日本ジュニア室内陸上大阪大会 2017 【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2017 日本ジュニア室内陸上競技 大阪大会(2017年2月4日~5日)

日本ジュニア室内陸上大阪大会2017画像
img via: 2017日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 – 日本陸上競技連盟 JAAF

2017日本ジュニア室内陸上競技大阪大会が2017年2月4日(土)~5日(日)の2日間にわたり大阪城ホールで開催されます。ここでは日本ジュニア室内陸上大阪大会、男子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 【男子ジュニア】結果・速報

男子ジュニア 60m 予選(8組0着+8)

男子ジュニア 60m 予選1組

順位 記録 選手 所属 備考
1 6.83 中村 僚真 龍谷大平安高 q
2 6.88 新崎 仁也 那覇西高 q
3 6.98 酒井 翼 鳴門渦潮高
4 7.00 齋藤 諒平 九里学園高
5 7.13 和田 瑞輝 豊川高
6 7.15 和藤 一真 宮崎工業高
DNS 井上 大地 東京高
DNS 山本 陣 広島皆実高

男子ジュニア 60m 予選2組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.03 佐野 斗和 岡崎城西高
2 7.04 淺利 玖朗人 幡多農業高
3 7.05 佐藤 玄主 市尼崎高
4 7.14 中井 準登 石部高
5 7.15 五十嵐 祐人 鶴岡工業高
6 7.20 山本 祐士 大阪桐蔭高
DNS 黒木 心貴 東京高
DNS 鈴木 涼太 浜松工業高

男子ジュニア 60m 予選3組

順位 記録 選手 所属 備考
1 6.94 佐野 由羽 関大北陽高
2 6.98 笠谷 洸貴 近大附属高
3 6.99 宇野 大地 桐蔭学園高
4 7.06 天野 快聖 岡崎城西高
5 7.10 樋口 優人 洛南高
6 7.14 勝原 大輔 太成学院高
7 7.22 伴野 雄高 甲府工業高
8 7.23 小高 弘樹 埼玉栄高

男子ジュニア 60m 予選4組

順位 記録 選手 所属 備考
1 6.87 江川 雅人 乙訓高 q
2 6.89 松尾 隆雅 神辺旭高 q
3 6.98 滝本 勇仁 関大北陽高
4 7.00 船越 翔太 新潟商業高
5 7.10 市根井 翔 大宮東高
5 7.10 安田 圭吾 日本工大駒場高
DNS 林 拓優 龍谷大平安高
DNS 中道 泰貴 浜松開誠館高

男子ジュニア 60m 予選5組

順位 記録 選手 所属 備考
1 6.94 柴崎 悠斗 米沢中央高
2 6.94 平良 光勇真 石川高
3 7.02 坂田 育斗 鳥取中央育英高
4 7.07 増田 神斗 駿河総合高
5 7.09 土屋 拓斗 駿台甲府高
6 7.10 津田 庸兵 仙台育英学園高
7 7.10 西沢 隆汰 近大高専

男子ジュニア 60m 予選6組

順位 記録 選手 所属 備考
1 6.89 飯塚 拓巳 藤枝明誠高 q
2 6.92 山﨑 海 姉崎高 q
3 6.93 下里 尚輝 坂戸西高
4 6.98 長尾 隆太郎 仙台育英学園高
5 7.00 新居 裕大 国際大和田高
6 7.04 渡邉 陵 駿台甲府高
7 7.15 花田 シオン 東海大浦安高
DNS 前田 拓夢 自由ケ丘高

男子ジュニア 60m 予選7組

順位 記録 選手 所属 備考
1 6.89 田中 宏季 前橋育英高 q
2 7.03 中澤 悠哉 豊川高
3 7.04 根本 万大 金井高
4 7.12 烏山 恵輔 東福岡高
5 7.15 佐藤 大樹 雪谷高
6 7.20 藤堂 誉志 安芸高
7 7.21 畑浦 秀哉 生野高
DNS 菅田 悠仁 eA東京

男子ジュニア 60m 予選8組

順位 記録 選手 所属 備考
1 6.85 南山 義輝 小倉東高 q
2 7.00 小倉 朱右 鳴尾高
3 7.09 田中 応治 栗橋北彩高
4 7.11 和西 玲旺 市立船橋高
5 7.14 関根 響 郡山商業高
6 7.16 丘田 龍弥 社高
7 7.19 白形 優充 済美高
8 7.33 樋口 一馬 松商学園高

男子ジュニア 60m 決勝

男子ジュニア 60m 決勝A

室内陸上2017 ジュニア男子 60m A決勝 中村僚真(平安高校) 6秒82

動画: TR MV

順位 記録 選手 所属 備考
1 6.82 中村 僚真 龍谷大平安高
2 6.87 山﨑 海 姉崎高
3 6.87 南山 義輝 小倉東高
3 6.87 田中 宏季 前橋育英高
5 6.89 松尾 隆雅 神辺旭高
6 6.89 新崎 仁也 那覇西高
7 6.90 江川 雅人 乙訓高
8 6.92 飯塚 拓巳 藤枝明誠高

男子ジュニア 60m 決勝B

室内陸上2017 ジュニア男子 60m B決勝 6秒93 高校生

動画: TR MV

順位 記録 選手 所属 備考
1 6.93 平良 光勇真 石川高
2 6.93 笠谷 洸貴 近大附属高
3 6.94 下里 尚輝 坂戸西高
4 6.94 佐野 由羽 関大北陽高
5 6.96 酒井 翼 鳴門渦潮高
6 6.98 柴崎 悠斗 米沢中央高
7 7.00 滝本 勇仁 関大北陽高
8 7.02 長尾 隆太郎 仙台育英学園高

