【第32回 壱岐の島新春マラソン 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第32回 壱岐の島新春マラソン(2018年1月14日)

壱岐の島新春マラソン2018画像
img via: 壱岐の島新春マラソン 公式サイト

長崎県壱岐市で開催される壱岐の島新春マラソン。2018年の第32回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。壱岐の島新春マラソン2018についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

第32回 2018年1月14日(日)開催

壱岐の島新春マラソン2018の開催日は 2018年1月14日(日)に決定しています。

前回とほぼ同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、いぶすき菜の花マラソンやハイテクハーフマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、壱岐の島新春マラソンですね。

2018 種目・定員・参加料

壱岐の島新春マラソン2018の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ 3,500円 3時間
10km 3,500円
5km 3,500円
中学男子 500円
3km 中学女子 500円
2km 小学5・6年 500円
1km 親子 2,000円
 

種目・定員は前回(2017)と同じです。ハーフマラソンだけなく、10kmや5mの部など手頃な距離も用意されているので、初心者も参加しやすい。ハーフの部にはチーム上位3名の合計タイムで競う団体戦もあります。

参加料は、500円だけ値上げされました(3,000円→3,500円、親子1,500円→2,000円)。これも時代の流れですね。

エントリー 2017年10月20日 9:00開始

エントリー受付は2017年10月20日 9:00に開始。

受付期限は2017年12月1日 23:59まで。定員制限は設けられていないようですが、うっかり忘れないようエントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ

壱岐の島新春マラソン コースマップimg via: コースマップ | 壱岐の島新春マラソン

壱岐の島新春マラソンは、壱岐市ふれあい広場をスタート地点&フィニッシュ地点とする海岸沿いコースで実施されます。

会場アクセス「壱岐市ふれあい広場」

大会会場の壱岐市ふれあい広場までは、博多港からフェリーで芦辺港下船、徒歩15分ほど(約1km)とアクセス良好です。

2018 当日スケジュール

【2018年1月14日(日)】

  • 08:00  ランナー受付開始
  • 09:00  1kmファミリーの部 スタート
  • 09:40  10kmの部 スタート
  • 09:50  3km中学女子の部 スタート
  • 10:00  ハーフの部 スタート
  • 10:10  5km中学の部 スタート
  • 10:25  5km一般の部 スタート
  • 12:00  2km小学の部 スタート
  • 13:00  競技終了

※ゴール後にはお楽しみ抽選会も実施

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第32回 壱岐の島新春マラソンは2018年1月14日(日)あさ09:00より順次スタートです。

2018 男子ハーフ 総合結果

壱岐の島新春マラソン 2018の結果は以下の通りです。男子ハーフは川下和明選手が1:12:51で、女子ハーフは小田育美選手が1:22:04で制しました。

参考 大会結果 | 壱岐の島新春マラソン

  1. 1:12:51  川下 和明
  2. 1:13:44  内藤 聖貴
  3. 1:14:02  倉本 昂洋
  4. 1:14:06  下地 将平
  5. 1:17:29  山下 高広
  6. 1:18:32  戎谷 勉
  7. 1:20:21  中原 雅明
  8. 1:21:54  肥塚 茂尚
  9. 1:21:57  甲斐 悠介
  10. 1:24:34  大橋 光一郎
  11. 1:24:47  金丸 智彦
  12. 1:25:17  長澤 泰輔
  13. 1:25:45  福嶋 晃
  14. 1:26:45  深見 宏
  15. 1:27:50  圓山 和久
  16. 1:28:00  正路 一臣
  17. 1:28:36  松永 祥吾
  18. 1:29:00  松尾 俊一
  19. 1:29:39  里吉 拓海
  20. 1:29:43  長谷川 泰三

2018 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:22:04  小田 育美
  2. 1:31:07  浦辺 彰子
  3. 1:38:25  高木 亜州加
  4. 1:48:16  氷上 奈穂子
  5. 1:50:21  長富 理佐
  6. 1:53:19  吉本 典加
  7. 1:54:24  岡本 佳那子
  8. 1:54:51  中尾 かおる
  9. 1:55:47  長瀬 彩
  10. 1:58:25  岩中 真生
  11. 1:58:45  馬塚 優里
  12. 1:58:57  蓼原 理恵
  13. 2:00:26  安岡 佐奈江
  14. 2:01:10  植木 美羽
  15. 2:01:48  柴田 真澄
  16. 2:03:41  川原田 有理佳
  17. 2:04:03  冨田 聖子
  18. 2:08:44  原田 ルミ
  19. 2:09:17  立川 亜紀子
  20. 2:09:35  ウォン エミ

