【熊本県高校総体陸上 インターハイ 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成30年度 熊本県高等学校総合体育大会 陸上競技大会
兼 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 熊本県予選・南九州地区予選
(2018年6月1日~4日)

熊本陸協2018画像
img via: 熊本陸上競技協会

平成30年度 熊本県高等学校総合体育大会 陸上競技大会が2018年6月1日 (金) ~4日 (月) の4日間、えがお健康スタジアム (熊本県民総合運動公園陸上競技場) で開催されました。ここでは、熊本県高校総体陸上 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校総体 2018 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 熊本県高校総体陸上 結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.98 Q 平野 琢也(3) 開新
2 11.63 鳥井 息吹(1) 球磨工
3 11.85 福岡 直人(3) 熊本学園大付
4 12.06 太田 一吹(1) 天草工業
5 12.11 榮 翔也(2) 東海大星翔
6 12.55 坂口 陽一朗(3) 熊本
7 12.75 西尾 貴晃(2) 岱志

男子 100m 予選2組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.85 Q 平野 翔大(3) 熊本国府
2 11.48 佐竹 優汰(3) 熊本西
3 11.52 野口 彩斗(3) 済々黌
4 11.72 内田 雅麗(3) 小川工業
5 12.05 山口 烈(1) 南稜
6 12.14 芥川 拓未(3) 岱志
7 12.59 梅本 世成(3) 秀岳館

男子 100m 予選3組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.09 Q 那須 千晴(2) 九州学院
2 11.73 中尾 剛(1) 宇土
3 11.74 中島 聡拳(2) 鹿本
4 12.36 野口 駿太郎(1) 小国
5 12.78 興梠 将典(2) 高森
6 14.02 藤川 俊介(3) 菊池農業
DNS 山名 英寿(2) 人吉
DNS 甲斐 颯人(1) 松橋

男子 100m 予選4組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.11 Q 永山 勝也(3) 熊本北
2 11.17 q 郡山 倭人(2) 熊本中央
3 11.77 豊後 辰吉(3) 大津
4 11.83 西野 航平(3) 第一
5 11.97 大塚 涼平(2) 翔陽
6 12.34 黒田 丈晴(1) 玉名
7 13.07 吉岡 伸悟(1) 拓心本渡キャンパス
8 13.44 緒方 晃弘(3) ひのくに高等支援

男子 100m 予選5組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.04 Q 鶴本 雄大(3) 文徳
2 11.32 q 上村 祥太(2) 松橋
3 11.56 植田 基幹(1) 玉名工業
4 11.61 藤河 暉(2) 高森
5 11.63 本田 人士(3) 第二
6 11.97 鬼塚 晧己(1) 開新
7 12.54 古賀 祐哉(1) 鹿本商工

男子 100m 予選6組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.18 Q 山本 陽太(2) 九州学院
2 11.23 q 溝上 和希(3) 八代
3 11.51 上野 純輝(1) 八代清流
4 11.90 古市 翔大(1) 熊本北
5 12.19 道﨑 英(3) 水俣
6 12.26 永村 健人(2) 八代工業
7 12.62 諌山 稜佳(2) 芦北

男子 100m 予選7組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.13 Q 日下部 晴人(2) 熊本国府
2 11.55 村上 貴哉(3) 牛深
3 11.56 山野 雄太(3) 小川工業
4 12.10 尾方 陽要(2) 球磨工
5 12.13 安藤 啓士(1) 第二
6 12.78 大島 慎一(1) 熊本マリスト
DNS 上村 伊織(1) 南稜

男子 100m 予選8組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.25 Q 磯部 優斗(2) 熊本中央
2 11.36 藤岡 翼(2) 熊本
3 11.59 廣田 雄太(3) 済々黌
4 11.99 明日 秀太朗(2) 熊本学園大付
5 12.09 吉田 南斗(3) 文徳
6 12.90 今村 天斗(1) 翔陽
7 13.30 向川 雅哉(3) 芦北
8 13.99 牧野 一朗(1) 翔陽

男子 100m 予選9組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.28 Q 岩﨑 廉(3) 熊本工業
2 11.40 福井 匠(2) 鹿本
3 11.71 栗屋 大夢(2) 東稜
4 11.87 千々岩 寿(2) 水俣
5 11.93 谷口 幸也(2) 小川工業
6 12.12 冨永 麟盛(2) 第一
7 12.88 阿田 健斗(1) 慶誠
8 13.06 村山 陽規(1) 大津

男子 100m 予選10組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.23 Q 平下 龍大(3) 東海大星翔
2 11.43 山本 伸哉(2) 天草工業
3 12.09 坂本 真煕(3) 鹿本農業
4 12.31 八田 静真(2) 熊本聾
5 12.38 杉田 和優(2) 玉名工業
6 12.57 荒牧 晟優(1) 高森
7 12.72 川崎 翔太朗(3) 熊本農業

男子 100m 予選11組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.01 Q 山下 康真(2) 大津
2 11.54 田中 翔太(3) 熊本中央
3 11.60 甲斐 大翔(3) 宇土
4 11.81 石川 貴仁(1) 熊本北
5 11.93 山口 浩平(3) ひのくに高等支援
6 12.16 荒川 岬(3) 多良木
7 12.88 坂口 信也(2) 岱志
8 13.56 新屋 雄太(2) 熊本支援

男子 100m 予選12組(+2.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.20 Q 森 大志(2) 熊本学園大付
2 11.40 坂本 東一朗(2) 天草
3 11.49 松尾 和弥(3) 熊本マリスト
4 11.55 豊田 将永(2) 鹿本
5 11.83 猿渡 敬斗(3) 北稜
6 12.31 三城 光紀(3) 阿蘇中央
7 12.46 宮﨑 総士(2) 小国
8 12.85 中村 颯汰(3) 真和

男子 100m 予選13組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.16 Q 町田 響己(3) 人吉
2 11.27 q 坂田 龍哉(3) 東海大星翔
3 11.78 緒方 竜巳(1) 松橋
4 11.98 池田 篤典(1) 熊本工業
5 12.03 岩﨑 透茉(3) 拓心本渡キャンパス
6 12.10 棚倉 大智(2) 鹿本商工
7 13.33 松本 颯太(2) 八代農業
8 13.50 古澤 希海(1) 慶誠

男子 100m 予選14組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.15 Q 山口 健汰(3) 熊本西
2 11.51 杉本 佑樹(2) 八代
3 11.76 山内 夢弥(2) 秀岳館
4 11.88 水原 龍人(3) 上天草
5 11.93 東 栞多(2) 必由館
6 12.91 唐田 大輝(2) 拓心本渡キャンパス
7 13.95 黒山 翔真(1) 八代農業
DNS 後藤 大輝(2) 東稜

男子 100m 予選15組(-2.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.46 Q 竹下 侑希(3) 玉名
2 11.64 根笹 風我(3) 文徳
3 11.99 福島 海心(2) 天草
4 12.03 嶋田 直輝(3) 必由館
5 12.19 岩井 雅人(3) 八代清流
6 12.64 佐藤 隆稀(2) 小国
7 13.35 松永 真吾(3) ひのくに高等支援
8 14.95 市原 知樹(2) 阿蘇中央

男子 100m 予選16組(-3.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.64 Q 通山 隆人(3) ルーテル学院
2 11.84 田端 本気(3) 熊本高専八代
3 12.05 西口 輝(3) 必由館
4 12.14 溝辺 保希(2) 球磨工
5 12.18 蔦本 伊吹(2) 秀岳館
6 12.52 横手 大翔(1) 玉名
7 13.67 住吉 雄基(2) 第一
DNS 山口 晃汰(1) 城北

男子 100m 予選17組(-2.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.41 Q 上野 奎吾(1) 済々黌
2 11.75 井上 涼太(3) 熊本工業
3 11.90 戸澤 将紀(3) 北稜
4 12.00 河北 有朋(3) 人吉
5 12.03 松村 直輝(1) 慶誠
6 12.17 小原 和基(3) 東稜
7 13.73 田上 翔(3) 芦北
8 13.92 坂梨 雄二(3) 阿蘇中央

男子 100m 予選18組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.40 Q 福山 翔希(3) 熊本国府
2 11.58 廣瀬 健人(3) 熊本西
3 11.63 長 遼河(3) 宇土
4 12.03 海北 遼介(3) 熊本
5 12.06 藤田 伊武記(1) 開新
6 12.10 岩村 龍樹(3) 熊本高専熊本
7 16.50 江上 大樹(1) 北稜
DNS 水原 拓登(2) 熊本聾

男子 100m 予選19組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.28 Q 佐竹 竜昌(3) 九州学院
2 11.80 梅村 崇人(3) 玉名工業
3 11.93 篠原 英哲(1) 第二
4 12.23 山下 瀬名(3) 水俣
5 12.47 森田 竜輔(3) 芦北支援
6 12.60 財木 晟太郎(3) 八代工業
7 13.97 泉 真人(3) 鹿本農業
DNS 平田 登真(2) 八代清流

男子 100m 予選20組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.07 Q 飽田 洋介(3) 八代
2 11.58 杉本 篤哉(3) 天草工業
3 11.73 村田 圭都(3) 八代工業
4 11.82 足立 駿斗(2) 熊本高専八代
5 12.13 岩永 教宏(1) 天草
6 13.18 大嶋 洸貴(3) 菊池農業
DNS 吉田 圭佑(2) 熊本マリスト

男子 100m 準決勝

18年6月2日熊本県高校総体 男子100m準決勝1~3組

動画: tuyoshi55244

男子 100m 準決勝1組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.79 Q 山口 健汰(3) 熊本西
2 10.85 Q 山下 康真(2) 大津
3 10.89 q 鶴本 雄大(3) 文徳
4 10.97 q 郡山 倭人(2) 熊本中央
5 11.03 佐竹 竜昌(3) 九州学院
6 11.06 福山 翔希(3) 熊本国府
7 11.10 溝上 和希(3) 八代
8 11.43 町田 響己(3) 人吉

男子 100m 準決勝2組(-2.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.82 Q 飽田 洋介(3) 八代
2 11.01 Q 平野 琢也(3) 開新
3 11.04 日下部 晴人(2) 熊本国府
4 11.22 山本 陽太(2) 九州学院
5 11.37 磯部 優斗(2) 熊本中央
6 11.38 岩﨑 廉(3) 熊本工業
7 11.43 坂田 龍哉(3) 東海大星翔
8 11.53 通山 隆人(3) ルーテル学院

男子 100m 準決勝3組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.02 Q 平野 翔大(3) 熊本国府
2 11.29 Q 平下 龍大(3) 東海大星翔
3 11.31 永山 勝也(3) 熊本北
4 11.35 那須 千晴(2) 九州学院
5 11.40 上野 奎吾(1) 済々黌
6 11.45 竹下 侑希(3) 玉名
7 11.61 上村 祥太(2) 松橋
8 11.64 森 大志(2) 熊本学園大付

男子 100m 決勝

18年6月2日熊本県高校総体 男子100m決勝

動画: tuyoshi55244

男子 100m 決勝(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.79 飽田 洋介(3) 八代
2 10.87 平野 翔大(3) 熊本国府
3 10.98 平野 琢也(3) 開新
4 11.05 山口 健汰(3) 熊本西
5 11.15 平下 龍大(3) 東海大星翔
6 11.17 山下 康真(2) 大津
7 11.17 鶴本 雄大(3) 文徳
8 11.22 郡山 倭人(2) 熊本中央

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 22.77 Q 飽田 洋介(3) 八代
2 23.39 坂本 東一朗(2) 天草
3 23.81 川野 友飛(1) 鹿本
4 24.88 床波 伶音(2) 大津
5 25.01 谷川 大地(3) 八代清流
6 25.37 佐藤 勝成(2) 小国
DNS 後藤 大輝(2) 東稜

男子 200m 予選2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 23.07 Q 森 大志(2) 熊本学園大付
2 23.30 久保田 健太(1) 秀岳館
3 23.83 栗屋 大夢(2) 東稜
4 23.92 犬童 宏明(2) 球磨工
5 24.49 嶋田 直輝(3) 必由館
6 25.99 阿田 健斗(1) 慶誠
7 26.08 糸山 陸(1) 北稜
DNS 岩﨑 透茉(3) 拓心本渡キャンパス

男子 200m 予選3組(-2.0)

順位 記録 選手 所属
1 22.34 Q 平野 翔大(3) 熊本国府
2 23.02 q 佐竹 竜昌(3) 九州学院
3 23.50 杉本 佑樹(2) 八代
4 23.67 上村 祥太(2) 松橋
5 24.15 内田 雅麗(3) 小川工業
6 24.18 渡邉 幸栄(3) 小国
7 26.13 西本 滉平(1) 熊本北
DNS 吉田 彬人(2) 人吉

男子 200m 予選4組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 23.01 Q 小林 諒(3) 九州学院
2 23.74 西口 輝(3) 必由館
3 23.86 篠原 英哲(1) 第二
4 24.02 中川 連(2) 第一
5 24.04 足立 駿斗(2) 熊本高専八代
6 25.10 坂梨 翔大(3) 翔陽
7 27.19 岩﨑 亘平(1) 拓心本渡キャンパス
8 27.78 松永 真吾(3) ひのくに高等支援

男子 200m 予選5組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 22.09 Q 平野 琢也(3) 開新
2 22.94 q 岩﨑 廉(3) 熊本工業
3 23.95 杉本 篤哉(3) 天草工業
4 23.99 本山 壮彦(2) 熊本学園大付
5 24.31 若山 一毅(2) 人吉
6 26.89 三池 温大(1) 第二
7 27.93 三嶋 康介(1) 熊本マリスト

男子 200m 予選6組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 22.89 Q 山下 康真(2) 大津
2 23.42 廣瀬 健人(3) 熊本西
3 24.29 村山 聖太朗(2) 秀岳館
4 24.72 廣瀬 晃太(2) 鹿本
5 24.98 山口 雄大(1) 八代工業
6 26.15 坂口 信也(2) 岱志
7 27.50 嶽本 飛龍(2) ひのくに高等支援
DNS 山口 烈(1) 南稜

男子 200m 予選7組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 22.71 Q 竹下 侑希(3) 玉名
2 24.03 下田 匠平(3) 高森
3 24.05 中本 慎之介(3) 小川工業
4 24.14 冨永 麟盛(2) 第一
5 24.53 岩下 瑠希(2) 阿蘇中央
6 25.33 甲斐 翔大(2) 済々黌
7 25.34 古賀 祐哉(1) 鹿本商工
DQ T3 大島 慎一(1) 熊本マリスト

男子 200m 予選8組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 22.45 Q 中本 幸成(2) 人吉
2 23.51 山田 紘義(2) 開新
3 24.06 弓削 龍聖(3) 東稜
4 24.75 安藤 啓士(1) 第二
5 24.95 諌山 稜佳(2) 芦北
6 25.36 村上 歩(1) 阿蘇中央
7 26.05 中村 陽向(1) 玉名工業
DNS 甲斐 大翔(3) 宇土

男子 200m 予選9組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 23.03 Q 村上 貴哉(3) 牛深
2 23.18 q 磯部 優斗(2) 熊本中央
3 23.19 q 久木田 玄太(1) 熊本国府
4 23.81 山城 優慎(2) 熊本工業
5 24.97 南 太陽(3) 済々黌
6 26.85 大嶋 洸貴(3) 菊池農業
DNS 吉田 圭佑(2) 熊本マリスト
DNS 川田 隼輔(2) 熊本北

男子 200m 予選10組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 22.86 Q 林 康太朗(3) 開新
2 23.17 q 通山 隆人(3) ルーテル学院
3 23.74 小田 太一(3) 水俣
4 24.24 蔦本 伊吹(2) 秀岳館
5 24.46 大塚 涼平(2) 翔陽
6 25.17 星原 夢杜(1) 球磨工
7 26.42 唐田 大輝(2) 拓心本渡キャンパス
8 27.57 木村 慎吾(3) ひのくに高等支援

男子 200m 予選11組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 22.76 Q 平下 龍大(3) 東海大星翔
2 23.50 江﨑 瑞樹(2) 熊本
3 23.52 諏訪 颯笑(3) 球磨工
4 24.14 松村 直輝(1) 慶誠
5 24.94 太田 一吹(1) 天草工業
6 25.28 飽田 雄一朗(1) 八代清流
7 25.89 財木 晟太郎(3) 八代工業
8 29.90 山内 悠矢(1) 芦北

男子 200m 予選12組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 22.96 Q 藤岡 翼(2) 熊本
2 23.63 長 遼河(3) 宇土
3 23.88 江口 拓弥(3) 玉名工業
4 24.26 岩村 龍樹(3) 熊本高専熊本
5 24.83 坂本 真煕(3) 鹿本農業
6 26.10 新原 矢摩斗(1) 天草工業
DQ T3 古澤 希海(1) 慶誠
DNS 松平 瑞樹(3) 小国

男子 200m 予選13組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 22.99 Q 吉岡 海央(3) 熊本中央
2 23.36 藤下 航介(3) 水俣
3 23.74 緒方 竜巳(1) 松橋
4 23.88 村田 圭都(3) 八代工業
5 25.39 荒牧 晟優(1) 高森
6 25.58 三城 光紀(3) 阿蘇中央
7 25.62 中村 優斗(2) 熊本学園大付
8 26.07 髙本 暉(2) 済々黌

男子 200m 予選14組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 22.84 Q 山口 健汰(3) 熊本西
2 23.15 q 城丸 真人(2) 東海大星翔
3 24.10 福島 海心(2) 天草
4 24.60 戸澤 将紀(3) 北稜
5 24.85 荒川 岬(3) 多良木
6 25.42 農 大雅(2) 大津
7 26.25 冨永 瑠人(1) 熊本北
DQ T4 黒肥地 昴志(1) 南稜

男子 200m 予選15組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 23.10 Q 山本 陽太(2) 九州学院
2 23.63 佐竹 優汰(3) 熊本西
3 23.67 根笹 風我(3) 文徳
4 24.62 梅村 崇人(3) 玉名工業
5 24.79 西村 健人(1) 松橋支援
6 25.84 前田 璃久澄(2) 水俣
7 26.11 勇 龍太郎(3) 八代清流
DNS 郡山 倭人(2) 熊本中央

男子 200m 予選16組(-1.9)

順位 記録 選手 所属
1 22.76 Q 日下部 晴人(2) 熊本国府
2 23.20 q 山野 雄太(3) 小川工業
3 23.66 吉村 太一(2) 熊本工業
4 24.50 芥川 拓未(3) 岱志
5 24.57 橋本 光世(2) 天草
6 24.67 大野 浩輝(2) 宇土
7 25.84 川崎 翔太朗(3) 熊本農業
8 27.84 東 俊輔(3) 熊本支援

男子 200m 予選17組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 22.76 Q 溝上 和希(3) 八代
2 23.86 藤河 暉(2) 高森
3 24.47 豊田 貴大(2) 鹿本
4 25.09 八田 静真(2) 熊本聾
5 25.15 古澤 竜也(3) 第一
6 26.19 大原 竜馬(3) 必由館
7 27.79 向川 雅哉(3) 芦北
DNF 石見 壮紀(3) 松橋

男子 200m 準決勝

男子 200m 準決勝1組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 21.83 Q 平野 琢也(3) 開新
2 22.44 Q 日下部 晴人(2) 熊本国府
3 22.57 溝上 和希(3) 八代
4 22.72 藤岡 翼(2) 熊本
5 22.85 吉岡 海央(3) 熊本中央
6 22.96 岩﨑 廉(3) 熊本工業
7 23.10 佐竹 竜昌(3) 九州学院
8 23.20 山野 雄太(3) 小川工業

男子 200m 準決勝2組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 22.01 Q 飽田 洋介(3) 八代
2 22.29 Q 平野 翔大(3) 熊本国府
3 22.42 q 平下 龍大(3) 東海大星翔
4 22.62 小林 諒(3) 九州学院
5 23.03 磯部 優斗(2) 熊本中央
6 23.12 通山 隆人(3) ルーテル学院
DNS 山下 康真(2) 大津
DNS 森 大志(2) 熊本学園大付

男子 200m 準決勝3組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 22.44 Q 山本 陽太(2) 九州学院
2 22.50 Q 中本 幸成(2) 人吉
3 22.51 q 竹下 侑希(3) 玉名
4 22.72 山口 健汰(3) 熊本西
5 22.94 村上 貴哉(3) 牛深
6 23.06 城丸 真人(2) 東海大星翔
7 23.32 久木田 玄太(1) 熊本国府
DQ T4 林 康太朗(3) 開新

男子 200m 決勝

18年6月4日熊本県高校総体 男子200m決勝

動画: tuyoshi55244

男子 200m 決勝(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 21.45 平野 琢也(3) 開新
2 21.68 飽田 洋介(3) 八代
3 21.95 平野 翔大(3) 熊本国府
4 21.98 日下部 晴人(2) 熊本国府
5 22.11 山本 陽太(2) 九州学院
6 22.37 平下 龍大(3) 東海大星翔
7 22.45 中本 幸成(2) 人吉
8 22.48 竹下 侑希(3) 玉名

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 50.66 Q 中川 風唯(1) 熊本中央
2 51.15 q 小原 和基(3) 東稜
3 51.22 q 尾崎 領哉(3) 球磨工
4 53.10 谷地 史裕(3) 芦北
5 54.36 渡辺 潤(2) 小川工業
6 54.79 棚倉 大智(2) 鹿本商工
7 59.17 上田 湧大(2) 熊本支援
8 1:03.41 中村 颯汰(3) 真和

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 50.23 Q 平野 琢也(3) 開新
2 50.92 q 井上 涼太(3) 熊本工業
3 53.36 後藤 優斗(1) 熊本国府
4 53.61 藤原 拓巳(2) 東稜
5 54.25 村山 聖太朗(2) 秀岳館
6 57.45 宮田 光(2) 玉名
7 1:02.74 森崎 泰介(2) 熊本高専熊本
DNS 武内 洸樹(1) 八代東

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 51.55 Q 清住 遥斗(3) 九州学院
2 52.28 秋吉 優輝(2) 熊本中央
3 53.74 河北 有朋(3) 人吉
4 53.81 山口 魁(2) 玉名工業
5 54.57 野村 匠(2) 大津
6 56.92 岩下 瑠希(2) 阿蘇中央
7 1:04.00 上岡 大起(3) 八代清流
DNS 吉永 翔(1) 八代東

男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 53.05 Q 海北 遼介(3) 熊本
2 53.52 上田 健斗(3) 熊本国府
3 53.97 大生 駿介(2) 熊本北
4 57.31 井立 優太(3) 拓心本渡キャンパス
5 57.45 緒方 竜巳(1) 松橋
6 58.72 北里 和真(2) 小国
DNS 徳淵 一也(1) 必由館
DNS 渕上 夏旺(2) 鹿本

男子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 51.82 Q 江﨑 瑞樹(2) 熊本
2 52.50 本田 人士(3) 第二
3 55.10 滝本 瑛隼(2) 熊本学園大付
4 56.38 林 寿樹(3) 真和
5 57.37 甲斐 颯人(1) 松橋
6 57.66 森﨑 賢勢(3) 小川工業
7 1:02.16 小佐井 悠馬(1) 玉名
DNS 松尾 和弥(3) 熊本マリスト

