【青梅マラソン 2017】結果・速報(リザルト)。招待選手一覧

スポンサーリンク

第51回 青梅マラソン(2017年2月19日)

青梅マラソン画像
img via: 青梅マラソン 公式ホームページ

第51回青梅マラソンが2017年2月19日(日)に開催。大会まで目前に迫り招待選手とスペシャルスターターが発表されました。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは青梅マラソン2017の招待選手と、レース後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 招待選手・スターター

2017 招待選手一覧

 青梅マラソン2017の招待選手は以下の通りです。男子7名、女子3名の計10名がエントリーしています。神野大地選手など、今回もそうそうたる実力者が集まりました。

No. 部門 選手 所属 最高記録
1 男子30km ザッカリー ハイン (29) 米国 フル 2:16:40
2 男子30km 押川 裕貴 (26) トヨタ自動車九州 フル 2:13:24
3 男子30km ギザエ マイケル (22) スズキ浜松AC フル 2:12:59
4 男子30km 神野 大地 (23) コニカミノルタ ハーフ 1:01:21
5 男子30km 藤森 憲秀 (32) 中国電力 フル 2:13:11
6 男子30km 口町 亮 (22) 東洋大学 ハーフ 1:03:29
7 男子30km 土井 大輔 (20) 法政大学 ハーフ 1:05:45
20001 女子30km 鷲見 梓沙 (20) ユニバーサルAC 5000m 15:17.62
20002 女子30km 宇都宮 亜未 (21) キヤノンAC九州 ハーフ 1:13:59
20003 女子30km 小指 有未 (19) ワコール ハーフ 1:15:04

2017 スペシャルスターター

青梅マラソンといえば、号砲を鳴らすスターターにも注目が集まります。

昨年は瀬古利彦さん、2015年は元体操日本代表の田中理恵さん、2014年は(雪で中止になりましたが)レスリングの吉田沙保里さんと、毎年各界の超有名人が務めています。

2017大会の「30kmの部」スターターは、高橋尚子さんに決定しました。

高橋尚子さんは、前回10kmの部のスターターを務めましたが、今年はどんな号砲を魅せてくれるのか注目です。

2017 結果・速報

結果はレース後に掲載します。第51回青梅マラソンは2017年2月19日(日)、「30kmの部」は11:30、「10kmの部」は9:30にスタートです。

結果速報は、記録速報サービスで

青梅マラソンでは、結果速報をすぐに確認できる「記録速報サービス」を導入しています。ご自身の記録はもちろん、友人や気になるあのランナーはどうなったのか、結果速報の確認はランナーズアップデートからどうぞ。

2017 男子30km 総合結果

青梅マラソン2017、男子30kmの結果は以下の通りです。チェボティビン・エゼキエル選手が1時間30分49秒で優勝を飾りました。大会新記録を狙っていたコニカミノルタの神野大地選手は、1時間31分33秒の3位でした。

順位 記録 選手 5km 10km 20km 25km
1 1:30:49
(14:41)
チェボティビン
エゼキエル
0:15:14
(15:14)
0:30:16
(15:02)
1:01:04
(30:48)
1:16:08
(15:04)
2 1:30:55
(14:46)
ギザエ
マイケル
0:15:13
(15:13)
0:30:16
(15:03)
1:01:04
(30:48)
1:16:09
(15:05)
3 1:31:33
(15:18)
神野 大地 0:15:13
(15:13)
0:30:16
(15:03)
1:01:05
(30:49)
1:16:15
(15:10)
4 1:31:38
(15:05)
押川 裕貴 0:15:13
(15:13)
0:30:18
(15:05)
1:01:06
(30:48)
1:16:33
(15:27)
5 1:33:50
(15:31)
須河 宏紀 0:15:14
(15:14)
0:30:28
(15:14)
1:02:20
(31:52)
1:18:19
(15:59)
6 1:34:00
(15:42)
藤森 憲秀 0:15:13
(15:13)
0:30:28
(15:15)
1:02:20
(31:52)
1:18:18
(15:58)
7 1:34:10
(16:17)
植木 章文 0:15:13
(15:13)
0:30:19
(15:06)
1:01:27
(31:08)
1:17:53
(16:26)
8 1:34:29
(15:28)
天野 正治 0:15:26
(15:26)
0:31:11
(15:45)
1:02:50
(31:39)
1:19:01
(16:11)
9 1:34:54
(16:13)
口町 亮 0:15:13
(15:13)
0:30:28
(15:15)
1:02:20
(31:52)
1:18:41
(16:21)
10 1:35:14
(16:32)
青木 優 0:15:14
(15:14)
0:30:28
(15:14)
1:02:20
(31:52)
1:18:42
(16:22)
11 1:35:22
(16:33)
西川 凌矢 0:15:14
(15:14)
0:30:21
(15:07)
1:01:59
(31:38)
1:18:49
(16:50)
12 1:35:30
(16:46)
東福 龍太郎 0:15:13
(15:13)
0:30:28
(15:15)
1:02:20
(31:52)
1:18:44
(16:24)
13 1:36:52
(16:04)
土久岡 陽祐 0:15:26
(15:26)
0:31:32
(16:06)
1:04:10
(32:38)
1:20:48
(16:38)
14 1:37:02
(17:04)
田中 建 0:15:22
(15:22)
0:31:10
(15:48)
1:03:10
(32:00)
1:19:58
(16:48)
15 1:37:13
(17:04)
土井 大輔 0:15:13
(15:13)
0:30:28
(15:15)
1:02:59
(32:31)
1:20:09
(17:10)
16 1:37:20
(17:00)
Zachary Hine 0:15:27
(15:27)
0:31:10
(15:43)
1:03:10
(32:00)
1:20:20
(17:10)
17 1:38:25
(16:43)
寺田 夏生 0:15:13
(15:13)
0:30:28
(15:15)
1:03:44
(33:16)
1:21:42
(17:58)
18 1:39:02
(16:55)
唐本 直登 0:15:35
(15:35)
0:32:22
(16:47)
1:04:59
(32:37)
1:22:07
(17:08)
19 1:39:15
(16:14)
藤松 利之 0:16:14
(16:14)
0:32:48
(16:34)
1:05:59
(33:11)
1:23:01
(17:02)
20 1:39:23
(17:57)
五郎谷 俊 0:15:23
(15:23)
0:31:23
(16:00)
1:04:17
(32:54)
1:21:26
(17:09)

