【中部実業団駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第56回 中部実業団対抗駅伝(2016年11月20日)
兼 第61回  全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝) 中部予選会

中部・北陸実業団駅伝 画像
img via: 中部・北陸実業団対抗駅伝競走大会 | 田原市ホームページ

ニューイヤー駅伝2017への出場をかけた中部予選会、第59回中部実業団駅伝が2016年11月20日(日)、北陸実業団駅伝と同時に開催されます。ここでは、中部実業団駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

実業団駅伝一覧 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。中部実業団駅伝2016は、2016年11月20日(日)あさ9:00スタートです。大会当日の模様は、YouTubeでライブ配信されます。お見逃しなく。

参考 第56回中部・第46回北陸実業団対抗駅伝競走大会 | YouTube 中部実業団駅伝チャンネル

2016 【中部】チーム結果・順位

中部実業団駅伝2016の結果は以下の通りです。トヨタ自動車Aが4時間06分00秒のタイムで優勝を果たしました。オープン参加を除く上位7チームが、ニューイヤー駅伝への切符を手にしています。

元日あさ8時30分【ニューイヤー駅伝】TBS系列生中継 中部・北陸地区予選会ハイライト

【ニューイヤー駅伝】 駅伝日本一決定戦 #ニューイヤー駅伝 新年最初に日本一に輝くチームは⁉︎ 続きまして 『中部・北陸地区予選会』のハイライト! ニューイヤー駅伝の予習しましょう♪ <中部地区代表⑦チーム> トヨタ自動車(28年連続38回目) NTN(12年連続53回目) トヨタ紡織(20年連続20回目) 愛知製鋼(12年連続33回目) 愛三工業(16年連続16回目) トーエネック(5年連続7回目) 中央発條(3年連続34回目) <北陸地区代表②チーム> YKK(25年連続27回目) セキノ興産(3年ぶり2回目) EKIDEN ニッポンイチ From TBS 【元日朝8時30分 #TBS 系列生中継】 HP http://www.tbs.co.jp/newyearekiden/ SNS ⭐️twitter TBSテレビ 陸上 #駅伝 #日本一 #中部 #北陸

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年12月18日

  1. 4:06:00 トヨタ自動車A
  2. 4:11:01 NTN
  3. 4:11:03 [OP] トヨタ自動車B
  4. 4:12:24 トヨタ紡織
  5. 4:12:30 愛知製鋼
  6. 4:13:40 愛三工業
  7. 4:14:33 トーエネック
  8. 4:15:22 中央発條
  9. 4:22:27 [OP] 実業団選抜
  10. 4:25:23 御殿場滝ヶ原自衛隊

2016 1区(12.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。北陸実業団のチームも合わせて掲載しています。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順などで並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:36 大石 港与 トヨタ自動車A 0:36:36 1
2 0:37:05 中川 智春 トーエネック 0:37:05 2
3 0:37:28 山口 浩勢 愛三工業 0:37:28 3
4 0:37:29 藤本 拓 [OP] トヨタ自動車B 0:37:29 4
5 0:37:33 白栁 智也 トヨタ紡織 0:37:33 5
6 0:37:34 松村 和樹 愛知製鋼 0:37:34 6
7 0:37:35 梅枝 裕吉 NTN 0:37:35 7
8 0:37:58 及川 佑太 YKK 0:37:58 8
9 0:38:07 石井 格人 中央発條 0:38:07 9
10 0:38:14 山本 拓巳 [OP] 実業団選抜 0:38:14 10
11 0:38:23 山下 伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊 0:38:23 11
12 0:38:30 池沢 健太 セキノ興産 0:38:30 12
13 0:39:14 三浦 拓也 重川材木店 0:39:14 13
14 0:42:29 大島 禎央 高田自衛隊 0:42:29 14

