【第101回 日本選手権50km競歩 2017】エントリーリスト(出場選手)

スポンサーリンク

第101回 日本陸上競技選手権大会50km競歩(2017年4月15日~16日)
兼 世界陸上(2017/ロンドン)男子50km競歩 代表選手選考会
第56回 全日本競歩輪島大会

日本選手権50km競歩 画像
img via: 第101回日本選手権大会50㎞競歩 – JAAF 日本陸上競技連盟

世界陸上2017ロンドン大会への代表選考会を兼ねる「第101回日本選手権50km競歩」「第56回全日本輪島競歩大会」が2017年4月15日(土)~16日(日)の2日間にわたり、輪島市文化会館周回コースで実施されます。ここでは、日本選手権50競歩・全日本輪島競歩2017のエントリーリスト(出場選手)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 エントリーリスト(出場選手)

2017 男子50km競歩(日本選手権)

No. 選手 所属 資格記録 種目
1 谷井 孝行 自衛隊体育学校 3:44:12 50kmW
2 荒井 広宙 自衛隊体育学校 3:41:24 50kmW
3 高橋 英輝 富士通 1:18.18 20kmW
4 野田 明宏 明治大学 1:20:04 20kmW
5 勝木 隼人 自衛隊体育学校 3:52:07 50kmW
6 田坂 剛志 守山35普連 1:22:46 20kmW
7 森岡 紘一朗 富士通 3:58:59 50kmW
8 大隈 武士 JR九州 3:59:30 50kmW
9 管野 智文 東京東信用金庫 1:24:37 20kmW
10 丸尾 知司 愛知製鋼 4:02:36 50kmW
11 山﨑 勇喜 自衛隊体育学校 4:05:43 50kmW
12 後藤 秀斗 順天堂大学 4:05:50 50kmW
13 伊藤 佑樹 サーベイリサーチセンタ 4:06:26 50kmW
14 山本 徹 KOBE ATHLETE CLUB 4:14:06 50kmW
15 宮島 秀明 NWS 4:15:20 50kmW
16 佐藤 高嶺 筑波大学 4:15:46 50kmW
17 佐々木 和暉 早大同好会 1:31:11 20kmW
18 村上 寛佳 近畿大学中国四国 1:31:43 20kmW
19 大坪 鷹人 名古屋AC 4:26:58 50kmW
20 樋熊 敬史 NWS 4:27:37 50kmW
21 伴 裕二 平成国際大学 1:33:57 20kmW
22 田中 達也 奈良陸上競技協会 4:28:58 50kmW
23 冨塚 賢弥 北海道大学 1:35:41 20kmW
24 安孫子 辰哉 平成国際大学 1:36:23 20kmW
25 木村 克也 法政大学 4:36:14 50kmW
26 佐々木 信春 東北学院大学 1:39:25 20kmW
27 酒井 駿 至誠館大学 1:39.32 20kmW
28 谷口 大恭 岩手大学 4:44:41 50kmW
29 斎藤 新 NWS 4:45:44 50kmW

2017 男子10km競歩(全日本)

No. 選手 所属 資格記録 種目
101 髙橋 和生(3) 早稲田大学 1:23:21 20kmW
102 西塔 拓己 愛知製鋼 40:08.32 10000mW
103 小脇 康平(4) 龍谷大学 41:15 10kmW
104 森田 靖(2) 龍谷大学 41:19.06 10000mW
105 中川 岳士(4) 北海道大学 41:43.28 10000mW
106 持田 顕人(2) 同志社大学 1:28:09 20kmW
107 髙橋 雄太(3) 早稲田大学 1:28:32 20kmW
108 檜田 隆宏(4) 福井工業大学 42:18.09 10000mW
109 大嶋 悠斗(4) 中京大学 42:24.00 10000mW
110 戸松 弘成(2) 愛知教育大学 42:30.09 10000mW
111 青柳 至(4) 日本大学 1:29:45 20kmW
112 尾関 允崇(4) 同志社大学 42:39 10kmW
113 植田 孝啓(3) 龍谷大学 42:41.75 10000mW
114 寺田 拓斗(2) 岩手大学 42:48.85 10000mW
115 栁澤 優斗(4) 福井工業大学 42:51.82 10000mW
116 神澤 俊史(3) 日本大学 1:30:13 20kmW
117 吉田 聡(2) 龍谷大学 1:30:29 20kmW
118 遠藤 和也(3) 名城大学 43:23 10kmW
119 樋渡 雄登(4) 愛知教育大学 43:33.41 10000mW
120 福澤 弘樹(3) 中京大学 1:31:42 20kmW
121 佐々木 信春(4) 東北学院大学 43:52.65 10000mW
122 木戸 大智(4) 関西学院大学 1:32:29 20kmW
123 井上 友康(2) びわこ成蹊スポ大 43:58.80 10000mW
124 島田 尚輝(3) 日本大学 1:32:44 20kmW
125 吉田 昇平(2) びわこ成蹊スポ大 44:05.12 10000mW
126 奥野 哲弥(4) 筑波大学 44:16 10kmW
127 及川 知大(2) 神奈川工科大学 44:36 10kmW
128 松本 海人(1) びわこ成蹊スポ大 21:17.94 5000mW
129 城元 真生人(1) びわこ成蹊スポ大 21:18.45 5000mW
130 割田 圭祐(4) 静岡大学 44:49.81 10000mW
131 神原 陸人(2) 関西学院大学 45:00.25 10000mW
132 尻無浜 悠作(3) 関西外国語大学 45:08.81 10000mW
133 山本 昌平(1) 東京経済大学 45:08 10kmW
134 仙波 修哉(4) 会津陸協 1:35:35 20kmW
135 林 大登(2) 皇学館大学 45:39 10kmW
136 柚木 友哉(3) 横浜国立大学 45:46.26 10000mW
137 春木 洋輔 静岡陸協 1:36:26 20kmW
138 菅原 直人(2) 岩手大学 1:36:45 20kmW
139 黒木 亮太(1) 松山大学 46:00 10000mW
140 岡部 光(1) びわこ成蹊スポ大 21:56.32 5000mW
141 丹羽 良彰(3) 皇学館大学 46:09.45 10000mW
142 竹田 大晃(4) 中京大学 46:15 10kmW
143 小山 直洋(4) 九州大学 22:13.07 5000mW
144 長谷川 敦也(2) 金沢大学 46:48.15 10000mW
145 増田 翔太(2) 同志社大学 46:54.89 10000mW
146 仙波 優哉(4) 会津陸協 1:39:00 20kmW
147 森川 雅己(3) びわこ成蹊スポ大 47:37.14 10000mW
148 植田 和真(2) 福井工業大学 47:49.03 10000mW
149 岩田 啓佑(4) 広島大学 47:57.64 10000mW
150 飯田 恭平(4) 日本大学 48:02 10000mW
151 米田 研志(3) 広島経済大学 48:32.63 10000mW
152 岩﨑 弘頌(3) 新潟大学 48:38 10kmW
153 大森 健一 クスリのアオキ 49:03 10kmW
154 小林 剛之 満天クラブ 1:43:29 20kmW
155 櫛田 昇吾(2) 関西学院大学 49:21.50 10000mW
156 井上 平蔵(3) びわこ成蹊スポ大 49:52.23 10000mW
157 古部 大地(3) 名城大学 49:52.71 10000mW
158 宮崎 竜一(4) 金沢大学 50:00.04 10000mW
127 及川 知大(2) 神奈川工科大学 44:36 10kmW
128 松本 海人(1) びわこ成蹊スポ大 21:17.94 5000mW
129 城元 真生人(1) びわこ成蹊スポ大 21:18.45 5000mW
130 割田 圭祐(4) 静岡大学 44:49.81 10000mW
131 神原 陸人(2) 関西学院大学 45:00.25 10000mW
132 尻無浜 悠作(3) 関西外国語大学 45:08.81 10000mW
133 山本 昌平(1) 東京経済大学 45:08 10kmW
134 仙波 修哉(4) 会津陸協 1:35:35 20kmW
135 林 大登(2) 皇学館大学 45:39 10kmW
136 柚木 友哉(3) 横浜国立大学 45:46.26 10000mW
137 春木 洋輔 静岡陸協 1:36:26 20kmW
138 菅原 直人(2) 岩手大学 1:36:45 20kmW
139 黒木 亮太(1) 松山大学 46:00 10000mW
140 岡部 光(1) びわこ成蹊スポ大 21:56.32 5000mW
141 丹羽 良彰(3) 皇学館大学 46:09.45 10000mW
142 竹田 大晃(4) 中京大学 46:15 10kmW
143 小山 直洋(4) 九州大学 22:13.07 5000mW
144 長谷川 敦也(2) 金沢大学 46:48.15 10000mW
145 増田 翔太(2) 同志社大学 46:54.89 10000mW
146 仙波 優哉(4) 会津陸協 1:39:00 20kmW
147 森川 雅己(3) びわこ成蹊スポ大 47:37.14 10000mW
148 植田 和真(2) 福井工業大学 47:49.03 10000mW
149 岩田 啓佑(4) 広島大学 47:57.64 10000mW
150 飯田 恭平(4) 日本大学 48:02 10000mW
151 米田 研志(3) 広島経済大学 48:32.63 10000mW
152 岩﨑 弘頌(3) 新潟大学 48:38 10kmW
153 大森 健一 クスリのアオキ 49:03 10kmW
154 小林 剛之 満天クラブ 1:43:29 20kmW
155 櫛田 昇吾(2) 関西学院大学 49:21.50 10000mW
156 井上 平蔵(3) びわこ成蹊スポ大 49:52.23 10000mW
157 古部 大地(3) 名城大学 49:52.71 10000mW
158 宮崎 竜一(4) 金沢大学 50:00.04 10000mW

