【宍道湖一周駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第72回 宍道湖一周駅伝競走大会(2017年4月2日)

画像

島根県松江市~出雲市を舞台とする宍道湖(しんじこ)一周駅伝競走大会。第72回大会がいよいよ2017年4月2日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが生まれるのか。ここでは、宍道湖一周駅伝2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

なお、これまでは市町村の部、団体の部、高校の部の3部制で実施されてきましたが、今回は市町村と団体の2部制で実施されます。高校の出場チームが減少していることを受け、高校の部は団体に統合されました。

スポンサーリンク

2017 コース・区間距離

宍道湖一周駅伝 交通規制マップ
img via: 第71回宍道湖一周駅伝競走大会 交通渋滞予想時刻・迂回路案内図(PDF)

宍道湖一周駅伝は松江市陸上競技場をスタート&フィニッシュ地点、宍道湖を一周する7区間61.1kmで実施されます。各区間のコース・距離は以下の通りです。

コース・区間距離(7区間61.1km)

区間 距離 コース 通過予想
1区 7.3km 松江市営陸上競技場
~  松江市玉湯支所前
9:00
9:24
2区 9.8km ~  宍道町旧道三協住宅前 9:58
3区 6.5km ~  出雲市斐川支所前 10:20
4区 8.8km ~  平田スポーツ公園前 10:48
5区 5.3km ~  東コミュニティセンター前 11:05
6区 11.6km ~  湖北中学校前 11:40
7区 11.8km ~  松江市営陸上競技場 12:16

2017 結果・速報・区間記録

2017 チーム結果・順位

宍道湖一周駅伝2017の結果は以下の通りです。1部と2部の結果をあわせて掲載しています。

唯一の高校チームである米子松蔭高校が、3時間22分26秒で31年ぶり2回目の総合優勝を飾りました。市町村対校の1部は、松江市が6年連続13回目の制覇を達成しました。

  1. 3:22:26  [2部] 米子松蔭高校
  2. 3:22:45  [2部] 自衛隊米子
  3. 3:23:15  [2部] ホシザキ
  4. 3:23:38  [1部] 松江市
  5. 3:24:39  [2部] TEAM2000
  6. 3:24:42  [1部] 雲南市
  7. 3:25:35  [2部] 島根大学
  8. 3:29:53  [1部] 鹿足郡
  9. 3:32:43  [2部] 雲南市陸協
  10. 3:32:52  [1部] 大田市
  11. 3:33:38  [1部] 浜田市
  12. 3:35:05  [1部] 益田市
  13. 3:35:35  [2部] 出雲市消防本部
  14. 3:36:22  [1部] 奥出雲町
  15. 3:39:21  [2部] 松江市消防本部A
  16. 3:40:31  [1部] 隠岐郡
  17. 3:42:02  [2部] [OP] 気高郡
  18. 3:42:47  [2部] 金城AC
  19. 3:43:54  [1部] 倉吉市
  20. 3:45:13  [2部] ごうぎん
  21. 3:46:03  [2部] 松江陸上クラブA
  22. 3:46:35  [2部] 旭ジョガーズ
  23. 3:46:42  [1部] 境港市
  24. 3:47:20  [2部] 神名斐ランナーズ
  25. 3:48:03  [2部] チーム全力少年
  26. 3:48:56  [2部] 鳥取銀行A
  27. 3:50:18  [2部] チームタスキA
  28. 3:50:21  [2部] 王子製紙
  29. 3:52:27  [2部] 平田東RC
  30. 3:53:15  [2部] 桜江AC
  31. 3:54:09  [2部] 松江北山陸友会A
  32. 3:55:53  [2部] 玉湯体協
  33. 3:56:49  [2部] 宍道走友会
  34. 3:57:54  [2部] 斐川AC
  35. 3:58:15  [1部] 安来市
  36. 3:58:51  [2部] 出雲市防災安全協会
  37. 4:00:36  [2部] 自衛隊出雲B
  38. 4:01:22  [2部] みすみ光明堂
  39. 4:02:56  [2部] OMランナーズ
  40. 4:03:53  [2部] 平田走ろう会
  41. 4:03:57  [2部] うんなん走友会
  42. 4:04:34  [2部] 松江市消防本部B
  43. 4:09:10  [2部] 自衛隊出雲A
  44. 4:10:40  [2部] 松江陸上クラブB
  45. 4:10:54  [2部] チームタスキB
  46. 4:11:22  [2部] 東出雲体協
  47. 4:13:09  [2部] 松江北山陸友会B
  48. 4:13:25  [2部] 広瀬陸上クラブ
  49. 4:13:39  [2部] 島根銀行
  50. 4:18:40  [2部] 益田市陸協
  51. 4:23:21  [2部] 西ノ島RC
  52. 4:32:13  [2部] 鳥取銀行B

2017 1区(7.3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:30 原 真一 [2部] 自衛隊米子 0:22:30 1
2 0:22:54 西村 章文 [2部] 王子製紙 0:22:54 2
3 0:23:19 柳楽 天斗 [2部] TEAM2000 0:23:19 3
4 0:23:20 金子 恭久 [2部] 金城AC 0:23:20 4
5 0:23:21 中澤 仁 [2部] 旭ジョガーズ 0:23:21 5
6 0:23:23 勝平 拓也 [1部] 雲南市 0:23:23 6
7 0:23:30 勝部 悠大 [2部] 米子松蔭高校 0:23:30 7
8 0:23:32 岡﨑 瞬生 [1部] 益田市 0:23:32 8
9 0:23:38 出川 諄 [2部] ホシザキ 0:23:38 9
10 0:23:45 和田 周平 [1部] 大田市 0:23:45 10
11 0:23:54 三賀森 智哉 [1部] 松江市 0:23:54 11
12 0:23:54 成清 拓巳 [2部] 島根大学 0:23:54 12
13 0:24:00 田中 大介 [2部] 平田東RC 0:24:00 13
14 0:24:02 藤原 卓司 [1部] 奥出雲町 0:24:02 14
15 0:24:02 小川 晴斗 [1部] 鹿足郡 0:24:02 15
16 0:24:06 稲田 享介 [2部] 雲南市陸協 0:24:06 16
17 0:24:27 濵村 輝将 [2部] 出雲市消防本部 0:24:27 17
18 0:24:45 山根 友樹 [2部] 益田市陸協 0:24:45 18
19 0:24:51 安達 元宏 [2部] チーム全力少年 0:24:51 19
20 0:24:56 高根 晴 [1部] 浜田市 0:24:56 20
21 0:25:03 井原 志樹 [2部] 玉湯体協 0:25:03 21
22 0:25:07 吉岡 和哉 [2部] 松江陸上クラブA 0:25:07 22
23 0:25:18 越間 大輔 [2部] 桜江AC 0:25:18 23
24 0:25:19 山本 敏 [2部] みすみ光明堂 0:25:19 24
25 0:25:23 松本 伸也 [2部] 松江市消防本部B 0:25:23 25
26 0:25:34 植田 宗二朗 [2部] 自衛隊出雲A 0:25:34 26
27 0:25:39 田中 ひかる [2部] [OP] 気高郡 0:25:39 27
28 0:25:43 川島 右也 [2部] 平田走ろう会 0:25:43 28
29 0:25:44 谷本 航平 [1部] 倉吉市 0:25:44 29
30 0:25:44 岡空 聡 [2部] ごうぎん 0:25:44 30
31 0:25:46 吉岡 宏幸 [2部] 宍道走友会 0:25:46 31
32 0:25:52 太田 晋太郎 [2部] 自衛隊出雲B 0:25:52 32
33 0:25:56 高井 章利 [1部] 隠岐郡 0:25:56 33
34 0:25:57 大川 和宏 [2部] 松江北山陸友会A 0:25:57 34
35 0:25:59 井田 智至 [1部] 境港市 0:25:59 35
36 0:26:02 都田 諒磨 [2部] 松江市消防本部A 0:26:02 36
37 0:26:03 坂根 智也 [1部] 安来市 0:26:03 37
38 0:26:09 木村 喜一郎 [2部] 神名斐ランナーズ 0:26:09 38
39 0:26:11 入江 洋希 [2部] 鳥取銀行A 0:26:11 39
40 0:26:12 青山 大夢 [2部] チームタスキA 0:26:12 40
41 0:26:20 余村 孝輔 [2部] 鳥取銀行B 0:26:20 41
42 0:26:27 玉木 将太 [2部] OMランナーズ 0:26:27 42
43 0:26:39 坂本 洋一 [2部] 斐川AC 0:26:39 43
44 0:26:43 加納 裕太 [2部] うんなん走友会 0:26:43 44
45 0:28:06 藤田 亘 [2部] 出雲市防災安全協会 0:28:06 45
46 0:28:15 井原 真 [2部] チームタスキB 0:28:15 46
47 0:28:20 井原 康輔 [2部] 島根銀行 0:28:20 47
48 0:28:35 吉田 智一 [2部] 松江北山陸友会B 0:28:35 48
49 0:29:31 村上 克巳 [2部] 松江陸上クラブB 0:29:31 49
50 0:30:31 足立 泰彦 [2部] 西ノ島RC 0:30:31 50
51 0:30:41 高野 憲吾 [2部] 広瀬陸上クラブ 0:30:41 51
52 0:34:07 鶴田光太郎 [2部] 東出雲体協 0:34:07 52

