【第23回 加須こいのぼりマラソン 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第23回 加須こいのぼりマラソン(2018年12月2日)

加須こいのぼりマラソン2018画像
img via: 加須こいのぼりマラソン | 加須市ホームページ

埼玉県加須市で開催される 加須こいのぼりマラソン。2018年の第23回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。 加須こいのぼりマラソン2018についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

第23回 2018年12月2日(日)開催

加須こいのぼりマラソン2018の開催日は 2018年12月2日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、福岡国際マラソンや湘南国際マラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、 加須こいのぼりマラソンですね。

加須こいのぼりマラソン 2016

動画: NPO EEPS

2018 種目・定員・参加料

加須こいのぼりマラソン2018の種目・定員・参加料は以下の通り。

【種目・定員・参加料】

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ 2,500人 3,500円
高校 2,000円
2時間30分
10km 1,500人 3,500円
高校 2,000円
1時間30分
5km 1,000人 3,500円
高校 2,000円
男子中学 1,500円
1時間
3km 300人 3,500円
高校 2,000円
中学 1,500円
30分
2km 500人 小学3~6年 1,000円 30分
1.5km 350組 親子 2,000円 30分

種目・定員・参加料は前回(2017)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。ハーフマラソンだけでなく、10kmや親子ランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2018年8月1日 0:00開始

エントリー受付は2018年8月1日 0:00に開始。

受付期限は2018年9月30日 23:59まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

定員まで余裕があったようで、受付期限が10月8日 23:59へ延長されました。

参考

コース・会場アクセス

コースマップ

加須こいのぼりマラソン2018コースマップ
img via: 加須こいのぼりマラソン | 加須市ホームページ

加須こいのぼりマラソンは、10km部門は加須市役所付近をスタート地点、その他の部門は加須市民運動公園をスタート地点&フィニッシュ地点とするコースで実施されます。2019年大会はハーフコースがリニューアルします。

会場アクセス「加須市民運動公園」

大会会場の加須市民運動公園までは、東武伊勢崎線「加須駅」から徒歩25分ほど(約1.9km)とアクセス良好です。大会当日は東武伊勢崎線「加須駅」から無料の送迎バスも運行されるので、歩きたくない方も安心です。

2018 当日スケジュール

【2018年12月2日(日)】

  • なし   ランナー受付 (事前送付)
  • 07:30  参加賞引換え ~12:30
  • 08:00  開会式
  • 09:00  スタート (10km)
  • 09:00  スタート (1.5km)
  • 09:20  スタート (5km一般・男子高校・男子中学)
  • 09:25  スタート (3km)
  • 09:30  スタート (ハーフ)
  • 10:00  スタート (5km女子高校)
  • 12:00  制限時間 (ハーフ)

2018 大会ゲスト

加須こいのぼりマラソン2018の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 上田 藍さん
  • 三宅 惇子さん
  • 平成国際大学陸上部の選手
  • 花咲徳栄高校野球部の選手

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第23回 加須こいのぼりマラソンは2018年12月2日(日)あさ09:00より順次スタートです。

2018 男子ハーフ 総合結果

加須こいのぼりマラソン 2018の結果は以下の通りです。男子ハーフは井上直紀選手が1:08:50で、女子ハーフは長能彩美選手が1:26:49で制しました。

参考

第23回加須こいのぼりマラソン大会 スタート~ゴール (2018.12.02)

動画: kutax2jgr

  1. 1:08:50  井上 直紀
  2. 1:13:27  小林 優史
  3. 1:14:20  尾崎 芳史
  4. 1:14:53  上代 健博
  5. 1:15:48  吉田 智史
  6. 1:16:09  岡崎 駿
  7. 1:16:28  加藤 亮太
  8. 1:18:00  田上 義季
  9. 1:18:38  大久保 由紀夫
  10. 1:18:41  江森 弘明

