【第32回 春一番伊達ハーフマラソン 2019】エントリー1月7日開始。結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第32回 春一番伊達ハーフマラソン(2019年4月14日)

春一番伊達ハーフマラソン2019画像
img via: 春一番伊達ハーフマラソン 公式サイト | 北海道伊達市

北海道伊達市で開催される春一番伊達ハーフマラソン。2019年の第32回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。春一番伊達ハーフマラソン2019についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2019 開催日・募集定員・エントリー

第32回 2019年4月14日(日)開催

春一番伊達ハーフマラソン2019の開催日は 2019年4月14日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、かすみがうらマラソンや焼津みなとマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、春一番伊達ハーフマラソンですね。

春風切り4千人快走 「伊達ハーフマラソン」

動画: 北海道新聞 動画ニュース

2019 種目・定員・参加料

春一番伊達ハーフマラソン2019の種目・定員・参加料は以下の通り。

【種目・定員・参加料】

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ 2,500人 4,000円 2時間30分
10km なし 3,000円
5km なし 3,000円
3km なし 1,500円
中学 1,500円
小学 1,500円
小学団体戦 1チーム 7,500円

種目・定員・参加料は前回(2018)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。ハーフマラソンだけでなく、10kmや5kmなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2019年1月7日(月)開始

エントリー受付は2019年1月7日(月)に開始。

受付期限は2019年3月1日(金)まで (郵便振替による申込みは2月15日まで)。定員制限が設けられているのはハーフの部のみで、すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

参考

コース・会場アクセス

コースマップ

春一番伊達ハーフマラソン2018コースマップ春一番伊達ハーフマラソン2018高低図
img via: 春一番伊達ハーフマラソン 公式サイト

春一番伊達ハーフマラソンは、だて歴史の杜総合公園をスタート&フィニッシュ地点とする周遊コースで実施されます。

会場アクセス「だて歴史の杜カルチャーセンター」

大会会場のだて歴史の杜カルチャーセンターまでは、JR室蘭本線「伊達紋別駅」から徒歩30分ほど(約2.4km)とアクセス良好です。JR札幌駅とだて歴史の杜との間で往復バス (要事前申込・3,500円) が運行されるので、歩きたくない方も安心です。

2019 当日スケジュール

【2019年4月14日(日)】

  • 09:00~ ランナー受付
  • 10:50  スタート (ハーフ)
  • 11:00  スタート (10km)
  • 11:00  スタート (5km)
  • 11:00  スタート (3km)
  • 14:00  閉会

2019 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第32回 春一番伊達ハーフマラソンは2019年4月14日(日)あさ10:50より順次スタートです。

2018 結果・速報(リザルト)

第31回 春一番伊達ハーフマラソン(2018年4月15日)
同時開催 全道小学生駅伝

春一番伊達ハーフマラソン2018画像
img via: 春一番伊達ハーフマラソン 公式サイト | 北海道伊達市

春一番伊達ハーフマラソンの第31回大会は、2018年4月15日(日)に開催されました。ここからは、春一番伊達ハーフマラソン2018の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2018 男子ハーフ 総合結果

春一番伊達ハーフマラソン 2018の結果は以下の通りです。男子ハーフは伊藤健太選手が1:08:34で、女子ハーフは三橋理恵選手が1:22:43で制しました。

参考

  1. 1:08:34  伊藤 健太
  2. 1:10:02  木村 直也
  3. 1:10:04  野村 隼斗
  4. 1:10:13  工藤 拳大
  5. 1:11:56  島谷 樹
  6. 1:11:56  武藤 光治
  7. 1:12:08  山川 莞介
  8. 1:12:52  鍋城 邦一
  9. 1:13:00  瀬能 拓真
  10. 1:13:21  川口 大聖
  11. 1:14:11  白土 瑞樹
  12. 1:14:17  阿部 雅行
  13. 1:14:50  田中 亮太
  14. 1:15:06  坂本 康佳
  15. 1:15:36  青木 昌弘
  16. 1:15:47  東 英範
  17. 1:16:17  佐藤 祐徳
  18. 1:16:38  畑山 遼吾
  19. 1:16:54  渡邊 浩太
  20. 1:17:43  志田 哲也