2017 2区(9.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:33 藤田 達郎 [2部] 島根大学 0:55:27 2
2 0:31:40 竹安 和也 [2部] 米子松蔭高校 0:55:10 1
3 0:31:56 朝倉 一樹 [2部] ホシザキ 0:55:34 3
3 0:31:56 岩本健次郎 [2部] 桜江AC 0:57:14 12
5 0:32:02 小林遼太郎 [1部] 浜田市 0:56:58 10
6 0:32:03 野津 侑輝 [1部] 大田市 0:55:48 5
7 0:32:16 舩津 涼太 [1部] 松江市 0:56:10 8
8 0:32:26 中澤 悟F [1部] 奥出雲町 0:56:28 9
9 0:32:36 和崎 裕 [2部] TEAM2000 0:55:55 6
9 0:32:36 松本 晃史 [2部] 島根銀行 1:00:56 30
11 0:32:38 藤原 裕貴 [1部] 雲南市 0:56:01 7
12 0:32:41 和田 衛 [1部] 隠岐郡 0:58:37 18
13 0:32:44 布野 雅士 [2部] 出雲市消防本部 0:57:11 11
14 0:33:10 西尾 武士 [2部] 自衛隊米子 0:55:40 4
15 0:33:22 遠藤 正陽F [1部] 鹿足郡 0:57:24 13
16 0:33:34 太田 考哉 [2部] 松江市消防本部A 0:59:36 21
17 0:33:46 井上 顕悠 [2部] 広瀬陸上クラブ 1:04:27 39
18 0:33:49 難波 雄介 [2部] 雲南市陸協 0:57:55 14
19 0:34:00 國米 裕介 [2部] 鳥取銀行A 1:00:11 23
20 0:34:07 立石 慎一 [2部] 平田東RC 0:58:07 15
21 0:34:10 小竹原 崇行 [2部] チームタスキA 1:00:22 25
22 0:34:30 井次 恵一 [1部] 境港市 1:00:29 27
23 0:34:43 永田 一貴 [1部] 安来市 1:00:46 28
24 0:34:49 平尾 隆将 [2部] [OP] 気高郡 1:00:28 26
25 0:35:04 藤澤 浄 [2部] 金城AC 0:58:24 17
26 0:35:08 深田 誠 [2部] チーム全力少年 0:59:59 22
27 0:35:11 西村 秀清 [1部] 倉吉市 1:00:55 29
27 0:35:11 荒金 耕平 [2部] 松江陸上クラブA 1:00:18 24
29 0:35:19 上野 敬介 [2部] 宍道走友会 1:01:05 31
30 0:35:23 松原 篤史 [2部] 王子製紙 0:58:17 16
31 0:35:32 佐藤 好 [2部] ごうぎん 1:01:16 32
32 0:35:36 周藤 宏 [2部] 神名斐ランナーズ 1:01:45 33
33 0:35:38 杉内 亮太 [1部] 益田市 0:59:10 19
34 0:36:02 大屋 一喜 [2部] 旭ジョガーズ 0:59:23 20
35 0:36:10 三島 宏宣 [2部] 出雲市防災安全協会 1:04:16 38
36 0:36:43 寺井 大 [2部] みすみ光明堂 1:02:02 34
37 0:37:00 小室 惇 [2部] 玉湯体協 1:02:03 35
38 0:37:07 岩田 雄平 [2部] 松江市消防本部B 1:02:30 36
39 0:37:27 陶山 崇 [2部] 松江北山陸友会A 1:03:24 37
40 0:37:51 長岡 良隆 [2部] 斐川AC 1:04:30 40
41 0:38:48 田中 達也 [2部] チームタスキB 1:07:03 44
42 0:39:07 高尾 勇哉 [2部] 自衛隊出雲A 1:04:41 41
43 0:39:11 稲田 佳朗 [2部] うんなん走友会 1:05:54 43
44 0:39:35 渡部 準司 [2部] 平田走ろう会 1:05:18 42
45 0:39:39 角 美穂 [2部] 松江陸上クラブB 1:09:10 48
46 0:41:09 大島 孝志 [2部] OMランナーズ 1:07:36 45
47 0:41:18 金山 毅 [2部] 松江北山陸友会B 1:09:53 49
48 0:41:38 是津 一成 [2部] 西ノ島RC 1:12:09 51
49 0:42:03 扇子 純一 [2部] 自衛隊出雲B 1:07:55 46
50 0:42:04 林 武男 [2部] 東出雲体協 1:16:11 52
51 0:42:26 長谷川 豊 [2部] 鳥取銀行B 1:08:46 47
52 0:47:24 小崎 拓也 [2部] 益田市陸協 1:12:09 50

2017 3区(6.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:23 福冨 園太朗 [2部] 米子松蔭高校 1:16:33 1
1 0:21:23 村岡 拓哉 [1部] 松江市 1:17:33 3
3 0:21:38 園山 涼太 [2部] 自衛隊米子 1:17:18 2
4 0:21:52 船越 敬太 [2部] TEAM2000 1:17:47 4
5 0:22:02 杉原 雄太 [1部] 雲南市 1:18:03 6
6 0:22:28 田中 達也 [2部] ホシザキ 1:18:02 5
7 0:22:47 古井 敏朗 [1部] 奥出雲町 1:19:15 9
8 0:22:59 新森 直人 [1部] 益田市 1:22:09 14
9 0:23:00 宮島 伸大 [2部] 島根大学 1:18:27 7
10 0:23:05 倉橋 啓人 [1部] 大田市 1:18:53 8
11 0:23:10 杉原 健吾 [2部] 斐川AC 1:27:40 32
12 0:23:26 木村 雄大 [1部] 鹿足郡 1:20:50 11
13 0:23:28 村中 正和 [2部] [OP] 気高郡 1:23:56 19
14 0:23:32 矢野 秀明 [2部] 松江市消防本部A 1:23:08 18
15 0:23:39 清水 昭宏 [1部] 倉吉市 1:24:34 22
16 0:23:44 陶山 和也 [2部] 雲南市陸協 1:21:39 13
17 0:23:45 髙藤 将 [1部] 浜田市 1:20:43 10
18 0:23:51 岩田 尚人 [2部] 松江陸上クラブA 1:24:09 20
19 0:23:57 秦 弘也 [2部] 出雲市消防本部 1:21:08 12
20 0:24:01 増野健太郎 [2部] 東出雲体協 1:40:12 51
21 0:24:03 長嶺 聖 [2部] 益田市陸協 1:36:12 48
22 0:24:14 宇野 響 [1部] 隠岐郡 1:22:51 16
23 0:24:18 小野 寛太 [2部] 金城AC 1:22:42 15
24 0:24:28 勝部 佑治 [2部] 島根銀行 1:25:24 25
25 0:24:41 塩野 孝一 [2部] 自衛隊出雲B 1:32:36 43
26 0:24:42 畑 真彦 [2部] 出雲市防災安全協会 1:28:58 36
27 0:24:46 井原 周治 [2部] チームタスキA 1:25:08 24
28 0:25:12 福間 正実 [2部] 神名斐ランナーズ 1:26:57 31
29 0:25:13 崎谷 将崇 [2部] 松江北山陸友会A 1:28:37 35
30 0:25:35 松浦 一史 [2部] ごうぎん 1:26:51 30
30 0:25:35 藤原 柊弥 [2部] 松江陸上クラブB 1:34:45 46
32 0:25:45 島津 大樹 [2部] OMランナーズ 1:33:21 44
33 0:25:53 階本 真一 [2部] 桜江AC 1:23:07 17
34 0:26:04 高野 展行 [2部] 鳥取銀行A 1:26:15 27
35 0:26:09 出口 公司 [1部] 境港市 1:26:38 29
35 0:26:09 高橋 信之 [2部] 平田走ろう会 1:31:27 40
35 0:26:09 安部 良則 [2部] うんなん走友会 1:32:03 42
38 0:26:11 来間 香里 [2部] 平田東RC 1:24:18 21
39 0:26:18 近藤 来希 [2部] 玉湯体協 1:28:21 34
40 0:26:22 塩見 志保 [2部] チーム全力少年 1:26:21 28
41 0:26:23 三好 修平 [2部] 旭ジョガーズ 1:25:46 26
42 0:26:43 津村 亮介 [2部] 王子製紙 1:25:00 23
43 0:26:44 團野 康宏 [2部] 松江北山陸友会B 1:36:37 49
44 0:26:57 青山 和敏 [2部] チームタスキB 1:34:00 45
45 0:27:14 伊藤 恭平 [2部] 宍道走友会 1:28:19 33
46 0:27:18 小林 航 [2部] 自衛隊出雲A 1:31:59 41
47 0:28:04 小谷 順 [2部] 松江市消防本部B 1:30:34 39
48 0:28:22 佐藤 勇介 [2部] 西ノ島RC 1:40:31 52
49 0:28:29 藤村 治人 [2部] みすみ光明堂 1:30:31 38
50 0:29:06 上山根 吉彦 [1部] 安来市 1:29:52 37
51 0:30:29 鹿田 哲生 [2部] 鳥取銀行B 1:39:15 50
52 0:30:44 岩田 睦己 [2部] 広瀬陸上クラブ 1:35:11 47

