【大阪ハーフマラソン 2017】結果・速報(リザルト) エントリーリスト

スポンサーリンク

2017 大阪ハーフマラソン(2017年1月29日)

大阪ハーフマラソン2017画像
img via: 大阪ハーフマラソン 公式ホームページ

大阪国際女子マラソンと同時にスタートする2017大阪ハーフマラソン。大会まで目前に迫り、主な出場選手が発表されました。2017年1月29日(日)は大阪が熱い! 果たしてどんなドラマが生まれるのか。ここでは、大阪ハーフマラソン2017の主な出場選手と結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 エントリーリスト

2017 男女ハーフ 主な出場選手

大阪ハーフマラソン2017、男子ハーフ・女子ハーフの主な出場選手は以下の通りです。今回もそうそうたる実力者が名を連ねています。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

No. 選手 性別 所属
101 深津 卓也 男子 旭化成
102 松藤 大輔 男子 カネボウ
103 安田 昌倫 男子 愛知製鋼
104 長谷川 清勝 男子 JR東日本
105 西山 容平 男子 大塚製薬
106 河合 代二 男子 トーエネック
107 上間 翔太 男子 大阪府警
108 片川 準二 男子 スズキ浜松AC
109 村本 一樹 男子 住友電工
110 田中 孝貴 男子 カネボウ
111 木村 哲也 男子 住友電工
112 谷原 先嘉 男子 大阪府警
113 西川 凌矢 男子 トーエネック
114 松村 和樹 男子 愛知製鋼
115 熊崎 健人 男子 SGHグループ
116 鍋谷 紀之 男子 大阪府警
117 山口 修平 男子 旭化成
118 熊谷 拓馬 男子 住友電工
119 堀 正樹 男子 大塚製薬
120 高谷 将弘 男子 JR東日本
121 山本 庸平 男子 NTT西日本
122 森井 勇磨 男子 SGHグループ
123 中村 泰之 男子 スズキ浜松AC
124 三木 啓貴 男子 GMO ATHLETES
125 松尾 良一 男子 旭化成
126 三岡 大樹 男子 大塚製薬
127 谷本 旭洋 男子 住友電工
128 植木 章文 男子 トーエネック
129 藤村 行央 男子 住友電工
130 塚田 空 男子 SGHグループ
131 彦坂 要 男子 愛知製鋼
132 米田 大輝 男子 大阪府警
133 奥谷 裕一 男子 大塚製薬
134 今崎 文仁 男子 大阪府警
135 芝田 俊作 男子 大阪府警
136 山本 哲広 男子 大阪府警
137 野田 一貴 男子 大塚製薬
138 小辻 貴史 男子 愛知製鋼
139 魏 賡 男子 香港
140 徐 志堅 男子 香港
141 南雲 翔太 男子 SGHグループ
142 井上 錬 男子 SGHグループ
143 篠原 昂平 男子 大阪府警
201 小原 怜 女子 天満屋
202 松見 早希子 女子 第一生命グループ
203 加藤 麻美 女子 パナソニック
204 イム ギョンヒ 女子 韓国
205 小田切 亜希 女子 天満屋
206 中野 円花 女子 ノーリツ
207 田端 沙紀 女子 大塚製薬
208 石澤 ゆかり 女子 エディオン
209 竹内 あさひ 女子 ユニクロ
210 渡久地 利佳 女子 ルートインホテルズ
211 平井 恵 女子 キヤノンAC九州
212 竹上 千咲 女子 キヤノンAC九州
213 宇都宮 亜未 女子 キヤノンAC九州
214 中村 瑠花 女子 小島プレス
215 猪原 千佳 女子 肥後銀行
216 久保 彩乃 女子 ユニクロ
217 浅野 里奈 女子 愛知電機
218 後藤 みのり 女子 キヤノンAC九州
219 川嶋 利佳 女子 キヤノンAC九州
220 髙谷 静香 女子 愛知電機
221 藤原 なつみ 女子 愛知電機
222 小島 一恵 女子 豊田自動織機
223 堀川 はる菜 女子 愛知電機
224 関 真里奈 女子 愛知電機
225 田口 奈緒 女子 ルートインホテルズ
226 丹野 久美子 女子 ニトリ
227 内山 真由美 女子 ニトリ
228 鈴木 翔子 女子 愛知電機
229 青木 優子 女子 キヤノンAC九州
230 谷町 衣里奈 女子 愛知電機
231 田渕 怜那 女子 ワコール
232 花田 侑里奈 女子 ワコール
233 安川 侑那 女子 ワコール
234 奥野 有紀子 女子 資生堂

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。大阪ハーフマラソン2017は、2017年1月29日(日)ひる12:10スタートです。

関連 大阪国際女子マラソン 結果・速報

2017 男子登録ハーフ 総合結果

大阪ハーフマラソン2017の結果は以下の通りです。男子ハーフは芝田俊作選手が1時間03分05秒のタイムで、女子ハーフは小原怜選手が1時間10分02秒で制しました。

