【第44回 川俣ロードレース 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第44回 川俣ロードレース(2017年6月18日)

川俣ロードレース画像
img via: 川俣ロードレース | 川俣町ホームページ

福島県川俣町で開催される川俣ロードレース。2017年の第44回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。川俣ロードレース2017についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2017 開催日・募集定員・エントリー

第44回 2017年6月18日(日)開催

川俣ロードレース2017の開催日は 2017年6月18日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、隠岐の島ウルトラマラソンや全日本大学駅伝関東地区予選など他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、川俣ロードレースですね。

2017 種目・定員・参加料

川俣ロードレース2017の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
10km 3,000円
高校 1,500円
1時間10分
5km 3,000円
高校 1,500円
中学 1,500円
1時間
1.9km 小学 1,000円
親子 3,000円
30分

種目・定員・参加料は前回(2016)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。10kmだけでなく、5kmや親子ランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2017年1月8日 0:00開始

エントリー受付は2017年1月8日 0:00に開始。

受付期限は2017年5月8日 23:59まで。定員制限は設定されていないようなのであわてる必要はありませんが、うっかり忘れないようエントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ

川俣ロードレース コースマップ
img via: 川俣ロードレース | 川俣町ホームページ

川俣ロードレースは、川俣町中央公民館をスタート地点&フィニッシュ地点とする折返しコースで実施されます。

会場アクセス「川俣町中央公民館」

大会会場の川俣町中央公民館までは、JR福島駅から徒歩4時間13分ほど(約19.5km)とアクセス良好です。JR福島駅から大会会場近くまで路線バスも運行されているので、歩きたくない方も安心です。

2017 当日スケジュール

2017年6月18日(日)

  • 07:00~10:00  ランナー受付
  • 08:00  開会式
  • 09:30  1.9kmの部
  • 10:10  10kmの部
  • 10:20  5kmの部

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第44回川俣ロードレースは2017年6月18日(日)あさ09:30より順次スタートです。

2017 男子10km 総合結果

川俣ロードレース2017の結果は以下の通りです。男子10kmは橋本稜平選手が32分34秒で、女子10kmは榊原遥選手が38分46秒で制しました。

  1. 0:32:34  橋本 稜平
  2. 0:32:40  柳 信太郎
  3. 0:33:04  松田 健汰
  4. 0:33:31  原田 悠平
  5. 0:33:38  桑原 昇
  6. 0:33:39  半澤 拓見
  7. 0:34:43  鹿野 捷人
  8. 0:34:53  石田 響
  9. 0:34:59  蔀 雅章
  10. 0:35:24  丹野 光
  11. 0:35:38  大辻 竹仁
  12. 0:36:31  佐竹 康博
  13. 0:36:39  武藤 浩二
  14. 0:36:53  安斎 孝紀
  15. 0:37:04  伊藤 隆之
  16. 0:37:05  小谷野 繁樹
  17. 0:37:08  大林 和夫
  18. 0:37:09  大谷 葵
  19. 0:37:09  松井 修
  20. 0:37:17  秋山 喜徳

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:38:46  榊原 遥
  2. 0:38:56  桑原 絵理
  3. 0:39:53  鈴木 裕美
  4. 0:40:25  熊谷 順子
  5. 0:42:47  神田 玲子
  6. 0:45:33  永倉 慶子
  7. 0:47:13  大関 めぐみ
  8. 0:48:18  藤澤 冷子
  9. 0:49:07  菅野 多佳子
  10. 0:49:10  福島 わかな

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:16:03  渡辺 一哉
  2. 0:16:07  小元 健
  3. 0:16:08  佐藤 寛毅
  4. 0:16:15  本間 嘉彦
  5. 0:16:17  河原田 理人
  6. 0:16:21  細杉 睦輝
  7. 0:16:24  宍戸 結紀
  8. 0:16:42  林田 聡一
  9. 0:16:48  及川 公章
  10. 0:16:52  郡司 良明
  11. 0:17:00  柳田 尚皓
  12. 0:17:06  古市 貴美
  13. 0:17:07  坂本 貴洋
  14. 0:17:07  濱崎 亮
  15. 0:17:08  土屋 優斗
  16. 0:17:11  武藤 巧真
  17. 0:17:15  村山 俊輔
  18. 0:17:25  和田 靖
  19. 0:17:28  田中 優太
  20. 0:17:34  松田 有史