2018 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:26:49  長能 彩美
  2. 1:30:40  加藤 優奈
  3. 1:31:04  岡本 幸子
  4. 1:31:33  上代 啓子
  5. 1:35:27  小崎 康代
  6. 1:37:17  徳山 由布
  7. 1:37:29  楮本 紬
  8. 1:37:34  小田切 玲
  9. 1:38:49  小沼 久美子
  10. 1:41:22  小堀 知実

2018 男子10km 総合結果

  1. 0:32:23  原 武司
  2. 0:32:36  佐藤 史弥
  3. 0:33:35  小川 翔大
  4. 0:33:45  生駒 真也
  5. 0:33:48  秋谷 勇翔
  6. 0:33:58  高原 雅治
  7. 0:34:20  鈴木 英明
  8. 0:34:58  狩野 大介
  9. 0:35:04  土屋 勇貴
  10. 0:35:05  石井 哲也

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:40:40  三ツ木 柚花
  2. 0:41:36  赤井 文
  3. 0:42:47  高橋 彩
  4. 0:43:02  槙 宏枝
  5. 0:43:07  境 由理香
  6. 0:43:57  緒方 雅子
  7. 0:44:38  佐々木 里恵
  8. 0:45:00  天野 薫子
  9. 0:46:00  秋山 華子
  10. 0:46:03  林 敦子

2018 男子5km 総合結果

  1. 0:16:01  酒巻 輝希
  2. 0:16:03  新井 健斗
  3. 0:16:05  根岸 博幸
  4. 0:16:06  磯谷 虎樹
  5. 0:16:17  佐藤 国光
  6. 0:16:20  田嶋 翔馬
  7. 0:16:27  石川 郁弥
  8. 0:17:02  西井戸 快
  9. 0:17:13  松林 巧磨
  10. 0:17:15  松田 昌也

2018 女子5km 総合結果

  1. 0:19:52  宇和野 陽月
  2. 0:19:57  加藤 尚美
  3. 0:20:10  石井 優香
  4. 0:20:26  清水 万捺
  5. 0:20:29  大久保 里咲
  6. 0:20:46  伊藤 優芽
  7. 0:21:00  下城 史
  8. 0:21:05  松本 夏弥
  9. 0:21:10  高橋 永莉
  10. 0:21:14  太田 朱音

2018 男子3km 総合結果

  1. 0:09:15  野上 善弘
  2. 0:09:19  島田 仁
  3. 0:09:24  須加 彩人
  4. 0:09:32  土橋 拓実
  5. 0:09:33  鍵山 光琉
  6. 0:09:35  内藤 貴之
  7. 0:09:41  内藤 智之
  8. 0:09:45  渡辺 大雅
  9. 0:09:46  磯 翔真
  10. 0:09:49  加藤 大晴

2018 女子3km 総合結果

  1. 0:10:22  須郷 柚菜
  2. 0:10:34  日比 那美梨
  3. 0:10:42  及川 可琳
  4. 0:10:51  高木 妃菜
  5. 0:10:55  青木 歩乃瑠
  6. 0:10:58  田名網 知恵
  7. 0:11:29  石川 慧乃
  8. 0:11:29  小林 優花
  9. 0:11:46  葛貫 由花
  10. 0:11:51  金子 晴香

2018 男子2km 総合結果

  1. 0:06:38  石川 浩輝
  2. 0:06:51  石田 煌人
  3. 0:06:53  藤本 康生
  4. 0:06:54  根岸 龍之介
  5. 0:06:55  堀 鷹一郎
  6. 0:06:58  澤田 修也
  7. 0:06:59  横田 大和
  8. 0:07:01  小川 隼司
  9. 0:07:03  川口 楓太
  10. 0:07:03  加藤 柊星

2018 女子2km 総合結果

  1. 0:06:57  関根 さくら
  2. 0:07:11  益井 美優
  3. 0:07:11  山崎 りりい
  4. 0:07:14  浅見 柚葉
  5. 0:07:15  伊藤 杏里
  6. 0:07:16  竹内 朝日
  7. 0:07:20  松永 成美
  8. 0:07:26  武田 陽茉里
  9. 0:07:33  下 佑梨
  10. 0:07:36  武藤 七彩

