【第55回 四国中学校総体陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第55回 四国中学校総合体育大会 陸上競技(2017年8月5日~6日)

画像

第55回 四国中学校総合体育大会 陸上競技が2017年8月5日(土)~6日(日)の2日間にわたり、愛媛県総合運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、四国中学校総体陸上競技2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 四国中学陸上 【男子】結果・速報

男子1年 100m 予選

男子1年 100m 予選1組(-1.0)

男子1年100m予選1組、1着:溝渕遼太(香長中)12秒18 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.18 Q 溝渕 遼太 (1) 香長 高知
2 12.34 Q 大西 修平 (1) 川之江南 愛媛
3 12.47 Q 森 悠真 (1) 鷲敷 徳島
4 12.48 山本 海呂 (1) 中村 高知
5 12.63 藤本 彩十 (1) 大島 愛媛
6 12.66 石井 晴樹 (1) 大野原 香川
7 12.74 外京 空都 (1) 清水ヶ丘 高知
8 12.85 塩渕 真柚瑠 (1) 香川第一 香川

男子1年 100m 予選2組(+1.2)

男子1年100m予選2組、1着:仁木悠人(北島中)12秒11 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.11 Q 仁木 悠人 (1) 北島 徳島
2 12.12 Q 山本 一葵 (1) 津島 愛媛
3 12.21 Q 篠原 佳樹 (1) 大野原 香川
4 12.43 q 石浦 蒼良 (1) 太田 香川
5 12.47 q 濵﨑 羅一弥 (1) 土佐南 高知
6 12.49 石川 泰山 (1) 国府 徳島
7 12.59 大野 龍之祐 (1) 川之江南 愛媛
8 12.86 森 龍門 (1) 高浦 徳島

男子1年 100m 決勝

男子1年 100m 決勝(-1.8)

四国中学総体2017・陸上競技/男子1年100m決勝、山本一葵(津島中)12秒20

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.20 山本 一葵 (1) 津島 愛媛
2 12.27 溝渕 遼太 (1) 香長 高知
3 12.38 大西 修平 (1) 川之江南 愛媛
4 12.39 森 悠真 (1) 鷲敷 徳島
5 12.41 篠原 佳樹 (1) 大野原 香川
6 12.51 石浦 蒼良 (1) 太田 香川
7 12.78 濵﨑 羅一弥 (1) 土佐南 高知
DQ FSn 仁木 悠人 (1) 北島 徳島

男子2年 100m 予選

男子2年 100m 予選1組(-0.4)

男子2年100m予選1組、1着:森澤凜久(高岡中)11秒54 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.54 Q 森澤 凜久 (2) 高岡 高知
2 11.83 Q 山木 翼 (2) 大野原 香川
3 11.90 Q 阿河 孝樹 (2) 飯山 香川
4 12.01 q 吉良 龍星 (2) 保内 愛媛
5 12.02 q 宮本 真久翔 (2) 善通寺東 香川
6 12.03 伊藤 海輝 (2) 中村 高知
7 12.20 大野 嵩介 (2) 神山 徳島
DQ FSn 谷澤 一輝 (2) 羽ノ浦 徳島

男子2年 100m 予選2組(-1.0)

男子2年100m予選2組、1着:鹿田真翔(飯山中)11秒86 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.86 Q 鹿田 真翔 (2) 飯山 香川
2 11.87 Q 大原 翔 (2) 大洲北 愛媛
3 11.93 Q 井上 修吾 (2) 重信 愛媛
4 12.02 山本 浩史朗 (2) 南第二 愛媛
5 12.14 一柳 歩高 (2) 大津 高知
6 12.23 楠 瑞喜 (2) 鳴門市第一 徳島
7 12.24 今城 希怜 (2) 窪川 高知
DNS 中村 勇斗 (2) 藍住東 徳島

男子2年 100m 決勝

男子2年 100m 決勝(+0.7)

四国中学総体2017・陸上競技/男子2年100m決勝、森澤凜久(高岡中)11秒17(大会新記録)

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.17 NGR 森澤 凜久 (2) 高岡 高知
2 11.71 山木 翼 (2) 大野原 香川
3 11.72 大原 翔 (2) 大洲北 愛媛
4 11.80 鹿田 真翔 (2) 飯山 香川
5 11.84 阿河 孝樹 (2) 飯山 香川
6 11.89 宮本 真久翔 (2) 善通寺東 香川
6 11.89 井上 修吾 (2) 重信 愛媛
8 12.00 吉良 龍星 (2) 保内 愛媛

男子3年 100m 予選

男子3年 100m 予選1組(-1.3)

男子3年100m予選1組、1着:小出健太(大野原中)11秒36 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.36 Q 小出 健太 (3) 大野原 香川
2 11.43 Q 松浦 慶太 (3) 桑原 愛媛
3 11.53 Q 吉本 吏玖 (3) 吉野 徳島
4 11.56 q 宇髙 悠貴 (3) 今治日吉 愛媛
5 11.64 中村 匡 (3) 中部 香川
6 11.65 秋山 隆誠 (3) 介良 高知
7 11.89 福田 修 (3) 砥部 愛媛
8 11.99 西森 倭吹 (3) 高岡 高知

男子3年 100m 予選2組(-0.4)

男子3年100m予選2組、1着:藤田優人(三野津中)11秒33 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.33 Q 藤田 優人 (3) 三野津 香川
2 11.36 Q 杉田 侑弥 (3) 藍住東 徳島
3 11.57 Q 坂本 崇輔 (3) 土佐 高知
4 11.62 q 福﨑 友喜 (3) 桜町 香川
5 11.66 武智 一真 (3) 松山南 愛媛
6 11.68 尾木原 夢登 (3) 加茂名 徳島
7 11.81 加藤 虎太朗 (3) 徳島 徳島
8 11.93 久家 大和 (3) 香長 高知

男子3年 100m 決勝

男子3年 100m 決勝(+0.1)

四国中学総体2017・陸上競技/男子3年100m決勝、杉田侑弥(藍住東中)11秒15

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.15 杉田 侑弥 (3) 藍住東 徳島
2 11.17 藤田 優人 (3) 三野津 香川
3 11.23 松浦 慶太 (3) 桑原 愛媛
4 11.24 小出 健太 (3) 大野原 香川
5 11.39 坂本 崇輔 (3) 土佐 高知
6 11.40 宇髙 悠貴 (3) 今治日吉 愛媛
7 11.41 吉本 吏玖 (3) 吉野 徳島
8 11.49 福﨑 友喜 (3) 桜町 香川

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(-1.5)

男子200m予選1組、1着:小出健太(大野原中)23秒46 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 23.46 Q 小出 健太 (3) 大野原 香川
2 23.51 Q 中村 匡 (3) 中部 香川
3 23.65 Q 福田 修 (3) 砥部 愛媛
4 23.81 q 岸 達也 (3) 太田 香川
5 24.00 山下 龍一 (3) 徳島城西 徳島
6 24.08 松本 優輝 (3) 徳島城東 徳島
7 24.29 秋山 隆誠 (3) 介良 高知
DNS 尾木原 夢登 (3) 加茂名 徳島

男子 200m 予選2組(-1.8)

