【第33回 静岡国際陸上 2017】エントリーリスト・タイムテーブル

スポンサーリンク

2017 日本グランプリシリーズ 第4戦
第33回 静岡国際陸上競技大会(2017年5月3日)
兼 世界陸上競技選手権(2017/ロンドン)代表選考会

兵庫リレーカーニバル画像

第33回 静岡国際陸上競技大会が2017年5月3日(水・祝)、静岡県小笠山総合運動公園 エコパスタジアムで開催されます。ここでは静岡国際陸上2017、グランプリ種目のエントリーリストタイムテーブルを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 タイムテーブル
  2. 2017 エントリーリスト

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2017 静岡国際陸上 タイムテーブル

開始 種別 種目 ラウンド
9:30 男子中学 4×400mR 予選(2組)
9:45 女子小学3・4年 4×100mR 予選(2組)
9:55 男子小学3・4年 4×100mR 予選(2組)
10:05 女子小学5年 4×100mR 予選(2組)
10:15 男子小学5年 4×100mR 予選(2組)
10:25 女子小学6年 4×100mR 予選(2組)
10:35 男子小学6年 4×100mR 予選(2組)
10:45 女子中学 4×100mR 予選(2組)
10:55 男子中学 4×100mR 予選(2組)
11:05 開始式
11:30 女子 200m 予選(3組)
11:50 男子 200m 予選B(1組)
11:55 男子 200m 予選A(3組)
12:05 男子小学5・6年 1500m 決勝(1組)
12:20 女子小学5・6年 800m タイムレース(2組)
12:35 女子 800m タイムレース(2組)
12:50 男子 800m タイムレース(2組)
13:10 男子中学 4×400mR 決勝(1組)
13:20 女子小学3・4年 4×100mR 決勝(1組)
13:25 男子小学3・4年 4×100mR 決勝(1組)
13:30 女子小学5年 4×100mR 決勝(1組)
13:35 男子小学5年 4×100mR 決勝(1組)
13:40 女子小学6年 4×100mR 決勝(1組)
13:45 男子小学6年 4×100mR 決勝(1組)
13:50 女子中学 4×100mR 決勝(1組)
13:55 男子中学 4×100mR 決勝(1組)
14:05 女子 400m タイムレース(2組)
14:20 男子 400m タイムレース(3組)
14:50 男子パラ 100m 決勝(1組)
15:05 女子 400mH タイムレース(3組)
15:30 男子 400mH タイムレース(4組)
16:00 女子 200m 決勝B(1組)
16:05 女子 200m 決勝A(1組)
16:15 男子 200m 決勝B(1組)
16:20 男子 200m 決勝A(1組)
11:30 男子 走高跳 決勝
12:00 女子 三段跳 決勝
11:20 女子 砲丸投 決勝
13:00 女子 ハンマー投 決勝
14:30 男子 砲丸投 決勝

2017 静岡国際陸上【男子】エントリーリスト

男子200m

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 ショーン・マックリーン USA 20.24 20.24
2 デスモンド・ローレンス USA 10.08(100m) 10.08(100m)
3 飯塚 翔太 ミズノ 20.11 20.11
4 高瀬 慧 富士通 20.14 20.31
5 原 翔太 スズキ浜松AC 20.33 20.33
6 藤光 謙司 ゼンリン 20.13 20.49
7 桐生 祥秀 東洋大 20.41 20.60
8 川瀬 孝則 奥アンツーカ 20.65 20.65
9 小林 雄一 NTN 20.46 20.65
10 山下 潤 筑波大 20.67 20.67
11 小池 祐貴 慶應大 20.61 20.69
12 長田 拓也 富士通 20.57 20.77
13 清水隆太郎 東海大 20.77 20.77
14 染谷 佳大 中央大 20.77 20.77
15 谷口耕太郎 凸版印刷 20.45 20.81
16 猶木 雅文 大阪ガス 20.44 20.81
17 諏訪 達郎 NTN 20.81 20.81
18 堀江新太郎 住電ランニングクラブ 20.81 20.84
19 井本 佳伸 洛南高 20.84 20.84
20 森 雅治 味の素ゼネラルフーヅ 20.71 20.85
21 小川 拓夢 常葉大 20.89 20.89
22 安孫子充裕 山形市役所 20.48 20.89
23 村田 和哉 ユティック 20.38 20.91
24 川辺 隼也 法政大 20.96 20.96
25 齊藤 勇真 筑波大 20.96 20.96
26 高平 慎士 富士通 20.22 20.97
27 今野 恭佑 東海大 20.97 20.97
28 犬塚 渉 順天堂大 20.87 21.00
29 日吉 克実 中央大 20.91 21.15