2017 4区(8.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:04 豊田 浩司 [1部] 鹿足郡 1:48:54 8
2 0:28:12 井上 翔太 [2部] 島根大学 1:46:39 2
3 0:28:18 清水 寛太 [2部] 米子松蔭高校 1:44:51 1
4 0:29:05 永瀬 友記 [1部] 雲南市 1:47:08 4
5 0:29:17 津川 広志 [1部] 松江市 1:46:50 3
6 0:29:21 三島 慎吾 [2部] TEAM2000 1:47:08 5
7 0:29:55 熊谷 篤弥 [2部] ホシザキ 1:47:57 7
8 0:30:02 石橋 和大 [2部] 自衛隊米子 1:47:20 6
9 0:30:32 新田 淳也 [1部] 益田市 1:52:41 14
10 0:30:40 宇野 浩央 [1部] 浜田市 1:51:23 11
11 0:30:42 下宮 隆行 [2部] 雲南市陸協 1:52:21 13
12 0:30:50 小倉 隆嘉 [1部] 奥出雲町 1:50:05 9
13 0:30:57 朝日 宏宣 [2部] 出雲市消防本部 1:52:05 12
14 0:31:02 山根 光二 [2部] 金城AC 1:53:44 15
15 0:31:06 楠本 哲史 [1部] 倉吉市 1:55:40 18
16 0:31:14 上岡 拓海 [2部] 桜江AC 1:54:21 16
17 0:31:19 祝原 正輝 [2部] 松江市消防本部A 1:54:27 17
18 0:31:20 安松 伸晃 [1部] 安来市 2:01:12 31
19 0:31:33 尾原 康信 [2部] 神名斐ランナーズ 1:58:30 23
20 0:31:47 杉原 光礼 [1部] 大田市 1:50:40 10
21 0:32:10 藤田 郁也 [2部] [OP] 気高郡 1:56:06 19
22 0:32:40 尾沢 直樹 [2部] チーム全力少年 1:59:01 25
23 0:32:56 武井 翔 [2部] 松江陸上クラブA 1:57:05 21
24 0:33:04 原 圭太 [2部] 平田走ろう会 2:04:31 38
25 0:33:05 池田 修平 [2部] 鳥取銀行A 1:59:20 26
26 0:33:18 石井 伸卓 [2部] ごうぎん 2:00:09 28
27 0:33:19 坂本 直人 [2部] 平田東RC 1:57:37 22
28 0:33:28 武田 浩志 [1部] 隠岐郡 1:56:19 20
29 0:33:35 宮本 慎也 [2部] 王子製紙 1:58:35 24
30 0:33:52 谷口 博章 [2部] みすみ光明堂 2:04:23 37
31 0:33:54 宮本 敏通 [1部] 境港市 2:00:32 30
32 0:34:02 多久和 雅人 [2部] 玉湯体協 2:02:23 34
33 0:34:19 尾原 智彦 [2部] 松江北山陸友会A 2:02:56 35
34 0:34:21 藤岡 拓也 [2部] 自衛隊出雲B 2:06:57 42
35 0:34:26 佐藤 操 [2部] うんなん走友会 2:06:29 41
36 0:34:31 錦織 誠治 [2部] 斐川AC 2:02:11 33
37 0:34:43 岡本 陽介 [2部] 旭ジョガーズ 2:00:29 29
38 0:34:53 江藤 雄紀 [2部] 宍道走友会 2:03:12 36
39 0:34:55 北農 尚未 [2部] 松江市消防本部B 2:05:29 40
40 0:35:00 山根 武広 [2部] チームタスキA 2:00:08 27
41 0:35:22 井上 盛文 [2部] 松江陸上クラブB 2:10:07 45
42 0:35:32 田中 進 [2部] チームタスキB 2:09:32 44
43 0:36:06 岡 弘美 [2部] OMランナーズ 2:09:27 43
44 0:36:25 森脇 誠 [2部] 島根銀行 2:01:49 32
45 0:36:31 森 桐子 [2部] 出雲市防災安全協会 2:05:29 39
46 0:36:34 小原 颯太 [2部] 東出雲体協 2:16:46 51
47 0:36:36 坂田 晃大 [2部] 鳥取銀行B 2:15:51 49
48 0:37:35 秋間 晴貴 [2部] 広瀬陸上クラブ 2:12:46 47
49 0:37:39 後藤 裕志 [2部] 松江北山陸友会B 2:14:16 48
50 0:39:20 川上 泰成 [2部] 自衛隊出雲A 2:11:19 46
51 0:39:48 山田 憲司 [2部] 益田市陸協 2:16:00 50
52 0:42:47 西村 智徳 [2部] 西ノ島RC 2:23:18 52

