【水戸招待陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2017 水戸招待陸上 兼 水戸市陸上競技大会(2017年5月5日)

水戸招待陸上 画像
img via: 水戸招待陸上 | 水戸市スポーツ振興協会

2017 水戸招待陸上 兼 水戸市陸上競技大会が2017年5月5日(金・祝)、ケーズデンキスタジアム水戸で開催されました。ここでは、水戸招待陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報
    • 男子招待
    • 女子招待

別の記事へリンク 

  1. 2017: 結果・速報
  2. 2016: 結果・速報
  3. 2015: 結果・速報
  4. 2017: エントリーリスト

スポンサーリンク

2017 水戸招待陸上【男子】結果速報

男子招待 100m 予選

1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.39 Q 馬場 友也 LALL AC
2 10.52 Q 仁上 祐一朗 流通経済大
3 10.61 Q 金森 和貴 筑波大
4 10.68 q 石塚 祐輔 茨城陸協
5 10.88 伊藤 太一 茨苑AC
DNS 川面 聡大 ミズノ
DNS 大嶋 健太 日本大
DNS 本田 遊大 筑波大

2組(-2.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.58 Q Eric Cray PHL
2 10.72 Q 染谷 佳大 中央大
3 10.80 Q 川上 拓也 中央大
4 10.86 q 黒澤 光 流通経済大
5 10.86 草野 誓也 Team Accel
6 10.98 川本 怜平 東海大北海道
7 11.01 斉藤 颯斗 流通経済大
8 11.02 梨本 真輝 NTN

男子招待 100m 決勝

決勝B(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.65 草野 誓也 Team Accel
2 10.74 斉藤 颯斗 流通経済大
3 10.75 梨本 真輝 NTN
4 10.80 川本 怜平 東海大北海道
5 10.82 伊藤 太一 茨苑AC

決勝A(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.35 Eric Cray PHL
2 10.36 馬場 友也 LALL AC
3 10.46 染谷 佳大 中央大
4 10.53 金森 和貴 筑波大
5 10.57 川上 拓也 中央大
6 10.60 仁上 祐一朗 流通経済大
7 10.63 黒澤 光 流通経済大
DNS 石塚 祐輔 茨城陸協

男子招待 110mH 予選

1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.00 Q 降矢 恭兵 順天堂大
2 14.22 Q 加藤 慶彦 立命館AC滋賀
3 14.44 加藤 拓真 筑波大
4 14.62 崎本 和誠 流通経済大
5 14.73 鐡口 蓮 GOLD’S GYM
6 14.84 五十嵐 礼 国際武道大
DNS 西澤 真徳 鳥取陸協
DNS 石川 周平 筑波大

2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.01 Q 古元 翼 中央大
2 14.05 Q 平松 パプテンバ 日本大
3 14.11 q 鍵本 真啓 立命館大
4 14.40 相磯 維輝 立命館大
5 14.58 森田 俊一 アスレティック・ジャパン
6 14.62 川村 直也 筑波大
DNS 野本 周成 早稲田大
DNS 藤井 亮汰 順天堂大

3組(-2.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.86 Q 佐藤 大志 日立化成(株)
2 13.88 Q 田中 新也 K-plus
3 14.25 q 古川 裕太郎 山形TFC
4 14.42 熊田 凌 東京理科大
5 14.43 金井 直 早稲田大
6 14.43 高橋 佑輔 筑波大
7 14.83 土屋 徹 国際武道大
DNS 岩船 陽一 サンメッセ(株)

男子招待 110mH 決勝

決勝B(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.13 金井 直 早稲田大
2 14.30 熊田 凌 東京理科大
3 14.44 森田 俊一 アスレティック・ジャパン
4 14.48 相磯 維輝 立命館大
5 14.52 高橋 佑輔 筑波大
6 14.56 加藤 拓真 筑波大
7 14.56 崎本 和誠 流通経済大
8 14.65 川村 直也 筑波大

決勝A(-2.3)

順位 記録 選手 所属
1 13.88 佐藤 大志 日立化成(株)
2 13.94 田中 新也 K-plus
3 14.02 降矢 恭兵 順天堂大
4 14.05 古川 裕太郎 山形TFC
5 14.21 平松 パプテンバ 日本大
6 14.31 加藤 慶彦 立命館AC滋賀
7 14.33 鍵本 真啓 立命館大
DNF 古元 翼 中央大

男子招待 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 50.76 NGR 山本 竜大 日本大
2 51.56 濱村 一輝 日本大
3 51.66 記野 友晴 東邦銀行
4 52.30 舘野 哲也 日立産機システム
5 53.07 向井 頌之 防衛医科大学校
DNS 長谷 伸之助 中央大
DNS 高橋 塁 筑波大

