【ニトロアスレチックス 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

ニトロアスレチックス 2017(2017年2月4日・9日・11日)

ニトロアスレチックス 画像
img via: ニトロアスレチックス2017 | 日本陸上競技連盟 JAAF

ニトロアスレチックス2017が2017年2月4日(土)、2月9日(木)、2月11日(土)の3日間にわたり、オーストラリア・メルボルンで開催されます。ここでは、ニトロアスレチックス2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

Nitro Athletics, ignited in Melbourne

動画: AthsAust

スポンサーリンク

2017 日本代表選手一覧

ニトロアスレチックス2017に出場予定の日本代表選手は以下の通りです。男子11名、女子12名の計23名がエントリーしています。

No. 種目 性別 選手 所属
1 短距離 男子 大瀨戸 一馬 法政大学
2 短距離 男子 長田 拓也 法政大学
3 短距離 男子 谷口 耕太郎 中央大学
4 短距離 男子 堀井 浩介 城西大学
5 中距離 男子 河村 一輝 明治大学
6 中距離 男子 前田 恋弥 明治大学
7 ハードル 男子 矢澤 航 デサント
8 棒高跳 男子 鈴木 康太 中京大学
9 走幅跳 男子 嶺村 鴻汰 モンテローザ
10 やり投 男子 中村 克也 九州共立大学
11 パラ種目 男子 池田 樹生 中京大学
12 短距離 女子 前山 美優 新潟医療福祉大学
13 短距離 女子 永野 真莉子 甲南大学
14 短距離 女子 石塚 晴子 東大阪大学
15 短距離 女子 秦野 南美 東海大学付属
市原望洋高校
16 中距離 女子 卜部 蘭 東京学芸大学
17 中距離 女子 広田 有紀 秋田大学
18 中距離 女子 沖田 真理子 新潟アルビレックスRC
19 ハードル 女子 青木 益未 環太平洋大学
20 棒高跳 女子 青島 綾子 新潟アルビレックスRC
21 走幅跳 女子 清水 珠夏 城北信用金庫
22 やり投 女子 瀧川 寛子 東大阪大学
23 パラ種目 女子 佐々木 真菜 東邦銀行

2017 【男子】結果・速報

男子 60m(+0.2)Day1

順位 記録 選手 所属
1 6.64 Powell Asafa BAS
2 6.75 Oseto Kazuma JPN
3 6.76 Showler-Davis Kieran ENG
4 6.82 Stubbs Aaron AUS
5 6.90 Lin Renkeng CHN
6 6.96 Gill Hamish NZL

男子 60m(+0.8)Day2

順位 記録 選手 所属
1 6.67 Gao Ze CHN
2 6.67 Lawson Confidence ENG
3 6.71 Nagata Takuya JPN
4 6.78 Frater Michael BAS
5 6.84 Stubbs Aaron AUS
6 7.33 Wyatt Matthew NZL

男子 60m(-0.2)Day3

順位 記録 選手 所属
1 6.62 Powell Asafa BAS
2 6.70 Millar Joseph NZL
3 6.70 Gao Ze CHN
4 6.82 Davis Kieran ENG
5 6.87 Oseto Kazuma JPN
6 6.87 Stubbs Aaron AUS

男子 100m(+1.4)Day2

順位 記録 選手 所属
1 10.30 Millar Joseph NZL
2 10.41 Gao Ze CHN
3 10.50 Oseto Kazuma JPN
4 10.51 Davis Kieran ENG
5 10.51 Lawson Jarrion BAS
6 10.56 Hale Jack AUS

男子 100m Ambulatory(+1.2)Day1

順位 記録 選手 所属
1 10.68 O’Neil Will NZL
2 10.99 Reardon Scott AUS
3 11.09 Perris Chad CHN
4 11.25 Arnott James ENG
5 11.40 Wallace Jarryd BAS
6 11.48 Ikeda Mikiyo JPN

男子 100m Ambulatory(+0.3)Day3

順位 記録 選手 所属
1 11.01 Arnott James ENG
2 11.15 Perris Chad CHN
3 11.17 Wallace Jarryd BAS
4 11.19 Reardon Scott AUS
5 11.43 O’Neil Will NZL
6 11.57 Ikeda Mikiyo JPN

