全日本マスターズ駅伝 2017【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第29回 都道府県対抗全日本マスターズ駅伝競争大会(2017年3月19日)

画像

都道府県対抗全日本マスターズ駅伝の第29回大会が2017年3月19日(日)、滋賀県希望が丘文化公園陸上競技場S・G特設コースで開催されます。ここでは全日本マスターズ駅伝2017、「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。その他の種目については、以下の記事をご覧ください。

関連

【目次】

  1. 2017 【男子】結果・速報
  2. 2016 【男子】結果・速報

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2017 【男子】結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。第29回都道府県対抗全日本マスターズ駅伝は2017年3月19日(日)、各種目のスタート時刻は以下の通りです。

2017年3月19日(日)

  • 09:30  男子の部(6区間)
  • 10:00  女子の部(5区間)
  • 10:00  エルダーの部(5区間)

2017 【男子】チーム結果・順位

全日本マスターズ駅伝2017、「男子」の結果は以下の通りです。

  1. 1:40:18  愛知
  2. 1:40:22  長野
  3. 1:42:52  大分
  4. 1:43:05  徳島
  5. 1:43:18  佐賀
  6. 1:44:05  兵庫
  7. 1:44:18  大阪A
  8. 1:44:26  滋賀A
  9. 1:45:12  山梨
  10. 1:45:32  石川
  11. 1:45:41  愛媛
  12. 1:46:14  富山
  13. 1:48:01  新潟
  14. 1:49:31  岡山
  15. 1:49:41  静岡
  16. 1:50:47  [OP] 和歌山
  17. 1:51:24  奈良
  18. 1:52:21  京都
  19. 1:52:25  鳥取A
  20. 1:52:28  福井
  21. 1:53:36  神奈川
  22. 1:55:16  大阪B
  23. 1:56:24  滋賀B
  24. 2:00:20  鳥取B

2017 1区(5.2km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:44 坂上 和之 新潟 0:16:44 1
2 0:16:46 北村 弘樹 佐賀 0:16:46 2
3 0:16:50 上田 康至 徳島 0:16:50 3
4 0:16:58 土井 洋志 兵庫 0:16:58 4
5 0:16:59 片田 堅 岡山 0:16:59 5
6 0:17:01 勝田 レイトン 大分 0:17:01 6
7 0:17:02 徳和 良太 石川 0:17:02 7
8 0:17:05 菊池 健 静岡 0:17:05 8
9 0:17:07 鎌田 正行 大阪A 0:17:07 9
10 0:17:08 松村 博文 長野 0:17:08 10
11 0:17:10 佐藤 心雄 神奈川 0:17:10 11
12 0:17:15 高橋 謙介 愛知 0:17:15 12
13 0:17:22 宮里 康和 大阪B 0:17:22 13
14 0:17:30 今西 智信 京都 0:17:30 14
15 0:17:31 小木曽 淳一 愛媛 0:17:31 15
16 0:17:46 橋 貴正 富山 0:17:46 16
17 0:17:52 宮下 城治 山梨 0:17:52 17
18 0:17:56 田中 誠幸 福井 0:17:56 18
19 0:18:05 山根 雄一 鳥取A 0:18:05 19
20 0:18:06 石山 典正 滋賀A 0:18:06 20
21 0:18:58 平林 直樹 [OP] 和歌山 0:18:58 21
22 0:19:26 河村 周 奈良 0:19:26 22
23 0:19:47 平田 和範 滋賀B 0:19:47 23
24 0:20:38 盛山 和宏 鳥取B 0:20:38 24

