【全日本大学駅伝 2016】エントリーリスト(出場選手・区間オーダー)

スポンサーリンク

秩父宮賜杯 第48回 全日本大学駅伝対校選手権大会(2016年11月6日)

全日本大学駅伝 画像
img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会 ホームページ

学生三大駅伝の第2戦、真の大学日本一を決める第48回全日本大学駅伝対校選手権大会が2016年11月6日(日)、愛知・名古屋市の熱田神宮から三重・伊勢市の伊勢神宮までの全8区間106.8kmにわたって開催。ここでは、全日本大学駅伝2016のエントリーリスト(出場選手・区間オーダー)を掲載していきます。

地区予選の結果 

スポンサーリンク

2016 出場校(27チーム)

全日本大学駅伝2016の出場チームは以下の通り。前回の上位に輝いたシード6校と全国8地区の厳しい予選会を勝ち抜いた19校、そして選抜2チーム(オープン参加)の計27チームが登場します。

全日本大学駅伝2016 出場チーム一覧

  1. 東洋大学
  2. 青山学院大学
  3. 駒澤大学
  4. 早稲田大学
  5. 東海大学
  6. 明治大学
  7. 北海道教育大学
  8. 東北大学
  9. 山梨学院大学
  10. 日本大学
  11. 日本体育大学
  12. 拓殖大学
  13. 帝京大学
  14. 國學院大學
  15. 中央学院大学
  16. 大東文化大学
  17. 国士舘大学
  18. 新潟大学
  19. 岐阜経済大学
  20. 京都産業大学
  21. 大阪経済大学
  22. 立命館大学
  23. 関西大学
  24. 広島経済大学
  25. 日本文理大学
  26. [OP] 全日本大学選抜
  27. [OP] 東海学連選抜

※関西地区予選1位の関西学院大学が出場を自体したため、予選5位の関西大学が繰り上げで出場します。

2016 エントリーリスト(出場選手・区間オーダー)

