【第80回 東京陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第80回 東京陸上競技選手権大会(2017年4月29日~30日)
兼 第72回 国民体育大会 東京都代表選手権選考会

画像

東京陸上競技選手権大会の節目を飾る第80回大会が2017年4月29日(土・祝)~30日(日)の2日間にわたり、江東区夢の島陸上競技場(29日)、駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場(30日)、日本大学陸上競技場(30日・ハンマー投)で開催されます。ここでは、東京陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
  • 北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 東京選手権【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.85 Q 阿部 瞬 IseA.Lab.
2 11.01 Q 小野原 優 日大
3 11.11 q 小橋川 僚 日大豊山高
4 11.12 q 池田 匠 八王子高
5 11.40 古屋 健介 専大附属高
DNS 黒木 心貴 東京高
DNS 高坂 明斗 流経大

男子 100m 予選2組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.97 Q 藤本 翔希 堀越高
2 11.00 Q 西尾 悠汰 東京農大
3 11.07 q 藤田 旭洋 東大
4 11.23 q 伊藤 直樹 日大
5 11.47 小林 勇太郎 創価大
6 11.50 鮫島 卓臣 慶應義塾大
DNS 岩井 梨輝 東工大
DNS 吉永 皓介 立教池袋高

男子 100m 予選3組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.84 Q 齋藤 郁磨 東京学芸大
2 11.17 Q 藤木 健人 桐朋高
3 11.30 小野寺 潤 東京高
4 11.39 斎藤 孝太郎 日大豊山高
5 12.75 丸山 亜室 東経大
DNS 日高 クリスチャン 日大
DNS 杉田 一樹 都芦花高
DNS 阿部 寛太 城西高

男子 100m 予選4組(-1.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.94 Q 黒澤 光 流経大
2 11.16 Q 滝澤 和真 日大豊山高
3 11.29 q 片山 雄太 順天堂大
4 11.69 森田 大貴 学習院大
5 11.73 飯塚 雄大 アルプロン
6 11.86 山田 一輝 八王子高
DNS 大野 裕貴 立教大

男子 100m 予選5組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.87 Q 塚本 ジャスティン惇平 城西高
2 11.15 Q 加藤 賢 明海大
3 11.20 q 塚越 健太郎 東京陸協
4 11.40 世古 啓人 東京理科大
5 11.48 川上 大輝 立教大
6 11.52 塩塚 貴仁 二松學舍高
DNS 国田 優心 明星学園高
DNS 小久保 友寿 日大豊山高

男子 100m 予選6組(-1.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.19 Q 針谷 怜児 中央大
2 11.38 Q 浦 楓 帝京大
3 11.48 池田 悠太 国士舘大
DNS 三好 涼太 城西高
DNS 西嶋 健人 東工大
DNS 斎藤 寛太 都野津田高
DNS 林 謙太郎 日大

男子 100m 予選7組(-2.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.09 Q 上埜 大空 オールライト
2 11.26 Q 飯田 貴之 國學院大
3 11.31 池田 和飛 城西高
4 11.37 齋藤 陸人 八王子高
5 11.39 大久保 恵介 日体大荏原高
6 11.77 平松 忠浩 アルプロン
DNS 海老原 雄輝 東京理科大

男子 100m 予選8組(-3.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.33 Q 川面 聡大 ミズノ
2 11.40 Q 佐々木 桜輝 日本工大駒場高
3 11.45 松原 俊樹 日大
4 11.75 立川 怜樹 東京理科大
5 11.78 寺田 隆浩 國學院大
6 11.96 大能 良太 東京陸協
DNS 佐藤 大樹 都雪谷高

男子 100m 予選9組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.35 Q 大内 広昭 堀越高
2 11.46 Q 加藤 成晴 立教池袋高
3 11.47 相田 主税 都青梅総合高
4 11.48 宮崎 伸之介 創価大
5 11.49 菅田 悠仁 0.01
6 11.51 松山 弘汰 都武蔵野北高
DNS 吉田 勇登 東京理科大
DNS 鈴木 康平 中央大

男子 100m 予選10組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.10 Q 銭谷 昂 八王子高
2 11.16 Q 瀬川 竜平 明星学園高
3 11.38 吉田 直人 慶應義塾大
4 11.39 安達 暉 法政大
5 11.53 瀬戸口 直雅 Palette
6 11.72 中村 大介 日本体育大
DNS 池松 蒼太 岩倉高
DNS 石森 勇希 都つばさ総合高

男子 100m 予選11組(-3.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.26 Q 内田 貴一 慶應義塾大
2 11.38 Q 落合 大智 創価大
3 11.40 佐藤 惇平 順天堂大
4 11.46 塩見 颯 J.VIC
5 11.75 佐藤 駿也 都文京高
6 11.93 小林 大樹 SMARTS
DNS 平山 大志 城西高

男子 100m 予選12組(-2.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.14 Q 徳村 洋輝 東京理科大
2 11.22 Q 柴田 賢吾 駒澤大学高
3 11.35 庄司 郁也 最速AC
4 11.48 根本 寛大 城西高
5 11.68 前田 貴司 都足立新田高
DNS 桑山 敢 法政大
DNS 安田 圭吾 日本工大駒場高

男子 100m 予選13組(-3.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.39 Q 田村 一浩 創価大
2 11.51 Q 簗田 耕作 東京理科大
3 11.57 泉 悠太 東大クラブ
4 11.64 松本 泰洋 STAC
DNS 高橋 哲也 八王子高
DNS 大内 恵吏也 SMARTS
DNS 箕輪 哲志 東京都庁
DNS 竹井 郁哉 慶應義塾大

男子 100m 準決勝

男子 100m 準決勝1組(-3.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.00 Q 黒澤 光 流経大
2 11.14 Q 池田 匠 八王子高
3 11.17 藤本 翔希 堀越高
4 11.22 柴田 賢吾 駒澤大学高
5 11.24 小橋川 僚 日大豊山高
6 11.33 飯田 貴之 國學院大
7 11.42 田村 一浩 創価大
8 12.18 大内 広昭 堀越高

男子 100m 準決勝2組(-3.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.87 Q 塚本 ジャスティン惇平 城西高
2 11.00 Q 川面 聡大 ミズノ
3 11.12 上埜 大空 オールライト
4 11.20 藤田 旭洋 東大
5 11.24 西尾 悠汰 東京農大
6 11.53 塚越 健太郎 東京陸協
7 11.57 浦 楓 帝京大
DNS 藤木 健人 桐朋高

男子 100m 準決勝3組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.88 Q 阿部 瞬 IseA.Lab.
2 10.95 Q 小野原 優 日大
3 11.17 銭谷 昂 八王子高
4 11.20 落合 大智 創価大
5 11.22 瀬川 竜平 明星学園高
6 11.35 伊藤 直樹 日大
DNS 簗田 耕作 東京理科大
DNS 内田 貴一 慶應義塾大

男子 100m 準決勝4組(-3.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.90 Q 齋藤 郁磨 東京学芸大
2 11.17 Q 徳村 洋輝 東京理科大
3 11.22 滝澤 和真 日大豊山高
4 11.40 針谷 怜児 中央大
5 11.42 加藤 賢 明海大
6 11.43 加藤 成晴 立教池袋高
7 11.45 片山 雄太 順天堂大
8 11.48 佐々木 桜輝 日本工大駒場高

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(-2.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.81 川面 聡大 ミズノ
2 10.81 塚本 ジャスティン惇平 城西高
3 10.88 阿部 瞬 IseA.Lab.
4 10.90 齋藤 郁磨 東京学芸大
5 10.92 黒澤 光 流経大
6 11.02 徳村 洋輝 東京理科大
7 11.03 小野原 優 日大
8 11.17 池田 匠 八王子高

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+2.9)

順位 記録 選手 所属
1 22.01 Q 落合 大智 創価大
2 22.05 Q 倉田 信太郎 城西高
3 22.08 Q 藤田 旭洋 東大
4 22.31 q 大内 広昭 堀越高
DNS 安田 圭吾 日本工大駒場高
DNS 藤木 健人 桐朋高
DNS 斎藤 寛太 都野津田高

男子 200m 予選2組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 22.06 Q 吉田 知央 レジェンズ
2 22.17 Q 山田 真樹 東経大
3 22.38 Q 大石 竜也 明海大
4 22.41 q 加藤 成晴 立教池袋高
5 22.70 q 伊藤 卓 NONSTOP
DNS 吉田 有伯 城西高
DNS 池松 蒼太 岩倉高
DNS 林 謙太郎 日大

