【日光いろは坂女子駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第3回 日光いろは坂女子駅伝大会(2016年11月27日)

日光いろは坂女子駅伝 画像
img via: 日光いろは坂女子駅伝大会 | 『日光をランナーの聖地』とする実行委員会

第3回日光いろは坂女子駅伝が2016年11月27日(日)、栃木県日光市で開催されます。ここでは、日光いろは坂女子駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報・区間記録
  2. 2015 結果・速報・区間記録

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。日光いろは坂女子駅伝2016は、2016年11月27日(日)午前11:00スタートです。

2016 チーム結果・順位

日光いろは坂女子駅伝2016の結果は以下の通りです。大東文化大学が1時間32分41秒のタイムで2連覇を果たしました。

  1. 1:32:41 大東文化大
  2. 1:33:06 大阪芸術大
  3. 1:33:36 東京農業大 A
  4. 1:33:37 関西外国語大
  5. 1:34:47 中央大
  6. 1:37:32 東京農業大 B
  7. 1:37:43 白鴎大
  8. 1:38:33 東洋大
  9. 1:38:35 聖徳大
  10. 1:39:08 日本女子体育大
  11. 1:39:11 日本大
  12. 1:40:28 松蔭大
  13. 1:40:57 立教大
  14. 1:45:21 東京学芸大
  15. 1:52:13 東京大

2016 1区(4.7km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:55 五島 莉乃 中央大 0:16:55 1
2 0:17:15 澤山 佳世 大阪芸術大 0:17:15 2
3 0:17:24 渡邊 聖菜 立教大 0:17:24 3
4 0:17:27 越水 香菜美 関西外国語大 0:17:27 4
5 0:18:03 小林 悠華 白鴎大 0:18:03 5
6 0:18:07 佐藤 瑞穂 東洋大 0:18:07 6
7 0:18:09 鈴木 利衣 日本大 0:18:09 7
8 0:18:15 松村 悠香 大東文化大 0:18:15 8
9 0:18:25 内藤 香菜 東京農業大 B 0:18:25 9
10 0:18:27 菅生 晶子 聖徳大 0:18:27 10
11 0:18:32 大久保 七海 松蔭大 0:18:32 11
12 0:18:36 保坂 野恋花 東京農業大 A 0:18:36 12
13 0:18:38 伊藤 わかな 日本女子体育大 0:18:38 13
14 0:19:37 高石 涼香 東京大 0:19:37 14
15 0:20:36 諸富 愛奈 東京学芸大 0:20:36 15

2016 2区(5.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:11 山口 可純 NSR 大東文化大 0:36:26 4
2 0:18:32 小堀 真佳 東京農業大 A 0:37:08 5
3 0:18:47 山本 明日香 大阪芸術大 0:36:02 2
4 0:18:52 田中 愛里 関西外国語大 0:36:19 3
5 0:18:59 市村 萌捺美 中央大 0:35:54 1
6 0:19:30 吉田 香澄 松蔭大 0:38:02 7
7 0:19:52 石崎 千滉 白鴎大 0:37:55 6
8 0:20:27 早乙女 遥夏 聖徳大 0:38:54 11
9 0:20:32 松本 まや 日本大 0:38:41 9
10 0:20:35 大橋 愛子 東京農業大 B 0:39:00 12
11 0:20:40 梨本 侑季 東洋大 0:38:47 10
12 0:20:42 川西 彩夏 日本女子体育大 0:39:20 13
13 0:20:50 加藤 美菜 立教大 0:38:14 8
14 0:21:29 藤原 ゆか 東京大 0:41:06 14
15 0:22:03 深澤 里緒 東京学芸大 0:42:39 15

