【壬生町ゆうがおマラソン 2019】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第8回 壬生町ゆうがおマラソン
(2019年12月1日)

壬生町ゆうがおマラソン大会2019画像
img via: 壬生町ホームページ

栃木県壬生町総合公園陸上競技場で開催される壬生町ゆうがおマラソン。2019年の第8回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。壬生町ゆうがおマラソン 2019 についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2019 開催日・募集定員・エントリー

第8回 2019年12月1日(日)開催

壬生町ゆうがおマラソンの開催日は 2019年12月1日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、福岡国際マラソンや湘南国際マラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、壬生町ゆうがおマラソンですね。

2019 種目・定員・参加料

壬生町ゆうがおマラソン 2019 の種目・定員・参加料は以下の通り。

【種目・定員・参加料】

種目 定員 参加料 制限時間
10km 2,500人 3,000円
高校 2,000円
1時間10分
5km 3,000円
高校 2,000円
女子中学 1,000円
3km 男子中学 1,000円
小学4~6年 1,000円
2km 親子 2,000円
ペア 2,000円
400m 小学未満 無料
 

種目・参加料は前回と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。10kmだけでなく、5kmや親子ランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2019年8月5日 8:30開始

エントリー受付は2019年8月5日 8:30に開始。

受付期限は2019年10月7日 23:59まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。壬生町内在住・在勤者対象の先行エントリーも用意されています。先行枠の受付期間は2019年7月12日~26日です。

参考

コース・会場アクセス

コースマップ

壬生町ゆうがおマラソン2018コースマップ
img via: 壬生町ゆうがおマラソン | 壬生町ホームページ

壬生町ゆうがおマラソンは、壬生町総合公園陸上競技場をスタート&フィニッシュ地点とする周遊コースで実施されます。

会場アクセス「壬生町総合公園陸上競技場」

大会会場の壬生町総合公園陸上競技場までは、東武宇都宮線国谷駅から徒歩25分ほど(約2.0km)とアクセス良好です。大会当日は国谷駅から無料のシャトルバスも運行されるので、歩きたくない方も安心です。

2019 大会ゲスト

壬生町ゆうがおマラソン 2019 の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 高橋 尚子さん
  • サトウヒロコさん (壬生・ふるさと夢大使)

高橋尚子さん 壬生ゆうがおマラソンゲストランナー挨拶 20151206

動画: ヤマノボリスト

2019 結果・速報(リザルト)

2019 男子10km 総合結果

壬生町ゆうがおマラソン 2019 の結果は以下の通りです。男子10kmは阿久津直之選手が0:32:15で、女子10kmは高橋雅子選手が0:40:05で制しました。

参考

  1. 0:32:15  阿久津 直之
  2. 0:32:16  大橋 陽
  3. 0:32:27  栃木 祐輝
  4. 0:32:49  関口 比佐男
  5. 0:33:27  高橋 優文
  6. 0:33:29  シノハラ ケイタ
  7. 0:33:33  小池 良樹
  8. 0:33:36  舘野 聡
  9. 0:34:01  北條 真博
  10. 0:34:06  高畑 武

2019 女子10km 総合結果

  1. 0:40:05  高橋 雅子
  2. 0:43:15  廣瀬 菜々
  3. 0:43:21  金城 和佳
  4. 0:43:35  栗原 千乃
  5. 0:44:03  生野 昌代
  6. 0:44:47  小井戸 美智代
  7. 0:45:06  鈴木 美香
  8. 0:45:28  岡田 あかね
  9. 0:45:46  古橋 想
  10. 0:45:59  井上 いづみ

2019 男子5km 総合結果

  1. 0:15:27  石川 湧史
  2. 0:15:34  石川 拓暉
  3. 0:16:14  藤田 篤史
  4. 0:16:16  山中 祐人
  5. 0:16:20  岩井 康祐
  6. 0:16:28  石井 達也
  7. 0:16:35  山田 健太郎
  8. 0:16:35  利根川 輝
  9. 0:16:43  管 勇一郎
  10. 0:16:43  阿久津 宗史

2019 女子5km 総合結果

  1. 0:19:48  阿部 沙香
  2. 0:21:22  二ノ宮 志乃
  3. 0:21:30  宮下 美和
  4. 0:21:41  黒川 芳恵
  5. 0:21:45  浅井 千晴
  6. 0:21:51  今井 静来
  7. 0:22:10  石川 史子
  8. 0:22:14  滝 典子
  9. 0:22:25  中岡 理恵
  10. 0:22:33  山中 美麗