男子ジュニア 1500m タイムレース(12組)

男子ジュニア 1500m 1組

順位 記録 選手 所属 備考
1 4:04.44 能島 翼 興國高
2 4:06.30 坂元 祐喜 須磨学園高
3 4:19.78 依田 祥吾 広島観音高

男子ジュニア 1500m 2組

順位 記録 選手 所属 備考
1 4:04.08 潮田 航大 鹿島高
2 4:13.43 今井 桜日 鶴見高
3 4:18.39 長明 泰成 桐蔭学園高
4 4:18.89 中野 裕翔 越谷西高

男子ジュニア 1500m 3組

順位 記録 選手 所属 備考
1 4:11.40 齊藤 晃生 小出高
2 4:16.04 一瀬 泰大 九州国際大付高
3 4:19.34 藤原 悠帆 須磨学園高
DNS 北 和慶 智辯カレッジ

男子ジュニア 1500m 4組

順位 記録 選手 所属 備考
1 4:15.60 鈴木 風春 岡崎城西高
2 4:22.69 深澤 柊也 西和賀高
DNS 髙谷 正義 土浦湖北高
DNS 野村 昂生 知立東高

男子ジュニア 1500m 5組

順位 記録 選手 所属 備考
1 4:02.97 前田 颯真 関大北陽高
2 4:03.39 西田 雄飛 興國高
3 4:04.59 中倉 啓敦 愛知高
4 4:05.68 田村 健人 大阪桐蔭高

男子ジュニア 1500m 6組

順位 記録 選手 所属 備考
1 4:08.12 岩本 淳平 枚方高
2 4:10.47 岡田 太一 日本大高
3 4:18.42 久保田 飛翔 関大北陽高
4 4:33.07 中川 楓太 野津田高

男子ジュニア 1500m 7組

順位 記録 選手 所属 備考
1 4:01.20 伊藤 理久也 愛知黎明高
2 4:07.07 宇野 佑亮 岡崎城西高
3 4:07.23 齋藤 和希 広島皆実高
4 4:20.46 高山 裕樹 埼玉栄高

男子ジュニア 1500m 8組

順位 記録 選手 所属 備考
1 4:00.28 近藤 亨 愛知高
2 4:01.90 川瀬 翔矢 近大高専
3 4:06.95 清松 拓真 楊志館高
4 4:07.68 瀬戸 祐希 興國高

男子ジュニア 1500m 9組

順位 記録 選手 所属 備考
1 3:58.95 大月 海世 東海大諏訪高
2 4:04.65 佐藤 駿太 九里学園高
3 4:05.07 柴田 隆平 東大和高
DNS 松本 駿 智辯カレッジ

男子ジュニア 1500m 10組

順位 記録 選手 所属 備考
1 4:04.37 入江 亮輔 春日部共栄高
2 4:06.60 田口 雄貴 東海大浦安高
3 4:07.72 鵜澤 葉月 東海大望洋高
4 4:09.43 本多 慶紀 磐田農業高

男子ジュニア 1500m 11組

順位 記録 選手 所属 備考
1 4:01.92 鳥居 風樹 中京大中京高
2 4:01.93 加藤 健吾 楊志館高
3 4:05.36 伊藤 壮太 中京大中京高
4 4:21.72 山田 翔雅 愛知高

男子ジュニア 1500m 12組

順位 記録 選手 所属 備考
1 4:03.27 藤本 浩太郎 清風高
2 4:07.68 三浦 隆寛 大阪桐蔭高
3 4:09.99 米山 健太 専修走好会
4 4:12.82 沖田 龍誠 岡崎城西高

男子ジュニア 1500m 総合結果

順位 記録 選手 所属 備考
1 3:58.95 大月 海世 東海大諏訪高
2 4:00.28 近藤 亨 愛知高
3 4:01.20 伊藤 理久也 愛知黎明高
4 4:01.90 川瀬 翔矢 近大高専
5 4:01.92 鳥居 風樹 中京大中京高
6 4:01.93 加藤 健吾 楊志館高
7 4:02.97 前田 颯真 関大北陽高
8 4:03.27 藤本 浩太郎 清風高
9 4:03.39 西田 雄飛 興國高
10 4:04.08 潮田 航大 鹿島高
11 4:04.37 入江 亮輔 春日部共栄高
12 4:04.44 能島 翼 興國高
13 4:04.59 中倉 啓敦 愛知高
14 4:04.65 佐藤 駿太 九里学園高
15 4:05.07 柴田 隆平 東大和高
16 4:05.36 伊藤 壮太 中京大中京高
17 4:05.68 田村 健人 大阪桐蔭高
18 4:06.30 坂元 祐喜 須磨学園高
19 4:06.60 田口 雄貴 東海大浦安高
20 4:06.95 清松 拓真 楊志館高
21 4:07.07 宇野 佑亮 岡崎城西高
22 4:07.23 齋藤 和希 広島皆実高
23 4:07.68 三浦 隆寛 大阪桐蔭高
24 4:07.68 瀬戸 祐希 興國高
25 4:07.72 鵜澤 葉月 東海大望洋高
26 4:08.12 岩本 淳平 枚方高
27 4:09.43 本多 慶紀 磐田農業高
28 4:09.99 米山 健太 専修走好会
29 4:10.47 岡田 太一 日本大高
30 4:11.40 齊藤 晃生 小出高
31 4:12.82 沖田 龍誠 岡崎城西高
32 4:13.43 今井 桜日 鶴見高
33 4:15.60 鈴木 風春 岡崎城西高
34 4:16.04 一瀬 泰大 九州国際大付高
35 4:18.39 長明 泰成 桐蔭学園高
36 4:18.42 久保田 飛翔 関大北陽高
37 4:18.89 中野 裕翔 越谷西高
38 4:19.34 藤原 悠帆 須磨学園高
39 4:19.78 依田 祥吾 広島観音高
40 4:20.46 高山 裕樹 埼玉栄高
41 4:21.72 山田 翔雅 愛知高
42 4:22.69 深澤 柊也 西和賀高
43 4:33.07 中川 楓太 野津田高