2016 3区(3.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:53 森田 彩乃 大阪芸術大 0:50:55 1
2 0:15:10 古屋 夏乃 東京農業大 A 0:52:18 5
3 0:15:12 冨士原 きらり 関西外国語大 0:51:31 3
4 0:15:21 丹羽 七海 中央大 0:51:15 2
5 0:15:26 澤入 想 日本大 0:54:07 7
6 0:15:35 白石 紗彩 大東文化大 0:52:01 4
7 0:15:49 矢澤 紀咲 東洋大 0:54:36 8
8 0:16:08 宇佐美 佳菜 白鴎大 0:54:03 6
9 0:16:24 相京 智子 東京農業大 B 0:55:24 11
9 0:16:24 大石 千聖 日本女子体育大 0:55:44 13
11 0:16:34 岡本 悠里 聖徳大 0:55:28 12
12 0:16:56 八木 望 東京学芸大 0:59:35 15
13 0:16:58 鹿内 弥生 松蔭大 0:55:00 9
14 0:17:05 本山 桃子 立教大 0:55:19 10
15 0:17:09 黒岩 道子 東京大 0:58:15 14

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:30 伊藤 望 大東文化大 1:05:31 3
2 0:14:04 中島 みなみ 関西外国語大 1:05:35 4
3 0:14:06 土田 佳奈 東京農業大 A 1:06:24 5
4 0:14:15 太田 優紀 中央大 1:05:30 2
4 0:14:15 荒井 友花 東京農業大 B 1:09:39 9
6 0:14:27 石井 星麗菜 聖徳大 1:09:55 10
7 0:14:28 横田 麻里亜 大阪芸術大 1:05:23 1
8 0:14:37 内藤 千紘 日本女子体育大 1:10:21 11
9 0:14:42 永木 里沙 東洋大 1:09:18 6
10 0:15:07 田巻 彩 立教大 1:10:26 12
11 0:15:16 木村 仁美 日本大 1:09:23 7
12 0:14:17 卜部 蘭 東京学芸大 1:14:52 14
13 0:15:27 遠藤 ななみ 白鴎大 1:09:30 8
14 0:16:13 梅津 麗菜 松蔭大 1:11:13 13
15 0:21:31 岩原 加奈 東京大 1:19:46 15

2016 5区(3.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:40 小川 奈々 東京農業大 A 1:21:04 5
2 0:14:44 永井 智里 大阪芸術大 1:20:07 1
3 0:14:58 北脇 涼子 大東文化大 1:20:29 2
4 0:15:13 武田 桃佳 関西外国語大 1:20:48 3
5 0:15:21 坂田 瑠美 白鴎大 1:24:51 6
6 0:15:24 木下 友梨菜 中央大 1:20:54 4
7 0:15:34 時田 迪奈 聖徳大 1:25:29 9
8 0:15:43 西村 早織 日本大 1:25:06 7
8 0:15:43 小森谷 朱音 東京農業大 B 1:25:22 8
10 0:15:47 飯田 夏帆 日本女子体育大 1:26:08 11
11 0:15:51 入江 夏子 松蔭大 1:27:04 12
12 0:16:08 山田 はな 東京学芸大 1:31:00 14
13 0:16:22 柴田 桃花 東洋大 1:25:40 10
14 0:16:52 村上 祐理 立教大 1:27:18 13
15 0:17:10 遠藤 理子 東京大 1:36:56 15

2016 6区(3.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:10 皆川 早紀 東京農業大 B 1:37:32 6
2 0:12:12 齋藤 暁 大東文化大 1:32:41 1
3 0:12:32 原田 紗枝 東京農業大 A 1:33:36 3
4 0:12:49 伊藤 早紀 関西外国語大 1:33:37 4
5 0:12:52 上武 志穂 白鴎大 1:37:43 7
6 0:12:53 曽我 笑夢 東洋大 1:38:33 8
7 0:12:59 長山 夢芽 大阪芸術大 1:33:06 2
8 0:13:00 上本 歩実 日本女子体育大 1:39:08 10
9 0:13:06 大貫 美織 聖徳大 1:38:35 9
10 0:13:24 渡邉 理紗 松蔭大 1:40:28 12
11 0:13:39 森川 奈緒 立教大 1:40:57 13
12 0:13:53 萩原 愛理 中央大 1:34:47 5
13 0:14:05 小林 弥生 日本大 1:39:11 11
14 0:14:21 櫻井 結花 東京学芸大 1:45:21 14
15 0:15:17 堀越 美菜 東京大 1:52:13 15

