【第36回 大阪国際女子マラソン 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第36回 大阪国際女子マラソン(2017年1月29日)
兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会

大阪国際女子マラソン画像
img via: 大阪国際女子マラソン 公式ホームページ

世界陸上2017代表選考会を兼ねる第36回大阪国際女子マラソンが2017年1月29日(日)に開催されます。前回は福士加代子選手が日本歴代7位の2時間22分17秒でぶっちぎり、リオ五輪への切符をつかみ取りました。今度はどんなドラマが生まれるのか。ここでは、大阪国際女子マラソン2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第36回大阪国際女子マラソンは、2017年1月29日(日)ひる12:10スタートです。

2017 女子マラソン 総合結果

大阪国際女子マラソン2017の結果は以下の通りです。重友梨佐選手が2時間24分22秒のタイムで5年ぶり2回目の優勝を果たし、世界陸上ロンドン大会の代表に名乗りを上げました。

重友梨佐が優勝 第36回大阪国際女子マラソン

動画: SankeiNews

順位 記録 選手 所属 10km 20km 30km 40km
1 2:24:22
(07:40)
重友 梨佐 天満屋 0:34:27
(34:27)
1:08:25
(33:58)
1:42:33
(34:08)
2:16:42
(34:09)
2 2:25:44
(08:09)
堀江 美里 ノーリツ 0:34:27
(34:27)
1:08:04
(33:37)
1:42:08
(34:04)
2:17:35
(35:27)
3 2:26:19
(07:52)
田中 華絵 第一生命
グループ
0:34:27
(34:27)
1:08:25
(33:58)
1:42:40
(34:15)
2:18:27
(35:47)
4 2:26:53
(07:47)
セレナ
ブルラ
アメリカ 0:34:55
(34:55)
1:09:44
(34:49)
1:44:13
(34:29)
2:19:06
(34:53)
5 2:28:36
(08:23)
シタヤ
ハブテゲブレル
バーレーン 0:34:26
(34:26)
1:08:26
(34:00)
1:43:17
(34:51)
2:20:13
(36:56)
6 2:28:44
(08:32)
竹中 理沙 資生堂 0:34:26
(34:26)
1:08:26
(34:00)
1:43:16
(34:50)
2:20:12
(36:56)
7 2:29:37
(07:57)
イオナ
バーナルデッリ
ポーランド 0:35:04
(35:04)
1:10:09
(35:05)
1:45:11
(35:02)
2:21:40
(36:29)
8 2:30:38
(08:24)
ムルハブト
ツェガ
エチオピア 0:34:26
(34:26)
1:08:26
(34:00)
1:44:38
(36:12)
2:22:14
(37:36)
9 2:30:44
(08:05)
古瀬 麻美 京セラ 0:34:27
(34:27)
1:09:17
(34:50)
1:45:31
(36:14)
2:22:39
(37:08)
10 2:31:28
(08:52)
加藤 岬 九電工 0:34:26
(34:26)
1:08:04
(33:38)
1:42:41
(34:37)
2:22:36
(39:55)
11 2:32:15
(08:08)
伊藤 舞 大塚製薬 0:34:27
(34:27)
1:08:32
(34:05)
1:46:06
(37:34)
2:24:07
(38:01)
12 2:32:19
(07:49)
前田 穂南 天満屋 0:34:27
(34:27)
1:10:15
(35:48)
1:47:32
(37:17)
2:24:30
(36:58)
13 2:32:51
(08:28)
高田 晴奈 ヤマダ電機 0:35:45
(35:45)
1:11:29
(35:44)
1:47:31
(36:02)
2:24:23
(36:52)
14 2:33:01
(08:04)
キャシー
フィン
オーストラリア 0:35:45
(35:45)
1:11:29
(35:44)
1:48:01
(36:32)
2:24:57
(36:56)
15 2:33:46
(07:52)
内田 梨絵 大塚製薬 0:35:09
(35:09)
1:12:19
(37:10)
1:48:54
(36:35)
2:25:54
(37:00)
16 2:33:55
(08:31)
宮内 宏子 ホクレン 0:34:27
(34:27)
1:09:27
(35:00)
1:46:14
(36:47)
2:25:24
(39:10)
17 2:33:58
(08:07)
ムンフザヤ
バヤルツォグト
モンゴル 0:34:56
(34:56)
1:11:08
(36:12)
1:48:06
(36:58)
2:25:51
(37:45)
18 2:34:11
(08:32)
東本 彩 十八銀行 0:35:04
(35:04)
1:10:08
(35:04)
1:46:45
(36:37)
2:25:39
(38:54)
19 2:34:40
(08:24)
新井 沙紀枝 大阪学院大 0:35:45
(35:45)
1:11:29
(35:44)
1:48:01
(36:32)
2:26:16
(38:15)
20 2:35:10
(08:56)
下山 かなえ ノーリツ 0:35:52
(35:52)
1:12:19
(36:27)
1:48:54
(36:35)
2:26:14
(37:20)
21 2:35:52
(08:58)
小﨑 まり ノーリツ 0:34:28
(34:28)
1:10:29
(36:01)
1:47:36
(37:07)
2:26:54
(39:18)
22 2:36:32
(07:54)
床呂 沙紀 関西外国語大 0:35:45
(35:45)
1:12:20
(36:35)
1:50:07
(37:47)
2:28:38
(38:31)
23 2:36:48
(08:27)
金 玲玲 中国 0:36:43
(36:43)
1:13:38
(36:55)
1:50:41
(37:03)
2:28:21
(37:40)
24 2:38:29
(09:58)
前川 晴菜 十八銀行 0:34:28
(34:28)
1:08:55
(34:27)
1:45:33
(36:38)
2:28:31
(42:58)
25 2:38:32
(09:42)
吉冨 博子 メモリード 0:35:44
(35:44)
1:11:29
(35:45)
1:48:57
(37:28)
2:28:50
(39:53)
26 2:38:55
(08:46)
佐藤 季実子 京都産業大 0:35:45
(35:45)
1:12:19
(36:34)
1:50:23
(38:04)
2:30:09
(39:46)
27 2:40:27
(08:43)
井野 光子 クラブR2
西日本
0:36:46
(36:46)
1:13:40
(36:54)
1:51:31
(37:51)
2:31:44
(40:13)
28 2:41:13
(09:52)
三井 綾子 ユニクロ 0:35:04
(35:04)
1:11:08
(36:04)
1:49:19
(38:11)
2:31:21
(42:02)
29 2:41:33
(08:20)
吉松 久恵 周南市役所 0:38:41
(38:41)
1:17:29
(38:48)
1:55:20
(37:51)
2:33:13
(37:53)
30 2:42:05
(08:44)
林 和佳奈 大阪学院大 0:36:39
(36:39)
1:14:41
(38:02)
1:53:25
(38:44)
2:33:21
(39:56)
31 2:45:01
(08:27)
上野 映子 大阪陸協 0:39:09
(39:09)
1:18:38
(39:29)
1:57:47
(39:09)
2:36:34
(38:47)
32 2:46:29
(08:56)
大樽 瑞葉 神戸学院大 0:39:01
(39:01)
1:18:21
(39:20)
1:57:24
(39:03)
2:37:33
(40:09)
33 2:46:56
(08:52)
蓮池 杏奈 肥後銀行 0:35:45
(35:45)
1:13:03
(37:18)
1:53:20
(40:17)
2:38:04
(44:44)
34 2:46:59
(08:38)
吉住 友里 吉本ナショナル
Dreams
0:38:27
(38:27)
1:18:02
(39:35)
1:57:38
(39:36)
2:38:21
(40:43)
35 2:47:41
(08:32)
塩塚 弘子 諫早市陸協 0:39:36
(39:36)
1:19:28
(39:52)
1:59:04
(39:36)
2:39:09
(40:05)
36 2:47:44
(08:35)
安川 沙弥香 ランバディ 0:39:38
(39:38)
1:19:30
(39:52)
1:59:21
(39:51)
2:39:09
(39:48)
37 2:47:46
(08:37)
高浜 香澄 道央陸協 0:40:15
(40:15)
1:20:06
(39:51)
1:59:28
(39:22)
2:39:09
(39:41)
38 2:48:01
(08:52)
野村 友香里 中大レディース
クラブ
0:39:36
(39:36)
1:19:27
(39:51)
1:58:53
(39:26)
2:39:09
(40:16)
39 2:48:16
(08:43)
仁木 千賀 徳島市陸協 0:39:37
(39:37)
1:19:28
(39:51)
1:59:18
(39:50)
2:39:33
(40:15)
40 2:48:20
(09:04)
河村 奈津紀 トヨタSC 0:39:36
(39:36)
1:19:28
(39:52)
1:59:04
(39:36)
2:39:16
(40:12)
41 2:48:33
(08:53)
大場 美加 鹿角陸協 0:39:29
(39:29)
1:19:30
(40:01)
1:59:17
(39:47)
2:39:40
(40:23)
42 2:48:37
(09:06)
吉川 俊子 NRF 0:39:37
(39:37)
1:19:27
(39:50)
1:58:54
(39:27)
2:39:31
(40:37)
43 2:48:38
(09:02)
文村 美和 福岡陸協 0:39:37
(39:37)
1:19:28
(39:51)
1:59:16
(39:48)
2:39:36
(40:20)
44 2:49:22
(09:05)
小河 亜衣 姫路市陸協 0:39:37
(39:37)
1:19:29
(39:52)
1:59:18
(39:49)
2:40:17
(40:59)
45 2:49:28
(08:48)
久保倉 実里 東海大 0:39:02
(39:02)
1:18:21
(39:19)
1:57:48
(39:27)
2:40:40
(42:52)
46 2:49:31
(09:26)
志水 麻紗 尼崎市陸協 0:39:37
(39:37)
1:19:28
(39:51)
1:59:17
(39:49)
2:40:05
(40:48)
47 2:50:36
(09:08)
大畠 万由子 神戸学院大 0:38:27
