【群馬県陸上選手権 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2016年度 群馬県陸上競技選手権大会(2016年7月2日~3日)
兼 県民体育大会第2部大会 国民体育大会群馬県第2次予選会

群馬県陸上競技選手権 画像
img via: AG The Official Athletics Website

2016年度群馬県陸上競技選手権大会が2016年7月2日(土)~3日(日)の2日間にわたり、正田醤油スタジアム群馬で開催されました。ここでは、結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

【男子トラック】結果

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-0.8)

20160702群馬県選手権男子100m予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 10.75 Q 寺田 優志 (登利平AC)
  2. 10.76 q 高橋 雄樹 (大東大)
  3. 11.00 竹澤 陸(3) (高崎高)
  4. 11.01 石川 直人 (伊勢崎クラブ)
  5. 11.02 鵜生川 耀皓(3) (東海大)
  6. 11.16 嶋崎 優輝 (東京農業大)
  7. 11.21 OPN 佐々木 遥圭 (作新学院大)
  8. 11.22 中田健太 (城西大)
  • DNS 熊田 凌 (東京理科大)

男子 100m 予選2組(+0.8)

20160702群馬県選手権男子100m予選2組

動画: Penamora Japan

  1. 10.64 Q 佐川 オタビオ (順天堂大)
  2. 10.75 OPN 前原 宙哉 (作新学院大)
  3. 10.79 q 高橋 優作(3) (高崎高)
  4. 10.81 青柳 明日翔 (東京農業大)
  5. 10.91 菅野 雄真 (上武大)
  6. 10.96 田村 怜也 (東京農業大)
  7. 11.03 阿部 亮太 (群大TF)
  8. 11.16 川島 聖那 (伊勢崎クラブ)
  9. 11.25 橋本 章吾 (群大TF)

男子 100m 予選3組(-0.3)

20160702群馬県選手権男子100m予選3組

動画: Penamora Japan

  1. 10.63 Q 滝沢 透麻 (国士舘大)
  2. 10.72 q 鈴木宏明 (城西大)
  3. 10.74 q 鈴木祥貴 (城西大)
  4. 10.82 田中 宏季(3) (前橋育英高)
  5. 10.94 渡部 光 (東京農業大)
  6. 11.04 小倉 篤人 (群大TF)
  7. 11.06 阿部 一樹 (帝京大)
  8. 11.10 清水 僚太(2) (前橋育英高)
  9. 11.50 多胡 遼 (前橋市陸協)

男子 100m 予選4組(-0.9)

20160702群馬県選手権男子100m予選4組

動画: Penamora Japan

  1. 10.84 Q 大石 浩貴 (群馬陸協)
  2. 10.86 豊島 泰生 (上武大)
  3. 10.88 長岡 義樹 (同志社大)
  4. 11.10 澤田 悠貴 (群馬大)
  5. 11.16 OPN 大谷 幸也 (作新学院大)
  6. 11.29 榎本 樹 (明治学院大)
  7. 11.36 中村 亮太 (群馬大)
  • DNF 石川 綜師 (上武大)
  • DNS 大野 聖悟(3) (太田高)

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+0.8)

群馬県陸上競技選手権2016 男子100m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 10.51 佐川 オタビオ (順天堂大)
  2. 10.56 滝沢 透麻 (国士舘大)
  3. 10.59 高橋 雄樹 (大東大)
  4. 10.65 鈴木宏明 (城西大)
  5. 10.72 鈴木祥貴 (城西大)
  6. 10.75 大石 浩貴 (群馬陸協)
  7. 10.87 寺田 優志 (登利平AC)
  • DNS 高橋 優作(3) (高崎高)

男子少年B 100m 決勝

男子少年B 100m 決勝(+0.5)

群馬県陸上競技選手権2016 男子B100m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 10.87 戸塚 諒(1) (農大二高)
  2. 11.07 鈴木 宥翔(3) (共愛学園中)
  3. 11.14 師田 誠也(1) (樹徳高)
  4. 11.20 恩田 颯人(1) (農大二高)
  5. 11.24 内藤 宇樹(1) (農大二高)
  6. 11.31 髙田 莉樹(1) (新田暁高)

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(-0.4)

20160703群馬県選手権男子200m予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 21.49 OPN 前原 宙哉 (作新学院大)
  2. 21.82 Q 石川 直人 (伊勢崎クラブ)
  3. 22.32 小倉 篤人 (群大TF)
  4. 22.52 鏑木 友裕(3) (桐生一高)
  5. 22.55 内藤 宇樹(1) (農大二高)
  6. 22.72 中田健太 (城西大)
  • DNS 大野 聖悟(3) (太田高)
  • DNS 田中 将吾(3) (前橋工高)
  • DNS 石川 綜師 (上武大)

男子 200m 予選2組(+1.9)

20160703群馬県選手権男子200m予選2組

動画: Penamora Japan

  1. 21.36 Q 寺田 優志 (登利平AC)
  2. 22.19 稲葉 修平 (上武大)
  3. 22.37 橋本 章吾 (群大TF)
  4. 22.51 髙木 理矩(3) (県央高)
  5. 22.62 鵜生川 耀皓(3) (東海大)
  6. 22.66 清水 僚太(2) (前橋育英高)
  7. 22.79 齋藤 賢治(3) (桐生市商高)
  • DNS 山本 龍平 (上武大)
  • DNS 北爪 啓太 (群馬大)

男子 200m 予選3組(+1.5)

20160703群馬県選手権男子200m予選3組

動画: Penamora Japan

  1. 21.86 Q 鈴木宏明 (城西大)
  2. 21.96 q 阿部 一樹 (帝京大)
  3. 22.06 長岡 義樹 (同志社大)
  4. 22.08 阿部 亮太 (群大TF)
  5. 22.30 寺崎 一輝(2) (樹徳高)
  6. 22.84 多胡 遼 (前橋市陸協)
  • DNS 高橋 雄樹 (大東大)
  • DNS 佐藤 聖也(2) (高経大附高)

男子 200m 予選4組(+0.4)

20160703群馬県選手権男子200m予選4組

動画: Penamora Japan

  1. 21.76 Q 熊田 凌 (東京理科大)
  2. 22.06 佐川 オタビオ (順天堂大)
  3. 22.07 嶋崎 優輝 (東京農業大)
  4. 22.52 茂木 詩苑(3) (高崎商高)
  5. 22.75 小倉 皇葵(3) (桐生市商高)
  • DNS 澤田 悠貴 (群馬大)
  • DNS 竹澤 陸(3) (高崎高)
  • DNS 高橋 優作(3) (高崎高)

男子 200m 予選5組(+0.2)

20160703群馬県選手権男子200m予選5組

動画: Penamora Japan

  1. 21.29 Q 青柳 明日翔 (東京農業大)
  2. 21.71 q 鈴木祥貴 (城西大)
  3. 21.94 q 細井 ブライアン(2) (前橋育英高)
  4. 22.12 古屋 佳之(3) (勢多農林高)
  5. 22.24 豊島 泰生 (上武大)
  6. 22.34 矢口 泰雅(3) (桐生南高)
  7. 22.65 榎本 樹 (明治学院大)
  • DNS 山ノ内 梨功(3) (桐生高)
  • DNS 上村 赳之(2) (高崎高)

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(-0.9)

群馬県陸上競技選手権2016 男子200m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 21.16 寺田 優志 (登利平AC)
  2. 21.38 青柳 明日翔 (東京農業大)
  3. 21.61 石川 直人 (伊勢崎クラブ)
  4. 21.73 鈴木宏明 (城西大)
  5. 21.78 鈴木祥貴 (城西大)
  6. 21.87 細井 ブライアン(2) (前橋育英高)
  7. 22.18 阿部 一樹 (帝京大)
  • DNS 熊田 凌 (東京理科大)

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

20160702群馬県選手権男子400m予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 47.76 Q 上野 晃平 (同志社大)
  2. 48.99 Q 金子涼 (城西大)
  3. 49.33 q 北爪 啓太 (群馬大)
  4. 49.60 狩野 遼太郎(3) (前橋育英高)
  5. 49.78 佐藤 聖也(2) (高経大附高)
  6. 49.90 泉 翔太(3) (前橋育英高)
  7. 50.54 堀 祐樹 (上武大)
  • DNS 吉井 柊人(2) (高崎高)

男子 400m 予選2組

  1. 49.32 Q 細井 ブライアン(2) (前橋育英高)
  2. 49.50 Q 古屋 佳之(3) (勢多農林高)
  3. 50.06 清水 祐輝 (大東大)
  4. 50.10 田口 浩平(3) (桐生高)
  • DNS 佐々木 鷹弥(3) (前橋工高)
  • DNS 遠藤 瑞貴 (群馬大)
  • DNS 荒井 友太 (東学大)
  • DNS 中山 隼一 (東京農業大)