男子 400m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 52.19 Q 前田 剛(3) 熊本北
2 52.47 西野 航平(3) 第一
3 53.24 下田 匠平(3) 高森
4 53.58 吉村 太一(2) 熊本工業
5 54.44 小夏 亜優斗(2) 熊本西
6 58.38 前田 海斗(1) 水俣
7 58.94 糸山 陸(1) 北稜
8 59.16 前田 椋(3) 鹿本農業

男子 400m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 51.39 Q 小林 諒(3) 九州学院
2 51.78 q 西 輝久(2) 南稜
3 54.06 中尾 優斗(1) 熊本国府
4 54.70 中口 智尭(2) ルーテル学院
5 56.49 沼田 航季(2) 八代
6 57.84 濱口 尚輝(1) 熊本高専八代
7 58.87 山口 浩平(3) ひのくに高等支援
DNS 野口 彩斗(3) 済々黌

男子 400m 予選8組

順位 記録 選手 所属
1 51.86 Q 藤下 航介(3) 水俣
2 52.98 山下 天也(3) 天草
3 54.94 下村 雄大(2) 大津
4 55.73 諌山 稜佳(2) 芦北
5 56.62 田中 魁飛(1) 必由館
6 57.53 大西 雅人(3) 熊本マリスト
7 58.89 興梠 駿哉(1) 熊本西
8 1:09.02 濵治 湧盛(2) ひのくに高等支援

男子 400m 予選9組

順位 記録 選手 所属
1 50.77 Q 宮崎 野碧(2) 熊本北
2 52.65 村上 貴哉(3) 牛深
3 52.98 竹内 一晟(3) 熊本学園大付
4 53.67 長 遼河(3) 宇土
5 55.44 松岡 朔生(2) 熊本西
6 56.53 早瀬 慧士(2) 八代
7 59.05 財木 晟太郎(3) 八代工業
8 1:03.90 瀬形 慧(1) 天草工業

男子 400m 予選10組

順位 記録 選手 所属
1 52.41 Q 木本 龍征(3) 玉名工業
2 53.05 中本 慎之介(3) 小川工業
3 53.33 弓削 龍聖(3) 東稜
4 55.19 猿渡 敬斗(3) 北稜
5 57.10 中島 陵(2) 東海大星翔
6 58.08 原田 興弥(2) 松橋
7 1:00.61 黒肥地 昴志(1) 南稜
DNS 井上 航(3) 済々黌

男子 400m 予選11組

順位 記録 選手 所属
1 52.03 Q 林 康太朗(3) 開新
2 52.35 井上 侑樹(2) 済々黌
3 53.34 宇野 幸生(2) 熊本高専八代
4 54.81 松平 瑞樹(3) 小国
5 55.93 大野 浩輝(2) 宇土
6 57.63 髙木 裕貴(3) 鹿本
7 1:01.02 林 幸之介(2) 熊本高専八代
8 1:03.66 宮田 鳳輝(3) ひのくに高等支援

男子 400m 予選12組

順位 記録 選手 所属
1 51.33 Q 福岡 直人(3) 熊本学園大付
2 51.34 q 吉富 晏樹(3) 鹿本
3 52.23 q 江﨑 阿蔵(3) 天草
4 53.25 村田 圭都(3) 八代工業
5 53.84 梅川 隼(2) 天草工業
6 55.91 岡部 宏斗(1) 水俣
7 55.96 大山 亮仁(3) 多良木
8 1:05.90 山内 優生(1) 芦北

男子 400m 予選13組

順位 記録 選手 所属
1 51.37 Q 吉岡 海央(3) 熊本中央
2 51.58 q 城丸 真人(2) 東海大星翔
3 54.16 甲斐 大翔(3) 宇土
4 55.45 篠原 英哲(1) 第二
5 56.55 杉田 工(2) 八代工業
6 57.35 坂梨 翔大(3) 翔陽
7 58.02 檜前 雄史(1) 八代東
8 1:07.70 三嶋 康介(1) 熊本マリスト

男子 400m 予選14組

順位 記録 選手 所属
1 50.80 Q 大塚 裕登(2) 球磨工
2 52.49 豊後 辰吉(3) 大津
3 52.98 山城 優慎(2) 熊本工業
4 54.04 内山 友希(1) 人吉
5 54.45 小川 翼(2) 天草
6 56.66 塚本 浩暉(3) 玉名工業
7 59.75 野口 駿太郎(1) 小国
8 1:07.36 畑中 悟志(1) 八代

男子 400m 予選15組

順位 記録 選手 所属
1 51.26 Q 國本 春樹(3) 球磨工
2 52.11 q 伊津野 大介(1) 九州学院
3 52.25 q 山田 紘義(2) 開新
4 56.22 安藤 啓士(1) 第二
5 57.16 荒木 崇翔(3) 拓心本渡キャンパス
6 1:01.43 田川 巧龍(3) 八代清流
7 1:02.74 森澤 祐雅(3) 熊本支援
DNS 濵田 康平(3) 東海大星翔

男子 400m 準決勝

男子 400m 準決勝1組

18年6月1日熊本県高校総体 男子400m準決勝1組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 50.30 Q 前田 剛(3) 熊本北
2 50.30 Q 平野 琢也(3) 開新
3 50.38 吉岡 海央(3) 熊本中央
4 51.36 藤下 航介(3) 水俣
5 52.02 尾崎 領哉(3) 球磨工
6 52.62 吉富 晏樹(3) 鹿本
7 52.71 伊津野 大介(1) 九州学院
7 52.71 福岡 直人(3) 熊本学園大付

男子 400m 準決勝2組

18年6月1日熊本県高校総体 男子400m準決勝2組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 49.63 Q 木本 龍征(3) 玉名工業
2 49.71 Q 宮崎 野碧(2) 熊本北
3 49.71 q 清住 遥斗(3) 九州学院
4 50.07 q 大塚 裕登(2) 球磨工
5 50.58 江﨑 瑞樹(2) 熊本
6 50.88 井上 涼太(3) 熊本工業
7 51.55 西 輝久(2) 南稜
8 53.16 山田 紘義(2) 開新

男子 400m 準決勝3組

18年6月1日熊本県高校総体 男子400m準決勝3組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 50.13 Q 小林 諒(3) 九州学院
2 50.22 Q 國本 春樹(3) 球磨工
3 50.80 林 康太朗(3) 開新
4 51.89 中川 風唯(1) 熊本中央
5 52.43 小原 和基(3) 東稜
6 52.54 城丸 真人(2) 東海大星翔
7 52.62 江﨑 阿蔵(3) 天草
8 53.10 海北 遼介(3) 熊本

男子 400m 決勝

18年6月1日熊本県高校総体 男子400m決勝

動画: tuyoshi55244

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.95 小林 諒(3) 九州学院
2 49.25 平野 琢也(3) 開新
3 50.01 清住 遥斗(3) 九州学院
4 50.41 木本 龍征(3) 玉名工業
5 50.50 國本 春樹(3) 球磨工
6 50.78 前田 剛(3) 熊本北
7 50.79 宮崎 野碧(2) 熊本北
8 50.87 大塚 裕登(2) 球磨工

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:02.24 Q 今田 敬士(1) 熊本北
2 2:02.39 Q 山崎 隼汰(3) 球磨工
3 2:02.77 q 山口 宙(1) 松橋
4 2:03.29 佐藤 昂輝(2) 済々黌
5 2:03.50 村上 蓮(3) 八代清流
6 2:05.05 土口 晴稀(2) 熊本西
7 2:08.91 松永 伊織(3) 八代東
8 2:10.67 峰 上総(1) 熊本高専八代
9 2:12.36 森﨑 賢勢(3) 小川工業
10 2:13.25 手嶋 涼(1) 東海大星翔
11 2:13.46 栗崎 青空(2) 第一
12 2:21.60 岩下 怜央(1) 大津
13 2:22.13 花田 大和(1) 慶誠
14 2:32.83 松田 崇史(3) ひのくに高等支援

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:01.33 Q 國本 春樹(3) 球磨工
2 2:01.63 Q 工藤 雄大(3) 熊本北
3 2:03.20 q 原田 明鷹(1) 水俣
4 2:03.69 下田 智大(3) 玉名
5 2:05.20 坂口 翔(3) 必由館
6 2:06.55 江藤 竜一(2) 第二
7 2:09.40 那須 俊介(3) 人吉
8 2:09.68 田中 楽音(1) 八代
9 2:11.06 古澤 時矢(3) 熊本国府
10 2:17.49 山内 貴暁(1) 慶誠
11 2:17.66 田中 広樹(2) 第一
12 2:20.54 前田 椋(3) 鹿本農業
13 2:26.87 坂本 大晟(3) 八代清流
14 2:27.13 山下 恭(3) 芦北支援
15 2:40.76 久保 虹太(3) 松橋支援

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:03.16 Q 前田 剛(3) 熊本北
2 2:03.24 Q 伊藤 和哉(3) 玉名工業
3 2:03.81 大塚 弘翔(2) 熊本工業
4 2:04.10 佐藤 昇太朗(2) 宇土
5 2:06.73 草野 光太(1) 矢部
6 2:10.47 成田 翔馬(1) 開新
7 2:12.12 矢野 海晴(1) 第二
8 2:12.72 廣田 侑斗(2) 高森
9 2:14.55 安方 叶大(2) 熊本国府
10 2:15.03 尾上 銀河(3) 松橋
11 2:18.60 峰 匡汰(1) 東稜
12 2:19.91 飯干 綾介(1) 熊本西
13 2:21.32 前田 歓太郎(1) 玉名
14 2:27.83 川俣 憧人(1) 南稜
15 2:30.49 上田 健翔(1) 翔陽

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:02.58 Q 吉田 祥麻(3) 牛深
2 2:05.16 Q 窪田 大輝(2) 水俣
3 2:07.98 黒田 祐輝(2) 熊本マリスト
4 2:10.03 吉田 敬斗(2) 八代工業
5 2:11.02 野田 崇央(1) 開新
6 2:12.15 猪口志 俊昂(2) 天草
7 2:13.66 森山 源氣(1) 高森
8 2:13.95 大庭 匠(3) 小国
9 2:14.17 徳永 丞(1) 鹿本商工
10 2:17.83 松本 孝太郎(2) 天草工業
11 2:22.26 大西 奎伍(2) 熊本
12 2:32.13 加藤 秀太(2) ひのくに高等支援
13 2:46.56 木浦 愛都(1) 御船
DNS 濱本 寛人(2) 宇土

男子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2:02.45 Q 前村 佳佑(3) 千原台
2 2:02.73 Q 原田 明都夢(2) 水俣
3 2:03.87 樋口 大成(1) 鹿本
4 2:06.45 古谷 優心(2) 慶誠
5 2:06.96 山脇 竜馬(3) 熊本商業
6 2:09.38 長島 一斗(3) 大津
7 2:13.40 井立 優太(3) 拓心本渡キャンパス
8 2:14.74 平山 晃央(2) 東稜
9 2:15.58 古吉 弘和(2) 熊本聾
10 2:15.73 中田 武三四(1) 上天草
11 2:21.00 下川 嵩輝(3) 熊本学園大付
12 2:21.82 松本 友樹(2) 球磨商/球磨中央
13 2:25.61 松本 大翔(2) 鹿本商工
14 2:34.14 竹﨑 一樹(2) ひのくに高等支援

男子 800m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 1:59.85 Q 椎葉 勇斗(3) 球磨工
2 1:59.85 Q 井上 拓優(2) 済々黌
3 2:00.14 q 上田 俊輔(1) 熊本工業
4 2:02.05 q 本田 人士(3) 第二
5 2:04.28 齋藤 翔汰(2) 宇土
6 2:09.72 山崎 輝(3) 多良木
7 2:12.46 西 直樹(3) 人吉
8 2:12.70 濱口 尚輝(1) 熊本高専八代
9 2:13.23 吉永 翔(1) 八代東
10 2:17.55 今村 元紀(2) 矢部
11 2:17.92 三保 凜人(2) 熊本
12 2:22.37 南 陽希(2) 北稜
13 2:22.75 廣田 真一(2) 熊本学園大付
14 2:28.64 山内 優生(1) 芦北
DNS 鶴山 万智(2) 八代工業

男子 800m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 2:02.26 Q 鳥越 天斗(3) 人吉
2 2:02.27 Q 片山 海人(3) 八代
3 2:02.36 q 江﨑 阿蔵(3) 天草
4 2:05.94 林 哲也(3) 芦北
5 2:07.94 西田 素良(3) 八代清流
6 2:08.32 猪原 悠斗(3) 必由館
7 2:08.58 池田 宗龍(2) 鹿本
8 2:12.81 中口 智尭(2) ルーテル学院
9 2:15.18 冨田 幸音(1) 開新
10 2:16.76 井手尾 伊織(1) 天草工業
11 2:19.52 棚倉 望未(1) 鹿本商工
12 2:20.20 宮崎 雄大(2) 松橋
13 2:23.91 堀人 風雅(3) 鹿本農業
14 2:25.16 林 幸之介(2) 熊本高専八代

男子 800m 予選8組

順位 記録 選手 所属
1 2:04.75 Q 冨田 朝日(3) 鹿本
2 2:05.33 Q 中嶋 悠人(3) 済々黌
3 2:06.15 吉田 伊吹(2) 玉名工業
4 2:06.20 梅川 隼(2) 天草工業
5 2:07.93 若杉 啓太(2) 熊本
6 2:07.99 井芹 大生(2) 熊本西
7 2:09.71 日野 虎太郎(2) 小国
8 2:10.86 大山 亮仁(3) 多良木
9 2:12.87 武内 洸樹(1) 八代東
10 2:15.28 田村 恋斗(1) 菊池農業
11 2:15.95 浜谷 仁(1) 大津
12 2:20.71 橋本 玲(1) 南稜
13 2:22.77 近江 秀仁(2) 北稜
DNS 下山 将也(2) 八代工業

男子 800m 予選9組

順位 記録 選手 所属
1 2:02.27 Q 井手 翔琉(3) 第一
2 2:02.43 Q 前田 大翔(1) 熊本工業
3 2:03.00 q 脇山 敬太(2) 玉名工業
4 2:07.63 谷地 柾希(2) 芦北
5 2:09.85 黄檗 嵩(2) 熊本国府
6 2:10.66 淵川 哲志(1) 八代
7 2:11.42 鍬先 貫太(2) 熊本マリスト
8 2:12.34 梅木 幸太(3) 小国
9 2:14.89 中村 郁斗(1) 玉名
10 2:16.10 髙本 虹星(1) 東稜
11 2:16.61 岩下 冠太(1) 必由館
12 2:17.08 渡邊 春樹(2) 阿蘇中央
13 2:22.64 南 朝陽(1) 熊本学園大付
14 2:24.56 口脇 大誠(2) 天草
15 2:40.56 山田 尚樹(1) 松橋支援

男子 800m 準決勝

男子 800m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:58.85 Q 椎葉 勇斗(3) 球磨工
2 1:59.63 Q 原田 明都夢(2) 水俣
3 1:59.71 q 前村 佳佑(3) 千原台
4 1:59.78 中嶋 悠人(3) 済々黌
5 2:01.08 上田 俊輔(1) 熊本工業
6 2:01.09 工藤 雄大(3) 熊本北
7 2:06.32 吉田 祥麻(3) 牛深
8 2:15.50 脇山 敬太(2) 玉名工業

男子 800m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 1:58.10 Q 國本 春樹(3) 球磨工
2 1:58.37 Q 井手 翔琉(3) 第一
3 1:59.19 q 前田 剛(3) 熊本北
4 2:03.08 前田 大翔(1) 熊本工業
5 2:04.04 本田 人士(3) 第二
6 2:04.25 片山 海人(3) 八代
7 2:06.76 原田 明鷹(1) 水俣
8 2:09.25 伊藤 和哉(3) 玉名工業

男子 800m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 2:00.06 Q 井上 拓優(2) 済々黌
2 2:00.85 Q 鳥越 天斗(3) 人吉
3 2:01.74 今田 敬士(1) 熊本北
4 2:03.08 山口 宙(1) 松橋
5 2:04.74 江﨑 阿蔵(3) 天草
6 2:05.36 窪田 大輝(2) 水俣
7 2:06.40 山崎 隼汰(3) 球磨工
8 2:17.86 冨田 朝日(3) 鹿本

男子 800m 決勝

18年6月4日熊本県高校総体 男子800m決勝

動画: tuyoshi55244

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:57.62 國本 春樹(3) 球磨工
2 1:58.02 前田 剛(3) 熊本北
3 1:58.96 井手 翔琉(3) 第一
4 1:59.31 井上 拓優(2) 済々黌
5 1:59.34 椎葉 勇斗(3) 球磨工
6 1:59.61 前村 佳佑(3) 千原台
7 2:03.26 鳥越 天斗(3) 人吉
8 2:10.02 原田 明都夢(2) 水俣

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:15.11 Q 笹井 秀稔(3) 熊本工業
2 4:15.60 Q 椎葉 勇斗(3) 球磨工
3 4:15.69 Q 内田 征冶(2) 開新
4 4:17.60 佐藤 昇太朗(2) 宇土
5 4:19.20 二宮 幸大(1) 済々黌
6 4:20.44 立山 偉大(2) 玉名工業
7 4:20.74 吉村 優成(1) 慶誠
8 4:21.13 久保田 修尚(3) 翔陽
9 4:21.47 山口 宙(1) 松橋
10 4:24.17 松永 伊織(3) 八代東
11 4:25.43 宮本 竜哉(3) 鹿本
12 4:28.40 米野 寿真(1) 玉名
13 4:29.16 西田 素良(3) 八代清流
14 4:29.17 松本 晃(1) 小川工業
15 4:36.05 橋本 謙信(1) 第二
16 4:37.89 中田 武三四(1) 上天草
17 4:39.60 鍬先 貫太(2) 熊本マリスト
18 4:40.99 高崎 蓮斗(2) 熊本
19 4:42.36 梅木 幸太(3) 小国
20 4:45.06 古本 陸(2) 岱志
21 4:56.36 小田 大地(2) ひのくに高等支援
22 5:05.08 山田 大哉(2) 熊本支援
DQ T3 渡邉 健人(2) 八代農業

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:15.16 Q 楢崎 元貴(3) 熊本国府
2 4:15.31 Q 溝上 稜斗(1) 九州学院
3 4:16.09 Q 山瀬 大孝(1) 熊本工業
4 4:16.25 川口 颯太(3) 球磨工
5 4:25.09 江﨑 健士郎(2) 天草
6 4:26.15 中山 陽(2) 八代
7 4:26.50 小川 啓吾(2) 南稜
8 4:26.74 溝田 晃一郎(3) 熊本
9 4:26.92 黒田 祐輝(2) 熊本マリスト
10 4:27.07 竹下 将維(3) 人吉
11 4:27.87 元田 颯太(2) 鹿本商工
12 4:28.43 原口 聖人(2) 玉名工業
13 4:29.07 山脇 竜馬(3) 熊本商業
14 4:33.40 蓑田 航平(1) 水俣
15 4:39.02 森山 源氣(1) 高森
16 4:40.30 田中 勇人(3) 天草工業
17 4:43.91 塚本 悠斗(1) 小川工業
18 4:46.94 北里 涼夢(1) ルーテル学院
19 4:58.83 藤岡 和寿(1) 矢部
20 5:07.96 濱洲 大和(3) 拓心本渡キャンパス
21 5:14.44 堀人 風雅(3) 鹿本農業
22 5:53.67 山内 基暉(1) 芦北
DNS 松山 直央(2) 城北

男子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:18.89 Q 樋口 大成(1) 鹿本
2 4:19.04 Q 浦上 真徳(3) 東稜
3 4:19.65 Q 濱本 寛人(2) 宇土
4 4:21.26 米 隼平(2) 八代東
5 4:22.21 森口 一真(1) 小川工業
6 4:22.98 片山 海人(3) 八代
7 4:24.48 雜賀 大賢(1) 熊本マリスト
8 4:27.53 谷地 柾希(2) 芦北
9 4:30.21 鳥丸 稜平(3) 大津
10 4:32.45 日野 虎太郎(2) 小国
11 4:33.34 中田 翔(1) 南稜
12 4:36.30 伊藤 裕哉(2) 天草工業
13 4:37.72 草野 光太(1) 矢部
14 4:38.38 倉原 癒也(1) 岱志
15 4:43.34 宮崎 雄大(2) 松橋
16 4:45.18 古吉 弘和(2) 熊本聾
17 4:50.01 武田 颯流(3) 真和
18 4:51.96 吉田 風太(2) 秀岳館
19 4:59.43 松川 楓也(1) 専大玉名
20 5:14.74 坂口 勇紀(3) 松橋支援
DNS 築嶋 亮(2) 城北
DNS 佐々木 瑠希(1) 千原台
DNS 手嶋 涼(1) 東海大星翔
DNS 井手 翔琉(3) 第一

男子 1500m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 4:10.07 Q 井上 拓優(2) 済々黌
2 4:10.18 Q 坂口 優真(2) 熊本工業
3 4:10.23 Q 山崎 隼汰(3) 球磨工
4 4:10.24 持田 竜汰(2) 開新
5 4:17.54 下田 智大(3) 玉名
6 4:23.93 原田 宏人(3) 天草
7 4:24.30 江藤 竜一(2) 第二
8 4:25.58 川附 佳陽(2) 第一
9 4:26.53 猪原 悠斗(3) 必由館
10 4:26.98 鶴山 万智(2) 八代工業
11 4:29.54 井芹 大生(2) 熊本西
12 4:30.58 一川 健太(1) 八代
13 4:31.38 渡辺 朔成(3) 高森
14 4:31.44 柴尾 直紀(1) 熊本高専熊本
15 4:33.35 古谷 優心(2) 慶誠
16 4:34.98 金丸 祐大(3) 真和
17 4:37.21 吉田 啓人(2) 人吉
18 4:39.88 長野 泰造(3) 熊本農業
19 4:49.73 志垣 歩(1) 翔陽
20 4:55.05 松本 友樹(2) 球磨商/球磨中央
21 5:16.85 西山 仁(3) 菊池農業
22 5:38.63 榊田 光基(2) 松橋支援
DNS 山口 雄大(1) 秀岳館

