【熊本甲佐10マイル公認ロードレース 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第41回 熊本甲佐10マイル公認ロードレース(2016年11月27日)

熊本甲佐10マイル公認ロードレース 画像
img via: 甲佐町公式ウェブサイト

有力実業団からトップランナーが多数する出場する日本有数の10マイルレース「第41回熊本甲佐10マイル公認ロードレース」が、2016年11月27日(日)に開催。ここでは、第41回大会に出場する選手一覧(エントリーリスト)と、レース終了後には結果・順位(リザルト)をチェックしていきます。

スポンサーリンク

2016 エントリーリスト

熊本甲佐10マイル公認ロードレース2016にエントリーしている招待選手・一般選手は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、Noや所属順に並べ替えができます。今井正人選手や神野大地選手らをはじめ、今回もそうそうたるメンバーが集結します。

2016 男子10マイル 招待選手

No. 選手 所属
1 茂木 圭次郎 旭化成
2 今井 正人 トヨタ自動車九州
3 石川 末廣 Honda
4 神野 大地 コニカミノルタ
5 塩尻 和也 順天堂大学
6 押川 裕貴 トヨタ自動車九州
7 廣末 香 トヨタ自動車九州
8 佐藤 悠基 日清食品グループ
9 市田 宏 旭化成
10 松村 康平 MHPS
11 高井 和治 九電工
12 淀川 弦太 愛三工業
13 久保田大貴 安川電機
14 及川 佑太 YKK
15 本田 匠 旭化成
16 白吉 凌 富士通
17 杉枝 真二 熊本陸協
30 カレミ ズク トヨタ自動車九州

2016 男子10マイル 国際選手・一般選手

No. 選手 所属
101 チャールズ ドゥング 小森コーポレーション
102 エドワード ワウエル NTN
103 セルオド バトオチル NTN
104 エルビス キプコエチ トヨタ紡織
201 佐々木 悟 旭化成
202 圓井 彰彦 マツダ
203 馬場 圭太 Honda
204 山本 憲二 マツダ
205 木滑 良 MHPS
206 出口 和也 旭化成
207 井上 大仁 MHPS
208 渡邉 竜二 トヨタ自動車九州
209 佐野 広明 Honda
210 椎谷 智広 トヨタ紡織
211 中村信一郎 九電工
212 戸田 雅稀 日清食品グループ
213 大津 顕杜 トヨタ自動車九州
214 佐藤 歩 MHPS
215 篠原 義裕 西鉄
216 五ヶ谷宏司 JR東日本
217 吉村 大輝 旭化成
218 矢野 圭吾 日清食品グループ
219 岩見 和明 九電工
220 中本健太郎 安川電機
221 門田 浩樹 カネボウ
222 小野 裕幸 日清食品グループ
223 小山 裕太 トーエネック
224 高瀬 無量 日清食品グループ
225 住本 雅仁 マツダ
226 阪口 竜平 東海大学
227 東 遊馬 九電工
228 元村 大地 日清食品グループ
229 棟方 雄己 カネボウ
230 坂本 智史 プレス工業
231 岩永 暁如 九電工
232 堀端 宏行 旭化成
233 酒井 将規 九電工
234 三上 嵩斗 東海大学
235 羽生 拓矢 東海大学
236 武藤 健太 日清食品グループ
237 目良 隼人 MHPS
238 三浦 洋希 日清食品グループ
239 西川雄一朗 東海大学
240 丸山 文裕 旭化成
241 有村 優樹 旭化成
242 池田 紀保 プレス工業
243 渡邊 一磨 安川電機
244 栃木 渡 順天堂大学
245 田口 雅也 Honda
246 植木 章文 トーエネック
247 後藤 敬 西鉄
248 荻野 皓平 富士通
249 谷川 智浩 コニカミノルタ
250 濵口 隆幸 九電工
251 柏原 竜二 富士通
252 山本 拓巳 YKK
253 糟谷 悟 トヨタ紡織
254 西川 凌矢 トーエネック
255 佐護 啓輔 安川電機
256 鈴木 卓也 愛三工業
257 佐々木寛文 日清食品グループ
258 吉川 修司 九電工
259 森井 勇磨 SGHグループ
260 飯田 明徳 Honda
261 深津 卓也 旭化成
262 古賀 淳紫 安川電機
263 鴛海 辰矢 西鉄
264 赤木 翼 西鉄
265 西澤 俊晃 SGHグループ
266 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼
267 渡邉 大輔 トヨタ自動車九州
268 森川 翔平 山陽特殊製鋼
269 浦野 輝 MHPS
270 作田 直也 順天堂大学
271 山田 翔太 プレス工業
272 中嶋 和希 旭化成
273 富永 光 マツダ
274 福田 穣 西鉄
275 中平大二朗 トヨタ自動車九州
276 難波 皓平 順天堂大学
277 西澤 卓弥 順天堂大学
278 田中 瑞穂 マツダ
279 荒毛 喬也 旭化成
280 高月 智生 トヨタ紡織
301 三宅 雅大 プレス工業
302 松岡 紘司 マツダ
303 伊藤 正樹 コニカミノルタ
304 小原 延之 JFEスチール
305 畑中 大輝 國學院大學
306 室田 祐司 JFEスチール
307 山口 修平 旭化成
308 山田 侑紀 JFEスチール
309 太田 清史 YKK
310 花澤 賢人 順天堂大学
311 溝田 槙悟 戸上電機製作所
312 松尾 良一 旭化成
313 石田 和也 西鉄
314 周防 俊也 マツダ
315 井上拳太朗 安川電機
316 西 純平 旭化成
317 千葉 健太 富士通
318 植松 蓮 プレス工業
319 野田 一輝 順天堂大学
320 西 恭平 九電工
321 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州
322 森 湧暉 順天堂大学
323 野中 久徳 西鉄
324 竹本 紘希 YKK
325 山本 亮 SGHグループ
326 宮上 翔太 九電工
327 大須田優二 マツダ
328 山本 雄大 マツダ
329 芹澤 昭紀 國學院大學
330 内田 昌寛 プレス工業
331 貝﨑 秀哉 東京国際大学
332 吉田 貴大 YKK
333 梅本 祥太 東京国際大学
334 徳永 照 日清食品グループ
335 有馬 圭祐 九電工
336 塚田 空 SGHグループ
337 湯地 俊介 西鉄
338 名倉 啓太 マツダ
339 浪岡 健吾 日清食品グループ
340 佐野 拓馬 マツダ
341 松枝 翔 MHPS
342 南雲 翔太 SGHグループ
343 髙田 大樹 山陽特殊製鋼
344 湯田 晟旭 トーエネック
345 堤 渉 ひらまつ病院
346 瀬川 恵太 MHPS
347 川谷 勇貴 ひらまつ病院
348 上村 真司 東京国際大学
349 吉良 充人 マツダ
350 渡邊 太陽 戸上電機製作所
351 今泉 正和 ひらまつ病院
352 尾﨑 陸 熊本県立大学
353 西村 直哉 熊本陸協
354 井出 浩司 8特連
355 恵飛須雄介 竜北クラブ
356 右田 琢磨 延岡市陸協
357 佐藤 大和 第42普通科連隊
358 山本 航平 第42普通科連隊
359 福田 渉 第42普通科連隊
360 樅木 謙雄 第42普通科連隊
361 藤原 寿弘 第42普通科連隊
362 山下 道弘 第42普通科連隊
363 森宗 信也 第42普通科連隊
364 松田 和也 第42普通科連隊
365 濱本 昇征 熊本陸協
366 草野 正揮 熊本陸協
367 白石 弘樹 熊本県庁
368 梅本 和海 熊本県庁
369 小林秀寿 熊本陸協
370 有働 智明 BELIEVE
371 三宅 充 BELIEVE
372 平金 健 BELIEVE
373 木原 将輝 流通経済大学

