【ワールドチャレンジ メルボルン 2016】結果・順位(リザルト)

スポンサーリンク

2016 IAAF Melbourne World Challenge(2016年3月5日)

iaaf-world-challenge-melbourne-2016-img-01
img via: IAAF World Challenge | iaaf.org

2016ワールドチャレンジ・メルボルン大会が3月5日(土)、オーストラリア・メルボルンで開催されました。ここでは、各競技の結果・順位を掲載していきます。

この大会には、ロンドン五輪代表の横田真人選手(富士通)をはじめ、以下4名の日本人選手が出場しています。

日本人選手

Complete Meet: 2016 IAAF Melbourne World Challenge

動画: AthsAust

スポンサーリンク

男子 結果・順位

男子 100m 決勝(+0.1)

Mens 100m – 2016 IAAF Melbourne World Challenge

動画: AthsAust

  1. 10.34 Aaron STUBBS (AUS)
  2. 10.40 Joseph MILLAR (NZL)
  3. 10.50 Mitchell WILLIAMS-SWAIN (AUS)
  4. 10.50 Alexander HARTMANN (AUS)
  5. 10.57 Joshua ROSS (AUS)
  6. 10.63 Rodman TELTULL (PLW)
  7. 10.64 Ben JAWORSKI (AUS)

男子 200m 決勝(-0.1)

Mens 200m – 2016 IAAF Melbourne World Challenge

動画: AthsAust

  1. 20.76 Alexander HARTMANN (AUS)
  2. 20.95 Joseph MILLAR (NZL)
  3. 21.26 Ryan BEDFORD (AUS)
  4. 21.41 Will JOHNS (AUS)
  5. 21.44 Luke STEVENS (AUS)
  6. 21.45 Christopher MITREVSKI (AUS)
  7. 21.49 Ben JAWORSKI (AUS)

男子 800m 決勝

Mens 800m – 2016 IAAF Melbourne World Challenge

動画: AthsAust

  1. 1:44.78 David Lekuta RUDISHA (KEN)
  2. 1:45.16 Luke MATHEWS (AUS)
  3. 1:46.09 James GURR (AUS)
  4. 1:47.30 Joshua RALPH (AUS)
  5. 1:47.48 Alexander ROWE (AUS)
  6. 1:47.75 Dylan STENSON (AUS)
  7. 1:47.81 横田 真人 (富士通)
  8. 1:49.22 Peter BOL (AUS)
  • DNF Harrison RUBEN (AUS)

男子 1500m 決勝

Mens 1500m – 2016 IAAF Melbourne World Challenge

動画: AthsAust

  1. 3:38.06 Ryan GREGSON (AUS)
  2. 3:40.03 James Kiplagat MAGUT (KEN)
  3. 3:40.16 Collis BIRMINGHAM (AUS)
  4. 3:40.26 Eric SPEAKEMAN (NZL)
  5. 3:40.62 Adam PYKE (AUS)
  6. 3:41.23 Joshua WRIGHT (AUS)
  7. 3:41.49 Tom FAWTHORPE (AUS)
  8. 3:41.63 Jordan GUSMAN (AUS)
  9. 3:42.42 Rhys JONES (AUS)
  10. 3:44.34 Jeremy ROFF (AUS)
  11. 3:46.15 Jack STAPLETON (AUS)
  12. 3:47.49 Matthew DEMPSEY (AUS)
  13. 3:49.17 Marc SEE (AUS)
  • DNF Andrew Kiptoo ROTICH (KEN)

男子 5000m 決勝

  1. 13:33.13 Brett ROBINSON (AUS)
  2. 13:33.73 Sam MCENTEE (AUS)
  3. 13:35.28 Elijah Kipchirchir KIPTOO (KEN)
  4. 13:37.54 Ben ST.LAWRENCE (AUS)
  5. 13:38.51 Malcolm HICKS (NZL)
  6. 13:39.11 Mitchel BROWN (AUS)
  7. 13:39.97 Jeff SEE (USA)
  8. 13:40.15 Brenton ROWE (AUT)
  9. 13:41.74 Stewart MCSWEYN (AUS)
  10. 13:56.86 Jack RAYNER (AUS)
  11. 13:57.21 Aaron PULFORD (NZL)
  12. 14:09.32 Joshua JOHNSON (AUS)
  13. 14:28.00 Roy HOORNWEG (NED)
  14. 14:36.80 Nick WIGHTMAN (AUS)
  • DNF Kevin BATT (IRL)
  • DNF James NIPPERESS (AUS)
  • DNF Collis BIRMINGHAM (AUS)
  • DNF Mikael EKVALL (SWE)

