【山口県読売駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

山口県読売駅伝 2017(2017年2月5日)

山口県読売駅伝2017が2017年2月5日(日)、萩市民体育体幹~山口市維新公園陸上競技場までの8区間67.6kmにわたって開催。ここでは山口県読売駅伝2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 結果・速報

結果はレース後に掲載します。山口県読売駅伝2017は2017年2月5日(日)あさ9:30にスタートです。

2017 チーム結果・順位

山口県読売駅伝2017の結果は以下の通りです。

  1. 3:35:39  [1部] 山口市A
  2. 3:38:41  [1部] 光市A
  3. 3:42:51  [1部] 周南市
  4. 3:42:58  [2部] 下関市
  5. 3:45:24  [2部] 防府市
  6. 3:45:54  [1部] 岩国市
  7. 3:46:40  [2部] 長門市
  8. 3:47:03  [1部] 美祢市
  9. 3:47:29  [1部] 萩市A
  10. 3:51:10  [2部] 宇部市
  11. 3:51:15  [2部] 光市B
  12. 3:57:05  [2部] 山口市B
  13. 4:01:42  [2部] 萩市B

2017 1区(4.2km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:54 菖蒲 敦司 [1部] 光市A 0:12:54 1
2 0:13:02 阿部 陽樹 [1部] 山口市A 0:13:02 2
3 0:13:03 中村 駿吾 [2部] 防府市 0:13:03 3
4 0:13:09 山野 力 [2部] 宇部市 0:13:09 4
5 0:13:10 田村 友伸 [1部] 岩国市 0:13:10 5
6 0:13:19 川越 開晟 [1部] 美祢市 0:13:19 6
7 0:13:36 吉村 蓮 [2部] 下関市 0:13:36 7
8 0:13:44 長岡 京汰 [1部] 萩市A 0:13:44 8
9 0:13:47 鈴木 孝明 [2部] 萩市B 0:13:47 9
10 0:13:48 明石 愁汰 [1部] 周南市 0:13:48 10
11 0:13:49 岡本 拓海 [2部] 山口市B 0:13:49 11
12 0:14:04 河﨑 憲裕 [2部] 長門市 0:14:04 12
13 0:14:29 洌鎌 優希 [2部] 光市B 0:14:29 13

2017 2区(4.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:52 中村 優吾 [2部] 防府市 0:27:55 1
2 0:14:55 雲井 崚太 [1部] 山口市A 0:27:57 2
3 0:15:08 田中 寿和 [1部] 光市A 0:28:02 3
4 0:15:36 樽床 慧人 [2部] 宇部市 0:28:45 4
5 0:15:37 船場 文太 [1部] 周南市 0:29:25 7
6 0:15:39 金子 和弘 [1部] 美祢市 0:28:58 5
7 0:15:44 古谷 駿吏 [2部] 萩市B 0:29:31 8
8 0:15:56 大見 成剛 [2部] 長門市 0:30:00 9
9 0:16:11 長田 泰史 [1部] 岩国市 0:29:21 6
10 0:16:16 山本 涼太 [2部] 光市B 0:30:45 12
11 0:16:25 末武 瑞貴 [1部] 萩市A 0:30:09 10
12 0:16:46 河村 和政 [2部] 下関市 0:30:22 11
13 0:17:00 廣永 拓男 [2部] 山口市B 0:30:49 13

2017 3区(7.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:56 仲山 大輝 [1部] 光市A 0:50:58 1
2 0:23:06 松岡 貴志 [1部] 周南市 0:52:31 4
3 0:23:35 藤本 和寿 [1部] 山口市A 0:51:32 2
4 0:23:44 吉岡 徹 [1部] 岩国市 0:53:05 5
5 0:23:51 野原 幸也 [2部] 下関市 0:54:13 8
6 0:23:59 廣中 拓磨 [2部] 防府市 0:51:54 3
7 0:24:08 怡土 樹 [2部] 光市B 0:54:53 10
8 0:24:18 源 裕貴 [1部] 美祢市 0:53:16 7
9 0:24:24 波多野 佑大 [2部] 宇部市 0:53:09 6
10 0:24:32 岩本 夏貴 [2部] 山口市B 0:55:21 13
11 0:24:39 福間 敦也 [1部] 萩市A 0:54:48 9
12 0:25:11 本田 邦夫 [2部] 長門市 0:55:11 12
13 0:25:37 萬屋 琢海 [2部] 萩市B 0:55:08 11