男子 400m 予選3組

20160702群馬県選手権男子400m予選3組

動画: Penamora Japan

  1. 48.63 Q 小渕 瑞樹(2) (東海大)
  2. 48.97 Q 有阪 朋貴(2) (新島学園高)
  3. 49.38 q 安藤 秀行 (明治大)
  4. 49.50 鈴木 夢人 (群馬大)
  5. 49.57 須藤 健 (群馬大)
  6. 49.73 吉野 航平(3) (太田高)
  7. 49.84 北村 守 (立命館陸上競技同好会)
  8. 50.13 松尾 龍一(3) (高崎工高)

男子 400m 決勝

群馬県陸上競技選手権2016 男子400m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 47.04 小渕 瑞樹(2) (東海大)
  2. 47.66 上野 晃平 (同志社大)
  3. 48.56 古屋 佳之(3) (勢多農林高)
  4. 48.71 有阪 朋貴(2) (新島学園高)
  5. 49.92 金子涼 (城西大)
  6. 50.51 安藤 秀行 (明治大)
  • DNS 北爪 啓太 (群馬大)
  • DNS 細井 ブライアン(2) (前橋育英高)

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

20160703群馬県選手権男子800m予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 1:55.75 Q 中條龍 (城西大)
  2. 1:56.97 q 岡部 由惟(3) (伊勢崎商高)
  3. 1:57.95 佐藤 淑弘(3) (富岡高)
  4. 2:02.53 佐藤 優光 (上武大)
  5. 2:04.36 春日 一彦(3) (県央高)
  6. 2:08.23 佐野 飛多希(3) (吉井高)
  • DNS 西巻 仁貴(2) (高崎高)

男子 800m 予選2組

20160703群馬県選手権男子800m予選2組

動画: Penamora Japan

  1. 1:57.93 Q 安藤 秀行 (明治大)
  2. 1:58.04 志村 玲央(3) (健大高崎)
  3. 1:59.39 脇坂 拓馬 (上武大)
  4. 1:59.77 大塚 凪(1) (健大高崎)
  5. 2:03.54 栗原 泉弥(3) (館林高)
  • DNS 大類 康靖(1) (樹徳高)
  • DNS 塩田 哲平(3) (太田東高)
  • DNS 樋口 達郎 (千葉大)

男子 800m 予選3組

20160703群馬県選手権男子800m予選3組

動画: Penamora Japan

  1. 1:56.24 Q 町田 遼太 (新潟医療福祉大)
  2. 1:56.86 q 生方 利樹(2) (県央高)
  3. 1:57.29 q 野口 陽介 (国士舘クラブ)
  4. 1:58.47 島村 広大(2) (中之条高)
  5. 1:58.85 植田 祥太 (上武大)
  6. 1:59.85 玉井 綾(1) (健大高崎)
  7. 2:00.11 飯塚 那智(2) (中之条高)
  8. 2:00.43 菊地 遼真 (上武大)

男子 800m 予選4組

20160703群馬県選手権男子800m予選4組

動画: Penamora Japan

  1. 1:56.93 Q 加藤 慶一郎 (大東大)
  2. 1:57.61 q 中澤 太一 (群馬大)
  3. 1:57.85 山﨑 涼人(2) (中之条高)
  4. 1:59.16 桐 一貴 (上武大)
  5. 2:00.43 漆原 豊 (上武大)
  6. 2:01.60 後藤 豪(3) (前橋高)
  • DNS 一場 開成(2) (中之条高)
  • DNS 大塩 裕太 (群馬大)

男子 800m 決勝

群馬県陸上競技選手権2016 男子800m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 1:54.08 中條龍 (城西大)
  2. 1:54.64 安藤 秀行 (明治大)
  3. 1:58.35 生方 利樹(2) (県央高)
  4. 2:00.73 野口 陽介 (国士舘クラブ)
  5. 2:01.15 岡部 由惟(3) (伊勢崎商高)
  6. 2:03.76 中澤 太一 (群馬大)
  • DNS 加藤 慶一郎 (大東大)
  • DNS 町田 遼太 (新潟医療福祉大)

男子 1500m 決勝

群馬県陸上競技選手権2016 男子1500m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 3:55.71 中山 大樹(3) (樹徳高)
  2. 3:55.97 齋藤 優 (上武大)
  3. 3:56.44 竹内 嵩人(3) (伊勢崎商高)
  4. 3:57.75 塩田 哲平(3) (太田東高)
  5. 3:58.08 町田 遼太 (新潟医療福祉大)
  6. 3:58.54 栗原 勇貴 (順天堂大)
  7. 3:58.67 森田 瑛介(2) (前橋育英高)
  8. 4:02.23 島村 広大(2) (中之条高)
  9. 4:02.70 鎌田 晃輔 (千葉大)
  10. 4:03.51 篠田 啓貴 (群馬大)
  11. 4:04.56 蓮沼 直希(2) (健大高崎)
  12. 4:08.79 星野 元気(3) (沼田高)
  13. 4:12.95 OPN 峯村 光 (農大走好会)
  • DNS 丸山 脩太(2) (前橋育英高)

男子 5000m 決勝

群馬県陸上競技選手権2016 男子5000m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 14:24.79 山﨑 敦史 (SUBARU)
  2. 14:32.41 滑 和也 (SUBARU)
  3. 14:38.96 塩谷 桂大 (SUBARU)
  4. 14:47.33 塩川 雄也 (SUBARU)
  5. 14:49.08 日野原 智也(3) (伊勢崎商高)
  6. 14:51.46 髙橋 光晃(3) (藤岡中央高)
  7. 14:58.05 森山 真伍(3) (樹徳高)
  8. 15:00.45 島﨑 慎愛(2) (藤岡中央高)
  9. 15:01.22 根井 勇哉(3) (前橋育英高)
  10. 15:04.15 竹内 嵩人(3) (伊勢崎商高)
  11. 15:06.24 清水 崚汰(3) (中之条高)
  12. 15:06.61 新井 大貴(1) (前橋育英高)
  13. 15:06.89 中山 大樹(3) (樹徳高)
  14. 15:11.13 牛窪 浩平 (高崎市陸協)
  15. 15:14.37 星 達人 (亜細亜大)
  16. 15:20.10 横田 佳介 (SUBARU)
  17. 15:21.21 河野 隼人 (SUBARU RC)
  18. 15:24.46 渋谷 直輝 (城西国際大)
  19. 15:26.62 石井 俊哉(3) (健大高崎)
  20. 15:42.40 今井 竜之介 (東洋大)
  21. 16:04.39 奈良 郁敬 (城西国際大)
  • DNS 蓮沼 直希(2) (健大高崎)
  • DNS 大澤 佑介(1) (樹徳高)
  • DNS 阿久津 圭司 (SUBARU)

男子 10000m 決勝

  1. 30:55.63 OPN 松下 恭一郎 (上武大)
  2. 31:08.60 石井 僚 (上武大)
  3. 31:19.92 小林 力斗 (上武大)
  4. 31:41.68 島津 達洋 (上武大)
  5. 31:42.95 新井 大洋 (上武大)
  6. 31:43.37 OPN 武田 貫誠 (上武大)
  7. 31:50.92 髙橋 光晃(3) (藤岡中央高)
  8. 31:53.67 OPN 志斎 海斗 (上武大)
  9. 31:57.35 中 泰人 (上武大)
  10. 31:58.07 川原 巧 (上武大)
  11. 32:21.66 渡辺 敦也 (上武大)
  12. 32:24.25 OPN 寒河江 璃矩 (上武大)
  13. 32:28.46 野上 蓮 (上武大)
  14. 32:36.28 上前 法誠 (上武大)
  15. 32:51.00 関 稜汰 (上武大)
  16. 32:54.77 弘光 伶次 (上武大)
  17. 33:22.10 廣谷 将太 (上武大)
  18. 33:27.50 OPN 岡田 瑞生 (上武大)
  19. 34:11.93 石井 智大 (上武大)
  20. 34:18.55 北脇 庄之佑 (上武大)
  • DNF 齋藤 優 (上武大)
  • DNF 関 佑斗 (上武大)
  • DNF 鈴木 寛英 (上武大)
  • DNS 田中 佑弥 (上武大)
  • DNS 隅川 洋輔 (上武大)
  • DNS 吉田 貢 (上武大)
  • DNS 鴨川 源太 (上武大)
  • DNS OPN 淵 喜輝 (上武大)

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(-0.8)

20160702群馬県選手権男子110mH予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 15.01 OPN 佐々木 遥圭 (作新学院大)
  2. 15.26 Q 松尾 祐哉(3) (太田高)
  3. 15.42 Q 笹尾 祐貴 (東京農業大)
  4. 15.57 Q 清水 陽春 (日体大)
  5. 16.00 牛久 隆大(3) (伊勢崎商高)
  • DNS 田代 健人(3) (東海大)
  • DNS 猿谷 亮(3) (高崎高)
  • DNS 馬上 凌(2) (中央中等)

男子 110mH 予選2組(-1.7)