男子200m予選2組、1着:松浦慶太(桑原中)23秒12 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 23.12 Q 松浦 慶太 (3) 桑原 愛媛
2 23.37 Q 宇髙 悠貴 (3) 今治日吉 愛媛
3 23.85 Q 久家 大和 (3) 香長 高知
4 23.88 q 西森 倭吹 (3) 高岡 高知
5 23.89 武智 一真 (3) 松山南 愛媛
6 24.18 中野 郁也 (3) 藍住 徳島
7 24.26 田中 大梧 (3) 玉藻 香川
8 24.60 野々宮 隆雅 (3) 高知西部 高知

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(-2.9)

四国中学総体2017・陸上競技/男子200m決勝、松浦慶太(桑原中)22秒86

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 22.86 松浦 慶太 (3) 桑原 愛媛
2 22.93 宇髙 悠貴 (3) 今治日吉 愛媛
3 23.02 中村 匡 (3) 中部 香川
4 23.54 久家 大和 (3) 香長 高知
5 23.92 福田 修 (3) 砥部 愛媛
6 24.06 西森 倭吹 (3) 高岡 高知
7 24.08 岸 達也 (3) 太田 香川
DNS 小出 健太 (3) 大野原 香川

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

男子400m予選1組、1着:大野心碧(土佐中)51秒38 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.38 Q 大野 心碧 (3) 土佐 高知
2 54.04 Q 清家 龍太 (3) 勝山 愛媛
3 54.16 Q 千葉 絢希斗 (3) 中萩 愛媛
4 54.56 q 三瀬 翔馬 (3) 宇和 愛媛
5 54.66 野田 大空 (3) 豊中 香川
6 55.39 森川 凪 (3) 観音寺 香川
7 55.83 松岡 出海 (3) 上板 徳島
8 57.35 吉田 圭佑 (3) 松茂 徳島

男子 400m 予選2組

男子400m予選2組、1着:古市禅(三木中)54秒26 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.26 Q 古市 禅 (3) 三木 香川
2 54.40 Q 常葉 貴志 (3) 城北 愛媛
3 54.46 Q 小笠原 徹 (3) 大津 高知
4 54.60 q 幾井 勇丞 (3) 土佐 高知
5 54.61 上岡 志音 (3) 中村 高知
6 54.86 小松 日向 (3) 高松北 香川
7 55.18 小澤 幸真 (3) 牟岐 徳島
8 56.26 小川 将二郎 (3) 鳴門市第一 徳島

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

四国中学総体2017・陸上競技/男子400m決勝、大野心碧(土佐中)50秒97

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.97 大野 心碧 (3) 土佐 高知
2 52.86 常葉 貴志 (3) 城北 愛媛
3 53.00 古市 禅 (3) 三木 香川
4 53.42 千葉 絢希斗 (3) 中萩 愛媛
5 53.70 清家 龍太 (3) 勝山 愛媛
6 53.97 三瀬 翔馬 (3) 宇和 愛媛
7 55.32 小笠原 徹 (3) 大津 高知
8 56.74 幾井 勇丞 (3) 土佐 高知

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

男子800m予選1組、1着:日野斗馬(勝山中)2分04秒76 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:04.76 Q 日野 斗馬 (3) 勝山 愛媛
2 2:05.19 Q 猪熊 玄 (3) 白峰 香川
3 2:05.20 Q 宮岡 幸大 (3) 一本松 愛媛
4 2:05.75 坂部 新 (3) 国府 徳島
5 2:06.52 井上 晴友 (3) 小筑紫 高知
6 2:06.55 安田 豊崇 (3) 大月 高知
7 2:09.86 坂井 祐太 (2) 中村 高知
8 2:10.41 村田 雄成 (2) 板野 徳島

男子 800m 予選2組

男子800m予選2組、1着:稲富崚太(板野中)2分03秒95 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:03.95 Q 稲富 崚太 (3) 板野 徳島
2 2:04.03 Q 吉田 藍希 (3) 川東 愛媛
3 2:04.98 Q 松崎 太星 (3) 宇和 愛媛
4 2:05.22 q 山本 太陽 (3) 池田 徳島
5 2:05.57 q 森川 凪 (3) 観音寺 香川
6 2:07.92 岡田 啓汰 (3) 大月 高知
7 2:08.46 真鍋 琢人 (3) 仁尾 香川
8 2:10.40 香川 利音 (3) 多度津 香川

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

四国中学総体2017・陸上競技/男子800m決勝、吉田藍希(川東中)2分03秒02

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:03.02 吉田 藍希 (3) 川東 愛媛
2 2:03.41 日野 斗馬 (3) 勝山 愛媛
3 2:03.52 稲富 崚太 (3) 板野 徳島
4 2:04.03 松崎 太星 (3) 宇和 愛媛
5 2:07.16 森川 凪 (3) 観音寺 香川
6 2:07.58 宮岡 幸大 (3) 一本松 愛媛
7 2:07.71 山本 太陽 (3) 池田 徳島
8 2:16.66 猪熊 玄 (3) 白峰 香川

男子1年 1500m 決勝

男子1年 1500m 決勝

四国中学総体2017・陸上競技/男子1年1500m決勝、児島雄一郎(羽ノ浦中)4分30秒66

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:30.66 児島 雄一郎 (1) 羽ノ浦 徳島
2 4:30.96 岩重 功輝 (1) 北郷 愛媛
3 4:34.15 江口 誠悟 (1) 中村 高知
4 4:37.87 檜垣 心 (1) 桜井 愛媛
5 4:38.75 平尾 快 (1) 三野 徳島
6 4:40.46 篠崎 平良 (1) 大西 愛媛
7 4:40.89 森 丈二 (1) 松茂 徳島
8 4:42.57 安喜 大晟 (1) 片島 高知
9 4:47.10 有光 勇太 (1) 中村 高知
10 4:51.68 石川 優真 (1) 大野原 香川
11 4:51.80 森 創太 (1) 重信 愛媛
12 4:55.96 公文 拓翔 (1) 春野 高知
13 4:57.69 守谷 成純 (1) 中部 香川
14 4:59.19 塩田 龍憂 (1) 仁尾 香川
15 4:59.83 藤 柾貴 (1) 美馬 徳島
16 5:10.96 石井 啓太 (1) 土庄 香川

男子2年 1500m 決勝

男子2年 1500m 決勝

四国中学総体2017・陸上競技/男子2年1500m決勝、田岡信一(半田中)4分16秒56

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:16.56 田岡 信一 (2) 半田 徳島
2 4:19.57 山本 雅也 (2) 国分寺 香川
3 4:19.62 徳永 心 (2) 北郷 愛媛
4 4:21.00 廣瀬 航 (2) 鳴門 徳島
5 4:21.03 津本 優真 (2) 西条北 愛媛
6 4:21.35 折上 泰生 (2) 小松島南 徳島
7 4:23.55 青木 貴也 (2) 牟礼 香川
8 4:25.23 池川 亜路捺 (2) 宿毛 高知
9 4:26.22 湯浅 孝太郎 (2) 北島 徳島
10 4:26.87 矢原 倖瑛 (2) 今治日吉 愛媛
11 4:27.38 岸本 遼太郎 (2) 中村 高知
12 4:28.03 行天 陽虹 (2) 中部 香川
13 4:28.48 坂井 祐太 (2) 中村 高知
14 4:29.57 鴨頭 俊志 (2) 椿 愛媛
15 4:32.30 下原 士侑 (2) 桜町 香川
16 4:52.20 山岡 秀 (2) 中村 高知