2017 5区(5.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:33 古屋 拓夢 [2部] 自衛隊米子 2:04:53 4
2 0:17:37 光谷 雄佑 [1部] 雲南市 2:04:45 3
3 0:17:53 伊藤 太一 [1部] 松江市 2:04:43 2
4 0:18:36 小村 哲也 [2部] ホシザキ 2:06:33 5
4 0:18:36 岡田 紅麗 [2部] 雲南市陸協 2:10:57 10
6 0:18:53 原 直樹 [2部] 出雲市消防本部 2:10:58 11
7 0:18:57 野口 槙斗 [2部] 米子松蔭高校 2:03:48 1
8 0:19:00 藤本 憲児 [1部] 鹿足郡 2:07:54 8
9 0:19:09 加藤 周三 [1部] 奥出雲町 2:09:14 9
10 0:19:32 榎谷 寿 [2部] 松江市消防本部A 2:13:59 15
11 0:19:33 冨岡 昌彦 [2部] 旭ジョガーズ 2:20:02 24
12 0:19:40 中田 正悟 [1部] 益田市 2:12:21 14
13 0:19:44 金森 裕二 [2部] TEAM2000 2:06:52 7
14 0:19:55 西村 浩貴 [2部] 島根大学 2:06:34 6
14 0:19:55 森本 倫男 [2部] 鳥取銀行A 2:19:15 22
16 0:20:07 大塚 忍 [1部] 倉吉市 2:15:47 17
17 0:20:25 三木 猛司 [2部] ごうぎん 2:20:34 26
18 0:20:28 石田 祐哉 [2部] 金城AC 2:14:12 16
19 0:20:42 原田 伶司 [2部] 自衛隊出雲B 2:27:39 39
20 0:20:55 重田 真二 [1部] 大田市 2:11:35 12
21 0:20:57 池田 幸功 [1部] 浜田市 2:12:20 13
22 0:20:58 平川 大雅 [2部] みすみ光明堂 2:25:21 33
23 0:20:59 齋藤 知広 [1部] 隠岐郡 2:17:18 18
24 0:21:00 持田 新 [2部] 神名斐ランナーズ 2:19:30 23
25 0:21:03 馬庭 豊 [2部] 出雲市防災安全協会 2:26:32 36
26 0:21:10 南目 昌範 [2部] 松江陸上クラブA 2:18:15 21
27 0:21:19 逢坂 寛裕 [2部] チーム全力少年 2:20:20 25
28 0:21:21 森實 諭史 [2部] 松江北山陸友会A 2:24:17 32
29 0:21:23 板垣 進 [2部] 自衛隊出雲A 2:32:42 44
30 0:21:45 広田 秀紀 [2部] 斐川AC 2:23:56 31
31 0:21:48 森 昭博 [2部] [OP] 気高郡 2:17:54 20
32 0:21:51 山崎 吉博 [2部] 東出雲体協 2:38:37 49
33 0:22:01 伊田 孝 [1部] 境港市 2:22:33 29
33 0:22:01 鳥谷 香子 [2部] 松江市消防本部B 2:27:30 38
35 0:22:10 岡 秀樹 [2部] OMランナーズ 2:31:37 43
36 0:22:24 津村 裕也 [2部] 王子製紙 2:20:59 28
37 0:22:29 石田 知洋 [2部] チームタスキA 2:22:37 30
38 0:23:08 杉谷 一樹 [2部] 玉湯体協 2:25:31 34
39 0:23:09 中村 丈志 [2部] 平田東RC 2:20:46 27
40 0:23:10 早弓 智博 [2部] 桜江AC 2:17:31 19
41 0:23:37 田口 一成 [2部] 広瀬陸上クラブ 2:36:23 47
42 0:23:45 藤原 一明 [2部] うんなん走友会 2:30:14 42
43 0:23:52 渡部 有一朗 [2部] 松江北山陸友会B 2:38:08 48
44 0:23:54 原田 清 [2部] チームタスキB 2:33:26 45
45 0:23:59 武田 大季 [2部] 宍道走友会 2:27:11 37
46 0:24:11 安食 一夫 [2部] 平田走ろう会 2:28:42 41
47 0:24:18 市場 諒祐 [2部] 島根銀行 2:26:07 35
48 0:24:24 木村 忍 [2部] 西ノ島RC 2:47:42 52
49 0:24:53 槙原 進 [2部] 松江陸上クラブB 2:35:00 46
50 0:24:55 岡崎 匠 [2部] 鳥取銀行B 2:40:46 50
51 0:25:24 和崎 幸秀 [2部] 益田市陸協 2:41:24 51
52 0:26:57 高橋 史加 [1部] 安来市 2:28:09 40

2017 6区(11.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:38:54 黒崎 遼太郎 [2部] TEAM2000 2:45:46 6
2 0:39:07 久我 真央 [2部] 雲南市陸協 2:50:04 9
3 0:39:08 原 一智 [2部] 島根大学 2:45:42 5
4 0:39:24 森下 真基 [2部] 自衛隊米子 2:44:17 2
5 0:39:37 小林 慶一郎 [1部] 松江市 2:44:20 3
6 0:39:56 石田 準 [2部] ホシザキ 2:46:29 7
7 0:39:57 下宮 雅行 [1部] 雲南市 2:44:42 4
8 0:40:01 橋谷 柊平 [2部] 米子松蔭高校 2:43:49 1
9 0:40:02 平野 光一 [1部] 浜田市 2:52:22 12
10 0:40:12 徳安 祐輔 [2部] [OP] 気高郡 2:58:06 17
11 0:40:13 園山 健太 [1部] 大田市 2:51:48 11
12 0:40:41 多久和 政徳 [2部] 出雲市消防本部 2:51:39 10
13 0:40:59 潮 晋平 [2部] チーム全力少年 3:01:19 21
14 0:41:14 塩満 亮太F [1部] 益田市 2:53:35 13
15 0:41:19 大賀 徹 [2部] 旭ジョガーズ 3:01:21 22
16 0:41:25 三谷 俊介 [1部] 隠岐郡 2:58:43 18
17 0:41:30 中村 勇太 [1部] 鹿足郡 2:49:24 8
18 0:41:33 藤澤 真行 [2部] 金城AC 2:55:45 15
19 0:41:35 田中 賢一 [2部] 松江陸上クラブA 2:59:50 19
20 0:42:22 本山 健 [2部] 桜江AC 2:59:53 20
21 0:42:36 飯塚 求 [2部] 平田東RC 3:03:22 26
22 0:42:50 秀島 駿人 [1部] 境港市 3:05:23 28
22 0:42:50 菅原 直紀 [2部] 松江市消防本部A 2:56:49 16
24 0:43:05 小松原 勇樹 [2部] 神名斐ランナーズ 3:02:35 24
25 0:43:25 田中 宏幸 [2部] ごうぎん 3:03:59 27
26 0:43:43 仲西 宏 [1部] 安来市 3:11:52 34
27 0:43:48 森脇 博之 [2部] 玉湯体協 3:09:19 32
28 0:44:03 幸本 裕司 [2部] 鳥取銀行A 3:03:18 25
29 0:44:27 糸原 一輝F [1部] 奥出雲町 2:53:41 14
30 0:44:51 矢田 透 [2部] チームタスキA 3:07:28 30
31 0:45:11 川本 乃輔 [2部] 斐川AC 3:09:07 31
32 0:45:19 伊藤 正幸 [2部] OMランナーズ 3:16:56 41
33 0:45:21 新宮 端夫 [2部] 松江北山陸友会A 3:09:38 33
34 0:45:27 川島 健司 [2部] 平田走ろう会 3:14:09 37
35 0:45:40 狩野 悦朗 [2部] 宍道走友会 3:12:51 35
36 0:45:49 立石 智之 [2部] 自衛隊出雲B 3:13:28 36
37 0:45:53 岩永 達也 [2部] 王子製紙 3:06:52 29
38 0:45:56 柴田 親亮 [1部] 倉吉市 3:01:43 23
39 0:46:01 高橋 良治 [2部] うんなん走友会 3:16:15 39
40 0:48:09 長府 潤 [2部] 西ノ島RC 3:35:51 51
41 0:48:16 亀山 泰彦 [2部] 出雲市防災安全協会 3:14:48 38
41 0:48:16 寺本 成希 [2部] 東出雲体協 3:26:53 49
43 0:48:20 福島 善照 [2部] 松江陸上クラブB 3:23:20 45
44 0:48:33 相見 真吾 [2部] 松江北山陸友会B 3:26:41 48
45 0:48:42 加納 勝也 [2部] 広瀬陸上クラブ 3:25:05 46
46 0:49:27 津田 弘行 [2部] チームタスキB 3:22:53 44
47 0:49:29 寺戸 貴之 [2部] 松江市消防本部B 3:16:59 42
48 0:49:45 畝田 知一 [2部] 益田市陸協 3:31:09 50
49 0:51:03 西 颯也 [2部] みすみ光明堂 3:16:24 40
50 0:53:28 長松 滉大 [2部] 自衛隊出雲A 3:26:10 47
51 0:56:15 岩成 晃平 [2部] 島根銀行 3:22:22 43
52 0:59:05 坪倉 宗平 [2部] 鳥取銀行B 3:39:51 52