2018 男子10km 総合結果

  1. 0:32:44  雨海 智大
  2. 0:34:55  大久保 翔貴
  3. 0:36:32  下村 嘉憲
  4. 0:36:52  堤 康平
  5. 0:37:33  林 大雄
  6. 0:38:28  赤木 崚壱郎
  7. 0:38:46  木下 朋樹
  8. 0:39:15  平間 千広
  9. 0:39:43  山本 慎太郎
  10. 0:40:09  安永 壮太
  11. 0:40:14  佐々木 英二
  12. 0:40:18  桂木 浩希
  13. 0:40:20  松本 博
  14. 0:40:27  市村 渉真
  15. 0:40:45  松本 隆之
  16. 0:41:32  澤水 和彦
  17. 0:41:41  福島 隆盛
  18. 0:41:51  枡田 充弘
  19. 0:41:53  坂本 憲哉
  20. 0:42:05  引地 太志

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:46:45  長岡 幸奈
  2. 0:46:52  篠﨑 美有
  3. 0:48:20  町田 美保子
  4. 0:49:35  丸米 信子
  5. 0:50:48  小金丸 結
  6. 0:51:34  坂本 奈見子
  7. 0:53:18  髙橋 聡子
  8. 0:54:50  植村 汐里
  9. 0:55:46  土肥 ちひろ
  10. 0:55:46  原田 美海
  11. 0:55:46  入江 李々愛
  12. 0:57:19  陶山 さおり
  13. 0:57:22  高村 英里香
  14. 0:57:36  小林 由香利
  15. 0:57:37  白石 保美
  16. 0:57:56  都野川 愛
  17. 0:57:57  大久保 都羽
  18. 0:58:22  橘 わかな
  19. 0:58:22  武田 早妃
  20. 0:58:24  高村 柚衣香

2018 男子5km 総合結果

  1. 0:16:05  渡野 幹大
  2. 0:17:09  加藤 宗一郎
  3. 0:17:12  加藤 仁一郎
  4. 0:17:15  竹藤 智弘
  5. 0:17:29  堺 真樹
  6. 0:17:34  渡海 広大
  7. 0:17:37  中辻 颯人
  8. 0:17:42  長田 詩汰
  9. 0:17:43  下條 豊祈
  10. 0:17:50  橋本 裕志
  11. 0:17:51  上園 健生
  12. 0:17:55  山口 陽大
  13. 0:17:57  塚本 浩一郎
  14. 0:17:59  川上 裕立
  15. 0:18:06  竹下 大貴
  16. 0:18:08  日髙 龍生
  17. 0:18:13  山本 敦大
  18. 0:18:15  齊藤 悠人
  19. 0:18:20  松山 颯大
  20. 0:18:22  井出 聖貴

2018 女子5km 総合結果

  1. 0:20:06  長島 希星
  2. 0:20:14  山内 瀬奈
  3. 0:20:17  野元 佑希
  4. 0:21:21  樋口 楓
  5. 0:21:37  入江 七海
  6. 0:21:45  川村 愛佳
  7. 0:22:32  川村 さとみ
  8. 0:22:38  松本 美樹
  9. 0:22:46  田中 望羽
  10. 0:23:10  江川 明日香
  11. 0:24:19  下條 遥
  12. 0:24:22  西口 亜沙美
  13. 0:24:35  土肥 由紀
  14. 0:25:16  山田 知由貴
  15. 0:25:20  前田 芳実
  16. 0:25:27  平田 朱鈴
  17. 0:25:46  村部 真理
  18. 0:26:00  丸尾 ミチ子
  19. 0:26:18  松尾 百恵
  20. 0:26:30  土谷 洋子

