【山形県陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第70回 山形県陸上競技選手権大会(2017年7月7日~9日)
第72回 国民体育大会陸上競技山形県予選会

画像

第70回 山形県陸上競技選手権大会が2017年7月7日(金)~9日(日)の3日間にわたり、NDソフトスタジアム山形で開催されます。ここでは、山形県陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
  • 北海道
東北
関東
北陸
東海
  • 東海
近畿
中国
四国
  • 四国
九州
スポンサーリンク

2017 山形県選手権 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.70 Q 安孫子 充裕 山形市役所
2 11.14 淀野 輪河 (M2) 山形大
3 11.25 湯本 崇大朗(1) 山形大
4 11.38 前田 翼 (1) 山形商高
5 11.41 小林 史尚 (2) 白鴎大
DNS 長瀬 拓翔 (3) 山形学院高
DNS 松田 佳悟 (3) 新庄北高
DNS 大地 信之介(4) 仙台大
DNS 髙橋 響優 (2) 酒田光陵高

男子 100m 予選2組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.65 Q NKR 齋藤 諒平 (3) 九里学園高
2 10.91 q 軽部 恭矢 (3) 山形東高
3 11.08 武田 貴大 山形市陸協
4 11.14 安部 竜平 (3) 米沢中央高
5 11.27 佐藤 佑哉 酒田市陸協
6 11.32 横尾 周 (2) 山形中央高
7 11.43 柏倉 拓斗 (2) 米沢興譲館高
8 11.44 村上 大樹 (2) 酒田東高
DNS 伊藤 輝 (3) 米沢中央高

男子 100m 予選3組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.79 Q 遠藤 大河 (1) 仙台大
2 11.01 保角 翔真 (1) 駿河台大
3 11.20 吉沢 真彦 (2) 山形学院高
4 11.26 酒井 啓佑 (2) 酒田東高
5 11.26 升川 星河 (3) 山形電波工高
6 11.37 柳橋 健人 (2) 山形東高
7 11.46 柏倉 駿 (3) 山形明正高
DNS 五十嵐 祐人(3) 鶴岡工高

男子 100m 予選4組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.83 Q 甲州 達哉 (3) 新庄北高
2 10.90 q 永井 桂大 (3) 米沢中央高
3 10.94 住石 海希 (2) 酒田東高
4 11.16 岩田 和樹 (2) 山形中央高
5 11.19 太田 涼 (2) 鶴岡中央高
6 11.55 熊田 青空 (2) 酒田光陵高
DNS 田中 慎太郎(4) 山形大
DNS 真木 拓哉 (4) 国際武道大

男子 100m 予選5組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.89 Q 柴崎 悠斗 (3) 米沢中央高
2 11.00 小口 健一 (3) 仙台大
3 11.10 渋谷 涼馬 (3) 酒田光陵高
4 11.20 竹田 和輝 (1) 新潟医療福祉大
5 11.22 三上 陽輝 (2) 福島大
6 11.33 瀬田 博貴 山形市陸協
7 11.46 小野 薫毅 (3) 新庄北高
8 11.60 鈴木 翔斗 (1) 酒田光陵高

男子 100m 予選6組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.92 Q 池田 恒太 (3) 酒田光陵高
2 10.93 押野 晃 (4) 駿河台大
3 10.94 佐藤 俊平 (3) 庄内総合高
4 11.11 佐藤 流星 (3) 日大山形高
5 11.21 設楽 和希 (2) 山形電波工高
6 11.27 大黒 絢詞 (2) 山形学院高
7 11.50 荒生 滉斗 (2) 酒田西高
DQ FS 土屋 優太 (2) 山形学院高

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.53 NKR 安孫子 充裕 山形市役所
2 10.68 齋藤 諒平 (3) 九里学園高
3 10.77 遠藤 大河 (1) 仙台大
4 10.80 柴崎 悠斗 (3) 米沢中央高
5 10.87 永井 桂大 (3) 米沢中央高
6 10.91 池田 恒太 (3) 酒田光陵高
7 10.94 甲州 達哉 (3) 新庄北高
8 11.01 軽部 恭矢 (3) 山形東高

男子 100m B決勝(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.87 押野 晃 (4) 駿河台大
2 10.87 小口 健一 (3) 仙台大
3 10.99 佐藤 俊平 (3) 庄内総合高
4 11.00 渋谷 涼馬 (3) 酒田光陵高
5 11.01 保角 翔真 (1) 駿河台大
6 11.07 佐藤 流星 (3) 日大山形高
7 11.10 住石 海希 (2) 酒田東高
8 11.16 武田 貴大 山形市陸協

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 21.86 Q 安孫子 充裕 山形市役所
2 22.35 渋谷 涼馬 (3) 酒田光陵高
3 22.42 池田 恒太 (3) 酒田光陵高
4 22.91 髙橋 泰雅 (3) 山形商高
5 23.00 柏倉 駿 (3) 山形明正高
6 23.11 渡辺 慶太郎(1) 九里学園高
7 24.03 小池 進哉 (1) 九里学園高
DNS 堀 愛彦 庄内AC
DNS 伊藤 輝 (3) 米沢中央高

男子 200m 予選2組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 22.39 Q 淀野 輪河 (M2) 山形大
2 23.05 信夫 龍成 (2) 米沢中央高
3 23.06 横尾 周 (2) 山形中央高
4 23.74 齊藤 富廣 (3) 新庄北高
DNS 武田 貴大 山形市陸協
DNS 岩田 和樹 (2) 山形中央高
DNS 山木 伝説 (4) 日本大
DNS 難波 磨人 (1) 鶴岡中央高

男子 200m 予選3組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 21.57 Q 齋藤 諒平 (3) 九里学園高
2 22.71 保角 翔真 (1) 駿河台大
3 23.19 飯澤 賢人 (1) 東北学院大
4 23.51 佐竹 弘太朗(2) 米沢興譲館高
5 25.26 高橋 信清 酒田市陸協
DNS 須藤 裕太 (3) 順天堂大
DNS 生亀 幸輝 (3) 山形中央高
DNS 五十嵐 祐人(3) 鶴岡工高

男子 200m 予選4組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 21.84 Q 今野 陸 (3) 仙台大
2 22.04 q 遠藤 大河 (1) 仙台大
3 22.81 瀬田 博貴 山形市陸協
4 23.06 寒河江 碧 (3) 米沢中央高
5 23.13 佐藤 一成 (2) 米沢中央高
6 23.61 酒井 啓佑 (2) 酒田東高
DQ FS 安部 竜平 (3) 米沢中央高
DNS 髙橋 瀬那 (2) 酒田光陵高

男子 200m 予選5組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 21.73 Q 押野 晃 (4) 駿河台大
2 21.90 q 佐藤 俊平 (3) 庄内総合高
3 22.39 升川 星河 (3) 山形電波工高
4 22.79 今野 凜 (2) 酒田光陵高
5 22.83 住石 海希 (2) 酒田東高
6 22.94 遠藤 颯太 (3) 東桜学館高
7 23.08 森野 太介 (4) 東北大
8 23.34 設楽 和希 (2) 山形電波工高

男子 200m 予選6組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 21.92 Q 柴崎 悠斗 (3) 米沢中央高
2 22.89 石澤 晴哉 (3) 米沢中央高
3 23.14 前田 翼 (1) 山形商高
4 23.95 鈴木 翔斗 (1) 酒田光陵高
DNS 中島 弘貴 山形市陸協
DNS 髙橋 響優 (2) 酒田光陵高
DNS 田中 慎太郎(4) 山形大
DNS 菊地 悠平 (1) 九里学園高

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 21.28 齋藤 諒平 (3) 九里学園高
2 21.39 安孫子 充裕 山形市役所
3 21.46 今野 陸 (3) 仙台大
4 21.69 柴崎 悠斗 (3) 米沢中央高
5 21.70 押野 晃 (4) 駿河台大
6 21.81 遠藤 大河 (1) 仙台大
7 21.90 淀野 輪河 (M2) 山形大
8 22.11 佐藤 俊平 (3) 庄内総合高

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 50.89 Q 信夫 龍成 (2) 米沢中央高
2 50.95 池田 丈 (2) 酒田東高
3 51.41 遠藤 寛人 (2) 山形中央高
4 51.69 髙橋 碧 (2) 山形商高
5 52.48 小池 進哉 (1) 九里学園高
6 54.13 山本 楽人 (3) 天童高
7 56.11 山木 伝説 (4) 日本大
DNS 長瀬 拓翔 (3) 山形学院高

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 49.75 Q 軽部 恭矢 (3) 山形東高
2 50.25 三上 諒樹 (5) 山形大
3 51.20 山木 拳叶 (2) 九里学園高
4 51.48 樋口 泰誠 (2) 米沢中央高
5 51.78 田中 悠也 (3) 九里学園高
6 52.67 兵藤 圭悟 (2) 酒田西高
7 53.68 渡部 怜央 (2) 長井高
DNS 生亀 幸輝 (3) 山形中央高

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 48.73 Q 齋藤 諒平 (3) 九里学園高
2 49.93 q 今野 凜 (2) 酒田光陵高
3 50.19 q 石澤 晴哉 (3) 米沢中央高
4 50.72 大黒 絢詞 (2) 山形学院高
5 51.85 庄司 丈 (3) 酒田光陵高
6 52.53 伊藤 雄輝 (2) 山形学院高
7 53.12 遠藤 颯太 (3) 東桜学館高
DNS 佐藤 翔太 (2) 鶴岡工高

男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 49.25 Q 近 悠大 (2) 東海大山形高
2 50.21 加藤 輝 (3) 東海大山形高
3 50.57 島貫 耕太朗 山形市陸協
4 51.32 小野 薫毅 (3) 新庄北高
5 51.68 大沼 稜 (3) 谷地高
6 52.58 細谷 歩夢 (3) 村山産高
7 53.52 荒生 滉斗 (2) 酒田西高
8 53.74 明間 大晟 (2) 米沢興譲館高

男子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 49.60 Q 市川 広樹 (3) 山形大
2 50.02 q 寒河江 碧 (3) 米沢中央高
3 50.67 高橋 辰壽 (1) 山形中央高
4 51.62 吉田 翔 (3) 東海大山形高
5 52.10 武田 有人 (2) 谷地高
6 52.51 西村 諒介 (3) 東海大山形高
DNS 髙橋 響優 (2) 酒田光陵高
DNS 吉沢 真彦 (2) 山形学院高

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47.83 齋藤 諒平 (3) 九里学園高
2 48.51 近 悠大 (2) 東海大山形高
3 48.84 市川 広樹 (3) 山形大
4 50.46 寒河江 碧 (3) 米沢中央高
5 50.81 今野 凜 (2) 酒田光陵高
6 51.98 信夫 龍成 (2) 米沢中央高
7 52.71 軽部 恭矢 (3) 山形東高
DNS 石澤 晴哉 (3) 米沢中央高

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:57.31 Q 神保 礼人 (2) 東海大山形高
2 1:57.79 奥村 翔 (3) 山形中央高
3 2:00.44 元木 龍史 (3) 新庄北高
4 2:01.74 石垣 俊輔 (2) 酒田西高
5 2:02.11 高橋 海渡 (3) 山形学院高
6 2:02.18 柿﨑 瑛 (3) 庄内総合高
DNS 木伏 雄太郎(4) 日本大

