【グレートノースラン 2015】結果(リザルト)大迫傑、岩出玲亜ら出場

スポンサーリンク

Morrisons Great North Run(2015年9月13日)

great north run トップ画像
img via: Morrisons Great North Run

「Morrisons Great North Run(第35回グレートノースラン)」が2015年9月13日(日)にイギリス・ニューキャッスル~サウスシールズで開催。ここではエリート選手のスタートリスト(出場選手一覧)と、レース終了後に結果・順位(リザルト)を掲載していきます。

過去には川内優輝選手や藤原新選手も参戦したグレートノースラン。今年(2015)は男子5000m日本記録保持者の大迫傑選手(ナイキプロジェクト)や、菊池賢人選手(コニカミノルタ)・岩出玲亜選手(ノーリツ)らが出場。そして、世界陸上2015の男子5000m・10000mで2冠を達成し、前回大会の覇者であるモハメド・ファラー選手も出場します。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

関連記事

ちなみに男子の大会記録はマーティン・マサシ選手(スズキ浜松AC)のハーフ58分56秒。ただし、グレートノースランは下りコースのIAAF非公認コースで行われるため、公認記録にはならないらしいです。

2014 Bupa Great North Run 動画

Mo Farah wins 2014 Bupa Great North Run
スポンサーリンク

【男子】スタートリスト(出場選手一覧)

  1. ATHLETE NAME (COUNTRY)
  2. MO FARAH (GBR)
  3. STEPHEN SAMBU (KEN)
  4. MIKE KIGEN (KEN)
  5. RYAN HALL (USA)
  6. STANLEY BIWOTT (KEN)
  7. JUAN LUIS BARRIOS (MEX)
  8. STEPHEN MOKOKA (RSA)
  9. 菊池 賢人(コニカミノルタ)
  10. MARK KIPTOO (KEN)
  11. THOMAS AYEKO (UGA)
  12. CHRIS THOMPSON (GBR)
  13. ANDREA LALLI (ITA)
  14. COLLIS BIRMINGHAM (AUS)
  15. TIMOTHY TOROITICH (UGA)
  16. 大迫 傑(ナイキプロジェクト)
  17. BASHIR ABDI (BEL)
  18. JONNY MELLOR (GBR)
  19. BRETT ROBINSON (AUS)
  20. CALLUM HAWKINS (GBR)
  21. JONNY HAY (GBR)
  22. TOM ANDERSON (GBR)
  23. YARED HAGOS (ETH)
  24. DARREN DEED (GBR)
  25. NEIL RENAULT (GBR)
  26. CARL SMITH (GBR)
  27. STUART ROBINSON (GBR)
  28. PAUL WHITTAKER (GBR)
  29. IAN HUDSPITH (GBR)
  30. CHRIS FARRELL (GBR)
  31. IAIN QUINN (GBR)
  32. DALE ANNABLE (GBR)
  33. STEPHEN LISGO (GBR)
  34. WILL MACKAY (GBR)
  35. LEWIS TIMMINS (GBR)
  36. JASON CHERRIMAN (GBR)
  37. MARCEL BERNI (SUI)
  38. BEN DOUGLAS (GBR)
  39. JAKE BENTON (USA)
  40. JOE BAILEY (GBR)
  41. NATHAN KILCOURSE (GBR)
  42. JOE TOWNSEND (GBR)
  43. ANDY BURN (GBR)
  44. TOM CHARLES (GBR)
  45. FINN MCNALLY (GBR)
  46. RYAN STEPHENSON (GBR)
  47. DAVID ROBERTSON (GBR)
  48. CARL AVERY (GBR)
  49. KARL TAYLOR (GBR)
  50. IAN ARCHBOLD (GBR)
  51. LUKE WIGMAN (GBR)
  52. MOHAMMED HASSEN (ETH)
  53. VICTOR DANIEL MERCADO MIRANDA (MEX)
  54. ROB YOUNG (GBR)
  55. BRAD YEWER (GBR)
  56. ADAM HOLLAND (GBR)

【女子】スタートリスト(出場選手一覧)