2017 スタート地点スプリット

男子30kmの部、上位選手の5kmごとスプリットは以下の通りです。

2017 5km地点スプリット

  1. 0:15:13  植木 章文
  2. 0:15:13  神野 大地
  3. 0:15:13  押川 裕貴
  4. 0:15:13  口町 亮
  5. 0:15:13  土井 大輔
  6. 0:15:13  寺田 夏生
  7. 0:15:13  東福 龍太郎
  8. 0:15:13  藤森 憲秀
  9. 0:15:13  大西 一輝
  10. 0:15:13  ギザエ・マイケル
  11. 0:15:14  チェボティビン・エゼキエル
  12. 0:15:14  西川 凌矢
  13. 0:15:14  須河 宏紀
  14. 0:15:14  青木 優
  15. 0:15:22  田中 建
  16. 0:15:23  五郎谷 俊
  17. 0:15:26  土久岡 陽祐
  18. 0:15:26  天野 正治
  19. 0:15:27  Zachary Hine
  20. 0:15:35  山口 健弘

2017 10km地点スプリット

  1. 0:30:16  神野 大地
  2. 0:30:16  チェボティビン・エゼキエル
  3. 0:30:16  ギザエ・マイケル
  4. 0:30:18  押川 裕貴
  5. 0:30:18  大西 一輝
  6. 0:30:19  植木 章文
  7. 0:30:21  西川 凌矢
  8. 0:30:28  寺田 夏生
  9. 0:30:28  口町 亮
  10. 0:30:28  東福 龍太郎
  11. 0:30:28  須河 宏紀
  12. 0:30:28  藤森 憲秀
  13. 0:30:28  青木 優
  14. 0:30:28  土井 大輔
  15. 0:31:10  Zachary Hine
  16. 0:31:10  田中 建
  17. 0:31:11  天野 正治
  18. 0:31:23  五郎谷 俊
  19. 0:31:32  土久岡 陽祐
  20. 0:31:59  湊谷 春紀

2017 15km地点スプリット

2017 20km地点スプリット

  1. 1:01:04  チェボティビン・エゼキエル
  2. 1:01:04  ギザエ・マイケル
  3. 1:01:05  神野 大地
  4. 1:01:06  押川 裕貴
  5. 1:01:21  大西 一輝
  6. 1:01:27  植木 章文
  7. 1:01:59  西川 凌矢
  8. 1:02:20  東福 龍太郎
  9. 1:02:20  須河 宏紀
  10. 1:02:20  口町 亮
  11. 1:02:20  藤森 憲秀
  12. 1:02:20  青木 優
  13. 1:02:50  天野 正治
  14. 1:02:59  土井 大輔
  15. 1:03:10  Zachary Hine
  16. 1:03:10  田中 建
  17. 1:03:44  寺田 夏生
  18. 1:04:10  土久岡 陽祐
  19. 1:04:17  五郎谷 俊
  20. 1:04:58  渡辺 瑠偉

2017 25km地点スプリット

  1. 1:16:08  チェボティビン・エゼキエル
  2. 1:16:09  ギザエ・マイケル
  3. 1:16:15  神野 大地
  4. 1:16:33  押川 裕貴
  5. 1:17:53  植木 章文
  6. 1:18:18  藤森 憲秀
  7. 1:18:19  須河 宏紀
  8. 1:18:41  口町 亮
  9. 1:18:42  青木 優
  10. 1:18:44  東福 龍太郎
  11. 1:18:49  西川 凌矢
  12. 1:19:01  天野 正治
  13. 1:19:11  大西 一輝
  14. 1:19:58  田中 建
  15. 1:20:09  土井 大輔
  16. 1:20:20  Zachary Hine
  17. 1:20:48  土久岡 陽祐
  18. 1:21:26  五郎谷 俊
  19. 1:21:42  寺田 夏生
  20. 1:22:07  唐本 直登