各チームのエントリー選手・区間オーダーは以下の通り。青字の選手は、大会前日の区間最終エントリーで区間の変更があった選手です。

No. チーム 区間 選手 5000m 
記録
10000m
記録
01 東洋大 1区 服部 弾馬(4) 13:34.64 –:–:–
01 東洋大 2区 櫻岡 駿(4) –:–:– 28:22.97
01 東洋大 3区 相澤 晃(1) 14:10.17 –:–:–
01 東洋大 4区 小笹 椋(2) –:–:– 30:27.47
01 東洋大 5区 渡邉 奏太(1) –:–:– 28:59.77
01 東洋大 6区 竹下 和輝(3) –:–:– 29:10.15
01 東洋大 7区 小早川 健(3) –:–:– 29:08.58
01 東洋大 8区 山本 修二(2) 14:07.57 –:–:–
01 東洋大 補員 今西 駿介(1) 14:18.58 –:–:–
01 東洋大 補員 髙森 建吾(3) –:–:– 30:06.70
01 東洋大 補員 野村 峻哉(3) 14:06.07 –:–:–
01 東洋大 補員 山本 采矢(4) –:–:– 29:10.11
01 東洋大 補員 堀 龍彦(3) 14:47.95 –:–:–
02 青山学院大 1区 下田 裕太(3) 13:53.96 –:–:–
02 青山学院大 2区 田村 和希(3) 13:50.43 –:–:–
02 青山学院大 3区 吉永 竜聖(3) 14:00.53 –:–:–
02 青山学院大 4区 安藤 悠哉(4) 14:07.69 –:–:–
02 青山学院大 5区 小野田 勇次(2) 13:46.93 –:–:–
02 青山学院大 6区 森田 歩希(2) 13:58.18 –:–:–
02 青山学院大 7区 中村 祐紀(3) 13:52.29 –:–:–
02 青山学院大 8区 一色 恭志(4) 13:39.65 –:–:–
02 青山学院大 補員 秋山 雄飛(4) 14:07.85 –:–:–
02 青山学院大 補員 田村 健人(4) 14:08.04 –:–:–
02 青山学院大 補員 茂木 亮太(4) 13:53.46 –:–:–
02 青山学院大 補員 富田 浩之(2) 14:08.51 –:–:–
02 青山学院大 補員 鈴木 塁人(1) 13:58.48 –:–:–
03 駒澤大 1区 工藤 有生(3) –:–:– 28:25.09
03 駒澤大 2区 西山 雄介(4) 13:51.19 –:–:–
03 駒澤大 3区 紺野 凌矢(3) –:–:– 29:38.62
03 駒澤大 4区 下 史典(2) 13:54.21 –:–:–
03 駒澤大 5区 中西 亮貴(3) –:–:– 29:34.70
03 駒澤大 6区 片西 景(2) 14:06.59 –:–:–
03 駒澤大 7区 伊勢 翔吾(2) –:–:– 30:57.60
03 駒澤大 8区 大塚 祥平(4) –:–:– 28:48.94
03 駒澤大 補員 中谷 圭佑(4) –:–:– 28:48.92
03 駒澤大 補員 藤木 悠太(3) –:–:– 29:33.60
03 駒澤大 補員 中村 佳樹(4) 14:18.33 –:–:–
03 駒澤大 補員 高本 真樹(3) 13:58.19 –:–:–
03 駒澤大 補員 中村 大聖(1) 14:14.79 –:–:–
04 早稲田大 1区 武田 凜太郎(4) –:–:– 29:24.25
04 早稲田大 2区 平 和真(4) –:–:– 28:46.04
04 早稲田大 3区 鈴木 洋平(4) –:–:– 29:13.76
04 早稲田大 4区 永山 博基(2) –:–:– 29:44.96
04 早稲田大 5区 新迫 志希(1) 13:47.97 –:–:–
04 早稲田大 6区 藤原 滋記(3) –:–:– 29:29.59
04 早稲田大 7区 太田 智樹(1) –:–:– 29:27.92
04 早稲田大 8区 安井 雄一(3) –:–:– 29:59.69
04 早稲田大 補員 石田 康幸(3) –:–:– 29:42.09
04 早稲田大 補員 井戸 浩貴(4) –:–:– 28:54.84
04 早稲田大 補員 今井 開智(4) –:–:– 29:48.83
04 早稲田大 補員 光延 誠(3) 13:53.08 –:–:–
04 早稲田大 補員 清水 歓太(2) –:–:– 29:57.10
05 東海大 1区 鬼塚 翔太(1) 13:43.61 –:–:–
05 東海大 2区 川端 千都(3) 13:56.71 –:–:–
05 東海大 3区 館澤 亨次(1) 13:48.89 –:–:–
05 東海大 4区 石橋 安孝(4) 14:04.13 –:–:–
05 東海大 5区 髙田 凜太郎(1) 14:11.25 –:–:–
05 東海大 6区 國行 麗生(3) 13:59.14 –:–:–
05 東海大 7区 羽生 拓矢(1) 13:55.63 –:–:–
05 東海大 8区 林 竜之介(4) 13:56.69 –:–:–
05 東海大 補員 湊谷 春紀(2) 13:53.48 –:–:–
05 東海大 補員 廣田 雄希(4) 14:03.89 –:–:–
05 東海大 補員 三上 嵩斗(2) 13:55.08 –:–:–
05 東海大 補員 關 颯人(1) 13:41.28 –:–:–
05 東海大 補員 中島 怜利(1) 14:06.95 –:–:–
06 明治大 1区 阿部 弘輝(1) –:–:– 29:23.29
06 明治大 2区 江頭 賢太郎(4) –:–:– 29:35.14
06 明治大 3区 三輪 軌道(1) –:–:– 29:30.67
06 明治大 4区 末次 慶太(3) –:–:– 29:30.48
06 明治大 5区 中島 大就(1) 14:35.71 –:–:–
06 明治大 6区 射場 雄太朗(4) –:–:– 29:52.99
06 明治大 7区 磯口 晋平(3) –:–:– 29:25.94
06 明治大 8区 籔下 響大(4) –:–:– 29:11.88
06 明治大 補員 河村 一輝(1) 14:31.58 –:–:–
06 明治大 補員 吉田 楓(4) –:–:– 30:08.80
06 明治大 補員 皆浦 巧(3) –:–:– 29:54.62
06 明治大 補員 東島 清純(2) –:–:– 29:54.19
06 明治大 補員 竹山 直宏(2) –:–:– 29:55.19
07 北海道教育大 1区 藤沢 郡(3) 14:49.76 –:–:–
07 北海道教育大 2区 工藤 拳大(2) –:–:– 31:46.82
07 北海道教育大 3区 原 裕馬(3) 15:05.78 –:–:–
07 北海道教育大 4区 菊池 峻(3) –:–:– 32:18.88
07 北海道教育大 5区 森 壮汰(3) 15:26.61 –:–:–
07 北海道教育大 6区 菊地 勝(1) 15:28.61 –:–:–
07 北海道教育大 7区 石尾 尚之(1) 15:45.05 –:–:–
07 北海道教育大 8区 鈴木 達也(4) 15:04.00 –:–:–
07 北海道教育大 補員 菅原 康平(1) 15:48.92 –:–:–
07 北海道教育大 補員 堀澤 拓磨(2) 15:32.60 –:–:–
07 北海道教育大 補員 本松 俊太(2) 15:54.93 –:–:–
07 北海道教育大 補員 磯部 祥一郎(2) 16:51.25 –:–:–
07 北海道教育大 補員 秋葉 雄太(1) 16:23.82 –:–:–
08 東北大 1区 本間 涼介(4) –:–:– 31:19.79
08 東北大 2区 笠間 淳平(2) –:–:– 31:46.81
08 東北大 3区 松浦 崇之(1) –:–:– 32:34.88
08 東北大 4区 出口 武志(4) 15:42.76 –:–:–
08 東北大 5区 酒井 洋輔(2) 15:21.55 –:–:–
08 東北大 6区 南雲 信之介(5) –:–:– 33:36.68
08 東北大 7区 齊藤 寛峻(D1) –:–:– 31:32.79
08 東北大 8区 高橋 佳希(M1) –:–:– 31:21.74
08 東北大 補員 本田 雄生(4) 16:12.54 –:–:–
08 東北大 補員 酒井 啓一郎(3) –:–:– 32:25.70
08 東北大 補員 関 俊樹(3) 16:04.68 –:–:–
08 東北大 補員 堀 拓磨(1) 15:48.51 –:–:–
08 東北大 補員 田中 直樹(M2) 14:56.83 –:–:–
09 山梨学院大 1区 上田 健太(3) –:–:– 28:51.15
09 山梨学院大 2区 佐藤 孝哉(4) –:–:– 28:26.70
09 山梨学院大 3区 秦 将吾(4) 13:40.79 –:–:–
09 山梨学院大 4区 市谷 龍太郎(3) –:–:– 28:55.14
09 山梨学院大 5区 熊代 拓也(4) 14:16.53 –:–:–
09 山梨学院大 6区 永戸 聖(2) –:–:– 29:30.66
09 山梨学院大 7区 河村 知樹(3) –:–:– 30:56.36
09 山梨学院大 8区 ドミニク ニャイロ(2) –:–:– 27:56.47
09 山梨学院大 補員 伊藤 淑記(4) 14:04.78 –:–:–
09 山梨学院大 補員 熊谷 比呂(2) 14:41.20 –:–:–
09 山梨学院大 補員 藤田 義貴(2) 14:19.21 –:–:–
09 山梨学院大 補員 井上 広之(1) 14:17.07 –:–:–
09 山梨学院大 補員 首藤 貴樹(1) 14:24.57 –:–:–
10 日本大 1区 石川 颯真(4) –:–:– 28:57.23
10 日本大 2区 パトリック
マゼンゲ
ワンブィ(2)
–:–:– 28:21.69
10 日本大 3区 岡野 佑輝(3) –:–:– 29:52.49
10 日本大 4区 川口 賢人(3) –:–:– 30:15.97
10 日本大 5区 石井 健登(3) –:–:– 30:03.50
10 日本大 6区 清水目 大貴(4) –:–:– 30:35.93
10 日本大 7区 松木 之衣(1) –:–:– 30:43.12
10 日本大 8区 山﨑 一輝(3) –:–:– 30:46.56
10 日本大 補員 加藤 拓海(2) –:–:– 30:36.47
10 日本大 補員 畔栁 揮(4) –:–:– 30:26.26
10 日本大 補員 高野 千尋(3) –:–:– 30:25.69
10 日本大 補員 石垣 陽介(1) –:–:– 30:25.50
10 日本大 補員 金子 智哉(1) –:–:– 30:29.78
11 日本体育大 1区 富安 央(3) –:–:– 29:32.74
11 日本体育大 2区 小松 巧弥(4) –:–:– 29:13.96
11 日本体育大 3区 辻野 恭哉(3) –:–:– 29:56.66
11 日本体育大 4区 吉田 亮壱(3) 14:04.03 –:–:–
11 日本体育大 5区 宮﨑 勇将(2) –:–:– 29:45.40
11 日本体育大 6区 室伏 穂高(2) –:–:– 29:16.83
11 日本体育大 7区 小町 昌矢(3) –:–:– 29:02.93
11 日本体育大 8区 小野木 俊(4) –:–:– 29:30.08
11 日本体育大 補員 大手 敬史(4) 14:13.59 –:–:–
11 日本体育大 補員 山本 航平(4) –:–:– 29:48.64
11 日本体育大 補員 白永 真彦(3) 14:23.06 –:–:–
11 日本体育大 補員 中川 翔太(1) 14:07.66 –:–:–
11 日本体育大 補員 山口 和也(1) 14:17.34 –:–:–
12 拓殖大 1区 馬場 祐輔(2) 13:57.72 –:–:–
12 拓殖大 2区 ワークナー
デレセ(2)
13:58.51 –:–:–
12 拓殖大 3区 土師 悠作(3) –:–:– 30:20.64
12 拓殖大 4区 宇田 朋史(4) –:–:– 29:47.41
12 拓殖大 5区 赤﨑 暁(1) –:–:– 30:30.00
12 拓殖大 6区 新井 裕崇(4) 14:33.64 –:–:–
12 拓殖大 7区 大中 亮矢(4) 14:44.25 –:–:–
12 拓殖大 8区 西 智也(3) 14:26.59 –:–:–
12 拓殖大 補員 鈴見 侑大(2) 14:45.15 –:–:–
12 拓殖大 補員 松下 良(1) 14:43.57 –:–:–
12 拓殖大 補員 渡辺 耕平(4) 14:35.95 –:–:–
12 拓殖大 補員 藤井 拓実(1) –:–:– 30:49.37
12 拓殖大 補員 戸部 凌佑(2) –:–:– 29:59.27
13 帝京大 1区 竹下 凱(2) –:–:– 29:10.82
13 帝京大 2区 内田 直斗(4) –:–:– 29:30.51
13 帝京大 3区 岩佐 壱誠(1) –:–:– 30:13.64
13 帝京大 4区 畔上 和弥(2) –:–:– 30:10.16
13 帝京大 5区 宇佐美 聖也(4) –:–:– 29:55.17
13 帝京大 6区 島口 翔太郎(4) 14:23.21 –:–:–
13 帝京大 7区 佐藤 諒太(3) –:–:– 30:32.33
13 帝京大 8区 平田 幸四郎(1) –:–:– 31:27.57
13 帝京大 補員 加藤 勇也(4) –:–:– 30:12.34
13 帝京大 補員 田中 祐次(3) –:–:– 30:48.70
13 帝京大 補員 新関 友基(2) –:–:– 31:19.18
13 帝京大 補員 濱川 駿(2) –:–:– 30:24.28
13 帝京大 補員 田村 岳士(1) –:–:– 31:14.38
14 國學院大 1区 細森 大輔(4) –:–:– 29:29.59
14 國學院大 2区 蜂須賀 源(4) –:–:– 29:23.62
14 國學院大 3区 青木 祐人(1) 14:17.11 –:–:–
14 國學院大 4区 稲毛 悠太(4) –:–:– 30:14.27
14 國學院大 5区 土方 英和(1) –:–:– 30:06.70
14 國學院大 6区 熊耳 智貴(3) –:–:– 31:05.89
14 國學院大 7区 蜂屋 瑛拡(2) 14:41.05 –:–:–
14 國學院大 8区 國澤 優志(3) –:–:– 29:33.34
14 國學院大 補員 江島 崚太(2) 14:24.97 –:–:–
14 國學院大 補員 曽我部 憲汰(4) –:–:– 30:12.70
14 國學院大 補員 内田 健太(3) 14:43.18 –:–:–