(38:27)
1:16:51
(38:24)
1:56:12
(39:21)
2:41:28
(45:16)
48 2:51:13
(10:00)
川西 彩夏 日本女子体育大 0:39:02
(39:02)
1:18:21
(39:19)
1:57:51
(39:30)
2:41:13
(43:22)
49 2:51:24
(08:50)
武内 佳恵 滋賀マスターズ 0:40:41
(40:41)
1:21:23
(40:42)
2:01:50
(40:27)
2:42:34
(40:44)
50 2:51:56
(09:57)
松栄 モモ子 東北福祉大 0:39:02
(39:02)
1:18:24
(39:22)
1:59:04
(40:40)
2:41:59
(42:55)
51 2:51:59
(09:04)
松浦 七実 天満屋 0:38:27
(38:27)
1:18:44
(40:17)
2:00:09
(41:25)
2:42:55
(42:46)
52 2:52:33
(09:35)
花田 まり 大濠ランナーズ 0:39:36
(39:36)
1:19:30
(39:54)
1:59:46
(40:16)
2:42:58
(43:12)
53 2:52:41
(08:45)
水清田 有紀 千葉陸協 0:41:10
(41:10)
1:22:40
(41:30)
2:03:43
(41:03)
2:43:56
(40:13)
54 2:52:48
(09:19)
根元 香苗 埼玉陸協 0:40:42
(40:42)
1:21:22
(40:40)
2:01:50
(40:28)
2:43:29
(41:39)
55 2:52:49
(08:53)
吉村 美香 下関市陸協 0:40:18
(40:18)
1:20:50
(40:32)
2:01:50
(41:00)
2:43:56
(42:06)
56 2:53:09
(09:38)
大久保 七海 松蔭大 0:40:39
(40:39)
1:20:51
(40:12)
2:00:59
(40:08)
2:43:31
(42:32)
57 2:53:18
(09:42)
中村 美香 東京陸協 0:39:01
(39:01)
1:18:22
(39:21)
1:59:05
(40:43)
2:43:36
(44:31)
58 2:53:21
(08:51)
田中 礼美 平塚市陸協 0:41:20
(41:20)
1:22:09
(40:49)
2:03:21
(41:12)
2:44:30
(41:09)
59 2:53:37
(10:16)
藤澤 舞 札幌エクセルAC 0:39:36
(39:36)
1:19:28
(39:52)
1:59:57
(40:29)
2:43:21
(43:24)
60 2:53:45
(09:44)
岩本 香里 吹田ヘルス 0:39:37
(39:37)
1:19:28
(39:51)
2:00:24
(40:56)
2:44:01
(43:37)
61 2:53:58
(09:38)
鷺森 愛子 大阪陸協 0:39:37
(39:37)
1:19:30
(39:53)
2:00:24
(40:54)
2:44:20
(43:56)
62 2:53:59
(08:37)
市川 真澄 三重陸協 0:41:48
(41:48)
1:23:13
(41:25)
2:04:59
(41:46)
2:45:22
(40:23)
63 2:54:03
(10:50)
井上 結稀 佛教大 0:39:36
(39:36)
1:19:27
(39:51)
1:58:57
(39:30)
2:43:13
(44:16)
64 2:54:21
(09:02)
太田 美紀子 京都炭山修行走 0:41:27
(41:27)
1:22:47
(41:20)
2:03:59
(41:12)
2:45:19
(41:20)
65 2:54:25
(09:18)
山本 沙也佳 下松市陸協 0:41:43
(41:43)
1:23:03
(41:20)
2:03:20
(40:17)
2:45:07
(41:47)
66 2:54:27
(09:33)
杉浦 美由紀 トヨタSC 0:40:42
(40:42)
1:21:47
(41:05)
2:03:16
(41:29)
2:44:54
(41:38)
67 2:54:44
(08:59)
植木 千預枝 まどかRC 0:41:20
(41:20)
1:23:14
(41:54)
2:04:26
(41:12)
2:45:45
(41:19)
68 2:54:50
(09:04)
田中 由美子 YMRC 0:41:10
(41:10)
1:22:31
(41:21)
2:03:49
(41:18)
2:45:46
(41:57)
69 2:54:58
(09:35)
冨田 光江 あいち健康の森 0:39:53
(39:53)
1:20:19
(40:26)
2:02:02
(41:43)
2:45:23
(43:21)
70 2:55:08
(08:48)
大谷 聡美 岡山陸協 0:41:28
(41:28)
1:23:06
(41:38)
2:04:49
(41:43)
2:46:20
(41:31)
71 2:55:20
(10:51)
坂田 成加 武庫川女子大 0:39:36
(39:36)
1:19:28
(39:52)
1:59:46
(40:18)
2:44:29
(44:43)
72 2:55:44
(09:15)
兼松 藍子 Run Up 0:40:20
(40:20)
1:21:46
(41:26)
2:03:30
(41:44)
2:46:29
(42:59)
73 2:55:47
(09:14)
横田 麻里亜 大阪芸術大 0:41:18
(41:18)
1:22:25
(41:07)
2:03:42
(41:17)
2:46:33
(42:51)
74 2:56:09
(11:03)
加藤 明日美 慶應義塾大 0:35:49
(35:49)
1:14:22
(38:33)
1:57:18
(42:56)
2:45:06
(47:48)
75 2:56:13
(08:44)
岸野 徳子 元気アップ
こもの
0:42:23
(42:23)
1:24:45
(42:22)
2:06:33
(41:48)
2:47:29
(40:56)
76 2:56:20
(09:17)
海老原 美保 内田治療院 0:41:11
(41:11)
1:22:31
(41:20)
2:04:27
(41:56)
2:47:03
(42:36)
77 2:56:27
(09:02)
植木 博子 ユニバーSC 0:41:52
(41:52)
1:23:47
(41:55)
2:05:30
(41:43)
2:47:25
(41:55)
78 2:56:36
(09:44)
陶山 千歳 歩走・歩走AC 0:41:28
(41:28)
1:22:36
(41:08)
2:04:03
(41:27)
2:46:52
(42:49)
79 2:56:38
(09:13)
斎藤 綾乃 米鈴AC 0:41:52
(41:52)
1:23:31
(41:39)
2:05:18
(41:47)
2:47:25
(42:07)
80 2:56:42
(09:15)
服部 綾実 名古屋大 0:41:48
(41:48)
1:23:47
(41:59)
2:05:30
(41:43)
2:47:27
(41:57)
81 2:56:51
(09:46)
大谷 潤子 西宮市陸協 0:40:28
(40:28)
1:20:52
(40:24)
2:02:55
(42:03)
2:47:05
(44:10)
82 2:56:54
(09:22)
的場 知穂 マラソン王国 0:41:49
(41:49)
1:23:47
(41:58)
2:05:30
(41:43)
2:47:32
(42:02)
83 2:56:55
(09:09)
西岡 真紀 和歌山陸協 0:41:48
(41:48)
1:23:46
(41:58)
2:05:30
(41:44)
2:47:46
(42:16)
84 2:57:05
(09:17)
三枝 祐佳 山梨陸協 0:41:28
(41:28)
1:23:09
(41:41)
2:04:35
(41:26)
2:47:48
(43:13)
85 2:57:05
(09:17)
井上 知美 GRlab 0:41:28
(41:28)
1:23:21
(41:53)
2:05:19
(41:58)
2:47:48
(42:29)
86 2:57:08
(09:35)
武田 有加 Triple Hearts 0:41:48
(41:48)
1:23:31
(41:43)
2:05:18
(41:47)
2:47:33
(42:15)
87 2:57:14
(09:19)
椎名 永果 ほたるいかAC 0:40:42
(40:42)
1:21:47
(41:05)
2:03:36
(41:49)
2:47:55
(44:19)
88 2:57:24
(11:01)
山下 文佳 大阪芸術大 0:39:52
(39:52)
1:19:27
(39:35)
1:59:37
(40:10)
2:46:23
(46:46)
89 2:57:36
(09:26)
五十嵐 彩 東京陸協 0:42:05
(42:05)
1:23:49
(41:44)
2:05:38
(41:49)
2:48:10
(42:32)
90 2:57:43
(08:58)
石本 恵里香 福岡市消防局 0:41:10
(41:10)
1:23:50
(42:40)
2:06:02
(42:12)
2:48:45
(42:43)
91 2:57:44
(09:20)
相羽 里咲 SMILEY ANGEL 0:41:48
(41:48)
1:23:46
(41:58)
2:05:30
(41:44)
2:48:24
(42:54)
92 2:58:03
(10:22)
大峽 英里 YGRC 0:39:36
(39:36)
1:19:29
(39:53)
2:00:24
(40:55)
2:47:41
(47:17)
93 2:58:09
(09:40)
森田 真理子 千葉陸協 0:40:45
(40:45)
1:22:32
(41:47)
2:05:14
(42:42)
2:48:29
(43:15)
94 2:58:25
(09:46)
中坪 愛夏 庄内RT 0:41:42
(41:42)
1:23:24
(41:42)
2:05:19
(41:55)
2:48:39
(43:20)
95 2:58:28
(09:19)
髙木 利枝 ニッポン
ランナーズ
0:41:48
(41:48)
1:23:47
(41:59)
2:06:03
(42:16)
2:49:09
(43:06)
96 2:58:34
(09:33)
平井 恵美子 大阪陸協 0:39:37
(39:37)
1:20:52
(41:15)
2:04:15
(43:23)
2:49:01
(44:46)
97 2:58:37
(09:36)
平賀 恵子 ウィングAC 0:41:04
(41:04)
1:22:32
(41:28)
2:04:38
(42:06)
2:49:01
(44:23)
98 2:58:37
(09:03)
古賀 英子 大阪陸協 0:42:19
(42:19)
1:24:45
(42:26)
2:06:54
(42:09)
2:49:34
(42:40)
99 2:58:44
(09:25)
秋田 智美 長居
つながりRC
0:41:20
(41:20)
1:23:21
(42:01)
2:05:31
(42:10)
2:49:19
(43:48)

