【全日本競歩能美大会 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第41回 全日本競歩能美大会(2017年3月19日)
兼 アジア20km競歩選手権大会 兼 第16回世界陸上代表選考会
併催 第11回日本学生20km競歩選手権大会 兼 第29回ユニバーシアード代表選考会

全日本競歩能美大会画像
img via: 第41回全日本競歩能美大会 | JAAF 日本陸上競技連盟

第41回全日本競歩能美大会が2017年3月19日(日)、石川県能美市の日本陸連公認能美市営20kmコース(往復2.0km)で開催されます。

台湾で行われるユニバーシアード2017の代表最終選考会を兼ね、今年はどんなドラマが生まれるのか。ここでは、全日本競歩能美大会2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。エントリーリスト(出場選手)については、以下の記事をご覧ください。

関連 全日本競歩能美大会 エントリーリスト(出場選手)

【目次】

  1. 2017 結果・速報
  2. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第41回全日本競歩能美大会は2017年3月19日(日)、各種目のスタート時刻は以下の通りです。

2017年3月19日(日)

  • 08:40  女子中学3km競歩
  • 09:10  男子中学3km競歩
  • 09:50  男子全日本・アジア選手権・学生選手権
  • 11:40  女子全日本・アジア選手権・学生選手権

2017 男子20km競歩 総合結果

全日本競歩能美大会2017の結果は以下の通りです。男子20km競歩は松永大介選手が1時間19分40秒で制し、派遣設定記録も突破したため、世界陸上2017ロンドン大会の日本代表に内定しました。