2019 男子3km 総合結果

  1. 0:10:40  石川 皓大
  2. 0:10:46  江俣 類以
  3. 0:10:56  福島 来輝
  4. 0:10:58  若田 大尚
  5. 0:11:05  米山 煌星
  6. 0:11:10  入江 佑典
  7. 0:11:14  石田 楓翔
  8. 0:11:14  大金 勇翔
  9. 0:11:15  髙畑 穣
  10. 0:11:25  村田 岬

2019 女子3km 総合結果

  1. 0:10:19  大金 ゆい
  2. 0:10:40  岡本 可蓮
  3. 0:10:40  荻原 千月
  4. 0:10:47  長島 彩音
  5. 0:10:47  田邉 風歌
  6. 0:11:15  人見 芽依
  7. 0:11:27  熊倉 茉夏
  8. 0:11:28  杉山 柚葉
  9. 0:11:29  高麗 結衣
  10. 0:11:30  木島 みな弥

2019 ペア2km 総合結果

  1. 0:06:09  石川 拓暉
  2. 0:06:36  宮竹 南央哉
  3. 0:07:09  本橋 美章
  4. 0:07:16  眞舩 孝道
  5. 0:07:20  奥澤 れもん
  6. 0:07:21  石田 楓翔
  7. 0:07:34  中郷 美希
  8. 0:07:39  澤留 敏樹
  9. 0:07:54  大金 莉久
  10. 0:07:55  渡辺 寿章
  11. 0:07:55  癸生川 美姫

2018 壬生町ゆうがおマラソン

第7回 壬生町ゆうがおマラソン
(2018年12月2日)

壬生町ゆうがおマラソン2018画像
img via: 壬生町ゆうがおマラソン | 壬生町ホームページ

壬生町ゆうがおマラソンの第7回大会は、2018年12月2日(日)に開催されました。ここからは、壬生町ゆうがおマラソン 2018 の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2019 2018 2017

2018 大会ゲスト

壬生町ゆうがおマラソン2018の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 高橋 尚子さん
  • サトウヒロコさん (壬生・ふるさと夢大使)

2018 男子10km 総合結果

壬生町ゆうがおマラソン 2018の結果は以下の通りです。男子10kmは加藤修平選手が0:31:55で、女子10kmは高橋雅子選手が0:41:36で制しました。

参考

  1. 0:31:55  加藤 修平
  2. 0:32:01  関 博紀
  3. 0:32:20  栃木 祐輝
  4. 0:32:47  生澤 佑樹
  5. 0:33:19  小池 良樹
  6. 0:33:20  矢口 寛大
  7. 0:33:37  舘野 聡
  8. 0:33:39  沼田 淳一
  9. 0:33:45  高畑 武
  10. 0:34:10  高橋 優文

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:41:36  高橋 雅子
  2. 0:41:59  苅屋 紀子
  3. 0:44:48  柿沼 明美
  4. 0:45:19  古橋 想
  5. 0:45:26  堀江 のぞみ
  6. 0:45:41  大塚 由美子
  7. 0:45:54  塩田 麻美
  8. 0:46:09  青木 幸世
  9. 0:46:38  生野 昌代
  10. 0:46:39  岡田 あかね

2018 男子5km 総合結果

  1. 0:15:53  大橋 陽
  2. 0:16:20  田口 翔太
  3. 0:16:27  石塚 真人
  4. 0:16:37  石井 達也
  5. 0:16:38  大関 卓
  6. 0:16:43  大塚 祐磨
  7. 0:16:44  山田 健太郎
  8. 0:16:46  利根川 輝
  9. 0:16:48  萬羽 仁
  10. 0:16:58  長 哲平

2018 女子5km 総合結果

  1. 0:18:43  桑名 くるみ
  2. 0:19:45  永林 美波
  3. 0:20:06  阿部 沙香
  4. 0:20:23  石川 由紀子
  5. 0:20:31  鈴木 陽菜
  6. 0:20:36  黒川 芳恵
  7. 0:20:54  柴田 江里子
  8. 0:21:27  白石 絵美
  9. 0:21:45  黒崎 実由喜
  10. 0:21:50  菅沼 美柚
  11. 0:21:50  伴 怜子

2018 男子3km 総合結果

  1. 0:09:54  石川 湧史
  2. 0:10:51  石川 皓大
  3. 0:10:57  鈴木 遥斗
  4. 0:11:00  宇賀神 善希
  5. 0:11:04  前原 海斗
  6. 0:11:05  江俣 類以
  7. 0:11:06  軽部 隼也
  8. 0:11:06  石田 一翔
  9. 0:11:09  松平 蓮
  10. 0:11:20  山中 羚冬