男子 400mH 決勝

Mens 400m Hurdles – 2016 IAAF Melbourne World Challenge

動画: AthsAust

  1. 50.48 Michael COCHRANE (NZL)
  2. 50.57 Cameron FRENCH (NZL)
  3. 51.02 Leigh BENNETT (AUS)
  4. 51.56 Tristan THOMAS (AUS)
  5. 52.26 Bryce COLLINS (AUS)
  6. 53.22 Raymond SMITH (AUS)

男子 走幅跳 決勝

  1. 7.74 +1.0 Darcy ROPER (AUS)
  2. 7.66 +1.0 Christopher MITREVSKI (AUS)
  3. 7.55 +1.0 Angus GOULD (AUS)
  4. 7.44 +1.0 Tom SOLIMAN (AUS)
  5. 7.33 +0.5 Robert CROWTHER (AUS)
  6. 7.32 +2.1 Nicholas VAN GELDER (AUS)
  7. 7.25 +1.4 Nathan DESLANDES (AUS)

男子 砲丸投 決勝

  1. 20.87 Tomas WALSH (NZL)
  2. 20.16 Damien BIRKINHEAD (AUS)
  3. 16.72 Matt COWIE (AUS)
  4. 16.38 Shane CARSTAIRS (AUS)
  5. 15.16 Todd HODGETTS (AUS)

男子 ハンマー投 決勝

  1. 68.63 68.63 Matthew DENNY (AUS)
  2. 65.51 65.51 Huw PEACOCK (AUS)
  3. 61.30 61.3 Matthew BLOXHAM (NZL)
  4. 60.83 60.83 Costa KOUSPARIS (AUS)
  5. 60.64 60.64 Ned WEATHERLY (AUS)
  6. 59.70 59.7 William BROWN (AUS)

男子 5000mW 決勝

Mixed Walk – Meet Record!

動画: AthsAust

  1. 18:38.97 Dane BIRD-SMITH (AUS)
  2. 19:26.76 Rhydian COWLEY (AUS)
  3. 19:31.24 Michael HOSKING (AUS)
  4. 20:15.78 Nathan BRILL (AUS)
  5. 20:24.58 Chris ERICKSON (AUS)
  6. 20:48.45 Brendon READING (AUS)
  7. 21:25.77 Adam GARGANIS (AUS)
  8. 22:20.51 Kyle SWAN (AUS)
  9. 22:52.48 Jason KOZICA (AUS)
  10. 23:56.52 Danny HAWKSWORTH (AUS)
  11. 25:12.46 Aaron MCDONOUGH (AUS)

女子 結果・順位

女子 400m 決勝

Womens 400m – 2016 IAAF Melbourne World Challenge

動画: AthsAust

  1. 52.16 Morgan MITCHELL (AUS)
  2. 52.68 Christine DAY (JAM)
  3. 52.89 Anneliese RUBIE (AUS)
  4. 53.12 Kaliese SPENCER (JAM)
  5. 53.52 Monica BRENNAN (AUS)
  6. 53.92 Lyndsay PEKIN (AUS)
  7. 54.49 Jessica GULLI (AUS)
  8. 55.49 Samantha LIND (AUS)

女子 1500m 決勝

1500 Womens – 2016 IAAF Melbourne World Challenge

動画: AthsAust

  1. 4:16.63 Jenny BLUNDELL (AUS)
  2. 4:16.75 Heidi SEE (AUS)
  3. 4:17.41 Bridey DELANEY (AUS)
  4. 4:17.42 Linden HALL (AUS)
  5. 4:17.66 Katelyn SIMPSON (AUS)
  6. 4:17.75 Melissa DUNCAN (AUS)
  7. 4:18.89 Zoe BUCKMAN (AUS)
  8. 4:19.43 Coreena VAN DER KLOOSTER (AUS)
  9. 4:20.51 Gemma MAINI (AUS)
  10. 4:28.31 田中 華絵 (第一生命)
  11. 4:31.10 上原 美幸 (第一生命)