2017 7区(11.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:46 福濱 駿 [2部] ホシザキ 3:23:15 3
2 0:38:28 森下 尚彦 [2部] 自衛隊米子 3:22:45 2
3 0:38:37 谷野 将人 [2部] 米子松蔭高校 3:22:26 1
4 0:38:53 菅原 貴行 [2部] TEAM2000 3:24:39 5
5 0:39:18 村上 貴亮 [1部] 松江市 3:23:38 4
6 0:39:53 永井 雄 [2部] 島根大学 3:25:35 7
7 0:40:00 田中 敏弘 [1部] 雲南市 3:24:42 6
8 0:40:29 山吹 彰 [1部] 鹿足郡 3:29:53 8
9 0:41:04 月輪 浩之 [1部] 大田市 3:32:52 10
10 0:41:14 松本 光弘 [2部] ごうぎん 3:45:13 20
11 0:41:16 白須 顕一 [1部] 浜田市 3:33:38 11
12 0:41:19 高見 亮 [1部] 境港市 3:46:42 23
13 0:41:30 柴田 一平 [1部] 益田市 3:35:05 12
14 0:41:48 齋藤 正和 [1部] 隠岐郡 3:40:31 16
15 0:42:11 岡部 大樹 [1部] 倉吉市 3:43:54 19
16 0:42:32 大西 一史 [2部] 松江市消防本部A 3:39:21 15
17 0:42:39 細田 洋人 [2部] 雲南市陸協 3:32:43 9
18 0:42:41 笹野 忠則 [1部] 奥出雲町 3:36:22 14
19 0:42:50 舟木 裕一 [2部] チームタスキA 3:50:18 27
20 0:43:00 竹下 陽一 [2部] 自衛隊出雲A 4:09:10 43
21 0:43:29 佐々木 貴行 [2部] 王子製紙 3:50:21 28
22 0:43:56 倉橋 光太 [2部] 出雲市消防本部 3:35:35 13
22 0:43:56 松嶋 厳夫 [2部] [OP] 気高郡 3:42:02 17
24 0:43:58 持田 淳 [2部] 宍道走友会 3:56:49 33
25 0:44:03 尾添 勇一 [2部] 出雲市防災安全協会 3:58:51 36
26 0:44:29 高倉 明信 [2部] 東出雲体協 4:11:22 46
27 0:44:31 加藤 秀之 [2部] 松江北山陸友会A 3:54:09 31
28 0:44:45 梶谷 真広 [2部] 神名斐ランナーズ 3:47:20 24
29 0:44:58 島本 貴章 [2部] みすみ光明堂 4:01:22 38
30 0:45:14 大石 武 [2部] 旭ジョガーズ 3:46:35 22
31 0:45:38 山本 健司 [2部] 鳥取銀行A 3:48:56 26
32 0:46:00 大塚 誠 [2部] OMランナーズ 4:02:56 39
33 0:46:13 園山 慶哉 [2部] 松江陸上クラブA 3:46:03 21
34 0:46:23 青戸 学 [1部] 安来市 3:58:15 35
35 0:46:28 遠藤 博志 [2部] 松江北山陸友会B 4:13:09 47
36 0:46:34 戸﨑 修爾 [2部] 玉湯体協 3:55:53 32
37 0:46:44 松田 健司 [2部] チーム全力少年 3:48:03 25
38 0:47:02 山本 与夢 [2部] 金城AC 3:42:47 18
39 0:47:08 吉田 健二 [2部] 自衛隊出雲B 4:00:36 37
40 0:47:20 伊藤 瑛 [2部] 松江陸上クラブB 4:10:40 44
41 0:47:30 岸 孝史 [2部] 西ノ島RC 4:23:21 51
42 0:47:31 齋藤 陽亮 [2部] 益田市陸協 4:18:40 50
43 0:47:35 北村 裕周 [2部] 松江市消防本部B 4:04:34 42
44 0:47:42 益田 和憲 [2部] うんなん走友会 4:03:57 41
45 0:48:01 宮脇 隆 [2部] チームタスキB 4:10:54 45
46 0:48:20 上田 真孝 [2部] 広瀬陸上クラブ 4:13:25 48
47 0:48:47 岩崎 満 [2部] 斐川AC 3:57:54 34
48 0:49:05 吾郷 和紀 [2部] 平田東RC 3:52:27 29
49 0:49:44 安食 剛志 [2部] 平田走ろう会 4:03:53 40
50 0:51:17 谷本 俊治 [2部] 島根銀行 4:13:39 49
51 0:52:22 前田 英律 [2部] 鳥取銀行B 4:32:13 52
52 0:53:22 佐々木 宏幸 [2部] 桜江AC 3:53:15 30

2016 結果・速報・区間記録

第71回 宍道湖一周駅伝競走大会(2016年4月3日)

宍道湖一周駅伝 画像
Photo by: Cheng-en Cheng

宍道湖一周駅伝の第71回大会は、2016年4月3日(日)に開催されました。ここからは、宍道湖一周駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

関連 宍道湖一周駅伝2015 結果・順位・区間賞

2016 チーム結果・順位

宍道湖一周駅伝2016の結果は以下の通りです。第1部は松江市が3時間20分22秒で、第2部はホシザキ電機が3時間22分52秒で、第3部は平田高校が3時間26分36秒で制しました。

【第1部(市町村)結果】

  1. 3:20:22 松江市
  2. 3:28:35 雲南市
  3. 3:30:40 奥出雲町
  4. 3:33:09 浜田市
  5. 3:35:59 鹿足郡
  6. 3:36:42 大田市
  7. 3:39:42 境港市
  8. 3:40:47 安来市
  9. 3:42:05 倉吉市
  10. 3:47:49 隠岐郡
  11. 3:50:29 益田市

【第2部(団体)結果】

  1. 3:22:52 ホシザキ電機
  2. 3:30:16 TEAM2000
  3. 3:31:01 出雲市消防本部
  4. 3:35:18 雲南市陸協
  5. 3:37:22 気高郡
  6. 3:40:54 松江市消防本部
  7. 3:43:39 旭ジョガーズ
  8. 3:44:25 王子製紙AC
  9. 3:44:30 ごうぎんクラブA
  10. 3:45:09 平田東ランニングクラブ
  11. 3:47:30 宍道走友会
  12. 3:48:49 神名斐ランナーズ
  13. 3:49:23 桜江アスリートクラブ
  14. 3:49:36 陸上自衛隊出雲
  15. 3:51:14 チーム全力少年
  16. 3:51:46 松江陸上クラブ
  17. 3:52:47 チームタスキA
  18. 3:53:04 鳥取銀行RC A
  19. 3:53:16 出雲市防災安全協
  20. 3:54:53 斐川AC
  21. 3:56:07 松江北山陸友会A
  22. 3:57:50 加田組AC
  23. 3:59:03 竜ケ山クラブ
  24. 3:59:32 郵便局鳥取
  25. 3:59:50 玉湯体協
  26. 4:00:59 金城AC
  27. 4:01:28 平田走ろう会
  28. 4:01:39 陸上自衛隊出雲RC
  29. 4:04:41 OMランナーズ
  30. 4:04:47 みすみ光明堂
  31. 4:06:02 ごうぎんクラブB
  32. 4:06:08 うんなん走友会
  33. 4:11:19 松江北山陸友会B
  34. 4:14:47 西ノ島RC
  35. 4:16:10 鳥取銀行RC B
  36. 4:19:20 チームタスキB
  37. 4:29:27 東出雲体協
  • DNF 島根銀行
  • DNS 陸上自衛隊米子
  • DNS 広瀬陸上クラブ

【第3部(高校)結果】

  1. 3:26:36 平田高校
  2. 3:36:18 明誠高校

2016 1区(7.3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。第1部~第3部の出場チームをまとめて掲載しています。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

