【仙台国際ハーフマラソン 2017】結果・速報(リザルト)招待選手一覧

スポンサーリンク

第27回 仙台国際ハーフマラソン2017(2017年5月14日)

仙台国際ハーフマラソン画像
img via: 仙台国際ハーフマラソン 公式ホームページ

5月といえば、この大会は絶対にはずせません。 宮崎県仙台市で開催され、日本屈指のトップランナーもたくさん集う仙台国際ハーフマラソン(通称・杜の都ハーフ)の第27回大会が、いよいよ2017年5月14日(日)に開催。

今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、仙台国際ハーフマラソン2017の招待選手一覧結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 招待選手一覧

仙台国際ハーフマラソン2017の招待選手・主な出場選手は以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が揃いました。男子招待選手として神野大地選手もエントリーしていますが、右アキレス腱痛のため欠場です。

性別 選手 所属 記録 大会
男子 今井 正人 トヨタ自動車九州 2:07:39 15 東京 7位
男子 川内 優輝 埼玉県庁 2:12:04 16 チューリッヒ 1位
男子 中本 健太郎 安川電機 2:09:32 17 別府大分毎日 1位
男子 野口 拓也 コニカミノルタ 2:11:04 17 東京
男子 千葉 健太 富士通 2:13:53 17 別府大分毎日
男子 宮脇 千博 トヨタ自動車 1:00:53 12 全日本実業団ハーフ 1位
男子 上野 裕一郎 DeNA 1:30:17 17 熊日30k 1位
男子 棟方 雄己 カネボウ 1:13:53 16 別府大分毎日 8位
男子 小山 司 SUBARU 2:13:58 17 東京
男子 馬場 圭太 Honda 1:02:23 15 全日本実業団ハーフ
男子 佐々木 寛文 日清食品グループ 1:03:56 16 ゴールドコースト
ハーフ 2位
男子 山川 雄大 大塚製薬 1:03:58 14 大阪ハーフ 2位
男子 松尾 良一 旭化成 2:13:36 17 延岡西日本 1位
男子 石島 一真 日本体育大学 1:05:15 16 奥球磨ロード
男子 重松 久志 日本体育大学 1:04:10 16 上尾シティハーフ
男子 山下 一貴 駒澤大学 1:04:16 17 神奈川ハーフ
男子 中村 大聖 駒澤大学 1:04:07 16 上尾シティハーフ
男子 小澤 信 セキノ興産 29:08.47 16 日体大記録会10000m
男子 村本 一樹 住友電工 1:04:13 16 大阪ハーフ 2位
男子 荻野 皓平 富士通 2:11:42 15 長野 3位
男子 佐藤 佑輔 富士通 2:15:30 15 別府大分毎日
男子 ガンドゥ
ベンジャミン
富士通 2:12:47 16 大阪 1位
男子 牧野 俊紀 中電工 1:04:53 17 全日本実業団ハーフ
男子 大﨑 翔也 中電工 2:12:07 17 びわ湖毎日 8位
男子 ギザエ
マイケル
スズキ浜松AC 1:02:27 15 ぎふ清流ハーフ 2位
男子 鈴木 忠 スズキ浜松AC 2:12:09 17 静岡 2位
男子 高田 千春 JR東日本 2:10:03 14 福岡国際 7位
男子 寺田 夏生 JR東日本 1:02:37 17 丸亀国際ハーフ
男子 斉藤 翔太 JR東日本 2:17:21 17 別府大分毎日
男子 其田 健也 JR東日本 1:03:19 13 仙台国際ハーフ 5位
男子 清谷 匠 中国電力 1:02:15 14 全日本実業団ハーフ
男子 チャールズ
ディランゴ
JFEスチール 1:01:52 17 全日本実業団ハーフ 3位
男子 竹内 竜真 日立物流 2:14:28 17 別府大分毎日
男子 森田 清貴 NTT西日本 1:03:52 17 立川ハーフ
男子 阿久津 圭司 SUBARU 2:13:26 15 東京
男子 吉田 憲正 SUBARU 1:03:43 15 函館ハーフ
男子 滑 和也 SUBARU 0:39:02 14 全日本実業団駅伝
3区 4位
男子 佐野 広明 Honda 2:09:12 15 東京
男子 高瀬 無量 日清食品グループ 2:12:31 14 びわ湖毎日 8位
男子 三浦 洋希 日清食品グループ 0:24:32 15 都道府県駅伝
