【南九州高校総体陸上(インターハイ)2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第70回 南九州高等学校陸上競技対校選手権大会(2017年6月15日~18日)
全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選会

画像

第70回 南九州高等学校陸上競技対校選手権大会が2017年6月15日(木)~18日(日)の4日間にわたり、熊本県・えがお健康スタジアム(熊本県民総合運動公園陸上競技場)で開催されます。ここでは、南九州高校総体陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

高校総体 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 南九州高校総体【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.83 Q 三浦 恵史(3) 多良木
2 11.03 Q 井田 龍之介(3) 鹿児島
3 11.08 Q 山本 陽太(1) 九州学院
4 11.10 q 砂川 優太郎(3) 中部商
5 11.21 q 山口 勝之進(3) 日南
6 11.28 和藤 一真(3) 宮崎工

男子 100m 予選2組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.01 Q 山村 直人(3) 九州学院
2 11.07 Q 竹之下 卓也(2) 甲南
3 11.11 Q グレゴリー
セドリックデノン(3)
中部商
4 11.19 q 有吉 勇汰(3) 高鍋
5 11.23 飽田 洋介(2) 八代
6 11.25 小川 智裕(2) 鹿児島南

男子 100m 予選3組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.89 Q 平良 光勇真(2) 石川
2 11.08 Q 堂原 紳平(3) 志學館
3 11.16 Q 平野 翔大(2) 熊本国府
4 11.24 山崎 陽貴(3) 川薩清修館
5 11.29 西島本 康矢(2) 糸満
6 11.56 北ノ薗 敦也(2) 宮崎工

男子 100m 予選4組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.99 Q 新崎 仁也(3) 那覇西
2 11.06 Q 橋口 行生(3) 大島
3 11.06 Q 川添 瑛真(2) 宮崎工
4 11.14 q 柴田 祥志(3) 熊本中央
5 11.33 亀田 靖文(3) 宮崎南
6 11.41 マーシング
ケビン(3)
石川

男子 100m 準決勝

男子 100m 準決勝1組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.84 Q 三浦 恵史(3) 多良木
2 10.90 Q 山村 直人(3) 九州学院
3 10.96 Q 堂原 紳平(3) 志學館
4 10.97 q 砂川 優太郎(3) 中部商
5 10.99 q 平野 翔大(2) 熊本国府
6 10.99 川添 瑛真(2) 宮崎工
7 11.03 井田 龍之介(3) 鹿児島
8 11.22 山口 勝之進(3) 日南

男子 100m 準決勝2組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.82 Q 平良 光勇真(2) 石川
2 11.04 Q 竹之下 卓也(2) 甲南
3 11.04 Q 柴田 祥志(3) 熊本中央
4 11.06 橋口 行生(3) 大島
5 11.07 新崎 仁也(3) 那覇西
6 11.08 グレゴリー
セドリックデノン(3)
中部商
7 11.16 山本 陽太(1) 九州学院
8 11.22 有吉 勇汰(3) 高鍋

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(-0.5)

17年6月16日 高校総体南九州大会 男子100m 決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 10.76 平良 光勇真(2) 石川
2 10.81 三浦 恵史(3) 多良木
3 10.86 山村 直人(3) 九州学院
4 10.94 柴田 祥志(3) 熊本中央
5 10.98 竹之下 卓也(2) 甲南
6 11.00 堂原 紳平(3) 志學館
7 11.01 平野 翔大(2) 熊本国府
8 11.04 砂川 優太郎(3) 中部商

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+0.9)

20170617_南九州高校総体陸上_男子200m_予選1組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 22.13 Q 川添 瑛真(2) 宮崎工
2 22.16 Q 三浦 恵史(3) 多良木
3 22.17 Q 矢野 太星(2) 鹿児島南
4 22.21 q 佐方 優介(3) 鹿児島高専
5 22.46 q 又吉 啓太(3) 那覇国際
6 22.81 内野 雅仁(2) 都城泉ヶ丘

男子 200m 予選2組(+0.3)

20170617_南九州高校総体陸上_男子200m_予選2組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 21.93 Q 山村 直人(3) 九州学院
2 22.27 Q 平良 光勇真(2) 石川
3 22.32 Q 橋口 行生(3) 大島
4 22.45 q 髙田 隆貴(3) 熊本中央
5 22.73 有吉 勇汰(3) 高鍋
6 22.74 上原 侑真(2) 那覇西

男子 200m 予選3組(-0.0)

20170617_南九州高校総体陸上_男子200m_予選3組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 22.06 Q 竹之下 卓也(2) 甲南
2 22.40 Q 砂川 優太郎(3) 中部商
2 22.40 Q 飽田 洋介(2) 八代
4 22.46 q 小坂 海人(3) 都城泉ヶ丘
5 22.81 新村 歩夢(2) 鹿児島
6 22.87 山口 勝之進(3) 日南

男子 200m 予選4組(-0.6)

20170617_南九州高校総体陸上_男子200m_予選4組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 22.15 Q 柴田 祥志(3) 熊本中央
2 22.28 Q グレゴリー
セドリックデノン(3)
中部商
3 22.66 Q 木場 雅人(3) 日南学園
4 22.76 満井 蒼(3) 熊本工
5 23.04 マーシング
ケビン(3)
石川
DNS 龍 ミライ(2) 鹿児島南

男子 200m 準決勝

男子 200m 準決勝1組(-4.0)

20170617_南九州高校総体陸上_男子200m_準決勝1組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 22.06 Q 竹之下 卓也(2) 甲南
2 22.09 Q 川添 瑛真(2) 宮崎工
3 22.24 Q グレゴリー
セドリックデノン(3)
中部商
4 22.43 平良 光勇真(2) 石川
5 22.52 橋口 行生(3) 大島
6 22.67 矢野 太星(2) 鹿児島南
7 22.67 髙田 隆貴(3) 熊本中央
8 22.96 小坂 海人(3) 都城泉ヶ丘

男子 200m 準決勝2組(-2.4)

20170617_南九州高校総体陸上_男子200m_準決勝2組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 21.88 Q 山村 直人(3) 九州学院
2 22.13 Q 柴田 祥志(3) 熊本中央
3 22.18 Q 三浦 恵史(3) 多良木
4 22.28 q 飽田 洋介(2) 八代
5 22.43 q 砂川 優太郎(3) 中部商
6 22.60 佐方 優介(3) 鹿児島高専
7 22.76 木場 雅人(3) 日南学園
8 22.97 又吉 啓太(3) 那覇国際

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+0.6)

17年6月18日 高校総体南九州大会 男子200m 決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 21.66 山村 直人(3) 九州学院
2 21.94 竹之下 卓也(2) 甲南
3 22.00 柴田 祥志(3) 熊本中央
4 22.02 三浦 恵史(3) 多良木
5 22.09 グレゴリー
セドリックデノン(3)
中部商
6 22.09 川添 瑛真(2) 宮崎工
7 22.20 飽田 洋介(2) 八代
8 22.49 砂川 優太郎(3) 中部商

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.73 Q 松岡 知紀(2) 宮崎南
2 49.84 Q 田中 宏樹(3) 済々黌
3 50.03 q 上原 侑真(2) 那覇西
4 50.42 米田 龍斗(2) 松陽
5 50.49 木場 雅人(3) 日南学園
6 50.61 羽島 義貴(3) 川内商工
7 51.69 坂本 浩二(3) 八代
8 53.51 仲間 光哉(2) 宮古総実

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 49.49 Q 識名 黄羅(3) 中部商
2 49.64 Q 吉野 晃太(3) 鹿本
3 50.05 q 兒玉 貴紘(2) 宮崎南
4 50.36 井上 聖也(2) 種子島中央
5 50.61 川﨑 太輔(2) 延岡工
6 50.73 満井 蒼(3) 熊本工
7 50.84 河野 壱成(1) 鹿児島商
8 52.41 與那覇 一希(3) 宮古総実

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 49.74 Q 橋元 優成(3) 川薩清修館
2 49.75 Q 貴島 颯斗(2) 小林
3 50.41 小林 諒(2) 九州学院
4 50.43 前田 剛(2) 熊本北
5 51.02 久保田 峻介(2) 宮崎大宮
6 51.15 田部井 汐哉(2) 宮古
7 51.77 又吉 啓太(3) 那覇国際
8 52.10 豊森 康平(3) 鹿児島情報

男子 400m 決勝

17年6月15日 高校総体南九州大会 男子400m決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 47.87 橋元 優成(3) 川薩清修館
2 47.98 松岡 知紀(2) 宮崎南
3 48.95 貴島 颯斗(2) 小林
4 48.95 田中 宏樹(3) 済々黌
5 48.97 識名 黄羅(3) 中部商
6 49.14 吉野 晃太(3) 鹿本
7 49.44 兒玉 貴紘(2) 宮崎南
8 49.52 上原 侑真(2) 那覇西

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

20170617_南九州高校総体陸上_男子800m_予選1組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 1:57.27 Q 大城 希月(3) 那覇西
2 1:57.39 Q 福石 航也(3) 鹿児島
3 1:57.43 西川 啓吾(3) 玉名工
4 1:58.30 甲斐 竜太(2) 宮崎工
5 1:58.70 乙守 倫太朗(3) 宮崎西
6 1:58.81 仲宗根 良真(2) コザ
7 1:58.90 馬方 勇汰(2) 国分中央
8 2:00.36 渡辺 友朗(3) 鹿本

男子 800m 予選2組

20170617_南九州高校総体陸上_男子800m_予選2組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 1:55.25 Q 識名 黄羅(3) 中部商
2 1:55.59 Q 有働 月(3) 宇土
3 1:56.02 q 福島 碧海(2) 鹿児島工
4 1:56.22 q 佐野 裕二郎(3) 屋久島
5 1:56.93 前田 剛(2) 熊本北
6 1:57.33 田尻 廉(3) 宮崎工
7 1:57.79 東江 樹(3) 知念
8 2:04.57 甲斐 紀基(3) 高千穂

男子 800m 予選3組

20170617_南九州高校総体陸上_男子800m_予選3組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 1:56.56 Q 弓削 佑太(2) 鹿児島南
2 1:56.62 Q 田中 隆太郎(3) 糸満
3 1:56.62 屋嘉比 初希(3) 名護
4 1:56.70 隈元 紘輝(3) 宮崎大宮
5 1:57.41 石神 夏樹(3) 鹿児島玉龍
6 1:59.43 松村 奎吾(3) 八代東
7 1:59.61 船元 駿佑(3) 天草
8 2:03.68 今滿 樹利(3) 都城工

男子 800m 決勝

20170617_南九州高校総体陸上_男子800m_決勝

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 1:56.50 識名 黄羅(3) 中部商
2 1:56.68 大城 希月(3) 那覇西
3 1:57.78 福島 碧海(2) 鹿児島工
4 1:57.79 田中 隆太郎(3) 糸満
5 1:58.04 有働 月(3) 宇土
6 1:58.05 弓削 佑太(2) 鹿児島南
7 1:58.05 福石 航也(3) 鹿児島
8 1:59.79 佐野 裕二郎(3) 屋久島

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:01.43 Q 井川 龍人(2) 九州学院
2 4:01.74 Q 田中 康靖(3) 小林
3 4:01.89 Q 久永 悠真(3) 樟南
4 4:01.98 Q 大城 希月(3) 那覇西
5 4:02.33 Q 古谷 郁人(3) 開新
6 4:02.50 q 入田 優希(1) 九州学院
7 4:03.05 q 國本 尚希(3) 出水中央
8 4:04.11 當真 佑太(3) 名護
9 4:04.18 上原 大和(2) 北山
10 4:05.92 松山 勇斗(3) 鹿児島実
11 4:09.51 西 勇気(3) 宮崎日大
DNS 隈元 紘輝(3) 宮崎大宮

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:02.12 Q 島袋 太佑(3) 北山
2 4:02.20 Q 永井 大育(3) 樟南
3 4:02.20 Q 緒方 俊亮(3) 小林
4 4:02.26 Q 漆畑 瑠人(2) 鹿児島城西
5 4:02.74 Q 佐藤 航希(1) 宮崎日大
6 4:03.06 下園 秀明(2) 鹿児島南
7 4:05.43 田尻 悠成(3) 九州学院
8 4:08.32 當山 凌司(3) 中部商
9 4:08.68 近藤 侑毅(3) 熊本
10 4:09.24 有村 颯太(3) 出水中央
11 4:10.34 田尻 廉(3) 宮崎工
12 4:14.86 松村 奎吾(3) 八代東
13 4:17.62 當間 厘玖(3) 那覇

男子 1500m 決勝

17年6月15日 高校総体南九州大会 男子1500m決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 3:59.73 井川 龍人(2) 九州学院
2 4:00.44 大城 希月(3) 那覇西
3 4:00.49 島袋 太佑(3) 北山
4 4:01.42 田中 康靖(3) 小林
5 4:01.94 佐藤 航希(1) 宮崎日大
6 4:02.85 古谷 郁人(3) 開新
7 4:03.78 永井 大育(3) 樟南
8 4:03.99 緒方 俊亮(3) 小林
9 4:04.93 入田 優希(1) 九州学院
10 4:07.74 漆畑 瑠人(2) 鹿児島城西
11 4:07.93 國本 尚希(3) 出水中央
12 4:16.70 久永 悠真(3) 樟南