2016 2区(7.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:21 ジェームス ムワンギ NTN 0:58:56 2
2 0:21:31 パトリック ムワカ 愛三工業 0:58:59 3
3 0:21:32 マチャリア ディラング 愛知製鋼 0:59:06 4
4 0:21:39 ジェームス ルンガル 中央発條 0:59:46 5
5 0:22:06 ヒラム ガディア トヨタ自動車A 0:58:42 1
6 0:22:22 アレックス ムワンギ YKK 1:00:20 9
7 0:22:25 アモス キルイ トヨタ紡織 0:59:58 6
8 0:22:31 ジョセフ カマシ [OP] トヨタ自動車B 1:00:00 7
9 0:22:55 マイナ ディション カルクワ 重川材木店 1:02:09 12
10 0:22:59 ジョン カリウキ セキノ興産 1:01:29 10
11 0:23:04 小山 裕太 トーエネック 1:00:09 8
12 0:23:36 小澤 洸太 [OP] 実業団選抜 1:01:50 11
13 0:24:20 高久 貴智 御殿場滝ヶ原自衛隊 1:02:43 13
14 0:25:16 小濱 郁己 高田自衛隊 1:07:45 14

2016 3区(11.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:18 田中 秀幸 トヨタ自動車A 1:32:00 1
2 0:33:53 大池 遉也 トヨタ紡織 1:33:51 5
3 0:34:08 松宮 隆行 愛知製鋼 1:33:14 2
4 0:34:10 小島 大明 中央発條 1:33:56 6
5 0:34:18 淀川 弦太 愛三工業 1:33:17 3
6 0:34:21 山本 修平 [OP] トヨタ自動車B 1:34:21 7
7 0:34:45 長谷川 裕介 NTN 1:33:41 4
8 0:34:47 河合 代二 トーエネック 1:34:56 8
9 0:34:51 後沢 広大 YKK 1:35:11 9
10 0:35:08 荒井 智博 重川材木店 1:37:17 12
11 0:35:18 宮原 徹 御殿場滝ヶ原自衛隊 1:38:01 13
12 0:35:25 小澤 信 セキノ興産 1:36:54 10
12 0:35:25 石川 裕之 [OP] 実業団選抜 1:37:15 11
14 0:38:45 松田 朋之 高田自衛隊 1:46:30 14

2016 4区(16.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:50:32 服邪 勇馬 トヨタ自動車A 2:22:32 1
2 0:50:45 松本 賢太 [OP] トヨタ自動車B 2:25:06 2
3 0:51:25 小山 陽平 NTN 2:25:06 2
4 0:51:41 山田 直弘 YKK 2:26:52 7
5 0:51:42 塩田 好彬 トヨタ紡織 2:25:33 5
6 0:51:56 鈴木 卓也 愛三工業 2:25:13 4
7 0:52:09 西川 凌矢 トーエネック 2:27:05 8
8 0:52:11 上條 記男 重川材木店 2:29:28 11
9 0:52:31 朝賀 勇也 高田自衛隊 2:39:01 14
10 0:52:33 松宮 祐行 セキノ興産 2:29:27 10
11 0:52:41 寺内 將人 愛知製鋼 2:25:55 6
12 0:53:30 塩谷 潤一 御殿場滝ヶ原自衛隊 2:31:31 12
13 0:53:37 松島 良太 中央発條 2:27:33 9
14 0:55:23 彦坂 要 [OP] 実業団選抜 2:32:38 13

2016 5区(12.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:18 早川 翼 トヨタ自動車A 2:59:50 1
2 0:38:08 植木 章文 トーエネック 3:05:13 7
3 0:38:21 山下 洸 NTN 3:03:27 2
4 0:38:24 中村 悠二 愛知製鋼 3:04:19 5
5 0:38:27 外丸 和輝 [OP] トヨタ自動車B 3:03:33 3
6 0:38:40 田口 裕弥 トヨタ紡織 3:04:13 4
7 0:39:06 末上 哲平 YKK 3:05:58 8
8 0:39:18 相場 祐人 中央発條 3:06:51 9
9 0:39:38 長谷川 直輝 セキノ興産 3:09:05 10
10 0:39:40 堀合 修平 愛三工業 3:04:53 6
11 0:39:49 高月 智生 [OP] 実業団選抜 3:12:27 13
12 0:40:43 新牛込 崇史 御殿場滝ヶ原自衛隊 3:12:14 12
13 0:41:13 鈴木 利弥 重川材木店 3:10:41 11
14 0:41:46 加藤 希典 高田自衛隊 3:20:47 14