男子 200m 予選3組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 21.78 Q 佐藤 大樹 都雪谷高
2 21.97 Q 高橋 一樹 明星学園高
3 22.20 Q 安達 暉 法政大
4 23.10 品川 太郎 中大同好会
DNS 鈴木 康平 中央大
DNS 銭谷 昂 八王子高
DNS 阿部 寛太 城西高

男子 200m 予選4組(+4.3)

順位 記録 選手 所属
1 22.05 Q 齋藤 陸人 八王子高
2 22.12 Q 木村 颯太 明星学園高
3 22.23 Q 小野寺 潤 東京高
4 22.42 q 川上 大輝 立教大
5 22.86 小林 勇太郎 創価大
DNS 小野原 優 日大
DNS 佐々木 桜輝 日本工大駒場高
DNS 鈴木 啓太 NONSTOP

男子 200m 準決勝

男子 200m 準決勝1組(+4.3)

吉田知央 21.67 男子200m 準決勝1組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 21.67 Q 吉田 知央 レジェンズ
2 21.77 Q 藤田 旭洋 東大
3 21.88 Q 高橋 一樹 明星学園高
4 21.96 q 山田 真樹 東経大
5 22.28 大内 広昭 堀越高
6 22.35 大石 竜也 明海大
7 22.59 伊藤 卓 NONSTOP
DNS 佐藤 大樹 都雪谷高

男子 200m 準決勝2組(+2.3)

落合大智 21.68 男子200m 準決勝2組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 21.68 Q 落合 大智 創価大
2 21.69 Q 倉田 信太郎 城西高
3 21.88 Q 安達 暉 法政大
4 21.94 q 齋藤 陸人 八王子高
5 22.61 川上 大輝 立教大
DNS 加藤 成晴 立教池袋高
DNS 木村 颯太 明星学園高
DNS 小野寺 潤 東京高

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+2.1)

吉田知央 21.46 男子200m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 21.46 吉田 知央 レジェンズ
2 21.63 落合 大智 創価大
3 21.67 藤田 旭洋 東大
4 21.70 倉田 信太郎 城西高
5 21.96 安達 暉 法政大
6 22.25 齋藤 陸人 八王子高
DNS 山田 真樹 東経大
DNS 高橋 一樹 明星学園高

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 47.86 Q 三武 潤 TSP太陽
2 48.59 Q 小嶋 遼世 東京学芸大
3 49.36 q 吉田 隼人 東経大
4 49.66 丸池 優太 Testudo
DNS 山﨑 拓海 日本工大駒場高
DNS 品川 太郎 中大同好会
DNS 田淵 翔太 東経大
DNS 加藤 健汰 明海大

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 48.71 Q 浅川 裕亮 日大
2 48.89 Q 山田 真樹 東経大
3 49.36 q 門脇 健 学習院大
4 49.53 吉田 勇登 東京理科大
5 50.38 増田 裕仁 日体大荏原高
6 53.65 舘上 光輝 航空電子
DNS 大石 竜也 明海大
DNS 井上 大地 東京高

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 49.26 Q 妻木 泰斗 東工大
2 49.55 Q 海老原 拓哉 城西高
3 49.72 星野 蒼太 東経大
4 50.63 遠藤 洸希 都板橋高
5 50.74 関口 宗平 東経大
6 50.93 鬼澤 光樹 明海大
DNS 椿 純平 中央大
DNS 深谷 龍平 岩倉高

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.60 小嶋 遼世 東京学芸大
2 49.45 吉田 隼人 東経大
3 49.56 山田 真樹 東経大
4 50.01 海老原 拓哉 城西高
5 50.29 門脇 健 学習院大
6 57.72 浅川 裕亮 日大
DNF 妻木 泰斗 東工大
DNS 三武 潤 TSP太陽

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:53.27 Q 名田 篤史 日大
2 1:53.86 q 山根 康太 成蹊大
3 1:53.97 q 田口 裕之 中大クラブ
4 1:54.43 q 出口 翔 inspire
5 1:54.45 q 山田 陽平 日大
6 1:54.49 軽部 智 東京陸協
7 1:55.19 吉田 雅隆 日大櫻丘高
8 1:57.64 西田 陽一 青稜高
9 1:59.21 渡邉 拓也 栃木TFC

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:56.09 Q 伊原 達哉 城西高
2 1:56.95 櫻岡 流星 日大
3 1:57.18 江原 由弘 国士舘大
4 1:58.01 杉山 翔梧 平成国大
5 1:58.02 山田 武志 明海大
6 1:59.67 長尾 俊希 東洋大
7 2:00.21 小野 康介 東大
DNS 竹下 雅之 レジェンズ
DNS 山田 翔雅 日大

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:54.15 Q 木伏 雄太郎 日大
2 1:54.99 鷹見 聡 ルネサンス
3 1:55.27 柴田 隆平 東洋大
4 1:57.62 宇野澤 光輝 国士舘大
5 1:57.72 井向 晋太郎 上尾陸協
6 1:57.85 尾関 理應 日大豊山高
7 2:06.75 小南 直翔 東大
DNS 松本 真弥 日大
DNS 岩本 淳平 日大

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1:57.35 Q 庄司 貴紀 駿河台大
2 1:57.63 田村 光輝 明治大
3 1:57.69 斉藤 和輝 東京陸協
4 1:58.70 岡田 太一 日大
5 1:58.83 堀内 省吾 都南多摩中等
6 1:59.34 西薗 亘祐 農工大
7 1:59.34 加藤 騎貴 ESP
8 2:05.81 川村 雅俊 日大
DNS 吉村 佳祐 城西大

男子 800m 決勝

第80回東京陸上競技選手権大会・男子800m決勝

動画: Kamen Zurazura

順位 記録 選手 所属
1 1:52.23 名田 篤史 日大
2 1:53.97 伊原 達哉 城西高
3 1:54.60 庄司 貴紀 駿河台大
4 1:54.88 田口 裕之 中大クラブ
5 1:55.78 山田 陽平 日大
6 2:00.07 山根 康太 成蹊大
7 2:05.18 出口 翔 inspire
DNS 木伏 雄太郎 日大

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:59.35 Q ウゴジエケ 登也 東経大
2 3:59.66 Q 三木 啓貴 GMOアスリーツ
3 4:04.35 q 木田 貴大 コモディイイダ
4 4:05.72 中村 太紀 東京理科大
5 4:15.61 小野 康介 東大
6 4:28.01 奥野 新 法大Ⅱ部
DNF 中田 崇志 関東RC
DNF 江頭 元希 都東大和高
DNS 玉置 達希 都城東高
DNS 外村 直樹 Jクラブ
DNS 廣末 卓 日清食品グループ
DNS 佐藤 光 都町田高
DNS 内藤 雄大 創価大

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:01.64 Q 武藤 健太 日清食品グループ
2 4:02.21 Q 山岸 塁 ラフィネ
3 4:02.54 q 西薗 亘祐 農工大
4 4:05.65 高木 孝壽 上智大
5 4:08.25 山本 広夢 ピッツキューブ
6 4:15.53 山下 和真 東京陸協
7 4:15.65 中村 翼 都東大和高
8 4:18.74 鷹見 聡 ルネサンス
9 4:18.80 伊藤 竜 都東大和南高
DNS 清村 恒大 日大
DNS 市來 太勢 駒澤大学高
DNS 斎藤 湧歩 WindRun
DNS 齋藤 雅英 早稲田大

男子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:00.76 Q 西村 陽貴 日大
2 4:00.84 Q 津志田 静也 サンベルクス
3 4:01.14 q 山口 希望 東京学芸大
4 4:03.27 q 尾関 理應 日大豊山高
5 4:04.71 増田 悠 芝高
6 4:05.04 原田 景人 KMC陸上ク
7 4:06.81 田島 光紀 WindRun
8 4:09.90 豊桑 逸 RUNJOKAI
9 4:15.16 進藤 克哉 帝京大
10 4:15.38 大久保 育磨 東経大
11 4:17.88 福島 洋佑 東大
12 4:21.26 大澤 滉之助 都文京高
DNS 松枝 啓太 コモディイイダ