2017 2区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:18 岩永 義次 佐賀 0:34:04 1
2 0:17:23 下川 勝彦 愛知 0:34:38 2
3 0:18:04 吉田 福蔵 大阪A 0:35:11 4
4 0:18:12 北村 晃章 徳島 0:35:02 3
5 0:18:21 徳武 雄次郎 長野 0:35:29 6
6 0:18:23 斉藤 方英 静岡 0:35:28 5
6 0:18:23 中島 洋 滋賀A 0:36:29 10
8 0:18:30 石倉 勝 富山 0:36:16 8
9 0:18:40 米田 博文 鳥取A 0:36:45 12
10 0:18:53 小島 裕幸 福井 0:36:49 13
11 0:18:59 浅川 晴俊 山梨 0:36:51 14
12 0:19:06 小野 千里 大分 0:36:07 7
13 0:19:10 松原 良雄 [OP] 和歌山 0:38:08 17
14 0:19:24 谷河 稔 奈良 0:38:50 21
15 0:19:30 矢野 猛 兵庫 0:36:28 9
16 0:19:39 森田 達也 石川 0:36:41 11
17 0:19:46 櫻井 砂夫 京都 0:37:16 16
18 0:20:22 斉藤 正幸 新潟 0:37:06 15
19 0:20:32 山本 和幸 滋賀B 0:40:19 23
20 0:20:51 田宮 幸広 愛媛 0:38:22 18
21 0:21:11 倉繁 良文 鳥取B 0:41:49 24
22 0:21:20 義常 定 大阪B 0:38:42 20
23 0:21:24 久島 和夫 神奈川 0:38:34 19
24 0:22:46 丸山 正雄 岡山 0:39:45 22

2017 3区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:48 古泉 辰男 愛媛 0:55:10 13
2 0:17:01 湯口 武夫 徳島 0:52:03 1
3 0:17:16 小口 秀哉 長野 0:52:45 4
4 0:17:21 農添 光陽 滋賀A 0:53:50 8
5 0:17:25 吉原 裕智 大分 0:53:32 6
6 0:17:42 細川 剛 兵庫 0:54:10 10
7 0:17:45 数野 哲也 大阪A 0:52:56 5
8 0:17:47 宮崎 忠勝 富山 0:54:03 9
9 0:17:50 鈴木 章哲 山梨 0:54:41 11
10 0:17:53 村瀬 裕之 愛知 0:52:31 3
11 0:18:08 平井 秀尚 岡山 0:57:53 21
12 0:18:11 高田 和義 石川 0:54:52 12
13 0:18:18 辰己 義隆 奈良 0:57:08 18
14 0:18:20 鎌田 昭宏 静岡 0:53:48 7
15 0:18:25 中平 久永 [OP] 和歌山 0:56:33 15
16 0:18:27 天野 一成 佐賀 0:52:31 2
17 0:18:47 古野 修 京都 0:56:03 14
18 0:18:48 高橋 信良 大阪B 0:57:30 19
19 0:18:52 木村 将弘 滋賀B 0:59:11 22
20 0:19:05 堀尾 昌志 鳥取B 1:00:54 24
21 0:19:57 佐々木 光弘 鳥取A 0:56:42 16
22 0:20:01 飯塚 明彦 新潟 0:57:07 17
23 0:20:57 奥村 治彦 神奈川 0:59:31 23
24 0:20:58 横井 一博 福井 0:57:47 20