男子 150m Day1

順位 記録 選手 所属
1 15.29 Millar Joseph NZL
2 15.46 Nagata Takuya JPN
3 15.51 Hartmann Alex AUS
4 15.89 Frater Michael BAS
5 15.92 Lawson Confidence ENG
6 15.95 Gao Ze CHN

男子 150m(-0.9)Day3

順位 記録 選手 所属
1 15.28 Bolt Usain BAS
2 15.44 Millar Joseph NZL
3 15.69 Lawson Confidence ENG
4 15.78 Hartmann Alex AUS
5 15.90 Zhang Ruixuan CHN
6 16.05 Taniguchi Kotaro JPN

男子 200m Ambulatory(+0.0)Day2

順位 記録 選手 所属
1 21.58 O’Neil Will NZL
2 21.87 Reardon Scott AUS
3 22.08 Ikeda Mikiyo JPN
4 22.68 Wallace Jarryd BAS
5 22.78 Perris Chad CHN
6 22.94 Arnott James ENG

男子 1Mile Elimination Day1

1 Mile Elimination Men Nitro Athletics Melbourne 2017

動画: StreamAthletics

順位 記録 選手 所属
1 4:09.02 Ramsden Matthew BAS
2 4:09.98 Riseley Jeff AUS
3 4:46.32 Webb Jamie ENG
4 NT Musson Ben NZL
5 NT Maeda Renya JPN
6 NT Gao Tongyou CHN

男子 1 Mile Elimination Day2

順位 記録 選手 所属
1 4:04.43 Gregson Ryan AUS
2 4:12.57 Kipchirchir Elijah BAS
3 4:34.88 Cornish Tim NZL
4 NT Kawamura Kazuhik JPN
5 NT Gao Tongyou CHN
6 NT Weir Richard ENG

男子 1 Mile Elimination Day3

順位 記録 選手 所属
1 4:06.02 Gregson Ryan AUS
2 4:06.98 Ramsden Matthew BAS
3 4:44.59 Webb Jamie ENG
4 NT Maeda Renya JPN
5 NT Moulai Tom NZL
6 NT Gao Tongyou CHN

男子 110mH(-1.1)Day2

順位 記録 選手 所属
1 13.88 Xie Wenjun CHN
2 14.08 Odujobi Gabriel ENG
3 14.21 Yazawa Wataru JPN
4 14.26 Wilson Ryan BAS
5 14.27 Merlino Justin AUS
6 15.30 Henry Jack NZL

男子 棒高跳 Day1

順位 記録 選手 所属
1 5.40m Xue Changrui CHN
1 5.40m Marschall Kurtis AUS
3 5.20m Hague Adam ENG
3 5.20m Southgate Nick NZL
NH Hollis Mark BAS
NH Suzuki Kota JPN

男子 棒高跳 Day3

順位 記録 選手 所属
1 5.50m Xue Changrui CHN
2 5.20m Southgate Nick NZL
2 5.20m Hague Adam ENG
4 5.00m Suzuki Kota JPN
4 5.00m Marschall Kurtis AUS

男子 走幅跳 Day1

順位 記録 選手 所属
1 7.94m -0.5 Lawson Jarrion BAS
2 7.89m -2.8 Lapierre Fabrice AUS
3 7.80m -0.6 Zhang Yaoguang CHN
4 7.74m -1.1 Minemura Kota JPN
5 7.32m -1.6 Wyatt Matthew NZL
6 7.05m -0.3 Hall Scott ENG

男子 やり投 Day2

順位 記録 選手 所属
1 82.12m Peacock Hamish AUS
2 76.55m Liu Qizhen CHN
3 74.25m Hostetler Cryus BAS
4 70.04m Nakamura Katsuya JPN
5 65.50m Dunderdale Joseph ENG
6 59.90m Hall Hayden NZL

2017 【女子】結果・速報

女子 60m(+0.8)Day1

順位 記録 選手 所属
1 7.46 Berryman Kelsey NZL
2 7.49 Morrison Natasha BAS
3 7.53 Maeyama Miyu JPN
4 7.60 Ma Mi CHN
5 7.60 Williams Hannah ENG
6 7.67 Wearne Christine AUS