2018 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:22:43  三橋 理恵
  2. 1:25:26  河原 香織
  3. 1:27:42  太田 尚子
  4. 1:30:37  中里 淳子
  5. 1:31:51  加藤 かおる
  6. 1:32:21  中村 清恵
  7. 1:32:45  中村 直子
  8. 1:34:19  島﨑 千春
  9. 1:34:29  古田 加代子
  10. 1:34:37  手塚 淑恵
  11. 1:35:54  石岡 有香
  12. 1:36:17  佐藤 詩織
  13. 1:36:37  梅本 かほり
  14. 1:37:17  藤田 香
  15. 1:37:19  山越 友絵
  16. 1:37:40  灰田 ようこ
  17. 1:38:10  平 和子
  18. 1:38:45  藤澤 洋子
  19. 1:38:57  須田 道代
  20. 1:39:00  下山 恵子

2018 男子10km 総合結果

  1. 0:28:46  武山 雄典
  2. 0:29:49  遠藤 靖士
  3. 0:32:03  半澤 悠葵
  4. 0:32:25  滋野 和輝
  5. 0:32:28  兼松 凛
  6. 0:32:40  堀野 愛斗
  7. 0:32:40  菊地 諒
  8. 0:32:45  佐藤 真吾
  9. 0:32:46  長田 弘幸
  10. 0:32:47  山本 新汰
  11. 0:33:13  本間 公博
  12. 0:33:13  池田 笙冴
  13. 0:33:34  岩間 英仁
  14. 0:33:59  小林 蒼弥
  15. 0:34:03  八島 優汰
  16. 0:34:24  髙橋 昂平
  17. 0:34:29  桝田 樹
  18. 0:34:34  前田 直樹
  19. 0:34:36  藤岡 陸矢
  20. 0:34:39  児玉 昂也

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:42:02  栗山 るり子
  2. 0:45:11  大西 純子
  3. 0:45:23  阿部 久美子
  4. 0:45:42  佐藤 朋子
  5. 0:46:14  富居 結
  6. 0:48:10  横畠 まな美
  7. 0:48:11  赤間 おりえ
  8. 0:48:29  木下 由紀江
  9. 0:48:32  佐々木 麻衣
  10. 0:48:45  丸田 八重
  11. 0:48:46  川崎 陽子
  12. 0:48:58  橋本 亞弥
  13. 0:48:59  對馬 真希
  14. 0:49:00  高橋 さき
  15. 0:49:00  菅原 満美子
  16. 0:49:07  森田 聖子
  17. 0:49:10  森松 女久美
  18. 0:49:31  村上 由紀子
  19. 0:51:02  藤森 なゆら
  20. 0:51:27  千葉 志保

2018 男子5km 総合結果

  1. 0:16:17  山下 尭哉
  2. 0:16:18  畑中 大志
  3. 0:17:29  廣川 卓哉
  4. 0:17:33  丹代 貴志
  5. 0:17:51  板垣 俊亮
  6. 0:17:57  小笠原 友一
  7. 0:18:11  大宮 一哉
  8. 0:18:22  近藤 淳一
  9. 0:18:25  桑原 啓太
  10. 0:18:33  小笠原 健一
  11. 0:18:42  松本 武蔵
  12. 0:18:58  笹森 孝丸
  13. 0:19:00  滝頭 幹太郎
  14. 0:19:17  本間 淳一
  15. 0:19:32  鈴木 隆幸
  16. 0:19:43  金澤 知己
  17. 0:19:50  石田 幸司
  18. 0:19:53  浅野 真仁
  19. 0:19:57  砂金 和之
  20. 0:19:59  藤川 道博