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km 20km
1 1:03:05
(3:11)
芝田 俊作 NGR 大阪府警 0:14:50
(14:50)
0:29:46
(14:56)
0:44:50
(15:04)
0:59:54
(15:04)
2 1:03:10
(3:16)
植木 章文 NGR トーエネック 0:14:49
(14:49)
0:29:46
(14:57)
0:44:50
(15:04)
0:59:54
(15:04)
3 1:03:17
(3:16)
田中 孝貴 NGR カネボウ 0:14:49
(14:49)
0:29:46
(14:57)
0:44:50
(15:04)
1:00:01
(15:11)
4 1:03:20
(3:19)
安田 昌倫 NGR 愛知製鋼 0:14:49
(14:49)
0:29:46
(14:57)
0:44:50
(15:04)
1:00:01
(15:11)
5 1:03:21
(3:20)
奥谷 裕一 NGR 大塚製薬 0:14:48
(14:48)
0:29:46
(14:58)
0:44:50
(15:04)
1:00:01
(15:11)
6 1:03:24
(3:23)
深津 卓也 NGR 旭化成 0:14:49
(14:49)
0:29:46
(14:57)
0:44:50
(15:04)
1:00:01
(15:11)
7 1:03:49
(3:21)
中村 泰之 NGR スズキ浜松AC 0:14:50
(14:50)
0:29:47
(14:57)
0:44:55
(15:08)
1:00:28
(15:33)
8 1:04:10
(3:32)
木村 哲也 住友電工 0:14:49
(14:49)
0:29:46
(14:57)
0:44:51
(15:05)
1:00:38
(15:47)
9 1:04:50
(3:27)
西川 凌矢 トーエネック 0:14:49
(14:49)
0:29:56
(15:07)
0:45:24
(15:28)
1:01:23
(15:59)
10 1:05:11
(3:26)
堀 正樹 大塚製薬 0:14:49
(14:49)
0:29:52
(15:03)
0:45:42
(15:50)
1:01:45
(16:03)
11 1:05:23
(3:30)
野田 一貴 大塚製薬 0:14:50
(14:50)
0:29:47
(14:57)
0:45:29
(15:42)
1:01:53
(16:24)
12 1:05:28
(3:46)
片川 準二 スズキ浜松AC 0:14:50
(14:50)
0:29:46
(14:56)
0:44:57
(15:11)
1:01:42
(16:45)
13 1:05:38
(3:31)
松尾 良一 旭化成 0:14:49
(14:49)
0:30:13
(15:24)
0:45:59
(15:46)
1:02:07
(16:08)
14 1:05:39
(3:32)
山本 哲広 大阪府警 0:14:49
(14:49)
0:30:13
(15:24)
0:45:59
(15:46)
1:02:07
(16:08)
15 1:05:41
(3:26)
塚田 空 SGHグループ 0:14:50
(14:50)
0:30:27
(15:37)
0:46:15
(15:48)
1:02:15
(16:00)
16 1:05:58
(3:36)
熊谷 拓馬 住友電工 0:14:51
(14:51)
0:30:27
(15:36)
0:46:14
(15:47)
1:02:22
(16:08)
17 1:06:12
(3:33)
高橋 流星 大阪経済大 0:14:52
(14:52)
0:30:54
(16:02)
0:46:32
(15:38)
1:02:39
(16:07)
18 1:06:22
(3:49)
藤村 行央 住友電工 0:14:49
(14:49)
0:29:47
(14:58)
0:45:46
(15:59)
1:02:33
(16:47)
19 1:06:30
(3:38)
彦坂 要 愛知製鋼 0:14:51
(14:51)
0:30:31
(15:40)
0:46:27
(15:56)
1:02:52
(16:25)
20 1:06:52
(3:39)
河合 代二 トーエネック 0:14:50
(14:50)
0:30:17
(15:27)
0:46:41
(16:24)
1:03:13
(16:32)
21 1:07:05
(3:21)
今崎 文仁 大阪府警 0:15:32
(15:32)
0:31:40
(16:08)
0:47:45
(16:05)
1:03:44
(15:59)
22 1:07:10
(3:31)
南雲 翔太 SGHグループ 0:14:51
(14:51)
0:30:42
(15:51)
0:47:03
(16:21)
1:03:39
(16:36)
23 1:07:12
(3:27)
森井 勇磨 SGHグループ 0:14:55
(14:55)
0:31:14
(16:19)
0:47:46
(16:32)
1:03:45
(15:59)
24 1:07:18
(3:33)
深谷 健斗 TPAC 0:15:58
(15:58)
0:31:44
(15:46)
0:47:46
(16:02)
1:03:45
(15:59)
25 1:07:52
(3:32)
平田 治 TEAM奈良 0:15:45
(15:45)
0:31:51
(16:06)
0:48:09
(16:18)
1:04:20
(16:11)
26 1:08:11
(3:46)
米田 大輝 大阪府警 0:14:53
(14:53)
0:30:42
(15:49)
0:47:12
(16:30)
1:04:25
(17:13)
27 1:08:22
(3:44)
山本 庸平 NTT西日本 0:15:32
(15:32)
0:31:40
(16:08)
0:47:46
(16:06)
1:04:38
(16:52)
28 1:08:45
(3:29)
中島 弘貴 GRlab兵庫 0:16:15
(16:15)
0:32:36
(16:21)
0:49:03
(16:27)
1:05:16
(16:13)
29 1:08:52
(3:24)
登玉 将嗣 大阪産業大 0:16:07
(16:07)
0:32:37
(16:30)
0:49:04
(16:27)
1:05:28
(16:24)
30 1:08:54
(3:48)
上間 翔太 大阪府警 0:15:12
(15:12)
0:31:34
(16:22)
0:47:50
(16:16)
1:05:06
(17:16)
31 1:09:17
(3:39)
辰巳 慶宏 TPAC 0:15:58
(15:58)
0:32:21
(16:23)
0:48:57
(16:36)
1:05:38
(16:41)
32 1:09:27
(3:44)
平岩 篤弥 TEAM KAKERU 0:15:58
(15:58)
0:32:04
(16:06)
0:48:50
(16:46)
1:05:43
(16:53)
33 1:09:31
(3:37)
三浦 尚也 大阪体育大 0:16:15
(16:15)
0:32:36
(16:21)
0:49:03
(16:27)
1:05:54
(16:51)
34 1:09:34
(4:11)
篠原 昂平 大阪府警 0:14:59
(14:59)
0:31:14
(16:15)
0:47:45
(16:31)
1:05:23
(17:38)
35 1:09:35
(3:41)
野村 俊輔 尼崎市陸協 0:16:15
(16:15)
0:32:36
(16:21)
0:49:04
(16:28)
1:05:54
(16:50)
36 1:09:36
(3:41)
三浦 悠斗 びわこ学院大 0:15:58
(15:58)
0:32:21
(16:23)
0:49:03
(16:42)
1:05:55
(16:52)
37 1:09:37
(3:40)
下村 悟 パナホーム 0:16:18
(16:18)
0:32:37
(16:19)
0:49:06
(16:29)
1:05:57
(16:51)
38 1:09:37
(3:43)
新宮 涼介 びわこ学院大 0:15:46
(15:46)
0:32:04
(16:18)
0:48:49
(16:45)
1:05:54
(17:05)
39 1:09:42
(3:42)
福田 純一 大阪学院大 0:15:51
(15:51)
0:32:21
(16:30)
0:49:05
(16:44)
1:06:00
(16:55)
40 1:09:43
(3:45)
段床 健太 神崎郡陸協 0:16:15
(16:15)
0:32:37
(16:22)
0:49:06
(16:29)
1:05:58
(16:52)
41 1:09:49
(3:38)
加藤 拓馬 TPAC 0:15:59
(15:59)
0:32:27
(16:28)
0:49:07
(16:40)
1:06:11
(17:04)
42 1:09:50
(3:35)
井上 錬 SGHグループ 0:15:31
(15:31)
0:31:59
(16:28)
0:49:08
(17:09)
1:06:15
(17:07)
43 1:09:54
(3:40)
宮野 翔也 びわこ学院大 0:15:59
(15:59)
0:32:27
(16:28)
0:49:07
(16:40)
1:06:14
(17:07)
44 1:10:11
(3:53)
宍井 一滋 TTランナーズ 0:16:15
(16:15)
0:32:37
(16:22)
0:49:05
(16:28)
1:06:18
(17:13)
45 1:10:23
(3:41)
熊崎 健人 SGHグループ 0:16:07
(16:07)
0:33:02
(16:55)
0:49:57
(16:55)
1:06:42
(16:45)
46 1:10:33
(3:36)
西邑 優平 大阪陸協 0:16:45
(16:45)
0:33:17
(16:32)
0:49:57
(16:40)
1:06:57
(17:00)
47 1:10:41
(3:33)
坂 直哉 T.G.K 0:16:29
(16:29)
0:33:10
(16:41)
0:50:03
(16:53)
1:07:08
(17:05)
48 1:10:43
(3:36)
中村 直樹 大阪陸協 0:17:11
(17:11)
0:33:58
(16:47)
0:50:33
(16:35)
1:07:07
(16:34)
49 1:10:43
(3:42)
片山 弘之 徳島市陸協 0:16:28
(16:28)
0:33:10
(16:42)
0:49:58
(16:48)
1:07:01
(17:03)
50 1:10:45
(3:37)
西村 章史 eBase 0:16:27
(16:27)
0:33:10
(16:43)
0:50:02
(16:52)
1:07:08
(17:06)