2016 6区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:50 宮脇 千博 トヨタ自動車A 3:26:40 1
2 0:27:24 藤井 啓介 [OP] トヨタ自動車B 3:30:57 2
3 0:27:37 吉村 直人 愛知製鋼 3:31:56 4
4 0:27:43 山田 速人 トヨタ紡織 3:31:56 4
5 0:27:56 齋田 直輝 NTN 3:31:23 3
6 0:28:08 岩崎 祐樹 セキノ興産 3:37:13 10
7 0:28:10 櫻井 亮太 中央発條 3:35:01 9
8 0:28:14 中西 玄気 愛三工業 3:33:07 6
9 0:28:20 須崎 大輝 トーエネック 3:33:33 7
10 0:28:24 村刺 厚介 YKK 3:34:22 8
11 0:28:40 岩倉 駿 重川材木店 3:39:21 11
12 0:28:43 滝川 尚輝 高田自衛隊 3:49:30 14
13 0:28:45 牛山 雄平 [OP] 実業団選抜 3:41:12 12
14 0:30:17 佐々木 侑一 御殿場滝ヶ原自衛隊 3:42:31 13

2016 7区(13.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:20 松本 稜 トヨタ自動車A 4:06:00 1
2 0:39:38 天野 正治 NTN 4:11:01 2
3 0:40:06 井上 翔太 [OP] トヨタ自動車B 4:11:03 3
4 0:40:21 鈴木 柊成 中央発條 4:15:22 9
5 0:40:27 永井 良祐 YKK 4:14:49 8
6 0:40:28 濵野 秀 トヨタ紡織 4:12:24 4
7 0:40:33 松本 伸之 愛三工業 4:13:40 6
8 0:40:34 安田 昌倫 愛知製鋼 4:12:30 5
9 0:40:58 木部 誠人 重川材木店 4:20:19 11
10 0:41:00 湯田 晟旭 トーエネック 4:14:33 7
11 0:41:05 石田 康雄 セキノ興産 4:18:18 10
12 0:41:15 片渕 恵太 [OP] 実業団選抜 4:22:27 12
13 0:42:52 平田 繁聡 御殿場滝ヶ原自衛隊 4:25:23 13
14 0:43:03 山田 亮太 高田自衛隊 4:32:33 14

第55回 2015年11月15日(日)結果

第55回 中部実業団対抗駅伝(2015年11月15日)
兼 第60回 全日本実業団対抗駅伝(ニューイヤー駅伝)中部予選会

画像

ニューイヤー駅伝2016への出場をかけた中部予選会、第55回中部実業団駅伝が2015年11月15日(日)に開催されました。ここからは、中部実業団駅伝2015の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 出場チーム

中部実業団駅伝2015には以下の10チームが出場します。オープン参加を除く上位8チームが、ニューイヤー駅伝への出場権を獲得できます(ニューイヤー駅伝が第60回記念大会のため、今回の出場枠は各連盟+1枠となっています)。

中部実業団駅伝2015 出場チーム

  1. 愛三工業(愛知県大府市)
  2. 愛知製鋼(愛知県東海市)
  3. 中央発條(愛知県名古屋市)
  4. トーエネック(愛知県名古屋市)
  5. 三菱自動車岡崎(愛知県岡崎市)
  6. トヨタ自動車A(愛知県田原市)
  7. トヨタ自動車B(愛知県田原市)
  8. トヨタ紡織(愛知県刈谷市)
  9. NTN(三重県桑名市)
  10. 滝ヶ原自衛隊(静岡県御殿場市)