女子 3000mSC 決勝

  1. 09:34.44 Madeline HEINER HILLS (AUS)
  2. 09:43.93 Genevieve LACAZE (AUS)
  3. 09:54.54 Victoria MITCHELL (AUS)
  4. 10:05.69 Isobel BATT-DOYLE (AUS)
  5. 10:06.39 Rosa FLANAGAN (NZL)
  6. 10:18.33 Paige CAMPBELL (AUS)
  7. 10:25.39 Charlotte WILSON (AUS)
  8. 10:26.43 吉川 侑美 (資生堂)
  9. 11:11.05 Stephanie KONDOGONIS (AUS)

女子 100mH 決勝(+0.4)

Michelle Jenneke 100m Hurdles Winner – 2016 IAAF Melbourne World Challenge

動画: AthsAust

  1. 13.14 Michelle JENNEKE (AUS)
  2. 13.26 Brianna BEAHAN (AUS)
  3. 13.50 Abbie TADDEO (AUS)
  4. 13.70 Celeste MUCCI (AUS)
  5. 13.98 Danielle SHAW (AUS)
  6. 14.27 Elizabeth HEDDING (AUS)
  7. 14.31 Eliana SEYMOUR (AUS)
  8. 14.39 Rasvinder GILL (AUS)

女子 400mH 決勝

400 Hurdles Women – 2016 IAAF Melbourne World Challenge

動画: AthsAust

  1. 0:56.78 Lauren WELLS (AUS)
  2. 0:57.79 Lora STOREY (AUS)
  3. 0:58.89 MacKenzie KEENAN (NZL)
  4. 0:58.92 Sara KLEIN (AUS)
  5. 1:00.28 Caitlin HAWKS (AUS)
  6. 1:00.34 Lisa CELI (AUS)
  7. 1:00.94 Ashleigh HORROBIN (AUS)
  8. 1:02.47 Gwen THORNTON (AUS)

女子 走高跳 決勝

  1. 1.93 Eleanor PATTERSON (AUS)
  2. 1.83 Zoe TIMMERS (AUS)
  3. 1.83 Nicola MCDERMOTT (AUS)
  4. 1.80 Clare GIBSON (AUS)
  5. 1.80 Bethan PARTRIDGE (GBR)
  • NM Cassie PURDON (AUS)

女子 棒高跳 決勝

2016 IAAF Melbourne World Challenge

動画: AthsAust

  1. 4.71 Alana BOYD (AUS)
  2. 4.30 Liz PARNOV (AUS)
  3. 4.20 Vicky PARNOV (AUS)
  4. 4.05 Nina KENNEDY (AUS)
  5. 4.05 Jamie SCROOP (AUS)
  6. 4.05 Emma PHILIPPE (AUS)

女子 三段跳 決勝

  1. 13.89 0.0 Nneka OKPALA (NZL)
  2. 13.20 -0.5 Ellen PETTITT (AUS)
  3. 13.14 +1.5 Valeriya ZAVYALOVA (UND)
  4. 13.11 +0.7 Meggan O’RILEY (AUS)
  5. 12.86 +0.6 Linda LEVERTON (AUS)
  6. 12.46 +0.1 Emma KNIGHT (AUS)
  7. 12.41 +0.9 Tierra EXUM (AUS)
  8. 12.21 +0.8 Erin GUY (AUS)
  9. 11.76 +0.1 Alison RUSE (AUS)

女子 砲丸投 決勝

  1. 14.79 Kimberley MULHALL (AUS)
  2. 14.72 Christie BAKER (AUS)
  3. 14.66 Chelsea LENARDUZZI (AUS)
  4. 13.86 Brianna BORTOLANZA (AUS)

女子 円盤投 決勝

  1. 59.94 Jade LALLY (GBR)
  2. 58.91 Taryn GOLLSHEWSKY (AUS)
  3. 52.50 Kimberley MULHALL (AUS)
  4. 51.31 Christie BAKER (AUS)
  5. 49.92 Bianca HANSEN (AUS)

女子 やり投 決勝

  1. 64.37 Kathryn MITCHELL (AUS)
  2. 56.10 Kelsey-Lee ROBERTS (AUS)
  3. 50.44 Monique CILIONE (AUS)
  4. 46.03 Katrina BLACKETT (AUS)
  5. 44.83 Karen CLARKE (AUS)

女子 5000mW 決勝

  1. 21:19.46 Beki SMITH (AUS)
  2. 21:44.82 Tanya HOLLIDAY (AUS)
  3. 22:51.33 Stephanie STIGWOOD (AUS)
  4. 24:05.44 Rebecca HENDERSON (AUS)
  5. 24:07.80 Simone MCINNES (AUS)
  6. 24:07.80 Simone MCINNES (AUS)
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加