【大阪RUNRUNRUN 2018 in 万博】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

大阪RUNRUNRUN 2018 in 万博記念公園(2018年2月25日)

大阪ランランラン2018画像
img via: 仲間と一緒に RUNRUNRUN | AmbitionAct 

大阪府吹田市で開催される大阪RUNRUNRUN in 万博記念公園。2018年の第4回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。大阪RUNRUNRUN 2018 in 万博記念公園についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

第4回 2018年2月25日(日)開催

大阪RUNRUNRUN 2018 in 万博記念公園の開催日は 2018年2月25日(日)に決定しています。前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。

同じ日には、東京マラソンや読売犬山ハーフマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、大阪RUNRUNRUN 2018 in 万博記念公園ですね。

2018 種目・定員・参加料

大阪RUNRUNRUN 2018 in 万博記念公園の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフマラソン 2,500人 5,000円
みどり会 4,500円
2時間40分
リレーラン(約5km×4) 16,000円
みどり会 14,000円
2時間40分
企業対抗駅伝(約5km×4) 16,000円
みどり会 14,000円
2時間40分
ファミリーラン(約2km×2) 6,000円
みどり会 5,000円
40分
フレンズラン(約2km×2) 6,000円
みどり会 5,000円 
40分

フレンズラン(約2km×2)が新設されましたが、そのほかの種目・定員・参加料は前回(2017)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。

5kmのリレーマラソンだけでなく、ファミリーランや個人のハーフなど様々な種目が用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2017年9月23日 0:00開始

エントリー受付は2017年9月23日 0:00に開始。

受付期限は2018年1月31日まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。11月13日までに申し込むと「早トク割」が適用され、一人あたり500円安く参加できます。

コース・会場アクセス

コースマップ

大阪RUNRUNRUN2018コースマップ
img via: 大阪RUNRUNRUN 2018 in 万博記念公園 公式サイト

大阪RUNRUNRUN 2018 in 万博記念公園は、万博記念公園東の広場付近をスタート&フィニッシュ地点とする万博記念公園内周回コースで実施されます。

会場アクセス「万博記念公園東の広場」

大会会場の万博記念公園東の広場付近までは、大阪モノレール「公園東口駅」から徒歩1分ほど(約99m)、「万博記念公園駅」から徒歩16分ほど(約1.3km)とアクセス良好です。

2018 当日スケジュール

【2018年2月25日(日)】

  • 09:30~ ランナー受付
  • 10:00~ 開会式
  • 10:30  スタート(ファミリーラン)
  • 10:30  スタート(フレンズラン)
  • 11:00  スタート(ハーフ)
  • 14:00  スタート(リレーラン)
  • 14:00  スタート(企業対抗駅伝)

2018 大会ゲスト

大阪RUNRUNRUN 2018 in 万博記念公園の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 安田大サーカス 団長安田さん(ゲストMC)
  • 白戸 太朗さん(ゲストMC)
  • 平野 由香里さん(ゲストMC)
  • 山本 良介さん(ゲストランナー)
  • NTN陸上競技部(ゲストランナー)
  • 沖 和彦さん(ゲストコーチ)
  • AKIさん(ヨガインストラクター)
  • kumiさん(ヨガインストラクター)

ゲストMC 平野由香里さんご出演決定!

【大阪RUNRUNRUN 2018 in万博記念公園】 平野由香里さんがゲストMCとして出演決定!! 大阪RUNRUNRUN 2018 in万博記念公園において【平野 由香里】さんがゲストMCとして大会を盛り上げてくれることが決定いたしました。ラディカルフィットネスTOPRIDEインストラクターでもあり平日は室内で音楽と融合した室内バイクエクササイズの講師やプログラム開発を行い、週末は全国各地のサイクルイベントでMCやリポートライダーとして走りご活躍なさっています。ぜひ皆様もRUNRUNRUNに参加して楽しい時間を過ごしませんか?今回は特別に動画でみなさんへのメッセージもいただきました是非一度ご覧ください!———————————————-大阪RUNRUNRUN 2018 in万博記念公園11月13日までにお申込みいただくと早トク割で一人当たり500円お安くご参加いただくことが出来ます。公式ホームページ・エントリーは、こちらから⇒【 http://runrunrun.jp/ 】 ———————————————-#RUNRUNRUN #万博記念公園 #RUN