2017 男子ジュニア10km競歩(全日本)

No. 選手 所属 資格記録 種目
201 坂﨑 翔(1) 平成国際大学 40:59 10kmW
202 竹内 悠(3) 堀越高校 41:15 10kmW
203 川田 敦斗(1) 中京大学 42:14 10kmW
204 住所 大翔(3) 飾磨工業高校 20:07.23 5000mW
205 濱西 諒(2) 履正社高校 42:47 10kmW
206 中川 貴嗣(2) 飾磨工業高校 42:53 10kmW
207 滝口 輝一(2) 滋賀学園高校 42:53 10kmW
208 鈴木 大(2) 智辯カレッジ高校 42:57 10kmW
209 戸田 祐真(2) 静岡学園高校 42:59 10kmW
210 村尾 宥稀(1) 明治大学 20:53.05 5000mW
211 榊原 颯音(1) 日本大学 20:54.15 5000mW
212 鷲尾 優太(3) 飾磨工業高校 20:58.38 5000mW
213 廣田 天丸(3) 向陽高校 44:31 10kmW
214 北脇 惇之介(3) 滋賀学園高校 21:20.90 5000mW
215 野瀬 康介(2) 福井工業大学 45:02.48 10000mW
216 立花 悠弥(3) 広島工業高校 45:06 10kmW
217 弥田 知真(3) 石川高専 45:10 10kmW
218 小笠原 大河(1) 関西学院大学 21:31.55 5000mW
219 中 優介(1) 福井工業大学 21:33.13 5000mW
220 北田 瑞樹(3) 飾磨工業高校 21:35.66 5000mW
221 寺田 真輝(3) 飾磨工業高校 21:38.38 5000mW
222 山内 皓太(3) 草津東高校 45:48 10kmW
223 服部 有佑(2) 伊賀白鳳高校 21:52.86 5000mW
224 岡本 航輝(2) 草津東高校 45:57 10kmW
225 大島 涼賀(2) 一宮高校 46:04 10kmW
226 洲﨑 聖斗(3) 長岡商業高校 46:17 10kmW
227 村上 倖輝(3) 兵庫県佐用高校 22:05.31 5000mW
228 駒勇 宙(3) 履正社高校 46:24 10kmW
229 大治 雅弘(3) 草津東高校 46:26 10kmW
230 池内 宏希(3) 水口東高校 46:27 10kmW
231 若代 雄大(3) 比叡山高校 46:48 10kmW
232 彦坂 拓哉(3) 名古屋高校 22:28.01 5000mW
233 今村 健人(3) 八千代松陰高校 47:12 10kmW
234 川西 克弥(1) 広島経済大学 22:49.03 5000mW
235 中澤 泰盛(2) 滋賀学園高校 22:52.35 5000mW
236 亀井 翼(2) 飾磨工業高校 22:55.48 5000mW
237 田口 隼也(3) 市岐阜商高校 48:09 10000mW
238 日置 唯斗(2) 美濃加茂高校 23:07.25 5000mW
239 森川 颯太(2) 美濃加茂高校 23:10.66 5000mW
240 澤田 隼(2) 川西緑台高校 23:15.02 5000mW
241 中神 和也(2) 日本大学 48:59 10kmW
242 近藤 隼(3) 新潟産大附高校 49:37 10kmW
243 藤由 経蔵(3) 都立富士高校 23:52.64 5000mW
244 小林 京平(3) 水口東高校 23:52.12 5000mW