女子 60m(-0.8)Day2

順位 記録 選手 所属
1 7.27 Prandini Jenna BAS
2 7.44 Xie Zeru CHN
3 7.69 Aoki Masumi JPN
4 7.71 Eaton Oliva NZL
5 7.80 Wearne Christine AUS
6 8.39 McBride Erin ENG

女子 60m(-0.4)Day3

順位 記録 選手 所属
1 7.31 Prandini Jenna BAS
2 7.41 Berryman Kelsey NZL
3 7.46 Day Riley AUS
4 7.48 Xie Zeru CHN
5 7.56 Nagano Mariko JPN
6 7.64 Adeoye Margaret ENG

女子 100m(+0.0)Day2

順位 記録 選手 所属
1 11.57 Morrison Natasha BAS
2 11.71 Day Riley AUS
3 11.79 Hobbs Zoe NZL
4 11.89 Maeyama Miyu JPN
5 12.12 Huang Jiaxin CHN
6 12.49 Drew Karla ENG

女子 100m Ambulatory(-1.1)Day1

順位 記録 選手 所属
1 12.26 Sasaki Mana JPN
2 12.49 Ayanbeku Femita BAS
3 13.01 Grimaldi Anna NZL
4 13.12 Isaac Torita CHN
5 13.19 McBride Erin ENG
6 13.26 Pardy Ella AUS

女子 100m Ambulatory(-0.6)Day3

順位 記録 選手 所属
1 12.87 McBride Erin ENG
2 12.88 Sasaki Mana JPN
3 12.89 Pardy Ella AUS
4 13.01 Grimaldi Anna NZL
5 13.02 Isaac Torita CHN
6 13.71 Ayanbeku Femita BAS

女子 150m Day1

順位 記録 選手 所属
1 16.99 Prandini Jenna BAS
2 17.37 Day Riley AUS
3 17.71 Hobbs Zoe NZL
4 18.04 Nagano Mariko JPN
5 18.17 Fu Na CHN
6 19.75 Williams Bianca ENG

女子 150m(-1.0)Day3

順位 記録 選手 所属
1 17.63 Day Riley AUS
2 17.78 Adeoye Margaret ENG
3 17.82 Morrison Natasha BAS
4 17.99 Hobbs Zoe NZL
5 18.32 Maeyama Miyu JPN
6 19.65 Li Miejiao CHN

女子 200m Ambulatory(+0.6)Day2

順位 記録 選手 所属
1 26.22 McBride Erin ENG
2 26.22 Pardy Ella AUS
3 26.39 Grimaldi Anna NZL
4 27.55 Ayanbeku Femita BAS
5 27.92 Sasaki Mana JPN
6 28.45 Isaac Torita CHN

女子 1Mile Elimination Day1

順位 記録 選手 所属
1 4:36.90 Hall Linden AUS
2 4:42.43 Buslenei Selah BAS
3 4:55.98 Leonard Alison ENG
4 NT Nagel Laura NZL
5 NT Urabe Ran JPN
6 NT li Meizhen CHN

女子 1 Mile Elimination Day2

順位 記録 選手 所属
1 4:37.06 See Heidi AUS
2 4:51.20 Thomas Charlene ENG
3 5:03.43 Keown Esther NZL
4 NT Zheng Xiaoqian CHN
5 NT Bascomb Camille BAS
6 NT Okita Mariko JPN

女子 1 Mile Elimination Day3

順位 記録 選手 所属
1 4:36.78 Busienei Selah BAS
2 4:44.15 LaCaze Genevieve AUS
3 4:49.82 Zheng Xiaoqian CHN
4 NT Schaef Ellen NZL
5 NT Thomas Charlene ENG
6 NT Okita Mariko JPN

女子 100mH(-0.1)Day1

Michelle Jenneke wins 100m Hurdles Women Nitro Athletics Melbourne 2017

動画: StreamAthletics

順位 記録 選手 所属
1 13.76 Jenneke Michelle AUS
2 13.88 Deng Ru CHN
3 13.93 Taddeo Abbie BAS
4 14.01 Aoki Masumi JPN
4 14.01 Drew Karla ENG
6 14.43 Keenan MacKenzie NZL

