【滋賀県国体選手選考会 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第72回 国民体育大会 滋賀県選手選考会(2017年4月30日)

画像

第72回 国民体育大会 滋賀県選手選考会が2017年4月30日(日)、大津市皇子山総合運動公園陸上競技場で開催されました。ここでは、滋賀県国体選手選考会2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報
    • 男子成年
    • 少年共通
    • 男子少年A
    • 男子少年B
    • 女子成年
    • 少年共通
    • 女子少年A
    • 女子少年B
スポンサーリンク

2017 滋賀県国体選考会【男子】結果・速報

男子成年 100m 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 11.04 -4.1 遠藤 泰司 (2) 立命館大
決勝1組 2 11.18 -4.1 合田 尚平 (4) 龍谷大
決勝1組 3 11.36 -4.1 武部 正樹 (2) 龍谷大
決勝1組 4 11.51 -4.1 内記 拓哉 栗東AC

男子成年 400m 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 53.03 東 将大 (2) 滋賀大

男子成年 800m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 成年男子800m

動画: MrKasamak

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 1:55.61 三上 純 滋賀陸協
決勝1組 2 2:03.52 吉田 大介 滋賀陸協

男子成年 110mH 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 14.54 -1.0 加藤 慶彦 立命館AC
決勝1組 2 15.64 -1.0 野村 賢也 (4) 龍谷大
決勝1組 3 15.70 -1.0 内田 有祐 (2) 滋賀大

男子成年 5000mW 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 21:56.06 中川 岳士 (4) 北海道大
決勝1組 2 22:05.95 尻無浜 悠作 (3) 関西外国語大
決勝1組 3 23:56.56 山本 唯登 (2) 滋賀大

男子成年 走幅跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 6m15 +5.1 宇野 進二 日本精工
決勝1組 2 5m60 +0.0 宇野 進二 日本精工

男子成年 円盤投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 36m43 中村 佑晟 (1) びわこ学院大

男子成年 やり投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 45m32 増田 晶大 (1) びわこ学院大

男子少年共通 800m 予選

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年男子共通800m予選1組

MrKasamak 予選2組 予選3組

組別
順位
記録 選手 所属
予選1組 1 2:08.02 辻川 侑馬 (3) 東大津高
予選1組 2 2:08.28 山本 龍平 (2) 大津商高
予選1組 3 2:09.87 前畑 奏吾 (3) 光泉高
予選1組 4 2:11.29 中嶋 陽斗 (3) 甲西高
予選1組 5 2:11.39 北 聖大 (2) 膳所高
予選1組 6 2:14.79 山田 健登 (2) 石部高
予選1組 7 2:48.27 西川 知輝 (3) 光泉高
予選2組 1 2:12.17 山岡 岳斗 (3) 光泉高
予選2組 2 2:12.68 西岡 祥 (2) 膳所高
予選2組 3 2:13.91 服部 拓斗 (2) 膳所高
予選2組 4 2:18.32 廣瀬 慈英 (1) 北大津高
予選3組 1 –:–.– 湊 優貴 (2) 守山高
予選3組 2 –:–.– 宇都 洸輔 (2) 玉川高
予選3組 3 2:08.54 武居 翔 (3) 草津東高
予選3組 4 2:10.13 磯山 大輔 (3) 長浜・長浜北・(新校)長浜北高
予選3組 5 2:17.59 土屋 光毅 (3) 愛知高
予選3組 6 2:22.61 木ノ下 侑諒 (2) 北大津高

男子少年共通 800m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年男子共通800m決勝

動画: MrKasamak

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 1:59.93 湊 優貴 (2) 守山高
決勝1組 2 2:01.90 山本 龍平 (2) 大津商高
決勝1組 3 2:02.30 山岡 岳斗 (3) 光泉高
決勝1組 4 2:02.59 武居 翔 (3) 草津東高
決勝1組 5 2:03.92 辻川 侑馬 (3) 東大津高
決勝1組 6 2:09.23 前畑 奏吾 (3) 光泉高
決勝1組 7 2:12.03 宇都 洸輔 (2) 玉川高
決勝1組 8 2:12.76 西岡 祥 (2) 膳所高

男子少年共通 110mH 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 15.83 -2.4 平塚 天馬 (3) 彦根東高
決勝1組 2 17.14 -2.4 花谷 瑞稀 (2) 草津東高
決勝1組 3 17.59 -2.4 畑中 翔太 (3) 甲西高