5区 区間賞
男子 ポール クイラ コニカミノルタ 0:59:47 15 丸亀国際ハーフ 1位
男子 圓井 彰彦 マツダ 2:13:27 17 東京
男子 山本 賢二 マツダ 1:01:47 14 全日本実業団ハーフ 6位
男子 兼子 侑大 NDソフト 1:03:39 14 丸亀国際ハーフ
男子 照井 明人 NDソフト 1:04:27 15 日本学生ハーフ
男子 アレクサンダー
ムティソ
NDソフト 1:00:59 16 一関国際ハーフ 1位
男子 ジョセフ
オンサリゴ
那須建設 28:24.81 16 日体大記録会10000m
男子 八木 勇樹 YAGIランニング 1:01:37 15 全日本実業団ハーフ 5位
男子 阿部 陽向 平成国際大学 15:06.70 15 日体大記録会5000m
女子 岩出 玲亜 ノーリツ 2:24:38 16 名古屋ウィメンズ 5位
女子 小﨑 まり ノーリツ 2:32:46 16 パリ 6位
女子 堀江 美里 ノーリツ 2:25:44 17 大阪国際 2位
女子 加藤 麻美 パナソニック 2:26:30 15 ロッテルダム 1位
女子 鈴木 ひとみ パナソニック 1:12:46 14 日本学生女子ハーフ 3位
女子 田中 花歩 第一生命グループ 1:11:12 15 丸亀国際ハーフ 5位
女子 田中 華絵 第一生命グループ 2:26:19 17 大阪国際女子 3位
女子 古賀 悠華 十八銀行 1:13:35 15 ゴールドコースト
ハーフ 5位
女子 前川 晴菜 十八銀行 15:44.27 16 国体5000m 6位
女子 フェリスタ
ワンジュグ
ユニバールサル 1:12:05 16 仙台国際ハーフ 1位
女子 前田 穂南 天満屋 1:13:02 16 仙台国際ハーフ 2位
女子 下門 美春 しまむら 1:11:48 16 まつえレディース
ハーフ 1位
女子 野村 沙世 ユニクロ 1:10:03 13 山陽女子ロード
(ハーフ) 5位
女子 加藤 岬 九電工 31:59.72 16 全日本実業団
10000m 2位
女子 水口 侑子 デンソー 1:11:03 15 丸亀国際ハーフ 3位
女子 宮内 洋子 ホクレン 2:27:17 13 名古屋ウィメンズ 7位
女子 宮内 宏子 ホクレン 2:37:01 13 北海道 4位
女子 高田 晴奈 ヤマダ電機 1:15:48 16 仙台国際ハーフ 5位
女子 畠山 美弓 ヤマダ電機 1:17:07 17 全日本実業団ハーフ
女子 内田 梨絵 大塚製薬 1:16:57 16 全日本実業団ハーフ
女子 梶山 あずさ 東北大学 18:46.11 16 日体大記録会5000m
女子 原田 詠麻 石巻専修大学 1:16:17 13 仙台国際ハーフ
女子 牧野 あや 石巻専修大学 1:21:57 16 仙台国際ハーフ
女子 川崎 美祈 石巻専修大学 1:19:57 15 石巻復興ハーフ 1位
女子 庄司 琴美 石巻専修大学 17:16.01 16 北日本インカレ
5000m 3位
女子 鈴木 千晴 日立 1:12:27 15 松江レディースハーフ
女子 高山 琴海 シスメックス 1:10:47 15 松江レディースハーフ
女子 加藤 みちる 大阪学院大学 1:16:37 14 ぎふ清流ハーフ
女子 林 和佳奈 大阪学院大学 1:14:39 15 大阪ハーフ 8位
女子 酒匂 友香 立命館大学 0:35:56 16 関西学連長距離10km
車いす 山本 浩之 1:26:02 16 大分国際車いす 1位
車いす 樋口 政幸 プーマジャパン 0:48:19 16 長野車いす
(ハーフ) 1位
車いす 鈴木 朋樹 関東パラ陸協 1:26:03 16 大分国際車いす 2位
車いす 副島 正純 ソシオSOEJIMA 1:35:35 16 JALホノルル 1位

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。仙台国際ハーフマラソン2017は2017年5月14日(日)、ハーフの部はあさ10:05スタートです。

結果速報は、ランナーズアップデートで

仙台国際ハーフマラソンでは、結果速報をすぐに確認できる「ランナーズアップデート」を導入しています。ご自身の記録はもちろん、友人や気になるあのランナーはどうなったのか、結果速報の確認はランナーズアップデートからどうぞ(大会当日に利用可能です)。