2018 女子5km 総合結果

  1. 0:17:51  二階堂 夏心
  2. 0:18:30  野戸 愛織
  3. 0:18:38  井出 宥菜
  4. 0:18:47  小辻 礼美
  5. 0:19:12  金谷 朋香
  6. 0:19:41  藤原 英花
  7. 0:19:47  寺山 涼葉
  8. 0:20:23  小川 未夢
  9. 0:20:25  小山内 爽花
  10. 0:20:51  大澤 利香
  11. 0:21:28  中井 綾香
  12. 0:21:41  玉井 小百合
  13. 0:21:49  川村 泉
  14. 0:21:50  柿崎 若奈
  15. 0:22:00  新藤 さくら
  16. 0:23:04  附田 麻美
  17. 0:23:13  老川 梢
  18. 0:23:55  赤浜 香織
  19. 0:25:37  砂子間 昭美
  20. 0:26:10  上村 香純

2018 男子3km 総合結果

  1. 0:09:27  三上 吾武
  2. 0:09:36  竹本 憲伸
  3. 0:09:41  野崎 翔太郎
  4. 0:09:43  五十嵐 恵樹
  5. 0:09:45  加藤 悠
  6. 0:09:48  河津 航
  7. 0:09:51  藤原 幹大
  8. 0:09:56  宇野 利希
  9. 0:09:58  濱野 捷多
  10. 0:10:00  高橋 治大
  11. 0:10:03  葛西 勇人
  12. 0:10:04  杉本 弥哉
  13. 0:10:12  川内谷 洸
  14. 0:10:18  都香 太陽
  15. 0:10:27  北川 悠太
  16. 0:10:32  猿田 亮介
  17. 0:10:32  東條 純平
  18. 0:10:33  澤村 凌生
  19. 0:10:33  田島 優唯斗
  20. 0:10:36  草薙 啓太

2018 女子3km 総合結果

  1. 0:10:50  始関 千華
  2. 0:11:03  福村 美空
  3. 0:11:04  片井 瑚乃葉
  4. 0:11:09  小林 澪歩
  5. 0:11:14  窪田 紫乃
  6. 0:11:17  長谷川 采花
  7. 0:11:31  川村 真子
  8. 0:11:31  杉本 りょう
  9. 0:11:33  小林 桜來
  10. 0:11:37  西村 佑月
  11. 0:11:37  坂本 奈穂
  12. 0:11:38  松本 夢来
  13. 0:11:39  神部 晶
  14. 0:11:42  永田 怜
  15. 0:11:48  上村 萌寧
  16. 0:11:51  嶋田 優芽
  17. 0:11:51  渡部 心菜
  18. 0:11:52  金丸 菜々
  19. 0:11:56  土橋 怜音
  20. 0:11:58  大浦 伽恋

2018 小学生駅伝10km (5区間) 総合結果

  1. 0:37:12  チームC-3 Aチーム
  2. 0:38:28  北海道AC・Aチーム
  3. 0:40:34  千歳陸上少年団 Aチーム
  4. 0:41:47  北海道AC・Bチーム
  5. 0:42:44  チームC-3 Bチーム
  6. 0:43:21  伊達西6年生チーム
  7. 0:44:42  千歳陸上少年団 Bチーム
  8. 0:46:26  USUジュニア
  9. 0:46:28  千歳陸上少年団 Cチーム
  10. 0:47:21  札幌ジャンプ少年団

2017 結果・速報(リザルト)

第30回 春一番伊達ハーフマラソン(2017年4月16日)

画像

春一番伊達ハーフマラソンの第30回大会は、2017年4月16日(日)に開催されました。ここからは、春一番伊達ハーフマラソン 2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 男子ハーフ 総合結果