男子 5000m 決勝

17年6月16日 高校総体南九州大会 男子5000m 決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 14:56.95 井川 龍人(2) 九州学院
2 14:57.62 田中 康靖(3) 小林
3 14:57.69 郷 明日翔(3) 九州学院
4 14:57.96 島袋 太佑(3) 北山
5 14:58.09 手嶋 杏丞(3) 宮崎日大
6 14:58.10 佐藤 映斗(2) 九州学院
7 14:58.15 永井 大育(3) 樟南
8 15:00.96 山口 賢助(3) 鶴丸
9 15:02.62 竹井 祐貴(3) 鹿児島中央
10 15:04.85 安藤 大樹(3) 鹿児島実
11 15:05.55 佐藤 航希(1) 宮崎日大
12 15:06.96 加藤 大誠(2) 鹿児島実
13 15:17.05 柿山 龍大(3) 小林
14 15:26.44 九嶋 恵瞬(1) 小林
15 15:28.90 倉岡 輝(3) 熊本工
16 15:28.90 當真 佑太(3) 名護
17 15:38.50 東原 愛斗(1) 熊本工
18 15:42.08 比嘉 航斗(2) 那覇西
19 15:55.82 志水 佑守(3) 指宿商
20 15:57.74 仲盛 壮大郎(3) 北山
21 16:09.59 森田 圭人(3) 日南振徳
22 16:20.81 小濱 尚大(3) 北山
DNS 溝口 純平(3) 開新
DNS 當山 凌司(3) 中部商

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.33 Q 井田 龍之介(3) 鹿児島
2 15.50 Q 小川 脩平(1) 中部商
3 15.54 Q 米田 太陽(1) 九州学院
4 16.19 福永 健斗(2) 都城農
5 16.25 立石 海渡(3) 明桜館
DNS 平良 優明(2) 宮古

男子 110mH 予選2組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 15.04 Q 西口 唯人(2) 宮崎南
2 15.11 Q 安里 晃也(3) 中部商
3 15.32 Q 村本 壮大(2) 九州学院
4 15.56 q 馬場園 知哉(3) 鹿児島南
5 15.93 渋谷 勇斗(2) 宮崎工
6 17.34 長埼 竜二(3) 那覇西

男子 110mH 予選3組(+2.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.95 Q 福野 陸(3) 宮崎工
2 15.06 Q 堤 健太朗(3) 鹿本
3 15.25 Q 森 孝太(3) 熊本西
4 15.63 q 今村 貫介(2) 加治木
5 15.79 杉村 一馬(3) 宮崎西
6 18.82 儀間 永世(1) 中部商

男子 110mH 予選4組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.49 Q 丹羽 勇人(3) 九州学院
2 15.30 Q 眞邉 竜基(2) 鹿児島
3 15.42 Q 向原 心太郎(3) 宮崎商
4 15.45 q 瀬長 邦仁(3) 那覇西
5 15.68 q 林田 稜太(1) 八代
DQ T8 曽田 健造(3) 鹿屋

男子 110mH 準決勝

17年6月18日 高校総体南九州大会 男110mH 準決勝 1~2組

動画: tuyoshi55244

男子 110mH 準決勝1組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.94 Q 福野 陸(3) 宮崎工
2 15.07 Q 安里 晃也(3) 中部商
3 15.10 Q 西口 唯人(2) 宮崎南
4 15.35 q 眞邉 竜基(2) 鹿児島
5 15.44 q 村本 壮大(2) 九州学院
6 15.52 向原 心太郎(3) 宮崎商
7 15.63 今村 貫介(2) 加治木
8 15.79 馬場園 知哉(3) 鹿児島南

男子 110mH 準決勝2組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.51 Q 丹羽 勇人(3) 九州学院
2 14.92 Q 堤 健太朗(3) 鹿本
3 15.34 Q 森 孝太(3) 熊本西
4 15.46 瀬長 邦仁(3) 那覇西
5 15.54 小川 脩平(1) 中部商
6 15.60 米田 太陽(1) 九州学院
7 15.88 林田 稜太(1) 八代
8 16.84 井田 龍之介(3) 鹿児島

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+0.1)

17年6月18日 高校総体南九州大会 男110mH 決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 14.61 丹羽 勇人(3) 九州学院
2 14.93 堤 健太朗(3) 鹿本
3 14.97 福野 陸(3) 宮崎工
4 15.03 安里 晃也(3) 中部商
5 15.11 西口 唯人(2) 宮崎南
6 15.27 眞邉 竜基(2) 鹿児島
7 15.31 森 孝太(3) 熊本西
8 15.66 村本 壮大(2) 九州学院

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 54.16 Q 田中 宏樹(3) 済々黌
2 54.66 Q 村田 滉平(3) 鹿本
3 55.02 q 西口 唯人(2) 宮崎南
4 55.69 中川 隆成(3) 国分中央
5 56.66 石原 岬(3) 川内
6 57.95 藏元 航平(3) 都城泉ヶ丘
7 59.47 安生 燎平(3) 八重山
DNS 小川 脩平(1) 中部商

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 55.20 Q 藤原 辰朗(3) 人吉
2 55.38 Q 米田 太陽(1) 九州学院
3 57.21 安里 晃也(3) 中部商
4 57.40 木下 翔太(3) 宮崎工
5 58.62 河野 新之介(2) 都城西
6 1:00.01 古見 飛博(2) 那覇
DNS 小磯 良太(3) 鹿児島
DNS 吉元 陽太郎(3) 鹿児島南

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 55.05 Q 丹羽 勇人(3) 九州学院
2 55.19 Q 馬場園 知哉(3) 鹿児島南
3 55.53 q 吉満 一真(3) 鹿児島
4 56.94 黒木 稜太(2) 宮崎工
5 57.77 林田 滉平(2) 小川工
6 58.45 小玉 一希(2) 中部商
7 58.50 小浜 大明(3) 八重山
8 59.62 渡部 俊輝(3) 延岡

男子 400mH 決勝

17年6月16日 高校総体南九州大会 男子400mH決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 52.67 田中 宏樹(3) 済々黌
2 53.73 米田 太陽(1) 九州学院
3 53.82 馬場園 知哉(3) 鹿児島南
4 53.90 藤原 辰朗(3) 人吉
5 54.06 丹羽 勇人(3) 九州学院
6 54.29 村田 滉平(3) 鹿本
7 54.51 西口 唯人(2) 宮崎南
8 55.59 吉満 一真(3) 鹿児島

男子 3000mSC 予選

男子 3000mSC 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 9:34.01 Q 今村 真路(2) 九州学院
2 9:36.00 Q 緒方 俊亮(3) 小林
3 9:37.44 Q 山元 創太(3) 鹿児島工
4 9:38.67 Q 平田 龍輝(3) 宮崎日大
5 9:39.17 Q 川内 秀哉(3) 宮崎南
6 9:40.31 q 仲村 天人(3) 那覇西
7 9:46.61 端羽 星(2) 九州学院
8 9:55.83 源川 竜也(3) 樟南
9 9:56.80 指宿 正登(2) 鹿児島工
10 10:05.27 東江 樹(3) 知念
11 10:22.99 入江 泰世(3) 熊本工
12 10:35.08 金城 伶旺(3) 名護

男子 3000mSC 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 9:32.98 Q 國本 尚希(3) 出水中央
2 9:35.14 Q 新田 颯(2) 千原台
3 9:36.24 Q 中田 仁(3) 樟南
4 9:37.68 Q 三ツ岩 森之(3) 北山
5 9:38.21 Q 大迫 一樹(2) 鹿児島工
6 9:42.40 q 當山 凌司(3) 中部商
7 9:43.35 髙木 大輔(3) 九州学院
8 9:52.23 畦地 貴斗(2) 小林
9 9:58.18 柳元 翔矢(3) 宮崎日大
10 10:02.72 中村 六田(2) 小林
11 10:02.73 西田 貴裕(3) 開新
12 10:04.24 外間 凌雅(3) 那覇西

男子 3000mSC 決勝

17年6月18日 高校総体南九州大会 男3000mSC 決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 9:16.45 國本 尚希(3) 出水中央
2 9:20.71 今村 真路(2) 九州学院
3 9:22.35 三ツ岩 森之(3) 北山
4 9:22.47 山元 創太(3) 鹿児島工
5 9:29.16 中田 仁(3) 樟南
6 9:32.23 緒方 俊亮(3) 小林
7 9:35.69 當山 凌司(3) 中部商
8 9:39.85 仲村 天人(3) 那覇西
9 9:43.65 大迫 一樹(2) 鹿児島工
10 9:43.90 川内 秀哉(3) 宮崎南
11 9:48.33 新田 颯(2) 千原台
12 10:08.07 平田 龍輝(3) 宮崎日大

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 21:35.87 古川 智己(3) 熊本工
2 21:52.69 海老原 健太(2) 第二
3 21:55.82 松井 健士(3) 東稜
4 22:12.64 佐藤 蒼真(2) 延岡工
5 23:58.59 松山 淳也(3) 鹿屋工
6 24:00.96 安座間 寿喜(3) 中部商
7 25:05.55 垣内 航汰(2) 鹿児島城西
8 25:17.46 中園 達士(2) 吹上
9 25:44.45 赤嶺 大貴(2) 那覇
10 26:31.52 玉城 良仁(3) 球陽
11 27:26.61 緒方 航准(2) 宮崎工
12 27:34.08 茶園 智(2) 飯野
13 28:10.99 小禄 康希(3) 中部商
14 31:02.37 北村 竜也(3) 飯野
DQ W3 石橋 忠範(2) 熊本工
DQ W2 屋久 楓(3) 鹿児島城西

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 41.52 Q 髙田 隆貴(3)
吉岡 海央(2)
日髙 修杜(3)
柴田 祥志(3)
熊本中央
2 41.74 Q 山上 海(3)
堀之内 友哉(3)
米丸 康平(2)
井田 龍之介(3)
鹿児島
2 41.74 Q 小川 脩平(1)
グレゴリー セドリックデノン(3)
砂川 優太郎(3)
安里 晃也(3)
中部商
4 43.00 林田 稜太(1)
一美 亮斗(3)
坂本 浩二(3)
飽田 洋介(2)
八代
5 43.24 尾上 優太(3)
廣田 元輝(2)
河野 新之介(2)
林 拓海(2)
都城西
DQ R2 加藤 央基(2)
西島本 康矢(2)
仲門 航(3)
新垣 正春(3)
糸満

男子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 41.38 Q 龍 ミライ(2)
矢野 太星(2)
石原 龍聖(3)
小川 智裕(2)
鹿児島南
2 41.66 Q 川添 瑛真(2)
和藤 一真(3)
水間 穂(2)
北ノ薗 敦也(2)
宮崎工
3 42.58 Q 岩﨑 廉(2)
満井 蒼(3)
橋本 皐(3)
井上 涼太(2)
熊本工
4 42.77 q マーシング ケビン(3)
平良 光勇真(2)
知念 冴(3)
大城 慶考(3)
石川
5 42.80 q 田渕 康成(2)
堀 竜都(2)
川越 晴空人(1)
滿留 輝(3)
国分中央
6 43.49 柳田 征彦(1)
鶴野 惇平(2)
坂本 大紀(3)
川﨑 太輔(2)
延岡工

男子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 42.30 Q 日下部 晴人(1)
寺林 叶立(3)
福山 翔希(2)
平野 翔大(2)
熊本国府
2 42.32 Q 鷲尾 将行(2)
竹之下 卓也(2)
北村 遥大(3)
奥 柊大(3)
甲南
3 42.55 Q 上原 侑真(2)
伊集 盛哉(3)
比嘉 綱大(3)
新崎 仁也(3)
那覇西
4 42.86 q 藏元 航平(3)
内野 雅仁(2)
大野 尚輝(2)
小坂 海人(3)
都城泉ヶ丘
5 43.30 西村 直記(3)
宮島 朱里(3)
佐竹 優汰(2)
山口 健汰(2)
熊本西
6 43.32 前武田 航(3)
伊保 颯斗(3)
知花 偉織(3)
奥浜 大策(3)
普天間

男子 4×100m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 41.69 Q 小林 諒(2)
山村 直人(3)
中村 須晴(3)
山本 陽太(1)
九州学院
2 42.17 Q 瀬脇 叶(3)
岡本 将輝(2)
山崎 陽貴(3)
原囿 圭佑(3)
川薩清修館
3 42.62 Q 甲斐 大雅(3)
木場 雅人(3)
伊知地 駿弥(3)
川口 大次郎(3)
日南学園
4 42.69 q 下地 駿麻(1)
川満 聖士(2)
小浜 大明(3)
入嵩西 晴仁(3)
八重山
5 43.44 西溜 優大(3)
今村 貫介(2)
村橋 暁(3)
塚田 夏記(3)
加治木
6 43.79 中村 光稀(3)
平嶋 健人(3)
山口 勝之進(3)
濱田 裕矢(3)
日南

