一関・盛岡間駅伝(日報駅伝) 【高校】結果速報・区間記録

スポンサーリンク

第75回 一関・盛岡間駅伝競走大会(日報駅伝)(2016年11月23日)

画像

第75回一関・盛岡間駅伝(日報駅伝)が2015年11月23日(月・祝)に開催されます。郡市町村対抗の「一般の部」と学校対抗の「高校の部」の2部門ありますが、ここでは高校の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016 コース・区間距離

高校の部は、東北銀行北上支社前をスタート地点、盛岡市東北銀行本店前をフィニッシュ地点とする6区間49.2kmに渡って開催されます。。各区間のコース・区間距離は以下の通りです。

高校の部(6区間 49.2km)

区間 距離 コース
1区 8.5km 東北銀行北上支店前
→ 花巻 (公設地方卸売市場前)
2区 8.6km → 花巻・宮野目 (花巻市交流会館前)
3区 7.4km → 花巻・石鳥谷 (ジョイス石鳥谷店南側)
4区 6.8km → 紫波 (紫波警察署前)
5区 6.7km → 矢巾 (徳田小学校前)
6区 11.2km → 盛岡市・東北銀行本店前

2016 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。一関・盛岡間駅伝2016は2016年11月23日(水・祝)、一般の部はあさ8:00、高校の部は10:30にスタートです。

2016 チーム結果・順位

一関・盛岡間駅伝2016、高校の部の結果は以下の通りです。一関学院が2時間37分01秒で頂点に立ちました。前回、22年ぶりに王者に返り咲いた専大北上は、約40秒差で2位に終わっています。

  1. 2:37:01 一関学院
  2. 2:38:20 専大北上
  3. 2:46:19 盛岡中央
  4. 2:47:55 大船渡東
  5. 2:50:10 盛岡工業
  6. 2:53:43 花巻北
  7. 2:53:50 盛岡大付
  8. 2:54:28 盛岡四
  9. 2:54:51 水沢工業
  10. 2:55:46 千厩
  11. 2:56:06 花巻東
  12. 2:58:25 盛岡市立
  13. 3:00:19 久慈
  14. 3:05:08 黒沢尻工業
  15. 3:06:35 一関一
  16. 3:15:58 軽米
  17. 3:20:07 西和賀

2016 1区(8.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:23 浅井 崚雅 一関学院 0:26:23 1
2 0:27:28 千葉 勇輝 専大北上 0:27:28 2
3 0:27:52 杉山 里空 盛岡中央 0:27:52 3
4 0:27:53 吉田 拓郎 盛岡四 0:27:53 4
5 0:28:05 松川 雅虎 花巻東 0:28:05 5
6 0:28:07 三浦 駿斗 盛岡工業 0:28:07 6
7 0:28:13 千葉 洸汰 大船渡東 0:28:13 7
8 0:28:31 石川 大綺 盛岡大付 0:28:31 8
9 0:28:46 中村 舜 花巻北 0:28:46 9
10 0:29:10 千葉 隼也 千厩 0:29:10 10
11 0:30:03 佐々木 玖弥 盛岡市立 0:30:03 11
12 0:30:23 三浦 見 久慈 0:30:23 12
13 0:31:00 及川 大輝 水沢工業 0:31:00 13
14 0:31:23 小山 隆太 黒沢尻工業 0:31:23 14
15 0:32:13 大清水 樹 軽米 0:32:13 15
16 0:36:48 田中 光平 西和賀 0:36:48 16
17 0:38:40 阿部 慶吾 一関一 0:38:40 17