2018 親子1.5km 総合結果

  1. 0:05:09  塚原 博行
  2. 0:05:14  石井 康之
  3. 0:05:29  岡田 雄治
  4. 0:05:35  望月 保光
  5. 0:05:37  青木 範安
  6. 0:05:47  高橋 照幸
  7. 0:05:54  弓下 正人
  8. 0:05:58  堀越 俊輔
  9. 0:06:02  横溝 猛
  10. 0:06:13  渡会 翼

2017 結果・速報(リザルト)

第22回 加須こいのぼりマラソン(2017年12月3日)

加須こいのぼりマラソン2017画像
img via: 加須こいのぼりマラソン | 加須市ホームページ

加須こいのぼりマラソンの第22回大会は、2017年12月3日(日)に開催されました。ここからは、 加須こいのぼりマラソン2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 大会ゲスト

加須こいのぼりマラソン2017に華を添える大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はそれぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2017 大会ゲスト】

  • 平井 信行さん(NHK気象予報士)
  • 上田 藍さん(トライアスリート)
  • 平成国際大学陸上競技部の選手

2017 男子ハーフ 総合結果

加須こいのぼりマラソン 2017の結果は以下の通りです。男子ハーフは永楽造選手が1時間09分43秒で、女子ハーフは松本久昌選手が1時間25分02秒で制しました。

参考

  1. 1:09:43  永楽 造
  2. 1:10:04  坂口 享
  3. 1:11:08  高柴 玲央
  4. 1:12:43  土屋 賢一
  5. 1:13:03  尾崎 芳史
  6. 1:13:10  山本 雄
  7. 1:15:58  小林 優史
  8. 1:15:59  上代 健博
  9. 1:17:12  星 健児
  10. 1:17:21  岡崎 駿

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:25:02  松本 久昌
  2. 1:26:19  鈴木 明子
  3. 1:26:33  長能 彩美
  4. 1:29:20  矢野 淳子
  5. 1:32:18  辻 麻結子
  6. 1:33:01  上代 啓子
  7. 1:33:24  上田 美代子
  8. 1:34:44  佐藤 真耶
  9. 1:35:34  高橋 彩
  10. 1:36:00  小沼 久美子

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:33:41  鈴木 英明
  2. 0:33:52  諏訪 聖哉
  3. 0:34:32  大隈 賢
  4. 0:34:56  糸見 涼介
  5. 0:35:08  平原 史崇
  6. 0:35:18  石嵜 寛之
  7. 0:35:25  白石 将也
  8. 0:35:33  髙原 雅治
  9. 0:35:43  水野 聖哉
  10. 0:35:45  土屋 勇貴

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:42:10  緒方 雅子
  2. 0:42:48  槙 宏枝
  3. 0:42:50  高橋 伸枝
  4. 0:43:27  楮本 紬
  5. 0:43:32  小崎 康代
  6. 0:43:34  浜島 真弓
  7. 0:43:59  冨田 美幸
  8. 0:45:36  秋山 華子
  9. 0:45:46  工藤 真菜美
  10. 0:46:46  徳永 美奈子

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:16:04  野上 雄弘
  2. 0:16:07  関根 悠太
  3. 0:16:10  平家 拓海
  4. 0:16:12  森 基
  5. 0:16:25  中野 蒼塁
  6. 0:16:26  伊藤 遼佑
  7. 0:16:36  染谷 雄輝
  8. 0:16:37  和田 靖
  9. 0:16:43  酒巻 輝希
  10. 0:16:46  松田 昌也