男子 4×100m 準決勝

男子 4×100m 準決勝1組

17年6月15日 高校総体南九州大会 男子4x100準決勝 1組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 41.20 Q 龍 ミライ(2)
矢野 太星(2)
石原 龍聖(3)
小川 智裕(2)
鹿児島南
2 41.53 Q 川添 瑛真(2)
和藤 一真(3)
水間 穂(2)
北ノ薗 敦也(2)
宮崎工
3 41.64 Q 瀬脇 叶(3)
橋元 優成(3)
山崎 陽貴(3)
岡本 将輝(2)
川薩清修館
4 41.78 q 鷲尾 将行(2)
竹之下 卓也(2)
北村 遥大(3)
奥 柊大(3)
甲南
5 42.07 甲斐 大雅(3)
木場 雅人(3)
伊知地 駿弥(3)
川口 大次郎(3)
日南学園
6 42.58 藏元 航平(3)
内野 雅仁(2)
大野 尚輝(2)
小坂 海人(3)
都城泉ヶ丘
7 42.68 下地 駿麻(1)
川満 聖士(2)
小浜 大明(3)
入嵩西 晴仁(3)
八重山
8 46.35 荒牧 正太郎(3)
日下部 晴人(1)
寺林 叶立(3)
平野 翔大(2)
熊本国府

男子 4×100m 準決勝2組

17年6月15日 高校総体南九州大会 男子4x100準決勝 2組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 41.57 Q 小林 諒(2)
山村 直人(3)
中村 須晴(3)
山本 陽太(1)
九州学院
2 41.63 Q 髙田 隆貴(3)
吉岡 海央(2)
日髙 修杜(3)
柴田 祥志(3)
熊本中央
3 41.75 Q 小川 脩平(1)
グレゴリー セドリックデノン(3)
砂川 優太郎(3)
安里 晃也(3)
中部商
4 41.78 q 山上 海(3)
堀之内 友哉(3)
米丸 康平(2)
井田 龍之介(3)
鹿児島
5 42.35 岩﨑 廉(2)
満井 蒼(3)
橋本 皐(3)
井上 涼太(2)
熊本工
6 42.49 瀬長 邦仁(3)
伊集 盛哉(3)
比嘉 綱大(3)
新崎 仁也(3)
那覇西
7 42.83 マーシング ケビン(3)
平良 光勇真(2)
知念 冴(3)
大城 慶考(3)
石川
8 43.37 田渕 康成(2)
堀 竜都(2)
川越 晴空人(1)
滿留 輝(3)
国分中央

男子 4×100m 決勝

17年6月16日 高校総体南九州大会 男子4x100m 決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 41.46 小川 脩平(1)
グレゴリー セドリックデノン(3)
砂川 優太郎(3)
安里 晃也(3)
中部商
2 41.55 瀬脇 叶(3)
橋元 優成(3)
山崎 陽貴(3)
岡本 将輝(2)
川薩清修館
3 41.66 龍 ミライ(2)
矢野 太星(2)
石原 龍聖(3)
小川 智裕(2)
鹿児島南
4 41.74 山上 海(3)
堀之内 友哉(3)
米丸 康平(2)
井田 龍之介(3)
鹿児島
5 41.78 川添 瑛真(2)
和藤 一真(3)
水間 穂(2)
北ノ薗 敦也(2)
宮崎工
6 42.15 鷲尾 将行(2)
竹之下 卓也(2)
北村 遥大(3)
奥 柊大(3)
甲南
7 48.35 髙田 隆貴(3)
吉岡 海央(2)
日髙 修杜(3)
柴田 祥志(3)
熊本中央
DQ R3 小林 諒(2)
山村 直人(3)
中村 須晴(3)
山本 陽太(1)
九州学院

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

20170617_南九州高校総体陸上_男子4x400mR_予選1組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 3:17.14 Q 清住 遥斗(2)
山村 直人(3)
中村 須晴(3)
小林 諒(2)
九州学院
2 3:18.81 Q 兒玉 貴紘(2)
松岡 知紀(2)
山田 光基(3)
亀田 靖文(3)
宮崎南
3 3:21.31 野口 彩斗(2)
田中 宏樹(3)
松江 洋明(3)
吉田 伊吹(3)
済々黌
4 3:22.50 吉満 一真(3)
井田 龍之介(3)
上園 魁(3)
山上 海(3)
鹿児島
5 3:24.86 小浜 大明(3)
石垣 諒太(3)
川満 聖士(2)
大田 生吹(1)
八重山
6 3:26.44 奥 柊大(3)
北村 遥大(3)
棈松 建臣(3)
上内 雅暁(3)
甲南
7 3:26.70 中村 光稀(3)
平嶋 健人(3)
山口 勝之進(3)
濱田 裕矢(3)
日南
8 3:40.41 大城 慶考(3)
知念 冴(3)
マーシング ケビン(3)
島袋 伶(3)
石川

男子 4×400m 予選2組

20170617_南九州高校総体陸上_男子4x400mR_予選2組_宮崎大宮

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 3:18.73 Q 村田 滉平(3)
吉野 晃太(3)
吉富 晏樹(2)
渡辺 友朗(3)
鹿本
2 3:18.83 Q 砂川 優太郎(3)
グレゴリー セドリックデノン(3)
安里 晃也(3)
識名 黄羅(3)
中部商
3 3:20.45 q 原囿 圭佑(3)
山崎 陽貴(3)
岡本 将輝(2)
橋元 優成(3)
川薩清修館
4 3:20.95 q 橋本 皐(3)
小林 佑輝(3)
松本 匠眞(3)
満井 蒼(3)
熊本工
5 3:21.01 山下 敦也(3)
田村 琉貴(3)
北浦 勇人(3)
原田 佳明(3)
宮崎北
6 3:21.90 砂川 蓮太(3)
米田 龍斗(2)
松島 光(2)
瀬川 千太朗(3)
松陽
7 3:27.98 力武 直輝(3)
久保田 峻介(2)
隈元 紘輝(3)
川越 響気(1)
宮崎大宮
DNS


那覇

男子 4×400m 予選3組

20170617_南九州高校総体陸上_男子4x400mR_予選3組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 3:20.82 Q 髙田 隆貴(3)
吉岡 海央(2)
嘉悦 勇誠(3)
柴田 祥志(3)
熊本中央
2 3:21.90 Q 池尻 光輝(3)
和藤 一真(3)
内山 圭(3)
齊藤 将太(3)
宮崎工
3 3:23.25 龍 ミライ(2)
矢野 太星(2)
小川 智裕(2)
馬場園 知哉(3)
鹿児島南
4 3:25.09 川内 康大(3)
國本 春樹(2)
大塚 裕登(1)
尾崎 領哉(2)
球磨工
5 3:26.64 甲斐 大雅(3)
木場 雅人(3)
川口 大次郎(3)
川上 真生(2)
日南学園
6 3:26.96 佐藤 恵斗(1)
中川 隆成(3)
堀 竜都(2)
寺地 元輝(3)
国分中央
7 3:33.18 仲門 航(3)
西島本 康矢(2)
髙安 康弥(3)
宮里 拓輝(3)
糸満
8 3:38.62 上原 侑真(2)
赤嶺 輝(2)
上里 太智(2)
仲村渠 雄太(2)
那覇西

男子 4×400m 決勝

17年6月18日 高校総体南九州大会 男子4x400m 決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 3:14.84 清住 遥斗(2)
山村 直人(3)
中村 須晴(3)
小林 諒(2)
九州学院
2 3:15.48 髙田 隆貴(3)
吉岡 海央(2)
日髙 修杜(3)
柴田 祥志(3)
熊本中央
3 3:16.75 兒玉 貴紘(2)
松岡 知紀(2)
山田 光基(3)
亀田 靖文(3)
宮崎南
4 3:17.07 村田 滉平(3)
吉野 晃太(3)
吉富 晏樹(2)
渡辺 友朗(3)
鹿本
5 3:19.37 砂川 優太郎(3)
グレゴリー セドリックデノン(3)
安里 晃也(3)
識名 黄羅(3)
中部商
6 3:19.52 原囿 圭佑(3)
岡本 将輝(2)
瀬脇 叶(3)
橋元 優成(3)
川薩清修館
7 3:20.78 橋本 皐(3)
小林 佑輝(3)
満井 蒼(3)
松本 匠眞(3)
熊本工
8 3:25.22 川添 瑛真(2)
和藤 一真(3)
黒木 稜太(2)
齊藤 将太(3)
宮崎工

男子 走高跳 決勝

17年6月15日 高校総体南九州大会 男子高跳び

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 1m99 大塚 流華(3) 熊本西
2 1m96 比嘉 綱大(3) 那覇西
3 1m96 久保木 春佑(3) 鹿児島
4 1m90 川越 春来(3) 宮崎商
5 1m90 西山 賢太朗(1) 熊本工
6 1m85 島袋 遼(1) 興南
7 1m85 下村 翔英(1) 甲南
8 1m85 佐田 征義(2) 鹿児島南
9 1m85 小柳 海飛(3) 宮崎第一
9 1m85 松岡 弘樹(3) 大津
11 1m80 福原 祐希(1) 熊本中央
11 1m80 山﨑 樹(2) 宮崎南
13 1m80 山田 開(1) 秀岳館
14 1m80 中村 琳音(3) 鹿児島
14 1m80 砂川 凌太朗(2) 八重山
16 1m80 狩俣 琉次(2) 宮古総実
16 1m80 島袋 莉久斗(1) 中部商
18 1m75 紫雲 徹真(2) 都城泉ヶ丘
18 1m75 松浦 七星(2) 熊本中央
20 1m75 長野 斗哉(1) 鹿児島
21 1m75 砂地 章則(3) 宮崎大宮
DNS 押川 大悟(3) 浦添商
DNS 岩切 魁人(3) 延岡商
DNS 大窪 竜司(3) 鹿児島南

男子 棒高跳 決勝

17年6月16日 高校総体南九州大会 男子棒高跳び

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 4m80 麻生 幹雄(3) 鹿児島南
2 4m40 根間 義章(3) 中部商
3 4m30 中田 由士(3) 宮崎工
4 4m15 兼城 凜多(2) 沖縄高専
4 4m15 大城 光範(2) 中部商
6 4m10 儀間 永世(1) 中部商
7 4m10 花田 拓也(2) 熊本中央
8 4m10 富永 竜矢(3) 宮崎工
9 4m10 平園 明久(2) 鹿児島南
10 4m00 長埼 竜二(3) 那覇西
11 3m90 下地 美仁(3) 宮古
12 3m90 越替 崚(3) 人吉
13 3m60 貴島 新也(2) 鹿児島南
14 3m60 坂井 亮介(1) 熊本高専熊本
14 3m60 中釜 仁(3) 鹿児島
14 3m60 砂地 章則(3) 宮崎大宮
14 3m60 浦村 有輝(3) 鹿児島
18 3m60 上村 太陽(2) 人吉
18 3m60 佐尾 奨太(2) 指宿
NM 森川 勝己(2) 南稜
NM 中村 光志(1) 宮崎工
NM 高日 拓海(1) 阿蘇中央
NM 岩切 亮太(3) 宮崎大宮
DNS 岩本 龍弥(2) 宮崎第一

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m19 +1.4 日髙 修杜(3) 熊本中央
2 7m18 +0.2 石原 龍聖(3) 鹿児島南
3 7m16 +0.6 伊知地 駿弥(3) 日南学園
4 7m12 +1.2 亀田 靖文(3) 宮崎南
5 7m05 +0.8 小川 脩平(1) 中部商
6 7m05 +2.8 有村 拓巳(1) 鹿児島南
7 7m02 +1.8 山上 海(3) 鹿児島
8 6m99 +2.0 兒玉 直之(3) 宮崎西
9 6m93 +1.1 新豊 航輝(3) 国分中央
10 6m91 +1.2 伊集 盛哉(3) 那覇西
11 6m90 +1.7 岩﨑 孝史(3) 鹿児島
12 6m87 +3.1 岩切 魁人(3) 延岡商
13 6m76 +1.8 阿利 喜多留(3) 中部商
14 6m73 +1.9 高群 諒真(2) 熊本中央
15 6m66 +2.7 深井 敦央(1) 九州学院
16 6m64 +1.0 森 優樹(2) 延岡
17 6m57 +1.2 徳重 史翔(3) 国分中央
18 6m55 -0.6 福地 貴斗(2) 八重山
19 6m53 +0.4 伊豆 真哉(3) 熊本
20 6m47 +2.0 宮島 朱里(3) 熊本西
21 6m46 -0.6 比嘉 綱大(3) 那覇西
22 6m37 +0.9 富永 竜矢(3) 宮崎工
23 6m21 +1.4 入慶田本 朝哉(3) 八重山
DNS 大塚 流華(3) 熊本西