2017 ゴール地点スプリット

  1. 1:30:49  チェボティビン・エゼキエル
  2. 1:30:55  ギザエ・マイケル
  3. 1:31:33  神野 大地
  4. 1:31:38  押川 裕貴
  5. 1:33:50  須河 宏紀
  6. 1:34:00  藤森 憲秀
  7. 1:34:10  植木 章文
  8. 1:34:29  天野 正治
  9. 1:34:54  口町 亮
  10. 1:35:14  青木 優
  11. 1:35:22  西川 凌矢
  12. 1:35:30  東福 龍太郎
  13. 1:36:52  土久岡 陽祐
  14. 1:37:02  田中 建
  15. 1:37:13  土井 大輔
  16. 1:37:20  Zachary Hine
  17. 1:38:25  寺田 夏生

2017 女子30km 総合結果

青梅マラソン2017、女子30km・男子10km・女子10kmの結果は以下の通りです。

  1. 1:46:24  宇都宮 亜未
  2. 1:59:36  鈴木 明子
  3. 2:00:26  石川 奈都子
  4. 2:00:51  石川 純子
  5. 2:07:33  唐木 景子
  6. 2:09:21  矢代 陽子
  7. 2:09:57  小田 有希子
  8. 2:10:25  宮島 亜希子
  9. 2:11:01  武田 典子
  10. 2:11:19  石川 操
  11. 2:11:25  髙橋 朋恵
  12. 2:12:13  石川 澄枝
  13. 2:12:40  三島 千加子
  14. 2:12:49  鈴木 麻帆
  15. 2:12:51  鈴木 九美子
  16. 2:13:15  奥山 恵美
  17. 2:14:08  口脇 睦子
  18. 2:15:09  赤井 文
  19. 2:15:11  伊藤 由香
  20. 2:15:16  中尾 浩子

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:30:57  武田 悠太郎
  2. 0:31:02  嶋津 雄大
  3. 0:31:22  中嶋 大樹
  4. 0:31:31  砂岡 拓磨
  5. 0:31:34  野上 翔大
  6. 0:31:36  佐久間 秀徳
  7. 0:31:37  前山 晃太郎
  8. 0:31:39  手島 駿
  9. 0:31:42  今池 雄大
  10. 0:31:53  田畑 俊樹
  11. 0:31:56  久松 啓真
  12. 0:32:00  藤村 遼河
  13. 0:32:04  伊野 一輝
  14. 0:32:06  青木 雄貴
  15. 0:32:06  谷萩 由歩
  16. 0:32:16  内田 陸
  17. 0:32:21  藤崎 将匡
  18. 0:32:28  小澤 一希
  19. 0:32:28  石川 大成
  20. 0:32:30  時末 想大

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:33:53  篠塚 麻衣
  2. 0:34:43  甲本 まお
  3. 0:34:56  由水 沙季
  4. 0:35:05  前田 梅香
  5. 0:35:16  角田 寧々
  6. 0:35:26  正井 裕子
  7. 0:35:35  阿部 ゆかり
  8. 0:35:37  栗﨑 珠李
  9. 0:35:47  大原 麻美絵
  10. 0:36:01  小汲 紋加
  11. 0:36:19  前田 桃花
  12. 0:36:25  廣瀬 光子
  13. 0:36:48  持丸 美佐子
  14. 0:37:42  竹森 あん
  15. 0:37:45  岸田 美香
  16. 0:37:57  西山 路佳
  17. 0:38:24  中野 沙知
  18. 0:38:33  佐藤 美友希
  19. 0:38:44  中島 瑛佳
  20. 0:38:46  齋藤 夢美

第51回青梅マラソン

動画: スポーツ報知

 

2016 招待選手・結果速報

第50回記念 青梅マラソン(2016年2月21日)

青梅マラソン 画像
img via: 青梅マラソン 公式サイト

青梅マラソンの節目を飾る第50回大会は、2016年2月21日(日)に開催。記念大会だけあって、例年以上に盛り上がること間違いありません。どんなドラマが待っているのか。ここからは、青梅マラソン2016の招待選手と結果速報(リザルト)を掲載していきます。

関連 青梅マラソン2016 賞金総額500万! エントリー9月25日開始。川内優輝も参戦表明

2016 招待選手一覧

青梅マラソン2016の招待選手は以下の通りです。男子6名、女子5名の計11名がエントリーシています。さすが50回記念大会、そうそうたる実力者が集いました。

No. 部門 選手名 所属 自己最高
1 男子30キロ 川内優輝 埼玉県庁 フル  2:08:14
ハーフ  1:02:18
30km 1:29:31
2 男子30キロ ヤレド
アスメロン
星槎AC フル  2:07:27
ハーフ  1:00:28
30km 1:30:16
3 男子30キロ ギザエ
ミッチェル
スズキ浜松AC ハーフ  1:02:27
10000m 28:36.12
5000m 13:43.38
4 男子30キロ 山口 祥太
欠場
富士通 フル  2:13:13
ハーフ  1:01:42
30km 1:31:28
5 男子30キロ 松村 陣之助 城西大 ハーフ  1:02:46
10000m 28:57.47
5000m 13:53.63
6 男子30キロ 濵登 貴也 東京国際大 ハーフ  1:06:57
10000m 29:56.
5000m 14:29.
20001 女子30キロ 天児 芽実 キヤノンAC九州 フル  2:34:28
ハーフ  1:12:44
30km 1:46:52
20002 女子30キロ 吉田 香織 ランナーズパルス フル  2:28:43
ハーフ  1:10:18
20003 女子30キロ 永尾 薫 ユニバーサル フル  2:26:58
ハーフ  1:10:32
10000m 32:10.46
20004 女子30キロ 和久 夢来 ユニバーサル 5000m 16:04.45
20005 女子30キロ 阿部 ゆかり パナソニック 5000m2:34:43
ハーフ  1:13:19
10000m 33:20.63