2017 4区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:56 利根川 裕雄 長野 1:08:41 1
2 0:16:33 岩崎 照儀 新潟 1:13:40 13
3 0:16:35 中野 哲也 愛知 1:09:06 2
3 0:16:35 戸髙 博彦 大分 1:10:07 5
5 0:16:44 山下 智弘 兵庫 1:10:54 7
6 0:16:54 武岡 秀樹 石川 1:11:46 10
7 0:16:57 森 和彦 奈良 1:14:05 15
8 0:17:00 秋丸 直俊 佐賀 1:09:31 4
9 0:17:02 菊池 努 山梨 1:11:43 9
10 0:17:25 辻 修二 徳島 1:09:28 3
11 0:17:28 矢野 吉男 愛媛 1:12:38 12
12 0:17:48 吉村 健一 滋賀A 1:11:38 8
13 0:17:51 山田 日出見 大阪A 1:10:47 6
14 0:18:05 中富 肇 富山 1:12:08 11
15 0:18:08 遠藤 潤一 岡山 1:16:01 19
16 0:18:16 吉丸 博隆 [OP] 和歌山 1:14:49 16
17 0:18:27 田島 大介 鳥取B 1:19:21 23
18 0:18:30 乾 誠文 大阪B 1:16:00 18
19 0:18:44 紫 英人 福井 1:16:31 21
20 0:18:47 新居 健 京都 1:14:50 17
21 0:18:49 村田 智太郎 神奈川 1:18:20 22
22 0:19:30 笹尾 寿幸 鳥取A 1:16:12 20
23 0:20:11 本田 高一 静岡 1:13:59 14
24 0:21:02 井上 照幸 滋賀B 1:20:13 24

2017 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:54 池田 昌雄 愛知 1:25:00 2
2 0:16:02 大坪 隆誠 大阪A 1:26:49 5
3 0:16:04 松野 淳司 長野 1:24:45 1
4 0:16:12 下村 悟 滋賀A 1:27:50 7
5 0:16:18 高橋 正尚 岡山 1:32:19 15
6 0:16:28 森 泰英 徳島 1:25:56 3
7 0:16:51 若本 和昭 愛媛 1:29:29 12
8 0:16:59 目澤 崇 富山 1:29:07 11
9 0:17:08 花澤 篤史 兵庫 1:28:02 8
10 0:17:10 中部 大也 山梨 1:28:53 9
11 0:17:14 田中 秀貴 大分 1:27:21 6
12 0:17:16 藤 征光 佐賀 1:26:47 4
13 0:17:17 中 琢也 石川 1:29:03 10
14 0:17:28 阿部 一彦 新潟 1:31:08 13
15 0:17:48 奥坊 恵典 奈良 1:31:53 14
16 0:17:50 深田 誠 鳥取A 1:34:02 19
17 0:18:08 牧 隆二 京都 1:32:58 16
18 0:18:17 井手橋 保 滋賀B 1:38:30 23
19 0:18:25 小永井 心 神奈川 1:36:45 22
20 0:18:27 田中 博之 大阪B 1:34:27 20
21 0:18:30 平林 直樹 [OP] 和歌山 1:33:19 18
22 0:18:53 粟津 誠 福井 1:35:24 21
23 0:19:04 一尺八寸 昇 静岡 1:33:03 17
24 0:22:17 戸田 尊 鳥取B 1:41:38 24

2017 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:18 尾田 賢典 愛知 1:40:18 1
2 0:15:31 奥村 隆太 大分 1:42:52 3
3 0:15:37 仁科 利弥 長野 1:40:22 2
4 0:16:03 野村 俊輔 兵庫 1:44:05 6
5 0:16:12 村上 典生 愛媛 1:45:41 11
6 0:16:19 大沢 正和 山梨 1:45:12 9
7 0:16:29 山吹 昌寛 石川 1:45:32 10
8 0:16:31 久米 幸輝 佐賀 1:43:18 5
9 0:16:36 沖 和彦 滋賀A 1:44:26 8
10 0:16:38 桜井 史 静岡 1:49:41 15
11 0:16:51 新飯田 晃史 神奈川 1:53:36 21
12 0:16:53 須貝 理志 新潟 1:48:01 13
13 0:17:04 古定 浩樹 福井 1:52:28 20
14 0:17:07 細川 佳吾 富山 1:46:14 12
15 0:17:09 吉田 侑祐 徳島 1:43:05 4
16 0:17:12 山本 康政 岡山 1:49:31 14
17 0:17:28 三浦 雄亮 [OP] 和歌山 1:50:47 16
18 0:17:29 長村 皓允 大阪A 1:44:18 7
19 0:17:54 立入 弘人 滋賀B 1:56:24 23
20 0:18:23 楠本 哲史 鳥取A 1:52:25 19
21 0:18:42 加藤 哲也 鳥取B 2:00:20 24
22 0:19:23 中村 智明 京都 1:52:21 18
23 0:19:31 坂田 一仁 奈良 1:51:24 17
24 0:20:49 匂坂 裕一郎 大阪B 1:55:16 22