男子少年共通 5000mW 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 22:45.45 滝口 輝一 (2) 滋賀学園高
決勝1組 2 23:08.44 岡本 航輝 (2) 草津東高
決勝1組 3 23:34.29 山内 皓太 (3) 草津東高
決勝1組 4 23:43.71 片岡 龍也 (2) 滋賀学園高
決勝1組 5 23:53.45 中澤 泰盛 (2) 滋賀学園高
決勝1組 6 24:20.88 大治 雅弘 (3) 草津東高
決勝1組 7 24:24.31 北脇 惇之介 (3) 滋賀学園高
決勝1組 8 24:42.68 森田 悠揮 (3) 滋賀学園高
決勝1組 9 25:39.13 藤田 将史 (3) 愛知高
決勝1組 10 26:00.90 池内 宏希 (3) 水口東高

男子少年共通 走高跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 1m85 野村 優太 (3) 東大津高
決勝1組 2 1m75 西田 涼平 (2) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組 3 1m75 上山 雄資 (2) 草津東高

男子少年共通 三段跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 14m28 +2.6 藤原 祥人 (3) 石山高
決勝1組 2 13m91 +3.8 森本 大貴 (3) 伊吹高
決勝1組 3 13m49 +4.3 下尾 青空 (3) 大津商高
決勝1組 4 13m38 +6.4 笹岡 優也 (2) 石部高
決勝1組 5 13m20 +6.0 福田 龍太 (2) 石部高

男子少年共通 円盤投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 45m95 飛川 龍雅 (3) 滋賀学園高
決勝1組 2 41m76 東 直輝 (3) 河瀬高
決勝1組 3 38m14 中村 涼汰 (2) 草津東高
決勝1組 4 31m93 安岡 大生 (2) 膳所高
決勝1組 5 31m39 上野 天詩 (2) 滋賀学園高
決勝1組 6 30m92 木村 桜輝 (1) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組 7 30m88 西村 啓利 (3) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組 8 30m40 三田 真一郎 (2) 大津商高
決勝1組 9 28m06 三田 淳也 (2) 草津東高
決勝1組 10 26m55 井上 夢大 (1) 滋賀学園高
決勝1組 11 23m15 山本 直史 (2) 膳所高
決勝1組 12 22m50 岡本 知輝 (2) 草津東高
決勝1組 13 21m40 吉田 圭吾 (2) 東大津高
決勝1組 14 21m00 東江 直樹 (3) 膳所高