男子招待 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m21 NGR 衛藤 昴 味の素ゼネラルフーヅ
2 2m18 藤田 渓太郎 立命館大
3 2m18 赤松 諒一 岐阜大
4 2m00 龍頭 一生(3) 水戸桜ノ牧高
5 2m00 久我 洸士郎 東海大北海道
6 2m00 鳥海 貴之 流通経済大
6 2m00 衛藤 将 三重陸協
8 1m95 松岡 修平(2) 筑波大陸上同好会
9 1m90 鴨志田 直紀(2) 水戸商業高

男子招待 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m40 来間 弘樹 順天堂大
2 5m20 山方 諒平 尼崎市陸協
3 5m20 土井 翔太 三観陸協
3 5m20 植松 倫理 筑波大
3 5m20 笹瀬 弘樹 スズキ浜松AC
6 5m00 石橋 和也 清和大
7 5m00 石川 文貴 阿見AC
DNS 鈴木 康太 中京大
DNS 米原 博章 筑波大

男子招待 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m80 +2.2 山川 夏輝 日本大
2 7m71 +2.2 城山 正太郎 ゼンリン
3 7m53 +2.0 菅井 洋平 ミズノ
4 7m53 +1.8 宮内 勝史 筑波大
5 7m50 +2.9 嶺村 鴻汰 富士通
6 7m04 +1.5 上山 竜平 東海大北海道
DNS 橋本 尚弥 国際武道大
DNS 松浦 憲吾 鳥取陸協

男子招待 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m50 -0.1 花谷 昂 ユメオミライ
2 15m41 +0.5 犬井 亮介 筑波大
3 15m28 +0.4 角山 貴之 CLUB KAKUSEI
4 15m24 -0.3 藤林 献明 びわこ成蹊AC
5 14m28 -1.3 内澤 駿 流通経済大
6 14m27 -0.4 長山 淳 FORZA

男子招待 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 18m18 NGR 中村 太地 チームミズノアスレティック
2 16m78 山元 隼 フクビ化学
3 15m93 赤間 祐一 筑波大
4 15m55 前田 奎 S.T.T
5 15m50 吉田 孝博 茨城茗友クラブ
6 15m46 山田 壮太郎 東京陸協
7 13m96 奥野 風摩 埼玉歯科大学AC
DNS 森下 大地 筑波大

2017 水戸招待陸上【女子】結果速報

女子招待 100m 予選

1組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.91 Q 和田 麻希 ミズノ
2 12.02 Q 世古 和 乗馬クラブクレイン
3 12.03 Q 島田 沙絵 JMS陸上部
4 12.14 q 新木 誌乃 筑波大
5 12.31 斉田 果歩 日本体育大
DNS 木村 瑞穂 甲南大

2組(-2.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.86 Q Melissa Breen AUS
2 12.16 Q 西尾 香穂 甲南大
3 12.26 Q 藤森 安奈 As-me ESTELLE
4 12.26 q 福田 真衣 日本体育大
5 12.36 松本 沙耶子 都留文科大
DNS 工藤 千佳 甲南大

女子招待 100m 決勝

決勝B(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 12.34 斉田 果歩 日本体育大
2 12.37 松本 沙耶子 都留文科大

決勝A(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.65 Melissa Breen AUS
2 11.93 和田 麻希 ミズノ
3 11.97 西尾 香穂 甲南大
4 11.98 藤森 安奈 As-me ESTELLE
5 12.02 島田 沙絵 JMS陸上部
6 12.07 世古 和 乗馬クラブクレイン
7 12.11 福田 真衣 日本体育大
8 12.12 新木 誌乃 筑波大

女子招待 100mH 予選

1組(-2.7)

順位 記録 選手 所属
1 13.65 q 相馬 絵里子 スターツ
2 14.22 q 佐々木 天 筑波大
3 14.83 q 中司 菜月 筑波大
DNS 川上 風花 筑波大
DNS 上田 美鈴 つくばTC
DNS 藤原 瑠衣 日本体育大
DNS 宮嶋 優華 茨城キリスト高

女子招待 100mH 決勝

決勝(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.47 相馬 絵里子 スターツ
2 13.81 佐々木 天 筑波大
3 14.47 中司 菜月 筑波大

女子招待 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m00 仲田 愛 水戸信用金庫
2 3m80 諸田 実咲 中央大
3 3m80 蕪野 亜紀 清和大
3 3m80 若園 茜 筑波大
3 3m80 根本 智子 新日鐵住金君津
6 3m60 久保 愛菜 清和大
NM 佐原 幸奈 清和大

女子招待 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m28 +2.1 辻本 愛莉香 大阪成蹊大
2 6m13 +1.9 清水 珠夏 城北信用金庫
3 5m98 +2.0 ヘンプヒル恵 中央大
4 5m68 +3.0 鈴木 利佳 日本大
5 5m59 +2.4 早坂 知華 筑波大
6 5m55 +3.9 佐藤 朝香 七十七銀行
7 5m32 +2.1 小圷 智子 水戸AC
8 5m19 +2.7 山田 莉瑚 東洋大牛久高
9 5m09 +2.6 依田 心優 笠原中
10 4m97 +0.0 道川 真衣 水戸市陸協
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加