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:18:32  五十嵐 徳子
  2. 0:18:59  黒江 彩聖
  3. 0:19:09  亀岡 花凜
  4. 0:19:10  小野 千津
  5. 0:19:35  土屋 ひなた
  6. 0:19:40  佐藤 結夏
  7. 0:20:18  大淵 千鶴
  8. 0:20:41  橘内 彩音
  9. 0:20:43  上遠野 優月
  10. 0:20:44  橋本 みなみ

2017 男子1.9km 総合結果

  1. 0:06:32  三木 圭盛
  2. 0:06:45  飯島 未来
  3. 0:06:46  秋元 翔太
  4. 0:06:47  高橋 愛琉
  5. 0:06:55  立谷 琉偉
  6. 0:06:59  石井 翔琉
  7. 0:07:03  佐藤 亨介
  8. 0:07:03  大内 亜彩希
  9. 0:07:04  茂木 公志
  10. 0:07:05  土屋 奏斗

2017 女子1.9km 総合結果

  1. 0:06:57  稲毛 優心
  2. 0:07:08  菅野 心花
  3. 0:07:13  柳田 琳花
  4. 0:07:30  猪狩 樹莉亜
  5. 0:07:33  福元 可愛
  6. 0:07:35  奥田 彩
  7. 0:07:35  熊谷 結翔
  8. 0:07:38  横倉 つぼみ
  9. 0:07:39  吉田 有桜
  10. 0:07:41  坂本 しえる

2016 結果・速報(リザルト)

第43回 川俣ロードレース(2016年6月19日)

川俣ロードレース画像
img via: 川俣ロードレース | 川俣町ホームページ

川俣ロードレースの第43回大会は、2016年6月19日(日)に開催されました。ここからは、川俣ロードレース2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2016 男子10km 総合結果

川俣ロードレース2016の結果は以下の通りです。男子10kmは武田蒼選手が33分11秒で、女子10kmは小林文香選手が36分23秒で制しました。

  1. 0:33:11  武田 蒼
  2. 0:33:35  安島 宏尚
  3. 0:33:35  三浦 卓士
  4. 0:33:46  大波 淳宏
  5. 0:34:02  松田 健汰
  6. 0:34:20  桑原 昇
  7. 0:35:00  北村 航太
  8. 0:35:07  鎌田 慎太郎
  9. 0:35:15  猪之詰 顕
  10. 0:36:05  橋本 稜平

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:36:23  小林 文香
  2. 0:36:32  鈴木 美咲
  3. 0:37:00  松栄 モモ子
  4. 0:38:43  桑原 絵理
  5. 0:41:02  熊谷 順子
  6. 0:44:14  会田 智子
  7. 0:44:46  池田 華子
  8. 0:45:02  髙橋 雅子
  9. 0:47:07  菅野 奈菜
  10. 0:47:21  永倉 慶子

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:16:23  林田 聡一
  2. 0:16:30  本間 嘉彦
  3. 0:16:44  齋藤 彰人
  4. 0:16:50  佐藤 寿貴
  5. 0:16:55  和田 靖
  6. 0:17:00  松田 有史
  7. 0:17:13  高橋 玄洋
  8. 0:17:24  宍戸 智紀
  9. 0:17:25  宍戸 結紀
  10. 0:17:25  菊地 和起

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:17:15  古川 恵里
  2. 0:17:38  工藤 レイラ
  3. 0:17:57  尾関 真衣
  4. 0:18:11  鈴木 菜未
  5. 0:18:28  菅野 未来
  6. 0:19:31  大淵 千鶴
  7. 0:20:13  小野 千津
  8. 0:20:16  桶田 真喜子
  9. 0:20:19  佐藤 愛笑
  10. 0:20:37  黒江 彩聖

2016 男子1.9km 総合結果

  1. 0:06:33  松田 脩
  2. 0:06:36  岩崎 淳吏
  3. 0:06:44  添田 祥平
  4. 0:07:00  三木 圭盛
  5. 0:07:04  菅野 慎治
  6. 0:07:05  根本 和佳
  7. 0:07:06  太和田 陽翔
  8. 0:07:09  海老原 智陽
  9. 0:07:14  加藤 日向
  10. 0:07:15  猪狩 礼央

2016 女子1.9km 総合結果

  1. 0:07:17  土屋 ひなた
  2. 0:07:19  村松 和
  3. 0:07:19  佐藤 結夏
  4. 0:07:20  杉山 奈子
  5. 0:07:20  内野 沙弥香
  6. 0:07:28  鴫原 和心
  7. 0:07:28  猪狩 樹莉亜
  8. 0:07:30  菅野 心花
  9. 0:07:34  荒井 沙織
  10. 0:07:36  柳田 琳花
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加