【第51回 織田記念陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2017 日本グランプリシリーズ 第3戦
第51回 織田幹雄記念国際陸上競技大会(2017年4月29日)
兼 世界陸上(2017/ロンドン)代表選手選考会

織田記念陸上 画像
img via: 一般財団法人 広島陸上競技協会

2017日本グランプリシリーズ第3戦「織田幹雄記念国際陸上競技大会が2017年4月29日(土・祝)、広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)で開催されます。ここでは、織田記念陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 織田記念陸上【男子】結果・速報

男子 100m 予選(3組2着+2)

男子 100m 予選1組(+1.2)

2017 織田記念陸上 男子100m 予選 1

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 10.35 Q 九鬼 巧 NTN
2 10.37 Q デスモンド ローレンス アメリカ
3 10.44 q 藤光 謙司 ゼンリン
4 10.47 魚里 勇介 セキショウ
5 10.53 竹下 裕希 住友電工
6 10.59 岩崎 浩太郎 東海大
7 10.77 小林 雄一 NTN
DNS 大嶋 健太 日本大

男子 100m 予選2組(-1.1)

2017 織田記念陸上 男子100m 予選 2

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 10.36 Q ショーン マックリーン アメリカ
2 10.49 Q 髙瀬 慧 富士通
3 10.50 平尾 裕希 日本大
4 10.59 竹田 一平 中央大
5 10.61 馬場 友也 LALL AC
6 10.63 安孫子 充裕 山形市役所
7 10.71 増田 拓巳 東海大
DNS 川上 拓也 中央大

男子 100m 予選3組(-0.3)

2017 織田記念陸上 男子100m 予選 3 桐生

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 10.16 Q 桐生 祥秀 東洋大
2 10.34 Q 多田 修平 関西学院大
3 10.44 q 高橋 周治 愛知医科大
4 10.46 野川 大地 住友電工
5 10.48 金 國栄 韓国
6 10.57 宮本 大輔 洛南高
7 10.62 土手 啓史 住友電工
8 10.85 宮﨑 幸辰 東北大

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝A(-0.3)

2017 織田記念陸上 男子100m A決勝 桐生 10″04 (-0.3)

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 10.04 桐生 祥秀 東洋大
2 10.24 多田 修平 関西学院大
3 10.24 ショーン マックリーン アメリカ
4 10.39 九鬼 巧 NTN
5 10.40 髙瀬 慧 富士通
6 10.43 デスモンド ローレンス アメリカ
7 10.52 高橋 周治 愛知医科大
DNS 藤光 謙司 ゼンリン

男子 100m 決勝B(-0.7)

2017 織田記念陸上 男子100m B決勝

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 10.41 金 國栄 韓国
2 10.41 平尾 裕希 日本大
3 10.45 野川 大地 住友電工
4 10.49 魚里 勇介 セキショウ
5 10.50 竹下 裕希 住友電工
6 10.53 竹田 一平 中央大
7 10.56 宮本 大輔 洛南高
8 10.60 岩崎 浩太郎 東海大

男子 110mH 予選(3組2着+2)

男子 110mH 予選1組(+2.4)

2017 織田記念陸上 男子110mH 予選 1

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 13.68 Q 矢澤 航 デサントTC
2 13.85 Q 栗城 アンソニー 国際武道大
3 13.91 佐藤 大志 日立化成
4 13.95 古川 裕太郎 山形TFC
5 13.96 鍵本 真啓 立命館大
6 14.20 古元 翼 中央大
7 14.36 山本 健太 中京大

男子 110mH 予選2組

2017 織田記念陸上 男子110mH 予選 2

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

男子 110mH 予選2組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.69 Q 大室 秀樹 大塚製薬
2 13.72 Q 金井 大旺 法政大
3 14.06 尾形 晃広 ゴールドジム
4 14.13 札塲 大輝 ヤマダ電機
5 14.13 藤井 亮汰 順天堂大
6 14.39 岡崎 正樹 東都熱工業
DNF 能登谷 雄太 国士舘クラブ

男子 110mH 予選3組(+2.6)

2017 織田記念陸上 男子110mH 予選 3

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 13.60 Q 高山 峻野 ゼンリン
2 13.66 Q 金 乗俊 韓国
3 13.68 q 野本 周成 早稲田大
4 13.85 q 和戸 達哉 岐阜陸協
5 13.91 降矢 恭兵 順天堂大
6 14.06 田中 新也 Kーplus
DNS 西澤 真徳 鳥取陸協
DNS 石川 周平 筑波大

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝A(+1.5)

織田記念陸上 男子110mH A決勝 2017年4月29日

動画: EKIDEN NEWS aoshin0507

順位 記録 選手 所属
1 13.52 大室 秀樹 大塚製薬
2 13.64 金 乗俊 韓国
3 13.67 高山 峻野 ゼンリン
4 13.73 金井 大旺 法政大
5 13.74 矢澤 航 デサントTC
6 13.82 和戸 達哉 岐阜陸協
7 13.95 栗城 アンソニー 国際武道大
8 22.95 野本 周成 早稲田大