男子ジュニア 60mH 予選(8組0着+8)

男子ジュニア 60mH 予選1組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.29 徳岡 凌 社高
2 8.32 寺田 享平 鳥取中央育英高
3 8.37 山内 樹 関大北陽高
4 8.39 清水 功一朗 大阪桐蔭高
5 8.58 福野 陸 宮崎工業高
6 8.58 土田 雅徳 酒田南高
7 8.66 安齋 秀斗 荏田高
8 8.85 堂本 昌暉 大塚高

男子ジュニア 60mH 予選2組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.16 丸山 優真 信太高 q
2 8.39 小堤 章誠 自由ケ丘高
3 8.61 寺町 達也 岡山工業高
4 8.65 丸山 哲平 清水桜が丘高
5 8.67 三宅 浩生 松商学園高
6 8.67 中島 涼 大阪桐蔭高
7 8.71 林 史也 一宮高
8 8.86 成澤 優雅 東京高

男子ジュニア 60mH 予選3組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.00 樋口 陸人 奈良育英高 q
2 8.41 福本 廉 広島皆実高
3 8.41 桑原 俊貴 清水桜が丘高
4 8.53 田中 尊之 大塚高
5 8.56 南雲 優作 関大北陽高
6 8.57 長内 孝悦 弘前南高
7 8.70 安里 晃也 中部商業高
DNS 金井 駿賢 中京大中京高

男子ジュニア 60mH 予選4組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.22 山崎 利洋 倉吉西高 q
2 8.36 阿部 龍斗 福岡大附大濠高
3 8.50 定平 瑞希 楊志館高
4 8.54 大浦 竜城 和歌山北高
5 8.61 三宅 航平 山手学院高
6 8.73 栄田 竜生 諫早農業高
7 8.75 青葉 瞭 浜松商業高
DNS 井上 翔遥 西京高

男子ジュニア 60mH 予選5組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.21 田中 廉人 川崎市立橘高 q
2 8.35 小林 亮太 神辺旭高
3 8.35 植草 雄貴 磯辺高
4 8.47 山村 恵斗 生野高
5 8.62 天岳 直樹 東海大浦安高
6 8.78 寺木 慎一朗 敦賀高
DNS 森口 諒也 東海大仰星高
DNS 難波 寛 玉野光南高

男子ジュニア 60mH 予選6組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.11 吉間 海斗 大塚高 q
2 8.36 谷 駿輔 関大北陽高
3 8.36 田川 渚 咲くやこの花高
4 8.75 高橋 郁斗 南多摩中等
DNS 二ノ宮 裕平 京都文教高
DNS 松村 哲平 立命館高
DNS 前田 篤志 大阪桐蔭高

男子ジュニア 60mH 予選7組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.09 髙田 奨太 塔南高 q
2 8.24 山田 那衆 日本文理高
3 8.27 川上 明日麻 荏田高
4 8.32 森田 翔音 大塚高
5 8.50 吉田 潤平 滝高
6 8.57 矢野 智大 大阪桐蔭高
7 8.82 井手 優貴 崇徳高
DNS 嶋野 一輝 浜松市立高

男子ジュニア 60mH 予選8組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.21 山口 大我 諫早農業高 q
2 8.22 西森 龍馬 加古川西高 q
3 8.31 久保田 太一 社高
4 8.36 北木 裕太 広島皆実高
5 8.48 佐藤 史音 酒田南高
6 8.74 中村 祐貴 富山高
DNS 永松 大弥 小倉東高
DNS 森西 一希 城南高

男子ジュニア 60mH 決勝

男子ジュニア 60mH 決勝A

室内陸上2017 男子ジュニア60mH 決勝 (樋口陸人 /奈良育英 7.98) 高校生ハードル

動画: TR MV

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.98 樋口 陸人 奈良育英高
2 8.06 髙田 奨太 塔南高
3 8.07 吉間 海斗 大塚高
4 8.11 丸山 優真 信太高
5 8.17 山口 大我 諫早農業高
6 8.19 田中 廉人 川崎市立橘高
7 8.22 山崎 利洋 倉吉西高
8 8.28 西森 龍馬 加古川西高

男子ジュニア 60mH 決勝B

室内陸上2017 男子ジュニア60mH B決勝 高校生 ハードル

動画: TR MV

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.18 川上 明日麻 荏田高
2 8.23 寺田 享平 鳥取中央育英高
3 8.25 徳岡 凌 社高
4 8.29 久保田 太一 社高
5 8.30 山田 那衆 日本文理高
6 8.33 植草 雄貴 磯辺高
7 8.36 森田 翔音 大塚高
8 8.41 小林 亮太 神辺旭高