男子 三段跳 決勝

17年6月18日 高校総体南九州大会 男子三段跳びベスト8

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 15m03 +1.4 岩﨑 孝史(3) 鹿児島
2 14m93 +1.3 大塚 流華(3) 熊本西
3 14m45 -0.3 兒玉 直之(3) 宮崎西
4 14m40 +0.0 今村 京輔(2) 松陽
5 14m37 +0.2 伊集 盛哉(3) 那覇西
6 14m10 -2.0 佐田 征義(2) 鹿児島南
7 13m85 +2.0 濵砂 翔(2) 宮崎南
8 13m85 +1.7 松下 悠太郎(2) 鹿児島
9 13m76 +1.7 山下 雄慎(3) 九州学院
10 13m56 +1.4 満永 光貴(2) 国分中央
11 13m42 +1.5 口元 謙真(2) 熊本工
12 13m37 +1.5 宮口 裕史(2) 熊本高専八代
13 13m27 +0.1 比嘉 綱大(3) 那覇西
14 13m19 +0.2 有村 拓巳(1) 鹿児島南
15 13m18 +0.1 大野 尚輝(2) 都城泉ヶ丘
15 13m18 +0.0 折田 大(3) 那覇
17 13m16 -1.2 当山 直(2) 普天間
18 13m02 +1.3 向原 心太郎(3) 宮崎商
19 12m96 -1.3 川満 優翔(3) 宮古
20 12m96 +0.8 新垣 正春(3) 糸満
21 12m87 -0.2 山﨑 樹(2) 宮崎南
22 12m79 +0.0 松島 流星(1) 熊本西
23 12m77 +2.2 富永 竜矢(3) 宮崎工
24 12m68 +0.6 堀江 あゆむ(3) 人吉

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m87 甲斐 達也(3) 宮崎工
2 15m75 金城 海斗(3) 那覇西
3 14m53 友利 宗暉(3) 那覇西
4 14m42 井手上 大翔(1) 熊本西
5 14m30 藤原 孝史朗(1) 沖カトリック
6 14m09 榎田 賢人(3) 伊集院
7 13m84 大倉 聡一郎(2) 玉名
8 13m58 上田 拓哉(3) 玉名工
9 13m04 浦口 凱壱(1) 鹿児島南
10 12m71 新垣 太登(3) 中部商
11 12m70 杉山 優馬(2) 鹿児島南
12 12m56 能野 康大(3) 種子島
13 12m31 丸尾 英彰(3) 八代
14 12m06 甲斐 雄也(1) 宮崎工
15 11m94 稲留 啓人(3) 鹿児島第一
16 11m91 中村 泰輔(3) 鹿児島商
17 11m83 綾 大輝(3) 延岡商
18 11m72 知念 良(3) 糸満
19 11m59 長谷川 航輝(2) 宮崎工
20 11m50 島袋 陸斗(2) 宮古
21 11m48 八河 航也(3) 熊本西
22 11m08 久米田 歩(2) 日向
23 10m59 岩切 基生(3) 宮崎南
DNS 村本 晴真(3) 熊本西

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46m41 新垣 太登(3) 中部商
2 43m87 友利 宗暉(3) 那覇西
3 40m07 久保田 健斗(2) 宮崎工
4 38m79 八河 航也(3) 熊本西
5 38m78 藤原 孝史朗(1) 沖カトリック
6 38m60 宇都 雅樹(3) 隼人工
7 38m48 長谷川 航輝(2) 宮崎工
8 38m11 稲留 啓人(3) 鹿児島第一
9 37m35 森田 永遠(3) 牛深
10 35m61 榎田 賢人(3) 伊集院
11 34m91 江藤 大輔(3) 宮崎南
12 34m84 中村 泰輔(3) 鹿児島商
13 34m74 外間 匠(3) 浦添商
14 33m89 西浦 靖(2) 玉名工
15 33m62 角田 篤俊(2) 熊本工
16 33m44 飯星 駿之介(3) 松橋
17 33m23 堀ノ内 健介(2) 加治木工
18 32m99 林 莉士(2) 熊本工
19 32m87 山本 悠介(3) 日向
20 32m60 甲斐 達也(3) 宮崎工
21 29m50 永吉 健人(2) 鹿児島南
22 28m41 仲村 太成(1) 中部商
23 27m63 林田 真輝(3) 延岡
NM 金城 海斗(3) 那覇西

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52m12 杉山 優馬(2) 鹿児島南
2 51m07 新川 ゲイブリエル優雅(3) 中部商
3 50m14 松下 廉(3) 宮崎工
4 49m62 倉田 拳斗(3) 牛深
5 49m39 甲斐 達也(3) 宮崎工
6 47m29 金城 海斗(3) 那覇西
7 46m29 桑原 大樹(3) 宮崎工
8 45m13 中村 泰輔(3) 鹿児島商
9 44m08 角田 篤俊(2) 熊本工
10 41m96 堂原 健世(3) 鹿児島水産
11 41m29 宮﨑 魁應(2) 鹿児島商
12 40m80 丸山 智也(2) 熊本西
13 40m51 松村 嘉剛(3) 中部商
14 40m01 前原 璃玖(2) 都城農
15 39m86 林田 真輝(3) 延岡
16 38m71 戸木田 尚久(3) 川内
17 38m42 仲田 一星(2) 宮古
18 38m23 宇都 雅樹(3) 隼人工
19 37m27 米村 浩司(2) 小川工
20 36m59 新垣 太登(3) 中部商
21 32m94 橋満 竜晴(2) 小林秀峰
NM 野田 珠智(3) 熊本工
NM 比嘉 一翠(3) 南部農林
DNS 八河 航也(3) 熊本西

男子 やり投 決勝

17年6月16日 高校総体南九州大会 男子やり投げ ベスト8

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 59m80 南 辰貴(2) 石川
2 58m21 村本 晴真(3) 熊本西
3 57m51 石田 崚将(2) 八代工
4 56m70 黒木 光大(3) 延岡星雲
5 55m33 大久保 宥紀(2) 鹿児島南
6 55m17 宮城 樹(2) 知念
7 54m09 宮原 啓志(3) 国分中央
8 53m63 中城 佑太(2) 加治木工
9 52m47 入嵩西 晴仁(3) 八重山
10 51m57 廣田 元輝(2) 都城西
11 51m31 松永 潤(2) 熊本西
12 50m78 長友 航太(2) 宮崎工
13 50m37 西 夏希(3) 宮崎学園
14 49m32 中武 里樹斗(3) 宮崎学園
15 49m18 串間 公貴(3) 宮崎工
16 48m02 大城 光範(2) 中部商
17 47m43 大城 直輝(3) 北部農林
18 46m71 普久原 朝仁(3) 浦添商
19 46m42 永吉 健人(2) 鹿児島南
20 45m75 石原 駿也(3) 川内
21 45m54 川口 琢斗(3) 屋久島
22 43m75 下田 洋樹(3) 高森
23 41m56 田浦 隼人(2) 球磨工
24 41m29 北田 京蔵(3) 翔陽

男子 八種競技

男子 八種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 5348 岩切 魁人(3) 延岡商
2 5181 佐田 征義(2) 鹿児島南
3 4977 市來 拓(3) 松陽
4 4874 石垣 諒太(3) 八重山
5 4866 安藤 勇太(2) 宮崎工
6 4748 森 孝太(3) 熊本西
7 4735 源嶋 悠魁(3) 熊本西
8 4629 押川 大悟(3) 浦添商
9 4556 大窪 竜司(3) 鹿児島南
10 4481 池間 豪(2) 中部商
11 4371 立石 海渡(3) 明桜館
12 4169 砂川 凌太朗(2) 八重山
13 4146 黒木 洋輔(2) 宮崎工
14 4096 中嶋 拓也(3) 熊本中央
15 2926 今山 正人(3) 都城工
DNF 西山 賢太朗(1) 熊本工

男子 八種100m 1組(-2.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.31 (793) 石垣 諒太(3) 八重山
2 11.34 (786) 岩切 魁人(3) 延岡商
3 11.56 (740) 源嶋 悠魁(3) 熊本西
4 11.63 (725) 立石 海渡(3) 明桜館
5 11.64 (723) 佐田 征義(2) 鹿児島南
6 11.76 (699) 砂川 凌太朗(2) 八重山
7 11.78 (695) 中嶋 拓也(3) 熊本中央
8 11.81 (689) 森 孝太(3) 熊本西

男子 八種100m 2組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.56 (740) 押川 大悟(3) 浦添商
2 11.62 (728) 市來 拓(3) 松陽
3 11.69 (713) 安藤 勇太(2) 宮崎工
4 11.70 (711) 大窪 竜司(3) 鹿児島南
5 11.74 (703) 池間 豪(2) 中部商
6 11.81 (689) 黒木 洋輔(2) 宮崎工
7 12.38 (578) 西山 賢太朗(1) 熊本工
8 13.26 (425) 今山 正人(3) 都城工

男子 八種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 6m82 +0.4 (771) 岩切 魁人(3) 延岡商
2 6m48 -2.7 (693) 佐田 征義(2) 鹿児島南
3 6m46 -0.1 (688) 源嶋 悠魁(3) 熊本西
4 6m42 +1.3 (679) 市來 拓(3) 松陽
5 6m20 +1.3 (630) 森 孝太(3) 熊本西
6 6m18 -0.5 (626) 砂川 凌太朗(2) 八重山
7 6m16 -1.3 (621) 中嶋 拓也(3) 熊本中央
8 6m09 +0.7 (606) 石垣 諒太(3) 八重山
9 6m02 +0.1 (591) 押川 大悟(3) 浦添商
10 5m91 -0.2 (567) 大窪 竜司(3) 鹿児島南
11 5m89 -0.1 (563) 池間 豪(2) 中部商
12 5m79 -2.6 (542) 安藤 勇太(2) 宮崎工
13 5m72 -0.8 (527) 立石 海渡(3) 明桜館
14 5m48 -1.5 (477) 今山 正人(3) 都城工
15 5m45 -1.5 (471) 黒木 洋輔(2) 宮崎工
16 3m54 -2.1 (136) 西山 賢太朗(1) 熊本工

男子 八種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 10m31 (504) 市來 拓(3) 松陽
2 10m16 (495) 佐田 征義(2) 鹿児島南
3 9m82 (475) 立石 海渡(3) 明桜館
4 9m34 (446) 安藤 勇太(2) 宮崎工
5 9m25 (441) 大窪 竜司(3) 鹿児島南
6 9m20 (438) 押川 大悟(3) 浦添商
7 9m07 (430) 中嶋 拓也(3) 熊本中央
8 8m93 (422) 石垣 諒太(3) 八重山
9 8m78 (413) 岩切 魁人(3) 延岡商
10 8m65 (405) 池間 豪(2) 中部商
11 8m48 (395) 砂川 凌太朗(2) 八重山
12 8m26 (382) 今山 正人(3) 都城工
13 8m21 (379) 森 孝太(3) 熊本西
14 7m98 (365) 源嶋 悠魁(3) 熊本西
15 7m16 (317) 黒木 洋輔(2) 宮崎工
NM 西山 賢太朗(1) 熊本工

男子 八種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 50.45 (794) 源嶋 悠魁(3) 熊本西
2 51.35 (753) 石垣 諒太(3) 八重山
3 51.63 (741) 押川 大悟(3) 浦添商
4 51.90 (729) 佐田 征義(2) 鹿児島南
5 52.54 (701) 池間 豪(2) 中部商
6 52.64 (697) 黒木 洋輔(2) 宮崎工
7 52.94 (684) 市來 拓(3) 松陽
8 53.54 (659) 立石 海渡(3) 明桜館

男子 八種400m 2組

順位 記録 選手 所属
1 50.92 (773) 岩切 魁人(3) 延岡商
2 53.22 (672) 安藤 勇太(2) 宮崎工
3 54.25 (629) 大窪 竜司(3) 鹿児島南
4 54.34 (626) 森 孝太(3) 熊本西
5 56.84 (527) 砂川 凌太朗(2) 八重山
6 1:00.62 (392) 中嶋 拓也(3) 熊本中央
7 1:03.91 (290) 今山 正人(3) 都城工
DNS 西山 賢太朗(1) 熊本工

男子 八種110mH 1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.48 (792) 森 孝太(3) 熊本西
2 15.80 (755) 岩切 魁人(3) 延岡商
3 15.80 (755) 佐田 征義(2) 鹿児島南
4 16.19 (711) 安藤 勇太(2) 宮崎工
5 16.27 (703) 立石 海渡(3) 明桜館
6 16.39 (689) 石垣 諒太(3) 八重山
7 16.88 (637) 黒木 洋輔(2) 宮崎工
8 17.07 (617) 大窪 竜司(3) 鹿児島南

男子 八種110mH 2組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 16.66 (660) 市來 拓(3) 松陽
2 17.81 (543) 源嶋 悠魁(3) 熊本西
3 18.14 (511) 砂川 凌太朗(2) 八重山
4 18.32 (494) 池間 豪(2) 中部商
5 18.53 (474) 中嶋 拓也(3) 熊本中央
6 19.45 (394) 押川 大悟(3) 浦添商
7 24.41 (85) 今山 正人(3) 都城工
DNS 西山 賢太朗(1) 熊本工