2017 女子ハーフ 総合結果

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km 20km
1 1:10:02
(3:37)
小原 怜 天満屋 0:15:58
(15:58)
0:32:37
(16:39)
0:49:27
(16:50)
1:06:25
(16:58)
2 1:10:54
(3:45)
渡久地 利佳 ルートイン 0:16:28
(16:28)
0:33:10
(16:42)
0:50:02
(16:52)
1:07:09
(17:07)
3 1:11:39
(3:43)
加藤 麻美 パナソニック 0:16:45
(16:45)
0:33:50
(17:05)
0:50:50
(17:00)
1:07:56
(17:06)
4 1:12:53
(3:54)
棚池 穂乃香 京都産業大 0:16:34
(16:34)
0:33:43
(17:09)
0:51:07
(17:24)
1:08:59
(17:52)
5 1:13:04
(3:43)
田渕 怜那 ワコール 0:17:33
(17:33)
0:34:55
(17:22)
0:52:11
(17:16)
1:09:21
(17:10)
6 1:13:08
(3:47)
松見 早希子 第一生命グループ 0:16:44
(16:44)
0:33:51
(17:07)
0:51:26
(17:35)
1:09:21
(17:55)
7 1:13:25
(3:49)
水口 瞳 大阪学院大 0:17:33
(17:33)
0:34:56
(17:23)
0:52:11
(17:15)
1:09:36
(17:25)
8 1:13:43
(3:48)
信岡 桃英 京都産業大 0:17:21
(17:21)
0:34:56
(17:35)
0:52:23
(17:27)
1:09:55
(17:32)
9 1:13:58
(3:50)
髙谷 愛奈 大阪学院大 0:17:33
(17:33)
0:34:56
(17:23)
0:52:23
(17:27)
1:10:08
(17:45)
10 1:14:15
(3:44)
中野 円花 ノーリツ 0:17:21
(17:21)
0:34:56
(17:35)
0:52:54
(17:58)
1:10:31
(17:37)
11 1:14:15
(3:43)
鈴木 翔子 愛知電機 0:17:33
(17:33)
0:35:04
(17:31)
0:52:48
(17:44)
1:10:32
(17:44)
12 1:14:18
(3:56)
イム ギョンヒ 韓国 0:17:21
(17:21)
0:34:56
(17:35)
0:52:23
(17:27)
1:10:22
(17:59)
13 1:14:29
(3:54)
平井 恵 キヤノンAC九州 0:17:27
(17:27)
0:35:11
(17:44)
0:52:57
(17:46)
1:10:35
(17:38)
14 1:14:34
(3:55)
山本 明日香 大阪芸術大 0:17:26
(17:26)
0:35:00
(17:34)
0:52:38
(17:38)
1:10:39
(18:01)
15 1:14:41
(3:57)
後藤 みのり キヤノンAC九州 0:17:27
(17:27)
0:35:11
(17:44)
0:52:57
(17:46)
1:10:44
(17:47)
16 1:14:49
(3:51)
岡本 奈々依 大阪学院大 0:17:33
(17:33)
0:35:00
(17:27)
0:53:00
(18:00)
1:10:58
(17:58)
17 1:14:51
(3:51)
奥野 有紀子 資生堂 0:16:48
(16:48)
0:34:32
(17:44)
0:52:27
(17:55)
1:11:00
(18:33)
18 1:14:57
(3:56)
渡部 貴江 関西外国語大 0:17:21
(17:21)
0:34:56
(17:35)
0:52:51
(17:55)
1:11:01
(18:10)
19 1:15:00
(3:48)
谷川 愛美 大阪学院大 0:17:39
(17:39)
0:35:38
(17:59)
0:53:33
(17:55)
1:11:12
(17:39)
20 1:15:15
(4:04)
川嶋 利佳 キヤノンAC九州 0:17:21
(17:21)
0:34:57
(17:36)
0:52:47
(17:50)
1:11:11
(18:24)
21 1:15:19
(3:56)
北野 詩織 京都産業大 0:17:21
(17:21)
0:35:04
(17:43)
0:53:09
(18:05)
1:11:23
(18:14)
22 1:15:37
(3:49)
竹内 あさひ ユニクロ 0:18:01
(18:01)
0:36:06
(18:05)
0:54:13
(18:07)
1:11:48
(17:35)
23 1:15:37
(3:49)
久保 彩乃 ユニクロ 0:18:01
(18:01)
0:36:06
(18:05)
0:54:12
(18:06)
1:11:48
(17:36)
24 1:15:50
(3:55)
田中 愛里 関西外国語大 0:17:26
(17:26)
0:35:02
(17:36)
0:53:23
(18:21)
1:11:55
(18:32)
25 1:15:55
(3:54)
小島 一恵 豊田自動織機 0:17:53
(17:53)
0:35:55
(18:02)
0:53:56
(18:01)
1:12:01
(18:05)
26 1:16:17
(4:03)
中村 瑠花 小島プレス 0:17:41
(17:41)
0:35:39
(17:58)
0:53:56
(18:17)
1:12:14
(18:18)
27 1:16:34
(3:59)
白石 莉理 大阪芸術大 0:18:00
(18:00)
0:36:07
(18:07)
0:54:13
(18:06)
1:12:35
(18:22)
28 1:16:41
(3:57)
丹野 久美子 ニトリ 0:18:01
(18:01)
0:36:06
(18:05)
0:54:14
(18:08)
1:12:44
(18:30)
29 1:17:07
(4:01)
越水 香菜美 関西外国語大 0:18:04
(18:04)
0:36:07
(18:03)
0:54:23
(18:16)
1:13:06
(18:43)
30 1:17:20
(4:06)
大井 千鶴 同志社大 0:18:03
(18:03)
0:36:20
(18:17)
0:54:44
(18:24)
1:13:14
(18:30)
31 1:17:28
(4:06)
竹川 弥生 安室RC 0:18:03
(18:03)
0:36:07
(18:04)
0:54:35
(18:28)
1:13:22
(18:47)
32 1:17:39
(3:59)
堀川 はる菜 愛知電機 0:17:56
(17:56)
0:36:15
(18:19)
0:55:05
(18:50)
1:13:40
(18:35)
33 1:17:40
(4:08)
手嶋 乃莉子 神戸学院大 0:18:02
(18:02)
0:36:07
(18:05)
0:54:29
(18:22)
1:13:32
(19:03)
34 1:18:00
(4:04)
永吉 百恵 大阪学院大 0:18:01
(18:01)
0:36:20
(18:19)
0:54:50
(18:30)
1:13:56
(19:06)
35 1:18:07
(4:00)
今川 綾菜 京都産業大 0:17:27
(17:27)
0:36:20
(18:53)
0:54:54
(18:34)
1:14:07
(19:13)
36 1:18:10
(4:03)
原田 ひかる 兵庫大 0:18:09
(18:09)
0:36:32
(18:23)
0:55:10
(18:38)
1:14:07
(18:57)
37 1:18:11
(4:08)
小栁 由香 NRA 0:18:01
(18:01)
0:36:12
(18:11)
0:54:56
(18:44)
1:14:03
(19:07)
38 1:18:21
(3:59)
游 雅君 チャイニーズ
タイペイ
0:18:04
(18:04)
0:36:35
(18:31)
0:55:22
(18:47)
1:14:22
(19:00)
39 1:18:34
(4:06)
中島 みなみ 関西外国語大 0:18:07
(18:07)
0:36:20
(18:13)
0:55:11
(18:51)
1:14:28
(19:17)
40 1:19:02
(4:08)
内山 真由美 ニトリ 0:18:22
(18:22)
0:37:03
(18:41)
0:56:03
(19:00)
1:14:54
(18:51)
41 1:19:51
(4:12)
髙山 育実 関西外国語大 0:18:27
(18:27)
0:37:28
(19:01)
0:56:33
(19:05)
1:15:39
(19:06)
42 1:20:01
(4:08)
松浦 真里奈 神戸学院大 0:18:56
(18:56)
0:37:54
(18:58)
0:56:55
(19:01)
1:15:53
(18:58)
43 1:20:07
(4:51)
清水 真帆 大阪学院大 0:17:23
(17:23)
0:34:56
(17:33)
0:53:35
(18:39)
1:15:16
(21:41)
44 1:20:32
(4:08)
田村 幸希 大阪学院大 0:18:10
(18:10)
0:37:22
(19:12)
0:56:49
(19:27)
1:16:24
(19:35)
45 1:20:33
(4:14)
間舎 明日香 大阪学院大 0:18:18
(18:18)
0:37:05
(18:47)
0:56:30
(19:25)
1:16:19
(19:49)
46 1:21:11
(4:00)
明石 伊央 大阪芸術大 0:17:27
(17:27)
0:35:49
(18:22)
0:56:08
(20:19)
1:17:11
(21:03)
47 1:21:38
(4:30)
Li Wei-wei チャイニーズ
タイペイ
0:18:11
(18:11)
0:37:03
(18:52)
0:56:36
(19:33)
1:17:08
(20:32)
48 1:22:17
(4:09)
相田 華 武庫川女子大 0:18:58
(18:58)
0:37:50
(18:52)
0:57:43
(19:53)
1:18:08
(20:25)
49 1:22:27
(4:12)
加藤 みちる 大阪学院大 0:19:16
(19:16)
0:38:57
(19:41)
0:58:43
(19:46)
1:18:15
(19:32)
50 1:22:28
(4:16)
西村 まどか 同志社大 0:19:34
(19:34)
0:38:51
(19:17)
0:58:28
(19:37)
1:18:12
(19:44)