男子ジュニア 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 備考
1 2m13 奥濱 練真 中部商業高
2 2m10 野中 廉也 龍谷高
3 2m10 板東 琉太 高松工芸高
4 2m07 岩本 知樹 大阪桐蔭高
5 2m01 金子 大貴 日本文理高
6 2m01 杉本 康拓 安城学園高
7 1m98 濱崎 優祐 科技刈谷高
7 1m98 東 直輝 東海大仰星高
7 1m98 亀﨑 晃輝 伊奈高
10 1m98 片野 雄太 観音寺一高
10 1m98 髙橋 竜輝 東京学館船橋高
NM 渡辺 尚 武相高
NM 小野 寛貴 松商学園高
NM 柴﨑 健司 川崎市立橘高
NM 久保木 春佑 鹿児島高
NM 森山 健太 武南高
NM 大西 健介 大塚高
NM 飯野 公紀 東京高
NM 小川 隼平 塔南高

男子オープン 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 備考
1 2m10 佐藤 凌 東海大
2 2m10 赤松 諒一 岐阜大
3 2m10 高張 広海 日立ICT
4 2m05 藤田 渓太郎 立命館大
DNS 松本 修一 福岡大
DNS 平松 祐司 筑波大

男子ジュニア 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 備考
1 5m30 江島 雅紀 荏田高 NGR
2 5m00 石橋 和也 木更津総合高
3 5m00 吉田 賢明 観音寺中央高
4 4m90 森田 凌世 高松一高
5 4m80 小池 祐馬 前橋育英高
6 4m80 西波照間 匠 中部商業高
7 4m80 岡本 江琉 神辺旭高
7 4m80 菅 颯一郎 神辺旭高
9 4m80 重藤 慶多 高松一高
10 4m60 尾﨑 駿翔 日体大柏高
11 4m60 宮川 泰明 敦賀気比高
11 4m60 窪田 大輝 浜松工業高
NM 井上 貴明 大塚高
NM 山木 涼 観音寺中央高

男子ジュニア 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 備考
1 7m61 小田 大雅 桐蔭学園高
2 7m50 早坂 明 東京高
3 7m24 畑中 慎也 夕陽丘学園高
4 7m23 酒井 由吾 南多摩中等
5 7m22 中野 裕仁 名城大附属高
6 7m17 松本 彗佑 奈良育英高
7 7m12 小林 大起 西城陽高
8 7m09 米森 亮 鹿児島高
9 7m00 三宅 諒亨 岡山工業高
10 6m97 日髙 修杜 熊本中央高
11 6m93 髙橋 来唯 荏田高
12 6m75 齋藤 隼 武南高
13 6m71 千吉良 一輝 前橋育英高
14 6m70 上村 侑矢 敦賀高

男子ジュニア 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 備考
1 15m67 竹之内 優汰 鹿児島南高
2 15m08 横森 友朗 韮崎高
3 14m91 岩﨑 孝史 鹿児島高
4 14m87 岡本 健 三原東高
5 14m79 瀧谷 京輔 洛南高
6 14m78 荒賀 崇碩 西城陽高
7 14m46 一戸 和成 市立船橋高
8 14m44 川西 紘生 大阪桐蔭高
9 14m41 泉谷 駿介 武相高
10 14m39 相馬 奨之介 福岡第一高
11 14m36 竹井 温巧 東海大諏訪高
12 14m36 島崎 慎太朗 東福岡高
13 14m34 平野 涼太 筑紫高
14 14m27 西村 恒太 洛南高
15 14m23 中澤 峻也 敦賀高
16 14m10 冨田 健人 本庄一高
17 13m95 吉川 光 本庄一高
18 13m90 吉田 智也 大宮東高
19 13m77 河出 壱貫 近大高専

2017 【男子中学】結果・速報

男子中学 60m 予選(12組0着+8)

男子中学 60m 予選1組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.14 秋山 優希 西郷一中
2 7.18 清水 貴保 MAC
3 7.27 深川 真平 大阪玉出中
4 7.28 亀井 遼平 鴻ノ池SC
5 7.46 細見 大樹 丹波春日中
6 7.49 柴坂 磨拓 観音寺大野原中
7 7.52 大村 優斗 石井中
8 7.56 西村 鴻生 城南中

男子中学 60m 予選2組

順位 記録 選手 所属 備考
1 6.99 木村 稜 宮津中 q
2 7.21 番 一真 羽島竹鼻中
3 7.22 筒井 健人 岡崎福岡中
4 7.27 藤井 恒輝 摂津三中
5 7.29 山口 凜也 坂井市丸岡南中
6 7.30 石田 健人 郡山富田中
7 7.31 田淵 悠大 香美香住一中
8 7.52 伊藤 太一 多度中

男子中学 60m 予選3組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.12 溝口 塁生 明石野々池中
2 7.22 馬淵 拓海 浜松北浜中
3 7.26 岩井 誠大 西ノ岡中
4 7.27 藤原 寛人 東海大浦安中
5 7.28 矢崎 稜典 川崎宮前平中
6 7.28 二井 悠太 東大阪縄手南中
7 7.53 染井 真佑希 五十鈴中

男子中学 60m 予選4組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.05 木藤 智也 浜松積志中 q
2 7.27 杉田 侑弥 藍住東中
3 7.33 戸塚 諒 スポウエルAC
4 7.41 鈴木 宥翔 共愛学園中
5 7.51 雀部 凌平 枚方楠葉中
6 7.58 坂東 泰基 弥富中
DNF 藤原 和樹 浜松三方原中
DNS 関根 功織 栃木南中

男子中学 60m 予選5組

順位 記録 選手 所属 備考
1 6.93 川嶋 陸 浜松開誠館中 q
2 7.14 島田 健太郎 伊勢宮川中
3 7.23 宮本 温志 鳥取県鳥取西中
4 7.32 安藤 慶祐 川崎宮前平中
5 7.34 原 巧 御前崎中
6 7.37 西山 樹 咲くやこの花中
7 7.54 飯村 太一 和歌山西脇中
DNS 久住 蓮 新潟木崎中