2016 女子5km 招待選手・一般選手

No. 選手 所属
31 池田 絵里香 肥後銀行
3001 蓮池 杏奈 肥後銀行
3002 堤 万悠子 肥後銀行
3003 坂元 えり 肥後銀行
3004 濱田 美蘭 肥後銀行
3005 齋藤 真希 肥後銀行
3006 髙野 鈴菜 肥後銀行
3007 福田妃加里 肥後銀行
3008 赤垣 愛花 宮崎銀行
3009 鬼塚 彩花 宮崎銀行
3010 池満 綾乃 鹿児島銀行
3011 久保 愛結美 鹿児島銀行
3012 春成 友美 鹿児島銀行
3013 小原 諒子 鹿児島銀行
3014 松枝 未代 鹿児島銀行
3015 安藤 有沙 鹿児島銀行
3016 久保 亜美 鹿児島銀行
3017 吉田 菜月 ナンチク
3018 一瀬 遙香 ナンチク
3019 吉松 千草 BELIEVE
3020 野間 佳那 BELIEVE
3021 本明 愛梨 熊本工高
3022 平野 綾実 熊本工高
3023 松村 彩紀 宇土高
3024 松永和佳奈 宇土高
3025 坂本 七海 宇土高
3026 塚本 真夕 宇土高
3027 片岡 乃愛 宇土高
3028 山田 弓 出水中央高
3029 清水 麗奈 出水中央高
3030 坂田 紅杏 出水中央高
3031 清水 遥加 出水中央高
3032 冨田 彩悠 出水中央高
3033 福島 香子 出水中央高
3034 本村 芽育 出水中央高
3035 矢野 恋佳 出水中央高
3036 吉本 真未 出水中央高
3037 大曲 由真 出水中央高
3038 德田 優里海 出水中央高
3039 福吉 雛乃 出水中央高

2016 結果・速報(リザルト)

結果はレース終了後に発表され次第掲載します。熊本甲佐10マイル公認ロードレース2016(10マイルの部)は、2016年11月27日(日)11:30スタートです。

参考 熊本甲佐10マイル公認ロードレース 携帯速報サイト

2016 男子10マイル 総合結果

熊本甲佐10マイル公認ロードレースの結果(上位)を掲載しました。以下の通りです。

  1. 0:46:19 カレミ ズク (トヨタ自動車九州)※国際選手の部
  2. 0:46:38 神野 大地 (コニカミノルタ)
  3. 0:46:44 エドワード ワウエル (NTN)※国際選手の部
  4. 0:46:46 今井 正人 (トヨタ自動車九州)
  5. 0:46:47 木滑 良 (MHPS)
  6. 0:46:50 押川 裕貴 (トヨタ自動車九州)
  7. 0:46:51 井上 大仁 (MHPS)
  8. 0:46:51 古賀 淳紫 (安川電機)
  9. 0:46:55 塩尻 和也 (順天堂大学)
  10. 0:46:57 田口 雅也 (Honda)
  11. 0:46:58 松村 康平 (MHPS)
  12. 0:46:58 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
  13. 0:47:00 井上 拳太朗 (安川電機)
  14. 0:47:01 今井 篤弥 (トヨタ自動車九州)
  15. 0:47:04 石川 末廣 (Honda)
  16. 0:47:07 丸山 文裕 (旭化成)
  17. 0:47:08 佐々木 悟 (旭化成)
  18. 0:47:09 三宅 雅大 (プレス工業)
  19. 0:47:09 吉村 大輝 (旭化成)
  20. 0:47:12 中村 信一郎 (九電工)
  21. 0:47:17 棟方 雄己 (カネボウ)
  22. 0:47:18 中本 健太郎 (安川電機)
  23. 0:47:19 栃木 渡 (順天堂大学)
  24. 0:47:20 奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  25. 0:47:21 江田 悠真 (トヨタ自動車九州)
  26. 0:47:26 目良 隼人 (MHPS)
  27. 0:47:28 市田 宏 (旭化成)
  28. 0:47:30 篠原 義裕 (西鉄)
  29. 0:47:30 高橋 尚弥 (安川電機)
  30. 0:47:30 馬場 圭太 (Honda)