2016 2区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:45 柿木 郁人 専大北上 0:54:13 1
2 0:27:52 佐藤 陸 一関学院 0:54:15 2
3 0:27:57 吉田 優斗 盛岡中央 0:55:49 3
4 0:28:59 井上 朱羅 盛岡工業 0:57:06 4
5 0:29:02 小川 大輔 盛岡大付 0:57:33 7
6 0:29:19 菊地 暖 大船渡東 0:57:32 6
7 0:29:33 佐藤 蓮 盛岡四 0:57:26 5
8 0:29:54 佐藤 諒 盛岡市立 0:59:57 10
9 0:30:02 菅原 耀介 花巻東 0:58:07 8
10 0:30:21 菅原 右安 水沢工業 1:01:21 12
11 0:30:29 菊池 真 花巻北 0:59:15 9
12 0:30:48 金野 竜幸 千厩 0:59:58 11
13 0:30:53 米倉 悠葵 一関一 1:09:33 16
14 0:31:10 舘場 航汰 久慈 1:01:33 13
15 0:32:43 佐藤 佑樹 黒沢尻工業 1:04:06 14
16 0:33:16 鶴飼 新 軽米 1:05:29 15
17 0:34:27 三浦 海都 西和賀 1:11:15 17

2016 3区(7.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:26 今川 深透 専大北上 1:17:39 1
2 0:23:47 澤田 大輝 一関学院 1:18:02 2
3 0:24:39 近村 有吾 盛岡中央 1:20:28 3
4 0:24:44 小笠原 悠輔 盛岡工業 1:21:50 4
5 0:25:28 新沼 皓平 大船渡東 1:23:00 5
6 0:26:15 三浦 大和 千厩 1:26:13 9
7 0:26:23 久保 晃太郎 盛岡大付 1:23:56 6
8 0:26:39 佐藤 良樹 水沢工業 1:28:00 12
9 0:26:52 川村 快人 盛岡市立 1:26:49 11
10 0:26:59 三浦 颯太 一関一 1:36:32 16
11 0:27:11 馬場 航太朗 花巻北 1:26:26 10
12 0:27:29 新井谷 亘輝 久慈 1:29:02 13
13 0:27:31 三浦 直登 花巻東 1:25:38 7
14 0:27:52 森谷 怜 黒沢尻工業 1:31:58 14
15 0:28:22 松井 僚亮 盛岡四 1:25:48 8
16 0:29:12 沢田 涼将 軽米 1:34:41 15
17 0:31:49 照井 凜平 西和賀 1:43:04 17

2016 4区(6.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:16 廣野 智也 専大北上 1:39:55 1
2 0:22:20 及川 瑠音 一関学院 1:40:22 2
3 0:23:03 古内 伶弥 大船渡東 1:46:03 4
4 0:24:13 古舘 光彦 盛岡工業 1:46:03 4
5 0:24:20 畑山 直輝 千厩 1:50:33 9
6 0:24:23 平澤 文太 花巻東 1:50:01 7
7 0:24:36 桐山 大輝 盛岡四 1:50:24 8
8 0:24:37 高橋 侃汰 盛岡中央 1:45:05 3
9 0:24:43 水野 太陽 盛岡大付 1:48:39 6
10 0:25:12 川村 亮太 花巻北 1:51:38 10
11 0:25:17 石川 博斗 水沢工業 1:53:17 12
12 0:25:30 大谷 蓮 久慈 1:54:32 13
13 0:25:48 田中 大夢 盛岡市立 1:52:37 11
14 0:26:01 大木 雄斗 一関一 2:02:33 15
15 0:27:23 髙橋 龍希 黒沢尻工業 1:59:21 14
16 0:27:37 戸巻 純 西和賀 2:10:41 17
17 0:28:52 瀧澤 一輝 軽米 2:03:33 16

2016 5区(6.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:13 下舘 真樹 一関学院 2:01:35 1
2 0:22:02 照井 大輔 専大北上 2:01:57 2
3 0:23:13 柴田 葉 花巻北 2:14:51 9
4 0:23:24 髙橋 瞭太 盛岡中央 2:08:29 3
5 0:23:52 照井 紀之 盛岡四 2:14:16 6
6 0:23:53 中田 優佑 大船渡東 2:09:56 4
7 0:24:28 佐藤 拓土 盛岡工業 2:10:31 5
8 0:24:48 澤口 裕大 花巻東 2:14:49 8
9 0:24:56 小島 拓 千厩 2:15:29 10
9 0:24:56 岩渕 大志 一関一 2:27:29 15
11 0:25:18 佐々木 研介 水沢工業 2:18:35 11
12 0:25:36 五日市 樹志 久慈 2:20:08 13
13 0:25:48 高橋 斗夢 黒沢尻工業 2:25:09 14
14 0:25:59 曲戸 昂大 盛岡大付 2:14:38 7
15 0:26:55 川村 遼 盛岡市立 2:19:32 12
16 0:28:44 泉川 大和 西和賀 2:39:25 17
17 0:29:54 久保田 光祐 軽米 2:33:27 16