第2回 2015年11月29日(日)結果

第2回 日光いろは坂女子駅伝大会(2015年11月29日)

日光いろは坂女子駅伝 トップ画像
img via: 日光いろは坂女子駅伝大会

「第2回日光いろは坂女子駅伝」が2015年11月29日(日)に、ランナーの聖地を目指す栃木・日光市で開催。ここでは、エントリーチーム(出場校)やコース・区間距離、エントリーメンバー、そしてレース終了後に結果・順位・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 コース(6区間23.4km)

日光いろは坂女子駅伝 コースマップ

日光いろは坂女子駅伝の高低図
img via: コース|日光いろは坂女子駅伝大会

日光いろは坂女子駅伝は日光だいや川公園をスタートし、日光二荒山神社中宮祠でフィニッシュを迎える6区間23.4kmで実施。各区間のコース区間距離は以下の通り。

区間 距離 コース
第1区 4.7km (日光だいや川公園 スタート)
→ 日光総合支所前
第2区 5.2km

→ ファミリーマート日光清滝店前

第3区 3.5km → 馬返しバス停
第4区 3.0km → 中の茶屋(第1いろは坂)
第5区 3.5km → 日光自然博物館前
第6区 3.5km → 中禅寺立木観音経由 → 日光二荒山神社中宮祠

コース高低差はなんと約875m。たとえば「富士山女子駅伝」は全国規模の女子駅伝として例のないタフなコースとされていますが、高低差だけを見れば、富士山女子駅伝(172m)の5倍です。

関連 富士山女子駅伝2015 開催日発表。年の瀬12月30日(水)

2015 結果・速報・区間記録

2015 チーム結果・順位

日光いろは坂女子駅伝2015の結果は以下の通りです。大東文化大学が1時間29分49秒の大会新記録で初優勝を飾りました。

  1. 1:29:49 NGR 大東文化大学
  2. 1:32:20 関西外国語大学
  3. 1:33:16 日本体育大学
  4. 1:33:27 東京農業大学A
  5. 1:35:15 中央大学
  6. 1:35:21 大阪芸術大学
  7. 1:35:25 東京農業大学B
  8. 1:36:05 白鴎大学
  9. 1:38:23 日本女子体育大学
  10. 1:38:46 松蔭大学
  11. 1:38:57 国士舘大学
  12. 1:39:55 東洋大学
  13. 1:40:43 東京学芸大学
  14. 1:41:39 立教大学
  15. 1:42:14 日本大学
  16. 1:43:25 聖徳大学
  17. 1:54:35 日本女子大学
  18. 1:54:36 東京大学(OG混合チーム)

2015 区間賞

  • 第1区 16:57 矢作 佳南子 (日本体育大学)
  • 第2区 18:12 NSR 清水 萌衣乃 (東京農業大学A)
  • 第3区 14:51 NSR 瀬川 帆夏 (大東文化大学)
  • 第4区 13:07 谷萩 史歩 (大東文化大学)
  • 第5区 14:17 小口 雪音 (大東文化大学)
  • 第6区 11:56 元廣 由美 (大東文化大学)

