【宮城県駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第70回 宮城県駅伝競走大会(2016年11月20日)

画像

第70回宮城県駅伝が2016年11月20日(日)、石巻市総合運動公園北上周辺コースで開催されました。ここでは、宮城県駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

2016 【男子】チーム結果・順位

宮城県駅伝2016の結果は以下の通りです。明成高校が2時間24分59秒で2連覇を果たしました。

  1. 2:24:59 明成高校
  2. 2:29:05 東北福祉大学
  3. 2:29:08 石巻RC_A
  4. 2:29:42 東北大学A
  5. 2:32:15 東北学院大学A
  6. 2:32:25 仙塩高校選抜A
  7. 2:32:47 東北方面特科隊
  8. 2:33:15 おおさきRC
  9. 2:34:27 YKK AP東北
  10. 2:34:39 多賀城自衛隊A
  11. 2:34:49 仙台大学
  12. 2:35:10 あぶくまAC
  13. 2:36:17 東北学院大学B
  14. 2:36:25 仙塩高校選抜B
  15. 2:36:58 宮城教育大学
  16. 2:37:06 仙南高校選抜A
  17. 2:38:53 古川工業高校
  18. 2:39:38 東北大学B
  19. 2:39:55 広瀬川RC_B
  20. 2:40:07 仙塩高校選抜C
  21. 2:40:58 東北大学C
  22. 2:42:05 多賀城自衛隊B
  23. 2:42:12 大崎高校選抜
  24. 2:42:46 仙南高校選抜B
  25. 2:43:47 気仙沼T&Fラバーズ
  26. 2:44:04 船岡自衛隊
  27. 2:47:16 たんぽぽRC
  28. 2:47:56 聖和学園高等学校
  29. 2:48:26 石巻RC_C
  30. 2:49:04 石巻RC_B
  31. 2:50:12 みやきょうRC
  32. 2:50:42 東北大学医学部
  33. 2:50:47 栗原登米高校選抜
  34. 2:53:26 広瀬川RC_A
  35. 2:54:18 仙台市役所
  36. 2:57:12 白楊クラブ
  37. 2:59:47 南仙台走友会
  38. 3:05:11 SRAクラブ
  39. 3:05:22 タケルRC
  40. 3:05:30 宮崎建設クラブ
  41. 3:13:13 柴田さくらクラブ

2016 1区(6.7km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:26 安島 宏尚 東北福祉大学 0:19:26 1
2 0:19:31 星 隆次 明成高校 0:19:31 2
3 0:19:38 長柴 翔 石巻RC_A 0:19:38 3
4 0:19:43 立野 佑太 東北大学C 0:19:43 4
5 0:19:45 佐藤佳津真 おおさきRC 0:19:45 5
6 0:19:52 加藤 琉鳥 仙塩高校選抜A 0:19:52 6
7 0:19:55 角田 裕太 東北学院大学A 0:19:55 7
8 0:19:56 堀 拓磨 東北大学A 0:19:56 8
9 0:19:59 武田真一朗 古川工業高校 0:19:59 9
10 0:20:07 一條 博海 あぶくまAC 0:20:07 10
11 0:20:18 初澤 晋 みやきょうRC 0:20:18 11
12 0:20:20 檜野 晃宏 YKK AP東北 0:20:20 12
13 0:20:22 関 龍飛 多賀城自衛隊A 0:20:22 13
14 0:20:23 古山 慧斗 仙南高校選抜A 0:20:23 14
15 0:20:24 斉藤 丈博 東北方面特科隊 0:20:24 15
16 0:20:24 嶋田 拓郎 東北大学B 0:20:24 15
17 0:20:26 小野 将太 仙台大学 0:20:26 17
18 0:20:37 寺田倖太郎 仙塩高校選抜C 0:20:37 18
19 0:20:42 日野 泰正 東北学院大学B 0:20:42 19
20 0:20:45 森 友康 仙塩高校選抜B 0:20:45 20
21 0:20:57 大久保拓海 仙南高校選抜B 0:20:57 21
22 0:21:02 長谷 達也 多賀城自衛隊B 0:21:02 22
23 0:21:12 三澤 智昭 石巻RC_B 0:21:12 23
24 0:21:13 高村 静雄 たんぽぽRC 0:21:13 24
25 0:21:15 高橋 涼 宮城教育大学 0:21:15 25
26 0:21:17 齋藤 晃彦 宮崎建設クラブ 0:21:17 26
27 0:21:19 八巻 勢来 大崎高校選抜 0:21:19 27
28 0:21:33 荒谷 義成 広瀬川RC_B 0:21:33 28
29 0:22:04 貝田 京平 石巻RC_C 0:22:04 29
30 0:22:31 大泉 雅史 SRAクラブ 0:22:31 30
31 0:22:35 石丸 秀行 タケルRC 0:22:35 31
32 0:22:38 高橋 健吾 東北大学医学部 0:22:38 32
33 0:22:59 松川 彩人 聖和学園高等学校 0:22:59 33
34 0:23:00 川村 雅直 気仙沼T&Fラバーズ 0:23:00 34
35 0:23:01 小野 貴 白楊クラブ 0:23:01 35
36 0:23:02 那須野紘季 栗原登米高校選抜 0:23:02 36
37 0:23:39 玉渕 克 広瀬川RC_A 0:23:39 37
38 0:23:54 林 直之 仙台市役所 0:23:54 38
39 0:24:35 後藤 秀哉 船岡自衛隊 0:24:35 39
40 0:24:56 山崎 進 柴田さくらクラブ 0:24:56 40
41 0:27:31 則武 浩司 南仙台走友会 0:27:31 41

