【全関東八王子夢街道駅伝 2017】出場チーム一覧

スポンサーリンク

スーパーアルプス 第67回 全関東八王子夢街道駅伝競走大会(2017年2月12日)

全関東八王子夢街道駅伝 画像
img via: 全関東八王子夢街道駅伝競走大会 | 八王子市ホームページ

公道を走る大会として国内最大規模を誇る「全関東八王子夢街道駅伝」の第67回大会が2017年2月12日(日)、JR八王子駅をスタート地点に開催されます。ここでは全関東八王子夢街道駅伝2017の出場チームを掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 コース・区間距離

全関東八王子夢街道駅伝 コースマップ
img via: 全関東八王子夢街道駅伝競走大会 | 八王子市ホームページ

全関東八王子夢街道駅伝はJR八王子駅北口をスタート地点、都立南多摩中等教育学校西側をフィニッシュ地点とする、1部~3部は4区間20.7km、4部~7部は4区間14.8kmに渡って実施されます。各区間のコース・距離は以下の通りです。

【コース・区間距離(1~3部)】

区間 距離 コース
1区 4.7km JR 八王子駅北口
~ 追分町交差点
~ 並木町交差点
~ 散田架道橋 
2区 6.2km 散田架道橋
~ 東浅川町交差点手前左折
~ 京王狭間駅前
~ 国立東京高専交差点
~ 京王めじろ台駅
~ 散田町交差点
~ 散田小学校
3区 5.7km 散田小学校
~ 東浅川町交差点手前左折
~ 京王狭間駅前
~ 国立東京高専交差点
~ 京王めじろ台駅
~ 散田町交差点
~ 散田架道橋
4区 4.1km 散田架道橋
~ 並木町交差点
~ 追分町交差点
~ 都立南多摩中等教育学校

【コース・区間距離(4~8部)】

区間 距離 コース
1区 4.7km JR 八王子駅北口
~ 追分町交差点
~ 並木町交差点
~ 散田架道橋
2区 2.3km 散田架道橋
~ 東浅川町交差点手前左折
~ 京王狭間駅前
3区 3.7km 京王狭間駅前
~ 国立東京高専交差点
~ 京王めじろ台駅
~ 散田町交差点
~ 散田架道橋
4区 4.1km 散田架道橋
~ 並木町交差点
~ 追分町交差点
~ 都立南多摩中等教育学校

