【宮城県女子駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第33回 宮城県女子駅伝競争大会(2016年11月23日)

画像

第33回宮城県女子駅伝が2016年11月23日(水・祝)、大崎市小野・化女沼古代を発着点に開催されます。ここでは、宮城県女子駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016 出場チーム・コース

2016 出場チーム

宮城県女子駅伝2016には以下の19チームがエントリーしています。石巻専大は昨年、創部1年目で優勝を果たしました。今回はどんな結末が待っているのか注目です。

  1. 石巻専大
  2. 東北福祉大A
  3. 東北福祉大B
  4. 大崎選抜A
  5. 常盤木学園高
  6. 仙塩高校選抜A
  7. 東北学院大
  8. 東北大医学部陸上部
  9. 大崎選抜B
  10. 仙塩高校選抜B
  11. 仙南高校選抜A
  12. 東北大A
  13. 宮城教育大
  14. 仙南高校選抜B
  15. 東北大B
  16. 宮崎建設クラブ
  17. 聖和学園高
  18. 栗原・登米高校選抜
  19. 東北高

2016 コース・区間距離

宮城県女子駅伝は、化女沼古代の里公園前をスタート地点&フィニッシュ地点とする5区間21.0975kmで行われます。各区間のコース・距離は以下の通りです。

区間 距離 コース
1区 6.0km 化女沼古代の里公園前
→ 化女沼周辺1周半
→ 元化女沼レジャーランド裏入口
2区 4.0975km → 化女沼周辺約2/3周
→ 元化女沼レジャーランド表入口付近
3区 3.0km → 宮沢遺跡公園西側入口100m手前
4区 3.0km → 長者橋付近
5区 5.0km → 化女沼古代の里公園前

2016 結果・速報・区間記録

2016 【女子】チーム結果・順位

宮城県女子駅伝2016の結果は以下の通りです。

東北福祉大学Aが1時間11分37秒で、2年ぶり3回目の優勝に輝きました。昨年女王の石巻専修大学は、2分以上の差をつけられての2位に終わっています。

  1. 1:11:37 東北福祉大学A
  2. 1:13:44 石巻専修大学
  3. 1:13:50 東北福祉大学B
  4. 1:14:56 東北高校
  5. 1:15:54 常盤木学園高校
  6. 1:16:33 聖和学園高校
  7. 1:19:43 宮崎建設クラブ
  8. 1:20:08 大崎選抜A
  9. 1:20:21 仙塩高校選抜A
  10. 1:21:47 東北学院大学
  11. 1:22:10 仙南高校選抜A
  12. 1:23:12 東北大学A
  13. 1:23:20 東北大学医学部
  14. 1:23:51 仙塩高校選抜B
  15. 1:24:59 仙南高校選抜B
  16. 1:27:36 大崎選抜B
  17. 1:28:07 東北大学B
  18. 1:29:09 宮城教育大学
  19. 1:33:10 栗原・登米高校選抜

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:17 古川 恵里 東北福祉大学A 0:20:17 1
2 0:20:29 澤口 真美絵 東北高校 0:20:29 2
3 0:20:51 鈴木 菜未 東北福祉大学B 0:20:51 3
4 0:20:56 川崎 美祈 石巻専修大学 0:20:56 4
5 0:21:11 齋藤 凜 聖和学園高校 0:21:11 5
6 0:21:23 門間 由来 大崎選抜A 0:21:23 6
7 0:21:53 武山 奈央 宮崎建設クラブ 0:21:53 7
8 0:22:00 宮間 志帆 東北大学A 0:22:00 8
9 0:22:10 千葉 彩有花 常盤木学園高校 0:22:10 9
10 0:22:24 平塚 結衣 仙塩高校選抜A 0:22:24 10
11 0:22:53 梶山 あずさ 東北大学医学部 0:22:53 11
12 0:22:59 飯田 夏生 東北大学B 0:22:59 12
13 0:23:04 鈴木 星花 仙南高校選抜A 0:23:04 13
14 0:23:04 阿部 愛実 東北学院大学 0:23:04 14
15 0:23:15 佐々木 こすも 仙塩高校選抜B 0:23:15 15
16 0:24:02 菅原 南 宮城教育大学 0:24:02 16
17 0:24:29 齋藤 梨乃 仙南高校選抜B 0:24:29 17
18 0:24:44 鈴木 萌々香 大崎選抜B 0:24:44 18
19 0:27:12 村上 凜 栗原・登米高校選抜 0:27:12 19