RUNRUNRUN2018さんの投稿 2017年10月19日(木)

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第4回 大阪RUNRUNRUN 2018 in 万博記念公園は2018年2月25日(日)あさ10:30より順次スタートです。

2018 男子ハーフ 総合結果

大阪RUNRUNRUN 2018 in 万博記念公園の結果は以下の通りです。男子ハーフは清原和博選手が1:11:37で、女子ハーフは山本泰子選手が1:33:07で制しました。

  1. 1:11:37  清原 和博
  2. 1:13:18  竹内 喜紀
  3. 1:13:47  瀬尾 良平
  4. 1:15:28  佐藤 俊介
  5. 1:16:07  石野 一樹
  6. 1:16:36  萩野 裕幸
  7. 1:19:35  由川 琢也
  8. 1:20:12  竹原 宏
  9. 1:22:46  足立 陽如
  10. 1:23:14  松原 誠
  11. 1:24:25  中根 孝太
  12. 1:24:29  戸谷 和博
  13. 1:24:39  田中 雄大
  14. 1:24:51  藤本 天地
  15. 1:24:59  濱中 亨
  16. 1:25:52  山口 紘平
  17. 1:29:19  尾籠 賢
  18. 1:32:10  中田 哲史
  19. 1:33:02  朝本 和史
  20. 1:33:09  古市 恵一

参考 男子ハーフ結果(PDF)

2018 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:33:07  山本 泰子
  2. 1:34:20  河村 恵
  3. 1:35:25  松尾 直子
  4. 1:37:25  高橋 佳那
  5. 1:42:16  武田 久美子
  6. 1:42:44  藤澤 美理
  7. 1:44:48  山崎 尚美
  8. 1:45:36  太田 美子
  9. 1:48:34  大野 瑞穂
  10. 1:48:44  筧 絵理
  11. 1:49:06  五島 真梨子
  12. 1:50:49  本間 結友果
  13. 1:52:31  田中 秋香
  14. 1:52:52  清水 知子
  15. 1:53:13  宇都宮 有紗
  16. 1:53:33  島崎 さおり
  17. 1:53:37  岩田 咲
  18. 1:53:38  田中 里子
  19. 1:54:07  鳴海 美佳子
  20. 1:54:20  中橋 亜弥

参考 女子ハーフ結果(PDF)

