【公認鹿島祐徳ロードレース 2017】結果・速報(リザルト)招待選手一覧

スポンサーリンク

第66回 公認鹿島祐徳ロードレース大会(2016年2月26日)

公認鹿島祐徳ロードレース画像
img via: 公認鹿島祐徳ロードレース 公式ホームページ

公認鹿島祐徳ロードレースの第66回大会が2017年2月26日(日)、佐賀県鹿島市で開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、公認鹿島祐徳ロードレース2017の招待選手や結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 招待選手一覧

公認鹿島祐徳ロードレース2017の招待選手は以下の通りです。ハーフマラソンの部に県内外から13名がエントリーしています。今回もそうそうたる実力者が揃いました。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

No. 選手 所属 記録 主な実績
1 永井 拓真(1) 青山学院大 ハーフ 1:06:58 第66回全国高校駅伝 4区1位
2 植村 拓未(1) 青山学院大 ハーフ 1:05:44 第66回全国高校駅伝 6区1位
3 林 日高(3) 大東文化大 ハーフ 1:02:54 第93回箱根駅伝 8区8位
4 南 俊希(1) 明治大 10km 0:30:25 第21回全国男子駅伝 1区38位
5 岸 哲也(1) 明治大 ハーフ 1:05:37
6 斎藤 拓海(1) 日本大 10000m 31:49.32
7 山田 拓斗 日本大 ハーフ 1:05:31 第21回上尾シティハーフ
8 出雲 一真 戸上電機
製作所
ハーフ 1:09:44 2017 伊万里ハーフ 優勝
9 堤 渉 ひらまつ病院 ハーフ 1:07:12 全日本大学駅伝 出場
10 樋口 秀星 佐賀中部病院 5km 0:15:21
11 吉田 翔 大津技研
佐賀事業所
ハーフ 1:11:56 2015 さが桜マラソン 7位
301 野田 聖 佐賀LIXIL
製作所
ハーフ 1:07:25
801 道下 美里 三井住友海上
火災保険
フル 2:59:21 2016 リオパラリンピック銀メダル

公認鹿島祐徳ロードレース大会さんの投稿 2017年2月24日

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第66回公認鹿島祐徳ロードレースは2017年2月26日(日)、各部門のスタート時刻は以下の通りです。

2017年2月26日(日)

  • 10:00  10kmの部
  • 11:15  2km中学生の部
  • 11:16  2kmジョギングの部
  • 12:00  ハーフの部
  • 12:15  3kmの部

2017 男子ハーフ 総合結果

公認鹿島祐徳ロードレース2017の結果は以下の通りです。男子ハーフは招待選手らを抑え、カネボウの川上遼平選手が1時間04分58秒で優勝を飾りました。

  1. 1:04:58  川上 遼平
  2. 1:05:03  川澄 克弥
  3. 1:05:13  奈良 凌介
  4. 1:05:41  林 日高
  5. 1:05:44  堤 渉
  6. 1:06:11  井手 孝一
  7. 1:06:40  岸 哲也
  8. 1:06:46  齋藤 拓海
  9. 1:07:31  出雲 一真
  10. 1:07:56  永井 拓真

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:22:12  文村 美和
  2. 1:25:08  道下 美里
  3. 1:27:08  北村 文恵
  4. 1:30:21  大村 奈実希
  5. 1:32:24  野上 良子
  6. 1:32:28  山口 美恵
  7. 1:34:52  井上 えり
  8. 1:35:42  内田 るみ子
  9. 1:36:14  車 好枝
  10. 1:37:45  伊藤 純子

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:30:13  麻生 樹
  2. 0:30:17  久綱 一輝
  3. 0:30:38  木付 琳
  4. 0:30:42  松岡 涼真
  5. 0:30:57  芦刈 練
  6. 0:31:04  熊谷 奨
  7. 0:31:12  伊東 颯汰
  8. 0:31:19  米野 航成
  9. 0:31:23  吉井 龍太郎
  10. 0:31:30  永井 晶