2017 男子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:11:33  岡本 渉
  2. 1:12:01  澤田 純
  3. 1:12:23  余 顯華
  4. 1:14:29  杉山 淳一
  5. 1:15:38  温 耀昌
  6. 1:15:47  岡田 和幸
  7. 1:16:06  山本 達也
  8. 1:16:33  伊藤 潤
  9. 1:17:11  藤島 直也
  10. 1:17:20  渡辺 聖三
  11. 1:17:52  三上 純
  12. 1:18:22  竹村 修平
  13. 1:18:46  稲垣 芳隆
  14. 1:18:48  杉田 達也
  15. 1:18:48  寺地 豊
  16. 1:18:51  野村 健次
  17. 1:19:26  江川 長治
  18. 1:19:28  鍵 勇気
  19. 1:19:37  足立 伸一
  20. 1:19:48  前田 尚紀

2017 女子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:31:17  北吉 舞
  2. 1:32:38  小瀧 由佳
  3. 1:32:38  山田 孝江
  4. 1:32:42  三浦 佐知子
  5. 1:32:51  上条 知子
  6. 1:33:09  川見 優子
  7. 1:33:23  高木 広子
  8. 1:33:59  岩松 裕子
  9. 1:35:13  中 祐子
  10. 1:35:17  戸澤 久美
  11. 1:35:22  岩本 麻里
  12. 1:35:53  中島 美穂
  13. 1:35:55  鶴川 裕美
  14. 1:36:01  山本 可奈子
  15. 1:36:08  小猿 真紀子
  16. 1:36:28  井上 真理子
  17. 1:36:34  島田 萌友子
  18. 1:37:18  林 小百合
  19. 1:37:43  東 宏美
  20. 1:37:45  浜田 浩子

2017 大阪ハーフマラソン 19.5km地点 先頭から2時間ペースのランナーまで

動画: kyohei tomita

2016 エントリーリスト・結果速報

2016 大阪ハーフマラソン(2016年1月31日)

