【第27回 上里町乾武マラソン 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第27回 上里町乾武マラソン(2018年3月25日)

上里町乾武マラソン2018画像
img via: 上里町乾武マラソン | 上里町ホームページ

埼玉県上里町で開催される上里町乾武マラソン。2018年の第27回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。上里町乾武マラソン2018についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

第27回 2018年3月25日(日)開催

上里町乾武マラソン2018の開催日は 2018年3月25日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、とくしまマラソンや穂の国・豊橋ハーフマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、上里町乾武マラソンですね。

2018 種目・定員・参加料

上里町乾武マラソン2018の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ 3,000円
高校 2,000円
2時間40分
10km 3,000円
高校 2,000円
2時間05分
5km 2,500円
高校 2,000円
中学 800円
町内中学 500円
2時間20分
2.5km 小学 800円
町内小学 500円
2時間30分
ジョギング
2.5km
1,500円
親子 1,500円
中学 500円
小学 500円
町内親子 1,250円
町内中学 250円
町内小学 250円
2時間30分
 

種目・定員・参加料は前回(2017)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。ハーフマラソンだけでなく、10kmやジョギングの部など手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2017年12月4日 0:00開始

エントリー受付は2017年12月4日 0:00に開始。

受付期限は2018年2月2日 23:59まで。定員制限は設けられていないようですが、うっかり忘れないようエントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ

上里町乾武マラソン コースマップimg via: 第26回上里町乾武マラソン大会パンフレット | 上里町ホームページ

上里町乾武マラソンは、神保原小学校をスタート&フィニッシュ地点とする周遊コースで実施されます。

会場アクセス「神保原小学校」

大会会場の神保原小学校までは、最寄りのJR高崎線・神保原駅から徒歩20分ほど(約1.6km)とアクセス良好です。

2018 当日スケジュール

【2018年3月25日(日)】

  • 受付なし  ランナー受付
  • 08:30  開会式
  • 09:20  ハーフの部
  • 09:30  2.5kmの部
  • 09:30  ジョギングの部
  • 09:40  5kmの部
  • 09:55  10kmの部
  • 12:00  競技終了

2018 大会ゲスト

上里町乾武マラソン2018の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 赤羽 有紀子さん

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第27回 上里町乾武マラソンは2018年3月25日(日)あさ09:20より順次スタートです。

2018 男子ハーフ 総合結果

上里町乾武マラソン 2018の結果は以下の通りです。男子ハーフは岩崎翔選手が1:10:50で、女子ハーフは澤畠朋美選手が1:15:53で制しました。

参考 大会結果 | RUNNET

  1. 1:10:50  岩崎 翔
  2. 1:12:21  清水 誠
  3. 1:12:25  福島 匡彦
  4. 1:12:28  黒岩 宗哲
  5. 1:14:18  生澤 佑樹
  6. 1:15:33  川嶋 洋平
  7. 1:15:36  福田 純生
  8. 1:16:23  神戸 栄一
  9. 1:16:29  橋爪 慶太
  10. 1:17:35  情家 高史

2018 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:15:53  澤畠 朋美
  2. 1:28:44  鹿野 恵利子
  3. 1:31:58  油井 あまね
  4. 1:32:09  青木 雅子
  5. 1:35:34  深澤 陽
  6. 1:36:57  柴田 千春
  7. 1:39:15  小瀧 留以子
  8. 1:40:02  佐々木 里恵
  9. 1:41:17  松井 佑希子
  10. 1:44:18  関 千尋

2018 男子10km 総合結果

  1. 0:33:00  赤川 竜一
  2. 0:33:07  新木 剛史
  3. 0:33:19  猪野 晃汰
  4. 0:34:16  福田 健
  5. 0:34:34  名取 空悟
  6. 0:34:37  水落 徳哲
  7. 0:35:17  濵中 健佑
  8. 0:35:39  寺崎 桂
  9. 0:35:56  朝倉 万響
  10. 0:36:30  上條 充洋

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:37:54  塚本 留美奈
  2. 0:38:18  吉岡 瞳
  3. 0:39:08  漆畑 有里
  4. 0:39:45  福田 恵美子
  5. 0:42:27  八房 優里
  6. 0:42:33  春山 裕香
  7. 0:44:07  伊藤 理恵子
  8. 0:44:53  横塚 記代
  9. 0:44:58  飯野 さゆり
  10. 0:45:04  森前 幸子