また、ランナーの予測位置情報を表示してくれる「応援navi」も用意されています。

2016 招待選手・結果速報

第26回 仙台国際ハーフマラソン(2016年5月8日)

仙台国際ハーフマラソン画像
img via: 仙台国際ハーフマラソン大会

第26回仙台国際ハーフマラソンが2016年5月8日(日)に開催されました。今年も市民ランナーだけでなく、川内優輝選手などトップランナーもたくさん終結し、それぞれどんな走りを魅せてくれたのか。ここからは、仙台国際ハーフ2016の招待選手一覧結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2016 招待選手一覧

仙台国際ハーフマラソン2016の招待選手は以下の通りです。

現役ではマラソン日本最速のベストタイムを持つ今井正人選手ニューイヤー駅伝2016では区間賞を獲った野口拓也選手世界陸上代表重友梨佐選手大阪国際女子2位堀江美里選手など、今年も豪華な顔ぶれですね。

もちろん川内優輝選手も名を連ねています。5年連続6回目の出場です。前回の2015大会では故障の影響もあり、市民ランナーのタイムにまで落ちぶれました。今年は果たしてどんな走りを魅せてくれるのか。

2016 ハーフ男子(登録の部)招待選手

  1. 川内 優輝 (埼玉県庁)
  2. 今井 正人 (トヨタ自動車九州)
  3. 野口 拓也 (コニカミノルタ)欠場
  4. スコット・H. ウィンロー (リバサイド国際交流委員会)
  5. ジルダ・ギユリー (レンヌ競技場陸上クラブ)
  6. アレキサンドル・クルグレーニア (ベラルーシ国軍スポーツ協会)
  7. イポリト・サンドバル・ゴディネス
  8. 白 暁文 (長春長鈴汽油机有限公司)
  9. ブレント・ウードル (White Rock Running Co-op)
  10. 金 南燮 (光州陸上競技連盟)
  11. 林 益豊 (玖陽開發工程)
  12. 井上 翔太 (トヨタ自動車)
  13. 谷川 智浩 (コニカミノルタ)
  14. 押川 裕貴 (トヨタ自動車九州)
  15. 佐野 広明 (Honda)欠場
  16. 服部 翔太 (Honda)
  17. 荻野 皓平 (富士通)欠場
  18. 千葉 健太 (富士通)
  19. 山本 信二 (東洋大学)
  20. 山口 健弘 (東洋大学)
  21. 紺野 凌矢 (駒澤大学)
  22. 片西 景 (駒澤大学)
  23. 山内 敬裕 (青森市役所)
  24. 大場 直樹 (秋田市陸協)
  25. チェボティビン エゼキエル (東邦リファイン)
  26. 中島 拓実 (陸上自衛隊福島)
  27. 早坂 光司 (石巻 RC)
  28. 鈴木 駿 (NDソフト)欠場
  29. 藤原 啓 (東北大学)
  30. 佐藤 和也 (東北学院大学)
  31. 尾尻 琢磨 (琉球物流)

2016 ハーフ女子(登録の部)招待選手

  1. 重友 梨佐 (天満屋)欠場
  2. 堀江 美里 (ノーリツ)
  3. マーシャ・A. ウィンロー (リバサイド国際交流委員会)
  4. カロリーヌ・ギユモ (レンヌ競技場陸上クラブ)
  5. オリガ・ツィハノウスカヤ (オリンピック選手養成 青少年スポーツ学校)
  6. マリエラ・ロマン・サンティアゴ
  7. 李 秀艶 (一汽鋳造有限公司 鋳造第一工場)
  8. ターニャ・イヴァンディック (Luke’s Locker)
  9. 李 惠允 (光州広域市)
  10. 郭 沛靈 (国立成功大学)
  11. フェリスタ ワンジュグ (ユニバーサルエンターテインメント)
  12. 高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  13. 前田 穂南 (天満屋)
  14. 松見 早希子 (第一生命)欠場
  15. 中軽米 愛美 (陸上自衛隊青森第5連隊)欠場
  16. 橋本 美加 (鹿角陸協)
  17. 大和田 治美 (一関 AC)
  18. 桑原 絵理 (AC須賀川★水曜ランでしょう)
  19. 五十嵐 桂子 (宮城陸協)
  20. 田中 幸 (スポーツ山形 21)
  21. 菅原 南 (宮城教育大学)
  22. 荷川取 早織 (久米島町)