男子 110mH 決勝B(-1.5)

織田記念陸上 男子110mH B決勝 2017年4月29日

動画: EKIDEN NEWS aoshin0507

順位 記録 選手 所属
1 14.04 尾形 晃広 ゴールドジム
2 14.07 降矢 恭兵 順天堂大
3 14.08 佐藤 大志 日立化成
4 14.13 田中 新也 Kーplus
5 14.20 札塲 大輝 ヤマダ電機
6 14.28 鍵本 真啓 立命館大
7 14.36 藤井 亮汰 順天堂大
8 14.61 古川 裕太郎 山形TFC

男子ノングランプリ 100m 決勝

男子ノングランプリ 100m 決勝(-4.1)

2017 織田記念陸上 男子100m NONGP

動画: aoshin0507

順位 記録 選手 所属
1 10.77 猶木 雅文 大阪ガス
2 10.82 谷口 耕太郎 凸版印刷
3 10.86 小谷 優介 住友電工
DNS 齊藤 勇真 筑波大

男子パラ 100m(T42/T44/T47)決勝

男子パラ 100m 決勝(+3.3)

2017 織田記念陸上 パラ男子100m T42,T44,T47

動画: aoshin0507

順位 記録 選手 所属
1 12.88 山本 篤(T42) スズキ浜松AC
1 11.71 佐藤 圭太(T44) トヨタ自動車
2 12.18 池田 樹生(T44) 中京大
3 12.32 春田 純(T44) Xiborg
1 11.21 多川 知希(T47) AC・KITA
2 12.23 白砂 匠庸(T47) あいおいニッセイ

男子 5000m 決勝

織田記念陸上 グランプリ・ユニバ男子5000m 決勝 2017年4月29日

EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 13:30.79 ポールキプンゲチチ タヌイ 九電工
2 13:32.16 鎧坂 哲哉 旭化成
3 13:33.62 松枝 博輝 富士通
4 13:34.80 チャールズ ディランゴ JFE
5 13:36.20 ジョン マイナ 富士通
6 13:36.52 上野 裕一郎 DeNA
7 13:52.44 鬼塚 翔太 東海大
8 13:53.81 市川 孝徳 日立物流
9 13:54.36 小野田 勇次 青山学院大
10 14:00.35 市田 孝 旭化成
11 14:06.19 舘澤 亨次 東海大
12 14:06.43 戸田 雅稀 日清食品グループ
13 14:08.83 關 颯人 東海大
14 14:09.47 坂口 裕之 明治大
15 14:11.23 森田 佳祐 筑波大
16 14:18.72 船津 彰馬 中央大
17 14:28.31 平 和真 カネボウ
18 14:36.09 中村 匠吾 富士通
19 14:40.97 阪口 竜平 東海大
20 14:44.62 秦 将吾 大塚製薬
DNF 服部 弾馬 トーエネック
DNS ポール カマイシ 中国電力
DNS ベケレ シェフェラウ マツダ
DNS 吉永 竜聖 青山学院大
DNS 中村 祐紀 青山学院大

男子ユニバ 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13:52.44 鬼塚 翔太 東海大
2 13:54.36 小野田 勇次 青山学院大
3 14:06.19 舘澤 亨次 東海大
4 14:08.83 關 颯人 東海大
5 14:09.47 坂口 裕之 明治大
6 14:11.23 森田 佳祐 筑波大
7 14:12.74 大森 龍之介 東洋大
8 14:15.12 下田 裕太 青山学院大
9 14:18.72 船津 彰馬 中央大
10 14:24.10 吉田 圭太 青山学院大
11 14:40.97 阪口 竜平 東海大

男子ノングランプリ 5000m 決勝  

男子ノングランプリ 5000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 13:48.43 デービッド グレ 世羅高
2 13:49.47 橋詰 大慧 青山学院大
3 13:49.96 岡本 直己 中国電力
4 13:58.19 藤川 拓也 中国電力
5 13:58.59 岡本 雄大 JFE
6 14:01.97 パトリック キマニ JFE
7 14:03.33 米澤 類 中国電力
8 14:09.90 清谷 匠 中国電力
9 14:11.06 松尾 修治 中電工
10 14:12.12 松村 陣之助 JFE
11 14:12.47 大谷 健太 JFE
12 14:12.60 神林 勇太 青山学院大
13 14:12.74 大森 龍之介 東洋大
14 14:15.12 下田 裕太 青山学院大
15 14:18.98 松田 佑太 SGHグループ
16 14:19.31 竹内 一輝 中国電力
17 14:23.22 市谷 龍太郎 山梨学院大
18 14:24.10 吉田 圭太 青山学院大
19 14:30.65 小山 大介 中電工
20 14:45.60 大崎 翔也 中電工
DNS チャールズ ニジオカ 倉敷高
DNS 横川 巧 中央学院大
DNS 名取 燎太 東海大
DNS 鈴木 塁人 青山学院大
DNS 梶谷 瑠哉 青山学院大
DNS 森田 歩希 青山学院大
DNS 二岡 康平 中電工
DNS 松井 智靖 中国電力
DNS 藤森 憲秀 中国電力