2017 5km地点スプリット

上位の5kmごとスプリットタイム(ラップ)は以下の通りです。

2017 大阪国際女子マラソン 2km地点 全選手通過

動画: kyohei tomita

  1. 0:17:21 (17:21)  [PM] チェイエチ ダニエル
  2. 0:17:21 (17:21)  [PM] イロイス ウェリングス
  3. 0:17:21 (17:21)  竹中 理沙
  4. 0:17:21 (17:21)  加藤 岬
  5. 0:17:22 (17:22)  堀江 美里
  6. 0:17:22 (17:22)  田中 華絵
  7. 0:17:22 (17:22)  シタヤ ハブテゲブレル
  8. 0:17:22 (17:22)  ムルハブト ツェガ
  9. 0:17:22 (17:22)  古瀬 麻美
  10. 0:17:22 (17:22)  伊藤 舞
  11. 0:17:22 (17:22)  前田 穂南
  12. 0:17:22 (17:22)  宮内 宏子
  13. 0:17:22 (17:22)  前川 晴菜
  14. 0:17:22 (17:22)  吉田 香織
  15. 0:17:23 (17:23)  重友 梨佐
  16. 0:17:23 (17:23)  セレナ ブルラ
  17. 0:17:23 (17:23)  ムンフザヤ バヤルツォグト
  18. 0:17:23 (17:23)  小﨑 まり
  19. 0:17:35 (17:35)  イオナ バーナルデッリ
  20. 0:17:35 (17:35)  内田 梨絵
  21. 0:17:35 (17:35)  東本 彩
  22. 0:17:35 (17:35)  三井 綾子
  23. 0:17:35 (17:35)  加藤 明日美
  24. 0:17:52 (17:52)  高田 晴奈
  25. 0:17:52 (17:52)  キャシー フィン
  26. 0:17:52 (17:52)  新井 沙紀枝
  27. 0:17:52 (17:52)  床呂 沙紀
  28. 0:17:52 (17:52)  吉冨 博子
  29. 0:17:52 (17:52)  佐藤 季実子
  30. 0:17:52 (17:52)  蓮池 杏奈

2017 10km地点スプリット

  1. 0:34:26 (17:05)  [PM] チェイエチ ダニエル
  2. 0:34:26 (17:05)  [PM] イロイス ウェリングス
  3. 0:34:26 (17:04)  シタヤ ハブテゲブレル
  4. 0:34:26 (17:04)  ムルハブト ツェガ
  5. 0:34:26 (17:05)  竹中 理沙
  6. 0:34:26 (17:05)  加藤 岬
  7. 0:34:27 (17:04)  重友 梨佐
  8. 0:34:27 (17:05)  堀江 美里
  9. 0:34:27 (17:05)  田中 華絵
  10. 0:34:27 (17:05)  古瀬 麻美
  11. 0:34:27 (17:05)  伊藤 舞
  12. 0:34:27 (17:05)  前田 穂南
  13. 0:34:27 (17:05)  宮内 宏子
  14. 0:34:27 (17:05)  吉田 香織
  15. 0:34:28 (17:05)  小﨑 まり
  16. 0:34:28 (17:06)  前川 晴菜
  17. 0:34:55 (17:32)  セレナ ブルラ
  18. 0:34:56 (17:33)  ムンフザヤ バヤルツォグト
  19. 0:35:04 (17:29)  イオナ バーナルデッリ
  20. 0:35:04 (17:29)  東本 彩
  21. 0:35:04 (17:29)  三井 綾子
  22. 0:35:09 (17:34)  内田 梨絵
  23. 0:35:44 (17:52)  吉冨 博子
  24. 0:35:45 (17:53)  高田 晴奈
  25. 0:35:45 (17:53)  キャシー フィン
  26. 0:35:45 (17:53)  新井 沙紀枝
  27. 0:35:45 (17:53)  床呂 沙紀
  28. 0:35:45 (17:53)  佐藤 季実子
  29. 0:35:45 (17:53)  蓮池 杏奈
  30. 0:35:49 (18:14)  加藤 明日美

2017 15km地点スプリット

  1. 0:51:13 (16:47)  [PM] チェイエチ ダニエル
  2. 0:51:13 (16:46)  堀江 美里
  3. 0:51:13 (16:46)  吉田 香織
  4. 0:51:13 (16:47)  加藤 岬
  5. 0:51:14 (16:48)  シタヤ ハブテゲブレル
  6. 0:51:14 (16:48)  ムルハブト ツェガ
  7. 0:51:17 (16:50)  伊藤 舞
  8. 0:51:18 (16:51)  田中 華絵
  9. 0:51:18 (16:52)  竹中 理沙
  10. 0:51:23 (16:56)  重友 梨佐
  11. 0:51:24 (16:56)  前川 晴菜
  12. 0:51:37 (17:10)  古瀬 麻美
  13. 0:51:37 (17:10)  宮内 宏子
  14. 0:51:56 (17:29)  前田 穂南
  15. 0:52:14 (17:46)  小﨑 まり
  16. 0:52:22 (17:27)  セレナ ブルラ
  17. 0:52:36 (17:32)  イオナ バーナルデッリ
  18. 0:52:36 (17:32)  東本 彩
  19. 0:52:44 (17:40)  三井 綾子
  20. 0:52:45 (17:49)  ムンフザヤ バヤルツォグト
  21. 0:53:28 (17:43)  高田 晴奈
  22. 0:53:28 (17:43)  新井 沙紀枝
  23. 0:53:28 (17:44)  吉冨 博子
  24. 0:53:29 (17:44)  キャシー フィン
  25. 0:53:46 (18:01)  佐藤 季実子
  26. 0:53:46 (18:37)  内田 梨絵
  27. 0:54:03 (18:18)  床呂 沙紀
  28. 0:54:05 (18:13)  下山 かなえ
  29. 0:54:06 (18:21)  蓮池 杏奈
  30. 0:54:46 (18:57)  加藤 明日美

2017 20km地点スプリット

  1. 1:08:04 (16:51)  [PM] チェイエチ ダニエル
  2. 1:08:04 (16:51)  堀江 美里
  3. 1:08:04 (16:51)  吉田 香織
  4. 1:08:04 (16:51)  加藤 岬
  5. 1:08:25 (17:02)  重友 梨佐
  6. 1:08:25 (17:07)  田中 華絵
  7. 1:08:26 (17:08)  竹中 理沙
  8. 1:08:26 (17:12)  シタヤ ハブテゲブレル
  9. 1:08:26 (17:12)  ムルハブト ツェガ
  10. 1:08:32 (17:15)  伊藤 舞
  11. 1:08:55 (17:31)  前川 晴菜
  12. 1:09:17 (17:40)  古瀬 麻美
  13. 1:09:27 (17:50)  宮内 宏子
  14. 1:09:44 (17:22)  セレナ ブルラ
  15. 1:10:08 (17:32)  東本 彩
  16. 1:10:09 (17:33)  イオナ バーナルデッリ
  17. 1:10:15 (18:19)  前田 穂南
  18. 1:10:29 (18:15)  小﨑 まり
  19. 1:11:08 (18:23)  ムンフザヤ バヤルツォグト
  20. 1:11:08 (18:24)  三井 綾子
  21. 1:11:29 (18:00)  キャシー フィン
  22. 1:11:29 (18:01)  高田 晴奈
  23. 1:11:29 (18:01)  新井 沙紀枝
  24. 1:11:29 (18:01)  吉冨 博子
  25. 1:12:19 (18:14)  下山 かなえ
  26. 1:12:19 (18:33)  佐藤 季実子
  27. 1:12:19 (18:33)  内田 梨絵
  28. 1:12:20 (18:17)  床呂 沙紀
  29. 1:13:03 (18:57)  蓮池 杏奈
  30. 1:13:38 (18:27)  金 玲玲

2017 中間地点スプリット

  1. 1:11:46  [PM] チェイエチ ダニエル
  2. 1:11:46  堀江 美里
  3. 1:11:46  吉田 香織
  4. 1:11:46  加藤 岬
  5. 1:12:10  重友 梨佐
  6. 1:12:10  田中 華絵
  7. 1:12:11  竹中 理沙
  8. 1:12:11  シタヤ ハブテゲブレル
  9. 1:12:11  ムルハブト ツェガ
  10. 1:12:23  伊藤 舞
  11. 1:12:49  前川 晴菜
  12. 1:13:12  古瀬 麻美
  13. 1:13:22  宮内 宏子
  14. 1:13:30  セレナ ブルラ
  15. 1:14:01  東本 彩
  16. 1:14:01  イオナ バーナルデッリ
  17. 1:14:17  前田 穂南
  18. 1:14:32  小﨑 まり
  19. 1:15:07  ムンフザヤ バヤルツォグト
  20. 1:15:07  三井 綾子
  21. 1:15:23  高田 晴奈
  22. 1:15:23  新井 沙紀枝
  23. 1:15:24  キャシー フィン
  24. 1:15:26  吉冨 博子
  25. 1:16:16  内田 梨絵
  26. 1:16:17  下山 かなえ
  27. 1:16:17  佐藤 季実子
  28. 1:16:21  床呂 沙紀
  29. 1:17:13  蓮池 杏奈
  30. 1:17:37  金 玲玲

2017 25km地点スプリット

  1. 1:25:17 (17:13)  堀江 美里
  2. 1:25:18 (17:14)  吉田 香織
  3. 1:25:20 (17:16)  加藤 岬
  4. 1:25:35 (17:10)  重友 梨佐
  5. 1:25:36 (17:10)  竹中 理沙
  6. 1:25:36 (17:10)  シタヤ ハブテゲブレル
  7. 1:25:36 (17:11)  田中 華絵
  8. 1:25:58 (17:32)  ムルハブト ツェガ
  9. 1:26:56 (17:12)  セレナ ブルラ
  10. 1:26:56 (18:01)  前川 晴菜
  11. 1:26:58 (18:26)  伊藤 舞
  12. 1:27:12 (17:55)  古瀬 麻美
  13. 1:27:39 (18:12)  宮内 宏子
  14. 1:27:42 (17:33)  イオナ バーナルデッリ
  15. 1:27:57 (17:49)  東本 彩
  16. 1:28:48 (18:33)  前田 穂南
  17. 1:28:58 (18:29)  小﨑 まり
  18. 1:29:24 (17:55)  高田 晴奈
  19. 1:29:25 (17:56)  新井 沙紀枝
  20. 1:29:35 (18:06)  キャシー フィン
  21. 1:29:36 (18:28)  ムンフザヤ バヤルツォグト
  22. 1:29:43 (18:35)  三井 綾子
  23. 1:29:50 (18:21)  吉冨 博子
  24. 1:30:30 (18:11)  内田 梨絵
  25. 1:30:31 (18:12)  下山 かなえ
  26. 1:30:59 (18:40)  佐藤 季実子
  27. 1:31:07 (18:47)  床呂 沙紀
  28. 1:31:59 (18:21)  金 玲玲
  29. 1:32:11 (18:31)  井野 光子
  30. 1:32:36 (19:33)  蓮池 杏奈