男子 1500m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 4:14.62 Q 山内 大地(2) 九州学院
2 4:14.90 Q 工藤 雄大(3) 熊本北
3 4:15.88 Q 石山 博貴(2) 熊本国府
4 4:15.99 松本 大輝(2) 八代工業
5 4:19.65 田中 克典(2) 済々黌
6 4:20.99 森下 尚仁(2) 熊本高専八代
7 4:21.42 林 哲也(3) 芦北
8 4:24.30 川島 孝太郎(2) 大津
9 4:24.82 品川 慧(1) 慶誠
10 4:27.66 一岡 俊輔(3) 人吉
11 4:28.86 木村 広樹(2) 東稜
12 4:34.18 岩木 克己(3) 熊本学園大付
13 4:35.16 山崎 輝(3) 多良木
14 4:36.64 谷口 皇誠(3) 水俣
15 4:37.79 松岡 俊輔(3) 熊本農業
16 4:39.07 本田 敬介(3) ひのくに高等支援
17 4:39.86 園田 航大(1) 熊本高専熊本
18 4:41.94 岩下 冠太(1) 必由館
19 4:46.77 松岡 慶樹(1) 上天草
20 4:49.13 飯干 綾介(1) 熊本西
21 4:53.23 南 陽希(2) 北稜
22 5:54.70 大森 光明(1) 鹿本農業
DNS 堀田 捷仁(1) 千原台

男子 1500m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 4:14.57 Q 岡崎 亮(3) 開新
2 4:15.52 Q 山口 星大(3) 熊本国府
3 4:16.69 Q 髙群 勇也(3) 第一
4 4:17.70 清田 飛羽(1) 熊本北
5 4:21.34 白川 太一(1) 宇土
6 4:22.95 松原 健斗(2) 第二
7 4:24.26 稲尾 瑞歩(2) 天草工業
8 4:24.63 境田 喬一(1) 玉名
9 4:24.69 森山 凌弥(3) 水俣
10 4:26.30 永野 樹(2) 天草
11 4:32.96 椎葉 亮太(2) 熊本高専八代
12 4:34.53 高森 龍生(2) 鹿本商工
13 4:34.87 徳増 竜征(1) 熊本学園大付
14 4:35.04 酒井 鴻(3) 熊本
15 4:35.32 谷川 公章(2) 南稜
16 4:36.05 小林 輝(3) 鹿本
17 4:37.44 梅田 李聖(1) 拓心本渡キャンパス
18 4:49.39 竹下 侑吾(2) 熊本高専熊本
19 4:52.90 津志田 樹(2) ひのくに高等支援
20 4:54.46 近江 秀仁(2) 北稜
21 5:00.26 山口 波音(1) 真和
22 5:02.18 村本 天青(1) 秀岳館
23 5:05.44 水野 力也(3) 球磨商/球磨中央
24 5:20.83 森 翔悟(2) 松橋支援

男子 1500m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 4:07.19 Q 山本 柊介(2) 八代東
2 4:07.59 Q 鶴川 正也(1) 九州学院
3 4:08.96 Q 下山 将也(2) 八代工業
4 4:10.33 村上 蓮(3) 八代清流
5 4:16.01 恒松 悠月(3) 多良木
6 4:19.52 土口 晴稀(2) 熊本西
7 4:20.04 片山 心(3) 玉名工業
8 4:21.02 川島 涼聖(2) 熊本北
9 4:25.61 吉永 智晃(3) 翔陽
10 4:26.93 川端 翔大(3) 拓心本渡キャンパス
11 4:28.74 岡崎 寧希(2) 鹿本商工
12 4:33.86 平山 晃央(2) 東稜
13 4:34.05 榊 大翔(2) 熊本高専八代
14 4:37.61 田苗 孝啓(3) 熊本学園大付
15 4:40.96 尾上 銀河(3) 松橋
16 4:43.27 渡邊 春樹(2) 阿蘇中央
17 4:43.53 廣田 侑斗(2) 高森
18 4:44.30 長島 一斗(3) 大津
19 4:46.91 岩村 泰斗(3) 熊本農業
20 4:47.87 河津 勇飛(2) 小国
21 5:09.08 山田 翔斗(1) 北稜
22 5:11.43 今村 元紀(2) 矢部
DNS 中嶋 蕉弥(2) 湧心館

男子 1500m 決勝

18年6月1日熊本県高校総体 男子1500m決勝

動画: tuyoshi55244

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:55.38 鶴川 正也(1) 九州学院
2 3:59.63 内田 征冶(2) 開新
3 4:00.14 岡崎 亮(3) 開新
4 4:00.21 山内 大地(2) 九州学院
5 4:00.67 溝上 稜斗(1) 九州学院
6 4:01.21 井上 拓優(2) 済々黌
7 4:03.67 椎葉 勇斗(3) 球磨工
8 4:05.29 濱本 寛人(2) 宇土
9 4:06.04 山口 星大(3) 熊本国府
10 4:11.38 坂口 優真(2) 熊本工業
11 4:11.55 髙群 勇也(3) 第一
12 4:12.59 楢崎 元貴(3) 熊本国府
13 4:13.91 笹井 秀稔(3) 熊本工業
14 4:14.24 山本 柊介(2) 八代東
15 4:16.03 下山 将也(2) 八代工業
16 4:17.50 浦上 真徳(3) 東稜
17 4:22.01 工藤 雄大(3) 熊本北
18 4:22.42 石山 博貴(2) 熊本国府
19 4:23.25 樋口 大成(1) 鹿本
20 4:25.02 山瀬 大孝(1) 熊本工業
21 4:37.95 山崎 隼汰(3) 球磨工

男子 5000m 予選

男子 5000m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 15:51.71 Q 佐藤 映斗(3) 九州学院
2 15:51.73 Q 東原 愛斗(2) 熊本工業
3 15:53.16 Q 遠山 和希(2) 慶誠
4 15:58.26 Q 山口 星大(3) 熊本国府
5 16:24.26 Q 下堀 修平(3) 玉名工業
6 16:42.84 q 岡﨑 健太(2) 熊本
7 16:44.39 久保田 修尚(3) 翔陽
8 16:46.01 中山 陽(2) 八代
9 16:57.50 野村 龍太郎(3) 鹿本
10 17:23.92 大川 和仁(3) 芦北
11 17:24.84 堀田 輝顕(3) 人吉
12 17:35.08 生田 裕喜(2) 球磨工
13 17:36.23 篠﨑 鉄伸(3) 宇土
14 17:37.65 榊 大翔(2) 熊本高専八代
15 17:44.95 岡崎 寧希(2) 鹿本商工
16 18:00.46 川添 拓巳(2) 熊本北
17 18:13.44 田苗 孝啓(3) 熊本学園大付
18 18:19.66 髙本 虹星(1) 東稜
19 18:44.31 松崎 賢汰(2) 大津
20 19:09.03 松川 楓也(1) 専大玉名
21 19:30.81 大倉 涼太(3) 八代工業
22 19:54.35 水野 力也(3) 球磨商/球磨中央
DNF 古本 陸(2) 岱志
DNS 中村 廉(3) 南稜
DNS 関本 成剛(2) 八代東
DNS 堀田 晟礼(1) 千原台
DNS 南 陽希(2) 北稜
DNS 黒田 祐輝(2) 熊本マリスト

男子 5000m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 16:24.28 Q 山本 柊介(2) 八代東
2 16:28.06 Q 入田 優希(2) 九州学院
3 16:28.64 Q 松本 圭悟(3) 開新
4 16:32.34 Q 古川 隼(3) 千原台
5 16:32.98 Q 吉永 智晃(3) 翔陽
6 16:45.67 林田 脩己(1) 鹿本
7 16:57.93 柴尾 直紀(1) 熊本高専熊本
8 17:03.03 嶋田 雄太郎(2) 宇土
9 17:09.84 本里 拓巳(3) 玉名工業
10 17:11.76 藤本 創大(3) 熊本
11 17:16.59 猪原 悠斗(3) 必由館
12 17:17.79 村上 蓮(3) 八代清流
13 17:26.27 原田 宏人(3) 天草
14 17:27.29 井上 健瑠(1) 八代
15 17:27.54 城山 剣伸(2) 芦北
16 17:30.13 赤松 真聖(3) 天草工業
17 17:30.53 木村 広樹(2) 東稜
18 17:36.96 本田 敬介(3) ひのくに高等支援
19 17:38.64 有村 悠臣(2) 八代工業
20 17:40.01 尾上 銀河(3) 松橋
21 17:45.91 金村 貫太(3) 済々黌
22 18:00.42 向坂 大輝(1) 玉名
23 18:08.63 横山 凛人(2) 熊本北
24 18:28.90 元田 颯太(2) 鹿本商工
25 18:51.12 内田 大樹(1) 第二
26 19:07.31 髙野 源輝(1) 小国
27 19:16.12 藤岡 和寿(1) 矢部
28 20:25.46 酒井 翼(3) 松橋支援
29 23:09.21 横溝 和樹(3) 熊本支援

男子 5000m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 16:33.47 Q 内田 征冶(2) 開新
2 16:33.52 Q 井川 龍人(3) 九州学院
3 16:33.61 Q 藤川 拓瑞(3) 宇土
4 16:33.68 Q 緒方 貴典(3) 熊本工業
5 16:34.36 Q 森 勇人(2) 熊本国府
6 16:35.84 q 髙群 勇也(3) 第一
7 16:37.10 q 椎葉 港翔(2) 球磨工
8 16:49.64 大川 誠(1) 水俣
9 17:08.39 松原 健斗(2) 第二
10 17:14.03 永野 樹(2) 天草
11 17:15.04 一岡 俊輔(3) 人吉
12 17:19.08 加来 悠馬(3) 熊本北
13 17:26.74 北野 湧豊(1) 玉名工業
14 17:30.22 渡辺 朔成(3) 高森
15 17:51.21 渡邉 和(3) 鹿本
16 18:02.34 宮崎 雄大(2) 松橋
17 18:10.34 橋口 穣(1) 熊本高専八代
18 18:16.58 佐々木 俊輔(2) 済々黌
19 18:18.88 土山 竜輝(3) 玉名
20 18:33.96 野澤 文俊(2) 熊本マリスト
21 18:55.37 津志田 樹(2) ひのくに高等支援
22 18:58.70 梅田 李聖(1) 拓心本渡キャンパス
23 19:14.23 草口 凌拓(1) 小国
24 19:30.60 那須 大成(2) 南稜
25 20:55.58 大森 光明(1) 鹿本農業
DNS 川原 朱珠(1) 熊本学園大付
DNS 坂井 聖(2) 松橋支援
DNS 近江 秀仁(2) 北稜
DNS 吉田 風太(2) 秀岳館

男子 5000m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 16:18.22 Q 城 拓磨(3) 熊本工業
2 16:18.27 Q 鶴田 舞杜(3) 球磨工
3 16:19.73 Q 村田 海晟(3) 千原台
4 16:21.97 Q 上野 海斗(2) 熊本国府
5 16:27.78 Q 白石 慶成(2) 小川工業
6 16:36.00 q 入口 海(3) 水俣
7 16:46.64 雜賀 大賢(1) 熊本マリスト
8 16:54.04 稲尾 瑞歩(2) 天草工業
9 17:13.38 一谷 剛生(1) 芦北
10 17:15.90 原嶋 泰生(2) 済々黌
11 17:23.47 川附 佳陽(2) 第一
12 17:37.92 淵川 哲志(1) 八代
13 17:39.95 岩木 克己(3) 熊本学園大付
14 17:56.79 成松 昇悟(1) 専大玉名
15 18:10.11 柴尾 和希(2) 玉名
16 18:10.60 吉田 有伽(2) 大津
17 18:18.38 高森 龍生(2) 鹿本商工
18 18:32.35 川上 大輝(1) 上天草
19 18:32.77 水間 崇介(2) 熊本
20 18:41.46 峰 匡汰(1) 東稜
21 18:45.25 椎葉 亮太(2) 熊本高専八代
22 19:05.92 小田 大地(2) ひのくに高等支援
23 19:24.08 高濱 星輝夜(3) 松橋
24 20:38.12 和田 誓志(3) 松橋支援
25 21:20.22 甲斐 拓真(2) 小国
DNS 上野 陽大(3) 熊本高専熊本
DNS 横原 琉星(3) 開新
DNS 村上 未来(2) 八代東

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14:47.50 井川 龍人(3) 九州学院
2 14:52.40 内田 征冶(2) 開新
3 14:55.15 入田 優希(2) 九州学院
4 14:56.06 古川 隼(3) 千原台
5 15:03.14 佐藤 映斗(3) 九州学院
6 15:03.92 緒方 貴典(3) 熊本工業
7 15:12.88 村田 海晟(3) 千原台
8 15:15.82 山口 星大(3) 熊本国府
9 15:26.30 城 拓磨(3) 熊本工業
10 15:40.43 鶴田 舞杜(3) 球磨工
11 15:43.44 上野 海斗(2) 熊本国府
12 15:48.99 遠山 和希(2) 慶誠
13 15:56.03 松本 圭悟(3) 開新
14 16:03.11 東原 愛斗(2) 熊本工業
15 16:04.68 髙群 勇也(3) 第一
16 16:05.08 森 勇人(2) 熊本国府
17 16:05.95 吉永 智晃(3) 翔陽
18 16:19.89 下堀 修平(3) 玉名工業
19 16:22.48 椎葉 港翔(2) 球磨工
20 16:28.45 岡﨑 健太(2) 熊本
21 16:37.26 藤川 拓瑞(3) 宇土
22 16:37.61 入口 海(3) 水俣
23 16:56.42 白石 慶成(2) 小川工業
DNS 山本 柊介(2) 八代東

男子 110mH 予選

18年6月4日熊本県高校総体 男子110mH予選1~4組

動画: tuyoshi55244

男子 110mH 予選1組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.42 Q 林田 稜太(2) 八代
2 16.83 片岡 大将(3) 熊本西
3 16.88 林田 滉平(3) 小川工業
4 18.42 林 主馬(3) 熊本北
5 18.74 平嶋 太一(1) 熊本工業
DNS 中川 翼(2) 開新
DNS 栗原 朋哉(2) 済々黌

男子 110mH 予選2組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 15.29 Q 山本 伸哉(2) 天草工業
2 15.56 q 米田 太陽(2) 九州学院
3 17.40 中野 岳斗(2) 大津
4 17.67 椎葉 聖也(1) 熊本中央
5 18.26 宮本 泰志(1) 慶誠
DQ T8 和田 朋也(1) 熊本国府
DNS 岩木 雄大(2) 熊本北

男子 110mH 予選3組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 15.37 Q 村本 壮大(3) 九州学院
2 15.43 q 松野 太勢(3) 大津
3 17.41 千々岩 寿(2) 水俣
4 20.73 井上 藍夢(1) 熊本農業
DNS 水上 晃(1) 熊本中央
DNS 吉仲 大樹(3) 熊本国府
DNS 古閑 由希也(2) 開新

男子 110mH 予選4組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 15.55 Q 鍬本 克斗(3) 小川工業
2 15.74 q 深澤 健斗(2) 宇土
3 16.19 q 古市 翔大(1) 熊本北
4 17.25 松森 史晃(3) 九州学院
5 18.24 宮嶋 高彰(2) 熊本工業
6 20.94 百田 侑弘(1) 熊本中央

男子 110mH 決勝

18年6月4日熊本県高校総体 男子110mH決勝

動画: tuyoshi55244

男子 110mH 決勝(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.86 村本 壮大(3) 九州学院
2 15.02 米田 太陽(2) 九州学院
3 15.07 林田 稜太(2) 八代
4 15.24 松野 太勢(3) 大津
5 15.27 山本 伸哉(2) 天草工業
6 15.30 鍬本 克斗(3) 小川工業
7 15.45 深澤 健斗(2) 宇土
8 15.78 古市 翔大(1) 熊本北

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 56.61 Q 栗山健太郎(3) 玉名工業
2 56.74 林田 滉平(3) 小川工業
3 1:00.41 小田 太一(3) 水俣
4 1:03.21 宮本 泰志(1) 慶誠
5 1:05.18 田上 祐輔(3) 熊本国府
6 1:08.49 山野 翔太(2) 開新
7 1:27.81 水上 晃(1) 熊本中央
DNS 興梠 駿哉(1) 熊本西

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 55.55 Q 米田 太陽(2) 九州学院
2 1:02.77 藤末 航希(2) 熊本工業
3 1:02.78 北崎 仁雄(3) 開新
4 1:04.44 渡辺 潤(2) 小川工業
5 1:04.60 嶽本 優翔(2) 南稜
6 1:04.67 谷地 史裕(3) 芦北
7 1:04.79 下村 雄大(2) 大津
8 1:04.90 大西 雅人(3) 熊本マリスト

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 56.61 Q 口元 謙真(3) 熊本工業
2 56.70 q 村本 壮大(3) 九州学院
3 1:00.39 石見 壮紀(3) 松橋
4 1:03.47 五郎丸 純史(2) 玉名
5 1:04.17 林 主馬(3) 熊本北
6 1:04.56 太田 皓人(2) 天草
7 1:07.66 乙丸 晴輝(3) 熊本学園大付
8 1:10.26 渡邉 宏一(1) 小国

男子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 57.04 Q 松野 太勢(3) 大津
2 1:01.17 德永 正史(2) 熊本中央
3 1:01.29 林田 稜太(2) 八代
4 1:03.52 松岡 朔生(2) 熊本西
5 1:05.31 山﨑 壮一朗(2) 球磨工
6 1:09.31 古閑 由希也(2) 開新
DNS 栗原 朋哉(2) 済々黌
DNS 後藤 優斗(1) 熊本国府

男子 400mH 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 55.49 Q 深澤 健斗(2) 宇土
2 55.80 q 塚本 龍也(3) 玉名工業
3 1:00.43 宮嶋 高彰(2) 熊本工業
4 1:04.04 瀬川 登生(2) 熊本中央
5 1:04.85 大山田 永翔(2) 球磨工
6 1:05.17 大津 大成(2) 大津
7 1:11.21 北里 和真(2) 小国
DQ T6 濱口 尚輝(1) 熊本高専八代

男子 400mH 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 56.36 Q 松森 史晃(3) 九州学院
2 1:00.92 宇野 幸生(2) 熊本高専八代
3 1:01.36 井上 航(3) 済々黌
4 1:02.13 上田 悦史(3) 熊本北
5 1:03.25 鍬本 克斗(3) 小川工業
6 1:05.21 木下 和樹(3) 東稜
7 1:06.08 小夏 亜優斗(2) 熊本西
8 1:18.91 時松 光平(2) 小国

男子 400mH 決勝

18年6月2日熊本県高校総体 男子400m H決勝

動画: tuyoshi55244

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53.06 米田 太陽(2) 九州学院
2 54.62 松野 太勢(3) 大津
3 55.19 村本 壮大(3) 九州学院
4 55.25 松森 史晃(3) 九州学院
5 55.44 深澤 健斗(2) 宇土
6 55.54 栗山健太郎(3) 玉名工業
7 55.67 塚本 龍也(3) 玉名工業
8 55.88 口元 謙真(3) 熊本工業

男子 3000mSC 予選

男子 3000mSC 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 9:52.51 Q 今村 真路(3) 九州学院
2 9:57.72 Q 山本 柊介(2) 八代東
3 9:57.78 Q 上原 健太郎(3) 球磨工
4 10:03.07 Q 早﨑 泰晟(3) 熊本工業
5 10:05.32 Q 永田 侑駿(2) 済々黌
6 10:09.52 木下 朋哉(2) 熊本国府
7 10:11.34 竹下 誠隆(3) 玉名
8 10:21.40 足立 仁龍(3) 開新
9 10:44.74 緒方 拓人(1) 慶誠
10 10:45.16 横山 凛人(2) 熊本北
11 10:52.03 右田 丈大(2) 人吉
12 11:06.61 井上 健瑠(1) 八代
13 11:21.61 江﨑 健士郎(2) 天草
14 11:37.98 川上 雅矢(1) 熊本高専八代
15 11:42.27 松本 篤弥(2) 玉名工業
DQ T3 大倉 涼太(3) 八代工業
DNS 一谷 剛生(1) 芦北
DNS 入口 海(3) 水俣
DNS 益田 郁也(1) 千原台
DNS 久保 湧真(1) 宇土
DNS 吉永 智晃(3) 翔陽

男子 3000mSC 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 9:37.61 Q 野嶋 大佑(3) 菊池農業
2 9:38.90 Q 中山 凜斗(2) 九州学院
3 9:39.17 Q 新田 颯(3) 千原台
4 9:40.18 Q 藤永 晃世(3) 済々黌
5 9:40.27 Q 山下 駿(3) 熊本工業
6 9:40.71 q 椎葉 虹人(3) 開新
7 9:48.94 q 濱本 寛人(2) 宇土
8 10:09.97 楢崎 元貴(3) 熊本国府
9 10:25.28 森下 尚仁(2) 熊本高専八代
10 10:25.40 米 隼平(2) 八代東
11 10:30.03 井上 俊祐(3) 玉名工業
12 10:37.45 森田 修斗(1) 慶誠
13 10:41.27 山中 海里(3) 球磨工
14 10:57.24 野々原 佑也(1) 南稜
15 11:03.19 竹下 将維(3) 人吉
16 11:11.13 谷地 柾希(2) 芦北
17 11:11.34 宮田 成永(2) 水俣
18 11:12.43 内野 力駆(2) 熊本
19 11:12.55 成松 昇悟(1) 専大玉名
20 12:21.54 下田 楓馬(1) 八代工業
DNS 雜賀 大賢(1) 熊本マリスト

男子 3000mSC 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 9:47.81 Q 端羽 星(3) 九州学院
2 9:47.89 Q 松本 大輝(2) 八代工業
3 9:49.51 Q 恒松 悠月(3) 多良木
4 9:56.54 Q 上野 晃臣(3) 開新
5 9:56.82 Q 佐々木 瑠希(1) 千原台
6 10:04.80 q 楢﨑 隼人(2) 熊本国府
7 10:14.08 林田 脩己(1) 鹿本
8 10:19.41 後藤 将希(2) 熊本工業
9 10:25.51 川島 涼聖(2) 熊本北
10 10:36.90 岩越 雅斗(3) 宇土
11 10:42.53 川島 孝太郎(2) 大津
12 10:45.02 城山 剣伸(2) 芦北
13 11:04.40 山本 芳樹(2) 玉名工業
14 11:04.48 橋本 謙信(1) 第二
15 11:05.98 野澤 文俊(2) 熊本マリスト
16 11:06.19 谷川 公章(2) 南稜
17 11:10.28 岩本 開渡(1) 人吉
DQ T3 品川 慧(1) 慶誠
DQ T3 橋口 穣(1) 熊本高専八代
DQ T3 村上 未来(2) 八代東
DNS 一川 健太(1) 八代
DNS 高濱 星輝夜(3) 松橋

男子 3000mSC 決勝

18年6月4日熊本県高校総体 男子3000mSC決勝

動画: tuyoshi55244

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:18.40 今村 真路(3) 九州学院
2 9:22.60 野嶋 大佑(3) 菊池農業
3 9:22.63 中山 凜斗(2) 九州学院
4 9:24.43 新田 颯(3) 千原台
5 9:26.65 端羽 星(3) 九州学院
6 9:33.78 藤永 晃世(3) 済々黌
7 9:38.86 上原 健太郎(3) 球磨工
8 9:39.97 濱本 寛人(2) 宇土
8 9:39.97 上野 晃臣(3) 開新
10 9:42.95 早﨑 泰晟(3) 熊本工業
11 9:48.11 恒松 悠月(3) 多良木
12 9:52.62 楢﨑 隼人(2) 熊本国府
13 9:53.50 佐々木 瑠希(1) 千原台
14 9:57.60 椎葉 虹人(3) 開新
15 10:04.78 山本 柊介(2) 八代東
16 10:07.46 山下 駿(3) 熊本工業
17 10:15.99 永田 侑駿(2) 済々黌
18 10:17.26 松本 大輝(2) 八代工業