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:43 工藤 レイラ 東北福祉大学A 0:34:00 1
2 0:13:45 庄司 琴美 石巻専修大学 0:34:41 2
3 0:14:23 鈴木 菜々 東北福祉大学B 0:35:14 4
4 0:14:33 川原 彩夏 常盤木学園高校 0:36:43 6
5 0:14:43 小松 莉菜 東北高校 0:35:12 3
6 0:15:04 阿部 美咲 聖和学園高校 0:36:15 5
7 0:15:23 石崎 千晴 大崎選抜A 0:36:46 7
8 0:15:27 佐藤 絵理奈 東北学院大学 0:38:31 10
9 0:15:37 早坂 ひかり 宮崎建設クラブ 0:37:30 8
10 0:15:44 初田 結美 仙南高校選抜A 0:38:48 12
11 0:15:48 佐藤 璃音 仙塩高校選抜A 0:38:12 9
12 0:15:51 大山 綾音 東北大学医学部 0:38:44 11
13 0:15:56 西條 みのり 仙塩高校選抜B 0:39:11 14
14 0:16:19 星屋 美優 東北大学B 0:39:18 15
15 0:16:19 西崎 あゆみ 仙南高校選抜B 0:40:48 17
16 0:16:32 山田 菜々美 宮城教育大学 0:40:34 16
17 0:16:50 吉岡 真優 大崎選抜B 0:41:34 18
18 0:17:04 西條 詩織 東北大学A 0:39:04 13
19 0:17:16 菅原 妃万里 栗原・登米高校選抜 0:44:28 19

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:14 牧野 あや 石巻専修大学 0:44:55 2
2 0:10:17 饒村 里緒 東北福祉大学B 0:45:31 3
3 0:10:28 鈴木 美咲 東北福祉大学A 0:44:28 1
4 0:10:43 今 かえで 常盤木学園高校 0:47:26 6
5 0:10:45 石川 美珠 聖和学園高校 0:47:00 5
6 0:10:46 清水 舞 宮崎建設クラブ 0:48:16 7
7 0:10:53 村上 由季 東北高校 0:46:05 4
8 0:11:10 大谷 香穂 仙塩高校選抜A 0:49:22 9
9 0:11:29 平間 伊吹 仙南高校選抜A 0:50:17 10
10 0:11:41 千葉 百瑛 大崎選抜A 0:48:27 8
11 0:11:48 阿部 春花 東北大学A 0:50:52 12
12 0:11:57 鈴木 琉亜 仙南高校選抜B 0:52:45 16
13 0:12:01 米谷 依里香 東北学院大学 0:50:32 11
14 0:12:08 宇佐美 友梨 東北大学医学部 0:50:52 13
15 0:12:26 後藤 彩 仙塩高校選抜B 0:51:37 14
16 0:12:41 卜部 仁美 東北大学B 0:51:59 15
17 0:12:50 丹野 息吹 大崎選抜B 0:54:24 18
18 0:13:07 中村 美那 宮城教育大学 0:53:41 17
19 0:13:32 中山 千花 栗原・登米高校選抜 0:58:00 19

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:42 太田 千尋 東北福祉大学A 0:54:10 1
2 0:10:30 漆戸 雛 石巻専修大学 0:55:25 2
3 0:10:32 尾関 真衣 東北福祉大学B 0:56:03 3
4 0:10:35 加藤 あや 東北高校 0:56:40 4
5 0:10:42 瀧澤 水希乃 常盤木学園高校 0:58:08 6
6 0:11:03 佐藤 亜海 聖和学園高校 0:58:03 5
7 0:11:12 永塚 愛菜 大崎選抜A 0:59:39 7
8 0:11:18 松川 美咲 東北学院大学 1:01:50 11
9 0:11:22 金本 梨沙 仙南高校選抜A 1:01:39 10
10 0:11:27 柴田 優菜 仙塩高校選抜A 1:00:49 8
11 0:11:42 斎藤 由佳 仙南高校選抜B 1:04:27 15
12 0:11:50 岡崎 咲織 仙塩高校選抜B 1:03:27 14
13 0:12:01 飯塚 奈央 東北大学医学部 1:02:53 12
14 0:12:25 佐々木 理名 大崎選抜B 1:06:49 17
15 0:12:35 門田 佳奈 東北大学A 1:03:27 13
16 0:12:51 石川 美悠 宮崎建設クラブ 1:01:07 9
17 0:13:08 萩野 彩奈 栗原・登米高校選抜 1:11:08 19
18 0:13:24 山田 千夏 東北大学B 1:05:23 16
19 0:13:51 櫻井 楓華 宮城教育大学 1:07:32 18