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:18:45  岩本 明日香
  2. 0:19:48  細田 和花
  3. 0:19:49  石井 優香
  4. 0:20:07  加藤 尚美
  5. 0:20:27  大久保 里咲
  6. 0:20:33  高橋 里美
  7. 0:20:43  伊藤 優芽
  8. 0:20:44  下城 史
  9. 0:20:44  松島 亜実
  10. 0:20:46  深津 久美子

2017 男子3km 総合結果

  1. 0:09:10  原田 将徳
  2. 0:09:17  島田 仁
  3. 0:09:26  新井 健斗
  4. 0:09:27  野上 善弘
  5. 0:09:29  佐藤 国光
  6. 0:09:31  赤星 龍舞
  7. 0:09:46  内藤 貴之
  8. 0:09:47  石塚 一馬
  9. 0:09:47  内藤 智之
  10. 0:09:50  栗原 達也

2017 女子3km 総合結果

  1. 0:10:01  山中 菜摘
  2. 0:10:20  和田 沙亜耶
  3. 0:10:32  木村 心優
  4. 0:10:37  齋藤 梨央
  5. 0:10:45  若林 真琴
  6. 0:10:50  清水 杏夏
  7. 0:10:50  神田 美咲
  8. 0:10:59  及川 可琳
  9. 0:11:00  福田 かなめ
  10. 0:11:01  堀江 珠生

2017 男子2km 総合結果

  1. 0:06:25  磯谷 虎樹
  2. 0:06:26  高橋 拓士
  3. 0:06:32  須藤 光惺
  4. 0:06:38  加藤 大晴
  5. 0:06:39  磯 翔真
  6. 0:06:40  加藤 大雅
  7. 0:06:44  石井 陽翔
  8. 0:06:58  石川 浩輝
  9. 0:07:03  安斎 旺助
  10. 0:07:04  澤田 修也

2017 女子2km 総合結果

  1. 0:06:48  須郷 柚菜
  2. 0:07:06  大畑 希來
  3. 0:07:11  日部 珀空
  4. 0:07:18  野口 紗英
  5. 0:07:20  天田 野乃椛
  6. 0:07:23  山田 古都音
  7. 0:07:24  武田 陽茉里
  8. 0:07:25  伊藤 杏里
  9. 0:07:26  山﨑 りりい
  10. 0:07:28  本村 実央

2016 結果・速報(リザルト)

第21回 加須こいのぼりマラソン(2016年12月4日)

加須こいのぼりマラソン2016画像
img via: 加須こいのぼりマラソン | 加須市ホームページ

加須こいのぼりマラソンの第21回大会は、2016年12月4日(日)に開催されました。ここからは、 加須こいのぼりマラソン2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2016 男子ハーフ 総合結果

加須こいのぼりマラソン2016の結果は以下の通りです。男子ハーフは安田砂土志選手が1時間12分04秒で、女子ハーフは長能彩美選手が1時間25分24秒で制しました。

参考

第21回加須こいのぼりマラソン大会 スタート&ゴール (2016.12.04)

動画: kutax2jgr

  1. 1:12:04  安田 砂土志
  2. 1:13:11  多田 健太郎
  3. 1:15:42  小林 優史
  4. 1:15:57  関口 奨
  5. 1:16:29  和田 靖
  6. 1:17:21  加藤 亮太
  7. 1:17:29  関口 俊治
  8. 1:17:45  山本 哲也
  9. 1:17:49  青木 嘉郎
  10. 1:17:52  加藤 聡
  11. 1:18:23  栗城 将
  12. 1:18:27  菊地 正治
  13. 1:18:36  江森 弘明
  14. 1:18:44  小寺 一輝
  15. 1:18:51  長島 伸太郎

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:25:24  長能 彩美
  2. 1:30:00  上田 美代子
  3. 1:30:23  柿本 恵理
  4. 1:31:02  大谷 祐美
  5. 1:33:14  島谷 良子
  6. 1:34:41  上代 啓子
  7. 1:35:47  渡嘉敷 晶子
  8. 1:35:58  中村 美代子
  9. 1:36:24  小沼 久美子
  10. 1:37:52  河村 直美