男子 5000mW 決勝

18年6月2日熊本県高校総体 男女5000mW決勝 (女子;大会新記録)

動画: tuyoshi55244

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 21:57.29 海老原 健太(3) 第二
2 23:57.58 石橋 忠範(3) 熊本工業
3 26:26.94 中村 悠人(3) 小川工業
4 27:23.21 坂本 大輝(2) 熊本工業
5 29:00.67 吉田 祥麻(3) 牛深
6 29:16.45 江夏 樹李(2) 球磨工
DQ W2 中島 広一(3) 熊本工業

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

18年6月2日熊本県高校総体 男子4x100m予選1組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 41.63 Q 小山 泰輝(1)
日下部 晴人(2)
福山 翔希(3)
平野 翔大(3)
熊本国府
2 43.06 q 山城 優慎(2)
岩﨑 廉(3)
井上 涼太(3)
吉村 太一(2)
熊本工
3 43.84 中島 聡拳(2)
福井 匠(2)
豊田 貴大(2)
豊田 将永(2)
鹿本
4 44.18 明日 秀太朗(2)
森 大志(2)
竹内 一晟(3)
福岡 直人(3)
熊本学園大付
5 45.20 横手 大翔(1)
竹下 侑希(3)
宮田 光(2)
黒田 丈晴(1)
玉名
6 45.40 佐藤 隆稀(2)
松平 瑞樹(3)
渡邉 幸栄(3)
佐藤 勝成(2)
小国
7 46.56 村田 圭都(3)
永村 健人(2)
杉山 智徳(2)
柴本 大輔(2)
八代工

男子 4×100m 予選2組

18年6月2日熊本県高校総体 男子4x100m予選2組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 42.76 Q 河北 有朋(3)
中本 幸成(2)
山名 英寿(2)
町田 響己(3)
人吉
2 43.25 鳥井 息吹(1)
國本 春樹(3)
大塚 裕登(2)
尾崎 領哉(3)
球磨工
3 43.62 梅村 崇人(3)
木本 龍征(3)
植田 基幹(1)
栗山健太郎(3)
玉名工
4 44.06 内田 雅麗(3)
林田 滉平(3)
鍬本 克斗(3)
山野 雄太(3)
小川工
5 44.50 蔦本 伊吹(2)
山内 夢弥(2)
村山 聖太朗(2)
久保田 健太(1)
秀岳館
6 44.56 田端 本気(3)
宮口 裕史(3)
山口 直希(3)
足立 駿斗(2)
熊本高専八代
7 53.57 上田 湧大(2)
東 俊輔(3)
森澤 祐雅(3)
新屋 雄太(2)
熊本支援

男子 4×100m 予選3組

18年6月2日熊本県高校総体 男子4x100m予選3組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 42.35 Q 杉本 佑樹(2)
溝上 和希(3)
林田 稜太(2)
飽田 洋介(3)
八代
2 42.65 q 磯部 優斗(2)
郡山 倭人(2)
高群 諒真(3)
吉岡 海央(3)
熊本中央
3 43.85 坂本 東一朗(2)
福島 海心(2)
橋本 光世(2)
小山 倖生(2)
天草
4 43.99 南 太陽(3)
廣田 雄太(3)
井上 侑樹(2)
上野 奎吾(1)
済々黌
5 45.38 古澤 竜也(3)
冨永 麟盛(2)
中川 連(2)
西野 航平(3)
第一
6 47.11 向川 雅哉(3)
山口 愛斗(2)
諌山 稜佳(2)
谷地 史裕(3)
芦北
7 47.20 猿渡 敬斗(3)
戸澤 将紀(3)
糸山 陸(1)
南 陽希(2)
北稜

男子 4×100m 予選4組

18年6月2日熊本県高校総体 男子4x100m予選4組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 42.83 Q 佐竹 優汰(3)
廣瀬 健人(3)
松島 流星(2)
山口 健汰(3)
熊本西
2 43.12 濵田 康平(3)
坂田 龍哉(3)
城丸 真人(2)
平下 龍大(3)
東海大星翔
3 44.23 太田 一吹(1)
山本 伸哉(2)
杉本 篤哉(3)
森 雅俊(2)
天草工
4 45.06 岩井 雅人(3)
上野 純輝(1)
飽田 雄一朗(1)
川上 慶一郎(3)
八代清流
5 46.12 杉本 健瑠(3)
村上 貴哉(3)
田中 和政(2)
田丸 稜祐(2)
牛深
6 48.37 古口 翔一(2)
山口 浩平(3)
松永 真吾(3)
木村 慎吾(3)
ひのくに高等支援

男子 4×100m 予選5組

18年6月2日熊本県高校総体 男子4x100m予選5組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 42.01 Q 那須 千晴(2)
米田 太陽(2)
小林 諒(3)
佐竹 竜昌(3)
九州学院
2 44.23 藤原 拓巳(2)
小原 和基(3)
弓削 龍聖(3)
栗屋 大夢(2)
東稜
3 44.32 川元 優人(3)
千々岩 寿(2)
藤下 航介(3)
小田 太一(3)
水俣
4 44.70 中野 岳斗(2)
豊後 辰吉(3)
山下 康真(2)
野村 匠(2)
大津
5 47.24 坂梨 翔大(3)
古庄 倫茂(2)
大塚 涼平(2)
今村 天斗(1)
翔陽
6 48.79 松村 直輝(1)
阿田 健斗(1)
古澤 希海(1)
宮本 泰志(1)
慶誠
DQ R3 西口 輝(3)
大塚 世成(3)
嶋田 直輝(3)
東 栞多(2)
必由館

男子 4×100m 予選6組

18年6月2日熊本県高校総体 男子4x100m予選6組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 43.40 Q 廣岡 稜(3)
平野 琢也(3)
山田 紘義(2)
林 康太朗(3)
開新
2 43.68 栗原 祐人(2)
前田 剛(3)
宮崎 野碧(2)
永山 勝也(3)
熊本北
3 43.71 永廣 滉太郎(2)
海北 遼介(3)
江﨑 瑞樹(2)
藤岡 翼(2)
熊本
4 44.31 中尾 剛(1)
甲斐 大翔(3)
深澤 健斗(2)
長 遼河(3)
宇土
5 45.95 安藤 啓士(1)
篠原 英哲(1)
奥田 俊平(1)
本田 人士(3)
第二
6 47.28 大島 慎一(1)
松尾 和弥(3)
大西 雅人(3)
黒田 祐輝(2)
熊本マリスト
7 48.66 西尾 貴晃(2)
永田 翔大(3)
坂口 信也(2)
芥川 拓未(3)
岱志

男子 4×100m 決勝

18年6月2日熊本県高校総体 男子4×100m決勝

動画: tuyoshi55244

男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.25 小山 泰輝(1)
日下部 晴人(2)
福山 翔希(3)
平野 翔大(3)
熊本国府
2 41.39 佐竹 竜昌(3)
米田 太陽(2)
小林 諒(3)
山本 陽太(2)
九州学院
3 42.40 杉本 佑樹(2)
溝上 和希(3)
林田 稜太(2)
飽田 洋介(3)
八代
4 42.43 磯部 優斗(2)
郡山 倭人(2)
高群 諒真(3)
吉岡 海央(3)
熊本中央
5 42.54 佐竹 優汰(3)
廣瀬 健人(3)
松島 流星(2)
山口 健汰(3)
熊本西
6 42.77 河北 有朋(3)
中本 幸成(2)
山名 英寿(2)
町田 響己(3)
人吉
7 42.85 山城 優慎(2)
岩﨑 廉(3)
井上 涼太(3)
吉村 太一(2)
熊本工
8 42.88 廣岡 稜(3)
平野 琢也(3)
山田 紘義(2)
林 康太朗(3)
開新

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:22.63 Q 尾崎 領哉(3)
大塚 裕登(2)
福田 慎之介(3)
國本 春樹(3)
球磨工
2 3:26.25 q 塚本 龍也(3)
木本 龍征(3)
山口 魁(2)
栗山健太郎(3)
玉名工
3 3:31.37 中本 幸成(2)
町田 響己(3)
岡本 堅稔(2)
河北 有朋(3)
人吉
4 3:37.44 西 輝久(2)
森川 勝己(3)
嶽本 優翔(2)
小川 啓吾(2)
南稜
5 3:40.69 松平 瑞樹(3)
日野 虎太郎(2)
梅木 幸太(3)
北里 和真(2)
小国
6 3:47.56 大西 雅人(3)
鍬先 貫太(2)
黒田 祐輝(2)
野澤 文俊(2)
熊本マリスト
7 3:49.72 古庄 倫茂(2)
大塚 涼平(2)
坂梨 翔大(3)
今村 天斗(1)
翔陽

男子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:24.52 Q 山城 優慎(2)
岩﨑 廉(3)
口元 謙真(3)
井上 涼太(3)
熊本工
2 3:24.77 q 藤岡 翼(2)
海北 遼介(3)
永廣 滉太郎(2)
江﨑 瑞樹(2)
熊本
3 3:27.03 廣田 雄太(3)
上野 奎吾(1)
井上 拓優(2)
井上 侑樹(2)
済々黌
4 3:35.14 大塚 世成(3)
坂口 翔(3)
西口 輝(3)
田中 魁飛(1)
必由館
5 3:36.20 篠原 英哲(1)
本田 人士(3)
安藤 啓士(1)
江藤 竜一(2)
第二
6 3:47.40 松村 直輝(1)
吉村 優成(1)
宮本 泰志(1)
古谷 優心(2)
慶誠
7 3:47.91 戸澤 将紀(3)
猿渡 敬斗(3)
糸山 陸(1)
南 陽希(2)
北稜
DQ T3 梅川 隼(2)
山本 伸哉(2)
杉本 篤哉(3)
森 雅俊(2)
天草工

男子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3:26.18 Q 濵田 康平(3)
坂田 龍哉(3)
城丸 真人(2)
平下 龍大(3)
東海大星翔
2 3:26.71 宮地 諒(2)
飽田 洋介(3)
林田 稜太(2)
溝上 和希(3)
八代
3 3:28.57 森 大志(2)
福岡 直人(3)
竹内 一晟(3)
滝本 瑛隼(2)
熊本学園大付
4 3:30.56 小田 太一(3)
藤下 航介(3)
窪田 大輝(2)
千々岩 寿(2)
水俣
5 3:43.18 荒川 岬(3)
大山 亮仁(3)
恒松 悠月(3)
山崎 輝(3)
多良木
6 3:50.30 村山 聖太朗(2)
久保田 健太(1)
蔦本 伊吹(2)
山内 夢弥(2)
秀岳館
7 3:53.06 林 寿樹(3)
金丸 祐大(3)
鮫田 脩斗(3)
武田 颯流(3)
真和

男子 4×400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 3:21.43 Q 伊津野 大介(1)
米田 太陽(2)
清住 遥斗(3)
小林 諒(3)
九州学院
2 3:26.28 上田 健斗(3)
日下部 晴人(2)
福山 翔希(3)
平野 翔大(3)
熊本国府
3 3:30.04 豊後 辰吉(3)
松野 太勢(3)
長島 一斗(3)
鳥丸 稜平(3)
大津
4 3:31.72 山野 雄太(3)
林田 滉平(3)
渡辺 潤(2)
中本 慎之介(3)
小川工
5 3:35.74 中川 連(2)
西野 航平(3)
古澤 竜也(3)
冨永 麟盛(2)
第一
6 3:41.88 緒方 竜巳(1)
上村 祥太(2)
山口 宙(1)
甲斐 颯人(1)
松橋
7 3:45.56 五郎丸 純史(2)
下田 智大(3)
宮田 光(2)
向坂 大輝(1)
玉名

男子 4×400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 3:26.61 Q 宮崎 野碧(2)
前田 剛(3)
大生 駿介(2)
永山 勝也(3)
熊本北
2 3:31.74 q 中山 敬(1)
片岡 大将(3)
小夏 亜優斗(2)
佐竹 優汰(3)
熊本西
3 3:32.82 山下 天也(3)
坂本 東一朗(2)
小川 翼(2)
江﨑 阿蔵(3)
天草
4 3:38.58 谷地 史裕(3)
谷地 柾希(2)
諌山 稜佳(2)
林 哲也(3)
芦北
5 3:40.03 下田 匠平(3)
藤河 暉(2)
渡辺 朔成(3)
廣田 侑斗(2)
高森
6 3:46.57 北崎 仁雄(3)
林 康太朗(3)
楠本 裕介(3)
荒木 悠(3)
開新
DQ T3 坂口 信也(2)
倉原 癒也(1)
古本 陸(2)
芥川 拓未(3)
岱志

男子 4×400m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 3:26.56 Q 秋吉 優輝(2)
吉岡 海央(3)
高群 諒真(3)
松浦 七星(3)
熊本中央
2 3:27.76 吉富 晏樹(3)
福井 匠(2)
内田 将樹(3)
豊田 将永(2)
鹿本
3 3:31.67 藤原 拓巳(2)
小原 和基(3)
栗屋 大夢(2)
弓削 龍聖(3)
東稜
4 3:35.04 長 遼河(3)
大野 浩輝(2)
甲斐 大翔(3)
深澤 健斗(2)
宇土
5 3:38.80 吉田 祥麻(3)
村上 貴哉(3)
杉本 健瑠(3)
田丸 稜祐(2)
牛深
6 3:39.42 宇野 幸生(2)
田端 本気(3)
足立 駿斗(2)
濱口 尚輝(1)
熊本高専八代
DQ T2 村田 圭都(3)
下山 将也(2)
柴本 大輔(2)
鶴山 万智(2)
八代工

男子 4×400m 決勝

18年6月4日熊本県高校総体 男子4x400m決勝

動画: tuyoshi55244

男子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:16.97 清住 遥斗(3)
米田 太陽(2)
山本 陽太(2)
小林 諒(3)
九州学院
2 3:21.59 尾崎 領哉(3)
大塚 裕登(2)
福田 慎之介(3)
國本 春樹(3)
球磨工
3 3:22.51 秋吉 優輝(2)
吉岡 海央(3)
中川 風唯(1)
松浦 七星(3)
熊本中央
4 3:23.01 濵田 康平(3)
坂田 龍哉(3)
城丸 真人(2)
平下 龍大(3)
東海大星翔
5 3:23.13 口元 謙真(3)
岩﨑 廉(3)
山城 優慎(2)
井上 涼太(3)
熊本工
6 3:23.16 塚本 龍也(3)
木本 龍征(3)
山口 魁(2)
栗山健太郎(3)
玉名工
7 3:23.21 宮崎 野碧(2)
前田 剛(3)
永山 勝也(3)
大生 駿介(2)
熊本北
8 3:25.43 藤岡 翼(2)
海北 遼介(3)
永廣 滉太郎(2)
江﨑 瑞樹(2)
熊本
9 3:34.21 中山 敬(1)
松島 流星(2)
小夏 亜優斗(2)
佐竹 優汰(3)
熊本西

男子 走高跳 決勝

18年6月1日熊本県高校総体 男子高跳び

動画: tuyoshi55244

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m90 西山 賢太朗(2) 熊本工業
2 1m85 福原 祐希(2) 熊本中央
3 1m85 中山 敬(1) 熊本西
4 1m80 田丸 稜祐(2) 牛深
5 1m80 矢野 貴嗣(2) 球磨工
6 1m80 松浦 七星(3) 熊本中央
7 1m80 山田 開(2) 秀岳館
8 1m75 土本 修汰(2) 玉名
9 1m75 小夏 和馬(1) 熊本国府
10 1m75 猪上 満規(1) 球磨工
11 1m70 芥川 拓未(3) 岱志
12 1m70 小池 應雅(3) 秀岳館
NM 宮﨑 瞬(1) 天草工業
NM 川﨑 浩雅(1) 水俣
NM 松岡 嶺治(2) 熊本中央
NM 宮口 裕史(3) 熊本高専八代
NM 竪野 瑠風(1) 八代工業
NM 山口 直希(3) 熊本高専八代
DNS 荒木 悠(3) 開新

男子 棒高跳 決勝

18年6月2日熊本県高校総体 男子棒高跳び

動画: tuyoshi55244

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m20 花田 拓也(3) 熊本中央
2 4m20 上村 太陽(3) 人吉
3 4m00 森川 勝己(3) 南稜
4 3m80 坂井 亮介(2) 熊本高専熊本
5 3m70 坂本 一郎(2) 熊本工業
6 3m40 岡本 堅稔(2) 人吉
7 3m00 上村 陸斗(1) 人吉
NM 松岡 慶樹(1) 上天草
NM 永目 陸人(1) 熊本高専八代
NM 山尾 一樹(2) 熊本高専八代

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m91 -0.1 高群 諒真(3) 熊本中央
2 6m91 +1.1 宮口 裕史(3) 熊本高専八代
3 6m85 +0.7 深井 敦央(2) 九州学院
4 6m83 -0.1 松島 流星(2) 熊本西
5 6m79 +0.7 岡本 心輝(2) 八代清流
6 6m67 +0.6 内田 将樹(3) 鹿本
7 6m62 +1.7 片岡 大将(3) 熊本西
8 6m60 +1.4 井上 涼太(3) 熊本工業
9 6m53 -0.2 川上 慶一郎(3) 八代清流
10 6m43 -0.4 菊池 力斗(3) 熊本中央
11 6m31 -0.4 百田 佳弘(3) 熊本中央
12 6m24 +0.4 永廣 滉太郎(2) 熊本
13 6m14 -1.0 泉田 優太(3) 熊本工業
14 6m05 +0.0 本山 壮彦(2) 熊本学園大付
15 5m98 +0.9 柿内 祐太(2) 熊本学園大付
16 5m98 +0.6 石山 友輝(1) 八代清流
17 5m93 +1.9 宮地 諒(2) 八代
18 5m89 -0.6 渡邉 幸栄(3) 小国
19 5m88 -0.4 小山 倖生(2) 天草
20 5m82 -1.0 川元 優人(3) 水俣
21 5m80 +1.5 中川 慶一(2) 熊本
22 5m75 -0.5 伊豆 涼哉(1) 済々黌
23 5m73 +0.3 佐藤 隆稀(2) 小国
24 5m71 +1.3 南 太陽(3) 済々黌
25 5m70 +0.5 楠本 裕介(3) 開新
26 5m64 +0.0 松下 京太郎(3) 天草
27 5m56 -0.2 山口 直希(3) 熊本高専八代
28 5m51 -0.9 田端 本気(3) 熊本高専八代
29 5m50 +0.4 永池 純青(3) 球磨工
30 5m46 -1.3 中村 倫玖(1) 小川工業
31 5m40 -0.1 田丸 稜祐(2) 牛深
32 5m37 +0.0 嶌田 光希(1) 宇土
33 5m16 +0.3 草原 太陽(3) 小川工業
34 4m92 -0.1 大原 竜馬(3) 必由館
35 4m89 -1.1 原口 敬一郎(1) 高森
36 4m86 +0.2 鳥井 息吹(1) 球磨工
37 4m77 -0.3 古口 翔一(2) ひのくに高等支援
38 4m76 -0.5 岩尾 峻平(1) 開新
39 4m74 +0.0 城下 伶騎(1) 小川工業
40 4m58 -0.4 川原 朱珠(1) 熊本学園大付
40 4m58 -0.4 山口 愛斗(2) 芦北
42 4m50 -0.5 西村 涼大(1) 熊本北
43 4m43 -0.3 佐藤 大輝(1) 八代
44 4m37 -0.6 岩下 芳季(1) 開新
45 3m90 -0.5 加藤 駿(1) 第二
NM 奥田 俊平(1) 第二
NM 山川 拓真(1) 天草工業
NM 緒方 健介(3) 熊本北
NM 内田 健成(2) 八代工業
NM 一村 蓮(1) 八代工業
DNS 水原 拓登(2) 熊本聾
DNS 田部 優志(1) 南稜
DNS 幸村 竜門(1) 八代
DNS 上村 伊織(1) 南稜
DNS 杉山 智徳(2) 八代工業
DNS 森 雅俊(2) 天草工業

男子 三段跳 決勝

18年6月4日熊本県高校総体 男子三段跳びベスト8

動画: tuyoshi55244

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m63 +1.6 深井 敦央(2) 九州学院
2 14m19 -0.7 松島 流星(2) 熊本西
3 13m78 -1.7 宮口 裕史(3) 熊本高専八代
4 13m72 -0.2 森 雅俊(2) 天草工業
5 13m46 -0.4 口元 謙真(3) 熊本工業
6 13m45 -1.3 川元 優人(3) 水俣
7 13m12 +0.2 宮﨑 裕司(3) 熊本中央
8 13m11 -2.8 西山 賢太朗(2) 熊本工業
9 12m72 -0.2 中山 敬(1) 熊本西
10 12m54 +0.3 宮﨑 昌洋(1) 熊本中央
11 12m51 +0.9 松下 京太郎(3) 天草
12 12m40 +0.6 永池 純青(3) 球磨工
13 12m37 +1.1 宮﨑 謙太(2) 熊本西
14 12m35 -0.9 中川 慶一(2) 熊本
15 12m07 -1.0 松森 由真(2) 熊本中央
16 11m84 -0.3 小山 倖生(2) 天草
17 11m63 -0.7 小原 和基(3) 東稜
18 11m49 +0.7 緒方 健介(3) 熊本北
NM 奥田 俊平(1) 第二
NM 永石 敬大(1) 球磨工
NM 山尾 一樹(2) 熊本高専八代
NM 田中 和政(2) 牛深
NM 草原 太陽(3) 小川工業
NM 宮地 諒(2) 八代
NM 田丸 稜祐(2) 牛深
DNS 南 太陽(3) 済々黌
DNS 千々岩 寿(2) 水俣
DNS 山口 直希(3) 熊本高専八代
DNS 内田 将樹(3) 鹿本

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m46 井手上 大翔(2) 熊本西
2 15m27 大倉 聡一郎(3) 玉名
3 13m57 柏木 壮太(3) 八代
4 13m27 山口 頌真(2) 球磨工
5 13m17 山本 敬洸(2) 球磨工
6 13m10 園田 空河(3) 熊本工業
7 12m20 平岡 拓海(2) 小川工業
8 12m04 鹿野 凌平(3) 済々黌
9 11m49 岩本 優希(2) 熊本工業
10 11m08 松下 大二郎(3) 小川工業
11 10m74 米村 浩司(3) 小川工業
12 10m51 濱田 蓮(1) 熊本聾
13 10m23 中村 大悟(1) 牛深
14 10m11 野田 弘志(2) 玉名工業
15 10m06 岩﨑 寛太(3) 済々黌
16 10m05 西脇 優也(3) 多良木
17 9m90 上村 駿斗(2) 八代
18 9m83 松本 陸(3) 天草
19 9m16 上村 幸大(3) 御船
20 8m87 緒方 和馬(2) 上天草
21 8m62 中尾 瑠希(1) 熊本農業
21 8m62 奥村 蓮(3) 八代工業
23 8m55 山口 愛斗(2) 芦北
23 8m55 那須 優貴(3) 小国
25 8m25 興梠 将典(2) 高森
26 8m19 興梠 大夢(1) 高森
27 8m14 松江 洸汰(1) 玉名工業
28 7m51 松本 和也(3) ひのくに高等支援
29 7m32 松本 拓人(3) 天草
30 6m22 山口 和義(1) 上天草
31 6m13 西本 千尋(1) 上天草
32 5m80 山部 徳康(1) 阿蘇中央
DNS 穴見 孔(3) 阿蘇中央
DNS 重松 裕斗(3) 大津