男子3年 1500m 決勝

男子3年 1500m 決勝

四国中学総体2017・陸上競技/男子3年1500m決勝、佐田海仁(後川中)4分11秒31

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:11.31 佐田 海仁 (3) 後川 高知
2 4:12.21 吉田 藍希 (3) 川東 愛媛
3 4:13.59 畠中 八起 (3) 香長 高知
4 4:14.19 日野 斗馬 (3) 勝山 愛媛
5 4:14.51 加藤 史也 (3) 県立安芸 高知
6 4:14.74 吉田 鐘 (3) 鳴門 徳島
7 4:15.24 村角 知哉 (3) 小豆島 香川
8 4:18.03 猪熊 玄 (3) 白峰 香川
9 4:19.08 赤澤 京弥 (3) 徳島 徳島
10 4:19.45 松崎 太星 (3) 宇和 愛媛
11 4:20.25 岡 樹生 (3) 龍雲 香川
12 4:20.57 野口 耕生 (3) 香我美 高知
13 4:20.98 前川 尚紀 (3) 高瀬 香川
14 4:23.42 坂部 新 (3) 国府 徳島
15 4:37.10 小出 橘平 (3) 那賀川 徳島
DNS 増田 敦也 (3) 松山西 愛媛

男子 3000m 決勝

男子 3000m 決勝

四国中学総体2017・陸上競技/男子3000m決勝、佐田海仁(後川中)9分17秒64

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:17.64 佐田 海仁 (3) 後川 高知
2 9:22.79 永田 政也 (3) 香我美 高知
3 9:23.28 久保 貴大 (3) 今治日吉 愛媛
4 9:25.14 中谷 朋暉 (3) 伊予 愛媛
5 9:26.00 中矢 愛斗 (3) 中萩 愛媛
6 9:27.24 赤澤 京弥 (3) 徳島 徳島
7 9:28.80 中条 拓馬 (3) 新居浜西 愛媛
8 9:32.95 前川 尚紀 (3) 高瀬 香川
9 9:37.67 笠井 春輝 (3) 県立川島 徳島
10 9:39.13 林 叶大 (3) 小豆島 香川
11 9:42.72 北村 天 (3) 香長 高知
12 9:43.41 濱口 夢楽 (3) 香我美 高知
13 9:47.45 小笠原 諒 (3) 三野 徳島
14 9:59.65 宮村 一輝 (3) 松茂 徳島
15 10:16.29 村上 冬和 (3) 小豆島 香川
16 10:42.25 村角 知哉 (3) 小豆島 香川

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(-1.3)

男子110mハードル予選1組、1着:二神翔吾(雄新中)14秒93 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.93 Q 二神 翔吾 (3) 雄新 愛媛
2 15.54 Q 宗石 悠希 (3) 鏡野 高知
3 15.66 Q 西田 祥馬 (3) 松山南 愛媛
4 15.68 q 八田 晴生 (3) 白峰 香川
5 16.32 上手 暖仁 (3) 余土 愛媛
6 16.44 岡村 淳市 (3) 香長 高知
7 17.44 戸崎 翔太 (3) 南部 徳島
8 17.81 下本 真希 (2) 大津 高知

男子 110mH 予選2組(-0.9)

男子110mハードル予選2組、1着:鹿田真翔(飯山中)15秒02 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.02 Q 鹿田 真翔 (2) 飯山 香川
2 15.35 Q 渡辺 勇輝 (3) 鳴門 徳島
3 15.78 Q 関 貴大 (3) 豊中 香川
4 15.92 q 居村 宣孝 (3) 牟岐 徳島
5 16.43 渡部 涼 (3) 重信 愛媛
6 17.11 柳井 佑太 (2) 香長 高知
7 17.27 島田 架也 (3) 三野津 香川
8 17.83 谷 哲志 (2) 鴨島第一 徳島

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+0.2)

四国中学総体2017・陸上競技/男子110mハードル決勝、二神翔吾(雄新中)14秒77

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.77 二神 翔吾 (3) 雄新 愛媛
2 14.87 鹿田 真翔 (2) 飯山 香川
3 15.19 渡辺 勇輝 (3) 鳴門 徳島
4 15.28 宗石 悠希 (3) 鏡野 高知
5 15.35 八田 晴生 (3) 白峰 香川
6 15.49 居村 宣孝 (3) 牟岐 徳島
7 15.79 関 貴大 (3) 豊中 香川
8 15.83 西田 祥馬 (3) 松山南 愛媛

男子 4×100m 決勝

男子 4×100m 決勝

四国中学総体2017・陸上競技/男子4×100mリレー決勝、中部中:44秒43

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 44.43 杉山 侑奨(3)
長原稜真(3)
安藤 正紀(3)
中村 匡(3)
中部 香川
2 45.29 坂本 崇輔(3)
大野心碧(3)
幾井 勇丞(3)
吉村 将(2)
土佐 高知
3 45.38 加藤 虎太朗(3)
篠原理(3)
阿部 龍耶(3)
高松 幸大(2)
徳島 徳島
4 45.43 岡田 成翔(3)
山木翼(2)
喜井 晴也(2)
小出 健太(3)
大野原 香川
5 45.57 清家 龍太(3)
池田海(3)
渡邉 隆也(3)
松田 歩夢(3)
勝山 愛媛
6 45.59 越智 勇貴(3)
佐野悠太(2)
越智 豊(3)
松浦 慶太(3)
桑原 愛媛
7 46.25 長岡 優斗(3)
西森倭吹(3)
戸梶 晴斗(1)
森澤 凜久(2)
高岡 高知
8 50.65 岩嵜 達也(2)
宮崎泰希(2)
中川 颯太(1)
大政 雄也(2)
藍住東 徳島

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

四国中学総体2017・陸上競技 男子走高跳び決勝

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m91 池田 海 (3) 勝山 愛媛
2 1m85 安藤 成那 (2) 三野津 香川
3 1m85 中上 遥矢 (2) 城西 愛媛
4 1m76 板東 帝太 (3) 木太 香川
5 1m73 古泉 陽樹 (3) 城西 愛媛
6 1m73 光藤 朋也 (3) 北伊予 愛媛
7 1m70 井上 晴陽 (2) 芸西 高知
8 1m65 岩佐 隼東 (3) 加茂谷 徳島
8 1m65 岩本 三四朗 (2) 丸亀南 香川
10 1m65 武政 響也 (3) 高知城西 高知
11 1m65 西田 隼磨 (3) 羽ノ浦 徳島
11 1m65 日比生 世輝 (2) 大麻 徳島
13 1m60 岡田 侑大 (3) 一宮 高知
14 1m60 佐竹 来暉 (3) 一宮 高知
15 1m60 藤岡 大陽 (3) 徳島 徳島
DNS 利國 碧 (3) 山田 香川

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m20 安藤 正紀 (3) 中部 香川
2 4m10 松本 詢真 (3) 附属高松 香川
3 4m10 飯田 晃也 (3) 川之江南 愛媛
4 3m80 黒田 翔貴弥 (3) 高瀬 香川
5 3m80 井内 駿冶 (3) 南部 徳島
6 3m80 杉山 侑奨 (3) 中部 香川
7 3m70 山岡 莉久 (3) 桑原 愛媛
8 3m50 田中 創太郎 (3) 吉田 愛媛
9 2m80 篠崎 友太 (2) 高知西部 高知
10 2m80 高橋 愛一郎 (3) 松茂 徳島
NM 多田 琳平 (3) 松茂 徳島
NM 前川 世凪 (2) 徳島 徳島
DNS 野本 唯人 (3) 桑原 愛媛