2017 30km地点スプリット

  1. 1:42:08 (16:51)  堀江 美里
  2. 1:42:33 (16:58)  重友 梨佐
  3. 1:42:40 (17:04)  田中 華絵
  4. 1:42:41 (17:21)  加藤 岬
  5. 1:42:48 (17:30)  吉田 香織
  6. 1:43:16 (17:40)  竹中 理沙
  7. 1:43:17 (17:41)  シタヤ ハブテゲブレル
  8. 1:44:13 (17:17)  セレナ ブルラ
  9. 1:44:38 (18:40)  ムルハブト ツェガ
  10. 1:45:11 (17:29)  イオナ バーナルデッリ
  11. 1:45:31 (18:19)  古瀬 麻美
  12. 1:45:33 (18:37)  前川 晴菜
  13. 1:46:06 (19:08)  伊藤 舞
  14. 1:46:14 (18:35)  宮内 宏子
  15. 1:46:45 (18:48)  東本 彩
  16. 1:47:31 (18:07)  高田 晴奈
  17. 1:47:32 (18:44)  前田 穂南
  18. 1:47:36 (18:38)  小﨑 まり
  19. 1:48:01 (18:26)  キャシー フィン
  20. 1:48:01 (18:36)  新井 沙紀枝
  21. 1:48:06 (18:30)  ムンフザヤ バヤルツォグト
  22. 1:48:54 (18:23)  下山 かなえ
  23. 1:48:54 (18:24)  内田 梨絵
  24. 1:48:57 (19:07)  吉冨 博子
  25. 1:49:19 (19:36)  三井 綾子
  26. 1:50:07 (19:00)  床呂 沙紀
  27. 1:50:23 (19:24)  佐藤 季実子
  28. 1:50:41 (18:42)  金 玲玲
  29. 1:51:31 (19:20)  井野 光子
  30. 1:53:20 (20:44)  蓮池 杏奈

2017 35km地点スプリット

  1. 1:59:23 (17:15)  堀江 美里
  2. 1:59:30 (16:57)  重友 梨佐
  3. 2:00:22 (17:42)  田中 華絵
  4. 2:01:19 (18:03)  竹中 理沙
  5. 2:01:24 (18:36)  吉田 香織
  6. 2:01:25 (18:08)  シタヤ ハブテゲブレル
  7. 2:01:26 (17:13)  セレナ ブルラ
  8. 2:02:02 (19:21)  加藤 岬
  9. 2:02:57 (17:46)  イオナ バーナルデッリ
  10. 2:03:20 (18:42)  ムルハブト ツェガ
  11. 2:04:02 (18:31)  古瀬 麻美
  12. 2:04:55 (18:49)  伊藤 舞
  13. 2:05:15 (19:01)  宮内 宏子
  14. 2:05:40 (20:07)  前川 晴菜
  15. 2:05:43 (18:12)  高田 晴奈
  16. 2:06:01 (19:16)  東本 彩
  17. 2:06:18 (18:46)  前田 穂南
  18. 2:06:21 (18:20)  キャシー フィン
  19. 2:06:54 (18:48)  ムンフザヤ バヤルツォグト
  20. 2:06:55 (18:54)  新井 沙紀枝
  21. 2:06:55 (19:19)  小﨑 まり
  22. 2:07:15 (18:21)  内田 梨絵
  23. 2:07:18 (18:24)  下山 かなえ
  24. 2:08:36 (19:39)  吉冨 博子
  25. 2:09:17 (19:10)  床呂 沙紀
  26. 2:09:23 (18:42)  金 玲玲
  27. 2:09:33 (20:14)  三井 綾子
  28. 2:10:04 (19:41)  佐藤 季実子
  29. 2:11:22 (19:51)  井野 光子
  30. 2:13:08 (19:43)  林 和佳奈

2017 40km地点スプリット

  1. 2:16:42 (17:12)  重友 梨佐
  2. 2:17:35 (18:12)  堀江 美里
  3. 2:18:27 (18:05)  田中 華絵
  4. 2:19:06 (17:40)  セレナ ブルラ
  5. 2:20:12 (18:53)  竹中 理沙
  6. 2:20:13 (18:48)  シタヤ ハブテゲブレル
  7. 2:21:40 (18:43)  イオナ バーナルデッリ
  8. 2:22:14 (18:54)  ムルハブト ツェガ
  9. 2:22:36 (20:34)  加藤 岬
  10. 2:22:39 (18:37)  古瀬 麻美
  11. 2:24:07 (19:12)  伊藤 舞
  12. 2:24:23 (18:40)  高田 晴奈
  13. 2:24:30 (18:12)  前田 穂南
  14. 2:24:57 (18:36)  キャシー フィン
  15. 2:25:24 (20:09)  宮内 宏子
  16. 2:25:39 (19:38)  東本 彩
  17. 2:25:51 (18:57)  ムンフザヤ バヤルツォグト
  18. 2:25:54 (18:39)  内田 梨絵
  19. 2:26:14 (18:56)  下山 かなえ
  20. 2:26:16 (19:21)  新井 沙紀枝
  21. 2:26:54 (19:59)  小﨑 まり
  22. 2:28:21 (18:58)  金 玲玲
  23. 2:28:31 (22:51)  前川 晴菜
  24. 2:28:38 (19:21)  床呂 沙紀
  25. 2:28:50 (20:14)  吉冨 博子
  26. 2:30:09 (20:05)  佐藤 季実子
  27. 2:31:21 (21:48)  三井 綾子
  28. 2:31:44 (20:22)  井野 光子
  29. 2:33:13 (19:05)  吉松 久恵
  30. 2:33:21 (20:13)  林 和佳奈

2017 フィニッシュ地点スプリット

2017 大阪国際女子マラソン 41.5km地点 重友梨佐選手 5年ぶりV

動画: kyohei tomita

  1. 2:24:22 (07:40)  重友 梨佐
  2. 2:25:44 (08:09)  堀江 美里
  3. 2:26:19 (07:52)  田中 華絵
  4. 2:26:53 (07:47)  セレナ ブルラ
  5. 2:28:36 (08:23)  シタヤ ハブテゲブレル
  6. 2:28:44 (08:32)  竹中 理沙
  7. 2:29:37 (07:57)  イオナ バーナルデッリ
  8. 2:30:38 (08:24)  ムルハブト ツェガ
  9. 2:30:44 (08:05)  古瀬 麻美
  10. 2:31:28 (08:52)  加藤 岬
  11. 2:32:15 (08:08)  伊藤 舞
  12. 2:32:19 (07:49)  前田 穂南
  13. 2:32:51 (08:28)  高田 晴奈
  14. 2:33:01 (08:04)  キャシー フィン
  15. 2:33:46 (07:52)  内田 梨絵
  16. 2:33:55 (08:31)  宮内 宏子
  17. 2:33:58 (08:07)  ムンフザヤ バヤルツォグト
  18. 2:34:11 (08:32)  東本 彩
  19. 2:34:40 (08:24)  新井 沙紀枝
  20. 2:35:10 (08:56)  下山 かなえ
  21. 2:35:52 (08:58)  小﨑 まり
  22. 2:36:32 (07:54)  床呂 沙紀
  23. 2:36:48 (08:27)  金 玲玲
  24. 2:38:29 (09:58)  前川 晴菜
  25. 2:38:32 (09:42)  吉冨 博子
  26. 2:38:55 (08:46)  佐藤 季実子
  27. 2:40:27 (08:43)  井野 光子
  28. 2:41:13 (09:52)  三井 綾子
  29. 2:41:33 (08:20)  吉松 久恵
  30. 2:42:05 (08:44)  林 和佳奈

2016 結果・速報(リザルト)

第35回大阪国際女子マラソン(2016年1月31日)
兼 第31回オリンピック競技(2016/リオデジャネイロ)女子マラソン代表選手選考競技会

第35回大阪国際女子マラソン トップ画像
img via: 大阪国際女子マラソン 公式ホームページ

2015年11月の第1回さいたま国際女子マラソンに続くリオ五輪代表選考レースの第2弾、第35回大阪国際女子マラソンがいよいよ2016年1月31日(日)に開催されます。代表内定への選考テーブルに乗るのは果たして誰なのか。

ここでは、大阪国際女子マラソン2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2016 女子マラソン 総合結果

大阪国際女子マラソン2016の結果は以下の通りです。福士加代子選手が、日本歴代7位の2時間22分17秒でぶっちぎり。日本陸連の設定タイム2時間22分30秒も突破し、リオ五輪への切符をほぼ間違いなくつかみ取りました。