女子 棒高跳 Day2

順位 記録 選手 所属
1 4.10m Kennedy Nina BAS
1 4.10m Aoshima Ayako JPN
3 3.85m Roberts Abigail ENG
3 3.85m Philpot Hannah NZL
5 3.70m Parnov Liz AUS
NH Li Chaoqun CHN

女子 棒高跳 Day3

順位 記録 選手 所属
1 4.10m Li Chaoqun CHN
2 4.05m Roberts Abigail ENG
3 4.00m Aoshima Ayako JPN
3 4.00m Kennedy Nina BAS
3 4.00m Parnov Liz AUS
6 3.70m Philpot Hannah NZL

女子 走幅跳 Day2

順位 記録 選手 所属
1 6.31m +0.0 Zhou Xiaoxue CHN
2 6.29m +0.0 Berryman Kelsey NZL
3 6.14m -0.5 Anang Naa BAS
4 5.90m -0.5 Shimizu Tamaka JPN
5 5.87m NWI Hedding Elizabeth AUS
6 5.75m -0.8 Elcock Mary ENG

女子 やり投 Day1

順位 記録 選手 所属
1 61.16m Winger Kara BAS
2 60.94m Liu Shiying CHN
3 59.37m Mitchell Kathryn AUS
4 53.39m Takigawa Hiroko JPN
5 52.43m Peeters Tori NZL
6 50.24m Blair Joanna ENG

2017 【混成】結果・速報

混成 4×100m Day1

Usain Bolt Opens Season 4x100m Mixed Relay Nitro Athletics Melbourne 2017

動画: StreamAthletics

順位 記録 選手 所属
1 40.64 1) Powell Asafa
2) Bolt Usain
3) Prandini Jenna
4) Tarmoh Jeneba
BAS
2 42.36 1) Maeyama Miyu
2) Nagano Mariko
3) Nagata Takuya
4) Taniguchi Kotaro
JPN
3 42.45 1) Wearne Christine
2) Day Riley
3) Hartmann Alex
4) Hale Jack
AUS
4 42.54 1) Xie Zeru
2) Zhang Ruixuan
3) Lin Renkeng
4) Ma Mi
CHN
5 42.68 1) Williams Hannah
2) Odujobi Gabriel
3) Lawson Confidence
4) Adeoye Margaret
ENG
DNF 1) Somerfield Brooke
2) Gill Hamish
3) Millar Joseph
4) Eaton Oliva
NZL

混成 4×100m Day2

順位 記録 選手 所属
1 40.63 1) Prandini Jenna
2) Powell Asafa
3) Bolt Usain
4) Morrison Natasha
BAS
2 42.35 1) Xie Zeru
2) Zhang Ruixuan
3) Lin Renkeng
4) Ma Mi
CHN
3 42.47 1) Williams Hannahl
2) Davis Kieran
3) Odujobi Gabrie
4) Adeoye Margaret
ENG
4 42.54 1) Maeyama Miyu
2) Nagano Mariko
3) Nagata Takuya
4) Taniguchi Kotaro
JPN
5 43.51 1) Somerfield Brooke
2) Millar Joseph
3) Wyatt Matthew
4) Eaton Oliva
NZL
DQ 1) Day Riley
2) Hale Jack
3) Lapierre Fabrice
4) Jenneke Michelle
AUS

混成 4x100m Day3

順位 記録 選手 所属
1 40.45 1) Powell Asafa
2) Bolt Usain
3) Prandini Jenna
4) Tarmoh Jeneba
BAS
2 42.08 1) Williams Hannah
2) Davis Kieran
3) Lawson Confidence
4) Adeoye Margaret
ENG
3 42.28 1) Berryman Kelsey
2) Millar Joseph
3) Gill Hamish
4) Hobbs Zoe
NZL
4 42.38 1) Maeyama Miyu
2) Taniguchi Kotaro
3) Nagata Takuya
4) Nagano Mariko
JPN
5 42.41 1) Jenneke Michelle
2) Mitchell Morgan
3) Hartmann Alex
4) Hale Jack
AUS
6 42.44 1) Xie Zeru
2) Zhang Ruixuan
3) Lin Renkeng
4) Ma Mi
CHN

