選抜女子駅伝北九州大会 2017 【高校の部】結果・速報・区間記録

スポンサーリンク

第28回 選抜女子駅伝北九州大会(2017年1月22日)

選抜女子駅伝北九州大会 画像
img via: 選抜女子駅伝北九州大会ホームページ

実業団、大学、高校の女子駅伝トップチームが同じコースで競う選抜女子駅伝北九州大会の第28回大会が2017年1月22日(日)、福岡県北九州市で開催されます。ここでは選抜女子駅伝北九州大会2017、「高校の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。第28回選抜女子駅伝北九州大会は、2017年1月22日(日)あさ10:00スタートです。

2017 【高校の部】チーム結果

選抜女子駅伝北九州大会2017の結果は以下の通りです。一般の部の結果も合わせて掲載しています。高校の部は、大阪薫英女学院が1時間48分08秒のタイムで2連覇を飾りました。

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
1 1:47:44 ユニバーサルAC 一般の部 01位
2 1:48:08 大阪薫英女学院 高校の部 01位
3 1:48:20 TOTO 一般の部 02位
4 1:48:33 九電工 一般の部 03位
5 1:49:59 西脇工 高校の部 02位
6 1:50:04 十八銀行 一般の部 04位
7 1:50:09 筑紫女学園 高校の部 03位
8 1:50:25 ユタカ技研 一般の部 05位
9 1:50:39 北九州市立 高校の部 04位
10 1:51:27 大阪学院大学 一般の部 06位
11 1:51:48 立命館宇治 高校の部 05位
12 1:52:03 鹿児島銀行 一般の部 07位
13 1:52:10 エディオン 一般の部 08位
14 1:52:16 キヤノンAC九州 一般の部 09位
15 1:52:19 山田 高校の部 06位
16 1:53:03 西京 高校の部 07位
17 1:53:05 興譲館 高校の部 08位
18 1:54:04 神村学園 高校の部 09位
19 1:55:15 諫早 高校の部 10位
20 1:56:18 東海大福岡 高校の部 11位
21 1:56:39 世羅 高校の部 12位
22 1:56:40 宮崎日大 高校の部 13位
23 1:57:21 北九州市一般選抜 一般の部 10位
24 1:58:57 北九州市高校選抜 高校の部 14位
25 2:02:13 鳥取城北 高校の部 15位

2017 1区(4.2km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:56 中島 紗弥 大阪薫英女学院 0:13:56 1
2 0:14:01 野末 侑花 北九州市立 0:14:01 2
3 0:14:01 森林 未来 諫早 0:14:01 3
4 0:14:02 寺尾 鼓妙 山田 0:14:02 4
5 0:14:03 西永 菜津 西京 0:14:03 5
6 0:14:12 西澤 咲乃 立命館宇治 0:14:12 6
7 0:14:17 髙橋 ひな 西脇工 0:14:17 7
8 0:14:20 平田 歩弓 神村学園 0:14:20 8
9 0:14:23 福田 詩音 東海大福岡 0:14:23 9
10 0:14:27 黒木 裕子 宮崎日大 0:14:27 10
11 0:14:35 辻田 翔子 筑紫女学園 0:14:35 11
12 0:14:45 神笠 貴子 世羅 0:14:45 12
13 0:14:53 金丸 芽生 興譲館 0:14:53 13
14 0:14:57 大内 もか 北九州市高校選抜 0:14:57 14
15 0:15:19 角谷 充代 鳥取城北 0:15:19 15