順位 累計 チーム 選手 区間
1 0:23:02 鹿足郡 豊田 浩司 0:23:02
2 0:23:07 ホシザキ電機 濱野 拓希 0:23:07
3 0:23:34 旭ジョガーズ 前田 雄飛 0:23:34
4 0:23:39 松江市 井上 礼二 0:23:39
5 0:23:56 奥出雲町 藤原 誠 0:23:56
6 0:24:00 雲南市 稲田 享介 0:24:00
7 0:24:08 加田組AC 黒崎 遼太郎 0:24:08
8 0:24:08 平田高校 高橋 椿太郎 0:24:08
9 0:24:13 宍道走友会 池尻 悠人 0:24:13
10 0:24:55 大田市 杉原 光礼 0:24:55
11 0:24:58 平田東ランニングクラブ 田中 大介 0:24:58
12 0:25:02 出雲市消防本部 秦 弘也 0:25:02
13 0:25:03 倉吉市 岡部 大樹 0:25:03
14 0:25:10 松江市消防本部 門脇 誠 0:25:10
15 0:25:11 チーム全力少年 安達 元宏 0:25:11
16 0:25:25 明誠高校 山口 翔太 0:25:25
17 0:25:29 平田走ろう会 川島 右也 0:25:29
18 0:25:32 雲南市陸協 細田 洋人 0:25:32
19 0:25:35 出雲市防災安全協 前田 優太 0:25:35
20 0:25:37 浜田市 早弓 航 0:25:37
21 0:25:42 隠岐郡 原 幸一 0:25:42
22 0:25:43 斐川AC 広田 将人 0:25:43
23 0:25:50 松江陸上クラブ 荒金 耕平 0:25:50
24 0:25:50 玉湯体協 飯山 翔太 0:25:50
25 0:25:56 TEAM2000 持田 貴大 0:25:56
26 0:26:00 ごうぎんクラブA 田中 宏幸 0:26:00
27 0:26:08 安来市 永田 崇弘 0:26:08
28 0:26:18 郵便局鳥取 堀尾 昌志 0:26:18
29 0:26:20 桜江アスリートクラブ 松原 大輝 0:26:20
30 0:26:34 金城AC 石田 智之 0:26:34
31 0:26:35 境港市 比田 羽矢登 0:26:35
32 0:26:42 気高郡 田中 ひかる 0:26:42
33 0:26:51 竜ケ山クラブ 山口 一之 0:26:51
34 0:27:10 王子製紙AC 門脇 光浩 0:27:10
35 0:27:31 神名斐ランナーズ 尾原 康信 0:27:31
36 0:27:34 チームタスキA 青山 大夢 0:27:34
37 0:27:35 松江北山陸友会A 尾原 智彦 0:27:35
38 0:27:36 陸上自衛隊出雲RC 扇子 純一 0:27:36
39 0:27:38 みすみ光明堂 藤川 宏紀 0:27:38
40 0:27:51 ごうぎんクラブB 高橋 一成 0:27:51
41 0:28:34 鳥取銀行RC A 尾添 吉斗 0:28:34
42 0:28:40 陸上自衛隊出雲 塩野 孝一 0:28:40
43 0:28:47 うんなん走友会 益田 和憲 0:28:47
44 0:29:02 島根銀行 安達 純 0:29:02
45 0:29:23 益田市 大畑 薫 0:29:23
46 0:29:39 チームタスキB 村上 恭一 0:29:39
47 0:29:50 OMランナーズ 島津 大樹 0:29:50
48 0:29:53 松江北山陸友会B 吉田 智一 0:29:53
49 0:31:03 鳥取銀行RC B 上根 正裕 0:31:03
50 0:31:26 西ノ島RC 足立 泰彦 0:31:26
51 0:36:02 東出雲体協 高橋 直己 0:36:02

2016 2区(9.9km)区間結果

順位 累計 チーム 選手 区間
1 0:55:40 平田高校 多久和 能広 0:31:32
2 0:55:43 鹿足郡 山吹 彰 0:32:41
3 0:56:33 ホシザキ電機 朝倉 一樹 0:33:26
4 0:56:42 奥出雲町 中澤 悟 0:32:46
5 0:56:56 松江市 三賀森 智哉 0:33:17
6 0:57:08 雲南市 藤原 裕貴 0:33:08
7 0:58:39 出雲市消防本部 布野 雅士 0:33:37
8 0:59:07 倉吉市 西田 到生 0:34:04
9 0:59:21 TEAM2000 三島 慎吾 0:33:25
10 0:59:25 明誠高校 上岡 拓海 0:34:00
11 0:59:39 雲南市陸協 杉原 雄太 0:34:07
12 0:59:40 大田市 和田 周平 0:34:45
13 0:59:52 斐川AC 川本 乃輔 0:34:09
14 0:59:58 平田東ランニングクラブ 立石 慎一 0:35:00
15 0:59:59 松江市消防本部 太田 考哉 0:34:49
16 1:00:02 チーム全力少年 松原 大輔 0:34:51
17 1:00:12 加田組AC 野津 洋一 0:36:04
18 1:00:27 浜田市 本多 友稀 0:34:50
19 1:00:37 隠岐郡 和田 衛 0:34:55
20 1:01:12 桜江アスリートクラブ 岩本 健次郎 0:34:52
21 1:01:15 旭ジョガーズ 大賀 徹 0:37:41
22 1:01:31 宍道走友会 上野 敬介 0:37:18
23 1:01:47 玉湯体協 加田 春樹 0:35:57
24 1:02:07 ごうぎんクラブA 佐藤 好 0:36:07
25 1:03:00 神名斐ランナーズ 小松原 勇樹 0:35:29
26 1:03:02 安来市 永田 一貴 0:36:54
27 1:03:04 松江陸上クラブ 岩田 尚人 0:37:14
28 1:03:05 気高郡 平尾 隆将 0:36:23
29 1:03:16 出雲市防災安全協 嘉藤 信一 0:37:41
30 1:03:18 平田走ろう会 原 圭太 0:37:49
31 1:03:26 王子製紙AC 佐々木 貴行 0:36:16
32 1:03:35 境港市 井次 恵一 0:37:00
33 1:03:47 島根銀行 松本 晃史 0:34:45
34 1:04:02 チームタスキA 舟木 裕一 0:36:28
35 1:05:03 郵便局鳥取 安養寺 佑太 0:38:45
36 1:05:06 鳥取銀行RC A 入江 洋希 0:36:32
37 1:05:18 陸上自衛隊出雲 竹下 陽一 0:36:38
38 1:05:34 松江北山陸友会A 大川 和宏 0:37:59
39 1:06:02 益田市 山根 友樹 0:36:39
40 1:06:37 ごうぎんクラブB 景山 敏久 0:38:46
41 1:06:38 みすみ光明堂 寺井 大 0:39:00
42 1:06:56 竜ケ山クラブ 黒﨑 享 0:40:05
43 1:07:19 金城AC 山本 与夢 0:40:45
44 1:07:40 うんなん走友会 高橋 良治 0:38:53
45 1:07:44 陸上自衛隊出雲RC 高尾 勇哉 0:40:08
46 1:08:32 西ノ島RC 三島 克仁 0:37:06
47 1:10:43 チームタスキB 田中 進 0:41:04
48 1:10:53 鳥取銀行RC B 高野 展行 0:39:50
49 1:11:30 OMランナーズ 大島 孝志 0:41:40
50 1:11:34 松江北山陸友会B 金山 毅 0:41:41
51 1:17:19 東出雲体協 青山 哲也 0:41:17

2016 3区(6.5km)区間結果

順位 累計 チーム 選手 区間
1 1:18:03 平田高校 福間 悠太 0:22:23
2 1:18:12 ホシザキ電機 宮廻 英治 0:21:39
3 1:18:39 松江市 三島 巧丞 0:21:43
4 1:19:50 奥出雲町 朝倉 大貴 0:23:08
5 1:20:22 雲南市 永瀬 友記 0:23:14
6 1:20:31 鹿足郡 木村 雄大 0:24:48
7 1:22:26 出雲市消防本部 原 直樹 0:23:47
8 1:22:55 明誠高校 重田 純太郎 0:23:30
9 1:23:23 TEAM2000 金森 裕二 0:24:02
10 1:23:46 雲南市陸協 陶山 和也 0:24:07
11 1:24:32 平田東ランニングクラブ 河村 靖宏 0:24:34
12 1:25:04 浜田市 上野 貴幸 0:24:37
13 1:25:11 松江市消防本部 都田 諒磨 0:25:12
14 1:25:40 斐川AC 広田 秀紀 0:25:48
15 1:25:50 大田市 藤原 宗貴 0:26:10
16 1:26:09 倉吉市 稲嶋 昌平 0:27:02
17 1:26:25 気高郡 村中 正和 0:23:20
18 1:26:32 加田組AC 岡田 昂大 0:26:20
19 1:26:37 旭ジョガーズ 大屋 一喜 0:25:22
20 1:26:38 チーム全力少年 塩見 志保 0:26:36
21 1:26:42 ごうぎんクラブA 三木 猛司 0:24:35
22 1:27:01 桜江アスリートクラブ 竹下 壽一 0:25:49
23 1:27:02 神名斐ランナーズ 周藤 宏 0:24:02
24 1:27:41 宍道走友会 江藤 雄紀 0:26:10
25 1:27:52 玉湯体協 杉原 健吾 0:26:05
26 1:28:07 隠岐郡 池本 周平 0:27:30
27 1:28:10 王子製紙AC 松原 篤史 0:24:44
28 1:28:15 境港市 宮本 敏道 0:24:40
29 1:28:30 安来市 永田 晃弘 0:25:28
30 1:28:42 出雲市防災安全協 藤田 亘 0:25:26
31 1:28:47 松江陸上クラブ 松本 華奈 0:25:43
32 1:29:23 チームタスキA 戸山 卓也 0:25:21
33 1:29:27 陸上自衛隊出雲 大谷 渉 0:24:09
34 1:30:38 鳥取銀行RC A 坂田 晃大 0:25:32
35 1:31:07 島根銀行 井原 康輔 0:27:20
36 1:31:53 竜ケ山クラブ 深瀬 寛伸 0:24:57
37 1:32:06 平田走ろう会 福間 久夫 0:28:48
38 1:32:29 益田市 斎藤 陽亮 0:26:27
39 1:32:47 松江北山陸友会A 森實 諭史 0:27:13
40 1:34:02 陸上自衛隊出雲RC 植木 和紀 0:26:18
41 1:34:22 郵便局鳥取 大橋 和弘 0:29:19
42 1:34:22 金城AC 中谷 祥平 0:27:03
43 1:34:28 うんなん走友会 安倍 良則 0:26:48
44 1:34:42 ごうぎんクラブB 錦織 晋也 0:28:05
45 1:35:14 みすみ光明堂 西 勇飛 0:28:36
46 1:36:34 西ノ島RC 佐藤 勇介 0:28:02
47 1:37:38 鳥取銀行RC B 幸本 裕司 0:26:45
48 1:37:47 松江北山陸友会B 崎谷 将崇 0:26:13
49 1:37:56 チームタスキB 青山 和敏 0:27:13
50 1:38:23 OMランナーズ 黒田 克己 0:26:53
51 1:49:40 東出雲体協 伴藤 明宏 0:32:21