2016 男子10km 総合結果

  1. 0:33:30  鈴木 英明
  2. 0:34:06  原 慎弥
  3. 0:34:54  栗山 尊智
  4. 0:35:00  堀 一行
  5. 0:35:02  萬羽 仁
  6. 0:35:05  上代 健博
  7. 0:35:12  竹田 直之
  8. 0:35:23  池田 健司
  9. 0:35:24  山内 孝志
  10. 0:35:34  狩野 大介
  11. 0:35:42  石嵜 寛之
  12. 0:36:10  水野 聖哉
  13. 0:36:13  垣内 祐哉
  14. 0:36:27  清水 恵司
  15. 0:36:28  西野 匠海
  16. 0:36:42  長谷川 正
  17. 0:36:46  内海 玲王
  18. 0:37:07  萱嶋 幸夫
  19. 0:37:10  葉玉 旨紀
  20. 0:37:25  小早川 英治

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:42:46  小崎 康代
  2. 0:42:59  蛇石 千尋
  3. 0:43:54  緒方 雅子
  4. 0:44:18  幸長 菜央
  5. 0:44:22  赤崎 舞子
  6. 0:45:04  水野 裕子
  7. 0:45:46  林田 綾子
  8. 0:45:47  岩本 裕子
  9. 0:46:15  下田 千秋
  10. 0:46:25  吉井 幸子

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:16:04  渡辺 正博
  2. 0:16:29  平家 拓海
  3. 0:16:36  中野 蒼塁
  4. 0:16:39  松永 宏樹
  5. 0:16:41  伊藤 範朗
  6. 0:16:46  田上 義季
  7. 0:16:55  松田 昌也
  8. 0:17:01  髙原 雅治
  9. 0:17:14  染谷 雄輝
  10. 0:17:15  原口 峻
  11. 0:17:15  丸山 信一郎
  12. 0:17:16  矢部 直哉
  13. 0:17:16  石田 雄大
  14. 0:17:18  佐藤 篤
  15. 0:17:20  小池 康弘
  16. 0:17:26  福井 清史
  17. 0:17:35  平原 史崇
  18. 0:17:38  榎本 徹
  19. 0:17:39  河村 東哉
  20. 0:17:44  古越 亘

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:18:46  木村 早希
  2. 0:19:32  加藤 尚美
  3. 0:19:35  中島 唯
  4. 0:19:48  岩本 明日香
  5. 0:20:09  齋藤 梨紗
  6. 0:20:21  舘野 碧美
  7. 0:20:27  吉田 葵
  8. 0:20:30  新藤 雪花
  9. 0:20:34  小野 乙女
  10. 0:20:34  細田 和花

2016 男子3km 総合結果

  1. 0:09:36  野上 善弘
  2. 0:09:41  赤星 龍舞
  3. 0:09:42  矢守 峻脩
  4. 0:09:48  日髙 志允
  5. 0:09:48  石塚 一馬
  6. 0:09:49  松野 直人
  7. 0:09:52  内藤 貴之
  8. 0:09:52  内藤 智之
  9. 0:09:54  原 克英
  10. 0:10:13  塚越 祐介
  11. 0:10:15  白石 雄大
  12. 0:10:18  熊野 一忠
  13. 0:10:21  井上 修
  14. 0:10:22  菊地 喬ー
  15. 0:10:25  松田 正人

2016 女子3km 総合結果

  1. 0:10:04  高橋 実里
  2. 0:10:31  和田 沙亜耶
  3. 0:10:35  山中 菜摘
  4. 0:10:37  清水 杏夏
  5. 0:10:39  河野 かれん
  6. 0:10:53  木村 心優
  7. 0:11:10  川嵜 美花
  8. 0:11:13  山中 蕗々
  9. 0:11:17  神田 美咲
  10. 0:11:30  古澤 菜実

スポンサーリンク

SNSシェアボタン