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41m42 林 莉士(3) 熊本工業
2 39m50 山口 頌真(2) 球磨工
3 38m94 角田 篤俊(3) 熊本工業
4 37m21 山本 敬洸(2) 球磨工
5 36m80 西浦 靖(3) 玉名工業
6 36m50 松下 大二郎(3) 小川工業
7 35m94 平岡 拓海(2) 小川工業
8 35m51 鹿野 凌平(3) 済々黌
9 34m63 岩﨑 寛太(3) 済々黌
10 33m48 中村 大悟(1) 牛深
11 33m22 上村 駿斗(2) 八代
12 33m15 井手上 大翔(2) 熊本西
13 30m64 奥村 蓮(3) 八代工業
14 29m30 柏木 壮太(3) 八代
15 29m24 袋田 聖真(3) 牛深
16 29m23 米村 浩司(3) 小川工業
17 28m24 坂梨 海斗(2) 熊本工業
18 26m89 松本 陸(3) 天草
19 25m95 田中 和政(2) 牛深
20 25m60 金森 完太(2) 秀岳館
21 25m22 星子 帝雅(1) 熊本国府
22 24m41 水原 龍人(3) 上天草
23 21m20 松永 悠生(2) 八代工業
24 15m81 西本 千尋(1) 上天草
DNS 一村 陸斗(2) 松橋

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52m63 角田 篤俊(3) 熊本工業
2 51m51 植田 仁(3) 熊本西
3 49m53 丸山 智也(3) 熊本西
4 48m11 林 莉士(3) 熊本工業
5 42m78 米村 浩司(3) 小川工業
6 41m38 太田 椋(3) 天草工業
7 40m87 井上 崇(3) 天草工業
8 39m12 坂梨 海斗(2) 熊本工業
9 37m76 大倉 聡一郎(3) 玉名
10 34m18 松下 大二郎(3) 小川工業
11 32m52 坂梨 航流(1) 熊本国府
12 32m05 平岡 拓海(2) 小川工業
13 30m95 金森 完太(2) 秀岳館
14 26m77 緒方 和馬(2) 上天草
15 23m13 中村 大喜(2) 牛深
16 14m79 西本 千尋(1) 上天草

男子 やり投 決勝

18年6月2日熊本県高校総体 男子やり投げベスト8

動画: tuyoshi55244

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 58m26 石田 崚将(3) 八代工業
2 54m84 一村 陸斗(2) 松橋
3 54m17 松永 潤(3) 熊本西
4 52m81 倉本 優斗(2) 水俣
5 51m73 杉本 健瑠(3) 牛深
6 50m99 吉住 光貴(2) 八代
7 49m17 浅見 麟太朗(3) 牛深
8 48m18 田浦 隼人(3) 球磨工
9 47m93 大塚 世成(3) 必由館
10 46m33 廣瀬 詢(2) 開新
11 43m08 佐藤 仁(3) 熊本中央
12 42m55 中村 大悟(1) 牛深
13 41m73 山口 愛斗(2) 芦北
14 41m59 霍田 我夢(3) 小川工業
15 40m78 田端 本気(3) 熊本高専八代
16 40m34 古澤 竜也(3) 第一
17 39m57 桃園 恵勢(2) 熊本西
18 39m15 桑山 青空(3) 球磨工
19 38m84 河内 彰吾(3) 天草工業
20 38m76 本多 鴻大(2) 玉名工業
21 38m42 前嶋 星也(2) 秀岳館
22 38m31 松野 拓真(1) 必由館
23 37m95 本島 海(2) 上天草
24 37m93 宇野 幸生(2) 熊本高専八代
25 37m66 興梠 大夢(1) 高森
26 37m64 中川 連(2) 第一
27 37m62 松本 拓人(3) 天草
28 37m49 益田 健匠(1) 熊本西
29 35m16 栗原 祐人(2) 熊本北
30 33m91 飽田 照(2) 秀岳館
31 28m74 坂梨 雄二(3) 阿蘇中央
32 28m34 山尾 一樹(2) 熊本高専八代
33 26m88 水野 慶吾(2) 八代工業
34 25m06 三城 光紀(3) 阿蘇中央
35 21m22 山口 和義(1) 上天草
36 19m84 小島 孝紀(1) 小川工業
NM 小池 應雅(3) 秀岳館
DNS 重松 裕斗(3) 大津

男子 八種総合得点

男子 八種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 5081 松島 流星(2) 熊本西
2 5075 片岡 大将(3) 熊本西
3 4797 大塚 世成(3) 必由館
4 4736 西山 賢太朗(2) 熊本工業
5 4659 口元 謙真(3) 熊本工業
6 4446 中山 敬(1) 熊本西
7 3742 古庄 倫茂(2) 翔陽
8 3639 緒方 健介(3) 熊本北
9 3596 佐藤 仁(3) 熊本中央
9 3596 荒木 悠(3) 開新
11 3533 椎葉 聖也(1) 熊本中央
12 3467 寺島 拓穂(3) 熊本北
13 3461 山口 晃平(3) 開新
14 3381 中川 翼(2) 開新
15 3362 平嶋 太一(1) 熊本工業
16 3129 柴本 大輔(2) 八代工業
17 2929 石岡 勇人(1) 八代工業
DNF 森山 竜斗(2) 宇土
DNF 田村 拓己(1) 必由館
DNS 菊池 力斗(3) 熊本中央
DNS 浪本 純之介(2) 八代工業

男子 八種100m

男子 八種100m 1組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.47 (759) 片岡 大将(3) 熊本西
2 11.82 (687) 中川 翼(2) 開新
3 12.06 (639) 古庄 倫茂(2) 翔陽
4 12.12 (628) 中山 敬(1) 熊本西
5 12.24 (605) 荒木 悠(3) 開新
6 12.24 (605) 佐藤 仁(3) 熊本中央
DNS (0) 浪本 純之介(2) 八代工業

男子 八種100m 2組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.68 (715) 口元 謙真(3) 熊本工業
2 12.12 (628) 寺島 拓穂(3) 熊本北
3 12.36 (582) 石岡 勇人(1) 八代工業
4 12.49 (558) 森山 竜斗(2) 宇土
5 12.55 (547) 椎葉 聖也(1) 熊本中央
6 13.04 (461) 田村 拓己(1) 必由館
DNS (0) 菊池 力斗(3) 熊本中央

男子 八種100m 3組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.39 (776) 松島 流星(2) 熊本西
2 11.42 (769) 大塚 世成(3) 必由館
3 11.84 (683) 山口 晃平(3) 開新
4 12.09 (633) 西山 賢太朗(2) 熊本工業
5 12.32 (589) 平嶋 太一(1) 熊本工業
6 12.34 (586) 緒方 健介(3) 熊本北
7 12.71 (518) 柴本 大輔(2) 八代工業

男子 八種走幅跳

男子 八種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 6m89 +1.2 (788) 松島 流星(2) 熊本西
2 6m56 -1.4 (711) 片岡 大将(3) 熊本西
3 6m11 -0.3 (610) 大塚 世成(3) 必由館
4 6m07 -3.1 (602) 西山 賢太朗(2) 熊本工業
5 5m94 -1.2 (574) 口元 謙真(3) 熊本工業
6 5m64 -2.6 (510) 中山 敬(1) 熊本西
7 5m48 +0.4 (477) 荒木 悠(3) 開新
8 5m43 -0.2 (467) 寺島 拓穂(3) 熊本北
9 5m42 -0.5 (465) 古庄 倫茂(2) 翔陽
10 5m35 +0.6 (451) 椎葉 聖也(1) 熊本中央
11 5m32 -0.6 (445) 緒方 健介(3) 熊本北
12 5m21 -2.6 (423) 田村 拓己(1) 必由館
13 5m17 -0.7 (415) 中川 翼(2) 開新
14 5m11 +0.2 (404) 山口 晃平(3) 開新
15 5m05 -1.5 (392) 佐藤 仁(3) 熊本中央
16 4m99 -0.9 (380) 平嶋 太一(1) 熊本工業
17 4m84 -1.6 (352) 石岡 勇人(1) 八代工業
18 4m59 -0.9 (306) 森山 竜斗(2) 宇土
19 4m37 +0.3 (267) 柴本 大輔(2) 八代工業
DNS (0) 浪本 純之介(2) 八代工業
DNS (0) 菊池 力斗(3) 熊本中央

男子 八種砲丸投

男子 八種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 11m09 (551) 大塚 世成(3) 必由館
2 9m88 (478) 片岡 大将(3) 熊本西
3 9m40 (450) 口元 謙真(3) 熊本工業
4 9m26 (441) 松島 流星(2) 熊本西
5 9m25 (441) 西山 賢太朗(2) 熊本工業
6 8m74 (410) 中山 敬(1) 熊本西
7 8m73 (410) 佐藤 仁(3) 熊本中央
8 8m43 (392) 古庄 倫茂(2) 翔陽
9 8m34 (386) 椎葉 聖也(1) 熊本中央
10 7m90 (360) 山口 晃平(3) 開新
11 6m96 (305) 荒木 悠(3) 開新
12 6m83 (297) 田村 拓己(1) 必由館
13 6m73 (291) 寺島 拓穂(3) 熊本北
14 6m41 (273) 森山 竜斗(2) 宇土
15 6m39 (272) 平嶋 太一(1) 熊本工業
16 6m37 (270) 柴本 大輔(2) 八代工業
17 6m25 (263) 石岡 勇人(1) 八代工業
18 5m95 (246) 中川 翼(2) 開新
19 5m31 (209) 緒方 健介(3) 熊本北
DNS (0) 浪本 純之介(2) 八代工業
DNS (0) 菊池 力斗(3) 熊本中央

男子 八種400m

18年6月1日熊本県高校総体 男子混成400m1~3組

動画: tuyoshi55244

男子 八種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 51.46 (749) 松島 流星(2) 熊本西
2 53.50 (660) 中山 敬(1) 熊本西
3 55.45 (581) 佐藤 仁(3) 熊本中央
4 55.65 (573) 中川 翼(2) 開新
5 57.58 (499) 森山 竜斗(2) 宇土
DNS (0) 菊池 力斗(3) 熊本中央
DNS (0) 田村 拓己(1) 必由館

男子 八種400m 2組

順位 記録 選手 所属
1 50.96 (771) 口元 謙真(3) 熊本工業
2 51.38 (752) 片岡 大将(3) 熊本西
3 52.31 (711) 大塚 世成(3) 必由館
4 56.52 (539) 平嶋 太一(1) 熊本工業
5 57.11 (517) 椎葉 聖也(1) 熊本中央
6 58.77 (456) 山口 晃平(3) 開新
DNS (0) 浪本 純之介(2) 八代工業

男子 八種400m 3組

順位 記録 選手 所属
1 53.15 (675) 西山 賢太朗(2) 熊本工業
2 54.87 (604) 柴本 大輔(2) 八代工業
3 54.92 (602) 古庄 倫茂(2) 翔陽
4 56.06 (557) 荒木 悠(3) 開新
5 56.19 (552) 寺島 拓穂(3) 熊本北
6 56.24 (550) 緒方 健介(3) 熊本北
7 56.65 (534) 石岡 勇人(1) 八代工業

男子 八種110mH

男子 八種110mH 1組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 16.97 (627) 松島 流星(2) 熊本西
2 18.23 (502) 緒方 健介(3) 熊本北
3 18.53 (474) 大塚 世成(3) 必由館
4 18.61 (467) 中川 翼(2) 開新
5 18.96 (436) 山口 晃平(3) 開新
DNS (0) 田村 拓己(1) 必由館
DNS (0) 菊池 力斗(3) 熊本中央

男子 八種110mH 2組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 15.91 (743) 片岡 大将(3) 熊本西
2 16.57 (670) 口元 謙真(3) 熊本工業
3 19.39 (399) 古庄 倫茂(2) 翔陽
4 20.43 (316) 荒木 悠(3) 開新
5 20.68 (297) 寺島 拓穂(3) 熊本北
DNS (0) 森山 竜斗(2) 宇土
DNS (0) 浪本 純之介(2) 八代工業

男子 八種110mH 3組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 16.93 (632) 西山 賢太朗(2) 熊本工業
2 17.36 (587) 中山 敬(1) 熊本西
3 17.66 (557) 椎葉 聖也(1) 熊本中央
4 19.18 (417) 平嶋 太一(1) 熊本工業
5 20.59 (304) 佐藤 仁(3) 熊本中央
6 21.47 (242) 柴本 大輔(2) 八代工業
7 21.87 (217) 石岡 勇人(1) 八代工業

男子 八種やり投

男子 八種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 48m75 (570) 大塚 世成(3) 必由館
2 44m38 (506) 佐藤 仁(3) 熊本中央
3 42m87 (484) 片岡 大将(3) 熊本西
4 42m85 (484) 山口 晃平(3) 開新
5 41m58 (465) 松島 流星(2) 熊本西
6 40m42 (448) 中山 敬(1) 熊本西
7 39m53 (435) 西山 賢太朗(2) 熊本工業
8 36m04 (385) 口元 謙真(3) 熊本工業
9 30m35 (304) 荒木 悠(3) 開新
10 27m26 (261) 椎葉 聖也(1) 熊本中央
11 26m82 (255) 中川 翼(2) 開新
12 26m35 (248) 古庄 倫茂(2) 翔陽
13 25m72 (239) 柴本 大輔(2) 八代工業
14 24m90 (228) 緒方 健介(3) 熊本北
15 24m76 (226) 寺島 拓穂(3) 熊本北
16 24m01 (216) 平嶋 太一(1) 熊本工業
17 16m03 (109) 石岡 勇人(1) 八代工業
DNS (0) 浪本 純之介(2) 八代工業
DNS (0) 森山 竜斗(2) 宇土
DNS (0) 田村 拓己(1) 必由館
DNS (0) 菊池 力斗(3) 熊本中央

男子 八種走高跳

男子 八種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m85 (670) 西山 賢太朗(2) 熊本工業
2 1m75 (585) 中山 敬(1) 熊本西
3 1m75 (585) 松島 流星(2) 熊本西
4 1m70 (544) 片岡 大将(3) 熊本西
5 1m65 (504) 緒方 健介(3) 熊本北
6 1m60 (464) 大塚 世成(3) 必由館
7 1m55 (426) 荒木 悠(3) 開新
8 1m55 (426) 椎葉 聖也(1) 熊本中央
9 1m55 (426) 口元 謙真(3) 熊本工業
10 1m50 (389) 山口 晃平(3) 開新
11 1m50 (389) 寺島 拓穂(3) 熊本北
12 1m45 (352) 石岡 勇人(1) 八代工業
13 1m45 (352) 古庄 倫茂(2) 翔陽
14 1m40 (317) 柴本 大輔(2) 八代工業
15 1m40 (317) 平嶋 太一(1) 熊本工業
15 1m40 (317) 中川 翼(2) 開新
17 1m35 (283) 佐藤 仁(3) 熊本中央
DNS (0) 田村 拓己(1) 必由館
DNS (0) 浪本 純之介(2) 八代工業
DNS (0) 森山 竜斗(2) 宇土
DNS (0) 菊池 力斗(3) 熊本中央

男子 八種1500m

18年6月2日熊本県高校総体 男子混成1500m

動画: tuyoshi55244

男子 八種1500m 1組

順位 記録 選手 所属
1 4:41.29 (672) 柴本 大輔(2) 八代工業
2 4:42.03 (668) 口元 謙真(3) 熊本工業
3 4:44.90 (650) 松島 流星(2) 熊本西
4 4:45.11 (648) 西山 賢太朗(2) 熊本工業
5 4:45.14 (648) 大塚 世成(3) 必由館
6 4:45.70 (645) 古庄 倫茂(2) 翔陽
7 4:47.88 (632) 平嶋 太一(1) 熊本工業
8 4:50.05 (618) 中山 敬(1) 熊本西
9 4:50.29 (617) 寺島 拓穂(3) 熊本北
10 4:50.56 (615) 緒方 健介(3) 熊本北
11 4:52.18 (606) 荒木 悠(3) 開新
12 4:52.49 (604) 片岡 大将(3) 熊本西
13 5:07.10 (520) 石岡 勇人(1) 八代工業
14 5:07.92 (515) 佐藤 仁(3) 熊本中央
15 5:25.61 (421) 中川 翼(2) 開新
16 5:32.36 (388) 椎葉 聖也(1) 熊本中央
17 6:03.67 (249) 山口 晃平(3) 開新

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.82 Q 中村 梨音(3) 八代東
2 13.50 谷本 凛(2) 熊本国府
3 14.17 緒方 悠(1) 大津
4 14.36 倉永 こゆき(1) 専大玉名
5 14.50 社方 璃莉花(1) 鹿本
6 16.39 高村 麗(1) 阿蘇中央
DNS 藤川 早紀(2) 拓心本渡キャンパス

女子 100m 予選2組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.64 Q 宮田 彩英(3) 済々黌
2 13.29 加藤 晴名(2) 九州学院
3 13.30 宮本 怜奈(2) 八代東
4 13.83 山部 静玲奈(2) 第一
5 14.63 前嶋 彩夏(1) 水俣
6 14.94 木村 暁(2) 宇土
7 14.98 本田 彩華(1) 阿蘇中央

女子 100m 予選3組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 13.16 Q 大木 舞(2) 玉名工業
2 13.50 山下 裕生(3) 天草
3 13.86 岡本 歩華(1) 玉名女子
4 14.07 田上 晴菜(2) 人吉
5 14.19 越替 千聖(3) 多良木
6 14.67 白土 舞(3) 熊本マリスト
7 15.16 石原 あんな(1) 北稜
DNS 平野 莉彩(2) 熊本国府

女子 100m 予選4組(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.82 Q 濱 悠季菜(2) 天草
2 13.15 q 岩木 未夢(2) 秀岳館
3 13.55 濱崎 真琳(1) 芦北
4 13.68 中山 春音(3) 東稜
5 13.89 竹本 らら(2) 八代工業
6 14.15 甲斐 和夏菜(2) 高森
7 14.94 下田 琴乃(1) 専大玉名
8 15.16 中村 美南海(3) 熊本聾

女子 100m 予選5組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.72 Q 樫山 妃和(1) 熊本商業
2 13.19 q 石田 ほのか(3) 熊本中央
3 13.47 前田 さつき(2) 熊本学園大付
4 13.91 秋永 理子(1) 八代
5 14.49 西原 雅子(1) 東稜
6 14.50 谷川 真希(3) 八代工業
7 14.92 水田 唯香(1) 矢部
8 14.98 竹下 由夏(1) 北稜

女子 100m 予選6組(-0.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.94 Q 関部 愛花(1) 九州学院
2 14.11 髙岡 さくら(3) 熊本学園大付
3 14.15 庄野 菜々子(3) 水俣
4 14.41 山川 萌(1) 上天草
5 14.56 松江 優衣(1) 天草
6 14.94 福島 里奈(1) 八代清流
7 15.24 岩永 真帆(2) 熊本マリスト
8 16.14 西村 歌奈(2) 八代

女子 100m 予選7組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.34 Q 尾方 梨里(1) 人吉
2 13.69 本田 愛乃(3) 多良木
3 13.93 矢津田 茉美子(3) 翔陽
4 14.26 松琴 彩邑(3) 熊本学園大付
5 14.83 竹ノ下 仁菜(1) 球磨商/球磨中央
6 15.11 藤澤 美空(2) 八代清流
7 15.60 宮木 結衣(1) 城北
DNS 宮澤 瑠奈(1) 熊本マリスト

女子 100m 予選8組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.83 Q 永井 美咲(2) 秀岳館
2 13.36 宮本 彩香(1) 熊本高専八代
3 13.60 迫本 萌未(2) 開新
4 13.82 宇土 綾乃(2) 熊本工業
5 13.90 大林 真子(1) 慶誠
6 14.42 稻田 二月花(1) 宇土
7 15.45 山崎 莉奈(1) 第二
DNS 岩川 奈央(2) 必由館

女子 100m 予選9組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.93 Q 藏座 まゆ(3) 秀岳館
2 13.06 q 井山 百夏葵(3) 熊本西
3 13.51 伊藤 こなみ(2) 拓心本渡キャンパス
4 14.07 森本 月和早(1) 慶誠
5 14.19 山本 舞(1) 小川工業
6 14.79 髙見 遥(1) 湧心館
7 14.91 藤崎 咲絵(3) 球磨商/球磨中央
DNS 德永 奈々(2) 玉名

女子 100m 予選10組(-0.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.58 Q 江浦 るみな(3) 熊本商業
2 13.15 q 柳瀬 真美(2) 熊本北
3 13.43 村上 果南(3) 尚絅
4 13.90 鶴田 陽向(3) 翔陽
5 13.96 中之薗 紗季(3) 熊本
6 14.42 武田 菜月(2) 松橋
7 14.77 吉田 ひかり(3) 八代清流
8 17.02 奈須 美桜(2) ひのくに高等支援

女子 100m 予選11組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.73 Q 井上 美宙(2) 済々黌
2 13.74 田上 咲季(3) 玉名工業
3 14.08 小原 夢衣(3) 第二
4 14.58 德山 陽菜乃(1) 玉名女子
5 15.03 佐藤 真依(1) 城北
6 15.08 三島 海汐(1) 熊本信愛
7 15.51 島崎 遥貴(1) 大津
DNS 岩本 吏央(3) 熊本

女子 100m 予選12組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.07 Q 森本 真妃(2) 八代東
2 13.15 q 松永 季沙紀(3) 熊本西
3 13.64 冨永 果杏(2) 開新
4 13.73 野中 智咲(2) 熊本中央
5 14.32 新富 愛(2) 第二
6 15.09 山口 ?奈(3) 拓心本渡キャンパス
7 16.04 山岡 星鈴夏(3) 芦北支援
DNS 稲田 美玲(1) 南稜

女子 100m 予選13組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.82 Q 田島 しずく(3) 済々黌
2 13.10 q 荒木 晴(3) 熊本北
3 13.67 山口 幸音(2) 宇土
4 13.72 脇永 由季(3) 東海大星翔
5 14.23 嶋津 睦美(2) 松橋
6 14.43 芹川 佳弥(2) 第一
7 14.99 井上 しほみ(1) 球磨商/球磨中央
DNS 山元 彩加(2) 熊本高専八代