2018 女子3km 総合結果

  1. 0:10:45  宇賀神 向日葵
  2. 0:11:01  長島 彩音
  3. 0:11:21  綱木 夕羅
  4. 0:11:27  高橋 佳那
  5. 0:11:28  猪俣 優来
  6. 0:11:36  永瀬 誉
  7. 0:11:37  寺内 楠
  8. 0:11:43  阿部 唯里菜
  9. 0:11:44  鈴木 彩花
  10. 0:11:52  杉山 柚葉

2018 ペア2km 総合結果

  1. 0:07:06  深井 聡
  2. 0:07:37  小井沼 康良
  3. 0:07:37  秋沢 尚平
  4. 0:07:46  渡辺 寿章
  5. 0:07:47  湯澤 佑真
  6. 0:07:51  米山 雄一
  7. 0:07:53  早乙女 侑弥
  8. 0:07:56  奥澤 茂
  9. 0:08:00  本井 大裕
  10. 0:08:08  長沢 敏巳

2017 壬生町ゆうがおマラソン

第6回 壬生町ゆうがおマラソン
(2017年12月3日)

画像

壬生町ゆうがおマラソンの第6回大会は、2017年12月3日(日)に開催されました。ここからは、壬生町ゆうがおマラソン 2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2019 2018 2017

2017 男子10km 総合結果

壬生町ゆうがおマラソン 2017の結果は以下の通りです。男子10kmは栃木祐輝選手が0:32:39で、女子10kmは高橋雅子選手が0:41:52で制しました。

参考

  1. 0:32:39  栃木 祐輝
  2. 0:33:28  舘野 聡
  3. 0:33:54  髙畑 武
  4. 0:34:05  阿久津 直之
  5. 0:34:21  生澤 佑樹
  6. 0:34:21  阿部 壮史
  7. 0:34:29  大谷 純
  8. 0:34:37  高橋 優文
  9. 0:34:39  大島 俊一
  10. 0:34:59  櫻田 将

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:41:52  高橋 雅子
  2. 0:42:24  渡村 恵子
  3. 0:44:09  柿沼 明美
  4. 0:44:18  大導寺 真理
  5. 0:44:33  小井戸 美智代
  6. 0:44:49  古橋 想
  7. 0:45:35  佐藤 聖子
  8. 0:45:46  鈴木 美香
  9. 0:46:06  栗原 千乃
  10. 0:46:16  青木 幸世

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:15:47  川瀬 真司
  2. 0:16:01  桑名 碧人
  3. 0:16:05  山中 祐人
  4. 0:16:32  石川 朋彦
  5. 0:16:34  田口 翔太
  6. 0:16:36  大垣 玲央
  7. 0:16:38  馬場 大輔
  8. 0:16:38  石田 雄大
  9. 0:16:40  堀江 拓也
  10. 0:16:44  石塚 真人

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:20:38  永林 美波
  2. 0:21:27  石川 史子
  3. 0:21:43  山川 ちはや
  4. 0:21:52  宮下 ミワ
  5. 0:22:23  伴 怜子
  6. 0:22:27  玉田 和子
  7. 0:22:30  平野 恵子
  8. 0:22:31  白石 絵美
  9. 0:22:38  中岡 理恵
  10. 0:22:53  片山 絵里

2017 男子3km 総合結果

  1. 0:10:06  石川 湧史
  2. 0:10:43  黒崎 太芯
  3. 0:10:45  久保田 京介
  4. 0:10:46  佐藤 広能
  5. 0:10:48  藤田 篤史
  6. 0:10:59  小野﨑 瑞人
  7. 0:11:00  山川 大翔
  8. 0:11:10  前原 海斗
  9. 0:11:14  森山 樹羅
  10. 0:11:26  木村 俊介

2017 女子3km 総合結果

  1. 0:10:15  宇賀神 向日葵
  2. 0:10:46  長島 結衣
  3. 0:11:02  山田 未唯
  4. 0:11:04  黒崎 ゆな
  5. 0:11:12  木村 愛実
  6. 0:11:34  仲山 瑞珠
  7. 0:11:36  植嶋 有芽
  8. 0:11:42  鶴吉 瑠菜
  9. 0:11:44  癸生川 美姫
  10. 0:11:47  綱木 夕羅

2017 ペア2km 総合結果

  1. 0:07:38  長島 秀明
  2. 0:07:42  桑名 秀樹
  3. 0:07:44  猪俣 誠
  4. 0:07:45  北條 真博
  5. 0:07:48  田中 聖
  6. 0:07:57  寺内 楠
  7. 0:08:00  小室 圭介
  8. 0:08:02  五十嵐 惇葵
  9. 0:08:04  米山 雄一
  10. 0:08:06  二ノ宮 尚士
  11. 0:08:06  島田 歩