【第62回 山形県縦断駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第62回 山形県縦断駅伝競走大会(2017年4月27日~29日)

山形県縦断駅伝 画像
img via: 山形県縦断駅伝競走大会 | 山形放送

山形県縦断駅伝競走大会の第62回大会が、2017年4月27日(木)~29日(土・祝)の3日間にわたり開催されます。全29区間・総距離305.4kmのタスキリレー。距離の長さと、選手たちの熱き想いなら、箱根駅伝でさえ足元にもおよびません。

前回は南陽・東置賜チームが3日間ともトップの完全優勝を果たし、ただいま5連覇中です。今年はどんな結末が待っているのか。ここでは、山形県縦断駅伝2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 コース・区間記録

山形縦断駅伝 コースマップ
img via: 山形県縦断駅伝競走大会 | 山形放送

山形県縦断駅伝2017は、第1日11区間(113.5km)、第2日10区間(111.7km)、第3日8区間(80.2km)、3日間あわせて29区間の総距離305.4kmにわたって実施されます。各区間の距離・コースは以下の通りです。

日程 区間 距離 コース
1日 01区 17.1km 遊佐 ~ 酒田
1日 02区 10.4km ~ 黒森
1日 03区 10.9km ~ 湯野浜
1日 04区 7.4km ~ 大山
1日 05区 6.2km ~ 鶴岡
1日 06区 9.2km ~ 藤島
1日 07区 7.2km ~ 狩川
1日 08区 19.4km ~ 古口
1日 09区 9.8km ~ 升形
1日 10区 5.9km ~ 鮭川
1日 11区 10.0km ~ 新庄市役所
2日 12区 9.3km 新庄 ~ 舟形
2日 13区 13.9km ~ 尾花沢
2日 14区 17.7km ~ 村山
2日 15区 6.2km ~ 東根
2日 16区 8.6km ~ 天童
2日 17区 11.4km ~ 寒河江
2日 18区 6.0km ~ 大江
2日 19区 11.3km ~ 朝日
2日 20区 16.1km ~ 白鷹
2日 21区 11.2km ~ 長井市役所
3日 22区 13.0km 長井 ~ 川西
3日 23区 13.4km ~ 米沢
3日 24区 2.8km ~ 上郷
3日 25区 8.4km ~ 亀岡
3日 26区 3.1km ~ 高畠
3日 27区 8.7km ~ 南陽
3日 28区 16.6km ~ 上山
3日 29区 14.2km ~ 山形メディアタワー

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。第62回山形県縦断駅伝は、2017年4月27日(木)あさ8:20スタートです。

2017 チーム結果・順位

山形県縦断駅伝2017の結果は以下の通りです。南陽東置賜が16時間19分52秒で総合優勝を決め、大会6連覇を果たしました。

総合
順位
総合
記録
チーム 日間結果
第1日
日間結果
第2日
日間結果
第3日
1 16:19:52 南陽東置賜 6:00:16(01) 6:05:56(01) 4:13:40(02)
2 16:20:10 酒田飽海 6:00:24(02) 6:07:16(02) 4:12:30(01)
3 16:29:32 山形 6:03:27(03) 6:09:57(04) 4:16:08(03)
4 16:35:53 天童東村山 6:06:10(04) 6:09:04(03) 4:20:39(04)
5 16:47:01 長井西置賜 6:11:03(07) 6:14:59(07) 4:20:59(05)
6 16:47:49 寒河江西村山 6:09:16(06) 6:13:25(05) 4:25:08(08)
7 16:57:03 北村山 6:19:24(10) 6:14:27(06) 4:23:12(07)
8 16:57:26 新庄最上 6:13:39(09) 6:18:35(09) 4:25:12(09)
9 16:58:33 鶴岡田川 6:13:08(08) 6:18:09(08) 4:27:16(10)
10 17:03:36 上山 6:07:37(05) 6:34:39(11) 4:21:20(06)
11 17:25:40 米沢 6:21:51(11) 6:33:38(10) 4:30:11(11)

