【第63回 松戸市七草マラソン 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第63回 松戸市七草マラソン大会(2018年1月7日)

松戸市七草マラソン2018画像
img via: 松戸市七草マラソン大会 | 松戸市ホームページ

千葉県松戸市で開催される松戸市七草マラソン大会。2018年の第63回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。松戸市七草マラソン大会2018についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

第63回 2018年1月7日(日)開催

松戸市七草マラソン大会2018の開催日は 2018年1月7日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、みのかも日本昭和村ハーフマラソンや千葉30Kなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、松戸市七草マラソン大会ですね。

2016年 第61回松戸市七草マラソン大会と交流会

動画: JRSCA

2018 種目・定員・参加料

松戸市七草マラソン大会2018の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
10km 一般 2,800円
高校 1,600円
1時間10分
5km —  一般 2,800円
高校 1,600円
中学 800円
なし
3km —  中学 800円  なし
2km 親子のみ120組  小学 800円
親子 2,500円 
なし

種目は前回(2017)と同じです。10kmだけでなく、5kmやファミリーランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。参加料は、一般部門が300円だけ値上げされました(2,500円→2,800円)。これも時代の流れですね。

エントリー 2017年9月1日 0:00開始

エントリー受付は2017年9月1日 0:00に開始。

受付期限は2017年10月31日 23:59まで。2kmファミリーの部以外は定員が設定されていないので、あわてる必要はありません。でもうっかり忘れないよう、エントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ

松戸市七草マラソン コース高低図
松戸市七草マラソン2018コースマップ
img via: 松戸市七草マラソン大会|松戸市ホームページ

松戸市七草マラソン大会は、松戸運動公園陸上競技場をスタート地点&フィニッシュ地点とするコースで実施されます。アップダウンの激しいタフなコースで、走りごたえがあります。

会場アクセス「松戸運動公園陸上競技場」

大会会場の松戸運動公園陸上競技場までは、最寄りの新京成線・松戸新田駅から徒歩15分ほど(約1.2km)、JR常磐線・北松戸駅から徒歩23分(約1.7km)とアクセス良好です。大会当日はJR常磐線・北松戸駅から無料の臨時バスも運行されるので、歩きたくない方も安心です。

2018 当日スケジュール

【2018年1月7日(日)】

  • なし   ランナー受付
  • 09:25  2kmの部 小学生高学年 スタート
  • 09:27  2kmの部 小学生中学年 スタート
  • 09:29  2kmの部 ファミリー スタート
  • 09:50  3kmの部 スタート
  • 10:10  5kmの部 スタート
  • 10:15  10kmの部 スタート

2018 大会ゲスト

松戸市七草マラソン大会2018の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。

【大会ゲスト】

  • 安井 雄一(早稲田大学4年)
  • アレクサンドル・ソアレ
  • アレクサンドル・コルネスキ

今回も、松戸市出身の安井雄一選手(早稲田大学)とルーマニア陸上競技会から2選手が出場します。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第63回 松戸市七草マラソン大会は2018年1月7日(日)あさ09:25より順次スタートです。

2018 男子10km 総合結果

松戸市七草マラソン大会 2018の結果は以下の通りです。男子10kmは招待選手のアレクサンドル・ソアレ選手が0:30:13で、女子10kmは加藤礼菜選手が0:35:50で制しました。

  1. 0:30:13  アレクサンドル ソアレ
  2. 0:30:36  アレクサンドル コルネスキ
  3. 0:30:46  中光 捷
  4. 0:31:05  門出 康孝
  5. 0:31:10  安井 雄一
  6. 0:31:21  岩間 暁
  7. 0:31:34  吉岡 拓哉
  8. 0:31:44  佐藤 蒼
  9. 0:31:49  松永 伶
  10. 0:31:52  曽宮 道
  11. 0:32:01  南 里樹
  12. 0:32:01  服部 友太
  13. 0:32:03  染野 拓也
  14. 0:32:18  橋本 基紀
  15. 0:32:19  宍戸 春
  16. 0:32:22  栗原 光弘
  17. 0:32:25  五十嵐 優汰
  18. 0:32:54  山下 友陽
  19. 0:32:58  齋藤 周平
  20. 0:32:59  田中 貴博