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m93 +3.9 坂本 崇輔 (3) 土佐 高知
2 6m83 +3.3 長尾 太道 (3) 附属坂出 香川
3 6m78 +2.4 篠原 理 (3) 徳島 徳島
4 6m46 +0.7 永井 信太郎 (3) 今治南 愛媛
5 6m38 +2.9 伊原 和希 (3) 藤井 香川
6 6m28 +2.2 菊池 光祐 (3) 道後 愛媛
7 6m20 +2.8 曽我 宙矢 (3) 豊浜 香川
8 6m11 -0.2 阿部 太揮 (3) 市立川島 徳島
9 6m06 +3.3 高木 結都 (3) 阿南 徳島
10 6m02 +3.2 木内 脩太 (3) 加茂名 徳島
11 5m97 +3.3 藤本 剛摩 (3) 玉藻 香川
12 5m94 +2.9 吉良 龍星 (2) 保内 愛媛
13 5m93 +1.0 和田 歩夢 (3) 高知城西 高知
14 5m92 +2.3 岩村 朋季 (3) 高知
15 5m87 +1.9 宮本 一輝 (3) 城南 愛媛
16 5m87 +3.1 竹内 一歩 (2) 高知学芸 高知

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 13m11 +0.1 木内 脩太 (3) 加茂名 徳島
2 12m51 +1.7 曽我 宙矢 (3) 豊浜 香川
3 12m26 -1.2 横山 維吹 (3) 西土佐 高知
4 12m25 -0.2 細井 康平 (3) 協和 香川
5 12m07 +1.3 高木 結都 (3) 阿南 徳島
6 12m02 +0.9 齋藤 諒 (3) 善通寺東 香川
7 11m98 +0.4 田中 音颯 (3) 清水 高知
8 11m79 -0.3 越智 豊 (3) 桑原 愛媛
9 11m70 +2.0 古谷 健吾 (3) 協和 香川
10 11m68 -0.1 近藤 栞汰 (2) 愛大附属 愛媛
11 11m53 +0.6 高 勇斗 (3) 久米 愛媛
12 11m36 +1.0 富銅 柊介 (3) 南部 徳島
13 11m33 -0.4 武岡 佑磨 (2) 高知 高知
14 11m28 -0.9 宮本 一輝 (3) 城南 愛媛
15 11m22 -1.4 古田 高久 (3) 一宮 高知
16 11m08 +1.1 松江 真吾 (3) 那賀川 徳島

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

四国中学総体2017・陸上競技/男子砲丸投げ決勝、九門弘汰(小松中)14m24

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 14m24 久門 弘汰 (3) 小松 愛媛
2 13m13 白川 翔也 (3) 大野原 香川
3 12m61 坂野 翔哉 (3) 徳島城西 徳島
4 11m44 柴田 貴裕 (2) 桑原 愛媛
5 11m39 平井 琉斗 (2) 清水ヶ丘 高知
6 11m24 越智 海斗 (3) 三豊 香川
7 11m07 白石 和志 (3) 豊浜 香川
8 11m03 川西 麟 (3) 伊島 徳島
9 10m90 山口 佳祐 (3) 城北 愛媛
10 10m29 杉村 一 (2) 大津 高知
11 10m27 山脇 隆廣 (3) 余土 愛媛
12 10m25 堀 輝 (3) 玉藻 香川
13 10m23 矢野 大志 (3) 徳島 徳島
14 9m86 髙田 宗度 (3) 鳶ヶ池 高知
15 9m54 山本 斗羽 (3) 大月 高知
NM 長坂 拓磨 (3) 羽ノ浦 徳島

男子 四種競技

男子 四種総合得点

順位 記録 選手 所属 地区
1 2300 中上 遥矢 (2) 城西 愛媛
2 2235 山中 了 (3) 紫雲 香川
3 2175 藤田 奏 (3) 紫雲 香川
4 2127 渡部 涼 (3) 重信 愛媛
5 1981 居村 宣孝 (3) 牟岐 徳島
6 1842 三﨑 圭介 (3) 高瀬 香川
7 1839 武政 響也 (3) 高知城西 高知
8 1835 日比生 世輝 (2) 大麻 徳島
9 1735 相原 心 (3) 藍住 徳島
10 1618 藤岡 大陽 (3) 徳島 徳島
11 1555 山中 就翔 (3) 日高 高知
12 1333 小林 龍正 (2) 日高 高知
DNF 安藤 成那 (2) 三野津 香川
DNF 古泉 陽樹 (3) 城西 愛媛
DNF 池田 海 (3) 勝山 愛媛

男子 四種110mH 1組(-3.4)

男子四種競技110mハードル1組、1着:居村宣孝(牟岐中)16秒00 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 16.00 (733) 居村 宣孝 (3) 牟岐 徳島
2 16.60 (667) 藤田 奏 (3) 紫雲 香川
3 17.00 (624) 安藤 成那 (2) 三野津 香川
4 17.25 (598) 中上 遥矢 (2) 城西 愛媛
5 17.45 (578) 武政 響也 (3) 高知城西 高知
6 18.11 (514) 相原 心 (3) 藍住 徳島
7 18.48 (479) 三﨑 圭介 (3) 高瀬 香川
8 20.13 (339) 山中 就翔 (3) 日高 高知

男子 四種110mH 2組(-2.8)

男子四種競技110mハードル2組、1着:池田海(勝山中)15秒17 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.17 (829) 池田 海 (3) 勝山 愛媛
2 16.78 (647) 山中 了 (3) 紫雲 香川
3 16.87 (638) 渡部 涼 (3) 重信 愛媛
4 17.13 (611) 古泉 陽樹 (3) 城西 愛媛
5 18.31 (495) 日比生 世輝 (2) 大麻 徳島
6 19.49 (391) 小林 龍正 (2) 日高 高知
7 20.28 (327) 藤岡 大陽 (3) 徳島 徳島

男子 四種砲丸投 1組

四国中学総体2017・陸上競技 男子四種競技砲丸投げ vol.1

動画: T&F Junky Vol.2

順位 記録 選手 所属 地区
1 11m40 (570) 山中 了 (3) 紫雲 香川
2 10m91 (540) 池田 海 (3) 勝山 愛媛
3 10m12 (493) 渡部 涼 (3) 重信 愛媛
4 10m08 (490) 三﨑 圭介 (3) 高瀬 香川
5 10m01 (486) 居村 宣孝 (3) 牟岐 徳島
6 9m83 (475) 藤岡 大陽 (3) 徳島 徳島
7 9m68 (466) 藤田 奏 (3) 紫雲 香川
8 8m96 (423) 相原 心 (3) 藍住 徳島
9 8m73 (410) 山中 就翔 (3) 日高 高知
10 8m56 (400) 日比生 世輝 (2) 大麻 徳島
11 8m49 (395) 中上 遥矢 (2) 城西 愛媛
12 8m43 (392) 安藤 成那 (2) 三野津 香川
13 8m26 (382) 武政 響也 (3) 高知城西 高知
14 8m06 (370) 古泉 陽樹 (3) 城西 愛媛
15 5m84 (240) 小林 龍正 (2) 日高 高知