2018 女子3km 総合結果

  1. 0:10:40  田中 咲蘭
  2. 0:11:00  土肥 さくら
  3. 0:11:05  三根 杏子
  4. 0:11:12  大井 陽香理
  5. 0:11:17  中村 澪奈
  6. 0:11:19  末永 笑愛
  7. 0:11:21  山口 凜
  8. 0:11:50  松崎 真子
  9. 0:11:51  板川 笑空
  10. 0:11:51  山本 美魅
  11. 0:11:51  村田 珠乙
  12. 0:11:52  福井 結心
  13. 0:11:54  竹下 早耶
  14. 0:12:07  小川 愛華
  15. 0:12:11  香椎 綾香
  16. 0:12:12  川岸 友季
  17. 0:12:24  住吉 柚月
  18. 0:12:25  濵﨑 梨伽
  19. 0:12:28  川村 菜奈
  20. 0:12:32  川上 怜海奈

2018 男子2km 総合結果

  1. 0:06:30  竹下 紘夢
  2. 0:06:37  原田 航汰
  3. 0:07:04  福原 成揮
  4. 0:07:06  東谷 豊連
  5. 0:07:12  小野 正顕
  6. 0:07:15  中野 蔵万
  7. 0:07:22  里吉 海斗
  8. 0:07:23  片山 桔平
  9. 0:07:27  村部 颯一郎
  10. 0:07:30  山内 琉空
  11. 0:07:30  豊田 丈次郎
  12. 0:07:30  田中 要司
  13. 0:07:30  今西 啓翔
  14. 0:07:31  久保 祐貴
  15. 0:07:32  斉藤 昴
  16. 0:07:32  山口 瑛大
  17. 0:07:33  白川 叶
  18. 0:07:34  市山 倫也
  19. 0:07:35  坂口 将真
  20. 0:07:35  小嶋 朔太郎

2018 女子2km 総合結果

  1. 0:07:06  野村 夏希
  2. 0:07:19  本田 結
  3. 0:07:19  田中 恵愛
  4. 0:07:37  草場 小春
  5. 0:07:41  竹藤 凛
  6. 0:07:43  中山 麗来
  7. 0:07:44  瀬口 晃代
  8. 0:07:45  西口 涼風
  9. 0:07:50  三根 悠子
  10. 0:07:53  中上 瑠菜
  11. 0:07:58  大野 麗歩
  12. 0:07:59  山尾 皐華
  13. 0:08:01  山本 珠莉亜
  14. 0:08:03  長嶋 緩菜
  15. 0:08:05  小林 史依
  16. 0:08:06  久田 綾奈
  17. 0:08:09  長島 羽音
  18. 0:08:11  山川 小晴
  19. 0:08:11  江川 莉央奈
  20. 0:08:13  長戸 碧唯

 

スポンサーリンク

2017 結果・速報(リザルト)

第31回 壱岐の島新春マラソン(2017年1月8日)

壱岐の島新春マラソン画像
img via: 壱岐の島新春マラソン 公式ホームページ

壱岐の島新春マラソンの第31回大会は、2017年1月8日(日)に開催されました。今大会には、あの川内優輝選手も出場! ここからは、壱岐の島新春マラソン2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 大会ゲスト 川内優輝

壱岐の島新春マラソン2017の大会ゲストは、川内優輝選手に決定しています。一年を占う壱岐の島新春マラソンでどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

関連 川内優輝 結果・参加予定一覧

2017 男子ハーフ 総合結果

壱岐の島新春マラソン2017の結果は以下の通りです。男子ハーフは、招待選手の川内優輝選手が1時間06分35秒のタイムでぶっちぎりました。

  1. 1:06:35  川内 優輝
  2. 1:15:59  木下 和人
  3. 1:16:19  鬼塚 啓佑
  4. 1:16:49  来徳 亮一
  5. 1:17:27  樋口 貴英
  6. 1:19:41  川下 和明
  7. 1:20:54  坂梨 史典
  8. 1:21:11  植嶋 玄
  9. 1:21:19  澤水 亮吾
  10. 1:21:38  中原 雅明
  11. 1:21:47  戎谷 勉
  12. 1:21:59  堀内 規生
  13. 1:22:06  肥塚 茂尚
  14. 1:22:47  今古賀 誠
  15. 1:23:14  山下 高広
  16. 1:23:31  植嶋 大地
  17. 1:23:58  水原 英俊
  18. 1:24:12  小宮 拓磨
  19. 1:24:13  橋本 健太郎
  20. 1:24:13  赤木 誠五