2018 男子5km 総合結果

  1. 0:15:37  岩本 孝平
  2. 0:16:06  分須 尊紀
  3. 0:16:11  阪上 夢哉
  4. 0:16:12  小岸 優紀
  5. 0:16:20  森 基
  6. 0:16:23  河野 隼人
  7. 0:16:26  後口 洋史
  8. 0:16:34  飯島 智輝
  9. 0:16:37  田端 悠大
  10. 0:16:47  小川 智也

2018 女子5km 総合結果

  1. 0:17:16  鈴木 理菜
  2. 0:17:36  広瀬 はるか
  3. 0:17:54  荻原 ちづる
  4. 0:18:10  江口 こころ
  5. 0:18:23  平岡 芽依
  6. 0:19:08  栗田 花鈴
  7. 0:19:18  神道 菜々子
  8. 0:19:56  下田 菜乃葉
  9. 0:20:09  馬場 春奈
  10. 0:20:21  神庭 陽菜

2018 男子2.5km 総合結果

  1. 0:08:18  渡邉 愛叶
  2. 0:08:18  高橋 拓士
  3. 0:08:22  工藤 陸
  4. 0:08:26  海老原 智陽
  5. 0:08:26  木村 快
  6. 0:08:29  中澤 真大
  7. 0:08:40  今泉 雄樹
  8. 0:08:42  石井 陽翔
  9. 0:08:44  石川 湧史
  10. 0:08:45  茂木 公志

2018 女子2.5km 総合結果

  1. 0:08:30  宮下 麗美
  2. 0:09:16  赤羽 優苗
  3. 0:09:24  福元 可愛
  4. 0:09:49  茂木 華珂
  5. 0:09:56  和田 心春
  6. 0:10:20  山田 瑠風
  7. 0:10:27  吉村 美桜
  8. 0:10:29  判澤 心葉
  9. 0:10:41  新井 那津希
  10. 0:10:46  三宅 アイミ

2017 結果・速報(リザルト)

第26回 上里町乾武マラソン(2017年3月26日)

上里町乾武マラソン画像
img via: 第26回上里町乾武マラソン大会パンフレット | 上里町ホームページ

上里町乾武マラソンの第26回大会は、2017年3月26日(日)に開催されました。ここからは、上里町乾武マラソン2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 大会ゲスト

上里町乾武マラソン2017の大会ゲストは、以下の方に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2017 大会ゲスト】

  • 川内 優輝選手

2017 男子ハーフ 総合結果

上里町乾武マラソン2017の結果は以下の通りです。

男子ハーフは藤原拓選手が1時間10分07秒で、女子ハーフは澤畠朋美選手が1時間17分23秒で制しました。今大会には、1,820人がエントリー、うち1,179人が完走を果たしました。

参考 大会結果 | RUNNET

  1. 1:10:07  藤原 拓
  2. 1:10:14  岩本 孝平
  3. 1:11:51  石田 友和
  4. 1:12:34  赤川 竜一
  5. 1:13:28  清水 誠
  6. 1:13:29  川嶋 洋平
  7. 1:14:27  小池 良樹
  8. 1:15:11  安川 開
  9. 1:15:46  竹内 裕介
  10. 1:15:50  情家 高史

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:17:23  澤畠 朋美
  2. 1:33:28  黛 理恵
  3. 1:34:58  中村 佳子
  4. 1:35:26  清水 政代
  5. 1:36:13  檜山 幸子
  6. 1:36:27  小瀧 留以子
  7. 1:40:21  澤畠 桂子
  8. 1:41:25  関 千尋
  9. 1:42:55  伊藤 昌子
  10. 1:44:16  堂原 美菜子

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:31:30  原田 勝
  2. 0:32:45  鈴木 英明
  3. 0:32:50  中村 文彦
  4. 0:33:05  江沢 拓真
  5. 0:33:30  和田 尉吹
  6. 0:34:14  穴原 健
  7. 0:34:17  福島 巧
  8. 0:34:22  舘野 聡
  9. 0:36:01  朝倉 万響
  10. 0:36:07  亀田 晃一
  11. 0:36:21  寺崎 桂
  12. 0:37:03  小林 祐貴
  13. 0:37:05  石井 康之
  14. 0:37:23  畠山 陸
  15. 0:37:29  大林 悟
  16. 0:37:35  松山 健
  17. 0:37:59  清水 一人
  18. 0:38:11  田口 大輔
  19. 0:38:25  朴田 明央
  20. 0:38:35  今泉 正行