14 國學院大 補員 向 晃平(3) –:–:– 29:55.21
14 國學院大 補員 浦野 雄平(1) –:–:– 30:19.98
15 中央学院大 1区 大森 澪(3) –:–:– 29:06.71
15 中央学院大 2区 横川 巧(1) –:–:– 29:52.78
15 中央学院大 3区 樋口 陸(2) –:–:– 29:42.00
15 中央学院大 4区 高砂 大地(1) –:–:– 29:16.31
15 中央学院大 5区 藤田 大智(1) –:–:– 30:31.27
15 中央学院大 6区 廣 佳樹(2) –:–:– 29:38.91
15 中央学院大 7区 福岡 海統(2) –:–:– 29:39.41
15 中央学院大 8区 村上 優輝(4) –:–:– 29:26.67
15 中央学院大 補員 海老澤 剛(4) –:–:– 29:42.45
15 中央学院大 補員 久保田 翼(4) –:–:– 29:44.61
15 中央学院大 補員 新井 翔理(3) –:–:– 29:34.31
15 中央学院大 補員 水野 優(3) –:–:– 30:12.32
15 中央学院大 補員 石井 海(2) –:–:– 30:38.32
16 大東文化大 1区 原 法利(3) –:–:– 29:25.41
16 大東文化大 2区 奈良 凌介(1) –:–:– 29:36.80
16 大東文化大 3区 下尾 一真(4) –:–:– 29:37.22
16 大東文化大 4区 川澄 克弥(1) –:–:– 29:57.08
16 大東文化大 5区 新井 康平(2) 14:13.06 –:–:–
16 大東文化大 6区 山本 翔馬(3) –:–:– 29:29.72
16 大東文化大 7区 鈴木 太基(4) –:–:– 29:58.52
16 大東文化大 8区 谷川 貴俊(2) –:–:– 29:32.30
16 大東文化大 補員 渡辺 拓巳(3) 14:18.38 –:–:–
16 大東文化大 補員 林 日高(3) –:–:– 29:51.85
16 大東文化大 補員 北村 一摩(4) –:–:– 29:20.02
16 大東文化大 補員 鴇澤 駿介(4) –:–:– 29:44.70
16 大東文化大 補員 齋藤 諒(2) –:–:– 29:48.39
17 国士舘大 1区 住吉 秀昭(2) 14:05.34 –:–:–
17 国士舘大 2区 八巻 雄飛(3) –:–:– 30:10.95
17 国士舘大 3区 三田 眞司(3) 14:41.24 –:–:–
17 国士舘大 4区 戸澤 奨(2) –:–:– 30:06.49
17 国士舘大 5区 石井 秀昂(4) 13:57.74 –:–:–
17 国士舘大 6区 多喜端 夕貴(2) 14:23.06 –:–:–
17 国士舘大 7区 藤江 千紘(2) –:–:– 30:15.45
17 国士舘大 8区 餅﨑 巧実(4) –:–:– 29:58.00
17 国士舘大 補員 井筒 幸一(4) 14:42.82 –:–:–
17 国士舘大 補員 渡部 勇人(4) –:–:– 30:12.70
17 国士舘大 補員 辻田 拓真(3) 14:44.24 –:–:–
17 国士舘大 補員 本多 将貴(3) –:–:– 30:31.20
17 国士舘大 補員 守屋 太貴(3) –:–:– 30:27.86
18 新潟大 1区 依田 航太郎(2) –:–:– 31:53.89
18 新潟大 2区 宮川 光(4) –:–:– 31:46.83
18 新潟大 3区 武藤 研太(3) –:–:– 32:27.24
18 新潟大 4区 堀井 貴裕(2) –:–:– 31:42.06
18 新潟大 5区 小出 央人(4) –:–:– 31:54.44
18 新潟大 6区 樋熊 健太(3) –:–:– 32:55.54
18 新潟大 7区 園川 大樹(3) –:–:– 32:48.53
18 新潟大 8区 鈴木 基史(2) –:–:– 32:49.75
18 新潟大 補員 大河原 旭(3) –:–:– 35:20.68
18 新潟大 補員 細金 俊明(3) –:–:– 35:06.10
18 新潟大 補員 外山 恵大(2) –:–:– 33:22.35
18 新潟大 補員 小川 悟史(1) –:–:– 37:53.74
18 新潟大 補員 松野 匠(1) –:–:– 32:19.76
19 岐阜経済大 1区 大垣 皓暉(4) –:–:– 30:01.43
19 岐阜経済大 2区 平松 翔太(3) –:–:– 31:02.80
19 岐阜経済大 3区 上野 立貴(4) –:–:– 31:12.70
19 岐阜経済大 4区 長尾 亮汰(4) –:–:– 30:48.97
19 岐阜経済大 5区 安田 翔一(4) –:–:– 30:40.29
19 岐阜経済大 6区 島袋 匠(4) –:–:– 31:24.02
19 岐阜経済大 7区 平良 耕陽(2) –:–:– 31:04.52
19 岐阜経済大 8区 小藤 友裕(4) –:–:– 30:52.12
19 岐阜経済大 補員 鈴木 大史(4) –:–:– 31:26.36
19 岐阜経済大 補員 林 大介(4) –:–:– 31:58.07
19 岐阜経済大 補員 村田 裕哉(4) –:–:– 31:32.93
19 岐阜経済大 補員 清水 竜馬(3) –:–:– 31:53.60
19 岐阜経済大 補員 細江 勇吾(2) –:–:– 31:22.66
20 京都産業大 1区 寺西 雅俊(4) –:–:– 29:43.32
20 京都産業大 2区 奥村 杏平(3) –:–:– 30:03.59
20 京都産業大 3区 大貫 陽嵩(4) –:–:– 30:08.35
20 京都産業大 4区 田中 悠介(4) –:–:– 30:57.80
20 京都産業大 5区 島田 将志(3) –:–:– 30:56.44
20 京都産業大 6区 上坂 優太(2) –:–:– 30:27.24
20 京都産業大 7区 日下 聖也(2) –:–:– 30:50.32
20 京都産業大 8区 中野 翔太(4) –:–:– 30:59.32
20 京都産業大 補員 久保 拓海(3) –:–:– 30:42.23
20 京都産業大 補員 元木 駿介(3) –:–:– 30:14.64
20 京都産業大 補員 西川 和希(2) –:–:– 31:01.51
20 京都産業大 補員 井本 景(2) –:–:– 31:27.11
20 京都産業大 補員 宮下 朝光(1) –:–:– 30:39.40
21 大阪経済大 1区 高橋 流星(4) –:–:– 29:49.43
21 大阪経済大 2区 藤山 悠斗(3) –:–:– 30:11.87
21 大阪経済大 3区 内山 優弥(1) –:–:– 30:24.39
21 大阪経済大 4区 山口 周平(4) –:–:– 30:48.85
21 大阪経済大 5区 塚本 裕也(2) –:–:– 31:10.94
21 大阪経済大 6区 松原 恭祐(1) –:–:– 31:14.69
21 大阪経済大 7区 福島 力人(3) –:–:– 31:11.81
21 大阪経済大 8区 古井 雅也(2) –:–:– 30:42.52
21 大阪経済大 補員 岩佐 燎(4) –:–:– 31:32.00
21 大阪経済大 補員 北原 俊幸(4) –:–:– 30:01.90
21 大阪経済大 補員 谷 和哉(3) –:–:– 30:13.52
21 大阪経済大 補員 能勢 浩介(3) –:–:– 31:09.37
21 大阪経済大 補員 川口 大輝(1) –:–:– 30:57.23
22 立命館大 1区 辻村 公佑(2) –:–:– 29:50.76
22 立命館大 2区 岩﨑 祐也(3) –:–:– 29:51.77
22 立命館大 3区 中井 拓実(1) –:–:– 30:38.36
22 立命館大 4区 西川 諒(2) –:–:– 30:22.91
22 立命館大 5区 村武 慎平(4) –:–:– 30:01.84
22 立命館大 6区 藤田 孝介(1) –:–:– 30:38.13
22 立命館大 7区 森 太一(2) –:–:– 30:33.88
22 立命館大 8区 土井 政人(4) –:–:– 30:23.38
22 立命館大 補員 西村 聡(4) –:–:– 31:28.13
22 立命館大 補員 松浦 智哉(1) 15:17.66 –:–:–
22 立命館大 補員 岸本 聖史(4) –:–:– 30:48.25
22 立命館大 補員 桝本 剛史(3) 14:44.07 –:–:–
22 立命館大 補員 上村 宗平(1) –:–:– 31:48.52
23 関西大 1区 稲垣 諒(4) –:–:– 30:55.06
23 関西大 2区 下野 稜平(1) –:–:– 31:14.75
23 関西大 3区 岡田 和樹(3) 15:36.63 –:–:–
23 関西大 4区 北井 智大(3) –:–:– 30:38.56
23 関西大 5区 山口 晃平(3) –:–:– 30:58.51
23 関西大 6区 佃 一樹(1) 15:10.86 –:–:–
23 関西大 7区 菊池 航平(2) –:–:– 30:43.87
23 関西大 8区 岡崎 竜也(4) –:–:– 30:58.66
23 関西大 補員 川中 健太(4) –:–:– 30:40.13
23 関西大 補員 藤原 匠吾(4) 14:37.17 –:–:–
23 関西大 補員 仲井 賢太(3) –:–:– 31:55.99
23 関西大 補員 土肥 祐貴(2) –:–:– 30:48.13
23 関西大 補員 中村 祐介(2) 15:08.50 –:–:–
24 広島経済大 1区 大下 浩平(4) –:–:– 30:42.63
24 広島経済大 2区 大沼 優(3) 14:31.73 –:–:–
24 広島経済大 3区 山本 啓輔(3) 14:37.97 –:–:–
24 広島経済大 4区 藤原 舜(4) –:–:– 30:46.35
24 広島経済大 5区 柴野 敏一(2) –:–:– 32:39.39
24 広島経済大 6区 藤井 貴大(4) –:–:– 31:10.18
24 広島経済大 7区 古谷 龍斗(2) 14:51.22 –:–:–
24 広島経済大 8区 堀尾 和弥(3) –:–:– 32:05.68
24 広島経済大 補員 赤星 佑弥(3) –:–:– 31:59.02
24 広島経済大 補員 大島 拓也(2) –:–:– 33:23.92
24 広島経済大 補員 木邑 駿(1) –:–:– 31:15.24
24 広島経済大 補員 松石 啓輔(1) 15:04.46 –:–:–
24 広島経済大 補員 後長 輝(1) –:–:– 32:18.81
25 日本文理大 1区 北村 宙夢(2) 14:27.23 –:–:–
25 日本文理大 2区 副島 将平(1) 14:52.52 –:–:–
25 日本文理大 3区 西村 勇(3) 15:25.64 –:–:–
25 日本文理大 4区 大竹 宏和(4) 15:12.38 –:–:–
25 日本文理大 5区 中村 大海(3) 15:42.18 –:–:–
25 日本文理大 6区 西山 容平(3) 15:12.09 –:–:–
25 日本文理大 7区 増田 晃大(1) 15:50.54 –:–:–
25 日本文理大 8区 與儀 達朗(3) 15:04.02 –:–:–
25 日本文理大 補員 福島 弘樹(3) 15:23.01 –:–:–
25 日本文理大 補員 菱刈 大貴(3) 15:44.63 –:–:–
25 日本文理大 補員 栗林 大樹(1) 16:18.26 –:–:–
25 日本文理大 補員 寺田 康平(2) 15:47.34 –:–:–
25 日本文理大 補員 松田 涼太郎(1) 15:50.96 –:–:–
26 全日本大学
選抜
1区 滋野 聖也(2)
(道都大)
14:19.83 –:–:–
26 全日本大学
選抜
2区 シテキ
スタンレイ(3)
(東京国際大)
–:–:– 28:39.29
26 全日本大学
選抜
3区 尾﨑 拓(3)
(京都大)
–:–:– 30:34.36
26 全日本大学
選抜
4区 柴田 裕平(3)
(京都大)
–:–:– 30:23.41
26 全日本大学
選抜
5区 江浪 修平(M1)
(愛媛大)
15:00.83 –:–:–
26 全日本大学
選抜
6区 木下 幸大(4)
(福岡大)
–:–:– 30:56.00
26 全日本大学
選抜
7区 五十嵐 大義(3)
(信州大)
–:–:– 31:30.78
26 全日本大学
選抜
8区 原田 郁丸(4)
(東北福祉大)
14:26.31 –:–:–
26 全日本大学
選抜
補員 原 由幸(3)
(道都大)
14:48.95 –:–:–
26 全日本大学
選抜
補員 矢走 拓斗(3)
(福島大)
–:–:– 31:40.89
26 全日本大学
選抜
補員 セルナルド祐慈(4)
(創価大)
–:–:– 28:55.57
26 全日本大学
選抜
補員 若澤 新也(2)
(新潟医療福祉大)
–:–:– 31:35.80
26 全日本大学
選抜
補員 南 隆之介(3)
(広島大)
15:05.98 –:–:–
26 全日本大学
選抜
補員 ジェフリ
ギチア(2)
(第一工業大)
–:–:– 29:17.12
27 東海学連選抜 1区 細澤 幸輝(4)
(三重大)
–:–:– 30:24.63
27 東海学連選抜 2区 伊藤 優汰(3)
(至学館大)
–:–:– 30:27.14
27 東海学連選抜 3区 池亀 透(D1)
(名古屋大)
–:–:– 30:32.17
27 東海学連選抜 4区 國司 寛人(M1)
(名古屋大)
–:–:– 30:36.37
27 東海学連選抜 5区 生川 智章(3)
(愛知工業大)
–:–:– 31:05.87
27 東海学連選抜 6区 岸田 裕也(4)
(名古屋大)
14:46.17 –:–:–
27 東海学連選抜 7区 柗井 駿佑(3)
(愛知工業大)
–:–:– 31:06.72
27 東海学連選抜 8区 田中 雄也(3)
(皇學館大)
–:–:– 30:25.38
27 東海学連選抜 補員 高柳 佳怜(3)
(中京大)
–:–:– 31:07.00
27 東海学連選抜 補員 上村 一真(2)
(皇學館大)
–:–:– 30:59.94
27 東海学連選抜 補員 平野 恵大(1)
(皇學館大)
–:–:– 30:48.15
27 東海学連選抜 補員 円尾 翔吾(2)
(東海学園大)
–:–:– 30:57.33
27 東海学連選抜 補員 露口 陽平(3)
(静岡大)
–:–:– 31:11.72