2017 男子高校5km競歩(全日本)

No. 選手 所属 資格記録 種目
301 住所 大翔(3) 飾磨工業高校 20:07.23 5000mW
302 中川 貴嗣(2) 飾磨工業高校 42:53 10kmW
303 鷲尾 優太(3) 飾磨工業高校 20:58.38 5000mW
304 廣田 天丸(3) 向陽高校 44:31 10kmW
305 北田 瑞樹(3) 飾磨工業高校 21:35.66 5000mW
306 寺田 真輝(3) 飾磨工業高校 21:38.38 5000mW
307 小林 貫太(2) 丹羽高校 21:41.24 5000mW
308 彦坂 拓哉(3) 名古屋高校 22:28.01 5000mW
309 弥田 知真(3) 石川高専 22:29.30 5000mW
310 洲﨑 聖斗(3) 長岡商業高校 22:31.08 5000mW
311 浜井 堅成(3) 高岡高校 22:38.25 5000mW
312 原田 崇光(3) 猿投農林高校 22:39.02 5000mW
313 立花 悠弥(3) 広島工業高校 22:43.70 5000mW
314 田口 隼也(3) 市岐阜商高校 22:49.58 5000mW
315 亀井 翼(2) 飾磨工業高校 22:55.48 5000mW
316 若山 拓生(3) 西春高校 22:56.10 5000mW
317 武藤 洋太(2) 西春高校 22:57.78 5000mW
318 松田 優太(3) 宮城県柴田高校 23:03.63 5000mW
319 神原 純也(3) 横手高校 23:09.25 5000mW
320 森山 翔太(3) 小出高校 23:22.04 5000mW
321 磯部 太一(2) 知立東高校 23:32.99 5000mW
322 西山 大貴(3) 小松高校 23:33.69 5000mW
323 山下 怜(3) 金沢泉丘高校 23:34.65 5000mW
324 近藤 隼(3) 新潟産大附高校 49:37 10kmW
325 星 大地(3) 宮城県柴田高校 23:49.88 5000mW
326 伊藤 玄記(3) 浜松商業高校 23:51.45 5000mW
327 荒城 颯馬(3) 高山工業高校 24:01.60 5000mW
328 西村 一哲(3) 星稜高校 24:08.04 5000mW
329 川島 鎌一(2) 伊賀白鳳高校 24:08 5000mW
330 森田 悠揮(3) 滋賀学園高校 24:17.91 5000mW
331 江原 琢人(3) 市立浦和高校 24:31.96 5000mW
332 川野 辰彰(2) 御殿場南高校 24:42.33 5000mW
333 山本 稜(3) 猿投農林高校 24:47.26 5000mW
334 中野 悠聖(2) 兵庫県佐用高校 24:48.44 5000mW
335 奥寺 一平(3) 岡崎商業高校 24:53.30 5000mW
336 岩井 海斗(3) 猿投農林高校 24:54.04 5000mW
337 中島 伶(2) 刈谷高校 24:55.12 5000mW
338 疇地 遼河(3) 岐阜工業高校 25:11.77 5000mW
339 長谷川 優斗(3) 富山高校 25:41.55 5000mW
340 丸山 幸太(3) 長岡向陵高校 25:45.83 5000mW
341 桐原 涼(3) 韮山高校 25:57.00 5000mW
342 黒澤 大(3) 富山中部高校 26:10.75 5000mW
343 植村 太貴(2) 川口高校 26:11.47 5000mW
344 奥村 正也(3) 星稜高校 26:30.38 5000mW
345 柳橋 和輝(1) 龍谷富山高校 55:43 10kmW
346 寺沢 拓哉(2) 一宮高校 26:48.73 5000mW
347 後藤 大和(3) 上山明新館高校 26:52.18 5000mW
348 中野 涼聖(2) 兵庫県佐用高校 27:07.76 5000mW
349 天野 雄平(3) 安城高校 27:07 5000mW
350 上原 大空(2) 羽咋高校 27:09.98 5000mW
351 実広 太陽(2) 東洋大牛久高校 27:11 5000mW
352 木村 駿汰(2) 佐織工業高校 28:10.86 5000mW
353 原 潤(2) 一宮西高校 28:22.32 5000mW
354 湯澤 佑拓(2) 松川高校 28:36.10 5000mW
355 小島 和矩(2) 名古屋高校 30:48.62 5000mW
356 岡固 創(3) 横手高校 –:–.– —

2017 男子高校1・2年3km競歩(全日本)

No. 選手 所属 資格記録 種目
501 大島 涼賀(2) 一宮高校 22:29.42 5000mW
502 粟島 叶多(2) 富山中部高校 24:40.74 5000mW
503 児島 昂世(2) 石川県工高校 25:15.13 5000mW
504 谷口 大和(2) 猿投農林高校 26:14.18 5000mW
505 山本 大河(1) 輪島高校 15:04 3kmW
506 和田 直也(2) 熊野高校 26:45.58 5000mW
507 平松 徹也(2) 安城高校 27:08 5000mW
508 関 渉吾(1) 星稜高校 15:42.90 3000mW
509 丸山 浩司(2) 金沢泉丘高校 28:16.98 5000mW
510 辻井 駿諒(2) 高岡高校 29:20.85 5000mW
511 夏目 瑛貴(2) 愛産大三河高校 29:42 5000mW
512 河隅 浩葵(2) 愛産大三河高校 30:04 5000mW
513 木村 将成(2) 一宮西高校 –:–
514 片岡 龍也(2) 滋賀学園高校 –:–
515 宮田 響(2) 富山中部高校 –:–
516 酒井 翔(1) 石川県工高校 –:–

2017 女子10km競歩(全日本)

No. 選手 所属 資格記録 種目
1 道口 愛 自衛隊体育学校 1:31:51 20kmW
2 住 友希(4) 千葉保健医療大学 1:32:23 20kmW
3 松本 彩映 GOLD’S GYM 1:33:16 20kmW
4 淺田 千安芸 DNP西日本 44:58 10kmW
5 大和 千秋 飯田病院 1:35:58 20kmW
6 五藤 怜奈(4) 中部学院大学 45:57.22 10000mW
7 園田 世玲奈(3) 中京大学 47:19 10kmW
8 小澤 さきは(2) 金沢大学 48:33.40 10000mW
9 山田 千花(4) 広島大学 49:22.16 10000mW
10 藤田 喜子(2) 松山大学 50:39 10kmW
11 多比良 千穂(3) 龍谷大学 50:41.35 10000mW
12 倉原 未波(2) 広島大学 51:13 10kmW
13 糴川 礼菜(2) 広島大学 52:54.22 10000mW
14 中野 恵(3) 中部学院大学 53:20.99 10000mW
15 立花 裕美 尼崎陸協 53:52.94 10000mW
16 山崎 友莉菜 山口済生会病院 55:21.11 10000mW
17 石崎 彩(3) 金沢大学 56:29.33 10000mW
18 山下 友子(2) 金沢大学 56:32.70 10000mW
19 金川 千春(3) 金沢大学 57:05.14 10000mW
20 米谷 依里香(4) 東北学院大学 57:07.80 10000mW