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:55.95 Q 渡辺 光 新庄地区陸協
2 1:56.57 q 加藤 洋杜 (1) 日本体育大
3 1:58.42 田中 悠也 (3) 九里学園高
4 2:00.77 山中 佑太 (2) 山形大
5 2:03.80 髙橋 寿弥 (3) 酒田光陵高
6 2:04.58 長澤 信誠 神町自衛隊
7 2:10.76 勝田 竜平 (3) 酒田光陵高

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:52.44 Q 佐藤 駿太 (3) 九里学園高
2 1:57.81 近 悠大 (2) 東海大山形高
3 1:59.61 吉田 翔 (3) 東海大山形高
4 2:01.42 名子 昌宏 (3) 山形中央高
5 2:03.50 五十嵐 賢大(2) 酒田光陵高
6 2:03.96 丹波 優大 (2) 山形南高
7 2:07.50 渡邉 海飛 (2) 米沢中央高

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1:57.73 Q 島貫 耕太朗 山形市陸協
2 1:58.24 池田 丈 (2) 酒田東高
3 1:59.10 奥村 翼 日新製薬
4 2:03.85 大内 庸平 (2) 山形南高
5 2:05.99 齋藤 千広 (3) 鶴岡中央高
6 2:07.04 石山 立晟 (3) 酒田南高
7 2:07.48 沼澤 直樹 (2) 神室産高
DNS 鈴木 要 (3) 山形工高

男子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 1:56.37 Q 加藤 輝 (3) 東海大山形高
2 1:56.46 q 佐藤 俊也 神町自衛隊
3 1:56.53 q 落合 亮太 (3) 山形大
4 2:04.26 後藤 卓見 (3) 山形電波工高
5 2:04.62 齋藤 弘毅 (2) 山形商高
6 2:05.19 西村 諒介 (3) 東海大山形高
7 2:05.98 髙橋 龍平 (3) 米沢中央高
DNS 五十嵐 勇亮(2) 山形電波工高

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:54.17 佐藤 駿太 (3) 九里学園高
2 1:54.94 渡辺 光 新庄地区陸協
3 1:55.97 島貫 耕太朗 山形市陸協
4 1:56.69 加藤 輝 (3) 東海大山形高
5 1:57.84 落合 亮太 (3) 山形大
6 1:58.01 佐藤 俊也 神町自衛隊
7 1:58.30 加藤 洋杜 (1) 日本体育大
8 1:58.98 神保 礼人 (2) 東海大山形高

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:57.97 Q 大沼 翼 (2) 東海大山形高
2 3:58.05 Q 小針 旭人 NDソフト
3 3:58.22 Q 舩田 圭吾 (3) 東海大山形高
4 3:58.69 Q 荒生 実慧 (2) 酒田南高
5 4:01.04 q 渡邉 清紘 NDソフト
6 4:01.39 q 落合 亮太 (3) 山形大
7 4:02.32 q 髙橋 佑弥 (3) 九里学園高
8 4:02.51 工藤 隼人 NDソフト
9 4:03.62 四釜 峻佑 (2) 山形中央高
10 4:05.04 近藤 世那 (3) 日大山形高
11 4:07.21 松原 慎也 (1) 山形大
12 4:08.84 奥村 翼 日新製薬
13 4:12.65 小川 裕介 (3) 東海大山形高
14 4:25.97 野口 颯 (2) 酒田南高
DNS メシャク ムングティ NDソフト
DNS 佐藤 駿太 (3) 九里学園高
DNS 齋藤 真也 天童市陸協

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:00.52 Q 照井 明人 NDソフト
2 4:00.62 Q 遠藤 清也 NDソフト
3 4:00.82 Q 金塚 洋輔 上山市陸協
4 4:00.84 Q 川口 航士郎(3) 東海大山形高
5 4:01.77 q 佐藤 俊也 神町自衛隊
6 4:02.49 斎藤 龍生 神町自衛隊
7 4:02.95 佐藤 琉稀 (3) 酒田南高
8 4:04.88 後藤 拓馬 鶴岡市陸協
9 4:07.81 阿部 雅史 (2) 酒田南高
10 4:08.32 星川 聖 天童市陸協
11 4:09.46 鈴木 克彦 (2) 山形中央高
12 4:09.98 富樫 勇斗 (3) 酒田南高
13 4:20.54 星川 裕貴 山形ミートランド
14 4:24.86 大谷 克 南陽東置賜陸協
DNS 佐藤 亜央人(3) 酒田南高
DNS 鈴木 要 (3) 山形工高

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:56.22 遠藤 清也 NDソフト
2 3:57.04 小針 旭人 NDソフト
3 3:57.64 川口 航士郎(3) 東海大山形高
4 3:57.86 金塚 洋輔 上山市陸協
5 3:58.00 照井 明人 NDソフト
6 3:58.87 大沼 翼 (2) 東海大山形高
7 3:59.10 荒生 実慧 (2) 酒田南高
8 3:59.17 渡邉 清紘 NDソフト
9 4:06.19 舩田 圭吾 (3) 東海大山形高
10 4:10.56 落合 亮太 (3) 山形大
11 4:11.42 髙橋 佑弥 (3) 九里学園高
12 4:32.86 佐藤 俊也 神町自衛隊

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14:17.60 ジョセフ オンサリゴ 西置賜陸協
2 14:43.98 菅原 翼 酒田市陸協
3 14:47.62 櫻井 一樹 NDソフト
4 14:48.95 荒生 実慧 (2) 酒田南高
5 14:55.83 金塚 洋輔 上山市陸協
6 15:03.81 遠藤 正人 南陽東置賜陸協
7 15:03.87 梅木 海 (3) 鶴岡東高
8 15:04.27 川口 航士郎(3) 東海大山形高
9 15:06.71 青木 達哉 NDソフト
10 15:08.14 四釜 峻佑 (2) 山形中央高
11 15:18.32 佐藤 亜央人(3) 酒田南高
12 15:19.47 高橋 拓海 (3) 山形大
13 15:20.30 兼子 侑大 NDソフト
14 15:29.99 大沼 翼 (2) 東海大山形高
15 15:30.52 荒木 瞭一 山形ミートランド
16 15:34.01 舩田 圭吾 (3) 東海大山形高
17 15:38.88 原 拓巨 (3) 東海大山形高
18 15:43.08 伊藤 翼 南陽東置賜陸協
19 15:45.13 佐藤 琉稀 (3) 酒田南高
20 15:45.96 星川 裕貴 山形ミートランド
21 15:46.52 佐藤 海斗 (3) 東海大山形高
22 15:48.63 阿部 雅史 (2) 酒田南高
23 15:51.44 須貝 哲也 (2) 東海大山形高
24 15:59.81 丸尾 尚史 NDソフト
25 16:07.70 牛澤 昂大 (3) 山形中央高
26 16:09.05 髙橋 涼太 (2) 酒田南高
27 16:14.35 松岡 龍生 (2) 山形中央高
28 16:41.93 鈴木 克彦 (2) 山形中央高
DNF 櫻井 豊 上山市陸協
DNF 大谷 克 南陽東置賜陸協
DNS 鈴木 祐太 日新製薬
DNS 野口 颯 (2) 酒田南高
DNS 齋藤 真也 天童市陸協
DNS 近並 郷 NDソフト
DNS 森谷 修平 山形市役所

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 29:33.52 NCR ジョセフ オンサリゴ 西置賜陸協
2 30:53.43 鈴木 駿 NDソフト
3 31:38.56 小川 智寛 南陽東置賜陸協
4 32:15.34 大谷 克 南陽東置賜陸協
5 33:07.99 荒木 瞭一 山形ミートランド
DNS 森谷 修平 山形市役所

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 15.95 Q 茂木 大地 (3) 仙台大
2 16.07 Q 尾箸 亮太 (3) 九里学園高
3 16.23 Q 髙橋 碧 (2) 山形商高
4 16.30 阿部 太輝 (2) 鶴岡南高
5 16.60 矢萩 省伍 (2) 九里学園高
DNS 古川 裕太郎 山形TFC

男子 110mH 予選2組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 15.06 Q 渡部 祐一郎(3) 九里学園高
2 15.50 Q 丸山 亮陽 (1) 酒田南高
3 15.71 Q 佐藤 史音 (3) 酒田南高
4 15.86 q 桐原 京佑 (2) 山形中央高
5 15.88 q 井上 大雅 (2) 山本学園高
6 16.64 芦野 遼 (3) 山形南高

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.91 渡部 祐一郎(3) 九里学園高
2 14.97 佐藤 史音 (3) 酒田南高
3 15.23 丸山 亮陽 (1) 酒田南高
4 15.60 桐原 京佑 (2) 山形中央高
5 15.79 井上 大雅 (2) 山本学園高
6 15.90 尾箸 亮太 (3) 九里学園高
7 15.95 茂木 大地 (3) 仙台大
8 15.99 髙橋 碧 (2) 山形商高

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 54.65 Q 渡邊 成 (2) 国際武道大
2 54.75 Q 甲州 達哉 (3) 新庄北高
3 56.63 q 渡部 聖太 KAC
4 57.02 q 柴田 大雅 (3) 東桜学館高
5 57.90 髙橋 碧 (2) 山形商高
6 1:00.53 菅 大晟 (2) 上山明新館高
7 1:02.04 佐藤 誠義 (3) 上山明新館高
8 1:03.46 阿部 太輝 (2) 鶴岡南高

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 54.20 Q 今野 拓磨 酒田市陸協
2 55.12 Q 高橋 一心 F(2) 上武大
3 56.80 q 尾箸 亮太 (3) 九里学園高
4 1:01.13 小関 渉琉 (2) 山形電波工高
5 1:02.27 古澤 優 (2) 寒河江高
DNS 高橋 海渡 (3) 山形学院高
DNS 柴崎 駿希 (1) 米沢中央高
DNS 土屋 優太 (2) 山形学院高

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 55.05 Q 高橋 辰壽 (1) 山形中央高
2 57.55 Q 谷口 輪 (2) 岩手大
3 58.48 樋口 泰誠 (2) 米沢中央高
4 59.62 芦野 遼 (3) 山形南高
5 1:02.25 榎本 駿 (2) 鶴岡中央高
DNS 片桐 優来 (2) 東桜学館高
DNS 柏倉 飛鳥 F Team Accel
DNS 永井 桂大 (3) 米沢中央高

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53.21 今野 拓磨 酒田市陸協
2 53.24 渡邊 成 (2) 国際武道大
3 54.41 高橋 辰壽 (1) 山形中央高
4 55.70 尾箸 亮太 (3) 九里学園高
5 55.94 渡部 聖太 KAC
6 57.07 谷口 輪 (2) 岩手大
7 58.10 柴田 大雅 (3) 東桜学館高
54.05 OPN 高橋 一心 F(2) 上武大
DNS 甲州 達哉 (3) 新庄北高