男子 1500m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 4:05.01 Q 服部 俊 東京陸協
2 4:05.44 Q 三浦 隆寛 日大
3 4:05.55 金尾 圭祐 サンベルクス
4 4:10.35 大内 史彦 東医歯大
5 4:11.26 牧野 巧 日体大
6 4:11.47 伊藤 篤史 日体大荏原高
7 4:13.12 佐藤 将紀 都東大和高
8 4:14.10 小林 達哉 日大豊山高
9 4:16.12 坊坂 昂也 巣鴨高
10 4:16.16 加藤 元気 東経大
11 4:16.38 中里 綾介 富士森走友会
12 4:26.55 袴田 翔 城西AC
DNS 小南 直翔 東大

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:57.06 武藤 健太 日清食品グループ
2 3:57.46 服部 俊 東京陸協
3 3:58.13 三木 啓貴 GMOアスリーツ
4 4:01.98 木田 貴大 コモディイイダ
5 4:03.27 西村 陽貴 日大
6 4:03.82 ウゴジエケ 登也 東経大
7 4:04.26 三浦 隆寛 日大
8 4:04.27 津志田 静也 サンベルクス
9 4:04.58 山口 希望 東京学芸大
10 4:07.08 尾関 理應 日大豊山高
11 4:09.11 山岸 塁 ラフィネ
12 4:12.23 西薗 亘祐 農工大

男子 5000m 決勝

20170429 東京選手権 男子5000m 決勝

動画: stac

順位 記録 選手 所属
1 14:26.32 伊藤 弘毅 アサヒGHD
2 14:28.60 折居 卓哉 サンベルクス
3 14:28.72 石川 颯真 カネボウ
4 14:28.86 門田 浩樹 カネボウ
5 14:31.46 代田 修平 カネボウ
6 14:32.15 田中 孝貴 カネボウ
7 14:36.55 金尾 圭祐 サンベルクス
8 14:36.83 合田 佳功 NTT東京
9 14:37.28 森田 知行 カネボウ
10 14:39.51 槻澤 翔 警視庁
11 14:41.10 坂口 竜成 警視庁
12 14:43.13 木田 貴大 コモディイイダ
13 14:44.37 大西 淳貴 サンベルクス
14 14:47.01 五郎谷 俊 コモディイイダ
15 14:52.82 川上 遼平 カネボウ
16 14:55.16 安島 慎吾 警視庁
17 14:58.69 宮本 甲斐 コモディイイダ
18 15:20.87 児玉 雄介 コモディイイダ
19 15:27.03 井上 直紀 東京陸協
20 15:41.41 佐藤 辰準 警視庁
21 16:10.35 安藤 健太 NTT東京
DNS 松枝 啓太 コモディイイダ
DNS 松本 翔 日税ビジネス
DNS 佐藤 達也 警視庁
DNS 高瀬 泰一 VOLVER
DNS 柱 欽也 警視庁
DNS 小野 裕幸 日清食品グループ
DNS 渡邊 晋史 コモディイイダ
DNS 川崎 友輝 サンベルクス

男子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 30:04.23 青木 優 カネボウ
2 30:10.44 一色 恭志 GMOアスリーツ
3 30:15.79 佐藤 達也 警視庁
4 30:33.49 児玉 雄介 コモディイイダ
5 30:46.23 宮本 甲斐 コモディイイダ
6 31:05.83 河野 孝志 ルートイン
7 31:09.65 五郎谷 俊 コモディイイダ
8 31:35.94 寺田 夏生 JR東日本
9 31:44.80 佐藤 晃章 コモディイイダ
10 31:46.49 大隅 裕介 JR東日本
11 31:53.90 土田 純 コモディイイダ
12 32:17.96 元川 嵩大 東経大
13 32:22.47 山田 雄喜 コモディイイダ
14 32:32.50 国吉 諒 コモディイイダ
15 32:51.84 渡邉 克則 コモディイイダ
16 33:03.54 髙橋 雅人 TRACK東京
DQ T3 渡邊 晋史 コモディイイダ
DNS 馬場 勝也 東経大
DNS 黒田 雄紀 コモディイイダ
DNS 矢野 圭吾 日清食品グループ
DNS 渡邉 利典 GMOアスリーツ
DNS 小泉 喬寛 東経大
DNS 倉田 翔平 GMOアスリーツ
DNS 小山 大輝 東経大

男子 110mH(1.067m) 予選

男子 110mH(1.067m) 予選1組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.77 鐵口 蓮 ゴールドジム
2 14.92 Q 高畠 匠 バディ陸上
3 15.51 内田 雄大 青稜高
4 15.93 小田 雅士 NONSTOP
5 17.19 高橋 郁斗 都南多摩中等

男子 110mH(1.067m) 予選2組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.64 Q 古田 和彰 バディ陸上
2 15.05 Q 横地 大雅 城西高
3 15.28 山田 光治朗 立命館AC
4 15.67 青木 優 日大
5 16.37 前田 洋志 東経大
DNS 森 遼河 国士舘大

男子 110mH(1.067m) 予選3組(-1.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.86 Q 阿部 洋文 LOW-TECH
2 15.14 Q 本間 一輝 明星学園高
3 15.18 q 柿原 仁一郎 駿河台大
4 15.22 q 深川 貴司 東京陸協
DNS 井上 大海 東京高
DNS 平山 大志 城西高

男子 110mH(1.067m) 決勝

男子 110mH(1.067m) 決勝(-2.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.46 古田 和彰 バディ陸上
2 14.51 阿部 洋文 LOW-TECH
3 14.75 鐵口 蓮 ゴールドジム
4 14.87 横地 大雅 城西高
5 15.00 高畠 匠 バディ陸上
6 15.03 深川 貴司 東京陸協
7 15.14 本間 一輝 明星学園高
DQ FS 柿原 仁一郎 駿河台大

男子 400mH(0.914m) 予選

男子 400mH(0.914m) 予選1組

宮尾幸太郎 50.65 男子400mH 予選1組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 50.65 Q 宮尾 幸太郎 IseA.Lab.
2 52.91 Q 大久保 拓磨 日大
3 53.75 q 野口 友輝 城西大
4 54.00 q 北山 亮介 国士舘大
5 55.08 堀江 直胤 順天堂大
6 57.18 尾山 智洋 都足立新田高
DNS 吉田 京平 東京学芸大

男子 400mH(0.914m) 予選2組

川越広弥 53.39 男子400mH 予選2組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 53.39 Q 川越 広弥 城西大
2 54.78 Q 坂本 景 東京学芸大
3 54.86 高野 健 明治大
4 55.42 佐藤 将騎 日本工大駒場高
5 55.62 吉田 慶次郎 駿河台大
DNS 水野 敬介 慶應義塾大

男子 400mH(0.914m) 予選3組

小川達也 54.46 男子400mH 予選3組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 54.46 Q 小川 達也 ユメオミライ
2 54.50 Q 井戸 貴裕 城西高
3 55.41 鬼澤 光樹 明海大
4 55.58 舘野 哲也 日立産機システム
DNS 一瀬 星和 明星学園高
DNS 橋本 孝興 日大

男子 400mH(0.914m) 決勝

川越広弥 51.80 男子400mH 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 51.80 川越 広弥 城西大
2 51.94 大久保 拓磨 日大
3 52.40 井戸 貴裕 城西高
4 52.61 野口 友輝 城西大
5 53.48 北山 亮介 国士舘大
6 53.91 坂本 景 東京学芸大
7 57.27 小川 達也 ユメオミライ
DNS 宮尾 幸太郎 IseA.Lab.