男子 四種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m88 (696) 中上 遥矢 (2) 城西 愛媛
2 1m82 (644) 安藤 成那 (2) 三野津 香川
3 1m79 (619) 古泉 陽樹 (3) 城西 愛媛
4 1m64 (496) 山中 了 (3) 紫雲 香川
5 1m61 (472) 渡部 涼 (3) 重信 愛媛
6 1m61 (472) 相原 心 (3) 藍住 徳島
7 1m61 (472) 武政 響也 (3) 高知城西 高知
8 1m61 (472) 藤岡 大陽 (3) 徳島 徳島
9 1m61 (472) 日比生 世輝 (2) 大麻 徳島
10 1m58 (449) 藤田 奏 (3) 紫雲 香川
11 1m52 (404) 山中 就翔 (3) 日高 高知
12 1m49 (381) 三﨑 圭介 (3) 高瀬 香川
13 1m49 (381) 居村 宣孝 (3) 牟岐 徳島
14 1m46 (360) 小林 龍正 (2) 日高 高知
NM 池田 海 (3) 勝山 愛媛

男子 四種400m 1組

男子400m(四種競技)1組、1着:三﨑圭介(高瀬中)57秒78 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 57.78 (492) 三﨑 圭介 (3) 高瀬 香川
2 58.43 (468) 日比生 世輝 (2) 大麻 徳島
3 1:00.33 (402) 山中 就翔 (3) 日高 高知
4 1:02.11 (344) 藤岡 大陽 (3) 徳島 徳島
5 1:02.19 (342) 小林 龍正 (2) 日高 高知
6 1:02.69 (326) 相原 心 (3) 藍住 徳島
DNS 池田 海 (3) 勝山 愛媛

男子 四種400m 2組

男子400m(四種競技)2組、1着:中上遥矢(城西中)54秒69  ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.69 (611) 中上 遥矢 (2) 城西 愛媛
2 55.15 (593) 藤田 奏 (3) 紫雲 香川
3 56.93 (524) 渡部 涼 (3) 重信 愛媛
4 56.98 (522) 山中 了 (3) 紫雲 香川
5 1:00.19 (407) 武政 響也 (3) 高知城西 高知
6 1:00.97 (381) 居村 宣孝 (3) 牟岐 徳島
DNS 安藤 成那 (2) 三野津 香川
DNS 古泉 陽樹 (3) 城西 愛媛

2017 四国中学陸上 【女子】結果・速報

女子1年 100m 予選

女子1年 100m 予選1組(+0.9)

女子1年100m予選1組、1着:山中柚花(高知中)13秒25 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.25 Q 山中 柚花 (1) 高知 高知
2 13.39 Q 倉橋 優月 (1) 桑原 愛媛
3 13.44 Q 渡邉 愛 (1) 龍雲 香川
4 13.69 q 谷 青夏 (1) 県立安芸 高知
5 13.82 q 今井 京花 (1) 大野原 香川
6 13.84 井上 桜 (1) 富岡東 徳島
7 13.85 渡辺 ひなた (1) 鳴門 徳島
8 13.99 増田 姫奈 (1) 今治日吉 愛媛

女子1年 100m 予選2組(-1.3)

女子1年100m予選2組、1着:山﨑咲和(中村中)13秒13 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.13 Q 山﨑 咲和 (1) 中村 高知
2 13.28 Q 福島 千尋 (1) 鳴門市第一 徳島
3 13.81 Q 村上 日南 (1) 愛大附属 愛媛
4 13.82 q 田井 彩晴 (1) 紫雲 香川
5 13.94 石本 ゆら (1) 高知大附属 高知
6 13.98 後藤 夏暖 (1) 大洲南 愛媛
7 13.99 北野 楓子 (1) 鳴門市第二 徳島
8 14.21 安永 愛梨 (1) 勝賀 香川

女子1年 100m 決勝

女子1年 100m 決勝(-0.4)

四国中学総体2017・陸上競技/女子1年100m決勝、山中柚花(高知中)13秒04

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.04 山中 柚花 (1) 高知 高知
2 13.12 山﨑 咲和 (1) 中村 高知
3 13.14 福島 千尋 (1) 鳴門市第一 徳島
4 13.26 渡邉 愛 (1) 龍雲 香川
5 13.44 倉橋 優月 (1) 桑原 愛媛
6 13.72 村上 日南 (1) 愛大附属 愛媛
7 13.75 今井 京花 (1) 大野原 香川
8 13.79 谷 青夏 (1) 県立安芸 高知
9 13.81 田井 彩晴 (1) 紫雲 香川

女子2年 100m 予選

女子2年 100m 予選1組(+0.6)

女子2年100m予選1組、1着:藤村小桜(中部中)12秒91 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.91 Q 藤村 小桜 (2) 中部 香川
2 12.94 Q 高木 彩瑛 (2) 西条東 愛媛
3 13.01 Q 島村 青空 (2) 県立中村 高知
4 13.08 q 岡田 愛唯莉 (2) 西条西 愛媛
5 13.23 q 小白方 莉央 (2) 三里 高知
6 13.27 織田 七海 (2) 三木 香川
7 13.30 小松 陽奈 (2) 宿毛 高知
8 13.34 堀北 楓香 (2) 吉野 徳島

女子2年 100m 予選2組(-2.8)

女子2年100m予選2組、1着:松島穂佳(中萩中)13秒22 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.22 Q 松島 穂佳 (2) 中萩 愛媛
2 13.34 Q 裏巽 あや (2) 鳴門市第一 徳島
3 13.37 Q 宮内 理帆 (2) 南第二 愛媛
4 13.45 川那部 志歩 (2) 富岡東 徳島
5 13.56 武井 星彩 (2) 紫雲 香川
6 13.69 高橋 芽生 (2) 窪川 高知
7 13.75 青木 瑞葉 (2) 木太 香川
8 14.01 泉 遥花 (2) 北島 徳島

女子2年 100m 決勝

女子2年 100m 決勝(-1.1)

四国中学総体2017・陸上競技/女子2年100m決勝、高木彩瑛(西条東中)12秒93

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.93 高木 彩瑛 (2) 西条東 愛媛
2 12.95 藤村 小桜 (2) 中部 香川
3 12.98 宮内 理帆 (2) 南第二 愛媛
4 13.06 松島 穂佳 (2) 中萩 愛媛
5 13.11 島村 青空 (2) 県立中村 高知
6 13.15 裏巽 あや (2) 鳴門市第一 徳島
7 13.18 岡田 愛唯莉 (2) 西条西 愛媛
8 13.26 小白方 莉央 (2) 三里 高知

女子3年 100m 予選

女子3年 100m 予選1組(+0.1)

女子3年100m予選1組、1着:井田菜々香(太田中)12秒55 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.55 Q 井田 菜々香 (3) 太田 香川
2 12.93 Q 青野 美咲 (3) 今治日吉 愛媛
3 13.02 Q 秋山 優衣 (3) 三島西 愛媛
4 13.10 q 池田 こころ (3) 南第二 愛媛
5 13.16 郷田ミカアンジェラ (3) 高瀬 香川
6 13.26 寺田 天音 (3) 高岡 高知
6 13.26 奥田 菜摘 (3) 徳島 徳島
8 13.80 中路 実玖 (3) 土佐 高知

女子3年 100m 予選2組(-2.3)

女子3年100m予選2組、1着:塩出理子(西条北中)12秒90 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.90 Q 塩出 理子 (3) 西条北 愛媛
2 12.98 Q 岩田 真弥 (3) 富岡東 徳島
3 13.09 Q 横山 那々 (3) 国分寺 香川
4 13.15 q 岡村 あすか (3) 香東 香川
5 13.33 湊 小楽 (3) 鳴門市第一 徳島
6 13.34 西村 彩那 (3) 土佐女 高知
7 13.53 森野 彩音 (3) 徳島 徳島
8 13.99 松村 心和 (3) 高知大附属 高知

