【山形県女子駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

ヤマザワカップ 第33回 山形県女子駅伝競走大会(2016年11月20日)

山形県女子駅伝 画像
img via: 山形陸上競技協会 JAAF YAMAGATA ホームページ

第33回山形県女子駅伝競争大会が2016年11月20日(日)、上山市本庄公民館前から山形メディアタワー前までの5区間20.5kmにわたって開催されます。ここでは、山形県女子駅伝2016のエントリーリスト(出場選手・区間オーダー)と、レース後に結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016 エントリーリスト

2016 出場チーム

山形県女子駅伝2016には以下の11チームが出場します。

  1. 米沢 
  2. 南陽東置賜 
  3. 長井西置賜 
  4. 上山 
  5. 山形 
  6. 天童東村山 
  7. 寒河江西村山
  8. 北村山 
  9. 新庄最上 
  10. 鶴岡田川 
  11. 酒田飽海 

2016 エントリー選手・区間オーダー

各チームのエントリー選手・区間オーダーは以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、チームや区間順に並べ替えができます。

No. チーム 区間 選手 所属
01 米沢 1区 情野 結衣(2) 九里学園高
01 米沢 2区 長沼 明音(1) 九里学園高
01 米沢 3区 黒田 愛奈(3) 米沢四中
01 米沢 4区 玉虫 凜(2) 米沢二中
01 米沢 5区 小林 文香(4) 東北福祉大
02 南陽東置賜 1区 髙橋 春香(3) 山形城北高
02 南陽東置賜 2区 佐藤 由唯(2) 東海大山形高
02 南陽東置賜 3区 長澤 日桜里(3) 川西中
02 南陽東置賜 4区 吉田 百那(2) 高畠中
02 南陽東置賜 5区 安部 日和(2) 山形城北高
03 長井西置賜 1区 沼澤 遥香(3) 九里学園高
03 長井西置賜 2区 近野 桃花(1) 九里学園高
03 長井西置賜 3区 小林 遼緒(2) 長井南中
03 長井西置賜 4区 小林 咲葉(3) 白鷹中
03 長井西置賜 5区 小関 瑠奈(3) 九里学園高
04 上山 1区 中井 瑞稀(3) 上山明新館高
04 上山 2区 石澤 希らら(1) 山形城北高
04 上山 3区 叶内 菜々美(3) 上山南中
04 上山 4区 鈴木 ひろか(3) 上山南中
04 上山 5区 吉川 日菜向(3) 東海大山形高
05 山形 1区 遠藤 柚奈(2) 順天堂大
05 山形 2区 田中 幸 スポーツ山形21
05 山形 3区 川田 愛佳(3) 山形十中
05 山形 4区 伊藤 光由香(3) 山形十中
05 山形 5区 松浦 萌(3) 山形城北高
06 天童東村山 1区 工藤 レイラ(3) 東北福祉大
06 天童東村山 2区 五十嵐 悠 日新製薬
06 天童東村山 3区 後藤 小真知(3) 天童二中
06 天童東村山 4区 後藤 陽菜(3) 天童一中
06 天童東村山 5区 土屋 里菜(1) 東海大山形高
07 寒河江西村山 1区 五十嵐 梨菜(3) 山形城北高
07 寒河江西村山 2区 佐竹 結衣(1) 東海大山形高
07 寒河江西村山 3区 髙橋 華瑠亜(1) 陵南中
07 寒河江西村山 4区 大沼 亜衣(3) 陵西中
07 寒河江西村山 5区 小松 未希(3) 山辺高
08 北村山 1区 梅津 千布(1) 東洋大
08 北村山 2区 安達 日和(2) 山形城北高
08 北村山 3区 間宮 桜子(3) 尾花沢中
08 北村山 4区 細矢 愛結(3) 葉山中
08 北村山 5区 金村 真帆(2) 山形北高
09 新庄最上 1区 八鍬 奈央(2) 新庄南高
09 新庄最上 2区 伊藤 歩美(2) 山形城北高
09 新庄最上 3区 早坂 雅妃(1) 大蔵中
09 新庄最上 4区 佐藤 歩惟(2) 真室川中
09 新庄最上 5区 小野 麻代(1) 秋田大
10 鶴岡田川 1区 五十嵐 徳子(3) 鶴岡北高
10 鶴岡田川 2区 佐藤 明日美(1) 酒田南高
10 鶴岡田川 3区 長谷川 砂奈(2) 豊浦中
10 鶴岡田川 4区 加藤 恋(2) 鶴岡五中
10 鶴岡田川 5区 須貝 美齢(2) 鶴岡南高
11 酒田飽海 1区 平山 絵梨(4) 東洋大
11 酒田飽海 2区 今野 まどか 酒田市陸協
11 酒田飽海 3区 和賀 楓(2) 酒田四中
11 酒田飽海 4区 住石 千紗(3) 酒田一中
11 酒田飽海 5区 大場 愛里紗(2) 酒田南高