2017 女子ジュニア10km競歩(全日本)

No. 選手 所属 資格記録 種目
51 外所 知紗 同志社女子大学 22:47.69 5000mW
52 矢木 舞香(1) 中京大学 48:08 10kmW
53 矢島 風香(1) 中京大学 48:15.05 10000mW
54 吉田 優海(3) 遊学館高校 48:16.20 10000mW
55 本間 汐音(1) 中京大学 23:06 5kmW
56 髙橋 真奈(2) 成田高校 23:07 5kmW
57 栗本 真実(2) 逗子高校 23:12 5kmW
58 山田 美慶(3) 新潟産大附高校 23:32 5kmW
59 大谷 菜々子(1) 中京大学 23:51.58 5000mW
60 西村 早織(2) 日本大学 1:46:53 20kmW
61 志々田 朝希(3) 御殿場南高校 24:11 5kmW
62 北小路 咲枝(2) 成田高校 24:39 5kmW
63 橋 あぐり(3) 龍谷富山高校 24:46.84 5000mW
64 三木 彩夏(3) 草津東高校 53:15.74 10000mW
65 佐野 爽帆(3) 草津東高校 53:41.85 10000mW
66 杉田 枝穂(1) 小松短期大学 25:48.59 5000mW
67 森田 花音(2) 成田高校 25:53 5kmW
68 池田 未央(1) 福山平成大学 25:57.23 5000mW
69 小田 梨紗子(2) 草津東高校 26:34.98 5000mW
70 平澤 優桂(2) 松川高校 26:49.46 5000mW
71 田邉 麻衣(2) 草津東高校 26:51.15 5000mW
72 齋吉 柚(3) 都立富士高校 27:22.76 5000mW
73 勝又 碧(2) 御殿場南高校 27:53.23 5000mW

2017 女子高校5km競歩(全日本)

No. 選手 所属 資格記録 種目
401 藤井 菜々子(3) 北九州市立高校 22:14.51 5000mW
402 吉田 優海(3) 遊学館高校 22:52.62 5000mW
403 田牧 明花音(3) 逗子高校 22:52 5kmW
404 髙橋 真奈(2) 成田高校 23:07 5kmW
405 栗本 真実(2) 逗子高校 23:12 5kmW
406 山田 美慶(3) 新潟産大附高校 23:32 5kmW
407 源 有留(2) 倉敷翠松高校 23:39.21 5000mW
408 三﨑 綺華(3) 北九州市立高校 23:41 5kmW
409 林 奈海(3) 北九州市立高校 24:01 5kmW
410 室伏 若菜(2) 加藤学園高校 24:06 5kmW
411 志々田 朝希(3) 御殿場南高校 24:11 5kmW
412 森田 真緒(2) 比叡山高校 24:23.96 5000mW
413 北小路 咲枝(2) 成田高校 24:39 5kmW
414 星野 七海(3) 長岡大手高校 24:40.39 5000mW
415 橋 あぐり(3) 龍谷富山高校 24:46.84 5000mW
416 髙田 陽奈(2) 比叡山高校 24:51 5kmW
417 今 かえで(3) 常盤木学園高校 24:52 5kmW
418 杉林 歩(2) 関西大倉高校 25:01.22 5000mW
419 篠原 江里奈(3) 西宮北高校 25:04.89 5000mW
420 木村 和(2) 横手高校 25:16 5kmW
421 平田 風香(3) 西春高校 25:22 5kmW
422 多胡 絵理香(3) 藤沢西高校 25:43 5kmW
423 土谷 未歩(3) 大阪成蹊女子高校 25:45.83 5000mW
424 南 笑里(2) 奈良育英高校 25:45.18 5000mW
425 森田 花音(2) 成田高校 25:53 5kmW
426 堀部 華瑚(3) 済美高校 26:03.00 5000mW
427 鈴木 柴陽(3) 豊橋東高校 26:03.29 5000mW
428 池田 有希(3) 奈良育英高校 26:44.85 5000mW
429 小野内 花倫(2) 富山中部高校 26:46.58 5000mW
430 前橋 步美(3) 金沢泉丘高校 26:52.59 5000mW
431 和田 步美(2) 津幡高校 27:06.39 5000mW
432 廣瀬 弥生(2) 西宮北高校 27:10.57 5000mW
433 幸塚 怜美(3) 高岡高校 27:14.05 5000mW
434 後藤田 凪紗(3) 小松島西高校 27:20.94 5000mW
435 清水 榛乃(3) 岡崎商業高校 27:33.80 5000mW
436 金本 梨沙(3) 柴田高校 27:42.28 5000mW
437 森下 彩音(2) 金沢高校 27:43.10 5000mW
438 内記 知里(3) 星稜高校 27:45.03 5000mW
439 勝又 碧(2) 御殿場南高校 27:53.23 5000mW
440 大内 稀智(2) 常盤木学園高校 27:56.26 5000mW
441 社本 莉沙(2) 西春高校 28:13.49 5000mW
442 林 明希(3) 大垣日大高校 28:17.69 5000mW
443 服部 陽蘭(3) 愛工大名電高校 28:23.75 5000mW
444 森 遥香(3) 上山明新館高校 28:26 5kmW
445 星野 歩希(3) 新潟国際情報高校 28:33.67 5000mW
446 児玉 七海(3) 旭丘高校 28:35.25 5000mW
447 小川 七海(3) 福山暁の星女子高校 28:35.19 5000mW
448 上迫 のどか(2) 福山暁の星女子高校 28:38.80 5000mW
449 山本 真由(3) 中央大付属横浜高校 28:42.59 5000mW
450 㔟馬 桃香(3) 比叡山高校 28:45.48 5000mW
451 中森 栞菜(3) 富山中部高校 29:40.51 5000mW
452 河合 亜実(3) 七尾高校 18:06.27 3000mW
453 各務 亜衣(3) 長良高校 32:24.63 5000mW
454 山本 香菜子(3) 小出高校 –:–.–
455 渡邉 真依(3) 小出高校 –:–.–
456 山内 美海(3) 大阪桐蔭高校 25:10 5000mW