女子 100m 予選14組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 12.82 Q 上村 麻依(3) 翔陽
2 12.95 q 小林 光那(3) 熊本商業
3 13.26 q 中山 結衣(2) 八代
4 13.53 出合 華(2) 人吉
5 13.93 篠塚 彩菜(2) 東海大星翔
6 14.12 宮﨑 真衣(3) 水俣
7 14.90 今村 七海(1) 高森
8 15.28 森 怜華(2) 熊本支援

女子 100m 予選15組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.12 Q 寺本有里香(1) 九州学院
2 13.26 中澤 侑奈(3) 牛深
3 13.89 松本 野乃華(3) 熊本
4 13.90 川端 あゆみ(2) 熊本中央
5 14.02 皆本 奈麻(3) 玉名女子
6 14.19 小川 瑞貴(2) 鹿本
DNS 松本 実子(2) 東海大星翔

女子 100m 予選16組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.13 Q 村上 優(3) 必由館
2 13.74 尾方 夢夏(1) 南稜
3 14.08 浦津 碧海(1) 御船
4 14.22 泉 陽奈子(1) 八代工業
5 14.26 八反田 亜邑(2) 東稜
6 14.45 田中 鈴那(2) 熊本国府
7 15.09 西垣 佳純(2) 熊本聾
DNS 髙永 叶夢(1) 第一

女子 100m 準決勝

18年6月2日熊本県高校総体 女子100m準決勝1~3組

動画: tuyoshi55244

女子 100m 準決勝1組(-2.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.85 Q 江浦 るみな(3) 熊本商業
2 13.14 Q 田島 しずく(3) 済々黌
3 13.15 上村 麻依(3) 翔陽
4 13.29 寺本有里香(1) 九州学院
5 13.33 藏座 まゆ(3) 秀岳館
6 13.40 荒木 晴(3) 熊本北
7 13.48 井山 百夏葵(3) 熊本西
8 13.67 中山 結衣(2) 八代

女子 100m 準決勝2組(-2.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.55 Q 中村 梨音(3) 八代東
2 12.69 Q 宮田 彩英(3) 済々黌
3 13.05 村上 優(3) 必由館
4 13.18 濱 悠季菜(2) 天草
5 13.36 小林 光那(3) 熊本商業
6 13.59 石田 ほのか(3) 熊本中央
7 13.81 岩木 未夢(2) 秀岳館
DNS 関部 愛花(1) 九州学院

女子 100m 準決勝3組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 12.43 Q 樫山 妃和(1) 熊本商業
2 12.63 Q 永井 美咲(2) 秀岳館
3 12.88 q 森本 真妃(2) 八代東
4 12.95 q 大木 舞(2) 玉名工業
5 12.98 松永 季沙紀(3) 熊本西
6 13.32 尾方 梨里(1) 人吉
DNS 柳瀬 真美(2) 熊本北
DNS 井上 美宙(2) 済々黌

女子 100m 決勝

18年6月2日熊本県高校総体 女子100m決勝

動画: tuyoshi55244

女子 100m 決勝(-2.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.51 中村 梨音(3) 八代東
2 12.70 宮田 彩英(3) 済々黌
3 12.80 江浦 るみな(3) 熊本商業
4 12.84 樫山 妃和(1) 熊本商業
5 13.07 永井 美咲(2) 秀岳館
6 13.17 大木 舞(2) 玉名工業
7 13.18 田島 しずく(3) 済々黌
8 13.34 森本 真妃(2) 八代東

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 25.74 Q 中村 梨音(3) 八代東
2 27.62 q 池田 美結(2) 玉名女子
3 28.21 宇土 綾乃(2) 熊本工業
4 28.64 岩川 奈央(2) 必由館
5 29.49 川口 怜依奈(1) 南稜
6 29.76 緒方 悠(1) 大津
7 30.78 社方 璃莉花(1) 鹿本

女子 200m 予選2組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 27.40 Q 関部 愛花(1) 九州学院
2 28.15 濱崎 真琳(1) 芦北
3 29.09 矢津田 茉美子(3) 翔陽
4 29.83 嶋津 睦美(2) 松橋
5 31.47 西原 雅子(1) 東稜
6 32.24 岩永 真帆(2) 熊本マリスト
DNS 平野 莉彩(2) 熊本国府
DNS 波留 青依(3) 熊本中央

女子 200m 予選3組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 27.05 Q 西 美帆(3) 熊本中央
2 28.23 脇永 由季(3) 東海大星翔
3 28.32 川田 志乃(1) 秀岳館
4 28.69 浦津 碧海(1) 御船
5 29.13 新富 愛(2) 第二
6 29.53 小川 瑞貴(2) 鹿本
7 29.81 宮﨑 真衣(3) 水俣
8 32.01 島崎 遥貴(1) 大津

女子 200m 予選4組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 26.12 Q 樫山 妃和(1) 熊本商業
2 27.27 q 内崎 愛奈(2) 天草
3 28.52 今村 海音(3) 大津
4 28.99 尾﨑 蓮華(1) 玉名
5 29.71 古田 珠衣璃(2) 人吉
6 31.02 水田 唯香(1) 矢部
7 31.18 松本 亜美(1) 熊本
DNS 松本 実子(2) 東海大星翔

女子 200m 予選5組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 26.77 Q 永井 美咲(2) 秀岳館
2 26.82 q 笠原 香菜子(3) 玉名
3 28.22 尾方 夢夏(1) 南稜
4 28.66 大林 真子(1) 慶誠
5 28.69 鶴田 陽向(3) 翔陽
6 28.85 橋本 理紗子(2) 東稜
DNS 田中 鈴那(2) 熊本国府
DNS 竹ノ下 仁菜(1) 球磨商/球磨中央

女子 200m 予選6組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 26.20 Q 江浦 るみな(3) 熊本商業
2 27.58 q 山口 幸音(2) 宇土
3 28.08 加藤 晴名(2) 九州学院
4 28.48 今村 美也子(2) 八代
5 29.61 芹川 佳弥(2) 第一
6 31.68 山口 ?奈(3) 拓心本渡キャンパス
DNS 内山 葵(2) 熊本

女子 200m 予選7組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 26.00 Q 村上 碧(3) 熊本商業
2 27.48 q 村上 優(3) 必由館
3 27.75 q 磯村 彩夏(3) 済々黌
4 28.98 皆本 奈麻(3) 玉名女子
5 29.35 木場 愛海里(3) 天草
6 29.69 田上 晴菜(2) 人吉
7 30.73 月尾 真梨萌(2) 翔陽

女子 200m 予選8組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 26.82 Q 寺本有里香(1) 九州学院
2 27.48 q 中澤 侑奈(3) 牛深
3 27.75 q 松永 季沙紀(3) 熊本西
4 28.08 q 德山 陽菜乃(1) 玉名女子
5 28.64 伊藤 こなみ(2) 拓心本渡キャンパス
6 29.92 八反田 亜邑(2) 東稜
DNS 田中 あんじ(1) 熊本マリスト

女子 200m 予選9組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 26.38 Q 宮田 彩英(3) 済々黌
2 27.71 q 森本 真妃(2) 八代東
3 28.17 山下 裕生(3) 天草
4 28.70 中之薗 紗季(3) 熊本
5 29.11 迫本 萌未(2) 開新
6 29.37 山部 静玲奈(2) 第一
7 29.54 上田 優希(3) 玉名
8 32.90 小川 祐佳(2) 球磨商/球磨中央

女子 200m 予選10組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 27.02 Q 藏座 まゆ(3) 秀岳館
2 27.42 q 荒木 晴(3) 熊本北
3 28.14 出合 華(2) 人吉
4 28.26 近松 萌生(1) 八代
5 30.02 甲斐 和夏菜(2) 高森
6 31.15 飯村 丹子(1) 熊本学園大付
7 31.73 藤崎 咲絵(3) 球磨商/球磨中央
8 32.70 山崎 莉奈(1) 第二

女子 200m 予選11組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 28.27 Q 谷本 凛(2) 熊本国府
2 28.83 野中 智咲(2) 熊本中央
3 29.11 酒井 琴子(3) 第一
4 29.99 山本 舞(1) 小川工業
5 31.67 園田 優稀(1) 水俣
DNF 大木 舞(2) 玉名工業
DNS 白土 舞(3) 熊本マリスト
DNS 井上 美宙(2) 済々黌

女子 200m 予選12組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 26.72 Q 福田 英(3) 八代東
2 27.81 q 前田 さつき(2) 熊本学園大付
3 28.29 小原 夢衣(3) 第二
4 29.06 篠塚 彩菜(2) 東海大星翔
5 29.11 森本 月和早(1) 慶誠
6 29.63 武田 菜月(2) 松橋
7 29.80 庄野 菜々子(3) 水俣
DNS 西村 歌奈(2) 八代

女子 200m 準決勝

女子 200m 準決勝1組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 25.95 Q 樫山 妃和(1) 熊本商業
2 26.88 Q 藏座 まゆ(3) 秀岳館
3 27.16 中澤 侑奈(3) 牛深
4 27.17 関部 愛花(1) 九州学院
5 27.22 荒木 晴(3) 熊本北
6 27.59 磯村 彩夏(3) 済々黌
7 28.13 松永 季沙紀(3) 熊本西
DNS 福田 英(3) 八代東

女子 200m 準決勝2組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 25.47 Q 江浦 るみな(3) 熊本商業
2 25.50 Q 中村 梨音(3) 八代東
3 26.49 q 笠原 香菜子(3) 玉名
4 26.92 永井 美咲(2) 秀岳館
5 27.37 池田 美結(2) 玉名女子
6 27.56 山口 幸音(2) 宇土
7 27.79 谷本 凛(2) 熊本国府
8 27.90 前田 さつき(2) 熊本学園大付

女子 200m 準決勝3組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 25.75 Q 宮田 彩英(3) 済々黌
2 26.02 Q 村上 碧(3) 熊本商業
3 26.78 q 寺本有里香(1) 九州学院
4 27.30 内崎 愛奈(2) 天草
5 27.54 村上 優(3) 必由館
6 27.81 森本 真妃(2) 八代東
7 28.10 德山 陽菜乃(1) 玉名女子
DNS 西 美帆(3) 熊本中央

女子 200m 決勝

18年6月4日熊本県高校総体 女子200m決勝

動画: tuyoshi55244

女子 200m 決勝(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 25.49 中村 梨音(3) 八代東
2 25.52 江浦 るみな(3) 熊本商業
3 25.56 樫山 妃和(1) 熊本商業
4 25.59 宮田 彩英(3) 済々黌
5 26.07 村上 碧(3) 熊本商業
6 26.67 笠原 香菜子(3) 玉名
7 26.68 藏座 まゆ(3) 秀岳館
8 26.91 寺本有里香(1) 九州学院

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:02.01 Q 福田 英(3) 八代東
2 1:02.49 Q 井 菜那花(2) 熊本信愛
3 1:02.73 q 穴井 杏華(2) 熊本北
4 1:03.64 酒井 琴子(3) 第一
DNS 松岡 愛咲(2) ルーテル学院
DNS 脇永 由季(3) 東海大星翔
DNS 嶋津 睦美(2) 松橋

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:03.48 Q 佐藤 小雪(3) 開新
2 1:04.44 Q 西 美帆(3) 熊本中央
3 1:04.80 谷本 凛(2) 熊本国府
4 1:06.98 村上 早葵(2) 八代東
5 1:08.42 山本 舞(1) 小川工業
6 1:08.66 宮本 花穂(2) 玉名
DNS 初田 結那(1) 尚絅

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.67 Q 永澤 璃乙(1) 熊本商業
2 1:04.12 Q 德永 奈々(2) 玉名
3 1:05.07 寺尾 絵莉(3) 八代東
4 1:05.51 新富 愛(2) 第二
5 1:07.68 今村 美也子(2) 八代
6 1:08.64 冨丸 千咲(3) 熊本学園大付
7 1:15.80 宮本 朋加(1) 尚絅
DNF 谷口 由華(3) 松橋支援

女子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.77 Q 岩堀 里菜(2) 熊本工業
2 1:03.61 Q 東田 亜弓(2) 宇土
3 1:05.13 山口 櫻(3) 第二
4 1:06.01 本田 愛乃(3) 多良木
5 1:08.81 甲斐 紗冬菜(1) 熊本信愛
6 1:09.14 吉田 瑠衣(1) 牛深
7 1:14.46 山川 康葉(3) 拓心本渡キャンパス
DNS 芹川 佳弥(2) 第一

女子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.87 Q 亀山 まどか(2) 八代
2 1:03.95 Q 木場 愛海里(3) 天草
3 1:04.23 徳永 千夏(3) 大津
4 1:06.02 濱崎 真琳(1) 芦北
5 1:06.32 川口 怜依奈(1) 南稜
6 1:09.10 竹本 らら(2) 八代工業
7 1:10.13 髙岡 薫乃(2) 熊本学園大付

女子 400m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 59.88 Q 波留 青依(3) 熊本中央
2 1:02.89 Q 山下 玲奈(1) 天草
3 1:04.01 大野 琴音(3) 熊本北
4 1:04.22 髙岡 さくら(3) 熊本学園大付
5 1:06.08 今村 海音(3) 大津
6 1:08.13 橋本 歩(1) 開新
7 1:12.21 髙沢 詩織(2) 東稜

女子 400m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 59.21 Q 村上 碧(3) 熊本商業
2 1:01.46 Q 八重 美桜(2) 第二
3 1:04.65 德山 陽菜乃(1) 玉名女子
4 1:05.72 宇土 綾乃(2) 熊本工業
5 1:07.87 安永 莉帆(1) 八代
6 1:08.22 下田 琴乃(1) 専大玉名
7 1:14.66 岩永 真帆(2) 熊本マリスト

女子 400m 予選8組

順位 記録 選手 所属
1 1:00.51 Q 村上 静和(3) 熊本商業
2 1:01.10 Q 池田 美結(2) 玉名女子
3 1:02.75 q 早田 有希(2) 済々黌
4 1:03.52 山口 茜奈(3) 天草
5 1:06.00 福田 あいり(2) 人吉
6 1:15.28 猿渡 愛里(2) ひのくに高等支援
7 1:35.10 村上絵理奈(2) 松橋支援
DNS 住 麻悠子(1) 尚絅

女子 400m 予選9組

順位 記録 選手 所属
1 1:00.33 Q 恵口 美雨(3) 熊本北
2 1:01.60 Q 西山 侑希(3) 済々黌
3 1:03.37 q 山下 麗梨(1) 熊本信愛
4 1:03.75 勝木 玲奈(3) 熊本
5 1:10.04 土屋 茉亜沙(2) 南稜
DNS 平野 莉彩(2) 熊本国府
DNS 白土 舞(3) 熊本マリスト

女子 400m 予選10組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.79 Q 笠原 香菜子(3) 玉名
2 1:01.99 Q 石田 ほのか(3) 熊本中央
3 1:02.64 q 山口 幸音(2) 宇土
4 1:04.60 西山 佳那子(3) 九州学院
5 1:05.91 松本 月那(1) 秀岳館
6 1:06.14 田上 愛理(3) 済々黌
DNS 武田 菜月(2) 松橋

女子 400m 準決勝

女子 400m 準決勝1組

18年6月1日熊本県高校総体 女子400m準決勝1組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 58.37 Q 恵口 美雨(3) 熊本北
2 58.60 Q 村上 静和(3) 熊本商業
3 59.11 q 福田 英(3) 八代東
4 1:02.45 山口 幸音(2) 宇土
5 1:03.37 石田 ほのか(3) 熊本中央
6 1:03.84 山下 玲奈(1) 天草
7 1:04.31 早田 有希(2) 済々黌
DNS 佐藤 小雪(3) 開新

女子 400m 準決勝2組

18年6月1日熊本県高校総体 女子400m準決勝2組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 1:00.32 Q 村上 碧(3) 熊本商業
2 1:00.44 Q 岩堀 里菜(2) 熊本工業
3 1:00.60 q 笠原 香菜子(3) 玉名
4 1:01.80 八重 美桜(2) 第二
5 1:03.53 西山 侑希(3) 済々黌
6 1:04.18 西 美帆(3) 熊本中央
7 1:04.33 山下 麗梨(1) 熊本信愛
8 1:04.53 木場 愛海里(3) 天草

女子 400m 準決勝3組

18年6月1日熊本県高校総体 女子400m準決勝3組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 59.71 Q 波留 青依(3) 熊本中央
2 1:00.53 Q 亀山 まどか(2) 八代
3 1:00.65 永澤 璃乙(1) 熊本商業
4 1:01.13 池田 美結(2) 玉名女子
5 1:01.62 東田 亜弓(2) 宇土
6 1:02.69 井 菜那花(2) 熊本信愛
7 1:05.18 德永 奈々(2) 玉名
8 1:05.19 穴井 杏華(2) 熊本北

女子 400m 決勝

18年6月1日熊本県高校総体 女子400m決勝

動画: tuyoshi55244

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 56.85 村上 碧(3) 熊本商業
2 56.94 村上 静和(3) 熊本商業
3 58.03 恵口 美雨(3) 熊本北
4 59.18 福田 英(3) 八代東
5 59.48 波留 青依(3) 熊本中央
6 1:00.27 岩堀 里菜(2) 熊本工業
7 1:01.44 亀山 まどか(2) 八代
8 1:01.84 笠原 香菜子(3) 玉名

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:25.43 Q 藤村 光紀(2) 千原台
2 2:25.62 Q 笠井 菜央(3) ルーテル学院
3 2:25.88 Q 畑中 美希(1) 済々黌
4 2:27.16 田中 陽菜(2) 玉名女子
5 2:27.30 徳永 千夏(3) 大津
6 2:28.40 牛島 梨宝(1) 尚絅
7 2:31.34 浦浜 実里(1) 有明
8 2:34.85 下田 瑠香(2) 天草
9 2:36.56 西寺 千穂(1) 熊本商業
10 2:39.52 中原 早紀(3) 菊池農業
11 2:41.31 倉永 こゆき(1) 専大玉名
12 2:48.67 木村 晴香(2) 第一
13 2:49.05 岩本 茜(2) 東稜
14 2:57.75 村山 三奈(3) 松橋支援
DNS 津地 真帆(1) 熊本中央

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:21.79 Q 川野 朱莉(1) ルーテル学院
2 2:22.04 Q 尾方 唯莉(1) 東海大星翔
3 2:22.28 Q 德永 優香(3) 熊本商業
4 2:23.28 q 井 菜那花(2) 熊本信愛
5 2:25.58 q 山下 玲奈(1) 天草
6 2:26.64 前田 実紀(2) 済々黌
7 2:33.34 山口 珠未(2) 人吉
8 2:33.78 櫻井 菜々美(3) 熊本
9 2:34.73 髙岡 薫乃(2) 熊本学園大付
10 2:42.50 中澤 未悠(1) 牛深
11 2:43.49 松江 志保(3) 松橋
12 2:47.99 熊部 英恵(2) 球磨商/球磨中央
13 2:52.56 山川 康葉(3) 拓心本渡キャンパス
DNS 榎本 百花(2) 玉名
DNS 川野 美綾(1) 必由館

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:21.47 Q 津留 萌花(2) 有明
2 2:23.65 Q 佐藤 小雪(3) 開新
3 2:23.84 Q 山口 櫻(3) 第二
4 2:25.60 q 堀坂 美月(3) 熊本商業
5 2:28.95 石本 碧(2) 済々黌
6 2:33.39 松尾 実咲(3) 鹿本
7 2:34.02 坂田 遥渚(1) 玉名
8 2:37.39 冨丸 千咲(3) 熊本学園大付
9 2:37.80 古川 夏花(3) 慶誠
10 2:42.85 緒方 照紗(1) 熊本工業
11 2:42.98 秋山 菜々美(1) 人吉
12 2:44.62 雪田 桃乃(3) 熊本聾
13 2:47.29 塚本 響(2) 八代
14 2:54.60 林 美結綺(1) 阿蘇中央
DNS 笠井 綾乃(1) 玉名工業

女子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:22.29 Q 垣田 理子(2) 文徳
2 2:22.92 Q 平野 綾実(3) 熊本工業
3 2:23.40 Q 山口 茜奈(3) 天草
4 2:24.52 q 山下 麗梨(1) 熊本信愛
5 2:33.40 片岡 乃愛(3) 宇土
6 2:35.25 上崎 彩香(3) 東海大星翔
7 2:35.76 高木 愛美(2) 大津
8 2:36.32 神田 彩華(2) 必由館
9 2:39.98 森 真叶(1) 尚絅
10 2:41.75 荒平 琴未(2) 拓心本渡キャンパス
11 2:43.99 佐藤 彩捺(2) 東稜
12 2:45.25 藤本 悠花(3) 第一
13 2:45.55 中田 星来(1) 南稜
14 2:52.15 田尻 美里(3) 玉名女子
15 2:59.14 後藤 玲奈(3) 松橋支援

女子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2:27.82 Q 亀山 まどか(2) 八代
2 2:27.84 Q 塚本 真夕(3) 宇土
3 2:27.93 Q 田上 綾乃(3) 玉名
4 2:27.97 黒木 由羽(3) 熊本北
5 2:32.94 緒方 海和(3) 尚絅
6 2:33.24 吉田 瑠衣(1) 牛深
7 2:35.52 浜崎 郁乃(2) 人吉
8 2:37.41 武田 莉花(2) 第二
9 2:41.34 川手 美雨(1) 開新
10 2:42.51 土屋 茉亜沙(2) 南稜
11 2:45.86 下田 瑞姫(1) 慶誠
12 2:47.29 奥村 奈奈(3) 松橋支援
13 2:49.63 東 七海(1) 玉名女子
14 2:58.33 東 茜寧(2) 城北
DNS 山本 真菜(3) 有明

女子 800m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 2:23.05 Q 原賀 藍実(2) 熊本信愛
2 2:23.19 Q 林田 彩(3) ルーテル学院
3 2:24.29 Q 關 知夏子(3) 東海大星翔
4 2:24.32 q 松山 桃萌佳(3) 第一
5 2:25.12 q 田尻 郁(3) 八代
6 2:26.96 橋本 歩(1) 開新
7 2:27.18 髙岡 さくら(3) 熊本学園大付
8 2:35.64 榎本 妃恵(1) 必由館
9 2:36.52 小池 萌加(2) 第二
10 2:36.99 西山 舞(3) 松橋
11 2:40.05 蛯原 薫(3) 熊本
12 2:43.52 渡辺 万裕子(2) 真和
13 2:46.27 上野 佑舞(1) 熊本工業
14 2:49.09 原 涼架(2) 鹿本

女子 800m 準決勝

女子 800m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:16.05 Q 垣田 理子(2) 文徳
2 2:16.13 Q 原賀 藍実(2) 熊本信愛
3 2:16.44 q 林田 彩(3) ルーテル学院
4 2:18.97 佐藤 小雪(3) 開新
5 2:23.73 松山 桃萌佳(3) 第一
6 2:27.19 山口 櫻(3) 第二
7 2:28.54 關 知夏子(3) 東海大星翔
DNS 田尻 郁(3) 八代