男子ノングランプリ 5000m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 14:10.29 大須田 優二 マツダ
2 14:11.41 藤井 祐希 トクヤマ
3 14:11.54 橋間 貴弥 青山学院大
4 14:11.55 延藤 潤 マツダ
5 14:11.84 香川 竜一 中電工
6 14:13.98 竹ノ内 佳樹 NTT西日本
7 14:18.66 富永 光 マツダ
8 14:19.85 山崎 亮平 中国電力
9 14:20.86 土久岡 陽祐 JFE
10 14:21.65 田中 瑞穂 マツダ
11 14:22.35 久保岡 諭司 JFE
12 14:23.21 周防 俊也 マツダ
13 14:23.66 堤 悠生 JFE
14 14:24.25 大下 浩平 広島経済大
15 14:28.77 松村 元輝 JFE
16 14:31.95 森本 卓司 中国電力
17 14:40.22 鮫島 紋二郎 中電工
18 14:41.85 山本 啓輔 広島経済大
19 15:15.07 大沼 優 広島経済大
20 15:39.03 富田 就斗 中国電力
DNS 佐藤 孝哉 中国電力
DNS 秋山 雄飛 中国電力
DNS 佐野 拓馬 マツダ
DNS 西岡 喬介 中電工
DNS 名倉 啓太 マツダ
DNS 山本 雄大 マツダ
DNS 寺西 雅俊 マツダ

男子ノングランプリ 5000m 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 13:48.43 デービッド グレ 世羅高
2 13:49.47 橋詰 大慧 青山学院大
3 13:49.96 岡本 直己 中国電力
4 13:58.19 藤川 拓也 中国電力
5 13:58.59 岡本 雄大 JFE
6 14:01.97 パトリック キマニ JFE
7 14:03.33 米澤 類 中国電力
8 14:09.90 清谷 匠 中国電力
9 14:10.29 大須田 優二 マツダ
10 14:11.06 松尾 修治 中電工
11 14:11.41 藤井 祐希 トクヤマ
12 14:11.54 橋間 貴弥 青山学院大
13 14:11.55 延藤 潤 マツダ
14 14:11.84 香川 竜一 中電工
15 14:12.12 松村 陣之助 JFE
16 14:12.47 大谷 健太 JFE
17 14:12.60 神林 勇太 青山学院大
18 14:12.74 大森 龍之介 東洋大
19 14:13.98 竹ノ内 佳樹 NTT西日本
20 14:15.12 下田 裕太 青山学院大
21 14:18.66 富永 光 マツダ
22 14:18.98 松田 佑太 SGHグループ
23 14:19.31 竹内 一輝 中国電力
24 14:19.85 山崎 亮平 中国電力
25 14:20.86 土久岡 陽祐 JFE
26 14:21.65 田中 瑞穂 マツダ
27 14:22.35 久保岡 諭司 JFE
28 14:23.21 周防 俊也 マツダ
29 14:23.22 市谷 龍太郎 山梨学院大
30 14:23.66 堤 悠生 JFE
31 14:24.10 吉田 圭太 青山学院大
32 14:24.25 大下 浩平 広島経済大
33 14:28.77 松村 元輝 JFE
34 14:30.65 小山 大介 中電工
35 14:31.95 森本 卓司 中国電力
36 14:40.22 鮫島 紋二郎 中電工
37 14:41.85 山本 啓輔 広島経済大
38 14:45.60 大崎 翔也 中電工
39 15:15.07 大沼 優 広島経済大
40 15:39.03 富田 就斗 中国電力