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:35:50  加藤 礼菜
  2. 0:36:50  石原 希美
  3. 0:37:08  中橋 愛
  4. 0:37:39  後村 優菜
  5. 0:37:55  菅生 晶子
  6. 0:38:33  杉田 美月
  7. 0:39:04  君塚 瑠莉
  8. 0:39:11  大越 優菜
  9. 0:39:25  岩下 雪乃
  10. 0:39:37  杉原 有美
  11. 0:39:43  佐藤 舞栞
  12. 0:40:05  三宅 優里
  13. 0:40:30  上岡 紗希
  14. 0:40:37  石井 凜
  15. 0:40:41  布施 温菜
  16. 0:40:47  岡田 葉瑠加
  17. 0:40:58  平川 裕子
  18. 0:41:11  草野 紗希
  19. 0:41:31  干場 京香
  20. 0:41:37  小野寺 泉

2018 男子5km 総合結果

  1. 0:15:47  成島 航己
  2. 0:15:48  藤野 滉生
  3. 0:15:48  佐々木 虎太郎
  4. 0:15:58  髙見 智志
  5. 0:16:00  伊藤 育生
  6. 0:16:02  忠内 侑士
  7. 0:16:20  林田 隼一郎
  8. 0:16:21  金城 流弥
  9. 0:16:23  早見 英晃
  10. 0:16:43  牛崎 竜空
  11. 0:16:47  酒田 康生
  12. 0:16:48  秋葉 直人
  13. 0:16:49  新目 裕亮
  14. 0:16:50  岩田 航
  15. 0:16:52  田貝 文弥
  16. 0:16:57  山城 孝之
  17. 0:16:58  天野 誠斗
  18. 0:16:59  山田 亜都也
  19. 0:16:59  田島 匠
  20. 0:17:00  齋尾 一耀

2018 女子5km 総合結果

  1. 0:18:18  石井 星麗菜
  2. 0:18:59  徳田 祐子
  3. 0:19:17  河田 実由
  4. 0:19:24  藤崎 未悠
  5. 0:19:30  吉川 香奈
  6. 0:19:40  田邊 彩葵
  7. 0:19:41  土田 笑美
  8. 0:19:48  寺内 晴香
  9. 0:19:51  時田 琉梨夏
  10. 0:19:55  吉谷 玲香
  11. 0:19:56  自見 颯花
  12. 0:20:00  宮山 玲実
  13. 0:20:05  奥村 麻美
  14. 0:20:06  大沼 愛美
  15. 0:20:16  宇津木 実那
  16. 0:20:24  西本 真穂
  17. 0:20:26  堀口 結花
  18. 0:20:26  増田 凪紗
  19. 0:20:27  川合 瑞季
  20. 0:20:27  橋本 小都美

2018 男子3km 総合結果

  1. 0:09:51  鈴木 健太
  2. 0:09:53  小松 優輝
  3. 0:10:18  落石 悠太
  4. 0:10:19  根本 一輝
  5. 0:10:25  村松 優
  6. 0:10:27  今西 滉
  7. 0:10:28  橋本 航
  8. 0:10:33  中野 岳
  9. 0:10:34  飛永 祐輝
  10. 0:10:45  大塲 涼介
  11. 0:10:50  村上 晏璃
  12. 0:10:50  伊藤 隼大
  13. 0:10:55  加藤 健汰
  14. 0:10:57  平光 隆人
  15. 0:10:59  戸塚 寿浩
  16. 0:11:01  吉田 晴樹
  17. 0:11:01  宮野 睦希
  18. 0:11:05  井上 真冶
  19. 0:11:11  高橋 陸
  20. 0:11:12  反保 優輝