女子3年 100m 決勝

女子3年 100m 決勝(-1.2)

四国中学総体2017・陸上競技/女子3年100m決勝、井田菜々香(太田中)12秒45

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.45 井田 菜々香 (3) 太田 香川
2 12.62 塩出 理子 (3) 西条北 愛媛
3 12.73 岩田 真弥 (3) 富岡東 徳島
4 12.75 青野 美咲 (3) 今治日吉 愛媛
5 12.79 横山 那々 (3) 国分寺 香川
6 12.84 秋山 優衣 (3) 三島西 愛媛
7 12.96 岡村 あすか (3) 香東 香川
8 13.12 池田 こころ (3) 南第二 愛媛

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(-0.2)

女子200m予選1組、1着:井田菜々香(太田中)25秒89 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.89 Q 井田 菜々香 (3) 太田 香川
2 26.70 Q 郷田ミカアンジェラ (3) 高瀬 香川
3 26.82 Q 岡田 愛唯莉 (2) 西条西 愛媛
4 27.22 q 森野 彩音 (3) 徳島 徳島
5 27.51 濵野 瑠菜 (3) 木太 香川
6 27.58 小松 陽奈 (2) 宿毛 高知
7 28.17 泉 遥花 (2) 北島 徳島
DNS 友永 愛璃 (2) 高知学芸 高知

女子 200m 予選2組(-2.3)

女子200m予選2組、1着:岩田真弥(富岡東中)26秒37 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.37 Q 岩田 真弥 (3) 富岡東 徳島
2 26.45 Q 青野 美咲 (3) 今治日吉 愛媛
3 26.75 Q 芝山 詩乃 (3) 三島西 愛媛
4 26.91 q 池田 こころ (3) 南第二 愛媛
5 27.52 松下 葵 (3) 土佐 高知
6 27.59 小白方 莉央 (2) 三里 高知
7 27.76 武井 星彩 (2) 紫雲 香川
8 27.87 奥田 菜摘 (3) 徳島 徳島

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(-2.0)

四国中学総体2017・陸上競技/女子200m決勝、井田菜々香(太田中)25秒88

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.88 井田 菜々香 (3) 太田 香川
2 26.16 岩田 真弥 (3) 富岡東 徳島
3 26.34 青野 美咲 (3) 今治日吉 愛媛
4 26.39 芝山 詩乃 (3) 三島西 愛媛
5 26.85 郷田ミカアンジェラ (3) 高瀬 香川
6 26.87 岡田 愛唯莉 (2) 西条西 愛媛
7 27.01 池田 こころ (3) 南第二 愛媛
8 27.36 森野 彩音 (3) 徳島 徳島

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

女子800m予選1組、1着:大山桜花(香川第一中)2分13秒22 ~四国中学総体・陸上競技2017~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:13.22 Q 大山 桜花 (2) 香川第一 香川
2 2:20.10 Q 岡部 桃子 (2) 今治日吉 愛媛
3 2:20.18 Q 種田 涼花 (3) 木太 香川
4 2:21.05 q 濱 彩夏 (3) 小松島 徳島
5 2:24.14 佐々木 萌 (3) 松茂 徳島
6 2:25.30 徳弘 亜衣 (3) 香長 高知
7 2:25.65 戎井 那奈 (1) 由岐 徳島
8 2:25.71 福元 茉祐 (2) 小豆島 香川

女子 800m 予選2組

女子800m予選2組、1着:友近凜音(勝山中)2分18秒30 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:18.30 Q 友近 凜音 (3) 勝山 愛媛
2 2:18.94 Q 近江 香穂 (2) 香長 高知
3 2:21.08 Q 中山 花楓 (2) 羽ノ浦 徳島
4 2:21.44 q 尾崎 光 (2) 香我美 高知
5 2:25.55 冠 咲花 (3) 東予東 愛媛
6 2:26.07 川田 麻鈴 (3) 大方 高知
7 2:29.31 三井 詩園 (3) 木太 香川
8 2:41.55 森田 真子 (2) 三島西 愛媛

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

四国中学総体2017・陸上競技/女子800m決勝、大山桜花(香川第一中)2分11秒52(大会新記録)

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:11.52 NGR 大山 桜花 (2) 香川第一 香川
2 2:14.84 友近 凜音 (3) 勝山 愛媛
3 2:15.26 近江 香穂 (2) 香長 高知
4 2:19.92 岡部 桃子 (2) 今治日吉 愛媛
5 2:20.49 濱 彩夏 (3) 小松島 徳島
6 2:21.96 尾崎 光 (2) 香我美 高知
7 2:25.45 中山 花楓 (2) 羽ノ浦 徳島
8 2:25.93 種田 涼花 (3) 木太 香川

女子1年 1500m 決勝

女子1年 1500m 決勝

四国中学総体2017・陸上競技/女子1年1500m決勝、治尾優衣奈(羽ノ浦中)4分53秒19

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:53.19 治尾 優衣奈 (1) 羽ノ浦 徳島
2 4:54.64 酒井 千菜 (1) 久米 愛媛
3 4:54.72 嵐 杏心 (1) 宿毛 高知
4 4:59.38 村上 華恵 (1) 大西 愛媛
5 4:59.44 戎井 那奈 (1) 由岐 徳島
6 4:59.51 中野 ひかる (1) 大野原 香川
7 5:01.90 白木 ひなの (1) 中村 高知
8 5:04.66 松本 幸子 (1) 宇和 愛媛
9 5:06.94 西内 碧莉 (1) 阿南第二 徳島
10 5:10.89 吉松 真穂 (1) 大月 高知
11 5:12.15 西村 春陽 (1) 香長 高知
12 5:12.24 三﨑 もか (1) 山田 香川
13 5:13.48 湯浅 恋椿 (1) 牟礼 香川
14 5:14.05 向井 未來乃 (1) 拓南 愛媛
15 5:15.81 岡崎 真理子 (1) 那賀川 徳島
16 5:17.97 礒野 心 (1) 三豊 香川

女子2年 1500m 決勝

女子2年 1500m 決勝

四国中学総体2017・陸上競技/女子2年1500m決勝、近江香穂(香長中)4分39秒07

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:39.07 近江 香穂 (2) 香長 高知
2 4:42.08 尾崎 光 (2) 香我美 高知
3 4:43.56 岡部 桃子 (2) 今治日吉 愛媛
4 4:48.29 河本 律 (2) 松山南 愛媛
5 4:49.49 西内 心瑠 (2) 阿南第二 徳島
6 4:52.22 近藤 萌々葉 (2) 愛大附属 愛媛
7 4:56.68 中山 花楓 (2) 羽ノ浦 徳島
8 5:00.36 一井 愛央 (2) 中萩 愛媛
9 5:00.64 福元 茉祐 (2) 小豆島 香川
10 5:00.77 山田 毬加 (2) 海陽 徳島
11 5:03.18 橋本 華 (2) 三豊 香川
12 5:04.95 白木 万葉 (2) 加茂名 徳島
13 5:13.98 芝 晴香 (2) 十川 高知
14 5:14.15 吉本 佳那美 (2) 三木 香川
15 5:15.20 鎌倉 萌々華 (2) 香長 高知
16 5:20.78 堀川 瑠南 (2) 三豊 香川