2017 1区(17.1km)区間結果

第1日、各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

南陽・東置賜が8秒差で頂点 第62回県縦断駅伝・第1日

動画: PressYamashin

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:52:25 森谷 修平 山形 0:52:25 1
2 0:53:36 渡邉 貴 上山 0:53:36 2
3 0:53:43 大谷 克 南陽東置賜 0:53:43 3
4 0:54:05 鈴木 博斗 鶴岡田川 0:54:05 4
5 0:54:34 菅原 翼 酒田飽海 0:54:34 5
6 0:54:44 樋口 勝利 長井西置賜 0:54:44 6
7 0:55:39 五十嵐 大義 寒河江西村山 0:55:39 7
8 0:55:42 吉田 梢 北村山 0:55:42 8
9 0:55:53 佐藤 貴洋 米沢 0:55:53 9
10 0:55:55 奥山 智広 新庄最上 0:55:55 10
11 0:55:56 石井 辰樹 天童東村山 0:55:56 11

2017 2区(10.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:56 荒生 実慧 酒田飽海 1:26:30 3
2 0:32:14 上手 慶 南陽東置賜 1:25:57 2
3 0:33:00 櫻井 豊 上山 1:26:36 4
4 0:33:03 大室 尚喜 天童東村山 1:28:59 7
5 0:33:08 山口 大陽 新庄最上 1:29:03 8
6 0:33:15 森 優太 山形 1:25:40 1
7 0:33:29 大塚 翔太 北村山 1:29:11 9
8 0:33:33 大野 陽人 米沢 1:29:26 10
9 0:33:53 中津川 遥也 長井西置賜 1:28:37 6
10 0:33:56 永瀬 克也 寒河江西村山 1:29:35 11
11 0:33:59 佐藤 琉稀 鶴岡田川 1:28:04 5

2017 3区(10.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:23 渡邉 清紘 南陽東置賜 2:00:20 1
2 0:34:45 佐々木 守 山形 2:00:25 2
3 0:35:02 遠田 光太郎 酒田飽海 2:01:32 3
4 0:35:24 杉沼 聖平 寒河江西村山 2:04:59 8
5 0:35:25 日野 裕也 天童東村山 2:04:24 7
6 0:35:30 鈴木 春記 長井西置賜 2:04:07 5
7 0:35:57 金子 正太 上山 2:02:33 4
8 0:36:12 梅木 海 鶴岡田川 2:04:16 6
9 0:36:46 本間 渉 北村山 2:05:57 9
10 0:37:38 武田 郷史 米沢 2:07:04 11
11 0:38:00 仲野 光博 新庄最上 2:07:03 10

2017 4区(7.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:40 鈴木 亮平 酒田飽海 2:24:12 2
2 0:23:00 大津 吉信 南陽東置賜 2:23:20 1
3 0:23:42 鈴木 祐太 天童東村山 2:28:06 5
4 0:24:22 有澤 英司 山形 2:24:47 3
5 0:24:29 齋藤 貴志 鶴岡田川 2:28:45 6
6 0:24:40 菅野 利記 長井西置賜 2:28:47 7
7 0:24:43 井上 徹 新庄最上 2:31:46 10
8 0:24:46 伊東 直之 寒河江西村山 2:29:45 8
9 0:24:56 伊藤 将太 米沢 2:32:00 11
10 0:25:07 松崎 翔哉 上山 2:27:40 4
11 0:25:31 三品 裕也 北村山 2:31:28 9

2017 5区(6.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:55 大沼 翼 寒河江西村山 2:48:40 6
2 0:19:09 原 拓巨 山形 2:43:56 2
3 0:19:26 佐藤 亜央人 酒田飽海 2:43:38 1
4 0:19:55 大石 歩夢 天童東村山 2:48:01 5
5 0:19:56 諏訪部 駿 鶴岡田川 2:48:41 7
6 0:20:08 清水 壱晟 北村山 2:51:36 9
7 0:20:18 田澤 泉李 上山 2:47:58 4
8 0:20:29 藤田 登摩 新庄最上 2:52:15 10
9 0:20:33 髙橋 洋輝 長井西置賜 2:49:20 8
10 0:20:38 神保 礼人 南陽東置賜 2:43:58 3
11 0:21:06 今田 拓実 米沢 2:53:06 11