2016 4区(8.8km)区間結果

順位 累計 チーム 選手 区間
1 1:45:46 ホシザキ電機 石田 準 0:27:34
2 1:46:32 平田高校 黒田 敦斗 0:28:29
3 1:47:03 松江市 小林 慶一郎 0:28:24
4 1:50:12 雲南市 下宮 雅行 0:29:50
5 1:50:30 奥出雲町 小倉 隆嘉 0:30:40
6 1:52:18 鹿足郡 齋藤 悠宇 0:31:47
7 1:52:27 TEAM2000 和崎 裕 0:29:04
8 1:53:18 明誠高校 高藤 将 0:30:23
9 1:53:32 出雲市消防本部 濱村 輝久 0:31:06
10 1:54:30 雲南市陸協 石原 知洋 0:30:44
11 1:55:52 浜田市 宇野 浩央 0:30:48
12 1:56:36 倉吉市 西村 秀清 0:30:27
13 1:56:47 大田市 佐野 史弥 0:30:57
14 1:56:50 平田東ランニングクラブ 岡 悠斗 0:32:18
15 1:57:21 松江市消防本部 菅原 直紀 0:32:10
16 1:57:28 気高郡 松嶋 厳夫 0:31:03
17 1:57:50 チーム全力少年 深田 誠 0:31:12
18 1:58:04 安来市 安松 伸晃 0:29:34
19 1:58:50 ごうぎんクラブA 石井 伸卓 0:32:08
20 1:59:38 斐川AC 新田 康彦 0:33:58
21 1:59:39 桜江アスリートクラブ 階本 真一 0:32:38
22 1:59:53 境港市 井田 智至 0:31:38
23 1:59:54 旭ジョガーズ 冨岡 昌彦 0:33:17
24 2:00:00 宍道走友会 吉岡 宏幸 0:32:19
25 2:00:44 神名斐ランナーズ 福間 正実 0:33:42
26 2:01:17 王子製紙AC 津村 亮介 0:33:07
27 2:01:21 出雲市防災安全協 畑 真彦 0:32:39
28 2:02:05 隠岐郡 齋藤 知広 0:33:58
29 2:02:13 加田組AC 神谷 俊介 0:35:41
30 2:02:23 松江陸上クラブ 山口 一紀 0:33:36
31 2:02:36 陸上自衛隊出雲 植田 宋二郎 0:33:09
32 2:03:14 益田市 新森 直人 0:30:45
33 2:03:23 チームタスキA 小竹原 崇行 0:34:00
34 2:04:33 鳥取銀行RC A 池田 周平 0:33:55
35 2:05:57 竜ケ山クラブ 井上 卓則 0:34:04
36 2:06:04 松江北山陸友会A 陶山 崇 0:33:17
37 2:06:47 玉湯体協 澤田 純次 0:38:55
38 2:07:11 島根銀行 森脇 誠 0:36:04
39 2:08:28 みすみ光明堂 山本 敏 0:33:14
40 2:08:35 陸上自衛隊出雲RC 原田 伶司 0:34:33
41 2:09:18 郵便局鳥取 上内 正雄 0:34:56
42 2:09:29 金城AC 岡本 陽介 0:35:07
43 2:09:35 ごうぎんクラブB 山根 繁美 0:34:53
44 2:09:40 平田走ろう会 安食 一夫 0:37:34
45 2:10:14 うんなん走友会 稲田 佳朗 0:35:46
46 2:13:45 OMランナーズ 岡 弘美 0:35:22
47 2:14:12 松江北山陸友会B 渡部 有一郎 0:36:25
48 2:14:43 鳥取銀行RC B 小谷 世貴 0:37:05
49 2:15:37 西ノ島RC 是津 一成 0:39:03
50 2:16:35 チームタスキB 江角 淳 0:38:39
51 2:30:39 東出雲体協 小出 達也 0:40:59

2016 5区(5.3km)区間結果

順位 累計 チーム 選手 区間
1 2:02:48 ホシザキ電機 熊谷 篤弥 0:17:02
2 2:04:29 松江市 舩津 涼太 0:17:26
3 2:05:05 平田高校 落合 宏大 0:18:33
4 2:07:56 奥出雲町 加藤 周三 0:17:26
5 2:08:01 雲南市 荒木 公栄 0:17:49
6 2:10:46 鹿足郡 青木 悠太 0:18:28
7 2:11:39 出雲市消防本部 倉橋 光太 0:18:07
8 2:11:46 TEAM2000 杉原 健太郎 0:19:19
9 2:12:29 明誠高校 若松 弘樹 0:19:11
10 2:12:59 雲南市陸協 日野 誠彦 0:18:29
11 2:15:27 浜田市 石橋 拓也 0:19:35
12 2:16:37 大田市 重田 真二 0:19:50
13 2:16:38 松江市消防本部 祝原 正輝 0:19:17
14 2:17:00 倉吉市 大塚 忍 0:20:24
15 2:17:05 気高郡 桂 和宏 0:19:37
16 2:17:18 平田東ランニングクラブ 坂本 幹男 0:20:28
17 2:17:36 安来市 青戸 学 0:19:32
18 2:17:48 旭ジョガーズ 小松原 拓 0:17:54
19 2:18:26 境港市 秀島 駿人 0:18:33
20 2:19:32 ごうぎんクラブA 原 渓太 0:20:42
21 2:19:41 チーム全力少年 井上 麻美 0:21:51
22 2:19:54 宍道走友会 煎沢 秀和 0:19:54
23 2:19:58 桜江アスリートクラブ 島田 長弘 0:20:19
24 2:20:02 斐川AC 錦織 誠治 0:20:24
25 2:20:49 隠岐郡 塚本 康太 0:18:44
26 2:21:26 神名斐ランナーズ 持田 新 0:20:42
27 2:21:50 陸上自衛隊出雲 女鹿田 佳之 0:19:14
28 2:22:04 益田市 樋口 雅貴 0:18:50
29 2:22:29 王子製紙AC 津村 裕也 0:21:12
30 2:22:30 出雲市防災安全協 森 桐子 0:21:09
31 2:23:03 松江陸上クラブ 角 美恵 0:20:40
32 2:23:12 チームタスキA 長野 高明 0:19:49
33 2:23:58 加田組AC 多久和 秀政 0:21:45
34 2:25:39 竜ケ山クラブ 井次 幸二 0:19:42
35 2:25:43 鳥取銀行RC A 長谷川 豊 0:21:10
36 2:26:38 松江北山陸友会A 相見 真吾 0:20:34
37 2:27:58 みすみ光明堂 平川 大雅 0:19:30
38 2:28:19 玉湯体協 杉谷 一樹 0:21:32
39 2:28:58 島根銀行 松本 壮士 0:21:47
40 2:29:10 陸上自衛隊出雲RC 林 浩希 0:20:35
41 2:30:20 金城AC 今 直樹 0:20:51
42 2:31:15 郵便局鳥取 伊藤 一弘 0:21:57
43 2:31:39 平田走ろう会 有田 伸之 0:21:59
44 2:32:43 ごうぎんクラブB 山根 知 0:23:08
45 2:32:46 うんなん走友会 星野 邦男 0:22:32
46 2:35:41 OMランナーズ 岡 秀樹 0:21:56
47 2:36:24 松江北山陸友会B 後藤 裕志 0:22:12
48 2:37:59 鳥取銀行RC B 岡崎 匡 0:23:16
49 2:38:38 西ノ島RC 木村 忍 0:23:01
50 2:40:20 チームタスキB 中村 好孝 0:23:45
51 2:51:46 東出雲体協 松崎 理泰 0:21:07