男子少年A 100m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
予選1組 1 11.15 -0.1 中井 準登 (3) 石部高
予選1組 2 11.36 -0.1 上田 蒼一朗 (3) 膳所高
予選1組 3 11.73 -0.1 岡本 昇也 (3) 比叡山高
予選1組 4 12.01 -0.1 小島 弘己 (2) 草津東高
予選1組 5 12.13 -0.1 小林 歩 (2) 石部高
予選1組 6 12.18 -0.1 飛田 和希 (2) 石山高
予選1組 7 12.22 -0.1 西川 慶 (2) 膳所高
予選1組 8 12.36 -0.1 西岡 咲吾 (2) 玉川高
予選2組 1 11.49 +0.0 奥野 悠稀 (3) 石部高
予選2組 2 11.69 +0.0 森野 雅貴 (3) 玉川高
予選2組 3 11.75 +0.0 瀬河 颯 (2) 石部高
予選2組 4 11.82 +0.0 門 伸聖 (2) 石部高
予選2組 5 11.92 +0.0 西田 圭吾 (3) 比叡山高
予選2組 6 12.38 +0.0 藤井 詠 (3) 石部高
予選2組 7 12.76 +0.0 八木田 竜 (3) 大津商高
予選3組 1 11.13 +0.0 岡田 真拓 (3) 高島高
予選3組 2 11.45 +0.0 中村 菖希 (3) 比叡山高
予選3組 3 11.55 +0.0 由田 拓海 (2) 草津東高
予選3組 4 11.96 +0.0 伊東 良祐 (2) 草津東高
予選3組 5 12.03 +0.0 德永 任来 (2) 石山高
予選3組 6 12.26 +0.0 堤 篤史 (2) 光泉高
予選3組 7 12.46 +0.0 西山 直輝 (2) 石山高
予選3組 8 13.01 +0.0 岡 慎一郎 (2) 立命館守山高
予選4組 1 11.29 -0.2 土手 幸星 (3) 光泉高
予選4組 2 11.60 -0.2 中川 雄太 (3) 大津商高
予選4組 3 11.69 -0.2 橋本 泰知 (2) 比叡山高
予選4組 4 11.73 -0.2 米山 裕貴 (3) 石部高
予選4組 5 12.40 -0.2 川居 奎斗 (2) 立命館守山高
予選4組 6 12.45 -0.2 西村 拓哉 (2) 甲西高
予選4組 7 12.46 -0.2 佐々木 健太 (2) 大津商高
予選5組 1 11.44 +0.0 山田 翔大 (3) 水口高
予選5組 2 11.52 +0.0 吉川 湧人 (3) 比叡山高
予選5組 3 11.60 +0.0 筑波 翔太 (2) 比叡山高
予選5組 4 11.94 +0.0 川添 佑真 (2) 比叡山高
予選5組 5 12.29 +0.0 川添 真椰 (3) 比叡山高
予選5組 6 12.38 +0.0 伊藤 將太郎 (2) 立命館守山高
予選6組 1 10.96 +1.0 向山 理一朗 (3) 膳所高
予選6組 2 11.35 +1.0 白井 宗一郎 (2) 比叡山高
予選6組 3 11.36 +1.0 岡 貫大 (2) 比叡山高
予選6組 4 11.67 +1.0 木村 玲哉 (2) 立命館守山高
予選6組 5 12.08 +1.0 窪田 啓之 (2) 立命館守山高
予選6組 6 12.20 +1.0 安部 能史 (3) 石部高
予選6組 7 13.05 +1.0 伊東 系太 (2) 光泉高
予選7組 1 11.16 +0.2 古川 明世 (2) 膳所高
予選7組 2 11.24 +0.2 鳥元 翔太 (3) 水口高
予選7組 3 11.58 +0.2 中塚 陸 (3) 草津東高
予選7組 4 11.91 +0.2 池田 亮太 (2) 甲西高
予選7組 5 12.18 +0.2 井元 晴也 (2) 立命館守山高
予選7組 6 12.29 +0.2 梅田 啓吾 (2) 光泉高
予選7組 7 13.21 +0.2 連 功樹 (2) 東大津高
予選8組 1 11.21 +0.7 澤 大地 (2) 草津東高
予選8組 2 11.42 +0.7 成瀨 諒紘 (3) 玉川高
予選8組 3 11.84 +0.7 中井 彪 (2) 大津商高
予選8組 4 11.92 +0.7 北村 大和 (3) 大津商高
予選8組 5 12.01 +0.7 中司 翔太 (2) 大津商高
予選8組 6 12.23 +0.7 山中 雄太郎 (2) 玉川高
予選8組 7 12.49 +0.7 辻川 流立 (2) 比叡山高
予選8組 8 12.54 +0.7 堀江 咲光 (2) 立命館守山高

男子少年A 100m 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
準決1組 1 11.31 -3.1 中井 準登 (3) 石部高
準決1組 2 11.33 -3.1 古川 明世 (2) 膳所高
準決1組 3 11.60 -3.1 成瀨 諒紘 (3) 玉川高
準決1組 4 11.80 -3.1 上田 蒼一朗 (3) 膳所高
準決1組 5 12.02 -3.1 橋本 泰知 (2) 比叡山高
準決1組 6 12.05 -3.1 森野 雅貴 (3) 玉川高
準決1組 7 12.13 -3.1 木村 玲哉 (2) 立命館守山高
準決1組 8 12.16 -3.1 中川 雄太 (3) 大津商高
準決2組 1 11.01 -3.5 向山 理一朗 (3) 膳所高
準決2組 2 11.33 -3.5 土手 幸星 (3) 光泉高
準決2組 3 11.41 -3.5 鳥元 翔太 (3) 水口高
準決2組 4 11.61 -3.5 中村 菖希 (3) 比叡山高
準決2組 5 11.66 -3.5 吉川 湧人 (3) 比叡山高
準決2組 6 11.74 -3.5 岡 貫大 (2) 比叡山高
準決2組 7 11.76 -3.5 筑波 翔太 (2) 比叡山高
準決2組 8 11.97 -3.5 米山 裕貴 (3) 石部高
準決3組 1 11.40 -3.1 岡田 真拓 (3) 高島高
準決3組 2 11.57 -3.1 澤 大地 (2) 草津東高
準決3組 3 11.61 -3.1 山田 翔大 (3) 水口高
準決3組 4 11.62 -3.1 奥野 悠稀 (3) 石部高
準決3組 5 11.73 -3.1 由田 拓海 (2) 草津東高
準決3組 6 11.74 -3.1 白井 宗一郎 (2) 比叡山高
準決3組 7 11.98 -3.1 岡本 昇也 (3) 比叡山高
準決3組 8 12.04 -3.1 中塚 陸 (3) 草津東高