2016 【男子】結果・速報・区間記録

第28回 都道府県対抗全日本マスターズ駅伝競争大会(2016年3月20日)

画像

都道府県対抗全日本マスターズ駅伝の第28回大会は2016年3月20日(日・祝)に開催されました。ここからは全日本マスターズ駅伝2016、「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。その他の種目については、以下の記事をご覧ください。

関連

【目次】

  1. 2017 【男子】結果・速報
  2. 2016 【男子】結果・速報

別の記事へリンク 

2016 【男子】チーム結果・順位

全日本マスターズ駅伝2016、「男子」の結果は以下の通りです。

  1. 1:40:47  兵庫
  2. 1:41:14  愛知
  3. 1:42:42  長野
  4. 1:43:39  大分
  5. 1:45:41  徳島
  6. 1:46:02  新潟
  7. 1:46:36  大阪A
  8. 1:46:44  滋賀A
  9. 1:46:54  岡山
  10. 1:47:01  京都
  11. 1:48:14  愛媛
  12. 1:49:04  山梨
  13. 1:49:09  和歌山
  14. 1:49:43  石川
  15. 1:49:49  静岡
  16. 1:50:58  福井
  17. 1:51:30  富山
  18. 1:51:52  滋賀B
  19. 1:52:15  奈良
  20. 1:52:58  大阪B
  21. 1:54:15  [OP] 鳥取A
  22. 1:57:05  鳥取B
  23. 2:01:54  三重

2016 1区(5.2km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:39 高橋 謙介 愛知 0:16:39 1
2 0:16:45 竹村 真一 兵庫 0:16:45 2
3 0:16:47 桜井 史 静岡 0:16:47 3
4 0:16:49 小木曽 淳一 愛媛 0:16:49 4
5 0:17:05 坂上 和之 新潟 0:17:05 5
6 0:17:09 上島 通成 長野 0:17:09 6
7 0:17:24 橋本 猛志 京都 0:17:24 7
8 0:17:29 宮里 康和 大阪A 0:17:29 8
9 0:17:30 津々見 真一 大分 0:17:30 9
10 0:17:34 田中 芳久 徳島 0:17:34 10
11 0:17:37 石山 典正 滋賀A 0:17:37 11
12 0:17:41 田中 誠幸 福井 0:17:41 12
13 0:17:46 高杉 泰範 岡山 0:17:46 13
14 0:17:53 平林 直樹 和歌山 0:17:53 14
15 0:18:00 目澤 崇 富山 0:18:00 15
OPN 0:18:04 松原 大輔 [OP] 鳥取A 0:18:04 OPN
16 0:18:05 日置 智也 滋賀B 0:18:05 16
17 0:18:21 水上 智也 石川 0:18:21 17
19 0:18:35 土屋 君仁 山梨 0:18:35 19
18 0:18:35 深田 誠 鳥取B 0:18:35 18
20 0:19:09 中田 滋夫 大阪B 0:19:09 20
21 0:20:37 大歳 研悟 奈良 0:20:37 21
22 0:21:49 宮川 大樹 三重 0:21:49 22