大阪ハーフマラソン画像
img via: 2016大阪ハーフマラソン

大阪ハーフマラソンの2016大会は、2016年1月31日(日)に開催されました。大阪国際女子マラソンだけでなく、こちらも絶対に見逃せない。果たしてどんなドラマが生まれたのか。ここからは、大阪ハーフマラソン2016の主な出場選手と結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2016 男子ハーフ 主な出場選手

大阪ハーフマラソン2016の主な出場選手は以下の通りです。

No. 選手 所属
1 藤原 正和 Honda
2 清水 大輔 カネボウ
3 森田 知行 カネボウ
4 大坪 隆誠 大阪府警
5 長谷川 清勝 JR東日本
6 大橋 秀星 JR東日本
7 本田 匠 旭化成
8 佐野 広明 Honda
9 内藤 寛人 愛知製鋼
10 辻 茂樹 大塚製薬
11 森本 直人 山陽特殊製鋼
12 石田 将教 SGHグループ
13 鍋谷 紀之 大阪府警
14 松岡 佑起 大塚製薬
15 松本 翔 日税ビジネスサービス
16 堀 正樹 大塚製薬
17 森井 勇磨 SGHグループ
18 山本 庸平 NTT西日本
19 鈴木 忠 スズキ浜松AC
20 池田 麻保呂 愛知製鋼
21 佐嘉田 和外 大阪府警
22 松尾 良一 旭化成
23 中村 泰之 スズキ浜松AC
24 長井 健輔 大阪府警
25 塚田 空 SGHグループ
26 黒田 孝之 大阪府警
27 米田 大輝 大阪府警
28 大野 龍二 愛知製鋼
29 今崎 文仁 大阪府警
30 清水 弥寿允 大阪府警
31 山本 哲広 大阪府警
32 小田 隼平 大塚製薬
33 高田 翔二 スズキ浜松AC
34 小原 祐生 愛知製鋼
35 小辻 貴史 愛知製鋼

世界陸上代表ランナー・サブ10ランナー、そして現役最速ビジネスマンランナーと、今年は例年以上にすごいメンバーが集まりました。大会記録は、2012年に幸田高明選手(旭化成)がたたき出した1時間03分54秒ですが、ついに破られてしまうのか。

2016 女子ハーフ 主な出場選手

No. 選手 所属
1 伊藤 舞 大塚製薬
2 野口 みずき シスメックス
3 加藤 麻美 パナソニック
4 吉田 香織 ランナーズパルス
5 野上 恵子 十八銀行
6 津崎 紀久代 ノーリツ
7 田端 沙紀 大塚製薬
8 天児 芽実 キヤノンAC九州
9 中野 円花 ノーリツ
10 李 淑貞 三星電子陸上団
11 後藤 みのり キヤノンAC九州
12 廉 高恩 三星電子陸上団
13 玄 瑞鎔 三星電子陸上団
14 平井 恵 キヤノンAC九州
15 竹上 千咲 キヤノンAC九州
16 宇都宮 亜未 キヤノンAC九州

女子の出場選手もすごいです。

今回の大阪ハーフマラソンには、成長著しい千葉悠里奈、川崎美祈(みのり)、原田詠麻(えま)の3選手が出場を予定。同マラソンは制限時間が2時間以内と厳しく、リオデジャネイロ五輪女子マラソンの代表に内定している伊藤舞(大塚製薬)やアテネ五輪金メダリストの野口みずき(シスメックス)らがエントリーするなどレベルが高い。

via: 【大阪国際女子マラソン】震災復興走りで後押し、創部1年目でハーフに3選手出場 石巻専修大(1/2ページ) – 産経WEST

昨年(2015年)8月の世界陸上北京大会で7位入賞を果たし、ひと足先にリオ五輪女子マラソン代表内定をつかんだ伊藤舞選手がエントリーしています。伊藤舞選手は、日本陸連アスレティック・アワード2015の優秀選手賞にも選ばれるなど、上り調子まっただ中。ここではどんな走りを魅せてくれるのか。

関連記事 世界陸上北京2015 第9日結果(リザルト) 女子マラソン、女子5000m決勝ほか

優秀選手賞 伊藤舞選手スピーチ アスレティック・アワード2015

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

そして、野口みずき選手も出場します。野口みずき選手は大阪国際女子マラソンではなく、3月の名古屋ウィメンズマラソンで五輪代表の座を狙うようです。今回は名古屋ウィメンズへ向けての調整レースでしょうか。

ほかにも、昨年のまつえレディースハーフマラソンやロッテルダムマラソンを制した加藤麻美選手や、第1回さいたま国際マラソンで日本人トップの2位に輝いた吉田香織選手も登場します。大阪国際女子マラソンや男子のハーフマラソンだけなく、女子からも目が離せません。