順位 記録 選手 所属 10km 20km 30km 40km
1 2:22:17
(07:32)
福士 加代子 ワコール 0:33:23
(33:23)
1:06:42
(33:19)
1:40:13
(33:31)
2:14:45
(34:32)
2 2:28:20
(07:37)
堀江 美里 ノーリツ 0:34:27
(34:27)
1:10:05
(35:38)
1:45:20
(35:15)
2:20:43
(35:23)
3 2:29:14
(09:06)
竹中 理沙 資生堂 0:33:23
(33:23)
1:06:42
(33:19)
1:41:10
(34:28)
2:20:08
(38:58)
4 2:30:09
(07:37)
ディアナ
ロバチェブスケ
リトアニア 0:35:02
(35:02)
1:10:43
(35:41)
1:46:17
(35:34)
2:22:32
(36:15)
5 2:30:40
(09:23)
重友 梨佐 天満屋 0:33:23
(33:23)
1:07:00
(33:37)
1:42:06
(35:06)
2:21:17
(39:11)
6 2:31:04
(08:55)
加藤 岬 九電工 0:33:24
(33:24)
1:07:00
(33:36)
1:42:20
(35:20)
2:22:09
(39:49)
7 2:31:28
(07:52)
東本 彩 十八銀行 0:35:01
(35:01)
1:10:43
(35:42)
1:46:38
(35:55)
2:23:36
(36:58)
8 2:32:40
(08:00)
宮内 宏子 ホクレン 0:34:26
(34:26)
1:10:05
(35:39)
1:46:28
(36:23)
2:24:40
(38:12)
9 2:33:23
(07:55)
中村 仁美 パナソニック 0:35:59
(35:59)
1:12:31
(36:32)
1:48:50
(36:19)
2:25:28
(36:38)
10 2:33:29
(08:54)
竹本 由佳 キヤノン 0:34:27
(34:27)
1:10:05
(35:38)
1:46:12
(36:07)
2:24:35
(38:23)
11 2:34:34
(09:02)
アツェデ
ハブタム
エチオピア 0:34:27
(34:27)
1:09:39
(35:12)
1:45:21
(35:42)
2:25:32
(40:11)
12 2:35:19
(08:35)
城戸 智恵子 キヤノン 0:34:26
(34:26)
1:10:05
(35:39)
1:46:05
(36:00)
2:26:44
(40:39)
13 2:36:26
(09:02)
金成恩 韓国 0:34:20
(34:20)
1:09:44
(35:24)
1:47:04
(37:20)
2:27:24
(40:20)
14 2:37:08
(08:26)
床呂 沙紀 関西外国語大 0:35:58
(35:58)
1:12:32
(36:34)
1:50:02
(37:30)
2:28:42
(38:40)
15 2:37:55
(08:58)
渡邊 裕子 エディオン 0:34:26
(34:26)
1:10:05
(35:39)
1:47:48
(37:43)
2:28:57
(41:09)
16 2:41:08
(09:22)
堀川 はる菜 東京農業大 0:37:14
(37:14)
1:14:55
(37:41)
1:52:29
(37:34)
2:31:46
(39:17)
17 2:41:09
(08:29)
井野 光子 久宝寺RC 0:37:15
(37:15)
1:14:56
(37:41)
1:52:49
(37:53)
2:32:40
(39:51)
18 2:42:23
(08:25)
大樽 瑞葉 神戸学院大 0:37:14
(37:14)
1:14:56
(37:42)
1:53:08
(38:12)
2:33:58
(40:50)
19 2:42:27
(08:59)
大畠 万由子 神戸学院大 0:37:14
(37:14)
1:14:56
(37:42)
1:52:30
(37:34)
2:33:28
(40:58)
20 2:42:44
(09:03)
森 祥子 大塚製薬 0:35:11
(35:11)
1:13:03
(37:52)
1:52:02
(38:59)
2:33:41
(41:39)
21 2:42:54
(09:37)
阪田 愛子 立命館大 0:37:14
(37:14)
1:14:55
(37:41)
1:52:33
(37:38)
2:33:17
(40:44)
22 2:45:23
(09:25)
宇都宮 恵理 大東文化大 0:35:58
(35:58)
1:12:50
(36:52)
1:52:20
(39:30)
2:35:58
(43:38)
23 2:46:07
(09:55)
俵 千香 TEAM R×L 0:37:15
(37:15)
1:14:56
(37:41)
1:52:41
(37:45)
2:36:12
(43:31)
24 2:47:14
(08:48)
松岡 友美 三木市陸協 0:38:55
(38:55)
1:18:29
(39:34)
1:57:59
(39:30)
2:38:26
(40:27)
25 2:47:40
(09:06)
田中 千洋 アスレックRC 0:38:26
(38:26)
1:17:21
(38:55)
1:57:23
(40:02)
2:38:34
(41:11)
26 2:47:49
(09:14)
吉住 友里 大阪陸協 0:37:54
(37:54)
1:17:21
(39:27)
1:57:24
(40:03)
2:38:35
(41:11)
27 2:48:31
(08:21)
佐藤 香澄 SRC904 0:40:24
(40:24)
1:20:50
(40:26)
2:00:38
(39:48)
2:40:10
(39:32)
28 2:49:21
(09:41)
永岡 真衣 大阪学院大 0:35:58
(35:58)
1:13:08
(37:10)
1:54:22
(41:14)
2:39:40
(45:18)
29 2:49:44
(08:54)
上野 映子 大阪陸協 0:40:24
(40:24)
1:20:50
(40:26)
2:00:38
(39:48)
2:40:50
(40:12)
30 2:49:45
(08:51)
橋本 美加 鹿角陸協 0:40:25
(40:25)
1:20:49
(40:24)
2:00:38
(39:49)
2:40:54
(40:16)
31 2:51:01
(09:15)
安川 沙弥香 ランバディ 0:39:36
(39:36)
1:19:26
(39:50)
1:59:26
(40:00)
2:41:46
(42:20)
32 2:51:05
(08:59)
望月 千幸 キヤノン 0:39:14
(39:14)
1:19:12
(39:58)
2:00:00
(40:48)
2:42:06
(42:06)
33 2:51:19
(09:12)
鈴木 純子 三菱重工高砂 0:40:25
(40:25)
1:20:50
(40:25)
2:00:39
(39:49)
2:42:07
(41:28)
34 2:52:06
(09:17)
大谷 潤子 西宮市陸協 0:40:25
(40:25)
1:20:50
(40:25)
2:00:46
(39:56)
2:42:49
(42:03)
35 2:52:31
(09:00)
吉村 美香 下関市陸協 0:40:25
(40:25)
1:20:58
(40:33)
2:01:39
(40:41)
2:43:31
(41:52)
36 2:52:42
(09:13)
田中 由美子 YMRC 0:40:26
(40:26)
1:20:51
(40:25)
2:01:09
(40:18)
2:43:29
(42:20)
37 2:53:12
(09:44)
村上 愛美 城西国際大 0:40:18
(40:18)
1:20:49
(40:31)
2:01:07
(40:18)
2:43:28
(42:21)
38 2:53:49
(08:58)
藤澤 舞 作.AC北海道 0:40:25
(40:25)
1:21:01
(40:36)
2:02:35
(41:34)
2:44:51
(42:16)
39 2:53:56
(09:11)
大峽 英里 YGRC 0:39:36
(39:36)
1:20:19
(40:43)
2:01:38
(41:19)
2:44:45
(43:07)
40 2:54:00
(10:09)
福内 櫻子 大東文化大 0:36:19
(36:19)
1:15:37
(39:18)
1:57:12
(41:35)
2:43:51
(46:39)
41 2:54:36
(09:18)
花田 まり 大濠ランナーズ 0:39:35
(39:35)
1:20:21
(40:46)
2:01:51
(41:30)
2:45:18
(43:27)
42 2:54:42
(09:22)
兼松 藍子 ランアップ 0:40:25
(40:25)
1:20:52
(40:27)
2:02:11
(41:19)
2:45:20
(43:09)
43 2:54:49
(09:29)
小河 亜衣 姫路市陸協 0:40:26
(40:26)
1:20:51
(40:25)
2:01:57
(41:06)
2:45:20
(43:23)
44 2:55:09
(08:49)
山神 由佳 三重陸協 0:41:36
(41:36)
1:23:33
(41:57)
2:04:26
(40:53)
2:46:20
(41:54)
45 2:55:12
(09:28)
仁木 千賀 徳島市陸協 0:40:43
(40:43)
1:21:37
(40:54)
2:02:56
(41:19)
2:45:44
(42:48)
46 2:55:17
(09:21)
文村 美和 福岡陸協 0:40:44
(40:44)
1:21:36
(40:52)
2:02:55
(41:19)
2:45:56
(43:01)
47 2:55:21
(09:48)
杉谷 優衣 神戸学院大 0:37:55
(37:55)
1:17:42
(39:47)
2:00:01
(42:19)
2:45:33
(45:32)
48 2:55:37
(08:55)
岸野 徳子 元気UPこもの 0:41:36
(41:36)
1:23:33
(41:57)
2:05:16
(41:43)
2:46:42
(41:26)
49 2:55:47
(09:06)
佐藤 直美 ランアップ 0:40:29
(40:29)
1:21:43
(41:14)
2:03:29
(41:46)
2:46:41
(43:12)
50 2:55:56
(09:38)
久保田 文 沖縄陸協 0:40:45
(40:45)
1:22:10
(41:25)
2:03:20
(41:10)
2:46:18
(42:58)
51 2:55:59
(09:55)
平井 恵美子 枚方マスターズ 0:40:26
(40:26)
1:20:53
(40:27)
2:01:57
(41:04)
2:46:04
(44:07)
52 2:56:03
(09:50)
市川 真澄 三重陸協 0:41:12
(41:12)
1:22:19
(41:07)
2:03:26
(41:07)
2:46:13
(42:47)
53 2:56:07
(09:23)
太田 美紀子 京都炭山修行走 0:41:06
(41:06)
1:22:31
(41:25)
2:04:05
(41:34)
2:46:44
(42:39)
54 2:56:17
(09:44)
檜垣 由梨子 立命館同好会 0:40:25
(40:25)
1:20:51
(40:26)
2:03:01
(42:10)
2:46:33
(43:32)
55 2:56:27
(09:38)
冨田 光江 あいち健康の森 0:40:27
(40:27)
1:21:12
(40:45)
2:02:45
(41:33)
2:46:49
(44:04)
56 2:56:38
(09:24)
小野寺 愛 横浜市陸協 0:40:55
(40:55)
1:22:32
(41:37)
2:04:18
(41:46)
2:47:14
(42:56)
57 2:57:08
(09:20)
片岡 昭子 北摂を走ろう 0:41:46
(41:46)
1:23:52
(42:06)
2:05:41
(41:49)
2:47:48
(42:07)
58 2:57:14
(09:46)
吉川 俊子 NRF 0:39:34
(39:34)
1:19:57
(40:23)
2:01:56
(41:59)
2:47:28
(45:32)
59 2:57:15
(10:19)
岩本 香里 吹田ヘルス 0:39:34
(39:34)
1:19:57
(40:23)
2:01:26
(41:29)
2:46:56
(45:30)
60 2:57:25
(09:24)
納 麻美 ナイトランAC 0:41:46
(41:46)
1:23:52
(42:06)
2:05:41
(41:49)
2:48:01
(42:20)
61 2:57:25
(09:24)
中川 恵美 静岡陸協 0:41:46
(41:46)
1:23:52
(42:06)
2:05:41
(41:49)
2:48:01
(42:20)
62 2:57:28
(09:32)
中村 美香 東京陸協 0:41:46
(41:46)
1:23:38
(41:52)
2:05:16
(41:38)
2:47:56
(42:40)
63 2:57:28
(09:21)
佐藤 麻衣子 AC・KITA 0:39:36
(39:36)
1:20:21
(40:45)
2:03:06
(42:45)
2:48:07
(45:01)
64 2:57:32
(09:35)
柿沼 久代 東京陸協 0:40:26
(40:26)
1:20:52
(40:26)
2:02:54
(42:02)
2:47:57
(45:03)
65 2:57:34
(09:33)
宮本 明子 万葉健友会 0:41:15
(41:15)
1:23:07
(41:52)
2:04:43
(41:36)
2:48:01
(43:18)
66 2:57:35
(10:13)
杉浦 美由紀 トヨタSC 0:40:28
(40:28)
1:21:23
(40:55)
2:03:26
(42:03)
2:47:22
(43:56)
67 2:57:41
(09:48)
山本 沙也佳 下松市陸協 0:40:27
(40:27)
1:20:50
(40:23)
2:02:53
(42:03)
2:47:53
(45:00)
68 2:57:43
(09:37)
鷺森 愛子 大阪陸協 0:40:25
(40:25)
1:20:50
(40:25)
2:02:36
(41:46)
2:48:06
(45:30)
69 2:57:51
(09:46)
益田 裕美 PUMA RC 0:40:45
(40:45)
1:22:28
(41:43)
2:04:28
(42:00)
2:48:05
(43:37)
70 2:58:02
(09:40)
武田 有加 トリプルハーツ 0:41:45
(41:45)
1:23:52
(42:07)
2:05:41
(41:49)
2:48:22
(42:41)
71 2:58:05
(11:19)
倉地 詩乃 大阪芸術大 0:38:54
(38:54)
1:18:29
(39:35)
1:58:26
(39:57)
2:46:46
(48:20)
72 2:58:38
(10:14)
佐野 亜弓 元気UPこもの 0:40:45
(40:45)
1:22:17
(41:32)
2:03:29
(41:12)
2:48:24
(44:55)
73 2:58:52
(09:46)
安田 美雪 新日鐵住金君津 0:41:24
(41:24)
1:23:34
(42:10)
2:05:17
(41:43)
2:49:06
(43:49)
74 2:58:58
(09:31)
的場 知穂 マラソン王国 0:41:46
(41:46)
1:23:57
(42:11)
2:06:01
(42:04)
2:49:27
(43:26)
75 2:59:02
(09:24)
唐木 景子 横浜市陸協 0:41:12
(41:12)
1:23:06
(41:54)
2:05:48
(42:42)
2:49:38
(43:50)
76 2:59:07
(09:35)
堀出 美那 浜松ホトニクス 0:41:42
(41:42)
1:23:45
(42:03)
2:05:55
(42:10)
2:49:32
(43:37)
77 2:59:13
(10:05)
植木 千預枝 まどかRC 0:41:05
(41:05)
1:22:33
(41:28)
2:04:26
(41:53)
2:49:08
(44:42)
78 2:59:21
(10:08)
菅 紀美 新潟市陸協 0:41:23
(41:23)
1:23:08
(41:45)
2:04:46
(41:38)
2:49:13
(44:27)
79 2:59:27
(09:34)
岡田 須美枝 三重陸協 0:41:37
(41:37)
1:23:46
(42:09)
2:06:11
(42:25)
2:49:53
(43:42)
80 2:59:35
(09:21)
五十嵐 恵子 SWAC 0:42:11
(42:11)
1:24:05
(41:54)
2:06:32
(42:27)
2:50:14
(43:42)
81 2:59:36
(09:07)
中澤 翔湖 金沢AC 0:42:12
(42:12)
1:24:45
(42:33)
2:07:15
(42:30)
2:50:29
(43:14)
82 3:00:03
(09:42)
内田 夏苗 鈴蘭台AC 0:41:36
(41:36)
1:23:34
(41:58)
2:05:23
(41:49)
2:50:21
(44:58)
83 3:00:29
(09:42)
福田 由香理 ランフィールド 0:42:05
(42:05)
1:24:25
(42:20)
2:06:52
(42:27)
2:50:47
(43:55)
84 3:00:37
(09:59)
花岡 洋子 ウイングフット 0:41:05
(41:05)
1:22:34
(41:29)
2:04:52
(42:18)
2:50:38
(45:46)
85 3:00:37
(09:45)
小林 英子 東京陸協 0:41:55
(41:55)
1:24:17
(42:22)
2:06:41
(42:24)
2:50:52
(44:11)
86 3:00:41
(09:16)
椎名 永果 富山陸協 0:41:41
(41:41)
1:24:03
(42:22)
2:07:14
(43:11)
2:51:25
(44:11)
87 3:00:44
(09:48)
陳 雅芬 チャイニーズ
タイペイ
0:39:49
(39:49)
1:21:12
(41:23)
2:05:09
(43:57)
2:50:56
(45:47)
88 3:00:46
(09:22)
唐本 由紀 周南市陸協 0:41:36
(41:36)
1:23:36
(42:00)
2:06:13
(42:37)
2:51:24
(45:11)
89 3:00:47
(08:57)
松岡 宏美 飯田市陸協 0:42:20
(42:20)
1:24:51
(42:31)
2:07:38
(42:47)
2:51:50
(44:12)
90 3:01:10
(09:43)
加瀬沢 好美 秦野公園AC 0:41:44
(41:44)
1:24:03
(42:19)
2:06:40
(42:37)
2:51:27
(44:47)
91 3:01:24
(09:56)
長尾 聡美 東京陸協 0:41:23
(41:23)
1:23:12
(41:49)
2:05:42
(42:30)
2:51:28
(45:46)
92 3:01:24
(09:54)
出野 ひろみ 八尾AC 0:41:47
(41:47)
1:24:04
(42:17)
2:06:43
(42:39)
2:51:30
(44:47)
93 3:01:41
(09:47)
薄井 身之 森野AC 0:42:10
(42:10)
1:24:25
(42:15)
2:06:57
(42:32)
2:51:54
(44:57)
94 3:01:59
(09:52)
外峯 陽子 京都ランナーズ 0:42:18
(42:18)
1:24:52
(42:34)
2:07:19
(42:27)
2:52:07
(44:48)
95 3:02:04
(09:58)
志水 麻紗 尼崎市陸協 0:41:24
(41:24)
1:23:35
(42:11)
2:05:32
(41:57)
2:52:06
(46:34)
96 3:02:22
(11:11)
津留 史絵 FCランナーズ 0:40:45
(40:45)
1:22:31
(41:46)
2:04:51
(42:20)
2:51:11
(46:20)
97 3:02:28
(09:43)
村上 園子 オールバディ 0:41:46
(41:46)
1:24:03
(42:17)
2:07:00
(42:57)
2:52:45
(45:45)
98 3:02:30
(09:36)
伊勢村 智子 横浜市陸協 0:42:32
(42:32)
1:25:45
(43:13)
2:08:59
(43:14)
2:52:54
(43:55)
99 3:02:31
(11:06)
山口 みゆき 神戸市陸協 0:40:46
(40:46)
1:22:33
(41:47)
2:04:51
(42:18)
2:51:25
(46:34)