2017 6区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:31 高岡 朝日 天童東村山 3:16:32 4
2 0:28:49 木村 明彦 山形 3:12:45 2
3 0:29:02 柴田 翔 酒田飽海 3:12:40 1
4 0:29:10 内山 富夫 南陽東置賜 3:13:08 3
5 0:29:18 木村 秀人 上山 3:17:16 5
6 0:29:18 草苅 伴和 寒河江西村山 3:17:58 6
7 0:29:56 紺野 圭汰 長井西置賜 3:19:16 7
8 0:30:20 佐藤 俊也 北村山 3:21:56 9
9 0:30:23 金子 康太 米沢 3:23:29 11
10 0:30:42 千葉 貴士 新庄最上 3:22:57 10
11 0:30:48 日向 貴憲 鶴岡田川 3:19:29 8

2017 7区(7.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:21 寒河江 璃矩 南陽東置賜 3:35:29 2
2 0:22:35 横瀬 健吾 新庄最上 3:45:32 10
3 0:22:38 佐藤 匠 酒田飽海 3:35:18 1
4 0:22:47 佐藤 研人 北村山 3:44:43 9
5 0:23:06 須藤 朗 山形 3:35:51 3
6 0:23:15 奥村 翼 天童東村山 3:39:47 4
7 0:23:16 清野 大地 寒河江西村山 3:41:14 6
8 0:23:33 會田 健人 上山 3:40:49 5
9 0:23:48 渡部 功将 長井西置賜 3:43:04 7
10 0:24:29 松浦 太郎 鶴岡田川 3:43:58 8
11 0:25:33 佐藤 航 米沢 3:49:02 11

2017 8区(19.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:58:17 ジョセフ オンサリゴ 長井西置賜 4:41:21 5
2 1:00:33 金塚 洋輔 上山 4:41:22 6
3 1:01:31 齋藤 真也 天童東村山 4:41:18 4
4 1:02:30 髙橋 拓海 山形 4:38:21 2
5 1:02:31 小川 智寛 南陽東置賜 4:38:00 1
6 1:03:14 藪谷 昇 新庄最上 4:48:46 9
7 1:03:19 吉泉 亘 鶴岡田川 4:47:17 8
8 1:03:59 三浦 悠 酒田飽海 4:39:17 3
9 1:04:16 管成 真一 米沢 4:53:18 11
10 1:04:27 鈴木 智彦 寒河江西村山 4:45:41 7
11 1:04:49 斎藤 龍生 北村山 4:49:32 10

2017 9区(9.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:50 鈴木 挙 酒田飽海 5:10:07 2
2 0:31:13 大河原 謙人 南陽東置賜 5:09:13 1
3 0:31:27 星川 聖 天童東村山 5:12:45 4
4 0:31:51 一ノ澤 哲郎 新庄最上 5:20:37 9
5 0:31:58 後藤 亮 山形 5:10:19 3
6 0:32:12 木村 勇人 上山 5:13:34 5
7 0:32:18 安藤 茂昭 寒河江西村山 5:17:59 7
8 0:32:53 佐藤 智武 鶴岡田川 5:20:10 8
9 0:33:58 吉田 周平 北村山 5:23:30 10
10 0:34:39 落合 亮太 米沢 5:27:57 11
11 0:35:27 森谷 享平 長井西置賜 5:16:48 6

2017 10区(5.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:35 佐藤 颯 酒田飽海 5:28:42 2
2 0:19:13 三浦 隆稔 南陽東置賜 5:28:26 1
3 0:19:36 東海林 義雄 天童東村山 5:32:21 4
4 0:19:37 佐藤 寛人 上山 5:33:11 5
5 0:19:40 佐藤 海斗 北村山 5:43:10 10
6 0:19:41 渡辺 誠也 米沢 5:47:38 11
7 0:19:50 伊藤 樹 寒河江西村山 5:37:49 6
8 0:20:01 今井 達弥 新庄最上 5:40:38 9
9 0:20:09 富樫 勇斗 鶴岡田川 5:40:19 8
10 0:20:11 板垣 康彦 山形 5:30:30 3
11 0:21:38 竹田 裕道 長井西置賜 5:38:26 7