関連

2016 男子登録ハーフ 総合結果

大阪ハーフマラソン2016の結果は以下の通りです。男子ハーフは旭化成の松尾良一選手が1時間04分13秒のタイムで優勝を飾りました。

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km 20km
1 1:04:13
(03:13)
松尾 良一 旭化成 0:15:11
(15:11)
0:30:32
(15:21)
0:45:52
(15:20)
1:01:00
(15:08)
2 1:04:13
(03:13)
村本 一樹 兵庫県立大 0:15:11
(15:11)
0:30:32
(15:21)
0:45:52
(15:20)
1:01:00
(15:08)
3 1:04:13
(03:13)
中村 泰之 スズキ浜松AC 0:15:11
(15:11)
0:30:32
(15:21)
0:45:52
(15:20)
1:01:00
(15:08)
4 1:04:17
(03:16)
大橋 秀星 JR東日本 0:15:12
(15:12)
0:30:32
(15:20)
0:45:53
(15:21)
1:01:01
(15:08)
5 1:04:18
(03:18)
佐野 広明 Honda 0:15:11
(15:11)
0:30:32
(15:21)
0:45:52
(15:20)
1:01:00
(15:08)
6 1:04:22
(03:22)
長谷川 清勝 JR東日本 0:15:11
(15:11)
0:30:32
(15:21)
0:45:52
(15:20)
1:01:00
(15:08)
7 1:04:24
(03:23)
鈴木 忠 スズキ浜松AC 0:15:12
(15:12)
0:30:32
(15:20)
0:45:52
(15:20)
1:01:01
(15:09)
8 1:04:34
(03:32)
高田 翔二 スズキ浜松AC 0:15:11
(15:11)
0:30:32
(15:21)
0:45:52
(15:20)
1:01:02
(15:10)
9 1:04:43
(03:27)
松本 翔 日税ビジネス 0:15:11
(15:11)
0:30:32
(15:21)
0:45:52
(15:20)
1:01:16
(15:24)
10 1:04:53
(03:28)
那須 大地 住友電工 0:15:12
(15:12)
0:30:32
(15:20)
0:45:53
(15:21)
1:01:25
(15:32)
11 1:04:54
(03:24)
谷本 旭洋 住友電工 0:15:11
(15:11)
0:30:32
(15:21)
0:45:53
(15:21)
1:01:30
(15:37)
12 1:05:17
(03:26)
塚田 空 SGHグループ 0:15:12
(15:12)
0:30:32
(15:20)
0:45:53
(15:21)
1:01:51
(15:58)
13 1:05:22
(03:37)
米田 大輝 大阪府警 0:15:11
(15:11)
0:30:32
(15:21)
0:45:53
(15:21)
1:01:45
(15:52)
14 1:05:49
(03:21)
鍋谷 紀之 大阪府警 0:15:11
(15:11)
0:30:31
(15:20)
0:46:23
(15:52)
1:02:28
(16:05)
15 1:06:00
(03:31)
藤山 哲隆 住友電工 0:15:12
(15:12)
0:30:32
(15:20)
0:46:00
(15:28)
1:02:29
(16:29)
16 1:06:06
(03:37)
森本 直人 山陽特殊製鋼 0:15:13
(15:13)
0:30:33
(15:20)
0:46:22
(15:49)
1:02:29
(16:07)
17 1:06:20
(03:21)
今崎 文仁 大阪府警 0:15:11
(15:11)
0:30:37
(15:26)
0:46:57
(16:20)
1:02:59
(16:02)
18 1:06:27
(03:36)
黒田 孝之 大阪府警 0:15:13
(15:13)
0:30:43
(15:30)
0:46:35
(15:52)
1:02:51
(16:16)
19 1:06:44
(03:36)
池田 麻保呂 愛知製鋼 0:15:13
(15:13)
0:30:48
(15:35)
0:46:54
(16:06)
1:03:08
(16:14)
20 1:06:58
(03:35)
長井 健輔 大阪府警 0:15:11
(15:11)
0:30:32
(15:21)
0:46:35
(16:03)
1:03:23
(16:48)
21 1:07:58
(03:36)
辻 茂樹 大塚製薬 0:15:11
(15:11)
0:30:48
(15:37)
0:47:30
(16:42)
1:04:22
(16:52)
22 1:08:08
(03:28)
大坪 隆誠 大阪府警 0:15:12
(15:12)
0:31:30
(16:18)
0:48:22
(16:52)
1:04:40
(16:18)
23 1:08:30
(03:50)
堀 正樹 大塚製薬 0:15:11
(15:11)
0:31:03
(15:52)
0:47:57
(16:54)
1:04:40
(16:43)
24 1:08:41
(03:33)
清水 弥寿允 大阪府警 0:15:12
(15:12)
0:30:45
(15:33)
0:46:54
(16:09)
1:05:08
(18:14)
25 1:08:43
(03:35)
石田 将教 SGHグループ 0:15:19
(15:19)
0:31:50
(16:31)
0:48:26
(16:36)
1:05:08
(16:42)
26 1:08:49
(03:35)
池亀 透 名古屋大 0:15:20
(15:20)
0:31:42
(16:22)
0:48:43
(17:01)
1:05:14
(16:31)
27 1:08:51
(03:38)
粟田 貴明 GRlab 0:15:58
(15:58)
0:32:16
(16:18)
0:48:43
(16:27)
1:05:13
(16:30)
28 1:08:51
(03:39)
藤村 行央 住友電工 0:15:11
(15:11)
0:31:04
(15:53)
0:48:09
(17:05)
1:05:12
(17:03)
29 1:08:52
(03:38)
西田 侑樹 大阪経済大 0:15:55
(15:55)
0:32:16
(16:21)
0:48:43
(16:27)
1:05:14
(16:31)
30 1:09:00
(03:33)
桟敷 正志 三重陸協 0:16:13
(16:13)
0:32:35
(16:22)
0:49:04
(16:29)
1:05:27
(16:23)
31 1:09:16
(03:40)
小辻 貴史 愛知製鋼 0:15:32
(15:32)
0:32:12
(16:40)
0:48:57
(16:45)
1:05:36
(16:39)
32 1:09:24
(03:35)
今木 一充 ACたまがわ 0:16:19
(16:19)
0:32:35
(16:16)
0:49:04
(16:29)
1:05:49
(16:45)
33 1:09:30
(03:42)
矢野 祥一 名古屋大 0:15:57
(15:57)
0:32:15
(16:18)
0:48:43
(16:28)
1:05:48
(17:05)
34 1:09:31
(03:38)
寺田 圭佑 大阪体育大 0:15:58
(15:58)
0:32:16
(16:18)
0:48:52
(16:36)
1:05:53
(17:01)
35 1:09:35
(03:42)
平尾 隆将 大阪学院大 0:15:58
(15:58)
0:32:16
(16:18)
0:48:52
(16:36)
1:05:53
(17:01)
36 1:09:48
(03:43)
下村 悟 パナホーム 0:16:13
(16:13)
0:32:37
(16:24)
0:49:08
(16:31)
1:06:05
(16:57)
37 1:10:07
(03:43)
石塚 誠 AGX 0:16:13
(16:13)
0:32:37
(16:24)
0:49:22
(16:45)
1:06:24
(17:02)
38 1:10:18
(03:40)
堺 貴規 大阪学院大 0:16:13
(16:13)
0:32:36
(16:23)
0:49:36
(17:00)
1:06:38
(17:02)
39 1:10:21
(03:36)
西村 章史 eBase 0:16:35
(16:35)
0:33:15
(16:40)
0:50:02
(16:47)
1:06:45
(16:43)
40 1:10:26
(03:43)
加藤 拓馬 TPAC 0:16:18
(16:18)
0:32:37
(16:19)
0:49:33
(16:56)
1:06:43
(17:10)
41 1:10:29
(03:46)
三浦 尚也 大阪体育大 0:16:13
(16:13)
0:32:45
(16:32)
0:49:36
(16:51)
1:06:43
(17:07)
42 1:10:47
(03:57)
平岡 悠 名古屋市役所 0:16:36
(16:36)
0:33:15
(16:39)
0:50:02
(16:47)
1:06:50
(16:48)
43 1:10:54
(04:01)
岡山 大介 トヨタSC 0:16:19
(16:19)
0:32:49
(16:30)
0:49:36
(16:47)
1:06:53
(17:17)
44 1:11:18
(03:50)
坂 直哉 T.G.K 0:16:36
(16:36)
0:33:16
(16:40)
0:50:03
(16:47)
1:07:28
(17:25)
45 1:11:21
(03:41)
登玉 将嗣 大阪産業大 0:16:21
(16:21)
0:33:16
(16:55)
0:50:04
(16:48)
1:07:40
(17:36)
46 1:11:39
(03:59)
小林 健斗 大阪学院大 0:16:36
(16:36)
0:33:15
(16:39)
0:50:03
(16:48)
1:07:40
(17:37)
47 1:11:52
(03:33)
瀬尾 和祥 大阪陸協 0:16:39
(16:39)
0:33:42
(17:03)
0:51:04
(17:22)
1:08:19
(17:15)
48 1:11:53
(03:44)
鈴木 孝徳 TEAM KAKERU 0:16:34
(16:34)
0:33:16
(16:42)
0:50:28
(17:12)
1:08:09
(17:41)
49 1:11:53
(03:41)
千代岡 克典 南大阪マスターズ 0:16:29
(16:29)
0:33:18
(16:49)
0:50:44
(17:26)
1:08:12
(17:28)
50 1:12:09
(03:45)
東田 薫 宇宙人友の会 0:16:36
(16:36)
0:33:26
(16:50)
0:50:58
(17:32)
1:08:24
(17:26)