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:44.57 中田 崇志 関東RC
2 9:44.78 山口 希望 東京学芸大
3 9:54.10 袴田 翔 城西AC
4 9:57.49 佐藤 周平 都東大和高
5 10:01.36 伊藤 篤史 日体大荏原高
6 10:02.81 坂本 大颯 都文京高
7 10:15.20 金子 宙夢 都野津田高
8 10:19.74 鈴木 洋太郎 星陵AC
9 10:30.68 三輪 岳輝 星陵AC

男子 走高跳 決勝

元吉雄基 2m12 優勝 男子走高跳 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 2m12 元吉 雄基 ユメオミライ
2 2m09 小林 拓己 東工大
3 2m06 小林 亮 STAC
4 2m06 及川 昂宏 国士舘クラブ
5 2m03 武石 健吾 STAC
6 2m03 松田 和成 東京陸協
7 2m00 小川 僚太 法政大
8 2m00 鈴木 海平 東経大
8 2m00 石川 遼 慶應義塾大
10 1m95 佐藤 駿平 東京高
11 1m95 中島 由来 中京大
12 1m95 池之迫 臣 KAKUSEI
13 1m95 中村 拓己 都国立高
14 1m90 先崎 航 STAC
15 1m90 山本 健太 都駒場高
16 1m90 南雲 優吾 東京高
17 1m90 小鍛冶 翔 東京高
18 1m85 久保田 晃 東京海大
19 1m85 長張 修也 日出高
20 1m80 針谷 隆男 日本体育大
21 1m80 斎須 渓太 都つばさ総合高
22 1m80 竹田 風馬 京都大
NM 中村 優斗 東経大
NM 遠矢 浩気 岩倉高
DNS 横内 智裕 都国立高
DNS 池﨑 太郎 都新宿高
DNS 染谷 知威 日大
DNS 上川 凌平 日大
DNS 高橋 繁人 駿河台大
DNS 清浦 竜之介 都つばさ総合高
DNS 若杉 颯一郎 東経大
DNS 松本 茜 日本工大駒場高
DNS 石川 玲 八王子高
DNS 平塚 玄空 日大
DNS 加藤 舜 日大

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m80 尾崎 駿翔 ウェルネス高
2 4m70 南雲 海哉 明星学園高
3 4m60 加賀見 一輝 東京学芸大
3 4m60 豊田 翼 東京高
5 4m50 田代 海人 都雪谷高
6 4m40 生島 昇 明星学園高
7 4m40 河村 光 東京高
8 4m40 平松 忠浩 アルプロン
9 4m30 岡部 彪牙 東京高
10 4m30 鳥飼 和浩 明星学園高
11 4m20 金子 彰吾 明星学園高
12 4m10 工藤 弘太 帝京大
13 4m10 中村 勇貴 明星学園高
14 4m00 島田 壮大郎 桐朋高
NM 狐島 彰太 都富士高
NM 長 悠太 立教池袋高
DNS 久木田 啓彰 桐朋高
DNS 三宅 慎太郎 明星学園高
DNS 岡部 弘祐 都富士高
DNS 森 遼河 国士舘大
DNS 白土 聖 国士舘大

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m48 +5.8 早坂 明 国士舘大
2 7m35 +5.4 水嶋 悠太 東京学芸大
3 7m13 +2.9 坂井 公亮 八王子高
4 7m12 +2.7 三浦 颯 日大
5 7m10 +2.1 谷 洋武 伊勢崎クラブ
6 7m05 +4.2 長島 薫 平国大AC
7 7m03 +3.6 一瀬 輝星 八王子高
8 7m02 +3.2 栗原 怜也 東大
9 6m97 +3.7 木之内 喜史 東海大
10 6m97 +4.8 京角 遥都 東京高
11 6m91 +4.1 栗原 諒 八王子AC
12 6m86 +2.5 松岡 晃輝 日本工大駒場高
13 6m83 +2.4 松井 陸 都田無高
14 6m76 +6.1 古川 裕斗 成蹊大
15 6m76 +1.8 石見 源太郎 SMARTS
16 6m73 +2.3 丹生谷 薫 東経大
17 6m72 +4.3 橋本 裕太 国士舘大
18 6m47 +2.0 峰﨑 健 立教池袋高
19 3m34 +2.8 酒井 由吾 都南多摩中等
NM 内川 佳祐 東京学芸大
NM 久保 淳平 東京消防庁
NM 塩沢 嵩之 駿河台大
NM 麻沼 慎太郎 桐朋高
NM 加藤 楓 東京高
DNS 中野 実紀 東京高
DNS 宮 惇十 日本工大駒場高
DNS 恒川 勇輝 都文京高

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m85 +1.2 角山 貴之 KAKUSEI
2 15m35 +0.9 井関 慶人 東海大
3 14m97 +2.3 今井 俊彰 STAC
4 14m86 +0.5 内澤 駿 流経大
5 14m80 +3.0 中川 篤志 STAC
6 14m79 +3.2 平川 雄大 東経大
7 14m71 +2.0 丹生谷 薫 東経大
8 14m54 +1.5 高木 陸太郎 仙台大
9 14m47 +3.7 藤田 遼 流経大
10 14m41 +2.6 大野 哲平 KAKUSEI
11 14m36 +2.5 坂井 公亮 八王子高
12 14m33 +1.5 古川 裕斗 成蹊大
13 14m32 +0.1 島田 喜文 土気TFC
14 14m26 +3.5 風見 優太 日本体育大
15 14m04 +1.7 品田 亮太 日本体育大
16 14m00 +2.3 小島 祐樹 都城東高
17 13m90 +0.8 長田 直樹 東京学芸大
18 13m89 +3.2 佐藤 翔 東経大
19 13m85 +2.1 山岸 憲典 東経大
20 13m79 +3.9 前田 隼 KAKUSEI
21 13m72 +1.9 島田 慧 昭和大
22 13m55 +3.5 芝山 浩平 順医大
23 13m53 +2.2 峰﨑 健 立教池袋高
24 13m52 +1.4 佐々木 航汰 都武蔵野北高
25 13m23 +3.0 伊東 悠希 京都大
26 13m14 +2.7 中村 優雅 桐朋高
27 12m34 +1.7 藤田 靖浩 東京陸協
NM 水口 拓 慶應義塾大
DNS 舘 一樹 日大
DNS 伊藤 貫太 東洋大
DNS 窪田 章吾 東京学芸大

男子 砲丸投(7.260kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m47 國司 裕通 都田無高
2 14m08 栗本 恭宏 東京学芸大
3 12m55 富岡 真広 STAC
4 12m15 藤原 康隆 東学大ARC
5 11m92 田邊 元気 東経大
6 11m82 池田 凌太郎 岩倉高
7 11m78 畠 純也 東京陸協
8 10m56 渡部 陽太 STAC
9 10m52 倉持 憲成 都駒場高
10 10m11 柳 明良 アルプロン
11 9m98 夛田 弘明 東京理科大
DNS 朝岡 白露 都豊多摩高

男子 円盤投(2.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 54m87 蓬田 和正 ゴールドジム
2 43m39 宮入 紳豪 東京学芸大
3 42m99 小西 風生 駿河台大
4 39m89 山田 光生 東京陸協
5 38m05 畠 純也 東京陸協
6 35m24 桑原 元城 平成国大
7 34m28 山下 直紀 日本体育大
8 30m92 倉田 佳明 渋谷区陸協
9 29m23 杉野 祐太 学習院AC
10 28m94 澁谷 眞 成蹊大

男子 ハンマー投(7.260kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 63m54 松原 拓也 日大
2 56m03 小野 翼 日大
3 49m95 角田 光洋 東京陸協
DNS 小島 奨生 日大
DNS 大林 聖弥 日大

男子 やり投(800g) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 70m86 八木 一憲 みかん山
2 67m71 角田 直之 ゴールドジム
3 65m83 池川 博史 筑波大
4 63m98 道上 雅晃 ゴールドジム
5 63m16 中島 翔平 東京陸協
6 62m58 山田 舜 日本体育大
7 62m49 宗田 龍生 日本体育大
8 60m18 佐藤 悠樹 東経大
9 58m43 濱登 柚希 国士舘大
10 57m18 亀山 直幸 国士舘大
11 57m08 中山 睦喜 中央大
12 56m01 室永 豊文 中大クラブ
13 55m81 高橋 尚也 国士舘大
14 53m72 石川 淳 都戸山高
15 53m61 酒井 護 国士舘大
16 52m54 酒井 孝 日大文理
17 51m87 小黒 佳亮 日大文理
18 51m41 三澤 和宏 中大クラブ
19 51m12 永久保 太士 東京陸協
20 48m41 塩崎 千畝 都農芸高
21 48m31 佐藤 果也 都東大和高
DNS 小池 陽 土気TFC
DNS 加藤 舜涼 都城東高
DNS 畑 秀真 日体大荏原高

2017 東京選手権【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.46 Q 藤田 涼子 日体桜華高
2 12.46 Q 高森 真帆 青山学院大
3 12.73 q 西田 晴香 日本工大駒場高
4 13.25 木村 英 国士舘大
DNS 山内 さくら 東京高
DNS 駒井 穂乃花 八王子高
DNS 栗田 舞尋 順天堂大