2016 6区(11.6km)区間結果

順位 累計 チーム 選手 区間
1 2:42:03 松江市 村上 貴亮 0:37:34
2 2:42:13 ホシザキ電機 田中 達也 0:39:25
3 2:45:54 平田高校 清水 椋太 0:40:49
4 2:46:20 雲南市 光谷 雄佑 0:38:19
5 2:48:54 奥出雲町 笹野 忠則 0:40:58
6 2:50:15 出雲市消防本部 多久和 政徳 0:38:36
7 2:50:36 TEAM2000 船越 敬太 0:38:50
8 2:51:35 浜田市 福濱 駿 0:36:08
9 2:53:47 明誠高校 小林 遼太郎 0:41:18
10 2:53:51 雲南市陸協 安部 元樹 0:40:52
11 2:54:22 鹿足郡 田丸 勇樹 0:43:36
12 2:55:06 気高郡 徳安 祐輔 0:38:01
13 2:55:32 大田市 野津 侑輝 0:38:55
14 2:57:01 旭ジョガーズ 中澤 仁 0:39:13
15 2:58:04 安来市 坂根 智也 0:40:28
16 2:58:25 松江市消防本部 矢野 秀明 0:41:47
17 2:58:43 倉吉市 楠本 哲史 0:41:43
18 2:58:48 平田東ランニングクラブ 飯塚 求 0:41:30
19 2:59:39 境港市 茂浦口 幸輝 0:41:13
20 2:59:53 ごうぎんクラブA 松本 光弘 0:40:21
21 3:00:31 桜江アスリートクラブ 本山 健 0:40:33
22 3:02:58 宍道走友会 狩野 悦朗 0:43:04
23 3:04:03 王子製紙AC 宮本 慎也 0:41:34
24 3:04:27 チーム全力少年 松田 健司 0:44:46
25 3:05:06 斐川AC 長岡 良隆 0:45:04
26 3:05:16 陸上自衛隊出雲 福原 侑弥 0:43:26
27 3:05:46 神名斐ランナーズ 木村 喜一郎 0:44:20
28 3:06:11 隠岐郡 武田 浩志 0:45:22
29 3:06:35 益田市 橋渡 直樹 0:44:31
30 3:06:45 チームタスキA 井原 周治 0:43:33
31 3:07:02 出雲市防災安全協 今岡 祐太 0:44:32
32 3:07:21 加田組AC 兼折 知弘 0:43:23
33 3:08:12 松江陸上クラブ 南目 昌範 0:45:09
34 3:08:51 鳥取銀行RC A 森本 倫男 0:43:08
35 3:12:08 松江北山陸友会A 遠藤 博志 0:45:30
36 3:12:15 みすみ光明堂 島本 貴章 0:44:17
37 3:12:51 郵便局鳥取 田中 義昭 0:41:36
38 3:13:59 竜ケ山クラブ 森田 結城 0:48:20
39 3:15:17 陸上自衛隊出雲RC 吉田 健二 0:46:07
40 3:15:40 玉湯体協 波多野 良彦 0:47:21
41 3:16:21 金城AC 小野 克起 0:46:01
42 3:17:26 平田走ろう会 安食 剛志 0:45:47
43 3:18:40 うんなん走友会 佐藤 操 0:45:54
44 3:18:40 島根銀行 谷本 俊治 0:49:42
45 3:19:02 ごうぎんクラブB 久米 栄 0:46:19
46 3:19:34 OMランナーズ 伊藤 正幸 0:43:53
47 3:24:28 西ノ島RC 岸 孝史 0:45:50
48 3:26:35 松江北山陸友会B 藤原 智弘 0:50:11
49 3:27:41 鳥取銀行RC B 坪倉 宗平 0:49:42
50 3:31:51 チームタスキB 昌子 一郎 0:51:31
51 3:38:19 東出雲体協 高倉 明信 0:46:33

2016 7区(11.8km)区間結果

順位 累計 チーム 選手 区間
1 3:20:22 松江市 藤田 佳委 0:38:19
2 3:22:52 ホシザキ電機 小村 哲也 0:40:39
3 3:26:36 平田高校 高橋 聡利 0:40:42
4 3:28:35 雲南市 久我 浩正 0:42:15
5 3:30:16 TEAM2000 菅原 貴行 0:39:40
6 3:30:40 奥出雲町 藤原 卓司 0:41:46
7 3:31:01 出雲市消防本部 朝日 宏宜 0:40:46
8 3:33:09 浜田市 白須 顕一 0:41:34
9 3:35:18 雲南市陸協 下宮 隆行 0:41:27
10 3:35:59 鹿足郡 中村 勇太 0:41:37
11 3:36:18 明誠高校 杉内 亮太 0:42:31
12 3:36:42 大田市 月輪 浩之 0:41:10
13 3:37:22 気高郡 山根 健一 0:42:16
14 3:39:42 境港市 高見 亮 0:40:03
15 3:40:47 安来市 仲西 宏 0:42:43
16 3:40:54 松江市消防本部 大西 一史 0:42:29
17 3:42:05 倉吉市 山下 明 0:43:22
18 3:43:39 旭ジョガーズ 野村 健策 0:46:38
19 3:44:25 王子製紙AC 西村 章史 0:40:22
20 3:44:30 ごうぎんクラブA 岡空 聡 0:44:37
21 3:45:09 平田東ランニングクラブ 来間 香里 0:46:21
22 3:47:30 宍道走友会 持田 淳 0:44:32
23 3:47:49 隠岐郡 齋藤 正和 0:41:38
24 3:48:49 神名斐ランナーズ 梶谷 真広 0:43:03
25 3:49:23 桜江アスリートクラブ 岡本 将行 0:48:52
26 3:49:36 陸上自衛隊出雲 濱田 裕太 0:44:20
27 3:50:29 益田市 山根 友貴 0:43:54
28 3:51:14 チーム全力少年 尾沢 直樹 0:46:47
29 3:51:46 松江陸上クラブ 園山 慶哉 0:43:34
30 3:52:47 チームタスキA 井原 真 0:46:02
31 3:53:04 鳥取銀行RC A 山本 健司 0:44:13
32 3:53:16 出雲市防災安全協 尾添 勇一 0:46:14
33 3:54:53 斐川AC 岩崎 満 0:49:47
34 3:56:07 松江北山陸友会A 加藤 秀之 0:43:59
35 3:57:50 加田組AC 森山 翔太 0:50:29
36 3:59:03 竜ケ山クラブ 國重 昭宣 0:45:04
37 3:59:32 郵便局鳥取 石橋 慎一 0:46:41
38 3:59:50 玉湯体協 森脇 博之 0:44:10
39 4:00:59 金城AC 藤澤 真行 0:44:38
40 4:01:28 平田走ろう会 川島 健司 0:44:02
41 4:01:39 陸上自衛隊出雲RC 靏田 健一 0:46:22
42 4:04:41 OMランナーズ 大塚 誠 0:45:07
43 4:04:47 みすみ光明堂 藤村 治人 0:52:32
44 4:06:02 ごうぎんクラブB 松浦 一史 0:47:00
45 4:06:08 うんなん走友会 加納 裕太 0:47:28
46 4:11:19 松江北山陸友会B 新宮 瑞夫 0:44:44
47 4:14:47 西ノ島RC 長府 潤 0:50:19
48 4:16:10 鳥取銀行RC B 前田 英律 0:48:29
49 4:19:20 チームタスキB 宮脇 隆 0:47:29
50 4:29:27 東出雲体協 林 武男 0:51:08
DNF 島根銀行 吉川 康佑 DNF
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加