2018 女子3km 総合結果

  1. 0:10:34  岩永 桜
  2. 0:10:45  出口 歩果
  3. 0:10:51  森 樹香
  4. 0:10:53  渡辺 笑夏
  5. 0:11:05  関口 悠楽
  6. 0:11:07  瀬川 希子
  7. 0:11:08  水越 葵唯
  8. 0:11:14  進藤 咲良
  9. 0:11:15  石橋 咲紀
  10. 0:11:26  齋藤 文香
  11. 0:11:29  田中 みなみ
  12. 0:11:29  青柳 朋花
  13. 0:11:31  山田 彩乃
  14. 0:11:32  家永 夏光
  15. 0:11:35  磯山 倖奈
  16. 0:11:49  長田 明莉
  17. 0:11:59  麓 奈央
  18. 0:12:04  中村 文香
  19. 0:12:04  又場 妃世
  20. 0:12:09  五十嵐 桜花

2018 男子2km 総合結果

  1. 0:06:40  広松 大和
  2. 0:06:42  吉岡 龍一
  3. 0:06:49  千葉 流惺
  4. 0:06:49  高橋 諒
  5. 0:06:54  渡邉 樹
  6. 0:07:02  白井 瑞葵
  7. 0:07:07  落合 千渚人
  8. 0:07:10  根本 佳信
  9. 0:07:11  伊東 優悟
  10. 0:07:13  川邉 柾
  11. 0:07:15  吉田 新
  12. 0:07:15  小山 和生
  13. 0:07:15  上野 慈英
  14. 0:07:18  石井 琉之介
  15. 0:07:21  杉浦 徹也
  16. 0:07:28  谷池 潤青
  17. 0:07:31  伊東 文仁
  18. 0:07:32  利根川 悠樹
  19. 0:07:32  河口 龍斗
  20. 0:07:34  遠藤 真斗

2018 女子2km 総合結果

  1. 0:07:02  今西 紗世
  2. 0:07:08  金久保 樹里
  3. 0:07:15  大和久 梨帆
  4. 0:07:15  大畑 希來
  5. 0:07:22  緒方 心花
  6. 0:07:24  松崎 奈々
  7. 0:07:37  人見 優来
  8. 0:07:44  池澤 茜
  9. 0:07:46  福元 可愛
  10. 0:07:48  小林 彩梨咲
  11. 0:07:52  日暮 叶夢
  12. 0:08:02  戸張 亜実
  13. 0:08:05  星賀 美咲
  14. 0:08:14  藤本 莉央
  15. 0:08:16  鈴木 まひる
  16. 0:08:16  浅見 芽衣
  17. 0:08:23  吉岡 礼葉
  18. 0:08:23  鈴木 綾乃
  19. 0:08:25  大和久 結衣
  20. 0:08:25  風間 陽菜

 

スポンサーリンク

2017 結果・速報(リザルト)

第62回 松戸市七草マラソン(2017年1月8日)

松戸市七草マラソン画像
img via: 第62回松戸市七草マラソン大会|松戸市ホームページ

松戸市七草マラソン大会の第62回大会は、2017年1月8日(日)に開催されました。ここからは、松戸市七草マラソン大会2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 招待選手一覧

松戸市七草マラソン2017の招待選手は以下の方々に決定しています。

選手 所属 自己最高
安井 雄一 早稲田大 1500m  03:51:23
5000m  14:09:39
10000m  29:07:01
ハーフ   01:02:55
マラソン  02:18:09
チス ラビニュー マドリン LPSオラデア
CSMオラデア
1500m  03:54:84
5000m  14:31:01
10000m  30:30:74
ハーフ   01:05:20
コント バジーレ ダニエル CSUオラデア
CSMオラデア
1500m  03:56:74
5000m  14:44:52
10000m  30:31:64

松戸市出身の安井雄一選手(早稲田大学)と、前回に続きルーマニア陸上競技会から2選手が出場します。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