男子西日本ジュニア 5000m 決勝

男子西日本ジュニア 5000mA 決勝

2017織田記念陸上 西日本ジュニア 男子5000mA

動画: aoshin0507

順位 記録 選手 所属
1 14:39.12 井上 大輝 須磨学園高
2 14:41.00 北野 太翔 倉敷高
3 14:41.08 岩嵜 友也 洛南高
4 14:42.47 森 凪也 福岡大大濠高
5 14:42.60 中村 風馬 草津東高
6 14:44.68 吉富 裕太 大牟田高
7 14:48.32 髙畑 凌太 草津東高
8 14:48.61 名合 治紀 倉敷高
9 14:48.80 野村 優作 田辺工高
10 14:51.03 前垣内 皓大 世羅高
11 14:51.50 小島 慎也 大阪高
12 14:53.25 中村 優吾 西京高
13 14:55.23 呑村 大樹 大阪高
14 14:56.24 濵地 進之介 大牟田高
15 14:58.15 安村 晴樹 西京高
16 14:58.89 大西 理久 須磨学園高
17 14:59.16 仲山 大輝 西京高
18 14:59.33 富山 直弥 京都外大西高
19 15:02.77 扇 育 松浦高
20 15:09.68 上村 洋介 大牟田高
21 15:12.40 井田 春 倉敷高
22 15:22.05 平野 康太郎 清風高
23 15:26.54 梶山 林太郎 世羅高
24 15:27.17 高見 真拓 出雲工高
25 15:30.04 北野 開平 須磨学園高
26 15:32.22 北村 歩夢 豊浦高
27 15:35.30 坂元 祐喜 須磨学園高
28 15:37.03 吉井 道歩 西京高
29 15:39.38 守田 彗登 東海大福岡高
30 15:41.62 幟立 晃汰 世羅高
31 15:44.38 目片 将大 須磨学園高
32 15:49.93 愼 颯斗 世羅高
33 15:51.20 土倉 稜貴 水島工高
34 16:24.89 田中 大稀 西京高
35 16:52.87 田井野 悠介 世羅高
DNS 天野 克俊 大阪高
DNS 合田 椋 倉敷高

男子西日本ジュニア 5000mB 決勝

2017織田記念陸上 西日本ジュニア 男子5000mB

動画: aoshin0507

順位 記録 選手 所属
1 14:55.07 伊豫田 達弥 舟入高
2 14:56.59 山田 和輝 京都外大西高
3 14:57.56 槇原 洸樹 出雲工高
4 14:58.34 津田 将希 福岡大大濠高
5 15:03.49 疋田 和直 洛南高
6 15:07.30 新井 和貴 大阪高
7 15:08.37 廣中 拓磨 高川学園高
8 15:09.35 坪田 開龍 須磨学園高
9 15:10.27 林 海斗 京都外大西高
10 15:13.73 小林 峻也 洛南高
11 15:17.11 中村 駿吾 西京高
12 15:18.71 盛本 聖也 洛南高
13 15:21.72 坂口 仁 西条農高
14 15:22.96 芦刈 練 九国大付高
15 15:23.36 小野 一貴 倉敷高
16 15:23.60 円 健介 倉敷高
17 15:25.26 片岡 大 滋賀学園高
18 15:26.92 山下 大志 大牟田高
19 15:27.31 佐々木 佑馬 京都外大西高
20 15:27.36 大村 悠一郎 洛南高
21 15:28.50 川田 啓祐 世羅高
22 15:35.85 都築 勇貴 田辺工高
23 15:37.27 南後 海里 鳥取城北高
24 15:38.48 鶴﨑 駿斗 須磨学園高
25 15:39.29 原野 秀馬 倉敷高
26 15:39.77 寺井 望 洛南高
27 15:40.70 森宗 渚 宇部鴻城高
28 15:45.81 池主 悠太 福岡大大濠高
29 15:48.49 岡田 燎 安古市高
30 15:55.45 松延 大誠 福岡大大濠高
31 15:57.98 清原 康平 徳山高
32 16:02.62 藤原 太一 須磨学園高
DNS 島崎 昇汰 大牟田高
DNS 宍戸 来嘉 倉敷高
DNS 八木 志樹 倉敷高
DNS 大石 和輝 洛南高
DNS 大久保 樹 世羅高
DNS 江口 清洋 大牟田高
DNS 西村 暉 草津東高

男子高校1年 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8:50.05 菖蒲 敦司 西京高
2 8:51.48 倉本 玄太 世羅高
3 8:53.21 植野 泰生 世羅高
4 8:55.86 細迫 海気 世羅高
5 8:57.22 三木 雄介 西京高
6 8:59.73 田村 友伸 西京高
7 9:00.06 大呂 恵雨 八頭高
8 9:01.42 石井 大輝 倉敷高
9 9:01.66 中野 翔太 世羅高
10 9:01.90 見川 壮太 世羅高
11 9:08.55 増木 祐斗 世羅高
12 9:12.85 岸本 和真 出雲工高
13 9:14.17 北村 惇生 世羅高
14 9:19.09 丸岡 陸哉 高松農高
15 9:19.45 藤原 優希 水島工高
16 9:20.15 濱野 航 鳥取城北高
17 9:20.48 山下 空良 倉敷高
18 9:20.65 太良坊 航 西条農高
19 9:24.88 兼原 尚也 広島国際学院高
20 9:26.14 山﨑 大空 広島皆実高
21 9:26.60 櫛田 亘平 近大東広島高
22 9:27.41 加藤 照瑛 出雲工高
23 9:30.68 田中 康聖 広島学院高
24 9:45.19 太鼓 力斗 松江商高
DNS 上田 陽向 出雲工高
DNS 明石 悠汰 高川学園高
DNS 田辺 恒大 鳥取城北高