春一番伊達ハーフマラソン 2017の結果は以下の通りです。男子ハーフは鍋城邦一選手が1:12:09で、女子ハーフは河原香織選手が1:28:22で制しました。

参考

  1. 1:12:09  鍋城 邦一
  2. 1:14:54  五十嵐 健
  3. 1:14:55  冨田 尚宏
  4. 1:14:59  加藤 和彦
  5. 1:15:03  後藤 則史
  6. 1:15:10  今泉 利教
  7. 1:15:36  富樫 建太
  8. 1:16:17  坂 大祐
  9. 1:16:23  加藤 拓馬
  10. 1:16:46  荒川 洋介
  11. 1:17:01  志田 哲也
  12. 1:17:14  山田 正宏
  13. 1:17:33  内藤 宏志
  14. 1:17:35  磯部 純一
  15. 1:17:47  田口 雄介
  16. 1:17:56  新井 岳
  17. 1:18:02  藤嶋 豪
  18. 1:18:12  野切 完相
  19. 1:18:20  佐藤 祐徳
  20. 1:18:34  太刀川 晋平

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:28:22  河原 香織
  2. 1:29:05  西村 沙織里
  3. 1:30:30  浅野 理恵
  4. 1:30:48  西田 訓子
  5. 1:30:52  須田 道代
  6. 1:31:12  平 和子
  7. 1:32:13  西 絵美
  8. 1:33:16  加藤 かおる
  9. 1:33:21  中村 清恵
  10. 1:34:17  島﨑 千春
  11. 1:34:20  梅本 かほり
  12. 1:34:24  中村 直子
  13. 1:34:43  下山 恵子
  14. 1:36:29  藤田 香
  15. 1:36:39  沼田 奈津子
  16. 1:37:30  小野寺 未歩
  17. 1:38:05  山岸 直美
  18. 1:38:47  加藤 美保
  19. 1:38:54  森本 美沙
  20. 1:38:55  和田 昌子

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:30:59  藤木 宏太
  2. 0:32:37  大沼 和樹
  3. 0:32:44  千菅 諒
  4. 0:32:46  濱野 遼
  5. 0:32:48  川原 樹
  6. 0:33:01  藤本 竜
  7. 0:33:09  坂見 一将
  8. 0:33:14  原 怜央
  9. 0:33:16  滋野 和輝
  10. 0:33:18  三浦 純
  11. 0:33:24  阿部 雅行
  12. 0:33:39  本間 公博
  13. 0:33:43  田中 遥人
  14. 0:33:46  高橋 勇大
  15. 0:33:56  小西 紬生
  16. 0:34:06  鈴木 知広
  17. 0:34:20  田仲 海翔
  18. 0:34:26  氏家 大輔
  19. 0:34:29  古川 太一
  20. 0:34:35  東 英範

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:38:40  沢田 愛里
  2. 0:38:41  斉藤 智佐
  3. 0:39:55  太田 尚子
  4. 0:42:48  古田 加代子
  5. 0:43:11  馬場 美帆
  6. 0:43:14  高橋 綾
  7. 0:43:28  福沢 真理
  8. 0:43:50  山田 淑恵
  9. 0:43:51  宮田 博美
  10. 0:43:56  大倉 さやか
  11. 0:44:14  神 郁子
  12. 0:44:49  東 薫
  13. 0:46:09  佐藤 朋子
  14. 0:47:53  横畠 まな美
  15. 0:47:54  菅原 満美子
  16. 0:48:08  木下 由紀江
  17. 0:49:07  柴田 佳奈子
  18. 0:49:47  丸田 八重
  19. 0:49:53  平中 真弓
  20. 0:50:13  藤森 なゆら

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:14:49  遠藤 靖士
  2. 0:16:08  久村 幸己
  3. 0:16:16  畑中 大志
  4. 0:17:22  川嶋 隆志
  5. 0:17:26  橋本 英寿
  6. 0:17:29  丹代 貴志
  7. 0:17:58  大宮 一哉
  8. 0:18:01  倉 晃範
  9. 0:18:12  小笠原 健一
  10. 0:18:25  板垣 俊亮
  11. 0:19:39  鈴木 隆幸
  12. 0:19:54  石田 幸司
  13. 0:20:10  伊藤 雅浩
  14. 0:20:18  戸井 政貴
  15. 0:20:23  藤川 道博
  16. 0:20:41  塚田 忠義
  17. 0:21:09  笹森 孝丸
  18. 0:21:17  寺山 祐介
  19. 0:21:25  坂倉 良
  20. 0:21:27  山下 文人