2017 11区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:27 佐藤 拓夢 寒河江西村山 6:09:16 6
2 0:31:42 高橋 健人 酒田飽海 6:00:24 2
3 0:31:50 堀 宏和 南陽東置賜 6:00:16 1
4 0:32:37 遠藤 大貴 長井西置賜 6:11:03 7
5 0:32:49 加藤 善宏 鶴岡田川 6:13:08 8
6 0:32:57 籾山 雄介 山形 6:03:27 3
7 0:33:01 後藤 祐一 新庄最上 6:13:39 9
8 0:33:49 赤坂 英介 天童東村山 6:06:10 4
9 0:34:13 情野 亘 米沢 6:21:51 11
10 0:34:26 荒井 学 上山 6:07:37 5
11 0:36:14 長山 智也 北村山 6:19:24 10

2017 12区(9.3km)区間結果

第2日、各区間の結果は以下の通りです。

南陽・東置賜が2日連続V 県縦断駅伝第2日、2位は酒田・飽海

動画: PressYamashin

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:18 荒井 雄哉 北村山 6:47:42 10
2 0:28:36 寒河江 璃矩 南陽東置賜 6:28:52 1
3 0:28:39 村川 恵太 新庄最上 6:42:18 9
4 0:28:42 五十嵐 大義 寒河江西村山 6:37:58 5
5 0:28:52 佐藤 琉稀 鶴岡田川 6:42:00 8
6 0:29:02 大澤 駿 山形 6:32:29 3
7 0:29:12 佐藤 亜央人 酒田飽海 6:29:36 2
8 0:29:15 四釜 峻佑 長井西置賜 6:40:18 7
9 0:30:37 舩田 圭吾 天童東村山 6:36:47 4
10 0:30:48 髙橋 興平 米沢 6:52:39 11
11 0:30:56 松田 健汰 上山 6:38:33 6

2017 13区(13.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:44:11 遠田 将人 天童東村山 7:20:58 4
2 0:44:31 伊藤 翼 南陽東置賜 7:13:23 1
3 0:44:39 鈴木 春記 長井西置賜 7:24:57 5
4 0:45:34 安倍 智輝 酒田飽海 7:15:10 2
5 0:45:38 井上 寿弥 北村山 7:33:20 10
6 0:46:20 布施 晴貴 山形 7:18:49 3
7 0:46:48 髙橋 直貴 鶴岡田川 7:28:48 8
8 0:47:11 永瀬 克也 寒河江西村山 7:25:09 6
9 0:47:31 西嶋 英倫 新庄最上 7:29:49 9
10 0:47:58 齋藤 裕太 米沢 7:40:37 11
11 0:49:44 渡邉 敦士 上山 7:28:17 7

2017 14区(17.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:56:18 菅原 直哉 山形 8:15:07 3
2 0:56:29 近並 郷 南陽東置賜 8:09:52 1
3 0:57:05 日野 裕也 天童東村山 8:18:03 4
4 0:57:16 柴田 翔 酒田飽海 8:12:26 2
5 0:58:06 山口 大陽 新庄最上 8:27:55 8
6 0:58:44 後藤 拓馬 鶴岡田川 8:27:32 7
7 0:58:45 紺野 凌 長井西置賜 8:23:42 5
8 0:59:18 渡邉 哲也 寒河江西村山 8:24:27 6
9 0:59:21 五十嵐 武 北村山 8:32:41 10
10 0:59:42 金子 康太 米沢 8:40:19 11
11 0:59:52 木村 秀人 上山 8:28:09 9

2017 15区(6.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:12 大沼 翼 寒河江西村山 8:44:39 5
2 0:20:17 牛澤 昂大 山形 8:35:24 3
3 0:20:25 野口 颯 新庄最上 8:48:20 7
4 0:20:32 髙橋 涼太 酒田飽海 8:32:58 2
5 0:20:35 大石 歩夢 天童東村山 8:38:38 4
6 0:21:30 鈴木 克彦 北村山 8:54:11 10
7 0:21:33 梅津 駿也 長井西置賜 8:45:15 6
8 0:21:40 松浦 太郎 鶴岡田川 8:49:12 8
9 0:21:43 佐藤 凱有 南陽東置賜 8:31:35 1
10 0:21:51 今田 拓実 米沢 9:02:10 11
11 0:22:12 遠藤 壮汰 上山 8:50:21 9