2016 松本翔選手の結果

【大阪ハーフ結果!】1時間04分42秒?43秒?で第9位でした。トップと30秒差くらい?で、先週の第4位に引き続き、取ってはいけない順位ではありましたが、、18km 過ぎまで先頭集団で争えたこと、何より先週のハーフから3分近くタイム…

Posted by 松本 翔 on 2016年1月30日

2016 女子登録ハーフ 総合結果

女子ハーフは、リオ五輪マラソン代表に内定している伊藤舞選手が1時間10分27秒で制しています。ちなみにこのタイムは、大阪国際女子マラソンでの先頭集団ハーフ通過タイムと同じです。

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km 20km
1 1:10:27
(03:43)
伊藤 舞 大塚製薬 0:16:36
(16:36)
0:33:15
(16:39)
0:50:03
(16:48)
1:06:44
(16:41)
2 1:10:30
(03:41)
加藤 麻美 パナソニック 0:16:35
(16:35)
0:33:16
(16:41)
0:50:03
(16:47)
1:06:49
(16:46)
3 1:11:52
(03:53)
野上 恵子 十八銀行 0:16:35
(16:35)
0:33:16
(16:41)
0:50:02
(16:46)
1:07:59
(17:57)
4 1:12:37
(03:45)
中野 円花 ノーリツ 0:16:50
(16:50)
0:33:57
(17:07)
0:51:29
(17:32)
1:08:52
(17:23)
5 1:13:02
(04:02)
津崎 紀久代 ノーリツ 0:16:36
(16:36)
0:33:32
(16:56)
0:51:04
(17:32)
1:09:00
(17:56)
6 1:13:28
(03:44)
野口 みずき シスメックス 0:16:53
(16:53)
0:34:25
(17:32)
0:52:02
(17:37)
1:09:44
(17:42)
7 1:13:33
(03:55)
平井 恵 キヤノンAC九州 0:16:36
(16:36)
0:33:56
(17:20)
0:51:32
(17:36)
1:09:38
(18:06)
8 1:13:46
(03:49)
竹上 千咲 キヤノンAC九州 0:17:02
(17:02)
0:34:25
(17:23)
0:52:10
(17:45)
1:09:57
(17:47)
9 1:13:59
(03:46)
宇都宮 亜未 キヤノンAC九州 0:16:58
(16:58)
0:34:32
(17:34)
0:52:33
(18:01)
1:10:13
(17:40)
10 1:14:03
(03:49)
天児 芽実 キヤノンAC九州 0:17:06
(17:06)
0:34:46
(17:40)
0:52:34
(17:48)
1:10:14
(17:40)
11 1:14:28
(03:54)
水口 瞳 大阪学院大 0:17:33
(17:33)
0:35:06
(17:33)
0:52:51
(17:45)
1:10:34
(17:43)
12 1:15:14
(04:05)
新井 沙紀枝 大阪学院大 0:16:58
(16:58)
0:34:33
(17:35)
0:52:39
(18:06)
1:11:09
(18:30)
13 1:15:19
(04:02)
廉 高恩 三星電子 0:17:16
(17:16)
0:35:04
(17:48)
0:53:05
(18:01)
1:11:17
(18:12)
14 1:16:30
(04:05)
李 淑貞 三星電子 0:17:15
(17:15)
0:35:05
(17:50)
0:53:42
(18:37)
1:12:25
(18:43)
15 1:16:39
(04:03)
田中 愛里 関西外国語大 0:17:33
(17:33)
0:35:26
(17:53)
0:54:12
(18:46)
1:12:36
(18:24)
16 1:17:37
(04:07)
原田 詠麻 石巻専修大 0:17:40
(17:40)
0:35:53
(18:13)
0:54:39
(18:46)
1:13:30
(18:51)
17 1:17:49
(04:09)
後藤 みのり キヤノンAC九州 0:17:08
(17:08)
0:35:12
(18:04)
0:54:20
(19:08)
1:13:40
(19:20)
18 1:17:51
(04:17)
玄 瑞鎔 三星電子 0:17:35
(17:35)
0:35:59
(18:24)
0:54:39
(18:40)
1:13:34
(18:55)
19 1:17:54
(04:10)
永吉 百恵 大阪学院大 0:17:58
(17:58)
0:36:07
(18:09)
0:54:41
(18:34)
1:13:44
(19:03)
20 1:17:56
(04:03)
林 和佳奈 大阪学院大 0:17:57
(17:57)
0:36:21
(18:24)
0:55:13
(18:52)
1:13:53
(18:40)
21 1:18:39
(04:12)
坂田 成加 武庫川女子大 0:18:13
(18:13)
0:36:40
(18:27)
0:55:32
(18:52)
1:14:27
(18:55)
22 1:18:50
(04:17)
白石 莉理 大阪芸術大 0:18:14
(18:14)
0:36:44
(18:30)
0:55:32
(18:48)
1:14:33
(19:01)
23 1:19:03
(04:10)
越水 香菜美 関西外国語大 0:18:14
(18:14)
0:36:52
(18:38)
0:55:52
(19:00)
1:14:53
(19:01)
24 1:19:19
(04:15)
中島 みなみ 関西外国語大 0:18:31
(18:31)
0:36:58
(18:27)
0:55:46
(18:48)
1:15:04
(19:18)
25 1:19:29
(05:09)
清水 真帆 大阪学院大 0:17:33
(17:33)
0:35:06
(17:33)
0:53:40
(18:34)
1:14:20
(20:40)
26 1:19:44
(03:54)
鳥海 章子 大阪芸術大 0:18:20
(18:20)
0:37:10
(18:50)
0:56:27
(19:17)
1:15:50
(19:23)
27 1:20:01
(04:34)
中村 樹里奈 大阪芸術大 0:18:13
(18:13)
0:36:44
(18:31)
0:55:40
(18:56)
1:15:27
(19:47)
28 1:21:09
(04:27)
服部 綾実 名古屋大 0:18:40
(18:40)
0:37:39