男子400m

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 ウォルシュ ジュリアン 東洋大 45.35 45.35
2 加藤 修也 早稲田大 45.69 45.71
3 北川 貴理 順天堂大 45.52 45.93
4 田村 朋也 住友電工 46.07 46.15
5 金丸 祐三 大塚製薬 45.16 47.96
6 藤原 武 ユメオミライ 45.44 45.44
7 佐藤拳太郎 富士通 45.58 46.30
8 北谷 直輝 東海大 46.41 46.41
9 堀井 浩介 住友電工 45.85 46.52
10 酢崎 充洋 日本大 46.58 46.58
11 木村 淳 大阪ガス 46.00 46.58
12 鵜池 優至 日本大 46.59 46.59
13 廣瀬 英行 富士通 45.85 46.64
14 魚里 勇介 関彰商事 46.65 46.65
15 小久保友裕 早稲田大 46.67 46.67
16 三原 泰起 甲南大 46.68 46.68
17 松清 和希 福岡大 46.69 46.69
18 屋貝 博文 愛知陸協 46.73 46.73
19 中島 雅達 クレーマーT.C. 46.72 46.73
20 東 魁輝 NTN 46.57 46.75
21 片山 雄斗 法政大 46.76 46.76
22 木村 和史 四電工 45.96 46.81
23 油井 快晴 順天堂大 46.36 46.87
24 山木 伝説 日本大 46.87 46.87
25 佐藤 風雅 作新学院大 46.88 46.88
26 井上 大地 東京高 46.91 46.91

男子800m

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 川元 奨 スズキ浜松AC 1.45.75 1.45.97
2 西久保達也 早稲田大 1.48.40 1.48.40
3 三武 潤 TSP太陽 1.48.56 1.48.99
4 村島 匠 順天堂大 1.47.82 1.47.82
5 市野 泰地 新潟アルビレックスRC 1.48.62 1.48.62
6 新安 直人 富士通 1.48.32 1.48.76
7 大木 学 茨城陸協 1.49.02 1.49.02
8 齋藤 未藍 青山学院大 1.49.04 1.49.04
9 田中 匠瑛 盛岡市役所 1.49.32 1.49.32
10 牧野 康博 箸蔵まつかん 1.47.78 1.49.50
11 マロン航太 内田治療院AC 1.48.91 1.49.60
12 戸澤 文也 日本大 1.49.68 1.49.68
13 白石 浩之 順天堂大 1.49.72 1.49.72
14 中谷 浩崇 慶應大 1.49.91 1.49.91
15 高橋 竜平 城西大 1.49.99 1.49.99

男子400mH

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 レフォード・グリーン JAM 48.47 49.90
2 杉町マハウ BRA 48.67 48.96
3 野澤 啓佑 ミズノ 48.62 48.62
4 松下 祐樹 ミズノ 49.10 49.10
5 小西 勇太 住友電工 49.41 49.44
6 中野 直哉 飯田病院 49.51 49.51
7 田邉将大良 ゼンリン 49.64 49.64
8 宮尾幸太郎 Ise A. Lab. 49.67 49.67
9 上野 晃平 同志社大 49.69 49.69
10 野口 直人 東京陸協 49.77 49.77
11 吉田 和晃 大阪ガス 49.45 49.78
12 岸本 鷹幸 富士通 48.41 49.89
13 渡部 佳朗 城西大学 49.96 49.96
14 記野 友晴 東邦銀行 49.57 49.98
15 山田 淳史 山口フィナンシャル 49.96 50.01
16 大林 督享 近畿大 50.15 50.15
17 濱井 涼介 法政クラブ 50.16 50.16
18 石田 裕介 早稲田大 50.33 50.33
19 山本 竜大 日本大 50.36 50.36
20 前野 景 ドーム 50.27 50.41
21 安部 孝駿 デサント トラッククラブ 49.46 50.42
22 須貝 充 新潟アルビレックスRC 50.43 50.43
23 加藤 誠也 熊谷市役所 50.34 50.54
24 髙橋 祐満 近畿大 50.59 50.59
25 高田 一就 法政大 50.27 50.67
26 坂梨 雄亮 中央大 50.67 50.67
27 山本 諒 関西学院大 50.68 50.68
28 鍜治木 崚 城西大学 50.71 50.71
29 勝元 森羅 順天堂大 50.82 50.82
30 笛木 靖宏 Team Accel 49.31 50.85
31 井上 駆 立命館大 50.64 50.88
32 長谷伸之助 中央大 50.84 50.91
33 橋本 伊織 COO&RIKU 50.81 50.98