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:27 小林 文香 東北福祉大学A 1:11:37 1
2 0:17:46 今野 妃菜 常盤木学園高校 1:15:54 5
3 0:17:47 松栄 もも子 東北福祉大学B 1:13:50 3
4 0:18:16 葛西 美月 東北高校 1:14:56 4
5 0:18:19 原田 詠麻 石巻専修大学 1:13:44 2
6 0:18:30 丹野 稚妃路 聖和学園高校 1:16:33 6
7 0:18:36 堀江 祐衣 宮崎建設クラブ 1:19:43 7
8 0:19:32 村岡 佳月 仙塩高校選抜A 1:20:21 9
9 0:19:45 須田 桜 東北大学A 1:23:12 12
10 0:19:57 上野 玲奈 東北学院大学 1:21:47 10
11 0:20:24 佐々木 亜珠 仙塩高校選抜B 1:23:51 14
12 0:20:27 千田 春佳 東北大学医学部 1:23:20 13
13 0:20:29 小林 恭子 大崎選抜A 1:20:08 8
14 0:20:31 佐藤 美月 仙南高校選抜A 1:22:10 11
15 0:20:32 佐藤 亜美 仙南高校選抜B 1:24:59 15
16 0:20:47 鈴木 真保 大崎選抜B 1:27:36 16
17 0:21:37 鎌田 真衣 宮城教育大学 1:29:09 18
18 0:22:02 日野 未央 栗原・登米高校選抜 1:33:10 19
19 0:22:44 岸田 晶穂 東北大学B 1:28:07 17

2015 結果・速報・区間記録

宮城県女子駅伝の第32回大会は、2015年11月22日(日)に開催されました。ここからは、宮城県女子駅伝2015の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 チーム結果・順位

  1. 1:12:16 石巻専修大
  2. 1:12:33 東北福祉大A
  3. 1:13:45 東北福祉大B
  4. 1:16:53 大崎選抜A
  5. 1:17:19 常盤木学園高
  6. 1:18:57 仙塩高選抜A
  7. 1:19:58 東北学院大
  8. 1:22:25 東北大医学部陸上部
  9. 1:23:21 大崎選抜B
  10. 1:23:25 仙塩高選抜B
  11. 1:23:39 仙南高選抜A
  12. 1:23:59 東北大A
  13. 1:25:39 宮城教育大
  14. 1:25:41 仙南高選抜B
  15. 1:27:46 宮崎建設クラブ
  16. 1:30:56 東北大B
  • DNF 聖和学園高
  • DNS 仙台大

2015 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:30 鈴木 菜々 東北福祉大B 0:20:30 1
2 0:20:31 川崎 美祈 石巻専修大 0:20:31 2
3 0:20:44 佐藤 亜美 東北福祉大A 0:20:44 3
4 0:21:29 伊藤 百合子 常盤木学園高 0:21:29 4
5 0:21:38 矢澤 紅咲 大崎選抜A 0:21:38 5
6 0:21:43 清水 舞 聖和学園高 0:21:43 6
7 0:22:00 石川 美悠 宮崎建設クラブ 0:22:00 7
8 0:22:10 阿部 愛実 東北学院大 0:22:10 8
9 0:22:19 牛澤 優杏 仙塩高選抜A 0:22:19 9
10 0:23:06 菅原 南 宮城教育大 0:23:06 10
11 0:23:10 佐々木 渚 東北大医学部陸上部 0:23:10 11
12 0:23:15 小田島 侑美 仙塩高選抜B 0:23:15 12
13 0:23:38 高橋 友姫 大崎選抜B 0:23:38 13
14 0:23:41 三浦 彩花 仙南高選抜A 0:23:41 14
15 0:24:03 飯田 夏生 東北大A 0:24:03 15
16 0:24:14 佐藤 美月 仙南高選抜B 0:24:14 16
17 0:26:38 白井 花 東北大B 0:26:38 17

2015 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:44 牧野 あや 石巻専修大 0:34:15 1
2 0:13:50 鈴木 美咲 東北福祉大A 0:34:34 2
3 0:14:17 松栄 もも子 東北福祉大B 0:34:47 3
4 0:14:29 門間 由来 大崎選抜A 0:36:07 4
5 0:14:37 庄司 琴美 聖和学園高 0:36:20 5
6 0:15:10 吉田 麻由 仙塩高選抜A 0:37:29 7
7 0:15:12 保田 友 常盤木学園高 0:36:41 6
8 0:15:38 佐藤 絵理奈 東北学院大 0:37:48 8
9 0:15:43 藤岡 葵 仙塩高選抜B 0:38:58 10
10 0:15:46 大山 綾音 東北大医学部陸上部 0:38:56 9
11 0:15:51 石崎 千晴 大崎選抜B 0:39:29 12
12 0:16:09 卜部 仁美 東北大A 0:40:12 14
13 0:16:19 我妻 まな 仙南高選抜A 0:40:00 13
14 0:16:22 山田 菜々美 宮城教育大 0:39:28 11
15 0:16:35 初田 結美 仙南高選抜B 0:40:49 16
16 0:17:38 岸田 晶穂 東北大B 0:44:16 17
17 0:18:16 菊地 恵 宮崎建設クラブ 0:40:16 15