2016 男子高校10km 総合結果

  1. 0:29:34 西田 壮志(3) (九州学院高)
  2. 0:30:36 松本 瞬(3) (九州学院高)
  3. 0:30:53 倉岡 輝(2) (熊本工高)
  4. 0:31:07 右田 綺羅(3) (熊本工高)
  5. 0:31:16 大藏 洋人(3) (九州学院高)
  6. 0:31:17 佐藤 映斗(1) (九州学院高)
  7. 0:31:18 郷 明日翔(2) (九州学院高)
  8. 0:31:22 今村 真路(1) (九州学院高)
  9. 0:31:32 溝口 純平(2) (開新高)
  10. 0:31:43 永田 大智(3) (九州学院高)
  11. 0:31:46 岩坂 優志(2) (球磨工高)
  12. 0:31:50 藤上 凌太(2) (九州学院高)
  13. 0:31:55 森部 清陽(2) (大牟田高)
  14. 0:31:57 髙木 大輔(2) (九州学院高)
  15. 0:32:03 寺沢 玄(3) (九州学院高)
  16. 0:32:10 古谷 郁人(2) (開新高)
  17. 0:32:14 有村 颯太(2) (出水中央高)
  18. 0:32:15 山下 大志(2) (大牟田高)
  19. 0:32:15 倉野 恭佑(2) (大牟田高)
  20. 0:32:16 西崎 智也(3) (鎮西高)
  21. 0:32:22 竹下 憂哉(2) (開新高)
  22. 0:32:26 岡崎 亮(1) (開新高)
  23. 0:32:27 佐々木 優真(3) (出水中央高)
  24. 0:32:30 西 聡太朗(2) (九州学院高)
  25. 0:32:37 城 拓磨(1) (熊本工高)
  26. 0:32:38 窪田 貴大(3) (九州学院高)
  27. 0:32:40 山本 遼(2) (熊本国府高)
  28. 0:32:44 本明 大和(2) (熊本工高)
  29. 0:32:46 山下 龍一郎(2) (熊本国府高)
  30. 0:32:46 西田 貴裕(2) (開新高)

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:16:25 池田 絵里香 (肥後銀行)
  2. 0:16:28 福田 妃加里 (肥後銀行)
  3. 0:16:34 久保 愛結美 (鹿児島銀行)
  4. 0:16:38 清水 麗奈(2) (出水中央高)
  5. 0:16:40 小原 諒子 (鹿児島銀行)
  6. 0:16:51 齋藤 真希 (肥後銀行)
  7. 0:16:52 安藤 有沙 (鹿児島銀行)
  8. 0:16:54 久保 亜美 (鹿児島銀行)
  9. 0:16:59 清水 遥加(2) (出水中央高)
  10. 0:17:01 坂元 えり (肥後銀行)
  11. 0:17:12 蓮池 杏奈 (肥後銀行)
  12. 0:17:22 吉本 真未(2) (出水中央高)
  13. 0:17:28 堤 万悠子 (肥後銀行)
  14. 0:17:32 一瀬 遙香 (ナンチク)
  15. 0:17:35 本村 芽育(2) (出水中央高)
  16. 0:17:36 吉田 菜月 (ナンチク)
  17. 0:17:49 福島 香子(2) (出水中央高)
  18. 0:17:55 髙野 鈴菜 (肥後銀行)
  19. 0:18:01 吉松 千草 (BELIEVE)
  20. 0:18:05 矢野 恋佳(2) (出水中央高)

2016 中学男子5km 総合結果

  1. 0:15:55 東原 愛斗(3) (鶴城中)
  2. 0:15:58 内田 征治(3) (鶴城中)
  3. 0:15:59 坂口 優真(3) (鶴城中)
  4. 0:16:02 片岡 篤志(3) (鶴城中)
  5. 0:16:03 吉村 大寿(2) (益城中)
  6. 0:16:03 持田 竜汰(3) (長嶺中)
  7. 0:16:03 倉本 謙志(3) (錦中)
  8. 0:16:04 遠山 奨悟(3) (佐敷中)
  9. 0:16:06 濱本 寛人(3) (県立宇土中)
  10. 0:16:23 荒木 拳真(3) (三角中)
  11. 0:16:28 酒田 竜之介(3) (不知火中)
  12. 0:16:36 麓 逸希(3) (砥用中)
  13. 0:16:38 三角 啓彰(1) (三角中)
  14. 0:16:40 後藤 将希(3) (蘇陽中)
  15. 0:16:41 髙木 翔瑛(3) (南関中)
  16. 0:16:43 山瀬 大孝(2) (玉南中)
  17. 0:16:43 嶋田 雄太郎(3) (三角中)
  18. 0:16:43 齋藤 翔太(3) (鶴城中)
  19. 0:16:46 生田 裕喜(3) (相良中)
  20. 0:16:46 森口 一真(2) (三角中)