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km
1 1:19:40
(20:15)
松永 大介(4) 東洋大 0:19:24
(19:24)
0:39:18
(19:54)
0:59:25
(20:07)
2 1:19:50
(20:10)
KIM Hyunsub 韓国 0:19:43
(19:43)
0:39:34
(19:51)
0:59:40
(20:06)
3 1:20:04
(20:12)
野田 明宏(3) 明治大 0:19:51
(19:51)
0:39:43
(19:52)
0:59:52
(20:09)
4 1:20:47
(20:20)
SHEIKO
Georgiy
カザフスタン 0:19:54
(19:54)
0:40:04
(20:10)
1:00:27
(20:23)
5 1:20:56
(21:02)
西塔 拓己 愛知製鋼 0:19:52
(19:52)
0:39:48
(19:56)
0:59:54
(20:06)
6 1:20:59
(20:31)
KOLOTHUM
THODI Irfan
インド 0:19:51
(19:51)
0:39:55
(20:04)
1:00:28
(20:33)
7 1:21:08
(20:55)
及川 文隆(3) 東洋大 0:19:51
(19:51)
0:39:48
(19:57)
1:00:13
(20:25)
8 1:21:23
(21:20)
YAMANISHI
Toshikazu
日本 0:19:34
(19:34)
0:39:34
(20:00)
1:00:03
(20:29)
9 1:21:38
(21:07)
SHIGH
Devender
インド 0:19:51
(19:51)
0:39:55
(20:04)
1:00:31
(20:36)
10 1:21:58
(20:28)
山下 優嘉(3) 東洋大 0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:01:30
(20:11)
11 1:22:43
(21:12)
池田 向希 浜松日体高 0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:01:31
(20:12)
12 1:22:50
(21:55)
楜澤 湧希(3) 国士舘大 0:19:51
(19:51)
0:39:55
(20:04)
1:00:55
(21:00)
13 1:23:49
(21:26)
KIM Daeho 韓国 0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:02:23
(21:04)
14 1:23:51
(21:28)
川野 将虎 静岡県立
御殿場南高
0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:02:23
(21:04)
15 1:24:18
(21:55)
KRISHNAN
Ganapathi
インド 0:19:51
(19:51)
0:40:20
(20:29)
1:02:23
(22:03)
16 1:24:30
(21:54)
ZHANG
Wanxin
中国 0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:02:36
(21:17)
17 1:24:33
(21:58)
戸松 弘成 愛知教育大 0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:02:35
(21:16)
18 1:24:43
(22:08)
河岸 良祐(2) 東洋大 0:20:31
(20:31)
0:41:25
(20:54)
1:02:35
(21:10)
19 1:24:53
(22:01)
Sunil インド 0:20:15
(20:15)
0:41:19
(21:04)
1:02:52
(21:33)
20 1:25:08
(21:53)
山本 徹 KOBE
ATHLETE CLUB
0:20:50
(20:50)
0:41:47
(20:57)
1:03:15
(21:28)
21 1:25:18
(22:03)
大楽 享平(2) 明治大 0:20:49
(20:49)
0:41:47
(20:58)
1:03:15
(21:28)
22 1:25:31
(22:16)
塩屋 陸(1) びわこ成蹊
スポーツ大
0:20:50
(20:50)
0:41:47
(20:57)
1:03:15
(21:28)
23 1:25:35
(21:31)
大沼 太陽(3) 山梨学院大 0:21:21
(21:21)
0:42:39
(21:18)
1:04:04
(21:25)
24 1:25:51
(22:03)
JOO
Hyunmyeong
韓国 0:20:56
(20:56)
0:42:13
(21:17)
1:03:48
(21:35)
25 1:26:09
(21:38)
TURAMBEKAR
Eknath
Sambhaji
インド 0:20:31
(20:31)
0:42:36
(22:05)
1:04:31
(21:55)
26 1:26:11
(22:27)
BHAGWAN Jai インド 0:20:31
(20:31)
0:41:36
(21:05)
1:03:44
(22:08)
27 1:26:19
(23:04)
髙橋 和生(2) 早稲田大 0:20:49
(20:49)
0:41:46
(20:57)
1:03:15
(21:29)
28 1:26:23
(22:58)
古賀 友太 大牟田高 0:20:32
(20:32)
0:41:19
(20:47)
1:03:25
(22:06)
29 1:26:26
(21:12)
大嶋 悠斗(3) 中京大 0:21:23
(21:23)
0:43:10
(21:47)
1:05:14
(22:04)
30 1:26:26
(21:55)
渡邉 成陽(4) 東京大 0:21:07
(21:07)
0:42:40
(21:33)
1:04:31
(21:51)
31 1:27:03
(22:38)
ZOORAVAND
Hamidreza
イラン 0:20:37
(20:37)
0:42:03
(21:26)
1:04:25