2015 コース・区間距離

中部・北陸実業団駅伝 コースマップ
img via: 中部・北陸実業団駅伝大会|田原市

中部・北陸実業団駅伝2015は、愛知・田原市「道の駅 伊良湖港」~「たはらはなとき通り」まで全7区間83.5kmにわたって実施されます。各区間のコース・区間距離は以下の通り。

区間 距離 コース
第1区 12.5km 道の駅伊良湖港 → 休暇村伊良湖
第2区 7.8km 休暇村伊良湖 → 小中山保育園
第3区 11.5km 小中山保育園 → 伊良湖岬小学校
第4区 16.8km 伊良湖岬小学校 → サンテパルクたはら
第5区 12.6km サンテパルクたはら → 白谷海浜公園
第6区 9.2km 白谷海浜公園 → 光崎集会所
第7区 13.1km 光崎集会所 → たはらはなとき通り

2015 結果・速報・区間記録

中部実業団駅伝2015の結果は以下の通りです。オープ参加を除く上位8チームが、ニューイヤー駅伝2016への出場権を獲得しました。

2015 チーム結果・順位

  1. 4:06:15 トヨタ自動車A (愛知)
  2. 4:11:08 愛知製鋼 (愛知)
  3. 4:11:31 [OP] トヨタ自動車B(愛知)
  4. 4:12:37 NTN (三重)
  5. 4:12:43 トヨタ紡織 (愛知)
  6. 4:14:21 愛三工業 (愛知)
  7. 4:14:37 中央発條 (愛知)
  8. 4:15:15 トーエネック (愛知)
  9. 4:29:18 御殿場滝ケ原自衛隊 (静岡)
  10. 4:34:13 三菱自動車岡崎 (愛知)

2015 区間賞

  • 1区: 36:39 NSR 早川 翼 (トヨタ自動車A)
  • 2区: 21:35 ヤシン ハッサン (中央発條)
  • 3区: 33:10 窪田 忍 (トヨタ自動車A)
  • 4区: 49:25 大石 港与 (トヨタ自動車A)
  • 5区: 37:44 井上 翔太 (トヨタ自動車A)
  • 6区: 27:12 田中 秀幸 (トヨタ自動車A)
  • 7区: 40:24 田口 裕弥 (トヨタ紡織)

2015 1区(12.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:39 早川 翼 NSR トヨタ自動車A 0:36:39 2
2 0:37:18 鈴木 卓也 愛三工業 0:37:18 3
3 0:37:27 塩田 好彬 トヨタ紡織 0:37:27 4
4 0:37:33 藤本 拓 トヨタ自動車B 0:37:33 5
5 0:37:44 長坂 公靖 中央発條 0:37:44 6
6 0:37:50 安田 昌倫 愛知製鋼 0:37:50 7
7 0:38:02 天野 正治 NTN 0:38:02 1
8 0:38:05 井上 裕彬 トーエネック 0:38:05 8
9 0:39:13 山口 哲司 三菱自動車岡崎 0:39:13 9
10 0:40:23 山下 伸一 御殿場滝ケ原自衛隊 0:40:23 10

2015 2区(7.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:35 ヤシン
ハッサン
中央発條 0:59:19 4
2 0:21:38 ダニエル
キプケモイ
トヨタ紡織 0:59:05 3
3 0:21:39 ヒラム
ガディア
トヨタ自動車A 0:58:18 2
4 0:21:41 マチャリア
ディラング
愛知製鋼 0:59:31 7
4 0:21:41 ジェームス
ムワンギ
NTN 0:59:43 1
6 0:21:47 ジョセフ
カマシ
トヨタ自動車B 0:59:20 5
7 0:22:03 ロジャース
ケモイ
愛三工業 0:59:21 6
8 0:22:42 中川 智春 トーエネック 1:00:47 8
9 0:24:15 日向 嘉紀 御殿場滝ケ原自衛隊 1:04:38 10
10 0:25:23 小島 慎也 三菱自動車岡崎 1:04:36 9

