【全国健康マラソン井原大会/岡山県ハーフ選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第31回 全国健康マラソン井原大会/第20回 岡山県ハーフマラソン選手権(2017年3月5日)

全国健康マラソン井原大会画像
img via: 全国健康マラソン井原大会/岡山県ハーフマラソン選手権大会|井原市

岡山県井原市で開催される全国健康マラソン井原大会/岡山県ハーフマラソン選手権。2017年の第31回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。全国健康マラソン井原大会/岡山県ハーフマラソン選手権2017についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2017 開催日・募集定員・エントリー

第31回 2017年3月5日(日)開催

全国健康マラソン井原大会/岡山県ハーフマラソン選手権2017の開催日は 2017年3月5日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、びわ湖毎日マラソンや鹿児島マラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、全国健康マラソン井原大会/岡山県ハーフマラソン選手権ですね。

2017 種目・定員・参加料

全国健康マラソン井原大会/岡山県ハーフマラソン選手権2017の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ 3,000円
高校 1,000円
2時間30分
5km 3,000円
高校 1,000円
中学 1,000円
50分
3km 小学 1,000円
2.3km
エンジョイ
1,500円
高校以下 1,500円

種目・定員・参加料は前回(2016)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。ハーフマラソンだけでなく、5kmやエンジョイランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

ハーフの部は、岡山県ハーフマラソン選手権を兼ねており、岡山県の選手権者を決する大会でもあります。

エントリー 2016年11月14日(月)開始

エントリー受付は2016年11月14日(月)午前0:00に開始。

受付期限は2017年1月27日(金)まで。定員制限は設けられていないようなので、あわてる必要はありませんが、うっかり忘れないようエントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ(日本陸連公認)

全国健康マラソン井原大会コースマップ
img via: 全国健康マラソン井原大会/岡山県ハーフマラソン選手権大会|井原市

全国健康マラソン井原大会のハーフマラソンコースは、井原運動公園陸上競技場を発着点、井原ゴルフクラブ看板前で折り返す日本陸連公認。せっかく走るなら、非公認よりも公認のほうがいいですよね。陸上競技場を出たあと200mほどは下り坂ですが、その後は平坦なフラットコース。好記録が狙えます。

会場アクセス「井原運動公園陸上競技場」

大会会場の井原運動公園陸上競技場までは、最寄りの井原鉄道・井原駅から徒歩14分ほど(約1.1km)とアクセス良好です。東京からでも、新幹線などを利用して5時間ほどで到着できます。

2017 当日スケジュール

2017年3月5日(日)

  • 08:00  ランナー受付
  • 09:10  開会式
  • 10:00  3kmの部 スタート
  • 10:00  2.3kmエンジョイ スタート
  • 10:50  ハーフの部 スタート
  • 11:10  5kmの部 スタート

2017 大会ゲスト

全国健康マラソン井原大会/岡山県ハーフマラソン選手権2017に華を添える大会ゲストは、以下の方に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

2017 大会ゲスト

  • 野口 みずきさん(アテネ五輪金メダリスト)

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。全国健康マラソン井原大会/岡山県ハーフマラソン選手権2017は 、2017年3月5日(日)あさ10:00より順次スタートです。

2017 男子ハーフ 岡山県選手権 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 1:15:33 山本 康政 三井造船玉野
2 1:15:41 小郷 和希 岡山AC
3 1:16:36 諏訪 健治 倉敷化工
4 1:17:46 北村 康 岡山AC
5 1:18:10 遠藤 潤一 岡山AC
6 1:19:38 村田 修一 政田RC
7 1:19:40 大森 活 岡山陸協
8 1:20:00 多田 陽祐 岡山県庁
9 1:20:45 小原 勝 岡山県庁
10 1:21:53 倉田 稔 はっぴーず
11 1:22:57 長谷川 登 倉敷福田走友会
12 1:23:12 鶴重 高宏 倉敷化工
13 1:28:07 加藤 吉則 岡山陸協
14 1:28:31 船越 周一 岡山AC
15 1:28:37 越野 淳 岡山陸協
16 1:30:25 若林 淳 三井造船玉野
17 1:31:37 和田 智行 岡山教員クラブ
18 1:32:01 妹尾 則之 桃太郎夢クラブ
19 1:33:27 鳥越 敏明 倉敷化工
20 1:33:34 西村 介延 井原RC
21 1:38:07 広安 孝弘 井原RC
22 1:39:02 横地 稔夫 旭化成水島
23 1:39:46 中野 浩 桃太郎夢クラブ
24 1:47:49 十河 直樹 桃太郎夢クラブ

2017 女子ハーフ 岡山県選手権 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 1:25:19 森下 即子 井原RC
2 1:46:05 熊原 弓叶里 岡山教員クラブ