2016 結果・速報・区間記録(リザルト)

全日本大学駅伝2016の結果は、レース終了後に以下の記事に掲載していきます。全日本大学駅伝2016は、2016年11月6日(日)あさ8:05スタートです。

関連 

第47回大会 2015年11月1日(日)

秩父宮賜杯 第47回全日本大学駅伝対校選手権大会(2015年11月1日)

秩父宮賜杯 第47回全日本大学駅伝対校選手権大会 画像
img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会

大学三大駅伝の第2弾「第47回全日本大学駅伝」が2015年11月1日(日)、愛知・名古屋市の熱田神宮から三重・伊勢市の伊勢神宮までの全8区間106.8kmにわたって開催。ここでは出場校・コース区間設定・エントリーメンバーなど掲載していきます。

関連記事

2015 出場校(27チーム)

第47回全日本大学駅伝の出場校は以下の通り。

出場校が関東地区に限定されている「箱根駅伝」とは異なり、全日本大学駅伝にはシード6校と全国8地区予選を勝ち抜いた19校、そして、オープン参加の全日本大学選抜・東海学連選抜を含めた全27チームが出場。真の「大学駅伝日本一決定戦」です。

No. チーム 地区 出場回数
1 札幌学院大学 北海道 12大会連続24回目
東北大学 東北 3大会連続10回目
駒澤大学 ◎ 関東 20大会連続22回目
明治大学 ◎ 関東 8大会連続9回目
青山学院大学 ◎ 関東 3大会連続5回目
東洋大学 ◎ 関東 8大会連続23回目
山梨学院大学 ◎ 関東 4大会連続28回目
東海大学 ◎ 関東 2大会連続28回目
中央学院大学 関東 3大会連続9回目
10  日本大学 関東 2大会ぶり38回目
11  神奈川大学 関東 2大会連続15回目
12  早稲田大学 関東 9大会連続21回目
13  帝京大学 関東 2大会ぶり8回目
14  順天堂大学 関東 3大会連続21回目
15  日本体育大学 関東 6大会連続38回目
16  大東文化大学 関東 3大会連続40回目
17  國學院大學 関東 9大会ぶり3回目
18  信州大学 北信越 2大会連続13回目
19  岐阜経済大学 東海 2大会ぶり2回目
20  立命館大学 関西 15大会連続27回目
21  京都産業大学 関西 3大会連続43回目
22  関西学院大学 関西 5大会連続7回目
23  関西大学 関西 8大会ぶり11回目
24  広島経済大学 中国四国 2大会連続19回目
25  第一工業大学 九州 21大会連続21回目
26  全日本大学選抜チーム 全日本 オープン参加
27  東海学連選抜チーム 東海学連 オープン参加

※「◎」がついた駒澤大・明治大・青山学院大・東洋大・山梨学院大・東海大はシード出場です。各地区予選会の結果(リザルト)については、以下の記事をご覧ください。

全日本大学駅伝 地区予選結果

  1. 関東 結果
  2. 関西 結果
  3. 九州 結果
  4. 北信越 結果
  5. 東海 結果
  6. 北海道 結果
  7. 東北地区 結果
  8. 四国中国 結果

2015 コース・区間設定

全日本大学駅伝 コースマップ
img via: コースマップ | 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会

第47回全日本大学駅伝は、愛知・名古屋市の熱田神宮西門前をスタート~三重・伊勢市の伊勢神宮内宮宇治橋前をフィニッシュとする全8区間106.8kmで行われます。各区間の距離は以下の通り。

第47回全日本大学駅伝 コース区間設定

区間 距離 中継所 通過時刻
(予想・先頭)
1区 14.6km 愛知県・弥富市筏川橋西詰
(喫茶シャロウ前)
8:48
2区 13.2km 三重県・川越町高松
(コマツリフト四日市支店前)
9:27
3区 9.5km 四日市市六呂見町
(山九四日市支店海山道倉庫前)
9:55
4区 14.0km 鈴鹿市寺家
(中勢自動車学校前)
10:37
5区 11.6km 津市上浜町
(焼肉きんぐ津上浜店)
11:11
6区 12.3km 松阪市曽原町
(元ドライブイン三雲)
11:47
7区 11.9km 松阪市豊原町
(JA松阪前)
12:23
8区 19.7km 伊勢神宮内宮宇治橋前
(フィニッシュ)
13:22

2015 エントリーメンバー(出場選手)

※エントリーメンバー(出場選手)は発表され次第掲載していきます。チームメンバー・区間オーダー(競技者8人・補員5人)の申込期間はそれぞれ以下の通り。エントリーメンバーの発表は申込期間のあとになります。

申込期間

  • チームメンバー: 10月14日(水)12:00まで
  • 区間オーダー: 10月27日(火)10:00~10月29日(木)18:00
  • メンバー変更: 10月31日(土) 12:30~13:00