20160702群馬県選手権男子110m予選H2組

動画: Penamora Japan

  1. 14.30 Q 熊田 凌 (東京理科大)
  2. 15.22 Q 関口 大輝(2) (桐生高)
  3. 15.49 Q 清水 光(3) (桐生南高)
  4. 15.70 q 布施 拓海 (上武大)
  5. 15.84 q 別宮 拓実 (同志社大)
  • DQ T8 空井 大智 (関東学園大)
  • DNS 矢内 寿 (伊勢崎消防)

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+0.6)

20160702群馬県選手権男子110mH決勝

動画: Penamora Japan

  1. 14.14 NGR 熊田 凌 (東京理科大)
  2. 14.96 関口 大輝(2) (桐生高)
  3. 15.00 松尾 祐哉(3) (太田高)
  4. 15.21 笹尾 祐貴 (東京農業大)
  5. 15.31 布施 拓海 (上武大)
  6. 15.40 清水 陽春 (日体大)
  7. 15.51 別宮 拓実 (同志社大)
  8. 15.68 清水 光(3) (桐生南高)

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

20160703群馬県選手権男子400mH予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 52.37 Q 齋藤 勇也 (関東学園大)
  2. 54.49 Q 山岸 史弥 (作新学院大)
  3. 54.89 細井 哲平(3) (前橋育英高)
  4. 55.63 佐藤星哉 (城西大)
  5. 57.58 砂田 文太(3) (前橋南高)
  6. 1:02.46 畑岡 伸 (上武大)
  • DNS 田村 隆典(2) (農大二高)
  • DNS 遠藤 瑞貴 (群馬大)

男子 400mH 予選2組

20160703群馬県選手権男子400mH予選2組

動画: Penamora Japan

  1. 53.45 Q 有阪 朋貴(2) (新島学園高)
  2. 53.54 Q 白尾 悠祐(2) (農大二高)
  3. 53.74 q 清水 陽春 (日体大)
  4. 54.33 q 須藤 健 (群馬大)
  5. 54.46 田口 浩平(3) (桐生高)
  6. 1:00.51 大関 健(3) (伊勢崎商高)
  7. 1:01.15 小山 稔生(3) (新島学園高)
  • DNS 野村 一裕 (群大TF)

男子 400mH 予選3組

20160703群馬県選手権男子400mH予選3組

動画: Penamora Japan

  1. 53.93 Q 上野 晃平 (同志社大)
  2. 54.53 Q 岩野 康平 (群大TF)
  3. 54.67 鈴木 夢人 (群馬大)
  4. 56.57 田村 瞭治(3) (吉井高)
  5. 57.46 内田 圭人(2) (前橋育英高)
  6. 58.08 密照 樹 (群大TF)
  7. 59.38 狩野 遼太郎(3) (前橋育英高)
  • DNS 須田 八尋(3) (県央高)

男子 400mH 決勝

群馬県陸上競技選手権2016 男子400mH決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 50.48 上野 晃平 (同志社大)
  2. 51.45 白尾 悠祐(2) (農大二高)
  3. 51.49 齋藤 勇也 (関東学園大)
  4. 52.17 有阪 朋貴(2) (新島学園高)
  5. 55.38 岩野 康平 (群大TF)
  • DNS 清水 陽春 (日体大)
  • DNS 須藤 健 (群馬大)
  • DNS 山岸 史弥 (作新学院大)

男子 3000mSC 決勝

群馬県陸上競技選手権2016 男子3000mSC決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 9:13.27 森山 真伍(3) (樹徳高)
  2. 9:26.05 吉野 翔(3) (中之条高)
  3. 9:30.85 砂賀 正輝 (帝京大)
  4. 9:30.94 金子 哲佳(3) (高崎高)
  5. 9:35.18 橋本 勇次(3) (勢多農林高)
  6. 9:41.22 新井 遼平(2) (前橋育英高)
  7. 10:19.47 栗原 泉弥(3) (館林高)

男子 5000mW 決勝

  1. 21:40.28 武井大樹 (城西大)
  2. 22:04.92 神澤 俊史 (日本大)
  3. 22:44.17 小林 建一 (たちばなRC)
  4. 24:35.36 関口 真斗(3) (桐生市商高)
  5. 24:48.69 石川 太一(2) (太田高)
  6. 24:50.73 田村 友希(3) (太田高)
  7. 25:11.22 吉田 風太(2) (高崎工高)
  8. 27:53.74 今井 隼之介(3) (勢多農林高)
  • DQ K4 遠藤 克也 (東京農業大)

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

20160702群馬県選手権男子400mR予選1組
  1. 41.71 q 前橋育英高
  2. 42.11 q 群大TF
  3. 42.76 同志社大
  4. 44.27 桐生市商高
  5. 45.39 西邑楽高
  6. 45.92 前橋五中
  • DNS 伊勢崎消防

男子 4×100m 予選2組

20160702群馬県選手権男子400mR予選2組

動画: Penamora Japan

  1. 42.00 q 群馬大
  2. 42.04 q 農大二高
  3. 43.76 桐生一高
  4. 44.63 渋川高
  5. 46.38 南橘中
  • DQ R2 ベルジャパンAC
  • DQ R1 高崎商高
  • DNS 中央中等

男子 4×100m 予選3組

20160702群馬県選手権男子400mR予選3組

動画: Penamora Japan

  1. 41.84 q 上武大
  2. 42.59 桐生高
  3. 43.08 関東学園大
  4. 43.79 高崎北高
  5. 44.64 伊勢崎三中
  6. 44.67 市立太田高
  • DQ R3 富岡高

男子 4×100m 予選4組

20160702群馬県選手権男子400mR予選4組

動画: Penamora Japan

  1. 41.70 q 高崎高
  2. 41.77 q 伊勢崎ク
  3. 42.47 前橋工高
  4. 42.96 伊勢崎商高
  5. 44.49 勢多農林高
  6. 45.06 太田東高
  7. 46.61 健大高崎

男子 4×100m 予選5組

20160702群馬県選手権男子400mR予選5組

動画: Penamora Japan

  1. 41.82 q 東京農業大
  2. 42.36 桐生南高
  3. 44.33 高経大附高
  4. 44.46 太田高
  5. 44.76 太田工高
  6. 44.80 館林高
  7. 45.10 藤岡中央高

男子 4×100m 決勝

20160702群馬県選手権男子400mR決勝

動画: Penamora Japan

  1. 41.13 前橋育英高
  2. 41.20 上武大
  3. 41.39 東京農業大
  4. 41.49 伊勢崎ク
  5. 41.78 群馬大
  6. 41.93 高崎高
  7. 42.14 農大二高
  8. 42.19 群大TF

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

20160703群馬県選手権男子1600mR予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 3:12.72 OPN 作新学院大
  2. 3:13.55 Q NGR 群馬大
  3. 3:24.09 同志社大
  4. 3:25.43 勢多農林高
  5. 3:26.55 館林高
  6. 3:29.47 桐生市商高
  7. 3:31.75 富岡高
  8. 3:34.81 前橋南高

男子 4×400m 予選2組

20160703群馬県選手権男子1600mR予選2組

動画: Penamora Japan

  1. 3:16.79 Q 前橋育英高
  2. 3:17.03 q 桐生高
  3. 3:18.34 q 高崎高
  4. 3:28.34 高経大附高
  5. 3:30.67 四ツ葉学園
  6. 3:32.85 西邑楽高
  7. 3:34.55 高崎北高
  8. 3:43.59 藤岡中央高

男子 4×400m 予選3組

20160703群馬県選手権男子1600mR予選3組

動画: Penamora Japan

  1. 3:18.56 Q 農大二高
  2. 3:19.54 q 桐生南高
  3. 3:26.34 前橋工高
  4. 3:29.04 高崎商高
  5. 3:30.59 太田工高
  6. 3:35.41 太田東高
  7. 3:38.73 市立太田高
  • DNS 吉井高

男子 4×400m 予選4組

20160703群馬県選手権男子1600mR予選4組

動画: Penamora Japan

  1. 3:21.47 Q 城西大
  2. 3:21.93 q 上武大
  3. 3:23.56 太田高
  4. 3:24.88 伊勢崎商高
  5. 3:29.29 桐生一高
  6. 3:37.74 渋川高
  • DNS 関東学園大
  • DNS 中央中等

男子 4×400m 決勝

  1. 3:15.83 群馬大
  2. 3:17.19 城西大
  3. 3:18.24 桐生高
  4. 3:18.29 農大二高
  5. 3:20.98 前橋育英高
  6. 3:21.05 高崎高
  7. 3:22.15 桐生南高
  8. 3:22.54 上武大