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.70 荻田 大樹 ミズノ
2 5.60 山本 聖途 トヨタ自動車
3 5.30 山本 智貴 日体大AC
3 5.30 松澤 ジアン成治 新潟アルビレックスRC
5 5.30 来間 弘樹 順天堂大
6 5.20 鈴木 康太 中京大
7 5.20 山片 諒平 尼崎市陸協
8 5.20 植松 倫理 筑波大
9 5.00 笹瀬 弘樹 スズキ浜松AC
NM 江島 雅紀 日本大
DNS 竹川 倖生 法政大
DNS 澤 慎吾 日本大
DNS 澤野 大地 富士通

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.05 +2.3 下野 伸一郎 九電工
2 7.87 +3.6 橋岡 優輝 日本大
3 7.85 +2.5 城山 正太郎 ゼンリン
4 7.78 +1.1 山川 夏輝 日本大
5 7.67 +1.8 嶺村 鴻汰 富士通
6 7.63 +4.7 手平 裕士 オークワ
7 7.56 +0.4 小田 大樹 日本大
8 7.30 +2.7 中島 貴大 埼玉陸協
9 7.25 +2.0 成定 駿介 美貴本AC
10 7.19 +0.6 樅山 雅峰 日体大AC
11 7.17 -0.8 藤原 駿也 クラコウAC
12 7.10 +0.5 岡林 隼矢 びわこスポーツ大

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16.91 +4.7 山本 凌雅 順天堂大
2 15.96 +2.7 花谷 昂 ユメオミライ
3 15.92 +2.1 川島 鶴槙 順天堂大
4 15.80 +5.5 中山 昂平 中京大
5 15.78 +1.7 鈴木 義啓 アイデアルAC
6 15.53 +2.5 山下 航平 県北陸協
7 15.26 +1.8 有松 今日 新潟アルビレックスRC
8 15.21 +2.4 斎田 将之介 CRESCENT A.C
9 15.14 -0.3 安部 弘志 日体大AC
10 15.13 -0.1 藤林 献明 ひわこ成蹊大AC
11 15.02 -0.4 原田 睦希 立命館大
12 14.81 長谷川 大悟 横浜陸協

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 69.30 木村 友大 九州共立大
2 67.61 柏村 亮太 ヤマダ電機
3 66.42 赤穂 弘樹 鳥取陸協
4 65.44 墨 訓熙 中京大
5 65.28 保坂 雄志郎 群馬綜合ガード
6 64.66 根本 太樹 流通経済大
7 64.24 奥村 匡由 流通経済大
8 63.16 遠藤 克弥 Team綺羅星
9 61.81 田中 透 チームミズノ
10 61.64 植松 直紀 スズキ浜松AC
11 59.44 篠田 大貴 岐阜経済大
12 58.85 内堀 弘樹 九州共立大

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 79.68 新井 涼平 スズキ浜松AC
2 77.33 長谷川 鉱平 福井陸協
3 76.69 小南 拓人 国士舘大
4 75.30 ディーン・ロドリック ミズノ
5 75.09 小椋 健司 日本大
6 74.78 中西 啄真 大阪体育大
7 72.07 森 秀 日本大
8 71.59 石坂 力成 大阪体育大
9 70.40 新垣 暁登 日立ICT
10 69.45 佐道 隼矢 東海大
11 65.71 中嶋 善寛 埼玉医大AC
DNS 中村 克也 九州共立大

2017 織田記念陸上【女子】結果・速報

女子 100m 予選(3組2着+2)

女子 100m 予選1組(+2.4)

2017 織田記念陸上 女子100m 予選 1

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 11.46 Q メリッサ ブリーン オーストラリア
2 11.67 Q 前山 美優 新潟医療福祉大
3 11.71 q 和田 麻希 ミズノ
4 11.72 q 三宅 奈緒香 住友電工
5 11.87 エドバー イヨバ 日本大
6 11.89 松田 優美 いちご
7 11.98 藤森 安奈 As-me ESTELLE

女子 100m 予選2組(+0.7)

2017 織田記念陸上 女子100m 予選 2

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 11.81 Q 中村 水月 大阪成蹊大
2 11.88 Q 土井 杏南 大東文化大
3 11.91 西尾 香穂 甲南大
4 11.94 寺井 美穂 ユティック
5 12.02 名倉 千晃 NTN
6 12.06 島田 雪菜 ハイテクAC
7 12.44 湯浅 佳那子 日本体育大学
DNF 福島 千里 札幌陸協

女子 100m 予選3組(+2.3)