2016 結果・速報・区間記録

結果・区間記録はレース後に掲載します。山形県女子駅伝2016は、2016年11月20日(日)午前11:05スタートです。

【女子駅伝】酒田・飽海が2連覇

動画: PressYamashin

2016 【女子】チーム結果・順位

山形県女子駅伝2016の結果は以下の通りです。酒田・飽海が1時間07分43秒で2年連続8度目の優勝を果たしました。

  1. 1:07:43 酒田飽海
  2. 1:07:46 鶴岡田川
  3. 1:08:34 北村山
  4. 1:08:52 寒河江西村山
  5. 1:09:00 山形
  6. 1:09:17 天童東村山
  7. 1:10:07 南陽東置賜
  8. 1:10:32 米沢
  9. 1:12:09 上山
  10. 1:14:27 長井西置賜
  11. 1:18:20 新庄最上

2016 1区(5.4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順に並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:57 五十嵐 梨菜(3) NSR 寒河江西村山 0:16:57 1
2 0:17:04 工藤 レイラ(3) 天童東村山 0:17:04 2
3 0:17:05 梅津 千布(1) 北村山 0:17:05 3
4 0:17:10 五十嵐 徳子(3) 鶴岡田川 0:17:10 4
5 0:17:34 髙橋 春香(3) 南陽東置賜 0:17:34 5
6 0:17:40 平山 絵梨(4) 酒田飽海 0:17:40 6
7 0:18:35 遠藤 柚奈(2) 山形 0:18:35 7
8 0:18:48 情野 結衣(2) 米沢 0:18:48 8
9 0:18:59 沼澤 遥香(3) 長井西置賜 0:18:59 9
10 0:20:14 八鍬 奈央(2) 新庄最上 0:20:14 10
11 0:20:40 中井 瑞稀(3) 上山 0:20:40 11

2016 2区(4.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:12 田中 幸 山形 0:32:47 6
2 0:14:28 今野 まどか 酒田飽海 0:32:08 1
3 0:15:02 石澤 希らら(1) 上山 0:35:42 9
4 0:15:05 安達 日和(2) 北村山 0:32:10 2
5 0:15:15 佐竹 結衣(1) 寒河江西村山 0:32:12 3
6 0:15:26 長沼 明音(1) 米沢 0:34:14 8
7 0:15:27 五十嵐 悠 天童東村山 0:32:31 4
8 0:15:35 佐藤 明日美(1) 鶴岡田川 0:32:45 5
9 0:16:28 佐藤 由唯(2) 南陽東置賜 0:34:02 7
10 0:16:44 近野 桃花(1) 長井西置賜 0:35:43 10
11 0:16:51 伊藤 歩美(2) 新庄最上 0:37:05 11

2016 3区(2.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:14 和賀 楓(2) 酒田飽海 0:40:22 1
2 0:08:35 叶内 菜々美(3) 上山 0:44:17 9
3 0:08:40 長澤 日桜里(3) 南陽東置賜 0:42:42 7
4 0:08:43 髙橋 華瑠亜(1) 寒河江西村山 0:40:55 2
5 0:08:49 川田 愛佳(3) 山形 0:41:36 5
5 0:08:49 黒田 愛奈(3) 米沢 0:43:03 8
7 0:08:54 後藤 小真知(3) 天童東村山 0:41:25 4
8 0:08:59 長谷川 砂奈(2) 鶴岡田川 0:41:44 6
9 0:09:02 小林 遼緒(2) 長井西置賜 0:44:45 10
10 0:09:10 間宮 桜子(3) 北村山 0:41:20 3
11 0:09:12 早坂 雅妃(1) 新庄最上 0:46:17 11

2016 4区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:08 細矢 愛結(3) 北村山 0:49:28 3
2 0:08:15 吉田 百那(2) 南陽東置賜 0:50:57 7
3 0:08:21 鈴木 ひろか(3) 上山 0:52:38 9
3 0:08:21 加藤 恋(2) 鶴岡田川 0:50:05 4
5 0:08:28 大沼 亜衣(3) 寒河江西村山 0:49:23 2
6 0:08:35 住石 千紗(3) 酒田飽海 0:48:57 1
7 0:08:39 伊藤 光由香(3) 山形 0:50:15 6
8 0:08:42 後藤 陽菜(3) 天童東村山 0:50:07 5
9 0:08:47 玉虫 凜(2) 米沢 0:51:50 8
10 0:08:52 小林 咲葉(3) 長井西置賜 0:53:37 10
11 0:09:06 佐藤 歩惟(2) 新庄最上 0:55:23 11

2016 5区(5.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:41 須貝 美齢(2) 鶴岡田川 1:07:46 2
2 0:18:42 小林 文香(4) 米沢 1:10:32 8
3 0:18:45 松浦 萌(3) 山形 1:09:00 5
4 0:18:46 大場 愛里紗(2) 酒田飽海 1:07:43 1
5 0:19:06 金村 真帆(2) 北村山 1:08:34 3
6 0:19:10 土屋 里菜(1) 天童東村山 1:09:17 6
6 0:19:10 安部 日和(2) 南陽東置賜 1:10:07 7
8 0:19:29 小松 未希(3) 寒河江西村山 1:08:52 4
9 0:19:31 吉川 日菜向(3) 上山 1:12:09 9
10 0:20:50 小関 瑠奈(3) 長井西置賜 1:14:27 10
11 0:22:57 小野 麻代(1) 新庄最上 1:18:20 11

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加