2016 2区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:15 下川 勝彦 愛知 0:33:54 1
2 0:17:33 吉田 福蔵 大阪A 0:35:02 5
3 0:17:38 高谷 修平 兵庫 0:34:23 2
4 0:17:53 徳武 雄次郎 長野 0:35:02 4
5 0:18:03 斉藤 方英 静岡 0:34:50 3
6 0:18:32 北村 晃章 徳島 0:36:06 6
7 0:18:36 浅川 晴俊 山梨 0:37:11 13
8 0:18:47 石倉 勝 富山 0:36:47 10
9 0:18:51 児山 幸生 岡山 0:36:37 8
10 0:19:00 中平 久永 和歌山 0:36:53 11
11 0:19:07 小牧 智明 京都 0:36:31 7
12 0:19:09 小野 千里 大分 0:36:39 9
13 0:19:13 山本 敏 大阪B 0:38:22 18
14 0:19:22 中島 洋 滋賀A 0:36:59 12
15 0:19:23 堂谷 芳範 石川 0:37:44 15
OPN 0:19:31 佐々木 光弘 [OP] 鳥取A 0:37:35 OPN
16 0:19:44 山本 和幸 滋賀B 0:37:49 16
17 0:20:21 大植 康司 奈良 0:40:58 21
18 0:20:22 坪田 秀則 福井 0:38:03 17
19 0:20:37 山口 芳夫 新潟 0:37:42 14
20 0:20:38 森田 弘三 三重 0:42:27 22
21 0:21:12 川口 誠 鳥取B 0:39:47 19
22 0:23:02 山下 秀一 愛媛 0:39:51 20

2016 3区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:29 古泉 辰男 愛媛 0:56:20 16
2 0:17:05 寺谷 文弘 兵庫 0:51:28 2
3 0:17:10 吉原 裕智 大分 0:53:49 6
3 0:17:10 数野 哲也 大阪A 0:52:12 3
5 0:17:22 村瀬 裕之 愛知 0:51:16 1
6 0:17:24 小口 秀哉 長野 0:52:26 4
7 0:17:26 農添 光陽 滋賀A 0:54:25 8
OPN 0:17:30 稲村 章人 [OP] 鳥取A 0:55:05 OPN
8 0:17:31 新田 恒士武 岡山 0:54:08 7
9 0:17:53 下口 先 福井 0:55:56 13
10 0:18:00 荻 久 山梨 0:55:11 10
11 0:18:02 高田 和義 石川 0:55:46 12
12 0:18:20 新居 健 京都 0:54:51 9
13 0:18:26 鎌田 昧宏 静岡 0:53:16 5
14 0:18:27 木村 将軍 滋賀B 0:56:16 15
14 0:18:27 稲岡 成俊 三重 1:00:54 22
16 0:18:41 猪俣 政之 新潟 0:56:23 17
17 0:18:44 高橋 信良 大阪B 0:57:06 18
18 0:19:04 中澤 隆 鳥取B 0:58:51 20
19 0:19:18 山本 信也 富山 0:56:05 14
20 0:19:22 大上 義仁 徳島 0:55:28 11
21 0:19:32 谷河 稔 奈良 1:00:30 21
22 0:20:24 殿水 稔 和歌山 0:57:17 19

2016 4区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
OPN 0:16:13 田島 大介 [OP] 鳥取A 1:11:18 OPN
1 0:16:21 岩崎 照儀 新潟 1:12:44 13
2 0:16:38 武岡 秀樹 石川 1:12:24 10
3 0:16:44 森 和彦 奈良 1:17:14 20
4 0:16:48 中野 哲也 愛知 1:08:04 1
5 0:16:49 山下 智弘 兵庫 1:08:17 2
6 0:16:58 湯口 武夫 徳島 1:12:26 11
7 0:17:02 元近 啓之 大分 1:10:51 4
8 0:17:13 菊池 努 山梨 1:12:24 9
9 0:17:29 臼井 隆之 長野 1:09:55 3
10 0:17:36 国領 保志 京都 1:12:27 12
11 0:17:46 吉村 健一 滋賀A 1:12:11 7
12 0:17:50 吉丸 博隆 和歌山 1:15:07 18
13 0:17:59 上本 孝一 愛媛 1:14:19 14
14 0:18:11 遠藤 潤一 岡山 1:12:19 8
15 0:18:32 一尺八寸 昇 静岡 1:11:48 6
16 0:18:36 中富 肇 富山 1:14:41 15
17 0:18:39 野方 誠 滋賀B 1:14:55 17
18 0:18:41 小牟田 竜一 大阪A 1:10:53 5
19 0:18:55 紫 英人 福井 1:14:51 16
19 0:18:55 堀尾 昌志 鳥取B 1:17:46 21
21 0:20:03 前野 修一 大阪B 1:17:09 19
22 0:21:12 星日 孝男 三重 1:22:06 22