男子中学 60m 予選6組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.07 川口 修平 長森南中 q
2 7.15 木梨 嘉紀 津山中道中
3 7.20 笠井 勇飛 東海大翔洋中
4 7.26 枝川 尚輝 神戸押部谷中
5 7.33 白神 優一 OSIT&F
6 7.39 鈴木 基弘 久喜中
7 7.39 税所 宏斗 津山東中
8 7.45 圓尾 優斗 赤穂東中

男子中学 60m 予選7組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.01 吉田 有佑 流山東深井中 q
2 7.17 土居 采暉 洲本青雲中
3 7.20 吉田 誠 茂原冨士見中
4 7.21 福山 斗偉 和歌山明和中
5 7.31 濱口 虎汰郎 文岡中
6 7.34 数野 大樹 東京農業大一中
7 7.35 竹内 大和 名塚中
8 7.37 田村 嘉啓 山口FSL

男子中学 60m 予選8組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.06 坂東 日向 東大阪花園中 q
2 7.15 平野 智也 磐田一中
3 7.22 那須 千晴 あさぎり中
4 7.24 安藤 光輝 土岐駄知中
5 7.28 遠藤 祥彰 創徳中
6 7.39 小林 拓未 西脇南中
7 7.44 伊藤 聡志 高松北中
8 7.51 大見 剛正 同志社中

男子中学 60m 予選9組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.11 山西 勇介 飛鳥中 q
2 7.16 木村 颯太 新座二中
3 7.17 嘉奈 宏造 福井市成和中
4 7.28 行田 篤弘 柏崎二中
5 7.28 上原 広慈 宜野湾普天間中
6 7.33 山本 開斗 西南学院中
7 7.35 樋口 航生 立命館中
8 7.47 藤田 嵐 三豊三野津中

男子中学 60m 予選10組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.26 浅海 慎之助 船橋御滝中
2 7.27 富澤 宏太 中央銀座中
3 7.28 下村 翔太 福米中
4 7.32 塩田 響 香芝中
5 7.43 結城 克海 御影中
DNS 重谷 大樹 三国中
DNS 稲毛 碧 新潟柳都中

男子中学 60m 予選11組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.19 宇野 勝翔 福井市社中
2 7.19 中垣内 太智 西郊中
3 7.20 相生 敦海 三朝中
4 7.21 伊庭 海哉 河南中
5 7.28 阪口 颯良 畝傍中
6 7.56 中澤 新 清陵附属中
7 7.58 吉田 星矢 枚方桜丘中

男子中学 60m 予選12組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.04 山﨑 智晴 新潟柏崎翔洋中 q
2 7.18 日下部 晴人 KAW
3 7.23 林 哉太 白子中
4 7.24 坂本 俊介 東大阪花園中
5 7.24 奥田 愛斗 香美香住一中
6 7.30 白邦 勇樹 大垣西部中
6 7.30 森田 大毅 ミウラSC
8 7.42 楠 亮太 立川一中

男子中学 60m 決勝

男子中学 60m 決勝A

室内陸上2017 男子中学 60m 決勝 6秒90

動画: TR MV

順位 記録 選手 所属 備考
1 6.90 川嶋 陸 浜松開誠館中
2 6.97 木村 稜 宮津中
3 6.99 山﨑 智晴 新潟柏崎翔洋中
4 7.04 吉田 有佑 流山東深井中
5 7.05 川口 修平 長森南中
6 7.07 坂東 日向 東大阪花園中
7 7.12 木藤 智也 浜松積志中
8 7.15 山西 勇介 飛鳥中

男子中学 60m 決勝B

室内陸上2017 男子中学 60m B決勝

動画: TR MV

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.12 溝口 塁生 明石野々池中
2 7.13 平野 智也 磐田一中
3 7.15 木梨 嘉紀 津山中道中
4 7.16 土居 采暉 洲本青雲中
5 7.19 島田 健太郎 伊勢宮川中
6 7.21 秋山 優希 西郷一中
7 7.22 木村 颯太 新座二中
8 7.28 嘉奈 宏造 福井市成和中

男子中学 800m タイムレース(6組)

男子中学 800m 1組

順位 記録 選手 所属 備考
1 2:02.43 福字 涼太郎 光室積中
2 2:03.76 山村 敏弥 大阪狭山南中

男子中学 800m 2組

順位 記録 選手 所属 備考
1 2:03.78 原田 愛星 川口在家中
2 2:06.46 関口 絢太 KMC陸上ク
3 2:12.28 岩島 共汰 高山中山中

男子中学 800m 3組

順位 記録 選手 所属 備考
1 2:02.45 新井 俊祐 日進中
2 2:06.39 松本 結叶 尾西二中
3 2:06.43 藤原 広翔 上三川中

男子中学 800m 4組

順位 記録 選手 所属 備考
1 2:04.78 荒堀 太一郎 鴻ノ池SC
2 2:05.91 南田 航希 泉佐野佐野中
3 2:06.08 安達 理陽 新潟光晴中