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:33.98 大野 陽人 (2) 九里学園高
2 9:37.65 山口 大陽 新庄地区陸協
3 9:39.20 髙橋 佑弥 (3) 九里学園高
4 9:42.29 橋元 大輝 (3) 山形中央高
5 9:44.15 一ノ澤 哲郎 新庄地区陸協
6 9:51.12 籾山 雄介 山形市陸協
7 9:54.31 富樫 勇斗 (3) 酒田南高
8 9:56.25 大塚 翔太 神町自衛隊
9 9:57.66 中村 瑠吾 (2) 山形中央高
10 10:08.64 伊藤 樹 (1) 慶應義塾大
11 10:10.05 東海林 雄斗(3) 東海大山形高
12 10:39.22 星川 優河 (2) 東海大山形高
DNF 横瀬 健吾 新庄地区陸協
DNS 土門 拓海 (3) 酒田光陵高

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 21:27.90 NCR 山田 康太 南陽東置賜陸協
2 21:29.98 NCRKR 後藤 彪吾 (3) 鶴岡東高
3 22:25.37 菅井 拓人 西村山陸協
4 22:30.51 松田 智宏 (2) 山形大
5 22:35.83 高橋 憲弘 天童市陸協
6 23:06.53 三澤 凌 JAやまがた
7 23:17.00 熊澤 一誠 (2) 至学館大
8 23:36.91 横山 麟茶郎(2) 九里学園高
9 23:49.49 田中 将大 (4) 山形大
10 24:16.19 柴田 健太郎(3) 東海大山形高
11 26:05.00 田中 雄也 (3) 山形東高
12 27:36.45 小関 昂寛 (2) 山形南高
13 27:54.34 浦山 汰良 (2) 山形商高
14 28:05.08 安部 康太 (2) 九里学園高
15 28:36.80 堀米 琉聖 (3) 谷地高
DNS 後藤 大和 (3) 上山明新館高

男子 4×100m タイムレース

男子 4×100m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 41.92 安部 竜平 (3)
柴崎 悠斗 (3)
永井 桂大 (3)
柴崎 駿希 (1)
米沢中央高
2 42.31 熊田 青空 (2)
池田 恒太 (3)
渋谷 涼馬 (3)
鈴木 翔斗 (1)
酒田光陵高
3 42.75 折原 魁吏 (2)
升川 星河 (3)
小関 渉琉 (2)
設楽 和希 (2)
山形電波工高
4 42.75 伊藤 雄輝 (2)
土屋 優太 (2)
吉沢 真彦 (2)
大黒 絢詞 (2)
山形学院高
5 43.02 渡辺 凜 (2)
笹原 大輝 (2)
前田 翼 (1)
田久保 海大(2)
山形商高
6 45.55 伊藤 颯汰 (1)
中村 潤平 (1)
柏屋 魁十 (1)
小玉 千晴 (2)
日大山形高

男子 4×100m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 41.69 小口 健一 (3)
遠藤 大河 (1)
今野 陸 (3)
大地 信之介(4)
仙台大
2 42.94 今野 拓磨
佐藤 佑哉
山本 祥平
高橋 信清
酒田市陸協
3 43.08 柴田 嵩都 (2)
横尾 周 (2)
松田 基 (2)
岩田 和樹 (2)
山形中央高
4 43.29 松田 佳悟 (3)
甲州 達哉 (3)
小野 薫毅 (3)
齊藤 富廣 (3)
新庄北高
5 44.17 我妻 燎 (2)
小池 進哉 (1)
渡辺 慶太郎(1)
我妻 遥陽 (1)
九里学園高
DNS


山形大

男子 4×100m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 41.69 小口 健一 (3)
遠藤 大河 (1)
今野 陸 (3)
大地 信之介(4)
仙台大
2 41.92 安部 竜平 (3)
柴崎 悠斗 (3)
永井 桂大 (3)
柴崎 駿希 (1)
米沢中央高
3 42.31 熊田 青空 (2)
池田 恒太 (3)
渋谷 涼馬 (3)
鈴木 翔斗 (1)
酒田光陵高
4 42.75 折原 魁吏 (2)
升川 星河 (3)
小関 渉琉 (2)
設楽 和希 (2)
山形電波工高
5 42.75 伊藤 雄輝 (2)
土屋 優太 (2)
吉沢 真彦 (2)
大黒 絢詞 (2)
山形学院高
6 42.94 今野 拓磨
佐藤 佑哉
山本 祥平
高橋 信清
酒田市陸協
7 43.02 渡辺 凜 (2)
笹原 大輝 (2)
前田 翼 (1)
田久保 海大(2)
山形商高
8 43.08 柴田 嵩都 (2)
横尾 周 (2)
松田 基 (2)
岩田 和樹 (2)
山形中央高
9 43.29 松田 佳悟 (3)
甲州 達哉 (3)
小野 薫毅 (3)
齊藤 富廣 (3)
新庄北高
10 44.17 我妻 燎 (2)
小池 進哉 (1)
渡辺 慶太郎(1)
我妻 遥陽 (1)
九里学園高
11 45.55 伊藤 颯汰 (1)
中村 潤平 (1)
柏屋 魁十 (1)
小玉 千晴 (2)
日大山形高

男子 4×400m 決勝

男子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:17.70 信夫 龍成 (2)
寒河江 碧 (3)
石澤 晴哉 (3)
柴崎 悠斗 (3)
米沢中央高
2 3:18.20 三上 諒樹 (5)
淀野 輪河 (M2)
山中 佑太 (2)
市川 広樹 (3)
山形大
3 3:19.07 庄司 丈 (3)
池田 恒太 (3)
渋谷 涼馬 (3)
今野 凜 (2)
酒田光陵高
4 3:20.73 大黒 絢詞 (2)
吉沢 真彦 (2)
伊藤 雄輝 (2)
土屋 優太 (2)
山形学院高
5 3:22.12 遠藤 寛人 (2)
高橋 辰壽 (1)
横尾 周 (2)
桐原 京佑 (2)
山形中央高
6 3:26.79 山木 拳叶 (2)
渡辺 慶太郎(1)
小池 進哉 (1)
我妻 遥陽 (1)
九里学園高
DNS


山形南高

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m11 石山 太一 (2) 山形大
2 1m99 佐藤 駿 (3) 鶴岡南高
3 1m93 兼子 太希 (1) 東北工業大
4 1m90 矢作 大輔 (2) 山形商高
5 1m85 佐藤 隆生 (1) 酒田光陵高
6 1m85 山川 智也 (2) 日大山形高
7 1m80 星 朱里人 (3) 山形明正高
8 1m80 加藤 舞大 (2) 鶴岡南高
9 1m80 神尾 雄樹 (1) 山形学院高
10 1m80 栁澤 友希 (1) 九里学園高
11 1m75 齋藤 丈留 (2) 酒田光陵高
12 1m75 金内 蓮 (1) 鶴岡東高
13 1m70 樋口 優真 (1) 山形学院高
14 1m70 髙橋 飛雄馬(1) 米沢中央高
NM 高橋 遼 (1) 谷地高
DNS 髙橋 瀬那 (2) 酒田光陵高
DNS 高橋 辰壽 (1) 山形中央高
DNS 渡部 翼 (2) 庄内総合高

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m60 石川 星河 (2) 山形中央高
2 4m40 柴崎 翔 (1) 仙台大
2 4m40 海藤 崚二 (2) 山形商高
4 4m20 小林 一樹 (3) 山形電波工高
5 4m10 保科 一輝 (4) 山形大
6 3m90 髙橋 静馬 (2) 山形電波工高
7 3m80 犬飼 裕也 (2) 山形中央高
8 3m80 大地 崇史 (2) 山形中央高
9 3m70 岡部 曙 (2) 酒田光陵高
10 3m70 黒石 公祐 (2) 酒田東高
11 3m70 髙嶋 奏汰 (1) 山形商高
12 3m70 渡會 虎之介(1) 酒田光陵高
NM 髙橋 優希 (2) 東桜学館高
DNS 宮内 敦史 (2) 酒田光陵高

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m48 +1.9 NCRKR 宮内 勝史 (2) 筑波大
2 7m34 +0.9 NKR 柏倉 康平 (2) 山形大
3 7m26 +1.1 石井 想太 (4) 日本体育大
4 7m01 +0.5 小野寺 大祐(4) 仙台大
5 7m00 +1.8 五十嵐 祐人(3) 鶴岡工高
6 6m88 +1.3 松田 基 (2) 山形中央高
7 6m79 +1.9 髙橋 泰雅 (3) 山形商高
8 6m78 +0.3 蛭田 大和 (3) 新潟大
9 6m74 +1.9 曽我 憲伸 (3) 九里学園高
10 6m59 +0.1 半澤 宏樹 村山AC
11 6m59 +0.5 土屋 優太 (2) 山形学院高
12 6m48 +0.2 菊地 慧真 (2) 米沢中央高
13 6m38 +0.0 折原 慶将 (2) 山形中央高
14 6m31 +1.6 安部 颯斗 (2) 九里学園高
15 6m24 +1.9 田久保 海大(2) 山形商高
16 6m20 +0.8 伊藤 拓人 (3) 東桜学館高
17 6m16 +1.0 木村 世那 山形TFC
18 6m14 +1.6 五十嵐 翔 (2) 鶴岡東高
19 6m04 +0.9 桐原 京佑 (2) 山形中央高
20 6m03 +1.4 横尾 勇人 (2) 神室産高
21 5m95 +0.0 近藤 将也 (2) 鶴岡工高
22 5m94 +1.0 芦野 遼 (3) 山形南高
23 5m84 -0.4 佐藤 空 (1) 米沢中央高
24 5m77 +0.3 熊田 青空 (2) 酒田光陵高
NM 髙橋 一臣 (2) 酒田南高
DNS 芦野 純哉 (3) 山形中央高
DNS 三宅 大誠 (1) 山形大
DNS 原田 隆弘 KAC

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m14 +1.1 柏倉 康平 (2) 山形大
2 15m06 +1.1 NKR 松田 基 (2) 山形中央高
3 14m23 +0.5 山本 祥平 酒田市陸協
4 14m20 -0.5 曽我 憲伸 (3) 九里学園高
5 13m78 +2.6 高橋 尚 酒田市陸協
6 13m67 +1.3 髙橋 泰雅 (3) 山形商高
7 13m58 +1.8 芦野 純哉 (3) 山形中央高
8 13m47 +0.8 横尾 勇人 (2) 神室産高
9 13m40 -0.3 折原 慶将 (2) 山形中央高
10 13m34 -1.1 増子 竣斗 (1) 仙台大
11 13m26 +0.3 菊地 慧真 (2) 米沢中央高
12 13m09 +2.2 安部 颯斗 (2) 九里学園高
13 12m74 +1.3 渡辺 稜人 (3) 山形学院高
14 12m36 -0.3 小野 竜輝 (2) 山形工高
DNS 大房 春太郎(3) 山形大
DNS 三宅 大誠 (1) 山形大

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13m99 松田 知利 (1) 新潟医療福祉大
2 13m67 星 優介 (3) 山形大
3 12m08 佐藤 瑛史 (1) 山形大
4 11m81 笹原 僚真 (3) 山形中央高
5 11m58 伊藤 悟 山形TFC
DNS 寺崎 黎 (3) 山形電波工高