2016 2区(5.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:59 大波 淳宏 東北福祉大学 0:37:25 1
2 0:18:02 松倉 唯斗 明成高校 0:37:33 2
3 0:18:10 千葉 雅也 東北学院大学A 0:38:05 3
4 0:18:30 今野 一平 おおさきRC 0:38:15 4
5 0:18:31 瀬川 莉玖 仙塩高校選抜A 0:38:23 5
6 0:18:33 早坂 謙二 東北大学A 0:38:29 6
7 0:18:37 横田 拓也 YKK AP東北 0:38:57 8
8 0:18:50 高梨 陸 仙南高校選抜A 0:39:13 10
9 0:18:59 大山 雄大 東北学院大学B 0:39:41 14
10 0:19:01 谷内 遥 仙台大学 0:39:27 12
11 0:19:02 岩渕 大翼 仙塩高校選抜B 0:39:47 15
12 0:19:04 相澤 賢 石巻RC_A 0:38:42 7
13 0:19:07 武藤 瑞樹 多賀城自衛隊A 0:39:29 13
14 0:19:08 岩田 恵輔 古川工業高校 0:39:07 9
15 0:19:17 菊地 健太 宮城教育大学 0:40:32 19
16 0:19:22 福地 一翔 石巻RC_B 0:40:34 20
17 0:19:25 小金渕奏流 東北方面特科隊 0:39:49 16
18 0:19:33 三條 響生 仙塩高校選抜C 0:40:10 18
19 0:19:37 長田 公喜 東北大学C 0:39:20 11
20 0:19:40 榊田 浩人 大崎高校選抜 0:40:59 22
21 0:19:46 菅野 辰也 あぶくまAC 0:39:53 17
22 0:19:48 高橋 龍馬 聖和学園高等学校 0:42:47 27
23 0:20:01 菅野 克敏 広瀬川RC_B 0:41:34 26
24 0:20:02 瀬川 雅彦 船岡自衛隊 0:44:37 34
25 0:20:03 朝倉 侑生 多賀城自衛隊B 0:41:05 23
26 0:20:10 高橋 優太 栗原登米高校選抜 0:43:12 30
27 0:20:14 加藤 勇輝 仙南高校選抜B 0:41:11 24
28 0:20:16 岡田 圭太 東北大学B 0:40:40 21
29 0:20:18 鈴木 唯斗 気仙沼T&Fラバーズ 0:43:18 31
30 0:21:09 菅原 卓巳 東北大学医学部 0:43:47 32
31 0:21:12 相澤 宏樹 みやきょうRC 0:41:30 25
32 0:21:27 高橋 研 タケルRC 0:44:02 33
33 0:21:40 大友 裕二 たんぽぽRC 0:42:53 28
34 0:21:42 山下 悠人 宮崎建設クラブ 0:42:59 29
35 0:22:02 三浦 勇樹 白楊クラブ 0:45:03 36
36 0:22:27 加藤 秀行 広瀬川RC_A 0:46:06 37
37 0:22:36 千葉 裕太 仙台市役所 0:46:30 38
38 0:22:54 佐藤 真也 石巻RC_C 0:44:58 35
39 0:24:07 只野 利一 南仙台走友会 0:51:38 41
40 0:24:28 渋谷 融 柴田さくらクラブ 0:49:24 39
41 0:27:19 影山 剛志 SRAクラブ 0:49:50 40