男子は、以前から参加を表明していた川内優輝選手(埼玉県庁)ら6名がエントリー。女子は、昨年11月のリオ五輪選考レース「さいたま国際マラソン」で日本人トップに輝いた吉田香織選手(ランナーズパルス)ら5名が出場します。

吉田香織選手は、3週間後の名古屋ウィメンズマラソンにもエントリーしています。女子マラソン日本最強決定戦へ向けて、この青梅ではどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

関連 名古屋ウィメンズマラソン2016 招待選手一覧。福士加代子 vs 前田彩里、実現!?

2016 スペシャルスターター

招待選手とともにスターターも発表されました。第50回記念大会を務めるは、このお二人しかいないでしょう。予想的中です。どんな号砲を魅せてくれるのか注目です。

第50回記念大会 スペシャルスターター

  • 30kmの部 瀬古 俊彦さん(DeNAランニングクラブ総監督)
  • 10kmの部 高橋 尚子さん(シドニー五輪金メダリスト)

ちなみに、今大会では賞金が用意されています。日本人トップで以下の大会記録を破ると、賞金200万円が贈られます。

青梅マラソン 大会記録

  • 【男子】1時間30分21秒(伊藤正樹 2013年)
  • 【女子】1時間39分09秒(野口みずき 2004年)

さらに男子の場合は、第15回大会でオープン参加した瀬古俊彦さんの参考記録も破れば、追加で100万円もらえます。瀬古さんの記録は、川内優輝選手のベストタイムより1秒遅い、1時間29分32秒。勝負の行方も気になりますが、賞金の行方にも注目です。

2016 男子30km 総合結果

青梅マラソン2016、「男子30kmの部」の結果は以下の通りです。トヨタ自動車九州の押川裕貴選手が1時間31分37秒のタイムで初出場・初優勝を飾りました。びわ湖毎日マラソンで逆転のリオ五輪代表入りを狙う川内優輝選手は、1時間32分40秒で3位に終わっています。