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 43m92 松田 知利 (1) 新潟医療福祉大
2 40m49 星 優介 (3) 山形大
3 38m96 増子 友樹 (1) 仙台大
4 36m35 小口 郁生 山形TFC
5 30m27 高梨 響希 (2) 東桜学館高
6 29m83 笹原 僚真 (3) 山形中央高
7 28m81 佐藤 一成 (3) 山形明正高
8 28m53 安喰 由寛 (2) 山形工高

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52m19 佐藤 大作 西村山陸協
2 47m20 寺崎 黎 (3) 山形電波工高
3 45m93 今野 亮 KAC
4 44m32 長瀬 卓也 (3) 山形電波工高
5 42m55 渡會 宜大 (3) 山形大
6 37m25 佐藤 一成 (3) 山形明正高
7 34m70 庄司 拓夢 (2) 山形電波工高
8 31m18 山口 祐輝 (3) 山形明正高
DNS 蘇武 和也 (2) 山形中央高

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 67m24 宮田 涼 西村山陸協
2 59m93 小松 俊介 庄内AC
3 59m41 佐藤 支 鶴岡市陸協
4 59m02 渡部 世瑛 (3) 山形明正高
5 56m70 宮田 航 西村山陸協
6 56m38 石川 大輔 山形TFC
7 52m49 折原 宏紀 山形市陸協
8 52m17 堀 有馬 (3) 酒田光陵高
9 49m32 土田 雄大 (2) 山形商高
10 47m16 宮本 峻佑 (2) 九里学園高
11 46m98 志田 瑛紀 (2) 山形工高
12 45m62 武田 純平 (3) 山形学院高
DNS 青木 和真 (4) 上武大
DNS 柏倉 飛鳥 F Team Accel

2017 山形県選手権 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.91 Q 青野 朱李 (2) 山形中央高
2 12.31 Q 村山 詩織 (2) 大東文化大
3 12.44 q 岡田 悠 (1) 山形中央高
4 12.47 q 青野 心音 (1) 山形中央高
5 12.98 原 伶奈 (1) 山形中央高
6 13.22 酒井 彩良 (2) 山形商高
7 13.45 渡邉 優花 (3) 東海大山形高
DNS 鹿野 真生 (2) 山形商高

女子 100m 予選2組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.95 Q 佐藤 日奈子(3) 大東文化大
2 12.35 Q 酒井 栞菜 (2) 山形中央高
3 12.60 高貝 美穂 (2) 筑波大
4 12.61 武田 花音 (2) 九里学園高
5 12.71 開沼 美帆 (3) 九里学園高
6 12.92 佐藤 羽菜 (2) 米沢中央高
7 13.12 明石 桃 (2) 酒田南高
8 13.17 川村 桃 (1) 酒田光陵高

女子 100m 予選3組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.25 Q 山田 速香 F 駿大AC
2 12.27 Q 伊藤 新菜 (4) 山形大
3 12.28 q 菊池 葵 (1) 山形大
4 12.62 黄木 紗永 (3) 山形商高
5 12.82 海野 歩美 (2) 米沢中央高
6 13.01 山口 彩絵 (2) 山形北高
DNS 茨木 凜 (2) 九里学園高
DNS 池田 有里 (2) 酒田南高

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+2.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.69 佐藤 日奈子(3) 大東文化大
2 11.71 青野 朱李 (2) 山形中央高
3 12.08 村山 詩織 (2) 大東文化大
4 12.15 酒井 栞菜 (2) 山形中央高
5 12.20 菊池 葵 (1) 山形大
6 12.21 岡田 悠 (1) 山形中央高
7 12.22 伊藤 新菜 (4) 山形大
8 12.30 青野 心音 (1) 山形中央高
12.16 OPN 山田 速香 F 駿大AC

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 24.41 Q 青野 朱李 (2) 山形中央高
2 25.83 q 高貝 美穂 (2) 筑波大
3 26.11 酒井 栞菜 (2) 山形中央高
4 26.96 佐藤 綾音 (3) 山形商高
5 27.02 山口 彩絵 (2) 山形北高
6 27.09 川村 桃 (1) 酒田光陵高
7 28.28 阿部 果音 (1) 酒田西高

女子 200m 予選2組(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 25.25 Q 佐藤 日奈子(3) 大東文化大
2 26.08 q 佐藤 羽菜 (2) 米沢中央高
3 26.26 開沼 美帆 (3) 九里学園高
4 26.68 渋谷 涼風 (1) 上山明新館高
5 27.28 宮本 桃花 (1) 東桜学館高
6 27.33 海野 歩美 (2) 米沢中央高
7 27.85 金田 のぞみ(3) 米沢中央高

女子 200m 予選3組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 25.40 Q 青野 心音 (1) 山形中央高
2 25.72 q 菊池 葵 (1) 山形大
3 26.77 原 伶奈 (1) 山形中央高
4 27.44 齋藤 結月 (2) 鶴岡北高
5 27.51 鈴木 美緒 (2) 白鴎大
6 27.62 烏 侑亜 (2) 駿河台大
7 27.87 齋藤 唯菜 (1) 酒田光陵高

女子 200m 予選4組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 25.29 Q 小貫 夢海 (3) 九里学園高
2 25.42 q 村山 詩織 (2) 大東文化大
3 26.52 武田 花音 (2) 九里学園高
4 27.19 髙橋 夢生 (1) 山形商高
5 27.93 村岡 寧々 (1) 山形商高
DNS 池田 有里 (2) 酒田南高
DNS 鹿野 真生 (2) 山形商高

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 24.26 青野 朱李 (2) 山形中央高
2 25.00 青野 心音 (1) 山形中央高
3 25.07 村山 詩織 (2) 大東文化大
4 25.09 小貫 夢海 (3) 九里学園高
5 25.63 菊池 葵 (1) 山形大
6 26.20 高貝 美穂 (2) 筑波大
7 26.37 佐藤 羽菜 (2) 米沢中央高
DNS 佐藤 日奈子(3) 大東文化大

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 58.85 Q 髙橋 桃子 (3) 九里学園高
2 59.82 q 山岡 優利 (2) 酒田南高
3 1:00.98 五十嵐 有彩(3) 山形北高
4 1:01.97 小松原 憩 (2) 酒田南高
5 1:03.80 大場 衣紗子(2) 山辺高
DNS 海谷 麻尋 (3) 山形西高
DNS 佐藤 日奈子(3) 大東文化大

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 59.02 Q 後藤 小真知(1) 山形中央高
2 59.93 佐藤 羽菜 (2) 米沢中央高
3 1:00.94 佐藤 綾音 (3) 山形商高
4 1:02.51 上野 文歌 (1) 東北学院大
5 1:02.76 伊藤 菫 (2) 長井高
6 1:05.50 髙谷 華音 (2) 谷地高
DNS 青野 朱李 (2) 山形中央高

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 57.83 Q 小貫 夢海 (3) 九里学園高
2 1:00.16 烏 侑亜 (2) 駿河台大
3 1:00.77 金田 のぞみ(3) 米沢中央高
4 1:02.07 白井 恵 (2) 山形中央高
5 1:02.49 遠藤 涼乃 (2) 東京女子体育大
6 1:04.23 落合 有紗 (2) 米沢商高
DNS 烏 聖奈 (2) 山形北高

女子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 57.88 Q 若松 涼 (1) 新潟医療福祉大
2 57.90 q 渋谷 なつの(3) 山形北高
3 59.28 q 山口 朱音 (2) 九里学園高
4 59.49 q 近野 桃花 (2) 九里学園高
5 1:02.73 高橋 栞南 (3) 酒田南高
6 1:03.61 奥山 瑠奈 (2) 東桜学館高
DNS 佐藤 瑠果 (2) 山形商高

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 57.49 渋谷 なつの(3) 山形北高
2 57.68 若松 涼 (1) 新潟医療福祉大
3 58.26 小貫 夢海 (3) 九里学園高
4 59.06 山口 朱音 (2) 九里学園高
5 59.07 後藤 小真知(1) 山形中央高
6 59.09 山岡 優利 (2) 酒田南高
7 59.60 髙橋 桃子 (3) 九里学園高
8 59.67 近野 桃花 (2) 九里学園高

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:18.15 Q 小野 莉奈 F 東邦銀行
2 2:18.24 Q 佐藤 由唯 (3) 東海大山形高
3 2:18.91 q 後藤 小真知(1) 山形中央高
4 2:24.01 小野 真優 (2) 酒田南高
5 2:26.52 富樫 佑衣 (2) 酒田西高
6 2:30.59 小笠原 桃歌(3) 上山明新館高
DNS 今川 真里奈(1) 山形西高

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:19.26 Q 長沼 明音 (2) 九里学園高
2 2:19.64 Q 立里 柚 (2) 山形城北高
3 2:20.43 q 金村 真帆 (3) 山形北高
4 2:21.44 柴﨑 愛有 (1) 山形北高
5 2:24.74 二瓶 実里 (2) 東海大山形高
6 2:27.32 安孫子 明以(2) 山形西高
DNS 細矢 愛結 (1) 山形北高

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:17.92 Q 渋谷 なつの(3) 山形北高
2 2:17.97 Q 蜂屋 真子 (3) 九里学園高
3 2:18.52 q 近野 桃花 (2) 九里学園高
4 2:26.51 伊藤 歩美 (3) 山形城北高
5 2:33.10 髙砂 文音 (1) 山形西高
6 2:36.65 小林 未来 (2) 酒田南高
DNS 上野 文歌 (1) 東北学院大

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:11.07 渋谷 なつの(3) 山形北高
2 2:14.68 蜂屋 真子 (3) 九里学園高
3 2:16.17 佐藤 由唯 (3) 東海大山形高
4 2:17.55 近野 桃花 (2) 九里学園高
5 2:19.19 立里 柚 (2) 山形城北高
6 2:22.38 後藤 小真知(1) 山形中央高
7 2:25.68 金村 真帆 (3) 山形北高
2:12.73 OPN 小野 莉奈 F 東邦銀行
DNS 長沼 明音 (2) 九里学園高

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:44.14 Q 長沼 明音 (2) 九里学園高
2 4:46.22 Q 蜂屋 真子 (3) 九里学園高
3 4:53.12 Q 小野 真優 (2) 酒田南高
4 4:57.52 Q 鈴木 ひろか(1) 山形北高
5 5:00.44 q 間宮 桜子 (1) 東海大山形高
6 5:01.55 田中 優衣 (1) 東海大山形高
7 5:05.89 情野 結衣 (3) 九里学園高
8 5:13.60 小笠原 桃歌(3) 上山明新館高
DNS 大沼 亜衣 (1) 山形城北高
DNS 佐藤 明日美(2) 酒田南高

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:46.51 Q 長澤 日桜里(1) 山形城北高
2 4:47.17 Q 斉藤 睦 (1) 日本体育大
3 4:48.45 Q 舟山 愛理 (3) 山形大
4 4:48.79 Q 川田 愛佳 (1) 東海大山形高
5 4:49.31 q 金村 真帆 (3) 山形北高
6 4:49.89 q 立里 柚 (2) 山形城北高
7 4:58.21 q 佐藤 佳乃 (2) 酒田南高
8 5:01.03 三浦 花凜 (3) 九里学園高
9 5:11.61 住石 千紗 (1) 酒田南高
DNS 石澤 希らら(2) 山形城北高