2015 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:05 漆戸 雛 石巻専修大 0:44:20 1
2 0:10:20 饒村 里緒 東北福祉大B 0:45:07 3
3 0:10:27 太田 千尋 東北福祉大A 0:45:01 2
4 0:10:43 石川 美珠 聖和学園高 0:47:03 4
5 0:10:50 千葉 彩有花 常盤木学園高 0:47:31 6
6 0:10:56 桂 陽香 仙塩高選抜A 0:48:25 7
7 0:11:00 永塚 渚美 大崎選抜A 0:47:07 5
8 0:11:17 阿部 美咲 宮崎建設クラブ 0:51:33 12
9 0:11:32 永塚 愛菜 大崎選抜B 0:51:01 11
10 0:11:36 粟野 真歩 仙南高選抜A 0:51:36 13
11 0:11:38 村岡 佳月 仙塩高選抜B 0:50:36 9
12 0:11:56 米谷 依里香 東北学院大 0:49:44 8
13 0:11:57 山口 菜月 東北大医学部陸上部 0:50:53 10
14 0:12:08 須田 桜 東北大A 0:52:20 15
14 0:12:08 菅原 弘美 仙南高選抜B 0:52:57 16
16 0:12:20 星屋 美優 東北大B 0:56:36 17
17 0:12:22 駒木 彩実 宮城教育大 0:51:50 14

2015 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:22 高橋 七海 石巻専修大 0:54:42 1
2 0:10:27 加藤 智子 東北福祉大A 0:55:28 2
3 0:10:43 宮間 志帆 東北大A 1:03:03 11
4 0:10:48 羽立 聖奈 常盤木学園高 0:58:19 5
5 0:10:49 大淵 千鶴 東北福祉大B 0:55:56 3
6 0:10:51 高嶋 唯菜 大崎選抜A 0:57:58 4
7 0:11:21 上野 玲奈 東北学院大 1:01:05 8
8 0:11:22 佐々木 亜珠 仙塩高選抜A 0:59:47 7
9 0:11:31 早坂 ひかり 聖和学園高 0:58:34 6
10 0:11:37 齋藤 梨乃 仙南高選抜A 1:03:13 12
11 0:11:53 飯塚 奈央 東北大医学部陸上部 1:02:46 10
12 0:11:55 小野 愛華 仙塩高選抜B 1:02:31 9
13 0:12:13 鈴木 萌々香 大崎選抜B 1:03:14 13
14 0:12:15 石母田 真似 仙南高選抜B 1:05:12 15
15 0:12:18 山口 美空 宮城教育大 1:04:08 14
16 0:13:12 山田 千夏 東北大B 1:09:48 17
17 0:15:27 菊地 遥 宮崎建設クラブ 1:07:00 16

2015 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:05 小池 彩加 東北福祉大A 1:12:33 2
2 0:17:34 原田 詠麻 石巻専修大 1:12:16 1
3 0:17:49 栃久保 瑠依 東北福祉大B 1:13:45 3
4 0:18:53 横山 明日香 東北学院大 1:19:58 7
5 0:18:55 内海 美咲 大崎選抜A 1:16:53 4
6 0:19:00 千葉 英香 常盤木学園高 1:17:19 5
7 0:19:10 丹野 文花 仙塩高選抜A 1:18:57 6
8 0:19:39 梶山 あずさ 東北大医学部陸上部 1:22:25 8
9 0:20:07 佐々木 衿佳 大崎選抜B 1:23:21 9
10 0:20:26 佐藤 愛理奈 仙南高選抜A 1:23:39 11
11 0:20:29 金本 梨沙 仙南高選抜B 1:25:41 14
12 0:20:46 水沼 優香子 宮崎建設クラブ 1:27:46 15
13 0:20:54 猪狩 泰子 仙塩高選抜B 1:23:25 10
14 0:20:56 門田 佳奈 東北大A 1:23:59 12
15 0:21:08 阿部 春花 東北大B 1:30:56 16
16 0:21:31 笠松 瞳 宮城教育大 1:25:39 13
17 DNF 丹野 稚妃路 聖和学園高 –:–:– 17
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加