(22:22)
32 1:27:52
(23:14)
CHOON
SIENG Lo
マレーシア 0:20:51
(20:51)
0:42:36
(21:45)
1:04:38
(22:02)
33 1:28:22
(22:56)
持田 顕人(1) 同志社大 0:21:22
(21:22)
0:43:09
(21:47)
1:05:26
(22:17)
34 1:28:32
(23:06)
髙橋 雄太(2) 早稲田大 0:21:22
(21:22)
0:43:09
(21:47)
1:05:26
(22:17)
35 1:28:46
(22:46)
比嘉 大悟(2) 至学館大 0:21:29
(21:29)
0:43:35
(22:06)
1:06:00
(22:25)
36 1:29:01
(23:42)
斎藤 駿太(1) 明治大 0:21:07
(21:07)
0:42:43
(21:36)
1:05:19
(22:36)
37 1:29:53
(22:51)
西口 克洋(2) 立教大 0:22:16
(22:16)
0:44:48
(22:32)
1:07:02
(22:14)
38 1:30:13
(24:38)
神澤 俊史(2) 日本大 0:21:08
(21:08)
0:43:09
(22:01)
1:05:35
(22:26)
39 1:30:23
(23:09)
LO Poying 台湾 0:21:47
(21:47)
0:44:31
(22:44)
1:07:14
(22:43)
40 1:30:34
(23:03)
CHANG Weilin 台湾 0:21:39
(21:39)
0:44:29
(22:50)
1:07:31
(23:02)
41 1:30:47
(23:28)
HARUN
Muhammad
Khairil Harith
マレーシア 0:21:22
(21:22)
0:43:36
(22:14)
1:07:19
(23:43)
42 1:30:48
(22:16)
髙橋 涼太(3) 順天堂大 0:22:37
(22:37)
0:45:41
(23:04)
1:08:32
(22:51)
43 1:30:52
(23:08)
中島 大和(1) 平成国際大 0:21:49
(21:49)
0:44:34
(22:45)
1:07:44
(23:10)
44 1:30:56
(25:00)
井上 稜(2) 国士舘大 0:21:22
(21:22)
0:43:09
(21:47)
1:05:56
(22:47)
45 1:31:01
(23:02)
DUNUKARA
MUDIYANSELAGE
I.S.S.Dunukara
スリランカ 0:21:48
(21:48)
0:44:47
(22:59)
1:07:59
(23:12)
46 1:31:09
(24:03)
小脇 康平(3) 龍谷大 0:20:57
(20:57)
0:43:23
(22:26)
1:07:06
(23:43)
47 1:31:23
(23:00)
堀江 駿(2) 東京大 0:22:30
(22:30)
0:45:21
(22:51)
1:08:23
(23:02)
48 1:31:33
(23:44)
塩入 滉介(2) 明治大 0:21:51
(21:51)
0:44:04
(22:13)
1:07:49
(23:45)
49 1:31:35
(24:42)
小村 慶太朗 電力中央研究所 0:21:23
(21:23)
0:43:20
(21:57)
1:06:53
(23:33)
50 1:31:43
(23:59)
村上 寛佳(1) 近畿大中国四国 0:22:19
(22:19)
0:44:48
(22:29)
1:07:44
(22:56)
51 1:31:48
(25:15)
岡田 健太(4) 至学館大 0:21:47
(21:47)
0:43:58
(22:11)
1:06:33
(22:35)
52 1:32:04
(25:01)
宮下 正尊(1) 国士舘大 0:21:40
(21:40)
0:44:04
(22:24)
1:07:03
(22:59)
53 1:32:21
(24:45)
青柳 至(3) 日本大 0:22:12
(22:12)
0:44:58
(22:46)
1:07:36
(22:38)
54 1:32:25
(23:11)
竹田 大晃(3) 中京大 0:22:59
(22:59)
0:45:58
(22:59)
1:09:14
(23:16)
55 1:32:29
(25:04)
高橋 宏敬(4) 鹿児島大 0:21:47
(21:47)
0:44:04
(22:17)
1:07:25
(23:21)
56 1:32:38
(24:39)
大本 康平(3) 京都大 0:21:55
(21:55)
0:44:48
(22:53)
1:07:59
(23:11)
57 1:32:53
(23:40)
菅原 直人(1) 岩手大 0:22:52
(22:52)
0:45:51
(22:59)
1:09:13
(23:22)
58 1:32:58
(24:54)
竹内 佑介(1) 国士舘大 0:21:39
(21:39)
0:44:17
(22:38)
1:08:04
(23:47)
59 1:33:02
(24:28)
田中 雄也(3) 京都大 0:22:30
(22:30)
0:45:24
(22:54)
1:08:34
(23:10)
60 1:33:03
(25:06)
佐々木 和暉 早大同好会 0:22:05
(22:05)
0:44:30
(22:25)
1:07:57
(23:27)
61 1:33:17
(23:39)
佐伯 元春(3) 名古屋大 0:23:07
(23:07)
0:46:13
(23:06)
1:09:38
(23:25)
62 1:33:17
(24:14)
皿井 泰光 横浜国立大 0:22:29
(22:29)
0:45:24
(22:55)
1:09:03
(23:39)
63 1:33:19
(26:17)
福澤 弘樹(2) 中京大 0:21:30
(21:30)
0:44:04
(22:34)
1:07:02
(22:58)
64 1:33:21
(23:35)
尾関 允崇(3) 同志社大 0:23:08
(23:08)
0:46:25
(23:17)
1:09:46
(23:21)
65 1:33:34
(24:12)
