【第29回 ユニバーシアード台北 2017】日本代表選手・タイムテーブル

スポンサーリンク

第29回 ユニバーシアード競技大会 2017/台北(陸上競技: 2017年8月23日~28日)

ユニバーシアード競技大会2017画像
img via: Universiade Taipei 2017 公式サイト

学生世界一決定戦、「ユニバーシアード競技大会」の第29回大会が2017年8月19日(土)に開幕。陸上競技は8月23日(水)~28日(月)の6日間にわたり、チャイニーズタイペイ・台北市で開催されます。大会まで目前に迫り、日本代表選手が発表されました。ここでは、ユニバーシアード陸上競技2017の日本代表選手一覧とタイムテーブルを掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 日本代表選手一覧

ユニバーシアード陸上競技2017の日本代表選手は以下の通りです。今回も日本最強布陣で挑みます。

2017 日本代表選手一覧

性別 種目 選手 所属
男子 100m 多田 修平 関西学院大学
男子 100m 田中 佑典 日本ウェルネス
スポーツ大学
男子 200m 山下 潤 筑波大学
男子 200m 北川 翔 順天堂大学
男子 400m 北川 貴理 順天堂大学
男子 110mH 野本 周成 早稲田大学
男子 110mH 金井 大旺 法政大学
男子 400mH 鍜治木 崚 城西大学
男子 5000m 塩尻 和也 順天堂大学
男子 10000m 塩尻 和也 順天堂大学
男子 10000m 鈴木 塁人 青山学院大学
男子 4×100mR 多田 修平 関西学院大学
男子 4×100mR 田中 佑典 日本ウェルネス
スポーツ大学
男子 4×100mR 山下 潤 筑波大学
男子 4×100mR 北川 翔 順天堂大学
男子 4×100mR 野本 周成 早稲田大学
男子 棒高跳 江島 雅紀 日本大学
男子 走幅跳 橋岡 優輝 日本大学
男子 走幅跳 山川 夏輝 日本大学
男子 三段跳 山本 凌雅 順天堂大学
男子 ハンマー投 墨 訓煕 中京大学
男子 やり投 小南 拓人 国士舘大学
男子 やり投 小椋 健司 日本大学
男子 ハーフ 鈴木 塁人 青山学院大学
男子 ハーフ 栃木 渡 順天堂大学
男子 ハーフ 鈴木 健吾 神奈川大学
男子 ハーフ 工藤 有生 駒澤大学
男子 ハーフ 片西 景 駒澤大学
男子 20mW 野田 明宏 明治大学
男子 20mW 及川 文隆 東洋大学
男子 20mW 山西 利和 京都大学
女子 100m 前山 美優 新潟医療福祉大学
女子 100m 壹岐 いちこ 立命館大学
女子 200m 中村 水月 大阪成蹊大学
女子 200m 竹内 爽香 慶応義塾大学
女子 5000m 関谷 夏希 大東文化大学
女子 10000m 関谷 夏希 大東文化大学
女子 5000m 細田 あい 日本体育大学
女子 10000m 細田 あい 日本体育大学
女子 10000m 棟久 由貴 東京農業大学
女子 4×100mR 前山 美優 新潟医療福祉大学
女子 4×100mR 壹岐 いちこ 立命館大学
女子 4×100mR 中村 水月 大阪成蹊大学
女子 4×100mR 竹内 爽香 慶応義塾大学
女子 4×100mR ヘンプヒル 恵 中央大学
女子 やり投 斉藤 真理菜 国士舘大学
女子 やり投 北口 榛花 日本大学
女子 七種競技 ヘンプヒル 恵 中央大学
女子 ハーフ 棟久 由貴 東京農業大学
女子 ハーフ 福居 紗希 城西大学
女子 ハーフ 古谷 奏 松山大学
女子 ハーフ 山口 可純 大東文化大学
女子 ハーフ 出水田 眞紀 立教大学

2017 タイムテーブル(競技日程)

第1日 2017年8月23日(水)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
09:00 10:00 女子 400m 予選
09:30 10:30 男子 400m 予選
09:30 10:30 女子 円盤投 予選 A
10:00 11:00 男子 砲丸投 予選
10:30 11:30 男子 100m 予選 1
10:35 11:35 男子 三段跳 予選
10:40 11:40 女子 円盤投 予選 B
11:40 12:40 女子 100m 予選 1
12:00 13:00 男子 ハンマー投 予選 A
13:00 14:00 男子 ハンマー投 予選 B
17:30 18:30 女子 100m 予選 2
18:00 19:00 女子 800m 予選
18:10 19:10 女子 やり投 予選 A
18:35 19:35 男子 100m 予選 2
18:45 19:45 男子 走高跳 予選
19:05 20:05 男子 1500m 予選
19:15 20:15 女子 走幅跳 予選
19:15 20:15 女子 やり投 予選 B
19:30 20:30 男子 砲丸投 決勝
19:45 20:45 女子 10000m 決勝