2016 男子10マイル 全結果

以下は、男子10マイルの全結果をまとめたものです。項目をクリック(タップ)することで、記録や所属順に並べ替えができます。

総合
順位
記録 選手 所属
1 0:46:19 カレミ ズク トヨタ自動車九州
2 0:46:38 神野 大地 コニカミノルタ
3 0:46:44 エドワード ワウエル NTN
4 0:46:46 今井 正人 トヨタ自動車九州
5 0:46:47 木滑 良 MHPS
6 0:46:50 押川 裕貴 トヨタ自動車九州
7 0:46:51 井上 大仁 MHPS
8 0:46:51 古賀 淳紫 安川電機
9 0:46:55 塩尻 和也 順天堂大学
10 0:46:57 田口 雅也 Honda
11 0:46:58 松村 康平 MHPS
12 0:46:58 大津 顕杜 トヨタ自動車九州
13 0:47:00 井上 拳太朗 安川電機
14 0:47:01 今井 篤弥 トヨタ自動車九州
15 0:47:04 石川 末廣 Honda
16 0:47:07 丸山 文裕 旭化成
17 0:47:08 佐々木 悟 旭化成
18 0:47:09 三宅 雅大 プレス工業
19 0:47:09 吉村 大輝 旭化成
20 0:47:12 中村 信一郎 九電工
21 0:47:17 棟方 雄己 カネボウ
22 0:47:18 中本 健太郎 安川電機
23 0:47:19 栃木 渡 順天堂大学
24 0:47:20 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州
25 0:47:21 江田 悠真 トヨタ自動車九州
26 0:47:26 目良 隼人 MHPS
27 0:47:28 市田 宏 旭化成
28 0:47:30 篠原 義裕 西鉄
29 0:47:30 高橋 尚弥 安川電機
30 0:47:30 馬場 圭太 Honda
31 0:47:31 奥谷 裕一 大塚製薬
32 0:47:33 小山 裕太 トーエネック
33 0:47:34 高瀬 無量 日清食品グループ
34 0:47:34 武藤 健太 日清食品グループ
35 0:47:35 東 遊馬 九電工
36 0:47:36 淀川 弦太 愛三工業
37 0:47:39 住本 雅仁 マツダ
38 0:47:39 吉川 修司 九電工
39 0:47:40 中平 大二朗 トヨタ自動車九州
40 0:47:41 小野 裕幸 日清食品グループ
41 0:47:41 佐藤 悠基 日清食品グループ
42 0:47:41 植木 章文 トーエネック
43 0:47:41 飯田 明徳 Honda
44 0:47:43 富永 光 マツダ
45 0:47:45 阪口 竜平 東海大学
46 0:47:46 西川 凌矢 トーエネック
47 0:47:49 西澤 卓弥 順天堂大学
48 0:47:52 三浦 洋希 日清食品グループ
49 0:47:53 西 純平 旭化成
50 0:47:56 山口 修平 旭化成
51 0:47:56 西川 雄一朗 東海大学
52 0:47:57 及川 佑太 YKK
53 0:48:02 池田 紀保 プレス工業
54 0:48:05 渡邉 大輔 トヨタ自動車九州
55 0:48:05 元村 大地 日清食品グループ
56 0:48:06 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼
57 0:48:06 永井 良祐 YKK
58 0:48:08 門田 浩樹 カネボウ
59 0:48:10 エルビス キプコエチ トヨタ紡織
60 0:48:12 佐々木 寛文 日清食品グループ
61 0:48:16 畑中 大輝 國學院大學
62 0:48:17 岩見 和明 九電工
63 0:48:18 渡邉 竜二 トヨタ自動車九州
64 0:48:18 伊藤 正樹 コニカミノルタ
65 0:48:18 鈴木 卓也 愛三工業
66 0:48:20 久保田 大貴 安川電機
67 0:48:24 室田 祐司 JFEスチール
68 0:48:29 的野 遼大 MHPS
69 0:48:31 田口 裕弥 トヨタ紡織
70 0:48:32 森川 翔平 山陽特殊製鋼
71 0:48:33 野中 久徳 西鉄
72 0:48:34 椎谷 智広 トヨタ紡織
73 0:48:36 出口 和也 旭化成
74 0:48:36 芹澤 昭紀 國學院大學
75 0:48:43 西澤 俊晃 SGHグループ
76 0:48:43 松岡 紘司 マツダ
77 0:48:45 青木 祐人 國學院大學
78 0:48:48 福田 穣 西鉄
79 0:48:50 渡邊 一磨 安川電機
80 0:49:00 後藤 敬 西鉄
81 0:49:00 佐藤 歩 MHPS
82 0:49:01 松枝 翔 MHPS
83 0:49:02 杉 優一郎 神奈川大学
84 0:49:02 山本 亮 SGHグループ
85 0:49:02 森井 勇磨 SGHグループ
86 0:49:03 有馬 圭祐 九電工
87 0:49:03 荻野 皓平 富士通
88 0:49:04 深津 卓也 旭化成
89 0:49:09 湯田 晟旭 トーエネック
90 0:49:12 名倉 啓太 マツダ
91 0:49:15 竹本 紘希 YKK
92 0:49:17 有村 優樹 旭化成
93 0:49:18 菊池 貴文 SGHグループ
94 0:49:21 濵口 隆幸 九電工
95 0:49:23 髙田 大樹 山陽特殊製鋼
96 0:49:34 坂本 智史 プレス工業
97 0:49:38 高井 和治 九電工
98 0:49:39 貝﨑 秀哉 東京国際大学
99 0:49:40 今村 俊 プレス工業
100 0:49:41 内田 昌寛 プレス工業
101 0:49:43 徳永 照 日清食品グループ
102 0:49:44 松尾 良一 旭化成
103 0:49:45 延藤 潤 マツダ
104 0:49:49 酒井 将規 九電工
105 0:49:50 橘 明徳 プレス工業
106 0:49:51 吉田 貴大 YKK
107 0:50:00 岩田 勇治 MHPS
108 0:50:02 千葉 健太 富士通
109 0:50:11 塚田 空 SGHグループ
110 0:50:14 白吉 凌 富士通
111 0:50:17 福島 弘将 プレス工業
112 0:50:21 周防 俊也 マツダ
113 0:50:38 廣末 卓 日清食品グループ
114 0:50:44 瀬川 恵太 MHPS
115 0:50:45 糟谷 悟 トヨタ紡織
116 0:50:47 山本 雄大 マツダ
117 0:50:49 堤 渉 ひらまつ病院
118 0:51:06 石田 和也 西鉄
119 0:51:11 太田 清史 YKK
120 0:51:16 宮上 翔太 九電工
121 0:51:32 溝田 槙悟 戸上電機製作所
122 0:52:45 川谷 勇貴 ひらまつ病院
123 0:52:51 尾﨑 陸 熊本県立大学
124 0:53:29 渡邊 太陽 戸上電機製作所
125 0:53:59 佐藤 大和 第42普通科連隊
126 0:54:03 今泉 正和 ひらまつ病院
127 0:54:06 梅本 和海 熊本県庁
128 0:54:09 杉枝 真二 熊本陸協
129 0:54:23 湯地 俊介 西鉄
130 0:54:29 樅木 謙雄 第42普通科連隊
131 0:54:53 山本 航平 第42普通科連隊
132 0:55:12 松田和也 第42普通科連隊
133 0:55:17 福田 渉 第42普通科連隊
134 0:55:30 木原 将輝 流通経済大学
135 0:55:34 山下 道弘 第42普通科連隊
136 0:56:18 藤原 寿弘 第42普通科連隊
137 0:57:02 小林 熊本陸協
138 0:57:22 森宗 信也 第42普通科連隊
139 0:57:31 西村 直哉 熊本陸協
140 0:58:00 白石 弘樹 熊本県庁
141 0:58:01 恵飛須 雄介 竜北クラブ
142 0:59:02 平金 健 BELIEVE
143 1:00:25 井出 浩司 8特連
144 1:01:56 三宅 充 BELIEVE