女子3年 1500m 決勝

女子3年 1500m 決勝

四国中学総体2017・陸上競技/女子3年1500m決勝、友近凜音(勝山中)4分37秒85

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:37.85 友近 凜音 (3) 勝山 愛媛
2 4:48.56 種田 涼花 (3) 木太 香川
3 4:52.08 宮内 夢実 (3) 道後 愛媛
4 4:52.27 徳弘 亜衣 (3) 香長 高知
5 4:52.29 大塚 日乃莉 (3) 香我美 高知
6 4:53.98 酒井 春菜 (3) 美馬 徳島
7 4:55.24 濵野 友那 (3) 松山南 愛媛
8 4:55.83 岡田 そよか (3) 香長 高知
9 4:56.84 髙田 稜 (3) 道後 愛媛
10 4:56.94 濱 彩夏 (3) 小松島 徳島
11 4:58.25 川田 麻鈴 (3) 大方 高知
12 5:01.21 西渕 明里 (3) 阿波 徳島
13 5:01.63 三井 詩園 (3) 木太 香川
14 5:05.54 浅田 菜摘 (3) 日和佐 徳島
15 5:06.25 三木 菜々子 (3) 小豆島 香川
16 5:13.42 松本 采弥 (3) 紫雲 香川

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(-0.2)

女子100mハードル予選1組、1着:藤田結菜(西条北中)14秒76 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.76 Q 藤田 結菜 (2) 西条北 愛媛
2 14.94 Q 島村 青空 (2) 県立中村 高知
3 15.17 Q 中上 友紀乃 (3) 三豊 香川
4 15.29 q 撫養 あかり (3) 羽ノ浦 徳島
5 15.35 q 岡村 あすか (3) 香東 香川
6 15.77 宗石 実珠綺 (3) 鏡野 高知
7 16.16 田村 萌奈 (3) 高知城西 高知
8 17.85 西田 智尋 (2) 鳴門市第一 徳島

女子 100mH 予選2組(+0.4)

女子100mハードル予選2組、1着:髙石瑠那(港南中)15秒05 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.05 Q 髙石 瑠那 (3) 港南 愛媛
2 15.36 Q 安藤 未来 (3) 中萩 愛媛
3 15.41 Q 稲村 早紀 (3) 松山南 愛媛
4 15.59 齊藤 亜美 (3) 桜町 香川
5 15.65 古川 莉乃亜 (2) 徳島川内 徳島
6 15.95 藤田 真緒 (3) 丸亀西 香川
7 16.46 薬師寺 愛友 (3) 松茂 徳島
8 17.11 山碕 睦音 (3) 高知城西 高知

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(-1.3)

四国中学総体2017・陸上競技/女子100mハードル決勝、藤田結菜(西条北中)14秒83

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.83 藤田 結菜 (2) 西条北 愛媛
2 15.15 髙石 瑠那 (3) 港南 愛媛
3 15.27 島村 青空 (2) 県立中村 高知
4 15.33 安藤 未来 (3) 中萩 愛媛
5 15.38 中上 友紀乃 (3) 三豊 香川
6 15.42 撫養 あかり (3) 羽ノ浦 徳島
7 15.56 稲村 早紀 (3) 松山南 愛媛
8 15.64 岡村 あすか (3) 香東 香川

女子 4×100m 決勝

女子 4×100m 決勝

四国中学総体2017・陸上競技/女子4×100mリレー決勝、西条北中:49秒95

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.95 藤田 結菜(2)
飯尾心(2)
三浦 彩花(2)
塩出 理子(3)
西条北 愛媛
2 50.81 岡田 はな(3)
橋本沙月(3)
山田 ひろは(3)
横山 那々(3)
国分寺 香川
3 50.82 井上 桜(1)
岩田真弥(3)
下平 怜奈(3)
川那部 志歩(2)
富岡東 徳島
4 50.95 細川 星来(1)
湊小楽(3)
裏巽 あや(2)
福島 千尋(1)
鳴門市第一 徳島
5 51.17 伊瀬 真衣(2)
伊瀨百香(3)
藤村 小桜(2)
山地 紗弥香(3)
中部 香川
6 51.55 勝田 萌加(3)
重信舞花(3)
宮内 理帆(2)
池田 こころ(3)
南第二 愛媛
7 52.68 岡 春那(2)
笠原里穂(3)
吉川 真央(3)
石元 愛莉(2)
高知学芸
8 52.94 本田 彩夏(3)
西本優菜(2)
濵村 柚香(2)
山﨑 咲和(1)
中村 高知

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m52 伊藤 まな (2) 西条北 愛媛
2 1m52 林 里奈 (3) 詫間 香川
3 1m48 多田 紗生 (3) 中部 香川
4 1m48 重信 舞花 (3) 南第二 愛媛
5 1m45 谷脇 碧唯 (3) 清水 高知
6 1m45 式地 未央莉 (3) 大方 高知
7 1m45 福井 雅 (2) 板野 徳島
8 1m40 松本 芙希 (2) 土佐 高知
9 1m40 丸岡 眸美 (3) 海陽 徳島
10 1m40 多田 流彩 (3) 加茂名 徳島
11 1m40 高尾 彩羽 (2) 中萩 愛媛
12 1m40 藤井 智美 (2) 北郷 愛媛
12 1m40 浦田 真奈 (2) 中村 高知
14 1m35 萩原 萌 (3) 羽ノ浦 徳島
15 1m35 大井 茜花璃 (2) 高瀬 香川
16 1m35 多田 安李 (3) 和光 香川

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m45 +1.5 藤倉 麻央 (3) 阿南第一 徳島
2 5m35 +4.7 山地 紗弥香 (3) 中部 香川
3 5m34 +0.8 田村 萌奈 (3) 高知城西 高知
4 5m28 +0.4 芝山 詩乃 (3) 三島西 愛媛
5 5m27 +2.9 坂上 春枝 (3) 高知 高知
6 5m06 +0.5 橫関 愛 (3) 琴平 香川
7 5m04 +0.4 伊藤 花恋 (3) 県立今治東 愛媛
8 5m00 -0.3 道中 杏実 (3) 徳島城東 徳島
9 4m97 +1.3 下平 怜奈 (3) 富岡東 徳島
10 4m96 -0.3 新野 乃杏 (2) 阿南 徳島
11 4m92 -0.4 山中 柚花 (1) 高知 高知
12 4m80 +2.8 岡田 はな (3) 国分寺 香川
13 4m80 +0.7 渡部 遥 (3) 桑原 愛媛
14 4m79 +0.4 丹下 佑莉 (2) 三島西 愛媛
NM 田中 香織 (3) 木太 香川
NM 山下 和笑 (2) 高知大附属 高知

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

四国中学総体2017・陸上競技、女子砲丸投げ決勝トップ8

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m78 上中 ひかる (3) 東祖谷 徳島
2 12m49 松木 悠莉 (3) 中萩 愛媛
3 11m89 森 由樹 (3) 西条南 愛媛
4 11m65 松下 千登世 (3) 大方 高知
5 11m49 西村 瑠音 (3) 一本松 愛媛
6 11m30 尾﨑 琴音 (3) 北郷 愛媛
7 11m06 原 凪沙 (3) 石井 徳島
8 10m24 坂上 蒼奈 (3) 紫雲 香川
9 9m93 久保田 菫 (3) 那賀川 徳島
10 9m91 伊藤 彩花 (3) 高松第一 香川
11 9m73 南 里佳 (3) 日和佐 徳島
12 9m45 川島 真優 (3) 高知学芸 高知
13 9m41 岩見 琉音 (2) 北陵 高知
14 9m26 都築 莉乃 (3) 和光 香川
15 8m35 植杉 凪紗 (3) 清水 高知
16 8m32 谷川 涼美 (3) 桜町 香川