2017 男子10km 総合結果

松戸市七草マラソン 2017の結果は以下の通りです。

男子10kmはルーマニアからの招待選手、コント・バジーレ・ダニエル選手が0:30:59で、女子10kmは佐藤美雪選手が0:35:29で制しました。

松戸七草マラソン2017

動画: やす 4.5km地点 ゴール目指し競技場へ

  1. 0:30:59  コント バジーレ ダニエル(招待選手)
  2. 0:31:03  安井 雄一(招待選手)
  3. 0:31:16  三野 貴史
  4. 0:31:23  小林 陸大
  5. 0:31:31  作美 祐介
  6. 0:31:32  小川 和也
  7. 0:31:42  中光 捷
  8. 0:31:44  石原 龍太
  9. 0:31:46  岩間 暁
  10. 0:31:52  服部 友太
  11. 0:32:11  佐藤 蒼
  12. 0:32:25  染野 拓也
  13. 0:32:28  栗原 光弘
  14. 0:32:31  田中 貴博
  15. 0:32:32  曽宮 道
  16. 0:32:33  小南 考央
  17. 0:32:42  塩尻 大河
  18. 0:32:48  吉川 修平
  19. 0:33:02  小川 銀次
  20. 0:33:03  大倉 綾介
  21. 0:33:07  吉岡 拓哉
  22. 0:33:09  鈴木 圭人

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:35:29  佐藤 美雪
  2. 0:35:49  小林 希良莉
  3. 0:35:55  伊藤 真友子
  4. 0:37:10  奥田 佳子
  5. 0:37:24  中橋 愛
  6. 0:37:47  平沢 優果
  7. 0:38:15  中臺 麻絢
  8. 0:38:17  杉原 有美
  9. 0:38:19  坂巻 佳奈
  10. 0:38:26  吉田 咲
  11. 0:38:58  青柳 萌花
  12. 0:39:03  時田 迪奈
  13. 0:39:10  桝田 まこ
  14. 0:39:18  杉田 美月
  15. 0:39:27  大越 優菜
  16. 0:39:35  佐藤 舞栞
  17. 0:39:43  瀬谷 香保
  18. 0:39:44  岡田 葉瑠加
  19. 0:39:54  西村 菜々子
  20. 0:40:42  竹田 結実

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:16:26  富永 匠海
  2. 0:15:55  藤野 滉生
  3. 0:15:56  南 里樹
  4. 0:16:02  五十嵐 優汰
  5. 0:16:03  向山 孝
  6. 0:16:05  山崎 貴裕
  7. 0:16:06  内本 真司
  8. 0:16:31  ⾓谷 慎悟
  9. 0:16:37  甲田 彩人
  10. 0:16:39  西川 龍伸
  11. 0:16:40  祝賀 佐助
  12. 0:16:43  本橋 佑哉
  13. 0:16:47  金山 和矢
  14. 0:16:51  山田 凜
  15. 0:16:56  髙野 和也
  16. 0:16:59  中西 央典
  17. 0:17:00  平野 賢
  18. 0:17:01  田貝 文弥
  19. 0:17:05  千葉 浩介
  20. 0:17:08  三浦 和貴

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:18:33  石井 星麗菜
  2. 0:18:09  中西 舞子
  3. 0:18:14  河田 実由
  4. 0:18:39  山中 千穂
  5. 0:18:52  岩下 雪乃
  6. 0:18:58  吉谷 玲香
  7. 0:19:24  徳田 祐子
  8. 0:19:33  上岡 紗希
  9. 0:19:33  矢吹 奈津子
  10. 0:19:53  時田 琉梨夏
  11. 0:19:56  自見 颯花
  12. 0:19:57  田邊 彩葵
  13. 0:20:01  平賀 祥子
  14. 0:20:09  深野 美紅
  15. 0:20:17  宮山 玲実
  16. 0:20:17  西本 真穂
  17. 0:20:26  上代 啓子
  18. 0:20:26  鹿島 実桜
  19. 0:20:35  興野 ししら
  20. 0:20:37  木下 沙織