2016 ハーフ男子(車いすの部)招待選手

  1. 山本 浩之
  2. 樋口 政幸 (PUMA JAPAN)
  3. 鈴木 朋樹
  4. 中山 和美 (アクセンチュア)

結果・順位は、レース終了後に発表され次第掲載していきます。仙台国際ハーフマラソン2016(ハーフの部)は、2016年5月8日(日)あさ10:05スタートです。

結果・順位(上位)

2016 男子登録ハーフ 総合結果

仙台国際ハーフ2016の結果は以下の通りです。

男子ハーフを制したのは、今井正人選手2月の東京マラソンでは満足のいく結果を得られませんでしたが(2:12:18の13位)その借りをこの仙台国際ハーフで果たしました。5年連続6回目出場の川内優輝選手は1:04:35の第5位。市民ランナーレベルにまで落ちぶれた昨年のタイムより、約4分縮めています。

  1. 1:03:06 今井 正人 (トヨタ自動車九州)
  2. 1:03:11 谷川 智浩 (コニカミノルタ)
  3. 1:03:34 押川 裕貴 (トヨタ自動車九州)
  4. 1:04:22 チェボティビン エゼキエル (東邦リファイン)
  5. 1:04:35 川内 優輝 (埼玉県庁)
  6. 1:05:13 服部 翔大 (Honda)
  7. 1:05:25 井上 翔太 (トヨタ自動車)
  8. 1:05:33 紺野 凌矢 (駒澤大)
  9. 1:05:35 千葉 健太 (富士通)
  10. 1:06:00 牧 良輔 (SUBARU)
  11. 1:06:43 橋本 隆光 (小森コーポレーション)
  12. 1:06:53 千田 洋輔 (日立物流)
  13. 1:06:54 三野 貴史 (松戸陸協)
  14. 1:07:03 中村 亮太 (中電工)
  15. 1:07:31 西尾 尚貴 (中電工)
  16. 1:07:49 大橋 真弥 (宮城陸上競技会)
  17. 1:08:26 室田 祐司 (JFEスチール)
  18. 1:08:49 小野 稔彦 (東海大)
  19. 1:08:58 髙森 建吾 (東海大)
  20. 1:09:08 山口 健弘 (東海大)
  21. 1:09:13 上野 渉 (Honda)
  22. 1:09:15 日野 航 (平成国際大)
  23. 1:09:20 栗原 圭太 (中電工)
  24. 1:09:28 山本 信二 (東洋大)
  25. 1:09:36 後藤 蓮也 (平成国際大学)
  26. 1:10:06 早坂 光司 (石巻RC)
  27. 1:10:11 藤原 忠昌 (マツダAC)
  28. 1:10:16 菅原 勇聖 (東洋大)
  29. 1:10:34 AliaksandrKruhlenia (ベラルーシ)
  30. 1:11:06 伊藤 伸一 (土崎陸友会)
距離 川内優輝(5位) 今井正人(1位) 谷川智浩(2位)
5km 0:15:07 (15:06) 0:15:07 (15:05) 0:15:08 (15:07)
10km 0:30:18 (15:11) 0:29:57 (14:50) 0:29:58 (14:50)
15km 0:45:28 (15:10) 0:44:38 (14:41) 0:44:38 (14:40)
20km 1:01:12 (15:44) 0:59:52 (15:14) 0:59:53 (15:15)
Goal 1:04:35 (03:23) 1:03:06 (03:14) 1:03:11 (03:18)

2016 女子登録ハーフ 総合結果

女子の部は、フェリスタ ワンジュグ選手が女王に、前田穂南選手が2位に輝きました。

  1. 1:12:05 フェリスタ ワンジュグ (ユニバーサル)
  2. 1:13:02 前田 穂南 (天満屋)
  3. 1:13:21 堀江 美里 (ノーリツ)
  4. 1:14:51 田中 幸 (スポーツ山形21)
  5. 1:15:48 高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  6. 1:16:39 樋口 紀子 (ワコール)
  7. 1:17:55 原田 詠麻 (石巻専修大学)
  8. 1:20:39 川崎 美祈 (石巻専修大学)
  9. 1:21:57 牧野 あや (石巻専修大学)
  10. 1:23:06 漆戸 雛 (石巻専修大学)
距離 フェリスタ ワンジュグ(1位) 前田穂南(2位) 堀江美里(3位)
5km 0:16:46 (16:45) 0:16:53 (16:52) 0:17:11 (17:09)
10km 0:33:52 (17:06) 0:34:16 (17:23) 0:34:25 (17:14)
15km 0:50:56 (17:04) 0:51:24 (17:08) 0:51:46 (17:21)
20km 1:08:21 (17:25) 1:09:17 (17:53) 1:09:31 (17:45)
Goal 1:12:05 (03:44) 1:13:02 (03:45) 1:13:21 (03:50)