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:38.02 長澤 日桜里(1) 山形城北高
2 4:43.68 長沼 明音 (2) 九里学園高
3 4:44.70 斉藤 睦 (1) 日本体育大
4 4:45.10 立里 柚 (2) 山形城北高
5 4:45.64 蜂屋 真子 (3) 九里学園高
6 4:47.00 小野 真優 (2) 酒田南高
7 4:47.67 金村 真帆 (3) 山形北高
8 4:48.36 川田 愛佳 (1) 東海大山形高
9 4:53.73 鈴木 ひろか(1) 山形北高
10 5:00.18 佐藤 佳乃 (2) 酒田南高
11 5:07.13 間宮 桜子 (1) 東海大山形高
DNS 舟山 愛理 (3) 山形大

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 17:32.09 岸 汐理 (3) 東海大山形高
2 17:41.59 佐竹 結衣 (2) 東海大山形高
3 17:48.06 安部 日和 (3) 山形城北高
4 17:52.33 庄司 雅花 (2) 酒田南高
5 17:52.96 舟山 愛理 (3) 山形大
6 18:05.67 伊藤 夏織 酒田市陸協
7 18:12.17 斉藤 睦 (1) 日本体育大
8 18:13.51 大沼 亜衣 (1) 山形城北高
9 18:55.90 叶内 菜々美(1) 山形城北高
10 19:23.65 住石 千紗 (1) 酒田南高
11 19:24.57 黒田 愛奈 (1) 米沢興譲館高
12 19:32.15 鈴木 ひろか(1) 山形北高
DNS 佐藤 明日美(2) 酒田南高
DNS 今野 まどか 酒田市陸協
DNS 矢田目 朱音(2) 東海大山形高

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+2.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.81 Q 茨木 凜 (2) 九里学園高
2 15.05 Q 阿毛 清夏 (2) 山形大
3 16.02 Q 横山 愛莉 (1) 九里学園高
4 16.02 q 高橋 佳奈子(3) 東京学芸大
5 16.68 q 髙梨 早紀 (2) 九里学園高
DNS 伊藤 葵 (3) 山形西高
DNS 大城 楓奈 (3) 山形北高

女子 100mH 予選2組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.52 Q 吉田 菜穂 (3) 福島大
2 15.50 Q 柿﨑 美月 (3) 神室産高
3 15.61 Q 武田 麻梨乃(3) 山形北高
4 17.09 永井 美紗子(5) 山形大
5 17.59 石川 美咲 (1) 九里学園高
DNS 古川 沙耶香 山形TFC

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 13.91 茨木 凜 (2) 九里学園高
2 14.12 吉田 菜穂 (3) 福島大
3 14.80 阿毛 清夏 (2) 山形大
4 15.13 柿﨑 美月 (3) 神室産高
5 15.56 武田 麻梨乃(3) 山形北高
6 15.98 高橋 佳奈子(3) 東京学芸大
7 16.23 横山 愛莉 (1) 九里学園高
8 16.50 髙梨 早紀 (2) 九里学園高

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:05.29 Q 若松 涼 (1) 新潟医療福祉大
2 1:06.74 Q 髙橋 桃子 (3) 九里学園高
3 1:07.51 q 五十嵐 有彩(3) 山形北高
4 1:10.18 石川 麗美 (2) 九里学園高
5 1:14.87 寺嶋 七海 (2) 長井高
6 1:14.88 武田 紗耶 (2) 山形商高
DNS 烏 聖奈 (2) 山形北高

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:05.54 Q 鈴木 美玖 (3) 酒田南高
2 1:05.60 Q 山口 朱音 (2) 九里学園高
3 1:10.66 高橋 佳奈子(3) 東京学芸大
4 1:13.17 安達 瀬奈 (2) 谷地高
DNS 信夫 澪 (2) 神室産高
DNS 大城 楓奈 (3) 山形北高

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:02.54 Q 阪 希望 (1) 山形中央高
2 1:02.57 Q 曽我 実来 (2) 日本女子体育大
3 1:08.65 q 遠藤 涼乃 (2) 東京女子体育大
4 1:09.49 小松原 憩 (2) 酒田南高
5 1:11.59 白井 恵 (2) 山形中央高
DNS 栁澤 花梨 (3) 東海大山形高

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:01.61 阪 希望 (1) 山形中央高
2 1:01.62 若松 涼 (1) 新潟医療福祉大
3 1:03.03 曽我 実来 (2) 日本女子体育大
4 1:03.17 鈴木 美玖 (3) 酒田南高
5 1:04.75 山口 朱音 (2) 九里学園高
6 1:07.29 五十嵐 有彩(3) 山形北高
7 1:08.18 遠藤 涼乃 (2) 東京女子体育大
8 1:11.69 髙橋 桃子 (3) 九里学園高

女子 3000mSC 決勝

女子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10:45.92 NCR 大場 愛里紗(3) 酒田南高
2 10:50.40 NCR 土屋 里菜 (2) 東海大山形高
3 11:17.97 須貝 美齢 (3) 鶴岡南高
4 11:37.95 佐藤 佳乃 (2) 酒田南高
5 12:03.46 渡会 紫野 (2) 酒田南高
6 12:29.91 矢作 梨奈 (3) 新庄北高
7 12:43.65 工藤 裟己 (2) 東海大山形高
8 12:57.08 髙内 しおり(3) 上山明新館高

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 23:59.14 NCRKR 安達 桂子 KAC
2 27:44.42 鈴木 繭 (2) 九里学園高
3 31:52.95 森 遥香 (3) 上山明新館高

女子 4×100m 決勝

女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.45 NCR 岡田 悠 (1)
青野 朱李 (2)
青野 心音 (1)
酒井 栞菜 (2)
山形中央高
2 47.22 NCR 開沼 美帆 (3)
茨木 凜 (2)
武田 花音 (2)
小貫 夢海 (3)
九里学園高
3 48.07 髙橋 かおり(2)
伊藤 新菜 (4)
菊池 葵 (1)
阿毛 清夏 (2)
山形大
4 49.20 黄木 紗永 (3)
佐藤 綾音 (3)
髙橋 夢生 (1)
酒井 彩良 (2)
山形商高
5 49.56 明石 桃 (2)
鈴木 美玖 (3)
山岡 優利 (2)
田中 花野 (3)
酒田南高
6 49.59 海野 歩美 (2)
金田 のぞみ(3)
佐藤 羽菜 (2)
高橋 愛実香(1)
米沢中央高
7 50.53 藤原 茉由 (1)
川村 桃 (1)
齋藤 唯菜 (1)
百瀬 玲緒 (2)
酒田光陵高

女子 4×400m 決勝

女子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:50.47 後藤 小真知(1)
青野 心音 (1)
酒井 栞菜 (2)
青野 朱李 (2)
山形中央高
2 3:55.01 髙橋 桃子 (3)
開沼 美帆 (3)
近野 桃花 (2)
小貫 夢海 (3)
九里学園高
3 4:01.79 小松原 憩 (2)
山岡 優利 (2)
高橋 栞南 (3)
鈴木 美玖 (3)
酒田南高
4 4:07.53 佐藤 綾音 (3)
髙橋 夢生 (1)
酒井 彩良 (2)
村岡 寧々 (1)
山形商高
5 4:11.27 佐藤 羽菜 (2)
海野 歩美 (2)
高橋 愛実香(1)
金田 のぞみ(3)
米沢中央高
6 4:16.76 川村 桃 (1)
齋藤 唯菜 (1)
山木 莉李花(1)
藤原 茉由 (1)
酒田光陵高
7 4:23.23 澤口 侑理 (2)
富樫 佑衣 (2)
阿部 果音 (1)
山田 妃南 (2)
酒田西高

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m68 武田 萌伽 (3) 新庄東高
2 1m61 鹿柴 杏香 (2) 山形中央高
3 1m58 小笠原 美羽(2) 東海大山形高
4 1m50 阿毛 清夏 (2) 山形大
5 1m50 森 夏鈴 (2) 東桜学館高
6 1m50 新野 久美 (2) 東海大山形高
7 1m45 髙橋 里奈 (2) 酒田光陵高
7 1m45 石井 瑠華 (2) 東海大山形高
9 1m45 三浦 知里 (2) 東海大山形高
10 1m40 情野 ひなた(1) 九里学園高
11 1m40 齋藤 百華 (2) 鶴岡南高
11 1m40 武田 麻梨乃(3) 山形北高
DNS 根岸 楓 (3) 山本学園高
DNS 高橋 佳恋 (3) 仙台大
DNS 伊藤 葵 (3) 山形西高
DNS 村井 祐菜 (2) 山形商高

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3m20 髙嶋 菜々子(3) 山形商高
2 3m00 土屋 樹里 (3) 山形商高
3 2m90 杉沼 凜穂 (1) 山形商高
4 2m70 堀 裕子 (4) 福島大
5 2m50 戸林 美桜 (2) 酒田光陵高
6 2m30 須藤 優奈 (2) 上山明新館高
6 2m30 鈴木 愛海 (2) 上山明新館高
8 2m30 佐藤 綾 (2) 酒田光陵高
9 2m20 片桐 結花 (2) 上山明新館高
NM 永瀬 皆実 (3) 村山産高

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m98 +1.8 髙橋 かおり(2) 山形大
2 5m53 +1.1 和地 彩花 (3) 九里学園高
3 5m52 +1.3 野口 ゆり愛(3) 東海大山形高
4 5m36 +2.2 柿﨑 美月 (3) 神室産高
5 5m33 +1.5 酒井 観月 (2) 九里学園高
6 5m28 +2.5 五十嵐 彩 (3) 仙台大
7 5m17 +1.8 鹿柴 杏香 (2) 山形中央高
8 5m08 +1.4 田中 花野 (3) 酒田南高
9 4m98 +1.6 吉田 吏那 (1) 東海大山形高
10 4m98 +0.9 外山 幾恵 (3) 九里学園高
11 4m97 +1.7 伊勢村 真子(2) 日本体育大
12 4m91 +1.8 石本 早紀 (1) 山形東高
13 4m90 +1.8 若月 麻未 (3) 谷地高
14 4m87 +2.0 武田 麻梨乃(3) 山形北高
15 4m81 +2.2 藤原 あかり(3) 山形北高
16 4m75 +0.4 難波 柚季 (1) 酒田西高
17 4m70 -0.3 情野 ひなた(1) 九里学園高
18 4m64 +1.5 小田島 実音(1) 山形北高
DNS 伊藤 葵 (3) 山形西高
DNS 柴田 宏 (4) 山形大
DNS 佐藤 和 (3) 米沢興譲館高