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:33:21  浦辺 彰子
  2. 1:34:39  髙木 亜州加
  3. 1:35:18  柴田 洋子
  4. 1:39:27  堤 万亜子
  5. 1:40:51  山北 聖奈
  6. 1:42:59  宮坂 佑希
  7. 1:50:39  蓼原 理恵
  8. 1:50:43  大角 巳恵
  9. 1:52:48  中尾 かおる
  10. 1:53:40  長富 理佐
  11. 1:54:38  小金丸 裕子
  12. 1:54:55  宇都宮 里美
  13. 1:55:24  池本 佳香
  14. 1:55:30  中村 真由子
  15. 1:56:32  上川 玉緒
  16. 1:57:26  岩中 真生
  17. 1:57:40  湯浅 千絵
  18. 2:06:54  安岡 佐奈江
  19. 2:07:22  竹中 愛子
  20. 2:07:35  清水 陽子

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:35:09  山﨑 諒祐
  2. 0:36:39  坂口 恵一朗
  3. 0:37:34  田中 康大
  4. 0:37:48  平間 千広
  5. 0:37:50  松尾 叶太
  6. 0:38:06  堤 康平
  7. 0:38:30  平畑 良季
  8. 0:39:15  木下 朋樹
  9. 0:39:59  赤木 崚壱郎
  10. 0:40:59  松本 博
  11. 0:41:12  小森 研一
  12. 0:41:56  阪本 憲哉
  13. 0:42:05  松本 隆之
  14. 0:42:16  浅山 直也
  15. 0:42:17  桂木 浩希
  16. 0:42:22  松永 祐樹
  17. 0:42:49  本田 浩一郎
  18. 0:42:55  澤水 和彦
  19. 0:43:10  土谷 泰弘
  20. 0:43:17  長戸 凌

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:45:44  山口 紗英
  2. 0:46:06  松田 悦子
  3. 0:48:43  山内 瀬奈
  4. 0:51:47  入江 七海
  5. 0:53:37  丸米 信子
  6. 0:54:22  坂本 奈見子
  7. 0:54:55  高橋 聡子
  8. 0:54:59  西 和美
  9. 0:55:40  下口 美友
  10. 0:56:02  小林 由香利
  11. 0:56:48  松尾 こずえ
  12. 0:57:11  植村 汐里
  13. 0:57:46  坂梨 左織
  14. 0:58:04  高比良 真美
  15. 0:58:19  佐藤 愛子
  16. 0:59:13  白石 保美
  17. 1:00:24  平田 朱鈴
  18. 1:01:00  杉山 信子
  19. 1:01:11  中辻 さやか
  20. 1:01:33  永野 幸美

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:16:47  大久保 翔貴
  2. 0:16:56  渡野 幹大
  3. 0:17:12  甲原 海人
  4. 0:17:17  竹藤 智弘
  5. 0:17:43  加藤 宗一郎
  6. 0:17:47  加藤 仁一郎
  7. 0:17:51  竹原 優也
  8. 0:17:59  古賀 俊亮
  9. 0:17:59  山口 祐貴
  10. 0:18:05  竹口 然
  11. 0:18:15  入江 保廣
  12. 0:18:27  川上 裕立
  13. 0:18:30  大島 大青
  14. 0:18:32  中辻 颯人
  15. 0:18:38  日髙 龍生
  16. 0:18:39  市村 渉真
  17. 0:18:39  柴田 正彦
  18. 0:18:45  樋口 颯
  19. 0:18:51  安永 多壱
  20. 0:18:55  村部 駿哉

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:20:00  大久保 舞香
  2. 0:21:25  松山 晃子
  3. 0:22:26  川村 さとみ
  4. 0:22:39  松本 美樹
  5. 0:23:59  碇 のどか
  6. 0:24:04  松永 和子
  7. 0:24:05  前田 芳実
  8. 0:24:24  西口 亜沙実
  9. 0:24:27  下條 遥
  10. 0:25:22  金山 優希子
  11. 0:25:44  吉井 貴子
  12. 0:25:58  丸尾 ミチ子
  13. 0:26:44  村部 真理
  14. 0:27:04  竹原 晴美
  15. 0:27:17  菱谷 美知代
  16. 0:27:30  長 花奈子
  17. 0:27:41  山内 緑
  18. 0:27:47  岡田 登美子
  19. 0:27:51  土谷 洋子
  20. 0:27:59  久保 百合子