2016 男子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:12:30 畠山 賢司
  2. 1:12:58 我妻 嘉仁
  3. 1:13:51 加藤 善宏
  4. 1:13:58 阿部 雅行
  5. 1:14:40 桑原 昇
  6. 1:14:55 横田 拓樹
  7. 1:15:14 若菜 優雅
  8. 1:15:31 中山 貴史
  9. 1:15:40 佐藤 佳津真
  10. 1:16:25 菅原 亮太

2016 女子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:29:09 相澤 南
  2. 1:30:08 浅野 理恵
  3. 1:33:00 友岡 かさ音
  4. 1:33:09 有原 千晶
  5. 1:33:17 竹林 砂織
  6. 1:33:20 松浦 亜希子
  7. 1:33:38 森 恵津予
  8. 1:34:37 松尾 和美
  9. 1:34:38 秋葉 美幸
  10. 1:35:38 藤澤 麻美子

2016 男子車いすハーフ 総合結果

  1. 0:45:43 山本 浩之
  2. 0:46:56 鈴木 朋樹
  3. 0:48:47 樋口 政幸
  4. 0:50:46 伊藤 尚弘
  5. 0:51:24 西原 宏明
  6. 0:57:20 大城 晶也
  7. 0:57:48 中山 和美
  8. 0:59:18 用田 竹司
  9. 1:00:56 小山 敏光
  10. 1:01:14 渡邊 敏貴

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:16:02 相澤 直亮
  2. 0:16:12 早坂 和也
  3. 0:16:18 邊見 秀敏
  4. 0:16:21 渡辺 晟名
  5. 0:16:32 佐々木 佳祐
  6. 0:16:34 早田 洋平
  7. 0:16:41 西井 大樹
  8. 0:16:49 高橋 英
  9. 0:16:50 安田 雄飛
  10. 0:16:53 石丸 秀行

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:19:05 小田島 侑美
  2. 0:20:58 神田 玲子
  3. 0:21:08 大渕 芽亜里
  4. 0:21:12 斧 あゆみ
  5. 0:21:46 浅沼 有加
  6. 0:22:07 千葉 ひろみ
  7. 0:22:07 亀山 智美
  8. 0:22:09 小澤 理恵
  9. 0:22:24 萱森 よう子
  10. 0:22:32 伊藤 和子

2015 招待選手・結果速報

第25回仙台国際ハーフマラソン(2015年5月10日)

仙台国際ハーフマラソン2015 トップページ画像
img via: 仙台国際ハーフマラソン大会

2015年の第25回仙台国際ハーフマラソンは、5月10日(日)に開催されました。

川内優輝・藤原正和・重友梨佐・前田彩里などなど、2015年も豪華な顔ぶれがそろっています。そして、猫ひろしさんや安田美沙子さん、TBSアナウンサー袴田彩会さんら有名人も出場。

それぞれどんな走りを魅せてくれたのか。ここからは仙台国際ハーフマラソン2015の結果・順位(リザルト)を掲載していきます。

2015 招待選手一覧

第25回仙台国際ハーフマラソンの招待選手は以下の通りです。残念ながら体調不良や故障のため欠場する選手も少なくありませんが、それでも例年以上に豪華な顔ぶれがそろっています。