2016 5km地点スプリット

上位の5kmごとスプリットタイム(ラップタイム)は以下の通りです。レースはすごいペースで展開されました。

  1. 0:16:43  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 0:16:43  [PM] ルティ・アッガ
  3. 0:16:43  [PM] イロイス・ウェリングス
  4. 0:16:44  竹中 理沙 (資生堂)
  5. 0:16:44  重友 梨佐 (天満屋)
  6. 0:16:44  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  7. 0:16:44  福士 加代子 (ワコール)
  8. 0:16:44  加藤 岬 (九電工)
  9. 0:16:44  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  10. 0:17:07  金成恩 (韓国)
  11. 0:17:13  堀江 美里 (ノーリツ)
  12. 0:17:13  宮内 宏子 (ホクレン)
  13. 0:17:13  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  14. 0:17:13  城戸 智恵子 (キヤノン)
  15. 0:17:13  渡邊 裕子 (エディオン)
  16. 0:17:13  カロリナ・ナドルスカ (ポーランド)
  17. 0:17:14  竹本 由佳 (キヤノン)
  18. 0:17:31  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  19. 0:17:32  東本 彩 (十八銀行)
  20. 0:17:32  森 祥子 (大塚製薬)
  21. 0:18:00  中村 仁美 (パナソニック)
  22. 0:18:01  福内 櫻子 (大東文化大)
  23. 0:18:02  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  24. 0:18:02  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  25. 0:18:02  永岡 真衣 (大阪学院大)
  26. 0:18:02  岸本 由佳 (ロングライフ)
  27. 0:18:40  阪田 愛子 (立命館大)
  28. 0:18:40  俵 千香 (TEAM R×L)
  29. 0:18:41  堀川 はる菜 (東京農業大)
  30. 0:18:41  井野 光子 (久宝寺RC)
  31. 0:18:41  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  32. 0:18:41  大畠 万由子 (神戸学院大)
  33. 0:18:41  吉松 千草 (熊本陸協)
  34. 0:18:41  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  35. 0:18:42  吉住 友里 (大阪陸協)

2016 10km地点スプリット

  1. 0:33:22 (16:39)  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 0:33:22 (16:39)  [PM] ルティ・アッガ
  3. 0:33:22 (16:39)  [PM] イロイス・ウェリングス
  4. 0:33:23 (16:39)  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  5. 0:33:23 (16:39)  福士 加代子 (ワコール)
  6. 0:33:23 (16:39)  重友 梨佐 (天満屋)
  7. 0:33:23 (16:39)  竹中 理沙 (資生堂)
  8. 0:33:24 (16:40)  加藤 岬 (九電工)
  9. 0:34:16 (17:32)  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  10. 0:34:20 (17:13)  金成恩 (韓国)
  11. 0:34:26 (17:13)  宮内 宏子 (ホクレン)
  12. 0:34:26 (17:13)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  13. 0:34:26 (17:13)  渡邊 裕子 (エディオン)
  14. 0:34:26 (17:13)  カロリナ・ナドルスカ (ポーランド)
  15. 0:34:27 (17:14)  堀江 美里 (ノーリツ)
  16. 0:34:27 (17:13)  竹本 由佳 (キヤノン)
  17. 0:34:27 (17:14)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  18. 0:35:01 (17:29)  東本 彩 (十八銀行)
  19. 0:35:02 (17:31)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  20. 0:35:11 (17:39)  森 祥子 (大塚製薬)
  21. 0:35:58 (17:56)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  22. 0:35:58 (17:56)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  23. 0:35:58 (17:56)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  24. 0:35:59 (17:59)  中村 仁美 (パナソニック)
  25. 0:35:59 (17:57)  岸本 由佳 (ロングライフ)
  26. 0:36:19 (18:18)  福内 櫻子 (大東文化大)
  27. 0:37:14 (18:33)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  28. 0:37:14 (18:33)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  29. 0:37:14 (18:33)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  30. 0:37:14 (18:34)  阪田 愛子 (立命館大)
  31. 0:37:15 (18:34)  井野 光子 (久宝寺RC)
  32. 0:37:15 (18:35)  俵 千香 (TEAM R×L)
  33. 0:37:15 (18:34)  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  34. 0:37:54 (19:12)  吉住 友里 (大阪陸協)
  35. 0:37:55 (19:13)  杉谷 優衣 (神戸学院大)
  36. 0:37:55 (19:14)  吉松 千草 (熊本陸協)