【男子フィールド】結果

男子 走高跳 決勝

  1. 2m16 NGR 髙山 豊 (しきしま)
  2. 2m06 根岸 佑弥 (育英クラブ)
  3. 2m06 丸山 智也 (富岡市陸協)
  4. 2m06 久保田 征孝 (上武大)
  5. 1m95 石橋 実学 (新潟大)
  6. 1m90 林 和樹 (関東学園大)
  7. 1m90 竹内 優斗(1) (県央高)
  8. 1m90 堀川 翔大 (城西国際大)
  9. 1m90 杉山 諒太 (上武大)
  10. 1m85 村田 悠稀(3) (高崎工高)
  11. 1m85 村山 真之 (群馬大)
  12. 1m85 舘野 文裕 (上武大)
  13. 1m85 大原 智憲(3) (前橋高)
  14. 1m85 根岸 琉冴(1) (中央中等)
  15. 1m80 菊池 健太 (伊勢崎クラブ)
  16. 1m80 原 大虎(3) (伊勢崎商高)
  17. 1m80 山﨑 光星(3) (県央高)
  18. 1m80 大平 海史(3) (群馬南中)
  19. 1m80 三阪 頼毅(1) (県央高)
  20. 1m75 岡田 崇明(3) (前橋工高)
  • 1m90 OPN 能手 俊充 (作新学院大)
  • NM 深町 隆成 (都留文科大)
  • NM 星野 邦仁 (ベルジャパンAC)
  • NM 菅 正嘉 (伊勢崎クラブ)
  • NM 中村魁 (芝浦工業大)
  • DNS 大山 健 (しきしま)

男子 棒高跳 決勝

  1. 5m00 田中 充 (群大TF)
  2. 4m90 上原 響 (関東学園大)
  3. 4m80 田中 亘 (ベルジャパンAC)
  4. 4m80 南雲 由則 (日体大)
  5. 4m80 田中 成 (日体大)
  6. 4m80 高橋 友輝 (ベルジャパンAC)
  7. 4m70 小池 祐馬(3) (前橋育英高)
  8. 4m70 唐澤 拓弥 (鹿屋体育大)
  9. 4m70 石関 崇人 (国士舘大)
  10. 4m50 金子 恋寿(3) (樹徳高)
  11. 4m50 石川 翔太 (国際武道大)
  12. 4m40 奈良 光基 (ベルジャパンAC)
  13. 4m30 深澤 夢宇馬(3) (前橋育英高)
  14. 4m30 髙橋 奎太(2) (樹徳高)
  15. 4m30 小林 賢佑(3) (樹徳高)
  16. 4m30 西野 圭祐(2) (前橋育英高)
  17. 4m20 山本 竜也(3) (中之条中)
  18. 4m20 菅沼 舜 (東学大)
  19. 4m10 萩原 悠策(2) (前橋育英高)
  20. 4m10 小林 拓己(3) (芳賀中)
  • NM 安井 拓海(3) (市立前橋高)
  • DNS 小暮 千佳良(3) (太田高)
  • DNS 三輪 凌大(2) (樹徳高)

男子 走幅跳 決勝

  1. 7m79 +2.4 菅井 洋平 (ミズノ)
  2. 7m57 +2.8 谷 洋武 (伊勢崎クラブ)
  3. 7m51 +2.5 OPN 吉澤 尚哉 (作新学院大)
  4. 7m49 +2.5 水嶋 悠太 (東学大)
  5. 7m41 +3.2 川島 鶴槙 (順天堂大)
  6. 7m38 +2.2 OPN 長島 薫 (栃木陸協)
  7. 7m29 +1.7 OPN 大谷 幸也 (作新学院大)
  8. 7m25 +3.0 別宮 拓実 (同志社大)
  9. 7m18 +2.2 星野 諒馬(2) (伊勢崎商高)
  10. 7m05 +3.4 中村魁 (芝浦工業大)
  11. 7m03 +2.4 千吉良 一輝(3) (前橋育英高)
  12. 6m93 +4.2 萩原 拓也 (法政大)
  13. 6m92 +2.0 飯島 大和 (関東学園大)
  14. 6m85 +2.6 矢内 きり仁(3) (伊勢崎商高)
  15. 6m84 +2.9 藤生 セス亘輝(2) (共愛学園高)
  16. 6m79 +3.1 津藤 広夢(1) (農大二高)
  17. 6m72 -0.2 蛭間 貴司 (群馬大)
  18. 6m61 +2.7 矢羽 健一郎(3) (桐生高)
  19. 6m53 +3.5 川島 聖那 (伊勢崎クラブ)
  20. 6m49 +0.0 川村 朋弘(2) (太田東高)
  21. 6m47 -0.5 佐藤 亘(1) (前橋育英高)
  22. 6m45 -0.0 小金澤 唯翔(1) (農大二高)
  23. 6m35 +3.1 浦野 洋平 (群大TF)
  • DNS 塚本 隆弘 (前橋市陸協)

男子 三段跳 決勝

  1. 15m11 -0.4 川島 鶴槙 (順天堂大)
  2. 14m80 +0.0 丸橋 祐希 (群馬大)
  3. 14m59 -0.2 小板橋 遼太 (新潟大)
  4. 14m32 -0.5 小板橋 拓斗 (新潟大)
  5. 14m30 -0.9 武田 七世 (国士舘大)
  6. 14m27 -0.9 矢羽 健一郎(3) (桐生高)
  7. 14m26 -1.3 宿村 勇希(3) (桐生一高)
  8. 13m96 -0.3 藤生 セス亘輝(2) (共愛学園高)
  9. 13m40 -0.4 波多野 光一 (群馬大)
  10. 13m13 -0.1 蛭間 貴司 (群馬大)
  11. 12m93 -0.4 榊原 里弥(3) (農大二高)
  12. 12m87 -0.7 小柏 悠利(3) (富岡高)
  13. 12m79 -2.0 諸田 昂(3) (高崎工高)
  • NM 鹿嶋 奎太(3) (高崎商高)
  • DNS 千吉良 一輝(3) (前橋育英高)
  • DNS 星野 諒馬(2) (伊勢崎商高)
  • DNS 相前 有哉 (ベルジャパンAC)

男子 砲丸投 決勝

  1. 17m66 EGR 畑瀬 聡 (群馬綜合ガード)
  2. 13m85 須田 光 (群大TF)
  3. 13m18 阿久澤 奨平 (群馬綜合ガード)
  4. 12m58 田代 寛治 (順天堂大)
  5. 11m81 大久保 太智(3) (中之条高)
  6. 11m72 菊池 到(3) (西邑楽高)
  7. 11m48 野中 優哉(2) (桐生一高)
  8. 10m93 小林 宝楽(3) (桐生一高)
  9. 10m93 駒田 裕哉(3) (桐生工高)
  10. 10m89 廣田 大輔(2) (前橋南高)
  11. 10m53 石郷岡 優太(3) (桐生一高)

男子 円盤投 決勝

  1. 55m96 NGR 堤 雄司 (群馬綜合ガード)
  2. 46m26 篠崎 拓郎 (順天堂大)
  3. 43m28 宮入 紳豪 (東学大)
  4. 39m97 須田 光 (群大TF)
  5. 39m15 阿久澤 奨平 (群馬綜合ガード)
  6. 38m26 品田功稀 (芝浦工業大)
  7. 36m11 篠﨑 亮介(2) (前橋育英高)
  8. 35m68 青柳 亮太(3) (前橋育英高)
  9. 35m59 丸山 裕平(3) (高崎工高)
  10. 35m13 片野 和斗 (関東学園大)
  11. 34m43 富岡 宥登(2) (農大二高)
  12. 30m89 石郷岡 優太(3) (桐生一高)
  • DNS 本木 一成 (関東学園大)

男子 やり投 決勝

  1. 68m36 佐藤 俊介 (順天堂大)
  2. 68m25 OPN 高橋 輝 (大体大TC)
  3. 67m12 森田 祥天 (順天堂大)
  4. 63m60 阿部 祥久 (高崎市陸協)
  5. 62m09 青木 和真 (上武大)
  6. 59m90 若狭 友弥 (伊勢崎クラブ)
  7. 59m52 田中 大智 (上武大)
  8. 56m84 飯塚 大翔(3) (前橋商高)
  9. 53m67 鏡 翼 (大東大AC)
  10. 53m59 別宮 拓実 (同志社大)
  11. 53m42 高橋 太一 (しきしま)
  12. 51m69 吉田 圭佑(2) (前橋育英高)
  13. 50m74 塚田 晃魁 (平成国際大)
  14. 50m35 金光 雄紀(3) (高崎高)
  15. 50m34 石田 侑馬(3) (高崎工高)
  16. 49m86 栗原 尚輝 (大東大)
  17. 48m08 小澤 海城(2) (清明高)
  • DNS 片野 和斗 (関東学園大)