2016 3区(8.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:50 臼杵 洸佑 明成高校 1:03:23 1
2 0:26:14 三浦 卓士 東北福祉大学 1:03:39 2
3 0:26:44 根本 一輝 東北方面特科隊 1:06:33 8
4 0:26:52 本間 涼介 東北大学A 1:05:21 4
5 0:26:59 伊藤 和哉 東北学院大学A 1:05:04 3
6 0:27:10 齋藤 貴哉 東北学院大学B 1:06:51 11
7 0:27:11 高井 大和 仙台大学 1:06:38 9
8 0:27:13 加藤 龍也 仙塩高校選抜A 1:05:36 6
9 0:27:18 伊東 拓 おおさきRC 1:05:33 5
10 0:27:39 中島 法明 多賀城自衛隊A 1:07:08 12
11 0:27:43 熊谷 修良 あぶくまAC 1:07:36 16
12 0:27:46 及川 憲一 石巻RC_A 1:06:28 7
13 0:27:47 佐藤 佳旺 仙塩高校選抜B 1:07:34 15
14 0:27:50 土肥 恭平 YKK AP東北 1:06:47 10
15 0:28:00 熊谷 駿 東北大学C 1:07:20 14
16 0:28:01 高橋 力斗 仙南高校選抜A 1:07:14 13
17 0:28:26 須釜 泰弘 宮城教育大学 1:08:58 19
18 0:28:27 今井 兼人 たんぽぽRC 1:11:20 28
19 0:28:29 遠藤 佑弥 聖和学園高等学校 1:11:16 27
20 0:28:32 佐々木扇太 仙塩高校選抜C 1:08:42 18
21 0:28:36 阿部健太郎 広瀬川RC_B 1:10:10 24
22 0:28:38 石川 樹 多賀城自衛隊B 1:09:43 21
23 0:28:43 西井 大樹 東北大学B 1:09:23 20
24 0:28:46 高橋 諒 大崎高校選抜 1:09:45 22
25 0:29:12 因藤 聖史 船岡自衛隊 1:13:49 31
26 0:29:13 林 樹黎 石巻RC_B 1:09:47 23
27 0:29:18 齋藤 優介 古川工業高校 1:08:25 17
27 0:29:18 佐藤 恵二 栗原登米高校選抜 1:12:30 29
29 0:29:23 川村 克徳 みやきょうRC 1:10:53 26
30 0:29:35 中澤 勇摩 仙南高校選抜B 1:10:46 25
31 0:29:38 佐藤 秀一 石巻RC_C 1:14:36 32
32 0:30:00 村上 元気 気仙沼T&Fラバーズ 1:13:18 30
33 0:30:58 保田 伊織 東北大学医学部 1:14:45 33
34 0:31:03 大内 重行 南仙台走友会 1:22:41 40
35 0:31:11 高橋 淳 仙台市役所 1:17:41 35
36 0:31:19 沢田 秀二 広瀬川RC_A 1:17:25 34
37 0:32:46 今野 優 SRAクラブ 1:22:36 39
38 0:34:01 渡辺 映基 柴田さくらクラブ 1:23:25 41
39 0:34:28 熊谷 政利 白楊クラブ 1:19:31 37
40 0:34:52 玉井 政彦 タケルRC 1:18:54 36
41 0:39:34 八巻 友輔 宮崎建設クラブ 1:22:33 38