2017 2区(5.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:32 後藤 夢 西脇工 0:33:49 2
2 0:19:43 嵯峨山 佳菜未 大阪薫英女学院 0:33:39 1
3 0:19:44 花田 咲絵 筑紫女学園 0:34:19 5
4 0:20:12 片岡 秀美 山田 0:34:14 3
5 0:20:13 松本 夢佳 北九州市立 0:34:14 4
6 0:20:23 森廣 彩音 西京 0:34:26 6
7 0:20:36 酒井 想 興譲館 0:35:29 11
8 0:20:39 小森 星七 諫早 0:34:40 7
9 0:20:47 又村 菜月 立命館宇治 0:34:59 8
10 0:20:55 石井 里佳 宮崎日大 0:35:22 10
11 0:20:57 菅田 雅香 東海大福岡 0:35:20 9
12 0:21:21 相原 結芽子 世羅 0:36:06 12
13 0:21:38 井筒 結希 鳥取城北 0:36:57 15
14 0:21:51 友成 花歩 北九州市高校選抜 0:36:48 14
15 0:22:26 中島 愛華 神村学園 0:36:46 13

2017 3区(5.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:57 片山 弓華 立命館宇治 0:51:56 5
2 0:17:24 村尾 綾香 大阪薫英女学院 0:51:03 1
3 0:17:26 林田 美咲 北九州市立 0:51:40 2
4 0:17:32 西松 美樹 山田 0:51:46 3
5 0:17:39 飯島 理子 筑紫女学園 0:51:58 6
6 0:17:59 大西 結菜 西脇工 0:51:48 4
7 0:18:01 石尾 木乃美 西京 0:52:27 7
8 0:18:08 松尾 亜柚 興譲館 0:53:37 9
9 0:18:15 久田 ちひろ 神村学園 0:55:01 13
10 0:18:27 田﨑 優理 宮崎日大 0:53:49 11
11 0:18:28 寺川 実沙 東海大福岡 0:53:48 10
12 0:18:40 平岡 美紀 諫早 0:53:20 8
13 0:18:45 松本 結香 世羅 0:54:51 12
14 0:18:58 池田 愛理 北九州市高校選抜 0:55:46 14
15 0:21:23 赤堀 仁美 鳥取城北 0:58:20 15

2017 4区(5.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:07 田中 希実 西脇工 1:10:55 2
2 0:19:20 竹内 ひかり 大阪薫英女学院 1:10:23 1
3 0:19:51 柴田 佑希 北九州市立 1:11:31 3
4 0:20:03 中尾 友梨奈 神村学園 1:15:04 10
5 0:20:11 楢﨑 満里奈 筑紫女学園 1:12:09 4
6 0:20:22 西内 彩恵 立命館宇治 1:12:18 5
7 0:20:48 舛田 華 興譲館 1:14:25 8
8 0:20:50 西川 鶴乃 山田 1:12:36 6
9 0:20:57 春野 麻友 西京 1:13:24 7
10 0:21:01 真﨑 遥 世羅 1:15:52 13
11 0:21:26 辻井 美羽 東海大福岡 1:15:14 11
12 0:21:33 大津 安沙菜 諫早 1:14:53 9
13 0:21:57 濱上 千景 鳥取城北 1:20:17 15
14 0:22:01 野村 知花 宮崎日大 1:15:50 12
15 0:22:06 杉本 麻衣子 北九州市高校選抜 1:17:52 14

2017 5区(4.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:08 木下 文音 大阪薫英女学院 1:26:31 1
2 0:16:49 山田 れいり 神村学園 1:31:53 9
3 0:16:50 目野 良佳 北九州市立 1:28:21 3
4 0:16:54 大山 瑞稀 筑紫女学園 1:29:03 4
5 0:16:58 山本 帆乃香 立命館宇治 1:29:16 5
6 0:17:05 南 美沙希 西脇工 1:28:00 2
6 0:17:05 的塲 麻歩 興譲館 1:31:30 8
8 0:17:10 沖谷 友奈 西京 1:30:34 7
9 0:17:15 相原 美咲 世羅 1:33:07 11
10 0:17:25 中村 夏子 山田 1:30:01 6
11 0:17:52 中村 莉里 宮崎日大 1:33:42 13
12 0:17:54 井手 万裕 北九州市高校選抜 1:35:46 14
13 0:18:00 若杉 凪真 諫早 1:32:53 10
14 0:18:22 中尾 有梨沙 東海大福岡 1:33:36 12
15 0:18:41 松井 沙羅 鳥取城北 1:38:58 15