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:05 池田 昌雄 愛知 1:24:09 1
2 0:16:06 松野 淳司 長野 1:26:01 3
3 0:16:26 森 泰英 徳島 1:28:52 6
4 0:16:27 戸髙 博彦 大分 1:27:18 4
4 0:16:27 下村 悟 滋賀A 1:28:38 5
6 0:16:36 花澤 篤史 兵庫 1:24:53 2
7 0:16:46 野本 伸治 愛媛 1:31:05 14
8 0:17:00 岩崎 覚 新潟 1:29:44 10
9 0:17:09 中部 大也 山梨 1:29:33 8
10 0:17:23 真田 辰巳 岡山 1:29:42 9
11 0:17:38 杉原 正晃 和歌山 1:32:45 17
12 0:17:44 土岐 哲也 京都 1:30:11 11
13 0:17:45 井手橋 保 滋賀B 1:32:40 16
14 0:17:48 下川 義博 福井 1:32:39 15
15 0:17:57 奥防 恵典 奈良 1:35:11 19
16 0:18:08 山田 日出見 大阪A 1:29:01 7
17 0:18:24 出海 立 石川 1:30:48 13
18 0:18:28 古澤 貴仁 富山 1:33:09 18
19 0:18:44 米田 博文 鳥取B 1:36:30 21
20 0:18:51 田中 博之 大阪B 1:36:00 20
21 0:18:56 名古 公一 静岡 1:30:44 12
22 0:20:26 山上 康显 三重 1:42:32 22
OPN 0:21:01 西橋 孝政 [OP] 鳥取A 1:32:19 OPN

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:54 高野 修徳 兵庫 1:40:47 1
2 0:16:18 佐藤 和彦 新潟 1:46:02 6
3 0:16:21 高倉 靖広 大分 1:43:39 4
4 0:16:24 木畑 貴行 和歌山 1:49:09 13
5 0:16:41 萩原 英雄 長野 1:42:42 3
6 0:16:49 吉田 侑祐 徳島 1:45:41 5
7 0:16:50 中江 誠 京都 1:47:01 10
8 0:16:58 吉田 逸平 大阪B 1:52:58 20
9 0:17:04 岡村 大樹 奈良 1:52:15 19
10 0:17:05 尾田 賢典 愛知 1:41:14 2
11 0:17:09 昷谷 勇介 愛媛 1:48:14 11
12 0:17:12 岡本 允良 岡山 1:46:54 9
13 0:17:35 宇賀 勇介 大阪A 1:46:36 7
14 0:18:06 立入 弘人 滋賀A 1:46:44 8
15 0:18:19 酒井 祥悟 福井 1:50:58 16
16 0:18:21 今 正徳 富山 1:51:30 17
17 0:18:55 奥本 翼 石川 1:49:43 14
18 0:19:05 内山 智晴 静岡 1:49:49 15
19 0:19:12 中川 祐一 滋賀B 1:51:52 18
20 0:19:22 酒井 亮太郎 三重 2:01:54 22
21 0:19:31 大沢 正和 山梨 1:49:04 12
22 0:20:35 加藤 哲也 鳥取B 1:57:05 21
OPN 0:21:56 竹永 明文 [OP] 鳥取A 1:54:15 OPN
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加