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:39:44  福田 恵美子
  2. 0:40:09  青木 雅子
  3. 0:41:56  春山 裕香
  4. 0:42:12  橋本 笑加
  5. 0:43:02  亀井 ひさえ
  6. 0:43:12  森前 幸子
  7. 0:43:18  渋沢 夏枝
  8. 0:43:59  内田 あかね
  9. 0:47:04  田沼 美華
  10. 0:47:05  音田 玲子

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:15:58  関根 悠太
  2. 0:15:58  分須 尊紀
  3. 0:16:00  久保田 徹
  4. 0:16:10  小中 翔太
  5. 0:16:14  阪上 夢哉
  6. 0:16:24  瀬戸 常吾
  7. 0:16:24  大田和 一斗
  8. 0:16:27  小岸 優紀
  9. 0:16:28  中野 蒼塁
  10. 0:16:35  後口 洋史
  11. 0:16:42  嶋崎 祐斗
  12. 0:16:52  土橋 駿太
  13. 0:16:53  田端 悠大
  14. 0:16:57  渡辺 喬介
  15. 0:17:03  大野 隆紀

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:17:41  鈴木 理菜
  2. 0:19:17  松本 優澄
  3. 0:19:21  関 日向子
  4. 0:19:24  海老原 聖花
  5. 0:19:32  藤野 美来
  6. 0:19:38  寺田 涼香
  7. 0:20:04  三ッ澤 歩美
  8. 0:20:14  天田 桃花
  9. 0:20:16  野地 りりな
  10. 0:20:18  島田 未夢

2017 男子2.5km 総合結果

  1. 0:08:22  関 駿斗
  2. 0:08:22  海老原 悠生
  3. 0:08:27  渡邉 愛叶
  4. 0:08:29  布施 陽基
  5. 0:08:29  大田和 十吾
  6. 0:08:34  片岡 遼哉
  7. 0:08:36  高橋 拓士
  8. 0:08:44  市村 律己
  9. 0:08:52  石井 陽翔
  10. 0:08:59  田川 誠志郎

2017 女子2.5km 総合結果

  1. 0:08:27  宮下 麗美
  2. 0:08:41  萬谷 梨央
  3. 0:08:48  古内 心琴
  4. 0:08:53  荻原 千月
  5. 0:09:01  海老原 耶々
  6. 0:09:03  髙橋 くるみ
  7. 0:09:08  鈴木 菜奈葉
  8. 0:09:27  笹井 莉奈
  9. 0:09:33  茂木 華珂
  10. 0:09:50  鏡 蘭子
  11. 0:09:50  作間 芽依

2016 結果・速報(リザルト)

第25回 上里町乾武マラソン(2016年3月27日)

上里町乾武マラソン画像
img via: 第25回上里町乾武マラソン大会パンフレット | 上里町ホームページ

上里町乾武マラソンの第25回大会は、2016年3月27日(日)に開催されました。ここからは、上里町乾武マラソン 2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2016 男子ハーフ 総合結果

上里町乾武マラソン 2016の結果は以下の通りです。男子ハーフは清水誠選手が1:12:12で、女子ハーフは澤畠朋美選手が1:18:08で制しました。

参考 大会結果 | RUNNET

  1. 1:12:12  清水 誠
  2. 1:13:29  宮脇 悠伍
  3. 1:13:58  小野里 文昭
  4. 1:14:12  蟹江 正史
  5. 1:14:18  Wilkins Nathan
  6. 1:15:10  貝瀬 健太
  7. 1:15:13  秋山 勝美
  8. 1:15:17  中澤 智史
  9. 1:16:05  小原 透
  10. 1:16:40  岩本 孝平
  11. 1:17:11  坂本 隆介
  12. 1:17:22  原島 正光
  13. 1:17:56  多田 力
  14. 1:17:58  浦 一登
  15. 1:18:17  神戸 栄一
  16. 1:19:52  福田 純生
  17. 1:20:59  吉村 健一郎