2018  リレーラン 総合結果

順位 記録 チーム 1走者 2走者 3走者 4走者
1 1:14:53 DEEARS NO.2 東小薗 慎介 小八木 英孝 谷口 文博 芝田 健二
2 1:20:59 DEEARS NO.1 傳野 剛 福田 茂弘 尾崎 敏之 渡部 龍
3 1:21:04 てっちゃんず 林 明里 泉 翔太 佐藤 菜穂 岩崎 飛和
4 1:22:32 沖ランニング
グラブB
田中 已惠 原谷 幸一郎 木下 清子 松田 弘貴
5 1:22:57 ガチンコ 篠倉 智明 中島 信行 山崎 慎治 柴田 勝市
6 1:23:34 Yes We Run! 深田 幹雄 小森 聡 西本 拓磨 跡部 晋太郎
7 1:25:07 芥川ランナー2 中村 亮介 木本 佳代子 梅田 奈里子 秋山 範之
8 1:25:22 間嶋RC 中谷 和彦 佐竹 孝介 小田中 壮一郎 中川 昌大
9 1:26:25 沖ランニング
グラブA
岡崎 恵美 藤原 真雄 中原 康詞 谷口 和真
10 1:27:39 城東支社法人
第二課
甲津 賢人 吉江 泰樹 市川 智貴 金子 寛
11 1:28:33 チーム赤 大竹 樹 柿本 やよい 鈴木 宏輔 初宿 伸彦
12 1:28:58 YZT陸上部 北川 志帆 宇野 智哉 沼野 啓二 前田 勇哉
13 1:29:14 チームE 米田 知美 佐藤 将斗 井内 重樹 安藤 昌彦
14 1:30:43 ルンルンルン 島谷 龍世 虎谷 慎也 加納 美樹 阿部 亮太
15 1:30:44 チーム HAYASHI 木村 ヒデアキ 片山 高志 福島 杏子 佐藤 良哉
16 1:31:58 チームフレンズ 龍崎 能之 森岡 芳文 大仁田 浩 大鳥居 靖
17 1:32:14 和歌山走ろう会 高瀬 昌紀 高瀬 真左代 佐藤 正宏 佐藤 奈緒美
18 1:32:55 チームKIN-2 山本 尚子 三輪 泰稔 米虫 則子 大西 崚太
19 1:33:24 走れDaichans B 和田 昇平 吉馴 真人 上名 賢一 富士 智弘
20 1:33:29 フレッシャーズ 礒部 永也 齋藤 祐也 岡 大貴 貴志 享史

参考 リレーラン結果(PDF)

2018  企業対抗駅伝 混合の部 総合結果

順位 記録 チーム 1走者 2走者 3走者 4走者
1 1:12:07 ランランちゃんぷる 弥永 敦 荻野 恵理子 中島 いづみ 村岡 悟
2 1:23:34 Team Iwatani B 川井 幸輔 石橋 友香 石橋 拓也 梅谷 愛花
3 1:24:58 Team Iwatani C 調浦 隆昌 野口 峻佑 芝野 真基 大同 美空
4 1:26:02 Medtronic 塚原 基史 武田 実果 古賀 敦郎 小野 義崇
5 1:27:24 東洋紙業特色チーム 中根 孝太 中根 博久 川村 俊彰 上野 映子
6 1:28:56 PILOT RCA 木村 信哉 茂呂 友里奈 山本 弥加 福永 康
7 1:30:52 エクセディA 前本 野歩 橋本 真希 伊吹 健児 山中 俊輔
8 1:31:00 PILOT RCB 島田 澄人 木原 伊代 安藤 善朗 岡部 拓実
9 1:32:41 Team Iwatani A 小林 靖昌 藤井 香澄 武村 渉 鋪野 智声
10 1:32:58 大同生命 脇坂 秀樹 林 麻日有 東村 早由 東村 亮輔
11 1:33:34 天満橋ルージュ 栗山 智帆 渡辺 太樹 今 聡基 堅田 健太
12 1:34:29 PascoC 木村 光克 柳原 枝里子 新名 典子 市浦 陸
13 1:34:33 タマポリ Bチーム 田村 直規 加藤 優 金井 キミエ 松村 忠宏
14 1:34:35 DA大阪ランナーズ 向 良平 藤本 裕子 小川 皓大朗 由良 卓磨
15 1:34:59 Q4 岸本 崇 佐藤 秀美 雨笠 航介 倉重 吉宏
16 1:35:04 サントリー
マラソン同好会B
大津 匠 楠 優史 丸橋 文佳 片山 智章
17 1:35:08 NHO ONH 川邉 浩史 小林 良平 向平 昌浩 馬場 ゆかり
18 1:35:22 NTN-C 渡邉 浩一郎 深田 一彦 藤井 博司 石塚 未奈
19 1:36:37 走る東大阪 松本 智大 三橋 広 松田 真希 田中 直人
20 1:36:40 タマポリ Aチーム 藤田 博之 山地 裕之 岩本 香織 福嶋 満彦