女子 800m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 2:17.26 Q 川野 朱莉(1) ルーテル学院
2 2:17.62 Q 藤村 光紀(2) 千原台
3 2:18.10 q 塚本 真夕(3) 宇土
4 2:20.71 平野 綾実(3) 熊本工業
5 2:24.08 堀坂 美月(3) 熊本商業
6 2:25.93 山下 麗梨(1) 熊本信愛
7 2:26.28 山口 茜奈(3) 天草
8 2:27.34 畑中 美希(1) 済々黌

女子 800m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 2:18.82 Q 尾方 唯莉(1) 東海大星翔
2 2:19.20 Q 笠井 菜央(3) ルーテル学院
3 2:19.64 德永 優香(3) 熊本商業
4 2:23.49 井 菜那花(2) 熊本信愛
5 2:24.55 山下 玲奈(1) 天草
6 2:33.34 津留 萌花(2) 有明
DNS 亀山 まどか(2) 八代
DNS 田上 綾乃(3) 玉名

女子 800m 決勝

18年6月4日熊本県高校総体 女子800m決勝

動画: tuyoshi55244

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:13.61 原賀 藍実(2) 熊本信愛
2 2:14.53 垣田 理子(2) 文徳
3 2:14.82 林田 彩(3) ルーテル学院
4 2:15.28 尾方 唯莉(1) 東海大星翔
5 2:15.50 川野 朱莉(1) ルーテル学院
6 2:15.59 塚本 真夕(3) 宇土
7 2:16.16 藤村 光紀(2) 千原台
8 2:25.50 笠井 菜央(3) ルーテル学院

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 5:00.52 Q 藤村 光紀(2) 千原台
2 5:00.78 Q 越猪 綾菜(1) 有明
3 5:00.90 Q 渕本 碧(3) 第一
4 5:01.36 Q 原賀 藍実(2) 熊本信愛
5 5:04.18 芥川 慧(1) 開新
6 5:06.40 川上 真奈(2) 熊本北
7 5:12.08 泉 淳奈(2) 八代
8 5:13.00 長島 七海(3) 天草
9 5:16.03 松尾 実咲(3) 鹿本
10 5:17.63 森 真叶(1) 尚絅
11 5:20.30 塩山 桃花(2) 玉名工業
12 5:21.54 荒木 悠伽(3) 玉名女子
13 5:22.93 増村 光春(2) 人吉
14 5:26.48 橋本 彩花(3) 翔陽
15 5:31.94 岩田 ひかり(3) 熊本西
16 5:32.13 西山 舞(3) 松橋
17 5:38.13 石動谷 夏実(2) 熊本学園大付
18 5:40.42 川島 瑠美奏(1) 第二
19 5:51.33 前田 梓(1) 玉名
20 5:52.76 岩本 茜(2) 東稜
DNS 田邉 未波(3) 文徳

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:45.09 Q 堤 好伽(2) 有明
2 4:45.49 Q 黒田 澪(3) ルーテル学院
3 4:46.36 Q 畑野 心咲(3) 千原台
4 4:47.12 Q 南 百々花(3) 熊本北
5 4:50.22 q 塚田 千尋(2) 熊本信愛
6 5:04.69 西村 知紗(3) 第一
7 5:05.48 野嶋 千里(1) 東海大星翔
8 5:11.61 田上 綾乃(3) 玉名
9 5:18.60 姫野 莉子(3) 済々黌
10 5:18.92 田尻 郁(3) 八代
11 5:19.49 櫻井 菜々美(3) 熊本
12 5:19.62 中嶋 桂子(3) 開新
13 5:23.53 岸 紗耶佳(1) 熊本工業
14 5:28.60 中嶋 梨乃(1) 第二
15 5:28.67 古川 夏花(3) 慶誠
16 5:29.98 森 野乃花(1) 熊本学園大付
17 5:29.99 岩崎 衣里子(1) 熊本商業
18 5:33.30 北川 和香奈(1) 南稜
19 6:05.51 松江 志保(3) 松橋
DNS 永目 さくら(3) 熊本高専八代

女子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:51.26 Q 岡本 亜依里(3) ルーテル学院
2 4:51.77 Q 儀藤 優花(3) 東海大星翔
3 4:52.05 Q 今脇 智花(3) 熊本信愛
4 4:52.67 Q 坂本 香雪(2) 開新
5 4:58.52 q 本明 愛梨(3) 熊本工業
6 5:04.93 牛島 梨宝(1) 尚絅
7 5:10.61 松山 桃萌佳(3) 第一
8 5:11.40 園田 章乃(3) 済々黌
9 5:13.72 毛利 奈央(3) 熊本学園大付
10 5:16.26 村口 風花(2) 人吉
11 5:18.57 島崎 乃々佳(2) 鹿本
12 5:23.06 井 里奈乃(1) 玉名女子
13 5:25.03 堀部 風香(3) 熊本商業
14 5:25.91 坂井 陽香(1) 文徳
15 5:27.55 田﨑 可那子(3) 多良木
16 5:28.58 早野 真菜(2) 玉名
17 5:36.73 高木 愛美(2) 大津
18 5:37.09 下田 瑞姫(1) 慶誠
19 5:38.27 中澤 未悠(1) 牛深
20 5:43.46 松岡 りほ(2) 天草
21 6:00.16 東 沙希子(1) 熊本

女子 1500m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 4:44.12 Q 境田 真夕(3) 千原台
2 4:44.46 Q 中野 成美(2) 東海大星翔
3 4:45.27 Q 林田 彩(3) ルーテル学院
4 4:45.92 Q 平野 綾実(3) 熊本工業
5 4:47.84 q 富野 汐英流(1) 有明
6 4:53.84 q 田上 真愛(2) 済々黌
7 5:00.54 鳥嶋 酉(3) 天草
8 5:04.06 吉村 柚花(3) 人吉
9 5:08.54 平畑 茉莉子(3) 熊本北
10 5:09.34 緒方 海和(3) 尚絅
11 5:15.78 吉田 瑠衣(1) 牛深
12 5:18.02 鶴野 安寿香(3) 熊本商業
13 5:25.97 汐見 憂菜(1) 玉名女子
14 5:37.04 榎本 妃恵(1) 必由館
15 5:39.53 津田 桜璃葉(3) 大津
16 5:46.04 蛯原 薫(3) 熊本
17 5:53.36 佐藤 彩捺(2) 東稜
18 6:06.06 前崎 芹莉奈(2) 八代
19 6:13.48 中嶋 佑希(3) 玉名工業
DNS 田嶋 萌子(2) 文徳

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:30.76 境田 真夕(3) 千原台
2 4:30.88 岡本 亜依里(3) ルーテル学院
3 4:31.89 原賀 藍実(2) 熊本信愛
4 4:34.38 儀藤 優花(3) 東海大星翔
5 4:34.44 堤 好伽(2) 有明
6 4:34.46 今脇 智花(3) 熊本信愛
7 4:35.25 林田 彩(3) ルーテル学院
8 4:36.43 黒田 澪(3) ルーテル学院
9 4:39.41 中野 成美(2) 東海大星翔
10 4:43.90 渕本 碧(3) 第一
11 4:44.20 藤村 光紀(2) 千原台
12 4:44.74 畑野 心咲(3) 千原台
13 4:45.47 平野 綾実(3) 熊本工業
14 4:47.05 坂本 香雪(2) 開新
15 4:50.75 塚田 千尋(2) 熊本信愛
16 4:53.42 南 百々花(3) 熊本北
17 4:53.50 富野 汐英流(1) 有明
18 4:54.59 越猪 綾菜(1) 有明
19 4:58.67 田上 真愛(2) 済々黌
20 5:02.85 本明 愛梨(3) 熊本工業

女子 3000m 予選

女子 3000m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 10:36.65 Q 境田 真夕(3) 千原台
2 10:36.83 Q 儀藤 優花(3) 東海大星翔
3 10:37.05 Q 畑野 心咲(3) 千原台
4 10:37.13 Q 坂本 香雪(2) 開新
5 10:37.14 Q 岡本 亜依里(3) ルーテル学院
6 10:37.20 Q 黒田 澪(3) ルーテル学院
7 10:37.41 Q 本明 愛梨(3) 熊本工業
8 10:37.49 Q 田上 真愛(2) 済々黌
9 10:38.70 q 金子 櫻(2) 尚絅
10 10:40.66 q 三池 実乃梨(3) 熊本信愛
11 10:41.17 q 鳥嶋 酉(3) 天草
12 10:46.96 q 平畑 茉莉子(3) 熊本北
13 10:55.27 q 毛利 奈央(3) 熊本学園大付
14 10:59.98 西村 知紗(3) 第一
15 11:01.52 石炭 希良里(2) 宇土
16 11:08.72 中橋 由依(3) 尚絅
17 11:12.96 泉 淳奈(2) 八代
18 11:23.45 永嶋 純麗(2) 人吉
19 11:27.56 鶴野 安寿香(3) 熊本商業
20 11:29.10 三村 奈々(1) 玉名女子
21 11:36.52 橋本 彩花(3) 翔陽
22 11:42.94 村田 菜月(2) 第一
23 11:43.25 坂本 七海(3) 宇土
24 11:51.04 岩崎 衣里子(1) 熊本商業
25 11:55.17 橋本 百合寧(3) 済々黌
26 12:01.36 岩田 ひかり(3) 熊本西
27 12:01.37 津田 桜璃葉(3) 大津
28 12:58.16 村上 愛華(1) 八代
DNS 田邉 未波(3) 文徳
DNS 青沼 那奈(2) 有明
DNS 西山 舞(3) 松橋

女子 3000m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 10:21.58 Q 堤 好伽(2) 有明
2 10:21.63 Q 三宅 翔子(3) 有明
3 10:21.84 Q 今脇 智花(3) 熊本信愛
4 10:22.04 Q 中野 成美(2) 東海大星翔
5 10:29.32 Q 南 百々花(3) 熊本北
6 10:29.43 Q 渕本 碧(3) 第一
7 10:30.44 Q 新垣 聖那(1) 千原台
8 10:31.37 Q 松本 まどか(2) ルーテル学院
9 10:32.08 q 松井 優奈(2) 熊本信愛
10 10:46.99 q 芥川 慧(1) 開新
11 10:57.42 q 小栁 美月(2) 玉名女子
12 10:58.47 村上 藍(3) 尚絅
13 11:02.31 清田 真帆(1) 玉名
14 11:03.93 永目 さくら(3) 熊本高専八代
15 11:08.17 中村 優日(1) 熊本工業
16 11:14.25 多田 華歌(3) 人吉
17 11:19.07 川上 真奈(2) 熊本北
18 11:25.03 馬本 頌子(2) 済々黌
19 11:26.62 長島 七海(3) 天草
20 11:28.73 山下 桜(3) 上天草
21 11:34.28 森 野乃花(1) 熊本学園大付
22 11:37.54 田﨑 可那子(3) 多良木
23 11:44.94 坂井 陽香(1) 文徳
24 11:54.64 織部 古都乃(2) 人吉
25 11:55.24 三角 真由(2) 宇土
26 11:59.63 石動谷 夏実(2) 熊本学園大付
27 11:59.98 古閑 汐音(3) 熊本商業
28 12:46.58 東 沙希子(1) 熊本
DNS 塚本 響(2) 八代
DNS 山本 莉菜(1) 開新
DNS 松江 志保(3) 松橋

女子 3000m 決勝

18年6月4日熊本県高校総体 女子3000m決勝

動画: tuyoshi55244

女子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:29.53 境田 真夕(3) 千原台
2 9:33.70 黒田 澪(3) ルーテル学院
3 9:34.64 今脇 智花(3) 熊本信愛
4 9:44.72 儀藤 優花(3) 東海大星翔
5 9:48.03 堤 好伽(2) 有明
6 9:57.73 畑野 心咲(3) 千原台
7 9:59.50 岡本 亜依里(3) ルーテル学院
8 10:05.02 中野 成美(2) 東海大星翔
9 10:07.42 三宅 翔子(3) 有明
10 10:07.91 坂本 香雪(2) 開新
11 10:13.66 南 百々花(3) 熊本北
12 10:25.36 渕本 碧(3) 第一
13 10:28.03 松本 まどか(2) ルーテル学院
14 10:31.62 本明 愛梨(3) 熊本工業
15 10:34.31 新垣 聖那(1) 千原台
16 10:35.23 三池 実乃梨(3) 熊本信愛
17 10:37.50 田上 真愛(2) 済々黌
18 10:39.86 平畑 茉莉子(3) 熊本北
19 10:40.20 鳥嶋 酉(3) 天草
20 10:44.09 芥川 慧(1) 開新
21 10:44.23 毛利 奈央(3) 熊本学園大付
22 10:45.54 金子 櫻(2) 尚絅
23 10:46.29 松井 優奈(2) 熊本信愛
24 11:08.18 小栁 美月(2) 玉名女子

女子 100mH 予選

18年6月4日熊本県高校総体 女子100mH予選1~3組

動画: tuyoshi55244

女子 100mH 予選1組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 15.10 Q 村上 静和(3) 熊本商業
2 15.39 Q 上田 楓子(3) 玉名工業
3 15.72 q 西田 百伽(2) 東稜
4 15.96 岩堀 里菜(2) 熊本工業
5 17.05 新島 萌(3) 熊本中央
6 18.99 山代 真央(1) 玉名女子
7 19.69 濱﨑 風華(3) 水俣
DNS 内山 葵(2) 熊本

女子 100mH 予選2組(-1.9)

順位 記録 選手 所属
1 15.66 Q 福山 凜音(2) 熊本商業
2 16.17 Q 田中 愛莉(1) 熊本中央
3 16.51 田島 しずく(3) 済々黌
4 16.64 濱 悠季菜(2) 天草
5 18.23 木村 暁(2) 宇土
6 19.87 浦田 菜名(1) 玉名女子
7 19.91 森田 結衣(1) 八代

女子 100mH 予選3組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 15.08 Q 野中 萌(1) 熊本中央
2 15.36 Q 別府 理保(1) 熊本商業
3 15.80 q 麦足 萌(3) 熊本北
4 17.38 岩本 吏央(3) 熊本
5 18.64 越替 千聖(3) 多良木
6 19.61 錦戸 里菜(1) 天草
DNS 小佐井 あおい(3) 済々黌
DNS 橋本 莉子(1) 秀岳館

女子 100mH 決勝

18年6月4日熊本県高校総体 女子100mH決勝

動画: tuyoshi55244

女子 100mH 決勝(-2.4)

順位 記録 選手 所属
1 14.92 村上 静和(3) 熊本商業
2 15.48 別府 理保(1) 熊本商業
3 15.51 福山 凜音(2) 熊本商業
4 15.75 西田 百伽(2) 東稜
5 15.79 麦足 萌(3) 熊本北
6 15.96 田中 愛莉(1) 熊本中央
7 16.04 上田 楓子(3) 玉名工業
DQ T8 野中 萌(1) 熊本中央

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:05.58 Q 堀坂 美月(3) 熊本商業
2 1:07.06 Q 野中 萌(1) 熊本中央
3 1:07.97 岩堀 里菜(2) 熊本工業
4 1:08.04 角田 彩華(2) 済々黌
5 1:11.27 東田 亜弓(2) 宇土
6 1:17.85 今村 心海(2) 熊本北
7 1:21.62 川原 あん(1) 天草
DNS 木村 友香(2) 人吉

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:04.96 Q 村上 静和(3) 熊本商業
2 1:06.69 Q 辻 奈甫(3) 熊本北
3 1:07.05 q 上田 楓子(3) 玉名工業
4 1:07.17 永田 真唯(3) 熊本高専八代
5 1:13.49 新島 萌(3) 熊本中央
6 1:15.61 西田 百伽(2) 東稜
7 1:19.15 山代 真央(1) 玉名女子

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:05.13 Q 福山 凜音(2) 熊本商業
2 1:06.30 Q 鶴田 真帆(3) 熊本北
3 1:06.86 q 八重 美桜(2) 第二
4 1:07.57 田中 愛莉(1) 熊本中央
5 1:12.64 森田 結衣(1) 八代
6 1:14.44 今村 海音(3) 大津
7 1:23.45 髙沢 詩織(2) 東稜
8 1:27.13 田中 あんじ(1) 熊本マリスト

女子 400mH 決勝

18年6月2日熊本県高校総体 女子400m H決勝(大会新記録)

動画: tuyoshi55244

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:02.32 NGR 村上 静和(3) 熊本商業
2 1:03.88 福山 凜音(2) 熊本商業
3 1:05.05 堀坂 美月(3) 熊本商業
4 1:05.73 鶴田 真帆(3) 熊本北
5 1:06.11 上田 楓子(3) 玉名工業
6 1:06.50 八重 美桜(2) 第二
7 1:06.75 辻 奈甫(3) 熊本北
8 1:09.00 野中 萌(1) 熊本中央

女子 5000mW 決勝

18年6月2日熊本県高校総体 男女5000mW決勝 (女子;大会新記録)

動画: tuyoshi55244

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 22:59.00 NGR 村上 藍(3) 尚絅
2 23:57.81 NGR 金子 櫻(2) 尚絅
3 26:38.26 堀部 風香(3) 熊本商業
4 26:39.30 永目 さくら(3) 熊本高専八代
5 26:41.98 山下 桜(3) 上天草
6 30:22.76 増永 梨乃(2) 尚絅
7 30:30.68 鶴野 安寿香(3) 熊本商業
8 35:23.85 西寺 千穂(1) 熊本商業

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 48.68 Q 田島 しずく(3)
井上 美宙(2)
磯村 彩夏(3)
宮田 彩英(3)
済々黌
2 50.38 q 加藤 晴名(2)
寺本有里香(1)
宮本 朋実(1)
関部 愛花(1)
九州学院
3 50.88 田上 咲季(3)
大木 舞(2)
上田 楓子(3)
宮本 唯(3)
玉名工
4 52.86 迫本 萌未(2)
冨永 果杏(2)
足立 巳妃奈(2)
松永 希(2)
開新
5 53.91 長畑 優希(2)
中澤 侑奈(3)
船辺 未沙紀(1)
杉本 望愛(3)
牛深
6 54.59 木村 暁(2)
東田 亜弓(2)
山口 幸音(2)
稻田 二月花(1)
宇土
7 55.59 白土 舞(3)
宮澤 瑠奈(1)
田中 あんじ(1)
岩永 真帆(2)
熊本マリスト
8 57.14 森本 月和早(1)
下田 瑞姫(1)
古川 夏花(3)
大林 真子(1)
慶誠

女子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 48.69 Q 江浦 るみな(3)
樫山 妃和(1)
村上 碧(3)
白石 絢菜(1)
熊本商
2 50.19 q 辻 奈甫(3)
柳瀬 真美(2)
麦足 萌(3)
荒木 晴(3)
熊本北
3 50.76 q 兒島 ちひろ(1)
井山 百夏葵(3)
門池 愛(3)
松永 季沙紀(3)
熊本西
4 54.55 皆本 奈麻(3)
德山 陽菜乃(1)
岡本 歩華(1)
橋本 湊(3)
玉名女子
5 56.88 竹ノ下 仁菜(1)
井上 しほみ(1)
藤崎 咲絵(3)
熊部 英恵(2)
球磨商/球磨中央
DQ R3 德永 奈々(2)
笠原 香菜子(3)
上田 優希(3)
宮本 花穂(2)
玉名
DNS


大津
DNS


熊本高専八代

女子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 49.99 Q 石山 礼菜(2)
西 美帆(3)
石田 ほのか(3)
波留 青依(3)
熊本中央
2 50.58 q 藏座 まゆ(3)
永井 美咲(2)
岩木 未夢(2)
川田 志乃(1)
秀岳館
3 51.56 尾方 梨里(1)
木村 友香(2)
出合 華(2)
鶴嶋 真紅(3)
人吉
4 52.10 中山 春音(3)
下田 偲悦(3)
橋本 理紗子(2)
西田 百伽(2)
東稜
5 54.23 芹川 佳弥(2)
山部 静玲奈(2)
酒井 琴子(3)
佐々木 りん(1)
第一
6 54.41 前田 さつき(2)
髙岡 さくら(3)
松琴 彩邑(3)
飯村 丹子(1)
熊本学園大付
7 55.73 宮﨑 真衣(3)
平石 莉乃(2)
濱﨑 風華(3)
庄野 菜々子(3)
水俣
8 56.45 泉 陽奈子(1)
谷川 真希(3)
中野 未来(3)
竹本 らら(2)
八代工

女子 4×100m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 49.44 Q 福田 英(3)
中村 梨音(3)
宮本 怜奈(2)
森本 真妃(2)
八代東
2 50.98 今村 美也子(2)
中山 結衣(2)
平田 茅優(3)
西村 歌奈(2)
八代
3 51.22 濱 悠季菜(2)
内崎 愛奈(2)
内崎 鈴奈(2)
山下 裕生(3)
天草
4 52.98 鶴田 陽向(3)
上村 麻依(3)
矢津田 茉美子(3)
月尾 真梨萌(2)
翔陽
DQ T3 松本 野乃華(3)
岩本 吏央(3)
中之薗 紗季(3)
勝木 玲奈(3)
熊本
DNS


東海大星翔
DNS


第二

女子 4×100m 決勝

18年6月2日熊本県高校総体 女子4×100m決勝

動画: tuyoshi55244

女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.30 江浦 るみな(3)
樫山 妃和(1)
村上 碧(3)
白石 絢菜(1)
熊本商
2 49.55 福田 英(3)
中村 梨音(3)
宮本 怜奈(2)
森本 真妃(2)
八代東
3 49.65 石山 礼菜(2)
西 美帆(3)
石田 ほのか(3)
波留 青依(3)
熊本中央
4 49.65 田島 しずく(3)
井上 美宙(2)
磯村 彩夏(3)
宮田 彩英(3)
済々黌
5 50.32 加藤 晴名(2)
寺本有里香(1)
宮本 朋実(1)
関部 愛花(1)
九州学院
6 50.52 藏座 まゆ(3)
永井 美咲(2)
岩木 未夢(2)
川田 志乃(1)
秀岳館
7 50.64 辻 奈甫(3)
柳瀬 真美(2)
麦足 萌(3)
荒木 晴(3)
熊本北
8 51.01 兒島 ちひろ(1)
井山 百夏葵(3)
門池 愛(3)
松永 季沙紀(3)
熊本西

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:02.75 Q 穴井 杏華(2)
恵口 美雨(3)
大野 琴音(3)
鶴田 真帆(3)
熊本北
2 4:03.35 Q 石田 ほのか(3)
波留 青依(3)
石山 礼菜(2)
西 美帆(3)
熊本中央
3 4:17.77 藏座 まゆ(3)
岩木 未夢(2)
松本 月那(1)
永井 美咲(2)
秀岳館
4 4:20.45 中山 春音(3)
下田 偲悦(3)
西田 百伽(2)
橋本 理紗子(2)
東稜
5 4:22.21 宇土 綾乃(2)
岩堀 里菜(2)
久末 彩加(2)
中原 瑠南(2)
熊本工
6 4:24.15 山部 静玲奈(2)
酒井 琴子(3)
芹川 佳弥(2)
松山 桃萌佳(3)
第一
DNS