2017 男子3km 総合結果

  1. 0:10:34  土屋 翔大
  2. 0:10:40  加藤 優弥
  3. 0:10:41  河村 晃希
  4. 0:10:41  山川 主税
  5. 0:10:47  鳥羽 奏大
  6. 0:10:49  菅原 誠也
  7. 0:10:49  藤井 柊羽
  8. 0:10:52  黒岩 大幹
  9. 0:10:54  江川 慧生
  10. 0:10:54  後藤 僚太
  11. 0:10:54  久世 浩二
  12. 0:10:59  後藤 宇翔
  13. 0:11:06  酒井 健汰
  14. 0:11:07  笠原 空
  15. 0:11:08  岩田 湧透
  16. 0:11:15  松田 渓太郎
  17. 0:11:25  里村 拓磨
  18. 0:11:26  田中 慶太
  19. 0:11:27  松枝 諒汰
  20. 0:12:25  高井 光

2017 女子3km 総合結果

  1. 0:10:47  舩津 寧々
  2. 0:10:57  出口 歩果
  3. 0:11:10  井垣 木の実
  4. 0:11:17  玉城 波音
  5. 0:11:33  奥田 帆乃花
  6. 0:11:34  森 樹香
  7. 0:11:45  齋藤 文香
  8. 0:11:48  平川 遥香
  9. 0:11:49  亘 瑠菜
  10. 0:11:51  五十嵐 桜花
  11. 0:11:56  田中 未来
  12. 0:11:59  関口 悠楽
  13. 0:12:06  小口 梨花
  14. 0:12:12  蕗澤 美成
  15. 0:12:21  西川 真優
  16. 0:12:23  吉田 桃花
  17. 0:12:36  土井 美咲
  18. 0:12:38  村田 美波
  19. 0:12:47  坂本 侑加
  20. 0:12:48  中村 澄香

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報(リザルト)

第61回 松戸市七草マラソン(2016年1月10日)

松戸市七草マラソン画像
img via: 第61回松戸市七草マラソン 大会パンフレット(PDF)

松戸市七草マラソンの第61回大会は、2016年1月10日(日)に開催されました。ここからは、松戸市七草マラソン2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

第61回松戸七草マラソン

動画: やす

2016 男子10km 総合結果

松戸市七草マラソン 2016の結果は以下の通りです。男子10kmは三野貴史選手が0:30:59で、女子10kmは中臺麻絢選手が0:34:50で制しました。

  1. 0:30:59  三野 貴史
  2. 0:30:59  中光 捷
  3. 0:31:01  山﨑 渉
  4. 0:31:02  石綿 宏人
  5. 0:31:38  高橋 幸二
  6. 0:31:52  小川 和也
  7. 0:32:12  中村 真一朗
  8. 0:32:13  関 柊蔵
  9. 0:32:14  村上 純大
  10. 0:32:17  中野 瑞己
  11. 0:32:26  佐々木 翔太
  12. 0:32:27  小林 陸大
  13. 0:32:29  曽宮 道
  14. 0:32:34  後藤 秀平
  15. 0:32:47  田中 貴博
  16. 0:32:49  浜名 颯太
  17. 0:32:52  原田 凌輔
  18. 0:32:53  日暮 遥樹
  19. 0:33:14  内本 真司
  20. 0:33:23  安見 雄太郎

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:34:50  中臺 麻絢
  2. 0:35:46  西海 花
  3. 0:35:50  平田 ひより
  4. 0:36:34  菅野 翠
  5. 0:36:57  山形 彩花
  6. 0:37:19  山中 千穂
  7. 0:37:28  田中 朱音
  8. 0:37:33  時田 迪奈
  9. 0:37:41  坂巻 佳奈
  10. 0:38:06  渡部 志保
  11. 0:38:10  山形 萌花
  12. 0:38:13  安蒜 直生
  13. 0:38:32  瀬谷 香保
  14. 0:38:46  桝田 まこ
  15. 0:38:50  伊藤 真友子
  16. 0:38:57  杉原 有美
  17. 0:39:07  海老澤 夕菜
  18. 0:39:20  藤江 憂樹
  19. 0:39:38  比屋根 夏南
  20. 0:39:40  新村 陽菜