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km 20km 25km
1 1:31:37
(15:26)
押川 裕貴 トヨタ九州 0:14:55
(14:55)
0:29:59
(15:04)
0:45:28
(15:29)
1:00:37
(15:09)
1:16:11
(15:34)
2 1:31:46
(15:35)
ギザエ
ミッチェル
スズキ浜松AC 0:14:55
(14:55)
0:29:59
(15:04)
0:45:28
(15:29)
1:00:37
(15:09)
1:16:11
(15:34)
3 1:32:40
(15:25)
川内 優輝 埼玉県庁 0:14:55
(14:55)
0:30:08
(15:13)
0:46:12
(16:04)
1:01:33
(15:21)
1:17:15
(15:42)
4 1:33:24
(15:54)
ヤレド
アスメロン
テスフィット
星槎AC 0:14:55
(14:55)
0:29:59
(15:04)
0:45:39
(15:40)
1:01:11
(15:32)
1:17:30
(16:19)
5 1:35:00
(16:22)
濱登 貴也 東京国際大学 0:15:05
(15:05)
0:30:42
(15:37)
0:46:48
(16:06)
1:02:29
(15:41)
1:18:38
(16:09)
6 1:35:36
(15:43)
池田 麻保呂 愛知製鋼 0:15:36
(15:36)
0:31:40
(16:04)
0:47:56
(16:16)
1:03:53
(15:57)
1:19:53
(16:00)
7 1:35:54
(15:59)
石井 辰樹 東京国際大学 0:15:41
(15:41)
0:31:20
(15:39)
0:47:37
(16:17)
1:03:27
(15:50)
1:19:55
(16:28)
8 1:36:13
(16:18)
工藤 隼人 亜細亜大学 0:15:16
(15:16)
0:31:20
(16:04)
0:47:45
(16:25)
1:03:53
(16:08)
1:19:55
(16:02)
9 1:37:17
(17:48)
土久岡 陽祐 JFEスチール 0:15:07
(15:07)
0:30:38
(15:31)
0:46:45
(16:07)
1:02:46
(16:01)
1:19:29
(16:43)
10 1:37:56
(16:41)
清水 大輔 カネボウ 0:15:36
(15:36)
0:31:31
(15:55)
0:47:56
(16:25)
1:04:11
(16:15)
1:21:15
(17:04)
11 1:38:04
(16:37)
照井 明人 東京国際大学 0:15:20
(15:20)
0:31:28
(16:08)
0:48:09
(16:41)
1:04:32
(16:23)
1:21:27
(16:55)
12 1:38:40
(16:49)
元村 大地 日清食品G 0:15:21
(15:21)
0:31:22
(16:01)
0:48:10
(16:48)
1:04:36
(16:26)
1:21:51
(17:15)
13 1:39:12
(17:33)
小澤 信 セキノ興産 0:15:09
(15:09)
0:31:13
(16:04)
0:47:50
(16:37)
1:04:10
(16:20)
1:21:39
(17:29)
14 1:39:26
(15:49)
新城 佑加 中央大学 0:16:38
(16:38)
0:33:20
(16:42)
0:50:18
(16:58)
1:06:52
(16:34)
1:23:37
(16:45)
15 1:39:33
(16:26)
新垣 魁都 中央大学 0:17:03
(17:03)
0:33:40
(16:37)
0:50:21
(16:41)
1:06:34
(16:13)
1:23:07
(16:33)
16 1:39:39
(19:41)
松村 陣之助 城西大学 0:14:55
(14:55)
0:29:59
(15:04)
0:45:58
(15:59)
1:01:44
(15:46)
1:19:58
(18:14)
17 1:39:40
(15:17)
柄本 勲明 早稲田大学 0:16:57
(16:57)
0:33:53
(16:56)
0:51:02
(17:09)
1:07:52
(16:50)
1:24:23
(16:31)
18 1:39:40
(15:16)
箱田 幸寛 早稲田大学 0:16:56
(16:56)
0:33:54
(16:58)
0:51:03
(17:09)
1:07:52
(16:49)
1:24:24
(16:32)
19 1:39:47
(15:50)
市田 拓海 中央大学 0:16:56
(16:56)
0:33:52
(16:56)
0:51:02
(17:10)
1:07:51
(16:49)
1:23:57
(16:06)
20 1:39:48
(17:47)
山中 章弘 東京国際大学 0:15:47
(15:47)
0:31:58
(16:11)
0:48:50
(16:52)
1:05:11
(16:21)
1:22:01
(16:50)
21 1:39:52
(16:35)
早坂 光司 石巻RC 0:16:17
(16:17)
0:32:42
(16:25)
0:49:40
(16:58)
1:06:10
(16:30)
1:23:17
(17:07)
22 1:40:06
(15:42)
今井 開智 早稲田大学 0:16:56
(16:56)
0:33:53
(16:57)
0:51:02
(17:09)
1:07:51
(16:49)
1:24:24
(16:33)
23 1:40:12
(16:15)
谷本 拓巳 中央大学 0:16:58
(16:58)
0:33:53
(16:55)
0:51:02
(17:09)
1:07:51
(16:49)
1:23:57
(16:06)
24 1:40:15
(15:52)
清水 歓太 早稲田大学 0:16:56
(16:56)
0:33:53
(16:57)
0:51:02
(17:09)
1:07:51
(16:49)
1:24:23
(16:32)
25 1:40:31
(17:14)
鈴木 大貴 東京国際大学 0:15:40
(15:40)
0:31:36
(15:56)
0:48:33
(16:57)
1:05:12
(16:39)
1:23:17
(18:05)
26 1:40:51
(17:31)
関根 諒 亜細亜大学 0:16:08
(16:08)
0:32:43
(16:35)
0:49:40
(16:57)
1:06:10
(16:30)
1:23:20
(17:10)
27 1:40:57
(17:57)
宮部 広季 東京陸協 0:15:44
(15:44)
0:31:58
(16:14)
0:49:09
(17:11)
1:05:39
(16:30)
1:23:00
(17:21)
28 1:41:02
(16:38)
岸 哲也 国学院久我山高 0:16:56
(16:56)
0:33:53
(16:57)
0:51:02
(17:09)
1:07:51
(16:49)
1:24:24
(16:33)
29 1:41:31
(17:07)
西田 稜 早稲田大学 0:16:56
(16:56)
0:33:53
(16:57)
0:51:02
(17:09)
1:07:51
(16:49)
1:24:24
(16:33)
30 1:41:49
(19:25)
谷 星輝 中央大学 0:16:17
(16:17)
0:32:22
(16:05)
0:48:55
(16:33)
1:05:11
(16:16)
1:22:24
(17:13)
31 1:42:04
(18:29)
藤田 啓生 亜細亜大学 0:16:47
(16:47)
0:33:21
(16:34)
0:50:18
(16:57)
1:06:34
(16:16)
1:23:35
(17:01)
32 1:42:07
(17:02)
松谷 公靖 新電元工業 0:16:55
(16:55)
0:33:52
(16:57)
0:51:03
(17:11)
1:07:51
(16:48)
1:25:05
(17:14)
33 1:42:08
(17:03)
青木 純 RUNS 0:16:57
(16:57)
0:33:52
(16:55)
0:51:03
(17:11)
1:07:52
(16:49)
1:25:05
(17:13)
34 1:42:20
(19:43)
室田 祐司 JFEスチール 0:15:04
(15:04)
0:30:50
(15:46)
0:47:23
(16:33)
1:03:48
(16:25)
1:22:37
(18:49)
35 1:42:21
(17:28)
鈴木 修平 中央大学 0:16:58
(16:58)
0:33:53
(16:55)
0:51:03
(17:10)
1:07:51
(16:48)
1:24:53
(17:02)
36 1:42:23
(17:49)
谷口 耕一郎 早稲田大学 0:16:56
(16:56)
0:33:53
(16:57)
0:51:02
(17:09)
1:07:51
(16:49)
1:24:34
(16:43)
37 1:42:32
(17:52)
河合 祐哉 早稲田大学 0:16:57
(16:57)
0:33:53
(16:56)
0:51:03
(17:10)
1:07:52
(16:49)
1:24:40
(16:48)
38 1:42:32
(16:51)
斉藤 俊 NTT東京 0:16:55
(16:55)
0:33:52
(16:57)
0:51:11
(17:19)
1:08:13
(17:02)
1:25:41
(17:28)
39 1:42:38
(16:34)
小杉 恒太 国学院久我山高 0:17:40
(17:40)
0:34:51
(17:11)
0:52:15
(17:24)
1:09:07
(16:52)
1:26:04
(16:57)
40 1:42:43
(18:22)
村越 吉倫 中央大学 0:16:17
(16:17)
0:32:43
(16:26)
0:49:40
(16:57)
1:06:26
(16:46)
1:24:21
(17:55)
41 1:43:23
(18:52)
浅川 倖生 早稲田大学 0:16:57
(16:57)
0:33:53
(16:56)
0:51:02
(17:09)
1:07:51
(16:49)
1:24:31
(16:40)
42 1:43:46
(18:34)
中尾 喜大 NTT東京 0:16:55
(16:55)
0:33:52
(16:57)
0:51:02
(17:10)
1:07:51
(16:49)
1:25:12
(17:21)
43 1:43:55
(15:58)
苗村 隆広 中央大学 0:17:59
(17:59)
0:35:36
(17:37)
0:53:38
(18:02)
1:11:09
(17:31)
1:27:57
(16:48)
44 1:44:15
(17:54)
富張 裕紀 横浜市陸協 0:16:34
(16:34)
0:33:32
(16:58)
0:51:15
(17:43)
1:08:34
(17:19)
1:26:21
(17:47)
45 1:45:03
(19:07)
渡邉 克則 コモディイイダ 0:16:17
(16:17)
0:33:13
(16:56)
0:50:31
(17:18)
1:07:37
(17:06)
1:25:56
(18:19)
46 1:45:42
(17:31)
前原 眞吾 埼玉県警 0:17:04
(17:04)
0:34:53
(17:49)
0:53:01
(18:08)
1:10:24
(17:23)
1:28:11
(17:47)
47 1:45:53
(17:43)
瀬戸 智弘 小田原NR 0:17:15
(17:15)
0:35:00
(17:45)
0:53:01
(18:01)
1:10:24
(17:23)
1:28:10
(17:46)
48 1:46:44
(19:46)
鈴木 達徳 日野 0:17:14
(17:14)
0:33:52
(16:38)
0:51:32
(17:40)
1:08:46
(17:14)
1:26:58
(18:12)
49 1:46:50
(16:37)
三宅 翔太 秦野市役所 0:19:29
(19:29)
0:37:34
(18:05)
0:55:47
(18:13)
1:13:08
(17:21)
1:30:13
(17:05)
50 1:47:33
(21:00)
河野 孝志 佐倉AC 0:16:57
(16:57)
0:33:52
(16:55)
0:51:26
(17:34)
1:08:49
(17:23)
1:26:33
(17:44)