野瀬 康介(1) 福井工業大 0:22:50
(22:50)
0:45:49
(22:59)
1:09:22
(23:33)
66 1:33:36
(25:17)
竹中 陽平(2) 岩手大 0:21:40
(21:40)
0:44:33
(22:53)
1:08:19
(23:46)
67 1:33:55
(24:18)
植田 孝啓(2) 龍谷大 0:22:16
(22:16)
0:45:11
(22:55)
1:09:37
(24:26)
68 1:33:57
(24:43)
伴 裕二(1) 平成国際大 0:23:14
(23:14)
0:46:13
(22:59)
1:09:14
(23:01)
69 1:34:36
(24:50)
及川 知大(1) 神奈川工科大 0:22:58
(22:58)
0:46:01
(23:03)
1:09:46
(23:45)
70 1:35:04
(25:04)
森川 雅己(2) びわこ成蹊
スポーツ大
0:22:46
(22:46)
0:46:13
(23:27)
1:10:00
(23:47)
71 1:35:31
(26:06)
大東 優太(3) びわこ成蹊
スポーツ大
0:22:04
(22:04)
0:44:55
(22:51)
1:09:25
(24:30)
72 1:35:46
(24:04)
吉田 昇平(1) びわこ成蹊
スポーツ大
0:24:23
(24:23)
0:48:31
(24:08)
1:11:42
(23:11)
73 1:35:48
(23:45)
立花 悠弥 広島県立
広島工業高
0:23:19
(23:19)
0:47:41
(24:22)
1:12:03
(24:22)
74 1:36:18
(26:01)
仙波 修哉 会津陸協 0:22:37
(22:37)
0:45:52
(23:15)
1:10:17
(24:25)
75 1:36:23
(25:11)
安孫子 辰哉(2) 平成国際大 0:23:14
(23:14)
0:46:34
(23:20)
1:11:12
(24:38)
76 1:36:25
(27:13)
神原 陸人(1) 関西学院大 0:22:24
(22:24)
0:45:20
(22:56)
1:09:12
(23:52)
77 1:36:26
(26:28)
春木 洋輔 旭化成水島 0:23:15
(23:15)
0:46:24
(23:09)
1:09:58
(23:34)
78 1:36:29
(25:32)
樋渡 雄登(3) 愛知教育大 0:23:46
(23:46)
0:47:11
(23:25)
1:10:57
(23:46)
79 1:36:30
(25:19)
栁澤 優斗(3) 福井工業大 0:22:37
(22:37)
0:46:13
(23:36)
1:11:11
(24:58)
80 1:36:32
(24:28)
CHIN
Man Kit
香港 0:23:14
(23:14)
0:47:26
(24:12)
1:12:04
(24:38)
81 1:36:33
(24:29)
山口 正洋 村田機械 0:23:19
(23:19)
0:47:27
(24:08)
1:12:04
(24:37)
82 1:36:42
(25:40)
田坂 剛志 守山35普連 0:23:14
(23:14)
0:46:30
(23:16)
1:11:02
(24:32)
83 1:36:47
(27:33)
村上 貴史(3) 岩手大 0:22:37
(22:37)
0:45:41
(23:04)
1:09:14
(23:33)
84 1:36:50
(26:26)
川田 敦斗(3) 滋賀学園高 0:22:05
(22:05)
0:45:49
(23:44)
1:10:24
(24:35)
85 1:36:53
(24:04)
SIM
Edmund
シンガポール 0:23:25
(23:25)
0:48:25
(25:00)
1:12:49
(24:24)
86 1:37:10
(25:32)
山田 剛大(1) 名古屋市立大 0:23:21
(23:21)
0:47:18
(23:57)
1:11:38
(24:20)
87 1:37:29
(26:43)
棟重 賢治(3) 東京大 0:21:47
(21:47)
0:45:22
(23:35)
1:10:46
(25:24)
88 1:37:54
(25:39)
木村 克也(3) 法政大 0:23:31
(23:31)
0:47:37
(24:06)
1:12:15
(24:38)
89 1:38:00
(25:57)
長谷川 敦也(1) 金沢大 0:23:11
(23:11)
0:46:56
(23:45)
1:12:03
(25:07)
90 1:38:06
(28:04)
木戸 大智(3) 関西学院大 0:22:19
(22:19)
0:45:21
(23:02)
1:10:02
(24:41)
91 1:38:07
(26:49)
井上 浩輔(1) 平成国際大 0:22:24
(22:24)
0:46:23
(23:59)
1:11:18
(24:55)
92 1:38:16
(25:27)
玉手 遥(3) 滋賀大 0:24:23
(24:23)
0:48:31
(24:08)
1:12:49
(24:18)
93 1:38:31
(26:40)
河野 樹(1) 一橋大 0:23:30
(23:30)
0:47:17
(23:47)
1:11:51
(24:34)
94 1:38:57
(29:47)
檜田 隆宏(3) 福井工業大 0:21:07
(21:07)
0:43:47
(22:40)
1:09:10
(25:23)
95 1:38:58
(26:57)
若林 亮太(2) 国士舘大 0:22:59
(22:59)
0:46:31
(23:32)
1:12:01
(25:30)
96 1:39:19
(26:45)
奥野 哲弥(3) 筑波大 0:22:46
(22:46)
0:47:10
(24:24)
1:12:34
(25:24)
97 1:39:25
(26:22)
佐々木 信春(3) 東北学院大 0:24:23
(24:23)
0:48:31
(24:08)
1:13:03
(24:32)
98 1:39:32
(26:35)
丹羽 良彰(2) 皇學館大 0:23:52
(23:52)
0:48:16
(24:24)
