【第15回 奥むさし駅伝 2017】エントリーリスト(出場チーム一覧)

スポンサーリンク

第15回 奥むさし駅伝競走大会(2017年1月29日)

奥むさし駅伝 画像
img via: 第15回奥むさし駅伝パンフレット | 飯能市ホームページ

埼玉県飯能市の新春を飾る奥むさし駅伝競走大会の第15回大会が、2017年1月29日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが生まれるのか。ここでは奥むさし駅伝2017、一般の部・高校の部のエントリーチームを掲載していきます。

【目次】

  1. コース・区間距離
  2. 2017 エントリーリスト
  3. 2017 結果・区間記録
  4. 2016 エントリーリスト

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

コース・区間距離(6区間38.5km)

奥むさし駅伝 コースマップ
img via: 奥むさし駅伝競走大会パンフレット | 飯能市ホームページ

奥むさし駅伝は、東飯能駅西口前スタート地点、西吾野駅前で折り返し、飯能市内銀座通りでフィニッシュを迎える6区間38.5km、高低差約120mの起伏に富んだコースで行われます。各区間のコース・距離は以下の通り。

コース・区間距離(6区間38.5km)

区間 距離 コース
1区 9.8km 東飯能駅(東飯能駅西口)スタート
~ 東吾野駅(東吾野駅入口)
2区 5.4km ~ 吾野駅(法光寺山門前)
3区 4.3km ~ 西吾野駅(西吾野駅入口)折返し
4区 4.5km ~ 吾野駅(吾野中学校下) 
5区 5.2km ~ 東吾野駅(東吾野駅入口)
6区 9.3km ~ 飯能市内銀座通り
  (きもの処かきぬま前)フィニッシュ

2017 エントリーリスト

奥むさし駅伝2017の出場チームは以下の通りです。高校の部に71チーム、一般の部に159チームの230チームがエントリーしています。

2017 【高校の部】出場チーム

No. チーム 部門
1 埼玉栄高校 高校の部
2 武蔵越生高校A 高校の部
3 流通経済大学付属柏高校A 高校の部
4 佐久長聖高等学校A 高校の部
5 東京農業大学第三A 高校の部
6 拓殖大学第一高等学校 高校の部
7 東京実業高校A 高校の部
8 花咲徳栄高等学校A 高校の部
9 中越高校A 高校の部
10 流通経済大学付属柏高校B 高校の部
11 松山高校 高校の部
12 聖望学園高校A 高校の部
13 花咲徳栄高等学校B 高校の部
14 大東文化大学第一高校A 高校の部
15 春日部高校 高校の部
16 坂戸西高校A 高校の部
17 西武台千葉高等学校 高校の部
18 坂戸西高校B 高校の部
19 狭山ヶ丘高等学校 高校の部
20 東京実業高校B 高校の部
21 大東文化大学第一高校B 高校の部
22 中越高校B 高校の部
23 埼玉県立ふじみ野高等学校 高校の部
24 早稲田大学高等学院 高校の部
25 武蔵越生高校B 高校の部
26 東京農業大学第三B 高校の部
27 西武学園文理高等学校 高校の部
28 城西高等学校B 高校の部
29 浦和高等学校B 高校の部
30 浦和実業学園高校 高校の部
31 城西高等学校A 高校の部
32 浦和高等学校A 高校の部
33 早稲田大学本庄高等学院A 高校の部
34 明治大学付属中野高校 高校の部
35 都立日野台高校 高校の部
36 栄北高校 高校の部
37 豊岡高校A 高校の部
38 埼玉平成高校 高校の部
39 川越高校A 高校の部
40 所沢北高校A 高校の部
41 所沢西高校 高校の部
42 八王子学園八王子高校 高校の部
43 東野高校 高校の部
44 入間向陽高校 高校の部
45 上田高校 高校の部
46 東海大学菅生高等学校 高校の部
47 北越高校 高校の部
48 埼玉県立飯能南高等学校 高校の部
49 川越高校B 高校の部
50 新潟中央高校 高校の部
51 埼玉県立飯能高等学校 高校の部
52 中央学院高校 高校の部
53 佐久長聖高等学校B 高校の部
54 早稲田実業高校 高校の部
55 拓殖大学紅陵高等学校 高校の部
56 聖望学園高校B 高校の部
57 埼玉県立越谷西高等学校 高校の部
58 埼玉県立志木高等学校 高校の部
59 豊岡高校B 高校の部
60 早稲田大学本庄高等学院B 高校の部
61 東京都立武蔵野北高校 高校の部
62 川崎市立橘高校 高校の部
63 埼玉県立坂戸高等学校 高校の部
64 明中八王子高校 高校の部
65 所沢北高校B 高校の部
66 川越工業高校 高校の部
67 坂戸西高校女子 高校の部
68 日本大学第二高等学校 高校の部
69 國學院大學久我山高校A 高校の部
70 國學院大學久我山高校B 高校の部
71 大宮東高校 高校の部