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m48 +1.2 髙橋 かおり(2) 山形大
2 11m86 +1.8 色摩 咲恵 (1) 東京女子体育大
3 11m84 +2.8 NKRF6 野口 ゆり愛(3) 東海大山形高
4 11m16 +2.0 神居 雛 (2) 日本女子体育大
5 11m06 +0.5 佐藤 光彩帆(3) 山形東高
6 10m68 +1.1 山田 璃可子(1) 米沢中央高
7 10m64 +1.2 和地 彩花 (3) 九里学園高
8 10m64 +0.9 酒井 観月 (2) 九里学園高
9 10m47 +0.5 藤原 あかり(3) 山形北高
10 10m46 +2.3 石本 早紀 (1) 山形東高
11 10m41 +1.9 百瀬 玲緒 (2) 酒田光陵高
12 10m40 +2.4 外山 幾恵 (3) 九里学園高
13 10m31 +1.2 田中 花野 (3) 酒田南高
14 10m23 +1.4 酒井 観月 (1) 米沢中央高
15 10m11 +0.8 五十嵐 彩 (3) 仙台大
16 10m10 +0.7 奥山 千帆 (2) 山形学院高
17 10m02 +0.1 後藤 月菜 (3) 天童高
18 9m93 +2.2 渡邉 優里 (2) 上山明新館高
19 9m72 +0.2 本間 龍海 (2) 酒田南高
20 9m71 +1.9 高橋 漠 (2) 東海大山形高
NM 折原 歩美 (3) 天童高
NM 村井 祐菜 (2) 山形商高
NM 遠藤 彩 (2) 山形商高
DNS 柴田 宏 (4) 山形大

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m35 三浦 優 (1) 仙台大
2 11m72 齋藤 真希 (2) 鶴岡工高
3 11m71 佐藤 真実 庄内AC
4 9m06 武田 麻梨乃(3) 山形北高
5 8m92 岡崎 美里 (2) 山形西高
DNS 渡部 結衣 (3) 鶴岡北高

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47m00 NCRKR 齋藤 真希 (2) 鶴岡工高
2 40m22 渡部 結衣 (3) 鶴岡北高
3 37m38 三浦 優 (1) 仙台大
4 32m26 梅津 瑠依 (3) 米沢中央高
5 29m03 飯野 葉月 (3) 山形北高
6 28m85 佐藤 ルウ (2) 鶴岡工高
7 27m07 秋生 彩佳 (2) 山形商高
8 26m73 猪俣 璃々菜(1) 米沢中央高
9 26m48 二宮 翔香 (2) 九里学園高
10 26m05 中根 里紗 (2) 山形西高
11 25m09 片倉 結香 (2) 山形商高
12 24m29 本田 真那 (2) 山形西高
13 24m25 阿部 璃久 (2) 東海大山形高
14 20m25 廣谷 瑞稀 (2) 東海大山形高

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41m95 笹原 佑香 (3) 山形商高
2 41m55 半田 愛 (3) 山形中央高
3 37m66 塩野 紗矢 (1) 米沢女短大
4 37m35 齋藤 たまき(2) 山形商高
5 36m91 岡崎 美里 (2) 山形西高
6 34m73 佐藤 緋音 (2) 上山明新館高
7 34m20 青木 純子 山形TFC
8 33m97 片倉 結香 (2) 山形商高
9 32m56 中根 里紗 (2) 山形西高
10 32m43 但馬 愛莉紗(3) 天童高
11 29m88 多田 未来 (3) 上山明新館高
12 29m61 金沢 まど佳(2) 上山明新館高
13 27m61 岡崎 愛香 (2) 東海大山形高
14 26m59 新宮 いちづ 山形ミートランド
15 26m47 石川 栞 (2) 山形商高
16 26m05 伊藤 実樹 (3) 山形明正高
17 23m37 青木 祐理子(2) 山本学園高
18 20m65 東海林 未羽(2) 酒田光陵高
19 20m40 石垣 愛那 (1) 山形電波工高

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 38m54 佐藤 瑠果 (2) 山形商高
2 36m27 小川 悠 山形TFC
3 36m24 半田 愛 (3) 山形中央高
4 35m81 冨樫 時子 山形TFC
5 35m13 伊藤 実樹 (3) 山形明正高
6 33m70 二宮 翔香 (2) 九里学園高
7 33m62 猪俣 璃々菜(1) 米沢中央高
8 33m25 武田 麻梨乃(3) 山形北高
9 32m81 笹原 佑香 (3) 山形商高
10 31m16 川村 瑛美 (2) 鶴岡北高
11 30m99 本間 美海 庄内AC
12 29m29 青木 歌音 (2) 山形学院高
13 28m89 齋藤 たまき(2) 山形商高
14 28m49 赤間 広美 (2) 長井高
15 27m25 芦原 美波 (2) 新庄北高
16 26m66 飯野 葉月 (3) 山形北高
17 25m75 高橋 佳奈子(3) 東京学芸大

2017 山形県選手権 【男子少年】結果・速報

男子少年A ハンマー投 決勝

男子少年A ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53m11 寺崎 黎 (3) 山形電波工高
2 51m58 長瀬 卓也 (3) 山形電波工高
3 45m78 丸子 聖矢 (2) 山形商高
4 43m28 佐藤 一成 (3) 山形明正高
5 39m48 庄司 拓夢 (2) 山形電波工高
6 36m96 叶内 拓 (2) 山形中央高
7 36m15 井上 竜一 (2) 山形明正高
8 33m87 山口 祐輝 (3) 山形明正高
9 30m17 猪野 龍平 (2) 九里学園高
10 29m20 小森 敬太 (2) 神産高真室川校
11 28m30 飯澤 直人 (2) 九里学園高
12 26m97 池田 広人 (2) 酒田光陵高
DNS 蘇武 和也 (2) 山形中央高

男子少年B 100m 予選

男子少年B 100m 予選1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.29 Q 前田 翼 (1) 山形商高
2 11.38 q 山本 響哉 (1) 東桜学館高
3 11.59 安部 稜太朗(1) 米沢中央高
4 11.61 安西 良晃 (1) 東海大山形高
5 12.06 柏屋 魁十 (1) 日大山形高
DNS 伊藤 北斗 (1) 鶴岡中央高
DNS 岡部 凌玖 (1) 鶴岡工高

男子少年B 100m 予選2組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.39 Q 鈴木 翔斗 (1) 酒田光陵高
2 11.55 竹田 健人 (1) 山形中央高
3 11.64 森 恵太 (1) 東海大山形高
4 11.74 中村 潤平 (1) 日大山形高
5 12.04 阿部 瑠斗 (1) 村山産高
6 12.13 髙橋 真人 (1) 酒田西高
7 12.37 武田 卓 (1) 山形商高

男子少年B 100m 予選3組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.57 Q 髙橋 飛雄馬(1) 米沢中央高
2 11.67 菊地 悠平 (1) 九里学園高
3 11.75 小池 進哉 (1) 九里学園高
4 11.86 秋葉 隆斗 (1) 山形南高
5 12.13 丹治 崇 (1) 神室産高
DNS 小林 拓斗 (1) 鶴岡工高
DNS 佐藤 遼弥 (1) 鶴岡中央高

男子少年B 100m 予選4組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.14 Q 柴崎 駿希 (1) 米沢中央高
2 11.34 q 高橋 辰壽 (1) 山形中央高
3 11.36 q 渡辺 慶太郎(1) 九里学園高
4 11.53 鳴海 大雅 (1) 新庄北高
5 11.72 五十嵐 瑠伽(1) 酒田南高
6 11.96 門間 巧樹 (1) 東桜学館高
7 12.12 長岡 翔 (1) 山形商高
DQ FS 鈴木 大弥 (1) 東海大山形高

男子少年B 100m 予選5組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.32 Q 佐藤 相軒 (1) 酒田光陵高
2 11.64 佐藤 雄太朗(1) 九里学園高
3 11.65 佐原 倫太朗(1) 酒田東高
4 11.79 難波 磨人 (1) 鶴岡中央高
5 11.91 伊藤 颯汰 (1) 日大山形高
6 12.24 手塚 春貴 (1) 九里学園高
7 12.26 小山田 晴輝(1) 日大山形高
DNS 渡部 輝 (1) 鶴岡工高

男子少年B 100m 決勝

男子少年B 100m 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.06 柴崎 駿希 (1) 米沢中央高
2 11.21 前田 翼 (1) 山形商高
3 11.29 渡辺 慶太郎(1) 九里学園高
4 11.30 高橋 辰壽 (1) 山形中央高
5 11.34 鈴木 翔斗 (1) 酒田光陵高
6 11.35 佐藤 相軒 (1) 酒田光陵高
7 11.47 山本 響哉 (1) 東桜学館高
8 11.60 髙橋 飛雄馬(1) 米沢中央高

男子少年B 100m B決勝()

順位 記録 選手 所属
1 11.44 竹田 健人 (1) 山形中央高
2 11.48 森 恵太 (1) 東海大山形高
3 11.51 安部 稜太朗(1) 米沢中央高
4 11.54 鳴海 大雅 (1) 新庄北高
5 11.59 佐藤 雄太朗(1) 九里学園高
6 11.71 安西 良晃 (1) 東海大山形高
7 11.74 佐原 倫太朗(1) 酒田東高
DNS 菊地 悠平 (1) 九里学園高

男子少年B 3000m 決勝

男子少年B 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8:41.18 志貴 勇斗 (1) 山形南高
2 9:06.42 清水 壱晟 (1) 山形中央高
3 9:11.24 遠藤 僚 (1) 九里学園高
4 9:12.78 清野 温留 (1) 東海大山形高
5 9:15.27 大泉 真尋 (1) 東海大山形高
6 9:15.43 奥出 晶太 (1) 東海大山形高
7 9:17.27 川原 正輝 (1) 東海大山形高
8 9:17.79 藤田 登摩 (1) 酒田南高
9 9:19.98 青木 顕太 (1) 山形中央高
10 9:21.67 島津 裕太 (1) 九里学園高
11 9:27.37 松浦 太郎 (1) 酒田南高
12 9:30.73 佐藤 光 (1) 東海大山形高
13 9:38.65 石井 佑弦 (1) 山形南高
14 9:39.45 鹿野内 塁 (1) 東海大山形高
15 9:41.62 岡崎 友柾 (1) 日大山形高
16 9:44.26 枝松 航希 (1) 東海大山形高
17 9:44.43 佐藤 翔 (1) 酒田南高
18 9:44.79 佐藤 毅治 (1) 東海大山形高
19 9:45.32 佐藤 俊介 (1) 九里学園高
20 9:46.13 金子 幸翼 (1) 山形南高
21 9:47.09 滝沢 啓志 (1) 山形東高
22 9:47.16 鈴木 陽佑 (1) 酒田光陵高
23 9:49.81 石山 基 (1) 山形南高
24 9:50.25 加藤 光将 (1) 酒田光陵高
25 9:52.04 田澤 泉李 (1) 東海大山形高
26 9:54.40 鈴木 駿 (1) 山形中央高
27 9:58.55 菅野 蒼斗 (1) 山形東高
28 10:13.18 池田 壮介 (1) 酒田西高
DNS 藤川 和輝 (1) 九里学園高
DNS 大内 空輝 (1) 酒田南高

男子少年B 走幅跳 決勝

男子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m50 +2.8 竹田 健人 (1) 山形中央高
2 6m43 +2.0 山本 響哉 (1) 東桜学館高
3 6m42 +1.9 渡部 輝 (1) 鶴岡工高
4 6m16 +2.5 佐藤 空 (1) 米沢中央高
5 6m12 +1.2 鈴木 日向 (1) 寒河江高
6 6m01 +1.9 髙橋 真人 (1) 酒田西高
7 5m93 +0.4 伊藤 北斗 (1) 鶴岡中央高
8 5m81 +1.5 大沼 秀 (1) 村山産高
9 5m68 +0.6 片桐 幸浩 (1) 村山産高
10 5m64 +1.4 佐藤 遼弥 (1) 鶴岡中央高
11 5m49 +1.9 舟山 凱 (1) 米沢東高
NM 青山 友祐 (1) 東桜学館高