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:18:08  澤畠 朋美
  2. 1:28:32  鹿野 恵利子
  3. 1:31:32  槙尾 三也子
  4. 1:36:00  深澤 陽
  5. 1:36:58  小瀧 留以子
  6. 1:38:07  檜山 幸子
  7. 1:40:40  長谷川 早苗
  8. 1:41:43  多胡 益美
  9. 1:43:17  澤畠 桂子
  10. 1:43:24  小出 美穂

2016 男子10km 総合結果

  1. 0:32:18  中村 文彦
  2. 0:33:07  関根 悠太
  3. 0:33:07  関 剛志
  4. 0:33:37  鈴木 英明
  5. 0:33:53  赤川 竜一
  6. 0:33:58  穴原 健
  7. 0:34:19  諏訪 通久
  8. 0:34:22  桶川 聡
  9. 0:34:23  小谷野 仁男
  10. 0:34:45  舘野 聡

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:39:34  浅水 千歩
  2. 0:41:53  石井 智子
  3. 0:42:28  相沢 幸子
  4. 0:44:07  白石 絵美
  5. 0:45:40  原田 紀美子
  6. 0:45:46  田沼 美華
  7. 0:47:51  伊藤 繁代
  8. 0:48:39  宮城 のぞみ
  9. 0:50:02  松崎 桂子
  10. 0:50:09  伊平 玲子

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:15:56  分須 尊紀
  2. 0:16:14  後口 洋史
  3. 0:16:17  瀬戸 常吾
  4. 0:16:21  大野 隆紀
  5. 0:16:28  鳴海 義宣
  6. 0:16:34  嶋崎 祐斗
  7. 0:16:36  河和 健冶
  8. 0:16:41  岩附 秀和
  9. 0:16:43  飯田 統貴
  10. 0:16:44  田口 慧
  11. 0:16:55  石田 潤
  12. 0:16:58  秋本 理貴
  13. 0:17:01  桜井 唯
  14. 0:17:04  渡辺 喬介
  15. 0:17:10  中澤 徹

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:18:34  古田 朱里
  2. 0:18:52  松本 優澄
  3. 0:19:01  三ッ澤 歩美
  4. 0:19:05  藤野 美来
  5. 0:19:26  萩原 彩
  6. 0:19:26  荒木 清か
  7. 0:19:54  神道 菜々子
  8. 0:20:02  砂永 南咲
  9. 0:20:30  浅水 直美
  10. 0:20:37  八木 晴美

2016 男子2.5km 総合結果

  1. 0:08:14  中野 匠
  2. 0:08:24  鳥屋 拓未
  3. 0:08:29  笹井 紘汰
  4. 0:08:33  安江 悠登
  5. 0:08:42  齊藤 雅也
  6. 0:08:46  白石 雄大
  7. 0:08:58  高橋 拓士
  8. 0:09:04  市村 律己
  9. 0:09:08  大塚 蒼
  10. 0:09:09  畠山 永

2016 女子2.5km 総合結果

  1. 0:08:53  長谷川 菜奈
  2. 0:09:06  鈴木 菜奈葉
  3. 0:09:12  福島 紡希
  4. 0:09:13  土田 心杏
  5. 0:09:31  麻生 菜月
  6. 0:09:33  小川 明日香
  7. 0:09:36  高橋 くるみ
  8. 0:09:39  鏡 蘭子
  9. 0:09:58  矢守 菜々美
  10. 0:10:03  作間 芽依

2015 結果・速報(リザルト)

第24回 上里町乾武マラソン大会(2015年3月29日)

kamisato-kenmu-marathon-2015-top-img-01
img via: 第24回上里町乾武マラソン大会 大会パンフレット(PDF)

上里町乾武マラソンの第24回大会は2015年3月29日(日)に開催されました。ここからは、上里町乾武マラソン 2015の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2015 男子ハーフ 総合結果

上里町乾武マラソン 2015の結果は以下の通りです。男子ハーフは神山祐太選手が1:09:00で、女子ハーフは澤畠朋美選手が1:17:43で制しました。

参考 大会結果 | RUNNET

  1. 1:09:00  神山 祐太
  2. 1:10:57  須永 義伸
  3. 1:11:53  荒井 佑輔
  4. 1:13:10  宮脇 悠伍
  5. 1:14:44  秋山 勝美
  6. 1:15:43  作美 祐介
  7. 1:16:08  重本 幸雄
  8. 1:16:29  桶川 聡
  9. 1:17:11  庄子 将
  10. 1:17:32  貝瀬 健太