2017 16区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:08 荒木 瞭一 寒河江西村山 9:11:47 5
2 0:27:32 鈴木 友幸 北村山 9:21:43 10
3 0:27:42 木村 明彦 山形 9:03:06 3
4 0:28:03 仁部 幸太 南陽東置賜 8:59:38 1
5 0:28:12 佐藤 颯 酒田飽海 9:01:10 2
6 0:28:55 古澤 拓樹 米沢 9:31:05 11
7 0:28:57 石山 立晟 新庄最上 9:17:17 7
8 0:28:58 會田 健人 上山 9:19:19 9
9 0:29:04 五十嵐 宇駿 鶴岡田川 9:18:16 8
10 0:29:12 安部 斗夢 長井西置賜 9:14:27 6
11 0:29:21 安喰 文昭 天童東村山 9:07:59 4

2017 17区(11.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:46 遠藤 正人 南陽東置賜 09:36:24 1
2 0:37:36 草苅 伴和 寒河江西村山 09:49:23 5
3 0:37:41 志斎 海斗 山形 09:40:47 3
4 0:37:57 鈴木 祐太 天童東村山 09:45:56 4
5 0:38:53 佐藤 匠 酒田飽海 09:40:03 2
6 0:39:41 佐藤 俊也 北村山 10:01:24 10
7 0:39:47 菅 一生 新庄最上 09:57:04 7
8 0:39:57 佐藤 智武 鶴岡田川 09:58:13 8
9 0:40:05 松崎 翔哉 上山 09:59:24 9
10 0:40:10 阿部 直明 長井西置賜 09:54:37 6
11 0:41:42 落合 亮太 米沢 10:12:47 11

2017 18区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:56 鈴木 基史 山形 10:00:43 3
2 0:20:00 阿部 雅史 酒田飽海 10:00:03 2
3 0:20:07 村山 佳悟 天童東村山 10:06:03 4
4 0:20:16 佐藤 真二 南陽東置賜 09:56:40 1
5 0:20:23 佐藤 寛人 上山 10:19:47 9
6 0:20:25 星川 裕貴 寒河江西村山 10:09:48 5
7 0:20:42 平 伊武貴 長井西置賜 10:15:19 6
8 0:20:43 清水 壱晟 北村山 10:22:07 10
9 0:21:03 小沼 大樹 新庄最上 10:18:07 7
10 0:21:03 本多 春樹 鶴岡田川 10:19:16 8
11 0:21:55 髙岡 利彦 米沢 10:34:42 11

2017 19区(11.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:39 上手 慶 南陽東置賜 10:32:19 1
2 0:36:56 杉沼 聖平 寒河江西村山 10:46:44 5
3 0:37:21 高橋 健人 酒田飽海 10:37:24 2
4 0:37:46 星川 聖 天童東村山 10:43:49 4
5 0:37:51 佐藤 剛 山形 10:38:34 3
6 0:38:02 本間 渉 北村山 11:00:09 10
7 0:38:30 手塚 雄一朗 長井西置賜 10:53:49 6
8 0:39:18 井上 徹 新庄最上 10:57:25 7
9 0:39:23 諏訪部 駿 鶴岡田川 10:58:39 8
10 0:40:20 川島 啓太 上山 11:00:07 9
11 0:41:02 情野 亘 米沢 11:15:44 11

2017 20区(16.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:52:58 大室 尚喜 天童東村山 11:36:47 4
2 0:53:24 鈴木 挙 酒田飽海 11:30:48 2
3 0:53:29 樋口 勝利 長井西置賜 11:47:18 6
4 0:54:46 吉泉 亘 鶴岡田川 11:53:25 7
5 0:55:46 内山 富夫 南陽東置賜 11:28:05 1
6 0:55:51 大塚 翔太 北村山 11:56:00 9
7 0:56:28 有澤 英司 山形 11:35:02 3
8 0:56:35 須賀 暁 新庄最上 11:54:00 8
9 0:56:41 伊東 直之 寒河江西村山 11:43:25 5
10 0:59:54 武田 郷史 米沢 12:15:38 11
11 1:01:45 鑓水 佑 上山 12:01:52 10