2015 チームメンバー

各選手の右側の記録は、10000mまたは5000mの今年度(または昨年度まで)の自己最高記録です

1. 駒澤大学(2015)

  1. 井上拳太朗 (4) 30:51.73
  2. 小山 裕太 (4) 14:03.31
  3. 其田 健也 (4) 29:23.03
  4. 高月 智生 (4) 14:24.89
  5. 馬場 翔大 (4) 28:37.21
  6. 大塚 祥平 (3) 28:34.31
  7. 中谷 圭佑 (3) 29:19.30
  8. 西山 雄介 (3) 29:13.99
  9. 工藤 有生 (2) 28:54.40
  10. 紺野 凌矢 (2) 29:39.29
  11. 高本 真樹 (2) 29:11.68
  12. 片西 景 (1) 14:21.54
  13. 下 史典 (1) 14:04.64

2. 明治大学(2015)

  1. 牟田 祐樹 (4) 28:59.03
  2. 木村 慎 (4) 28:37.33
  3. 齋田 直輝 (4) 29:34.75
  4. 江頭賢太郎 (3) 29:27.94
  5. 吉田 楓 (3) 29:03.16
  6. 籔下 響大 (3) 29:38.69
  7. 山田 稜 (3) 14:35.85
  8. 磯口 晋平 (2) 30:29.65
  9. 末次 慶太 (2) 14:08.65
  10. 坂口 裕之 (1) 13:53.35
  11. 田中 龍太 (1) 14:01.10
  12. 角出 龍哉 (1) 14:32.63
  13. 竹山 直宏 (1) 14:31.47

3. 青山学院大学(2015)

  1. 伊藤 弘毅 (4) 13:48.38
  2. 小椋 裕介 (4) 13:55.97
  3. 神野 大地 (4) 14:12.22
  4. 久保田和真 (4) 13:49.27
  5. 橋本 崚 (4) 14:10.90
  6. 山村 隼 (4) 14:00.06
  7. 渡邉 心 (4) 13:58.99
  8. 渡邉 利典 (4) 14:09.65
  9. 一色 恭志 (3) 13:40.93
  10. 下田 裕太 (2) 14:06.85
  11. 田村 和希 (2) 14:00.61
  12. 中村 祐紀 (2) 13:57.40
  13. 梶谷 瑠哉 (1) 14:00.30

4. 東洋大学(2015)

  1. 上村 和生 (4) 28:35.96
  2. 高橋 尚弥 (4) 29:06.60
  3. 寺内 將人 (4) 29:13.88
  4. 服部 勇馬 (4) 28:09.02
  5. 口町 亮 (3) 29:13.64
  6. 櫻岡 駿 (3) 29:25.10
  7. 服部 弾馬 (3) 13:38.45
  8. 牧浦 聖士 (3) 29:36.30
  9. 山本 采矢 (3) 14:30.35
  10. 竹下 和輝 (2) 13:58.43
  11. 野村 峻哉 (2) 29:16.42
  12. 堀 龍彦 (2) 13:54.39
  13. 小笹 椋 (1) 29:12.05

Posted by テレ朝陸上 on 2015年10月26日

5. 山梨学院大学(2015)

  1. 田代 一馬 (4) 28:38.81
  2. 谷原 先嘉 (4) 14:15.75
  3. 前田 拓哉 (4) 29:39.64
  4. 上村 純也 (3) 13:58.74
  5. 熊代 拓也 (3) 14:06.89
  6. 佐藤 孝哉 (3) 28:58.09
  7. 秦 将吾 (3) 13:55.69
  8. 市谷龍太郎 (2) 29:31.68
  9. 上田 健太 (2) 28:48.92
  10. 河村 知樹 (2) 14:07.34
  11. 古賀 裕樹 (2) 14:11.44
  12. 久保 和馬 (1) 14:26.46
  13. ドミニク ニャイロ (1) 28:11.49

大学日本一を決める、全日本大学駅伝まであと4日!山梨学院大学1年ケニア人留学生ランナードミニク・ニャイロが初めての伊勢路に挑みます!

Posted by テレ朝陸上 on 2015年10月28日

6. 東海大学(2015)

  1. 白吉 凌 (4) 14:05.62
  2. 髙木登志夫 (4) 14:07.95
  3. 宮上 翔太 (4) 14:10.28
  4. 荒井 七海 (3) 13:50.52
  5. 安藤 健太 (3) 14:17.69
  6. 石橋 安孝 (3) 13:55.85
  7. 土屋 貴幸 (3) 14:08.15
  8. 林 竜之介 (3) 14:07.23
  9. 廣田 雄希 (3) 14:05.55
  10. 春日 千速 (2) 13:52.92
  11. 川端 千都 (2) 13:49.33
  12. 國行 麗生 (2) 14:06.10
  13. 湊谷 春紀 (1) 13:54.07

7. 札幌学院大学(2015)

  1. 岸 伸考 (4) 14:53.23
  2. 橘井 由輝 (4) 15:18.06
  3. 宮崎 卓磨 (4) 15:15.89
  4. 齊藤 涼太 (2) 15:20.29
  5. 進藤 龍太 (2) 14:45.75
  6. 谷口 創大 (2) 15:11.13
  7. 中島 僚太 (2) 15:27.06
  8. 橋場 赴太 (2) 15:48.23
  9. 木下 優斗 (1) 15:58.24
  10. 佐賀 悠希 (1) 15:00.64
  11. 奈良 府哉 (1) 15:34.47
  12. 舛澤 凌 (1) 14:43.34
  13. 山川 莞介 (1) 14:56.88

8. 東北大学(2015)

  1. 齋藤 寛峻 (M2) 16:07.29
  2. 藤澤 萌人 (M2) 15:56.71
  3. 古澤 哲平 (M2) 15:23.22
  4. 田中 直樹 (M1) 15:03.21
  5. 進藤 克哉 (4) 16:19.59
  6. 高橋 佳希 (4) 15:06.90
  7. 南雲信之介 (4) 15:53.94
  8. 出口 武志 (3) 15:11.65
  9. 本田 雄生 (3) 15:50.06
  10. 本間 涼介 (3) 15:08.15
  11. 関 俊樹 (2) 15:54.27
  12. 笠間 淳平 (1) 15:18.34
  13. 酒井 洋輔 (1) 16:05.07

9. 中央学院大学(2015)

  1. 潰滝 大記 (4) 28:31.84
  2. 塩谷 桂大 (4) 29:38.05
  3. 山本 拓巳 (4) 29:18.90
  4. 小川 貴弘 (4) 30:06.28
  5. 村上 優輝 (3) 29:19.37
  6. 海老澤 剛 (3) 29:06.95
  7. 清水 翔太 (3) 14:33.07
  8. 伊藤 翼 (3) 30:15.77
  9. 大森 澪 (2) 29:50.23
  10. 新井 翔理 (2) 29:30.11
  11. 細谷 恭平 (2) 14:39.87
  12. 森田 智哉 (1) 29:22.43
  13. 樋口 陸 (1) 29:33.75

10. 日本大学(2015)

  1. 荻野眞乃介 (4) 28:57.21
  2. 木津 晶夫 (4) 29:25.70
  3. ダニエル ムイバ キトニー (4) 28:28.64
  4. 石川 颯真 (3) 29:09.37
  5. 清水目大貴 (3) 30:48.97
  6. 山﨑 和麻 (3) 14:48.48
  7. 石井 健登 (2) 30:37.11
  8. 岡野 佑輝 (2) 29:51.68
  9. 高野 千尋 (2) 14:24.47
  10. 新関 涼介 (2) 30:25.13
  11. 山﨑 一輝 (2) 29:52.88
  12. 加藤 拓海 (1) 29:48.34
  13. パトリック マゼンゲ ワンブィ (1) 27:54.98

Posted by テレ朝陸上 on 2015年10月25日

11. 神奈川大学(2015)

  1. 木藤 伸明 (4) 29:54.58
  2. 永信 明人 (4) 14:37.44
  3. 渡邉 慎也 (4) 30:28.68
  4. 我那覇和真 (4) 28:56.80
  5. 西山 凌平 (4) 28:44.88
  6. 石橋 健 (3) 14:30.91
  7. 朝倉 健太 (3) 30:37.26
  8. 松浦 大志 (3) 30:13.71
  9. 鈴木 健吾 (2) 28:53.67
  10. 大川 一成 (2) 29:33.43
  11. 大野 日暉 (2) 29:29.28
  12. 多和田涼介 (1) 30:44.69
  13. 山藤 篤司 (1) 29:43.02

12. 早稲田大学(2015)

  1. 高田 康暉 (4) 13:50.32
  2. 中村信一郎 (4) 13:54.09
  3. 三浦 雅裕 (4) 14:41.65
  4. 柳 利幸 (4) 13:47.96
  5. 井戸 浩貴 (3) 28:54.84
  6. 佐藤 淳 (3) 29:46.96
  7. 平 和真 (3) 13:53.64
  8. 武田凜太郎 (3) 14:12.86
  9. 石田 康幸 (2) 29:47.94
  10. 藤原 滋記 (2) 29:32.99
  11. 光延 誠 (2) 13:58.22
  12. 安井 雄一 (2) 29:07.01
  13. 永山 博基 (1) 13:58.81