男子 ハンマー投 決勝

  1. 67m34 保坂 雄志郎 (群馬綜合ガード)
  2. 56m55 栄野比 ホセ (上武大)
  3. 55m88 梅山 陽介 (順天堂大)
  4. 47m43 石島 和弥 (上武大)
  5. 44m56 佐藤 大輔(2) (中之条高)
  6. 42m85 宮崎 柊 (上武大)
  7. 41m46 茶園 彬 (群大TF)
  8. 40m64 布川 拓未 (大阪大)
  9. 39m53 金井 貴洋 (しきしま)
  10. 37m17 宮城 妥明 (吾妻榛嶺ク)
  11. 37m15 大久保 太智(3) (中之条高)
  12. 33m34 柿沼 陸斗(2) (桐生南高)
  13. 32m10 羽鳥 司(2) (藤岡中央高)
  • NM 青柳 亮太(3) (前橋育英高)
  • NM 篠﨑 亮介(2) (前橋育英高)

男子 十種100m

男子 十種100m 1組(-0.9)

20160702群馬県選手権男子10種100m

動画: Penamora Japan

  1. 11.53 (746) 川端 一輝 (慶應大)
  2. 11.62 (728) 富田 翔 (順天堂大)
  3. 11.73 (705) 白石 亮 (国士舘大)
  4. 11.96 (659) 青木 智宏(2) (前橋育英高)
  5. 11.98 (655) 神保 優一朗(2) (農大二高)
  6. 12.00 (651) 細川 遼介 (ベルジャパンAC)
  7. 12.08 (635) 山田 駿也(2) (東海大)

男子 十種走幅跳

  1. 6m75 +0.0 (755) 富田 翔 (順天堂大)
  2. 6m41 +1.0 (677) 川端 一輝 (慶應大)
  3. 6m34 +0.6 (661) 青木 智宏(2) (前橋育英高)
  4. 6m23 +1.0 (637) 山田 駿也(2) (東海大)
  5. 6m16 +1.1 (621) 白石 亮 (国士舘大)
  6. 6m00 +0.2 (587) 神保 優一朗(2) (農大二高)
  7. 5m77 +1.3 (537) 細川 遼介 (ベルジャパンAC)

男子 十種砲丸投

  1. 11m14 (554) 神保 優一朗(2) (農大二高)
  2. 10m00 (486) 青木 智宏(2) (前橋育英高)
  3. 9m07 (430) 白石 亮 (国士舘大)
  4. 8m63 (404) 山田 駿也(2) (東海大)
  5. 8m45 (393) 川端 一輝 (慶應大)
  6. 8m42 (391) 細川 遼介 (ベルジャパンAC)
  7. 8m35 (387) 富田 翔 (順天堂大)

男子 十種走高跳

  1. 1m84 (661) 川端 一輝 (慶應大)
  2. 1m81 (636) 青木 智宏(2) (前橋育英高)
  3. 1m78 (610) 富田 翔 (順天堂大)
  4. 1m70 (544) 白石 亮 (国士舘大)
  5. 1m65 (504) 細川 遼介 (ベルジャパンAC)
  • NM (0) 山田 駿也(2) (東海大)
  • DNS (0) 神保 優一朗(2) (農大二高)

男子 十種400m

  1. 51.74 (736) 富田 翔 (順天堂大)
  2. 52.07 (722) 白石 亮 (国士舘大)
  3. 52.15 (718) 青木 智宏(2) (前橋育英高)
  4. 52.69 (695) 川端 一輝 (慶應大)
  5. 54.87 (604) 細川 遼介 (ベルジャパンAC)
  • DNS (0) 神保 優一朗(2) (農大二高)
  • DNS (0) 山田 駿也(2) (東海大)

男子 十種110mH

男子 十種110mH 1組(+1.6)

  1. 16.22 (708) 川端 一輝 (慶應大)
  2. 16.85 (640) 青木 智宏(2) (前橋育英高)
  3. 17.07 (617) 細川 遼介 (ベルジャパンAC)
  4. 17.18 (606) 白石 亮 (国士舘大)
  5. 17.23 (600) 富田 翔 (順天堂大)
  • DNS (0) 山田 駿也(2) (東海大)
  • DNS (0) 神保 優一朗(2) (農大二高)

男子 十種円盤投

  1. 28m63 (438) 富田 翔 (順天堂大)
  2. 26m20 (390) 青木 智宏(2) (前橋育英高)
  3. 25m95 (385) 白石 亮 (国士舘大)
  4. 23m77 (343) 川端 一輝 (慶應大)
  5. 18m69 (248) 細川 遼介 (ベルジャパンAC)
  • DNS (0) 山田 駿也(2) (東海大)
  • DNS (0) 神保 優一朗(2) (農大二高)

男子 十種棒高跳

  1. 3m10 (381) 川端 一輝 (慶應大)
  2. 3m00 (357) 富田 翔 (順天堂大)
  3. 2m80 (309) 白石 亮 (国士舘大)
  • NM (0) 細川 遼介 (ベルジャパンAC)
  • DNS (0) 山田 駿也(2) (東海大)
  • DNS (0) 青木 智宏(2) (前橋育英高)
  • DNS (0) 神保 優一朗(2) (農大二高)

男子 十種やり投

  1. 53m73 (644) 白石 亮 (国士舘大)
  2. 49m43 (580) 富田 翔 (順天堂大)
  3. 47m60 (553) 川端 一輝 (慶應大)
  4. 36m45 (391) 細川 遼介 (ベルジャパンAC)
  • DNS (0) 山田 駿也(2) (東海大)
  • DNS (0) 青木 智宏(2) (前橋育英高)
  • DNS (0) 神保 優一朗(2) (農大二高)

男子 十種1500m

  1. 4:36.14 (705) 富田 翔 (順天堂大)
  2. 4:46.07 (643) 川端 一輝 (慶應大)
  3. 5:02.80 (544) 白石 亮 (国士舘大)
  4. 5:17.15 (465) 細川 遼介 (ベルジャパンAC)

男子 十種総合得点

  1. 5896 富田 翔 (順天堂大)
  2. 5800 川端 一輝 (慶應大)
  3. 5510 白石 亮 (国士舘大)
  4. 4408 細川 遼介 (ベルジャパンAC)
  • DNF 青木 智宏(2) (前橋育英高)
  • DNF 神保 優一朗(2) (農大二高)
  • DNF 山田 駿也(2) (東海大)

【女子トラック】結果

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(-0.8)

20160702群馬県選手権女子100m予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 12.57 Q 塩田 夏鈴(1) (共愛学園高)
  2. 12.66 Q 中村 柚季(3) (前橋南高)
  3. 12.86 OPN 粕川 愛美 (作新学院大)
  4. 12.92 中澤 姫花(2) (共愛学園高)
  5. 12.99 新井 むつ子(3) (西邑楽高)
  6. 13.08 中島 菫(2) (新島学園高)
  7. 13.31 阿部 幸音(3) (共愛学園高)
  • DNS 戸塚 みな美(2) (前橋育英高)
  • DNS 白田 春佳(2) (清明高)

女子 100m 予選2組(-0.3)

20160702群馬県選手権女子100m予選2組

動画: Penamora Japan

  1. 12.26 OPN 小寺 美沙季 (作新学院大)
  2. 12.45 Q 蓮沼 凌加 (白鴎大)
  3. 12.52 Q 三澤 千尋(3) (太田東高)
  4. 12.60 q 岩田 優奈 (中央大)
  5. 12.71 q 櫻井 杏樹(1) (新島学園高)
  6. 12.96 小暮 純寧(3) (共愛学園高)
  7. 13.08 岩田 真由(1) (中央中等)
  8. 13.81 青山 未歩(3) (高崎商高)
  • DNS OPN 明本 理愛 (作新学院大)

女子 100m 予選3組(-1.5)

20160702群馬県選手権女子100m予選3組

動画: Penamora Japan

  1. 12.52 Q 奥村 ユリ(2) (共愛学園高)
  2. 12.60 Q 田島 沙耶 (東女体大)
  3. 12.80 鹿山 鼓文(2) (西邑楽高)
  4. 12.85 森下 紗映(3) (桐生市商高)
  5. 13.10 OPN 野平 楓 (平成国際大)
  6. 13.20 武井 愛名(2) (市立前橋高)
  7. 13.37 加藤 千咲(3) (高崎女高)
  8. 13.65 萩原 菜月(1) (高崎女高)
  9. 13.91 内山 愛玲(1) (新島学園高)

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+1.1)

群馬県陸上競技選手権2016 女子100m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 12.16 奥村 ユリ(2) (共愛学園高)
  2. 12.35 田島 沙耶 (東女体大)
  3. 12.36 蓮沼 凌加 (白鴎大)
  4. 12.36 塩田 夏鈴(1) (共愛学園高)
  5. 12.37 岩田 優奈 (中央大)
  6. 12.42 三澤 千尋(3) (太田東高)
  7. 12.42 中村 柚季(3) (前橋南高)
  8. 12.63 櫻井 杏樹(1) (新島学園高)

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+0.6)