男子少年A 100m 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 11.04 -3.6 向山 理一朗 (3) 膳所高
決勝1組 2 11.23 -3.6 古川 明世 (2) 膳所高
決勝1組 3 11.30 -3.6 岡田 真拓 (3) 高島高
決勝1組 4 11.34 -3.6 中井 準登 (3) 石部高
決勝1組 5 11.37 -3.6 土手 幸星 (3) 光泉高
決勝1組 6 11.41 -3.6 澤 大地 (2) 草津東高
決勝1組 7 11.51 -3.6 鳥元 翔太 (3) 水口高
決勝1組 8 11.58 -3.6 成瀨 諒紘 (3) 玉川高

男子少年A 400m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
予選1組 1 52.02 橘 海 (3) 近江高
予選1組 2 52.26 和田 真輝 (3) 水口高
予選1組 3 52.43 今川 直哉 (3) 玉川高
予選1組 4 53.25 山本 竜史 (3) 石部高
予選1組 5 55.90 北村 裕 (2) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
予選1組 6 57.33 中神 滉希 (3) 近江高
予選1組 7 57.48 松川 立樹 (2) 玉川高
予選2組 1 52.26 角田 叶 (3) 近江高
予選2組 2 53.43 金村 圭悟 (2) 近江高
予選2組 3 54.32 西田 竜也 (2) 近江高
予選2組 4 54.73 宮口 龍二 (3) 近江高
予選2組 5 57.13 中村 恭輔 (2) 近江高
予選3組 1 52.30 安藤 瞭 (3) 近江高
予選3組 2 52.69 木村 翔武 (3) 石山高
予選3組 3 53.34 今井 滉 (3) 石山高
予選3組 4 54.28 早野 裕人 (2) 近江高
予選3組 5 58.78 山田 翼 (2) 近江高
予選3組 6 59.08 原 智哉 (3) 近江高
予選4組 1 50.75 井口 七海 (3) 近江高
予選4組 2 51.22 藤井 大輔 (3) 膳所高
予選4組 3 52.52 丸山 翔 (2) 近江高
予選4組 4 55.77 中野 翔太 (3) 東大津高
予選4組 5 56.06 押谷 健斗 (3) 近江高
予選4組 6 57.94 園田 拓夢 (2) 光泉高
予選5組 1 52.36 石岡 政宗 (3) 水口高
予選5組 2 53.34 増田 樹 (2) 比叡山高
予選5組 3 54.42 中溝 響介 (2) 近江高
予選5組 4 55.73 谷口 皓太 (2) 近江高
予選5組 5 57.39 村田 京祐 (3) 近江高
予選6組 1 52.92 後藤 竜之介 (3) 彦根東高
予選6組 2 52.98 西田 圭佑 (3) 水口東高
予選6組 3 53.24 清水 啓汰 (3) 水口高
予選6組 4 54.80 渡邉 雄介 (2) 東大津高
予選6組 5 55.47 宮園 隼人 (2) 膳所高
予選6組 6 58.41 平田 晃生 (3) 甲西高

男子少年A 400m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年男子A400m決勝

動画: MrKasamak

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 50.05 藤井 大輔 (3) 膳所高
決勝1組 2 50.63 角田 叶 (3) 近江高
決勝1組 3 51.17 橘 海 (3) 近江高
決勝1組 4 51.24 井口 七海 (3) 近江高
決勝1組 5 51.34 後藤 竜之介 (3) 彦根東高
決勝1組 6 51.77 石岡 政宗 (3) 水口高
決勝1組 7 52.16 安藤 瞭 (3) 近江高
決勝1組 8 53.03 和田 真輝 (3) 水口高

男子少年A 5000m 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 15:52.78 松田 爽汰 (2) 滋賀学園高
決勝1組 2 15:58.06 竹山 晃平 (3) 長浜・長浜北・(新校)長浜北高
決勝1組 3 16:00.61 善田 修平 (2) 滋賀学園高
決勝1組 4 16:09.56 岩田 直人 (2) 滋賀学園高
決勝1組 5 16:13.95 中井 悠斗 (2) 滋賀学園高
決勝1組 6 16:15.00 小西 晃矢 (3) 滋賀学園高
決勝1組 7 16:16.33 西川 遥稀 (3) 滋賀学園高
決勝1組 8 16:30.38 平尾 壮太 (2) 滋賀学園高
決勝1組 9 16:34.69 久米 諒 (3) 東大津高
決勝1組 10 16:39.12 古石 浩太郎 (2) 草津東高
決勝1組 11 17:08.54 中島 由喜 (2) 膳所高
決勝1組 12 17:32.27 上田 大貴 (2) 滋賀学園高
決勝1組 13 17:37.27 上田 崚介 (2) 東大津高
決勝1組 14 17:54.22 藤村 晴伸 (3) 東大津高
決勝1組 15 17:58.76 中瀬 颯一郎 (2) 玉川高
決勝1組 16 18:12.73 中田 継太 (2) 膳所高
決勝1組 17 19:25.27 新家 和磨 (3) 愛知高
決勝1組 18 20:11.13 永谷 拓実 (2) 玉川高