参考 企業対抗駅伝 混合の部 結果(PDF)

2018  企業対抗駅伝 男子の部 総合結果

順位 記録 チーム 1走者 2走者 3走者 4走者
1 1:15:00 サントリー
マラソン同好会A
川阪 一呂樹 濱口 定治 内田 和典 三輪 真之
2 1:17:33 小林製薬トラ部 伊澤 武 石川 悟 田中 貴大 小西 明伸
3 1:17:46 生産技術部A 重田 達哉 田村 慧介 周藤 大 山崎 将洋
4 1:19:01 JXTGエネルギーF 澤田 拓朗 高橋 鯉一 川端 翔 鈴木 祐二
5 1:19:05 積水京走会A 大杉 高志 松坂 勝雄 須藤 新吾 片山 和人
6 1:19:55 突風隊 木村 瞭太 旭 純平 細井 遼 森田 充伺
7 1:20:29 近畿日本鉄道(株)
近鉄しまかぜ
古川 英治 薦田 聡 近藤 剛史 福井 健二
8 1:20:59 株式会社
サンセイテクノス
勝田 真輔 上田 雄一 谷 知弥 玉城 英昭
9 1:21:49 MARC-A 鋪汗 一徳 中山 雄太 松村 洋志 走出 安弘
10 1:22:20 東洋プロパティ 平山 大介 山田 貴大 木村 祐也 儀間 大悟
11 1:22:31 MST保険サービス
Aチーム
横田 瑛 林 祐希 白須 翼 加納 大夢
12 1:23:48 生産技術部B 仙石 一生 間 信也 天野 剛志 細川 泰宏
13 1:24:22 栗原工業A 永田 敬介 小吉 諒 澤田 健 荻野 隆宣
14 1:24:28 RIGAKU1 池田 智 吉瀬 嗣音 多田 勉 鈴木 恭孝
15 1:25:25 マツモト走RUNかいA 山田 通章 用害 崇生 山谷 裕司 臼井 透
16 1:25:31 瓦町支社チームA 松尾 洋輔 周東 遼 高田 卓 松永 慶太
17 1:26:03 FBチームS 橋爪 雅和 梶尾 朋之 元川 順平 村瀬 伸之
18 1:26:36 チームブラック 長谷川 雄平 井上 俊之 榊原 彰 藤井 昭儀
19 1:26:42 セミアスリート 野中 一作 東ヶ汗 朝暉 山田 泰宏 太田 裕人
20 1:27:10 プラチナゲームズ
チーム1
日高 孝一 竹内 宏一 安田 隆弘 喜多 純太

参考 企業対抗駅伝 男子の部 結果(PDF)

2018  企業対抗駅伝 女子の部 総合結果

順位 記録 チーム 1走者 2走者 3走者 4走者
1 1:54:03 KSHA 高階 佳奈美 井戸 沙知 橋本 宏美 山内 愛
2 1:58:07 ONISI IRYO 井上 雅美 四本 綾子 丸山 翔子 田邉 優
3 1:59:08 日本ライフライン 横川 実香 新井 由美 大庫 めぐみ 岸 奈津美
4 1:59:48 大阪梅田支社
チーム外為課
山崎 あゆみ 池見 咲希 藤井 悠理子 林 佑里子
5 2:02:43 ドーリーミング U.S.
キラキラガールズ
松井 亜実 居上 佳代 西山 絵美 山西 優香
6 2:03:31 SANRITSU A 吉本 知加 青木 真利子 堀井 泉 羽渕 宏美
7 2:04:32 DAIKO lady 藤原 未智 百崎 綾佳 西尾 彩音 常松 朋加
8 2:05:04 チーム007 森 悠子 山植 由佳 星山 真望 松本 汀
9 2:05:17 三菱東京UFJ銀行 本田 みなみ 内田 希未 久保 みゆき 釣巻 史子
10 2:08:48 大阪駅前GOGO 原 風歌 中井 沙紀 森下 奈央 大谷 優佳