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:17:31  遠藤 摩耶
  2. 0:18:22  濱名 海乃
  3. 0:19:56  本田 あかり
  4. 0:20:03  金谷 朋香
  5. 0:20:15  大澤 利香
  6. 0:21:14  柿崎 若奈
  7. 0:21:15  石岡 有香
  8. 0:21:16  寺山 涼葉
  9. 0:21:21  玉山 美由紀
  10. 0:21:21  古川 澄佳
  11. 0:21:46  玉井 小百合
  12. 0:21:49  新藤 さくら
  13. 0:22:10  阿部 久美子
  14. 0:22:56  附田 麻美
  15. 0:24:09  中井 綾香
  16. 0:24:19  川村 泉
  17. 0:24:24  佐藤 奈緒美
  18. 0:24:47  佐坂 美子
  19. 0:24:48  砂子間 昭美
  20. 0:25:08  福士 沙彩

2017 男子3km 総合結果

  1. 0:09:21  堀野 愛斗
  2. 0:09:30  永島 悠平
  3. 0:09:37  坂井 大和
  4. 0:09:43  小林 蒼弥
  5. 0:09:44  高橋 英太郎
  6. 0:09:50  白幡 悠希
  7. 0:09:52  藤嶋 翔馬
  8. 0:09:53  宇野 利希
  9. 0:09:53  辻 凱玖斗
  10. 0:09:56  竹原 海吏
  11. 0:10:06  佐藤 稜馬
  12. 0:10:08  柴田 俊亮
  13. 0:10:12  五十嵐 恵樹
  14. 0:10:14  三上 吾武
  15. 0:10:18  水上 弘貴
  16. 0:10:19  高橋 治大
  17. 0:10:20  竹内 優心
  18. 0:10:21  葛西 勇人
  19. 0:10:21  澤村 昇利
  20. 0:10:22  杉本 弥哉

2017 女子3km 総合結果

  1. 0:10:38  井出 宥菜
  2. 0:10:57  片井 瑚乃葉
  3. 0:11:10  小林 澪歩
  4. 0:11:11  原田 百那
  5. 0:11:12  窪田 紫乃
  6. 0:11:16  川村 真子
  7. 0:11:32  早坂 涼子
  8. 0:11:37  粒見 綾
  9. 0:11:41  室田 小梅
  10. 0:11:48  杉本 りょう
  11. 0:11:51  神部 晶
  12. 0:11:52  葛西 優奈
  13. 0:11:54  葛西 春香
  14. 0:11:56  福村 美空
  15. 0:11:56  吉田 紗菜
  16. 0:11:58  佐々木 里菜
  17. 0:12:13  小田 芭純
  18. 0:12:14  土橋 怜音
  19. 0:12:18  林 怜奈
  20. 0:12:18  渡部 心菜

2017 小学生駅伝10km (5区間) 総合結果

  1. 0:38:34  千歳陸上少年団Aチーム
  2. 0:39:33  チームC-3チームシースリーA
  3. 0:40:01  北海道AC・Aチーム
  4. 0:41:36  伊達西ランナーズ
  5. 0:42:13  チームC-3チームシースリーB
  6. 0:43:44  負けても笑う新5年チーム
  7. 0:44:03  チームAOE
  8. 0:44:13  札幌ジャンプ少年団
  9. 0:44:48  鹿部陸上少年団
  10. 0:45:56  千歳陸上少年団Bチーム
  11. 0:46:06  USUジュニア
  12. 0:47:03  千歳陸上少年団Cチーム
  13. 0:48:15  北海道AC・Bチーム

スポンサーリンク

SNSシェアボタン