2016 5km地点スプリット

上位選手の5kmごとスプリットタイム(ラップ)は以下の通りです。

  1. 0:14:55  ヤレド・アスメロン・テスフィット
  2. 0:14:55  松村 陣之助
  3. 0:14:55  ギザエ・ミッチェル
  4. 0:14:55  川内 優輝
  5. 0:14:55  押川 裕貴
  6. 0:15:05  室田 祐司
  7. 0:15:05  濱登 貴也
  8. 0:15:07  土久岡 陽祐
  9. 0:15:09  小澤 信
  10. 0:15:16  工藤 隼人
  11. 0:15:19  関口 海月
  12. 0:15:20  照井 明人
  13. 0:15:21  元村 大地
  14. 0:15:36  池田 麻保呂
  15. 0:15:36  清水 大輔
  16. 0:15:40  鈴木 大貴
  17. 0:15:41  石井 辰樹
  18. 0:15:44  宮部 広季
  19. 0:15:47  山中 章弘
  20. 0:15:50  小野 智弘

2016 10km地点スプリット

  1. 0:29:59 (15:04)  ヤレド・アスメロン・テスフィット
  2. 0:29:59 (15:04)  松村 陣之助
  3. 0:29:59 (15:04)  ギザエ・ミッチェル
  4. 0:29:59 (15:04)  押川 裕貴
  5. 0:30:08 (15:13)  川内 優輝
  6. 0:30:38 (15:31)  土久岡 陽祐
  7. 0:30:42 (15:37)  濱登 貴也
  8. 0:30:50 (15:45)  室田 祐司
  9. 0:31:13 (16:04)  小澤 信
  10. 0:31:15 (15:56)  関口 海月
  11. 0:31:20 (15:39)  石井 辰樹
  12. 0:31:20 (16:04)  工藤 隼人
  13. 0:31:22 (16:01)  元村 大地
  14. 0:31:28 (16:08)  照井 明人
  15. 0:31:31 (15:55)  清水 大輔
  16. 0:31:36 (15:56)  鈴木 大貴
  17. 0:31:40 (16:04)  池田 麻保呂
  18. 0:31:58 (16:14)  宮部 広季
  19. 0:31:58 (16:11)  山中 章弘
  20. 0:31:59 (16:09)  小野 智弘

