選抜女子駅伝北九州大会 2017 【一般の部】結果・速報・区間記録

スポンサーリンク

第28回 選抜女子駅伝北九州大会(2017年1月22日)

選抜女子駅伝北九州大会 画像
img via: 選抜女子駅伝北九州大会ホームページ

実業団、大学、高校の女子駅伝トップチームが同じコースで競う選抜女子駅伝北九州大会の第28回大会が2017年1月22日(日)、福岡県北九州市で開催されます。ここでは選抜女子駅伝北九州大会2017、「一般の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。第28回選抜女子駅伝北九州大会は、2017年1月22日(日)あさ10:00スタートです。

2017 【一般の部】チーム結果

選抜女子駅伝北九州大会2017の結果は以下の通りです。高校の部の結果も合わせて掲載しています。一般の部は、ユニバーサルエンターテイメントが1時間47分44秒のタイムで初優勝を飾りました。

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
1 1:47:44 ユニバーサルAC 一般の部 01位
2 1:48:08 大阪薫英女学院 高校の部 01位
3 1:48:20 TOTO 一般の部 02位
4 1:48:33 九電工 一般の部 03位
5 1:49:59 西脇工 高校の部 02位
6 1:50:04 十八銀行 一般の部 04位
7 1:50:09 筑紫女学園 高校の部 03位
8 1:50:25 ユタカ技研 一般の部 05位
9 1:50:39 北九州市立 高校の部 04位
10 1:51:27 大阪学院大学 一般の部 06位
11 1:51:48 立命館宇治 高校の部 05位
12 1:52:03 鹿児島銀行 一般の部 07位
13 1:52:10 エディオン 一般の部 08位
14 1:52:16 キヤノンAC九州 一般の部 09位
15 1:52:19 山田 高校の部 06位
16 1:53:03 西京 高校の部 07位
17 1:53:05 興譲館 高校の部 08位
18 1:54:04 神村学園 高校の部 09位
19 1:55:15 諫早 高校の部 10位
20 1:56:18 東海大福岡 高校の部 11位
21 1:56:39 世羅 高校の部 12位
22 1:56:40 宮崎日大 高校の部 13位
23 1:57:21 北九州市一般選抜 一般の部 10位
24 1:58:57 北九州市高校選抜 高校の部 14位
25 2:02:13 鳥取城北 高校の部 15位

2017 1区(4.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:54 大森 巴菜 TOTO 0:13:54 1
2 0:14:00 木村 友香 ユニバーサルAC 0:14:00 2
3 0:14:01 北川 千里 ユタカ技研 0:14:01 3
4 0:14:16 竹上 千咲 キヤノンAC九州 0:14:16 4
5 0:14:18 石澤 ゆかり エディオン 0:14:18 5
6 0:14:19 山下 莉奈 九電工 0:14:19 6
7 0:14:20 水口 瞳 大阪学院大学 0:14:20 7
8 0:14:26 山﨑 なず菜 十八銀行 0:14:26 8
9 0:14:51 久保 亜美 鹿児島銀行 0:14:51 9
10 0:15:47 戸次 亜由美 北九州市一般選抜 0:15:47 10

2017 2区(5.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:09 シュル ブロ TOTO 0:33:03 1
2 0:19:29 池満 綾乃 鹿児島銀行 0:34:20 6
3 0:19:45 前川 晴菜 十八銀行 0:34:11 4
4 0:19:49 M マリアム
ワイディラ
九電工 0:34:08 3
5 0:20:00 青山 瑠衣 ユニバーサルAC 0:34:00 2
6 0:20:12 森藤 凪 ユタカ技研 0:34:13 5
7 0:20:15 安井 絵理奈 エディオン 0:34:33 8
8 0:20:17 宇都宮 亜未 キヤノンAC九州 0:34:33 7
9 0:20:29 高谷 愛奈 大阪学院大学 0:34:49 9
10 0:21:06 黒川 沙莉愛 北九州市一般選抜 0:36:53 10

2017 3区(5.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:41 宮田 佳菜代 ユタカ技研 0:50:54 1
2 0:17:13 古賀 悠華 十八銀行 0:51:24 4
3 0:17:14 篠塚 麻衣 ユニバーサルAC 0:51:14 3
4 0:17:35 安達 佳歩 九電工 0:51:43 5
5 0:17:47 後藤 みのり キヤノンAC九州 0:52:20 6
6 0:17:52 川上 さくら TOTO 0:50:55 2
7 0:18:05 淺田 美菜 エディオン 0:52:38 7
8 0:18:07 谷川 愛美 大阪学院大学 0:52:56 9
9 0:18:25 安藤 有沙 鹿児島銀行 0:52:45 8
10 0:19:00 今田 麻里絵 北九州市一般選抜 0:55:53 10