女子 100m 予選2組(-2.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.39 Q 中村 優希 埼玉大
2 12.45 Q 高橋 真由 東京高
3 12.58 q 斉田 果歩 日本体育大
4 12.74 q 小林 萌恵 八王子高
5 12.91 鈴木 麻悠香 城西高
6 12.99 伊藤 すずほ 日本工大駒場高
7 13.05 間渕 桃奈 日大二高

女子 100m 予選3組(-3.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.47 Q 竹内 爽香 慶應義塾大
2 12.82 Q 高橋 美悠 東京高
3 12.85 川鍋 ゆりか 白梅学園高
4 12.89 大森 仁貴 城西高
5 13.18 中山 綺夏 八王子高
6 13.23 橋本 伊代 日本工大駒場高
7 13.37 村野 佳代 星美学園高
DNS 伊藤 千夏 武蔵野東中

女子 100m 予選4組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.39 Q 田路 遥香 中大附属高
2 12.55 Q 男澤 菜穂 アルプロン
3 12.63 q 足立 梨紗 慶應義塾大
4 12.76 q 東 祐希 八王子高
5 13.21 高橋 美月 日本工大駒場高
DNS 篠 亜矢奈 明星学園高
DNS 須藤 桜美 東京高

女子 100m 予選5組(-4.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.40 Q 福田 真衣 日本体育大
2 12.70 Q 山本 芽依 とらふぐ亭
3 12.75 q 広沢 優美 八王子高
4 12.82 野口 裕香里 江東陸協
5 12.99 小林 優 中大附属高
6 13.07 守田 紗矢香 東京高
7 13.31 横山 美果 都文京高

女子 100m 準決勝

女子 100m 準決勝1組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.11 Q 福田 真衣 日本体育大
2 12.34 Q 田路 遥香 中大附属高
3 12.42 Q 高森 真帆 青山学院大
4 12.45 q 斉田 果歩 日本体育大
5 12.50 q 広沢 優美 八王子高
6 12.55 高橋 美悠 東京高
7 12.56 小林 萌恵 八王子高
DNS 高橋 真由 東京高

女子 100m 準決勝2組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.22 Q 竹内 爽香 慶應義塾大
2 12.32 Q 中村 優希 埼玉大
3 12.48 Q 藤田 涼子 日体桜華高
4 12.52 足立 梨紗 慶應義塾大
5 12.59 男澤 菜穂 アルプロン
5 12.59 山本 芽依 とらふぐ亭
7 12.77 西田 晴香 日本工大駒場高
8 12.81 東 祐希 八王子高

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.17 福田 真衣 日本体育大
2 12.27 竹内 爽香 慶應義塾大
3 12.40 中村 優希 埼玉大
4 12.50 広沢 優美 八王子高
5 12.53 田路 遥香 中大附属高
6 12.56 藤田 涼子 日体桜華高
7 12.57 斉田 果歩 日本体育大
DNS 高森 真帆 青山学院大

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+1.0)

高森真帆 24.67 女子200m 予選1組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 24.67 Q 高森 真帆 青山学院大
2 25.14 Q 男澤 菜穂 アルプロン
3 25.28 広沢 優美 八王子高
4 25.56 大森 仁貴 城西高
DNS 山本 早姫 日本体育大
DNS 栗田 舞尋 順天堂大
DNS 山内 さくら 東京高

女子 200m 予選2組(+1.7)

竹内爽香 24.58 女子200m 予選2組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 24.58 Q 竹内 爽香 慶應義塾大
2 25.02 Q 守田 紗矢香 東京高
3 25.07 q 斉田 果歩 日本体育大
4 25.24 安西 この実 横浜国立大
5 25.52 小林 萌恵 八王子高
6 25.95 フセイニ 玲奈 明海大
DNS 石堂 木乃葉 日本工大駒場高

女子 200m 予選3組(+3.1)

江口琴美 24.89 女子200m 予選3組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 24.89 Q 江口 琴美 埼玉大
2 24.90 Q 広沢 真愛 日本体育大
3 25.13 q 上村 希実 青山学院大
4 25.22 細野 舞香 明海大
5 25.34 藤田 涼子 日体桜華高
DNS 須藤 桜美 東京高
DNS 平野 歩佳 八王子高

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝

竹内爽香 24.12 女子200m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 24.12 竹内 爽香 慶應義塾大
2 24.46 広沢 真愛 日本体育大
3 24.49 高森 真帆 青山学院大
4 24.58 上村 希実 青山学院大
5 24.80 男澤 菜穂 アルプロン
6 24.90 守田 紗矢香 東京高
7 25.00 斉田 果歩 日本体育大
DNS 江口 琴美 埼玉大

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 57.87 Q 安西 この実 横浜国立大
2 58.28 山本 早姫 日本体育大
3 59.11 尾崎 早苗 国士舘大
4 59.33 関根 綾花 八王子高
5 59.67 熊木 夏奈穂 明星学園高
6 1:03.78 木原 葉子 東工大
DNS フセイニ 玲奈 明海大

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 56.79 Q 中島 沙弥香 東京高
2 57.35 q 広沢 真愛 日本体育大
3 57.89 q 宮治 河奈 都武蔵野北高
4 1:00.73 伊藤 裕香 江戸川女高
5 1:04.83 酒井 茉由子 帝京大高
DNS 利藤 野乃花 東京学芸大
DNS 唐沢 エリカ 八王子高

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 56.62 Q 細野 舞香 明海大
2 57.83 q 小林 茉由 日本体育大
3 57.91 q 奥田 真澄 青山学院大
4 59.77 藤田 莉々子 東女体大
5 1:00.77 間渕 桃奈 日大二高
6 1:00.89 菅原 来海 都野津田高
7 1:00.96 斎藤 杏里彩 法政大
8 1:01.48 秋間 美桜里 八王子高

女子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 57.84 Q 千葉 有紗 日大
2 58.22 小原 れん 国士舘大
3 58.87 大塚 琳 駒澤大学高
4 59.36 井上 彩加 東京高
5 59.88 田代 彩夏 駿河台大
DNS 田中 陽菜 日本体育大
DNS 木村 薫 岩倉高

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 55.74 細野 舞香 明海大
2 55.94 中島 沙弥香 東京高
3 56.54 広沢 真愛 日本体育大
4 57.39 千葉 有紗 日大
5 57.43 安西 この実 横浜国立大
6 58.29 宮治 河奈 都武蔵野北高
7 58.40 奥田 真澄 青山学院大
DNS 小林 茉由 日本体育大

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:16.78 Q 増渕 祐香 錦城学園高
2 2:17.47 q 吉澤 伶 日本体育大
3 2:21.23 香取 由真 日大二高
4 2:22.19 矢野 愛弓 順天高
5 2:28.82 高野 桃波 都国立高
6 2:33.79 小嶋 美晴 都駒場高
DNS 山崎 莉歩 都富士高

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:14.47 Q 道下 美槻 順天高
2 2:15.37 q 奥田 静香 青山学院大
3 2:17.93 q 山本 倖千恵 東京高
4 2:19.71 森 真琴 国士舘大
5 2:20.35 坂口 愛和 錦城学園高
6 2:22.70 遠藤 理子 鉄門陸上部
7 2:38.40 田中 優花 岩倉高
DNS 多田 光里 農工大

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:20.48 Q 保坂 晴子 錦城学園高
2 2:25.03 川島 琴美 白梅学園高
3 2:25.36 福泉 芽生 都東大和高
4 2:27.90 工藤 笑琉 都足立新田高
5 2:31.42 佐竹 知夏 駒澤大学高
DNS 藤舘 唯 江戸川女高
DNS 田口 綾乃 順天高
DNS 高石 涼香 東大

女子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:18.01 Q 種瀬 柚季 牛久栄進高
2 2:18.39 q 吉武 怜実 東京陸協
3 2:18.80 塩野 未侑 順天高
4 2:23.25 福田 幸来 藤村女子高
5 2:24.23 小溝 茜里 白梅学園高
DNS 木澤 七海 日大二高
DNS 岡田 海緒 日女体大
DNS 五十嵐 恋 日本体育大

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:14.50 道下 美槻 順天高
2 2:14.58 種瀬 柚季 牛久栄進高
3 2:15.29 奥田 静香 青山学院大
4 2:15.65 増渕 祐香 錦城学園高
5 2:16.10 吉澤 伶 日本体育大
6 2:17.27 吉武 怜実 東京陸協
7 2:18.19 山本 倖千恵 東京高
8 2:21.51 保坂 晴子 錦城学園高