大学日本一を決める、全日本大学駅伝まであと1週間!先日、早稲田大の取材に行ってきました。本番当日の中継で実況やインタビューを担当するアナウンサー陣が選手一人一人に直撃。なごやかな雰囲気の中、いろんな話を楽しく聞かせてもらいました…

Posted by テレ朝陸上 on 2015年10月25日

13. 帝京大学(2015)

  1. 君島 亮太 (4) 30:36.80
  2. 髙橋 裕太 (4) 29:09.76
  3. 堤 悠生 (4) 29:12.54
  4. 野村 雄一 (4) 30:13.94
  5. 山﨑 渉 (4) 29:59.15
  6. 加藤 勇也 (3) 29:23.84
  7. 島口翔太郎 (3) 30:08.70
  8. 瀬戸口文弥 (3) 30:21.64
  9. 小手川智紀 (2) 14:54.13
  10. 畔上 和弥 (1) 29:48.80
  11. 大塚 瑞季 (1) 31:14.45
  12. 竹下 凱 (1) 30:24.54
  13. 濱川 駿 (1) 14:41.71

14. 順天堂大学(2015)

  1. 稲田 翔威 (4) 29:51.66
  2. 田中 孝貴 (4) 29:06.63
  3. 松枝 博輝 (4) 28:46.42
  4. 聞谷 賢人 (3) 29:50.43
  5. 西澤 卓弥 (3) 14:14.19
  6. 森 湧暉 (3) 29:10.26
  7. 栃木 渡 (2) 29:53.43
  8. 中村 陵介 (2) 31:17.57
  9. 江口 智耶 (1) 14:26.32
  10. 金原 弘直 (1) 29:58.46
  11. 塩尻 和也 (1) 29:11.89
  12. 馬場スタン恵 (1) 30:43.92
  13. 吉岡 幸輝 (1) 31:49.70

15. 日本体育大学(2015)

  1. 奥野 翔弥 (4) 29:15.76
  2. 周防 俊也 (4) 29:53.93
  3. 平田健四郎 (4) 30:32.64
  4. 小野木 俊 (3) 29:29.84
  5. 小松 巧弥 (3) 29:14.11
  6. 山本 航平 (3) 29:48.35
  7. 小町 昌矢 (2) 29:16.03
  8. 重松 尚志 (2) 30:45.64
  9. 白永 真彦 (2) 29:58.72
  10. 辻野 恭哉 (2) 29:53.42
  11. 富安 央 (2) 28:49.53
  12. 吉田 亮壱 (2) 29:19.19
  13. 室伏 穂高 (1) 30:05.85

16. 大東文化大学(2015)

  1. 大隅 裕介 (4) 29:37.17
  2. 森橋 完介 (4) 29:45.26
  3. 立花 克広 (4) 30:46.43
  4. 北村 一摩 (3) 29:08.80
  5. 中野 光 (3) 14:22.19
  6. 下尾 一真 (3) 30:25.11
  7. 鴇澤 駿介 (3) 29:49.42
  8. 山本 翔馬 (2) 30:24.44
  9. 林 日高 (2) 14:35.43
  10. 原 法利 (2) 29:58.72
  11. 前田 将太 (2) 29:45.11
  12. 渡辺 拓巳 (2) 30:20.19
  13. 大久保陸人 (1) 30:00.09

17. 國學院大學(2015)

  1. 吾妻 佑起 (4) 29:22.53
  2. 瀬川 大貴 (4) 29:47.88
  3. 廣川 倖暉 (4) 29:25.19
  4. 稲毛 悠太 (3) 29:13.81
  5. 曽我部憲汰 (3) 30:12.70
  6. 細森 大輔 (3) 29:53.86
  7. 松本 流星 (3) 29:38.66
  8. 磯邉 翔太 (2) 29:39.35
  9. 内田 健太 (2) 29:47.60
  10. 國澤 優志 (2) 14:33.71
  11. 花沢 拓己 (2) 29:51.29
  12. 向 晃平 (2) 29:27.57
  13. 江島 崚太 (1) 29:39.26

18. 信州大学(2015)

  1. 岡野 耕大 (4) 31:24.59
  2. 坂野 圭史 (4) 30:51.80
  3. 五十嵐大義 (2) 31:06.02
  4. 泉 継道 (4) 32:12.92
  5. 宮澤 留以 (3) 32:22.83
  6. 久保井 廉 (3) 34:26.11
  7. 河合 崇成 (2) 32:01.57
  8. 田中 大輝 (2) 31:50.35
  9. 吉川 昇吾 (2) 31:16.45
  10. 古山雄一郎 (4) 32:17.63
  11. 谷津 穂高 (1) 32:18.51
  12. 米山 祐貴 (M1) 32:26.27
  13. 野本 柾基 (2) 34:31.86

19. 岐阜経済大学(2015)

  1. 上野 立貴 (3) 30:32.72
  2. 大垣 皓暉 (3) 31:25.64
  3. 小藤 友裕 (3) 31:07.25
  4. 島袋 匠 (3) 31:22.04
  5. 長尾 亮汰 (3) 31:45.51
  6. 村田 裕哉 (3) 31:25.28
  7. 安田 翔一 (3) 30:48.09
  8. 横山 颯大 (3) 31:37.12
  9. 平松 翔太 (2) 30:44.27
  10. 長崎 将志 (1) 30:45.43
  11. 外間 勇太 (1) 31:34.46
  12. 細江 勇吾 (1) 14:54.26
  13. 山下 博 (1) 31:07.47

20. 立命館大学(2015)

  1. 片渕 恵太 (4) 29:27.24
  2. 中野内直人 (4) 30:12.40
  3. 濱野 秀 (4) 29:32.14
  4. 源 康介 (4) 30:32.28
  5. 山本 大志 (4) 30:22.16
  6. 上野 弘聖 (3) 30:43.30
  7. 岸本 聖史 (3) 31:09.07
  8. 土井 政人 (3) 30:19.93
  9. 福島 空也 (3) 30:51.36
  10. 村武 慎平 (3) 30:26.65
  11. 岩崎 祐也 (2) 14:30.92
  12. 桝本 剛史 (2) 29:39.27
  13. 森 太一 (1) 14:49.95

21. 京都産業大学(2015)

  1. 上門 大祐 (4) 14:25.51
  2. 中西 健 (4) 14:23.12
  3. 中井 脩人 (4) 14:33.35
  4. 寺西 雅俊 (3) 14:17.81
  5. 大貫 陽嵩 (3) 14:37.29
  6. 田中 悠介 (3) 14:52.79
  7. 奥村 杏平 (2) 14:29.70
  8. 元木 駿介 (2) 14:51.48
  9. 久保 拓海 (2) 15:13.74
  10. 西内 建太 (2) 15:04.00
  11. 島田 将志 (2) 14:58.23
  12. 日下 聖也 (1) 14:52.16
  13. 西川 和希 (1) 15:00.89

22. 関西学院大学(2015)

  1. 川口 貴大 (4) 30:28.17
  2. 田村 航大 (4) 31:05.83
  3. 乾 拓馬 (3) 14:26.86
  4. 本藤 光 (3) 14:50.23
  5. 吉岡 大輝 (3) 14:56.83
  6. 新宮 洋幸 (3) 31:39.01
  7. 浜田 泰輔 (2) 14:51.18
  8. 野中 優志 (2) 14:32.14
  9. 野田 周吾 (2) 14:50.60
  10. 藤原 直樹 (2) 14:47.40
  11. 松井 政洋 (2) 14:57.11
  12. 小嶋 一魁 (1) 14:59.15
  13. 坂東 剛 (1) 30:30.90

23. 関西大学(2015)

  1. 下藪 智史 (4) 31:08.99
  2. 松本 道義 (4) 31:30.60
  3. 稲垣 諒 (3) 30:08.68
  4. 岡崎 竜也 (3) 31:03.29
  5. 川中 健太 (3) 15:10.63
  6. 米澤 玲 (3) 30:19.63
  7. 岡田 和樹 (2) 14:59.59
  8. 北井 智大 (2) 31:09.51
  9. 仲井 賢太 (2) 31:32.42
  10. 山口 晃平 (2) 31:05.31
  11. 菊池 航平 (1) 30:29.61
  12. 土肥 祐貴 (1) 31:49.34
  13. 山村 将史 (1) 15:23.42

24. 広島経済大学(2015)

  1. 大下 浩平 (3) 14:33.71
  2. 藤原 舜 (3) 14:48.29
  3. 藤井 貴大 (3) 15:00.35
  4. 土居森 諒 (2) 14:56.33
  5. 大沼 優 (2) 14:52.28
  6. 堀尾 和弥 (2) 14:53.46
  7. 山本 啓輔 (2) 14:45.73
  8. 大島 拓也 (1) 15:04.30
  9. 鎌田 滉 (1) 15:05.89
  10. 才原 翔斗 (1) 14:45.63
  11. 柴野 敏一 (1) 15:36.84
  12. 古谷 龍斗 (1) 15:24.00
  13. 宮本健太郎 (1) 14:43.28