2017 21区(11.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:52 谷地 宏康 酒田飽海 12:07:40 2
2 0:37:51 斎藤 龍生 北村山 12:33:51 9
3 0:37:52 齋藤 貴志 鶴岡田川 12:31:17 7
4 0:38:07 古瀬 弘賢 南陽東置賜 12:06:12 1
5 0:38:14 後藤 祐一 新庄最上 12:32:14 8
6 0:38:22 須藤 朗 山形 12:13:24 3
7 0:38:27 東海林 義雄 天童東村山 12:15:14 4
8 0:38:44 遠藤 大貴 長井西置賜 12:26:02 6
9 0:39:16 清野 大地 寒河江西村山 12:22:41 5
10 0:39:51 伊藤 将太 米沢 12:55:29 11
11 0:40:24 荒井 学 上山 12:42:16 10

2017 22区(13.0km)区間結果

第3日の区間結果は以下の通りです。

南陽・東置賜が総合V6 県縦断駅伝

動画: PressYamashin

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:11 ジョセフ オンサリゴ 長井西置賜 13:05:13 6
2 0:40:34 青木 達哉 南陽東置賜 12:46:46 1
3 0:40:55 森 優太 山形 12:54:19 3
4 0:40:59 櫻井 豊 上山 13:23:15 10
5 0:41:00 後藤 拓馬 鶴岡田川 13:12:17 7
6 0:41:02 村川 恵太 新庄最上 13:13:16 8
7 0:41:03 安倍 智輝 酒田飽海 12:48:43 2
8 0:41:56 佐藤 拓夢 寒河江西村山 13:04:37 5
9 0:42:14 佐藤 研人 北村山 13:16:05 9
10 0:42:18 高岡 朝日 天童東村山 12:57:32 4
11 0:44:28 齋藤 裕太 米沢 13:39:57 11

2017 23区(13.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:41:31 渡邉 清紘 南陽東置賜 13:28:17 1
2 0:42:15 渡邉 貴 上山 14:05:30 10
3 0:42:51 遠田 光太郎 酒田飽海 13:31:34 2
4 0:42:55 中津川 遥也 長井西置賜 13:48:08 5
5 0:42:56 遠田 将人 天童東村山 13:40:28 4
6 0:43:07 吉田 梢 北村山 13:59:12 9
7 0:43:21 佐々木 守 山形 13:37:40 3
8 0:43:21 佐藤 貴洋 米沢 14:23:18 11
9 0:44:11 渡邉 哲也 寒河江西村山 13:48:48 6
10 0:45:11 西嶋 英倫 新庄最上 13:58:27 8
11 0:45:46 髙橋 直貴 鶴岡田川 13:58:03 7

2017 24区(2.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:32 鎌田 匠馬 山形 13:46:12 3
2 0:08:38 小池 悠以 米沢 14:31:56 11
3 0:08:39 結城 吉人 北村山 14:07:51 9
4 0:08:45 田中 彬夢 南陽東置賜 13:37:02 1
5 0:08:49 伊藤 徹 酒田飽海 13:40:23 2
6 0:08:52 土田 嘉惟斗 長井西置賜 13:57:00 5
7 0:08:52 木村 快斗 寒河江西村山 13:57:40 6
8 0:08:52 五十嵐 脩人 鶴岡田川 14:06:55 7
9 0:08:58 武藤 由弥 天童東村山 13:49:26 4
10 0:09:11 齋藤 陸杜 上山 14:14:41 10
11 0:09:19 齋藤 凌雅 新庄最上 14:07:46 8