2017 出場チーム一覧

全関東八王子夢街道駅伝2017の出場チームは以下の通りです。

1部 男子一般の部

出場チーム 出場チーム 出場チーム
1 浅川スポーツクラブ 2 高尾駅伝クラブ 3 YASDAランナーズA
4 YASDAランナーズB 5 YASDAランナーズC 6 高月病院陸上競技部A
7 高月病院陸上競技部B 8 DKS 9 セリア株式会社
10 右田病院駅伝部 11 teamYUMIKO 12 音ノ木坂学院生徒会
13 音ノ木坂学院BiBi 14 音ノ木坂学院豆2 15 キリンビバレッジ
16 陸穎会 17 勇那と愉快な仲間たち 18 日野市役所陸上競技部A
19 適当に魔界倶楽部 20 金山家 21 チーム改築
22 みずほ銀行八王子支店A 23 橋本走友会 24 三宅大学
25 八王子市役所JC-A 26 乙RC 27 東海八王子病院リハビリ
28 チーム七国 29 セントラル八王子IR 30 スーパーアルプスA
31 スーパーアルプスB 32 スーパーアルプスC 33 雪印メグミルクA
34 雪印メグミルクB 35 雪印メグミルクC 36 拓殖大学ランナーズA
37 拓殖大学ランナーズB 38 花王CMK 39 タイセイドリーマーズ
40 チームエスアリ 41 すみチャン30 42 トヨダエイト
43 武蔵AC 44 ヒトっ走り 45 トヨダスプラッシュ
46 ちかたま1号 47 TEAM 802 48 吉祥寺ランナーズ
49 駄MEN’S Jr 50 武蔵BC 51 セレオ・夢
52 セレオ・未来 53 セレオ・絆 54 八王子南ロータリーC
55 チーム八王子山王病院 56 みずほ銀行八王子支店B 57 金山家B
58 日野市役所陸上競技部B 59 士業連合B 60 東海八王子病院薬剤A
61 八王子市役所JC-B 62 八王子南ロータリーB 63 東海八王子病院薬剤B
64 俊輔に繋げ一生倶楽部 65 日野市役所陸上競技部C 66 卓真に繋げ一生倶楽部
67 メターズ 68 ロータリーA 69 NSK競走部A
70 NSK競走部B 71 ヤンキース 72 自動車整備振興会Aチーム
73 自動車整備振興会Bチーム 74 八王子西郵便局 速達 75 八王子西郵便局 書留
76 八王子市消防団第壱分団 77 富士電機AC 78 進藤医院ランナーズ
79 ORC 80 大久野病院ランナーズ 81 先輩と後輩
82 進藤医院駅伝部 83 士業連合A 84 さんぴんクラブ
85 OKI-OB-A 86 OKI-OB-B 87 國校ChildrenB
88 株式会社完山金属A 89 株式会社完山金属B 90 株式会社完山金属C
91 いずみの森おやじの会 92 TOKYOフレッシュA 93 TOKYOフレッシュB
94 TKRC-A 95 TKRC-B 96 高月病院陸上競技部C
97 チームありうえ 98 えくすとーるYHT歩く会 99 北原国際病院A
100 ぴのだい 産霊 101 ぴのだい ムスビ 102 北原国際病院B
103 チーム平川 104 自動車整備振興会Dチーム 105 自動車整備振興会Cチーム
106 チーム相武 107 チーム管理 108 NAL
109 OMK2 110 八王子警察署 111 八王子走ろう会A
112 八王子走ろう会B 113 八王子走ろう会C 114 八王子走ろう会D
115 八王子走ろう会E 116 八王子走ろう会70 117 みなみ野循環器病院A
118 みなみ野循環器病院B 119 八王子消防署 120 東新緑地駅伝部
121 teamLookSTAR 122 Firstbikes A 123 チームはなほ&TOKIO
124 Firstbikes B 125 Firstbikes C 126 高尾AC
127 横河電機 128 八王子保健生活協同組合B 129 相模原市役所-T
130 内山ダイエットクラブ 131 MARUSA 132 日本分光陸上部A
133 八日町ボーイズ 134 上野原中部体育会 135 TAMAP A
136 TAMAP B 137 TAMAP OB 138 明治大学 OB
139 かわさきクリニックM1 140 かわさきクリニックM2 141 第3日曜日の会ちゅら
142 トカゲのしっぽ 143 ニチビ A 144 ニチビ B
145 商店研究会A 146 商店研究会B 147 昇新本楽走会A
148 k-one 149 NR-heiM 150 八王子市役所陸上競技部B
151 八王子市役所陸上競技部A 152 國校ChildrenA 153 八王子JRC
154 八王子医療センター手術室 155 八王子ランナーズA 156 八王子ランナーズB
157 八王子ランナーズC 158 西武信用金庫 159 駒木野病院
160 team じぇす 161 MNH陸上部OB 162 エリオニクス
163 TEAM HOSAKA 164 調布四中OB 165 タカナシミルクランナーズ
166 城西AC 167 TEAM SUIDO 168 VIVA RUN
169 YU-KYず⊿46(卒) 170 Jアール東日本都市開発 171 SEISA
172 さとし 173 ニレコ Aチーム 174 ニレコ Bチーム
175 システム技研 176 八南歯科医師会駅伝部A 177 八南歯科医師会駅伝部B
178 野村證券 男子C 179 野村證券 男子A 180 野村證券 男子B
181 チーム上大和田 182 チーム大友A 183 チーム大友B
184 日清食品 185 たましんジョグ部男子 A 186 たましんジョグ部男子 B
187 たましんジョグ部男子 C 188 チーム伴 189 八王子保健生活協同組合A
190 がじゅまる 191 商工中金本店チームA 192 商工中金本店チームB
193 明帝AC Aチーム 194 明帝AC Bチーム 195 O.S.R.C.
196 嬬恋キャベツ駅伝部 197 TAXMAN-3 198 赤猿
199 そんサタA 200 そんサタB 201 八王子富士森走友会 A
202 八王子富士森走友会 B 203 八王子富士森走友会 C 204 八王子富士森走友会 D
205 八王子富士森走友会 E 206 日本分光陸上部B 207 シノダ八王子営業一課
208 八王子北ロータリークラブ 209 八王子中屋ボクサーズ 210 シノダ八王子店営業二課
211 ハチトラA 212 商工中金八王子支店1 213 商工中金八王子支店2
214 由井第一小学校 215 ハマダッシュ 216 Team Black
217 Team Green 218 We must Run 219 やわら接骨院
220 TheMt.Shadow 221 創価大OB 222 明八OBチームA
223 明八OBチームB 224 明八OBチームC 225 トムキャットクラブ
226 クラッキーニョ 227 SHARP 228 GNN
229 東京税理士会八王子支部 230 法政クラブC 231 八王子中大スポーツRC
232 法政クラブD 233 にゃんにゃんにゃん 234 法政クラブBチーム
235 野池会再襲 236 南じゃない方の多摩 237 ムラウチドットコム
238 ほへいRC 239 大声ダイヤモンド 240 チームゾンビ
241 三菱東京UFJ銀行1 242 三菱東京UFJ銀行2 243 TNP西東京 走遊会
244 都立昭和陸上部OB 245 一誠会 246 そーじつおーびー
247 拓大アスレチッククラブ 248 前原オレゴンプロジェクト 249 青山サンバ愛好会5年生
250 ゆうちゃんズ 251 信越駅伝部