2015 ハーフ男子(登録の部)招待選手

  1. 川内 優輝 (埼玉県庁)
  2. 藤原 正和 (Honda)
  3. 星 創太 (富士通)
  4. 野口 拓也 (コニカミノルタ)
  5. Michael John Stanley (リバサイド・ロード・ランナーズ)
  6. Franck Piquois (–)
  7. Aliaksandr Kruhlenia (ベラルーシ国軍スポーツ協会)
  8. Antonino Vallejon Ortiz (アンヘレス ロコス)
  9. 李 長忠 (長春ハイテク産業(集団)株式会社火炬実業支社副社長)
  10. Joshua A.Thompson (Luke’s Locker, Dallas Running Club)
  11. 金 南燮 (朝鮮大学校)
  12. 蘇 志濱 (台南航空ステーション)
  13. 佐野 広明 (Honda)
  14. 前田 悠貴 (Honda)
  15. ジョハナ・マイナ (富士通)
  16. 仁科 徳将 (富士通)
  17. 千葉 健太 (富士通)
  18. 井上 翔太 (トヨタ自動車) ※故障のため欠場
  19. 伊藤 祐哉 (トヨタ自動車) ※故障のため欠場
  20. 渡辺 利典 (青山学院大学)
  21. 伊藤 弘毅 (青山学院大学) ※体調不良のため欠場
  22. 中村 佳樹 (駒澤大学)
  23. 紺野 凌矢 (駒澤大学)
  24. 大場 直樹 (秋田市陸上競技協会)
  25. 小野寺 裕太郎 (一関市役所)
  26. 神野藤 宏行 (田野井染工)
  27. 我妻 嘉仁 (多賀城自衛隊)
  28. 鈴木 駿 (NDソフト)
  29. 酒井 啓一郎 (東北大学)
  30. 畠山 里志 (久米島町)

2015 ハーフ女子(登録の部)招待選手

  1. 重友 梨佐 (天満屋)
  2. 前田 彩里 (ダイハツ)
  3. 野口 みずき (シスメックス) ※体調不良のため欠場
  4. 小﨑 まり (ノーリツ)
  5. 竹中 理沙 (資生堂)
  6. Jacqueline J.Lutz (カリフォルニア・バプティスト大学)
  7. Hélène Perdriel (–)
  8. Valiantsina Kanoplich (ベラルーシ国立体育文化大学)
  9. Ilianna Azeneth Nieto Sanchez (アンヘレス ロコス)
  10. 徐 宏偉 (吉林広播電視大学図書管理員)
  11. Elizabeth M. E. Northern (Saucony Hurricanes,)
  12. 金 銀美 (光州広域市)
  13. 何 昕樺 (M&D Infoserve)
  14. 会津 容子 (資生堂) ※体調不良のため欠場
  15. 堀江 美里 (ノーリツ) ※故障のため欠場
  16. 樋口 紀子 (ワコール) ※怪我のため欠場
  17. 西尾 美耶 (ホクレン)
  18. 阿部 ゆかり (パナソニック) ※怪我のため欠場
  19. 岡田 唯 (大塚製薬)
  20. 田端 沙紀 (大塚製薬)
  21. 阪田 愛子 (立命館大学)
  22. 園田 聖子 (立命館大学) ※体調不良のため欠場
  23. 鈴木 絵里 (能代山本陸上競技協会)
  24. 庄司 夏子 (千葉恵製菓)
  25. 桑原 絵理 (AC須賀川★水曜ランでしょう)
  26. 松栄 モモ子 (東北福祉大学)
  27. 田中 幸 (スポーツ山形21)
  28. 鷲足 恭子 (久米島町)

2015 男子車いす 招待選手

  1. 山本 浩之 (–)
  2. 樋口 政幸 (Baristride)
  3. 花岡 伸和 (プーマジャパン)

2015 川内優輝・猫ひろしらの結果

1位のジョハナ・マイナ選手がフィニッシュしました!

仙台国際ハーフマラソン大会さんの投稿 2015年5月9日

仙台国際ハーフマラソン2015の結果・順位を掲載しました。川内優輝選手や猫ひろしさんなど、男子注目選手の結果は以下の通りです。

距離 川内優輝(29位) ジョハナ マイナ(1位) 星創太(2位)
5km 0:16:02 (15:59) 0:14:45 (14:42) 0:14:55 (14:53)
10km 0:32:19 (16:17) 0:29:30 (14:45) 0:29:50 (14:55)
15km 0:48:26 (16:07) 0:44:06 (14:36) 0:44:43 (14:53)
20km 1:05:04 (16:38) 0:59:21 (15:15) 0:59:56 (15:13)
Goal 1:08:36 (03:32) 1:02:33 (03:12) 1:03:11 (03:15)
距離 藤原正和(5位) 野口拓哉(6位) 猫ひろし
5km 0:14:54 (14:52) 0:15:06 (15:04) 0:17:47 (17:42)
10km 0:29:49 (14:55) 0:30:14 (15:08) 0:35:10 (17:23)
15km 0:44:43 (14:54) 0:45:21 (15:07) 0:52:26 (17:16)
20km 1:00:28 (15:45) 1:00:56 (15:35) 1:10:11 (17:45)
Goal 1:03:51 (03:23) 1:04:22 (03:26) 1:14:17 (04:06)

仙台国際ハーフ2015・男子の部をしたのは、ジョハナ・マイナ選手(富士通)。1時間02分33秒の好タイムで見事に優勝を飾りました。

川内優輝選手の結果は、1時間08分36秒。03分台を目指して臨んでいましたが、まさかの29位に終わりました。ゴールデンウィーク3日連続ハーフ参戦の疲労もあったのでしょうか?