男子走高跳

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 ブランドン・スターク AUS 2.31 2.29
2 ナウラジ・シン・ランダワ MAS 2.29 2.29
3 ニック・ボイック AUS 2.28 2.21
4 衛藤 昂 味の素ゼネラルフーヅ 2.29 2.29
5 髙張 広海 日立ICT 2.28 2.26
6 佐藤 凌 東日印刷 2.25 2.25
7 戸邉 直人 つくばツインピークス 2.31 2.26
8 松本 修一 福岡大 2.24 2.24
9 平松 祐司 筑波大 2.28 2.22
10 中島 大輔 日本大 2.21 2.21
11 真野 友博 福岡大 2.21 2.21
12 赤松 諒一 岐阜大 2.25 2.20
13 尾又 平朗 チームミズノ 2.22 2.20
14 水谷 來 中京大 2.20 2.20
15 長谷川直人 新潟医療福祉大 2.20 2.20
16 小池 輝 順天堂大 2.18 2.18

男子砲丸投

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 畑瀬 聡 群馬総合ガード 18.78 18.53
2 中村 太地 チームミズノ 17.90 17.90
3 武田 歴次 日本大 17.60 17.60
4 宮内 育大 桜門陸友会 17.82 17.76
5 山元 隼 フクビ化学 17.88 17.76
6 森下 大地 筑波大 17.54 17.54
7 佐藤 征平 国士館クラブ 17.4 17.40
8 鈴木 愛勇 日本大 17.28 17.28
9 鈴木 孝尚 オークワ 17.25 16.93
10 村上 輝 国士舘大 16.84 16.84
11 北尾 友靖 福岡大 16.73 16.73
12 赤間 祐一 筑波大 16.73 16.71
13 大坂 将央 T.A.C 16.70 16.70
14 飛松 功 福岡大 16.08 16.08
15 川口 哲生 日本大 16.04 16.04

男子パラ100m

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 山本 篤 スズキ浜松AC
2 池田 樹生 中京大
3 春田 純 Xiborg
4 佐藤 圭太 トヨタ自動車
5 芦田 創 トヨタ自動車
6 多川 知希 AC KITA

2017 静岡国際陸上【女子】エントリーリスト

女子200m

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 メリッサ・ブリーン AUS 11.31(100m) 11.33(100m)
2 ジェイド・バーバー USA 12.85(100mH) 13.00(100mH)
3 福島 千里 札幌陸協 22.88 22.88
4 齋藤 愛美 岡山倉敷中央高 23.45 23.45
5 市川 華菜 ミズノ 23.51 23.86
6 今井沙緒里 飯田病院 23.68 23.85
7 永野真莉子 デンソー 23.96 23.96
8 佐々木 梓 青山学院大 24.00 24.00
9 青山 聖佳 大阪成蹊大 23.68 24.00
10 松田 優美 いちご 24.03 24.03
11 三宅奈緒香 住友電工 24.03 24.03
12 伴野 里緒 七十七銀行 23.92 24.04
13 重永乃理子 福岡大 24.11 24.11
14 名倉 千晃 NTN 24.11 24.11
15 藤沢沙也加 セレスポ 23.81 24.12
16 和田 麻希 ミズノ 23.67 24.14
17 島田 雪菜 北海道ハイテクAC 24.17 24.17
18 前山 美優 新潟医療福祉大 24.19 24.19
19 木村 瑞穂 甲南大 24.24 24.24
20 土井 杏南 大東文化大 23.63 24.30
21 細谷 優美 大東文化大 24.3 24.30
22 芝田 望笑 山梨学院大 24.31 24.31
23 佐藤日奈子 大東文化大 24.22 24.31
24 鈴木 塔子 甲南大 24.33 24.33

女子400m

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 青山 聖佳 大阪成蹊大 52.85 52.85
2 青木 りん 東邦銀行 53.44 53.44
3 樫山 楓 NTN 53.76 53.76
4 武石この実 東邦銀行 53.58 54.09
5 藤沢沙也加 セレスポ 53.14 54.16
6 岩田 優奈 中央大 53.79 54.17
7 秦野 南美 山梨学院大 54.21 54.21
8 松本奈菜子 筑波大 53..59 54.22
9 伴野 里緒 七十七銀行 54.41 54.41
10 新宅 麻未 アットホーム 53.78 54.57
11 椎谷佳奈子 新潟医療福祉大 54.67 54.67
12 上杉 悠菜 大阪成蹊大 54.78 54.78
13 藤井 彩乃 青山学院大 54.91 54.91
14 川田 朱夏 東大阪大敬愛高 54.91 54.91
15 芝田 望笑 山梨学院大 54.97 54.97

