【横浜ビーチマラソン 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2017 横浜ビーチマラソン(2017年7月23日)

横浜ビーチマラソン画像
img via: 横浜ビーチマラソン 公式サイト

神奈川県横浜市で開催される横浜ビーチマラソン。2017年の大会へ向け、ホームページが開設されました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。横浜ビーチマラソン2017についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2017 開催日・募集定員・エントリー

2017年7月23日(日)開催

横浜ビーチマラソン2017の開催日は 2017年7月23日(日)に決定しています。

同じ日には、サフォークランド士別ハーフマラソンや北オホーツク100kmマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、横浜ビーチマラソンですね。参加者にはもれなく、ビールまたはソフトドリンクが贈られます。

2017 種目・定員・参加料

横浜ビーチマラソン2017の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
40kmリレー 男子 100組
女子 30組
混成 100組
2~4人 ひとり3,900円
5~8人 ひとり3,300円
6時間
20kmリレー 男子 100組
女子 30組
混成 100組
2~4人 ひとり3,300円 4時間
塩出しの部
15km
50人 3,000円 2時間
10km 100人 2,500円 1時間30分
5km 100人 2,000円 1時間
2km 親子 50組 1組 2,000円 1時間
1km 親子 50組 1組 2,000円 1時間
チーム柴口このみ 8名(抽選) ひとり 30,000円

40kmリレーだけでなく、親子ペアや塩出しの部など手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

「チーム柴口このみ」の参加者にはオリジナルTシャツが贈られ、リアル柴口このみさん(幸野ゆりあさん)が総監督としてチームをサポートします。

エントリー 2017年6月1日 0:00開始

エントリー受付は2017年6月1日 0:00に開始。

ランネットでの受付期限は2017年7月2日 23:59まで。その他のエントリーサイトでの受付期限は7月7日まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ

横浜ビーチマラソン コースマップ
img via: 横浜ビーチマラソン 公式サイト

横浜ビーチマラソンは、八景島内1周5km(親子ランは1周1km)の周回コースで実施されます。

会場アクセス「八景島内イベント広場」

大会会場の八景島内イベント広場までは、最寄りの金沢シーサイドライン「八景島駅」から徒歩11分ほど(約1.0km)とアクセス良好です。

2017 当日スケジュール

2017年7月23日(日)

  • 10:00~18:00  ランナー受付
  • 09:45  開会式
  • 10:00  40kmリレーの部
  • 10:00  20kmリレーの部
  • 10:15  2km親子の部
  • 10:15  1km親子の部
  • 11:00  10kmの部
  • 11:00  5kmの部
  • 11:30  15km 塩出しの部

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。横浜ビーチマラソンは2017年7月23日(日)あさ10:00より順次スタートです。

2017 男女混成40kmリレーの部 総合結果

横浜ビーチマラソン2016の結果は以下の通りです。40kmリレーの部は武山自衛隊RCが2時間19分52秒で、20kmリレーの部はチーム岸田が1時間22分46秒で制しました。

  1. 2:30:16  GRlab関東
  2. 2:37:51  ISO駅伝部
  3. 2:42:39  302iDS
  4. 2:55:14  エビーニョス3
  5. 2:56:16  お杉
  6. 2:56:21  おそいコイシ
  7. 2:56:59  金沢走友会
  8. 3:00:45  ビアパワー
  9. 3:04:05  ツシマティーズ
  10. 3:06:25  YAMATO
  11. 3:06:45  韋駄天★その1
  12. 3:07:39  青ヒゲ海賊団
  13. 3:08:54  いそまる3丁目
  14. 3:10:20  神奈川県庁
  15. 3:11:56  チームキヨキヨ
  16. 3:13:27  エアリズム
  17. 3:14:12  韋駄天★その2
  18. 3:16:42  男女4人夏物語
  19. 3:23:19  ミナトエイト
  20. 3:23:26  チアーズ

2017 男子40kmリレーの部 総合結果

  1. 2:19:52  武山自衛隊RC
  2. 2:44:15  パーショー
  3. 2:58:15  北川ナンボ
  4. 3:10:31  支払基金
  5. 3:13:53  チームHTIYYTFS
  6. 3:28:48  スワロードラゴン
  7. 3:29:28  ジョグリス仲間
  8. 3:35:14  神南きっぽいRC