男子 八種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 49m54 (582) 安藤 勇太(2) 宮崎工
2 46m48 (537) 市來 拓(3) 松陽
3 45m68 (525) 岩切 魁人(3) 延岡商
4 42m95 (485) 佐田 征義(2) 鹿児島南
5 42m13 (473) 大窪 竜司(3) 鹿児島南
6 41m46 (463) 立石 海渡(3) 明桜館
7 40m55 (450) 石垣 諒太(3) 八重山
8 38m64 (422) 源嶋 悠魁(3) 熊本西
9 37m85 (411) 森 孝太(3) 熊本西
10 37m63 (408) 中嶋 拓也(3) 熊本中央
11 37m56 (407) 今山 正人(3) 都城工
12 36m81 (396) 押川 大悟(3) 浦添商
13 36m58 (393) 池間 豪(2) 中部商
14 36m56 (393) 砂川 凌太朗(2) 八重山
15 34m57 (364) 黒木 洋輔(2) 宮崎工
DNS 西山 賢太朗(1) 熊本工

男子 八種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m85 (670) 押川 大悟(3) 浦添商
2 1m85 (670) 佐田 征義(2) 鹿児島南
3 1m85 (670) 大窪 竜司(3) 鹿児島南
4 1m82 (644) 岩切 魁人(3) 延岡商
5 1m76 (593) 池間 豪(2) 中部商
6 1m76 (593) 森 孝太(3) 熊本西
7 1m73 (569) 石垣 諒太(3) 八重山
8 1m73 (569) 砂川 凌太朗(2) 八重山
9 1m70 (544) 市來 拓(3) 松陽
10 1m67 (520) 安藤 勇太(2) 宮崎工
11 1m64 (496) 中嶋 拓也(3) 熊本中央
12 1m58 (449) 源嶋 悠魁(3) 熊本西
13 1m58 (449) 今山 正人(3) 都城工
14 1m55 (426) 立石 海渡(3) 明桜館
15 1m49 (381) 黒木 洋輔(2) 宮崎工
DNS 西山 賢太朗(1) 熊本工

男子 八種1500m 1組

順位 記録 選手 所属
1 4:31.66 (734) 源嶋 悠魁(3) 熊本西
2 4:39.81 (681) 岩切 魁人(3) 延岡商
3 4:40.11 (680) 安藤 勇太(2) 宮崎工
4 4:43.42 (659) 押川 大悟(3) 浦添商
5 4:46.31 (641) 市來 拓(3) 松陽
6 4:48.01 (631) 佐田 征義(2) 鹿児島南
7 4:48.27 (629) 池間 豪(2) 中部商
8 4:48.48 (628) 森 孝太(3) 熊本西
9 4:54.43 (592) 石垣 諒太(3) 八重山
10 4:54.75 (590) 黒木 洋輔(2) 宮崎工
11 4:56.54 (580) 中嶋 拓也(3) 熊本中央
12 5:20.24 (449) 砂川 凌太朗(2) 八重山
13 5:20.31 (448) 大窪 竜司(3) 鹿児島南
14 5:27.61 (411) 今山 正人(3) 都城工
15 5:31.21 (393) 立石 海渡(3) 明桜館

2017 南九州高校総体【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.27 Q 神田 あやの(1) 宮崎商
2 12.51 Q 山﨑 千聖(1) 鹿児島
3 12.76 Q 島袋 祐里(2) 石川
4 12.92 中村 梨音(2) 八代東
5 12.94 牧之段 汐里(3) 国分中央
6 13.08 匹田 菜波(2) 福島

女子 100m 予選2組(-0.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.40 Q 岩永 留奈(3) 中部商
2 12.54 Q 釣屋 心(2) 八代東
3 12.81 Q 福元 日和(2) 宮崎工
4 12.89 塗木 ひかる(3) 甲南
5 13.02 松山 さくら(3) 熊本中央
6 13.30 大城 楓香(3) 首里

女子 100m 予選3組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.59 Q 矢野 香琳(1) 宮崎商
2 12.66 Q 宇都 那奈美(3) 鹿児島情報
3 12.77 Q 赤塚 海音(3) 鹿児島
4 12.77 q 宮田 彩英(2) 済々黌
5 12.85 q 山内 梨愛(2) 中部商
6 13.02 上之園 結子(2) 宮崎工

女子 100m 予選4組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.59 Q 玻座真 そら(3) 那覇西
2 12.65 Q 尾方 真生(3) 九州学院
3 12.71 Q 村上 碧(2) 熊本商
4 12.77 q 幾 真希(1) 鹿児島女
5 12.78 q 石田 愛(2) 宮崎商
6 13.25 ハート 恵理香(1) 昭和薬大付属

女子 100m 準決勝

女子 100m 準決勝1組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.42 Q 岩永 留奈(3) 中部商
2 12.48 Q 矢野 香琳(1) 宮崎商
3 12.50 Q 尾方 真生(3) 九州学院
4 12.52 q 釣屋 心(2) 八代東
5 12.75 宮田 彩英(2) 済々黌
6 12.75 赤塚 海音(3) 鹿児島
7 12.88 島袋 祐里(2) 石川
8 12.89 石田 愛(2) 宮崎商

女子 100m 準決勝2組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.23 Q 神田 あやの(1) 宮崎商
2 12.50 Q 山﨑 千聖(1) 鹿児島
3 12.50 Q 玻座真 そら(3) 那覇西
4 12.60 q 宇都 那奈美(3) 鹿児島情報
5 12.64 村上 碧(2) 熊本商
6 12.67 幾 真希(1) 鹿児島女
7 12.81 福元 日和(2) 宮崎工
8 12.84 山内 梨愛(2) 中部商

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-0.7)

17年6月16日 高校総体南九州大会 女子100m 決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 12.23 神田 あやの(1) 宮崎商
2 12.32 岩永 留奈(3) 中部商
3 12.36 矢野 香琳(1) 宮崎商
4 12.40 釣屋 心(2) 八代東
5 12.43 玻座真 そら(3) 那覇西
6 12.47 尾方 真生(3) 九州学院
7 12.59 宇都 那奈美(3) 鹿児島情報
8 12.63 山﨑 千聖(1) 鹿児島

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+0.1)

20170617_南九州高校総体陸上_女子200m_予選1組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 25.11 Q 釣屋 心(2) 八代東
2 25.43 Q 岩永 留奈(3) 中部商
3 25.82 Q 菊池 美葉瑠(3) 熊本商
4 25.87 q 福元 日和(2) 宮崎工
5 26.27 q 幾 真希(1) 鹿児島女
6 27.15 池田 麻美(3) 延岡商

女子 200m 予選2組(+0.4)

20170617_南九州高校総体陸上_女子200m_予選2組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 25.31 Q 村上 碧(2) 熊本商
2 26.12 Q 古波藏 玲奈(3) 中部商
3 26.20 Q 中村 梨音(2) 八代東
4 26.43 q 牧之段 汐里(3) 国分中央
DNS 淵田 杏奈(3) 鹿児島女
DNS 石田 愛(2) 宮崎商

女子 200m 予選3組(+0.8)

20170617_南九州高校総体陸上_女子200m_予選3組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 26.03 Q 玻座真 そら(3) 那覇西
2 26.36 Q 尾方 真生(3) 九州学院
3 26.51 Q 塗木 ひかる(3) 甲南
4 26.57 山内 梨愛(2) 中部商
5 26.63 宮内 理音(3) 鹿児島南
DNS 山田 実侑(2) 宮崎商

女子 200m 予選4組(+0.2)

20170617_南九州高校総体陸上_女子200m_予選4組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 25.26 Q 矢野 香琳(1) 宮崎商
2 25.85 Q 桃原 萌(3) 那覇西
3 25.92 Q 江浦 るみな(2) 熊本商
4 26.22 q 尾方 晴香(2) 鹿児島
5 26.56 大城 楓香(3) 首里
6 26.81 匹田 菜波(2) 福島

女子 200m 準決勝

女子 200m 準決勝1組(-1.6)

20170617_南九州高校総体陸上_女子200m_準決勝1組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 25.50 Q 釣屋 心(2) 八代東
2 25.77 Q 玻座真 そら(3) 那覇西
3 25.79 Q 岩永 留奈(3) 中部商
4 25.99 q 福元 日和(2) 宮崎工
5 26.14 菊池 美葉瑠(3) 熊本商
6 26.45 尾方 真生(3) 九州学院
7 26.74 塗木 ひかる(3) 甲南
8 26.80 牧之段 汐里(3) 国分中央

女子 200m 準決勝2組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 25.06 Q 矢野 香琳(1) 宮崎商
2 25.38 Q 村上 碧(2) 熊本商
3 25.62 Q 桃原 萌(3) 那覇西
4 26.11 q 江浦 るみな(2) 熊本商
5 26.22 幾 真希(1) 鹿児島女
6 26.23 古波藏 玲奈(3) 中部商
7 26.40 尾方 晴香(2) 鹿児島
8 26.43 中村 梨音(2) 八代東

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 24.55 矢野 香琳(1) 宮崎商
2 25.04 釣屋 心(2) 八代東
3 25.31 村上 碧(2) 熊本商
4 25.32 玻座真 そら(3) 那覇西
5 25.40 桃原 萌(3) 那覇西
6 25.43 岩永 留奈(3) 中部商
7 25.74 福元 日和(2) 宮崎工
8 26.04 江浦 るみな(2) 熊本商

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 58.23 Q 村上 碧(2) 熊本商
2 58.49 Q 古波藏 玲奈(3) 中部商
3 58.98 q 河野 志歩(3) 宮崎商
4 59.67 q 惠口 美雨(2) 熊本北
5 1:01.38 福元 日和(2) 宮崎工
6 1:01.96 林 まき(2) 宮古
7 1:02.03 山口 百香(3) 鹿児島情報
DNS 下境田 桃香(3) 鹿児島女

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 59.30 Q 桃原 萌(3) 那覇西
2 59.67 Q 上田 寿里(3) 大津
3 59.84 石川 夢花(3) 第一
4 59.95 古屋敷 光(3) 川内
5 1:01.09 久保 香帆(2) 宮崎商
6 1:01.31 髙木 美桜乃(3) 鹿児島女
7 1:02.12 上江洲 夏実(3) 中部商
8 1:02.77 黒葛原 怜来(2) 宮崎北

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 58.37 Q 大城 楓香(3) 首里
2 58.95 Q 東 真希(3) 鹿児島女
3 59.83 和田 茉琳(1) 宮崎商
4 1:00.06 山口 鈴(3) 熊本商
5 1:00.39 清田 萌々香(3) 大津
6 1:01.31 知花 百音(3) 名護
7 1:01.89 松下 葵(3) 都城泉ヶ丘
8 1:02.10 前原 あゆみ(2) 出水

女子 400m 決勝

17年6月15日 高校総体南九州大会 女子400m決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 56.42 村上 碧(2) 熊本商
2 56.91 桃原 萌(3) 那覇西
3 57.23 古波藏 玲奈(3) 中部商
4 57.96 東 真希(3) 鹿児島女
5 58.07 河野 志歩(3) 宮崎商
6 58.38 惠口 美雨(2) 熊本北
7 1:00.21 上田 寿里(3) 大津
8 1:01.32 大城 楓香(3) 首里

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:18.45 Q 松元 遥香(3) 鹿児島
2 2:18.48 Q 山本 真菜(2) 有明
3 2:18.51 q 森 楓花(1) 樟南
4 2:19.63 原賀 藍実(1) 熊本信愛
5 2:20.18 桑野 渚(3) 宮崎大宮
6 2:20.40 仲原 凪歩(3) 普天間
7 2:21.82 仲里 彩(2) 宮古
8 2:24.36 中平 侑希(3) 小林

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:17.55 Q 津留 萌花(1) 有明
2 2:17.77 Q 河野 萌衣(1) 樟南
3 2:17.86 q 山田 れいり(3) 神村学園
4 2:19.72 伊野波 理桜(1) 名護
5 2:20.90 平野 優花(3) 九州学院
6 2:22.69 平安山 侑乃(1) 沖縄尚学
7 2:23.78 清水 奈実(3) 宮崎大宮
8 2:24.74 福嶋 遥(1) 都城高専

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:19.00 Q 久田 ちひろ(3) 神村学園
2 2:19.08 Q 藤村 光紀(1) 千原台
3 2:19.97 宮崎 さやか(3) 文徳
4 2:20.98 安藤 魅羽(3) 鹿児島女
5 2:23.61 仲地 楓華(2) 宮古
6 2:23.91 横山 瑞希(3) 宮崎大宮
7 2:24.17 野崎 光(2) 宮崎日大
DNS 浅井 さくら(3) 那覇西

女子 800m 決勝

20170617_南九州高校総体陸上_女子800m_決勝

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 2:15.94 津留 萌花(1) 有明
2 2:16.13 久田 ちひろ(3) 神村学園
3 2:16.71 松元 遥香(3) 鹿児島
4 2:16.71 河野 萌衣(1) 樟南
5 2:16.75 山本 真菜(2) 有明
6 2:16.77 藤村 光紀(1) 千原台
7 2:16.86 山田 れいり(3) 神村学園
8 2:20.05 森 楓花(1) 樟南