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:53.33 多田 光里 農工大
DNS 高石 涼香 東大
DNS 永鳥 真歩 駒澤大学高
DNS 中野 舞 ユニクロ
DNS 田中 優花 岩倉高

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16:39.13 中川 京香 JP日本郵政
2 16:54.85 森川 千明 ユニクロ
DNS 田村 紀薫 ユニクロ

女子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 35:27.71 唐沢 ゆり 日本体育大
2 36:43.51 田口 奈緒 ルートイン
DNS 田口 理沙 ルートイン
DNS パウリン カムル ルートイン
DNS 渡久地 利佳 ルートイン

女子 100mH(0.838m) 予選

女子 100mH(0.838m) 予選1組(-3.4)

順位 記録 選手 所属
1 14.61 Q 良知 なつ美 駿河台大
2 14.96 Q 大野 優衣 白梅学園高
3 15.04 西野 愛梨 帝科大AC
4 15.42 鳴川 亜美 国士舘大
5 15.65 佐藤 里桜 東京高
6 16.63 市川 楓穂梨 都野津田高
7 16.76 白神 玲美 日本工大駒場高
8 17.81 中野 なみち 駒澤大学高

女子 100mH(0.838m) 予選2組(-2.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.34 Q 山西 桃子 白梅学園高
2 15.02 Q 島野 真央 東京高
3 15.77 中川 万葉 都芦花高
4 15.86 津川 瑠衣 八王子高
5 15.92 尾張 叶歩 東京学芸大
DNF 安孫子 奈々 順天堂大
DNS 幸村 穂野香 駒澤大学高
DNS 下村 優理子 KMC陸上ク

女子 100mH(0.838m) 予選3組(-2.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.16 Q 山手 美久莉 国士舘クラブ
2 14.35 Q 澤田 イレーネ 東京学芸大
3 14.54 q 清水 羽菜 白梅学園高
4 14.71 q 藤井 理沙 日本体育大
5 15.01 伊藤 優希 都つばさ総合高
6 15.36 齊藤 悠 日本工大駒場高
DNS 堂元 喬香 都芦花高
DNS 山﨑 真輝 江東区陸協

女子 100mH(0.838m) 決勝

女子 100mH(0.838m) 決勝(-2.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.21 山手 美久莉 国士舘クラブ
2 14.31 山西 桃子 白梅学園高
3 14.38 良知 なつ美 駿河台大
4 14.56 澤田 イレーネ 東京学芸大
5 14.63 大野 優衣 白梅学園高
6 14.91 清水 羽菜 白梅学園高
7 15.16 島野 真央 東京高
8 15.32 藤井 理沙 日本体育大

女子 400mH(0.762m) 予選

女子 400mH(0.762m) 予選1組

平原杏華 1:02.50 予選1組 女子400mH 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 1:02.50 Q 平原 杏華 東京学芸大
2 1:04.02 Q 篠原 瑞希 東京高
3 1:04.92 木村 薫 岩倉高
4 1:06.02 秋葉 璃奈 都城東高
5 1:07.02 菅原 来海 都野津田高
6 1:10.74 中尾 光 都文京高
DNS 清水 真帆 VOLVER

女子 400mH(0.762m) 予選2組

カラザース圭菜ヴィヴィアン 1:01.67 予選2組 女子400mH 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 1:01.67 カラザーズ圭菜 ヴィヴィアン 慶應義塾大
2 1:04.46 Q 若生 和音 都足立新田高
3 1:05.13 米本 奈央 都文京高
4 1:07.79 中川 万葉 都芦花高
5 1:08.99 高橋 美帆 J.VIC
DNS 保住 夏希 日本工大駒場高
DNS 伊藤 明子 筑波大

女子 400mH(0.762m) 予選3組

清水友紀 1:01.82 予選3組 女子400mH 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 1:01.82 Q 清水 友紀 慶應義塾大
2 1:02.28 Q 西野 愛梨 帝科大AC
3 1:04.68 q 斎藤 杏里彩 法政大
4 1:04.71 q 佐井 杏子 東京高
5 1:08.67 石庭 華子 日本工大駒場高
DNS 幸村 穂野香 駒澤大学高

女子 400mH(0.762m) 決勝

カラザース圭菜ヴィヴィアン 1:00.72 女子400mH 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 1:00.72 カラザーズ圭菜 ヴィヴィアン 慶應義塾大
2 1:01.01 平原 杏華 東京学芸大
3 1:01.02 西野 愛梨 帝科大AC
4 1:01.21 清水 友紀 慶應義塾大
5 1:03.94 佐井 杏子 東京高
6 1:04.56 斎藤 杏里彩 法政大
DNS 篠原 瑞希 東京高
DNS 若生 和音 都足立新田高

女子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10:43.32 金杉 侑香 日本体育大
2 11:02.96 小林 珠緒 拓殖大
3 11:28.03 絹野 紗月 日本体育大

女子 走高跳 決勝

高橋渚 1m75 優勝 女子走高跳 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 1m75 高橋 渚 東京高
2 1m69 高橋 このか 東京学芸大
3 1m69 計良 優香 白梅学園高
4 1m66 武田 ひすい 広尾学園高
5 1m63 荒井 美紀 東京高
6 1m63 窪田 梨乃 東京高
7 1m63 鶴岡 瞳 STAC
8 1m63 古谷 舞羽 日本体育大
9 1m60 古川 聡美 日女体大
10 1m55 田中 葉月 都足立新田高
11 1m55 倉重 美南 都青梅総合高
12 1m55 武藤 直緒 農工大
13 1m55 大久保 綺更 都富士高
14 1m50 谷田貝 亜美 都駒場高
14 1m50 宮下 理那 専大附属高
14 1m50 櫻井 莉央 明星学園高
17 1m50 高橋 花織 駿河台大
DNS 斎藤 琴栄 成蹊大

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3m60 青柳 有香 東京学芸大
2 3m50 大川 楓 東京学芸大
3 3m40 渡邊 風花 聖学院大
4 3m40 速水 舞 東京学芸大
5 3m25 齊藤 安里 東京高
6 3m20 小栗 七海 日大二高
7 3m00 田島 梨紗乃 国士舘大
7 3m00 新井 紗織 埼玉陸協
9 2m90 齊木 美怜 都富士高
10 2m60 山本 彩乃 都武蔵野北高
DNS 南 光世 都雪谷高

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m85 +2.3 利藤 野乃花 東京学芸大
2 5m83 +4.6 大野 優衣 白梅学園高
3 5m83 +3.5 東 祐希 八王子高
4 5m74 +3.1 大窪 海音香 ユメオミライ
5 5m72 +2.3 鈴木 利佳 日大
6 5m67 +2.9 堀内 瑠奈 白梅学園高
7 5m66 +1.8 中田 嬉歩 白梅学園高
8 5m60 +1.5 田中 友紀乃 日大
9 5m41 +5.7 内山 葉月 日本体育大
10 5m33 +2.6 武田 ひすい 広尾学園高
11 5m28 +3.6 古屋 詩乃 岩倉高
12 5m27 +3.6 内山 咲良 東大
13 5m17 +3.0 岩坂 真弥 明星学園高
14 5m13 +3.4 伊東 実紅 白梅学園高
NM 金田 悠里 岩倉高
DNS 浦野 珠緒 都芦花高
DNS 水口 怜 東京学芸大

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m99 +2.7 坂本 絵梨 法政クラブ
2 11m95 +3.4 磯部 未侑 都文京高
3 11m78 +2.5 鈴木 利佳 日大
4 11m62 +0.2 馬場 鈴音 帝京大
5 11m61 +2.1 所 佑香 白梅学園高
6 11m56 +3.4 及川 真由 都文京高
7 11m54 +3.0 堀内 瑠奈 白梅学園高
8 11m29 +0.5 吉原 麻優子 ゴールドジム
9 11m19 +1.0 梅村 夕夏 都文京高
10 11m17 +0.0 寺尾 千彗 東京学芸大
11 11m13 +2.7 青野 なぎさ 星美学園高
12 11m05 +1.7 阪田 覇日 都城東高
13 10m96 +0.3 野口 美帆 江戸川女高
14 10m95 +1.7 林 鈴夏 都戸山高
15 10m90 +1.3 髙杉 梨紗 白梅学園高
16 10m62 +0.0 中山 莉乙 都青梅総合高
17 10m38 +2.8 小林 ひろな 日本体育大
18 10m35 +1.5 宮原 日向 都駒場高
19 10m30 +1.5 白戸 美亜 日大櫻丘高
DNS 境谷 紀穂 都城東高
DNS 小川 瑞穂 東京学芸大
DNS 内山 咲良 東大
DNS 宮﨑 優季 東京陸協
DNS 中島 彩也香 東女体大