2016 6区(11.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:26 小原 拓未 一関学院 2:37:01 1
2 0:36:16 千田 悠人 水沢工業 2:54:51 9
3 0:36:23 八重樫 尚輝 専大北上 2:38:20 2
4 0:37:50 山崎 冬馬 盛岡中央 2:46:19 3
5 0:37:59 菅原 雄真 大船渡東 2:47:55 4
6 0:38:52 堀内 郁哉 花巻北 2:53:43 6
7 0:38:53 高橋 旺雅 盛岡市立 2:58:25 12
8 0:39:06 金子 暖慈 一関一 3:06:35 15
9 0:39:12 古川 大翔 盛岡大付 2:53:50 7
10 0:39:39 菊池 章太 盛岡工業 2:50:10 5
11 0:39:59 須藤 瑠斗 黒沢尻工業 3:05:08 14
12 0:40:11 武藤 陽 久慈 3:00:19 13
13 0:40:12 佐藤 大樹 盛岡四 2:54:28 8
14 0:40:17 皆川 虎之介 千厩 2:55:46 10
15 0:40:42 深澤 柊也 西和賀 3:20:07 17
16 0:41:17 森 海斗 花巻東 2:56:06 11
17 0:42:31 門前 拓希 軽米 3:15:58 16

2015 結果・速報・区間記録

第74回 一関・盛岡間駅伝競走大会(日報駅伝)(2015年11月23日)

画像

第74回一関・盛岡間駅伝(日報駅伝)が2015年11月23日(月・祝)に開催されました。郡市町村対抗の「一般の部」と学校対抗の「高校の部」の2部門ありますが、ここでは高校の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考 日報駅伝 第74回大会 レース結果・オーダー名簿 | 岩手日報

2015 【高校】チーム結果・順位

一関・盛岡間駅伝2015、学校対抗の「高校の部」の結果は以下の通りです。専大北上が1993年の第52回大会以来22年ぶり7回目の優勝を飾りました。

  1. 2:37:00 専大北上
  2. 2:38:21 一関学院
  3. 2:42:31 盛岡中央
  4. 2:47:34 水沢工業
  5. 2:48:45 大船渡東
  6. 2:51:49 盛岡工業
  7. 2:51:55 一関高専
  8. 2:53:51 盛岡第四
  9. 2:56:06 千厩
  10. 2:57:41 花巻東
  11. 2:58:09 盛岡市立
  12. 2:59:02 盛岡大付
  13. 2:59:13 黒沢尻工業
  14. 3:01:51 花北青雲
  15. 3:07:10 黒沢尻北
  16. 3:07:30 西和賀
  17. 3:08:01 盛岡北
  18. 3:12:24 北上翔南

2015 【高校】区間賞

  • 第1区 26:48 工藤 淳平 (一関学院)
  • 第2区 26:31 小原 拓未 (一関学院)
  • 第3区 23:28 柴田 笙平 (一関学院)
  • 第4区 22:05 長野 志伸 (専大北上)
  • 第5区 21:24 今川 深透 (専大北上)
  • 第6区 36:00 廣野 智也 (専大北上)