壱岐市で8日にあった第31回壱岐の島新春マラソン大会(実行委員会主催、西日本新聞社共催)で、1674人のランナーは強風と雨にさらされながら力走を見せた。悪条件下でも招待選手の「公務員ランナー」川内優輝選手(29)=埼玉県庁=は、オープン参加したハーフマラソンを大会記録より速いタイムで走り、盛り上げた。

via: 壱岐の島新春マラソン 1674人駆ける 悪条件下でも好記録 [長崎県] – 西日本新聞

8日、川内優輝選手の今年最初のレースは雨と強風の中でした。玄界灘・壱岐の島での「壱岐新春マラソン大会」(ハーフ)に出場した川内選手は、66分35秒の大会新記録のタイムにて、2位を10分程度引き離してのダントツ1位でした。子供たちの2km…

川内優輝選手応援プロジェクト(久喜本部)さんの投稿 2017年1月9日(月)

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報(リザルト)

第30回 壱岐の島新春マラソン(2016年1月10日)

壱岐の島新春マラソン画像
img via: 壱岐の島新春マラソン 公式ホームページ

壱岐の島新春マラソンの節目を飾る第30回大会は、2016年1月10日(日)に開催されました。ここからは、壱岐の島新春マラソン2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2016 男子ハーフ 総合結果

壱岐の島新春マラソン 2016の結果は以下の通りです。男子ハーフは岩山海渡選手が1:10:58で、女子ハーフは浦辺彰子選手が1:29:32で制しました。

  1. 1:10:58  岩山海渡
  2. 1:15:20  木畑貴行
  3. 1:16:18  樋口貴英
  4. 1:19:10  橋本健太郎
  5. 1:19:20  森川浩二
  6. 1:20:05  金丸智彦
  7. 1:21:11  中原雅明
  8. 1:21:49  後浜啓太
  9. 1:21:50  西村祥
  10. 1:22:09  肥塚茂尚

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:29:32  浦辺彰子
  2. 1:30:55  高木亜州加
  3. 1:35:20  堤万亜子
  4. 1:51:32  山口紗英
  5. 1:51:32  大久保舞香
  6. 1:51:33  中尾かおる
  7. 1:52:49  小金丸裕子
  8. 1:54:09  林田雅美
  9. 1:54:42  吉永七海
  10. 2:01:00  田辺康子

2016 男子10km 総合結果

  1. 0:34:16  倉本昂洋
  2. 0:34:50  竹原優也
  3. 0:36:05  増田匠
  4. 0:36:12  堀内規尚
  5. 0:36:20  嘉村光雄
  6. 0:36:42  堤康平
  7. 0:37:09  吉山華隠
  8. 0:37:12  田中康大
  9. 0:37:50  浦川眞吾
  10. 0:37:55  竹原啓

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:42:08  加藤浩美
  2. 0:44:44  松田悦子
  3. 0:46:54  蓼原理恵
  4. 0:51:04  安川涼菜
  5. 0:51:11  上川歩華
  6. 0:51:11  山内沙南
  7. 0:51:42  坂本奈見子
  8. 0:52:06  田丸千智
  9. 0:52:39  山口真奈実
  10. 0:53:17  村部真理

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:16:34  末永勝
  2. 0:16:41  甲原海人
  3. 0:16:49  松下翔紀
  4. 0:16:51  渡野幹大
  5. 0:17:06  竹藤智弘
  6. 0:17:10  大久保翔貴
  7. 0:17:31  松尾叶太
  8. 0:17:31  福田有航
  9. 0:17:32  林大雄
  10. 0:17:47  中尾圭介

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:20:35  松山晃子
  2. 0:22:14  松本美樹
  3. 0:23:43  丸米信子
  4. 0:24:10  西口亜沙美
  5. 0:24:13  松永和子
  6. 0:24:29  髙橋聡子
  7. 0:24:34  下條遥
  8. 0:24:35  前田芳美
  9. 0:24:44  土肥由紀
  10. 0:25:04  丸尾ミチ子