2017 4区(5.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:26 黒田 純菜 TOTO 1:10:21 1
2 0:19:30 横石 悠貴 九電工 1:11:13 4
3 0:19:40 寺島 優奈 ユタカ技研 1:10:34 2
4 0:19:54 伊澤 菜々花 ユニバーサルAC 1:11:08 3
4 0:19:54 若林 由佳 エディオン 1:12:32 7
6 0:20:06 青木 優子 キヤノンAC九州 1:12:26 6
7 0:20:11 大内 美優 十八銀行 1:11:35 5
8 0:20:19 岡本 奈々依 大阪学院大学 1:13:15 8
9 0:20:32 春成 友美 鹿児島銀行 1:13:17 9
10 0:21:18 中島 みなみ 北九州市一般選抜 1:17:11 10

2017 5区(11.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:36 鷲見 梓沙 ユニバーサルAC 1:47:44 1
2 0:37:20 宮﨑 悠香 九電工 1:48:33 3
3 0:37:59 川上 わかば TOTO 1:48:20 2
4 0:38:12 清水 真帆 大阪学院大学 1:51:27 6
5 0:38:29 東本 彩 十八銀行 1:50:04 4
6 0:38:46 久保 愛結美 鹿児島銀行 1:52:03 7
7 0:39:38 江口 美咲 エディオン 1:52:10 8
8 0:39:50 真柄 碧 キヤノンAC九州 1:52:16 9
9 0:39:51 竹川 ひなの ユタカ技研 1:50:25 5
10 0:40:10 松川 涼子 北九州市一般選抜 1:57:21 10

2016 結果・速報・区間記録

第27回 選抜女子駅伝北九州大会(2016年1月24日)

選抜女子駅伝九州大会 画像
img via: EKIDEN│RKB毎日放送

選抜女子駅伝北九州大会の第27回大会は、2016年1月24日(日)に開催。ここからは、選抜女子駅伝北九州大会2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報・区間記録
  2. 2016 結果・速報・区間記録
  3. 2015 結果・速報・区間記録

別の記事へリンク 

2016 積雪のため開催中止

第27回選抜女子駅伝九州大会は、積雪や路面凍結のため中止となりました。中止になるのは大会史上初めてのこと。代替開催は行われません。

陸上の選抜女子駅伝北九州大会の実行委員会は24日、悪天候のため、同日に北九州市役所前発着で予定していたレースを中止すると発表した。同市に暴風雪警報が発令され、選手らの安全確保が困難と判断された。実行委によると、代替開催はしない。同大会の中止は初めて。

via: 選抜女子駅伝が暴風雪で初の中止…安全確保が困難 – スポーツ – SANSPO.COM(サンスポ)

大寒波の到来で日本列島は寒い日が続きます。昨日は大雪で中止となった「選抜女子駅伝北九州大会」ラジオの解説をやる予定でした。たいへん残念ではありますが、記録的な大雪でのロードレース開催は難しかったのでしょう。大会中止は台風で中止とな…

Posted by 金 哲彦 on 2016年1月25日

2015 結果・速報・区間記録

第26回 選抜女子駅伝北九州大会(2015年1月18日)

選抜女子駅伝北九州大会 画像
img via: EKIDEN│RKB毎日放送

選抜女子駅伝北九州大会の第26回大会は、2015年1月18日(日)に開催されました。ここからは選抜女子駅伝北九州大会2015、「一般の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 【一般の部】チーム結果・順位

選抜女子駅伝北九州大会2015、「一般の部」の結果は以下の通りです。高校の部も合わせて掲載しています。一般の部は、九電工が1時間45分23秒のタイムで2連覇を果たしました。