(18:59)
0:56:54
(19:15)
1:16:42
(19:48)
29 1:21:16
(04:09)
平安名 由莉 大阪学院大 0:18:21
(18:21)
0:37:38
(19:17)
0:57:34
(19:56)
1:17:07
(19:33)
30 1:21:17
(04:17)
古口 真理 東京学芸大 0:18:55
(18:55)
0:37:40
(18:45)
0:57:00
(19:20)
1:17:00
(20:00)
31 1:21:21
(04:04)
明石 伊央 大阪芸術大 0:19:24
(19:24)
0:38:31
(19:07)
0:57:56
(19:25)
1:17:17
(19:21)
32 1:21:25
(04:18)
前田 綾子 大阪学院大 0:18:13
(18:13)
0:37:15
(19:02)
0:56:58
(19:43)
1:17:07
(20:09)
33 1:21:43
(03:57)
千葉 悠里奈 石巻専修大 0:18:47
(18:47)
0:38:20
(19:33)
0:58:21
(20:01)
1:17:46
(19:25)
34 1:22:10
(04:16)
河合 咲季 大阪学院大 0:18:46
(18:46)
0:37:45
(18:59)
0:57:57
(20:12)
1:17:54
(19:57)
35 1:22:19
(04:32)
大津 花野子 大阪芸術大 0:18:46
(18:46)
0:37:33
(18:47)
0:57:19
(19:46)
1:17:47
(20:28)
36 1:22:31
(04:22)
園田 麻衣 大阪学院大 0:18:54
(18:54)
0:38:15
(19:21)
0:58:04
(19:49)
1:18:09
(20:05)
37 1:23:31
(04:33)
鈴木 翔子 東京学芸大 0:19:24
(19:24)
0:38:30
(19:06)
0:58:25
(19:55)
1:18:58
(20:33)
38 1:24:08
(04:37)
川崎 美祈 石巻専修大 0:18:14
(18:14)
0:37:37
(19:23)
0:58:17
(20:40)
1:19:31
(21:14)
39 1:24:43
(04:35)
渡辺 ゆりか 名古屋大 0:18:49
(18:49)
0:38:36
(19:47)
0:59:14
(20:38)
1:20:08
(20:54)
40 1:25:46
(04:57)
稲垣 水美 奈良陸協 0:19:54
(19:54)
0:39:36
(19:42)
0:59:38
(20:02)
1:20:49
(21:11)
41 1:26:39
(04:43)
山下 文佳 大阪芸術大 0:19:21
(19:21)
0:39:37
(20:16)
1:00:27
(20:50)
1:21:56
(21:29)
42 1:27:00
(04:33)
松本 華澄 名古屋市立大 0:19:40
(19:40)
0:40:09
(20:29)
1:01:07
(20:58)
1:22:27
(21:20)
43 1:27:01
(04:38)
横田 麻里亜 大阪芸術大 0:19:04
(19:04)
0:39:14
(20:10)
1:00:42
(21:28)
1:22:23
(21:41)
44 1:27:36
(04:24)
藤原 香織 武庫川女子大 0:20:12
(20:12)
0:41:05
(20:53)
1:02:11
(21:06)
1:23:12
(21:01)
45 1:27:41
(04:35)
北川 真由佳 大阪市役所 0:20:27
(20:27)
0:40:53
(20:26)
1:01:47
(20:54)
1:23:06
(21:19)
46 1:27:42
(04:46)
松下 由佳 大阪体育大 0:19:46
(19:46)
0:40:08
(20:22)
1:01:18
(21:10)
1:22:56
(21:38)
47 1:29:02
(04:41)
野口 明菜 大阪体育大 0:19:45
(19:45)
0:40:33
(20:48)
1:01:49
(21:16)
1:24:21
(22:32)
48 1:29:19
(04:33)
三島 陽子 ドクロ団 0:20:56
(20:56)
0:42:00
(21:04)
1:03:19
(21:19)
1:24:46
(21:27)
49 1:29:36
(04:45)
石田 紀子 大阪マスターズ 0:20:33
(20:33)
0:41:32
(20:59)
1:02:58
(21:26)
1:24:51
(21:53)
50 1:29:38
(04:32)
梶原 千裕 大阪陸協 0:21:14
(21:14)
0:42:21
(21:07)
1:03:34
(21:13)
1:25:06
(21:32)

関連 大阪国際女子マラソン 結果・速報

2016 男子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:13:42  澤田 純
  2. 1:15:44  ボスコ ヴィンス
  3. 1:16:21  伊藤 潤
  4. 1:16:21  久保 雄平
  5. 1:17:08  水野 勝也
  6. 1:18:06  藤島 直也
  7. 1:18:24  国京 智也
  8. 1:18:31  永田 貴久
  9. 1:18:33  三裏 直樹
  10. 1:19:35  竹村 修平

2016 女子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:27:13  津呂 裕紀奈
  2. 1:28:30  福本 かおり
  3. 1:29:20  Gras Marie
  4. 1:31:53  武田 加奈子
  5. 1:33:28  高木 広子
  6. 1:33:32  牛田 朱美
  7. 1:33:39  山本 直子
  8. 1:34:20  林 小百合
  9. 1:34:28  北吉 舞
  10. 1:34:43  音成 恵

「2016大阪ハーフマラソン」の結果です。7位 平井 1時間13分33秒8位 竹上 1時間13分46秒9位 宇都宮 1時間13分59秒10位 天児 1時間14分03秒17位 後藤 1時間17分49秒優勝は伊藤舞選手(大塚製薬)で1時間10分27秒のタイムでした。応援ありがとうございました。

Posted by キヤノン アスリート クラブ 九州 (Canon Athlete Club Kyushu)【公式】 on 2016年1月30日

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加