男子少年B 砲丸投 決勝

男子少年B 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13m24 高橋 辰壽 (1) 山形中央高
2 10m76 犬飼 尊 (1) 天童高
3 9m90 齋藤 宏輔 (1) 酒田光陵高
4 9m39 丸藤 学 (1) 酒田光陵高
5 9m31 本間 琢巳 (1) 鶴岡北高
6 9m08 板垣 龍亜 (1) 山形電波工高

男子少年共通 110mH 予選

男子少年共通 110mH 予選1組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.42 Q 佐藤 史音 (3) 酒田南高
2 14.89 Q 丸山 亮陽 (1) 酒田南高
3 15.35 q 岡部 凌玖 (1) 鶴岡工高
4 16.35 矢萩 省伍 (2) 九里学園高
5 17.86 小関 渉琉 (2) 山形電波工高
6 19.86 古城 樹己 (1) 山形中央高
DNS 三原 澪児 (2) 東桜学館高

男子少年共通 110mH 予選2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 15.12 Q 桐原 京佑 (2) 山形中央高
2 15.50 Q 尾箸 亮太 (3) 九里学園高
3 15.74 土屋 優太 (2) 山形学院高
4 16.09 片桐 優来 (2) 東桜学館高
5 16.57 小林 拓斗 (1) 鶴岡工高
6 16.61 大沼 慶稀 (1) 長井高
7 16.67 佐藤 隆生 (1) 酒田光陵高
DNS 永井 桂大 (3) 米沢中央高

男子少年共通 110mH 予選3組(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.37 Q 渡部 祐一郎(3) 九里学園高
2 15.43 Q 渋谷 洸斗 (3) 山形工高
3 15.52 q 小笠原 寛尊(1) 山形東高
4 15.68 髙橋 碧 (2) 山形商高
5 16.49 片桐 遥都 (2) 東桜学館高
6 18.07 信田 諒 (3) 天童高
7 18.10 鈴木 皐生 (2) 山形中央高
DNS 伊藤 和弘 (2) 山形南高

男子少年共通 110mH 決勝

男子少年共通 110mH 決勝(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 14.28 NKR 佐藤 史音 (3) 酒田南高
2 14.50 渡部 祐一郎(3) 九里学園高
3 14.73 丸山 亮陽 (1) 酒田南高
4 15.02 桐原 京佑 (2) 山形中央高
5 15.28 尾箸 亮太 (3) 九里学園高
6 15.41 岡部 凌玖 (1) 鶴岡工高
7 15.53 渋谷 洸斗 (3) 山形工高
8 15.86 小笠原 寛尊(1) 山形東高

男子少年共通 円盤投 決勝

男子少年共通 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 34m32 寺崎 黎 (3) 山形電波工高
2 34m26 高梨 響希 (2) 東桜学館高
3 33m69 笹原 僚真 (3) 山形中央高
4 32m48 猪野 龍平 (2) 九里学園高
5 32m41 佐藤 一成 (3) 山形明正高
6 29m81 長瀬 卓也 (3) 山形電波工高
7 29m00 市川 辰也 (2) 谷地高
8 28m28 飯澤 直人 (2) 九里学園高
9 27m30 宮本 峻佑 (2) 九里学園高
10 26m06 鈴木 皐生 (2) 山形中央高
NM 土田 雄大 (2) 山形商高
DNS 後藤 光 (3) 村山産高

2017 山形県選手権 【女子少年】結果・速報

女子少年A 3000m 決勝

女子少年A 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10:02.53 大場 愛里紗(3) 酒田南高
2 10:12.75 岸 汐理 (3) 東海大山形高
3 10:19.52 安部 日和 (3) 山形城北高
4 10:25.26 佐竹 結衣 (2) 東海大山形高
5 10:36.49 情野 結衣 (3) 九里学園高
6 10:36.80 庄司 雅花 (2) 酒田南高
7 10:43.51 三浦 花凜 (3) 九里学園高
8 10:44.14 佐藤 一彩 (3) 酒田南高
DNS 石澤 希らら(2) 山形城北高
DNS 矢田目 朱音(2) 東海大山形高
DNS 佐藤 明日美(2) 酒田南高
DNS 髙橋 侑愛 (2) 山形城北高

女子少年B 100m 予選

女子少年B 100m 予選1組(+3.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.25 Q 岡田 悠 (1) 山形中央高
2 12.91 Q 川村 桃 (1) 酒田光陵高
3 13.03 q 宮本 桃花 (1) 東桜学館高
4 13.07 渋谷 涼風 (1) 上山明新館高
5 13.34 中野 寛与 (1) 東桜学館高
6 13.57 井上 美羽奈(1) 米沢興譲館高
DNS 阿部 果音 (1) 酒田西高

女子少年B 100m 予選2組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.67 Q 原 伶奈 (1) 山形中央高
2 12.92 Q 髙橋 夢生 (1) 山形商高
3 13.03 q 高橋 愛実香(1) 米沢中央高
4 13.19 齋藤 唯菜 (1) 酒田光陵高
5 13.26 板垣 慧美 (1) 山形東高
6 13.31 村岡 寧々 (1) 山形商高
7 13.49 五十嵐里緒菜(1) 鶴岡工高
8 14.01 長瀬 愛里 (1) 日大山形高

女子少年B 100m 予選3組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.25 Q 青野 心音 (1) 山形中央高
2 12.31 Q 阪 希望 (1) 山形中央高
3 13.22 藤原 茉由 (1) 酒田光陵高
4 13.42 難波 柚季 (1) 酒田西高
5 13.51 小松 のあ (1) 東桜学館高
6 13.71 今井 青空 (1) 酒田西高
7 13.83 石澤 綾音 (1) 米沢中央高
DNS 安藤 悠莉 (1) 鶴岡中央高

女子少年B 100m 決勝

女子少年B 100m 決勝(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.17 岡田 悠 (1) 山形中央高
2 12.19 青野 心音 (1) 山形中央高
3 12.48 阪 希望 (1) 山形中央高
4 12.70 原 伶奈 (1) 山形中央高
5 12.89 髙橋 夢生 (1) 山形商高
6 13.02 川村 桃 (1) 酒田光陵高
7 13.09 宮本 桃花 (1) 東桜学館高
8 13.09 高橋 愛実香(1) 米沢中央高

女子少年B 800m 予選

女子少年B 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:21.85 Q 後藤 小真知(1) 山形中央高
2 2:30.23 Q 間宮 桜子 (1) 東海大山形高
3 2:35.44 Q 多田 有花 (1) 山辺高
4 2:37.53 今川 真里奈(1) 山形西高
5 2:38.29 佐藤 真名 (1) 酒田光陵高
6 2:41.88 土田 奈津 (1) 酒田西高
7 2:51.22 石垣 奈桜 (1) 酒田光陵高
DNS 伊藤 光由香(1) 東海大山形高
DNS 髙橋 紗耶 (1) 山形城北高

女子少年B 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:22.67 Q 長澤 日桜里(1) 山形城北高
2 2:28.48 Q 柴﨑 愛有 (1) 山形北高
3 2:29.34 Q 住石 千紗 (1) 酒田南高
4 2:31.97 q 佐藤 葵 (1) 東海大山形高
5 2:32.35 q 佐藤 未菜 (1) 酒田西高
6 2:32.55 髙砂 文音 (1) 山形西高
DNS 細矢 愛結 (1) 山形北高
DNS 齋藤 ゆき (1) 米沢中央高

女子少年B 800m 決勝

女子少年B 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:16.27 長澤 日桜里(1) 山形城北高
2 2:22.48 後藤 小真知(1) 山形中央高
3 2:24.18 柴﨑 愛有 (1) 山形北高
4 2:30.06 間宮 桜子 (1) 東海大山形高
5 2:31.52 住石 千紗 (1) 酒田南高
6 2:34.35 佐藤 葵 (1) 東海大山形高
7 2:34.98 佐藤 未菜 (1) 酒田西高
8 2:35.79 多田 有花 (1) 山辺高

女子少年B 100mH 予選

女子少年B 100mH 予選1組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 13.87 Q NKR 阪 希望 (1) 山形中央高
2 16.61 Q 小野 真雪 (1) 新庄北高
3 18.48 Q 竹田 茜 (1) 山形学院高
4 19.18 q 堀 雪乃 (1) 酒田光陵高
DNS 石垣 沙々 (1) 酒田東高

女子少年B 100mH 予選2組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.60 Q 横山 愛莉 (1) 九里学園高
2 16.29 Q 石川 美咲 (1) 九里学園高
3 18.38 Q 山木 莉李花(1) 酒田光陵高
4 19.37 q 佐藤 夕夏 (1) 東海大山形高
5 19.70 舟山 弥杏 (1) 東海大山形高

女子少年B 100mH 決勝

女子少年B 100mH 決勝(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.01 阪 希望 (1) 山形中央高
2 15.84 横山 愛莉 (1) 九里学園高
3 16.05 石川 美咲 (1) 九里学園高
4 16.72 小野 真雪 (1) 新庄北高
5 17.75 山木 莉李花(1) 酒田光陵高
6 18.78 堀 雪乃 (1) 酒田光陵高
7 19.02 竹田 茜 (1) 山形学院高
8 19.39 佐藤 夕夏 (1) 東海大山形高

女子少年B 走幅跳 決勝

女子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m25 +0.8 岡田 悠 (1) 山形中央高
2 5m15 +2.1 吉田 吏那 (1) 東海大山形高
3 4m96 +1.4 酒井 観月 (1) 米沢中央高
4 4m95 +1.7 山田 璃可子(1) 米沢中央高
5 4m92 +1.3 吉見 優里 (1) 谷地高
6 4m86 +1.5 難波 柚季 (1) 酒田西高
7 4m76 +1.3 藤原 茉由 (1) 酒田光陵高
8 4m76 +1.7 情野 ひなた(1) 九里学園高
9 4m73 +1.2 小田島 実音(1) 山形北高
10 4m68 +2.8 石本 早紀 (1) 山形東高
11 4m40 +1.7 成澤 朱音 (1) 鶴岡北高
12 4m10 +2.9 堀之内 歩純(1) 南陽高

女子少年B 砲丸投 決勝

女子少年B 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8m53 片桐 千愛 (1) 鶴岡工高
2 8m25 原田 優華 (1) 神産高真室川校
3 7m93 川口 あすか(1) 酒田光陵高
4 7m64 色摩 楓花 (1) 長井高
5 7m64 齋藤 あさひ(1) 山形北高
6 7m50 伊藤 柚月 (1) 鶴岡中央高
7 7m26 江口 瑠那 (1) 山形学院高
8 7m05 飯坂 萌々夏(1) 上山明新館高
9 7m00 長瀬 真生 (1) 東桜学館高
10 6m71 前田 春香 (1) 上山明新館高