2部 男子大学の部

出場チーム 出場チーム 出場チーム
301 日本体育大学A 302 帝京大A 303 明治大学
304 創価大学A 305 法政大学 306 拓殖大学陸上競技部
307 国士舘大学A 308 東京医科歯科チーム1 309 東京医科歯科チーム2
310 チーム割烹ゥ(國大早大) 311 文教大学 312 大泉走友会(大東大ほか)
313 チーム八学(中大・日大) 314 慶應三四会競走部A 315 慶應三四会競走部B
316 明星大学 317 ヤマザキ学園A 318 中大理工同好会A
319 頑張るぞ!帝京・東海! 320 中大同A 321 中大同B
322 中大同C 323 北里大学とっきーズ 324 北里大学
325 北里大学 熱人 326 法政大学二部A 327 法政大学二部B
328 法政大学二部C 329 法政大学二部椚団 330 法政大学二部4年生
331 法政大学二部D 332 創価陸上競技部A 333 創価陸上競技部B
334 東京経済大学A 335 東京経済大学B 336 横浜市立大学
337 黄金湿布(中央大ほか) 338 帝京大B 339 帝京大C
340 帝京大D 341 帝京大E 342 法大工C
343 城西AC バビロン 344 城西AC 清光会館 345 城西AC ニシマツヤ
346 城西AC へたれ 347 城西AC 埼玉栄校OB 348 城西AC アベイル
349 ヤマザキ学園大学B 350 法大工Y 351 東京工科大学
352 自治医科大学 353 亜細亜大学A 354 亜細亜大学B
355 亜細亜大学C 356 亜細亜大学D 357 亜細亜大学E
358 亜細亜大学F 359 亜細亜大学G 360 亜細亜大学H
361 慶應義塾大学B 362 昭和大学陸上競技部A 363 昭和大学陸上競技部B
364 中央大学A 365 中央大学B 366 中央大学C
367 中央大学D 368 中央大学E 369 桜美林大学A
370 桜美林大学B 371 工学院大学 372 国士舘大学B
373 国士舘大学C 374 慶應義塾大学A 375 法大工A+
376 慶應義塾大学T 377 慶應義塾大学D 378 青山いなかつリターンズ
379 慶應義塾大学C 380 武蔵大学 381 創価大学B
382 日本体育大学B 383 日本体育大学C 384 東京大学医学部鉄門陸上部

3部 男子高校の部

出場チーム 出場チーム 出場チーム
401 創価校 402 成蹊高A 403 成蹊高B
404 八王子校A 405 八王子校B 406 中央大学杉並校
407 八王子拓真校 408 都立神代 409 錦城高
410 明中八王子A 411 明中八王子B 412 都小金井北A
413 都小金井北B 414 南多摩 415 都立国立高陸上部A
416 都立国立高陸上部B 417 光明学園相模原高 418 東海大学菅生校
419 都立東大和校A 420 都立東大和校B 421 専修大学附属校
422 市立金沢高 423 拓殖大学紅陵高 424 都立日野台校A
425 都立日野台校B 426 実践学園サッカー部A 427 実践学園サッカー部B
428 実践学園野球部A 429 実践学園野球部B 430 学習院高等科A
431 学習院高等科B 432 都立新宿校A 433 都立新宿校B
434 帝京八王子 435 東京都立町田高A 436 東京都立町田高B
437 都立八王子東校 438 若葉総合校A 439 若葉総合校B
440 中央大学附属高 441 獨協埼玉校 442 都立田無校A
443 都立田無校B 444 武蔵野北校A 445 武蔵野北校B
446 武蔵野北校C 447 都立上水校 448 八王子実践高
449 都立松が谷校A 450 都立松が谷校B 451 東野校
452 中央学院校A 453 中央学院校B 454 国分寺校A
455 国分寺校B 456 横須賀校 457 東京実業校A
458 東京実業校B 459 東京実業校C 460 東海大学付属諏訪校A
461 東海大学付属諏訪校B 462 早稲田実業A 463 早稲田実業B
464 早稲田実業C