2015 1区(4.7km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

日光いろは坂女子駅伝 第一中継所 1区→2区 2015/11/29

動画: nobuyoshi390

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:57 矢作 佳南子 日本体育大 0:16:57 1
2 0:17:05 伊藤 望 大東文化大 0:17:05 2
3 0:17:07 竹山 楓菜 関西外国語大 0:17:07 3
4 0:17:13 飯野 摩耶 東京農業大A 0:17:13 4
5 0:17:14 市村 萌捺美 中央大 0:17:14 5
6 0:17:24 渡邊 聖菜 立教大 0:17:24 6
7 0:17:29 吉田 香澄 松蔭大 0:17:29 7
8 0:17:29 嶋守 貴子 国士舘大 0:17:29 8
9 0:17:33 堀川 はる菜 東京農業大B 0:17:33 9
10 0:17:40 白石 莉里 大阪芸術大 0:17:40 10
11 0:17:44 鈴木 栞 白鴎大 0:17:44 11
12 0:18:08 山田 はな 東京学芸大 0:18:08 12
13 0:18:11 大石 千聖 日本女子体育大 0:18:11 13
14 0:18:22 渡部 志保 東洋大 0:18:22 14
15 0:18:56 時田 迪奈 聖徳大 0:18:56 15
16 0:19:18 橋爪 悠希 日本大 0:19:18 16
17 0:19:51 中村 朱里 日本女子大 0:19:51 17
18 0:20:21 高石 涼香 東京大 0:20:21 18

2015 2区(5.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:12 清水 萌衣乃 NSR 東京農業大A 0:35:25 1
2 0:18:33 飛松 春香 NSR 大東文化大 0:35:38 2
3 0:19:07 渡部 貴江 関西外国語大 0:36:14 4
4 0:19:08 酒井 有莉菜 日本体育大 0:36:05 3
5 0:19:16 千葉 伶 東京農業大B 0:36:49 6
6 0:19:17 加藤 美菜 立教大 0:36:41 5
7 0:19:29 石崎 千滉 白鴎大 0:37:13 7
8 0:19:41 白鳥 ちあき 日本女子体育大 0:37:52 12
9 0:19:45 丹羽 七海 中央大 0:36:59 8
10 0:19:50 轡田 未来 大阪芸術大 0:37:30 10
11 0:20:01 長井 彩香 松蔭大 0:37:30 9
12 0:20:07 石原 知華 国士舘大 0:37:36 11
13 0:20:13 早乙女 遥夏 聖徳大 0:39:09 15
14 0:20:33 鈴木 利衣 日本大 0:39:51 16
15 0:20:37 曽我 笑夢 東洋大 0:38:59 14
16 0:20:48 古口 真理 東京学芸大 0:38:56 13
17 0:23:24 関 侑華 東京大 0:43:45 17
18 0:24:11 神谷 瑞帆 日本女子大 0:44:02 18

2015 3区(3.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:51 瀬川 帆夏 NSR 大東文化大 0:50:29 2
2 0:14:52 小堀 真佳 NSR 東京農業大A 0:50:17 1
3 0:15:06 越水 香菜美 関西外国語大 0:51:20 4
4 0:15:10 植村 絵里香 日本体育大 0:51:15 3
5 0:15:23 中村 樹里奈 大阪芸術大 0:52:53 6
6 0:15:31 大橋 愛子 東京農業大B 0:52:20 5
7 0:15:46 小笠原 楓 東洋大 0:54:45 12
8 0:15:54 岡本 悠里 聖徳大 0:55:03 13
9 0:16:00 川西 彩夏 日本女子体育大 0:53:52 10
10 0:16:02 萩原 愛理 中央大 0:53:01 8
11 0:16:04 坂本 ちほ 白鴎大 0:53:17 7
12 0:16:12 大久保 七海 松蔭大 0:53:42 9
13 0:16:21 吉成 和紗 国士舘大 0:53:57 11
14 0:16:57 櫻井 結花 東京学芸大 0:55:53 15
15 0:17:51 小林 弥生 日本大 0:57:42 16
16 0:19:07 串田 遙香 立教大 0:55:48 14
17 0:19:33 岡田 菜緒 日本女子大 1:03:35 17
18 0:20:57 宮崎 愛里香 東京大 1:04:42 18