2017 【一般の部】出場チーム

No. チーム 部門
101 警視庁陸上部 一般の部
102 関東学院大学A 一般の部
103 コモディイイダA 一般の部
104 東京国際大学A 一般の部
105 東京国際大学B 一般の部
106 新電元工業株式会社 一般の部
107 日本体育大学 一般の部
108 長野市駅伝部 一般の部
109 東海大学 一般の部
110 埼玉県飯能警察署 一般の部
111 中央大学A 一般の部
112 中央大学B 一般の部
113 コモディイイダB 一般の部
114 関東学院大学B 一般の部
115 亜細亜大学A 一般の部
116 駿河台大学A 一般の部
117 東京経済大学 一般の部
118 武蔵野学院大学A 一般の部
119 埼玉西部消防局 一般の部
120 高田自衛隊 一般の部
121 駿河台大学B 一般の部
122 亜細亜大学B 一般の部
123 飯田下伊那駅伝部 一般の部
124 SETAGAYA PJT 一般の部
125 埼玉県大学四年生選抜 一般の部
126 上越マラソンクラブ 一般の部
127 埼玉滑川走友会α 一般の部
128 武蔵野学院大学B 一般の部
129 埼玉県警 一般の部
130 平成国際大学 一般の部
131 チームTOKKII 一般の部
132 新潟市中央陸上競技協会 一般の部
133 残り物には福がある 一般の部
134 SEIBUDAI 一般の部
135 ボッシュ 一般の部
136 轟アスレチックスコミット 一般の部
137 DREAM 一般の部
138 法政大学 一般の部
139 さいたま市陸上競技協会 一般の部
140 早稲田大学同好会 一般の部
141 立教大学B 一般の部
142 立教大学A 一般の部
143 早稲田大学中距離 一般の部
144 新潟GORC 一般の部
145 埼玉BG走友会 一般の部
146 埼玉栄高校駅伝部 親父会 一般の部
147 東和田アスリートクラブ 一般の部
148 埼玉北西エリア連合 一般の部
149 WindRun 一般の部
150 ジュノンボーイ 一般の部
151 明治大学同好会 一般の部
152 YKK AP東北 一般の部
153 帝京平成大学A 一般の部
154 小川町陸上競技協会 一般の部
155 東大陸上運動部中長OB4 一般の部
156 飯能高校陸上部OB会 一般の部
157 入間市陸上競技協会 一般の部
158 川口市陸上競技協会A 一般の部
159 ベアフットドリーム 一般の部
160 十日町駅伝部 一般の部
161 川越高校OB 一般の部
162 柏崎市駅伝部 一般の部
163 いっぽ塾 一般の部
164 佐渡マラソンクラブ 一般の部
165 楽しみ~ず 一般の部
166 JR東京 一般の部
167 春日部高校OB 一般の部
168 全佐久 一般の部
169 飯山栄駅伝チーム 一般の部
170 横瀬町陸上競技協会 一般の部
171 酔走楽部 一般の部
172 埼玉県庁走友会A 一般の部
173 帝京大学A 一般の部
174 帝京大学B 一般の部
175 青梅走友会 一般の部
176 東京地下鉄 一般の部
177 川口市陸上競技協会B 一般の部
178 アラスカAC 一般の部
179 サラダクラブ 一般の部