2017 男子ハーフ 総合結果

  1. 1:09:00  福濱 駿
  2. 1:09:57  中島 健一
  3. 1:13:10  新田 岬
  4. 1:13:18  島崎 満光
  5. 1:14:42  青野 勇紀
  6. 1:15:29  池田 亮太
  7. 1:16:01  森賀 信行
  8. 1:16:02  池上 大輔
  9. 1:16:33  渡邊 直樹
  10. 1:16:37  井上 剣正
  11. 1:17:00  若原 新吾
  12. 1:17:20  平本 昌樹
  13. 1:17:21  谷本 啓嗣
  14. 1:18:12  東本 和之
  15. 1:18:22  新田 恒士武
  16. 1:18:45  井上 智喜
  17. 1:18:49  谷光 修二
  18. 1:19:00  田川 淳一
  19. 1:19:21  阿部 泰紀
  20. 1:19:24  野口 将司
  21. 1:19:26  矢次 武
  22. 1:19:52  田栗 健伸
  23. 1:20:06  割鞘 勇介
  24. 1:20:18  井堂 倫也
  25. 1:20:24  今岡 俊和
  26. 1:20:37  小寺 貴之
  27. 1:20:50  橋本 広明
  28. 1:21:06  中原 哲
  29. 1:21:18  定浪 圭史
  30. 1:21:37  知野見 友弘

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:28:29  大高 未歌
  2. 1:36:35  松田 彩花
  3. 1:36:48  中尾 雅子
  4. 1:37:51  成田 由美子
  5. 1:40:15  白潟 朋美
  6. 1:42:29  藤田 千尋
  7. 1:42:54  相方 美佳
  8. 1:46:43  武鑓 靖子
  9. 1:46:47  川田 洋美
  10. 1:48:30  長谷川 奈美
  11. 1:48:33  難波 美千代
  12. 1:50:33  金島 寛子
  13. 1:50:34  藤井 弘美
  14. 1:51:02  児玉 光子
  15. 1:51:29  後迫 通子
  16. 1:52:26  萱野 由香利
  17. 1:52:35  井上 まみ
  18. 1:53:29  小谷 裕子
  19. 1:53:58  片山 恵子
  20. 1:54:18  内田 絵美
  21. 1:57:05  増田 美紀恵
  22. 1:57:23  中西 千恵
  23. 1:57:59  野村 泰子
  24. 1:59:16  河本 宏美
  25. 2:00:10  金谷 純代
  26. 2:00:15  高橋 優希
  27. 2:01:18  松本 かおり
  28. 2:02:07  安原 美由紀
  29. 2:02:22  坂田 奈緒
  30. 2:02:45  荒井 恵子

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:16:08  角南 隆行
  2. 0:16:20  石井 大揮
  3. 0:16:30  小林 翼
  4. 0:16:37  本田 央介
  5. 0:16:50  小川 大輔
  6. 0:16:52  森下 翔太
  7. 0:17:12  大窪 晴天
  8. 0:17:23  平井 秀尚
  9. 0:17:29  髙本 浩司
  10. 0:17:32  森本 玄達
  11. 0:17:38  白神 光国
  12. 0:17:44  田嶋 展明
  13. 0:17:47  内山 翔太
  14. 0:17:48  和田 将希
  15. 0:17:49  大住 昌広
  16. 0:17:51  長谷川 舜
  17. 0:17:56  三好 弘真
  18. 0:18:07  渡辺 大貴
  19. 0:18:08  石川 舞尋
  20. 0:18:20  蜂須賀 泰博
  21. 0:18:22  牟禮 賢一
  22. 0:18:24  片岡 泉
  23. 0:18:25  渡辺 智也
  24. 0:18:26  柿原 貴次
  25. 0:18:28  松尾 拓哉
  26. 0:18:31  村上 朋郎
  27. 0:18:35  木口 竜一
  28. 0:18:36  森川 蒼太
  29. 0:18:37  三藤 哲也
  30. 0:18:37  齋藤 真臣