2015 3区(11.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:10 窪田 忍 トヨタ自動車A 1:31:28 2
2 0:33:43 宮脇 千博 トヨタ自動車B 1:33:03 3
3 0:33:58 白栁 智也 トヨタ紡織 1:33:03 4
4 0:34:02 西川 凌矢 トーエネック 1:34:49 8
5 0:34:08 山口 浩勢 愛三工業 1:33:29 5
6 0:34:14 山下 洸 NTN 1:33:57 1
7 0:34:34 吉村 直人 愛知製鋼 1:34:05 7
8 0:34:36 小島 大明 中央発條 1:33:55 6
9 0:36:55 新牛込 崇史 御殿場滝ケ原自衛隊 1:41:33 9
10 0:37:55 城所 浩輔 三菱自動車岡崎 1:42:31 10

2015 4区(16.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:49:25 大石 港与 トヨタ自動車A 2:20:53 2
2 0:50:21 松宮 隆行 愛知製鋼 2:24:26 3
3 0:51:33 椎谷 智広 トヨタ紡織 2:24:36 4
4 0:51:34 三輪 晋大朗 NTN 2:25:31 1
5 0:52:11 伊藤 祐哉 トヨタ自動車B 2:25:14 5
6 0:52:22 河合 代二 トーエネック 2:27:11 8
7 0:52:48 松本 伸之 愛三工業 2:26:17 6
8 0:53:08 坂井 俊介 中央発條 2:27:03 7
9 0:55:14 塩谷 潤一 御殿場滝ケ原自衛隊 2:36:47 9
10 0:55:21 上田 泰輔 三菱自動車岡崎 2:37:52 10

2015 5区(12.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:43 山本 修平 トヨタ自動車B 3:02:57 4
2 0:37:44 井上 翔太 トヨタ自動車A 2:58:37 2
3 0:38:14 松村 和樹 愛知製鋼 3:02:40 3
4 0:38:55 山本 芳弘 NTN 3:04:26 1
5 0:39:04 植木 章文 トーエネック 3:06:15 8
6 0:39:06 相場 祐人 中央発條 3:06:09 7
7 0:39:32 淀川 弦太 愛三工業 3:05:49 6
8 0:39:37 宮原 徹 御殿場滝ケ原自衛隊 3:16:24 9
9 0:39:45 大谷 遼太郎 トヨタ紡織 3:04:21 5
10 0:42:57 山本 悌広 三菱自動車岡崎 3:20:49 10

2015 6区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:12 田中 秀幸 トヨタ自動車A 3:25:49 2
2 0:27:22 中村 悠二 愛知製鋼 3:30:02 3
3 0:27:32 梅枝 裕吉 NTN 3:31:58 1
4 0:27:34 松本 稜 トヨタ自動車B 3:30:31 4
5 0:27:41 石井 健太 トーエネック 3:33:56 8
6 0:27:45 石井 格人 中央発條 3:33:54 7
7 0:27:57 笹沼 悠司 愛三工業 3:33:46 6
8 0:27:58 糟谷 悟 トヨタ紡織 3:32:19 5
9 0:29:27 中村 覚 御殿場滝ケ原自衛隊 3:45:51 9
10 0:32:02 諸熊 祥希 三菱自動車岡崎 3:52:51 10

2015 7区(13.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:40:24 田口 裕弥 トヨタ紡織 4:12:43 5
2 0:40:26 松原 健太 トヨタ自動車A 4:06:15 2
3 0:40:35 尾関 誠 愛三工業 4:14:21 6
4 0:40:39 小山 陽平 NTN 4:12:37 1
5 0:40:43 櫻井 亮太 中央発條 4:14:37 7
6 0:41:00 高林 祐介 トヨタ自動車B 4:11:31 4
7 0:41:06 池田 麻保呂 愛知製鋼 4:11:08 3
8 0:41:19 須崎 大輝 トーエネック 4:15:15 8
9 0:41:22 江本 悟司 三菱自動車岡崎 4:34:13 10
10 0:43:27 平田 繁聡 御殿場滝ケ原自衛隊 4:29:18 9
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加