2015 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:17:43  澤畠 朋美
  2. 1:23:38  野村 友香里
  3. 1:30:52  深澤 陽
  4. 1:31:15  鹿野 恵利子
  5. 1:35:46  中村 紀子
  6. 1:35:57  林 祥子
  7. 1:37:06  小瀧 留以子
  8. 1:37:13  近山 純乃
  9. 1:42:13  宮尾 ちひろ
  10. 1:42:44  信太 恵子

2015 男子10km 総合結果

  1. 0:31:49  若松 貴秀
  2. 0:32:02  中村 文彦
  3. 0:33:26  江沢 拓真
  4. 0:33:45  川嶋 洋平
  5. 0:34:06  諏訪 通久
  6. 0:34:16  穴原 健
  7. 0:34:29  山下 尭哉
  8. 0:34:30  鈴木 英明
  9. 0:34:56  長沢 達也
  10. 0:35:22  江森 弘明
  11. 0:35:26  長岡 公男
  12. 0:35:29  亀田 晃一
  13. 0:35:35  砂賀 建人
  14. 0:35:43  坂田 俊行
  15. 0:35:45  倉沢 稔

2015 女子10km 総合結果

  1. 0:42:08  井田 朱美
  2. 0:42:21  坂本 和子
  3. 0:43:37  荒井 佳子
  4. 0:44:48  仲江川 久美子
  5. 0:46:07  大國 晶子
  6. 0:47:08  難波 梓
  7. 0:48:08  吉本 晃子
  8. 0:48:10  飯田 秋穂
  9. 0:48:45  松崎 桂子
  10. 0:48:56  落合 香奈子

2015 男子5km 総合結果

  1. 0:16:02  鳴海 義宣
  2. 0:16:07  今井 隆生
  3. 0:16:10  小池 良樹
  4. 0:16:19  後口 洋史
  5. 0:16:41  小岸 優紀
  6. 0:16:45  太田 裕之
  7. 0:16:50  金子 侯生
  8. 0:16:51  竹内 裕介
  9. 0:16:53  箕田 英治
  10. 0:16:55  和田 靖
  11. 0:17:00  新井 一弘
  12. 0:17:01  渡辺 喬介
  13. 0:17:07  杵渕 竜弥
  14. 0:17:08  内藤 貴之
  15. 0:17:10  新井 巧
  16. 0:17:11  大辻 竹仁
  17. 0:17:18  山里 大雅
  18. 0:17:27  畠山 陸
  19. 0:17:33  漆原 豊
  20. 0:17:37  大辻 頌悟

2015 女子5km 総合結果

  1. 0:17:52  古田 朱里
  2. 0:18:09  木下 礼菜
  3. 0:18:30  松本 優澄
  4. 0:18:41  秋山 唯
  5. 0:18:57  高橋 千里
  6. 0:19:04  山内 空
  7. 0:19:34  吉田 絃玖美
  8. 0:20:16  春山 裕香
  9. 0:21:01  田中 真凛
  10. 0:21:03  塩原 舞香

2015 男子2.5km 総合結果

  1. 0:08:14  西田 大智
  2. 0:08:15  中野 蒼塁
  3. 0:08:19  中野 匠
  4. 0:08:35  佐藤 仁瑛
  5. 0:08:38  矢部 直哉
  6. 0:08:42  林 亮太
  7. 0:08:49  齊藤 雅也
  8. 0:08:54  村田 凱飛
  9. 0:08:55  鳥屋 拓未
  10. 0:08:55  橋爪 彗凪

2015 女子2.5km 総合結果

  1. 0:08:23  石田 里菜
  2. 0:08:26  中嶋 千紗都
  3. 0:08:36  高橋 実里
  4. 0:08:53  三ッ澤 歩美
  5. 0:08:55  野口 未優
  6. 0:08:57  長谷川 菜奈
  7. 0:09:20  平野 夏帆
  8. 0:09:30  小菅 凪
  9. 0:09:33  清水 菜生
  10. 0:09:34  福島 紡希

スポンサーリンク

SNSシェアボタン