男子中学 800m 5組

順位 記録 選手 所属 備考
1 2:00.17 大塚 陸渡 暁中
2 2:00.84 谷口 賢 青陵中
3 2:08.26 石田 達大 美浜中

男子中学 800m 6組

順位 記録 選手 所属 備考
1 1:58.66 澤田 翔平 枚方二中
2 1:59.40 小林 駿介 横浜笹下中
DNS 大岩 歩夢 名古屋東港中

男子中学 800m 総合結果

順位 記録 選手 所属 備考
1 1:58.66 澤田 翔平 枚方二中
2 1:59.40 小林 駿介 横浜笹下中
3 2:00.17 大塚 陸渡 暁中
4 2:00.84 谷口 賢 青陵中
5 2:02.43 福字 涼太郎 光室積中
6 2:02.45 新井 俊祐 日進中
7 2:03.76 山村 敏弥 大阪狭山南中
8 2:03.78 原田 愛星 川口在家中
9 2:04.78 荒堀 太一郎 鴻ノ池SC
10 2:05.91 南田 航希 泉佐野佐野中
11 2:06.08 安達 理陽 新潟光晴中
12 2:06.39 松本 結叶 尾西二中
13 2:06.43 藤原 広翔 上三川中
14 2:06.46 関口 絢太 KMC陸上ク
15 2:08.26 石田 達大 美浜中
16 2:12.28 岩島 共汰 高山中山中

男子中学 60mH 予選(6組0着+8)

男子中学 60mH 予選1組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.33 田中 光 倉吉鴨川中
2 8.46 岸 海地 大阪白鷺中
3 8.58 竹之内 孝祐 東大阪石切中
4 8.68 原 惇也 佐久浅間中
5 8.73 周 嘉康 大阪新北野中
6 8.83 鎮西 吟之丈 与野東中
DNS 久保田 倖輔 播磨南中

男子中学 60mH 予選2組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.11 宮井 拓夢 大阪我孫子南中 q
2 8.19 近藤 翠月 柏崎東中 q
3 8.25 高津 陸羽 中央銀座中 q
4 8.42 井手 浩貴 修道中
5 8.53 玉村 燿士 西小倉中
6 8.60 川上 優太 SPE
7 8.61 中戸 大樹 明石衣川中

男子中学 60mH 予選3組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.23 池田 唯人 東温重信中 q
2 8.36 〆田 航太 西ノ岡中
3 8.45 森澤 翔尉 中津川坂本中
4 8.46 江頭 亮 堺金岡南中
5 8.51 磯貝 幸翼 尼崎小田北中
6 8.58 中西 創太 玉城中
DNS 松尾 結世 厚生中

男子中学 60mH 予選4組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.21 笹 敦博 城陽中 q
2 8.31 庵前 宥斗 飛鳥中 q
3 8.37 川元 莉々輝 西宮学文中
4 8.50 和田 凜 畝傍中
5 8.56 土谷 遥輝 木更津太田中
6 8.63 赤松 幸祐 三木東中
DNS 古賀 翔吾 藤沢秋葉台中

男子中学 60mH 予選5組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.31 村上 翔 西脇南中 q
2 8.32 杉信 光 久米中
3 8.42 安達 海渡 我孫子湖北中
4 8.42 新出 理羽人 咲くやこの花中
5 8.61 原 稜介 枚方中
6 8.61 小林 真名世 横浜奈良中
DQ FS 山下 夏輝 三豊高瀬中

男子中学 60mH 予選6組

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.18 米田 太陽 下益城城南中 q
2 8.52 中村 翔馬 浜松江西中
3 8.64 山下 玲人 堺金岡南中
4 8.69 望月 結斗 川西清和台中
5 9.20 柏原 武流 スポウエルAC
DNS 森 誠也 上大久保中
DNS 河合 俊哉 巣鴨中

男子中学 60mH 決勝

男子中学 60mH 決勝A

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.04 宮井 拓夢 大阪我孫子南中
2 8.11 米田 太陽 下益城城南中
3 8.13 近藤 翠月 柏崎東中
4 8.19 池田 唯人 東温重信中
5 8.24 笹 敦博 城陽中
6 8.30 庵前 宥斗 飛鳥中
7 8.35 高津 陸羽 中央銀座中
8 8.36 村上 翔 西脇南中

男子中学 60mH 決勝B

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.29 新出 理羽人 咲くやこの花中
2 8.36 田中 光 倉吉鴨川中
3 8.40 森澤 翔尉 中津川坂本中
4 8.44 安達 海渡 我孫子湖北中
5 8.45 杉信 光 久米中
6 8.47 井手 浩貴 修道中
7 8.47 川元 莉々輝 西宮学文中
8 8.56 〆田 航太 西ノ岡中

男子中学 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 備考
1 4m60 古澤 一生 高崎新町中
2 4m50 小林 拓己 前橋芳賀中
3 4m30 井辺 敬太 近大附和歌山中
4 4m20 石川 天斗 観音寺大野原中
5 4m20 松井 駿斗 小俣中
5 4m20 白井 颯斗 玉城中
5 4m20 中村 徳寿 高松木太中
5 4m20 山本 竜也 中之条中
9 4m20 吉田 肖聡 加古川氷丘中
10 4m10 森本 竜二 君津中
11 4m10 山川 爽 小俣中
12 4m00 安部 公士郎 原中
13 4m00 市川 歩 浜松春野中
NM 篠原 蓮 三豊高瀬中
DNS 杉浦 陽悠 西尾鶴城中
DNS 山下 哲也 浜松春野中
DNS 増井 晶 玉城中