2016 15km地点スプリット

  1. 0:49:57 (16:35)  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 0:49:57 (16:35)  [PM] ルティ・アッガ
  3. 0:49:57 (16:34)  竹中 理沙 (資生堂)
  4. 0:49:57 (16:34)  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  5. 0:49:57 (16:34)  福士 加代子 (ワコール)
  6. 0:49:58 (16:35)  重友 梨佐 (天満屋)
  7. 0:50:01 (16:37)  加藤 岬 (九電工)
  8. 0:51:47 (17:27)  金成恩 (韓国)
  9. 0:51:54 (17:27)  堀江 美里 (ノーリツ)
  10. 0:51:54 (17:28)  宮内 宏子 (ホクレン)
  11. 0:51:54 (17:27)  竹本 由佳 (キヤノン)
  12. 0:51:54 (17:27)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  13. 0:51:54 (17:28)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  14. 0:51:54 (17:28)  渡邊 裕子 (エディオン)
  15. 0:51:54 (17:28)  カロリナ・ナドルスカ (ポーランド)
  16. 0:52:13 (17:57)  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  17. 0:52:48 (17:46)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  18. 0:52:48 (17:47)  東本 彩 (十八銀行)
  19. 0:53:40 (18:29)  森 祥子 (大塚製薬)
  20. 0:54:17 (18:18)  中村 仁美 (パナソニック)
  21. 0:54:17 (18:19)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  22. 0:54:17 (18:19)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  23. 0:54:18 (18:20)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  24. 0:54:21 (18:22)  岸本 由佳 (ロングライフ)
  25. 0:55:22 (22:00)  [PM] イロイス・ウェリングス
  26. 0:55:58 (18:44)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  27. 0:55:58 (18:44)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  28. 0:55:58 (18:44)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  29. 0:55:58 (18:44)  阪田 愛子 (立命館大)
  30. 0:55:58 (18:43)  俵 千香 (TEAM R×L)
  31. 0:55:58 (19:39)  福内 櫻子 (大東文化大)
  32. 0:55:59 (18:44)  井野 光子 (久宝寺RC)
  33. 0:56:05 (18:50)  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  34. 0:57:33 (19:38)  吉松 千草 (熊本陸協)
  35. 0:57:34 (19:40)  吉住 友里 (大阪陸協)
  36. 0:57:34 (19:39)  杉谷 優衣 (神戸学院大)
  37. 0:57:48 (19:22)  田中 千洋 (アスレックRC)

2016 20km地点スプリット

  1. 1:06:41 (16:44)  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 1:06:41 (16:44)  [PM] ルティ・アッガ
  3. 1:06:42 (16:45)  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  4. 1:06:42 (16:45)  竹中 理沙 (資生堂)
  5. 1:06:42 (16:45)  福士 加代子 (ワコール)
  6. 1:07:00 (16:59)  加藤 岬 (九電工)
  7. 1:07:00 (17:02)  重友 梨佐 (天満屋)
  8. 1:09:39 (17:45)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  9. 1:09:44 (17:57)  金成恩 (韓国)
  10. 1:10:05 (18:11)  堀江 美里 (ノーリツ)
  11. 1:10:05 (18:11)  宮内 宏子 (ホクレン)
  12. 1:10:05 (18:11)  竹本 由佳 (キヤノン)
  13. 1:10:05 (18:11)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  14. 1:10:05 (18:11)  渡邊 裕子 (エディオン)
  15. 1:10:05 (18:11)  カロリナ・ナドルスカ (ポーランド)
  16. 1:10:43 (17:55)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  17. 1:10:43 (17:55)  東本 彩 (十八銀行)
  18. 1:10:58 (18:45)  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  19. 1:12:31 (18:14)  中村 仁美 (パナソニック)
  20. 1:12:32 (18:15)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  21. 1:12:50 (18:33)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  22. 1:13:03 (19:23)  森 祥子 (大塚製薬)
  23. 1:13:08 (18:50)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  24. 1:13:22 (19:01)  岸本 由佳 (ロングライフ)
  25. 1:14:55 (18:57)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  26. 1:14:55 (18:57)  阪田 愛子 (立命館大)
  27. 1:14:56 (18:57)  井野 光子 (久宝寺RC)
  28. 1:14:56 (18:58)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  29. 1:14:56 (18:58)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  30. 1:14:56 (18:58)  俵 千香 (TEAM R×L)
  31. 1:15:31 (19:26)  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  32. 1:15:37 (19:39)  福内 櫻子 (大東文化大)
  33. 1:17:21 (19:33)  田中 千洋 (アスレックRC)
  34. 1:17:21 (19:47)  吉住 友里 (大阪陸協)
  35. 1:17:22 (19:49)  吉松 千草 (熊本陸協)
  36. 1:17:42 (20:08)  杉谷 優衣 (神戸学院大)

2016 中間地点スプリット

  1. 1:10:27  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 1:10:27  [PM] ルティ・アッガ
  3. 1:10:27  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  4. 1:10:27  竹中 理沙 (資生堂)
  5. 1:10:28  福士 加代子 (ワコール)
  6. 1:10:49  重友 梨佐 (天満屋)
  7. 1:10:49  加藤 岬 (九電工)
  8. 1:13:33  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  9. 1:13:47  金成恩 (韓国)
  10. 1:14:07  堀江 美里 (ノーリツ)
  11. 1:14:07  宮内 宏子 (ホクレン)
  12. 1:14:07  竹本 由佳 (キヤノン)
  13. 1:14:07  城戸 智恵子 (キヤノン)
  14. 1:14:07  渡邊 裕子 (エディオン)
  15. 1:14:07  カロリナ・ナドルスカ (ポーランド)
  16. 1:14:40  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  17. 1:14:40  東本 彩 (十八銀行)
  18. 1:15:11  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  19. 1:16:33  中村 仁美 (パナソニック)
  20. 1:16:34  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  21. 1:17:04  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  22. 1:17:21  森 祥子 (大塚製薬)
  23. 1:17:24  永岡 真衣 (大阪学院大)
  24. 1:17:37  岸本 由佳 (ロングライフ)
  25. 1:19:05  堀川 はる菜 (東京農業大)
  26. 1:19:05  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  27. 1:19:05  大畠 万由子 (神戸学院大)
  28. 1:19:05  阪田 愛子 (立命館大)
  29. 1:19:06  井野 光子 (久宝寺RC)
  30. 1:19:06  俵 千香 (TEAM R×L)
  31. 1:19:53  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  32. 1:20:13  福内 櫻子 (大東文化大)
  33. 1:21:42  田中 千洋 (アスレックRC)
  34. 1:21:42  吉住 友里 (大阪陸協)
  35. 1:21:44  吉松 千草 (熊本陸協)

関連

2016 25km地点スプリット

  1. 1:23:25 (16:44)  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 1:23:26 (16:44)  福士 加代子 (ワコール)
  3. 1:23:29 (16:47)  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  4. 1:23:34 (16:52)  竹中 理沙 (資生堂)
  5. 1:24:19 (17:19)  重友 梨佐 (天満屋)
  6. 1:24:29 (17:29)  加藤 岬 (九電工)
  7. 1:27:10 (17:31)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  8. 1:27:57 (17:52)  堀江 美里 (ノーリツ)
  9. 1:27:58 (17:53)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  10. 1:28:04 (18:20)  金成恩 (韓国)
  11. 1:28:08 (18:03)  竹本 由佳 (キヤノン)
  12. 1:28:10 (18:05)  宮内 宏子 (ホクレン)
  13. 1:28:23 (18:18)  渡邊 裕子 (エディオン)
  14. 1:28:28 (17:45)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  15. 1:28:32 (17:49)  東本 彩 (十八銀行)
  16. 1:29:49 (18:51)  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  17. 1:30:38 (18:07)  中村 仁美 (パナソニック)
  18. 1:31:04 (18:32)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  19. 1:32:04 (19:14)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  20. 1:32:18 (19:15)  森 祥子 (大塚製薬)
  21. 1:32:55 (19:33)  岸本 由佳 (ロングライフ)
  22. 1:33:01 (19:53)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  23. 1:33:39 (18:44)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  24. 1:33:39 (18:44)  阪田 愛子 (立命館大)
  25. 1:33:40 (18:44)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  26. 1:33:40 (18:44)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  27. 1:33:40 (18:44)  俵 千香 (TEAM R×L)
  28. 1:33:41 (18:45)  井野 光子 (久宝寺RC)
  29. 1:35:15 (19:44)  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  30. 1:36:10 (20:33)  福内 櫻子 (大東文化大)
  31. 1:37:14 (19:53)  田中 千洋 (アスレックRC)
  32. 1:37:14 (19:53)  吉住 友里 (大阪陸協)
  33. 1:37:29 (20:07)  吉松 千草 (熊本陸協)
  34. 1:38:08 (19:39)  松岡 友美 (三木市陸協)
  35. 1:38:08 (19:39)  倉地 詩乃 (大阪芸術大)
  36. 1:38:08 (19:39)  花田 遥香 (大阪芸術大)