2017 女子高校1・2年3km競歩(全日本)

No. 選手 所属 資格記録 種目
601 三反田 ありさ(2) 済美高校 26:48.20 5000mW
602 平澤 優佳(2) 松川高校 26:49.46 5000mW
603 川部 寿々実(2) 済美高校 28:04 5kmW
604 柴田 葵(2) 安城高校 29:11.26 5000mW
605 播磨 瑞穂(2) 尾山台高校 16:55.16 3000mW
606 藤田 萌々子(1) 尾山台高校 17:00.18 3000mW
607 中元 里央(1) 石川県工高校 17:15.57 3000mW
608 鈴木 ひかり(2) 中央大付属横浜高校 31:07.68 5000mW
609 野師本 悦子(2) 高岡高校 33:31.03 5000mW
610 今井田 悠希(2) 済美高校 –:–.–
611 高橋 ひな(1) 新潟産大附高校 –:–.–
612 大西 里奈(2) 大阪桐蔭高校 –:–.–

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。

関連

2016 エントリーリスト(出場選手)

第100回日本陸上競技選手権大会50km競歩(2016年4月16日~17日)
兼 リオ五輪 男子50km競歩 代表選手選考競技会
第55回全日本競歩輪島大会

日本陸上競技選手権50km競歩 画像
img via: 第100回日本選手権大会50km競歩 | 日本陸上競技連盟 JAAF

全日本競歩輪島大会が2016年4月16日(土)~17日(日)の2日間に渡り、石川県輪島市で開催されます。日本陸上競技選手権50km競歩も同時開催。

今回は、全日本競歩輪島大会としては55回目、日本陸上競技選手権としては100回目と節目をダブルで迎え、さらにリオ五輪50km競歩の代表選考レース。かつてないほど盛り上がることは間違いありません。果たしてどんなドラマが生まれるのか。

大会まで目前に迫り、エントリーリスト(出場選手)が発表されました。ここでも掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト
  2. 2016 エントリーリスト
    • 男子
    • 女子
  3. タイムテーブル

別の記事へリンク 

2016 日本選手権 男子50km競歩

No. 選手 所属 資格 種目
1 谷井 孝行 自衛隊体育学校 3:42:01 50kmW
2 荒井 広宙 自衛隊体育学校 3:40:20 50kmW
3 山﨑 勇喜 自衛隊体育学校 3:43:40 50kmW
4 吉田 琢哉 盛岡市役所 3:46:07 50kmW
5 大隈 武士 JR九州 3:55:06 50kmW
6 伊藤 佑樹 WalkingTeam IRE 3:55:54 50kmW
7 勝木 隼人 自衛隊体育学校 3:59:03 50kmW
8 樋熊 敬史 NWS 4:15:11 50kmW
9 大坪 鷹人 名古屋AC 4:22:22 50kmW
10 尻無浜 悠作 関西外国語大 1:33:02 20kmW
11 山本 徹 KOBE ATHLETE CLUB 4:28:19 50kmW
12 高橋 拓也 T.N.S.K.C 1:34:00 20kmW
13 佐藤 高嶺 筑波大 4:31:36 50kmW
14 斎藤 新 NWS 4:33:58 50kmW
15 宮島 秀明 NWS 4:34:06 50kmW
16 冨塚 賢弥 北海道大 1:36:42 20kmW
17 遠山 拓馬 いしぐろ造形工房 4:39:37 50kmW
18 田中 達也 奈良陸協 1:39:42 20kmW
19 中谷 勇人 淡路市陸協 1:39:46 20kmW

日本選手権男子50km競歩には、世界陸上2015北京大会で銅メダルを獲得した谷井孝行選手(すでにリオ五輪代表に内定)、同大会4位の荒井広宙選手、日本記録保持者の山﨑勇喜選手など、そうそうたる顔ぶれがエントリーしています。

リオ五輪の代表選考レースを兼ねていますが、谷井孝行選手と、2015年10月の全日本50km高畠大会を制した森岡紘一朗選手(富士通)の2人が代表に内定しており、残り代表枠はたったの1つ。最後の切符をつかみ取るのは、果たして誰なのか。

関連

【第100回日本選手権50km競歩】 4月17日に開催される第100回日本選手権50km競歩の前日会見を行いました。 谷井孝行選手、荒井広宙選手、山﨑勇喜選手(以上、自衛隊体育学校)、吉田琢哉選手(盛岡市役所)の4名が登壇しました。 レース…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年4月16日

2016 全日本競歩輪島大会 男子10km競歩

No. 選手 所属 資格 種目
101 高橋 英輝 富士通 38:01.49 10000mW
102 森岡 紘一朗 富士通 40:27. 10kmW
103 檜田 隆宏 (2) 福井工業大 41:07.08 10000mW
104 菅波 裕也 (3) びわスポ大 41:11.97 10000mW
105 斉藤 凱 (4) 平成国際大 41:25.57 10000mW
106 小脇 康平 (3) 龍谷大 41:30.35 10000mW
107 戸松 弘成 (1) 愛知教育大 41:54.91 10000mW
108 中川 岳士 (3) 北海道大 42:24.06 10000mW
109 持平 房宜 (3) 都留文科大 42:31.5 10000mW
110 柳澤 優斗 (2) 福井工業大 42:37.59 10000mW
111 樋渡 雄登 (3) 愛知教育大 43:38.85 10000mW
112 大嶋 悠斗 (3) 中京大 43:43. 10kmW
113 大東 優太 (3) びわスポ大 43:51.87 10000mW
114 木戸 大智 (3) 関西学院大 43:56.09 10000mW
115 尾関 允崇 (3) 同志社大 43:57.49 10000mW
116 佐々木 信春 (3) 東北学院大 44:10.63 10000mW
117 植田 孝啓 (2) 龍谷大 44:22.53 10000mW
118 長澤 匠 (3) びわスポ大 44:30.35 10000mW
119 佐々木 和暉 (2) 早大同好会 44:30.31 10000mW
120 粟野 敬介 (3) 明治大同好会 44:43.66 10000mW
121 奥野 哲弥 (3) 筑波大 44:46.19 10000mW
122 鎌谷 拓実 (2) 小松短期大 44:58. 10kmW
123 青柳 至 (3) 日本大 45:35. 10kmW
124 森川 雅己 (2) びわスポ大 46:15.47 10000mW
125 竹田 大晃 (3) 中京大 46:49. 10kmW
126 小村 慶太朗 電力中央研究所 47:09.32 10000mW
127 丹羽 良彰 (2) 皇學館大 47:24.95 10000mW
128 大家 聡 (3) 東北福祉大 22:46.76 5000mW
129 小笠原 凌 (2) 城西国際大 48:11. 10kmW
130 佐藤 真都 (2) 新潟医療福祉大 48:19.14 10000mW
131 堀田 一成 () 角間TFC 48:21.57 10000mW
132 大森 健一 クスリのアオキ 48:31. 10kmW
133 岩﨑 弘頌 (2) 新潟大 48:38. 10kmW
134 孫田 礼人 (4) 大阪大 48:52.64 10000mW
135 米田 研志 (2) 広島経済大 49:22.62 10000mW
136 井上 平蔵 (2) びわスポ大 49:50.97 10000mW
137 古部 大地 (2) 名城大 23:55.42 5000mW