男子少年A 400mH 予選

組別
順位
記録 選手 所属
予選1組 1 57.21 竹中 友都 (3) 近江高
予選1組 2 57.27 河野 匡紀 (2) 草津東高
予選1組 3 57.36 米田 航大 (3) 膳所高
予選1組 4 1:01.49 村上 尚弘 (3) 膳所高
予選1組 5 1:01.97 西元 優太 (2) 石山高
予選2組 1 54.94 川瀬 陽日 (3) 草津東高
予選2組 2 58.34 谷 慶悟 (3) 石山高
予選2組 3 58.62 松本 大輝 (2) 立命館守山高
予選2組 4 1:00.25 松村 峻吾 (3) 石部高
予選2組 5 1:00.32 前田 楓太 (3) 石山高
予選2組 6 1:02.61 木下 湧斗 (2) 東大津高
予選3組 1 57.71 周防 大樹 (3) 水口東高
予選3組 2 58.24 三品 諒太 (2) 近江高
予選3組 3 58.77 久保 聡輝 (3) 膳所高
予選3組 4 59.27 川上 裕也 (2) 石部高
予選3組 5 1:02.04 森本 至音 (2) 大津商高
予選3組 6 1:04.31 辻本 陽紀 (2) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高

男子少年A 400mH 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年男子A400mH決勝

動画: MrKasamak

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 55.17 川瀬 陽日 (3) 草津東高
決勝1組 2 56.64 河野 匡紀 (2) 草津東高
決勝1組 3 57.17 米田 航大 (3) 膳所高
決勝1組 4 58.00 谷 慶悟 (3) 石山高
決勝1組 5 58.45 周防 大樹 (3) 水口東高
決勝1組 6 1:00.03 竹中 友都 (3) 近江高
決勝1組 7 1:00.05 松本 大輝 (2) 立命館守山高
決勝1組 8 1:00.35 三品 諒太 (2) 近江高

男子少年A 棒高跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 4m00 北尾 迅 (2) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組 2 3m90 中瀬 龍希 (2) 水口高
決勝1組 3 3m90 西谷 元希 (3) 水口高

男子少年A 走幅跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 6m68 +4.3 上田 成杜 (3) 立命館守山高
決勝1組 2 6m66 +2.3 堀口 龍生 (2) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組 3 6m50 +2.8 近藤 鳳斗 (3) 長浜・長浜北・(新校)長浜北高
決勝1組 4 6m39 +4.5 濱 圭吾 (3) 膳所高
決勝1組 5 6m24 +3.9 髙田 翔真 (2) 草津東高
決勝1組 6 6m17 +2.1 堀居 拓 (2) 草津東高
決勝1組 7 6m07 +4.0 三木 龍弥 (2) 東大津高
決勝1組 8 5m97 +5.8 園田 純也 (3) 東大津高
決勝1組 9 5m87 -1.1 長谷川 正史 (2) 玉川高
決勝1組 10 5m79 +5.2 西田 圭吾 (3) 比叡山高
決勝1組 11 5m76 +4.0 辻井 颯斗 (2) 東大津高
決勝1組 12 5m62 +7.5 小島 慶紀 (2) 立命館守山高
決勝1組 13 5m25 +2.8 保海 航太 (3) 水口高
決勝1組 14 5m17 +3.0 今西 駿介 (2) 大津商高
決勝1組 15 5m12 +6.8 玉井 迅 (2) 水口東高
決勝1組 16 5m11 +0.3 野田 亮 (3) 水口高

男子少年A ハンマー投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 47m67 土居 玲也 (3) 滋賀学園高
決勝1組 2 46m07 北川 椋太 (2) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組 3 44m95 安積 大 (3) 東大津高
決勝1組 4 44m90 川西 隼司 (2) 河瀬高
決勝1組 5 40m68 平尾 響 (2) 大津商高
決勝1組 6 39m04 曳成 佑斗 (2) 東大津高
決勝1組 7 38m61 市川 翔稀 (3) 玉川高