2017 4区(10.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:37 森重 恒太 [1部] 山口市A 1:26:09 1
2 0:35:14 齋藤 俊平太 [1部] 光市A 1:26:12 2
2 0:35:14 岡野 耕大 [2部] 長門市 1:30:25 8
4 0:35:40 田村 友佑 [1部] 岩国市 1:28:45 3
5 0:35:50 小林 親平 [2部] 下関市 1:30:03 6
6 0:36:51 上田 衛 [2部] 宇部市 1:30:00 5
7 0:37:01 大島 拓也 [2部] 防府市 1:28:55 4
8 0:37:04 西 翔太郎 [1部] 萩市A 1:31:52 10
9 0:37:35 原田 脩平 [1部] 周南市 1:30:06 7
9 0:37:35 藤田 隆ノ介 [2部] 光市B 1:32:28 11
11 0:37:52 橋羽 芳樹 [1部] 美祢市 1:31:08 9
12 0:39:27 入江 廉太郎 [2部] 山口市B 1:34:48 12
13 0:42:03 徳永 涼 [2部] 萩市B 1:37:11 13

2017 5区(13.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:42:01 橋本 雅史 [1部] 光市A 2:08:13 1
2 0:42:05 島田 将志 [1部] 山口市A 2:08:14 2
3 0:42:17 神崎 裕 [1部] 萩市A 2:14:09 7
4 0:42:19 藤井 貴大 [1部] 周南市 2:12:25 3
5 0:43:22 三井田 陸斗 [2部] 下関市 2:13:25 4
6 0:43:38 大石 亮 [1部] 美祢市 2:14:46 9
7 0:43:46 高見 雄飛 [2部] 長門市 2:14:11 8
8 0:44:10 都野 泰平 [2部] 光市B 2:16:38 11
9 0:44:41 古谷 龍斗 [2部] 防府市 2:13:36 5
10 0:44:54 嘉屋 考真 [1部] 岩国市 2:13:39 6
11 0:45:11 野村 大渡 [2部] 宇部市 2:15:11 10
12 0:45:12 竹之内 一志 [2部] 山口市B 2:20:00 12
13 0:49:07 松田 大樹 [2部] 萩市B 2:26:18 13

2017 6区(12.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:41:41 立石 直人 [1部] 山口市A 2:49:55 1
2 0:41:44 稲田 光希 [2部] 下関市 2:55:09 3
3 0:42:04 寺田 裕成 [1部] 光市A 2:50:17 2
4 0:42:28 大野 達哉 [2部] 防府市 2:56:04 5
5 0:42:39 藤田 悠 [1部] 岩国市 2:56:18 6
6 0:42:46 山本 吉洋 [1部] 周南市 2:55:11 4
7 0:43:08 田中 大稀 [1部] 萩市A 2:57:17 7
7 0:43:08 橋本 将志 [1部] 美祢市 2:57:54 9
9 0:43:28 岡野 祥大 [2部] 長門市 2:57:39 8
10 0:44:13 鶴田 健造 [2部] 光市B 3:00:51 10
11 0:46:11 本廣 仁 [2部] 山口市B 3:06:11 12
12 0:46:17 西林 佳人 [2部] 萩市B 3:12:35 13
13 0:46:39 藤原 史裕 [2部] 宇部市 3:01:50 11

2017 7区(6.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:13 加藤 輝一 [1部] 山口市A 3:09:08 1
2 0:20:04 原田 理夢 [1部] 光市A 3:10:21 2
3 0:20:09 小林 智哉 [1部] 周南市 3:15:20 3
4 0:20:15 秋枝 真斗 [1部] 美祢市 3:18:09 7
5 0:20:28 平岡 翼 [2部] 下関市 3:15:37 4
6 0:20:29 本永 晃嗣 [2部] 宇部市 3:22:19 10
7 0:20:31 大越 啓貴 [1部] 岩国市 3:16:49 5
8 0:20:38 近江 悟 [2部] 萩市B 3:33:13 13
9 0:20:41 磯 龍司 [2部] 長門市 3:18:20 9
10 0:20:59 俵 孝太郎 [1部] 萩市A 3:18:16 8
11 0:21:21 折元 大介 [2部] 防府市 3:17:25 6
12 0:21:44 川崎 幹太 [2部] 光市B 3:22:35 11
13 0:21:51 吉川 政志 [2部] 山口市B 3:28:02 12

2017 8区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:31 木下 幸大 [1部] 山口市A 3:35:39 1
2 0:27:21 林 純二 [2部] 下関市 3:42:58 4
3 0:27:31 友森 敬一郎 [1部] 周南市 3:42:51 3
4 0:27:59 武居 尚輝 [2部] 防府市 3:45:24 5
5 0:28:20 松藤 仁 [1部] 光市A 3:38:41 2
5 0:28:20 核 孝諒 [2部] 長門市 3:46:40 7
7 0:28:29 瀧口 吉香 [2部] 萩市B 4:01:42 13
8 0:28:40 鶴田 康作 [2部] 光市B 3:51:15 11
9 0:28:51 宮原 浩樹 [2部] 宇部市 3:51:10 10
10 0:28:54 藤井 一樹 [1部] 美祢市 3:47:03 8
11 0:29:03 志熊 克成 [2部] 山口市B 3:57:05 12
12 0:29:05 水口 涼 [1部] 岩国市 3:45:54 6
13 0:29:13 成松 丈 [1部] 萩市A 3:47:29 9

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加