第40回 2015年11月29日(日)結果

第40回 熊本甲佐10マイル公認ロードレース記念大会(2015年11月29日)

熊本甲佐10マイル公認ロードレース 画像
img via: 甲佐町公式ウェブサイト

有力実業団からトップランナーが多数する出場する日本有数の10マイルレース「第40回熊本甲佐10マイル公認ロードレース記念大会」が、2015年11月29日(日)に開催。ここでは、第40回記念大会に出場する選手一覧(エントリーリスト)、レース終了後には結果・順位(リザルト)をチェックしていきます。

2015 エントリーリスト

第40回記念大会にエントリーしている招待選手・一般選手は以下の通り。そうそうたるメンバーが名を連ねています。

全国の実業団チームの中・長距離競技者がそろうレースに乞うご期待!!

今夏の世界陸上1万メートル日本代表の村山謙太(旭化成)をはじめ、村澤明伸、矢澤 曜、佐藤悠基(日清食品グループ)、三輪晋大朗(NTN)、今井正人(トヨタ自動車九州)、柏原竜二(富士通)、ほか日本陸上競技選手権の上位競技者も多数参加。

県関係では、久保田大貴(安川電機、鎮西高出)、廣末香(トヨタ自動車九州、湯前中出)、大津顕杜(同、千原台高出)、本田匠(旭化成、九州学院高出)の力走も期待。

via: 熊本甲佐10マイル公認ロードレース大会 – 甲佐町

2015 招待選手(10マイル)

一般競技者の部

  1. 村山 謙太 (旭化成)
  2. 三輪 晋大朗 (NTN)
  3. 矢澤 曜 (日清食品グループ)
  4. 村澤 明伸 (日清食品グループ)
  5. 押川 裕貴 (トヨタ自動車九州)
  6. 安田 昌倫 (愛知製鋼)
  7. 木滑 良 (MHPS長崎)
  8. 山崎 敦史 (SUBARU)
  9. 青木 優 (カネボウ)
  10. 茂木 圭次郎 (旭化成)
  11. 的場 亮太 (小森コーポレーション)
  12. 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
  13. 福島 弘将 (プレス工業)
  14. 柏原 竜二 (富士通)
  15. 久保田 大貴 (安川電機)
  16. 井上 裕彬 (トーエネック)
  17. 本田 匠 (旭化成)
  18. 廣瀨 大貴 (大阪ガス)
  19. 花澤 賢人 (順天堂大学)

国際競技者の部

  1. カレミ ズク (トヨタ自動車九州)

【八王子ロングディスタンス】八王子ロングディスタンスの男子10000mで村山紘太選手(旭化成)が日本新記録を樹立しました!試合後には、「明日は兄が甲佐10マイルで日本記録出すので応援よろしくお願いします。」と宣言。兄弟で日本記録保持者となるか!?二人が走る元日のニューイヤー駅伝にも大注目です!!#tbs #陸上 #ニューイヤー駅伝#日本新記録 #村山紘太

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年11月28日

関連記事 八王子ロングディスタンス 2015】結果・順位(リザルト)村山紘太・鎧坂哲哉、日本新記録。

2015 一般選手(10マイル)

国際競技者の部

  1. チャールズ ドゥング (小森コーポレーション)
  2. モクア エドウィン (日清食品グループ)
  3. タイタス ワロル (トヨタ自動車九州)
  4. フィカドゥ ハフツ (安川電機)
  5. ジョン カリウキ (第一工業大学)
  6. ジェフリ ギシア (第一工業大学)