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:34.55 Q 境田 真夕(2) 千原台
2 4:34.56 Q 堤 好伽(1) 有明
3 4:34.79 Q 田浦 英理歌(3) ルーテル学院
4 4:35.31 Q 田﨑 優理(2) 宮崎日大
5 4:35.36 Q 久田 ちひろ(3) 神村学園
6 4:40.48 山口 莉理(1) 小林
7 4:45.87 金丸 清香(3) 鹿児島女
8 4:45.99 内枦保 舞(3) 都城商
9 4:53.17 清水 遥加(3) 出水中央
10 4:54.62 金城 かれん(3) 糸満
11 5:02.12 比嘉 みゆ(2) 名護
DNS 浅井 さくら(3) 那覇西

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:33.71 Q カマウ タビタ(2) 神村学園
2 4:34.35 Q 平田 歩弓(2) 神村学園
3 4:34.84 Q 飯田 怜(3) ルーテル学院
4 4:35.76 Q 岡本 亜依里(2) ルーテル学院
5 4:35.80 Q 川﨑 実紗(2) 小林
6 4:38.33 q 平島 美来(2) 鳳凰
7 4:39.19 q 髙橋 紅葉(3) 都城商
8 4:43.51 塚本 真夕(2) 宇土
9 4:46.00 澤田 奈弥(1) 宮崎日大
10 4:53.05 伊野波 理桜(1) 名護
11 4:58.61 川口 遥(3) 那覇商
12 5:03.80 仲里 彩(2) 宮古

女子 1500m 決勝

17年6月16日 高校総体南九州大会 女子1500m決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 4:21.06 カマウ タビタ(2) 神村学園
2 4:25.07 平田 歩弓(2) 神村学園
3 4:28.85 境田 真夕(2) 千原台
4 4:29.30 久田 ちひろ(3) 神村学園
5 4:29.32 堤 好伽(1) 有明
6 4:30.11 田﨑 優理(2) 宮崎日大
7 4:35.77 飯田 怜(3) ルーテル学院
8 4:36.51 髙橋 紅葉(3) 都城商
9 4:39.65 岡本 亜依里(2) ルーテル学院
10 4:42.14 川﨑 実紗(2) 小林
11 4:45.48 平島 美来(2) 鳳凰
12 4:52.67 田浦 英理歌(3) ルーテル学院

女子 3000m 決勝

17年6月18日 高校総体南九州大会 女3000m 決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 9:00.70 カマウ タビタ(2) 神村学園
2 9:01.53 矢田 みくに(3) ルーテル学院
3 9:22.83 平田 歩弓(2) 神村学園
4 9:23.80 原田 まつり(2) 樟南
5 9:26.99 吉薗 栞(3) 小林
6 9:33.24 中尾 友梨奈(2) 神村学園
7 9:42.36 堤 好伽(1) 有明
8 9:42.92 黒田 澪(2) ルーテル学院
9 9:50.90 平島 美来(2) 鳳凰
10 9:53.20 飯沼 こころ(3) 有明
11 9:54.14 岡本 佳奈絵(3) ルーテル学院
12 9:55.35 田﨑 優理(2) 宮崎日大
13 9:56.48 髙橋 紅葉(3) 都城商
14 10:04.41 境田 真夕(2) 千原台
15 10:07.63 山口 莉理(1) 小林
16 10:15.97 中野 好葉(1) 宮崎日大
17 10:23.84 金城 かれん(3) 糸満
18 10:27.74 川口 遥(3) 那覇商
19 10:51.62 比嘉 みゆ(2) 名護
20 11:04.69 新城 クリッサジェーン(1) 北山
21 11:33.02 仲村 香菜(2) コザ
DNS 浅井 さくら(3) 那覇西
DNS 前田 海音(3) 鹿児島女
DNS 内枦保 舞(3) 都城商

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 15.06 Q 池田 萌華(3) 熊本中央
2 15.45 Q 村上 静和(2) 熊本商
3 15.57 Q 冨永 莉沙(2) 鹿児島
4 16.91 田添 有華(2) 種子島
5 17.73 宮城 爽(2) 石川
DNS 湯川 瑠々奈(3) 宮崎南

女子 100mH 予選2組(-2.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.82 Q 上之園 結子(2) 宮崎工
2 16.16 Q 迫田 夢乃(3) 鹿児島女
3 16.26 Q 松山 さくら(3) 熊本中央
4 17.54 宮良 志麻(2) 八重山
5 19.57 仲地 弥結宇(3) 名護
DQ T8 福山 凜音(1) 熊本商

女子 100mH 予選3組(-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 15.19 Q 川島 杏純(3) 鹿児島
2 15.21 Q 別府 明佳(3) 九州学院
3 16.06 Q 中村 南(2) 那覇西
4 16.25 q 宮里 日生吏(1) 中部商
5 16.75 塗木 さくら(1) 鹿児島女
6 18.43 黒木 結愛(3) 延岡星雲

女子 100mH 予選4組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 15.25 Q 海江田 実結(3) 伊集院
2 15.37 Q 河野 志歩(3) 宮崎商
3 15.41 Q 津波 愛樹(3) 中部商
4 16.23 q 仁尾 麻由(3) 熊本学園大付
5 16.48 q 新穂 千尋(1) 都城泉ヶ丘
6 16.71 q 鍋島 愛菜(1) 宮崎南

女子 100mH 準決勝

17年6月18日 高校総体南九州大会 女100mH 準決勝 1~2組

動画: tuyoshi55244

女子 100mH 準決勝1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.41 Q 上之園 結子(2) 宮崎工
2 14.91 Q 別府 明佳(3) 九州学院
3 15.25 Q 海江田 実結(3) 伊集院
4 15.26 q 冨永 莉沙(2) 鹿児島
5 15.40 迫田 夢乃(3) 鹿児島女
6 15.64 仁尾 麻由(3) 熊本学園大付
7 16.09 松山 さくら(3) 熊本中央
8 16.44 鍋島 愛菜(1) 宮崎南

女子 100mH 準決勝2組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.70 Q 池田 萌華(3) 熊本中央
2 14.77 Q 河野 志歩(3) 宮崎商
3 14.79 Q 川島 杏純(3) 鹿児島
4 15.04 q 津波 愛樹(3) 中部商
5 15.58 村上 静和(2) 熊本商
6 15.99 宮里 日生吏(1) 中部商
7 16.33 新穂 千尋(1) 都城泉ヶ丘
8 16.57 中村 南(2) 那覇西

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+0.6)

17年6月18日 高校総体南九州大会 女100mH 決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 14.26 上之園 結子(2) 宮崎工
2 14.54 池田 萌華(3) 熊本中央
3 14.70 別府 明佳(3) 九州学院
4 14.74 河野 志歩(3) 宮崎商
5 14.94 川島 杏純(3) 鹿児島
6 14.99 冨永 莉沙(2) 鹿児島
7 15.15 津波 愛樹(3) 中部商
8 15.29 海江田 実結(3) 伊集院

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:03.04 Q 菊池 美葉瑠(3) 熊本商
2 1:03.87 Q 河野 志歩(3) 宮崎商
3 1:06.45 廣森 愛乃(2) 鹿児島女
4 1:09.25 上田 楓子(2) 玉名工
5 1:10.67 下地 美桜(1) 八重山
6 1:11.31 米吉 藍里(2) 都城西
7 1:11.42 曽田 陽菜子(3) 鹿屋
DNS 阿波根 朱里(2) 那覇西

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:03.06 Q 津波 愛樹(3) 中部商
2 1:03.98 Q 山口 鈴(3) 熊本商
3 1:04.89 q 冨永 莉沙(2) 鹿児島
4 1:04.93 q 迫田 夢乃(3) 鹿児島女
5 1:05.09 別府 明佳(3) 九州学院
6 1:06.10 鍋島 愛菜(1) 宮崎南
7 1:13.47 大村 果夢(3) 宮崎工
8 1:23.02 稲福 高菜(3) 首里

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:04.57 Q 淵田 杏奈(3) 鹿児島女
2 1:05.47 Q 池田 萌華(3) 熊本中央
3 1:06.73 米田 ヒカル(3) 大津
4 1:07.62 池田 麻美(3) 延岡商
5 1:09.03 宮尾 珠江(2) 宮崎商
6 1:09.94 吉留 奈菜(2) 鹿児島
7 1:11.35 宮良 志麻(2) 八重山
8 1:11.38 中村 南(2) 那覇西

女子 400mH 決勝

17年6月16日 高校総体南九州大会 女子400mH決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 1:00.51 津波 愛樹(3) 中部商
2 1:01.09 河野 志歩(3) 宮崎商
3 1:02.05 淵田 杏奈(3) 鹿児島女
4 1:03.07 池田 萌華(3) 熊本中央
5 1:03.22 菊池 美葉瑠(3) 熊本商
6 1:03.91 山口 鈴(3) 熊本商
7 1:04.29 冨永 莉沙(2) 鹿児島
DQ T8 迫田 夢乃(3) 鹿児島女

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 24:30.24 村上 藍(2) 尚絅
2 24:35.69 金子 櫻(1) 尚絅
3 24:46.23 田野 芙未佳(3) 都城商
4 25:08.20 森山 奈緒子(2) 鹿児島南
5 25:15.56 山内 レイラ(2) 球陽
6 25:27.91 上林 由佳(3) 尚絅
7 25:34.03 川﨑 明日香(3) 第二
8 27:02.29 大脇 絵里奈(3) 鹿児島南
9 28:52.87 吉村 美玖(2) 都城商
10 29:07.09 三角 彩水(2) 屋久島
11 29:17.76 平良 未来(3) 中部商
12 29:31.34 内倉 彩希(3) 宮崎大宮
13 30:35.19 上間 玲夏(2) コザ
14 30:38.34 栫山 あかり(3) 鳳凰
15 31:36.94 當真 海春(3) コザ
DQ T3 黒木 美有(3) 日南学園

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 48.60 Q 鶴田 詩帆(3)
淵田 杏奈(3)
東 真希(3)
幾 真希(1)
鹿児島女
2 48.74 Q 中村 南(2)
玻座真 そら(3)
加屋本 梨世(2)
桃原 萌(3)
那覇西
3 49.38 Q 平野 めぐみ(3)
松山 さくら(3)
野田 永里愛(3)
池田 萌華(3)
熊本中央
4 49.88 q 塗木 ひかる(3)
谷口 智海(3)
髙田 麻美(3)
森川 夏美(3)
甲南
5 51.01 田浦 瑞穂(2)
湯川 瑠々奈(3)
鍋島 愛菜(1)
有田 奈央(1)
宮崎南
6 51.71 知念 未悠(3)
玉城 萌華(3)
岸本 優美(1)
津嘉山 璃世(2)
普天間

女子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 48.15 Q 山内 梨愛(2)
岩永 留奈(3)
古波藏 玲奈(3)
津波 愛樹(3)
中部商
2 48.94 Q 福吉 莉子(2)
福元 日和(2)
木村 紗耶夏(3)
上之園 結子(2)
宮崎工
3 49.85 Q 松元 佳子(3)
堀口 夢花(2)
寺地 美咲(3)
古屋敷 光(3)
川内
4 50.93 q 仲村渠 笑美(3)
熊谷 朔良(3)
與那覇 優佳(2)
林 まき(2)
宮古
5 51.55 牧迫 まりい(2)
日高 真菜実(3)
中山 美来(1)
大山 愛優菜(1)
都城商
DQ T1 江浦 るみな(2)
菊池 美葉瑠(3)
山口 鈴(3)
村上 碧(2)
熊本商

女子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 47.49 Q 山田 実侑(2)
神田 あやの(1)
石田 愛(2)
矢野 香琳(1)
宮崎商
2 49.29 Q 折尾 夏海(2)
宇都 那奈美(3)
中村 美咲(2)
折尾 鈴花(1)
鹿児島情報
3 49.46 Q 成松 愛理(3)
中村 梨音(2)
寺尾 絵莉(2)
森本 真妃(1)
八代東
4 50.08 q 石田 花奈恵(3)
田代 莉咲子(3)
藏座 まゆ(2)
椎葉 美友(2)
秀岳館
5 51.58 宮城 花菜(2)
知花 百音(3)
稲嶺 果音(3)
仲地 弥結宇(3)
名護
6 51.94 太田 怜那(1)
日高 佳穂(2)
池田 麻美(3)
岡本 百香(2)
延岡商

女子 4×100m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 48.87 Q 永田 葵(3)
別府 明佳(3)
岸田 望杏(3)
尾方 真生(3)
九州学院
2 50.39 Q 淵上 璃子(3)
髙橋 玲菜(3)
平田 茅優(2)
肥田 愛蘭(3)
八代
3 50.52 Q 久保 亜早希(3)
宮内 理音(3)
大田 萌香(3)
安栖 真衣香(2)
鹿児島南
4 50.74 q 仲宗根 実玖(1)
兼本 芽依(3)
本部 真彩(2)
玉城 由真(3)
沖縄尚学
5 51.33 大澤 遥(1)
中原 栞(3)
下村 結依(3)
原田 絢泉(3)
宮崎大宮
6 52.12 山﨑 千聖(1)
尾方 晴香(2)
宮下 香海(2)
赤塚 海音(3)
鹿児島