2017 織田記念陸上 女子100m 予選 3

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 11.58 Q 市川 華菜 ミズノ
2 11.73 Q 藤沢 沙也加 セレスポ
3 11.83 今井 沙緒里 飯田病院
4 11.86 齋藤 愛美 倉敷中央高
5 11.86 世古 和 CRANE
6 11.89 杉山 美貴 中京大
7 12.08 佐々木 梓 青山学院大
8 12.24 伊藤 有那 青山学院大

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝A(-0.8)

2017 織田記念陸上 女子100m A決勝

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 11.70 メリッサ ブリーン オーストラリア
2 11.74 中村 水月 大阪成蹊大
3 11.77 市川 華菜 ミズノ
4 11.80 前山 美優 新潟医療福祉大
5 11.90 三宅 奈緒香 住友電工
6 11.95 藤沢 沙也加 セレスポ
7 12.03 和田 麻希 ミズノ
DNF 土井 杏南 大東文化大

女子 100m 決勝B(+2.0)

2017 織田記念陸上 女子100m B決勝

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 11.78 今井 沙緒里 飯田病院
2 11.79 西尾 香穂 甲南大
3 11.80 寺井 美穂 ユティック
4 11.88 杉山 美貴 中京大
5 11.92 エドバー イヨバ 日本大
6 11.93 松田 優美 いちご
7 11.94 齋藤 愛美 倉敷中央高
8 12.00 世古 和 CRANE

女子 100mH 予選(3組2着+2)

女子 100mH 予選1組(+0.3)

2017 織田記念陸上 女子100mH 予選 1

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 13.37 Q カイラ バーバー アメリカ
2 13.46 Q 青木 益未 七十七銀行
3 13.46 q ヘンプヒル 恵 中央大
4 13.65 q 堀池 香穂 国士舘大
5 13.81 大久保 有梨 中央大
6 13.95 田中 陽夏莉 山梨学院大
7 14.25 高橋 麻実 新潟アルビレックスRC
DNS 下谷 奈央 環太平洋大

女子 100mH 予選2組(+0.7)

2017 織田記念陸上 女子100mH 予選 2

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 13.32 Q ジェイド バーバー アメリカ
2 13.59 Q 相馬 絵里子 スターツ
3 13.69 佐々木 天 筑波大
4 13.85 福部 真子 日本体育大
5 14.04 小林 紗矢香 愛知教育大
6 14.05 桐山 智衣 ヤマダ電機
7 14.07 中村 有希 関西大
8 15.06 藤原 瑠衣 日本体育大

女子 100mH 予選3組(-1.5)

2017 織田記念陸上 女子100mH 予選 3

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 13.47 Q 鄭 恵林 韓国
2 13.51 Q 木村 文子 エディオン
3 13.79 清山 ちさと いちご
4 13.97 武部 真央 金沢星稜大
5 14.13 中島 ひとみ 園田学園女大
6 14.14 藤森 菜那 明治大
7 14.17 野村 有香 福井銀行
8 14.27 田中 佑美 立命館大

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝A(+2.0)

織田記念陸上 女子100mH A決勝 2017年4月29日

動画: EKIDEN NEWS aoshin0507

順位 記録 選手 所属
1 13.13 ジェイド バーバー アメリカ
2 13.21 木村 文子 エディオン
3 13.33 鄭 恵林 韓国
4 13.40 ヘンプヒル 恵 中央大
5 13.52 相馬 絵里子 スターツ
6 13.58 堀池 香穂 国士舘大
DQ カイラ バーバー アメリカ
DNF 青木 益未 七十七銀行

女子 100mH 決勝B(+4.1)

織田記念陸上 女子100mH B決勝 2017年4月29日

動画: EKIDEN NEWS aoshin0507

順位 記録 選手 所属
1 13.29 清山 ちさと いちご
2 13.53 佐々木 天 筑波大
3 13.58 福部 真子 日本体育大
4 13.67 大久保 有梨 中央大
5 13.68 小林 紗矢香 愛知教育大
6 13.73 武部 真央 金沢星稜大
7 13.74 桐山 智衣 ヤマダ電機
8 13.80 田中 陽夏莉 山梨学院大

女子中国ジュニア 100m 決勝

女子中国ジュニア 100m 決勝(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.13 澤谷 柚花(3) 倉敷中央
2 12.51 鐘築 靜花(2) 宮島工業
3 12.59 前田 瑠音(3) 明誠
4 12.60 宮地 佑芽(3) 神辺旭
5 12.83 倉本 奈緒(3) 防府商工
6 12.94 渡部 仁美(3) 広島皆実
DQ 柏原 真希(3) 広島皆実
DNS 相生 七海(3) 倉吉東