一般競技者の部

  1. 今井 正人 (トヨタ自動車九州)
  2. 佐藤 悠基 (日清食品グループ)
  3. 椎谷 智広 (トヨタ紡織)
  4. 渡邉 竜二 (トヨタ自動車九州)
  5. 前田 和浩 (九電工)
  6. 丸山 文裕 (旭化成)
  7. 松村 康平 (MHPS長崎)
  8. 足立 知弥 (旭化成)
  9. 高井 和治 (九電工)
  10. 市 田 宏 (旭化成)
  11. 井手上 隼人 (トヨタ自動車九州)
  12. 西 恭平 (九電工)
  13. 有村 優樹 (旭化成)
  14. 中川 智春 (トーエネック)
  15. 中村 悠二 (愛知製鋼)
  16. 吉村 大輝 (旭化成)
  17. 廣末 香 (トヨタ自動車九州)
  18. 松枝 博輝 (順天堂大学)
  19. 佐藤 歩 (MHPS長崎)
  20. 新田 良太郎 (コニカミノルタ)
  21. 髙橋 剛史 (大阪ガス)
  22. 岩見 和明 (九電工)
  23. 鈴木 卓也 (愛三工業)
  24. 梅枝 裕吉 (NTN)
  25. 小山 陽平 (NTN)
  26. 今﨑 俊樹 (大阪ガス)
  27. 岡﨑 達郎 (大阪ガス)
  28. 森川 翔平 (山陽特殊製鋼)
  29. 今村 俊 (プレス工業)
  30. 木村 直樹 (黒崎播磨)
  31. 森田 司 (山陽特殊製鋼)
  32. 山川 雄大 (大塚製薬)
  33. 酒井 将規 (九電工)
  34. 石田 将教 (SGHグループ)
  35. 渡邉 浩二 (大阪ガス)
  36. 中本 健太郎 (安川電機)
  37. 加藤 泰智 (トヨタ自動車九州)
  38. 酒井 拓弥 (トヨタ自動車九州)
  39. 佐々木 寛文 (日清食品グループ)
  40. 元村 大地 (日清食品グループ)
  41. 赤木 翼 (西鉄)
  42. 堀正 樹 (大塚製薬)
  43. 渡邉 大輔 (トヨタ自動車九州)
  44. 大西 亮 (プレス工業)
  45. 田中 孝貴 (順天堂大学)
  46. 吉川 修司 (九電工)
  47. 滑 和也 (SUBARU)
  48. 石川 末廣 (Honda)
  49. 高瀬 無量 (日清食品グループ)
  50. 中嶋 和希 (旭化成)
  51. 天野 正治 (NTN)
  52. 西澤 卓弥 (順天堂大学)
  53. 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
  54. 田口 雅也 (Honda)
  55. 荻野 皓平 (富士通)
  56. 森 湧暉 (順天堂大学)
  57. 小山 司 (SUBARU)
  58. 塩尻 和也 (順天堂大学)
  59. 稲毛 悠太 (國學院大學)
  60. 淀川 弦太 (愛三工業)
  61. 志方 文典 (旭化成)
  62. 辻 茂樹 (大塚製薬)
  63. 菊池 貴文 (SGHグループ)
  64. 山本 芳弘 (NTN)
  65. 黒木 文太 (安川電機)
  66. 池田 紀保 (プレス工業)
  67. 白吉 凌 (東海大学)
  68. 石井 健太 (トーエネック)
  69. 濵口 隆幸 (九電工)
  70. 三宅 雅大 (プレス工業)
  71. 中原 薫 (黒崎播磨)
  72. 小原 延之 (JFEスチール)
  73. 畑中 大輝 (國學院大學)
  74. 清水 大輔 (カネボウ)
  75. 東 遊馬 (九電工)
  76. 岩永 暁如 (九電工)
  77. 古賀 淳紫 (安川電機)
  78. 江口 智耶 (順天堂大学)
  79. 佐護 啓輔 (安川電機)
  80. 西郷 貴之 (九電工)
  81. 坂本 大志 (トヨタ自動車九州)
  82. 川单 友佑 (大阪ガス)
  83. 吉村 光希 (NTN)
  84. 有馬 圭祐 (九電工)
  85. 林 慎吾 (安川電機)
  86. 江田 悠真 (トヨタ自動車九州)
  87. 松山 雄太朗 (安川電機)
  88. 松本 優生 (九電工)
  89. 松田 司 (黒崎播磨)
  90. 松尾 良一 (旭化成)
  91. 飯沼 健太 (SGHグループ)
  92. 西川 凌矢 (トーエネック)
  93. 寺田 博英 (西鉄)
  94. 谷山 誠 (NTN)
  95. 高野 修徳 (山陽特殊製鋼)
  96. 小西 生眞 (山陽特殊製鋼)
  97. 奥谷 裕一 (大塚製薬)
  98. 甲斐 克典 (黒崎播磨)
  99. 田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  100. 兼子 侑大 (NDソフト)
  101. 湯地 俊介 (西鉄)
  102. 河合 代二 (トーエネック)
  103. 森井 勇磨 (SGHグループ)
  104. 下里 和義 (プレス工業)
  105. 金子 幸司 (黒崎播磨)
  106. 池田 麻保呂 (愛知製鋼)
  107. 川村 駿吾 (プレス工業)
  108. 鴛海 辰矢 (西鉄)
  109. 稲田 翔威 (順天堂大学)
  110. 辻横 浩輝 (大阪ガス)
  111. 後藤 敬 (西鉄)
  112. 細森 大輔 (國學院大學)
  113. 須崎 大輝 (トーエネック)
  114. 野中 久徳 (西鉄)
  115. 関口 頌悟 (SUBARU)
  116. 西 純平 (旭化成)
  117. 植木 章文 (トーエネック)
  118. 皆倉 一馬 (プレス工業)
  119. 平山 竜成 (安川電機)
  120. 野本 大喜 (安川電機)
  121. 大江 啓貴 (大阪ガス)
  122. 田籠 優生 (トーエネック)
  123. 渡邊 公志 (SUBARU)
  124. 細川 勇介 (大阪ガス)
  125. 浦野 輝 (MHPS長崎)
  126. 野村 俊輔 (大阪ガス)
  127. 室田 祐司 (JFEスチール)
  128. 西澤 俊晃 (SGHグループ)
  129. 宮永 大亮 (大阪ガス)
  130. 山口 真弘 (トーエネック)
  131. 石田 和也 (西鉄)
  132. 塚田 空 (SGHグループ)
  133. 平田 啓介 (黒崎播磨)
  134. 阿部 哲史 (トーエネック)
  135. 尾田 寛幸 (西鉄)
  136. 久佐賀 悠 (西鉄)
  137. 大沼 恭教 (トーエネック)
  138. 内藤 寛人 (愛知製鋼)
  139. 山田 侑紀 (JFEスチール)
  140. 鶴田 眞大 (オーデンAC)
  141. 津留 健太郎 (RUNCOK)
  142. 外山 雅之 (日置陸協)
  143. 梅本 和海 (熊本県庁)
  144. 松田 武巳 (8特連)
  145. 松山 実 (8特連)
  146. 井出 浩司 (8特連)
  147. 藤田 博文 (熊本CAC)
  148. 加治佐 純 (熊本陸協)
  149. 福島 哲也 (熊本県庁)
  150. 有働 智明 (熊本陸協)
  151. 濱本 昇征 (熊本陸協)
  152. 三宅 充 (熊本陸協)
  153. 坂井 岳夫 (京都陸協)
  154. 水田 全治 (熊本CAC)
  155. 白石 弘樹 (熊本県庁)
  156. 草野 正揮 (熊本陸協)
  157. 平田 武司 (安川電機)
  158. 栃木 渡 (順天堂大学)
  159. 梅本 龍太 (亜細亜大学)
  160. 今崎 文仁 (大阪府警)
  161. 米田 大輝 (大阪府警)