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:18:11  片山 希美香
  2. 0:18:15  森 陽向
  3. 0:18:16  卜部 由莉香
  4. 0:18:54  土屋 舞琴
  5. 0:19:46  安藤 充郁
  6. 0:19:51  平田 裕子
  7. 0:20:28  浦島 萌乃佳
  8. 0:20:46  佐藤 恵美子
  9. 0:21:41  中山 舞
  10. 0:22:19  杉森 めぐみ
  11. 0:22:31  佐藤 美保
  12. 0:22:49  船越 菜々
  13. 0:22:51  中山 愛美
  14. 0:23:15  小寺 佳枝
  15. 0:23:26  三宅 紗都香
  16. 0:23:35  村上 真木
  17. 0:23:38  福田 八恵美
  18. 0:23:55  越野 忍
  19. 0:24:08  髙田 亜美
  20. 0:24:12  下山 裕子
  21. 0:24:27  葛原 夏輝
  22. 0:24:27  守 百合葉
  23. 0:24:28  中西 実結
  24. 0:24:36  花岡 小羽
  25. 0:24:37  笠原 みみ
  26. 0:24:52  矢田 美咲
  27. 0:24:59  高原 幸子
  28. 0:25:00  川上 景子
  29. 0:25:02  小林 美紅
  30. 0:25:05  藤井 恵

2017 男子3km 総合結果

  1. 0:11:01  永倉 圭
  2. 0:11:25  吉岡 剛志
  3. 0:11:35  角南 秀行
  4. 0:11:39  小野 颯斗
  5. 0:11:43  松本 大和
  6. 0:11:49  岩城 慶志郎
  7. 0:12:01  三村 幌
  8. 0:12:02  角南 祐行
  9. 0:12:06  井上 史琉
  10. 0:12:08  若林 拓音
  11. 0:12:18  後藤 聖空
  12. 0:12:20  岡田 大輝
  13. 0:12:39  茂成 拓真
  14. 0:12:42  武部 開渡
  15. 0:12:45  加藤 大和
  16. 0:12:46  芦原 智哉
  17. 0:12:49  上野 智大
  18. 0:12:57  舘原 陸
  19. 0:13:05  中西 一心
  20. 0:13:09  定光 虎太郎
  21. 0:13:11  東本 直
  22. 0:13:11  田辺 寛人
  23. 0:13:12  難波 晃大
  24. 0:13:16  藤沢 幸輝
  25. 0:13:18  小林 孝輝
  26. 0:13:19  徳原 一輝
  27. 0:13:19  小林 直樹
  28. 0:13:19  三野 真渚人
  29. 0:13:19  宍戸 佑斗
  30. 0:13:21  井上 未来翔

2017 女子3km 総合結果

  1. 0:11:57  杉森 月音
  2. 0:12:17  西 都
  3. 0:12:21  中塚 梨菜
  4. 0:12:39  江原 美月優
  5. 0:12:41  福光 桃香
  6. 0:12:43  小林 優里
  7. 0:12:56  占部 栞望
  8. 0:12:57  高柿 陽菜
  9. 0:12:59  大住 早永
  10. 0:13:14  中野 さくら
  11. 0:13:16  葛原 舞華
  12. 0:13:22  平本 栞那
  13. 0:13:28  早川 美羽
  14. 0:13:30  新田 紋巳
  15. 0:13:43  山内 優佳
  16. 0:13:50  國竹 星
  17. 0:13:56  松尾 莉沙
  18. 0:13:56  不田 美菜子
  19. 0:13:59  山本 稀月
  20. 0:13:59  佐々木 美月
  21. 0:14:00  篠原 結愛
  22. 0:14:05  釜山 愛望
  23. 0:14:12  野口 愛華
  24. 0:14:21  芦原 茉奈
  25. 0:14:25  石川 真妃
  26. 0:14:28  小西 優織
  27. 0:14:36  辰本 心音
  28. 0:14:42  重宗 姫香
  29. 0:14:58  岩森 心春
  30. 0:14:58  金谷 有里子

2016 結果・速報(リザルト)

第30回 全国健康マラソン井原大会(2016年3月6日)
第19回 岡山県ハーフマラソン選手権大会

全国健康マラソン井原大会 画像
img via: 全国健康マラソン井原大会/岡山県ハーフマラソン選手権大会|井原市

長い歴史の節目を飾る「第30回全国健康マラソン井原大会」が2016年3月6日(日)、岡山県井原市で開催されました。

ハーフ参加者から抽選で4名を「第2回おかやまマラソン」へご招待、岡山陸協登録者を対象とする「第19回岡山県ハーフマラソン選手権大会」も同時開催され、さまざまなドラマが誕生しました。ここでは、第30回大会について簡単にチェックしたあと、結果・順位(リザルト)を掲載していきます。

ちなみにゲストランナーは、北京五輪5000m代表で1500m日本記録保持者の小林祐梨子さん。先日の第2回世界遺産姫路城マラソンでは人生初のフルマラソンに挑み、3時間29分45秒の好タイムで完走しています。今回はどんな走りを魅せてくれたでしょうか。

2016 男子ハーフ 総合結果

全国健康マラソン井原大会2016の結果は以下の通りです。男子ハーフは武村佳尚選手が1時間07分40秒で、女子ハーフは森下即子選手が1時間24分21秒で制しました。