2015 1区(8.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間順やチーム通過順に並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:48 工藤 淳平 一関学院 0:26:48 1
2 0:26:50 千葉 勇輝 専大北上 0:26:50 2
3 0:27:36 千田 悠人 水沢工業 0:27:36 3
4 0:28:13 山﨑 年樹 大船渡東 0:28:13 4
5 0:28:30 照井 浩章 盛岡第四 0:28:30 5
6 0:28:32 吉田 優斗 盛岡中央 0:28:32 6
7 0:29:01 佐々木 優太 盛岡工業 0:29:01 7
8 0:29:07 千葉 隼也 千厩 0:29:07 8
9 0:29:08 下門 幹汰 花巻東 0:29:08 9
10 0:29:32 菊地 文耶 一関高専 0:29:32 10
11 0:29:37 久保 晃太郎 盛岡大付 0:29:37 11
12 0:30:04 高橋 旺雅 盛岡市立 0:30:04 12
13 0:30:39 加藤 学 花北青雲 0:30:39 13
14 0:30:48 小山田 貴輝 盛岡北 0:30:48 14
15 0:31:02 橘 拓真 黒沢尻工業 0:31:02 15
16 0:31:16 千田 洸斗 北上翔南 0:31:16 16
17 0:32:01 井上 智貴 黒沢尻北 0:32:01 17
18 0:32:36 深澤 柊也 西和賀 0:32:36 18

2015 2区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:31 小原 拓未 一関学院 0:53:19 1
2 0:27:02 柿木 郁人 専大北上 0:53:52 2
3 0:27:38 邉見 柊斗 盛岡中央 0:56:10 3
4 0:28:36 菅原 孝也 水沢工業 0:56:12 4
5 0:28:47 小原 航洋 一関高専 0:58:19 6
6 0:29:35 菅原 雄真 大船渡東 0:57:48 5
7 0:30:07 佐藤 風真 盛岡工業 0:59:08 8
8 0:30:15 佐藤 大樹 盛岡第四 0:58:45 7
9 0:30:19 小川 大輔 盛岡大付 0:59:56 9
10 0:30:20 須藤 瑠斗 黒沢尻工業 1:01:22 12
11 0:30:54 金子 潤之介 盛岡北 1:01:42 14
12 0:30:55 藤野 佑 千厩 1:00:02 10
13 0:31:21 佐藤 諒 盛岡市立 1:01:25 13
14 0:31:32 松岡 大晴 花巻東 1:00:40 11
15 0:31:59 阿部 響 花北青雲 1:02:38 15
16 0:33:17 菊池 文太 黒沢尻北 1:05:18 16
17 0:35:26 藤戸 雄大 西和賀 1:08:02 18
18 0:35:27 佐々木 竜太 北上翔南 1:06:43 17

2015 3区(7.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:28 柴田 笙平 一関学院 1:16:47 1
2 0:23:39 加藤 希績 専大北上 1:17:31 2
3 0:24:06 山崎 冬馬 盛岡中央 1:20:16 3
4 0:25:23 千葉 洋海 大船渡東 1:23:11 5
5 0:25:28 菊池 章太 盛岡工業 1:24:36 6
6 0:25:39 髙橋 葉太 水沢工業 1:21:51 4
7 0:25:49 三浦 大和 千厩 1:25:51 9
8 0:25:59 林 雄輝 盛岡大付 1:25:55 10
9 0:26:27 及川 佑弥 黒沢尻工業 1:27:49 12
10 0:26:30 梅川 龍哉 西和賀 1:34:32 17
11 0:26:32 川畑 正博 花巻東 1:27:12 11
12 0:26:51 皆川 大生 一関高専 1:25:10 7
13 0:26:59 桐山 大輝 盛岡第四 1:25:44 8
14 0:27:12 宮田 勇希 盛岡市立 1:28:37 13
15 0:27:30 熊谷 大輝 黒沢尻北 1:32:48 16
16 0:28:13 晴山 慶祐 花北青雲 1:30:51 14
17 0:29:21 千田 柊都 北上翔南 1:36:04 18
18 0:30:43 齊藤 公貴 盛岡北 1:32:25 15