女子GP・ユニバ 5000m 決勝

織田記念陸上 グランプリ・ユニバ女子5000m 決勝 2017年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 15:11.48 ローズメリーワンジルモニカ スターツ
2 15:12.13 シュルブロ TOTO
3 15:27.68 木村 友香 ユニバーサル
4 15:30.92 グレースブティエキマンズィ スターツ
5 15:31.46 小笠原 朱里 山梨学院高
6 15:33.16 ムルリマリアムワイディラ 九電工
7 15:33.61 小井戸 涼 日立
8 15:40.26 鷲見 梓沙 ユニバーサル
9 15:40.42 関谷 夏希 大東文化大
10 15:43.18 中村 萌乃 ユニバーサル
11 15:46.12 高見沢 里歩 松山大
12 15:50.63 加世田 梨花 名城大
13 15:52.70 田中 希実 西脇工高
14 15:52.72 宮田 佳菜代 ユタカ技研
15 15:54.25 井上 藍 ノーリツ
16 15:55.39 スーサン ワイリム デンソー
17 15:57.42 佐藤 成葉 立命館大
18 16:04.28 棟久 由貴 東京農大
19 16:06.98 野添 佑莉 三井住友海上
20 16:07.79 堀 優花 パナソニック
21 16:15.03 筒井 咲帆 ヤマダ電機
22 16:16.73 森林 未来 諫早高
23 16:19.17 新井 沙紀枝 肥後銀行
24 16:19.45 青木 和 名城大
25 16:22.41 上田 未奈 城西大
26 16:29.23 菊池 理沙 日立
27 16:36.33 岡本 春美 三井住友海上
28 16:43.13 石澤 ゆかり エディオン
29 16:43.37 藤原 あかね 松山大
30 16:51.28 青山 瑠衣 ユニバーサル
31 17:12.29 花田 咲絵 順天堂大
32 17:53.39 緒方 美咲 松山大

女子ノングランプリ 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16:00.89 棚池 穂乃香 京都産業大
2 16:04.24 光延 友希 デンソー
3 16:05.57 福居 紗希 城西大
4 16:20.60 市川 珠李 ヤマダ電機
5 16:21.31 安井 絵理奈 エディオン
6 16:25.90 万代 美幸 トヨタ自動織機
7 16:26.25 水口 瞳 大阪学院大
8 16:30.08 大森 巴菜 TOTO
9 16:31.03 黒田 純菜 TOTO
10 16:31.74 一 紋野女 TOTO
11 16:34.07 横瀬 彩也香 ヤマダ電機
12 16:49.56 森本 紗和 ヤマダ電機
DNS 安藤 実来 ヤマダ電機

女子西日本ジュニア 3000m 決勝

女子西日本ジュニア 3000mA 決勝

2017織田記念陸上 西日本ジュニア 女子3000mA

動画: aoshin0507 EKIDEN NEWS

順位 記録 選手 所属
1 9:19.44 矢田 みくに ルーテル学院
2 9:20.45 髙松 智美ムセンビ 薫英女学院
3 9:23.49 西永 菜津(2) 西京
4 9:24.47 髙田 晴香 薫英女学院
5 9:26.57 菅田 雅香(3) 東海大福岡
6 9:27.97 加藤 優果 土岐商
7 9:29.34 吉薗 栞 小林
8 9:29.92 青木 未晴(3) 興譲館
9 9:30.12 三宅 紗蘭(2) 玉野光南
10 9:32.30 寺尾 鼓妙 山田
11 9:32.77 山本 晏佳吏 倉敷
12 9:33.84 林田 美咲 北九州市立
13 9:36.82 石尾 木乃美 西京
14 9:37.28 竹内 ひかり 薫英女学院
15 9:38.46 岡本 海愛 諫早
16 9:40.44 神笠 貴子 世羅
17 9:40.84 礒野 恵梨 西脇工
18 9:41.96 村尾 綾香 薫英女学院
19 9:42.75 小倉 稜央(3) 和歌山北
20 9:42.82 南 茉里奈(3) 西脇工
21 9:43.41 金丸 芽生 興譲館
22 9:44.33 谷口 真菜 京都外大西
23 9:47.58 中島 紗弥 薫英女学院
24 9:48.85 西澤 咲乃 立命館宇治
25 9:56.78 平村 古都 世羅
26 9:56.89 西内 彩恵 立命館宇治
27 9:59.07 室田 杏子 興譲館
28 10:01.75 岡本 亜依里(3) ルーテル学院
29 10:03.42 松本 亜子 大牟田
30 10:20.62 福田 詩音(3) 東海大福岡
31 10:29.27 片山 弓華 立命館宇治
DNS 大西 響(1) 世羅
DNS 森廣 彩音(3) 西京
DNS 又村 菜月(3) 立命館宇治
DNS 松本 夢佳 北九州市立
DNS 安達 花音(3) 興譲館
DNS 野村 菜々美(3) 山田

