【福岡国際クロスカントリー 2015】招待選手が発表。結果速報はテレビ放送で

スポンサーリンク

第29回福岡国際クロスカントリー大会(2015年2月21日)

兼 第41回世界クロスカントリー選手権大会選考会

福岡国際クロスカントリー2015 トップページ画像
img via: 第29回 福岡クロスカントリー大会 兼 第41回世界クロスカントリー選手権大会選考会|RKB毎日放送

先日行われた千葉国際クロスカントリー(2月8日)と並び、陸上競技のクロスカントリー国内二大大会のひとつである「第29回福岡国際クロスカントリー」が2015年2月21日(土)に開催されます。大会まであと1週間と迫り、招待選手がついに発表されましたので、掲載しておきます。

なお、千葉国際クロスカントリーはテレビ放送されませんでしたが(インターネットでのライブ中継はあった)、福岡国際クロスカントリーはテレビ放送あります。解説に金哲彦さんや増田明美さんをお招きしてのJNN全国28局ネット(TBS系列)。大会当日15:30からの録画放送になるとはいえ、結果速報をテレビでも確認できるのは嬉しいですね。

スポンサーリンク

招待選手 設楽啓太選手らが再びエントリー

招待選手・出場選手の一覧表は今のところ見当たりませんが(※見つけ次第掲載します)、一般男子10kmの部には、先日の千葉国際クロスカントリーでは25位に終わった設楽悠太選手(Honda)、香川丸亀国際ハーフ2014で日本学生新記録(日本歴代3位)を樹立した村山謙太選手(駒澤大学)、箱根駅伝2015で第1区区間2位(1位と1秒差)の久保田和真選手(青山学院大学)らが出場するとのこと。

そして、女子6kmの部には千葉国際クロスカントリー2位の出水田眞紀選手(立教大学)がエントリーしているとのことです。世界クロスカントリー選手権代表の座を勝ち取るのは、果たして誰なのか!? 2月21日(土)の福岡国際クロスカントリーは見逃せません!

招待選手一覧

一般男子10kmの部

  • 1001 ミカエル・エクバル(–)
  • 1002 設楽悠太(Honda)
  • 1003 山下洸(NTN)
  • 1004 梅枝裕吉(NTN)
  • 1005 松本葵(大塚製薬)
  • 1006 潰滝大記(中央学院大学)
  • 1007 村山謙太(駒澤大学)
  • 1008 中谷圭佑(駒澤大学)
  • 1009 久保田和真(青山学院大学)
  • 1010 松枝博輝(順天堂大学)
  • 1011 花澤賢人(順天堂大学)
  • 1012 川端千都(東海大学)
  • 1013 小椋裕介(青山学院大学)
  • 1014 村井駿(青山学院大学)
  • 1015 田村和希(青山学院大学)

一般女子6kmの部

  • 2001 ジェネビーブ・ラカーズ(–)
  • 2002 清水美穂(ホクレン)
  • 2003 高見澤安珠(松山大学)
  • 2004 出水田眞紀(立教大学)
  • 2005 福田有以(豊田自動織機)
  • 2006 荘司麻衣(中京大学)
  • 2007 木村友香(ユニバーサルエンターテインメント)
  • 2008 池田絵里香(肥後銀行)
  • 2009 小枝理奈(大東文化大学)
  • 2010 青木優子(キヤノンアスリートクラブ九州)
  • 2011 中村瑠花(東京農業大学)
  • 2012 小堀真佳(東京農業大学)
  • 2013 細田あい(日本体育大学)
  • 2014 内山千夏(玉川大学)
  • 2015 福内櫻子(大東文化大学)
  • 2016 木村芙有加(大東文化大学)
  • 2017 谷萩史歩(大東文化大学)
  • 2018 飯野摩耶(東京農業大学)
  • 2019 佐藤ひとみ(東京農業大学)

ジュニア男子8Kmの部

  • 3001 下史典(伊賀白鳳高校)
  • 3002 鬼塚翔太(大牟田高校)
  • 3003 加藤拓海(成田高校)
  • 3004 新迫志希(世羅高校)
  • 3005 湊谷春紀(秋田工業高校)
  • 3006 坂口裕之(諫早高校)
  • 3007 廣末卓(小林高校)
  • 3008 太田智樹(浜松日体高校)
  • 3009 關颯人(佐久長聖高校)
  • 3010 橋詰大慧(和歌山北高校)
  • 3011 福田兼士(須磨学園高校)
  • 3012 三浦洋希(東北高校)

ジュニア女子6Kmの部

  • 4001 関紅葉(立命館宇治高校)
  • 4002 倉岡奈々(鹿児島女子高校)
  • 4003 青木和(益田清風高校)
  • 4004 小吉川志乃舞(世羅高校)
  • 4005 野添佑莉(神村学園高校)
  • 4006 山本菜緒(常葉菊川高校)
  • 4007 鷲見梓沙(豊川高校)
  • 4008 矢作佳南子(青森山田高校)
  • 4009 小林由佳(常磐高校)
  • 4010 嵯峨山佳菜未(大阪薫英女学院高校)
  • 4011 岡本春美(常磐高校)
  • 4012 樺沢和佳奈(常磐高校)
  • 4013 安藤富貴子(立命館宇治高校)
  • 4014 島田美穂(山梨学院大附高校)
  • 4015 篠﨑玲奈(常磐高校)
  • 4016 猿見田裕香(豊川高校)
  • 4017 向井優香(世羅高校)

注目選手

1.  村山謙太(駒澤大学)

 

2. 久保田和真(青山学院大学)

 

3. 嵯峨山佳菜未(大阪薫英女学院)

 

4. 福内櫻子(大東文化大学)

 

種目・スタート時間

【ジュニアの部】

  • ジュニア女子 4km 11:00
  • ジュニア女子 6km 11:20 (選考種目)
  • ジュニア男子 4km 11:50
  • ジュニア男子 8km 12:10 (選考種目)

【一般の部】

  • 女子 6km 12:50 (選考種目)
  • 男子 10km 13:30 (選考種目)

【中学の部】

  • 中学女子 3人×2km 14:10
  • 中学男子 4人×2km 14:50

テレビ放送 2月21日(土)15:30より

福岡国際クロスカントリーの模様は、大会当日15:30よりJNN全国28局ネット(TBS系列)でテレビ放送されます。クロカンナビゲーターに森脇健児さん、解説に金哲彦さんと増田明美さんをお招きし、トラックやロードレースとはまた違ったクロスカントリーの魅力を存分に語ってくれることでしょう。お見逃しなく!