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:33:45  宮城 亜支亜
  2. 0:36:28  新名 風花
  3. 0:38:34  鶴田 彩希
  4. 0:39:44  新貝 奈乃葉
  5. 0:40:29  久保 舞佳
  6. 0:41:57  鶴田 有彩
  7. 0:42:38  井上 優香
  8. 0:46:02  辻田 りか
  9. 0:46:37  福永 真由美
  10. 0:48:16  松田 祐果

2017 男子3km 総合結果

  1. 0:08:56  太田 蒼生
  2. 0:09:02  谷口 瞬之介
  3. 0:09:05  園田 勢
  4. 0:09:10  西野 湧人
  5. 0:09:13  前田 徹平
  6. 0:09:22  濱田 光
  7. 0:09:24  髙山 匠也
  8. 0:09:27  諸田 雄生
  9. 0:09:28  南部 優星
  10. 0:09:29  田中 康裕

2017 女子3km 総合結果

  1. 0:09:48  河邊 茉琴
  2. 0:10:08  松浦 亜依
  3. 0:10:16  梅﨑 可愛
  4. 0:10:21  野口 ののか
  5. 0:10:21  筒井 心桜
  6. 0:10:32  岩﨑 智子
  7. 0:10:38  堤 麻尋
  8. 0:10:45  寺山 春菜
  9. 0:10:54  那須野 眞子
  10. 0:10:54  山下 藍

2017 男子2km 総合結果

  1. 0:06:34  立石 琥治郎
  2. 0:06:35  花本 史龍
  3. 0:06:37  黒田 倫飛
  4. 0:06:45  吉田 賢亮
  5. 0:06:49  佐熊 光晟
  6. 0:06:51  塩崎 誇友
  7. 0:06:56  執行 隆之介
  8. 0:07:01  古川 莉玖
  9. 0:07:03  中垣 陸
  10. 0:07:03  田島 大輔

2017 女子2km 総合結果

  1. 0:06:50  田中 咲蘭
  2. 0:07:03  久富 惟未
  3. 0:07:09  森川 夢結
  4. 0:07:12  中村 藍
  5. 0:07:13  庭瀬 沙耶
  6. 0:07:20  尾形 実穂
  7. 0:07:22  諸田 留奈
  8. 0:07:24  日高 幸菜
  9. 0:07:31  高木 遥
  10. 0:07:35  堀田 佳奈

2016 結果速報・招待選手

第65回 公認鹿島祐徳ロードレース大会(2016年2月28日)

公認鹿島祐徳ロードレース大会 画像
img via: 公認鹿島祐徳ロードレース公式サイト

公認鹿島祐徳ロードレースの節目を飾る第65回大会は、2016年2月28日(日)に開催されました。ここからは、公認鹿島祐徳ロードレース2016の招待選手一覧と結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2016 招待選手一覧

公認鹿島祐徳ロードレース2016、ハーフマラソンの招待選手は以下の通りです。今回もそうそうたる実力者が揃いました。

No. 選手 所属
1 村井 駿 (22) 青山学院大学
2 小野田 勇次 (19) 青山学院大学
3 石井 健登 (20) 日本大学
4 川口 賢人 (20) 日本大学
5 森 晃希 (20) 明治大学
6 川野 敬介 (20) 明治大学
7 林 日高 (20) 大東文化大学
8 野田 聖 (39) 佐賀LIXIL製作所
9 村井 隆史 (25) 佐賀広域消防局
10 平山 貴裕 (25) 日本水産伊万里油飼
11 堤 渉 (25) ひらまつ病院
12 樋口 秀星 (23) 佐賀中部病院

また、10kmには吉松育美さん(2012ミス・インターナショナル世界大会優勝)、ハーフには道下美里さん(リオパラリンピックの視覚障害女子マラソン日本代表推薦順位1位)が参加されます。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