2017 6区(6.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:06 御﨑 舞 筑紫女学園 1:50:09 3
2 0:21:35 青木 未晴 興譲館 1:53:05 8
3 0:21:37 髙田 晴香 大阪薫英女学院 1:48:08 1
4 0:21:59 戸田 朱音 西脇工 1:49:59 2
5 0:22:11 荒武 志織 神村学園 1:54:04 9
6 0:22:18 中野 沙彩 北九州市立 1:50:39 4
6 0:22:18 野村 菜々美 山田 1:52:19 6
8 0:22:22 岡本 海愛 諫早 1:55:15 10
9 0:22:29 金盛 萌恵 西京 1:53:03 7
10 0:22:32 寸田 桜 立命館宇治 1:51:48 5
11 0:22:42 谷 真以子 東海大福岡 1:56:18 11
12 0:22:58 尾籠 さや香 宮崎日大 1:56:40 13
13 0:23:11 松浦 杏利 北九州市高校選抜 1:58:57 14
14 0:23:15 花房 百伽 鳥取城北 2:02:13 15
15 0:23:32 小川 純奈 世羅 1:56:39 12

2016 結果・速報・区間記録

第27回 選抜女子駅伝北九州大会(2016年1月24日)

選抜女子駅伝九州大会 画像
img via: EKIDEN│RKB毎日放送

選抜女子駅伝北九州大会の第27回大会は、2016年1月24日(日)に開催。ここからは、選抜女子駅伝北九州大会2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報・区間記録
  2. 2016 結果・速報・区間記録
  3. 2015 結果・速報・区間記録

別の記事へリンク 

2016 積雪のため開催中止

第27回選抜女子駅伝九州大会は、積雪や路面凍結のため中止となりました。中止になるのは大会史上初めてのこと。代替開催は行われません。

陸上の選抜女子駅伝北九州大会の実行委員会は24日、悪天候のため、同日に北九州市役所前発着で予定していたレースを中止すると発表した。同市に暴風雪警報が発令され、選手らの安全確保が困難と判断された。実行委によると、代替開催はしない。同大会の中止は初めて。

via: 選抜女子駅伝が暴風雪で初の中止…安全確保が困難 – スポーツ – SANSPO.COM(サンスポ)

大寒波の到来で日本列島は寒い日が続きます。昨日は大雪で中止となった「選抜女子駅伝北九州大会」ラジオの解説をやる予定でした。たいへん残念ではありますが、記録的な大雪でのロードレース開催は難しかったのでしょう。大会中止は台風で中止とな…

Posted by 金 哲彦 on 2016年1月25日

2015 結果・速報・区間記録

第26回 選抜女子駅伝北九州大会(2015年1月18日)

選抜女子駅伝北九州大会 画像
img via: EKIDEN│RKB毎日放送

選抜女子駅伝北九州大会の第26回大会は、2015年1月18日(日)に開催されました。ここからは選抜女子駅伝北九州大会2015、「高校の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 【高校の部】チーム結果・順位

選抜女子駅伝北九州大会2015、「高校の部」の結果は以下の通りです。一般の部も合わせて掲載しています。高校の部は、大阪薫英女学院が1時間46分39秒のタイムで初優勝を飾りました。