1:12:57
(24:41)
99 1:40:32
(33:17)
森田 靖(1) 龍谷大 0:22:04
(22:04)
0:44:04
(22:00)
1:07:15
(23:11)
100 1:40:44
(29:36)
稲吉 悠多 至学館クラブ 0:23:30
(23:30)
0:47:23
(23:53)
1:11:08
(23:45)
101 1:41:09
(28:07)
亀田 孝太郎(1) 京都大 0:24:23
(24:23)
0:48:32
(24:09)
1:13:02
(24:30)
102 1:41:29
(25:18)
遠藤 和也(2) 名城大 0:23:19
(23:19)
0:47:36
(24:17)
1:16:11
(28:35)
103 1:42:00
(28:15)
山岡 勇亮(1) 平成国際大 0:23:23
(23:23)
0:47:51
(24:28)
1:13:45
(25:54)
104 1:42:09
(25:36)
仙波 優哉 会津陸協 0:23:52
(23:52)
0:49:35
(25:43)
1:16:33
(26:58)
105 1:42:31
(29:09)
菅浪 裕也(3) びわこ成蹊
スポーツ大
0:21:08
(21:08)
0:44:47
(23:39)
1:13:22
(28:35)
106 1:43:39
(28:34)
冨塚 賢弥(3) 北海道 0:23:26
(23:26)
0:48:03
(24:37)
1:15:05
(27:02)
107 1:43:43
(29:03)
林 大登(1) 皇學館大 0:24:34
(24:34)
0:48:57
(24:23)
1:14:40
(25:43)
108 1:44:14
(25:43)
孫田 礼人(4) 大阪大 0:25:35
(25:35)
0:52:10
(26:35)
1:18:31
(26:21)
109 1:44:38
(32:08)
髙橋 拓也 T.N.S.K.C 0:23:20
(23:20)
0:47:05
(23:45)
1:12:30
(25:25)
110 1:44:56
(29:35)
吉田 聡(1) 龍谷大 0:23:00
(23:00)
0:47:49
(24:49)
1:15:21
(27:32)
111 1:45:12
(28:04)
中村 耀晶(3) 滋賀学園高 0:23:49
(23:49)
0:50:15
(26:26)
1:17:08
(26:53)
112 1:46:02
(33:49)
佐藤 真都(2) 新潟医療福祉大 0:22:59
(22:59)
0:46:13
(23:14)
1:12:13
(26:00)
113 1:47:06
(31:24)
柚木 友哉(2) 横浜国立大 0:23:12
(23:12)
0:47:51
(24:39)
1:15:42
(27:51)
114 1:47:32
(27:02)
森 渉(3) 東北大 0:25:30
(25:30)
0:52:50
(27:20)
1:20:30
(27:40)
115 1:47:59
(31:05)
金子 拓磨(3) 国士舘大 0:22:50
(22:50)
0:48:39
(25:49)
1:16:54
(28:15)
116 1:48:16
(29:28)
酒井 駿(3) 至誠館大 0:24:30
(24:30)
0:50:13
(25:43)
1:18:48
(28:35)
117 1:54:07
(32:11)
TAN Khek
Tiong
シンガポール 0:25:54
(25:54)
0:53:21
(27:27)
1:21:56
(28:35)
118 DQ W3 KIM
Nakhyun
韓国 0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:02:52
(21:33)
119 DQ W3 SONG
Yunhwa
韓国 0:21:07
(21:07)
0:42:50
(21:43)
1:05:49
(22:59)
120 DQ W2 増田 翔太(1) 同志社大 0:23:20
(23:20)
0:47:18
(23:58)
1:11:38
(24:20)
121 DNF 石井 克弥(1) 慶應義塾大 0:21:07
(21:07)
0:43:21
(22:14)
–:–:–
122 DNF 割田 圭祐(3) 静岡大 0:22:38
(22:38)
0:46:18
(23:40)
–:–:–
123 DNF 山中 龍德(1) 高崎経済大 0:24:19
(24:19)
0:48:29
(24:10)
–:–:–
124 DQ W1 Byun
Youngjun
韓国 0:20:30
(20:30)
–:–:– –:–:–
125 DNF 岡畠 勇士(1) 山梨学院大 0:22:19
(22:19)
–:–:– –:–:–
126 DNF 秋野 光哉(3) 東京学芸大 0:23:24
(23:24)
–:–:– –:–:–
127 DNS WANG Yan 中国 –:–:– –:–:– –:–:–
128 DNS 藤澤 勇 ALSOK –:–:– –:–:– –:–:–
129 DNS 田中 達也 奈良陸協 –:–:– –:–:– –:–:–
130 DNS 甲斐 奨史 肥後銀行 –:–:– –:–:– –:–:–
131 DNS 石川 昌弥(1) 東洋大 –:–:– –:–:– –:–:–
132 DNS 高橋 直己(3) 東京学芸大 –:–:– –:–:– –:–:–
133 DNS 永原 秀人(1) 明治大 –:–:– –:–:– –:–:–
134 DNS 植田 和真(1) 福井工業大 –:–:– –:–:– –:–:–
135 DNS 滝沢 大賀(1) 平成国際大 –:–:– –:–:– –:–:–
136 DNS 島田 尚輝(2) 日本大 –:–:– –:–:– –:–:–
137 DNS 初雁 直人(2) 順天堂大 –:–:– –:–:– –:–:–
138 DNS 町釋 光(4) 龍谷大 –:–:– –:–:– –:–:–
139 DNS 青山 福泉(2) 東京学芸大 –:–:– –:–:– –:–:–
140 DNS 井上 友康(1) びわこ成蹊
スポーツ大
–:–:– –:–:– –:–:–
141 DNS 渡邉 心平(1) 広島大 –:–:– –:–:– –:–:–