20160703群馬県選手権女子200m予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 25.31 Q 下田 樹子(3) (富岡東高)
  2. 25.37 Q 三澤 千尋(3) (太田東高)
  3. 25.49 q 蓮沼 凌加 (白鴎大)
  4. 25.69 q 櫻井 杏樹(1) (新島学園高)
  5. 26.19 中澤 姫花(2) (共愛学園高)
  6. 26.60 鹿山 鼓文(2) (西邑楽高)
  7. 26.73 中島 菫(2) (新島学園高)
  8. 27.17 親松 未空(1) (清明高)
  9. 27.52 大木 遥佳(1) (前橋女高)

女子 200m 予選2組(+0.7)

20160703群馬県選手権女子200m予選2組

動画: Penamora Japan

  1. 25.14 Q 岩田 優奈 (中央大)
  2. 25.80 Q 塩田 夏鈴(1) (共愛学園高)
  3. 25.89 中村 柚季(3) (前橋南高)
  4. 26.15 清水 佳奈 (群大TF)
  5. 26.61 新井 むつ子(3) (西邑楽高)
  6. 26.81 岩田 真由(1) (中央中等)
  7. 27.21 阿部 幸音(3) (共愛学園高)
  8. 28.13 小林 華乃(1) (共愛学園高)
  • DNS 白井 杏奈 (日本大)

女子 200m 予選3組(+0.8)

20160703群馬県選手権女子200m予選3組

動画: Penamora Japan

  1. 25.25 OPN 小寺 美沙季 (作新学院大)
  2. 25.69 Q 田島 沙耶 (東女体大)
  3. 25.97 Q 森下 紗映(3) (桐生市商高)
  4. 26.71 田邉 瞳 (群馬大)
  5. 26.97 町田 萌野花(3) (新島学園高)
  6. 27.05 武井 愛名(2) (市立前橋高)
  7. 27.44 鹿沼 いつき(1) (伊勢崎商高)
  • DNS 小川 紗瑛(2) (前橋南高)
  • DNS 谷口 朝姫(3) (桐生市商高)

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(-0.8)

群馬県陸上競技選手権2016 女子200m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 24.87 岩田 優奈 (中央大)
  2. 25.04 田島 沙耶 (東女体大)
  3. 25.26 下田 樹子(3) (富岡東高)
  4. 25.30 三澤 千尋(3) (太田東高)
  5. 25.52 蓮沼 凌加 (白鴎大)
  6. 25.60 櫻井 杏樹(1) (新島学園高)
  7. 25.63 塩田 夏鈴(1) (共愛学園高)
  8. 25.98 森下 紗映(3) (桐生市商高)

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

20160702群馬県選手権女子400m予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 58.94 Q 岩田 優奈 (中央大)
  2. 1:00.05 Q 奈良 愛華(3) (新島学園高)
  3. 1:00.07 Q 栁澤 朋美(3) (市立前橋高)
  4. 1:00.76 大木 遥佳(1) (前橋女高)
  5. 1:00.89 依田 楓(2) (市立前橋高)
  6. 1:00.98 小澤 里奈(2) (太田女高)
  • DNS 横沢 舞莉 (順天堂大)
  • DNS 小川 紗瑛(2) (前橋南高)

女子 400m 予選2組

20160702群馬県選手権女子400m予選2組

動画: Penamora Japan

  1. 58.44 Q 下田 樹子(3) (富岡東高)
  2. 59.57 Q 櫻井 彩乃(2) (新島学園高)
  3. 59.60 Q 伊藤 萌(2) (前橋女高)
  4. 59.64 q 高橋 七海(2) (清明高)
  5. 1:00.33 q 田中 里実(3) (高経大附高)
  6. 1:00.84 富田 笑(3) (富岡東高)
  • DNS 山同 るみな(2) (共愛学園高)
  • DNS 奥村 ユリ(2) (共愛学園高)

女子 400m 決勝

群馬県陸上競技選手権2016 女子400m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 54.61 岩田 優奈 (中央大)
  2. 56.27 下田 樹子(3) (富岡東高)
  3. 58.46 櫻井 彩乃(2) (新島学園高)
  4. 58.85 奈良 愛華(3) (新島学園高)
  5. 58.87 栁澤 朋美(3) (市立前橋高)
  6. 58.91 伊藤 萌(2) (前橋女高)
  7. 59.02 田中 里実(3) (高経大附高)
  8. 59.02 高橋 七海(2) (清明高)

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

20160703群馬県選手権女子800m予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 2:18.01 Q 齋藤 菜月(3) (高崎女高)
  2. 2:18.33 Q 岩田 優奈 (中央大)
  3. 2:19.67 Q 田邊 比奈乃(3) (前橋女高)
  4. 2:20.19 q 竹井 智香(1) (新島学園高)
  • DNS 横沢 舞莉 (順天堂大)
  • DNS 鶴谷 芽衣(2) (中央中等)

女子 800m 予選2組

20160703群馬県選手権女子800m予選2組

動画: Penamora Japan

  1. 2:13.89 Q 金子 美聡(2) (前橋育英高)
  2. 2:14.68 Q 伊井 笑歩(1) (前橋育英高)
  3. 2:19.90 Q 萩原 愛理 (中央大)
  4. 2:20.91 q 篠原 結衣(2) (中之条高)
  5. 2:21.22 時澤 緑 (東女体大)
  6. 2:26.31 関根 千智 (中央大)

女子 800m 決勝

群馬県陸上競技選手権2016 女子800m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 2:12.44 岩田 優奈 (中央大)
  2. 2:12.70 齋藤 菜月(3) (高崎女高)
  3. 2:14.17 金子 美聡(2) (前橋育英高)
  4. 2:17.72 萩原 愛理 (中央大)
  5. 2:18.21 伊井 笑歩(1) (前橋育英高)
  6. 2:20.25 篠原 結衣(2) (中之条高)
  7. 2:23.41 竹井 智香(1) (新島学園高)
  8. 2:25.74 田邊 比奈乃(3) (前橋女高)

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

  1. 4:22.49 Q NGR 石井寿美 (ヤマダ電機)
  2. 4:32.58 Q 筒井咲帆 (ヤマダ電機)
  3. 4:41.98 Q 塩谷 彩乃 (東洋大)
  4. 4:45.94 Q 森本紗和 (ヤマダ電機)
  5. 4:46.63 Q 飯嶋 優羽(1) (常磐高)
  6. 4:47.16 山口 千尋(2) (中央中等)
  7. 4:48.56 萩原 愛理 (中央大)
  8. 4:59.94 八田 ももか(2) (健大高崎)
  • DNS 飯野 亜美(3) (常磐高)
  • DNS 樺沢 和佳奈(3) (常磐高)
  • DNS 伊井 笑歩(1) (前橋育英高)
  • DNS 嶋田 実久(2) (常磐高)

女子 1500m 予選2組

  1. 4:31.24 Q 市川珠李 (ヤマダ電機)
  2. 4:31.70 Q 安藤実来 (ヤマダ電機)
  3. 4:37.11 Q 五十嵐 海月(1) (常磐高)
  4. 4:37.21 Q 阿部 知宙(1) (前橋女高)
  5. 4:37.47 Q 高田晴奈 (ヤマダ電機)
  6. 4:37.53 q 高橋 美優(3) (常磐高)
  7. 4:42.70 q 森尻 真優(1) (健大高崎)
  8. 4:45.28 樺沢 帆乃佳(3) (富士見中)
  9. 4:48.48 畠山実弓 (ヤマダ電機)
  10. 4:52.91 関根 千智 (中央大)
  11. 4:54.13 鶴谷 芽衣(2) (中央中等)
  • DNS 坂尻 有花(2) (常磐高)
  • DNS 渋谷璃沙 (ヤマダ電機)

女子 1500m 決勝

群馬県陸上競技選手権2016 女子1500m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 4:21.81 NGR 石井寿美 (ヤマダ電機)
  2. 4:29.57 筒井咲帆 (ヤマダ電機)
  3. 4:31.15 市川珠李 (ヤマダ電機)
  4. 4:31.72 安藤実来 (ヤマダ電機)
  5. 4:34.77 塩谷 彩乃 (東洋大)
  6. 4:35.82 森尻 真優(1) (健大高崎)
  7. 4:36.94 阿部 知宙(1) (前橋女高)
  8. 4:37.11 高田晴奈 (ヤマダ電機)
  9. 4:37.66 高橋 美優(3) (常磐高)
  10. 4:41.65 森本紗和 (ヤマダ電機)
  11. 4:46.66 五十嵐 海月(1) (常磐高)
  12. 4:47.19 飯嶋 優羽(1) (常磐高)

女子 5000m 決勝

群馬県陸上競技選手権2016 女子5000m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 16:09.39 NGR 竹地志帆 (ヤマダ電機)
  2. 16:44.05 高田晴奈 (ヤマダ電機)
  3. 16:45.64 横瀬彩也香 (ヤマダ電機)
  4. 16:59.58 阿部 知宙(1) (前橋女高)
  5. 18:11.89 根岸 真彩(3) (伊勢崎商高)
  • DNS 鈴木 利衣 (日本大)
  • DNS 干川 瑛美 (国士舘大)
  • DNS 西原加純 (ヤマダ電機)