180 浦高陸上部OB会A 一般の部
181 新潟なかよし 一般の部
182 入間市陸友会 一般の部
183 日高市陸上競技協会 一般の部
184 曙走友会 一般の部
185 おおむらさき 一般の部
186 新潟市陸 一般の部
187 新発田自衛隊 一般の部
188 早大学院OB 一般の部
189 川越走友会 一般の部
190 TEAM KEN’S 一般の部
191 ときがわ町体育協会 一般の部
192 ヤクタターズ 一般の部
193 ㈱三協建設 一般の部
194 西部地区OB 一般の部
195 多摩湖RC 一般の部
196 坂戸市陸上競技協会 一般の部
197 さいたま走友会 一般の部
198 AC101 一般の部
199 東大寺学園陸上部OB 一般の部
200 SAITAMAプライドA 一般の部
201 加治体育協会A 一般の部
202 加治体育協会B 一般の部
203 精明体育協会 一般の部
204 第二地区体育協会 一般の部
205 原市場体育協会 一般の部
206 高根地区体育協会 一般の部
207 高麗地区体育協会 一般の部
208 高麗川地区体育協会 一般の部
209 武蔵台横手台地区体育協会 一般の部
210 JRE大宮 一般の部
211 西武鉄道 一般の部
212 ひだまり山荘 一般の部
213 大東文化大同好会 一般の部
214 彩友陸上クラブ 一般の部
215 ビール部A 一般の部
216 ビール部B 一般の部
217 加治中学校競走部 一般の部
218 カナガワRC-A 一般の部
219 山下スポーツ 一般の部
220 3UP.ランニング班 一般の部
221 走る友の会 一般の部
222 文教大学 一般の部
223 BFR 一般の部
224 西埼玉TRC 一般の部
225 ランニャンズ 一般の部
226 江東区役所RC 一般の部
227 槻の森ジョキングクラブ 一般の部
228 飯能市役所 一般の部
229 2017飯能一中 一般の部
230 富士見小PTA 一般の部
231 ロッテ狭山走友会 一般の部
232 高萩北中学校PTAチーム 一般の部
233 dream埼玉 一般の部
234 桶川市陸上競技協会 一般の部
235 西武ランニングクラブ 一般の部
236 SAITAMAプライドB 一般の部
237 ニットー冷熱製作所 一般の部
238 金太郎17 一般の部
239 東松山陸友会 一般の部
240 奥むさしランニングクラブ 一般の部
241 大澤ティーチャーズ 一般の部
242 日高市役所 一般の部
243 東吾野体協・医療センター 一般の部
244 小学校教員A 一般の部
245 飯能第一小学校教員 一般の部
246 埼玉県庁走友会B 一般の部
247 飯能信用金庫 一般の部
248 協和電機 一般の部
249 浅見鉄工所 一般の部
250 日高ランニングクラブ 一般の部
251 南高麗体育協会 一般の部
252 飯能前原RC 一般の部
253 自由の森老若合同チーム 一般の部
254 所沢税務署RC 一般の部
255 株式会社チノー 一般の部
256 カレーの王子 一般の部
257 精明走友会 一般の部
258 豊岡小学校走友会 一般の部
259 オリオン 一般の部