第2日 2017年8月24日(木)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
09:00 10:00 女子 棒高跳 予選
09:15 10:15 男子 やり投 予選 A
09:30 10:30 男子 十種100m 十種
10:30 11:30 男子 400mH 予選
10:45 11:45 男子 やり投 予選 B
10:45 11:45 男子 十種走幅跳 十種
11:25 12:25 男子 3000mSC 予選
12:00 13:00 女子 3000mSC 予選
12:15 13:15 女子 ハンマー投 予選 A
12:15 13:15 男子 十種砲丸投 十種
13:15 14:15 女子 ハンマー投 予選 B
16:45 17:45 男子 ハンマー投 決勝
18:00 19:00 女子 400mH 予選
18:00 19:00 男子 十種走高跳 十種
18:35 19:35 女子 400m 準決勝
18:40 19:40 女子 走幅跳 決勝
19:00 20:00 女子 100m 準決勝
19:25 20:25 男子 100m 準決勝
19:35 20:35 女子 円盤投 決勝
19:45 20:45 男子 400m 準決勝
20:05 21:05 女子 800m 準決勝
20:25 21:25 女子 100m 決勝
20:40 21:40 男子 100m 決勝
21:00 22:00 男子 10000m 決勝
21:45 22:45 男子 十種400m 十種

第3日 2017年8月25日(金)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
09:00 10:00 男子 十種110mH 十種
09:20 10:20 女子 三段跳 予選
09:30 10:30 女子 100mH 予選
10:00 11:00 男子 棒高跳 予選
10:00 11:00 男子 十種円盤投 A 十種
10:15 11:15 女子 200m 予選
11:00 12:00 男子 十種円盤投 B 十種
11:15 12:15 男子 200m 予選
15:00 16:00 男子 十種棒高跳 十種
17:15 18:15 女子 200m 準決勝
17:45 18:45 男子 400mH 準決勝
17:45 18:45 男子 十種やり投 A 十種
18:15 19:15 女子 400mH 決勝
18:30 19:30 男子 走高跳 決勝
18:35 19:35 男子 1500m 決勝
18:50 19:50 女子 400m 決勝
18:55 19:55 男子 十種やり投 B 十種
19:05 20:05 女子 800m 決勝
19:15 20:15 男子 三段跳 決勝
19:35 20:35 男子 400m 決勝
19:55 20:55 女子 やり投 決勝
20:00 21:00 男子 十種1500m 十種
20:30 21:30 女子 5000m 予選
20:55 21:55 女子 5000m 予選

第4日 2017年8月26日(土)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
07:00 08:00 女子 20kmW 決勝
09:00 10:00 男子 20kmW 決勝
10:00 11:00 女子 砲丸投 予選
10:05 11:05 女子 七種100mH 七種
10:15 11:15 男子 円盤投 予選 A
10:40 11:40 女子 1500m 予選
11:00 12:00 女子 七種走高跳 七種
11:05 12:05 男子 800m 予選
11:30 12:30 男子 円盤投 予選 B
12:05 13:05 男子 110mH 予選
16:00 17:00 女子 ハンマー投 決勝
16:00 17:00 女子 七種砲丸投 七種
16:45 17:45 女子 走高跳 予選
17:00 18:00 女子 棒高跳 決勝
18:20 19:20 男子 200m 準決勝
18:30 19:30 男子 やり投 決勝
18:50 19:50 女子 100mH 準決勝
19:15 20:15 男子 400mH 決勝
19:25 20:25 女子 七種200m 七種
19:55 20:55 女子 200m 決勝
20:05 21:05 男子 200m 決勝
20:20 21:20 女子 100mH 決勝
20:40 21:40 女子 3000mSC 決勝
21:10 22:10 男子 5000m 予選
21:35 22:35 男子 5000m 予選

第5日 2017年8月27日(日)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
07:00 08:00 女子 ハーフ 決勝
07:15 08:15 男子 ハーフ 決勝
10:00 11:00 女子 七種走幅跳 七種
11:00 12:00 女子 4×100mR 予選
11:15 12:15 男子 走幅跳 予選
11:25 12:25 男子 4×100mR 予選
18:00 19:00 男子 棒高跳 決勝
18:05 19:05 女子 七種やり投 A 七種
18:10 19:10 男子 110mH 準決勝
18:20 19:20 女子 三段跳 決勝
18:30 19:30 男子 800m 準決勝
19:00 20:00 男子 3000mSC 決勝
19:10 20:10 女子 七種やり投 B 七種
19:30 20:30 男子 110mH 決勝
19:45 20:45 女子 砲丸投 決勝
19:50 20:50 女子 5000m 決勝
20:20 21:20 女子 4×400mR 予選
20:45 21:45 女子 七種800m 七種
21:10 22:10 男子 4×400mR 予選 1組
21:25 22:25 男子 4×400mR 予選 2組

第6日 2017年8月28日(月)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
18:00 19:00 女子 走高跳 決勝
18:10 19:10 女子 4×100mR 決勝
18:20 19:20 男子 円盤投 決勝
18:30 19:30 男子 800m 決勝
18:50 19:50 男子 4×100mR 決勝
19:00 20:00 男子 走幅跳 決勝
19:15 20:15 女子 1500m 決勝
19:35 20:35 女子 4×400mR 決勝
20:00 21:00 男子 5000m 決勝
20:35 21:35 男子 4×400mR 決勝
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加