【大山町名和マラソンフェスタ 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2018 大山町名和マラソンフェスタ(2018年5月13日)

和マラソンフェスタ2018画像
img via: 大山町名和マラソンフェスタ 大会パンフレット | 大山町ホームページ

鳥取県大山町で開催される大山町名和マラソンフェスタ。2018年の大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。大山町名和マラソンフェスタ2018についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

2018年5月13日(日)開催

大山町名和マラソンフェスタ 2018の開催日は 2018年5月13日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、仙台国際ハーフマラソンや鹿沼さつきマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、大山町名和マラソンフェスタですね。

2015 名和マラソンフェスタ スタート(ハーフ 10キロ 5キロ 1.7キロ)

動画 : Hyper_Randy ゴール1 ゴール2

2018 種目・定員・参加料

大山町名和マラソンフェスタ2018の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ 1,500人
・ネット 900人
・郵便振替 600人
4,000円
高校 1,500円
2時間40分
10km 3,500円
高校 1,500円
5km 3,500円
高校 1,500円
中学以下 1,200円
1.7km 1,200円
ペア 2,000円
ウォーキング8km 1,200円
ウォーキング4km 1,200円

種目は前回(2017)と同じです。参加料はハーフ・10km・5kmの一般の部が1,000円値上げされました (ハーフ3,000円→4,000円、10km・5km2,500円→3,500円) 。これも時代の流れですね。

ハーフだけでなく、10kmやウォーキングなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2018年2月1日 0:00開始

エントリー受付は2018年2月1日 0:00に開始。

受付期限は2018年3月9日 23:59まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ

名和マラソンフェスタ コースマップ
img via:大山町名和マラソンフェスタ 大会パンフレット | 大山町ホームページ

大山町名和マラソンフェスタは、大山町名和総合運動公園陸上競技場をスタート地点&をフィニッシュ地点、ハーフの部は桜の名所「名和公園」から海岸通りを走るコースで実施されます。

会場アクセス「大山町名和総合運動公園」

大会会場の大山町名和総合運動公園までは、最寄りのJR山陰本線・御来屋駅から徒歩38分ほど(約2.9km)とアクセス良好です。大会当日は御来屋駅から無料の送迎バスも運行されるので、歩きたくない方も安心です。

2018 当日スケジュール

【2018年5月12日(土)】

  • 13:00  ランナー受付 ~17:00

【2018年5月13日(日)】

  • 08:30  ランナー受付 ~09:30
  • 09:30  開会式
  • 10:00  ウォーキングの部
  • 10:30  ハーフの部
  • 10:50  10kmの部
  • 11:00  1.7kmジョギングの部
  • 11:10  5kmの部
  • 13:00  表彰式・抽選会

2018 結果・速報(リザルト)

2018 男子ハーフ 総合結果

大山町名和マラソンフェスタ 2018の結果は以下の通りです。男子ハーフは住本裕樹選手が1:11:16で、女子ハーフは小谷広美選手が1:28:44で制しました。

参考

2018/05/13 名和マラソン

動画: aki runner

  1. 1:11:16  住本 裕樹
  2. 1:12:06  川上 大輔
  3. 1:12:46  小林 周平
  4. 1:13:25  藤田 悠
  5. 1:14:38  黒崎 遼太郎
  6. 1:15:09  林原 寛太
  7. 1:18:54  本山 健
  8. 1:19:04  南後 建太
  9. 1:19:13  水本 洋臣
  10. 1:19:26  亀山 典彦
  11. 1:19:37  仲西 宏
  12. 1:19:49  牧野 和行
  13. 1:19:58  西村 章史
  14. 1:20:26  住田 歩夢
  15. 1:20:28  秋山 武久
  16. 1:20:33  入江 秀憲
  17. 1:20:38  新田 恒士武
  18. 1:21:16  小松原 勇樹
  19. 1:21:17  谷尻 敏行
  20. 1:21:56  林原 竜

2018 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:28:44  小谷 広美
  2. 1:30:49  塩見 志保
  3. 1:34:08  森 桐子
  4. 1:35:43  松本 幸子
  5. 1:36:57  佐藤 恵美子
  6. 1:40:21  岡 登志江
  7. 1:43:03  永海 昌子
  8. 1:43:53  二宮 美香
  9. 1:45:29  大庭 雅
  10. 1:47:14  吉元 晶子

2018 男子10km 総合結果

  1. 0:36:46  川島 右也
  2. 0:36:57  松原 篤史
  3. 0:37:13  吉田 伸明
  4. 0:37:19  藤原 栄司
  5. 0:38:09  柿原 貴次
  6. 0:38:15  小池 仁一
  7. 0:38:18  安見 一徳
  8. 0:38:30  福井 健次
  9. 0:38:35  矢野 秀明
  10. 0:39:33  潮 純一