女子西日本ジュニア 3000mB 決勝

2017織田記念陸上 西日本ジュニア 女子3000mB

動画: aoshin0507

順位 記録 選手 所属
1 9:40.22 平岡 美帆(3) 舟入
2 9:41.97 黒田 澪(2) ルーテル学院
3 9:42.58 河内 彩衣琉(3) 松山商
4 9:45.55 林 樹里(3) 京都外大西
5 9:49.44 沖谷 友奈(3) 西京
6 9:50.05 造賀 麻里恵(2) 世羅
7 9:51.84 春野 麻友(2) 西京
8 9:52.42 岡本 佳奈絵(3) ルーテル学院
9 9:53.38 白波瀬 千紘(3) 沼田
10 9:55.89 松田 純香(3) 諫早
11 9:56.40 森長 彩理(3) 世羅
12 9:57.61 藤倉 美和(2) 世羅
13 9:58.58 大久保 麻紀(2) 佐賀清和
14 9:58.62 本間 宙峰(3) 舟入
15 9:59.15 小田 真帆(3) 薫英女学院
16 9:59.42 的塲 麻歩(3) 興譲館
17 9:59.60 中村 朱里(3) 大分西
18 10:00.55 岸野 明日香(2) 土岐商
19 10:01.57 千賀 若奈(3) 京都外大西
20 10:01.68 高橋 栞奈(3) 立命館宇治
21 10:04.00 寺尾 紗耶(3) 中村女
22 10:06.49 相原 結芽子(3) 世羅
23 10:06.79 川原 一文(3) 東海大福岡
24 10:18.03 田中 愛樹(3) 平田
25 10:19.19 原田 奈津(2) 中村女
26 10:21.99 松尾 亜柚(3) 興譲館
27 10:25.73 中田 真優(2) 世羅
28 10:25.78 荒平 詩織(2) 京都外大西
29 10:25.83 麻生 亜美(3) 大分西
30 10:29.80 村上 美桜(2) 西脇工
31 10:36.09 大塚 彩也香(3) 大分西
32 10:45.16 花房 百伽(2) 鳥取城北
DNS 野末 侑花(3) 北九州市立
DNS 田浦 英理歌(3) ルーテル学院
DNS 野村 蒼(2) 神島
DNS 大塚 日真莉(3) 山田
DNS 平島 美来(3) 鳳凰

女子高校1年 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:40.45 樫原 沙紀(2) 呉三津田高
2 4:49.32 市本 桃子(3) 玉野光南高
3 4:49.75 西田 鈴菜(3) 世羅高
4 4:50.33 岩本 里菜(3) 中村女子高
5 4:52.58 河村 真央(2) 中村女子高
6 4:53.74 田畠 綾乃(2) 沼田高
7 4:54.07 白井 明衣(3) 中村女子高
8 4:58.04 湯川 令奈(3) 鳥取商高
9 4:58.81 門城 菜々美(2) 松江北高
10 4:59.14 中澤 優里(3) 沼田高
11 5:03.22 片寄 結衣(2) 出雲商業高
12 5:03.50 柘植 裕季葉(3) 松江北高
13 5:04.31 本郷 沙穂(3) 岡山操山高
14 5:05.04 大崎 ななみ(2) 西条農高
15 5:05.82 鍋島 萌花(2) 世羅高
16 5:11.51 宇津巻 里帆(3) 安古市高
17 5:13.19 中西 美愛(3) 鳥取城北高
DNS 山本 晏佳吏(2) 倉敷高

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.00 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ
2 4.00 竜田 夏苗 ニッパツ
3 4.00 仲田 愛(2) 水戸信用金庫
4 4.00 根本 智子(3) 新日鉄君津
5 3.90 間宮 里菜(2) 岐阜陸協
6 3.80 鈴木 里菜(3) 日本体育大
6 3.80 青島 綾子 新潟アルビレックスRC
8 3.80 金治 良佳 武庫川女大
9 3.60 那須 眞由(3) 園田学園女大
10 3.60 久保 愛菜 清和大
10 3.60 若園 茜 筑波大
10 3.60 今野 美穂(3) トーエル
NM 稲艸 夏姫 環太平洋大
NM 安宅 伽織(3) 日本体育大
NM 青柳 有香 東京学芸大
DNS 青柳 唯(3) 鹿屋体育大

女子パラ 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.58 -0.9 前川 楓(T42) チームKAITEKI

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 60.65 海老原 有希 スズキ浜松AC
2 58.60 斉藤 真理菜 国士舘大
3 58.59 宮下 梨沙 大体大TC
4 57.95 森 友佳 東大阪市陸協
5 55.69 山下 実花子 九州共立大
6 54.64 北口 榛花 日本大
7 54.49 久世 生宝 コンドーテック
8 54.37 助永 仁美 オークワ
9 52.63 瀧川 寛子 中京大
10 51.10 西村 莉子 武庫川女大
11 50.36 山内 愛 長谷川体育施設
12 46.90 岡林 つぐみ びわこスポーツ大
DNS 當間 汐織 九州共立大
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加