女子 4×100m 準決勝

女子 4×100m 準決勝1組

17年6月15日 高校総体南九州大会 女子4x100準決勝 1組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 47.47 Q 山内 梨愛(2)
岩永 留奈(3)
古波藏 玲奈(3)
津波 愛樹(3)
中部商
2 48.56 Q 鶴田 詩帆(3)
淵田 杏奈(3)
東 真希(3)
幾 真希(1)
鹿児島女
3 48.92 Q 大村 果夢(3)
福元 日和(2)
木村 紗耶夏(3)
上之園 結子(2)
宮崎工
4 48.97 q 成松 愛理(3)
中村 梨音(2)
寺尾 絵莉(2)
森本 真妃(1)
八代東
5 49.15 q 折尾 夏海(2)
宇都 那奈美(3)
中村 美咲(2)
折尾 鈴花(1)
鹿児島情報
6 49.33 松元 佳子(3)
堀口 夢花(2)
寺地 美咲(3)
古屋敷 光(3)
川内
7 49.97 石田 花奈恵(3)
田代 莉咲子(3)
藏座 まゆ(2)
椎葉 美友(2)
秀岳館
8 50.64 仲宗根 実玖(1)
兼本 芽依(3)
本部 真彩(2)
玉城 由真(3)
沖縄尚学

女子 4×100m 準決勝2組

17年6月15日 高校総体南九州大会 女子4x100準決勝 2組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 47.61 Q 山田 実侑(2)
神田 あやの(1)
石田 愛(2)
矢野 香琳(1)
宮崎商
2 48.71 Q 永田 葵(3)
別府 明佳(3)
岸田 望杏(3)
尾方 真生(3)
九州学院
3 48.74 Q 中村 南(2)
玻座真 そら(3)
加屋本 梨世(2)
桃原 萌(3)
那覇西
4 49.65 平野 めぐみ(3)
松山 さくら(3)
千場 悠花(3)
池田 萌華(3)
熊本中央
5 49.81 塗木 ひかる(3)
谷口 智海(3)
髙田 麻美(3)
森川 夏美(3)
甲南
6 50.06 久保 亜早希(3)
宮内 理音(3)
大田 萌香(3)
安栖 真衣香(2)
鹿児島南
7 50.84 淵上 璃子(3)
髙橋 玲菜(3)
平田 茅優(2)
肥田 愛蘭(3)
八代
8 50.88 仲村渠 笑美(3)
熊谷 朔良(3)
與那覇 優佳(2)
林 まき(2)
宮古

女子 4×100m 決勝

17年6月16日 高校総体南九州大会 女子4x100m 決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 47.38 山田 実侑(2)
神田 あやの(1)
石田 愛(2)
矢野 香琳(1)
宮崎商
2 47.58 山内 梨愛(2)
岩永 留奈(3)
古波藏 玲奈(3)
津波 愛樹(3)
中部商
3 48.49 中村 南(2)
玻座真 そら(3)
加屋本 梨世(2)
桃原 萌(3)
那覇西
4 48.57 鶴田 詩帆(3)
淵田 杏奈(3)
東 真希(3)
幾 真希(1)
鹿児島女
5 48.83 永田 葵(3)
別府 明佳(3)
岸田 望杏(3)
尾方 真生(3)
九州学院
6 48.92 大村 果夢(3)
福元 日和(2)
木村 紗耶夏(3)
上之園 結子(2)
宮崎工
7 49.36 成松 愛理(3)
中村 梨音(2)
寺尾 絵莉(2)
森本 真妃(1)
八代東
8 49.58 折尾 夏海(2)
宇都 那奈美(3)
中村 美咲(2)
折尾 鈴花(1)
鹿児島情報

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

20170617_南九州高校総体陸上_女子4x400mR_予選1組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 3:54.42 Q 山口 鈴(3)
菊池 美葉瑠(3)
江浦 るみな(2)
村上 碧(2)
熊本商
2 3:56.55 Q 和田 茉琳(1)
山岡 桃子(1)
那須 愛生(1)
河野 志歩(3)
宮崎商
3 4:00.24 q 佐藤 彩音(3)
松元 佳子(3)
寺地 美咲(3)
古屋敷 光(3)
川内
4 4:04.01 上村 未来(3)
山口 百香(3)
折尾 夏海(2)
折尾 鈴花(1)
鹿児島情報
5 4:04.62 加屋本 梨世(2)
桃原 萌(3)
玻座真 そら(3)
中村 南(2)
那覇西
6 4:04.83 淵上 璃子(3)
髙橋 玲菜(3)
前村 杏奈(3)
肥田 愛蘭(3)
八代
7 4:11.22 兼本 芽依(3)
平安山 侑乃(1)
玉城 由真(3)
玉城 美空(1)
沖縄尚学
8 4:16.95 吉薗 侑未(3)
甲斐 菜奈(2)
井上 日向(1)
吉村 楓野(1)
延岡

女子 4×400m 予選2組

20170617_南九州高校総体陸上_女子4x400mR_予選2組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 3:54.43 Q 津波 愛樹(3)
古波藏 玲奈(3)
上江洲 夏実(3)
岩永 留奈(3)
中部商
2 3:59.17 Q 樫山 沙也叶(3)
野田 永里愛(3)
波留 青依(2)
池田 萌華(3)
熊本中央
3 4:02.17 q 徳永 千夏(2)
清田 萌々香(3)
米田 ヒカル(3)
上田 寿里(3)
大津
4 4:02.40 吉留 奈菜(2)
冨永 莉沙(2)
尾方 晴香(2)
赤塚 海音(3)
鹿児島
5 4:08.13 森川 夏美(3)
塗木 ひかる(3)
谷口 智海(3)
髙田 麻美(3)
甲南
6 4:10.62 金城 あいら(1)
玉城 茉歩(1)
下地 美桜(1)
宮良 志麻(2)
八重山
7 4:12.92 原田 奈々美(3)
岩元 玲奈(2)
吉國 さくら(2)
園田 桃子(3)
小林
8 4:16.98 尾上 琴音(3)
鍋島 愛菜(1)
甲斐 海羽(2)
黒木 奈津美(2)
宮崎南

女子 4×400m 予選3組

20170617_南九州高校総体陸上_女子4x400mR_予選3組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属
1 3:56.23 Q 髙木 美桜乃(3)
東 真希(3)
廣森 愛乃(2)
淵田 杏奈(3)
鹿児島女
2 4:01.87 Q 尾方 真生(3)
別府 明佳(3)
岸田 望杏(3)
森木 あかり(3)
九州学院
3 4:02.46 辻 奈甫(2)
惠口 美雨(2)
鶴田 真帆(2)
春野 彩音(3)
熊本北
4 4:07.15 與那覇 優佳(2)
熊谷 朔良(3)
林 まき(2)
仲村渠 笑美(3)
宮古
5 4:07.33 小橋口 理子(3)
牧之段 汐里(3)
勘場 優里菜(2)
濵田 沙恵理(3)
国分中央
6 4:10.15 稲嶺 果音(3)
仲地 弥結宇(3)
伊野波 理桜(1)
知花 百音(3)
名護
7 4:11.52 下村 結依(3)
桑野 渚(3)
横山 瑞希(3)
黒木 柚奈(3)
宮崎大宮
8 4:14.30 福吉 莉子(2)
長鶴 美(2)
ファブロ 舞美(1)
黒木 結実(1)
宮崎工

女子 4×400m 決勝

17年6月18日 高校総体南九州大会 女子4x400m 決勝

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 3:51.20 岩永 留奈(3)
古波藏 玲奈(3)
上江洲 夏実(3)
津波 愛樹(3)
中部商
2 3:52.26 山口 鈴(3)
菊池 美葉瑠(3)
江浦 るみな(2)
村上 碧(2)
熊本商
3 3:52.48 髙木 美桜乃(3)
東 真希(3)
鶴田 詩帆(3)
淵田 杏奈(3)
鹿児島女
4 3:53.25 和田 茉琳(1)
矢野 香琳(1)
那須 愛生(1)
河野 志歩(3)
宮崎商
5 3:57.93 樫山 沙也叶(3)
野田 永里愛(3)
波留 青依(2)
池田 萌華(3)
熊本中央
6 4:01.28 尾方 真生(3)
別府 明佳(3)
岸田 望杏(3)
森木 あかり(3)
九州学院
7 4:05.16 佐藤 彩音(3)
寺地 美咲(3)
松元 佳子(3)
古屋敷 光(3)
川内
8 4:05.63 徳永 千夏(2)
清田 萌々香(3)
米田 ヒカル(3)
上田 寿里(3)
大津

女子 走高跳 決勝

17年6月18日 高校総体南九州大会 女子高跳び

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 1m67 茂田 真由(3) 熊本中央
2 1m64 萩原 莉子(2) 鹿児島南
3 1m61 白石 季里(3) 熊本西
4 1m61 平田 茅優(2) 八代
5 1m58 宮内 理音(3) 鹿児島南
5 1m58 山崎 梨杏(1) 那覇西
7 1m58 北里 丹梨(3) 開新
8 1m55 島袋 貴咲(3) 那覇西
8 1m55 上村 実李(1) 宮崎商
10 1m55 永井 栞(2) 国分中央
11 1m55 小野 愛那(2) 川内
12 1m50 伊地知 茜(3) 鹿児島女
12 1m50 岸田 望杏(3) 九州学院
12 1m50 髙宮 音桜(2) 那覇
15 1m50 岸本 志恵(1) 中部商
15 1m50 日高 佳穂(2) 延岡商
17 1m50 原田 美空(3) 都城商
17 1m50 大村 玲奈(2) 熊本商
19 1m45 田中 まひろ(3) 鹿児島中央
20 1m45 森 彩乃(3) 日南学園
21 1m45 川内 玲奈(3) 都城西
22 1m40 前原 海音(2) 中部商
DNS 仲井間 莉穂(2) 中部商
DNS 髙津 あゆみ(3) 延岡

女子 棒高跳 決勝

平成29年 全国高等学校陸上競技対抗選手権大会 南九州地区予選大会 女子棒高跳び 3m30

動画: RYOUTA

順位 記録 選手 所属
1 3m30 大西 菜月(3) 人吉
2 3m00 當山 瑠音(2) 中部商
3 2m80 岩本 妃奈莉(2) 人吉
3 2m80 鬼塚ひなの(3) 南稜
5 2m80 吉永 真歩(3) 鹿児島
6 2m80 山口 華怜(2) 鹿屋
7 2m80 前原 海音(2) 中部商
8 2m70 大田 萌香(3) 鹿児島南
9 2m60 西村 姫奈(3) 熊本商
10 2m60 佐藤 舞花(3) 宮崎第一
11 2m60 森本 聖羅(3) 鹿児島
12 2m40 渡辺 英美佳(3) 宮崎第一
13 2m20 小林 李音(1) 中部商
13 2m20 高江洲 伶菜(3) 那覇西
DNS 日高 佳穂(2) 延岡商

女子 走幅跳 決勝

17年6月15日 高校総体南九州大会 女子幅跳び ベスト8

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 5m64 +0.3 岸田 望杏(3) 九州学院
2 5m57 +1.7 荒木 菜緒(3) 延岡星雲
3 5m54 +1.8 野田 永里愛(3) 熊本中央
4 5m53 +0.1 水元 五月(3) 宮崎商
5 5m51 +0.8 川島 杏純(3) 鹿児島
6 5m50 +2.1 森木 あかり(3) 九州学院
7 5m45 -0.5 菊池 美葉瑠(3) 熊本商
8 5m45 +0.5 福田 真由(2) 済々黌
9 5m34 -0.2 海老沼 りさ(2) 中部商
10 5m32 +0.6 木村 紗耶夏(3) 宮崎工
11 5m29 -0.6 熊谷 朔良(3) 宮古
12 5m29 +1.0 松澤 李夏(1) 鹿児島
13 5m27 +0.6 林 那奈美(2) 国分中央
14 5m21 +0.8 美島 優希(2) 宮崎商
15 5m20 +2.4 松澤 咲彩(3) 鹿児島
16 5m20 -0.3 宮本 唯(2) 玉名工
17 5m12 +0.6 吉盛 天音(3) 出水
18 5m12 +1.4 安栖 真衣香(2) 鹿児島南
19 5m10 +0.7 玉城 萌華(3) 普天間
20 5m08 +1.6 髙津 あゆみ(3) 延岡
21 4m82 +0.6 山城 もとか(1) 那覇西
22 4m65 -1.3 仲宗根 実玖(1) 沖縄尚学
DNS 神田 あやの(1) 宮崎商
DNS 島袋 貴咲(3) 那覇西

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m15 +1.2 野田 永里愛(3) 熊本中央
2 11m84 +0.5 水元 五月(3) 宮崎商
3 11m66 -0.4 松澤 咲彩(3) 鹿児島
4 11m43 +0.7 才口 真由(3) 松陽
5 11m36 +0.3 玻座真 そら(3) 那覇西
6 11m06 +1.0 柿元 紗奈(3) 鹿屋
7 10m89 +0.1 中村 優美菜(3) 鶴丸
8 10m85 +1.6 渡辺 亜美(3) 日南学園
9 10m84 +0.9 白石 季里(3) 熊本西
10 10m82 +0.2 美島 優希(2) 宮崎商
11 10m78 -0.3 熊谷 朔良(3) 宮古
12 10m61 -0.8 石山 礼菜(1) 熊本中央
13 10m55 +0.7 藤川 杏里(3) 天草工
14 10m54 -0.3 海老沼 りさ(2) 中部商
15 10m53 +0.8 川内 玲奈(3) 都城西
16 10m23 -0.4 伊差川 真愛(3) 石川