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:42:47  西川 加代
  2. 0:45:41  柏原 かおり
  3. 0:46:12  桑本 陽子
  4. 0:48:40  村山 陽子
  5. 0:49:16  水島 ゆかり
  6. 0:50:25  山辺 恵美子
  7. 0:51:07  若槻 暢子
  8. 0:51:33  鹿田 千鶴子
  9. 0:52:49  柏井 麻紀
  10. 0:53:35  野口 美絵

2018 男子5km 総合結果

  1. 0:17:15  林原 聖真
  2. 0:17:26  尾原 康信
  3. 0:18:02  野田 柚月
  4. 0:18:15  谷野 将人
  5. 0:18:17  片山 慎也
  6. 0:18:38  安成 健司
  7. 0:18:44  村山 喜洋
  8. 0:18:57  友永 慎太郎
  9. 0:19:04  山高 浩司
  10. 0:19:29  盛山 和宏

2018 女子5km 総合結果

  1. 0:21:04  内田 恵
  2. 0:21:22  西村 佳哉乃
  3. 0:23:17  宮木 結香
  4. 0:23:38  レイコ
  5. 0:23:39  西江 菜乃
  6. 0:24:08  佐々木 由愛
  7. 0:24:46  浅田 純伶
  8. 0:25:08  福田 柚月
  9. 0:25:14  藤島 千代
  10. 0:25:54  吉見 美咲

2016 結果・速報(リザルト)

2016 大山町名和マラソンフェスタ(2016年5月22日)

名和マラソン画像
img via: 2016 大山町名和マラソンフェスタ 大会パンフレット | 大山町ホームページ

大山町名和マラソンフェスタの2016大会は、2016年5月22日(日)に開催されました。ここからは、大山町名和マラソンフェスタ2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2016 男子ハーフ 総合結果

大山町名和マラソンフェスタ2016の結果は以下の通りです。男子ハーフは再田光進選手が1時間13分02秒で、女子ハーフは塩見志保選手が1時間31分13秒で制しました。

  1. 1:13:02  再田 光進
  2. 1:13:33  西村 章史
  3. 1:13:48  浅見 義之
  4. 1:14:20  細田 大智
  5. 1:15:53  田子 康宏
  6. 1:16:00  池本 裕
  7. 1:16:03  川上 大輔
  8. 1:17:22  高見 亮
  9. 1:18:15  高橋 律雄
  10. 1:18:36  難波 修一郎
  11. 1:18:55  宮本 慎也
  12. 1:18:59  新田 恒士武
  13. 1:20:12  安田 裕二
  14. 1:21:06  仲西 宏
  15. 1:22:13  牧野 和行
  16. 1:22:21  小野 晃輔
  17. 1:22:31  深田 誠
  18. 1:22:34  秋山 武久
  19. 1:22:48  南藤 宏和
  20. 1:22:57  足羽 栄

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:31:13  塩見 志保
  2. 1:34:13  森 桐子
  3. 1:37:33  松本 幸子
  4. 1:38:20  山辺 恵美子
  5. 1:38:32  岡 登志江
  6. 1:39:54  井上 麻美
  7. 1:40:48  吉元 晶子
  8. 1:41:18  石田 明子
  9. 1:44:58  柿田 有理
  10. 1:46:16  大庭 雅

2016 男子10km 総合結果

  1. 0:34:35  井上 礼二
  2. 0:34:39  永井 誠
  3. 0:35:19  髙見 真
  4. 0:35:25  安成 健司
  5. 0:35:39  林原 寛太
  6. 0:35:53  松原 大輔
  7. 0:36:05  倉持 雄大
  8. 0:36:53  荻野 肇
  9. 0:36:53  古米 大洋
  10. 0:37:07  浅井 教夫

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:44:56  桑本 陽子
  2. 0:45:38  本山 友貴
  3. 0:46:45  蒲地 郁江
  4. 0:47:30  戸田 亜弥
  5. 0:48:11  佐藤 祥恵
  6. 0:51:25  宮木 結香
  7. 0:52:22  黒江 裕子
  8. 0:52:58  榎谷 真由美
  9. 0:53:20  釣見 千賀子
  10. 0:53:35  野口 美絵

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:16:26  遠藤 航
  2. 0:16:51  林原 聖真
  3. 0:16:56  永田 一貴
  4. 0:17:01  永田 晃弘
  5. 0:17:30  白髪 祥和
  6. 0:17:31  矢野 秀明
  7. 0:17:33  松原 篤史
  8. 0:17:54  安部 元樹
  9. 0:18:16  中村 拳士郎
  10. 0:18:29  友永 慎太郎

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:21:40  高田 未来
  2. 0:22:30  西村 佳哉乃
  3. 0:22:50  やすだ なおこ
  4. 0:23:23  内田 恵
  5. 0:24:01  野口 寿美
  6. 0:25:33  野場 有紗
  7. 0:25:37  大久保 広美
  8. 0:27:48  押村 美乃里
  9. 0:27:49  中野 佳世
  10. 0:27:58  市原 美海

スポンサーリンク

SNSシェアボタン