2017 山形県選手権 【男子小学】結果・速報

男子小学生招待 4×100m タイムレース

男子小学生招待 4×100m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 53.77 富樫 小太朗(6)
小池 颯太 (6)
手塚 琉惺 (6)
加藤 琉輝 (6)
金井小学校
2 54.60 五十嵐 要 (6)
梁瀬 健太 (6)
佐藤 翔 (6)
柿﨑 大河 (6)
真室川AC
3 54.91 齋藤 礼於 (5)
白畑 健太郎(6)
早藤 海音 (6)
佐藤 寿碧 (6)
SRKジュニアクラブ
4 55.43 保科 拓海 (6)
大石 庵史 (6)
安食 光翔 (5)
石川 大雅 (6)
ETジュニア
5 57.04 舟山 颯太 (6)
佐藤 柊也 (6)
加藤 瑞生 (6)
髙橋 竜聖 (6)
小国小学校
6 58.46 工藤 悠誠 (6)
遠藤 佳人 (6)
齋藤 悠 (5)
渡邉 斗亜 (5)
大石田JSC
7 58.93 鈴木 魁人 (6)
竹股 琉一 (6)
長谷川 颯 (6)
小関 琉生 (6)
糠野目小学校
8 59.62 土屋 龍之介(5)
横田 穏紀 (6)
今 莉玖 (5)
河井 武玄 (5)
長井ジュニア
DNS


長岡AC

男子小学生招待 4×100m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 54.15 油井 隼斗 (5)
佐藤 遥斗 (6)
白岩 優 (6)
遠藤 豊 (6)
上郷小
2 54.67 橋間 全仁久(6)
志藤 大地 (6)
卯月 大雄 (6)
日塔 響生 (6)
寒西JAC
3 54.93 大川原 冴季(6)
池田 慶次郎(6)
横山 空翔 (6)
鶴岡 天翔 (6)
山形TFC
4 55.72 今野 柊佑 (6)
天野 翼 (6)
岡崎 壮眞 (6)
髙橋 太輝 (6)
さくらんぼTFC
5 57.19 我妻 凱陽 (6)
金子 悠介 (6)
髙橋 翔夢 (6)
小貫 徠夢 (5)
米沢南部小
6 57.70 赤間 楓希 (6)
菅野 圭吾 (6)
髙村 陽和 (6)
星 和斗 (6)
赤湯AC
7 1:00.33 佐藤 太悟 (6)
伊藤 諒帥 (6)
長谷川 遥人(6)
菅原 瞬 (6)
朝暘四小
DNF 大場 康之 (6)
藤岡 悠斗 (6)
岩村 勇希 (6)
岸 憲吾 (6)
鈴川小学校

男子小学生招待 4×100m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 53.77 富樫 小太朗(6)
小池 颯太 (6)
手塚 琉惺 (6)
加藤 琉輝 (6)
金井小学校
2 54.15 油井 隼斗 (5)
佐藤 遥斗 (6)
白岩 優 (6)
遠藤 豊 (6)
上郷小
3 54.60 五十嵐 要 (6)
梁瀬 健太 (6)
佐藤 翔 (6)
柿﨑 大河 (6)
真室川AC
4 54.67 橋間 全仁久(6)
志藤 大地 (6)
卯月 大雄 (6)
日塔 響生 (6)
寒西JAC
5 54.91 齋藤 礼於 (5)
白畑 健太郎(6)
早藤 海音 (6)
佐藤 寿碧 (6)
SRKジュニアクラブ
6 54.93 大川原 冴季(6)
池田 慶次郎(6)
横山 空翔 (6)
鶴岡 天翔 (6)
山形TFC
7 55.43 保科 拓海 (6)
大石 庵史 (6)
安食 光翔 (5)
石川 大雅 (6)
ETジュニア
8 55.72 今野 柊佑 (6)
天野 翼 (6)
岡崎 壮眞 (6)
髙橋 太輝 (6)
さくらんぼTFC
9 57.04 舟山 颯太 (6)
佐藤 柊也 (6)
加藤 瑞生 (6)
髙橋 竜聖 (6)
小国小学校
10 57.19 我妻 凱陽 (6)
金子 悠介 (6)
髙橋 翔夢 (6)
小貫 徠夢 (5)
米沢南部小
11 57.70 赤間 楓希 (6)
菅野 圭吾 (6)
髙村 陽和 (6)
星 和斗 (6)
赤湯AC
12 58.46 工藤 悠誠 (6)
遠藤 佳人 (6)
齋藤 悠 (5)
渡邉 斗亜 (5)
大石田JSC
13 58.93 鈴木 魁人 (6)
竹股 琉一 (6)
長谷川 颯 (6)
小関 琉生 (6)
糠野目小学校
14 59.62 土屋 龍之介(5)
横田 穏紀 (6)
今 莉玖 (5)
河井 武玄 (5)
長井ジュニア
15 1:00.33 佐藤 太悟 (6)
伊藤 諒帥 (6)
長谷川 遥人(6)
菅原 瞬 (6)
朝暘四小

2017 山形県選手権 【女子小学】結果・速報

女子小学生招待 4×100m タイムレース

女子小学生招待 4×100m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 54.86 鈴木 夢優 (6)
髙橋 こころ(6)
浦田 紗希 (5)
後藤 梨緒 (6)
沖郷小
2 56.98 門田 逢 (5)
大倉 小夜 (6)
村上 明日菜(6)
佐藤 那依 (6)
SRKジュニアクラブB
3 57.87 髙橋 麗奈 (6)
上野 蒼生 (5)
有田 彩香 (6)
原 碧美香 (6)
万世小学校
4 57.93 髙橋 鈴禾 (6)
国井 華乃 (6)
山口 奈々 (6)
真木 智世 (6)
寒西JAC
5 58.32 齋藤 碧泉 (6)
石垣 鈴海 (6)
大沼 美月 (5)
木村 理紗 (5)
ETジュニア
6 1:00.49 伊藤 由衣 (5)
結城 真央 (6)
伊藤 流愛 (6)
渡部 心海 (6)
大堀小学校
7 1:01.09 菊地 ひなの(6)
瀬野 千史 (5)
本木 京 (6)
縄 彩子 (6)
さくらんぼTFC

女子小学生招待 4×100m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 55.74 池田 和香 (6)
本間 桃果 (6)
佐藤 花夏 (6)
髙山 優月 (6)
SRKジュニアクラブ
2 57.54 志田 愛叶 (6)
村岡 月瑠 (6)
廣谷 優香莉(6)
山口 乃愛 (6)
桜田小学校
3 1:00.49 渡部 麻耶 (5)
菅原 麻央 (6)
淀川 羽蘭 (6)
髙山 琉唯 (6)
長井ジュニア
4 1:00.66 高橋 優羽 (6)
遠藤 彩那 (6)
原 若奈 (6)
工藤 空 (6)
山形東小
5 1:02.22 高橋 優嘉 (5)
三浦 菜々子(6)
竹中 愛 (6)
菱沼 希々花(6)
TJAC B
DQ R2 赤坂 美結 (6)
枝松 穂花 (6)
石川 瑠惟 (5)
三上 紗和 (5)
山形TFC

女子小学生招待 4×100m タイムレース3組

順位 記録 選手 所属
1 56.70 和田 雫 (5)
小野寺 凜花(6)
佐藤 涼音 (6)
山本 真央 (6)
朝暘四小
2 57.67 原田 瑠憂奈(6)
佐藤 由愛 (6)
宮下 芽生 (6)
伊東 美優 (6)
糠野目小学校
3 58.36 佐藤 凜 (6)
渡部 結 (6)
武田 栞歩 (6)
藤野 心晴 (6)
神町アスリートクラブ
4 58.51 近野 悠楽 (6)
髙塩 心都美(5)
竹内 よつば(5)
秋葉 花凛 (6)
米沢南部小
5 59.96 佐藤 有 (5)
渡部 綾弓 (6)
伊藤 杏樹 (5)
齋藤 姫奈 (6)
小国小学校
6 1:00.74 斉藤 那奈 (6)
阿部 莉奈 (6)
早坂 綾音 (6)
石塚 紅宇 (5)
戸沢T&F
7 1:00.78 伊藤 凛音 (5)
東海林 来歩(5)
飯田 桜音 (5)
富樫 澪 (6)
TJAC A

女子小学生招待 4×100m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 54.86 鈴木 夢優 (6)
髙橋 こころ(6)
浦田 紗希 (5)
後藤 梨緒 (6)
沖郷小
2 55.74 池田 和香 (6)
本間 桃果 (6)
佐藤 花夏 (6)
髙山 優月 (6)
SRKジュニアクラブ
3 56.70 和田 雫 (5)
小野寺 凜花(6)
佐藤 涼音 (6)
山本 真央 (6)
朝暘四小
4 56.98 門田 逢 (5)
大倉 小夜 (6)
村上 明日菜(6)
佐藤 那依 (6)
SRKジュニアクラブB
5 57.54 志田 愛叶 (6)
村岡 月瑠 (6)
廣谷 優香莉(6)
山口 乃愛 (6)
桜田小学校
6 57.67 原田 瑠憂奈(6)
佐藤 由愛 (6)
宮下 芽生 (6)
伊東 美優 (6)
糠野目小学校
7 57.87 髙橋 麗奈 (6)
上野 蒼生 (5)
有田 彩香 (6)
原 碧美香 (6)
万世小学校
8 57.93 髙橋 鈴禾 (6)
国井 華乃 (6)
山口 奈々 (6)
真木 智世 (6)
寒西JAC
9 58.32 齋藤 碧泉 (6)
石垣 鈴海 (6)
大沼 美月 (5)
木村 理紗 (5)
ETジュニア
10 58.36 佐藤 凜 (6)
渡部 結 (6)
武田 栞歩 (6)
藤野 心晴 (6)
神町アスリートクラブ
11 58.51 近野 悠楽 (6)
髙塩 心都美(5)
竹内 よつば(5)
秋葉 花凛 (6)
米沢南部小
12 59.96 佐藤 有 (5)
渡部 綾弓 (6)
伊藤 杏樹 (5)
齋藤 姫奈 (6)
小国小学校
13 1:00.49 伊藤 由衣 (5)
結城 真央 (6)
伊藤 流愛 (6)
渡部 心海 (6)
大堀小学校
14 1:00.49 渡部 麻耶 (5)
菅原 麻央 (6)
淀川 羽蘭 (6)
髙山 琉唯 (6)
長井ジュニア
15 1:00.66 高橋 優羽 (6)
遠藤 彩那 (6)
原 若奈 (6)
工藤 空 (6)
山形東小
16 1:00.74 斉藤 那奈 (6)
阿部 莉奈 (6)
早坂 綾音 (6)
石塚 紅宇 (5)
戸沢T&F
17 1:00.78 伊藤 凛音 (5)
東海林 来歩(5)
飯田 桜音 (5)
富樫 澪 (6)
TJAC A
18 1:01.09 菊地 ひなの(6)
瀬野 千史 (5)
本木 京 (6)
縄 彩子 (6)
さくらんぼTFC
19 1:02.22 高橋 優嘉 (5)
三浦 菜々子(6)
竹中 愛 (6)
菱沼 希々花(6)
TJAC B

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
  • 北海道
東北
関東
北陸
東海
  • 東海
近畿
中国
四国
  • 四国
九州
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加