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m33 富岡 実乃梨(3) 宮崎工
2 12m25 成松 小聖(2) 宮崎工
3 11m88 松並 沙紀(3) 鹿児島女
4 11m45 上田 伊智香(2) 熊本国府
5 11m36 山部 若菜(1) 熊本国府
6 11m27 山下 莉央(2) 都城商
7 11m07 竹野 紗彩(3) 熊本国府
8 10m29 末吉 美帆(3) 鶴丸
9 10m02 谷口 詩音(3) 大口明光
10 9m99 松本 果恋(3) 鹿児島南
11 9m90 中原 瑠南(1) 熊本工
12 9m79 岡本 光生(2) 宮崎工
13 9m73 福留 よしの(2) 鹿児島女
14 9m51 德松 郁音(3) 宮崎商
15 9m48 大嶺 美野(3) 那覇西
16 9m41 黒飛 芙久子(3) 鹿児島女
17 9m24 大城 紗也(2) 那覇西
18 9m19 城間 歩和(2) 中部商
19 9m02 池原 有希(3) 普天間
20 8m62 小波津 まなか(1) 那覇西
21 8m36 玉城 凜花(2) 中部商
22 8m24 松比良 莉乃(2) 宮崎西
DNS 中川 詩織(2) 専大玉名
DNS 宮下 恵里花(3) 熊本西

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 43m85 岡本 光生(2) 宮崎工
2 43m16 城間 歩和(2) 中部商
3 37m39 谷口 詩音(3) 大口明光
4 35m33 井山 百夏葵(2) 熊本西
5 34m09 黒飛 芙久子(3) 鹿児島女
6 33m75 田中 弥緒(2) 熊本国府
7 32m57 大林 彩乃(3) 都城西
8 31m91 末吉 美帆(3) 鶴丸
9 31m87 松田 彩夢(1) 那覇西
10 30m91 比嘉 彩乃(3) 名護
11 29m56 山元 祐季(2) 鹿児島女
12 29m36 富岡 実乃梨(3) 宮崎工
13 29m34 松並 沙紀(3) 鹿児島女
14 27m76 重久 那良(3) 加治木
15 27m27 山下 莉央(2) 都城商
16 27m20 德松 郁音(3) 宮崎商
17 24m46 鈴木 菜津子(3) 尚絅
18 24m22 知念 虹花(1) 知念
19 24m03 若杉 理沙子(1) 久米島
20 24m02 甲斐 涼(1) 宮崎工
21 23m80 龍井 涼花(1) 熊本国府
22 23m43 小波津 まなか(1) 那覇西
NM 宮下 恵里花(3) 熊本西
DNS 中川 詩織(2) 専大玉名

女子 やり投 決勝

17年6月15日 高校総体南九州大会 女子やり投げ ベスト8

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 46m51 山元 祐季(2) 鹿児島女
2 44m97 宮下 恵里花(3) 熊本西
3 42m05 大城 紗也(2) 那覇西
4 40m52 後山 登喜美(3) 明桜館
5 40m01 竹野 紗彩(3) 熊本国府
6 39m40 山内 唯華(2) 糸満
7 37m83 椎葉 美里(2) 宮崎商
8 36m21 竹谷 美穂(3) 上天草
9 36m02 串間 美希(2) 宮崎工
10 35m99 玉城 佑香(3) 那覇西
11 35m65 久保田 さくら(2) 国分中央
12 35m39 松本 果恋(3) 鹿児島南
13 34m91 吉田 夏菜(3) 鹿児島玉龍
14 34m41 竹ノ内 英梨(2) 鹿屋農
15 33m85 後藤 理子(3) 飯野
16 33m38 杉本 望愛(2) 牛深
17 33m15 伊尻 桃子(3) 都城西
18 32m63 比嘉 彩乃(3) 名護
19 32m20 村上 果南(2) 尚絅
20 31m70 荒木 優希奈(3) 開新
21 31m66 仲井間 莉穂(2) 中部商
22 31m03 神之薗 怜来(2) 飯野
23 30m27 玉城 凜花(2) 中部商
NM 吉原 美優(2) 都城商

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46m48 城間 歩和(2) 中部商
2 43m07 竹野 紗彩(3) 熊本国府
3 40m51 岡本 光生(2) 宮崎工
4 39m69 松並 沙紀(3) 鹿児島女
5 37m12 河野 美来(3) 宮崎日大
6 36m48 山﨑 瑛(2) 鹿児島南
7 36m16 上田 伊智香(2) 熊本国府
8 33m83 坂本 良夢(2) 熊本西
9 30m89 小濱 梓(3) 沖永良部
10 30m80 大林 彩乃(3) 都城西
11 29m73 田中 弥緒(2) 熊本国府
12 29m44 平 愛梨(2) 川内
13 29m33 松田 彩夢(1) 那覇西
14 24m65 池原 有希(3) 普天間
NM 永吉 彩花(3) 都城西
DNS 玉城 佑香(3) 那覇西

女子 七種競技

女子 七種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 4161 村上 静和(2) 熊本商
2 4011 松元 佳子(3) 川内
3 3992 湯川 瑠々奈(3) 宮崎南
4 3953 北村 杏理(2) 大島
5 3921 林 李茜奈(3) 宮崎商
6 3902 髙津 あゆみ(3) 延岡
7 3822 四元 眞夢(2) 松陽
8 3727 野平 まどか(2) 種子島中央
9 3707 小佐井 あおい(2) 済々黌
10 3667 仲井間 莉穂(2) 中部商
11 3285 伊尻 桃子(3) 都城西
12 3105 中村 南(2) 那覇西
DNF 布見 遥奈(2) 人吉
DNS 當山 瑠音(2) 中部商
DNS 岸本 志恵(1) 中部商
DNS 門池 愛(2) 熊本西

女子 七種100mH 1組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 15.31 (801) 村上 静和(2) 熊本商
2 15.51 (775) 湯川 瑠々奈(3) 宮崎南
3 16.06 (707) 松元 佳子(3) 川内
4 16.19 (691) 野平 まどか(2) 種子島中央
5 16.26 (683) 林 李茜奈(3) 宮崎商
6 16.32 (676) 髙津 あゆみ(3) 延岡
7 16.54 (649) 四元 眞夢(2) 松陽
8 18.86 (403) 中村 南(2) 那覇西

女子 七種100mH 2組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 16.50 (654) 北村 杏理(2) 大島
2 16.82 (617) 小佐井 あおい(2) 済々黌
3 17.30 (563) 伊尻 桃子(3) 都城西
4 17.35 (558) 仲井間 莉穂(2) 中部商
5 20.67 (249) 布見 遥奈(2) 人吉
DNS 當山 瑠音(2) 中部商
DNS 岸本 志恵(1) 中部商
DNS 門池 愛(2) 熊本西

女子 七種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m62 (759) 松元 佳子(3) 川内
2 1m50 (621) 村上 静和(2) 熊本商
2 1m50 (621) 仲井間 莉穂(2) 中部商
4 1m44 (555) 小佐井 あおい(2) 済々黌
5 1m44 (555) 髙津 あゆみ(3) 延岡
6 1m44 (555) 湯川 瑠々奈(3) 宮崎南
7 1m44 (555) 北村 杏理(2) 大島
8 1m41 (523) 野平 まどか(2) 種子島中央
9 1m41 (523) 四元 眞夢(2) 松陽
10 1m35 (460) 伊尻 桃子(3) 都城西
10 1m35 (460) 中村 南(2) 那覇西
12 1m32 (429) 林 李茜奈(3) 宮崎商
DNS 當山 瑠音(2) 中部商
DNS 岸本 志恵(1) 中部商
DNS 門池 愛(2) 熊本西
DNS 布見 遥奈(2) 人吉

女子 七種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 8m50 (432) 四元 眞夢(2) 松陽
2 8m27 (417) 伊尻 桃子(3) 都城西
3 8m19 (412) 湯川 瑠々奈(3) 宮崎南
4 8m19 (412) 北村 杏理(2) 大島
5 8m03 (401) 林 李茜奈(3) 宮崎商
6 7m93 (395) 仲井間 莉穂(2) 中部商
7 7m75 (383) 小佐井 あおい(2) 済々黌
8 7m64 (376) 村上 静和(2) 熊本商
9 7m56 (371) 中村 南(2) 那覇西
10 7m12 (343) 髙津 あゆみ(3) 延岡
11 7m10 (341) 野平 まどか(2) 種子島中央
12 6m67 (314) 松元 佳子(3) 川内
DNS 當山 瑠音(2) 中部商
DNS 門池 愛(2) 熊本西
DNS 岸本 志恵(1) 中部商
DNS 布見 遥奈(2) 人吉

女子 七種200m 1組(-1.9)

順位 記録 選手 所属
1 26.62 (744) 村上 静和(2) 熊本商
2 26.76 (732) 湯川 瑠々奈(3) 宮崎南
3 26.83 (726) 林 李茜奈(3) 宮崎商
4 27.34 (684) 野平 まどか(2) 種子島中央
5 27.46 (674) 北村 杏理(2) 大島
6 27.50 (671) 四元 眞夢(2) 松陽
7 27.97 (633) 仲井間 莉穂(2) 中部商
DNS 當山 瑠音(2) 中部商

女子 七種200m 2組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 27.03 (709) 松元 佳子(3) 川内
2 27.43 (676) 髙津 あゆみ(3) 延岡
3 27.89 (640) 中村 南(2) 那覇西
4 27.95 (635) 小佐井 あおい(2) 済々黌
5 29.84 (493) 伊尻 桃子(3) 都城西
DNS 岸本 志恵(1) 中部商
DNS 布見 遥奈(2) 人吉
DNS 門池 愛(2) 熊本西

女子 七種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 5m20 +0.3 (614) 髙津 あゆみ(3) 延岡
2 4m97 -0.5 (551) 村上 静和(2) 熊本商
3 4m90 +1.9 (532) 北村 杏理(2) 大島
4 4m84 +1.3 (516) 湯川 瑠々奈(3) 宮崎南
5 4m79 +2.5 (503) 野平 まどか(2) 種子島中央
6 4m75 +1.6 (492) 松元 佳子(3) 川内
7 4m74 +0.0 (490) 四元 眞夢(2) 松陽
8 4m74 +1.2 (490) 林 李茜奈(3) 宮崎商
9 4m62 +0.1 (459) 小佐井 あおい(2) 済々黌
10 4m55 -0.6 (441) 仲井間 莉穂(2) 中部商
11 4m53 -0.4 (436) 伊尻 桃子(3) 都城西
12 4m33 +0.4 (386) 中村 南(2) 那覇西
DNS 當山 瑠音(2) 中部商
DNS 門池 愛(2) 熊本西
DNS 岸本 志恵(1) 中部商
DNS 布見 遥奈(2) 人吉

女子 七種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 35m36 (579) 仲井間 莉穂(2) 中部商
2 34m33 (559) 伊尻 桃子(3) 都城西
3 31m91 (513) 林 李茜奈(3) 宮崎商
4 30m18 (480) 北村 杏理(2) 大島
5 29m48 (467) 四元 眞夢(2) 松陽
6 26m99 (420) 中村 南(2) 那覇西
7 26m10 (403) 髙津 あゆみ(3) 延岡
8 25m02 (383) 松元 佳子(3) 川内
9 23m65 (357) 小佐井 あおい(2) 済々黌
10 23m12 (347) 湯川 瑠々奈(3) 宮崎南
11 23m07 (346) 村上 静和(2) 熊本商
12 21m19 (311) 野平 まどか(2) 種子島中央
DNS 門池 愛(2) 熊本西
DNS 布見 遥奈(2) 人吉
DNS 當山 瑠音(2) 中部商
DNS 岸本 志恵(1) 中部商

女子 七種800m 1組

17年6月18日 高校総体南九州大会 女子混成800m 1~2組

動画: tuyoshi55244

順位 記録 選手 所属
1 2:29.38 (701) 小佐井 あおい(2) 済々黌
2 2:31.50 (674) 野平 まどか(2) 種子島中央
3 2:38.54 (590) 四元 眞夢(2) 松陽
4 2:52.29 (440) 仲井間 莉穂(2) 中部商
5 2:53.81 (425) 中村 南(2) 那覇西
6 3:00.93 (357) 伊尻 桃子(3) 都城西

女子 七種800m 2組

順位 記録 選手 所属
1 2:27.70 (722) 村上 静和(2) 熊本商
2 2:31.15 (679) 林 李茜奈(3) 宮崎商
3 2:33.09 (655) 湯川 瑠々奈(3) 宮崎南
4 2:33.74 (647) 松元 佳子(3) 川内
5 2:33.83 (646) 北村 杏理(2) 大島
6 2:34.75 (635) 髙津 あゆみ(3) 延岡

高校総体 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加