25. 第一工業大学(2015)

  1. 髙田 真樹 (4) 14:16.41
  2. 永田 一馬 (4) 14:58.09
  3. 三牧 真也 (4) 14:39.09
  4. 宮國 拓斗 (4) 14:54.43
  5. 吉岡 紀元 (4) 14:58.08
  6. ジョン カリウキ (4) 28:55.37
  7. 中村 智明 (3) 15:12.04
  8. 三角健太朗 (3) 14:42.15
  9. 羽田 優基 (3) 15:09.11
  10. 大平 鴻汰 (2) 15:01.15
  11. 別府 魁人 (2) 14:47.23
  12. 増元祐一郎 (1) 15:02.63
  13. ムケレ ジェフリー ギシア (1) 14:00.09

26. 全日本大学選抜チーム(2015)

  1. 工藤 拳大 (北海道教育大) (1) 31:48.74
  2. 斉藤 秀斗 (北海道教育大) (4) 31:08.85
  3. 古舘 優 (富士大) (4) 15:06.16
  4. 原田 郁丸 (東北福祉大) (3) 14:50.16
  5. 徳永 照 (中央大) (4) 28:48.19
  6. 武藤 健太 (国士舘大) (4) 29:00.67
  7. 吉河 孝朗 (新潟大) (4) 31:21.93
  8. 本間 寿也 (新潟医療福祉大) (2) 31:23.01
  9. 高橋 流星 (大阪経済大) (3) 29:34.83
  10. 平井健太郎 (京都大) (4) 29:04.57
  11. 江浪 修平 (愛媛大) (4) 14:52.12
  12. 藤井 圭太 (環太平洋大) (3) 31:02.19
  13. 妻藤 圭祐 (九州大) (3) 31:12.40
  14. 北村 宙夢 (日本文理大) (1) 31:13.70

Posted by テレ朝陸上 on 2015年10月29日

27. 東海学連選抜チーム

  1. 中西 玄気 (静岡大) (4) 29:53.70
  2. 細澤 幸輝 (三重大) (3) 30:22.66
  3. 吉田 新規 (愛知工業大) (4) 30:32.99
  4. 芦﨑 陽介 (名古屋大) (M2) 30:31.90
  5. 唐澤 研太 (愛知工業大) (2) 30:33.49
  6. 田中 雄也 (皇學館大) (2) 30:34.46
  7. 中辻 朝陽 (皇學館大) (4) 30:38.08
  8. 國司 寛人 (名古屋大) (4) 30:42.00
  9. 柗井 駿佑 (愛知工業大) (2) 30:48.89
  10. 矢野 祥一 (名古屋大) (M2) 30:53.81
  11. 高安 一誠 (皇學館大) (1) 31:14.17
  12. 高柳 佳怜 (中京大) (2) 31:28.00
  13. 鈴木 紀公 (中京大) (4) 30:16.02

2015 区間オーダーリスト(1次→最終 ※区間ごと)

【区間オーダーリスト(1次→最終 ※区間ごと)】

※前日10月31日の最終オーダーから、急病などによる大会当日のメンバー変更はありませんでした。

先ほど行われた監督会見の模様をお知らせします!去年の大会で6位までに入ったシード校と東海地区代表の岐阜経済大学、そして今大会、新設された全日本大学選抜チームの監督が一同に会しました。今回は各チームのテーマを監督の皆さんに記していただきました。それぞれの写真をご覧ください!

Posted by テレ朝陸上 on 2015年10月30日

1区(14.6km)

  1. 片西 景 (1) → 中谷 圭佑 (3)(駒澤大)
  2. 坂口 裕之 (1) (明治大)
  3. 一色 恭志 (3) (青山学院大)
  4. 服部 勇馬 (4) (東洋大)
  5. 市谷 龍太郎 (2) (山梨学院大)
  6. 川端 千都 (2) (東海大)
  7. 進藤 龍太 (2) (札幌学院大)
  8. 出口 武志 (3) (東北大)
  9. 潰滝 大記 (4) (中央学院大)
  10. 荻野 眞乃介 (4) (日本大)
  11. 鈴木 健吾 (2) (神奈川大)
  12. 中村 信一郎 (4) (早稲田大)
  13. 髙橋 裕太 (4) (帝京大)
  14. 松枝 博輝 (4) (順天堂大)
  15. 小松 巧弥 (3) (日本体育大)
  16. 原 法利 (2) (大東文化大)
  17. 細森 大輔 (3) (國學院大)
  18. 坂野 圭史 (4) (信州大)
  19. 安田 翔一 (3) (岐阜経済大)
  20. 濱野 秀 (4) (立命館大)
  21. 中西 健 (4) (京都産業大)
  22. 野中 優志 (2) (関西学院大)
  23. 米澤 玲 (3) (関西大)
  24. 土居森 諒 (2) (広島経済大)
  25. John Kariuki (4) (第一工業大)
  26. 平井 健太郎 (4) (全日本大学選抜)
  27. 中西 玄気 (4) (東海学連選抜)

2区(13.2km)

  1. 工藤 有生 (2) (駒澤大)
  2. 木村 慎 (4) (明治大)
  3. 小椋 裕介 (4) (青山学院大)
  4. 竹下 和輝 (2) → 服部 弾馬 (3)(東洋大)
  5. 佐藤 孝哉 (3) (山梨学院大)
  6. 石橋 安孝 (3) (東海大)
  7. 舛澤 凌 (1) (札幌学院大)
  8. 本間 涼介 (3) (東北大)
  9. 樋口 陸 (1) (中央学院大)
  10. 木津 晶夫 (4) (日本大)
  11. 山藤 篤司 (1) (神奈川大)
  12. 平 和真 (3) (早稲田大)
  13. 君島 亮太 (4) (帝京大)
  14. 塩尻 和也 (1) (順天堂大)
  15. 富安 央 (2) (日本体育大)
  16. 北村 一摩 (3) (大東文化大)
  17. 向 晃平 (2) (國學院大)
  18. 五十嵐 大義 (2) (信州大)
  19. 大垣 皓暉 (3) (岐阜経済大)
  20. 桝本 剛史 (2) (立命館大)
  21. 上門 大祐 (4) (京都産業大)
  22. 藤原 直樹 (2) (関西学院大)
  23. 菊池 航平 (1) (関西大)
  24. 大下 浩平 (3) (広島経済大)
  25. 髙田 真樹 (4) (第一工業大)
  26. 徳永 照 (4) (全日本大学選抜)
  27. 細澤 幸輝 (3) (東海学連選抜)

3区(9.5km)

  1. 西山 雄介 (3) (駒澤大)
  2. 田中 龍太 (1) (明治大)
  3. 田村 和希 (2) (青山学院大)
  4. 口町 亮 (3) (東洋大)
  5. 田代 一馬 (4) (山梨学院大)
  6. 湊谷 春紀 (1) (東海大)
  7. 佐賀 悠希 (1) (札幌学院大)
  8. 田中 直樹 (M1) (東北大)
  9. 海老澤 剛 (3) (中央学院大)
  10. 清水目 大貴 (3) → 加藤 拓海  (1)(日本大)
  11. 永信 明人 (4) (神奈川大)
  12. 三浦 雅裕 (4) → 藤原 滋記 (2)(早稲田大)
  13. 竹下 凱 (1) (帝京大)
  14. 田中 孝貴 (4) (順天堂大)
  15. 平田 健四郎 (4)  →  吉田 亮壱 (2)(日本体育大)
  16. 下尾 一真 (3) (大東文化大)
  17. 江島 崚太 (1) (國學院大)
  18. 河合 崇成 (2) (信州大)
  19. 上野 立貴 (3) (岐阜経済大)
  20. 山本 大志 (4) (立命館大)
  21. 中井 脩人 (4) (京都産業大)
  22. 乾 拓馬 (3) (関西学院大)
  23. 下藪 智史 (4) (関西大)
  24. 古谷 龍斗 (1) (広島経済大)
  25. 宮國 拓斗 (4) (第一工業大)
  26. 古舘 優 (4) (全日本大学選抜)
  27. 芦﨑 陽介 (M2) (東海学連選抜)

4区(14.0km)