2017 結果速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第15回奥むさし駅伝は、2017年1月29日(日)あさ9:00にスタートです。

関連

第15回奥むさし駅伝競走大会生中継

動画: 飯能ケーブルテレビ株式会社 (飯能日高テレビ)

2016 エントリーリスト

第14回 奥むさし駅伝競走大会(2016年1月31日)

奥むさし駅伝 画像
img via: 奥むさし駅伝競走大会 | 飯能市-Hanno city-

奥むさし駅伝の第14回大会は、2016年1月31日(日)に開催されました。ここからは奥むさし駅伝2016、一般の部・高校の部のエントリーチームを掲載していきます。

ちなみに、川内優輝選手も一般の部にエントリーしています。2015年は左足首捻挫のケガで欠場しましたが、いぶすき菜の花マラソン公認奥球磨ロードレースで好調なスタートを切った今年は、どんな走りを魅せてくれたのか。

関連 第13回奥むさし駅伝 結果速報・区間賞が掲載。川内優輝選手は欠場!

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト
  2. 2016 エントリーリスト

別の記事へリンク 

2015年 奥むさし駅伝競走大会 スタート地点

動画: PONチャンネル

第14回奥むさし駅伝には、高校の部・一般の部あわせて、以下の220チームが出場。昨年は中央大学Aが「一般の部」を制したものの、総合優勝は「高校の部」の埼玉栄高校に奪われました。今年は一般の部の有力チームが、総合優勝の奪還へ向けて燃えています。

2016 【高校の部】出場チーム

  1. 埼玉栄高 A
  2. 埼玉栄高 B
  3. 花咲徳栄高 A
  4. 國學院大學久我山高 A
  5. 東京農業大学第三高 A
  6. 東京農業大学第三高 B
  7. 武蔵越生高 A
  8. 西武台千葉高
  9. 埼玉県立松山高
  10. 坂戸西高 A
  11. 中越高 A
  12. 流通経済大学付属柏髙校 A
  13. 浦和実業学園高
  14. 東京高 A
  15. 聖望学園高
  16. 花咲徳栄高 B
  17. 狭山ヶ丘高
  18. 武蔵越生高 B
  19. 東京高 B
  20. 春日部高
  21. 埼玉県立所沢西高
  22. 坂戸西高 B
  23. 埼玉県立浦和高 A
  24. 埼玉県立川越高 A
  25. ふじみ野高
  26. 明治大学付属中野高
  27. 西武学園文理高
  28. 早稲田大学本庄高等学院
  29. 所沢北高
  30. 早稲田大学高等学院
  31. 豊岡高
  1. 埼玉県立飯能南高
  2. 中越高 B
  3. 埼玉県立川越高 B
  4. 上田高
  5. 都立日野台高
  6. 東海大学菅生高
  7. 城西大学付属城西高 A
  8. 城西大学付属城西高 B
  9. 埼玉県立浦和高 B
  10. 新潟中央高
  11. 自由の森学園高
  12. 埼玉県立飯能高
  13. 北越高
  14. 栄北高
  15. 八王子学園八王子高
  16. 埼玉県立鳩山高
  17. 埼玉平成高
  18. 大宮東高
  19. 拓殖大学第一高
  20. 向上高
  21. 川越東高
  22. 東野高
  23. 大東文化大学第一高 A
  24. 大東文化大学第一高 B
  25. 立教新座高
  26. 佐久長聖高
  27. 東京実業高 A
  28. 東京実業高 B
  29. 入間向陽高
  30. 國學院大學久我山高 B
  31. 流通経済大学付属柏髙 B

2016 【一般の部(大学)】出場チーム

  1. 中央大
  2. 亜細亜大 A
  3. 東京国際大 B
  4. 東京国際大 A
  5. 亜細亜大 B
  6. 駿河台大駅伝部 A
  7. 武蔵野学院大
  8. 駿河台大駅伝部 B
  9. 立教大 A
  10. 明治大同好会
  11. 帝京大 A
  12. 帝京大 B
  13. 早稲田大中距離ブロック
  14. 東京大大学院
  1. 筑波大陸上同好会
  2. 大東文化大陸上同好会
  3. 東京海洋大
  4. 学習院大 A
  5. 学習院大 B
  6. 文教大
  7. 日本体育大 A
  8. 日本体育大 B
  9. 関東学院大陸上競技部 A
  10. 関東学院大陸上競技部 B
  11. 国際武道大
  12. 立教大 B
  13. 國學院大陸上競技同好会