2016 15km地点スプリット

  1. 0:45:28 (15:29)  押川 裕貴
  2. 0:45:28 (15:29)  ギザエ・ミッチェル
  3. 0:45:39 (15:40)  ヤレド・アスメロン・テスフィット
  4. 0:45:58 (15:59)  松村 陣之助
  5. 0:46:12 (16:04)  川内 優輝
  6. 0:46:45 (16:07)  土久岡 陽祐
  7. 0:46:48 (16:06)  濱登 貴也
  8. 0:47:23 (16:33)  室田 祐司
  9. 0:47:37 (16:17)  石井 辰樹
  10. 0:47:45 (16:25)  工藤 隼人
  11. 0:47:50 (16:37)  小澤 信
  12. 0:47:56 (16:16)  池田 麻保呂
  13. 0:47:56 (16:25)  清水 大輔
  14. 0:48:09 (16:41)  照井 明人
  15. 0:48:10 (16:48)  元村 大地
  16. 0:48:33 (16:57)  鈴木 大貴
  17. 0:48:49 (17:34)  関口 海月
  18. 0:48:50 (16:52)  山中 章弘
  19. 0:48:52 (16:53)  小野 智弘
  20. 0:48:55 (16:33)  谷 星輝

2016 20km地点スプリット

  1. 1:00:37 (15:09)  押川 裕貴
  2. 1:00:37 (15:09)  ギザエ・ミッチェル
  3. 1:01:11 (15:32)  ヤレド・アスメロン・テスフィット
  4. 1:01:33 (15:21)  川内 優輝
  5. 1:01:44 (15:46)  松村 陣之助
  6. 1:02:29 (15:41)  濱登 貴也
  7. 1:02:46 (16:01)  土久岡 陽祐
  8. 1:03:27 (15:50)  石井 辰樹
  9. 1:03:48 (16:25)  室田 祐司
  10. 1:03:53 (15:57)  池田 麻保呂
  11. 1:03:53 (16:08)  工藤 隼人
  12. 1:04:10 (16:20)  小澤 信
  13. 1:04:11 (16:15)  清水 大輔
  14. 1:04:32 (16:23)  照井 明人
  15. 1:04:36 (16:26)  元村 大地
  16. 1:05:11 (16:16)  谷 星輝
  17. 1:05:11 (16:21)  山中 章弘
  18. 1:05:12 (16:39)  鈴木 大貴
  19. 1:05:39 (16:30)  宮部 広季
  20. 1:06:10 (16:30)  関根 諒

2016 25km地点スプリット

  1. 1:16:11 (15:34)  ギザエ・ミッチェル
  2. 1:16:11 (15:34)  押川 裕貴
  3. 1:17:15 (15:42)  川内 優輝
  4. 1:17:30 (16:19)  ヤレド・アスメロン・テスフィット
  5. 1:18:38 (16:09)  濱登 貴也
  6. 1:19:29 (16:43)  土久岡 陽祐
  7. 1:19:53 (16:00)  池田 麻保呂
  8. 1:19:55 (16:28)  石井 辰樹
  9. 1:19:55 (16:02)  工藤 隼人
  10. 1:19:58 (18:14)  松村 陣之助
  11. 1:21:15 (17:04)  清水 大輔
  12. 1:21:27 (16:55)  照井 明人
  13. 1:21:39 (17:29)  小澤 信
  14. 1:21:51 (17:15)  元村 大地
  15. 1:22:01 (16:50)  山中 章弘
  16. 1:22:24 (17:13)  谷 星輝
  17. 1:22:37 (18:49)  室田 祐司
  18. 1:23:00 (17:21)  宮部 広季
  19. 1:23:07 (16:33)  新垣 魁都
  20. 1:23:17 (17:07)  早坂 光司

2016 ゴール地点スプリット

  1. 1:31:37 (15:26)  押川 裕貴
  2. 1:31:46 (15:35)  ギザエ・ミッチェル
  3. 1:32:40 (15:25)  川内 優輝
  4. 1:33:24 (15:54)  ヤレド・アスメロン・テスフィット
  5. 1:35:00 (16:22)  濱登 貴也
  6. 1:35:36 (15:43)  池田 麻保呂
  7. 1:35:54 (15:59)  石井 辰樹
  8. 1:36:13 (16:18)  工藤 隼人
  9. 1:37:17 (17:48)  土久岡 陽祐
  10. 1:37:56 (16:41)  清水 大輔
  11. 1:38:04 (16:37)  照井 明人
  12. 1:38:40 (16:49)  元村 大地
  13. 1:39:12 (17:33)  小澤 信
  14. 1:39:26 (15:49)  新城 佑加
  15. 1:39:33 (16:26)  新垣 魁都
  16. 1:39:39 (19:41)  松村 陣之助
  17. 1:39:40 (15:17)  柄本 勲明
  18. 1:39:40 (15:16)  箱田 幸寛
  19. 1:39:47 (15:50)  市田 拓海
  20. 1:39:48 (17:47)  山中 章弘

2016 女子30km 総合結果

「女子30kmの部」の結果は以下の通りです。しまむらの下門美春選手が1時間43分55秒で優勝を飾りました。吉田香織選手は、ふくらはぎに違和感があったため10km付近で棄権しています。