参考 企業対抗駅伝 女子の部 結果(PDF)

2018  ファミリーラン 総合結果

順位 記録 チーム 1走者 2走者
1 0:13:31 努力 北林 誠 北林 陸音
2 0:14:09 川岡ばくそく 阪本 俊介 阪本 夏菜翔
3 0:15:00 TEAM P−man 大倉 直也 大倉 倭歌
4 0:15:40 NTNファミリーC 岡橋 哲秀 岡橋 明莉
5 0:15:53 にゃっほーメン 加藤 光郎 加藤 諒
6 0:16:18 FLY AGAIN 片岡 基宏 熊渕 悠人
7 0:16:20 ナカムラファミリー 中村 崇 中村 衣里
8 0:16:49 山崎家 山崎 将洋 山崎 涼葉
9 0:17:03 たいたい 木村 大造 木村 太一
10 0:17:25 りく&おとうちゃん 楠田 貴生 楠田 陸
11 0:17:48 ぱちぱち 島田 泰宏 島田 瑛登
12 0:18:01 東洋紙業親子鷹B 川村 俊彰 川村 直輝
13 0:18:14 ミホとお父さん 菅原 裕司 菅原 美帆
14 0:18:21 チームユウセイ 松本 武志 松本 悠生
15 0:18:31 サンレジファミリー 脇坂 秀雄 脇坂 怜依
16 0:18:34 RUN DMC 折田 慎吾 折田 優樹
17 0:18:50 吉田家 吉田 健一郎 吉田 真彩
18 0:18:53 Team LEO 山下 修司 山下 玲央
19 0:18:53 まる 丸一 智広 丸一 修吾
20 0:18:57 TeamRIN 谷口 崇央 谷口 凛汰郎

参考 ファミリーラン結果(PDF)

2018  フレンズラン 総合結果

順位 記録 チーム 1走者 2走者
1 0:15:54 TSB 野村 健次 永 佳則
2 0:16:52 UCOT-A 石井 達也 北村 直也
3 0:17:59 Hitz総人A 宮下 隆之 小川 明日生
4 0:18:34 39乾杯 中谷 博子 久山 満
5 0:18:41 Hitz総人B 尾汗 諒 西田 一慧
6 0:18:48 Melting Pot – B 野崎 稔 上田 裕章
7 0:19:09 Melting Pot – C 馬場 滉也 平林 かなえ
8 0:19:09 エーカイズ 濱田 恒寿 迫間 泰晴
9 0:19:20 NTN金剛陸上部 宮下 豊文 赤井 範行
10 0:19:24 Melting Pot – A 佐々木 済 千葉 慎也
11 0:20:17 チーム芦屋5 深尾 俊聡 安田 祐二
12 0:20:18 チーム芦屋3 小西 宏行 瀬山 雅裕
13 0:20:19 RRC チームF 鈴木 あずさ 野中 真奈美
14 0:20:21 くろがねランナーズ 坪田 善紀 神足 尚孝
15 0:20:26 チーム芦屋4 宮田 靖子 谷口 未紗子
16 0:20:27 10同期 池内 奏美 山崎 盛司
17 0:20:33 RRC チームE 赤木 大志 西村 真吾
18 0:20:36 Melting Pot – D 桑原 麻衣子 中谷 由里恵
19 0:21:09 チームこぼちゃん 西田 宜幸 井之上 貴美
20 0:21:11 チーム芦屋6 都石 未紀 小阪 美紀

参考 フレンズラン結果(PDF)

2017 結果・速報(リザルト)

第3回 大阪RUNRUNRUN 2017 in 万博記念公園(2017年2月26日)

大阪ランランラン2017画像
img via: 大阪RUNRUNRUN 2017 in 万博記念公園 公式サイト

大阪RUNRUNRUN in 万博記念公園の第3回大会は、2017年2月26日(日)に開催されました。ここからは、大阪RUNRUNRUN 2017 in 万博記念公園の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 男子ハーフ 総合結果