2016 全日本輪島大会 ジュニア男子10km競歩

※ジュニア男子10km競歩は、「U20世界陸上2016ビドゴシチ大会」および「第17回アジアジュニア陸上」の日本代表選考も兼ねています。

No. 選手 所属 資格 種目
201 石川 昌弥 (1) 東洋大 41:01. 10kmW
202 川野 将虎 (3) 御殿場南高 41:10. 10mW
203 青山 福泉 (2) 東京学芸大 41:34.64 10000mW
204 鈴木 匠 (3) 履正社高 41:38. 10kmW
205 遠山 航平 (3) 倉敷翠松高 41:52 10kmW
206 泉 健太 (3) 松江北高 42:02. 10kmW
207 鈴木 智大 (2) 明和高 42:09. 10mW
208 山本 龍太郎 (3) 富山商業高 20:08.05 5000mW
209 森田 靖 (1) 龍谷大 20:08.69 5000mW
210 池田 向希 (3) 浜松日体高 42:21. 10mW
211 斎藤 駿太 (1) 明治大 20:13.57 5000mW
212 川田 敦斗 (3) 滋賀学園高 42:32 10kmW
213 牧谷 大樹 (2) 小松短期大 42:37.43 10000mW
214 中村 耀晶 (3) 滋賀学園高 42:45 10kmW
215 神澤 俊史 (2) 日本大 42:48. 10kmW
216 滝沢 大賀 (1) 平成国際大 42:52 10kmW
217 塩屋 陸 (1) びわスポ大 42:54. 10kmW
218 小野川 稔 (1) 東洋大 42:54” 10kmW
219 城元 真生人 (3) 洛南高 42:59. 10kmW
220 成岡 大輝 (3) 伊賀白鳳高 43:00. 10kmW
221 永原 秀人 (1) 明治大 20:29.34 5000mW
222 鈴木 勝治 (3) 多賀高 43:02: 10mW
223 草場 祐人 (3) 福岡工業高 43:24. 10kmW
224 松本 海人 (3) 飾磨工業高 43:35.45 10000mW
225 坂﨑 翔 (3) 伊賀白鳳高 20:54.56 5000mW
226 島田 直輝 (2) 日本大 43:55.18 10000mW
227 住所 大翔 (2) 飾磨工業高 20:57.70 5000mW
228 村山 裕太郎 (3) 川西緑台高 21:03.37 5000mW
229 坪井 皓太 (1) 小松短期大 44:26. 10kmW
230 中 優介 (3) 大阪高 21:11.97 5000mW
231 小林 郁斗 (3) 一宮高 44:31 10kmW
232 塩入 滉介 (2) 明治大 44:45.75 10000mW
233 劒物 太一 (3) 飾磨工業高 21:19.64 5000mW
234 吉田 昇平 (1) びわスポ大 44:51. 10kmW
235 井上 友康 (1) びわスポ大 44:57. 10kmW
236 大久保 雄太 (3) 佐世保工業高 21:25.22 5000mW
237 山本 真二郎 (3) 富山商業高 21:31.16 5000mW
238 増田 翔太 (1) 同志社大 21:43.15 5000mW
239 平澤 一輝 (3) 飾磨工業高 21:48.18 5000mW
240 榊原 大和 (3) 愛知産業大三河高 21:58.32 5000mW
241 植田 和真 (1) 福井工業大 46:14. 10kmW
242 野瀬 康介 (1) 福井工業大 46:19 10kmW
243 山本 昌平 (3) 作用高 22:15.69 5000mW
244 榊原 颯音 (3) 本庄東高 22:27.58 5000mW
245 三輪 涼介 (2) 飾磨工業高 22:38.69 5000mW
246 逵 彰太 (3) 相可高 22:38.69 5000mW
247 北脇 惇之介 (2) 滋賀学園高 22:38.62 5000mW
248 呉 穎毅 (3) 名古屋高 22:42.67 5000mW
249 大森 大輔 (3) 高山工業高 22:44.80 5000mW
250 井元 太二 (3) 長崎東高 22:46:30 5000mW
251 小笠原 大河 (3) 尾崎高 22:47.72 5000mW
252 湊 康祐 (2) 川西緑台高 22:53.87 5000mW
253 月橋 俊 (1) 小松短期大 22:54.21 5000mW
254 山内 皓太 (2) 草津東高 48:08. 10kmW
255 大治 雅弘 (2) 草津東高 48:25. 10kmW
256 谷本 悠磨 (3) 山田高 48:31 10kmW
257 吉澤 真生 (3) 中越高 23:13.47 5000mW
258 黒田 慶司 (3) 浜松商業高 23:14.59 5000mW
259 弥田 知真 (2) 石川高専 23:19.37 5000mW
260 金川 燿士 (3) 尾崎高 23:28.40 5000mW
261 北田 瑞樹 (2) 飾磨工業高 23:30.71 5000mW
262 島貫 健 (3) 山形南高 23:38.84 5000mW
263 橋口 大希 (2) 成田高 49:42. 10mW
264 山本 直哉 (3) 伊賀白鳳高 23:41.00 5000mW
265 寺田 真輝 (2) 飾磨工業高 23:57.32 5000mW
266 白木 大地 (3) 愛工大名電高 23:59.02 5000mW