2015 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:07 谷萩 史歩 大東文化大 1:03:36 1
2 0:13:19 高山 育実 関西外国語大 1:04:39 2
3 0:14:21 佐藤 ひとみ 東京農業大B 1:06:41 5
4 0:14:22 山中 真琴 大阪芸術大 1:07:15 6
5 0:14:23 梅津 麗菜 松蔭大 1:08:05 9
6 0:14:28 山口 恵美華 日本大 1:12:10 16
6 0:14:28 遠藤 ななみ 白鴎大 1:07:45 8
8 0:14:36 高橋 真以 日本体育大 1:05:51 4
9 0:14:53 卜部 蘭 東京学芸大 1:10:46 14
9 0:14:53 横山 みわ 東京農業大A 1:05:10 3
11 0:14:54 関根 千智 中央大 1:07:55 7
12 0:15:24 鈴木 美歩 東洋大 1:10:09 12
13 0:15:32 伊丹 昌子 国士舘大 1:09:29 10
14 0:15:39 今須 宏美 東京大 1:20:21 17
15 0:15:41 石井 星麗菜 聖徳大 1:10:44 13
16 0:15:49 内藤 千紘 日本女子体育大 1:09:41 11
17 0:16:14 森川 奈緒 立教大 1:12:02 15
18 0:17:31 白方 浩子 日本女子大 1:21:06 18

2015 5区(3.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:17 小口 雪音 大東文化大 1:17:53 1
2 0:14:30 西村 真実 中央大 1:22:25 6
3 0:14:55 田中 真愛 日本体育大 1:20:46 3
4 0:14:58 冨士原 きらり 関西外国語大 1:19:37 2
5 0:15:05 坂田 瑠美 白鴎大 1:22:50 7
6 0:15:27 小森谷 朱音 東京農業大B 1:22:08 5
7 0:15:28 倉地 詩乃 大阪芸術大 1:22:43 8
7 0:15:28 田巻 彩 立教大 1:27:30 14
9 0:15:30 伊藤 わかな 日本女子体育大 1:25:11 10
10 0:15:36 鈴木 翔子 東京学芸大 1:26:22 12
11 0:15:59 松本 まや 日本大 1:28:09 15
12 0:16:03 干川 瑛美 国士舘大 1:25:32 11
13 0:16:11 原田 紗枝 東京農業大A 1:21:21 4
14 0:16:39 鹿内 弥生 松蔭大 1:24:44 9
15 0:16:54 柴田 桃花 東洋大 1:27:03 13
16 0:18:11 齊藤 圭以 日本女子大 1:39:17 18
17 0:18:37 遠藤 理子 東京大 1:38:58 17
18 0:18:53 大貫 美織 聖徳大 1:29:37 16

2015 6区(3.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:56 元廣 由美 大東文化大 1:29:49 1
2 0:12:06 中村 瑠花 東京農業大A 1:33:27 4
3 0:12:30 中村 美咲 日本体育大 1:33:16 3
4 0:12:38 花田 遥香 大阪芸術大 1:35:21 6
5 0:12:43 伊藤 望 関西外国語大 1:32:20 2
6 0:12:50 太田 優紀 中央大 1:35:15 5
7 0:12:52 岩崎 陽香 東洋大 1:39:55 12
8 0:13:12 長田 つばさ 日本女子体育大 1:38:23 9
9 0:13:15 田中 優希 白鴎大 1:36:05 7
10 0:13:17 内海 あや 東京農業大B 1:35:25 8
11 0:13:25 中村 陽菜 国士舘大 1:38:57 11
12 0:13:48 坪井 千奈美 聖徳大 1:43:25 16
13 0:14:02 吉田 美咲 松蔭大 1:38:46 10
14 0:14:05 越川 凪乃 日本大 1:42:14 15
15 0:14:09 本山 桃子 立教大 1:41:39 14
16 0:14:21 深澤 里緒 東京学芸大 1:40:43 13
17 0:15:18 寺内 智華 日本女子大 1:54:35 17
18 0:15:38 堀越 美菜 東京大 1:54:36 18
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加