2017 25区(8.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:15 荒生 実慧 酒田飽海 14:05:38 2
2 0:26:12 梅木 海 鶴岡田川 14:33:07 7
3 0:26:26 川口 航士郎 山形 14:12:38 3
4 0:27:01 鈴木 駿太郎 長井西置賜 14:24:01 5
5 0:27:06 高橋 光 南陽東置賜 14:04:08 1
6 0:27:25 大野 陽人 米沢 14:59:21 11
7 0:27:47 野口 颯 新庄最上 14:35:33 8
8 0:27:58 東海林 雄斗 天童東村山 14:17:24 4
9 0:27:59 佐藤 海斗 北村山 14:35:50 9
10 0:29:41 堀 博道 寒河江西村山 14:27:21 6
11 0:29:47 遠藤 壮汰 上山 14:44:28 10

2017 26区(3.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:47 阿部 真珠 酒田飽海 14:15:25 2
2 0:09:47 志釜 璃久 長井西置賜 14:33:48 5
3 0:09:56 秋保 松平 天童東村山 14:27:20 4
4 0:10:00 細谷 建斗 山形 14:22:38 3
5 0:10:00 半澤 康 上山 14:54:28 10
6 0:10:08 荒木 優希 寒河江西村山 14:37:29 6
7 0:10:17 丸子 晴樹 南陽東置賜 14:14:25 1
8 0:10:17 三浦 拓真 鶴岡田川 14:43:24 7
9 0:10:27 加藤 亮太 北村山 14:46:17 8
10 0:10:32 舟山 大陸 米沢 15:09:53 11
11 0:10:44 清水 拓斗 新庄最上 14:46:17 9

2017 27区(8.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:01 大津 吉信 南陽東置賜 14:41:26 1
2 0:27:27 荒木 瞭一 寒河江西村山 15:04:56 6
3 0:27:31 髙橋 拓海 山形 14:50:09 3
4 0:27:38 谷地 宏康 酒田飽海 14:43:03 2
5 0:27:58 横瀬 健吾 新庄最上 15:14:15 8
6 0:28:03 村山 佳悟 天童東村山 14:55:23 4
7 0:28:12 金子 正太 上山 15:22:40 10
8 0:28:15 五十嵐 武 北村山 15:14:32 9
9 0:28:43 菅野 利記 長井西置賜 15:02:31 5
10 0:29:49 古澤 拓樹 米沢 15:39:42 11
11 0:30:03 富樫 勇斗 鶴岡田川 15:13:27 7

2017 28区(16.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:50:53 森谷 修平 山形 15:41:02 3
2 0:51:45 金塚 洋輔 上山 16:14:25 10
3 0:52:47 大谷 克 南陽東置賜 15:34:13 1
4 0:53:03 齋藤 真也 天童東村山 15:48:26 4
5 0:53:15 菅原 翼 酒田飽海 15:36:18 2
6 0:55:14 藪谷 昇 新庄最上 16:09:29 8
7 0:55:20 佐藤 和也 寒河江西村山 16:00:16 6
8 0:55:32 加藤 善宏 鶴岡田川 16:08:59 7
9 0:55:39 井上 寿弥 北村山 16:10:11 9
10 0:56:33 管成 真一 米沢 16:36:15 11
11 0:57:33 紺野 圭汰 長井西置賜 16:00:04 5

2017 29区(14.2km)区間結果

山形県縦断駅伝競争大会三日目、酒田飽海優勝。総合優勝南陽・東置賜チーム6連覇達成の瞬間

動画: atsumaro japan

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:43:52 鈴木 亮平 酒田飽海 16:20:10 2
2 0:45:39 伊藤 翼 南陽東置賜 16:19:52 1
3 0:46:52 鈴木 友幸 北村山 16:57:03 7
4 0:46:57 紺野 凌 長井西置賜 16:47:01 5
5 0:47:27 石井 辰樹 天童東村山 16:35:53 4
6 0:47:33 鈴木 智彦 寒河江西村山 16:47:49 6
7 0:47:57 一ノ澤 哲郎 新庄最上 16:57:26 8
8 0:48:30 籾山 雄介 山形 16:29:32 3
9 0:49:11 木村 勇人 上山 17:03:36 10
10 0:49:25 渡辺 誠也 米沢 17:25:40 11
11 0:49:34 日向 貴憲 鶴岡田川 16:58:33 9

他大会の結果・速報(リザルト)

関連

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加