大阪RUNRUNRUN 2017 in 万博記念公園の結果は以下の通りです。男子ハーフは田子康宏選手が1:10:50で、女子ハーフは木村晴奈選手が1:34:39で制しました。

参考 大会結果 | RUNNET

  1. 1:10:50  田子 康宏
  2. 1:10:53  瀬尾 良平
  3. 1:11:20  三輪 征司
  4. 1:18:02  上田 譲
  5. 1:18:23  辻本 活哉
  6. 1:21:01  鳥生 雅己
  7. 1:22:27  竹原 宏
  8. 1:22:59  中島 晴聖
  9. 1:24:46  田中 雄大
  10. 1:25:10  平山 大介

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:34:39  木村 晴奈
  2. 1:39:39  粕谷 千恵子
  3. 1:40:31  伊藤 茉咲
  4. 1:40:49  武田 久美子
  5. 1:41:47  玉置 友耶
  6. 1:43:41  江口 美華
  7. 1:45:08  寒風澤 亜希
  8. 1:45:14  松浦 寮子
  9. 1:48:07  松田 裕実
  10. 1:48:17  天野 亜矢子

2017 リレーラン5km×4 総合結果

  1. 1:03:19  自称ボルトのライバル
  2. 1:22:49  DH池田Aチーム
  3. 1:23:33  安田突風隊
  4. 1:25:52  安全運転
  5. 1:28:52  せんちゅうZ
  6. 1:28:59  DH池田COPEN
  7. 1:29:12  F’RUNSOSAKA
  8. 1:29:42  パイロットフリクションチーム
  9. 1:30:18  チームブラック
  10. 1:31:02  SS駅伝隊A

2017 男子企業対抗駅伝5km×4 総合結果

  1. 1:14:20  NTN株式会社
  2. 1:15:18  三得利同好会A
  3. 1:17:28  ダイハツ工業
  4. 1:20:25  ㈱サンセイテクノス
  5. 1:22:30  エムエスティ保険サービス㈱
  6. 1:23:47  ダイハツ工業
  7. 1:24:56  大末建設株式会社
  8. 1:25:44  象印マホービン
  9. 1:25:53  牛乳石鹸共進社株式会社
  10. 1:26:25  小林製薬

2017 女子企業対抗駅伝5km×4 総合結果

  1. 1:51:11  ㈱セルフ大西
  2. 1:52:38  MUMSS11
  3. 2:02:33  MUMSS09
  4. 2:03:34  藤井デンタル
  5. 2:04:23  摂津医誠会病院
  6. 2:06:29  難波C
  7. 2:07:28  MUMSS04
  8. 2:07:51  三菱UFJ信託銀行(株)

2017 混合企業対抗駅伝5km×4 総合結果

  1. 1:08:57  ダイハツ工業
  2. 1:21:15  アサヒ軽金属A
  3. 1:32:22  大同生命
  4. 1:33:00  (株)エクセディ
  5. 1:34:27  三菱東京UFJ銀行
  6. 1:34:55  BTMU京橋1
  7. 1:36:16  白鹿ACA
  8. 1:36:50  UHA味覚糖㈱
  9. 1:39:25  NTN株式会社
  10. 1:40:06  UFJ放出1

2017 ファミリーラン2km×2 総合結果

  1. 0:13:49  上平ファミリー
  2. 0:13:53  余裕
  3. 0:14:13  川岡ばくそく
  4. 0:14:21  ようこちゃんず
  5. 0:15:05  チーム雄成
  6. 0:15:58  WOMANWITHAPASSION
  7. 0:16:01  ココ太郎
  8. 0:16:29  ヤエコとモトコ
  9. 0:16:49  坂部伶とパパ
  10. 0:16:50  小西家

スポンサーリンク

SNSシェアボタン