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+0.7)

20160702群馬県選手権女子100mH予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 14.84 Q 丸山 葵(2) (高崎女高)
  2. 15.00 Q 高柳 亜理沙 (東女体大)
  3. 15.27 Q 鹿山 鼓文(2) (西邑楽高)
  4. 15.45 戸塚 みな美(2) (前橋育英高)
  5. 15.51 相馬 汐里(3) (藤岡中央高)
  6. 15.63 町田 萌野花(3) (新島学園高)
  7. 16.42 清水 美有(2) (新島学園高)
  8. 16.55 大矢 波音(1) (県央高)

女子 100mH 予選2組(+2.3)

20160702群馬県選手権女子100mH予選2組

動画: Penamora Japan

  1. 14.52 Q 齋藤 碧彩(2) (共愛学園高)
  2. 14.67 Q 江添 真子 (平成国際大)
  3. 15.02 Q 萩原 桃香(2) (前橋育英高)
  4. 15.06 q 田代 千絵(1) (太田女高)
  5. 15.28 q 角野ありさ(1) (高崎女高)
  6. 15.63 一木 那奈(2) (清明高)
  7. 16.79 橋田 美知花(2) (中央中等)
  • DNS 星野 真唯(3) (桐生南高)

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+1.7)

20160702群馬県選手権女子100mH 決勝

動画: Penamora Japan

  1. 14.05 NGR 齋藤 碧彩(2) (共愛学園高)
  2. 14.47 丸山 葵(2) (高崎女高)
  3. 14.50 江添 真子 (平成国際大)
  4. 14.68 鹿山 鼓文(2) (西邑楽高)
  5. 14.76 萩原 桃香(2) (前橋育英高)
  6. 14.76 高柳 亜理沙 (東女体大)
  7. 15.00 田代 千絵(1) (太田女高)
  8. 15.21 角野ありさ(1) (高崎女高)

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

  1. 1:04.50 Q 齋藤 佳那 (東女体大)
  2. 1:05.20 Q 齋藤 碧彩(2) (共愛学園高)
  3. 1:05.60 Q 江添 真子 (平成国際大)
  4. 1:06.80 q 清水 美有(2) (新島学園高)
  5. 1:07.57 西尾 星那(2) (吉井高)
  6. 1:09.07 萩原 桃香(2) (前橋育英高)
  • DNS 田中 里実(3) (高経大附高)

女子 400mH 予選2組

  1. 1:04.03 Q 松本 彩羽(2) (太田女高)
  2. 1:04.34 Q 櫻井 彩乃(2) (新島学園高)
  3. 1:04.35 Q 奈良 愛華(3) (新島学園高)
  4. 1:04.48 q 斎藤 美月(3) (共愛学園高)
  5. 1:09.12 高橋 七海(2) (清明高)
  6. 1:09.54 茂木万理菜 (宇都宮大)
  7. 1:10.95 渡邊 玲香(3) (前橋南高)

女子 400mH 決勝

群馬県陸上競技選手権2016 女子400mH決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 1:01.74 江添 真子 (平成国際大)
  2. 1:02.96 櫻井 彩乃(2) (新島学園高)
  3. 1:03.03 松本 彩羽(2) (太田女高)
  4. 1:03.59 奈良 愛華(3) (新島学園高)
  5. 1:03.63 齋藤 碧彩(2) (共愛学園高)
  6. 1:04.42 斎藤 美月(3) (共愛学園高)
  7. 1:06.69 齋藤 佳那 (東女体大)
  8. 1:09.26 清水 美有(2) (新島学園高)

女子 5000mW 決勝

  1. 22:48.18 外所 知紗(3) (新島学園高)
  2. 25:14.01 尾内 夏輝(2) (清明高)
  3. 25:15.84 佐々木 風羽(3) (新島学園高)
  4. 25:23.88 阿部 麻莉亜(2) (新島学園高)
  5. 26:17.80 中島 千菜美(3) (市立前橋高)
  6. 26:57.78 岡部 麗南(2) (太田女高)
  7. 27:20.31 小内 まひろ(2) (前橋女高)
  8. 27:43.35 平井 里奈(3) (前橋女高)
  9. 28:07.36 茂木 遥月(2) (清明高)
  10. 29:47.90 横塚 桃果(3) (富岡東高)
  • DNF 田口 星奈(3) (新田暁高)

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

20160702群馬県選手権女子400mR予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 48.70 q 新島学園高
  2. 49.96 q 清明高
  3. 52.40 伊勢崎商高
  4. 52.76 高経大附高
  5. 52.82 太田東高
  6. 54.95 高崎東高
  • DQ R3 高崎北高
  • DNS 前橋育英高

女子 4×100m 予選2組

20160702群馬県選手権女子400mR予選2組

動画: Penamora Japan

  1. 49.53 q 市立前橋高
  2. 49.56 q 高崎女高
  3. 51.32 南橘中
  4. 52.77 群大TF
  5. 52.77 伊勢崎三中
  6. 54.07 渋川女高
  • DQ R1 中央中等
  • DNS 桐生南高

女子 4×100m 予選3組

20160702群馬県選手権女子400mR予選3組

動画: Penamora Japan

  1. 47.82 q NGR 共愛学園高
  2. 49.50 q 桐生市商高
  3. 50.44 q 西邑楽高
  4. 50.91 q 前橋女高
  5. 50.95 群馬大
  6. 52.77 前橋五中
  7. 53.27 四ツ葉学園

女子 4×100m 決勝

20160702群馬県選手権女子400mR決勝

動画: Penamora Japan

  1. 47.94 共愛学園高
  2. 48.68 新島学園高
  3. 49.09 桐生市商高
  4. 49.21 市立前橋高
  5. 49.24 高崎女高
  6. 49.91 清明高
  7. 50.85 前橋女高
  • DQ R1 西邑楽高

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

20160703群馬県選手権女子1600mR予選1組

動画: Penamora Japan

  1. 4:04.66 Q 前橋女高
  2. 4:05.29 Q 高崎女高
  3. 4:06.61 Q 新島学園高
  4. 4:07.09 q 桐生市商高
  5. 4:20.22 高経大附高
  • DNS 前橋育英高

女子 4×400m 予選2組

20160703群馬県選手権女子1600mR予選2組

動画: Penamora Japan

  1. 4:00.81 Q 富岡東高
  2. 4:01.36 Q 市立前橋高
  3. 4:08.42 Q 清明高
  4. 4:12.94 q 中央中等
  5. 4:24.92 西邑楽高
  6. 4:26.65 伊勢崎商高

女子 4×400m 決勝

  1. 3:54.95 新島学園高
  2. 3:56.32 富岡東高
  3. 3:57.32 市立前橋高
  4. 4:03.02 桐生市商高
  5. 4:05.01 前橋女高
  6. 4:07.55 清明高
  7. 4:09.28 高崎女高
  • DNS 中央中等

【女子フィールド】結果

女子 走高跳 決勝

  1. 1m70 五十嵐 彩可 (大東大)
  2. 1m65 鴨井 美紗子 (上武大)
  3. 1m65 飯野 綾 (群馬大)
  4. 1m60 依田 友希奈 (順天堂大)
  5. 1m60 鈴木 小街(3) (中之条高)
  6. 1m60 須藤 楓音(3) (渋川女高)
  7. 1m55 中沢 詩織(3) (桐生市商高)
  8. 1m55 古市 真央(3) (富岡東高)
  9. 1m50 小川 琳菜(1) (太田東高)
  10. 1m45 河野 愛(1) (太田女高)
  11. 1m45 人見 日花莉(2) (藤岡中央高)
  12. 1m45 佐藤 真帆 (大東大)
  13. 1m45 神立 春香(3) (清明高)
  14. 1m45 田中 悠(1) (四ツ葉学園)
  15. 1m45 上原 遙(1) (市立前橋高)
  16. 1m45 荒木 南那(2) (高経大附高)
  • NM 鈴木 麻優里(1) (前橋女高)
  • NM 新井 結葉(3) (高経大附高)
  • DNS 久保田 紋佳(3) (四ツ葉学園)

女子 棒高跳 決勝

  1. 3m80 濵名 愛 (ベルジャパンAC)
  2. 3m80 諸田 実咲(3) (太田女高)
  3. 3m60 久保 愛菜 (清和大)
  4. 3m30 諸田 祐佳(3) (大泉南中)
  5. 3m30 上原 遙(1) (市立前橋高)
  6. 3m20 岡本 風香(1) (前橋育英高)
  7. 3m20 小林 茂奈(1) (樹徳高)
  8. 3m00 富沢 恭子(2) (前橋女高)
  9. 2m90 小川 優里(1) (前橋育英高)
  10. 2m90 茂木 里乃奈 (東女体大)
  11. 2m80 岩崎 紘乃(1) (前橋女高)
  12. 2m80 大黒 朱璃(3) (藤岡西中)
  • DNS 青木 花純(2) (高崎商高)
  • DNS 岡田 茉千瑠(1) (前橋育英高)