  1. MARY KEITANY (KEN)
  2. GEMMA STEEL (GBR)
  3. PRISCAH JEPTOO (KEN)
  4. GELETE BURKA (ETH)
  5. TIGIST TUFA (ETH)
  6. 岩出 玲亜(ノーリツ)
  7. BIRHANE DIBABA (ETH)
  8. ALY DIXON (GBR)
  9. SARA HALL (USA)
  10. DORIS CHANGEIYWO (KEN)
  11. JELENA PROKOPCUKA (LAT)
  12. ADRIANNA NELSON (USA)
  13. ATSEDE BAYSA (ETH)
  14. MICHELLE AVERY (GBR)
  15. DIANE MOORE (GBR)
  16. NICKY GREENE (GBR)
  17. ALEX SNEDDON (GBR)
  18. TORI GREEN (GBR)
  19. VICKY GIBBS (GBR)
  20. SARAH MURPHY (GBR)
  21. REBEKAH GARDINER (GBR)
  22. JESSICA OLIVER-BELL (GBR)
  23. AVRIL MASON (GBR)
  24. DIANNE LAUDER (GBR)
  25. SARAH CUMBER (GBR)
  26. FIONA DAVIES (GBR)
  27. HELEN CROSS (GBR)

高低図・コースマップ(IAAF非公認)

クレートノースラン コース高低図

クレートノースラン コースマップ
img via: Morrisons Great North Run

タイムテーブル(当日スケジュール)

現地時間 日本時間 イベント
8:00 16:00 Information point opens 
and baggage buses open(荷物預かり開始)
9:15 17:15 Start assembly area opens(整列開始)
10:05 18:05 Baggage buses depart for the finish(荷物預かり終了)
10:10 18:10  Elite wheelchair race starts(車いすスタート)
10:15 18:15  Elite women start (女子エリートスタート)
and mass Morrisons Great North Run warm up
10:30 18:30  Assembly area closes(整列終了)
10:40 18:40  Elite men and Morrisons Great North Run start(男子スタート)

日本とイギリスの時差は8時間。日本の方が8時間進んでいます(サマータイム中)。スタート時刻は日本時間で、女子エリートは13日(日)18:15スタート・男子は18:40スタートのようです。

結果・順位(リザルト)

(※レース終了後、結果が発表され次第掲載していきます。)

2015.09.13 追記

Mo Farah Wins The Great North Run

男子結果(エリート上位選手)

  1. 0:59:23 MO FARAH (GBR)
  2. 0:59:24 STANLEY BIWOTT (KEN)
  3. 1:00:10 MIKE KIGEN (KEN)
  4. 1:00:40 STEPHEN MOKOKA (RSA)
  5. 1:01:14 THOMAS AYEKO (UGA)
  6. 1:02:06 BASHIR ABDI (BEL)
  7. 1:02:22 STEPHEN SAMBU (KEN)
  8. 1:02:32 MARK KIPTOO (KEN)
  9. 1:03:13 菊池 賢人(コニカミノルタ)
  10. 1:03:14 TIMOTHY TOROITICH (UGA)
  • DNS 大迫 傑(ナイキプロジェクト)

女子結果(エリート上位選手)

  1. 1:07:32 MARY KEITANY (KEN)
  2. 1:11:00 GEMMA STEEL (GBR)
  3. 1:11:52 JELENA PROKOPCUKA (LAT)
  4. 1:12:07 ALYSON DIXON (GBR)
  5. 1:12:29 ADRIANNA NELSON (USA)
  6. 1:12:41 岩出 玲亜(ノーリツ)
  7. 1:15:45 SARA HALL (USA)
  8. 1:20:33 DIANNE LAUDER (GBR)
  9. 1:21:56 TORI GREEN (GBR)
  10. 1:22:34 DIANE MOORE (GBR)

#GreatNorthRun winners Mo Farah and Mary Keitany!

Posted by Great North Run on 2015年9月13日

#GreatNorthRun elite mens winners!

Posted by Great North Run on 2015年9月13日

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加