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
1 1:45:23 九電工 一般の部 01位
2 1:46:39 大阪薫英女学院 高校の部 01位
3 1:46:47 デンソー 一般の部 02位
4 1:48:14 立命館宇治 高校の部 02位
5 1:48:34 TOTO 一般の部 03位
6 1:49:12 三井住友海上 一般の部 04位
7 1:49:20 北九州市立 高校の部 03位
8 1:49:23 神村学園 高校の部 04位
9 1:49:38 大阪学院大学 一般の部 05位
10 1:49:43 エディオン 一般の部 06位
11 1:49:47 須磨学園 高校の部 05位
12 1:50:03 大東文化大学 一般の部 07位
13 1:50:12 肥後銀行 一般の部 08位
14 1:51:44 興譲館 高校の部 06位
15 1:53:06 西京 高校の部 07位
16 1:53:53 西脇工 高校の部 08位
17 1:54:29 八幡浜 高校の部 09位
18 1:55:49 東海大五 高校の部 10位
19 1:56:03 大分西 高校の部 11位
20 1:56:07 鳥取中央育英 高校の部 12位
21 1:58:18 北九州市一般選抜 一般の部 09位
22 1:58:55 柳川 高校の部 13位
23 2:00:03 北九州市高校選抜 高校の部 14位
24 2:00:51 世羅 高校の部 15位

2015 1区(4.2km)区間結果

一般の部、各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:15 加藤 岬 九電工 0:13:15 1
2 0:13:33 上田敏斗美 TOTO 0:13:33 2
3 0:13:36 橋本 奈海 デンソー 0:13:36 3
4 0:13:48 新井沙紀枝 大阪学院大学 0:13:48 4
5 0:13:54 坂元 えり 肥後銀行 0:13:54 5
6 0:13:58 下花 史佳 エディオン 0:13:58 6
7 0:13:59 田邉 美咲 三井住友海上 0:13:59 7
8 0:14:01 宇都宮恵理 大東文化大学 0:14:01 8
9 0:14:54 濱野 未希 北九州市一般選抜 0:14:54 9

2015 2区(5.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:19 K セリー チェピエゴ 九電工 0:31:34 1
2 0:19:09 野田 沙織 大阪学院大学 0:32:57 3
3 0:19:17 石橋 麻衣 デンソー 0:32:53 2
3 0:19:17 池田絵里香 肥後銀行 0:33:11 5
5 0:19:27 小枝 理奈 大東文化大学 0:33:28 6
6 0:19:30 阿久津有加 三井住友海上 0:33:29 7
7 0:19:31 パウリン カムル TOTO 0:33:04 4
8 0:20:13 西田 美咲 エディオン 0:34:11 8
9 0:21:22 黒川沙莉愛 北九州市一般選抜 0:36:16 9

2015 3区(5.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:57 岡 未友紀 デンソー 0:49:50 2
2 0:16:58 矢野 栞理 三井住友海上 0:50:27 5
3 0:17:03 上野由香子 大阪学院大学 0:50:00 3
4 0:17:07 奥村 美紗 TOTO 0:50:11 4
5 0:17:16 若林 由佳 エディオン 0:51:27 8
6 0:17:23 山下 希望 九電工 0:48:57 1
7 0:17:26 谷萩 史歩 大東文化大学 0:50:54 7
8 0:17:31 猪原 千佳 肥後銀行 0:50:42 6
9 0:18:28 加来 華奈 北九州市一般選抜 0:54:44 9

2015 4区(5.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:19 黒木沙也花 九電工 1:08:16 1
2 0:19:44 佐々木香穂 デンソー 1:09:34 2
3 0:20:07 澤 美加 TOTO 1:10:18 3
4 0:20:17 佐渡 美月 三井住友海上 1:10:44 5
5 0:20:29 原 夏紀 大阪学院大学 1:10:29 4
6 0:20:35 牟田崎 茜 エディオン 1:12:02 8
7 0:20:47 齋藤 真希 肥後銀行 1:11:29 6
8 0:21:03 瀬川 帆夏 大東文化大学 1:11:57 7
9 0:21:52 前田 恵子 北九州市一般選抜 1:16:36 9

2015 5区(11.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:07 宮﨑 悠香 九電工 1:45:23 1
2 0:37:13 光延 友希 デンソー 1:46:47 2
3 0:37:41 石澤ゆかり エディオン 1:49:43 6
4 0:38:06 福内 櫻子 大東文化大学 1:50:03 7
5 0:38:16 早川 英里 TOTO 1:48:34 3
6 0:38:28 日髙 侑紀 三井住友海上 1:49:12 4
7 0:38:43 蓮池 杏奈 肥後銀行 1:50:12 8
8 0:39:09 後藤みのり 大阪学院大学 1:49:38 5
9 0:41:42 小城久美子 北九州市一般選抜 1:58:18 9
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加