  1. 1:07:40 武村 佳尚
  2. 1:09:30 岩見 高尚
  3. 1:12:53 小野 喜之
  4. 1:13:23 新田 岬
  5. 1:13:51 青野 勇紀
  6. 1:14:27 大森 雄貴
  7. 1:14:43 池田 幹広
  8. 1:15:22 新田 恒士武
  9. 1:15:26 吉田 源吾
  10. 1:16:09 大住 昌広
  11. 1:16:15 森賀 信行
  12. 1:16:22 高田 茂樹
  13. 1:16:39 武田 佳士
  14. 1:16:54 奥野 靖士
  15. 1:16:56 古米 大洋
  16. 1:16:59 田栗 健伸
  17. 1:17:47 遠藤 潤一
  18. 1:17:52 黒田 晃行
  19. 1:18:04 中家 大治
  20. 1:18:19 高前 直幸

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:24:21 森下 即子
  2. 1:32:20 山下 やすこ
  3. 1:33:38 小浜 潤子
  4. 1:34:00 大成 志津枝
  5. 1:36:09 小島 萌々夏
  6. 1:37:00 成田 由美子
  7. 1:38:15 赤木 雅美
  8. 1:42:17 髙砂 恵美
  9. 1:43:39 吉原 都
  10. 1:43:51 井上 まみ
  11. 1:44:34 山本 知穂
  12. 1:47:19 原田 恵子
  13. 1:49:05 金島 寛子
  14. 1:49:33 小谷 裕子
  15. 1:50:23 穂坂 聡美
  16. 1:50:56 藤井 弘美
  17. 1:51:18 小倉 文香
  18. 1:51:55 萱野 由香利
  19. 1:52:10 中石 智香
  20. 1:54:40 安田 有紀

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:16:29 田嶋 展明
  2. 0:16:45 齋藤 勇太
  3. 0:16:51 角川 慶悟
  4. 0:17:09 藤井 信介
  5. 0:17:11 山本 悠二
  6. 0:17:21 髙本 浩司
  7. 0:17:22 蜂須賀 泰博
  8. 0:17:25 白神 光国
  9. 0:17:31 森本 玄達
  10. 0:17:34 山田 大策

2016 男子中学以下5km 総合結果

  1. 0:16:23 間野 健太郎
  2. 0:16:32 本田 吉平
  3. 0:16:40 佐藤 慶一
  4. 0:16:58 大窪 晴天
  5. 0:17:03 成瀬 樹
  6. 0:17:07 円 健介
  7. 0:17:12 池田 桜介
  8. 0:17:26 本田 央介
  9. 0:17:27 和田 将希
  10. 0:17:37 小林 翼

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:18:19 小川 紗奈
  2. 0:19:33 松崎 由衣
  3. 0:20:07 冨士谷 苑香
  4. 0:20:13 石浦 藍里
  5. 0:20:35 佐藤 恵美子
  6. 0:20:50 間野 七彩
  7. 0:21:07 杉森 めぐみ
  8. 0:21:19 中嶋 亜美
  9. 0:21:24 長谷川 璃子
  10. 0:21:56 佐藤 美保

2016 女子中学以下5km 総合結果

  1. 0:18:12 片山 希美香
  2. 0:19:20 伊東 すみれ
  3. 0:19:20 卜部 由莉香
  4. 0:19:54 佐々木 晴加
  5. 0:20:04 猪原 彩乃
  6. 0:20:31 竹中 真美香
  7. 0:20:37 船越 菜々
  8. 0:20:44 泉 明里
  9. 0:21:03 平塚 さちか
  10. 0:21:59 石川 結麻

2016 小林祐梨子さんの結果、そして結婚

ゲストランナー小林祐梨子の結果は、見当たらないためよく分かりません。しかし、ご自身のオフィシャルブログなどによると、「いばら、最高!!」な走りを魅せてくれたみたいですね。

参考 IBARA MARATHON|-BLOG- 小林祐梨子 OFFICIAL WEB SITE

そして、この全国健康マラソン井原大会で「いばら、最高!!」を感じたおかげかどうかは分かりませんが、3週間後の3月26日(土)に神戸市内で結婚式を挙げられたようです。お相手は中学時代に知り合った元陸上選手で、約13年間の交際を経て、昨年12月7日に婚姻届を提出したとのこと。おめでとうございます。

陸上女子1500メートルの日本記録保持者で、2008年の北京五輪にも出場した小林祐梨子さん(27)=兵庫県小野市出身=が25日までに、造園業を営む県内在住の男性(27)と26日に神戸市内で結婚式を挙げることを明らかにした。

via: 小林祐梨子さんが結婚 陸上北京五輪代表 (神戸新聞NEXT)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加