4部 男子市内中学の部

出場チーム 出場チーム 出場チーム
501 都立南多摩 502 八王子市立宮上中 503 八王子五中
504 横山中 505 八王子三中陸上競技部 506 四谷中男子
507 上柚木中陸上競技部 508 八王子市立打越中 509 陵南中サッカー部
510 陵南中陸上競技部 511 元八王子中 512 八王子一中
513 ひよどり山中 514 八王子市立別所中 515 石川中
516 八王子市立由井中 517 椚田中 518 明中八王子中
519 恩方中サッカー部 520 工学院大学附属中 521 八王子特別支援学校中学部
522 中山中A 523 中山中B 524 八王子市立川口中
525 第七中 招待 足立区立第十一中

5部 女子一般の部

出場チーム 出場チーム 出場チーム
601 みずほ銀行八王子支店 602 笹野塾乙女組 603 東海八王子病院薬剤C
604 東海八王子病院薬剤D 605 ねこやなぎ 606 東海八王子病院薬剤E
607 YASDAランナーズD 608 青春ランナーズA 609 はなほ&TOKIO1
610 はなほ&TOKIO2 611 北原国際病院女子A 612 八王子走ろう会美女
613 みなみ野循環器病院C 614 みなみ野循環器病院D 615 浅川スポーツクラブ女子
616 ウィンターカルテット 617 かわさきクリニックW 618 八王子ランナーズ女子
619 高月病院陸上競技部女子 620 スーパーアルプスD 621 拓殖大学ランナーズL
622 トヨダスターズ 623 ピーチ姫 624 八高アライアンス
625 セレオ・希望 626 八王子走ろう会美女B 627 VIVA RUN
628 八王子医療センターA 629 八王子医療センターB 630 teamYUMIKO2
631 野村證券 女子 632 チーム八王子山王病院 633 たましんジョグ部女子 A
634 たましんジョグ部女子 B 635 商工中金本店チームA 636 商工中金本店チームB
637 城山オバギャールズ 638 セントラル八王子IR 639 商工中金八王子支店4
640 商工中金八王子支店3 641 法政クラブA 642 やわら接骨院 女子
643 八王子校OG 644 チームくいしんぼう 645 女子青山陸上愛好会
646 創価大学OG 647 はちまるちゃんチーム 648 青春ランナーズB
649 レジェンズ 650 八王子富士森走友会F 651 八王子富士森走友会G

6部 女子大学の部

出場チーム 出場チーム 出場チーム
671 日本体育大学 672 東京農業大学 673 東京医科歯科チームA
674 東京医科歯科チームB 675 中大同D 676 中大同E
677 北里大学 678 法政大学二部 679 ヤマザキ学園大学
680 国士舘大学 681 横浜市立大学 682 城西AC
683 自体医科大学A 684 自治医科大学B 685 昭和大学陸上競技部
686 工学院大学

7部 女子校の部

出場チーム 出場チーム 出場チーム
701 八王子校 702 中央大学杉並校 703 明中八王子
704 菅生・錦城・帝京大学校 705 都立東大和校 706 錦城学園高
707 専修大学附属校 708 市立金沢高 709 都立日野台校A
710 都立日野台校B 711 都立新宿校 712 都立八王子東校
713 若葉総合校 714 中央大学附属高 715 獨協埼玉校
716 都立田無校 717 武蔵野北校A 718 武蔵野北校B
719 都立上水校A 720 都立上水校B 721 八王子実践高
722 横須賀校 723 東京実業校 724 東京都立町田高A
725 東京都立町田高B 726 東海大学付属諏訪校 727 早稲田実業

8部 女子市内中学の部

出場チーム 出場チーム 出場チーム
801 甲ノ原中バスケ部A 802 甲ノ原中バスケ部B 803 七国中バレー部A
804 七国中バレー部B 805 八王子五中 806 横山中
807 八王子三中陸上競技部 808 四谷中女子 809 都立南多摩
810 上柚木中陸上競技部 811 元八王子中 812 八王子市立別所中
813 横川中 814 石川中 815 八王子市立由井中
816 椚田中 817 明中八王子中 818 恩方中陸上部
819 八王子市立川口中 招待 日光市立今市中・大沢中 招待 目黒区立東山中

2017 結果・速報

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第67回全関東八王子夢街道駅伝は2017年2月12日(日)、1部~3部はあさ10:00、4部~8部はあさ10:10にスタートです。

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加