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km 20km 25km
1 1:43:55
(17:30)
下門 美春 しまむら 0:16:57
(16:57)
0:33:53
(16:56)
0:51:23
(17:30)
1:08:36
(17:13)
1:26:25
(17:49)
2 1:43:57
(17:23)
和久 夢来 ユニバーサル 0:16:57
(16:57)
0:33:52
(16:55)
0:51:23
(17:31)
1:08:36
(17:13)
1:26:34
(17:58)
3 1:46:12
(18:01)
高山 琴海 シスメックス 0:16:58
(16:58)
0:34:18
(17:20)
0:52:36
(18:18)
1:10:10
(17:34)
1:28:11
(18:01)
4 1:47:39
(17:47)
天児 芽実 キヤノン 0:17:33
(17:33)
0:35:31
(17:58)
0:53:56
(18:25)
1:11:50
(17:54)
1:29:52
(18:02)
5 1:48:10
(17:55)
宇都宮 亜未 キヤノン 0:17:33
(17:33)
0:35:40
(18:07)
0:54:15
(18:35)
1:11:50
(17:35)
1:30:15
(18:25)
6 1:48:48
(18:08)
阿部 ゆかり パナソニック 0:17:51
(17:51)
0:36:02
(18:11)
0:54:22
(18:20)
1:12:20
(17:58)
1:30:40
(18:20)
7 1:49:37
(20:15)
永尾 薫 ユニバーサル 0:16:57
(16:57)
0:33:52
(16:55)
0:51:26
(17:34)
1:09:08
(17:42)
1:29:22
(20:14)
8 1:49:50
(18:38)
阿部 沙香 しまむら 0:17:14
(17:14)
0:34:59
(17:45)
0:53:43
(18:44)
1:12:15
(18:32)
1:31:12
(18:57)
9 1:56:54
(18:53)
玉虫 智子 Harrier 0:19:54
(19:54)
0:39:25
(19:31)
0:59:19
(19:54)
1:18:18
(18:59)
1:38:01
(19:43)
10 1:58:57
(19:33)
石川 奈都子 青梅若草RRC 0:19:43
(19:43)
0:39:23
(19:40)
0:59:38
(20:15)
1:19:19
(19:41)
1:39:24
(20:05)
11 1:59:33
(21:35)
片野 綾香 城西国際大学 0:19:27
(19:27)
0:38:35
(19:08)
0:58:33
(19:58)
1:17:49
(19:16)
1:37:58
(20:09)
12 2:01:13
(19:21)
鈴木 明子 おむすびクラブ 0:23:08
(23:08)
0:42:34
(19:26)
1:02:38
(20:04)
1:22:03
(19:25)
1:41:52
(19:49)
13 2:01:59
(19:37)
後藤 百絵 ラフィネ 0:20:42
(20:42)
0:41:28
(20:46)
1:02:31
(21:03)
1:22:17
(19:46)
1:42:22
(20:05)
14 2:02:37
(20:17)
唐木 景子 0:20:30
(20:30)
0:40:43
(20:13)
1:01:39
(20:56)
1:21:36
(19:57)
1:42:20
(20:44)
15 2:04:00
(20:45)
弓削田 眞理子 越生高校教員 0:20:29
(20:29)
0:40:47
(20:18)
1:01:40
(20:53)
1:22:02
(20:22)
1:43:15
(21:13)
16 2:06:15
(20:42)
宮本 明子 万葉健友会 0:20:53
(20:53)
0:41:33
(20:40)
1:03:18
(21:45)
1:24:09
(20:51)
1:45:33
(21:24)
17 2:08:55
(21:28)
松谷 恵美 0:21:33
(21:33)
0:42:30
(20:57)
1:04:34
(22:04)
1:25:21
(20:47)
1:47:27
(22:06)
18 2:09:15
(21:45)
黒田 なつみ SWAC 0:21:50
(21:50)
0:43:02
(21:12)
1:04:38
(21:36)
1:25:33
(20:55)
1:47:30
(21:57)
19 2:11:34
(25:35)
藤本 果林 0:21:10
(21:10)
0:41:12
(20:02)
1:02:14
(21:02)
1:22:49
(20:35)
1:45:59
(23:10)
20 2:11:41
(21:15)
廣澤 志保 神奈川陸協 0:21:45
(21:45)
0:43:59
(22:14)
1:06:31
(22:32)
1:28:06
(21:35)
1:50:26
(22:20)

2016 男子10km 総合結果

  1. 0:30:44  越川 堅太
  2. 0:30:51  佐久間 秀徳
  3. 0:30:52  齋藤 晃太
  4. 0:30:52  岡田 享也
  5. 0:31:00  中井 愼吾
  6. 0:31:04  安間 翔梧
  7. 0:31:15  片桐 健吾
  8. 0:31:17  厚浦 大地
  9. 0:31:18  藤田 海都
  10. 0:31:19  坂井 大我

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:33:52  片貝 洋美
  2. 0:34:05  藤石 佳奈子
  3. 0:34:16  狩野 早耶
  4. 0:34:22  石川 優鈴
  5. 0:34:28  小汲 紋加
  6. 0:35:02  金杉 侑香
  7. 0:35:07  原子 真由美
  8. 0:35:17  宮田 彩子
  9. 0:35:25  持丸 美佐子
  10. 0:35:27  甲本 まお

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加