男子中学 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 備考
1 7m12 和田 晃輝 枚方楠葉西中
2 6m88 田中 宏祐 交野二中
3 6m85 京角 遥都 八王子五中
4 6m83 江田 拓斗 加須北川辺中
5 6m75 麻沼 慎太郎 桐朋中
6 6m72 宮瀬 巧斗 宇部上宇部中
7 6m65 小川 脩平 南城大里中
8 6m60 中島 陽輝 おおたスポーツ
9 6m60 安田 悠生 川西中
10 6m60 神谷 翔矢 長良中
11 6m60 濱﨑 諒也 豊橋豊岡中
12 6m53 熊田 統弥 福島四中
13 6m52 藤本 大輝 一身田中
14 6m50 大岩 聖汰 滝中
15 6m50 小川 雄人 咲くやこの花中
16 6m48 有村 拓巳 鹿児島Jr
17 6m30 神橋 拓真 畝傍中
18 6m24 深井 敦央 竜南中
19 6m21 中嶋 樹 西宮上甲子園中
20 6m20 岡田 太一 愛媛大附属中
21 6m16 堀口 大輔 町田南大谷中
DNS 森 愛基 大柿中
DNS 小畑 葵 佐伯鶴谷中
DNS 宮 惇十 練馬谷原中

2017 【男子小学】結果・速報

男子小学 60m 予選(7組0着+8)

男子小学 60m 予選1組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.66 安保 祐希 兵庫大開小 q
2 7.73 藤原 篤弥 市場小 q
3 8.16 稲田 陽大 吹田ジュニア
4 8.19 滝川 樹 紀の国アスリート
5 8.38 上田 輝 KYOKYOクラブ
6 8.52 小林 俊輝 守山陸上教室
DNS 河井 陽 鴻ノ池SC

男子小学 60m 予選2組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.96 井田 想 京小陸 q
2 8.07 田原 歩睦 鴻ノ池SC
3 8.10 田中 遼司 なにわJAC
4 8.25 冨田 悠斗 びわこRUNNERS
5 8.29 松村 泰知 紀の国アスリート
6 8.35 中村 太河 草津JAC
7 8.57 大原 悠生 丸山陸上クラブ

男子小学 60m 予選3組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.99 小坂 力生 田辺AC q
2 8.15 浅見 春翔 明親小
3 8.19 佐々木 海里 大宅クラブ
4 8.29 薗 秀太 和歌山陸上
5 8.39 寺内 亨志郎 京小陸
6 8.61 吉田 都安 吹田ジュニア
DNS 中田 晧大 茨木アスリートクラブ

男子小学 60m 予選4組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.99 松井 健輔 京小陸 q
2 8.20 中石 湊 アスリートネット
3 8.30 木村 琉太郎 なにわJAC
4 8.33 土淵 龍之助 舞鶴ジュニア
5 8.33 柿塚 良太郎 JRCみはら
6 8.39 朝田 樹 大宅クラブ
DNS 白石 征也 コスモAC

男子小学 60m 予選5組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.92 市耒 慶次 春日台小 q
2 8.06 中村 真之助 コスモAC
3 8.11 永戸 敢太朗 耳成南陸上
4 8.37 安田 琢 鴻ノ池SC
5 8.43 中垣 優太 なにわJAC
5 8.43 佐藤 大 岸部第二
7 8.54 桒原 和哉 倉梯小

男子小学 60m 予選6組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.96 志賀 大虎 コスモAC q
2 8.10 田中 敦也 羽曳野RC
3 8.20 興津 侑太 八幡小
4 8.27 谷野 優大 なにわJAC
5 8.43 山和 大希 鴻ノ池SC
6 8.66 米田 蔵太 倉梯小
DNS 藤本 隼太 YSD KIDS

男子小学 60m 予選7組

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.92 安富 厳 広畑小 q
2 8.05 山本 純平 耳成南陸上
3 8.15 福山 琉雲 和歌山陸上
4 8.16 小澤 天馬 鶴居小
5 8.24 山本 大翔 鴻ノ池SC
6 8.35 髙見 陸亜 広峰小
7 8.49 岡村 成輝 ミルキーウェイ

男子小学 60m 決勝

男子小学 60m 決勝B

順位 記録 選手 所属 備考
1 8.01 山本 純平 耳成南陸上
2 8.09 浅見 春翔 明親小
3 8.10 田原 歩睦 鴻ノ池SC
4 8.10 中村 真之助 コスモAC
5 8.13 田中 遼司 なにわJAC
6 8.16 田中 敦也 羽曳野RC
7 8.18 永戸 敢太朗 耳成南陸上
8 8.24 福山 琉雲 和歌山陸上

男子小学 60m 決勝A

室内陸上2017 小学生男子 60m A決勝 7秒73

動画: TR MV

順位 記録 選手 所属 備考
1 7.73 藤原 篤弥 市場小
2 7.78 安保 祐希 兵庫大開小
3 7.87 安富 厳 広畑小
4 7.88 市耒 慶次 春日台小
5 7.92 志賀 大虎 コスモAC
6 7.94 小坂 力生 田辺AC
7 8.00 松井 健輔 京小陸
8 8.02 井田 想 京小陸

男子小学 4×80m タイムレース(10組)

男子小学 4×80m 1組

順位 記録 選手 所属 備考
1 43.74 稲田陽大
吉田都安
白井健翔
川上晃輝
吹田ジュニア
2 43.88 薗秀太
福山琉雲
児玉瑛貴
三木湧吾
和歌山陸上
3 45.59 猪野永詩
前田力
今福修斗
杉村晴紀
舞鶴中筋小

男子小学 4×80m 2組

順位 記録 選手 所属 備考
1 42.73 浅見春翔
由元隆晟
吉岡祐輝
貝谷香輔
明親小
2 44.65 冨田悠斗
石戸晨吾
山下洸
白川柊毅
びわこRUNNERS
3 46.09 下野心音
青木瑛祐
巻田湧地
鈴木優士
加悦陸上教室

男子小学 4×80m 3組

順位 記録 選手 所属 備考
1 42.56 増田百輝
中田晧大
虎間勇樹
酒井崚司
茨木アスリートクラブ
2 44.01 岡村成輝
米田拓生
森田飛燕
岡田颯太
ミルキーウェイ
3 47.89 平山颯人
花岡龍之介
田中雄稀
西岡蓮太郎
御津小