2017 男女混成20kmリレーの部 総合結果

  1. 1:22:46  チーム岸田
  2. 1:31:36  KGファイト1号
  3. 1:32:22  エスキュー部
  4. 1:33:49  ソービーズ
  5. 1:33:53  横濱紅葉坂レジ
  6. 1:34:06  チーム長嶌
  7. 1:34:13  スナックゆみたん
  8. 1:35:06  チーム柴口このみ
  9. 1:35:44  チーム松並木B
  10. 1:36:38  青葉台RC
  11. 1:37:40  チーム谷本
  12. 1:40:23  スナック裕江
  13. 1:41:09  ねくさす~前
  14. 1:41:21  スナック幸恵
  15. 1:42:15  TDG2
  16. 1:42:53  チーム☆ムラピP
  17. 1:43:13  ねくさす~進
  18. 1:43:13  KGファイト2号
  19. 1:44:58  チームよもよも
  20. 1:45:14  チーム松並木A

2017 女子20kmリレーの部 総合結果

  1. 1:46:19  ピークは過ぎた
  2. 1:57:16  チームOKMM

2017 男子20kmリレーの部 総合結果

  1. 1:30:18  羽鳥SC親父
  2. 1:37:25  チーム高橋
  3. 1:44:57  湘南の彗星
  4. 1:45:55  金沢南Dチーム
  5. 2:21:48  金沢南Cチーム
  6. 2:23:43  チーム80キロ

2017 5kmの部 総合結果

  1. 0:16:53  渡辺 六貴
  2. 0:18:05  野田 雄作
  3. 0:18:13  中川 勝
  4. 0:18:49  上田 宏則
  5. 0:19:03  鈴木 俊祐
  6. 0:19:43  三浦 輝夫
  7. 0:19:45  永山 剛之
  8. 0:20:36  五十嵐 信太郎
  9. 0:20:48  福田 和弘
  10. 0:20:50  和田 佳代子
  11. 0:20:54  黒沢 善治
  12. 0:21:17  加藤 博志
  13. 0:21:41  山口 未来
  14. 0:22:22  後閑 文子
  15. 0:22:41  内木 寛
  16. 0:23:01  石田 賢一
  17. 0:23:05  村井 明子
  18. 0:23:18  片倉 好子
  19. 0:23:25  折本 芳樹
  20. 0:23:29  山口 勝之

2017 10kmの部 総合結果

  1. 0:34:43  山本 雄
  2. 0:35:01  水口 直俊
  3. 0:35:06  筒井 優吉
  4. 0:38:07  小野 拓蔵
  5. 0:39:34  相原 弘一
  6. 0:39:57  三留 智人
  7. 0:41:03  大橋 真
  8. 0:42:09  杉山 一慶
  9. 0:42:13  竹田 結実
  10. 0:42:36  枝窪 拓郎
  11. 0:42:36  武原 啓明
  12. 0:44:38  宮戸 嵩志
  13. 0:44:54  山本 哲
  14. 0:45:20  望 月 賢
  15. 0:45:26  出井 亜実
  16. 0:45:35  西尾 勝志
  17. 0:45:45  高城 正
  18. 0:46:08  平野 勇人
  19. 0:46:29  高木 由明
  20. 0:46:34  及川 哲

2017 塩出し15kmの部 総合結果

  1. 0:59:26  菊間 靖尚
  2. 1:02:49  小永井 心
  3. 1:04:13  田中 政治
  4. 1:07:27  庄司 浩
  5. 1:08:13  中村 健太
  6. 1:08:28  稲葉 昌規
  7. 1:08:35  長谷川 賀規
  8. 1:09:08  冨井 恒吉
  9. 1:09:27  森 信幸
  10. 1:10:49  前田 貴政
  11. 1:11:38  竹内 慎助
  12. 1:13:39  花田 善秀
  13. 1:14:24  黒田 貴裕
  14. 1:14:32  福田 博徳
  15. 1:15:24  田淵 勇太
  16. 1:15:37  松本 寛
  17. 1:15:45  森元 孝幸
  18. 1:16:39  大場 雄二郎
  19. 1:17:44  原 成輝
  20. 1:17:47  山内 俊樹

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加