2017 女子20km競歩 総合結果

女子20km競歩は中国のワン・ナ選手が制しました。日本人トップは淺田千安芸選手(DNP西日本)の1時間32分12秒、学生トップは吉住友希選手(千葉県立保健医療大)です。

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km
1 1:30:51
(23:11)
WANG Na 中国 0:22:41
(22:41)
0:44:56
(22:15)
1:07:40
(22:44)
2 1:32:12
(23:09)
淺田 千安芸 DNP西日本 0:22:56
(22:56)
0:45:51
(22:55)
1:09:03
(23:12)
3 1:32:23
(23:20)
吉住 友希(3) 千葉県立
保健医療大
0:22:56
(22:56)
0:45:51
(22:55)
1:09:03
(23:12)
4 1:33:09
(24:05)
河添 香織(3) 立命館大 0:22:48
(22:48)
0:45:40
(22:52)
1:09:04
(23:24)
5 1:33:21
(24:18)
OKADA
Kumiko
日本 0:22:48
(22:48)
0:45:39
(22:51)
1:09:03
(23:24)
6 1:34:18
(24:52)
YANG Peili 中国 0:22:56
(22:56)
0:45:52
(22:56)
1:09:26
(23:34)
7 1:34:35
(25:09)
JEON
Yeongeun
韓国 0:22:48
(22:48)
0:45:51
(23:03)
1:09:26
(23:35)
8 1:35:45
(24:37)
RYKOVA
Regina
カザフスタン 0:23:30
(23:30)
0:47:13
(23:43)
1:11:08
(23:55)
9 1:36:50
(25:06)
渕瀬 真寿美 大塚製薬 0:22:56
(22:56)
0:46:37
(23:41)
1:11:44
(25:07)
10 1:37:42
(26:13)
Priyanka インド 0:22:56
(22:56)
0:46:39
(23:43)
1:11:29
(24:50)
11 1:37:52
(25:50)
溝口 友己歩(1) 早稲田大 0:23:30
(23:30)
0:47:20
(23:50)
1:12:02
(24:42)
12 1:38:34
(27:26)
LEE
Daseul
韓国 0:22:56
(22:56)
0:46:21
(23:25)
1:11:08
(24:47)
13 1:38:35
(25:31)
CHING
Siu Ngan
香港 0:23:56
(23:56)
0:48:13
(24:17)
1:13:04
(24:51)
14 1:38:50
(25:54)
熊谷 菜美(2) 国士舘大 0:23:33
(23:33)
0:47:56
(24:23)
1:12:56
(25:00)
15 1:39:00
(25:21)
AIDOSSOWA
Diana
カザフスタン 0:24:06
(24:06)
0:48:33
(24:27)
1:13:39
(25:06)
16 1:39:00
(25:47)
園田 世玲奈(2) 中京大 0:23:38
(23:38)
0:48:10
(24:32)
1:13:13
(25:03)
17 1:39:40
(25:37)
大和 千秋 飯田病院 0:23:59
(23:59)
0:48:57
(24:58)
1:14:03
(25:06)
18 1:39:50
(26:11)
REPINA
Polina
カザフスタン 0:23:56
(23:56)
0:48:14
(24:18)
1:13:39
(25:25)
19 1:39:53
(25:35)
田牧 明花音 神奈川県立
逗子高
0:24:29
(24:29)
0:49:19
(24:50)
1:14:18
(24:59)
20 1:40:05
(26:12)
松本 紗依(2) 順天堂大 0:24:25
(24:25)
0:48:45
(24:20)
1:13:53
(25:08)
21 1:40:19
(25:55)
矢来 舞香 兵庫県立
西宮高
0:24:18
(24:18)
0:49:18
(25:00)
1:14:24
(25:06)
22 1:41:23
(26:58)
杉山 智香(1) 同志社大 0:24:30
(24:30)
0:49:19
(24:49)
1:14:25
(25:06)
23 1:41:35
(31:10)
松本 彩映 GOLD’S GYM 0:22:56
(22:56)
0:45:52
(22:56)
1:10:25
(24:33)
24 1:42:10
(26:46)
Shanti
Kumari
インド 0:23:38
(23:38)
0:48:41
(25:03)
1:15:24
(26:43)
25 1:42:15
(26:52)
山田 千花(3) 広島大 0:24:35
(24:35)
0:49:26
(24:51)
1:15:23
(25:57)
26 1:42:21
(25:23)
小澤 さきは(1) 金沢大 0:25:25
(25:25)
0:51:32
(26:07)
1:16:58
(25:26)
27 1:42:45
(26:19)
藤田 喜子(1) 松山大 0:25:07
(25:07)
0:50:31
(25:24)
1:16:26
(25:55)
28 1:42:59
(25:38)
YADAV
Rani
インド 0:25:36
(25:36)
0:52:00
(26:24)
1:17:21
(25:21)
29 1:43:47
(27:12)
倉原 菜摘(1) 熊本大 0:25:07
(25:07)
0:50:24
(25:17)
1:16:35
(26:11)
30 1:46:27
(28:13)
八木 望(4) 東京学芸大 0:24:07
(24:07)
0:50:53
(26:46)
1:18:14
(27:21)
31 1:46:36
(31:09)
外所 知紗(3) 新島学園高 0:23:39
(23:39)
0:48:33
(24:54)
1:15:27
(26:54)
32 1:47:47
(28:47)
横山 ひろり(2) 国士舘大 0:24:43
(24:43)
0:50:43
(26:00)
1:19:00
(28:17)
33 1:47:50
(27:28)
萩原 采衣子(1) 東京学芸大 0:26:44
(26:44)
0:53:14
(26:30)
1:20:22
(27:08)
34 1:48:06
(28:55)
浅野 眞代(1) 大阪市立大 0:25:20
(25:20)
0:51:45
(26:25)
1:19:11
(27:26)
35 1:49:15
(30:15)
栗本 真実 神奈川県立
逗子高
0:24:43
(24:43)
0:50:55
(26:12)
1:19:00
(28:05)
36 1:50:39
(27:57)
糴川 礼菜(1) 広島大 0:26:53
(26:53)
0:54:17
(27:24)
1:22:42
(28:25)
37 1:52:39
(29:23)
CHANG
Chiafeng
台湾 0:26:16
(26:16)
0:54:29
(28:13)
1:23:16
(28:47)
38 1:52:55
(30:51)
大野 未夢(2) 平成国際大 0:26:16
(26:16)
0:53:48
(27:32)
1:22:04
(28:16)
39 1:54:57
(30:12)
安藤 里菜(3) 横浜市立大 0:27:03
(27:03)
0:55:11
(28:08)
1:24:45
(29:34)
40 1:55:36
(33:09)
大村 由莉香(2) 岩手大 0:26:45
(26:45)
0:53:48
(27:03)
1:22:27
(28:39)
41 1:57:45
(31:16)
THALPE
HAPUTHANTHIRIGE
D.Dilhani
スリランカ 0:26:44
(26:44)
0:56:08
(29:24)
1:26:29
(30:21)
42 1:59:09
(33:24)
槇田 恵(2) 至学館大 0:27:27
(27:27)
0:55:49
(28:22)
1:25:45
(29:56)
43 1:59:44
(32:37)
上野 萌々子(1) 武庫川女子大 0:27:57
(27:57)
0:56:34
(28:37)
1:27:07
(30:33)
44 2:00:11
(36:39)
篠田 美栄(3) 武庫川女子大 0:26:53
(26:53)
0:54:29
(27:36)
1:23:32
(29:03)
45 2:00:36
(31:36)
中野 恵(2) 中部学院大 0:27:09
(27:09)
0:57:41
(30:32)
1:29:00
(31:19)
46 2:00:41
(31:28)
峯 菜摘(3) 東北福祉大 0:28:58
(28:58)
0:58:38
(29:40)
1:29:13
(30:35)
47 2:03:10
(36:08)
栗原 都妃 千葉県立
柏南高
0:26:45
(26:45)
0:55:23
(28:38)
1:27:02
(31:39)
48 DQ W3 道口 愛 自衛隊体育学校 0:22:57
(22:57)
0:47:40
(24:43)
1:14:15
(26:35)
49 DNF 矢島 風香 長野県立
長野東高
0:25:44
(25:44)
0:53:28
(27:44)
1:23:05
(29:37)
50 DQ W2 林 優花子(1) 国士舘大 0:27:16
(27:16)
0:56:43
(29:27)
1:27:56
(31:13)
51 DQ W3 倉原 未波(1) 広島大 0:27:24
(27:24)
0:57:41
(30:17)
1:29:16
(31:35)
52 DNF 吉田 優海(2) 遊学館高 0:24:01
(24:01)
0:49:13
(25:12)
–:–:–
53 DNF AIDOSSOWA
Dana
カザフスタン 0:24:48
(24:48)
0:50:17
(25:29)
–:–:–
54 DNF 五藤 怜奈(3) 中部学院大 0:22:55
(22:55)
–:–:– –:–:–
55 DNS 高山 瑞佳(2) 新潟医療福祉大 –:–:– –:–:– –:–:–
56 DNS 多比良 千穂(2) 龍谷大 –:–:– –:–:– –:–:–
57 DNS 西村 早織(1) 日本大 –:–:– –:–:– –:–:–
58 DNS 坪平 佐希子(2) 武庫川女子大 –:–:– –:–:– –:–:–