第65回公認鹿島祐徳ロードレース大会…2/28(日)開催【参加選手・応援の皆様へ】 ハーフマラソンに県外より7名、県内より5名の 招待選手をお迎えします。 また、10㌔にはゲストランナーとして 第52回ミスインターナショナル世界…

公認鹿島祐徳ロードレース大会さんの投稿 2016年2月24日

結果は、レース終了後に掲載します。第65回公認鹿島祐徳ロードレース大会は2016年2月28日(日)、10kmの部はあさ10:00に、ハーフの部はひる12:00にスタートです。

2016 男子ハーフ 総合結果

公認鹿島祐徳ロードレース2016の結果は以下の通りです。男子ハーフは青山学院大学の小野田勇次選手は1時間04分57秒で制しました。

  1. 1:04:57  小野田勇次 (青山学院大)
  2. 1:06:36  石井 健登 (日本大)
  3. 1:06:40  川口 賢人 (日本大)
  4. 1:07:12  堤 渉 (ひらまつ病院)
  5. 1:07:22  森 晃希 (明治大)
  6. 1:08:50  川野 敬介 (明治大)
  7. 1:09:09  甲斐 克典 (黒崎播磨)
  8. 1:09:40  林 日高 (大東文化大)
  9. 1:10:10  松田 司 (黒崎播磨)
  10. 1:10:31  八谷 英佑 (佐賀大)

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:18:09  崎浜 絵美 (ナンチク)
  2. 1:21:42  西村 奈央 (福岡医療専門学校)
  3. 1:27:44  北村 文恵 (ミリカAC)
  4. 1:29:07  五通 悠衣 (福岡医療専門学校)
  5. 1:29:08  道下 美里 (OBRC)
  6. 1:29:37  吉井 香織 (ひらまつ病院)
  7. 1:31:42  若杉 莉奈 (長崎県立大シーボルト校)
  8. 1:33:17  松尾 尚美
  9. 1:34:24  山口 美恵
  10. 1:36:49  西野 莉那

2016 男子一般10km 総合結果

  1. 0:29:51  聞谷 賢人 (順天堂大)
  2. 0:29:51  石橋 優哉 (大東文化大)
  3. 0:29:52  鴇沢 駿介 (大東文化大)
  4. 0:29:56  金原 弘直 (順天堂大)
  5. 0:29:56  下尾 一真 (大東文化大)
  6. 0:29:57  作田 直也 (順天堂大)
  7. 0:30:06  原 法利 (大東文化大)
  8. 0:30:25  小林 聖 (順天堂大)
  9. 0:30:34  甲斐 大貴 (順天堂大)
  10. 0:30:45  北村 一摩 (大東文化大)

2016 男子高校10km 総合結果

  1. 0:29:53  伊東 颯汰 (大分東明高)
  2. 0:29:58  福田 有馬 (大分東明高)
  3. 0:30:10  大坪桂一郎 (鳥栖工業高)
  4. 0:30:47  麻生 勇介 (大分東明高)
  5. 0:31:00  西野 匠哉 (鳥栖工業高)
  6. 0:31:12  三代 和弥 (大分東明高)
  7. 0:31:15  五郎丸真翔 (九国大付高)
  8. 0:31:15  久綱 一輝 (大分東明高)
  9. 0:31:18  田中 宏樹 (九国大付高)
  10. 0:31:21  冨嶋 宏太 (大分東明高)

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:34:02  城野 真穂 (大分東明高)
  2. 0:34:06  宮城亜支亜 (大分東明高)
  3. 0:34:40  吉田 菜月 (ナンチク)
  4. 0:35:08  前田 美江 (ナンチク)
  5. 0:36:11  山下 莉奈 (大分東明高)
  6. 0:36:34  十川 桃香 (ナンチク)
  7. 0:37:21  新名 風花 (大分東明高)
  8. 0:37:25  平塚 真菜 (大分東明高)
  9. 0:37:51  石瀬 裕子 (佐賀大学)
  10. 0:38:38  山口有里沙 (ひらまつ病院)

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加