2016 4区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:12 大橋 真弥 石巻RC_A 1:35:40 3
2 0:29:21 星 岳 明成高校 1:32:44 1
3 0:30:36 松浦 崇之 東北大学A 1:35:57 4
4 0:30:38 平塚ひかる 仙塩高校選抜A 1:36:14 5
5 0:30:51 原田 郁丸 東北福祉大学 1:34:30 2
6 0:30:59 佐藤 栄寿 あぶくまAC 1:38:35 10
7 0:31:01 大澤 太一 船岡自衛隊 1:44:50 28
8 0:31:09 今野 泰平 おおさきRC 1:36:42 7
9 0:31:17 新舘 裕司 東北学院大学A 1:36:21 6
10 0:31:32 佐々木達也 宮城教育大学 1:40:30 16
11 0:31:41 菅井 拓也 YKK AP東北 1:38:28 9
11 0:31:41 横田 拓樹 多賀城自衛隊A 1:38:49 12
13 0:31:50 菅原 安正 東北方面特科隊 1:38:23 8
14 0:32:06 渡辺 拓夢 仙台大学 1:38:44 11
15 0:32:13 遠藤 龍希 仙南高校選抜A 1:39:27 14
16 0:32:14 花渕 健斗 仙塩高校選抜B 1:39:48 15
17 0:32:23 髙橋 陽 東北学院大学B 1:39:14 13
18 0:32:27 根本 健 たんぽぽRC 1:43:47 23
19 0:32:32 中野 和也 広瀬川RC_B 1:42:42 21
20 0:32:34 飯田 波喜 古川工業高校 1:40:59 17
21 0:32:58 小野寺道昭 気仙沼T&Fラバーズ 1:46:16 29
22 0:33:00 須永 亘 東北大学B 1:42:23 20
23 0:33:07 櫻場 明登 仙南高校選抜B 1:43:53 24
24 0:33:09 日野 翼 多賀城自衛隊B 1:42:52 22
25 0:33:11 武蔵 祐哉 みやきょうRC 1:44:04 25
26 0:33:19 千石 優太 仙塩高校選抜C 1:42:01 19
27 0:33:40 上條広裕希 東北大学C 1:41:00 18
28 0:34:20 遠藤 直樹 石巻RC_C 1:48:56 32
29 0:34:28 千葉 拓哉 大崎高校選抜 1:44:13 26
30 0:34:30 木村 孝浩 石巻RC_B 1:44:17 27
31 0:34:33 渡部 李来 栗原登米高校選抜 1:47:03 30
32 0:34:55 大友 卓 南仙台走友会 1:57:36 38
33 0:35:11 大友 理貴 宮崎建設クラブ 1:57:44 39
34 0:35:26 本田 誠 白楊クラブ 1:54:57 36
35 0:35:31 石川 秀樹 広瀬川RC_A 1:52:56 34
36 0:35:47 江川 健太 聖和学園高等学校 1:47:03 30
37 0:35:48 梶川 洋介 仙台市役所 1:53:29 35
38 0:36:01 吾妻 祐介 東北大学医学部 1:50:46 33
39 0:37:23 鈴木 和浩 タケルRC 1:56:17 37
40 0:38:03 相澤 直人 SRAクラブ 2:00:39 40
41 0:39:48 大沼 理通 柴田さくらクラブ 2:03:13 41

2016 5区(10.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:03 早坂 光司 石巻RC_A 2:06:43 2
2 0:31:15 坪井 海門 明成高校 2:03:59 1
3 0:32:05 中舘 聡 東北方面特科隊 2:10:28 8
4 0:32:19 南雲信之介 東北大学A 2:08:16 4
5 0:32:24 西 和希 仙塩高校選抜A 2:08:38 5
6 0:32:47 我妻 嘉仁 多賀城自衛隊A 2:11:36 9
7 0:33:16 齋藤祐一郎 あぶくまAC 2:11:51 10
8 0:33:18 中津川遥也 東北福祉大学 2:07:48 3
9 0:33:31 佐藤 和也 東北学院大学A 2:09:52 6
10 0:33:32 小野寺元気 気仙沼T&Fラバーズ 2:19:48 25
11 0:33:33 佐藤佑志朗 仙台大学 2:12:17 11
12 0:33:41 羽生 良樹 おおさきRC 2:10:23 7
13 0:33:45 大橋 遥介 宮城教育大学 2:14:15 15
14 0:33:50 田中 隆昇 大崎高校選抜 2:18:03 22
15 0:33:53 畑中 正義 YKK AP東北 2:12:21 12
16 0:33:55 吉田 真人 SRAクラブ 2:34:34 37
17 0:34:02 田中 直樹 東北大学B 2:16:25 18
18 0:34:14 鶴石 楽 仙台市役所 2:27:43 34
19 0:34:24 郡山 京梧 仙塩高校選抜B 2:14:12 14
20 0:34:44 奥山 和樹 東北学院大学B 2:13:58 13
20 0:34:44 小野寺正雄 広瀬川RC_B 2:17:26 21
22 0:34:48 高橋 隼人 古川工業高校 2:15:47 17
23 0:34:50 遠藤 翼 仙南高校選抜A 2:14:17 16
24 0:34:52 草島 立太 東北大学医学部 2:25:38 33
25 0:35:14 安田 飛雄 仙塩高校選抜C 2:17:15 20
26 0:35:15 大畑 翔 仙南高校選抜B 2:19:08 24
27 0:35:29 高橋 英 船岡自衛隊 2:20:19 26
28 0:35:35 岡田 優哉 広瀬川RC_A 2:28:31 35
29 0:35:53 岡澤 佑樹 多賀城自衛隊B 2:18:45 23
30 0:35:56 及川 公章 石巻RC_C 2:24:52 32
31 0:35:59 脇田 陽平 東北大学C 2:16:59 19
32 0:36:28 樋口 喬祐 聖和学園高等学校 2:23:31 29
33 0:36:54 三浦 晴輝 栗原登米高校選抜 2:23:57 31
34 0:37:21 作山 裕亮 南仙台走友会 2:34:57 38
35 0:37:28 安斉 裕之 白楊クラブ 2:32:25 36
36 0:38:33 吉田 達郎 みやきょうRC 2:22:37 27
37 0:38:53 鈴木 誠人 宮崎建設クラブ 2:36:37 39
38 0:39:09 阿部 寛 たんぽぽRC 2:22:56 28
39 0:39:15 紫桃 隆 石巻RC_B 2:23:32 30
40 0:40:33 一條 健次 柴田さくらクラブ 2:43:46 41
41 0:42:39 及川 一郎 タケルRC 2:38:56 40