男子少年A やり投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 52m82 池松 利哉 (3) 国際情報高
決勝1組 2 52m49 高橋 秀徳 (3) 彦根東高
決勝1組 3 52m00 川瀬 雄大 (2) 東大津高
決勝1組 4 47m63 泉 拓真 (2) 玉川高
決勝1組 5 47m06 今別府 蛍水 (3) 水口高
決勝1組 6 44m17 柴田 健太郎 (2) 草津東高
決勝1組 7 43m10 野間 勇毅 (3) 大津商高
決勝1組 8 42m22 太田 啓司 (2) 玉川高
決勝1組 9 36m85 西田 友哉 (2) 大津商高
決勝1組 10 35m10 菅 健祐 (3) 水口高
決勝1組 11 31m45 太田垣 朱佑 (2) 比叡山高
決勝1組 12 26m45 橋本 涼平 (2) 水口高

男子少年B 100m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
予選1組 1 12.10 -4.5 山下 真翔 (1) 草津東高
予選1組 2 12.28 -4.5 柴谷 優輝 (1) 比叡山高
予選1組 3 12.34 -4.5 山本 剛士 (1) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
予選1組 4 12.64 -4.5 中尾 輝 (1) 石部高
予選1組 5 12.76 -4.5 髙倉 勇人 (1) 近江高
予選1組 6 12.91 -4.5 中川 大和 (1) 近江高
予選1組 7 13.91 -4.5 杉本 大良 (1) 近江高
予選2組 1 11.99 -4.4 河内 颯太 (1) 近江高
予選2組 2 12.22 -4.4 長谷川 侑輝 (1) 石部高
予選2組 3 12.26 -4.4 小川 響 (1) 草津東高
予選2組 4 12.32 -4.4 今荘 樹輝 (1) 近江高
予選2組 5 12.41 -4.4 寺崎 崇悦 (1) 比叡山高
予選2組 6 12.47 -4.4 垣下 ルアン (1) 石部高
予選2組 7 12.63 -4.4 伴 孝志 (1) 石部高
予選2組 8 14.17 -4.4 小笹 翔平 (1) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
予選3組 1 11.90 -1.6 上村 駿介 (1) 比叡山高
予選3組 2 11.94 -1.6 則貞 魁 (1) 石部高
予選3組 3 11.96 -1.6 河原 秀弥 (1) 比叡山高
予選3組 4 11.96 -1.6 則貞 秀 (1) 比叡山高
予選3組 5 12.41 -1.6 中村 拓馬 (1) 北大津高
予選3組 6 12.53 -1.6 松原 康成 (1) 近江高
予選3組 7 13.17 -1.6 山﨑 大我 (1) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高

男子少年B 100m 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 11.94 -4.9 河内 颯太 (1) 近江高
決勝1組 2 12.10 -4.9 山下 真翔 (1) 草津東高
決勝1組 3 12.10 -4.9 上村 駿介 (1) 比叡山高
決勝1組 4 12.13 -4.9 則貞 秀 (1) 比叡山高
決勝1組 5 12.19 -4.9 柴谷 優輝 (1) 比叡山高
決勝1組 6 12.21 -4.9 長谷川 侑輝 (1) 石部高
決勝1組 7 12.21 -4.9 則貞 魁 (1) 石部高
決勝1組 8 12.24 -4.9 河原 秀弥 (1) 比叡山高

男子少年B 3000m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年男子B3000m

動画: MrKasamak

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 9:14.54 安原 太陽 (1) 滋賀学園高
決勝1組 2 9:18.82 居田 優太 (1) 草津東高
決勝1組 3 9:27.65 西田 歩 (1) 滋賀学園高
決勝1組 4 9:28.97 韓 雄和 (1) 草津東高
決勝1組 5 9:30.00 中溝 大地 (1) 水口東高
決勝1組 6 9:43.25 菊地 正一朗 (1) 滋賀学園高
決勝1組 7 9:49.43 北田 峻己 (1) 水口東高
決勝1組 8 10:00.91 西川 隼人 (1) 滋賀学園高
決勝1組 9 10:04.67 林 泰斗 (1) 水口東高
決勝1組 10 10:10.96 中井 歩夢 (3) 滋賀学園中
決勝1組 11 10:47.67 所 龍哉 (1) 滋賀学園高
決勝1組 12 11:11.29 西尾 大介 (1) 水口東高

男子少年B 走幅跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 6m17 +6.4 松下 優羽 (1) 石部高
決勝1組 2 5m97 +3.2 岩井 星登 (1) 水口東高
決勝1組 3 5m90 +1.7 木村 蒔月 (1) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高

男子少年B 砲丸投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 11m82 井上 夢大 (1) 滋賀学園高
決勝1組 2 11m22 志智 南哉 (1) 草津東高

2017 滋賀県国体選考会【女子】結果・速報

女子成年 800m 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 2:36.02 久木 梨瑚 (3) 草津東高