2016 【一般の部】出場チーム

  1. 警視庁陸上部
  2. 新電元工業
  3. コモディイイダ
  4. 飯田下伊那駅伝部
  5. 安井組
  6. さいたま市陸上競技協会
  7. 新潟GORC
  8. ボッシュ
  9. DREAM
  10. 高田自衛隊
  11. 埼玉西部消防局
  12. 埼玉滑川走友会
  13. 全佐久
  14. 川越高校陸上部OB
  15. YKK AP 東北
  16. メンタルブレイク
  17. 小川町陸上競技協会
  18. 西武鉄道
  19. 小島プレス
  20. ニットー冷熱製作所
  21. 飯能信用金庫
  22. 飯能消防団
  23. オリ・パラ・ラグビー!!
  24. 山下スポーツ
  25. 3UP.ランニング班
  26. ベアフット・ドリーム
  27. 飯能高校陸上部OB会
  28. 曙走友会
  29. ビール部 A
  30. JR東京
  31. 走る友の会
  32. 東吾野体育協会
  33. 南高麗体育協会
  34. ランニャンズ
  35. 飯能市役所
  36. 西武ランニングクラブ
  37. 日高市役所
  38. 奥むさしランニングクラブ
  39. ネイチャーランナーズ A
  40. 埼玉県庁走友会 A
  41. 青梅走友会
  42. 飯能前原RC
  43. 加治中職員競走部
  44. 精明走友会
  45. 柏崎市駅伝部
  46. 横田組
  47. 警視庁警衛課
  48. 新潟なかよし A
  49. 飯山栄駅伝チーム
  50. 川越走友会
  51. 浦高陸上部OB会 A
  52. ヤクタターズ
  53. 参議院走ろう会
  54. カナガワRC
  55. ときがわ町体育協会
  56. 東大寺学園陸上部OB
  57. 紅い絆
  58. 新潟スタローン
  59. 彩友陸上クラブ
  60. おおむらさき
  61. さいたま走友会
  62. 埼玉県庁走友会 B
  63. HDS・15
  64. JRE大宮
  65. 江東区役所RC
  66. 桶川市陸上競技協会
  1. 春日部高校陸上部OB
  2. 坂戸市陸上競技協会
  3. 日高市陸上競技協会
  4. 埼玉BG走友会
  5. 高萩北中学校PTA
  6. 川越工&狭山工 教員選抜
  7. 入間市陸友会
  8. サラダクラブ
  9. 洋平塾
  10. 山手介護(株)なの花館
  11. AC101
  12. UKT走好会
  13. 日本KFCH(株)
  14. 加須走友会
  15. ハッカー走好会
  16. 高麗地区体育協会
  17. 精明体育協会
  18. 第二地区体育協会
  19. 高麗川地区体育協会
  20. 加治体育協会 A
  21. 加治体育協会 B
  22. 高根地区体育協会
  23. 原市場体育協会
  24. 横瀬町陸上競技協会
  25. 川口市陸上競技協会 A
  26. ビール部 B
  27. 高麗郡建郡1300年
  28. 西埼玉TRC
  29. 2016飯能一中
  30. 富士見小PTAチーム A
  31. HARUO URATA
  32. 長野市駅伝部 A
  33. 日の出アスリートクラブ
  34. ホモと愉快な仲間達
  35. IKUSEI
  36. 後藤軍団
  37. 上越ランニングクラブ
  38. 早大同好会1年 A
  39. モダンタイムズ
  40. くがやまん
  41. 名将の右腕たち A
  42. 川口市陸上競技協会 B
  43. 東和田アスリートクラブ
  44. 学大附OB
  45. 宮岡ランニングチームⅡ
  46. 十日町駅伝部
  47. 久我山OB
  48. 森のくまさん
  49. 多摩湖RC
  50. アラスカAC
  51. 佐藤隼戦闘隊
  52. TEAM KEN’S
  53. 金太郎16
  54. カレーの王子
  55. 槻の森ジョギングクラブ
  56. ロッテ狭山走友会
  57. 高根小O・B会
  58. 川越地区消防局
  59. 東松山陸友会
  60. オリオン
  61. dream埼玉
  62. 飯能昴の会
  63. 入間市陸上競技協会
  64. 岩槻ランニングクラブ
  65. JUST

川内優輝選手は、埼玉県走友会Aの2区走者に登録されています。

昨年も2区にエントリーしていながら、左足首捻挫のケガで欠場。応援や手伝いなど、裏方に回っていましたね。今年は好調なスタートを切れていますので、昨年走れなかった分もあわせて、爆走してくれることでしょう。どんなタイムをたたき出すのか楽しみです。

一般の部では、新春の箱根駅伝に初出場した東京国際大をはじめ、中央大や地元の駿河台大など28の大学チームが参加。“公務員の市民ランナー”として名をはせる川内優輝選手(春日部東高出身)が2区走者として登録した埼玉県庁走友会Aや警視庁陸上部、地元の新電元工業などが昨年、高校生チームに奪われた総合1位の奪還に燃える。

via: 奥むさし駅伝:埼玉栄、3連覇なるか 220チーム参加し31日号砲 総合V奪還、燃える大学・社会人勢 /埼玉 – 毎日新聞

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加