一般選手(女子5マイル)

  1. 福士 加代子 (ワコール)
  2. 樋口 紀子 (ワコール)
  3. 箱山 侑香 (ワコール)
  4. 黒田 真央 (ワコール)
  5. 児玉 柚稀 (ワコール)
  6. 右 田 愛 (ワコール)
  7. 大谷 美優 (ワコール)
  8. 田渕 怜那 (ワコール)
  9. 花田 侑里奈 (ワコール)
  10. 安川 侑那 (ワコール)
  11. 坂元 えり (肥後銀行)
  12. 蓮池 杏奈 (肥後銀行)
  13. 幸 津 光 (肥後銀行)
  14. 池田 絵里香 (肥後銀行)
  15. 齋藤 真希 (肥後銀行)
  16. 堤 万悠子 (肥後銀行)
  17. 濵田 美蘭 (肥後銀行)
  18. 猪原 千佳 (肥後銀行)
  19. 上野 由香子 (肥後銀行)
  20. 坂田 優希 (肥後銀行)
  21. 小倉 久美 (トーエネック)
  22. 新地 楓 (宮崎銀行)
  23. 吉松 千草 (熊本陸協)
  24. 青木 佐和 (熊本陸協)
  25. 船田 佳那 (GGRC熊本)
  26. 仁科 友維 (熊本陸協)

2015 結果・速報(リザルト)

熊本甲佐10マイル公認ロードレース2015の結果を掲載しました。以下の通りです。

参考 結果速報 熊本甲佐10マイル公認ロードレース | Meet7

2015 男子国際10マイル 結果・順位

  1. 45:19 カレミ ズク (トヨタ自動車九州)
  2. 46:07 チャールズ ドゥング (小森コーポレーション)
  3. 47:18 ジェフリ ギシア (第一工業大学)
  4. 48:03 ジョン カリウキ (第一工業大学)
  5. 48:34 タイタス ワロル (トヨタ自動車九州)
  6. 50:34 モクア エドウィン (日清食品グループ)