女子成年 5000mW 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 24:43.07 三木 彩夏 (3) 草津東高
決勝1組 2 26:06.76 小田 梨紗子 (2) 草津東高
決勝1組 3 28:49.85 田邉 麻衣 (2) 草津東高

女子成年 走高跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 1m65 時任 美保子 (1) 甲南大
決勝1組 2 1m45 竹川 万智 (3) 大津商高
決勝1組 3 1m45 木村 茉南 (3) 玉川高

女子少年共通 1500m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年女子共通1500m

動画: MrKasamak

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 4:55.80 豊田 理瑚 (2) 草津東高
決勝1組 2 5:02.72 武田 愛生 (2) 草津東高
決勝1組 3 5:05.33 西田 優々花 (2) 草津東高
決勝1組 4 5:14.06 三村 環奈 (3) 草津東高
決勝1組 5 5:17.43 山中 ほの香 (1) 滋賀学園高
決勝1組 6 5:22.61 吉田 美結 (3) 大津高
決勝1組 7 5:24.46 宇野 友月花 (1) 滋賀学園高
決勝1組 8 5:27.35 粟田 笑理 (2) 石部高
決勝1組 9 5:28.26 大倉 萌生 (2) 北大津高
決勝1組 10 5:38.39 工藤 楓 (2) 草津東高
決勝1組 11 5:43.19 黒岩 洸 (2) 石部高
決勝1組 12 5:43.84 山中 麻莉菜 (2) 草津東高
決勝1組 13 5:49.43 水谷 真里那 (1) 滋賀学園高
決勝1組 14 5:53.37 大治 真菜美 (2) 石部高

女子少年共通 棒高跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 3m00 竹辺 みちか (3) 近江高

女子少年共通 三段跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 11m64 +4.5 田中 陽菜 (3) 石山高
決勝1組 2 11m06 +2.0 川岸 汀 (3) 石山高
決勝1組 3 10m71 +4.1 福元 優梨 (3) 草津東高
決勝1組 4 10m63 +4.1 矢田 瑛美菜 (2) 玉川高
決勝1組 5 10m37 +2.3 田井中 彩咲 (3) 八幡商高
決勝1組 6 10m25 +4.2 中島 優衣 (3) 石山高

女子少年共通 円盤投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 34m89 古澤 実紗 (3) 滋賀学園高
決勝1組 2 33m77 池田 笑愛 (2) 滋賀学園高
決勝1組 3 33m00 桝田 有羽 (3) 八日市高
決勝1組 4 31m84 垣立 麻帆 (2) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組 5 29m19 平尾 萌夏 (3) 草津東高
決勝1組 6 28m20 千綾 彩愛 (3) 東大津高
決勝1組 7 26m82 オリバレスヨシイ マイアラ (2) 石部高
決勝1組 8 26m50 中川 由唯 (3) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組 9 24m75 坪久田 千春 (2) 大津商高

女子少年共通 やり投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 43m57 緒方 優佳 (3) 草津東高
決勝1組 2 42m66 桝田 有羽 (3) 八日市高
決勝1組 3 36m73 西村 芽依子 (3) 玉川高
決勝1組 4 34m29 岩間 美里 (2) 草津東高
決勝1組 5 31m67 重森 明日香 (3) 彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組 6 30m16 東郷 伶香 (3) 東大津高
決勝1組 7 30m15 山根 詩乃 (3) 比叡山高
決勝1組 8 27m57 岩井 ゆり奈 (2) 東大津高
決勝1組 9 15m59 松吉 理子 (2) 草津東高

女子少年A 100m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
予選1組 1 13.29 -7.0 水谷 陽子 (3) 近江兄弟社高
予選1組 2 13.72 -7.0 古川 日菜 (3) 大津商高
予選1組 3 13.98 -7.0 北川 紗衣 (3) 草津東高
予選1組 4 14.15 -7.0 西村 美咲 (3) 大津高
予選1組 5 15.25 -7.0 斎木 瑠七 (3) 甲西高
予選2組 1 13.00 -3.0 前田 瞳 (3) 石山高
予選2組 2 13.22 -3.0 原田 由貴 (2) 玉川高
予選2組 3 13.66 -3.0 塚本 絢子 (3) 大津商高
予選2組 4 13.90 -3.0 高橋 沙緖里 (2) 草津東高
予選2組 5 14.80 -3.0 野村 佐和 (3) 比叡山高
予選3組 1 13.59 -4.8 藤野 友佳 (3) 大津高
予選3組 2 13.65 -4.8 森田 もえ (2) 草津東高
予選3組 3 13.91 -4.8 河内 百華 (3) 石部高
予選3組 4 13.97 -4.8 新居 愛那 (3) 比叡山高
予選3組 5 14.26 -4.8 横井 結衣 (3) 草津東高
予選3組 6 14.58 -4.8 下野 彩葉 (2) 比叡山高