2015 4区(6.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:05 長野 志伸 専大北上 1:39:36 2
2 0:22:47 小原 睦史 一関学院 1:39:34 1
3 0:23:06 村上 悠侑斗 盛岡中央 1:43:22 3
4 0:23:14 横井 海人 盛岡工業 1:47:50 6
5 0:23:16 古内 伶弥 大船渡東 1:46:27 5
6 0:23:25 池田 丈礼 盛岡北 1:55:50 14
7 0:23:52 高浜 英司 水沢工業 1:45:43 4
8 0:24:07 瀬川 将平 一関高専 1:49:17 7
9 0:25:08 吉田 啓人 盛岡第四 1:50:52 8
9 0:25:08 渡邊 智之 花北青雲 1:55:59 15
11 0:25:09 板谷 晨昂 盛岡市立 1:53:46 13
12 0:25:18 小山 隆太 黒沢尻工業 1:53:07 12
13 0:25:25 畑山 直輝 千厩 1:51:16 9
14 0:25:40 菅原 耀介 花巻東 1:52:52 11
15 0:26:04 皆川 紘汰 北上翔南 2:02:08 18
16 0:26:08 長澤 幸汰 黒沢尻北 1:58:56 16
17 0:26:15 早川 衡之 西和賀 2:00:47 17
18 0:26:40 齋藤 鴻至 盛岡大付 1:52:35 10

2015 5区(6.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:24 今川 深透 専大北上 2:01:00 1
2 0:22:14 齋藤 昂大 一関学院 2:01:48 2
3 0:22:51 近村 有吾 盛岡中央 2:06:13 3
4 0:23:47 伊藤 智征 一関高専 2:13:04 7
5 0:23:59 芦埜 翔太 盛岡工業 2:11:49 6
6 0:24:07 水野 樹羅 大船渡東 2:10:34 5
7 0:24:08 及川 大輝 水沢工業 2:09:51 4
8 0:24:33 佐藤 翔 花巻東 2:17:25 10
9 0:25:04 曲戸 昂大 盛岡大付 2:17:39 11
10 0:25:12 佐藤 蓮 盛岡第四 2:16:04 8
11 0:25:27 鴨澤 裕紀 黒沢尻工業 2:18:34 12
12 0:25:28 小野寺 優斗 千厩 2:16:44 9
13 0:25:39 千葉 康太郎 花北青雲 2:21:38 14
14 0:26:04 齋藤 達矢 盛岡市立 2:19:50 13
15 0:26:19 髙橋 大輝 黒沢尻北 2:25:15 15
16 0:27:02 北村 竜二 西和賀 2:27:49 17
17 0:28:11 髙橋 拓也 北上翔南 2:30:19 18
18 0:30:14 川村 慧 盛岡北 2:26:04 16

2015 6区(11.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:00 廣野 智也 専大北上 2:37:00 1
2 0:36:18 山田 拓斗 盛岡中央 2:42:31 3
3 0:36:33 藤村 秦也 一関学院 2:38:21 2
4 0:37:43 及川 嵩弘 水沢工業 2:47:34 4
5 0:37:47 吉田 拓郎 盛岡第四 2:53:51 8
6 0:38:11 小久保 龍弥 大船渡東 2:48:45 5
7 0:38:19 畑山 滋元 盛岡市立 2:58:09 11
8 0:38:51 沼﨑 友哉 一関高専 2:51:55 7
9 0:39:22 皆川 虎之介 千厩 2:56:06 9
10 0:39:41 北村 直輝 西和賀 3:07:30 16
11 0:40:00 小笠原 悠輔 盛岡工業 2:51:49 6
12 0:40:13 牧野 優樹 花北青雲 3:01:51 14
13 0:40:16 平野 祐貴 花巻東 2:57:41 10
14 0:40:39 折居 涼 黒沢尻工業 2:59:13 13
15 0:41:23 石川 大綺 盛岡大付 2:59:02 12
16 0:41:55 髙橋 大河 黒沢尻北 3:07:10 15
17 0:41:57 山﨑 夢真 盛岡北 3:08:01 17
18 0:42:05 後藤 政宣 北上翔南 3:12:24 18
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加