混成 4×400m Day2

順位 記録 選手 所属
1 3:20.22 1) Williams Hannah
2) Ohuruogu Christine
3) Williams Conrad
4) Campbell Theo
ENG
2 3:20.52 1) Stevens Luke
2) Rubie Annaliese
3) Hartmann Alex
4) Mitchell Morgan
AUS
3 3:24.53 1) Oseto Kazuma
2) Ishizuka Haruko
3) Horii Kosuke
4) Hatano Minami
JPN
4 3:26.54 1) Fu Na
2) Guo Zhongze
3) Li Miejiao
4) Yang Lei
CHN
5 3:28.43 1) Cochrane Michael
2) Moulai Tom
3) Camp Katherine
4) Keenan MacKenzie
NZL
6 3:39.25 1) Marinakou Anastasia
2) Williamsz Jordy
3) Day Christine
4) Clement Kerron
BAS

混成 2×300m Day1

順位 記録 選手 所属
1 71.32 1) Mitchell Morgan
2) Stevens Luke
AUS
2 71.76 1) Day Christine
2) Clement Kerron
BAS
3 71.97 1) Ohuruogu Christine
2) Campbell Theo
ENG
4 73.03 1) Camp Katherine
2) Millar Joseph
NZL
5 75.29 1) Ishizuka Haruko
2) Taniguchi Kotaro
JPN
6 75.38 1) Li Miejiao
2) Yang Lei
CHN

混成 2×300m Day2

順位 記録 選手 所属
1 70.63 1) Stevens Luke
2) Mitchell Morgan
AUS
2 71.35 1) Williams Conrad
2) Adeoye Margaret
ENG
3 73.13 1) Gill Hamish
2) Camp Katherine
NZL
4 74.08 1) Taniguchi Kotaro
2) Nagano Mariko
JPN
5 76.15 1) Kipchirchir Elijah
2) Tarmoh Jeneba
BAS
6 77.53 1) Ma Junyi
2) Zhang He
CHN

混成 2x300m Day3

順位 記録 選手 所属
1 69.71 1) Mitchell Morgan
2) Stevens Luke
AUS
2 69.73 1) Prandini Jenna
2) Clement Kerron
BAS
3 71.20 1) Fu Na
2) Guo Zhongze
CHN
4 71.45 1) Hatano Minami
2) Nagata Takuya
JPN
5 71.68 1) Ohuruogu Christine
2) Williams Conrad
ENG
6 74.71 1) Keenan MacKenzie
2) Cochrane Michael
NZL

混成 2×1000m 3min Day1

順位 記録 選手 所属
1 2325m 1) Bascomb Camille
2) Kipchirchir Elijah
BAS
1 2325m 1) LaCaze Genevieve
2) Mathews Luke
AUS
3 2275m 1) Zheng Xiaoqian
2) Xu Pengcheng
CHN
3 2275m 1) Cornish Tim
2) Keown Esther
NZL
3 2275m 1) Thomas Charlene
2) Weir Richard
ENG
6 2100m 1) Okita Mariko
2) Kawamura Kazuhik
JPN

混成 2000m Sprint Medley Day3

順位 記録 選手 所属
1 4:23.92 1) Mitchell Morgan
2) Stevens Luke
3) Rubie Annaliese
4) Mathews Luke
AUS
2 4:26.27 1) Williams Hannah
2) Campbell Theo
3) Bell Alex
4) Rimmer Michael
ENG
3 4:28.51 1) Tarmoh Jeneba
2) Clement Kerron
3) Day Christine
4) Williamsz Jordy
BAS
4 4:33.07 1) Eaton Olivia
2) Cochrane Michael
3) Camp Katherine
4) Musson Ben
NZL
5 4:40.62 1) Huang Jiaxin
2) Yang Lei
3) Zhang He
4) Ma Junyi
CHN
6 4:49.38 1) Ishizuka Haruko
2) Horii Kosuke
3) Urabe Ran
4) Kawamura Kazuhik
JPN