この2年間のハーフマラソンの記録としては、先日(5月5日)の日刊スポーツ豊平川マラソンに次いで2番目に悪い記録となります。さすがの川内優輝選手も、連戦の疲労で身体が満足に動かなかったようですね。レース後のコメントは「市民ランナー(のタイム)になってしまった」「ここまで脚が動かないとは…」「あまりにもひどすぎて、どうしようもない。全然ダメ」とのこと。

次回の川内優輝選手は、岐阜・岐阜市で行われる「第5回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン」に出場予定。今度こそ1時間03分台を狙うと燃えています。

【関連記事】川内優輝 大会結果・参加予定 一覧

そして、カンボジア屈指のトップランナー・猫ひろしさんは1時間14分17秒の好タイムでフィニッシュを迎えました

2015 前田彩里ら、女子の結果

前田彩里選手ら、女子注目選手の結果は以下の通りです。

  前田彩里(1位) 竹中理沙(2位) 重友梨佐(3位)
5km 0:16:56 (16:53) 0:16:57 (16:54) 0:16:56 (16:53)
10km 0:33:31 (16:35) 0:33:37 (16:40) 0:33:39 (16:43)
15km 0:49:53 (16:22) 0:50:12 (16:35) 0:50:55 (17:16)
20km 1:06:43 (16:50) 1:07:19 (17:07) 1:09:22 (18:27)
Goal 1:10:24 (03:41) 1:11:10 (03:51) 1:13:26 (04:04)
  岡田唯(4位) 橋本富美子(5位) 小﨑まり(8位)
5km 0:16:57 (16:55) 0:16:57 (16:55) 0:17:32 (17:28)
10km 0:34:20 (17:23) 0:34:31 (17:34) 0:35:15 (17:43)
15km 0:51:57 (17:37) 0:52:02 (17:31) 0:53:07 (17:52)
20km 1:10:02 (18:05) 1:11:25 (19:23) 1:11:56 (18:49)
Goal 1:13:55 (03:53) 1:15:25 (04:00) 1:16:04 (04:08)

仙台国際ハーフ2015・女子の部を制したのは、3月の名古屋ウィメンズマラソン2015で2時間22分48秒の日本歴代9位の好タイムをたたき出した前田彩里選手(ダイハツ)でした。

名古屋ウィメンズでは転倒した際に左手首を骨折し、その後1ヶ月は休養。練習を再開したのは仙台国際ハーフの2週間前で、名古屋ウィメンズの時に比べると状態は50%程度。前日の記者会見では「タイムを狙おうとは考えていない」「現状を把握して、世界陸上に向けて調子を上げていきたい」とあくまで”調整段階”であることを強調していました。

しかし、フタを開けてみればなんと完勝。「あまり自信はなかったけど、今の状態でベストを尽くせた。タイムを気にせず、自分のペースで走れた」とレース後に語っています。調整段階でこの走り、さすが前田彩里選手です。

【世界陸上北京 8月22日開幕】 今日は仙台国際ハーフマラソン 取材に来ましたブー!! この大会には世界陸上マラソン代表の3人、 藤原正和選手(Honda) 前田彩里選手(ダイハツ) 重友梨佐選手(天満屋) が出場したんだブー!! 男…

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2015年5月10日

仙台国際ハーフマラソンは、あくまで世界陸上2015北京へ向けての練習の一環。それでも、米アルバカーキで1か月の高地トレーニングを積んで「土台作りはやってきた。しっかりとチャレンジする走りをしたい」と前日記者会見で語った重友梨佐選手(天満屋)の結果は、ハーフ1時間13分26秒の女子3位でした。