女子 四種競技

女子 四種総合得点

順位 記録 選手 所属 地区
1 2446 高尾 彩羽 (2) 中萩 愛媛
2 2437 髙石 瑠那 (3) 港南 愛媛
3 2402 伊藤 まな (2) 西条北 愛媛
4 2326 宗石 実珠綺 (3) 鏡野 高知
5 2317 越智 心愛 (2) 立花 愛媛
6 2273 坂上 蒼奈 (3) 紫雲 香川
7 2235 清水 佑名 (3) 龍雲 香川
8 1937 水藤 愛子 (2) 紫雲 香川
9 1880 野島 琉花 (3) 須崎 高知
10 1863 山碕 睦音 (3) 高知城西 高知
11 1863 吉田 奈央 (2) 北島 徳島
12 1863 佐藤 新 (3) 山川 徳島
13 1716 永野 涼花 (3) 県立中村 高知
14 1306 熊井 香帆 (3) 国府 徳島
DNF 萩原 萌 (3) 羽ノ浦 徳島
DNS 多田 紗生 (3) 中部 香川

女子 四種100mH 1組(-0.9)

女子四種競技100mハードル1組、1着:髙石瑠那(港南中)15秒24 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.24 (810) 髙石 瑠那 (3) 港南 愛媛
2 16.28 (680) 水藤 愛子 (2) 紫雲 香川
3 16.37 (670) 清水 佑名 (3) 龍雲 香川
4 16.76 (624) 伊藤 まな (2) 西条北 愛媛
5 17.35 (558) 吉田 奈央 (2) 北島 徳島
6 17.86 (503) 佐藤 新 (3) 山川 徳島
7 18.00 (488) 永野 涼花 (3) 県立中村 高知
8 18.84 (405) 萩原 萌 (3) 羽ノ浦 徳島

女子 四種100mH 2組(-1.8)

女子四種競技100mハードル2組、1着:宗石実珠綺(鏡野中)15秒76 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.76 (744) 宗石 実珠綺 (3) 鏡野 高知
2 15.82 (736) 越智 心愛 (2) 立花 愛媛
3 16.11 (701) 坂上 蒼奈 (3) 紫雲 香川
4 16.79 (620) 高尾 彩羽 (2) 中萩 愛媛
5 16.91 (607) 山碕 睦音 (3) 高知城西 高知
6 17.47 (544) 野島 琉花 (3) 須崎 高知
7 17.66 (524) 熊井 香帆 (3) 国府 徳島
DNS 多田 紗生 (3) 中部 香川

女子 四種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m62 (759) 伊藤 まな (2) 西条北 愛媛
2 1m47 (588) 高尾 彩羽 (2) 中萩 愛媛
3 1m47 (588) 清水 佑名 (3) 龍雲 香川
4 1m44 (555) 髙石 瑠那 (3) 港南 愛媛
5 1m44 (555) 越智 心愛 (2) 立花 愛媛
6 1m41 (523) 宗石 実珠綺 (3) 鏡野 高知
7 1m41 (523) 坂上 蒼奈 (3) 紫雲 香川
8 1m32 (429) 萩原 萌 (3) 羽ノ浦 徳島
9 1m32 (429) 吉田 奈央 (2) 北島 徳島
10 1m32 (429) 山碕 睦音 (3) 高知城西 高知
11 1m29 (399) 佐藤 新 (3) 山川 徳島
12 1m26 (369) 永野 涼花 (3) 県立中村 高知
13 1m26 (369) 野島 琉花 (3) 須崎 高知
13 1m26 (369) 水藤 愛子 (2) 紫雲 香川
NM 熊井 香帆 (3) 国府 徳島
DNS 多田 紗生 (3) 中部 香川

女子 四種砲丸投 1組

四国中学総体2017・陸上競技 女子四種競技砲丸投げ

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 10m67 (573) 高尾 彩羽 (2) 中萩 愛媛
2 9m65 (507) 坂上 蒼奈 (3) 紫雲 香川
3 9m37 (488) 佐藤 新 (3) 山川 徳島
4 8m81 (452) 野島 琉花 (3) 須崎 高知
5 8m76 (449) 宗石 実珠綺 (3) 鏡野 高知
6 8m14 (408) 越智 心愛 (2) 立花 愛媛
7 7m93 (395) 伊藤 まな (2) 西条北 愛媛
8 7m91 (394) 髙石 瑠那 (3) 港南 愛媛
9 7m58 (372) 永野 涼花 (3) 県立中村 高知
10 7m46 (365) 清水 佑名 (3) 龍雲 香川
11 7m16 (345) 萩原 萌 (3) 羽ノ浦 徳島
12 6m71 (316) 吉田 奈央 (2) 北島 徳島
13 6m60 (309) 山碕 睦音 (3) 高知城西 高知
14 6m39 (296) 熊井 香帆 (3) 国府 徳島
15 6m25 (287) 水藤 愛子 (2) 紫雲 香川
DNS 多田 紗生 (3) 中部 香川

女子 四種200m 1組(+0.1)

女子200m(四種競技)1組、1着:水藤愛子(紫雲中)28秒38 ~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 28.38 (601) 水藤 愛子 (2) 紫雲 香川
2 28.92 (560) 吉田 奈央 (2) 北島 徳島
3 29.50 (518) 山碕 睦音 (3) 高知城西 高知
4 29.54 (515) 野島 琉花 (3) 須崎 高知
5 29.93 (487) 永野 涼花 (3) 県立中村 高知
6 29.95 (486) 熊井 香帆 (3) 国府 徳島
DNS 多田 紗生 (3) 中部 香川
DNS 萩原 萌 (3) 羽ノ浦 徳島

女子 四種200m 2組(+0.8)

女子200m(四種競技)2組、1着:髙石瑠那(港南中)27秒41~四国中学総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 27.41 (678) 髙石 瑠那 (3) 港南 愛媛
2 27.57 (665) 高尾 彩羽 (2) 中萩 愛媛
3 28.09 (624) 伊藤 まな (2) 西条北 愛媛
4 28.16 (618) 越智 心愛 (2) 立花 愛媛
5 28.24 (612) 清水 佑名 (3) 龍雲 香川
6 28.26 (610) 宗石 実珠綺 (3) 鏡野 高知
7 29.16 (542) 坂上 蒼奈 (3) 紫雲 香川
8 30.13 (473) 佐藤 新 (3) 山川 徳島

 

2017 全中陸上 結果リンク

地区 都道
府県
通信大会 総体・
選手権
指定大会
全国 全国  
北海道 北海道    
東北
青森 --
岩手 --
宮城 -- 
秋田   -- 
山形 -- 
福島 -- 
関東
茨城  
栃木  
群馬  
埼玉  
千葉  
東京  
神奈川  
山梨  
北信越
新潟  
長野  
富山  
石川  
福井  
東海
静岡  
愛知  
三重  
岐阜  
近畿
滋賀  
京都  
大阪  
兵庫  
奈良  
和歌山  
中国
鳥取  
島根  
岡山  
広島  
山口  
四国
香川  
徳島  
愛媛  
高知  
九州
福岡  
佐賀  
長崎  
熊本  
大分  
宮崎  
鹿児島  
沖縄 --
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加