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
1 1:45:23 九電工 一般の部 01位
2 1:46:39 大阪薫英女学院 高校の部 01位
3 1:46:47 デンソー 一般の部 02位
4 1:48:14 立命館宇治 高校の部 02位
5 1:48:34 TOTO 一般の部 03位
6 1:49:12 三井住友海上 一般の部 04位
7 1:49:20 北九州市立 高校の部 03位
8 1:49:23 神村学園 高校の部 04位
9 1:49:38 大阪学院大学 一般の部 05位
10 1:49:43 エディオン 一般の部 06位
11 1:49:47 須磨学園 高校の部 05位
12 1:50:03 大東文化大学 一般の部 07位
13 1:50:12 肥後銀行 一般の部 08位
14 1:51:44 興譲館 高校の部 06位
15 1:53:06 西京 高校の部 07位
16 1:53:53 西脇工 高校の部 08位
17 1:54:29 八幡浜 高校の部 09位
18 1:55:49 東海大五 高校の部 10位
19 1:56:03 大分西 高校の部 11位
20 1:56:07 鳥取中央育英 高校の部 12位
21 1:58:18 北九州市一般選抜 一般の部 09位
22 1:58:55 柳川 高校の部 13位
23 2:00:03 北九州市高校選抜 高校の部 14位
24 2:00:51 世羅 高校の部 15位

2015 1区(4.2km)区間結果

高校の部、各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:39 伊藤 望 八幡浜 0:13:39 1
2 0:13:47 小西真亜子 立命館宇治 0:13:47 2
3 0:13:50 前田 穂南 大阪薫英女学院 0:13:50 3
4 0:13:54 藏本 菫 興譲館 0:13:54 4
5 0:13:57 松村 悠香 北九州市立 0:13:57 5
6 0:13:58 秋山あみる 須磨学園 0:13:58 6
7 0:14:15 山本亜利沙 鳥取中央育英 0:14:15 7
8 0:14:22 立花 薫乃 東海大五 0:14:22 8
9 0:14:27 谷口 愛 神村学園 0:14:27 9
10 0:14:33 永沼 侑花 北九州市高校選抜 0:14:33 10
11 0:14:34 坂本 茉矢 西脇工 0:14:34 11
12 0:14:35 林 望乃佳 大分西 0:14:35 12
13 0:14:57 佐野 佳澄 柳川 0:14:57 13
14 0:15:03 藤井 瞳 西京 0:15:03 14
15 0:15:19 見田 杏花 世羅 0:15:19 15

2015 2区(5.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:05 嵯峨山佳菜未 大阪薫英女学院 0:32:55 1
2 0:19:09 関 紅葉 立命館宇治 0:32:56 2
3 0:19:21 野添 佑莉 神村学園 0:33:48 6
4 0:19:33 松川 涼子 北九州市立 0:33:30 3
5 0:19:38 前畑 有希 須磨学園 0:33:36 4
6 0:19:40 南 美沙希 西脇工 0:34:14 7
7 0:19:45 大森 巴菜 興譲館 0:33:39 5
8 0:20:18 福田妃加里 東海大五 0:34:40 9
9 0:20:20 棟久 由貴 西京 0:35:23 11
10 0:20:32 足立 由真 鳥取中央育英 0:34:47 10
11 0:20:39 岡田 佳子 八幡浜 0:34:18 8
12 0:21:20 大江 美咲 大分西 0:35:55 12
13 0:21:23 平田 紗也 北九州市高校選抜 0:35:56 13
14 0:21:29 土井 梨加 世羅 0:36:48 15
15 0:21:40 川添 洋子 柳川 0:36:37 14

2015 3区(5.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:31 安藤富貴子 立命館宇治 0:49:27 1
2 0:16:47 前田 梨乃 大阪薫英女学院 0:49:42 2
3 0:17:15 中島 愛華 神村学園 0:51:03 6
4 0:17:16 宗廣 閑那 興譲館 0:50:55 5
5 0:17:18 康本 花梨 須磨学園 0:50:54 4
6 0:17:21 西尾 咲良 北九州市立 0:50:51 3
7 0:17:52 大西 結菜 西脇工 0:52:06 7
8 0:17:57 首藤 紗英 大分西 0:53:52 12
9 0:18:06 淺田 美菜 西京 0:53:29 11
10 0:18:10 谷 真以子 東海大五 0:52:50 9
11 0:18:14 川本 彩乃 八幡浜 0:52:32 8
12 0:18:40 小原 瑛花 鳥取中央育英 0:53:27 10
13 0:18:48 大屋 美優 柳川 0:55:25 14
14 0:18:52 白砂 唯那 世羅 0:55:40 15
15 0:19:24 林田 夏実 北九州市高校選抜 0:55:20 13