2015 男子登録ハーフ 総合結果

仙台国際ハーフマラソン2015、各種目の上位結果は以下の通りです。

杜の都を駆け抜ける -仙台国際ハーフマラソン大会-

動画: とうほく復興カレンダー

  1. 1:02:33 ジョハナ マイナ (富士通)
  2. 1:03:11 星 創太 (富士通)
  3. 1:03:21 上野 裕一郎 (DeNA)
  4. 1:03:41 佐野 広明 (Honda)
  5. 1:03:51 藤原 正和 (Honda)
  6. 1:04:22 野口 拓也 (コニカミノルタ)
  7. 1:04:25 小林 光二 (SUBARU)
  8. 1:04:27 鈴木 駿 (NDソフト)
  9. 1:04:54 渡辺 利典 (青山学院大学)
  10. 1:05:11 筱嵜 昌道 (日立物流)
  11. 1:05:15 林 昌史 (ヤクルト)
  12. 1:05:18 紺野 凌矢 (駒澤大学)
  13. 1:05:19 千葉 健太 (富士通)
  14. 1:05:24 池田 泰仁 (NTT西日本)
  15. 1:05:30 石川 卓哉 (中国電力)
  16. 1:05:46 森本 直人 (山陽特殊製鋼)
  17. 1:05:52 中村 佳樹 (駒澤大学)
  18. 1:05:54 前田 悠貴 (Honda)
  19. 1:06:25 中川 剛 (NTT西日本)
  20. 1:06:41 大橋 秀星 (JR東日本)

2015 女子登録ハーフ 総合結果

  1. 1:10:24 前田 彩里 (ダイハツ)
  2. 1:11:10 竹中 理沙 (資生堂)
  3. 1:13:26 重友 梨佐 (天満屋)
  4. 1:13:55 岡田 唯 (大塚製薬)
  5. 1:15:26 橋本 富美子 (しまむら)
  6. 1:15:28 田中 幸 (スポーツ山形21)
  7. 1:15:29 西尾 美耶 (ホクレン)
  8. 1:16:04 小﨑 まり (ノーリツ)
  9. 1:16:45 田端 沙紀 (大塚製薬)
  10. 1:18:41 阪田 愛子 (立命館大学)
  11. 1:19:24 ELIZABETH M.E.NORTHERN (ダラス市)
  12. 1:19:29 石橋 早希江
  13. 1:19:41 原田 詠麻 (石巻専修大学)
  14. 1:20:39 鈴木 絵里 (能代山本陸協)
  15. 1:21:35 金 銀美 (光州広域市)
  16. 1:21:50 千葉 悠里奈 (石巻専修大学)
  17. 1:23:08 桑原 絵理
  18. 1:23:14 松栄 モモ子 (東北福祉大学)
  19. 1:23:38 田中 優希 (白鴎大学)
  20. 1:24:49 藤澤 舞

2015 男子車いすハーフ 総合結果

  1. 00:47:46 樋口 政幸
  2. 00:48:03 山本 浩之
  3. 00:49:41 鈴木 朋樹
  4. 00:52:49 花岡 伸和
  5. 00:53:58 西 勇輝
  6. 00:54:53 伊藤 尚弘 (ストラーダ)
  7. 00:57:23 佐藤 健 (Columbia)
  8. 00:59:16 用田 竹司 (京都スライヤーズ)
  9. 00:59:54 小山 敏光 (宮城車いすマラソンC)
  10. 1:00:01 小林 大 (アームサイクリスト)

2015 男子ハーフ 総合結果

  1. 1:02:34 チェボテイビン エゼキエル (東邦リファイン)
  2. 1:12:27 渡辺 徳 (二本松市駅伝チーム)
  3. 1:13:23 菅井 拓也
  4. 1:13:25 柴田 翔 (酒田市陸協)
  5. 1:13:50 小林 季生 (チーム織田)
  6. 1:13:50 加藤 善宏 (鶴岡市陸協)
  7. 1:14:14 初澤 晋 (初澤家)
  8. 1:14:14 半澤 拓見
  9. 1:14:17 猫 ひろし
  10. 1:14:21 大沼 高徳 (村田ランナーズ)

2015 女子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:23:08 橋本 美加 (鹿角AC)
  2. 1:23:11 佐藤 由希 (ウィルランズ)
  3. 1:24:52 五十嵐 桂子 (くるみRC)
  4. 1:25:05 湯川 千穂
  5. 1:27:49 佐々木 愛
  6. 1:29:02 齋藤 春恵 (仙台明走会)
  7. 1:29:22 森 祐子
  8. 1:30:03 小松 杏衣 (チームZ)
  9. 1:30:45 齋藤 美紀 (フェザーAC)
  10. 1:30:45 佐々木 渚 (東北大医陸)
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加