女子 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m18 阿原 典子 桜門陸友会
2 13m36 晴山 江梨花 中央大
3 12m55 小山田 芙由子 東京高
4 12m18 小林 瑞生 東京高
5 11m66 鶴見 萌々子 東京高
6 11m62 高橋 玲奈 都田無高
7 10m90 粟津 彩弥 東京高
8 10m77 小村 奈央 都東大和高
9 10m05 小澤 寿乃 都板橋高
10 9m07 青木 彩 日体桜華高
DNS 森分 莉音 都田無高
DNS 藤澤 花穂 日体大荏原高

女子 円盤投(1.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 45m92 藤森 夏美 順天堂大
2 42m05 池羽 七海 明海大
3 37m07 鈴木 亜実 東女体大
4 36m02 吉田 結花 日本体育大
5 34m84 粟津 彩弥 東京高
6 34m24 田中 梨穂 ゴールドジム
7 33m55 森分 莉音 都田無高
8 33m08 高橋 玲奈 都田無高
9 32m47 小澤 寿乃 都板橋高
10 31m08 大塚 すず 都農芸高

女子 ハンマー投(4.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46m55 能登 美幸 東女体大
2 42m69 田原 智美 明海大
3 39m51 常盤 真葵 日本体育大
4 37m87 武藤 香 明海大
5 36m60 丹羽 祐美子 都富士高
6 32m27 大塚 すず 都農芸高
7 31m40 中村 真悠 都農芸高

女子 やり投(600g) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53m28 宮本 紀澄 J.VIC
2 40m22 佐藤 明菜 日本体育大
3 40m08 和栗 萌々花 日体桜華高
4 38m74 三枝 美晴 都駒場高
5 36m90 岩下 詩歩 東京高
6 35m91 岡崎 祐海 都東大和高
7 35m61 大矢 佳奈 都足立高
8 34m79 西本 有希 東京高
9 33m67 梅野 智子 都芦花高
10 31m07 瀬畑 悠 都芦花高
11 26m34 中嶋 菜月 日体大荏原高

2017 東京選手権【男子中学】結果・速報

男子中学 100m 予選

男子中学 100m 予選1組(+3.1)

大脇理雄 11.01 中学男子100m 予選1組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 11.01 Q 大脇 理雄(3) 小山中
2 11.25 Q 白井 嗣恩(3) 田無一中
3 11.25 Q 松尾 俊介(3) 文京九中
4 11.25 q 石井 航平(3) あきる野東中
5 11.26 q 日野 功崇(3) 薬師中
6 11.31 北井 奨之(3) 堀船中
7 11.50 本山 康介(3) 都武蔵附属中
DNS 八巻 悠(3) 三沢中

男子中学 100m 予選2組(+1.4)

上野弘貴 11.02 中学男子100m 予選2組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 11.02 Q 上野 弘貴(3) 田無四中
2 11.08 Q 山下 佳太(3) 諏訪台中
3 11.29 Q 藤隅 慧(3) 金町中
4 11.48 小宮 俊太(3) 石川台中
5 11.51 岩澤 海士(3) 府中八中
6 11.73 岡田 光幸(3) 福生三中
7 11.86 阿藤 宏朗(3) 原宿外苑中
8 12.06 加藤 大和(3) 渕江中

男子中学 100m 決勝

男子中学 100m 決勝(+2.9)

上野弘貴 10.69 中学男子100m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 10.69 上野 弘貴(3) 田無四中
2 10.86 山下 佳太(3) 諏訪台中
3 10.95 大脇 理雄(3) 小山中
4 11.13 白井 嗣恩(3) 田無一中
5 11.13 松尾 俊介(3) 文京九中
6 11.21 藤隅 慧(3) 金町中
7 11.22 日野 功崇(3) 薬師中
8 11.23 石井 航平(3) あきる野東中

男子中学 3000m 決勝

中西洸貴 9:07.54 中学男子3000m 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 9:07.54 中西 洸貴(3) 松江五中
2 9:10.67 新井 晴文(3) 小金井緑中
3 9:14.10 伊藤 開(3) 久我山中
4 9:15.18 根本 勇紀(3) あきる野東中
5 9:15.56 奥村 俊介(3) 芝中
6 9:15.68 小室 和樹(3) 十条富士見中
7 9:18.91 新井 悠悟(3) 小岩五中
8 9:32.73 佐々木 翔生(3) 神田一橋中
9 9:37.19 石原 聖也(3) 新宿西戸山中
10 9:40.66 金谷 紘大(3) 本所中
11 9:43.81 大橋 慶幸(3) 天沼中
12 9:45.75 石岡 武竜(3) 両国中
13 10:13.28 布施 吉基(3) 足立十中
DNS 川嶋 康駿(2) 田無四中
DNS 石塚 陽士(3) 町田南中
DNS 山田 龍之介(3) 第二砂町中
DNS 佐藤 優真(3) 椚田中

男子中学 4×100m 決勝

中学 男子リレー4x100m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 44.46 竹本 恵太(3)
伊藤 光(3)
小笠原 温大(3)
岩澤 海士(3)
府中八中
2 44.47 仁宮 陸(3)
中村 仁平(3)
渡邉 理英(3)
西田 光樹(3)
椚田中
3 45.15 川端 康輔(3)
蒲田 純也(3)
髙橋 慶(3)
吉田 順哉(3)
谷原中
4 45.73 蒲 龍樹(3)
河野 考裕(3)
楢原 皇(3)
野路 大地(3)
ひばり中
5 46.00 石川 大貴(2)
須磨 健太郎(3)
大川 虎之助(3)
田辺 航輝(3)
駒場東邦中
6 46.03 柴田 大和(3)
書川 拓也(3)
小田 俊輔(3)
金子 瞬(3)
早稲田中
7 46.15 田村 鴻乃介(3)
清武 宏希(3)
深井 颯一郎(3)
本山 康介(3)
都武蔵附属中
8 46.17 松浦 大泰(3)
小島 豪(3)
山田 英志(3)
柴田 悠真(3)
巣鴨中

男子中学 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m66 +4.1 江上 大知(3) 忍岡中
2 6m41 +1.8 澤田 優輝(3) 東大和四中
3 6m38 +1.8 吉田 順哉(3) 谷原中
4 6m17 +2.1 前田 裕汰(3) 鶴川二中
5 6m14 +1.4 田村 和大(3) 南多摩中等
6 6m04 +3.8 池上 拓希(3) 谷中中
7 5m88 +2.8 友部 陽太(3) 大門中
8 5m81 +1.8 小形 大慧(3) 町田二中
9 5m75 +1.7 福田 大河(3) 石神井中
10 5m75 +3.2 毛利 シブラーズ(3) 南葛西二中
NM 秋葉 晃佑(3) 三田国際中
DNS 加藤 充(3) 桜橋中

2017 東京選手権【女子中学】結果・速報

女子中学 100m 予選

女子中学 100m 予選1組(+3.0)

滝田静海 12.40 中学女子100m 予選1組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 12.40 Q 滝田 静海(3) 足立十三中
2 12.53 Q 出田 瑞希(3) 金町中
3 12.56 Q 伊藤 千夏(2) 武蔵野東中
4 12.65 q 泉田 陽菜(3) 小岩三中
5 12.70 飯田 景子(3) 町田南中
6 12.73 宮島 美紀(3) 篠崎二中
7 12.82 原本 愛梨(3) あきる野西中
8 13.05 秦 采未(3) 葛西三中

女子中学 100m 予選2組(+1.9)

星野莉亜 12.46 中学女子100m 予選2組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 12.46 Q 星野 莉亜(2) 国立二中
2 12.49 Q 鷺 麻耶子(3) 小金井一中
3 12.61 Q 佐藤 未結(2) 武蔵村山一中
4 12.65 q 吉田 愛美(3) 稲城六中
5 12.72 大谷 くる美(2) 武蔵野東中
6 12.87 三木 日和梨(2) 南多摩中等
7 12.91 野口 まゆか(3) 白百合学園中
DNS 別府 知紗(3) 高島三中