女子800m

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 福田 翔子 島根大 2.04.29 2.04.29
2 山田 はな わらべや日洋 2.05.46 2.05.46
3 北村 夢 日本体育大 2.04.57 2.04.57
4 池崎 愛里 順天堂大 2.04.85 2.04.85
5 卜部 蘭 東京学芸大 2.04.86 2.04.86
6 川田 朱夏 東大阪大敬愛高 2.05.03 2.05.03
7 塩見 綾乃 京都文教高等学校 2.05.36 2.05.36
8 平野 綾子 水戸信用金庫 2.05.16 2.06.13
9 戸谷 温海 山梨学院大 2.06.93 2.06.93
10 後藤 夢 西脇工高 2.07.20 2.07.20
11 新宮 美歩 東邦銀行 2.05.47 2.07.31
12 沖田真理子 新潟アルビレックスRC 2.06.71 2.07.40
13 内山 成実 東京学芸大 2.08.29 2.08.29
14 細井 衿菜 中京大中京高 2.08.89 2.08.89
15 小野 莉奈 東邦銀行 2.07.56 2.08.96
16 竹内麻里子 愛媛銀行 2.06.21 2.10.09

女子400mH

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 カイラ・バーバー USA 55.53 55.53
2 石塚 晴子 大阪陸協 56.75 56.75
3 吉良 愛美 アットホーム 56.63 57.04
4 王子田 萌 立命館大 57.89 57.89
5 梅原 紗月 住友電工 56.79 56.79
6 青木沙弥佳 東邦銀行 55.94 56.85
7 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 58.02 58.02
8 芝田 陽香 チームミズノ 57.68 58.02
9 小山 佳奈 早稲田大 58.03 58.03
10 福部 真子 日本体育大 58.26 58.26
11 南野 智美 早稲田大 58.58 58.58
12 伊藤 明子 筑波大 57.81 58.63
13 兒玉 彩希 早稲田大 58.65 58.65
14 村上 瑞季 青山学院大 58.87 58.92
15 川端 涼夏 法政大大学院 58.83 59.02
16 中原みなみ 甲南大 59.04 59.04
17 比嘉 和希 山梨学院大 59.10 59.10
18 村上 夏美 成田高 59.16 59.16
19 栗谷 瑞希 園田学園女子大 59.32 59.32
20 安達 眞咲 園田学園女子大 59.56 59.56

女子三段跳

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 シルバナ・セグラ PRU 13.49 13.39
2 宮坂 楓 ニッパツ 13.52 13.52
3 岡野菜穂子 ユメオミライ 12.92 12.92
4 坂本 絵梨 法政クラブ 13.17 13.05
5 桝見咲智子 九電工 13.34 12.96
6 森本麻里子 内田建設アスリートクラブ 12.91 12.91
7 喜田 愛以 ミライト・テクノロジーズ 13.07 12.90
8 河合 栞奈 大阪成蹊大 12.83 12.83
9 剱持 早紀 長谷川体育施設 12.95 12.67
10 中澤 希緒 埼玉陸協 12.60 12.60
11 宮畑さくら 園田学園女子大 12.58 12.58
12 剱持クリア 筑波大 12.57 12.57
13 河瀬 真央 大阪成蹊大 12.55 12.55

女子砲丸投

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 郡 菜々佳 九州共立大 16.24 16.24
2 太田 亜矢 福岡大 16.12 16.12
3 吉野 千明 埼玉陸協 15.77 15.42
4 長沼 瞳 国士舘大 15.52 15.52
5 尾山 和華 福岡大 15.11 15.11
6 茂山 千尋 国士館クラブ 15.29 15.09
7 松田 昌己 新潟アルビレックスRC 15.43 14.98
8 西川チカコ 福岡大 14.72 14.72
9 齋藤 早希 東女体AC 14.70 14.70
10 山本 遥 大阪体育大 14.69 14.69
11 齋藤 友里 筑波大 14.45 14.45
12 阿原 典子 桜門陸友会 14.88 14.15
13 内田千香子 園田学園女子大 14.12 14.12
14 伊知地千奈 筑波大 14.09 14.05
15 髙橋 由華 九州共立大 13.85 13.85
16 石丸 来未 福岡大 13.88 13.82
17 海老原佑香 日本女子体育大 14.05 13.81

女子ハンマー投

No. 選手 所属 最高記録 資格記録
1 ファティマ・ラモス PRU 63.13 63.13
2 渡邊 茜 丸和運輸機関 66.79 66.79
3 勝山 眸美 オリコ 63.82 63.82
4 知念 春乃 日本体育施設 61.52 59.42
5 佐藤 若菜 東邦銀行 60.12 59.18
6 浅田 鈴佳 武庫川女子大クラブ 58.71 58.32
7 本村 夏鈴 九州共立大 58.22 58.22
8 江原 宇宙 筑波大 57.75 57.75
9 吉川 奈緒 福岡大 57.56 57.56
10 関口 清乃 筑波大 57.35 57.35
11 佐伯 珠実 チャンピオンインターナショナル 59.04 57.30
12 福島美沙希 愛媛陸協 59.89 57.25
13 武川 美香 スズキ浜松AC 60.63 56.44
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加