2015 4区(5.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:22 真部 亜樹 立命館宇治 1:08:49 1
2 0:19:35 加賀山実里 大阪薫英女学院 1:09:17 2
3 0:19:40 竹本香奈子 西京 1:13:09 7
4 0:19:43 前之原瑠衣 神村学園 1:10:46 3
5 0:20:12 大賀 菜央 北九州市立 1:11:03 4
6 0:20:24 新立 啓乃 須磨学園 1:11:18 5
7 0:20:52 谷光 環奈 東海大五 1:13:42 9
8 0:20:54 青木 奈菜 興譲館 1:11:49 6
9 0:21:06 大塚 弓月 大分西 1:14:58 11
10 0:21:07 小牧 優希 西脇工 1:13:13 8
11 0:21:21 是澤 恵夢 八幡浜 1:13:53 10
12 0:21:32 大村奈実希 北九州市高校選抜 1:16:52 13
13 0:21:42 足羽 美咲 鳥取中央育英 1:15:09 12
14 0:22:01 吉田 遥 柳川 1:17:26 14
15 0:22:08 浅田 琴音 世羅 1:17:48 15

2015 5区(4.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:09 森 京香 大阪薫英女学院 1:25:26 1
2 0:16:17 目野 良佳 北九州市立 1:27:20 3
3 0:16:22 和田さくら 須磨学園 1:27:40 4
4 0:16:41 長谷川 汀 立命館宇治 1:25:30 2
5 0:17:13 黒田 彩夏 八幡浜 1:31:06 9
6 0:17:14 金盛 萌恵 西京 1:30:23 7
7 0:17:24 工藤ひかり 西脇工 1:30:37 8
8 0:17:25 山本 妙生 興譲館 1:29:14 6
9 0:17:37 亘鍋 彩花 大分西 1:32:35 11
10 0:17:39 西郷 優花 神村学園 1:28:25 5
11 0:17:52 工藤茉理亜 東海大五 1:31:34 10
12 0:18:02 寺崎 彩華 柳川 1:35:28 13
13 0:18:19 宇田川里奈 鳥取中央育英 1:33:28 12
14 0:18:25 小田 朱莉 世羅 1:36:13 15
15 0:18:36 富田 千晴 北九州市高校選抜 1:35:28 14

2015 6区(6.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:58 飛松 春香 神村学園 1:49:23 4
2 0:21:13 加賀山恵奈 大阪薫英女学院 1:46:39 1
3 0:22:00 柴田 佑希 北九州市立 1:49:20 3
4 0:22:07 柳田 眞樹 須磨学園 1:49:47 5
5 0:22:30 金澤 瑞希 興譲館 1:51:44 6
6 0:22:39 小倉帆乃佳 鳥取中央育英 1:56:07 12
7 0:22:43 花田侑里奈 西京 1:53:06 7
8 0:22:44 寸田 桜 立命館宇治 1:48:14 2
9 0:23:16 山下 真生 西脇工 1:53:53 8
10 0:23:23 樋口 希 八幡浜 1:54:29 9
11 0:23:27 村上 美貴 柳川 1:58:55 13
12 0:23:28 小手川紀名子 大分西 1:56:03 11
13 0:24:15 大和 里奈 東海大五 1:55:49 10
14 0:24:35 片山 宝子 北九州市高校選抜 2:00:03 14
15 0:24:38 高橋 雪乃 世羅 2:00:51 15
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加