ルーテル学院
DNS


水俣

女子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:59.91 Q 福山 凜音(2)
永澤 璃乙(1)
坂田 優(1)
村上 静和(3)
熊本商
2 4:10.67 Q 平田 茅優(3)
亀山 まどか(2)
森田 結衣(1)
田尻 郁(3)
八代
3 4:10.79 q 鶴嶋 真紅(3)
岩本 妃奈莉(3)
木村 友香(2)
冨田 咲希(2)
人吉
4 4:11.00 加藤 晴名(2)
寺本有里香(1)
西山 佳那子(3)
関部 愛花(1)
九州学院
5 4:17.25 小原 夢衣(3)
八重 美桜(2)
新富 愛(2)
山口 櫻(3)
第二
6 4:22.84 矢津田 茉美子(3)
上村 麻依(3)
鶴田 陽向(3)
月尾 真梨萌(2)
翔陽
7 4:27.16 中之薗 紗季(3)
勝木 玲奈(3)
松本 野乃華(3)
蛯原 薫(3)
熊本
8 4:29.85 村上 優(3)
神田 彩華(2)
岩川 奈央(2)
榎本 妃恵(1)
必由館
9 4:37.00 篠塚 彩菜(2)
關 知夏子(3)
上崎 彩香(3)
脇永 由季(3)
東海大星翔

女子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:08.46 Q 村上 早葵(2)
福田 英(3)
宮本 怜奈(2)
寺尾 絵莉(3)
八代東
2 4:08.88 Q 西山 侑希(3)
小佐井 あおい(3)
早田 有希(2)
宮田 彩英(3)
済々黌
3 4:10.37 q 德永 奈々(2)
笠原 香菜子(3)
田上 綾乃(3)
尾﨑 蓮華(1)
玉名
4 4:11.69 内崎 愛奈(2)
山下 裕生(3)
木場 愛海里(3)
山口 茜奈(3)
天草
5 4:18.02 東田 亜弓(2)
山口 幸音(2)
木村 暁(2)
片岡 乃愛(3)
宇土
6 4:20.66 松琴 彩邑(3)
髙岡 さくら(3)
髙岡 薫乃(2)
前田 さつき(2)
熊本学園大付
7 4:20.90 皆本 奈麻(3)
池田 美結(2)
德山 陽菜乃(1)
田中 陽菜(2)
玉名女子
8 4:29.46 徳永 千夏(3)
今村 海音(3)
高木 愛美(2)
津田 桜璃葉(3)
大津

女子 4×400m 決勝

18年6月4日熊本県高校総体 女子4x400m決勝

動画: tuyoshi55244

女子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:50.98 永澤 璃乙(1)
村上 静和(3)
樫山 妃和(1)
村上 碧(3)
熊本商
2 3:56.80 辻 奈甫(3)
恵口 美雨(3)
麦足 萌(3)
鶴田 真帆(3)
熊本北
3 4:00.14 石田 ほのか(3)
波留 青依(3)
石山 礼菜(2)
西 美帆(3)
熊本中央
4 4:00.81 村上 早葵(2)
福田 英(3)
中村 梨音(3)
寺尾 絵莉(3)
八代東
5 4:04.43 宮田 彩英(3)
小佐井 あおい(3)
早田 有希(2)
西山 侑希(3)
済々黌
6 4:06.55 冨田 咲希(2)
鶴嶋 真紅(3)
岩本 妃奈莉(3)
木村 友香(2)
人吉
7 4:08.60 德永 奈々(2)
笠原 香菜子(3)
田上 綾乃(3)
尾﨑 蓮華(1)
玉名
8 4:13.46 今村 美也子(2)
亀山 まどか(2)
中山 結衣(2)
田尻 郁(3)
八代

女子 走高跳 決勝

18年6月4日熊本県高校総体 女子高跳び

動画: tuyoshi55244

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m65 大村 玲奈(3) 熊本商業
2 1m55 平田 茅優(3) 八代
3 1m55 嶽元 彩圭(2) 秀岳館
4 1m55 山下 涼花(1) 熊本商業
5 1m50 西村 綾乃(2) 熊本北
6 1m50 泉 陽奈子(1) 八代工業
7 1m50 松永 希(2) 開新
8 1m45 辰巳 緋莉(1) 熊本国府
9 1m45 中村 優弥(1) 水俣
10 1m45 山下 里歩(1) 水俣
11 1m40 岡本 心海(1) 玉名女子
11 1m40 松田 珠希(2) 八代
11 1m40 田中 キラリ(1) 矢部
14 1m40 松本 野乃華(3) 熊本
NM 本田 凜吏夏(1) 玉名女子
NM 大谷 由萌香(3) ルーテル学院
DNS 宮澤 瑠奈(1) 熊本マリスト

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3m10 岩本 妃奈莉(3) 人吉
2 2m70 中澤 侑奈(3) 牛深
3 2m50 西村 果林(2) 人吉
4 2m40 江浦 るみな(3) 熊本商業
5 2m40 冨田 咲希(2) 人吉
6 2m20 後藤 美春(3) 高森

女子 走幅跳 決勝

18年6月1日熊本県高校総体 女子幅跳びベスト8

動画: tuyoshi55244

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m61 +1.9 石山 礼菜(2) 熊本中央
2 5m55 +1.5 門池 愛(3) 熊本西
3 5m52 +1.0 宮本 唯(3) 玉名工業
4 5m34 +2.4 福田 真由(3) 済々黌
5 5m32 +1.3 内崎 愛奈(2) 天草
6 5m17 +2.8 平石 莉乃(2) 水俣
7 5m17 +2.2 福山 凜音(2) 熊本商業
8 5m01 +2.3 安永 莉帆(1) 八代
9 4m99 +2.0 永田 真唯(3) 熊本高専八代
10 4m93 -0.5 内崎 鈴奈(2) 天草
11 4m89 +0.1 岩永 ちあき(2) 熊本商業
12 4m82 +0.2 宮本 彩香(1) 熊本高専八代
13 4m80 +4.2 佐々木 りん(1) 第一
14 4m72 +1.2 砂川 未七実(2) 東稜
15 4m72 +0.0 兒島 ちひろ(1) 熊本西
16 4m68 +0.7 宮本 怜奈(2) 八代東
17 4m67 +1.2 松永 まりの(1) 済々黌
18 4m63 +2.6 四藤 遥(2) 上天草
19 4m63 -0.2 船辺 未沙紀(1) 牛深
20 4m56 -1.4 松琴 彩邑(3) 熊本学園大付
21 4m55 +0.6 下田 偲悦(3) 東稜
22 4m54 +0.2 橋本 理紗子(2) 東稜
23 4m53 +2.0 大嶋 華波(1) 熊本商業
24 4m38 +0.9 大林 真子(1) 慶誠
25 4m36 +3.9 藤本 輝(2) 熊本農業
26 4m13 +3.7 岩本 禎子(1) 天草
27 4m08 -0.8 多武 渚凪(1) 秀岳館
28 4m06 +0.2 永松 璃奈(2) 八代東
29 3m95 +1.0 宮島 彩乃(2) 玉名工業
30 3m88 +1.9 橋本 莉子(1) 秀岳館
30 3m88 +1.5 山下 真未(2) 秀岳館
32 3m85 +2.2 中山 結衣(2) 八代
33 3m28 -1.1 渕上 菜々美(1) 水俣
NM 佐野 響(1) 八代
NM 宮本 稀彩(2) 玉名工業
NM 中島 凪紗(2) 済々黌
DNS 山本 恭羅(1) 球磨商/球磨中央
DNS 吉村 菜々香(3) 南稜

女子 三段跳 決勝

18年6月2日熊本県高校総体 女子三段跳びベスト8(大会新記録)

動画: tuyoshi55244

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m82 -0.8 NGR 石山 礼菜(2) 熊本中央
2 10m90 +1.0 宮本 唯(3) 玉名工業
3 10m86 +1.2 多武 渚凪(1) 秀岳館
4 10m66 -0.3 内崎 鈴奈(2) 天草
5 10m37 +1.6 岩永 ちあき(2) 熊本商業
6 10m29 +1.0 山川 愛貴(3) 済々黌
7 10m09 -1.9 砂川 未七実(2) 東稜
8 9m92 +2.2 大村 玲奈(3) 熊本商業
9 9m83 -0.7 四藤 遥(2) 上天草
10 9m71 -0.7 前出 薫(3) 済々黌
11 9m64 -0.9 兒島 ちひろ(1) 熊本西
12 9m35 +0.6 永松 璃奈(2) 八代東
13 9m31 +2.1 中島 凪紗(2) 済々黌
14 9m17 -0.1 錦戸 真菜(1) 天草
15 8m96 -0.7 山元 彩加(2) 熊本高専八代
16 8m68 +1.4 船辺 未沙紀(1) 牛深
17 8m23 -1.4 山下 真未(2) 秀岳館
DNS 中村 優弥(1) 水俣
DNS 宮澤 瑠奈(1) 熊本マリスト
DNS 嶽元 彩圭(2) 秀岳館

女子 砲丸投 決勝

18年6月2日熊本県高校総体 女子砲丸投げベスト8

動画: tuyoshi55244

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m61 山部 若菜(2) 熊本国府
2 11m58 田中 弥緒(3) 熊本国府
3 11m56 上田 伊智香(3) 熊本国府
4 11m22 中川 詩織(3) 専大玉名
5 10m57 中原 瑠南(2) 熊本工業
6 9m94 堀田 萌(1) 熊本西
7 9m44 本田 嵐(2) 小川工業
8 9m35 黒木 明美(3) 人吉
9 9m17 大濱 未結(1) 熊本西
10 9m13 梅村 実結(1) 玉名女子
11 8m65 浦川 茉侑(1) 専大玉名
12 8m55 後迫 琴美(1) 牛深
12 8m55 山里 桃華(1) 天草
14 8m47 久末 彩加(2) 熊本工業
15 8m08 上土井 愛美(1) 玉名女子
16 8m04 嶋田 美桜(2) 天草
17 7m84 中野 未来(3) 八代工業
18 7m74 宮川 はづき(1) 大津
19 7m48 福原 澪風(2) 南稜
20 7m34 山下 由佳(2) 鹿本商工
21 6m96 長畑 優希(2) 牛深
22 6m85 峰 梨南(3) 東稜
23 6m70 米村 凜(1) 熊本商業
24 6m37 石坂 咲稀(2) 熊本商業
25 5m77 和田 奈々(3) 熊本商業

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 37m54 田中 弥緒(3) 熊本国府
2 35m01 井山 百夏葵(3) 熊本西
3 34m20 堀田 萌(1) 熊本西
4 32m04 中川 詩織(3) 専大玉名
5 30m61 鴨池 里奈(3) 松橋
6 30m58 中原 瑠南(2) 熊本工業
7 29m88 山部 若菜(2) 熊本国府
8 26m05 久末 彩加(2) 熊本工業
9 25m14 嶋﨑 彩花(2) 上天草
10 23m70 谷川 真希(3) 八代工業
11 23m60 郷 萌々香(2) 熊本北
12 23m23 中野 未来(3) 八代工業
13 21m41 村上 果南(3) 尚絅
14 21m10 嶋田 美桜(2) 天草
15 20m84 山下 由佳(2) 鹿本商工
16 20m64 山本 果穂(3) 尚絅
17 20m43 梅村 実結(1) 玉名女子
18 19m26 四藤 遥(2) 上天草
19 18m47 村山 玲奈(2) 秀岳館
NM 猿渡 楓(2) 熊本西
NM 龍井 涼花(2) 熊本国府

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 37m58 中原 渚沙(3) 東海大星翔
2 37m17 谷川 真希(3) 八代工業
3 37m01 宮崎 こと恵(1) 熊本西
4 35m36 村上 果南(3) 尚絅
5 33m38 杉本 望愛(3) 牛深
6 33m28 鷺村 桃花(2) 熊本北
7 32m89 石坂 咲稀(2) 熊本商業
8 31m35 須藤 帆奏(2) 必由館
9 31m16 坂口 真菜(2) 玉名工業
10 31m15 足立 巳妃奈(2) 開新
11 29m40 大濱 未結(1) 熊本西
12 27m85 浦川 茉侑(1) 専大玉名
13 27m83 山本 果穂(3) 尚絅
14 27m43 長畑 優希(2) 牛深
15 27m17 山本 夕海(3) 東海大星翔
16 27m13 石原 あんな(1) 北稜
17 26m70 峰 梨南(3) 東稜
18 24m07 後藤 美春(3) 高森
19 23m89 竹下 由夏(1) 北稜
20 23m41 山里 桃華(1) 天草
21 21m63 米村 凜(1) 熊本商業
22 21m55 和田 奈々(3) 熊本商業

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47m66 NGR NKR 上田 伊智香(3) 熊本国府
2 39m02 本田 嵐(2) 小川工業
3 36m61 河嶋 美月(2) 熊本西
4 34m39 中原 瑠南(2) 熊本工業
5 34m04 田中 弥緒(3) 熊本国府
6 32m48 林 佑吏菜(2) 熊本西
7 32m40 嶋﨑 彩花(2) 上天草
8 30m62 久末 彩加(2) 熊本工業
9 25m42 村山 玲奈(2) 秀岳館
10 25m40 大濱 未結(1) 熊本西
11 24m58 中野 未来(3) 八代工業
12 22m72 山部 若菜(2) 熊本国府
13 20m02 後迫 琴美(1) 牛深

女子 七種総合得点

女子 七種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 4647 門池 愛(3) 熊本西
2 4022 小佐井 あおい(3) 済々黌
3 4001 米村 凜(1) 熊本商業
4 3804 和田 奈々(3) 熊本商業
5 3583 宮本 彩香(1) 熊本高専八代
6 3479 石坂 咲稀(2) 熊本商業
7 3403 下田 偲悦(3) 東稜
8 3302 宮崎 こと恵(1) 熊本西
9 3289 平石 莉乃(2) 水俣
10 3183 永田 真唯(3) 熊本高専八代
11 3108 坂口 真菜(2) 玉名工業
12 2984 布見 遥奈(3) 人吉
13 2933 宮本 朋実(1) 九州学院
14 2879 冨永 果杏(2) 開新
15 2777 村田 美咲(1) 熊本西
16 2441 山川 萌(1) 上天草
DNF 大谷 由萌香(3) ルーテル学院
DNF 松永 希(2) 開新

女子 七種100mH

女子 七種100mH 1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 16.05 (708) 小佐井 あおい(3) 済々黌
2 16.34 (673) 米村 凜(1) 熊本商業
3 17.49 (542) 石坂 咲稀(2) 熊本商業
4 17.99 (489) 下田 偲悦(3) 東稜
5 18.36 (452) 冨永 果杏(2) 開新
6 18.47 (441) 大谷 由萌香(3) ルーテル学院
7 19.22 (370) 宮崎 こと恵(1) 熊本西
8 20.87 (234) 坂口 真菜(2) 玉名工業
DNF (0) 松永 希(2) 開新

女子 七種100mH 2組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 15.44 (784) 門池 愛(3) 熊本西
2 15.68 (754) 和田 奈々(3) 熊本商業
3 16.77 (623) 宮本 彩香(1) 熊本高専八代
4 17.56 (535) 永田 真唯(3) 熊本高専八代
5 17.75 (515) 平石 莉乃(2) 水俣
6 18.97 (393) 村田 美咲(1) 熊本西
7 19.03 (388) 布見 遥奈(3) 人吉
8 19.80 (319) 宮本 朋実(1) 九州学院
9 20.30 (278) 山川 萌(1) 上天草

女子 七種走高跳

女子 七種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m56 (689) 門池 愛(3) 熊本西
2 1m53 (655) 大谷 由萌香(3) ルーテル学院
3 1m50 (621) 松永 希(2) 開新
4 1m50 (621) 米村 凜(1) 熊本商業
5 1m45 (566) 小佐井 あおい(3) 済々黌
6 1m40 (512) 下田 偲悦(3) 東稜
6 1m40 (512) 和田 奈々(3) 熊本商業
8 1m40 (512) 宮本 彩香(1) 熊本高専八代
9 1m35 (460) 村田 美咲(1) 熊本西
9 1m35 (460) 坂口 真菜(2) 玉名工業
9 1m35 (460) 平石 莉乃(2) 水俣
12 1m30 (409) 永田 真唯(3) 熊本高専八代
12 1m30 (409) 石坂 咲稀(2) 熊本商業
14 1m30 (409) 宮崎 こと恵(1) 熊本西
15 1m25 (359) 宮本 朋実(1) 九州学院
15 1m25 (359) 山川 萌(1) 上天草
15 1m25 (359) 布見 遥奈(3) 人吉
18 1m25 (359) 冨永 果杏(2) 開新

女子 七種砲丸投

女子 七種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 9m26 (481) 宮本 朋実(1) 九州学院
2 9m00 (464) 門池 愛(3) 熊本西
3 8m20 (412) 小佐井 あおい(3) 済々黌
4 8m19 (412) 宮崎 こと恵(1) 熊本西
5 8m12 (407) 下田 偲悦(3) 東稜
6 7m58 (372) 坂口 真菜(2) 玉名工業
7 7m36 (358) 米村 凜(1) 熊本商業
8 7m22 (349) 村田 美咲(1) 熊本西
9 7m12 (343) 平石 莉乃(2) 水俣
10 7m01 (336) 布見 遥奈(3) 人吉
11 6m93 (331) 冨永 果杏(2) 開新
12 6m83 (324) 石坂 咲稀(2) 熊本商業
13 6m62 (311) 山川 萌(1) 上天草
14 6m58 (308) 宮本 彩香(1) 熊本高専八代
15 6m18 (283) 和田 奈々(3) 熊本商業
16 6m09 (277) 大谷 由萌香(3) ルーテル学院
17 6m03 (273) 永田 真唯(3) 熊本高専八代
DNS (0) 松永 希(2) 開新

女子 七種200m

女子 七種200m 1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 26.76 (732) 米村 凜(1) 熊本商業
2 26.85 (724) 和田 奈々(3) 熊本商業
3 27.17 (698) 小佐井 あおい(3) 済々黌
4 27.80 (647) 下田 偲悦(3) 東稜
5 27.99 (632) 冨永 果杏(2) 開新
6 28.35 (604) 坂口 真菜(2) 玉名工業
7 28.80 (569) 布見 遥奈(3) 人吉
8 29.96 (485) 山川 萌(1) 上天草
DNS (0) 松永 希(2) 開新

女子 七種200m 2組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 27.32 (685) 門池 愛(3) 熊本西
2 28.04 (628) 宮本 彩香(1) 熊本高専八代
3 28.12 (621) 宮本 朋実(1) 九州学院
4 28.21 (614) 大谷 由萌香(3) ルーテル学院
5 28.37 (602) 石坂 咲稀(2) 熊本商業
6 28.87 (564) 永田 真唯(3) 熊本高専八代
7 29.28 (534) 平石 莉乃(2) 水俣
8 29.66 (506) 宮崎 こと恵(1) 熊本西
9 30.95 (418) 村田 美咲(1) 熊本西

女子 七種走幅跳

18年6月4日熊本県高校総体 女子混成幅跳び

動画: tuyoshi55244

女子 七種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 5m44 +1.0 (683) 門池 愛(3) 熊本西
2 5m16 +0.4 (603) 和田 奈々(3) 熊本商業
3 5m00 -0.4 (559) 平石 莉乃(2) 水俣
4 4m91 +0.9 (535) 下田 偲悦(3) 東稜
5 4m88 +1.3 (527) 小佐井 あおい(3) 済々黌
6 4m76 +1.1 (495) 宮本 彩香(1) 熊本高専八代
7 4m72 +0.3 (485) 石坂 咲稀(2) 熊本商業
8 4m69 +0.2 (477) 米村 凜(1) 熊本商業
9 4m61 +0.9 (456) 永田 真唯(3) 熊本高専八代
10 4m61 -0.6 (456) 布見 遥奈(3) 人吉
11 4m39 +0.0 (401) 宮崎 こと恵(1) 熊本西
12 4m36 +1.0 (393) 冨永 果杏(2) 開新
13 4m21 +0.1 (357) 坂口 真菜(2) 玉名工業
14 4m14 +0.9 (340) 山川 萌(1) 上天草
15 4m05 +0.3 (319) 宮本 朋実(1) 九州学院
16 3m92 +0.4 (290) 村田 美咲(1) 熊本西
DNS (0) 松永 希(2) 開新
DNS (0) 大谷 由萌香(3) ルーテル学院

女子 七種やり投

女子 七種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 38m02 (629) 宮崎 こと恵(1) 熊本西
2 37m76 (624) 門池 愛(3) 熊本西
3 32m51 (524) 坂口 真菜(2) 玉名工業
4 30m62 (488) 石坂 咲稀(2) 熊本商業
5 27m75 (434) 米村 凜(1) 熊本商業
6 26m67 (414) 小佐井 あおい(3) 済々黌
7 25m69 (395) 平石 莉乃(2) 水俣
8 24m80 (379) 宮本 彩香(1) 熊本高専八代
9 22m75 (340) 布見 遥奈(3) 人吉
10 20m74 (303) 和田 奈々(3) 熊本商業
11 19m71 (284) 冨永 果杏(2) 開新
12 19m48 (279) 村田 美咲(1) 熊本西
13 18m79 (266) 山川 萌(1) 上天草
14 18m17 (255) 下田 偲悦(3) 東稜
15 17m90 (250) 永田 真唯(3) 熊本高専八代
16 17m14 (236) 宮本 朋実(1) 九州学院
DNS (0) 松永 希(2) 開新
DNS (0) 大谷 由萌香(3) ルーテル学院

女子 七種800m

18年6月4日熊本県高校総体 女子混成800m

動画: tuyoshi55244

女子 七種800m 1組

順位 記録 選手 所属
1 2:27.98 (718) 門池 愛(3) 熊本西
2 2:28.94 (706) 米村 凜(1) 熊本商業
3 2:29.69 (697) 小佐井 あおい(3) 済々黌
4 2:29.77 (696) 永田 真唯(3) 熊本高専八代
5 2:34.49 (638) 宮本 彩香(1) 熊本高専八代
6 2:35.20 (629) 石坂 咲稀(2) 熊本商業
7 2:35.58 (625) 和田 奈々(3) 熊本商業
8 2:37.85 (598) 宮本 朋実(1) 九州学院
9 2:38.66 (588) 村田 美咲(1) 熊本西
10 2:39.84 (575) 宮崎 こと恵(1) 熊本西
11 2:41.30 (558) 下田 偲悦(3) 東稜
12 2:41.36 (557) 坂口 真菜(2) 玉名工業
13 2:43.25 (536) 布見 遥奈(3) 人吉
14 2:48.18 (483) 平石 莉乃(2) 水俣
15 2:53.53 (428) 冨永 果杏(2) 開新
16 2:56.17 (402) 山川 萌(1) 上天草

スポンサーリンク

SNSシェアボタン