女子 走幅跳 決勝

  1. 5m72 +0.6 白田 春佳(2) (清明高)
  2. 5m52 +1.0 大橋 玲奈(3) (市立前橋高)
  3. 5m50 +0.6 白井 杏奈 (日本大)
  4. 5m44 +0.4 河合 奈央子(3) (太田女高)
  5. 5m39 +0.0 新井 むつ子(3) (西邑楽高)
  6. 5m35 +0.2 髙良 美和(3) (高崎商高)
  7. 5m26 +0.8 武石 一紗(3) (関学大附高)
  8. 5m07 +0.1 千吉良 明花(1) (前橋育英高)
  9. 4m99 石本 麗衣(3) (共愛学園高)
  10. 4m98 +0.5 相川 友紀(3) (共愛学園高)
  11. 4m97 +0.4 石上 莉絵(2) (渋川女高)
  • NM 並木 佳乃(2) (高崎女高)
  • NM 兼本 季依(1) (中央中等)
  • DNS 北嶋 千亜紀 (しきしま)

女子 三段跳 決勝

  1. 11m85 -0.2 木村 ひかり (順天堂大)
  2. 11m35 +0.6 武石 一紗(3) (関学大附高)
  3. 11m29 -0.3 白井 杏奈 (日本大)
  4. 11m26 +0.2 丸山 真琴 (上武大)
  5. 11m12 +0.2 石本 麗衣(3) (共愛学園高)
  6. 10m92 +0.0 石上 莉絵(2) (渋川女高)
  • NM 町田 菜々子(2) (高崎商高)
  • NM 橋爪 琴美(2) (清明高)
  • DNS 古市 真央(3) (富岡東高)
  • DNS 飯野 綾 (群馬大)

女子 砲丸投 決勝

  1. 13m21 木暮 佳奈 (国士舘大)
  2. 11m50 高田 茉希(2) (東海大)
  3. 11m00 小林 秋穂(2) (前橋東高)
  4. 10m95 田中 実久(3) (前橋南高)
  5. 10m12 田村 遥香(2) (富岡東高)
  6. 10m09 松嶋 侑里香(2) (樹徳高)
  7. 9m84 山﨑 璃子(1) (中之条高)
  8. 9m84 山本 佳奈(3) (中之条高)

女子 円盤投 決勝

  1. 45m43 半田 水晶 (筑波大)
  2. 39m50 中鉢 玲美 (日体大)
  3. 38m33 萩原 那緒(3) (太田女高)
  4. 35m88 田中 実久(3) (前橋南高)
  5. 34m81 小林 秋穂(2) (前橋東高)
  6. 33m46 田村 遥香(2) (富岡東高)
  7. 33m02 藤沢 美夕(2) (新田暁高)
  8. 32m00 田中 永夏(3) (前橋育英高)
  9. 30m70 松嶋 侑里香(2) (樹徳高)
  10. 29m80 黒田 真菜(3) (清明高)
  11. 26m65 山本 佳奈(3) (中之条高)
  12. 25m86 関山 真由樹(3) (前橋東高)

女子 やり投 決勝

  1. 47m65 平石 風歩 (東学大)
  2. 46m78 野中紗希 (宇都宮大)
  3. 39m90 田村 沙恵(2) (富岡東高)
  4. 39m89 中島 千鶴(3) (桐生西高)
  5. 39m32 田中 永夏(3) (前橋育英高)
  6. 36m98 荒川 ななみ(3) (桐生南高)

女子 ハンマー投 決勝

  1. 47m40 木暮 実奈 (国士舘大)
  2. 36m91 森田 くるみ(2) (藤岡中央高)
  3. 32m79 山﨑 璃子(1) (中之条高)
  4. 31m85 大島 有葵(2) (榛名高)
  5. 28m09 髙野 星那(3) (高崎商高)
  6. 26m13 林 芙美香(2) (市立前橋高)
  7. 20m16 黒沢 音々(2) (前橋東高)
  8. 17m25 小林 めぐみ (高崎市陸協)
  9. 14m95 山内 里穂(2) (桐生市商高)
  • NM 野中 聖佳(3) (前橋東高)
  • DNS 黒田 真菜(3) (清明高)

女子 七種100mH

女子 七種100mH 1組(-0.8)

20160702群馬県選手権女子7種100mH

動画: Penamora Japan

  1. 16.15 (696) 波田野 優佳(3) (清明高)
  2. 16.38 (668) 月田 絢優子 (東女体大)
  3. 16.58 (645) 蝦澤 みずき (千葉大)
  4. 16.84 (615) 板橋 絵美(1) (太田女高)
  5. 17.38 (554) 石川 瑛子 (東学大)
  6. 17.96 (493) 人見 日花莉(2) (藤岡中央高)
  • DNS (0) 星野 真唯(3) (桐生南高)
  • DNS (0) 川原 エリカ (関東学園大)

女子 七種走高跳

女子 七種走高跳 1組

  1. 1m45 (566) 波田野 優佳(3) (清明高)
  2. 1m45 (566) 蝦澤 みずき (千葉大)
  3. 1m45 (566) 人見 日花莉(2) (藤岡中央高)
  4. 1m45 (566) 月田 絢優子 (東女体大)
  5. 1m35 (460) 石川 瑛子 (東学大)
  6. 1m30 (409) 板橋 絵美(1) (太田女高)
  • DNS (0) 星野 真唯(3) (桐生南高)
  • DNS (0) 川原 エリカ (関東学園大)

女子 七種砲丸投

女子 七種砲丸投 1組

  1. 10m40 (556) 月田 絢優子 (東女体大)
  2. 10m23 (545) 波田野 優佳(3) (清明高)
  3. 9m74 (512) 石川 瑛子 (東学大)
  4. 9m07 (469) 蝦澤 みずき (千葉大)
  5. 7m57 (372) 板橋 絵美(1) (太田女高)
  6. 7m21 (348) 人見 日花莉(2) (藤岡中央高)
  • DNS (0) 星野 真唯(3) (桐生南高)
  • DNS (0) 川原 エリカ (関東学園大)

女子 七種200m

女子 七種200m 1組(+0.8)

  1. 26.88 (722) 波田野 優佳(3) (清明高)
  2. 27.29 (688) 石川 瑛子 (東学大)
  3. 27.30 (687) 蝦澤 みずき (千葉大)
  4. 27.51 (670) 月田 絢優子 (東女体大)
  5. 27.93 (636) 板橋 絵美(1) (太田女高)
  6. 28.77 (571) 人見 日花莉(2) (藤岡中央高)
  • DNS (0) 星野 真唯(3) (桐生南高)
  • DNS (0) 川原 エリカ (関東学園大)

女子 七種走幅跳

  1. 5m07 +0.1 (578) 月田 絢優子 (東女体大)
  2. 5m04 +1.9 (570) 板橋 絵美(1) (太田女高)
  3. 4m93 +1.5 (540) 波田野 優佳(3) (清明高)
  4. 4m91 -0.5 (535) 蝦澤 みずき (千葉大)
  5. 4m75 +0.4 (492) 石川 瑛子 (東学大)
  6. 4m56 +0.4 (443) 人見 日花莉(2) (藤岡中央高)
  • DNS (0) 星野 真唯(3) (桐生南高)
  • DNS (0) 川原 エリカ (関東学園大)

女子 七種やり投

  1. 42m77 (721) 石川 瑛子 (東学大)
  2. 34m33 (559) 月田 絢優子 (東女体大)
  3. 29m21 (462) 蝦澤 みずき (千葉大)
  4. 26m62 (413) 波田野 優佳(3) (清明高)
  5. 23m15 (348) 人見 日花莉(2) (藤岡中央高)
  6. 20m75 (303) 板橋 絵美(1) (太田女高)
  • DNS (0) 星野 真唯(3) (桐生南高)
  • DNS (0) 川原 エリカ (関東学園大)

女子 七種800m

  1. 2:23.64 (775) 石川 瑛子 (東学大)
  2. 2:26.54 (737) 蝦澤 みずき (千葉大)
  3. 2:27.35 (726) 波田野 優佳(3) (清明高)
  4. 2:32.11 (667) 月田 絢優子 (東女体大)
  5. 2:44.48 (523) 板橋 絵美(1) (太田女高)
  6. 2:48.38 (481) 人見 日花莉(2) (藤岡中央高)

女子 七種総合得点

  1. 4264 月田 絢優子 (東女体大)
  2. 4208 波田野 優佳(3) (清明高)
  3. 4202 石川 瑛子 (東学大)
  4. 4101 蝦澤 みずき (千葉大)
  5. 3428 板橋 絵美(1) (太田女高)
  6. 3250 人見 日花莉(2) (藤岡中央高)
  • DNS 川原 エリカ (関東学園大)
  • DNS 星野 真唯(3) (桐生南高)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加