2016 全日本競歩輪島大会 高校男子5km競歩

No. 選手 所属 資格 種目
301 川野 将虎 (3) 御殿場南高 41:10. 10mW
302 城元 真生人 (3) 洛南高 42:59. 10mW
303 川田 敦斗 (3) 滋賀学園高 20:55.55 5000mW
304 村山 裕太郎 (3) 川西緑台高 21:03. 5000mW
305 中 優介 (3) 大阪高 21:11. 5000mW
306 中村 耀晶 (3) 滋賀学園高 21:45 5000mW
307 榊原 大和 (3) 愛知産業大三河高 21:58. 5000mW
308 都鳥 一樹 (3) 花巻北高 22:13. 5000mW
309 中田 悠斗 (3) 岡山東商業高 22:20 5000mW
310 大森 大輔 (3) 高山工業高 22:44.80 5000mW
311 余語 凌甫 (3) いなべ総合高 22:47. 5000mW
312 遠藤 駿太 (3) 柴田高 22:49 5000mW
313 武田 惠悟 (2) 小松工業高 23:13. 5000mW
314 片山 大成 (3) 刈谷高 23:27. 5000mW
315 江藤 慎改 (3) 三好高 23:28.41 5000mW
316 妹尾 優一郎 (3) 岡山東商業高 23:34. 5000mW
317 橋口 大希 (2) 成田高 49:42. 10mW
318 浜井 堅成 (2) 高岡高 23:42.50 5000mW
319 冨田 諒 (3) 一宮西高 24:02.68 5000mW
320 彦坂 拓哉 (2) 名古屋高 24:03. 5000mW
321 洞 嘉希 (3) 和歌山北高 24:09.88 5000mW
322 川緑 拳大 (3) 砺波工業高 24:11.94 5000mW
323 海津 竜馬 (3) 柏崎工業高 24:18.56 5000mW
324 洲崎 聖斗 (2) 長岡商業高 24:21. 5000mW
325 村上 倖輝 (2) 作用高 24:22.07 5000mW
326 若代 雄大 (2) 比叡山高 24:24: 5000mW
327 平澤 太一 (3) 長野県松川高 24:26. 5000mW
328 市川 貴雄 (3) 西春高 24:30. 5000mW
329 西山 大貴 (2) 小松高 24:50.07 5000mW
330 花崎 悠紀 (2) 富山商業高 52:12. 10mW
331 岩間 一真 (3) 高岡向陵高 25:12.58 5000mW
332 藤由 経蔵 (1) 都立富士高 25:17.18 5000mW
333 松田 優太 (2) 柴田高 25:19 5000mW
334 田口 隼也 (2) 市岐阜商高 25:20.21 5000mW
335 木澤 太希 (3) 新潟産大附 25:21.61 5000mW
336 島田 昂太郎 (3) 愛工大名電高 25:40. 5000mW
337 谷 直哉 (2) 愛知産業大三河高 25:44. 5000mW
338 高田 馨 (3) 富山商業高 25:49.31 5000mW
339 加藤 択望 (3) 長岡大手高 25:51.26 5000mW
340 戸川 友誉 (3) 愛知産業大三河高 25:52. 5000mW
341 大野 博司 (3) 長良高 25:56. 5000mW
342 大坪 稔弥 (2) 福岡工業高 26:05.37 5000mW
343 吉野 洋輝 (3) 龍谷富山高 26:21 5000mW
344 都築 祐大 (3) 愛工大名電高 26:34. 5000mW
345 若山 拓生 (2) 西春高 26:46. 5000mW
346 山内 一輝 (3) 野々市明倫高 26:59. 5000mW
347 山下 怜 (2) 金沢泉丘高 26:59.27 5000mW
348 瀧口 凌 (3) 上山明新館 27:09. 5000mW
349 中川 貴博 (3) 上山明新館 27:16. 5000mW
350 青木 綾佑 (2) 六日町高 27:18. 5000mW
351 林 勇志 (2) 熱田高 27:24. 5000mW
352 山本 拓実 (3) 砺波工業高 27:37.86 5000mW
353 星 大地 (2) 柴田高 29:51 5000mW

2016 全日本競歩輪島大会 高校1・2年男子3km競歩

No. 選手 所属 資格 種目
501 竹上 靖馬 (2) 相可高 24:13. 5000mW
502 原田 崇光 (2) 猿投農林高 24:30. 5000mW
503 西村 一哲 (2) 星稜高 24:40.54 5000mW
504 山本 稜 (2) 猿投農林高 25:02. 5000mW
505 森山 翔太 (2) 小出高 27:34.41 5000mW
506 奥村 正也 (2) 星稜高 27:46.66 5000mW
507 岸田 一将 (2) 一宮西高 27:50.57 5000mW
508 黒澤 大 (2) 富山中部高 27:51.40 5000mW
509 山根 潤一郎 (2) 刈谷高 28:19. 5000mW
510 岩井 海斗 (2) 猿投農林高 16:14. 3000mW
511 伊藤 伍矢 (2) 砺波工業高
512 歸山 朝光 (2) 砺波工業高
513 北脇 惇之介 (2) 滋賀学園高
514 半崎 悠斗 (2) 輪島高
515 友澤 辰宜 (2) 愛知産業大三河高

2016 全日本競歩輪島大会 女子10km競歩

No. 選手 所属 資格 種目
1 五藤 怜奈 中部学院大 1:32:41 20mW
2 松本 彩映 GOLD’S GYM 44:55” 10mW
3 淺田 千安芸 DNP西日本 44:57. 10mW
4 園田 世玲奈 (2) 中京大 48:17.75 10000mW
5 上野 侑香 日本陸送 48:19. 10mW
6 山田 千花 (3) 広島大 49:44.53 10000mW
7 白井 まなか (4) 中京大 49:55.7 10000mW
8 中野 恵 (2) 中部学院大 1:48:38 20mW
9 篠田 美栄 (3) 武庫川女子大 52:28.40 10000mW
10 多比良 千穂 (2) 龍谷大 53:48.9 10000mW
11 対馬 怜良 (4) 関西外国語大 53:59. 10mW
12 青木 結子 (2) 愛媛大 54:35.38 10000mW
13 峯 菜摘 (3) 東北福祉大 57:20.11 10000mW
14 米谷 依里香 (3) 東北学院大 57:40.04 10000mW