女子少年A 100m 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 12.57 -1.5 前田 瞳 (3) 石山高
決勝1組 2 12.69 -1.5 原田 由貴 (2) 玉川高
決勝1組 3 12.90 -1.5 古川 日菜 (3) 大津商高
決勝1組 4 13.01 -1.5 藤野 友佳 (3) 大津高
決勝1組 5 13.23 -1.5 塚本 絢子 (3) 大津商高
決勝1組 6 13.37 -1.5 高橋 沙緖里 (2) 草津東高

女子少年A 400m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
予選1組 1 59.85 新海 杏実 (2) 草津東高
予選1組 2 1:03.06 井上 佳奈 (3) 立命館守山高
予選1組 3 1:05.35 大塚 悠夏 (2) 玉川高
予選1組 4 1:05.48 千代 華歩 (3) 膳所高
予選1組 5 1:07.69 川島 七星 (3) 玉川高
予選2組 1 1:01.90 保田 美春 (3) 近江高
予選2組 2 1:02.01 佐藤 更彩 (2) 膳所高
予選2組 3 1:03.75 樋口 実奈 (2) 草津東高
予選2組 4 1:04.76 木下 奈々帆 (2) 大津商高

女子少年A 400m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年女子A400m決勝

動画: MrKasamak

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 1:00.11 佐藤 更彩 (2) 膳所高
決勝1組 2 1:01.67 新海 杏実 (2) 草津東高
決勝1組 3 1:03.13 保田 美春 (3) 近江高
決勝1組 4 1:04.53 樋口 実奈 (2) 草津東高
決勝1組 5 1:05.01 千代 華歩 (3) 膳所高
決勝1組 6 1:05.36 井上 佳奈 (3) 立命館守山高
決勝1組 7 1:05.69 木下 奈々帆 (2) 大津商高
決勝1組 8 1:07.68 大塚 悠夏 (2) 玉川高

女子少年A 3000m 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 11:52.82 茶谷 真衣 (2) 滋賀学園高
決勝1組 2 12:29.38 藤重 蓮 (3) 東大津高

女子少年A 400mH 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年女子A400mH

動画: MrKasamak

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 1:03.07 小﨑 遥 (3) 草津東高
決勝1組 2 1:06.27 永田 佑希乃 (2) 膳所高
決勝1組 3 1:06.84 塩尻 紗都 (3) 草津東高
決勝1組 4 1:08.60 渡邊 美空 (2) 草津東高
決勝1組 5 1:10.80 田中 美穂 (3) 膳所高

女子少年A 走幅跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 5m13 +0.7 岡村 明莉 (3) 石部高
決勝1組 2 4m74 +1.7 饗庭 奈々美 (2) 草津東高
決勝1組 3 4m72 +6.1 籏瀨 亜衣 (3) 大津商高
決勝1組 4 4m71 +6.7 神谷 菜月 (3) 草津東高
決勝1組 5 4m62 +2.1 山﨑 捺希 (2) 長浜・長浜北・(新校)長浜北高
決勝1組 6 4m44 +3.9 植松 夏海 (2) 東大津高
決勝1組 7 4m21 +2.5 望月 志穂 (3) 甲西高
決勝1組 8 3m90 +3.7 矢後 結香 (3) 大津商高

女子少年B 100m 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 13.62 -2.3 川村 ひかる (1) 草津東高
決勝1組 2 13.68 -2.3 長谷 海音 (1) 比叡山高
決勝1組 3 13.74 -2.3 山本 瑞稀 (1) 草津東高
決勝1組 4 13.89 -2.3 宮地 絵莉菜 (1) 草津東高
決勝1組 5 13.90 -2.3 森若 元賀 (1) 石部高
決勝1組 6 13.91 -2.3 江原 朱里 (1) 比叡山高
決勝1組 7 14.39 -2.3 川那辺 野恵 (1) 石部高

女子少年B 800m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年女子B800m

動画: MrKasamak

組別
順位
記録 選手 所属
決勝1組 1 2:32.35 山根 実那子 (1) 草津東高
決勝1組 2 2:35.34 谷口 莉奈 (1) 水口東高
決勝1組 3 2:37.58 中尾 紗英 (1) 草津東高
決勝1組 4 2:38.98 菊田 陽世 (1) 草津東高
決勝1組 5 2:46.98 渡邉 雪江 (1) 石部高
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加