2015 男子一般10マイル 結果・順位

  1. 46:08 茂木 圭次郎 (旭化成)
  2. 46:08 村山 謙太 (旭化成)
  3. 46:36 今井 正人 (トヨタ自動車九州)
  4. 46:37 押川 裕貴 (トヨタ自動車九州)
  5. 46:38 渡邉 竜二 (トヨタ自動車九州)
  6. 46:39 廣末 香 (トヨタ自動車九州)
  7. 46:41 松村 康平 (MHPS長崎)
  8. 46:46 久保田 大貴 (安川電機)
  9. 46:46 坂本 大志 (トヨタ自動車九州)
  10. 46:51 本田 匠 (旭化成)
  11. 46:54 黒木 文太 (安川電機)
  12. 46:56 丸山 文裕 (旭化成)
  13. 46:58 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
  14. 47:00 石川 末廣 (Honda)
  15. 47:01 白吉 凌 (東海大学)
  16. 47:04 三輪 晋大朗 (NTN)
  17. 47:07 木滑 良 (MHPS長崎)
  18. 47:09 井上 裕彬 (トーエネック)
  19. 47:10 岩永 暁如 (九電工)
  20. 47:11 河合 代二 (トーエネック)
  21. 47:12 濵口 隆幸 (九電工)
  22. 47:13 吉村 大輝 (旭化成)
  23. 47:13 西川 凌矢 (トーエネック)
  24. 47:15 塩尻 和也 (順天堂大学)
  25. 47:16 新田 良太郎 (コニカミノルタ)
  26. 47:19 山崎 敦史 (SUBARU)
  27. 47:22 足立 知弥 (旭化成)
  28. 47:25 西澤 卓弥 (順天堂大学)
  29. 47:26 鈴木 卓也 (愛三工業)
  30. 47:26 市田 宏 (旭化成)
  31. 47:30 佐々木 寛文 (日清食品グループ)
  32. 47:31 森井 勇磨 (SGHグループ)
  33. 47:32 山本 芳弘 (NTN)
  34. 47:34 浦野 輝 (MHPS長崎)
  35. 47:36 西澤 俊晃 (SGHグループ)
  36. 47:39 栃木 渡 (順天堂大学)
  37. 47:40 川南 友佑 (大阪ガス)
  38. 47:41 森川 翔平 (山陽特殊製鋼)
  39. 47:41 山川 雄大 (大塚製薬)
  40. 47:46 古賀 淳紫 (安川電機)
  41. 47:48 小山 陽平 (NTN)
  42. 47:48 田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  43. 47:48 前田 和浩 (九電工)
  44. 47:49 高瀬 無量 (日清食品グループ)
  45. 47:50 今﨑 俊樹 (大阪ガス)
  46. 47:51 椎谷 智広 (トヨタ紡織)
  47. 47:53 小山 司 (SUBARU)
  48. 47:53 佐藤 歩 (MHPS長崎)
  49. 47:53 酒井 将規 (九電工)
  50. 47:54 福島 弘将 (プレス工業)
  51. 47:54 加藤 泰智 (トヨタ自動車九州)
  52. 47:54 下里 和義 (プレス工業)
  53. 47:54 今村 俊 (プレス工業)
  54. 47:54 川村 駿吾 (プレス工業)
  55. 47:55 三宅 雅大 (プレス工業)
  56. 47:57 渡邊 公志 (SUBARU)
  57. 47:57 岩見 和明 (九電工)
  58. 47:58 小原 延之 (JFEスチール)
  59. 47:59 鴛海 辰矢 (西鉄)
  60. 47:59 辻 茂樹 (大塚製薬)
  61. 48:00 林 慎吾 (安川電機)
  62. 48:01 渡邉 浩二 (大阪ガス)
  63. 48:01 稲田 翔威 (順天堂大学)
  64. 48:02 金子 幸司 (黒崎播磨)
  65. 48:03 井手上 隼人 (トヨタ自動車九州)
  66. 48:04 稲毛 悠太 (國學院大學)
  67. 48:08 天野 正治 (NTN)
  68. 48:10 田口 雅也 (Honda)
  69. 48:12 柏原 竜二 (富士通)
  70. 48:15 吉川 修司 (九電工)
  71. 48:19 平山 竜成 (安川電機)
  72. 48:20 大江 啓貴 (大阪ガス)
  73. 48:26 菊池 貴文 (SGHグループ)
  74. 48:31 関口 頌悟 (SUBARU)
  75. 48:33 青木 優 (カネボウ)
  76. 48:33 中嶋 和希 (旭化成)
  77. 48:37 植木 章文 (トーエネック)
  78. 48:38 赤木 翼 (西鉄)
  79. 48:41 佐藤 悠基 (日清食品グループ)
  80. 48:41 野村 俊輔 (大阪ガス)
  81. 48:43 石井 健太 (トーエネック)
  82. 48:47 西 恭平 (九電工)
  83. 48:48 野本 大喜 (安川電機)
  84. 48:50 皆倉 一馬 (プレス工業)
  85. 48:55 石田 和也 (西鉄)
  86. 48:57 飯沼 健太 (SGHグループ)
  87. 48:58 西郷 貴之 (九電工)
  88. 49:03 佐護 啓輔 (安川電機)
  89. 49:07 米田 大輝 (大阪府警)
  90. 49:19 渡邉 大輔 (トヨタ自動車九州)
  91. 49:24 室田 祐司 (JFEスチール)
  92. 49:25 平田 武司 (安川電機)
  93. 49:26 西 純平 (旭化成)
  94. 49:27 宮永 大亮 (大阪ガス)
  95. 49:29 今崎 文仁 (大阪府警)
  96. 49:32 木村 直樹 (黒崎播磨)
  97. 49:39 湯地 俊介 (西鉄)
  98. 49:42 髙橋 剛史 (大阪ガス)
  99. 49:46 兼子 侑大 (NDソフト)
  100. 49:48 江田 悠真 (トヨタ自動車九州)
  101. 49:51 酒井 拓弥 (トヨタ自動車九州)
  102. 49:52 堀 正樹 (大塚製薬)
  103. 50:01 松尾 良一 (旭化成)
  104. 50:06 高野 修徳 (山陽特殊製鋼)
  105. 50:18 小西 生眞 (山陽特殊製鋼)
  106. 50:19 高井 和治 (九電工)
  107. 50:41 須崎 大輝 (トーエネック)
  108. 50:46 池田 麻保呂 (愛知製鋼)
  109. 50:50 東 遊馬 (九電工)
  110. 50:58 鶴田 眞大 (オーデンAC)
  111. 50:59 石田 将教 (SGHグループ)
  112. 51:16 中原 薫 (黒崎播磨)
  113. 51:17 梅本 龍太 (亜細亜大学)
  114. 51:28 荻野 皓平 (富士通)
  115. 53:52 津留 健太郎 (RUNCOK)
  116. 54:06 松田 司 (黒崎播磨)
  117. 55:10 谷山 誠 (NTN)
  118. 55:54 梅本 和海 (熊本県庁)
  119. 56:40 白石 弘樹 (熊本県庁)
  120. 56:44 井出 浩司 (8特連)
  121. 57:27 加治佐 純 (熊本陸協)
  122. 57:41 松山 実 (8特連)
  123. 58:09 有働 智明 (熊本陸協)
  124. 59:05 福島 哲也 (熊本県庁)
  125. 59:25 藤田 博文 (熊本CAC)
  126. 1:00:02 松田 武巳 (8特連)
  127. 1:00:04 三宅 充 (熊本陸協)
  128. 1:00:39 濱本 昇征 (熊本陸協)
  129. 1:00:44 草野 正揮 (熊本陸協)

2015 女子5km 結果・順位

  1. 16:15 大谷 美優 (ワコール)
  2. 16:16 箱山 侑香 (ワコール)
  3. 16:17 小倉 久美 (トーエネック)
  4. 16:18 一山 麻緒 (出水中央高)
  5. 16:20 池田 絵里香 (肥後銀行)
  6. 16:26 田渕 怜那 (ワコール)
  7. 16:30 右田 愛 (ワコール)
  8. 16:36 樋口 紀子 (ワコール)
  9. 16:50 児玉 柚稀 (ワコール)
  10. 16:52 坂元 えり (肥後銀行)
  11. 16:57 清水 遥加 (出水中央高)
  12. 16:59 緒方 咲希乃 (千原台高)
  13. 17:04 吉松 千草 (熊本陸協)
  14. 17:09 吉見 愛 (出水中央高)
  15. 17:11 栗屋 萌香 (熊本信愛高)
  16. 17:14 上野 由香子 (肥後銀行)
  17. 17:16 久保 亜美 (出水中央高)
  18. 17:19 清水 麗奈 (出水中央高)
  19. 17:21 一山 莉那 (出水中央高)
  20. 17:27 猪原 千佳 (肥後銀行)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加