2016 全日本競歩輪島大会 ジュニア女子10km競歩

※ジュニア女子10km競歩は、「U20世界陸上2016ビドゴシチ大会」および「第17回アジアジュニア陸上」の日本代表選考も兼ねています。

No. 選手 所属 資格 種目
51 溝口 友己歩  早稲田大 47:03.23 10000mW
52 下東 果穂 (3) 西条農業高 22:55. 5kmW
53 江口 はるな (3) 藤沢西高 22:56. 5kmW
54 矢来 舞香 (3) 西宮高 22:59 5kmW
55 小澤 さきは (1) 金沢大 23:00.15 5000MW
56 松本 紗依 (2) 順天堂大 48:31.24 10000mW
57 吉川 春菜 (1) 中京学院大 49:06.91 10000mW
58 西村 早織 (3) 日本大 23:24.02 5000MW
59 宍倉 真央 (3) 逗子高 23:41. 5kmW
60 森口 愛子 (3) 西宮高 23:44.48 5000MW
61 矢島 風香 (3) 長野東高 23:59. 5kmW
62 田牧 明花音 (2) 逗子高 24:02. 5kmW
63 吉田 優海 (2) 遊学館高 24:04 5kmW
64 木村 加奈 (3) 御殿場南高 24:10:85 5000MW
65 本間 汐音 (3) 長岡商業高 24:33.62 5000mW
66 古田 朱里 (3) 本庄東高 24:46.68 5000mW
67 大谷 菜々子 (2) 伊豆中央高 25:16.05 5000mW
68 倉原 未波 (1) 広島大 25:21.60 5000mW
69 佐伯 莉穂 (3) 星翔高 53:19.81 10000mW
70 糴川 礼菜 (1) 広島大 25:28.42 5000mW
71 宮川 瑞恵 (3) 逗子高 25:28. 5kmW
72 橋上 創佳 (3) 常盤木学園高 25:36.37 5000MW
73 三木 彩夏 (2) 草津東高 25:46.85 5000MW
74 遠藤 朝美 (1) 日本大 25:49.26 5000mW
75 谷口 明日香 (2) 尾崎高 25:52.98 5000MW
76 白岩 涼花 (2) 尾崎高 26:03.70 5000MW
77 髙田 愛里 (3) 成田高 26:17.89 5000MW
78 中村 和佳奈 (3) 滋賀学園高 26:51.70 5000mW
79 佐野 爽帆 (2) 草津東高 57:41.19 10000mW

2016 全日本競歩輪島大会 高校女子5km

No. 選手 所属 資格 種目
401 下東 果穂 (3) 西条農業高 22:55. 5000mW
402 則本 菜々子 (3) 岡山東商業高 23:36 5000mW
403 宍倉 真央 (3) 逗子高 23:41. 5kmW
404 佐伯 莉穂 (3) 星翔高 23:51. 5kmW
405 田牧 明花音 (2) 逗子高 24:02. 5kmW
406 吉田 優海 (2) 遊学館高 24:04 5kmW
407 木村 加奈 (3) 御殿場南高 24:10:85 5000mW
408 片山 千里 (3) 金沢高 24:33. 5kmW
409 本間 汐音 (3) 長岡商業高 24:33. 5000mW
410 橋 あぐり (2) 龍谷富山高 24:41 5000mW
411 臼井 優 (3) 中央大附属横浜 24:50. 5000mW
412 米沢 美柚 (3) 富山商業高 24:58.53 5000MW
413 清水 有咲 (3) 星稜高 25:02.00 5000mW
414 大谷 菜々子 (2) 伊豆中央高 25:16.05 5000mW
415 宮川 瑞恵 (3) 逗子高 25:28. 5kmW
416 西口 菜穂 (3) 一宮高 25:35 5kmW
417 山内 美海 (2) 大阪桐蔭高 25:48.57 5000mW
418 水谷 玲那 (3) 一宮高 25:57 5kmW
419 濵田 純可 (3) 旭丘高 26:08.39 5000MW
420 髙田 愛里 (3) 成田高 26:17. 5000MW
421 堀部 華瑚 (2) 済美高 26:17. 5000MW
422 柴田 朋佳 (3) 長良高 26:30. 5000mW
423 平田 風香 (2) 西春高 26:42. 5000mW
424 鹿野 あいり (3) 上山明新館 26:42. 5kmW
425 原 沙季子 (3) 海南高 26:50.45 5000mW
426 野間 未羽 (3) 瑞陵高 26:51. 5000mW
427 田中 ジェシカ (2) 上田染谷丘高 26:57. 5000mW
428 中村 希 (3) 高岡高 27:05.69 5000mW
429 今堀 千咲 (3) 西春高 27:19. 5000mW
430 中本 千尋 (3) 和歌山北高 27:47.71 5000mW
431 杉田 枝穂 (3) 尾山台高 27:54. 5000mW
432 齋吉 柚 (2) 都立富士高 27:58.28 5000mW
433 渡辺 早弥花 (2) 富山商業高 27:59.52 5000MW
434 吉野 紗英 (3) 新潟産大附 28:22.42 5000mW
435 浅井 菜摘 (3) 一宮高 28:29.75 5000mW
436 金山 あかり (3) 横手高 28:37. 5kmW
437 吉川 典佳 (2) 岡山東商業高 28:44 5000mW
438 星野 七海 (2) 長岡大手高 29:07.60 5000mW
439 前橋 歩美 (2) 金沢泉丘高 16:49. 3000mW
440 中村 美穂 (3) 一宮西高 17:16.24 3000mW
441 待川 美央莉 (3) 輪島高 31:50. 5000mW
442 金本 梨沙 (2) 柴田高 34:16 5000mW

2016 全日本競歩輪島大会 高校1・2年女子3km競歩

No. 選手 所属 資格 種目
601 土谷 未歩 (2) 大阪成蹊女子高 25:45.83 5000mW
602 山田 美慶 (2) 新潟産大附 26:55.64 5000mW
603 森下 彩音 (1) 金沢高 15:54. 3000mW
604 児玉 七海 (2) 旭丘高 16:32. 3000mW
605 横田 有香 (2) 星翔高 16:47.62 3000mW
606 播磨 瑞歩 (1) 尾山台高 17:48. 3000mW
607 森 遥香 (2) 上山明新館 17:52. 3000mW
608 内記 知里 (2) 星稜高 32:07.87 5000mW
609 山本 真由 (2) 中央大附属横浜 32:51. 5000mW
610 㔟馬 桃香 (2) 比叡山高
611 平澤 優佳 (1) 長野県松川高
612 長部 果穂 (2) 新潟産大附
613 和田 歩美 (1) 津幡高
614 山本 舞衣 (1) 遊学館高

2017 タイムテーブル(競技日程)

4月16日(土)タイムテーブル

開始 種別 種目 スタート場所
13:00 全日本男子 10km競歩 ふらっと訪夢前
13:00 ジュニア男子 10km競歩 ふらっと訪夢前
13:05 全日本女子 10km競歩 ふらっと訪夢前
13:05 ジュニア女子 10km競歩 ふらっと訪夢前

17:00~18:00
日本選手権100回記念イベント「歴代優勝者のトークショー」(輪島市文化会館)入場無料

4月17日(日)タイムテーブル

開始 種別 種目 スタート場所
7:30 日本選手権 50km競歩 ふらっと訪夢前
9:00 高校女子(1・2年) 3km競歩 輪島市文化会館前
9:30 高校女子 5km競歩 輪島市文化会館前
10:00 高校男子(1・2年) 3km競歩 輪島市文化会館前
11:30 高校男子 5km競歩 輪島市文化会館前

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加