2016 結果・速報(リザルト)

第40回全日本競歩能美大会(2016年3月20日)
兼 アジア20km競歩選手権大会
兼 第31回オリンピック競技(2016リオデジャネイロ)男子・女子20km競歩代表選考会
併催 第10回日本学生20km競歩選手権大会

全日本競歩能美大会 画像
img via: 第40回全日本競歩能美大会 – 日本陸上競技連盟 JAAF

リオ五輪20km競歩日本代表を懸けた「第40回全日本競歩能美大会」が2016年3月20日(日)、石川県の日本陸連公認能美市営20kmコースで行われました。ここからは全日本競歩能美大会2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

別の記事へリンク 

2016 男子アジア選手権20kmW 結果

  1. 1:20:29 SINGH, Gurmeet (IND)
  2. 1:20:49 藤澤 勇 (日本(ASLOK))
  3. 1:21:52 SHEIKO, Georgiy (KAZ)
  4. 1:22:49 CHOE, Byeongkwang (KOR)
  5. 1:27:24 HENDRO (INA)NR
  6. 1:28:36 LI, Jiahui (CHN)
  7. 1:28:36 RAHIMIAN KHANGHAH, Ebrahim (IRI)
  8. 1:29:38 CHANG, Weilin (TPE)
  9. 1:31:25 VO, Xuan Vinh (VIE)
  10. 1:34:49 SIM, Edmund (SIN) NR
  11. 1:42:10 CHONDUANG, Kittiphong (THA)

2016 女子アジア選手権20kmW 結果

  1. 1:28:43 LIANG, Rui (CHN)
  2. 1:30:03 岡田 久美子 (日本(ビックカメラ))
  3. 1:33:53 LEE, Jeongeun (KOR)
  4. 1:35:57 SAPANA (IND)
  5. 1:36:59 CHING, Siu Nga Jessica (HKG)
  6. 1:39:21 MINIYANOVA, Florida (KAZ)
  7. 1:40:17 CHANG, Chiafeng (TPE)
  8. 1:45:52 ASSAWAWONGCHAROEN, Tanaphon (THA)
  9. 2:01:12 TIN, Shu Min (SIN)
  • DQ W3 NGUYEN, Thi Thanh Phuc (VIE)