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:15:37  服部 友太
  2. 0:15:39  岩間 暁
  3. 0:15:54  石原 龍太
  4. 0:15:59  祝賀 佐助
  5. 0:16:00  島岡 知輝
  6. 0:16:04  嘉瀬 祐馬
  7. 0:16:11  竹内 誠
  8. 0:16:14  荒井 海里
  9. 0:16:16  杉山 魁声
  10. 0:16:26  佐々木 颯太
  11. 0:16:27  本橋 佑哉
  12. 0:16:29  川越 峻
  13. 0:16:31  大倉 慎
  14. 0:16:33  安孫子 大輝
  15. 0:16:34  佐々木 峻介
  16. 0:16:36  大塚 健二
  17. 0:16:44  千葉 大介
  18. 0:16:45  石川 悠弥
  19. 0:16:45  西川 龍伸
  20. 0:16:53  前之園 啓太

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:17:54  由良 咲月
  2. 0:17:57  金澤 結
  3. 0:18:01  田貝 理紗
  4. 0:18:04  早乙女 遥夏
  5. 0:18:53  菅生 晶子
  6. 0:19:10  平賀 祥子
  7. 0:19:17  石井 星麗菜
  8. 0:19:20  中西 舞子
  9. 0:19:34  本郷 美優
  10. 0:19:37  染谷 陽香
  11. 0:19:39  山口 穂乃佳
  12. 0:19:45  金子 奈都未
  13. 0:19:56  高田 夏子
  14. 0:20:08  越後 まき
  15. 0:20:16  舘下 礼奈
  16. 0:20:24  色川 富美子
  17. 0:20:26  木村 香穂
  18. 0:20:27  中田 茉利
  19. 0:20:30  川合 瑞季
  20. 0:20:34  野上 陽子

2016 男子3km 総合結果

  1. 0:10:41  伊藤 圭吾
  2. 0:11:10  久保 哲汰
  3. 0:11:12  筧 魁
  4. 0:11:14  渡久地 悠生
  5. 0:11:16  村山 俊輔
  6. 0:11:32  内田 尊人
  7. 0:11:49  松澤 俊剛
  8. 0:11:49  北原 駿
  9. 0:11:53  小松﨑 優気
  10. 0:12:04  小河原 碧
  11. 0:12:07  前田 健晴
  12. 0:12:08  吉野 遥大
  13. 0:12:15  髙橋 孟
  14. 0:12:27  和田 慎平
  15. 0:12:46  佐々木 空
  16. 0:12:56  渡邉 力丸
  17. 0:13:47  小島 寛太
  18. 0:15:31  佐藤 龍之介
  19. 0:15:41  佐々木 和哉

2016 女子3km 総合結果

  1. 0:11:11  黒岩 万愛
  2. 0:11:13  濱登 柚帆
  3. 0:11:16  吉谷 玲香
  4. 0:11:22  高橋 聖羅
  5. 0:11:22  井垣 木の実
  6. 0:11:24  小島 幸子
  7. 0:11:35  西川 真優
  8. 0:11:53  永松 杏夏
  9. 0:12:03  本元 理彩
  10. 0:12:10  井上 奈美
  11. 0:12:13  吉井 雪乃
  12. 0:12:15  井野場 風香
  13. 0:12:18  森田 花子
  14. 0:12:20  小森 結歌梨
  15. 0:12:47  千場 京香
  16. 0:12:48  長嶋 鮎美
  17. 0:12:59  山本 笑夢
  18. 0:13:06  入江 真子
  19. 0:13:06  北堀 有惟
  20. 0:13:14  岡田 妙子

スポンサーリンク

SNSシェアボタン