2016 6区(6.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:00 小松 笙 明成高校 2:24:59 1
2 0:21:17 橋本 稜平 東北福祉大学 2:29:05 2
3 0:21:26 本田 雄生 東北大学A 2:29:42 4
4 0:22:06 三浦 寿輝 YKK AP東北 2:34:27 9
5 0:22:13 熊谷 真吾 仙塩高校選抜B 2:36:25 14
6 0:22:19 小野寺拓磨 東北方面特科隊 2:32:47 7
6 0:22:19 桑原 悠人 東北学院大学B 2:36:17 13
8 0:22:23 多田 拓未 東北学院大学A 2:32:15 5
9 0:22:25 奥田 俊 石巻RC_A 2:29:08 3
10 0:22:29 安島 雄二 広瀬川RC_B 2:39:55 19
11 0:22:32 庄司 強 仙台大学 2:34:49 11
12 0:22:43 菊池 法大 宮城教育大学 2:36:58 15
13 0:22:49 佐藤 佑 仙南高校選抜A 2:37:06 16
14 0:22:52 早坂 和也 おおさきRC 2:33:15 8
14 0:22:52 伊藤 千聖 仙塩高校選抜C 2:40:07 20
16 0:23:03 小口 亨平 多賀城自衛隊A 2:34:39 10
17 0:23:06 遠藤 義房 古川工業高校 2:38:53 17
18 0:23:13 吉田 知将 東北大学B 2:39:38 18
19 0:23:19 土生 篤 あぶくまAC 2:35:10 12
20 0:23:20 八巻 滉平 多賀城自衛隊B 2:42:05 22
21 0:23:34 佐々木 望 石巻RC_C 2:48:26 29
22 0:23:38 佐藤 海都 仙南高校選抜B 2:42:46 24
23 0:23:45 西山 聡 船岡自衛隊 2:44:04 26
24 0:23:47 間宮 龍晟 仙塩高校選抜A 2:32:25 6
25 0:23:59 佐藤 汰亮 東北大学C 2:40:58 21
25 0:23:59 畠山 太陽 気仙沼T&Fラバーズ 2:43:47 25
27 0:24:09 久喜 慎吾 大崎高校選抜 2:42:12 23
28 0:24:20 青柳 公大 たんぽぽRC 2:47:16 27
29 0:24:25 佐藤 翔太 聖和学園高等学校 2:47:56 28
30 0:24:47 岩井 裕二 白楊クラブ 2:57:12 36
31 0:24:50 石村 祐之 南仙台走友会 2:59:47 37
32 0:24:55 後藤 善史 広瀬川RC_A 2:53:26 34
33 0:25:04 藤島 義輝 東北大学医学部 2:50:42 32
34 0:25:32 中沢 智哉 石巻RC_B 2:49:04 30
35 0:26:26 千葉 吉幸 タケルRC 3:05:22 39
36 0:26:35 釜谷 大輔 仙台市役所 2:54:18 35
37 0:26:50 狩野 友洋 栗原登米高校選抜 2:50:47 33
38 0:27:35 富永 是親 みやきょうRC 2:50:12 31
39 0:28:53 八巻 圭輔 宮崎建設クラブ 3:05:30 40
40 0:29:27 吉田 剛 柴田さくらクラブ 3:13:13 41
41 0:30:37 渡邉 太郎 SRAクラブ 3:05:11 38
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加