女子中学 100m 決勝

女子中学 100m 決勝(+3.6)

滝田静海 12.25 中学女子100m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 12.25 滝田 静海(3) 足立十三中
2 12.34 鷺 麻耶子(3) 小金井一中
3 12.42 星野 莉亜(2) 国立二中
4 12.49 出田 瑞希(3) 金町中
5 12.53 伊藤 千夏(2) 武蔵野東中
6 12.54 吉田 愛美(3) 稲城六中
7 12.56 佐藤 未結(2) 武蔵村山一中
8 12.57 泉田 陽菜(3) 小岩三中

女子中学 1500m 決勝

岡田華音 4:42.83 中学女子1500m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 4:42.83 岡田 華音(2) 東葛西中
2 4:45.27 九津見 美花(2) 旭丘中
3 4:48.02 三輪 南菜子(3) 篠崎二中
4 4:48.38 鈴木 日菜子(3) 金町中
5 4:51.89 寺田 晴香(3) 大泉学園中
6 4:52.57 酒井 萌花(3) 立教女学院中
7 4:52.90 酒井 捺希(3) 二之江中
8 4:53.00 関 菜々子(3) 足立十中
9 4:57.83 カテンデ ファリーダ桃(3) 上柚木中
10 4:58.94 前田 尚子(3) 三沢中
11 5:01.61 樋口 凛(2) 堀切中
12 5:03.45 吉井 香子(3) 新宿西戸山中
13 5:03.97 白石 憂佳(1) 東田中
14 5:07.66 梶川 深桜(3) 鶴川中
15 5:11.09 間部 陽薫(3) あきる野西中
16 5:20.68 瀨上 すず(3) 八王子三中
DNS 藤田 仁乃(3) 足立十三中
DNS 福田 萌心(3) 東山中

女子中学 4×100m 決勝

中学女子リレー 4x100m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 50.00 吉村 葉(3)
山越 理子(2)
石田 夏帆(3)
吉田 愛美(3)
稲城六中
2 50.46 篠山 結夏(3)
伊藤 千夏(2)
齋藤 夕奈(2)
大谷 くる美(2)
武蔵野東中
3 50.94 別府 知紗(3)
菅野 百花(3)
飯澤 琴夏(3)
菊池 愛華(3)
高島三中
4 51.01 富永 萌花(2)
末廣 玲奈(2)
管野 実咲(3)
小川 琉生(3)
立石中
5 51.43 石井 舞美(3)
松本 純芽(3)
岩井 綾音(3)
原本 愛梨(3)
あきる野西中
6 51.45 辻本 向日葵(2)
田中 珠利(3)
萩原 知嘉(2)
泉田 陽菜(3)
小岩三中
7 51.85 荒巻 愛恵(2)
飯田 景子(3)
三浦 美智(2)
鈴木 紗奈(3)
町田南中
8 52.31 木村 琴音(3)
三浦 友(3)
三上 明日香(3)
矢島 由己(3)
八王子五中

女子中学 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m06 +3.4 秋葉 映怜那(3) 保谷中
2 5m03 +3.3 片山 あやめ(2) 大泉西中
3 5m02 +2.3 篠山 結夏(3) 武蔵野東中
4 5m02 +1.7 石田 夏帆(3) 稲城六中
5 4m89 +1.8 田子 敬乃(3) 鶴川二中
6 4m88 +2.8 鈴木 紗奈(3) 町田南中
7 4m74 +2.4 兜 絢香(2) 東綾瀬中
8 4m70 +2.6 黒澤 蓮南(2) 中大附属中
9 4m55 +3.2 伊藤 真菜(2) 由井中
10 4m41 +2.3 益子 芽里(2) 大泉中
NM 新井 葉波(3) 吾嬬立花中
DNS 後野 百香(3) 東綾瀬中

2017 東京選手権【男子小学】結果・速報

男子小学5年 100m 決勝

男子小学5年 100m 決勝(-2.8)

順位 記録 選手 所属
1 14.32 関 慶允(5) スポーツマジック
2 14.67 サニブラウン アブデル ハナン(5) AFTC
3 14.97 上河内 理来(5) ゆめおりAC
4 15.02 西村 櫂(5) J.VIC
5 15.16 宮坂 玲皇(5) いだてん
6 15.31 小林 秀多(5) 白金クラブ
7 15.71 直井 唯真(5) KMC陸上ク
DNS 深澤 太陽(5) 東京陸協

男子小学6年 100m 決勝

男子小学6年 100m 決勝(-2.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.17 金 寛人(6) スポーツマジック
2 13.56 杉本 晴駿(6) 青戸AC
3 13.75 古川 裕也(6) フォルテスポーツ
4 13.91 栗原 主玖(6) ゆめおりAC
DNS 堀口 太輝(6) フォルテスポーツ
DNS 南嶋 涼(6) フォルテスポーツ
DNS ベイトマン 礼門(6) 府中AC
DNS 真下 毅大(6) スポーツマジック

男子小学 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53.70 関 慶允(5)
金 寛人(6)
吉田 理人(6)
石井 優佑(6)
スポーツマジック
2 54.28 中村 文治(6)
打田 惺悠(6)
大江 悠暉(6)
高原 一希(6)
KMC陸上ク
3 55.62 南嶋 涼(6)
古川 裕也(6)
神津 弘輝(6)
堀口 太輝(6)
フォルテスポーツ
4 56.89 楫西 祐也(6)
諸隈 航(6)
坂口 敬祐(6)
樋口 大地(6)
府中AC
5 57.58 栗原 主玖(6)
八道 律貴(6)
小笠原 大知(6)
上河内 理来(5)
ゆめおりAC
6 58.83 大神田 秀人(5)
宮坂 玲皇(5)
星 康太朗(6)
豊島 悠真(5)
いだてん
7 59.76 清水 良真(5)
片岡 優太(5)
本間 陽斗(6)
布施 蔵人(6)
ミウラSC
8 1:00.82 新谷 遙人(5)
宮坂 陸斗(6)
井上 湧有(6)
須賀 佳嘉(6)
清新JAC

2017 東京選手権【女子小学】結果・速報

女子小学5年 100m 決勝

女子小学5年 100m 決勝(-5.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.84 福西 和香子(5) 府中AC
2 15.25 森 菜々子(5) いだてん
3 15.40 ヌワエメ グレース(5) AFTC
4 15.44 シラ ファンタ恵理加(5) KMC陸上ク
5 15.47 小俣 音琶(5) 日野JAC
6 15.78 辻 紫那(5) KMC陸上ク
7 15.92 宮原 紫乃(5) スポーツマジック
DNS 小川 史織(5) 府中AC

女子小学6年 100m 決勝

女子小学6年 100m 決勝(-2.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.10 醍醐 未玖(6) 府中AC
2 14.43 三上 アミナ(6) いだてん
3 14.46 井関 南(6) KMC陸上ク
4 14.55 吉雄 陽香(6) フォルテスポーツ
5 14.61 西塚 結衣(6) スポーツマジック
6 14.73 二木 遥菜(6) ゆめおりAC
7 14.77 菅井 千晶(6) 清新JAC
8 15.39 宗雪 日南(6) 北青山RC

女子小学 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 55.69 尾崎 明維(6)
醍醐 未玖(6)
福西 和香子(5)
来山 柚子(6)
府中AC
2 57.02 嶋岡 蛍吏(6)
シラ ファンタ恵理加(5)
辻 紫那(5)
井関 南(6)
KMC陸上ク
3 57.75 髙木 結羽(6)
倉﨑 なつみ(6)
齊藤 里美(6)
森 菜々子(5)
いだてん
4 58.35 宮原 紫乃(5)
西塚 結衣(6)
齊藤 にいな(5)
野澤 亜衣(6)
スポーツマジック
5 58.38 石川 優咲(6)
菅井 千晶(6)
橋本 天青大(5)
矢作 彩音(5)
清新JAC
6 59.61 嶋津 愛海(6)
山中 心愛(6)
宝居 凜(6)
水谷 瑛茉(6)
日野JAC
7 1:03.89 山下 真由(6)
椎名 ひまり(6)
小林 まお(5)
小松 綾乃(5)
武蔵野東AC
DQ T2 R2 大久保 颯菜(5)
岩﨑 苺(6)
平松 希風(6)
緒方 莉音(6)
R-キッズ

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
  • 北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加