混成 メドレーリレー Day1

順位 記録 選手 所属
1 4:23.70 1) Mitchell Morgan
2) Stevens,Luke
3) Rubie Annaliese
4) Gregson,Ryan
AUS
2 4:30.46 1) Adeoye Margaret
2) Williams Conrad
3) Bell Alex
4) Rimmer Michael
ENG
3 4:35.89 1) Huang Jiaxin
2) Guo Zhongze
3) Zhang He
4) Ma Junyi
CHN
4 4:36.62 1) Hatano Minami
2) Horii Kosuke
3) Hirota Yuki
4) Maeda Renya
JPN
5 4:40.34 1) Eaton Oliva
2) Cochrane Michael
3) Schaef Ellen
4) Moulai Tom
NZL
6 4:41.32 1) Tarmoh Jeneba
2) Wilson Ryan
3) Marinakou Anastasia
4) Williamsz Jordy
BAS

混成 3 Minute Day2

順位 記録 選手 所属
1 2765m 1) Mathews Luke
2) Hall Linden
AUS
2 2763m 1) Ramsden Matthew
2) Buslenei Selah
BAS
3 2760m 1) Rimmer Michael
2) Leonard Alison
ENG
4 2670m 1) Musson Ben
2) Schaef Ellen
NZL
5 2640m 1) Xu Pengcheng
2) li Meizhen
CHN
6 2635m 1) Maeda Renya
2) Urabe Ran
JPN

混成 3 Minute Day3

順位 記録 選手 所属
1 2354m 1) See Heidi
2) Riseley Jeff
AUS
2 2352m 1) Bascomb Camille
2) Kipchirchir Elijah
BAS
3 2350m 1) Leonard Alison
2) Weir Richard
ENG
4 2280m 1) Nagel Laura
2) Cornish Tim
NZL
5 2250m 1) li Meizhen
2) Xu Pengcheng
CHN
6 2240m 1) Hirota Yuki
2) Maeda Renya
JPN

混成 2x100mH Day3

順位 記録 選手 所属
1 27.52 1) Aoki Masumi
2) Yazawa Wataru
JPN
2 27.55 1) Deng Ru
2) Xie Wenjun
CHN
3 27.82 1) Drew Karla
2) Odujobi Gabriel
ENG
4 27.87 1) Jenneke Michelle
2) Merlino Justin
AUS
5 28.55 1) Taddeo Abbie
2) Wilson Ryan
BAS
6 29.36 1) Keenan MacKenzie
2) Henry Jack
NZL

混成 走幅跳 B Day3

順位 記録 選手 所属
1 7.67m +2.7 Minemura Kota (M) JPN
2 7.19m +1.4 Hall Scott (M) ENG
2 7.19m +2.5 Gill Hamish (M) NZL
4 5.88m +0.5 Shimizu Tamaka (W) JPN
5 5.79m +3.3 Elcock Mary (W) ENG
6 5.74m +1.2 Hedding Elizabeth (W) AUS

混成 走幅跳 A Day3

順位 記録 選手 所属
1 8.02m +1.4 Lawson Jarrion (M) BAS
2 7.98m +2.0 Zhang Yaoguang (M) CHN
3 7.64m +2.1 Lapierre Fabrice (M) AUS
4 6.44m +0.2 Zhou Xiaoxue (W) CHN
5 6.24m +1.5 Berryman Kelsey (W) NZL
6 6.02m +0.6 Anang Naa (W) BAS

混成 やり投 A Day3

順位 記録 選手 所属
1 81.12m Peacock Hamish (M) AUS
2 76.88m Liu Qizhen (M) CHN
3 69.39m Hostetler Cyrus (M) BAS
4 63.07m Liu Shiying (W) CHN
5 59.86m Winger Kara (W) BAS
6 53.38m Mitchell Kathryn (W) AUS

混成 やり投 B Day3

順位 記録 選手 所属
1 70.20m Nakamura Katsuya (M) JPN
2 66.24m Dunderdale Joseph (M) ENG
3 56.98m Hall Hayden (M) NZL
4 55.73m Takigawa Hiroko (W) JPN
4 55.73m Peeters Tori (W) NZL
6 50.44m Blair Joanna (W) ENG

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加