2016 30km地点スプリット

  1. 1:40:12 (16:47)  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 1:40:13 (16:47)  福士 加代子 (ワコール)
  3. 1:41:10 (17:36)  竹中 理沙 (資生堂)
  4. 1:41:18 (17:49)  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  5. 1:42:06 (17:47)  重友 梨佐 (天満屋)
  6. 1:42:20 (17:51)  加藤 岬 (九電工)
  7. 1:45:20 (17:23)  堀江 美里 (ノーリツ)
  8. 1:45:21 (18:11)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  9. 1:46:05 (18:07)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  10. 1:46:12 (18:04)  竹本 由佳 (キヤノン)
  11. 1:46:17 (17:49)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  12. 1:46:28 (18:18)  宮内 宏子 (ホクレン)
  13. 1:46:38 (18:06)  東本 彩 (十八銀行)
  14. 1:47:04 (19:00)  金成恩 (韓国)
  15. 1:47:48 (19:25)  渡邊 裕子 (エディオン)
  16. 1:48:50 (18:12)  中村 仁美 (パナソニック)
  17. 1:48:52 (19:03)  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  18. 1:50:02 (18:58)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  19. 1:52:02 (19:44)  森 祥子 (大塚製薬)
  20. 1:52:20 (20:16)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  21. 1:52:29 (18:50)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  22. 1:52:30 (18:50)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  23. 1:52:33 (18:54)  阪田 愛子 (立命館大)
  24. 1:52:41 (19:01)  俵 千香 (TEAM R×L)
  25. 1:52:49 (19:08)  井野 光子 (久宝寺RC)
  26. 1:53:08 (19:28)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  27. 1:53:39 (20:44)  岸本 由佳 (ロングライフ)
  28. 1:54:22 (21:21)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  29. 1:55:45 (20:30)  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  30. 1:57:12 (21:02)  福内 櫻子 (大東文化大)
  31. 1:57:23 (20:09)  田中 千洋 (アスレックRC)
  32. 1:57:24 (20:10)  吉住 友里 (大阪陸協)
  33. 1:57:59 (19:51)  松岡 友美 (三木市陸協)
  34. 1:58:05 (19:57)  花田 遥香 (大阪芸術大)
  35. 1:58:26 (20:18)  倉地 詩乃 (大阪芸術大)

2016 35km地点スプリット

  1. 1:57:21 (17:08)  福士 加代子 (ワコール)
  2. 1:59:50 (18:40)  竹中 理沙 (資生堂)
  3. 2:00:41 (18:35)  重友 梨佐 (天満屋)
  4. 2:01:08 (18:48)  加藤 岬 (九電工)
  5. 2:02:58 (17:38)  堀江 美里 (ノーリツ)
  6. 2:04:15 (17:58)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  7. 2:04:37 (19:16)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  8. 2:04:52 (18:40)  竹本 由佳 (キヤノン)
  9. 2:05:04 (18:26)  東本 彩 (十八銀行)
  10. 2:05:19 (18:51)  宮内 宏子 (ホクレン)
  11. 2:05:38 (19:33)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  12. 2:06:40 (19:36)  金成恩 (韓国)
  13. 2:07:01 (18:11)  中村 仁美 (パナソニック)
  14. 2:08:02 (20:14)  渡邊 裕子 (エディオン)
  15. 2:09:17 (19:15)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  16. 2:11:33 (19:04)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  17. 2:12:06 (20:04)  森 祥子 (大塚製薬)
  18. 2:12:15 (19:45)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  19. 2:12:17 (19:44)  阪田 愛子 (立命館大)
  20. 2:12:43 (19:54)  井野 光子 (久宝寺RC)
  21. 2:13:17 (20:09)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  22. 2:13:20 (20:39)  俵 千香 (TEAM R×L)
  23. 2:13:37 (21:17)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  24. 2:16:32 (22:10)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  25. 2:17:39 (20:16)  田中 千洋 (アスレックRC)
  26. 2:17:40 (20:16)  吉住 友里 (大阪陸協)
  27. 2:18:01 (20:02)  松岡 友美 (三木市陸協)
  28. 2:18:02 (22:17)  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  29. 2:19:24 (22:12)  福内 櫻子 (大東文化大)
  30. 2:20:04 (20:38)  安川 沙弥香 (ランバディ)
  31. 2:20:28 (19:50)  佐藤 香澄 (SRC904)
  32. 2:20:29 (19:51)  上野 映子 (大阪陸協)
  33. 2:20:29 (19:51)  橋本 美加 (鹿角陸協)
  34. 2:20:44 (22:18)  倉地 詩乃 (大阪芸術大)
  35. 2:20:44 (22:39)  花田 遥香 (大阪芸術大)
  36. 2:20:51 (20:12)  鈴木 純子 (三菱重工高砂)
  37. 2:20:52 (20:52)  望月 千幸 (キヤノン)

※チェピエゴ選手、31km過ぎで左わき腹を押さえて倒れこむ。

2016 40km地点スプリット

  1. 2:14:45 (17:24)  福士 加代子 (ワコール)
  2. 2:20:08 (20:18)  竹中 理沙 (資生堂)
  3. 2:20:43 (17:45)  堀江 美里 (ノーリツ)
  4. 2:21:17 (20:36)  重友 梨佐 (天満屋)
  5. 2:22:09 (21:01)  加藤 岬 (九電工)
  6. 2:22:32 (18:17)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  7. 2:23:36 (18:32)  東本 彩 (十八銀行)
  8. 2:24:35 (19:43)  竹本 由佳 (キヤノン)
  9. 2:24:40 (19:21)  宮内 宏子 (ホクレン)
  10. 2:25:28 (18:27)  中村 仁美 (パナソニック)
  11. 2:25:32 (20:55)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  12. 2:26:44 (21:06)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  13. 2:27:24 (20:44)  金成恩 (韓国)
  14. 2:28:42 (19:25)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  15. 2:28:57 (20:55)  渡邊 裕子 (エディオン)
  16. 2:31:46 (20:13)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  17. 2:32:40 (19:57)  井野 光子 (久宝寺RC)
  18. 2:33:17 (21:00)  阪田 愛子 (立命館大)
  19. 2:33:28 (21:13)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  20. 2:33:41 (21:35)  森 祥子 (大塚製薬)
  21. 2:33:58 (20:41)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  22. 2:35:58 (22:21)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  23. 2:36:12 (22:52)  俵 千香 (TEAM R×L)
  24. 2:38:26 (20:25)  松岡 友美 (三木市陸協)
  25. 2:38:34 (20:55)  田中 千洋 (アスレックRC)
  26. 2:38:35 (20:55)  吉住 友里 (大阪陸協)
  27. 2:39:40 (23:08)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  28. 2:40:10 (19:42)  佐藤 香澄 (SRC904)
  29. 2:40:50 (20:21)  上野 映子 (大阪陸協)
  30. 2:40:54 (20:25)  橋本 美加 (鹿角陸協)
  31. 2:41:46 (21:42)  安川 沙弥香 (ランバディ)
  32. 2:42:06 (21:14)  望月 千幸 (キヤノン)
  33. 2:42:07 (21:16)  鈴木 純子 (三菱重工高砂)
  34. 2:42:49 (21:15)  大谷 潤子 (西宮市陸協)
  35. 2:43:28 (21:36)  村上 愛美 (城西国際大)
  36. 2:43:29 (21:32)  田中 由美子 (YMRC)

2016 フィニッシュ地点スプリット

  1. 2:22:17 (7:32)  福士 加代子 (ワコール)
  2. 2:28:20 (7:37)  堀江 美里 (ノーリツ)
  3. 2:29:14 (9:06)  竹中 理沙 (資生堂)
  4. 2:30:09 (7:37)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  5. 2:30:40 (9:23)  重友 梨佐 (天満屋)
  6. 2:31:04 (8:55)  加藤 岬 (九電工)
  7. 2:31:28 (7:52)  東本 彩 (十八銀行)
  8. 2:32:40 (8:00)  宮内 宏子 (ホクレン)
  9. 2:33:23 (7:55)  中村 仁美 (パナソニック)
  10. 2:33:29 (8:54)  竹本 由佳 (キヤノン)
  11. 2:34:34 (9:02)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  12. 2:35:19 (8:35)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  13. 2:36:26 (9:02)  金成恩 (韓国)
  14. 2:37:08 (8:26)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  15. 2:37:55 (8:58)  渡邊 裕子 (エディオン)
  16. 2:41:08 (9:22)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  17. 2:41:09 (8:29)  井野 光子 (久宝寺RC)
  18. 2:42:23 (8:25)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  19. 2:42:27 (8:59)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  20. 2:42:44 (9:03)  森 祥子 (大塚製薬)
  21. 2:42:54 (9:37)  阪田 愛子 (立命館大)
  22. 2:45:23 (9:25)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  23. 2:46:07 (9:55)  俵 千香 (TEAM R×L)
  24. 2:47:14 (8:48)  松岡 友美 (三木市陸協)
  25. 2:47:40 (9:06)  田中 千洋 (アスレックRC)
  26. 2:47:49 (9:14)  吉住 友里 (大阪陸協)
  27. 2:48:31 (8:21)  佐藤 香澄 (SRC904)
  28. 2:49:21 (9:41)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  29. 2:49:44 (8:54)  上野 映子 (大阪陸協)
  30. 2:49:45 (8:51)  橋本 美加 (鹿角陸協)
  31. 2:51:01 (9:15)  安川 沙弥香 (ランバディ)
  32. 2:51:05 (8:59)  望月 千幸 (キヤノン)
  33. 2:51:19 (9:12)  鈴木 純子 (三菱重工高砂)
  34. 2:52:06 (9:17)  大谷 潤子 (西宮市陸協)
  35. 2:52:31 (9:00)  吉村 美香 (下関市陸協)

参考 第35回大阪国際女子マラソン 競技結果(PDF)

福士加代子、そして名古屋ウィメンズマラソン出場…?

リオ五輪の派遣設定タイムを破り、代表の座は確実だろうと思われている福士加代子選手ですが、なんと、最後の選考レース・名古屋ウィメンズマラソン(3月13日)にも出場するかもしれません。

大阪国際女子マラソンを日本歴代7位の2時間22分17秒で制し、リオデジャネイロ五輪代表が当確となった福士加代子(33=ワコール)が、最後の選考レース・名古屋ウィメンズ(3月13日)に出場を検討していることが1日、分かった。

via: 五輪当確の福士、前代未聞!最終選考の名古屋出場へ – 陸上 : 日刊スポーツ

名古屋ウィメンズまで、激走の大阪国際女子から1ヶ月半しか間隔がなく、万全な走りができるのか、故障につながらないか、など心配されます。しかし一方で、僕のようなマラソンファンにとっては嬉しい限り。すごい選手の走りは1本でも多く観たいですからね。

福士加代子選手が、出場する”かも”を宣言したことで、今年の名古屋ウィメンズでは日本史上かつてないほどの熱き闘いが繰り広げられそうですね。これは楽しみです。

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加