  1. 高月 智生 (4) → 其田 健也 (4)(駒澤大)
  2. 江頭 賢太郎 (3) (明治大)
  3. 久保田 和真 (4) (青山学院大)
  4. 牧浦 聖士 (3) → 櫻岡 駿 (3)(東洋大)
  5. 上田 健太 (2) (山梨学院大)
  6. 春日 千速 (2) (東海大)
  7. 山川 莞介 (1) (札幌学院大)
  8. 古澤 哲平 (M2) (東北大)
  9. 塩谷 桂大 (4) (中央学院大)
  10. 石川 颯真 (3) (日本大)
  11. 西山 凌平 (4) (神奈川大)
  12. 安井 雄一 (2)  → 武田 凜太郎 (3)(早稲田大)
  13. 畔上 和弥 (1) (帝京大)
  14. 聞谷 賢人 (3) (順天堂大)
  15. 周防 俊也 (4)  → 小町 昌矢 (2)(日本体育大)
  16. 森橋 完介 (4) (大東文化大)
  17. 稲毛 悠太 (3) (國學院大)
  18. 吉川 昇吾 (2) (信州大)
  19. 長﨑 将志 (1) (岐阜経済大)
  20. 中野内 直人 (4) (立命館大)
  21. 大貫 陽嵩 (3) (京都産業大)
  22. 本藤 光 (3) (関西学院大)
  23. 岡田 和樹 (2)  → 稲垣 諒 (3)(関西大)
  24. 藤原 舜 (3) (広島経済大)
  25. 吉岡 紀元 (4) (第一工業大)
  26. 斉藤 秀斗 (4) (全日本大学選抜)
  27. 高柳 佳怜 (2) (東海学連選抜)

5区(11.6km)

  1. 下 史典 (1) (駒澤大)
  2. 齋田 直輝 (4) (明治大)
  3. 下田 裕太 (2) (青山学院大)
  4. 高橋 尚弥 (4) (東洋大)
  5. 上村 純也 (3) → 古賀 裕樹 (2)(山梨学院大)
  6. 廣田 雄希 (3) (東海大)
  7. 岸 伸考 (4) → 奈良 府哉 (1)(札幌学院大)
  8. 藤澤 萌人 (M2) (東北大)
  9. 村上 優輝 (3) (中央学院大)
  10. 山﨑 一輝 (2) (日本大)
  11. 多和田 涼介 (1) (神奈川大)
  12. 光延 誠 (2) (早稲田大)
  13. 堤 悠生 (4) (帝京大)
  14. 稲田 翔威 (4) (順天堂大)
  15. 山本 航平 (3) → 室伏 穂高 (1)(日本体育大)
  16. 鴇澤 駿介 (3) (大東文化大)
  17. 花沢 拓己 (2) → 吾妻 佑起 (4)(國學院大)
  18. 宮澤 留以 (3) (信州大)
  19. 小藤 友裕 (3) (岐阜経済大)
  20. 村武 慎平 (3) (立命館大)
  21. 田中 悠介 (3) (京都産業大)
  22. 坂東 剛 (1) (関西学院大)
  23. 北井 智大 (2) (関西大)
  24. 大島 拓也 (1) (広島経済大)
  25. 三牧 真也 (4) (第一工業大)
  26. 北村 宙夢 (1) (全日本大学選抜)
  27. 唐澤 研太 (2) (東海学連選抜)

6区(12.3km)

  1. 馬場 翔大 (4) (駒澤大)
  2. 山田 稜 (2) (明治大)
  3. 渡邉 心 (4) (青山学院大)
  4. 野村 峻哉 (2) (東洋大)
  5. 前田 拓哉 (4) (山梨学院大)
  6. 林 竜之介 (3) (東海大)
  7. 谷口 創大 (2) (札幌学院大)
  8. 笠間 淳平 (1) (東北大)
  9. 新井 翔理 (2) (中央学院大)
  10. 高野 千尋 (2) (日本大)
  11. 渡邉 慎也 (4) (神奈川大)
  12. 井戸 浩貴 (3) (早稲田大)
  13. 瀬戸口 文弥 (3) (帝京大)
  14. 森 湧暉 (3) (順天堂大)
  15. 辻野 恭哉 (2) (日本体育大)
  16. 中野 光 (3) (大東文化大)
  17. 國澤 優志 (2) (國學院大)
  18. 田中 大輝 (2) (信州大)
  19. 島袋 匠 (3) (岐阜経済大)
  20. 片渕 恵太 (4) (立命館大)
  21. 島田 将志 (2) → 元木 駿介 (2)(京都産業大)
  22. 田村 航大 (4) (関西学院大)
  23. 松本 道義 (4) (関西大)
  24. 大沼 優 (2) (広島経済大)
  25. 永田 一馬 (4) (第一工業大)
  26. 藤井 圭太 (3) (全日本大学選抜)
  27. 吉田 新規 (4) (東海学連選抜)

7区(11.9km)

  1. 高本 真樹 (2) (駒澤大)
  2. 吉田 楓 (3) (明治大)
  3. 橋本 崚 (4) (青山学院大)
  4. 堀 龍彦 (2) (東洋大)
  5. 河村 知樹 (2) (山梨学院大)
  6. 國行 麗生 (2) (東海大)
  7. 齊藤 涼太 (2) (札幌学院大)
  8. 齋藤 寛峻 (M2) (東北大)
  9. 森田 智哉 (1) (中央学院大)
  10. 新関 涼介 (2) → 岡野 佑輝 (2)(日本大)
  11. 松浦 大志 (3) (神奈川大)
  12. 永山 博基 (1) (早稲田大)
  13. 大塚 瑞季 (1) (帝京大)
  14. 西澤 卓弥 (3) (順天堂大)
  15. 小野木 俊 (3) (日本体育大)
  16. 大久保 陸人 (1) (大東文化大)
  17. 内田 健太 (2) (國學院大)
  18. 久保井 廉 (3) (信州大)
  19. 平松 翔太 (2) (岐阜経済大)
  20. 源 康介 (4) (立命館大)
  21. 西内 建太 (2) → 奥村 杏平 (2)(京都産業大)
  22. 新宮 洋幸 (3) (関西学院大)
  23. 川中 健太 (3) (関西大)
  24. 山本 啓輔 (2) (広島経済大)
  25. 増元 祐一郎 (1) (第一工業大)
  26. 本間 寿也 (2) (全日本大学選抜)
  27. 鈴木 紀公 (4) (東海学連選抜)

8区(19.7km)

  1. 大塚 祥平 (3) (駒澤大)
  2. 籔下 響大 (3) (明治大)
  3. 神野 大地 (4) (青山学院大)
  4. 上村 和生 (4) (東洋大)
  5. Dominic Nyairo (1) (山梨学院大)
  6. 髙木 登志夫 (4) (東海大)
  7. 橋場 赴太 (2) (札幌学院大)
  8. 高橋 佳希 (4) (東北大)
  9. 大森 澪 (2) (中央学院大)
  10. Daniel Muiva Kitonyi (4) (日本大)
  11. 我那覇 和真 (4) (神奈川大)
  12. 佐藤 淳 (3) (早稲田大)
  13. 山﨑 渉 (4) (帝京大)
  14. 栃木 渡 (2) (順天堂大)
  15. 奥野 翔弥 (4) (日本体育大)
  16. 山本 翔馬 (2) (大東文化大)
  17. 瀬川 大貴 (4) (國學院大)
  18. 岡野 耕大 (4) (信州大)
  19. 長尾 亮汰 (3) (岐阜経済大)
  20. 土井 政人 (3) (立命館大)
  21. 寺西 雅俊 (3) (京都産業大)
  22. 川口 貴大 (4) (関西学院大)
  23. 岡崎 竜也 (3) (関西大)
  24. 堀尾 和弥 (2) (広島経済大)
  25. 羽田 優基 (3) (第一工業大)
  26. 武藤 健太 (4) (全日本大学選抜)
  27. 田中 雄也 (2) (東海学連選抜)

2015 テレビ放送時間

第47回全日本大学駅伝の模様は、テレビ朝日系列にて全国生中継。放送時間は分かり次第掲載しますが、競技は2015年11月1日(日)朝8:05スタートです。

テレビ放送時間

  • 第47回全日本大学駅伝 11月1日(日)あさ7:00~13:40(一部地域を除く)

解説

  • センター: 瀬古 利彦(DeNAランニングクラブ総監督)
  • 第一中継車: 渡辺 康幸(住友電工陸上部監督)
  • 第二中継車: 櫛部 静二(城西大学駅伝部監督)

実況

  • センター実況: 進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
  • センターサブアナ: 山崎弘喜(テレビ朝日アナウンサー)
  • 山木翔遥(テレビ朝日アナウンサー)
  • 1号車実況: 吉野真治(テレビ朝日アナウンサー)
  • 2号車実況: 竹田基起(メ~テレアナウンサー)
  • 3号車実況(バイクリポート): 野上慎平(テレビ朝日アナウンサー)
  • 4号車実況(バイクリポート): 堂野浩久(メ~テレアナウンサー)
  • スタート&第6中継: 寺川俊平(テレビ朝日アナウンサー)
  • 第1中継&第7中継: 加藤泰平(テレビ朝日アナウンサー)
  • 第2中継点: 上坂嵩(メ~テレアナウンサー)
  • 第3中継点: 沖繁義(KBCアナウンサー)
  • 第4中継点: 濱田隼(メ~テレアナウンサー)
  • 第5中継点: 平岩康佑(ABCアナウンサー)
  • ゴール: 倉橋友和(メ~テレアナウンサー)
  • ゴールインタビュー: 金沢歩(メ~テレアナウンサー)
  • 定点リポート: 草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加