男子小学 4×80m 4組

順位 記録 選手 所属 備考
1 44.62 長尾徳寛
廣田奏
清水憲人
小口遥大
京都ジュニア
2 45.05 松村泰知
川尾春翔
須佐見容平
長谷川裕起
紀の国アスリート
3 45.15 山本凱生
山和大希
徳永凌大
奥山太揮
鴻ノ池SCA

男子小学 4×80m 5組

順位 記録 選手 所属 備考
1 44.71 向泰正
八百亮至
内布優稀也
西川昇陽
城陽小
2 44.90 瀧口耀生
土淵龍之助
布川伊織
浦川尚樹
舞鶴ジュニア
DQ R1 志賀大虎
中村真之助
正井遥希
北川大雅
コスモAC

男子小学 4×80m 6組

順位 記録 選手 所属 備考
1 42.08 阿部雄斗
谷野優大
田中遼司
木村琉太郎
なにわJAC
2 44.62 細川隼暉
中隅悠人
阪本貴寛
秦智哉
荒井小
3 47.23 中村太河
寺井貴一
松井星樹
元村琉之介
草津JAC

男子小学 4×80m 7組

順位 記録 選手 所属 備考
1 43.60 山本純平
砂山星
永戸敢太朗
市森光輝
耳成南陸上
2 44.11 谷智也
松田侑士
中江悠斗
園涼吾
甲賀JAC
3 44.55 金田昂
佐々木海里
森壱雪
朝田樹
大宅クラブ

男子小学 4×80m 8組

順位 記録 選手 所属 備考
1 41.96 安田琢
山本大翔
田原歩睦
河井陽
鴻ノ池SCB
2 44.84 小野悠介
小深田涼人
福田倫太郎
川端将英
尾上小
3 44.89 坂井汰久
三澤陽斗
越智陽生
矢木遥太
HRJ

男子小学 4×80m 9組

順位 記録 選手 所属 備考
1 44.39 山根翼
米田蔵太
和田崚斗
桒原和哉
倉梯小
2 44.82 二川原尚汰
毛利優夫
川田圭吾
田代紘
本山第三小
3 46.02 金谷拓紀
長谷拓人
中出陸揮
松月倫太郎
ひらかたKSC

男子小学 4×80m 10組

順位 記録 選手 所属 備考
1 42.35 井田想
松井健輔
寺内亨志郎
松尾朋哉
京小陸
2 43.77 中石湊
中山雄斗
モーティマー言
石川心希
アスリートネット
DQ T3 藤原篤弥
高原大知
樫山裕太
鷲野廉生
市場小

男子小学 4×80m 総合結果

順位 記録 選手 所属 備考
1 41.96 安田琢
山本大翔
田原歩睦
河井陽
鴻ノ池SCB
2 42.08 阿部雄斗
谷野優大
田中遼司
木村琉太郎
なにわJAC
3 42.35 井田想
松井健輔
寺内亨志郎
松尾朋哉
京小陸
4 42.56 増田百輝
中田晧大
虎間勇樹
酒井崚司
茨木アスリートクラブ
5 42.73 浅見春翔
由元隆晟
吉岡祐輝
貝谷香輔
明親小
6 43.60 山本純平
砂山星
永戸敢太朗
市森光輝
耳成南陸上
7 43.74 稲田陽大
吉田都安
白井健翔
川上晃輝
吹田ジュニア
8 43.77 中石湊
中山雄斗
モーティマー言
石川心希
アスリートネット
9 43.88 薗秀太
福山琉雲
児玉瑛貴
三木湧吾
和歌山陸上
10 44.01 岡村成輝
米田拓生
森田飛燕
岡田颯太
ミルキーウェイ
11 44.11 谷智也
松田侑士
中江悠斗
園涼吾
甲賀JAC
12 44.39 山根翼
米田蔵太
和田崚斗
桒原和哉
倉梯小
13 44.55 金田昂
佐々木海里
森壱雪
朝田樹
大宅クラブ
14 44.62 細川隼暉
中隅悠人
阪本貴寛
秦智哉
荒井小
15 44.62 長尾徳寛
廣田奏
清水憲人
小口遥大
京都ジュニア
16 44.65 冨田悠斗
石戸晨吾
山下洸
白川柊毅
びわこRUNNERS
17 44.71 向泰正
八百亮至
内布優稀也
西川昇陽
城陽小
18 44.82 二川原尚汰
毛利優夫
川田圭吾
田代紘
本山第三小
19 44.84 小野悠介
小深田涼人
福田倫太郎
川端将英
尾上小
20 44.89 坂井汰久
三澤陽斗
越智陽生
矢木遥太
HRJ
21 44.90 瀧口耀生
土淵龍之助
布川伊織
浦川尚樹
舞鶴ジュニア
22 45.05 松村泰知
川尾春翔
須佐見容平
長谷川裕起
紀の国アスリート
23 45.15 山本凱生
山和大希
徳永凌大
奥山太揮
鴻ノ池SCA
24 45.59 猪野永詩
前田力
今福修斗
杉村晴紀
舞鶴中筋小
25 46.02 金谷拓紀
長谷拓人
中出陸揮
松月倫太郎
ひらかたKSC
26 46.09 下野心音
青木瑛祐
巻田湧地
鈴木優士
加悦陸上教室
27 47.23 中村太河
寺井貴一
松井星樹
元村琉之介
草津JAC
28 47.89 平山颯人
花岡龍之介
田中雄稀
西岡蓮太郎
御津小

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加