2016 男子全日本20kmW 結果

  1. 1:18:53 松永 大介 (東洋大)
  2. 1:19:44 西塔 拓己 (愛知製鋼)
  3. 1:19:57 小林 快 (ビックカメラ)
  4. 1:20:22 丸尾 知司 (和歌山県教育庁)
  5. 1:20:49 藤澤 勇 (ASLOK)
  6. 1:20:55 及川 文隆 (東洋大)
  7. 1:22:29 野田 明宏 (明治大)
  8. 1:22:46 田坂 剛志 (至学館大)
  9. 1:24:03 山田 康太 (順天堂大)
  10. 1:24:08 渡邉 成陽 (東京大)
  11. 1:24:35 小脇 康平 (龍谷大)
  12. 1:25:05 塩島 亮太 (明治大)
  13. 1:25:24 髙橋 和生 (早稲田大)
  14. 1:25:37 川野 将虎 (御殿場市南高)
  15. 1:26:07 牧谷 大樹 (小松短期大)
  16. 1:26:10 中川 岳士 (北海道大)
  17. 1:26:24 斎藤 凱 (平成国際大)
  18. 1:26:31 高田 隼斗 (山梨学院大)
  19. 1:26:32 楜澤 湧希 (国士舘大)
  20. 1:26:50 山本 徹 (両備グループ東京)
  21. 1:27:24 大内 穂高 (東京学芸大)
  22. 1:27:26 稲吉 悠多 (至学館大)
  23. 1:27:27 清水 陽介 (同志社大)
  24. 1:27:37 持平 房宜 (都留文科大)
  25. 1:27:40 鎗田 悠一 (山梨学院大)
  26. 1:27:49 西口 克洋 (立教大)
  27. 1:28:22 大沼 太陽 (山梨学院大)
  28. 1:28:45 髙橋 直己 (東京学芸大)
  29. 1:29:10 大嶋 悠斗 (中京大)
  30. 1:29:23 樋熊 敬史 (NWS)
  31. 1:29:31 小林 久人 (山梨学院大)
  32. 1:29:33 大楽 享平 (明治大)
  33. 1:29:40 中尾 讓 (山梨学院大)
  34. 1:29:46 井上 稜 (国士舘大)
  35. 1:29:49 檜田 隆宏 (福井工業大)
  36. 1:30:40 田中 達也 (大阪大)
  37. 1:32:00 髙橋 涼太 (順天堂大)
  38. 1:32:08 神澤 俊史 (日本大)
  39. 1:32:16 山岡 祥悟 (広島経済大)
  40. 1:32:28 小関 世騎 (国士舘大)
  41. 1:32:51 奥野 哲弥 (筑波大)
  42. 1:33:01 永原 秀人 (成田高)
  43. 1:33:02 尻無浜 悠作 (関西外国語大)
  44. 1:33:03 山本 航平 (関西学院)
  45. 1:33:09 竹中 陽平 (岩手大)
  46. 1:33:31 秋本 啓太 (京都大)
  47. 1:33:40 大久保 雄太 (佐世保工業高)
  48. 1:33:40 木戸 大智 (関西学院)
  49. 1:33:51 竹田 大晃 (中京大)
  50. 1:34:09 木村 克也 (法政大)
  51. 1:34:35 青柳 至 (日本大)
  52. 1:34:43 初雁 直人 (順天堂大)
  53. 1:34:50 宝満 正嗣 (岩手大)
  54. 1:35:11 佐々木 和暉 (早大同好会)
  55. 1:35:22 大東 優太 (びわスポ大)
  56. 1:35:38 村上 寛佳 (鳥栖工業高)
  57. 1:35:40 塩入 滉介 (明治大)
  58. 1:35:41 冨塚 賢弥 (北海道大)
  59. 1:35:45 山口 正洋 (村田機械)
  60. 1:35:53 植田 孝啓 (龍谷大)
  61. 1:35:56 相武 大輝 (北海道大)
  62. 1:35:57 宮島 秀明 (NWS)
  63. 1:36:47 宮下 正尊 (茂原高)
  64. 1:37:16 樋渡 雄登 (愛知教育大)
  65. 1:37:24 岡田 健太 (至学館大)
  66. 1:37:32 柚木 友哉 (横浜国立大)
  67. 1:37:41 長澤 匠 (びわスポ大)
  68. 1:37:56 櫻井 悠也 (東京大)
  69. 1:38:35 遠藤 克也 (東京農業大)
  70. 1:38:52 高橋 宏敬 (鹿児島大)
  71. 1:39:18 谷口 大恭 (岩手大)
  72. 1:39:41 丹羽 良彰 (皇學館大)
  73. 1:39:45 町釋 光 (龍谷大)
  74. 1:40:36 高橋 拓也 (明治大)
  75. 1:40:40 堀江 駿 (東京大)
  76. 1:41:04 鎌谷 拓実 (小松短期大)
  77. 1:42:35 遠藤 和也 (名城大)
  78. 1:47:38 島田 尚輝 (日本大)
  79. 1:55:48 若林 亮太 (国士舘大)
  • DQ W3 棟重 賢治 (東京大)
  • DQ W3 山下 優嘉 (東洋大)
  • DNF 田中 雄也 (京都大)
  • DNF 遠山 拓馬 (小松短期大)
  • DNF 村上 貴史 (岩手大)
  • DNF 山西 利和 (京都大)
  • DNF 吉永 宗一郎 (福岡大)
  • DNS 鈴木 雄介 (富士通)
  • DNS 鈴木 大介 (さいたま市陸協)
  • DNS 小林 友貴 (日立ICT)
  • DNS 後藤 秀斗 (順天堂大)
  • DNS 菅浪 裕也 (びわスポ大)
  • DNS 井上 尚孝 (山梨学院大)
  • DNS 河岸 良祐 (東洋大)
  • DNS 栁澤 優斗 (福井工業大)
  • DNS 三浦 慧 (山梨学院大)
  • DNS 尾関 允崇 (同志社大)
  • DNS 秋野 光哉 (東京学芸大)
  • DNS 安孫子 辰哉 (平成国際大)

【陸上競技部長距離部門】リオ五輪代表内定、松永大介選手コメント先日のマラソン日本代表(OB2名)に続き、陸上競技部現役学生から日本代表が決定した松永大介選手。前回のロンドン五輪では、西塔拓己選手(現・愛知製鋼/2015年経済学部卒業)が…

SPORTS 東洋大学/ Toyo Universityさんの投稿 2016年3月21日

2016 女子全日本20kmW 結果

  1. 1:30:03 岡田 久美子 (ビックカメラ)
  2. 1:30:44 淺田 千安芸 (DNP西日本)
  3. 1:31:00 五藤 怜奈 (中部学院大)
  4. 1:31:45 渕瀬 真寿美 (大塚製薬)
  5. 1:31:51 道口 愛 (自衛隊体育学校)
  6. 1:34:47 松本 彩映 (国士舘大)
  7. 1:36:57 井上 麗 (天満屋)
  8. 1:37:42 園田 世玲奈 (中京大)
  9. 1:38:44 熊谷 菜美 (国士舘大)
  10. 1:40:12 岡部 文子 (埼玉医科大)
  11. 1:42:37 大和 千秋 (飯田病院)
  12. 1:42:57 山田 千花 (広島大)
  13. 1:44:38 白井 まなか (中京大)
  14. 1:46:36 住 友希 (保健医療大)
  15. 1:47:31 八木 望 (東京学芸大)
  16. 1:49:05 高野 寛子 (京都大)
  17. 1:49:33 多比良 千穂 (龍谷大)
  18. 1:50:59 大野 未夢 (平成国際大)
  19. 1:54:10 大村 由莉香 (岩手大)
  20. 1:55:58 横山 ひろり (国士舘大)
  21. 1:57:23 対馬 怜良 (関西外国語大)
  22. 1:59:01 上野 萌々子 (武庫川女子大)
  23. 2:00:29 中野 恵 (中部学院大)
  • DNS 前川 知美 (三菱自動車岡崎)
  • DNS 矢来 舞香 (西宮高)
  • DNS 河添 香織 (立命館大)
  • DNS 髙山 瑞佳 (新潟医療福祉大)
  • DNS 竹園 日加里 (日本女子体育大)
  • DNS 黒田 萌永 (びわスポ大)
  • DNS 玉手 遥 (滋賀大)

2016 男子日本学生20kmW 結果

2016 女子日本学生20kmW 結果

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加